DÉCÉNIE 2010 À 2020

Aller en bas

DÉCÉNIE 2010 À 2020

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:50:33

* La grande crise économique qui a débuté en 2008 risque d'affecter tout le monde du sport automobile et celui du monde de l'automobile au point de vue planétaire pour les années subséquentes. Certaines épreuves risquent d'être réduites ou annulées.

1-16 janvier :
Rallye Paris-Dakar : victoire de Nasser Saleh Al-Attiyah/Timo Gottschalk sur Volkswagen Touareg (Voitures), Marc Coma sur KTM 450 (Motos), Alejandro Patronelli sur Yamaha Raptor 700 (Quad) et de Vladimir Chagin/Sergey Savostin/Ildar Shaysultanov sur Kamaz 43269 (Camions).
7 janvier :
Trophée Andros - Isola 2000/Alpes Maritimes - 1 : victoire de Andrea Dubourg sur Renaud Clio III (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Thiérry Joncoux sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite) et de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Isola 2000/Alpes Maritimes : victoire de Franck Lagorce sur Andros (Course 1) et de Olivier Pernaut sur STEF-TFE (Course 2).
8 janvier :
Trophée Andros - Isola 2000/Alpes Maritimes - 2 : victoire de Jean-Pierre Pernaut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Jonathan Hirschi sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Andrea Dubourg sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite) et de Romain Grosjean sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Isola 2000/Alpes Maritimes : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 3) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 4).
12 janvier :
Décès de l'ex-pilote Clemar Bucci à Buenos Aires (90 ans).
13 janvier :
Mort du spectateur Marcelo Reales sur le circuit du Rallye Dakar.
22 janvier :
IRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Bryan Bouffier sur Peugeot Bouffier.
23 janvier :
Trophée Andros - Saint-Dié-des-Vosges - 1 : victoire de Jean-Luc Pailler sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Andrea Dubourg sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite) et de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros - Saint-Dié-des-Vosges - 2 : victoire de Olivier Pernaut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Nicolas Prost sur Dacia Duster (Première Finale Élite Supérieure), de Gérald Fontanel sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite) et de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Saint-Dié-des-Vosges : victoire de Franck Lagorce sur Andros (Course 1) et de Soheil Ayari sur Mega (Course 2).
Trophée Andros Électrique - Saint-Dié-des-Vosges : victoire de Nicolas Prost sur Pilot (Course 3) et de Nicolas Prost sur Pilot (Course 4).
27-30 janvier :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Joey Hand/Scott Pruett/Graham Rahal/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
28 janvier :
Continental Tire Sports Car Challenge - Daytona Beach International Speedway : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/BMW M3 Coupe.
29 janvier :
Trophée Andros - Clermont/Superbesse - 1 : victoire de Jean-Baptiste Dubourg sur Renaud Clio III (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Romain Grosjean sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite) et de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Clermont/Superbesse : victoire de Marguerite Laffite sur Norauto (Course 1) et de Marguerite Laffite sur Norauto (Course 2).
Trophée Andros Électrique - Clermont/Superbesse : victoire de Olivier Pernaut sur STEF-TFE (Course 3) et de Olivier Pernaut sur STEF-TFE (Course 4).
8 février :
Décès de l'ex-pilote Luis Bueno à Atibaia (74 ans) du cancer.
10-13 février :
WRC - Rallye de Suède : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC.
11 février :
V8 Supercar Championship Series - Yas Marina Circuit - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden VE Commodore.
Trophée Andros - Lans en Vercors - 1 : victoire de Serge Lubrano sur Fiat Stilo (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Didier Thoral sur Fiat Grande Punto (Deuxième Finale Élite) et de Adrien Tambay sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Lans en Vercors : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 1) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 2).
12 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Lucas Oil Slick Mist 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil Slick Mist/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Yas Marina Circuit - 2 : victoire de Toll Holden Racing Team sur Team Vodaphone/Holden VE Commodore.
Trophée Andros - Lans en Vercors - 2 : victoire de Thiérry Joncoux sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Jacques Villeneuve sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Didier Thoral sur Fiat Grande Punto (Deuxième Finale Élite) et de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Lans en Vercors : victoire de Nicolas Prost sur Pilot (Course 3) et de Stéphane Ortelli sur Derichebourg (Course 4).
18 février :
NASCAR Camping World Truck Series - Daytona Beach International Speedway (NextEra Energy Ressources 250) : victoire de Michael Waltrip sur Nascar Race View/Wounded Warrior Project/Toyota.
19 février :
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Drive4copd 300) : victoire de Tony Stewart sur Oreo/Ritz/Chevrolet.
14 février :
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Jamie McMurray sur Bass Pro Shops/Tracker Boats/Chevrolet.
24 février :
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Ford.
25 février :
NASCAR Camping World Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Lucas Oil 150) : victoire de Kyle Busch sur Dollar General/Toyota.
20 février :
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Trevor Bayne sur Motorcraft/Quick Lane/Ford.
27 février :
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 500) : victoire de Jeff Gordon sur Drive to End Hunger/Chevrolet.
Mort du spectateur Félix Daniel Duta sur le circuit du Rallye Yantzaza.
2-6 mars :
WRC - Rallye du Mexique : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
5 mars :
Grand-AM Rolex Series - Grand Prix of Miami (Homestead) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Homestead Miami Speedway : victoire de Bill Auberlen/Paul Dalla Lana sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
NASCAR Nationwide Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Mark Martin sur Dollar General/Chevrolet.
Trophée Andros - Stade de France : victoire de Lionel Daziano sur Fiat Stilo (Finale Élite Pilote 1), de Gilles Stievenart sur Dacia Duster (Finale Élite Supérieure Pilote 1), de Lionel Lionel Daziano sur Fiat Stilo (Finale Élite Pilote 2) et de Nicolas Prost sur Dacia Duster (Finale Élite Supérieure Pilote 2).
Trophée Andros Électrique - Stade de France : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Finale).
6 mars :
NASCAR Sprint Cup - Las Vegas Motor Speedway (Kobalt Tools 400) : victoire de Carl Edwards sur Scott's/Kellogg's/Ford.
11-13 mars :
ARC - Rallye du Zimbabwe Toyota Challenge : victoire de Conrad Rautenbach/Nicolas Klinger sur Ford Fiesta S2000.
12 mars :
GP2 Asia Series - Bahrein - 1 : Course annulée du aux conflits civils.
NASCAR Camping World Truck Series - Darlington Raceway (Too Tough To Tame 200) : victoire de Kasey Kahne sur Toyota.
13 mars :
Grand Prix de Bahrein à Sakhir : Course annulée du aux conflits civils.
GP2 Asia Series - Bahrein - 2 : Course annulée du aux conflits civils.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelz III sur Phoenix Pre-Owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
19 mars :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Scotts EZ Seed 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit - 1 : victoire de Garth Tander sur Toll Holden Racing Team/Holden Commodore VE2.
ALMS - 12 heures de Sebring Presented by Fresh from Florida : victoire de Nicolas Lapierre/Loic Duval/Olivier Panis sur Peugeot 908 Hdi-FAP (LMP1), de Jens Petersen/Dane Cameron/Michael Guasch sur Oreca FLM09 (LMPC), de Andy Priaulx/Dirk Mueller/Joey Hand sur BMW M3 GT (GT), de Tim Pappas/Damien Faulkner/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC), de Scott Tucker/Ryan Hunter-Reay/Luis Diaz sur Lola Honda (LMP2) et de Tracy Krohn/Nicolas Jonsson/Michele Rugolo sur Ferrari F430 GT (GTE-AM).
20 mars :
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Jeff Byrd 500 Presented by Food City) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit - 2 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Monterrey : victoire de Patrick Goeters sur AC Delco/Chevrolet.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
Mort du pilote Matthew Harrison sur le circuit de Eastern Creek.
24-27 mars :
WRC - Rallye du Portugal : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën DS3 WRC.
25 mars :
V8 Supercar Championship Series - Albert Park - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
FIA GT - Abu Dhabi : victoire de Clivio Piccione/Stef Dusseldorp sur Aston Martin DB9.
26 mars :
NASCAR Nationwide Series - Auto Club Speedway (Royal Purple 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Albert Park - 2 : victoire de Garth Tander sur Toll Holden Racing Team/Holden Commodore VE2.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : Annulé à cause de la pluie.
World Challenge SCCA - Streets of St. Petersburg -1 : victoire de Lawson Aschenbach sur Compass 360 Racing/Honda Civic Si (Touring Car), de Patrick Long sur Truspeed/Privacy Star/Entrust/Porsche 911 GT3 (GT) et de Jason von Kluge sur Varsity/Ford Ann Arbor/Steeda/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
GPO Karting - Varennes - 1 : victoire de Alexandre Baron sur Sodi-Parilla (GPO KF2), de Paolo Besancenez sur Sodi-Parilla (KF3) et de Morgan Weber sur Merlin-TM (KZ2).
27 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
IndyCar Series - Honda Grand Prix of St. Petersburg : victoire de Dario Franchitti avec Target.
NASCAR Sprint Cup - Auto Club Speedway (Auto Club 400) : victoire de Kevin Harvick sur Jimmy John's Gourmet Sandwiches/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Albert Park - 3 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
Star Mazda Championship - St. Petersburg : victoire de Connor De Phillippi.
VdeV - 4 Heures de Jarama : victoire de David Ferrer/Yvan Mahé sur Dagefruti/Lola T70 Spyder (VHC), de Raymond Narac/Anthony Pons sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Ander Vilarino/Bruno Bazaud sur Top Loc Racing/Norma M20 FC (Proto) et de Marc-Antoine Dannielou sur Marc-Antoine Dannielou/Funyo 5 (Funyo Courses 1 et 2).
World Challenge SCCA - Streets of St. Petersburg -2 : victoire de Tristan Herbert sur Brimtek Motorsports/Volkswagen GTI (Touring Car), de Patrick Long sur Truspeed/Privacy Star/Entrust/Porsche 911 GT3 (GT) et de Eric Foss sur Traxxas/St Jude Hospital/SPX/Ford Mustang FR500S (GTS).
GPO Karting - Varennes - 2 : victoire de Leo Roussel sur Sodi-Parilla (GPO KF2), de Valentin Moineault sur Sodi-Parilla (KF3), de Thomas Mich sur Birel-TM (KZ2), de Anthony Cout sur Mirage-Parilla (X30) et de Pierrick Portesur Energy-Parilla (X30).
1 avril :
Interserie - Hockenheimring (Course 1) : victoire de Antonio Pellegrino sur Formule Masters.
Interserie - Hockenheimring (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Champ Car Panoz DP 01.
2 avril :
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Johnny Sauter sur Safe Auto/104 WTQR County/Curb Records/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Brett Moffitt sur Michael Waltrip Racing/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Hickory Motor Speedway : victoire de George Brunnhoelz III sur Phoenix Pre-Owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Circuit Paul Ricard - 1 : victoire de Nigel Melker sur Mücke Motorsport/Dallara F308.
Formule 3 Euro Series - Circuit Paul Ricard - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308.
3 avril :
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Goody's Fast Relief 500) : victoire de Kevin Harvick sur Budweiser/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Potosino : victoire de Jorge Goeters sur Canel's/Scotiabank/Mazda.
JGTC - Okayama International Circuit : Course annulée du au tremblement de terre et des évènements survenus au Japon durant le mois de mars.
BTCC - Brands Hatch Indy (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch Indy (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch Indy (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
Le Mans Endurance - 6 Heures du Castellet : victoire de Julien Jousse/Christophe Tinseau/Emmanuel Collard sur Pescarolo Team/Pescarolo-Judd (LMP1), de Tom Kimber-Smith/Gary Chalandon/Karim Ojjeh sur Greaves Motorsport/Zytek Z11SN-Nissan (LMP2), de Mirco Schultis/Patrick Simon/Julien Schell sur Pegasus Racing/FLM Oreca-09 (FLM) et de James Walker/Rob Bell sur JMW Motorsport/Ferrari F458 Italia (LM GTE Pro) et de Gerold Ried/Horst Felbermayr Jr./Horst Felbermayr Sr. sur Team Felbermayr - Proton/Porsche 911 RSR (997) (LM GTE Am).
Formule Zetec - Dijon - 1 : victoire de Jo Zosso sur Tatuus.
Formule Zetec - Dijon - 2 : victoire de Thomas Craincourt sur Mygale.
Challenge GT-Tourisme - Dijon - 1 : victoire de Pantelis Christoforou sur Ford Escort RS 1600.
Challenge GT-Tourisme - Dijon - 2 : victoire de Christophe Terriou sur Porsche 911 RSR 3.0.
Mort du pilote Gustavo Sondermann sur le circuit de Interlagos.
8 avril :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts 300) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
FIA GT - Zolder : victoire de Markus Winkelhock/Marc Basseng sur Lamborghini Murcielago 670 R-S.
Mort du pilote Jiri Skoupil sur le circuit de Mogul Rallye Sumava Klatovy.
9 avril :
Grand-AM Rolex Series - Barber Motorsport Park : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Barber Motorsport Park : victoire de Joe Foster/Scott Maxwell sur Multimatic Motorsports/Mustang Boss 302R.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Samsung Mobile 500) : victoire de Matt Kenseth sur Crown Royal Black/Ford.
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 1) : victoire de Gérard Tonelli sur Graff Racing/Mercedes-AMG SLS.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 1A et 1B) : victoire de Lionel Mazars sur Skoda.
10 avril :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
IndyCar Series - Honda Indy Grand Prix of Alabama : victoire de Will Power avec Team Penske.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Barber Motorsports Park : victoire de Tristan Vautier.
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 2) : victoire de Gérard Tonelli sur Graff Racing/Mercedes-AMG SLS.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 2A et 2B) : victoire de Lionel Mazars sur Skoda.
Mort du pilote André Luiz Valdo sur le circuit de Jarinu.
Mort du pilote Sylwester Olszewski sur le circuit de Rajd Swidnicki-Krause.
Mort du pilote Sonny McCoy sur le circuit de Outer Banks Speedway.
14-16 avril :
Championnat Européen de Rallye - 1000 Miglia (Italie) : victoire de Luca Rossetti/Matteo Chiarcossi sur Fiat Grande Punto S2000.
14-17 avril :
WRC - Rallye de Jordanie : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën DS3 WRC.
15-17 avril :
ARC - Rallye d'Afrique du Sud Sasol : victoire de Conrad Rautenbach/Nicolas Klinger sur Ford Fiesta S2000.
16 avril :
NASCAR Nationwide Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (3 Amigos 250) : victoire de Ty Dillon sur Ixinergy/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit - 1 : victoire de Rick Kelly sur Jack Daniel's Racing/Holden Commodore VE2.
NASCAR K&N Pro Series West - All American Speedway : victoire de Jason Fensler sur TCR/Pick-N-Pull/Simple Green/Chevrolet.
ALMS - Tequila Patron American Le Mans Series at Long Beach : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur Aston Martin Lola B08 (LMP1), de Gunnar Jeannette/Ricardo Gonzalez sur Oreca FLM09 (LMPC), de Dirk Mueller/Joey Hand sur BMW M3 GT (LMGT), de Tim Pappas/Sebastiaan Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur Lola Honda (LMP2).
IRC - Rallye des Canaries : victoire de Juho Hänninen sur Skoda.
WSR Megane Trophy V6 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Carlos Sainz avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Alexander Rossi avec Fortec Motorsports.
Formule 3 Japon - Suzuka 1 : victoire de Hideki Yamauchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Suzuka 2 : victoire de Hironobu Yasuda sur Dallara F309.
17 avril :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-26.
IndyCar Series - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Mike Conway avec Andretti Autosport.
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - South Boston Speedway : victoire de Sergio Peña sur Freightliner/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - South Boston Speedway : victoire de Ted Christopher sur Sherm's Towing/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit - 2 : victoire de Shane Van Gisbergen sur SP Tools Racing/Ford Falcon FG.
World Challenge SCCA - Streets of Long Beach : victoire de Rafael Navarro sur Revo Technik/Carbotech/Volkswagen GTI (Touring Car), de Brandon Davis sur ACS Express/Sun Micro/Ford Mustang Cobra (GT) et de Jason Von Kluge sur Varsity Ford Ann Arbor/Steeda/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Andrew Jordan sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus ST.
Formule Nippon - Suzuka : Course reportée du aux catastrophes naturelles survenues au Japon.
WSR Megane Trophy V6 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Will Stevens avec Fortec Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Tech 1 Racing.
Trophée Tourisme Endurance - Le Vigeant : victoire de Damien Guitton/Sébastien Ogier sur Lotus 2 Eleven.
British Formule 3 - Milan (Course 1) : victoire de Felipe Nasr sur Carlin.
20 avril :
Mort du pilote Paulo Kunze sur le circuit de Interlagos.
Mort du pilote Soames Langton sur le circuit de Nogaro.
21 avril :
Mort du pilote André Millet sur le circuit de Bagnols - Sabran.
22 avril :
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (Bully Hill Vineyards 200) : victoire de Kyle Busch sur Dollar General/Toyota.
23 avril :
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Nashville 300) : victoire de Carl Edwards sur Ford Drive One/Ford.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Ted Christopher sur Sherm's Towing/Chevrolet.
24 avril :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 1) : victoire de Patrick Bornhauser sur Labre Competition/Porsche 997 GT3 RSR.
Challenge GT-Tourisme - Croix en Ternois - 1 : victoire de Laurent Aumonier sur Austin Cooper S (CT), de Jean-Françcois Hoyez sur Porsche 911 SC 3.0 (GT) et de Christophe Terriou sur Porsche 911 SC 3.0 (GTS).
Challenge GT-Tourisme - Croix en Ternois - 2 : victoire de Laurent Aumonier sur Austin Cooper S (CT), de Pierre Jouandon sur Alpine A110 1600S (GT) et de Christophe Terriou sur Porsche 911 SC 3.0 (GTS).
WTCC - Belgique à Zolder (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Belgique à Zolder (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Lukoil-Sunred.
Mitjet Serie - Nogaro (Course 1 Pilote A) : victoire de Lionel Mazars sur Skoda.
Mitjet Serie - Nogaro (Course 1 Pilote B) : victoire de Charles Rohee sur Skoda.
Mort du pilote Nico Van de Capelle sur le circuit de Beveren aan de Ijzer.
25 avril :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 1) : victoire de David Ashburn/Richard Westbrook sur Trackspeed/Porsche 997 GT3-R.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 2) : victoire de Charles Bateman/Michael Lyons sur Scuderia Vittoria/Ferrari 458 GT3.
Mitjet Serie - Nogaro (Course 2 Pilote A) : victoire de Ronald Basso sur Skoda.
Mitjet Serie - Nogaro (Course 2 Pilote B) : victoire de Charles Rohee sur Skoda.
28 avril :
NASCAR K&N Pro Series East - Richmond International Raceway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur US Army/Toyota.
29 avril :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Bubba Burger 250) : victoire de Denny Hamlin sur SportClips Haircuts/Toyota.
30 avril :
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Crown Royal Presents the Mattew & Daniel Hansen 400) : victoire de Kyle Busch sur M&M's Pretzel/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway Waneroo - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden VE2 Commodore.
NASCAR K&N Pro Series West - Miller motorsports Park : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
WSR Clio Cup - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Nicolas Milan avec Nicolas Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Carlos Sainz avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Robert Wickens avec Carlin.
Formule 3 International Trophy - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
Mort du pilote Matthew Marker sur le circuit de Olympus Rally.
1 mai :
IndyCar Series - Sao Paulo Indy 300 : victoire de Will Power avec Team Penske.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Brennan Poole sur Venturini Motorsports/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway Waneroo - 2 : victoire de Jason Bright sur Team BOC/Holden VE2 Commodore et de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden VE2 Commodore.
VdeV - 4 Heures du Mans : victoire de Pierre Nicolet/Jacques Nicolet sur Oak Racing/Chevron B16 (VHC), de Pascal Gibon/Christophe Bourret sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Damien Delafosse/Olivier Porta sur IRS/Wolf GB08 (Proto), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 2), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Simon Gachet sur Formula Motorsport/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 1), de Simon Gachet sur Formula Motorsport/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 2) et de David Monclair sur Neel Automobiles/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 3).
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Bobby Santos sur Mystic Missile/Dodge.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Aguascalientes : victoire de Rogelio Lopez sur HO Speed Racing/Toyota.
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Motul Autotech/Nissan GTR (GT500) et de Masami Kageyama/Tomonobu Fujii sur Hankook Porsche/Porsche 911 (GT300).
World Challenge SCCA - Larry H. Miller Dealership Utah Grand Prix : victoire de Aaron Povoledo sur K-Pax Racing/Volvo C30 FWD (Touring Car), de Jason Daskalos sur Dalsin Development/Dodge Viper (GT) et de Jordon Musser sur Momentum/Race Fuel/Chevrolet Camaro (GTS).
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Daniel Juncardella sur Prema Powerteam/Dallara F309 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 3 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes-Benz Bank AMG Classe C.
WSR Clio Cup - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Nicolas Milan avec Nicolas Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Jean-Eric Vergne avec Carlin.
Formule 3 International Trophy - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
6 mai :
NASCAR Nationwide Series - Darlington Raceway (Royal Purple 200) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
FIA GT - Algarve : victoire de Lucas Luhr/Michael Krumm sur Nissan GT-R.
6-8 mai :
WRC - Rallye d'Italie (Sardaigne) : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
7 mai :
GP2 Series - Istanbul - 1 : victoire de Romain Grosjean avec DAMS.
NASCAR Sprint Cup - Darlington Raceway (Showtime Southern 500) : victoire de Regan Smith sur Furniture Row/Denver Mattress/Chevrolet.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa-Francorchamps : victoire de Marc Gene/Alexander Wurz/Anthony Davidson sur Peugeot Sport Total/Peugeot 908 (LMP1), de Mathias Beche/Pierre Thiriet/Jody Firth sur TDS Racing/Oreca 03-Nissan (LMP2), de Luca Moro/Shanqi Zhang/Nicolas Marroc sur Hope Racing/FLM-Oreca 09 (FLM) et de Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F458 Italia (LM GTE Pro).
Trophée Tourisme Endurance - Lédenon : victoire de Emmanuel Chifflet/Orféo Cecchin/Fabien Véricel sur Renault Clio 3 Cup.
GPO Karting - Angerville - 1 : victoire de Pascal Belmaaziz sur DR-Parilla (GPO KF2), de Dorian Boccolacci sur Birel-BMB (KF3) et de Thomas Mich sur Birel-TM (KZ2).
Formule Zetec - Lédenon - 1 : victoire de Jo Zosso sur Tatuus.
Formule Zetec - Lédenon - 2 : victoire de Thomas Craincourt sur Mygale.
8 mai :
Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
GP2 Series - Istanbul - 2 : victoire de Stefano Coletti avec Trident Racing.
GPO Karting - Angerville - 2 : victoire de Victor Sendin sur Tony Kart-Vortex (GPO KF2), de Dorian Boccolacci sur Birel-BMB (KF3), de Anthony Abasse sur Sodi-Maxter (KZ2), de Jeremie Charon sur Tony Kart-Rotax (Rotax Master) et de Alexandre Finkelstein sur Tony Kart-Rotax (Rotax).
13 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Dover International Speedway (Lucas Oil 200) : victoire de Kyle Busch sur Traxxas/Toyota.
FIA GT - Sachsenring : victoire de Christian Hohenadel/Andrea Piccini sur Aston Martin DB9.
14 mai :
Grand-AM Rolex Series - Virginia International Raceway : victoire de Joao Barbosa/Terry Borcheller/J.C. France sur Action Express Racing/Porsche Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Virginia International Raceway : victoire de Johnson/Rousch Jr. sur Rousch Performance/Mustang Boss 302R.
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (5-Hour Energy 200) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
IRC - Tour de Corse : victoire de Thierry Neuville sur Peugeot Team Belux.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 1) : victoire de David Hallyday sur Team Audi France/Audi R8 LMS.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 1 : victoire de Nigel Melker sur Mücke Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
14-15 mai :
Grand Prix de Pau Historique : victoire de Paddins Dowling sur ERA RB10B 1936 (Trophée Argentin, Course 1), de Ian Nuthall sur Alta F2 1952 (Trophée Argentin, Course 2), de Nick Swift sur Morris 1965 (Trophée Mini Classic, Courses 1 et 2), de Peter Horsman sur Lotus 18/21 1961 (Trophée de Pau, Courses 1 et 2), de Nathan Kinch sur Lotus 20/22 1961 (Trophée Junior, Course 1), de Martin Walford sur Lotus 22 1962 (Trophée Junior, Course 2), de Paddins Dowling sur ERA Type B 1936 (Trophée Légende, Courses 1 et 2), de Dominique Guénat/Yvan Mahé sur AC Cobra 1963 (Trophée Phil Hill, Course 1), de Christian Traber/Marc Davis sur Jaguar Type E 1962 (Trophée Phil Hill, Course 2) et de Laurent Fort sur Crossley 32F 1977 (Trophée des Pyrénées, Courses 1 et 2).
15 mai :
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (FedEx 400 Benefitting Autism Speaks) : victoire de Matt Kenseth sur Wiley X Sunglasses/Ford.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Menards 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Ty Dillon sur Hemelgarn/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Chiapas : victoire de Jorge Goeters sur Canel's/Scotiabank/Mazda.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 2) : victoire de Gérard Tonelli sur Graff Racing/Mercedes-AMG SLS.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Mike Guasch/Matt Bell sur United Autosports/Audi R8 LMS.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 2 : victoire de Kimiya Sato sur Motopark/Dallara F308 Volkswagen.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 3 : victoire de Marco Wittmann sur Signature/Dallara F308 Volkswagen.
DTM - Circuit Park Zandvoort : victoire de Mike Rockenfeller sur Audi Sport Team Abt Sportsline/E-Postbrief/Audi A4 DTM.
WTCC - Italie à Monza (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Italie à Monza (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
20 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Charlotte Motor Speedway (North Carolina Education Lottery 200) : victoire de Kyle Busch sur NOS Charged Citrus/Toyota.
Interserie - Spielberg (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Lola Cosworth (Division 1) et de Jakob Smiechowski sur Formule Renault (Division 2).
Interserie - Spielberg (Course 2) : victoire de Andreas Zuber sur GP2 (Division 1) et de Thomas Jung sur Dallara Opel (Division 2).
20-22 mai :
Grand Prix de Pau - Course 1 : victoire de Mike Parisy (Coupe des Légendes), de Javier Tarancon (Formule Renault 2.0 ALPS), de Marco Wittmann sur Dallara F308 Volkswagen (FIA F3 International Trophy), de Ludovic Bellinato sur Peugeot 207 THP (Coupe 207 THP Peugeot), de Valerio Leone sur Toyota (Trophée F3 Classique), de Mathieu Vaxivière (Championnat de France FFSA F4), de Mike Parisy sur Parisy (1er Grand Prix Électrique), de Nicolas Milan sur Renault Clio (Renault Clio Cup Elf) et de Gianni Sciabbarrasi sur Peugeot THP Spider (Coupe Peugeot THP Spider).
Grand Prix de Pau - Course 2 : victoire de Mike Parisy (Coupe des Légendes), de Javier Tarancon (Formule Renault 2.0 ALPS), de Xavier Guyonnet sur Peugeot 207 THP (Coupe 207 THP Peugeot), de Francis Dougnac sur Alfa Romeo (Trophée F3 Classique), de Mathieu Vaxivière (Championnat de France FFSA F4), de Adrien Tambay sur Norauto (1er Grand Prix Électrique), de Nicolas Milan sur Renault Clio (Renault Clio Cup Elf) et de Gianni Sciabbarrasi sur Peugeot THP Spider (Coupe Peugeot THP Spider).
Grand Prix de Pau - Course 3 : victoire de Pol Bertrand (Coupe des Légendes).
Championnat Européen de Rallye - Croatie : victoire de Luca Rossetti/Matteo Chiarcossi sur Fiat Grande Punto S2000.
20-23 mai :
ARC - Rallye International de Zambie : victoire de Conrad Rautenbach/Nicolas Klinger sur Ford Fiesta S2000.
21 mai :
GP2 Series - Barcelone - 1 : victoire de Charles Pic avec Barwa Addax Team.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR K&N Pro Series East - Iowa Speedway : victoire de Brett Moffitt sur AdEase/MWR/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Iowa Speedway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
World Challenge SCCA - Mosport Grand Prix -1 : victoire de Lawson Aschenbach sur Compass360 Racing/Honda Civic Si (Touring Car), de Mike Skeen sur CRP/Crager Wheels/Chevrolet Corvette Z06 (GT) et de Ben Crossland sur Interbank FX/Racewithrp.com/Ford Mustang FR500S (GTS).
Mort du pilote William F. Mefford sur le circuit de Anderson Speedway.
22 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
GP2 Series - Barcelone - 2 : victoire de Fabio Leimer avec Rapax.
NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (Iowa John Deere Dealers 250) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Blackwell Angus Beef/Ford.
ARCA Racing Series - New Jersey Motorsports Park (Modspace 150) : victoire de Andrew Ranger sur Waste Management/RRT/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 2 : victoire de Jason Bright sur Team BOC/Holden Commodore VE2.
World Challenge SCCA - Mosport Grand Prix -2 : victoire de Lawson Aschenbach sur Compass360 Racing/Honda Civic Si (Touring Car), de Mike Skeen sur CRP/Crager Wheels/Chevrolet Corvette Z06 (GT) et de Paul Brown sur Lucas Oil/K&N Filter/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
Formule 3 International Trophy - Circuit de Pau : victoire de Marco Wittmann sur Signature/Dallara F308 Volkswagen.
Mitjet Serie - Navarra : victoire de Ronald Basso sur Skoda (Course 1A), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 1B), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 2A) et de Lionel Mazars sur Skoda (Course 2B).
27 mai :
GP2 Series - Monaco - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec Team AirAsia.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ron Silk sur T.S. Haulers/Calverton Tree Farm/Chevrolet.
27-29 mai :
WRC - Rallye d'Argentine : victoire de 0/0 sur 0.
28 mai :
Continental Tire Sports Car Challenge - Lime Rock Park : victoire de Jade Bufford/Bryan Sellers sur Kinetic Motorsports/BMW M3 Coupe.
GP2 Series - Monaco - 2 : victoire de Charles Pic avec Barwa Addax Team.
NASCAR Nationwide Series - Charlotte Motor Speedway (Top Gear 300) : victoire de Matt Kenseth sur Fastenal/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport Speedway : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Dodge.
Star Mazda Championship - Lucas Oil Raceway : victoire de Connor De Phillippi.
GPO Karting - Ostricourt - 1 : victoire de Leo Roussel sur Sodi-Parilla (GPO KF2), de Esteban Ocon sur Fa Kart-Vortex (KF3) et de Thomas Mich sur Birel-TM (KZ2).
29 mai :
Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
IndyCar Series - Indianapolis Motor Speedway (Indianapolis 500) : victoire de Dan Wheldon avec Bryan Herta Autosport.
NASCAR Sprint Cup - Charlotte Motor Speedway (Coca Cola 600) : victoire de Kevin Harvick sur Budweiser/Armed Forces/Chevrolet.
VdeV - 6 Heures Motorland Aragon : victoire de Raymond Narac/Anthony Pons sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 FC (Proto), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 2), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Alex Chuklin sur Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 1), de Alex Chuklin sur Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 2) et de David Monclair sur Neel Motorsport/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 3).
GPO Karting - Ostricourt - 2 : victoire de Guillaume De Ridder sur Tony Kart-Vortex (GPO KF2), de Esteban Ocon sur Fa Kart-Vortex (KF3), de Thomas Mich sur Birel-TM (KZ2) et de Marco De Peretti sur Kosmic-Rotax (Nationale).
Challenge GT-Tourisme - Spa-Francorchamps : victoire de Christophe Terriou/Pierre Gary sur Porsche 911 3.0 RSR (Classe G), de Jean-Claude Allemang/Denis Allemang sur Ford Mustang (Classe F), de Pantelis Christoforou sur Ford Escort RS 1600 (Classe E), de Anthony Schrauwen/Jan Gijzen sur Lotus Elan (Classe B), de Guy De Baer/Emiel De Weerdt sur Ford GT40 (Classe A), de Stéphane Delecour/Bernard Vellemans sur Opel Commodore (Classe 1800), de Patrick Bourguignon/Michel Hocquart sur Chevrolet Camaro Z28 (Classe 2800), de "Levla"/Gérard Cayeux sur Alfa Romeo 2000GTV (Classe 2000) et de Denis Liquière/Philippe Achard sur Porsche 914-6 2.7 (Classe INV).
30 mai :
Grand-AM Rolex Series - Lime Rock Park : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Chevrolet-Dallara.
3 juin :
Continental Tire Sports Car Challenge - Watkins Glen International : victoire de Billy Johnson/Jack Roush Jr. sur Roush Performance/Mustang Boss 302R.
FIA GT - Silverstone : victoire de Michael Krumm/Lucas Luhr sur Nissan GT-R.
3-5 juin :
Championnat Européen de Rallye - Bosphore (Turquie) : victoire de Burak Çukurova/Ünal Tezel sur Skoda Fabia S2000.
4 juin :
Grand-AM Rolex Series - Watkins Glen International : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Chevrolet-Dallara.
NASCAR Camping World Truck Series - Kansas Speedway (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Clint Bowyer sur Bad Boy Buggies/Chevrolet.
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (STP 300) : victoire de Justin Allgaier sur Brandt/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Messina Wildlife Animal Stopper 150) : victoire de Ty Dillon sur RCR/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Bowman Gray Stadium : victoire de Matt DiBenedetto sur Gear Wrench/Toyota.
Formule 3 Euro Series - Spielberg - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Spielberg - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
IRC - Rallye d'Ukraine : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Hänninen.
5 juin :
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (STP 400) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit ICAR : victoire de Robin Buck sur Quaker State/Dodge.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Querétaro : victoire de Homero Richards sur Nextel/Pennzoil/Toyota.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus ST.
Formule Nippon - Autopolis : victoire de Kazuki Nakajima avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
DTM - Red Bull Ring Spielberg : victoire de Martin Tomczyk sur Audi Sport Team Phoenix/Schaeffler Audi A4 DTM.
Mort du spectateur Lotte Clabout sur le circuit de Ruiselede.
10 juin :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (Winstar World Casino 400k) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Kroger/Iams/Chevrolet.
11 juin :
IndyCar Series - Firestone Twin 275's (Texas Motor Speedway) : victoire de Will Power avec Team Penske.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono ARCA 200) : victoire de Tim George Jr. sur RCR/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Gresham Motorsports Park : victoire de Max Gresham sur Live Oak Plantation/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - The Bullring at Las Vegas Motor Speedway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Delaware Speedway : victoire de Don Thomson Jr. sur Farmers Feed Families/Dodge.
11-12 juin :
24 heures du Mans : victoire de André Lotterer/Marcel Fässler/Mike Rockenfeller sur Audi Sport Team Joest/Audi R18 TDI (LMP1), de Olivier Lombard/Thomas Kimber-Smith/Karim Ojjeh sur Greaves Motorsport/Zytek Nissan (LMP2), de Antonio Garcia/Tommy Milner/Olivier Beretta sur Corvette Racing/Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LM GTE Pro) et de Gabriele Gardel/Julien Canal/Patrick Bornhauser sur Labre Conpetition/Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LM GTE Am).
12 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-26.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (5-Hour Energy 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Peter Venn sur Anson SA4/Vauxhall (MCL), de Dax Ward sur Jedi Mk6/Suzuki (M10), de Simon Davey sur Swift SC92/Ford (M16), de Malcolm Cook sur Van Diemen FR82/Ford (M18) et de Gwenaël Delomier sur Van Diemen (FZ).
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Peter Venn sur Anson SA4/Vauxhall (MCL), de Dan Clowes sur Jedi Mk6/Suzuki (M10), de Nigel Davers sur Van Diemen RF89/Ford (M16), de Malcolm Cook sur Van Diemen FR82/Ford (M18) et de Gwenaël Delomier sur Van Diemen (FZ).
Formule 3 Japon - Fuji 1 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Fuji 2 : victoire de Hironobu Yasuda sur Dallara F309.
Formule 3 Japon - Fuji 3 : victoire de Noya Gamou sur Dallara F308.
16-19 juin :
WRC - Rallye de Grèce (Acropole) : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën Total WRC/Citroën DS3 WRC.
17 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (RainEater Wiper Blades 200) : victoire de Ty Dillon sur SKF/Chevrolet.
17-19 juin :
ARC - KCB Safari Rallye du Kenya : victoire de Carl Tundo/Tim Jessop sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
18 juin :
NASCAR Nationwide Series - Michigan International Speedway (Alliance Truck Parts 250) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway - 1 : victoire de Rick Kelly sur Jack Daniel's Racing/Holden Commodore VE2.
NASCAR K&N Pro Series East - Langley Speedway : victoire de Sergio Peña sur Freightliner/Toyota.
WSR Clio Cup - Nürburgring - 1 : victoire de Nicolas Milan avec Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Nürburgring - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Robert Wickens avec Carlin.
19 juin :
IndyCar Series - The Milwaukee Mile : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Heluva Good! Sour Cream Dips 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Office/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway - 2 : victoire de Shane Van Gisbergen sur SP Tools Racing/Ford Falcon FG.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Miguel E. Abed : victoire de Homero Richards sur Nextel/Pennzoil/Toyota.
Star Mazda Championship - Milwaukee mile : victoire de Sage Karam.
JGTC - Sepang Circuit : victoire de Takashi Kogure/Loic Duval sur Weider/Honda HSV-010 GT - HR10EG (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Taku Bamba sur Hatsunemiku Goodsmile/BMW Z4 GT3 - P45B44 (GT300).
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus ST.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Gregor Fisken/Tim Bridgman sur Trackspeed/Porsche 997 GT3 R.
DTM - Laustizring : victoire de Martin Tomczyk sur Audi Sport Team Phoenix/Schaeffler Audi A4 DTM.
WSR Clio Cup - Nürburgring - 2 : victoire de Mike Verschuur avec Equipe Verschuur.
WSR Megane Trophy V6 - Nürburgring - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Tech 1 Racing.
Trophée Tourisme Endurance - Navarra : victoire de Olivier Bardella sur Renault Clio Cup.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
Mort du pilote Miroslav Kmet sur le circuit de Levoca.
23-25 juin :
Championnat Européen de Rallye - Geko Ypres (Belgique) : victoire de Freddy Loix/Frederic Miclotte sur BFO Skoda Rally Team/Skoda Fabia S2000.
24 juin :
Continental Tire Sports Car Challenge - Road America : victoire de Gord Bentley/Andrew Novich sur Compass360 Racing/Honda Civic SI.
25 juin :
Grand-AM Rolex Series - Road America : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
GP2 Series - Valence - 1 : victoire de Romain Grosjean avec DAMS.
IndyCar Series - Iowa Corn Indy 250 : victoire de Marco Andretti avec Andretti Autosport.
NASCAR Nationwide Series - Road America (Bucyrus 200 Presented by Menards) : victoire de Reed Sorenson sur Dollar General/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (Winchester 200 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Dakoda Armstrong sur Cardinal Ethanol/ICM/Murex/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series West - Infineon Raceway : victoire de Joey Logano sur FleetLocate.com/Toyota.
Star Mazda Championship - Iowa Speedway : victoire de Sage Karam.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 1) : victoire de David Hallyday sur Team Audi France/Audi R8 LMS.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Freddy Loix sur BFO-Skoda Rally Team.
Mitjet Serie - Val de Vienne - 1 : victoire de Ronald Basso sur Skoda (Pilote A et B).
26 juin :
Grand Prix d'Europe à Valence : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
GP2 Series - Valence - 2 : victoire de Esteban Gutiérrez avec Lotus ART.
NASCAR Sprint Cup - Infineon Raceway (Toyota/Save Mart 350) : victoire de Kurt Busch sur Shell/Pennzoil/Dodge.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Monadnock Speedway : victoire de Todd Szegedy sur Wisk Laundry Detergent/AJ Romano/Ford.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Mitjet Serie - Val de Vienne - 2 : victoire de Ronald Basso sur Skoda (Pilote A).
27 juin :
Mort du commissaire de piste Philine Heikens sur le circuit de Deventer.
30 juin :
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
1 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Daytona International Speedway (Subway Jalapeno 250 Powered by Coca-Cola) : victoire de Joey Logano sur SportClips/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de L.W. Miller sur Speedco/Lucas Oil/Chevrolet.
FIA GT - Navarra : victoire de Dominik Schwager/Nicky Pastorelli sur Lamborghini Murcielago 670 R-S.
2 juillet :
NASCAR Sprint Cup - Daytona International Speedway (Coke Zero 400 Powered by Coca-Cola) : victoire de David Ragan sur UPS "We Love Logistics"/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Toyota Speedway at Irwindale : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Nigel Melker sur Mücke Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Marco Wittmann sur Signature/Dallara F308 Volkswagen.
WSR Megane Trophy V6 - Hungaroring - 1 : victoire de Niccolo Nalio avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Jean-Éric Vergne avec Carlin.
3 juillet :
VdeV - 4 Heures de Dijon : victoire de Pierre Dutoya/Laurent Dutoya sur Meca Moteur/Elva MK 8 S (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier sur Visiom/Ferrari F430 (GT/Tourisme), de Bruno Bazaud/Philippe Thirion sur Top Loc Racing/TFT/Norma M20 FC (Proto), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Courses 1, 2 et 3) et de Antonino Pellegrino sur Scuderia Antonino/Formula Master (Monoplace Courses 1, 2 et 3).
Le Mans Endurance - 6 Heures d'Imola : victoire de Sébastien Bourdais/Anthony Davidson sur Peugeot Sport Total/Peugeot 908 (LMP1), de Karim Ojjeh/Olivier Lombard/Tom Kimber-Smith sur Greaves Motorsport/Zytek Z11SN Nissan (LMP2), de Jaime Melo/Toni Vilander sur AF Corse/Ferrari F458 Italia (LM GTE Pro), de Chapman Ducote/Kyle Marcelli/Nicolas Marroc sur JMB Racing/FLM Oreca 09 (FLM) et de Nicolas Armindo/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 911 RSR 997 (LM GTE Am).
Formule 3 Euro Series - Norisring - 3 : victoire de Marco Wittmann sur Signature/Dallara F308 Volkswagen.
DTM - Norisring : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes-Benz Bank AMG Classe C.
WSR Megane Trophy V6 - Hungaroring - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Timmy Hansen avec Interwetten.com Junior Team.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Jean-Éric Vergne avec Carlin.
Challenge GT-Tourisme - Le Mans - 1 : victoire de Christophe Terriou sur Porsche 911 3.0 RSR.
Challenge GT-Tourisme - Le Mans - 2 : victoire de Christophe Terriou sur Porsche 911 3.0 RSR.
WTCC - Portugal à Porto (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Portugal à Porto (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
7 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (UNOH 225) : victoire de Kyle Busch sur Dollar General/Toyota.
8 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Feed the Children 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps (Course 1) : victoire de David Ashburn/Richard Westbrook sur Trackspeed/Porsche 997 GT3 R.
Interserie - Hockenheimring - 2 (Course 1) : victoire de Peter Randshofer sur Dallara Nissan (Division 1), de Sandro Zeller sur Dallara Mercedes (Austria Formula 3) et de Thomas Amweg (Austria Formule Renault).
Interserie - Hockenheimring - 2 (Course 2) : victoire de Peter Randshofer sur Dallara Nissan (Division 1), de Hannes Van Asseldonk sur Dallara Volkswagen (Austria Formula 3) et de Thomas Aregger (Austria Formule Renault).
8-10 juillet :
Championnat Européen de Rallye - Bulgarie : victoire de Dimitar Iliev/Yanaki Yanakiev sur Skoda Fabia S2000.
9 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Chevrolet Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Matt Bell/John Edwards sur Stevenson Motorsports/Camaro GS.R.
GP2 Series - Silverstone - 1 : victoire de Jules Bianchi avec Lotus ART.
NASCAR Sprint Cup - Kentucky Speedway (Quaker State 400) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Hantz Group 200) : victoire de Matt Merrell sur Champion Oil/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit - 1 : victoire de Garth Tander sur Toll Holden Racing Team/Holden Commodore VE 23.
NASCAR Canadian Tire Series - Streets of Toronto : victoire de Andrew Ranger sur PNH Solutions/Lou's BBQ/Dodge.
ALMS - American Le Mans Northeast Grand Prix : victoire de Chris Dyson/Guy Smith sur Lola B09 86 Mazda (LMP1), de Eric Lux/Elton Julian sur Oreca FLM09 (LMPC), de Dirk Mueller/Joey Hand sur BMW M3 GT (LMGT) et de Dion von Moltke/Mike Piera sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps (Course 2) : victoire de Duncan Cameron/Matt Griffin sur Mtech/Ferrari 458 Italia.
Trophée Tourisme Endurance - Charade : victoire de Orféo Cecchin/Fabien Vericel/Bruno Buccella sur Renault Clio 3 Cup.
FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 1) : victoire de Patrick Bornhauser sur Labre Competition/Porsche 997 GT3 RSR.
10 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F150.
GP2 Series - Silverstone - 2 : victoire de Romain Grosjean avec DAMS.
IndyCar Series - Honda Indy of Toronto : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit - 2 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE 269.
NASCAR K&N Pro Series West - Evergreen Speedway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
Mitjet Serie - Charade : victoire de Lionel Mazars sur Skoda (Course 1A), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 1B), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 2A) et de Anthony Gandon sur Skoda (Course 2B).
FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Mort du pilote Georg Plasa sur le circuit de Rieti - Terminillo.
15 juillet :
NASCAR K&N Pro Series East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Max Gresham sur World Crown 300/Toyota.
FIA GT - Paul Ricard : victoire de Michael Krumm/Lucas Luhr sur Nissan GT-R.
15-17 juillet :
ARC - KCB Perle d'Afrique Rallye d'Ouganda : victoire de Ponsiano Lwakataka/Musa Nsubuga sur Subaru Impreza N8-UG.
16 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - Iowa Speedway (Coca Cola 200 Presented by Hy-Vee) : victoire de Matt Crafton sur Menards/Ideal Door/Chevrolet.
NASCAR Nationwide Series - New Hampshire Motor Speedway (New England 200) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 200) : victoire de Ty Dillon sur RCR/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
IRC - Rallye des Açores : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Motorsport.
17 juillet :
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Lenox Industrial Tools 301) : victoire de Ryan Newman sur U.S. Army/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Hermanos Rodriguez : victoire de Homero Richards sur Nextel/Pennzoil/Toyota.
Formule Nippon - Fuji : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2011

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:51:31

DTM - Showevent Olympiastadion München : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes-Benz Bank AMG Classe C.
WTCC - Grande-Bretagne à Donington Park (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Grande-Bretagne à Donington Park (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
Formule 3 Japon - Fuji 1 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Fuji 2 : victoire de Hironobu Yasuda sur Dallara F309.
22 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (Lucas Deep Clean 200) : victoire de Austin Dillon sur Bass Pro Shops/Tracker Boats/Chevrolet.
Interserie - Hockenheimring - 3 (Course 1) : victoire de Antonio Pellegrino sur Formula Masters (Division 1).
Interserie - Hockenheimring - 3(Course 2) : victoire de Antonio Pellegrino sur Formula Masters (Division 1).
23 juillet :
Continental Tire Sports Car Challenge - New Jersey Motorsports Park : victoire de Billy Johnson/Jack Roush Jr. sur Roush Performance/Mustang Boss 302R GT.
GP2 Series - Nürburgring - 1 : victoire de Luca Filippi avec Scuderia Coloni.
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
NASCAR K&N Pro Series East - Columbus Motor Speedway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur U.S. Army/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Motoplex Speedway and Event Park : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Motomaster/Dodge.
Star Mazda Championship - Mosport International Raceway : victoire de João Victor Horto.
24 juillet :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-26.
IndyCar Series - Edmonton Indy : victoire de Will Power avec Team Penske.
Grand-AM Rolex Series - New Jersey Motorsports Park : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
GP2 Series - Nürburgring - 2 : victoire de Romain Grosjean avec DAMS.
NASCAR K&N Pro Series West - Portland International Raceway : victoire de Luis Martinez Jr. sur King Taco/Sunrise Ford/Lucas Oil/Ford.
ALMS - Grand Prix of Mosport Mobil 1 : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur Aston Martin Lola B08 (LMP1), de Gunnar Jeannette/Ricardo Gonzalez sur Oreca FLM09 (LMPC), de Olivier Gavin/Jan Magnussen sur Chevrolet Corvette Z (LMGT) et de Duncan Ende/Spencer Pumpelly sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
27 juillet :
NASCAR Canadian Tire Series - Auto Cleaning Motor Speedway : victoire de Pete Shepherd III sur Hy-Tech Drilling/Nat'l Exhaust/Dodge.
28 juillet :
ARCA Racing Series - Lucas Oil Raceway (Ansell Protective Gloves 200) : victoire de Ty Dillon sur Hemelgarn/CIPT/Chevrolet.
29 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - Lucas Oil Raceway (AAA Insurance 200) : victoire de Timothy Peters sur Gear Wrench/Red Horse Racing/Toyota.
Formule 3 International Trophy - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam.
29-31 juillet :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
30 juillet :
GP2 Series - Budapest - 1 : victoire de Romain Grosjean avec DAMS.
NASCAR Nationwide Series - Lucas Oil Raceway (Kroger 200 Benefitting Riley Hospital for Children) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Riverhead Raceway : victoire de Justin Bonsignore sur M3 Technology/Chevrolet.
Formule 3 International Trophy - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam.
31 juillet :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-26.
GP2 Series - Budapest - 2 : victoire de Stefano Coletti avec Trident Racing.
NASCAR Sprint Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Paul Menard sur NIBCO/Menards/Chevrolet.
JGTC - Sportsland Sugo : victoire de Masataka Yanagida/Ronnie Quantarelli sur S Road Mola/Nissan GT-R (GT500) et de Ryo Orime/Alexandre Imperatori sur SG Changi/Lexus IS350 (GT300).
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 2) : victoire de Franz Engstler sur Liqui Moly.
4-6 août :
Championnat Européen de Rallye - Vinho da Madeira (Portugal) : victoire de Luca Rossetti/Matteo Chiarcossi sur Fiat Grande Punto S2000.
5 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
Interserie - Most (Course 1) : victoire de Jung Thomas sur Dallara Opel (Division 1).
Interserie - Most (Course 2) : victoire de Jung Thomas sur Dallara Opel (Division 1).
6 août :
NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (U.S. Cellular 250) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur RickyVsTrevor.com/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Colorado National Speedway : victoire de Dylan Kwasniewski sur Rockstar/Royal Purple/Ford.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bowman Gray Stadium : victoire de L.W. Miller sur Speedco/Lucas Oil/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Trois-Rivières - 1 : victoire de Tristan Vautier.
ALMS - Mid-Ohio Sports Car Challenge : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur Aston Martin Lola B08 (LMP1), de Kyle Marcelli/Tomy Drissi sur Oreca FLM09 (LMPC), de Wolf Henzler/Bryan Sellers sur Porsche 911 RSR (LMGT) et de Duncan Ende/Spencer Pumpelly sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio Sports Car Course -1 : victoire de Bob Holland sur K-Pax Racing/Volvo S30 FWD (Touring Car), de Alex Figge sur K-Pax Racing/Volvo S60 AWD (GT) et de Paul Brown sur Lucas Oil/K&N Filter/Wellendorf/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
7 août :
IndyCar Series - Honda Indy 200 (Mid-Ohio) : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Good Sam RV Insurance 500) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
NASCAR Camping World Truck Series - Pocono Raceway (Good Sam RV Emergency Road Service 125) : victoire de Kevin Harvick sur Ollie's Bargain Outlet/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania ARCA 125) : victoire de Ty Dillon sur RCR/CIPT/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit de Trois-Rivières : victoire de Robin Buck sur Quaker State/Durabody/Dodge.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Potosino : victoire de Homero Richards sur Nextel/Pennzoil/Toyota.
Star Mazda Championship - Trois-Rivières - 2 : victoire de Connor De Phillippi.
World Challenge SCCA - Mid-Ohio Sports Car Course -2 : victoire de Aaron Povoledo sur K-Pax Racing/Volvo S30 FWD (Touring Car), de Johnny O'Connell sur Cadillac Racing/Cadillac CTS-V Coupe (GT) et de Paul Brown sur Lucas Oil/K&N Filter/Wellendorf/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Snertton (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus ST.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Joao Paulo Lima de Oliveira avec Team Impul/Toyota RV8K.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 3 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F309 Mercedes.
DTM - Nürburgring : victoire de Mattias Ekström sur Audi Sport Team Abt Sportsline/Red Bull Audi A4 DTM.
Formule 3 Japon - Motegi 1 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Motegi 2 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
13 août :
Grand-AM Rolex Series - Watkins Glen International : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Chevrolet-Dallara.
NASCAR Nationwide Series - Watkins Glen International (Zippo 200 at the Glen) : victoire de Kurt Busch sur Ruby Tuesday/Discount Tire/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series West - Montana Raceway Park : victoire de Dylan Kwasniewski sur Rockstar/Royal Purple/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Mike Stefanik sur Diversified Metals/R.B. Enterprises/Pontiac.
Mort du pilote Pete O'Shea sur le circuit de Castle Combe.
14 août :
IndyCar Series - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Hunter-Reay avec Andretti Autosport.
Formule 3 International Trophy - RTL GP Masters of Formula 3 : victoire de Felix Rosenqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
15 août :
NASCAR Sprint Cup - Watkins Glen International (Heluva Good! Sour Cream Dips at The Glen) : victoire de Marcos Ambrose sur Stanley/Ford.
17-21 août :
WRC - Rallye d'Allemagne : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën DS3 WRC.
20 août :
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Chevrolet Riley.
NASCAR Nationwide Series - Circuit Gilles Villeneuve (NAPA Auto Parts 200) : victoire de Marcos Ambrose sur Stanley/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Michigan International Speedway (VFW 200) : victoire de Kevin Harvick sur TapOut/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway - 1 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway - 2 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Andrew Ranger sur Dodge Dealers of Quebec/PNH/Dodge.
ALMS - Road Race Showcase : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur Aston Martin Lola B08 (LMP1), de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Luis Diaz sur Lola Honda (LMP2), de Rudy Junco/Butch Leitzinger sur Oreca FLM09 (LMPC), de Tim Pappas/Sebastiaan Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC) et de Jaime Melo/Toni Vilander sur Ferrari F458 Italia (LMGT).
WSR Megane Trophy V6 - Silverstone - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 1 : victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 1 : victoire de Robert Wickens avec Carlin.
GPO Karting - Laval - 1 : victoire de Pascal Belmaaziz sur DR-Parilla (GPO KF2), de Etienne Mordret sur Zanardi-Parilla (KF3) et de Anthony Abbasse sur Sodi-Maxter (KZ2).
21 août :
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Pure Michigan 400) : victoire de Kyle Busch sur Interstate Batteries/Toyota.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Chad McCumbee sur ModSpace/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway - 3 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Monterrey : victoire de Rafael Martinez sur Canel's/Scotiabank/Mazda.
JGTC - Suzuka Circuit : victoire de Takashi Kogure/Loic Duval sur Weider/Honda HSV-010 GT - HR10EG (GT500) et de Tetsuya Yamano/Kota Sasaki sur R&D Sport/Subaru Legacy B4 (GT300).
WSR Megane Trophy V6 - Silverstone - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 2 : victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 2 : victoire de Robert Wickens avec Carlin.
GPO Karting - Laval - 2 : victoire de Bryan Loloux sur Kosmic-Vortex (GPO KF2), de Etienne Mordret sur Zanardi-Parilla (KF3), de Thomas Mich sur Birel-TM (KZ2) et de Antoine Jouvanceaux sur Tony Kart-Rotax (Nationale).
24 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200) : victoire de Kevin Harvick sur Hunt Brothers Pizza/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
26 août :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
ARCA Racing Series - Madison International Speedway (Herr's Live with Flovor! 200) : victoire de Alex Bowman sur St. Jude Children Research Hospital/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Andy Seuss sur Phoenix Pre-owned/Triad Auto Sales/Dodge.
World Challenge SCCA - Infineon Grand Prix -1 : victoire de Lawson Aschenbach sur Compass360 Racing/Honda Civic Si (Touring Car), de Patrick Long sur TruSpeed/Privacy Star/Entrust/Porsche 911 GT3 (GT) et de Peter Cunningham sur Acura/HPD/Acura TSX (GTS).
26-28 août :
Championnat Européen de Rallye - Zlin Barum Czech (République Tchèque) : victoire de Jan Kopecky/Petr Stary sur Skoda Motorsport/Skoda Fabia S2000.
27 août :
GP2 Series - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Christian Vietoris avec Racing Engineering.
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Irwin Tools Night Race) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
World Challenge SCCA - Infineon Grand Prix -2 : victoire de Aaron Povoledo sur K-Pax Racing/Volvo C30 FWD (Touring Car), de Patrick Long sur TruSpeed/Privacy Star/Entrust/Porsche 911 GT3 (GT) et de Ben Crosland sur Racewithrp.com/Ford Mustang FR500S (GTS).
Trophée Tourisme Endurance - Nogaro : victoire de Jacques Fabregat/Thibaut Bossy/Jean-Philippe Lamic sur Renault Clio Cup 3.
28 août :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
GP2 Series - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Luca Filippi avec Scuderia Coloni.
IndyCar Series - Indy Grand Prix of Sonoma : victoire de Will Power avec Team Penske.
Star Mazda Championship - Infineon Raceway : victoire de Tristan Vautier.
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia.
Formule 3 Japon - Okayama 1 : victoire de Hironobu Yasuda sur Dallara F309.
Formule 3 Japon - Okayama 2 : victoire de Hideki Yamauchi sur Dallara F308.
Mort du pilote Kasey Dixon-Granger sur le circuit de York Raceway.
2 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Atlanta Motor Speedway (Good Sam Club 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Armour/Ingles/Chevrolet.
FIA GT - Ordos : victoire de Maxime Martin/Frédéric Makowiecki sur Ford GT Matech.
2-4 septembre :
ARC - Kobil Rallye de Tanzanie : victoire de Jean-Yves Ranarivelo/Rila Ranaivomamiana sur Subaru Impreza N12.
3 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Atlanta Motor Speedway (Great Clips 300) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Spokane County Raceway : victoire de Eric Holmes sur NAPA/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Langley Speedway : victoire de Andy Seuss sur Phoenix Pre-Owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
ALMS - Baltimore Grand Prix : victoire de Humaid Al Masaood/Steven Kane sur Lola B09/86 (LMP1), de Kyle Marcelli/Tomy Drissi sur Oreca FLM09 (LMPC), de Wolf Henzler/Bryan Sellers sur Porsche 911 RSR (LMGT) et de Tim Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
FFSA GT Championship - Albi (Course 1) : victoire de Jean-Claude Beaubelique sur Team Sofrev ASP/Ferrari F458.
Mort du spectateur Mario Scanavino sur le circuit de Rallye Valli Cuneesi.
4 septembre :
IndyCar Series - Baltimore Grand Prix : victoire de Will Power avec Team Penske.
NASCAR Whelen Modified Tour - Delaware Speedway : victoire de Ron Silk sur T.S. Haulers/Calverton Tree Farm/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Querétaro : victoire de German Quiroga sur TelCel/FedEx/Dodge.
Star Mazda Championship - Baltimore : victoire de Tristan Vautier.
VdeV - 4 Heures du Paul Ricard : victoire de Richard Bryan/Benton Bryan/Nigel Greensall sur Richard Bryan/Chevron B36 (VHC), de Raymond Narac/Anthony Pons sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Sébastien Dhouailly/Vincent Beltoise sur CD Sport/Norma M20 FC (Proto) et de Antonino Pellegrino sur Scuderia Antonino/Formula Master (Monoplace Courses 1,2 et 3).
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Tom Chilton sur Global Ford Focus.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Tom Boardman sur Seat Leon.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 1) : victoire de Andrew Howard/Jonathan Adam sur Trackspeed/Porsche 997 GT3 R.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 2) : victoire de Alex Mortimer/Andrew Tate sur CRS Racing/Ferrari 458 Italia.
DTM - Brands Hatch : victoire de Martin Tomczyk sur Audi Sport Phoenix/Schaeffler/Audi A4 DTM.
Mitjet Serie - Albi : victoire de Christophe Carrière sur Skoda (Course 1A), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 1B), de Lionel Mazars sur Skoda (Course 2A) et de Christophe Carrière sur Skoda (Course 2B).
Formule Zetec - Paul Ricard - 1 : victoire de Antonino Pellegrino sur Formula Master.
Formule Zetec - Paul Ricard - 2 : victoire de Antonino Pellegrino sur Formula Master.
Formule Zetec - Paul Ricard - 3 : victoire de Antonino Pellegrino sur Formula Master (Hors Championnat).
Challenge GT-Tourisme - Nogaro - 1 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort RS.
Challenge GT-Tourisme - Nogaro - 2 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort RS.
WTCC - Espagne à Valence (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Espagne à Valence (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
FFSA GT Championship - Albi (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
5 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Chris Buescher sur Reliance Tool/David Ragan/Ford.
6 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (AdvoCare 500) : victoire de Jeff Gordon sur Drive to End Hunger/Chevrolet.
8-11 septembre :
WRC - Rallye d'Australie : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Fiesta RS WRC.
9 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Virginia 529 College Savings 250) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
FIA GT - Beijing : victoire de Stefan Mücke/Darren Turner sur Aston Martin DB9.
9-11 septembre :
Championnat Européen de Rallye - Principe de Asturias (Espagne) : victoire de Alberto Hevia/Alberto Iglesias sur Skoda Fabia S2000.
10 septembre :
GP2 Series - Monza - 1 : victoire de Luca Filippi avec Scuderia Coloni.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Wonderful Pistachios 400) : victoire de Kevin Harvick sur Budweiser/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway : victoire de Mark Dilley sur Rheem/Exide/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Sergio Peña sur Freightliner/Toyota.
FFSA GT Championship - Albi (Course 1) : victoire de Jean-Luc Beaubelique sur Team Sofrev ASP/Ferrari F458.
Formule 3 Euro Series - Silverstone - 1 : victoire de Roberto Mehri sur Dallara F308 Mercedes.
11 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
GP2 Series - Monza - 2 : victoire de Christian Vietoris avec Racing Engineering.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Working/NEAJS.com/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de George Brunnhoelz III sur Phoenix Pre-owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Yuji Tachikawa/Kobei Hirate sur Zent Cerumo/Lexus SC430 (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Taku Bamba sur Hatsunemiku Good Smile/BMW Z4 GT3 (GT300).
FFSA GT Championship - Albi (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Le Mans Endurance - 6 Heures de Silverstone : victoire de Simon Pagenaud/Sébastien Bourdais sur Peugeot Sport Total/Peugeot 908 (LMP1), de Karim Ojjeh/Olivier Lombard/Tom Kimber-Smith sur Greaves Motorsport/Zytek Z11SN Nissan (LMP2), de Mirco Schultis/Patrick Simon/Julien Schell sur Pegasus Racing/FLM Oreca-09 (FLM), de Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F458 Italia (LMGTE Pro) et de Nicolas Armindo/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 911 RSR (997) (LMGTE Am).
Formule 3 Euro Series - Silverstone - 2 : victoire de Marco Sorensen sur Dallara F308 Mercedes.
IRC - Rallye de Hongrie : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia.
16 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Chicagoland Speedway (Fast Five 225) : victoire de Austin Dillon sur Bass Pro Shops/Tracker Boats/Chevrolet.
17 septembre :
Grand-AM Rolex Series - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Ryan Dalziel/Enzo Potolicchio sur Starworks Motorsport/Ford Riley.
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (Dollar General 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Lime Rock Park : victoire de Todd Szegedy sur Wisk Detergent/A&J Romano Construction/Ford.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA Fall Classic) : victoire de Chris Buescher sur Jasper Engines & Transmissions/Reliance Tool/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside International Speedway : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Motomaster/Dodge.
WSR Clio Cup - Paul Ricard - 1 : victoire de Massimiliano Pedala avec Rangoni Motorsport.
WSR Megane Trophy V6 - Paul Ricard - 1 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Paul Ricard - 1 : victoire de Paul Loup Chatin avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Paul Ricard - 1 : victoire de Jean Éric Vergne avec Carlin.
18 septembre :
Continental Tire Sports Car Challenge - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/BMW M3 Coupe.
IndyCar Series - Indy Japan 300 : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Craig Lowndes/Mark Skaife sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
ALMS - American Le Mans Series Monterey Presented by Patron : victoire de Adrian Fernandez/Harold Primat/Stefan Mucke sur Lola B09 60 Aston Ma (LMP1), de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Luis Diaz sur HPD ARX-01G (LMP2), de Eric Lux/Elton Julian/Michael Guasch sur Oreca FLM09 (LMPC), de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT) et de Duncan Ende/Spencer Pumpelly/Peter Ludwig sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
Star Mazda Championship - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Connor DePhillippi.
World Challenge SCCA - Mazda raceway Laguna Seca : victoire de Lawson Aschenbach sur Compass360 Racing/Honda Civic Si (Touring Car), de Mike Skeen sur CRP/Crager Wheels/Chevrolet Corvette Z06 (GT) et de Paul Brown sur Lucas Oil/K&N Filter/Luminox/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de James Nash sur Vauxhall Vectra.
DTM - Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Mattias Ekström sur Audi Sport Team Abt Sportsline/Red Bull/Audi A4 DTM.
WSR Clio Cup - Paul Ricard - 2 : victoire de Nicolas Milan avec Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Paul Ricard - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Paul Ricard - 2 : victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Paul Ricard - 2 : victoire de Alexander Rossi avec Fortec Motorsports.
Mort du pilote Richard DeKneef sur le circuit de Silver State Classic.
Mort du copilote Merle Hill sur le circuit de Silver State Classic.
19 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Chicagoland Speedway (Geico 400) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
23 septembre :
NASCAR K&N Pro Series East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Brett Moffitt sur Michael Waltrip Racing/Toyota.
23-25 septembre :
Championnat Européen de Rallye - Pologne : victoire de Kajetan Kajetanowicz/Jaroslaw Baran sur Subaru Impreza Sti R4.
24 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - New Hampshire Motor Speedway (F.W. Webb 175) : victoire de Kyle Busch sur Toyota/Traxxas/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ron Silk sur T.S. Haulers/Calverton Tree Farm/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Tri-County Motor Speedway : victoire de George Brunnhoelzl sur Phoenix Pre-owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Thierry Neuville sur Peugeot Team Belux.
25 septembre :
Grand Prix de Singapour à Singapour : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Sylvania 300) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
VdeV - 4 Heures de Nogaro : victoire de Pierre Dutoya/Laurent Dutoya sur Meca Moteur/Elva MK 8S (VHC), de Richard Balandras/Anthony Pons sur Imsa Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Grégory Fargier/Fabien Thuner sur Palmyr/Norma M20 FC (Proto), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Finyo 5 (Funyo Courses 1, 2 et 3), de Daniel Harout sur Lycée d'Artagnan/Formule Renault 2.0 (Monoplace Courses 1 et 3) et de Nicolas Pironneau sur Lamo Racing Car/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 2).
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Charles Bateman/Michael Lyons sur Scuderia Vittoria/Ferrari 458 Italia.
Le Mans Endurance - 6 Heures d'Estoril : victoire de Julien Jousse/Christophe Tinseau/Emmanuel Collard sur Pescarolo Team/Pescarolo-Judd (LMP1), de Mathias Beche/Pierre Thiriet/Jody Firth sur TDS Racing/Oreca 03-Nissan (LMP2), de James Walker/Rob Bell sur JMW Motorsport/Ferrari F458 Italia (LMGTE Pro), de Nicolas Armindo/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 911 RSR (997) (LMGTE Am) et de Mirco Schultis/Patrick Simon/Julien Schell sur Pegasus Racing/FLM Oreca-09 (FLM).
Formule Nippon - Sugo : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Formule Zetec - Charade - 1 : victoire de Thomas Craincourt sur Mygale.
Formule Zetec - Charade - 2 : victoire de Thomas Craincourt sur Mygale.
Formule 3 Japon - Sugo 1 : victoire de Hideki Yamauchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Sugo 2 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
Formule 3 Japon - Sugo 3 : victoire de Yuhi Sekiguchi sur Dallara F308.
30 septembre :
NASCAR K&N Pro Series East - Dover International Speedway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur U.S. Army/Toyota.
World Challenge SCCA - Petit le Mans - Road Atlanta : victoire de Aaron Povoledo sur K-Pax Racing/Volvo C30 FWD (Touring Car), de Johnny O'Connel sur Cadillac Racing/Cadillac CTS-V Coupe (GT) et de Eric Foss sur Traxxas/St. Jude Hospital/SPX/Ford Mustang FR500S (GTS).
30 septembre - 2 octobre :
WRC - Rallye de France (Alsace) : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën DS3 WRC.
ARC - KCB Rallye du Rwanda Gorille des Montagnes : victoire de Jean-Yves Ranarivelo/Ranaivomamiana sur Subaru Impreza N12.
1 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (OneMain Financial 200) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (Kentucky 225) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Hollywood Casino/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Andy Seuss sur Phoenix Pre-owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
ALMS - Petit Le Mans - Road Atlanta : victoire de Franck Montagny/Stéphane Sarrazin/Alexander Wur sur Peugeot 908 (LMP1), de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Luis Diaz sur HPD ARX-01G (LMP2), de Ken Dobson/Henri Richard/Ryan Lewis sur Oreca FLM09 (LMPC), de Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni/Pierre Kaffer sur AF Corse/Ferrari F458 Italia (LMGT), de Tracy Krohn/Nicolas Jonsson/Michele Rugolo sur Ferrari F430 GT (LMGTE-AM) et de Tim Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGTC).
Formule 3 Euro Series - Comunitat Valenciana Ricardo Tormo Circuit - 1 : victoire de Nigel Melker sur Mücke Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Comunitat Valenciana Ricardo Tormo Circuit - 2 : victoire de Marco Wittmann sur Signature/Dallara F308 Volkswagen.
Interserie - Lausitz (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Dallara Renault V8 (Division 1) et de Peter Milavec sur Pilbeam Honda (Division 2).
Interserie - Lausitz (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Dallara Renault V8 (Division 1) et de Benjamin Hotz sur Ligier Honda (Division 2).
2 octobre :
IndyCar Series - Kentucky Indy 300 : victoire de Ed Carpenter avec Sarah Fisher Racing.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (AAA 400) : victoire de Kurt Busch sur Shell/Pennzoil/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Miguel E. Abed : victoire de Rogelio Lopez sur CI Banco/WorldWide Term./Toyota.
JGTC - Autopolis : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Motul Autotech/Nissan GT-R B35 (GT500) et de Tetsuya Yamano/Kota Sasaki sur R&D Sport/Subaru Legacy B4 (GT300).
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
Formule 3 Euro Series - Comunitat Valenciana Ricardo Tormo Circuit - 3 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
DTM - Valencia : victoire de Mattias Ekström sur Audi Sport Team Abt Sportsline/Red Bull/Audi A4 DTM.
4 octobre :
Mort du spectateur Herman Veraa sur le circuit de Zolder.
7 octobre :
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 98.9) : victoire de Alex Bowman sur St-Jude Children's Research Hospital/Toyota.
8 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
WSR Clio Cup - Catalunya - 1 : victoire de Nicolas Milan avec Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Catalunya - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 1 : victoire de Javier Tarancon avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 1 : victoire de Robert Wickens avec Carlin.
9 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-26.
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (Hollywood Casino 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Garth Tander/Nick Percat sur Toll Holden Racing Team/Holden Commodore VE.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Andrew Howard/Jonathan Adam sur Beechdean Motorsport/Aston Martin DBRS9.
WSR Clio Cup - Catalunya - 2 : victoire de Azor Dueñas avec Milan Competition.
WSR Megane Trophy V6 - Catalunya - 2 : victoire de Niccolo Nalio avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 2 : victoire de Alex Riberas avec Epic Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 2 : victoire de Albert Costa avec Epic Racing.
Challenge GT-Tourisme - Le Castellet : victoire de Franck Metzger sur Chevrolet Corvette.
IRC - Rallye d'Écosse : victoire de Andreas Mikkelsen sur Skoda UK.
13 octobre :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Charlotte Motor Speedway : victoire de Tim Brown sur Hayes Jewelers/Wall to Wall Mfg. Housing/TC Motorsport/Chevrolet.
14 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Charlotte Motor Speedway (Dollar General 300 Miles of Courage) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
Interserie - Rheintalrennen Hockenheim (Course 1) : victoire de Antonio Pellegrino sur Formel Masters (Division 2).
Interserie - Rheintalrennen Hockenheim (Course 2) : victoire de Antonio Pellegrino sur Formel Masters (Division 2).
14-16 octobre :
Championnat Européen de Rallye - Antibes Côte d'Azur (France) : victoire de Luca Betti/Maurizio Barone sur Peugeot 207 S2000.
15 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Charlotte Motor Speedway (Bank of America 500) : victoire de Matt Kenseth sur Fluidmaster/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Smith's 350) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Champion/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - All American Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
Trophée Tourisme Endurance - Spa-Francorchamps : victoire de Alain Franssen/Patrick Franssen sur BMW E466.
16 octobre :
Grand Prix de Corée du Sud à Yeongam : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
IndyCar Series - Las Vegas Motor Speedway : Course interrompue après un carambolage impliquant 15 voiture dont celle du pilote Dan Wheldon qui y perdit la vie.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Federated Car Care 200) : victoire de Chris Buescher sur Reliance Tool/David Ragan/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Glen Reen sur Silberman H&C/Alloy Wheel Repair/Chevrolet.
JGTC - Twin Ring Motegi : victoire de Satoshi Motoyama/Benoît Treluyer sur Motul Autotech/Nissan GT-R B35 (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Taku Bamba sur Hatsunemiku Good Smile/BMW Z4 GT3 (GT300).
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Tom Chilton sur Global Ford Focus.
Mort du pilote Daniel Clive "Dan" Wheldon sur le circuit du Las Vegas Motor Speedway.
19-23 octobre :
WRC - Rallye d'Espagne (Catalunya) : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
22 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Talladega Superspeedway (Coca-Cola 250 Powered by Fred's) : victoire de Mike Wallace sur Anderson's Maple Syrup/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-owned/Triad Auto Sales/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit - 1 : victoire de Jamie Whincup/Sébastien Bourdais sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE 269.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Felix Rosenqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
23 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Good Sam Club 500) : victoire de Clint Bowyer sur Chevrolet 100 Years/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit - 2 : victoire de Mark Wnterbottom/Richard Lyons sur Orrcon Steel FPR Falcon/Ford Falcon FG.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Chiapas : victoire de German Quiroga sur Telcel/FedEx/Dodge.
VdeV - 6 Heures de Magny-Cours : victoire de David Ferrer/Mister John of B sur Dagefruit/Lola T70 Spyder (VHC), de Pascal Gibon/Christophe Bourret/Jean-Philippe Belloc sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Jean-Lou Rihon/Nick Padmore sur TFT/Norma M20 FC (Proto), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Marc-Antoine Dannielou sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 2), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Antonino Pellegrino sur Scuderia Antonino/Formula Master (Monoplace Course 1), de Roland Bossy sur Bossy Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 2) et de Roland Bossy sur Bossy Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 3).
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 3 : victoire de Roberto Merhi sur Prema Powerteam/Dallara F308 Mercedes.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Jamie Green sur AMG Mercedes Classe C.
Formule Zetec - Magny-Cours - 1 : victoire de Laurent Vallery Masson sur Tatuus.
Formule Zetec - Magny-Cours - 2 : victoire de Laurent Vallery Masson sur Tatuus.
WTCC - Japon à Suzuka (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Japon à Suzuka (Course 2) : victoire de Tom Coronel sur ROAL Motorsport.
27-29 octobre :
Championnat Européen de Rallye - International du Valais (Suisse) : victoire de Laurent Reuche/Jean Deriaz sur Peugeot 207 S2000.
29 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Denny Hamlin sur Toyota/Traxxas/Toyota.
FFSA GT Championship - Paul Ricard (Course 1) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Mitjet Serie - Le Castellet - 1 : victoire de Ronald Basso sur Skoda (Course 1 Pilote A) et de Ronald Basso sur Skoda (Course 1 Pilote B).
GPO Karting - Essay - 1 : victoire de Pascal Belmaaziz sur DR-Parilla (GPO KF2), de Gabriel Aubry sur Birel-TM (KF3) et de Anthony Abasse sur Sodi-Maxter (KZ2).
30 octobre :
Grand Prix de l'Inde à Delhi : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB7.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Tums Fast Relief 500) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
FFSA GT Championship - Paul Ricard (Course 2) : victoire de Grégoire Demoustier sur Graff Racing/Mercedes-AMG SLS.
Mitjet Serie - Le Castellet - 2 : victoire de Ronald Basso sur Skoda (Course 2 Pilote A) et de Julien Gedet sur Skoda (Course 2 Pilote B).
GPO Karting - Essay - 2 : victoire de Guillaume de Ridder sur Kosmic-Vortex (GPO KF2), de Gabriel Aubry sur Birel-TM (KF3) et de Anthony Abasse sur Sodi-Maxter (KZ2).
1 novembre :
Mort du pilote Ramiro Tot sur le circuit de Baradero.
4 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 350k) : victoire de Kevin Harvick sur Hunt Brothers Pizza/Chevrolet.
FIA GT - San Luis : victoire de Francesco Pastorelli/Yelmer Buurman sur Corvette Z06.
5 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts Challenge) : victoire de Trevor Bayne sur Ford Drive One/Ford.
IRC - Rallye de Chypre : victoire de Andreas Mikkelsen sur Skoda.
Trophée Tourisme Endurance - Dijon : victoire de James Bertolini/Olivier Imbert sur Renault Clio Cup 3.
Mort du pilote Heiko Scholz sur le circuit du Rallye Race Gollert.
6 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (AAA Texas 500) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Aguascalientes : victoire de German Quiroga sur Telcel/FedEx/Dodge.
Formule Nippon - Motegi - 1 : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Formule Nippon - Motegi - 2 : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
WTCC - Chine à Guangdong (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Chine à Guangdong (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
11-13 novembre :
WRC - Rallye de Grande-Bretagne : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Ford Abu Dhabi World Rally Team/Ford Fiesta RS WRC.
12 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Wypall 200) : victoire de Sam Hornish Jr. sur Alliance Truck Parts/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE 269.
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de Ryan Blaney sur Seal Wrap/Heavy Duty Industrial Services/Chevrolet.
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Ronnie Quintarelli sur S Road Mola/Nissan GT-R R35 (GT500) et de Nobuteru Taniguchi sur Hat Sunemiku Goodsmile/BMW Z4 GT3 (GT300).
Mort du spectateur Guy Hautot sur le circuit du Rallye du Condroz.
Mort du spectateur Julie Henrotay sur le circuit du Rallye du Condroz.
13 novembre :
Grand Prix d'Abu Dhabi à Yas Marina : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-26.
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Kobalt Tools 500) : victoire de Kasey Kahne sur Red Bull/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway - 2 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE 269.
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Takuya Izawa sur Raybrig/Honda HSV-010 GT (GT500) et de Taku Bamba sur Hat Sunemiku Goodsmile/BMW Z4 GT3 (GT300).
Formule Nippon - Fuji : victoire de Joao Paulo Lima de Oliveira avec Team Impul/Toyota RV8K.
Mort du pilote Guido Falaschi sur le circuit de Balcarce.
18 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Johnny Sauter sur SafeAuto/Curb Records/Chevrolet.
19 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway - 1 : victoire de Rick Kelly sur Jack Daniel's Racing/Holden Commodore VE2.
Formule 3 International Trophy - Circuito Da Guia - 1 : victoire de Marco Wittman sur Signature.
Trophée Andros - Val Thorens - 1 : victoire de Julien Maurin sur Ford Fiesta RS (Première Finale Élite), de Pierre Llorach sur Renault Clio 3 (Première Finale Élite Supérieure), de Gilles Stievenart sur Mini Countryman (Deuxième Finale Élite), de Evens Stievenart sur Dacia Lodgy (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Classement Final).
20 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway - 2 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE2.
VdeV - 6 Heures d'Estoril : victoire de Christophe Bourret/Pascal Gibon/Jean-Philippe Belloc sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme) et de Fabien Rosier/Jean-Claude Poirier/Lionel Robert sur Extrême Limite/Norma M20 FC (Proto).
Formule 3 International Trophy - Circuito Da Guia - 2 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam.
WTCC - Chine à Macau (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Chine à Macau (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
Trophée Andros - Val Thorens - 2 : victoire de Nicolas Prost sur Dacia Lodgy (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayrault sur Mini Countryman (Première Finale Élite Supérieure), de Didier Thoral sur Toyota Auris (Deuxième Finale Élite), de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Classement Final).
Trophée Andros - Val Thorens électrique : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 1), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 2), de Franck Lagroce sur Andros (Course 3), de Franck Lagroce sur Andros (Course 4) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Classement du Week End).
25-27 novembre :
ARC - Rallye International de Madagascar : Annulé.
27 novembre :
Grand Prix du Brésil à Interlagos : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB7.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Hermanos Rodriguez : victoire de Homero Richards sur Nextel/Pennzoil/Toyota.
3 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Homebush Street Circuit - 1 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE2.
4 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Homebush Street Circuit - 2 : victoire de Mark Winterbottom sur Orrcon Steel FPR Falcon/Ford Falcon FG.
9 décembre :
Trophée Andros - Andorre - 1 : victoire de Serge Lubrano sur Toyota Auris (Première Finale Élite), de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Première Finale Élite Supérieure), de Gérald Fontanel sur Mini Countryman (Deuxième Finale Élite), de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Classement Final).
10 décembre :
Trophée Andros - Andorre - 2 : victoire de Julien Maurin sur Ford Fiesta RS (Première Finale Élite), de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Christophe Anquetil sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite), de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Classement Final).
Trophée Andros - Andorre électrique : victoire de Franck Lagroce sur Andros (Course 1), de Franck Lagroce sur Andros (Course 2), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 3), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 4) et de Adrien Tambay sur Siemens (Classement du Week End).
16 décembre :
Trophée Andros - Isère - 1 : victoire de Marlène Broggi sur Renault Clio 3 (Première Finale Élite), de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Christophe Jouet sur Ford Fiesta (Deuxième Finale Élite), de Pierre Llorach sur Renault Clio 3 (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Pierre Llorach sur Renault Clio 3 (Classement Final).
17 décembre :
Trophée Andros - Isère - 2 : victoire de Jean-Pierre Pernaut sur Ford Fiesta RS (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Première Finale Élite Supérieure), de Christian Berougon sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite), de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Classement Final).
Trophée Andros - Isère électrique : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 1), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 2), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 3), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 4) et de Adrien Tambay sur Siemens (Classement du Week End).



Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Felix Roseqvist sur Mücke Motorsport/Dallara-Mercedes (Formule 3).
Formule 3 Australia - Winton Raceway (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Winton Raceway (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin F3 Super Prix (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin F3 Super Prix (Course 2) : victoire de John Magro sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin F3 Super Prix (Course 3) : victoire de Kristian Lindborn sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 1) : victoire de Mat Sofi sur Dallara F307 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 2) : victoire de Mat Sofi sur Dallara F307 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 3) : victoire de Mat Sofi sur Dallara F307 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 1) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 2) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 3) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 2) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 3) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 1) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 3) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Renault-Sodemo.

Championnats

Formules

Sebastian Vettel remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Red Bull remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Romain Grosjean remporte le Championnat de GP2 Series.

Barwa Addax Team remporte le Championnat des Équipes de GP2 Series.

André Lotterer remporte le Championnat des pilotes de Formule Nippon (Japon).

Petronas Team Tom's remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Roberto Merhi remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Felipe Nasr remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Richie Stanaway remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Sergio Campana remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Fabiano Machado remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Yuhi Sekiguchi remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Chris Gilmour remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Roberto Merhi remporte le Championnat de Formule 3 International Trophy.

Connor DePhillippi remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

Possible retour pour le A1GP [2011-2012].

Robin Frijns remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Robert Wickens remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Koiranen Motorsport remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 2.0 (World Series by Renault).

Carlin remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Thomas Craincourt remporte le Championnat des Pilotes de la Formule Zetec.

Mygale remporte le Championnat des Équipes de la Formule Zetec.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2011

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:53:53

L'année 2011 est synonyme de Red Bull et de Sebastian Vettel qui ont totalement dominé la saison. Vettel a fracassé le record de points et a battu le nombre de pôles en une saison détenu depuis 1992 par Nigel Mansell; en inscrivant 15 pôles.

Vettel a réellement démontré son talent en travaillant dans un climat plus détendu et a surpassé son coéquipier Mark Webber qui n'a pas livré la marchandise en terminant troisième au Championnat des pilotes avec la meilleure voiture du circuit.

Les courses ont toutes été excitantes cette saison surtout à cause de l'aileron arrière mobile qui a permis des dépassements dans des endroits habituellement impossibles; même à Monaco nous avons été bien servi. Le SREC n'a pas eu l'impact voulu dans cette situation et l'aileron arrière mobile lui a volé la vedette mais le SREC a cette fois été mieux géré par les équipes et son principal apport se fera surtout sentir chez les voitures conventionnelles.

Deux autres pilotes ont volé la vedette : Jenson Button et Fernando Alonso qui ont très bien performés malgré un retard marqué des McLaren et Ferrari par rapport à Red Bull qui a même dominé sur des circuits qui normalement ne lui étaient pas avantageux. Lewis Hamilton a déçu avec des comportements en piste qui ont semé la discorde avec d'autres pilotes; un comportement qui a reflété sa vie privée qui a été très mouvementée en 2011. Il a tout de même terminé la saison avec une attitude plus relaxée.

McLaren et Ferrari ont progressé mais pas suffisament vite pour rattraper Red Bull mais la fin de la saison laisse promettre une année 2012 plus équilibrée entre ces 3 écuries. Felipe Massa a été ordinaire et ne semble pas avoir mieux progressé que sa voiture contrairement à Alonso qui a pu palier à ce manquement grâce à son talent.

Michael Schumacher et Nico Rosberg ont bien fait mais la Mercedes semble avoir subitement plafonnée, demeurant entre deux chaises avec des performances inférieures aux 3 meilleures mais supérieures aux autres. L'écurie va devoir faire une prise de conscience sur sa destinée car la maison mère semble se concentrer beaucoup à son image de marque par rapport à ses voitures de route plutôt qu'à la Formule 1.

Force India est demeurée elle-même mais elle a pu révéler le talent de Paul Di Resta qui a étonnamment surpris en passant de la catégorie DTM à la F1 comme si de rien n'était. Adrian Sutil tant qu'à lui a connu une saison égale à sa voiture.

Renault qui se nommera officiellement Lotus en 2012, a beaucoup souffert de l'absence de Robert Kubica qui permettait à l'équipe de progresser. Nick Heidfeld à été moyen mais on a vu Vitaly Petrov et Bruno Senna démontrer des signes encourageants pour le futur

Même si Sauber n'a pas vraiment avancée, on s'attendait à mieux de Kamui Kobayashi qui nous avait démontré beaucoup de potentiel avec Toyota. Sergio Pérez s'est bien comporté et n'a pas été du tout ridicule en course.

Toro Rosso n'a pas profité des avancées de Red Bull et n'a pas eue un rendement égal. C'est une voiture qui a agréablement surprise lors de certaines courses et a fortement déçue en d'autres cas. Jaime Alguersuari et Sébastien Buémi ont subi beaucoup de pression vers la fin de la saison en recevant pratiquement un ultimatum s'ils ne performaient pas mieux. Ils ont subitement amélioré leur situation.

Williams a encore une fois énormément déçue et n'est plus l'écurie gagnante d'autrefois. C'est dommage car Franck Williams demeure le dernier pont entre l'ancienne époque des années 1960 et les années modernes. Il est le dernier propriétaire qui a en lui une véritable passion pour la F1 et j'ignore jusqu'à quand cela va durer mais lorsqu'il se retirera il nous manquera à tous. Tout comme son patron, Rubens Barrichello représente lui aussi un pont entre deux époques concernant les pilotes. Il détient le record pour le nombre de Grands Prix disputés et il semble que ce soit terminé pour lui en F1. Le nombre de 323 courses représente plus du tiers du nombre de Grands Prix de Formule 1 disputés dans l'histoire et il n'est pas prêt d'être battu. Pour ce qui est de Pastor Maldonado, on voit bien que c'est un pilote qui est là pour la commandite et n'apporte pas grand chose à l'équipe.

Pour ce qui est de Team Lotus, Virgin et Hispania, seule Team Lotus qui se nommera Caterham en 2012 semble être sérieuse. L'équipe a une réelle motivation pour poursuivre son chemin mais elle aura besoin de meilleurs pilotes que Heikki Kovalainen qui qu'en a moi n'a pas sa place en F1 et Jarno Trulli qui est en fin de carrière. Virgin semble avoir été abandonnée par son propriétaire Richard Branson qui a visiblement démissionné et Hispania n'a pas les moyens de suivre les autres même si la voiture prend moins de retard en course et a démontré plus de fiabilité cette saison. Elle a même surpassée Virgin en performances ce qui est tout de même une consolation. Son véritable problème est de trouver des pilotes de qualité tout comme Minardi le faisait malgré ses problème de performances.

Après la tempête Red Bull - Vettel en 2011, on peut s'attendre à une lutte plus serrée en 2012 avec McLaren et Ferrari qui devraient être plus compétitifs. Espérons qu'il y aura d'autres surprises inattendues.



Les changements pour 2012

Les sorties d'échappements sont désormais strictement règlementées afin de s'assurer que l'effet aérodynamique des gaz d'échappements sur la monoplace soit conservé à un minimum absolu;

Trois journées d'essais seront réalisées en cours de saison;

Les structures d'impact latéral seront désormais soumises à des tests revus à la hausse;

Une monoplace ne pourra plus prendre part aux essais de pré-saison sans avoir passé tous les crash-tests;

La durée maximale d'une course est fixée à 4 heures;

Avant que la voiture de sécurité ne rentre aux stands, les voitures à plus d'un tour seront autorisées à dépasser le safety car pour se remettre dans la file des voitures derrière le safety car pour ne pas gêner lors de la reprise;

Les monoplaces qui se trouvaient dans les stands lors de la suspension d'une course pourront être autorisés à rejoindre les autres monoplaces sur la grille dans la position où ils se trouvaient lors de la suspension de la course;

Les pilotes ne peuvent plus quitter la piste sans raison justifiée, par exemple couper une chicane lors des tours de reconnaissance ou lors d'un tour de rentrer aux stands pour gagner du temps pour conserver du carburant;

Les pilotes ne peuvent désormais plus revenir sur la trajectoire de course s'ils l'ont quittée pour défendre leur position;

Tous les pneumatiques alloués à un pilote peuvent désormais être utilisés lors de la première journée d'essais; avant seuls trois trains pouvaient être utilisés;
Le museau de l'aileron avant sera abaissé afin d'éviter qu'il aille frapper la tête du pilote en cas de collision.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2011

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 12:08:39

Le palmarès du championnat du monde de Formule 1 recense les titres attribués depuis sa création, en 1950 pour les pilotes et en 1958 pour les constructeurs.

Au terme de la saison 2012, 32 pilotes et 14 constructeurs ont été sacrés champion du monde de F1, les tenants des titres respectifs étant Sebastian Vettel et Red Bull Racing. Le pilote le plus capé de l'histoire de la discipline est Michael Schumacher avec 7 titres ; chez les constructeurs, le record est tenu par la Scuderia Ferrari avec 16 titres.

Le championnat du monde de Formule 1 2011 est la 62e édition du championnat du monde des pilotes.

Pilotes

Fernando Alonso, Jenson Button, Lewis Hamilton, Michael Schumacher et Sebastian Vettel sont les cinq champions du monde en activité.
Rubens Barrichello, avec 304 départs en Grands Prix à l'entame de la saison (record actuel), est le pilote engagé en 2011 ayant le plus d'expérience devant Michael Schumacher (268 départs), Jarno Trulli (234 départs) et Jenson Button (189 départs).
Michael Schumacher est le pilote engagé en 2011 totalisant le plus de points (1 441 points), devant Fernando Alonso (829 points), Rubens Barrichello (654 points), Jenson Button (541 points) et Lewis Hamilton (496 points).
10 pilotes engagés en 2011 ont déjà remporté au moins un Grand Prix : Michael Schumacher (91 victoires), Fernando Alonso (26 victoires), Lewis Hamilton (14 victoires), Felipe Massa et Rubens Barrichello (11 victoires), Sebastian Vettel (10 victoires), Jenson Button (9 victoires), Mark Webber (6 victoires), Jarno Trulli et Heikki Kovalainen (1 victoire).

Débuts en tant que pilote-titulaire de :

Sergio Pérez chez Sauber.
Pastor Maldonado chez Williams F1 Team.
Jérôme d'Ambrosio chez Marussia Virgin Racing.
Paul di Resta chez Force India
Daniel Ricciardo chez Hispania Racing F1 Team à partir du Grand Prix de Grande-Bretagne.

Débuts en tant que pilote-essayeur :

Jules Bianchi chez Ferrari.
Esteban Gutiérrez chez Sauber
Daniel Ricciardo chez Scuderia Toro Rosso.
Jean-Éric Vergne chez Scuderia Toro Rosso
Luiz Razia chez Team Lotus.
Ricardo Teixeira chez Team Lotus.
Davide Valsecchi chez Team Lotus.
Adrian Quaife-Hobbs chez Marussia Virgin Racing.
Robert Wickens chez Marussia Virgin Racing

Forfait :

Robert Kubica est victime d'un grave accident au rallye Ronde di Andora près de Gênes en Italie le 6 février 2011. Éric Boullier, le directeur de Lotus Renault GP, confirme l’indisponibilité du pilote pour, au minimum, les deux premiers mois de la saison et qu’il ne pourrait pas conduire au moins jusqu'au mois de mai, avant le Grand Prix d’Espagne19.

Transferts :

Nick Heidfeld, sans volant après cinq courses pour BMW Sauber en 2010, rejoint Lotus Renault GP pour remplacer Robert Kubica, indisponible à la suite d'un accident en rallye.
Vitantonio Liuzzi, dont le contrat a été rompu par Force India à l'issue de la saison 2010, rejoint Hispania Racing F1 Team.

Départs :

Sakon Yamamoto, (21 GP, aucun point en 2010), non reconduit par Hispania Racing F1 Team à l'issue de la saison 2010, devient pilote de réserve pour Marussia Virgin Racing pour trois courses.
Nico Hülkenberg, (19 GP, 22 points et 1 pole position en 2010), non reconduit par Williams F1 Team à l'issue de la saison 2010, devient pilote d'essai pour Force India.
Bruno Senna, (18 GP, aucun point en 2010), non reconduit par Hispania Racing F1 Team à l'issue de la saison 2010, devient pilote d'essai pour Lotus Renault GP.
Karun Chandhok, (10 GP, aucun point en 2010), non reconduit par Hispania Racing F1 Team à l'issue de la saison 2010, devient pilote de réserve pour Team Lotus.

Retours :

Narain Karthikeyan (19 GP et 5 points inscrit en 2005 chez Jordan Grand Prix) fait son retour en tant que pilote-titulaire chez Hispania Racing Team.

Départs en cours de saison :

Narain Karthikeyan (19 GP et 5 points inscrit en 2005 chez Jordan Grand Prix) pilote-titulaire chez Hispania Racing Team est remplacé par Daniel Ricciardo à l'issue du Grand Prix d'Europe.
Nick Heidfeld, pilote-titulaire chez Renault F1 Team est remplacé par Bruno Senna à partir du Grand Prix de Belgique.

Retours en cours de saison :

Pedro de la Rosa (85 GP et 35 points inscrit entre 1999 et 2010) remplace Sergio Pérez à l'issue de la première séance d'essais libres du Grand Prix automobile du Canada), le pilote mexicain n'étant pas totalement remis de son accident au Grand Prix de Monaco.
Karun Chandhok (10 GP en 2010 chez Hispania Racing Team) fait son retour en tant que pilote-titulaire chez Team Lotus à l'occasion du Grand Prix d'Allemagne où il remplace Jarno Trulli.
Bruno Senna (18 GP en 2010 chez Hispania Racing Team) fait son retour en tant que pilote-titulaire chez Lotus Renault GP à partir du GP de Belgique où il remplace Nick Heidfeld.

Écuries

Renault F1 Team prend le nom de Lotus Renault GP dans le cadre d'une alliance entre Genii Capital et Group Lotus plc. Ce partenariat a été rendu possible grâce à Renault qui a vendu ses parts restantes dans l’écurie à Genii Capital et au soutien de Proton, maison mère du Group Lotus plc. Renault maintient son soutien à son ancienne écurie en tant que fournisseur de moteurs et continuera à donner son nom au châssis, Lotus n'apparaissant qu'en tant que sponsor titre. Group Lotus plc n'envisage pas à court terme de prendre le contrôle total de l'écurie. Le 13 janvier 2011, à l'occasion du salon de Birmingham où Lotus Renault GP présente ses nouvelles couleurs, Éric Boullier annonce que l’équipe passe d’une licence française à une licence anglaise.
Lotus Racing est désormais engagée sous le nom Team Lotus.
Peter Sauber a reçu, le 23 juin 2010, l'autorisation de la FIA de rebaptiser en 2011 son écurie Sauber F1 Team.
Le constructeur russe Marussia Motors prend une participation d'environ 40 % du capital de Virgin Racing. L'écurie est engagée en championnat du monde sous licence russe et sous la dénomination Marussia Virgin Racing.

Grands Prix

Le calendrier 2011 comporte 20 épreuves. Toutefois, le Grand Prix de Bahrein, manche inaugurale de la saison qui devait se dérouler le 13 mars 2011 est, dans un premier temps, annulé le 21 février 2011 en raison de la vague de contestation sociale et politique débutée en février 2011 avant d'être, le 3 juin 2011, reporté au 30 octobre à la place du Grand Prix d'Inde. La réintroduction de l'épreuve suscite le mécontentement de nombreux pilotes et dirigeants d'écuries ne voyant pas d'un bon œil l'organisation d'un Grand Prix dans un pays en proie à une crise politique. En réaction, Jean Todt, président de la FIA et Bernie Ecclestone envisagent alors d'annuler l'épreuve. Finalement, le 10 juin, les organisateurs du Grand Prix de Bahreïn annoncent qu'ils renoncent à organiser l'épreuve.
Le Grand Prix d'Inde programmé le 30 octobre sous réserve d'homologation de la FIA51 et, dans un premier temps, remplacé à cette date par le Grand Prix de Barheïn , reprend finalement sa date initiale avec l'annulation de ce dernier.
Le Grand Prix d'Allemagne retourne au Nürburgring

Règlement sportif : les nouveautés

La clause du règlement sportif visant à interdire les consignes d'équipe est abrogée.
Si un pilote ne parvient pas à utiliser les deux spécifications de pneus pour temps sec pendant une course courue en conditions sèches, il sera exclu des résultats. Si une course sur le sec est suspendue et ne peut pas être relancée, un pilote qui n'a pas utilisé les deux spécifications sera pénalisé de 30 secondes ajoutées à son temps de course.
Pendant la phase de qualification, et hors circonstance exceptionnelle déterminée par les commissaires de course, tout pilote qui ne parvient pas à boucler son meilleur tour en moins de 107 % du temps le plus rapide de la séance Q1 ne sera pas autorisé à prendre le départ.
Les commissaires de course ont maintenant le pouvoir d'imposer un plus large éventail de sanctions en cas de transgression des règles. Ils peuvent distribuer des pénalités de temps, ont le droit d'exclure des pilotes de la feuille de résultats ou de les suspendre pour les Grands Prix à venir.

Règlement technique : les nouveautés

Le système de double diffuseur est désormais interdit.
Tout système de réglage de l'aileron avant à partir du cockpit est désormais interdit.
Tout système qui implique une action manuelle du pilote comme un moyen de modifier les caractéristiques aérodynamiques de la voiture est interdite : le système « F-duct » est donc directement soumis à cette interdiction.
En vertu des nouveaux règlements concernant les éléments de carrosserie mobiles, l'angle d'incidence de l'aileron arrière peut être modifié dans une plage définie. L'utilisation du système, appelé Drag Reduction System (DRS), est limitée électroniquement. L'aileron ajustable peut être utilisé à tout moment lors des séances d'essais et de qualification mais, pendant la course, ne peut être activé que lorsque le conducteur est à moins d'une seconde d'une autre voiture à certains points prédéterminé du circuit. Le système est automatiquement désactivé dès que le pilote freine. Ce système n'est pas obligatoire.
Le SREC, apparu en 2009 et abandonné par l'ensemble des écuries en 2010, est réintroduit en 2011, mais n'est pas obligatoire.
Le poids minimum des monoplaces est relevé de 20 kg et passe donc à 640 kg, de manière à ne plus pénaliser les constructeurs ayant choisi d'utiliser le SREC.
Le poids appliqué sur les roues avant et arrière ne doit pas être inférieur, respectivement, à 291 kg et 342 kg au cours de la séance d'essais qualificatifs. Si une voiture n'est pas déjà équipée de pneus pour temps sec lors de la mesure de cette répartition des masses, le délégué technique de la FIA choisira un ensemble de pneus pour temps sec pour effectuer la pesée.
Le système de retention des roues est modifié pour renforcer la sécurité : un second système d'attache est rendu obligatoire pour chaque roue. Les deux sangles doivent être insérées dans des bras de suspension distincts.
Le quota de pneus est réduit avec onze trains de pneus pour temps sec au lieu de quatorze trains par pilote et par week-end de course. Les pilotes reçoivent trois séries (deux principales, l'une en option) à utiliser dans chaque session de qualifications et doivent retourner un jeu après chaque session. Huit autres séries sont alors à leur disposition pour le reste du week-end, même si un train de chaque spécification doit être remis avant les qualifications.
Le manufacturier de pneumatiques italien Pirelli devient l'unique fournisseur de pneus en Formule 1 à la suite du retrait du manufacturier japonais Bridgestone à l'issue de la saison 2010. Un nouveau code de couleurs est utilisé pour distinguer les pneus de Formule 1. Six couleurs seront utilisées pour le marquage des logos « Pirelli PZero » sur les flancs des pneus. Pour les pneus pluie, la couleur sera orange et les intermédiaires bleu clair. pour le sec, les gommes super-tendres seront rouge, les tendres jaune, les mediums blanc et les durs argenté.
La boîte de vitesses doit désormais pouvoir tenir pendant cinq week-end de course au lieu de quatre. Un changement de boîte avant ces cinq courses induit une pénalité de cinq places sur la grille de départ du Grand Prix.
Un « couvre-feu » est instauré concernant le personnel des équipes extérieur à l'exploitation des voitures. Les membres des écuries ne seront pas autorisés à entrer sur le circuit entre minuit et 6 heures du matin lorsque les essais doivent débuter à 10 heures, ou entre 1 heure et 7 heures quand les essais commencent à 11 heures. Chaque équipe est autorisée à quatre exceptions individuelles à cette règle au cours de la saison.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2011





**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2012)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 12:12:59


1-15 janvier :
Rallye Le Dakar : victoire de Stéphane Peterhansel/Jean-Paul Cottret sur Mini (Auto Général), Javier Foj/Jordi Cervantes sur Toyota (Auto Général T2), Ronan Chabot/Gilles Pillot sur SMG (Auto Général 2RM), Cyril Després sur KTM 450 (Motos), Alejandro Patronelli sur Yamaha (Quad) et de Gerard de Rooy/Darek Rodewald/Tom Colsoul sur IVECO (Camions).
5-7 janvier :
Championnat Européen de Rallye - International Jänner Rallye (Autriche) : victoire de Jan Kopecky/Pavel Dresler sur Skoda Fabia S2000.
6 janvier :
Trophée Andros - Alpes Maritimes - 1 : victoire de Gérald Fontanel sur Mini Countryman (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Première Finale Élite Supérieure), de Marlène Broggi sur Renault Clio 3 (Deuxième Finale Élite), de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Classement Final).
7 janvier :
Trophée Andros - Alpes Maritimes - 2 : victoire de Gérald Fontanel sur Mini Countryman (Première Finale Élite), de Olivier Pernaut sur Ford Fiesta RS (Première Finale Élite Supérieure), de Nicolas Bernardi sur Ford Fiesta RS (Deuxième Finale Élite), de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Classement Final).
Trophée Andros - Alpes Maritimes électrique : victoire de Louis Gervoson sur ALD (Course 1), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 2), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 3), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 4) et de Adrien Tambay sur Siemens (Classement du Week End).
13 janvier :
Trophée Andros - Isère - 1 : victoire de Paul Belmondo sur Skoda Fabia (Première Finale Élite), de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Christophe Anquetil sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Classement Final).
14 janvier :
Trophée Andros - Isère - 2 : victoire de Olivier Pernaut sur Ford Fiesta RS (Première Finale Élite), de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Première Finale Élite Supérieure), de Christophe Anquetil sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite), de Evens Stievenart sur Dacia Lodgy (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Evens Stievenart sur Dacia Lodgy (Classement Final).
Trophée Andros - Isère électrique : victoire de Adrien Tambay sur Siemens (Course 1), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 2), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 3), de Adrien Tambay sur Siemens (Course 4) et de Adrien Tambay sur Siemens (Classement du Week End).
17-22 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
21 janvier :
Trophée Andros - Vosges - 1 : victoire de Jacques Villeneuve sur Skoda Fabia (Première Finale Élite), de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Nicolas Bernardi sur Ford Fiesta RS (Deuxième Finale Élite), de Bertrand Balas sur Mini Coutryman (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Bertrand Balas sur Mini Coutryman (Classement Final).
Trophée Andros - Vosges - 2 : victoire de Gérald Fontanel sur Mini Coutryman (Première Finale Élite), de Benjamin Rivière sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Marlène Broggi sur Renault Clio 3 (Deuxième Finale Élite), de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Classement Final).
Trophée Andros - Vosges électrique : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 1), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 2), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 3), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 4) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Classement du Week End).
26-29 janvier :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de A.J. Allmendinger/Ozz Negri/John Pew/Justin Wilson sur Michael Shank Racing with Curb-Agajanian/Ford Riley.
27 janvier :
Continental Tire Sports Car Challenge - BMW Performance 200 at the Daytona : victoire de Billy Johnson/Jack Roush Jr. sur Roush Performance/Mustang Boss 302R GT.
28 janvier :
Trophée Andros - Puy de Dôme : victoire de Pierre Llorach sur Renault Clio 3 (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur Mini Countryman (Première Finale Élite Supérieure), de Thierry Joncoux sur Mini Coutryman (Deuxième Finale Élite), de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Deuxième Finale Élite Supérieure) et de Alain Prost sur Dacia Lodgy (Classement Final).
Trophée Andros - Puy de Dôme électrique : victoire de Franck Lagorce sur Andros (Course 1), de Franck Lagorce sur Andros (Course 2), de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 3), de Franck Lagorce sur Andros (Course 4) et de Franck Lagorce sur Andros (Classement du Week End).
Mort du pilote Curt Alchin sur le circuit de Port Elizabeth.
9-12 février :
WRC - Rallye de Suède : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Ford World Rally Team/Ford Fiesta WRC.
18 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Lucas Oil Slick Mist 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil Slick Mist/Chevrolet.
24 février :
NASCAR Camping World Truck Series - Daytona Beach International Speedway (NextEra Energy Resources 250) : victoire de John King sur Red Horse Racing/Toyota.
25 février :
IRC - Rallye des Açores : victoire de Andreas Mikkelsen sur Skoda.
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Drive4copd 300) : victoire de James Buescher sur Fraternal Order of Eagles/Chevrolet.
27 février :
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Matt Kenseth sur Best Buy/Ford.
3 mars :
V8 Supercar Championship Series - Clipsal 500 Adelaide - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Elliott Sadler sur OneMain Financial/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de David Mayhew sur MMI Services/Ron's Rear Ends/Chevrolet.
4 mars :
V8 Supercar Championship Series - Clipsal 500 Adelaide - 2 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Office/Toyota.
8-11 mars :
WRC - Rallye du Mexique : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
10 mars :
NASCAR Nationwide Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Ford EcoBoost/Ford.
ARCA Racing Series - Mobile International Speedway (Mobile ARCA 200) : victoire de Cale Gale sur Rheem/Chevrolet.
11 mars :
NASCAR Sprint Cup - Las Vegas Motor Speedway (Kobalt Tools 400) : victoire de Tony Stewart sur Mobil 1/Office Depot/Chevrolet.
WTCC - Italie à Monza (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Italie à Monza (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
16-18 mars :
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Jess Watson/Sasha Watson sur Mitsubishi.
17 mars :
IRC - Rallye des Canaries : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia.
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Ford EcoBoost 300) : victoire de Elliott Sadler sur OneMain Financial/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Bristol Motor Speedway : victoire de Nelson Piquet Jr. sur Fox Sports/Toyota.
ALMS - 12 heures de Sebring Fueled by Fresh from Florida : victoire de Allan McNish/Tom Kristensen/Rinaldo Capello sur Audi R18 (LMP1), de Alex Popow/E.J. Viso/Burt Frisselle sur Oreca FLM 09 (LMPC), de Joey Hand/Dirk Mueller/Jonathan Summerton sur BMW E92 M3 (GT), de Bill Sweedler/Townsend Bell/Dion von Moltke sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC), de Vicente Potolicchio/Ryan Dalziel/Stéphane Sarrazin sur HPD ARX-03b (LMP2) et de Christian Reid/Gianluca Roda/Paolo Ruberti sur Porsche 911 RSR (GTE-AM).
18 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-27.
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Food City 500) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
23 mars :
Mort du pilote Jerry Vanderpool sur le circuit de Thunder Valley Raceway Park.
24 mars :
GP2 Series - Kuala Lumpur - 1 : victoire de Luiz Razia avec Arden International.
NASCAR Nationwide Series - Auto Club Speedway (Royal Purple 300) : victoire de Joey Logano sur Trans-Lux/Toyota.
World Challenge SCCA - Streets of St. Petersburg -1 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed/Mazda 3 (Touring Car), de Johnny O'Connell sur Cadillac Racing/Cadillac CTS-V Coupe (GT) et de Justin Bell sur eBay Motors/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
Star Mazda Championship - St. Petersburg- Ronde 1 : victoire de Connor De Philippi.
Mort du pilote Marco Antonio Pinto Aleman sur le circuit du Rallye Premio Ciudad de Mollendo.
Mort du marshall Juan Escobedo sur le circuit du Rallye Premio Ciudad de Mollendo.
25 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F2012.
GP2 Series - Kuala Lumpur - 2 : victoire de James Calado avec Lotus GP.
IndyCar Series - Grand Prix of St. Petersburg : victoire de Helio Castroneves sur Team Penske/Chevrolet.
NASCAR Sprint Cup - Auto Club Speedway (Auto Club 400) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Mobil 1/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Monterrey : victoire de Rubén Rovelo sur Telmex/Toyota.
World Challenge SCCA - Streets of St. Petersburg -2 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed/Mazda 3 (Touring Car), de Lawson Aschenbach sur Privacy Star/Entrust/TruSpeed/Porsche 911 GT3 (GT) et de Justin Bell sur eBay Motors/Ford Mustang Boss 302S (GTS).
Star Mazda Championship - St. Petersburg- Ronde 2 : victoire de Jack Hawksworth.
29 mars au 1 avril :
WRC - Rallye du Portugal : victoire de Mads Ostberg/Jonas Andersson sur Ford Fiesta RS WRC.
31 mars :
Grand-AM Rolex Series - Porsche 250 (Barber Motorsport Park) : victoire de Antonio Garcia/Richard Westbrook sur Spirit of Daytona/Corvette DP.
Continental Tire Sports Car Challenge - Barber Motor Speedway : victoire de NIck Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/Porsche Carrera.
V8 Supercar Championship Series - Tasmania Challenge - 1 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Kevin Harvick sur Tide/Kroger/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur Coca-Cola/Toyota.
GPO Karting - Varennes - 1 : victoire de Charles Leclerc sur Art GP Parilla (GPO KF2), de Thomas Landais sur Sodi Parilla (KF3) et de Maxime Roy sur Tony Kart TM (KZ2).
VdeV - 6 Heures de Catalunya : victoire de Jean-Paul Pagny/THiérry Pérrier/Jean-Bernard Bouvet sur Visiom/Ferrari F458 GT2 (GT/Tourisme), de Philippe Mondolot/David Zollinger/Fabien Thuner sur Équipe Palmyr/Norma M20 FC (Proto), de Martin Eteki sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Éric Grare sur Funyo 5 (Funyo Course 2), de Serge Heriau sur AGR/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Antonin Borga sur bossy Racing Team/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 1), de Alexander Boquoi sur Cedars Autosport/Formule 3 (Monoplace Course 2) et de Alexander Boquoi sur Cedars Autosport/Formule 3 (Monoplace Course 3).
Interserie - Hockenheim (Course 1) : victoire de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c) et de Willi Pfeiffer sur Ligier Honda (Division 4).
Interserie - Hockenheim (Course 2) : victoire de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Thomas Domin sur Formule Renault 2.0 (Division 2b) et de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c).
Mort du pilote Geraldo Backer sur le circuit de Serra.
1 avril :
IndyCar Series - Grand Prix of Alabama : victoire de Will Power sur Team Penske/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Tasmania Challenge - 2 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Goody's Fast Relief 500) : victoire de Ryan Newman sur Outback Steakhouse/Chevrolet.
Le Mans Endurance - 6 Heures du Castellet : victoire de 0/0/0 sur 0/0 (LMP1), de Pierre Thiriet/Mathias Beche sur Oreca 3 Nissan (LMP2), de 0/0/0 sur 0/0 (FLM) et de James Walker/Jonny Cocker sur Ferrari 458 Italia (LM GTE Pro) et de Maxime Soulet/Marc Goossens sur Porsche 911 RSR (997) (LM GTE Am).
WTCC - Espagne à Valence (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Espagne à Valence (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
GPO Karting - Varennes - 2 : victoire de Valentin Moineault sur Tony Kart Vortex (GPO KF2), de Russo Guillermo sur FA Kart Vortex (KF3), de Maxime Roy sur Tony Kart TM (KZ2), de Quentin Rongier sur Kosmic Parilla (X30) et de Thierry Raccamier sur Tony Kart Parilla (X30 Gentleman).
Star Mazda Championship - Barber Motorsports Park - Ronde 3 : victoire de Jack Hawksworth.
Star Mazda Championship - Barber Motorsports Park - Ronde 4 : victoire de Martin Scuncio.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Robert Collard sur BMW 320si E90.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Jason Plato sur MG6.
Trophée Tourisme Endurance - Spa-Francorchamps : victoire de Thiérry Niederhauser/Johnny Niederhauser sur WTS Racing Team/Renault Clio Cup 3.
JGTC - Okayama : victoire de Yuji Tachikawa/Kohei Hirate sur Zent Cerumo/Lexus SC430-RV8KG (GT500) et de Tetsuya Tanaka/Katsuyuki Hiranaka sur Gainer Dixel/Audi R8-LMS ultra-CJJ (GT300).
7 avril :
IRC - Rallye d'Irlande : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Motorsport/Skoda Fabia S2000.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Brian Loftin sur L & R Transmissions/QMF Metal Solutions/Chevrolet.
8 avril :
Challenge GT-Tourisme - Dijon - 1 : victoire de André Bailly sur AC Cobra 289.
Challenge GT-Tourisme - Dijon - 2 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort RS 2000.
Mitjet Serie - Nogaro (Courses 1A et 1B) : victoire de Ronald Basso sur Team 92 et de Nicolas Gomar sur AGS Event.
Formule Zetec - Dijon - 1 : victoire de Jean-Christian Darlot sur FR Turbo.
Formule Zetec - Dijon - 2 : victoire de Tony Boudreault sur Orion FR90 Renault.
9 avril :
Mitjet Serie - Nogaro (Courses 2A et 2B) : victoire de Julien Gedet sur Anome et de Jean-Noël Lanctuit sur Anome.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 1) : victoire de David Ashburn/Richard Westbrook sur Trackspeed/Porsche 997 GT3 R.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 2) : victoire de Michael Lyons/Charles Bateman sur Scuderia Vittoria/Ferrari 458 Italia.
FIA GT - France - Nogaro : victoire de Lorens Vanthoor/Stéphane Ortelli sur Belgian Audi Club Team WRT/Audi R8 LMS.
13 avril :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts 300) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Pure Michigan/Ford.
14 avril :
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Samsung Mobile 500) : victoire de Greg Biffle sur 3M Filtrete/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Havasu 95 Speedway : victoire de Derek Thorn sur Sunrise Ford/Lucas Oil/Eibach/Ford.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - South Boston Speedway : victoire de Brandon Ward sur Konnoak Giant/Hire's Automotive/Chevrolet.
ALMS - Tequila Patron American Le Mans Series at Long Beach : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Alex Popow/Ryan Dalziel sur Oreca FLM09 (LMPC), de Oliver Gavin/Tommy Milner sur Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LMGT), de Peter LeSaffre/Damien Faulkner sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur HPD ARX 03b (LMP2).
15 avril :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Nico Rosberg sur Mercedes-Benz W03.
IndyCar Series - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Will Power avec Team Penske/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Rockingham Speedway (Good Sam Roadside Assistance 200) : victoire de Kasey Kahne sur Rockwell Tools/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Potosino : victoire de Antonio Pérez sur Telmex/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ron Silk sur Reynolds Auto Wrkg/Schnitzer/Chevrolet.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
World Challenge SCCA - Streets of Long Beach -1 : victoire de Andy Pilgrim sur Cadillac Racing/Cadillac CTS-V Coupe (GT) et de Jack Baldwin sur Voodoo Ride-Inv Prp/Hot Wheels/Porsche Cayman S (GTS).
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Kazuki Nakajima avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Formule 3 Japon - Suzuka : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
19-21 avril :
ARC - Rallye d'Afrique du Sud Sasol : victoire de Mark Cronje/Robin Houghton sur Ford.
Championnat Européen de Rallye - 1000 Miglia (Italie) : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Ford Fiesta S2000.
21 avril :
GP2 Series - Bahreïn - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec DAMS.
V8 Supercar Championship Series - ITM 400 - 1 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Camping World Truck Series - Kansas Speedway (SFP 250) : victoire de James Buescher sur Progenex/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-Owned/Chevrolet.
22 avril :
Grand Prix de Bahreïn à Sakhir : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB8.
GP2 Series - Bahreïn - 2 : victoire de Davide Valescchi avec DAMS.
V8 Supercar Championship Series - ITM 400 - 2 : victoire de Mark Winterbottom sur Orrcon Steel FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (STP 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Toyota.
FIA GT - Belgique - Zolder : victoire de Matt Halliday/Mike Parisy sur Exim Bank Team China/Porsche 911 GT3 R.
Trophée Tourisme Endurance - Le Vigeant : victoire de Olivier Bardella/Jacky Gautier sur Renault Clio Cup 3.
26 avril :
NASCAR K&N Pro Series East - Richmond International Raceway : victoire de Brent Moffitt sur Kobe Toyopet/Toyota.
27 avril :
GP2 Series - Bahreïn - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec DAMS.
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Virginia 529 College Savings 250) : victoire de Kurt Busch sur Monster Energy/Toyota.
27-29 avril :
WRC - Rallye d'Argentine : victoire de Sébastien Leob/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
28 avril :
GP2 Series - Bahreïn - 2 : victoire de Tom Dillman avec Rapax.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Capital City 400 Presented by Virginia is for Lovers) : victoire de Kyle Busch sur M&M's Brown/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Miller Motorsports Park : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
World Challenge SCCA - Miller Motorsports Park -1 : victoire de Todd Lamb sur National Karting News/HPD/Honda Civic Si (Touring Car) et de Jonathan Start sur Fiat USA/SRT/Carbotech/Fiat 500 (TCB).
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 1) : victoire de Paul Lamic sur Saintéloc/Audi R8 LMS.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 1A et 1B) 1.3 L : victoire de Christophe Carrière et de Nicolas Gomar.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 1A et 1B) 2.0 L : victoire de Gregor Raymondis et de Ronald Basso.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Mort du spectateur Gérard Sauce sur le circuit du Rallye de Lozère.
29 avril :
IndyCar Series - Sao Paulo Indy 300 : victoire de Will Power avec Team Penske/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Grand Prix de Miami : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Chevrolet Corvette DP.
Continental Tire Sports Car Challenge - KIA 200 : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/Porsche Carrera.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 3 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Alex Bauman sur St. Jude Children's Research Hospital/Dodge.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Querétaro : victoire de Homero Richards sur Nextel/Kellogg's/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Wrkg/Sims/Chevrolet.
WTCC - Slovaquie à Slovakiaring (Course 1) : victoire de Gabriele Tarquini avec Lukoil Racing Team.
WTCC - Slovaquie à Slovakiaring (Course 2) : victoire de Robert Huff avec Chevrolet.
World Challenge SCCA - Miller Motorsports Park -2 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed/Mazda 3 (Touring Car), de Jonathan Start sur Fiat USA/SRT/Carbotech/Fiat 500 (TCB), de Patrick Long sur TruSpeed/Privacy Star/Entrust/Porsche 911 GT3 (GT) et de Andy Lee sur Best IT/Chevrolet Camaro (GTS).
World Challenge SCCA - Miller Motorsports Park -3 : victoire de Tristan Herbert sur HPA/Germanautoparts.com/Volkswagen GLI (Touring Car) et de Sage Marie sur Honda Performance Development/Honda Fit (TCB).
VdeV - 4 Heures du Mans : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Patrice Milesi/Richard Balandras sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Sébastien Dhouailly/Thomas Accary sur CD Sport/Norma M20 FC (Proto), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Yann Burguet sur MSI/Funyo 4RC (Funyo Course 2), de Jean-Pascal Burget sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Julien Goupy sur Formula Motorsport/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 1) et de Antonin Borga sur Bossy Racing Team/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 2).
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 2A et 2B) 1.3 L : victoire de Ronald Basso et de Nicolas Gomar.
Mitjet Serie - Lédenon (Courses 2A et 2B) 2.0 L : victoire de Gregor Raymondis et de Ronald Basso.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Gary Paffett sur HWA/Thomas Sabo/Mercedes AMG C-Coupé.
Mort du pilote Sandra Harrison-Moore sur le circuit de Goodwood.
Mort du pilote Kenny Van Blargen sur le circuit de Lake Havasu.
4 mai :
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (International Motorsports Hall of Fame 250) : victoire de Brandon McReynolds sur Win Tron/Turner Motorsports/Chevrolet.
JGTC - Fuji : victoire de Juichi Wakisaka/Hiroaki Ishiura sur Denso Kobel Co/Lexus SC430-RV8KG (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Tatsuya Kataoka sur GSR Hatsunemiku/BMW Z4 GT3-P65B44 (GT300).
5 mai :
V8 Supercar Championship Series - Trading Post Perth Challenge - 1 : victoire de Mark Winterbottom sur Orrcon Steel FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Nationwide Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Max Payne 3/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - New Stockton 99 Speedway : victoire de Dylan Kwasniewski sur Rockstar/Royal Purple/Ford.
WSR Eurocup Megane Trophy - Motorland Aragon - 1 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Bros.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Nick Yelloly avec Comtec Racing.
Formule 3 Allemagne - Zandvoort (Course 1): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Zandvoort (Course 2): victoire de Yannick Mettler sur Performance Racing/Dallara F311 VW Power.
6 mai :
V8 Supercar Championship Series - Trading Post Perth Challenge - 2 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
V8 Supercar Championship Series - Trading Post Perth Challenge - 3 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
WTCC - Hongrie à Hungaroring (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Hongrie à Hungaroring (Course 2) : victoire de Norbert Michelisz sur Zengö Motorsport.
Challenge GT-Tourisme - Magny-Cours - 1 : victoire de Patrick Andreoli sur Porsche 911 SC 3.0.
Challenge GT-Tourisme - Magny-Cours - 2 : victoire de Jacques Alvergnas sur Ford Mustang.
DTM - Lausitzring : victoire de Bruno Spengler sur BMW Bank M3 DTM.
Interserie - Lausitzring (Course 1) : victoire de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Willi Pfeiffer sur Ligier Honda (Division 4).
Interserie - Lausitzring (Course 2) : victoire de Manfred Kuhn sur Reynard BMW (Division 2a), de Hartmut Bertsch sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Marcel Berndt sur PRC-Opel 2000 (Division 4).
WSR Eurocup Megane Trophy - Motorland Aragon - 2 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Bros.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Robin Frijns avec Fortec Motorsports.
Formule 3 Allemagne - Zandvoort (Course 3): victoire de Kamiya Sato sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
11 mai :
NASCAR Nationwide Series - Darlington Raceway (VFW Sport Clips Help a Hero 200) : victoire de Joey Logano sur Dollar General/Toyota.
World Challenge SCCA - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Todd Lamb sur National Karting News/HPD/Honda Civic Si (Touring Car), de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (GT) et de Peter Cunningham sur Acura/HPD/RealTimeRacing/Acura TSX (GTS).
Mort du pilote Jeff Warren Osborn sur le circuit de Grain Valley.
11-13 mai :
ARC - Rallye International de Zambie : victoire de Mohammed Essa/Greg Stead sur Subaru.
Grand Prix de Pau Historique : victoire de Albert Otten sur Porsche 550 A Durlite 1959 (Trophée Porsche Flat 4, Course 1), de Andrew Prill sur Porsche RS 61 1961 (Trophée Porsche Flat 4, Course 2), de Nick Swift sur Morris 1965 (Trophée Mini Classic, Courses 1 et 2), de Stéphane Rey sur Lola Mk5A 1963 (Trophée Junior, Courses 1 et 2), de Richard Pilkington sur Talbot T26 SS 1937 (Trophée Légende, Courses 1 et 2), de Dominique Guenat sur AC Cobra 1964 (Trophée Phil Hill, Course 1), de Shaun Lynn sur AC Cobra 1963 (Trophée Phil Hill, Course 2) et de Alex Lynn sur Van Diemen RF 81 (Trophée des Pyrénées, Courses 1 et 2).
Grand Prix de Pau - Course 1 : victoire de Jacques Goudchaux/Charles Rohee (Mitjet Series 1300), de Jean-Noël Lanctuit (Mitjet Series 2L), de Julien Briche avec JSB Competition (Peugeot RCZ Racing Cup), de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes HWA (FIA European F3 - Cooper Tires British F3), de Sébastien Loeb sur Sébastien Loeb Racing/Porsche 911 GT3 Cup (Porsche Matmut Carrera Cup), de Adrien Tambay sur Pilot/Andros Car (2e Grand Prix Électrique), de Alexandre Baron sur Auto Sport Academy/F4 (Championnat de France F4) et de Norman Nato sur RC Formula/FR 2.0 (Formule Renault 2.0 ALPS).
Grand Prix de Pau - Course 2 : victoire de Stéphane George (Mitjet Series 1300), de Jean-Noël Lanctuit (Mitjet Series 2L), de Mathieu Jaminet avec Santeloc Racing (Peugeot RCZ Racing Cup), de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes HWA (FIA European F3 - Cooper Tires British F3), de Sébastien Loeb sur Sébastien Loeb Racing/Porsche 911 GT3 Cup (Porsche Matmut Carrera Cup), de Mike Parisy sur Parisy/Andros Car (2e Grand Prix Électrique), de Victor Sendin sur Auto Sport Academy/F4 (Championnat de France F4) et de Paul-Loup Chatin sur Tech 1 Racing/FR 2.0 (Formule Renault 2.0 ALPS).
Grand Prix de Pau - Course 3 : victoire de Jacques Goudchaux/Charles Rohee (Mitjet Series 1300) et de Jean-Noël Lanctuit (Mitjet Series 2L)
Grand Prix de Pau - Course 4 : victoire de Christophe Carrière/Nicolas Gomar (Mitjet Series 1300) et de Jean-Noël Lanctuit (Mitjet Series 2L).
12 mai :
GP2 Series - Barcelone - 1 : victoire de Giedo Van Der Garde avec Caterham Racing.
IRC - Tour de Corse : victoire de Daniel Sordo avec Daniel Sordo.
NASCAR Sprint Cup - Darlington Raceway (Bojangles' Southern 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Monadnock Speedway : victoire de Ryan Preece sur Diversified Metals/R.B. Enterprises/Ford.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Hermanos Rodriguez : victoire de Daniel Suarez sur Telcel/Dodge.
Continental Tire Sports Car Challenge - New Jersey Motorsports Park : victoire de Andrew Aquilante/Bret Spaude sur Subaru Road Racing Team/Subaru WRX-STI.
ALMS - American Le Mans Monterey Presented by Patron : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Jon Bennett/Colin Braun sur Oreca FLM09 (LMPC), de Oliver Gavin/Tommy Milner sur Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LMGT), de Emilio Di Guida/Sebastiaan Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Luis Diaz/Franck Montagny sur HPD ARX 03b (LMP2).
GPO Karting - Angerville - 1 : victoire de Charles Leclerc sur Art GP-Parilla (GPO KF2), de Paolo Besancenez sur Sodi-Parilla (KF3) et de Charles Fiault sur Sodi-Maxter (KZ2).
Formule 3 International Trophy - Masters of F3 - 1 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
13 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Pastor Maldonado sur Williams Renault FW34.
GP2 Series - Barcelone - 2 : victoire de Luiz Razia avec Arden International.
Grand-AM Rolex Series - New Jersey Motorsports Park : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Corvette DP.
GPO Karting - Angerville - 2 : victoire de Charles Leclerc sur Art GP-Parilla (GPO KF2), de Callum Ilott sur Zanardi-Parilla (KF3), de Maxime Roy sur Tony Kart-TM (KZ2), de Alexis Couturier sur Tony Kart-Bridgestone (Rotax Max) et de Jérémie Charon sur Tony Kart-Rotax (Rotax Master).
Formule Nippon - Motegi : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Formule 3 International Trophy - Masters of F3 - 2 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Japon - Motegi 1 : victoire de Hideki Yamaguchi sur Dallara F312.
Formule 3 Japon - Motegi 2 : victoire de Yuichi Nakayama sur Dallara F312.
18 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Charlotte Motor Speedway (North Carolina Education Lottery 200) : victoire de Justin Lofton sur CollegeComplete.com/Speed Energy/Chevrolet.
19 mai :
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island - 1 : victoire de Mark Winterbottom sur Orrcon Steel FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR K&N Pro Series East - Iowa Speedway : victoire de Chase Elliott sur Aaron's/HendrickCars.com/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - Iowa Speedway : victoire de Chase Elliott sur Aaron's/HendrickCars.com/Chevrolet.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 1) : victoire de Henry Hassid sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Trophée Tourisme Endurance - Lédenon : victoire de Pierre Nicolet/Guy Lacroix sur Lotus 2 Eleven.
BRDC GT Championship - Nürburgring (Course 1) : victoire de Jonathan Adam/Andrew Howard sur Beechdean/Aston Martin Vantage GT3.
BRDC GT Championship - Nürburgring (Course 2) : victoire de Matt Griffin/Duncan Cameron sur Mtech/Ferrari 458 Italia.
Mitjet Serie - Dijon (Courses 1A et 1B) : victoire de Lionel Mazars sur Mazars Auto.
Mort du pilote Roel Vrolix sur le circuit du Sezoens Rally.
Mort du co-pilote Stef Winters sur le circuit du Sezoens Rally.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye du Plan-de-la-Tour.
Mort d'un Marshal sur le circuit du Rallye du Plan-de-la-Tour.
20 mai :
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Jazemann Jaafar sur Carlin/Dallara F312 Volkswagen.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 3 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island - 2 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (Pioneer Hi-Bred 250) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Cargill/Blackwell Angus Beef/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Equipment Express/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Menards 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Chris Buescher sur BeavEx/Ford.
WTCC - Autriche à Salzburgring (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Autriche à Salzburgring (Course 2) : victoire de Stefano D'Aste sur Wiechers-Sport.
VdeV - 6 Heures de Motorland Aragon : victoire de Patrice Milesi/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Sébastien Dhouailly/Thomas Accary/Jean Glorieux sur CD Sport/Norma M20 FC (Proto), de Serge Heriau sur AGR/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Éric Grare sur Pole Passion/Funyo 5 (Funyo Course 2) et de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 3).
Interserie - Red Bull Ring (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Champcar (Division 1), de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Hartmut Bertsch sur Formule Renault 2.0 (Division 2b) et de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c).
Interserie - Red Bull Ring (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Champcar (Division 1), de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Hartmut Bertsch sur Formule Renault 2.0 (Division 2b) et de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c).
Challenge GT-Tourisme - Val de Vienne - 1 : victoire de Patrick Andreoli sur Porsche 911 SC 3.0.
Challenge GT-Tourisme - Val de Vienne - 2 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort RS 2000.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur Pro GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
DTM - Brands Hatch : victoire de Gary Paffett sur HWA/Thomas Sabo/Mercedes AMG C-Coupé.
Mitjet Serie - Dijon (Courses 2A et 2B) : victoire de Michael Guedj sur SRT 67.
23 mai :
Mort du pilote Tyler Laurence Morr sur le circuit de Auburndale Speedway.
25 mai :
GP2 Series - Monaco - 1 : victoire de Johnny Cecotto avec Barwa Addax Team.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Wrkg/Sims/Chevrolet.
24-26 mai :
Championnat Européen de Rallye - Croatia Rally (Croatie) : victoire de Juho Hänninen/Mikko Markkula sur Skoda Fabia S2000.
25-27 mai :
WRC - Rallye de Grèce-Acropole : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
26 mai :
GP2 Series - Monaco - 2 : victoire de Jolyon Palmer avec iSport International.
NASCAR Nationwide Series - Charlotte Motor Speedway (History 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series West - Brainerd International Raceway : victoire de Michael Self sur Rockwell/Golden Gate Meat/Bay Bio/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Lucas Oil Raceway - Ronde 5 : victoire de Connor De Phillippi.
Mort du co-pilote Ales Zimolka sur le circuit du Rallye Cesky Krumlov.
27 mai :
Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB8.
IndyCar Series - Indianapolis 500 Miles Race : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing/Honda.
NASCAR Sprint Cup - Charlotte Motor Speedway (Coca-Cola 600) : victoire de Kasey Kahne sur Quaker State/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Muguel E. Abed : victoire de Jorge Goeters sur Canel's/FICREA/LuK/Mazda.
FIA GT - Espagne - Navarra : victoire de Grégoire Demoustier/Alvaro Parente sur Hexis Racing/McLaren GT MP4-12C GT3.
Formule Nippon - Autopolis : victoire de Koudai Tsukakoshi avec Docomo Team Dandelion Racing/Honda HR12E.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Sam Bird avec ISR.
Mort du photographe Joe Lane sur le circuit de Cavan Stages Rally.
Mort du spectateur Caroline Cleary sur le circuit de Cavan Stages Rally.
1 juin :
NASCAR Camping World Truck Series - Dover International Speedway (Lucas Oil 200) : victoire de Todd Bodine sur ToyotaCare/Toyota.
2 juin :
Formule 3 Euro Series - Red Bull Ring Spielberg - 1 : victoire de Raffalel Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Red Bull Ring Spielberg - 2 : victoire de William Buller sur Carlin/Dallara F312 Volkswagen.
Grand-AM Rolex Series - Chevrolet Grand-Am 200 : victoire de Joao Barbosa/J.C. France/Darren Law sur Action Express Racing/Corvette DP.
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (5-Hour Energy 200) : victoire de Joey Logano sur Dollar General/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series East - Bowman Gray Stadium : victoire de Corey Lajoie sur Thermal Control/Sims Metal Mgmt/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Bullring at Las Vegas Motor Speedway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Motorsports/Star Nursery/Ford.
ARCA Racing Series - Elko Speedway (Akona 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Brennan Poole sur Venturini Motorsports/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Detroit Belle Isle Grand Prix -1 : victoire de Johnny O'Connell sur Cadillac Racing/Cadillac CTS V.R. (GT) et de Andy Lee sur Best IT/Chevrolet Camaro (GTS).
WSR Eurocup Clio - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Marc Guillot avec Milan Competition.
WSR Eurocup Megane Trophy - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Norman Nato avec RC Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Marco Sorensen avec Lotus.
Mort du pilote Michael Rooke sur le circuit de Mallala.
3 juin :
Formule 3 Euro Series - Red Bull Ring Spielberg - 3 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
IndyCar Series - Streets of Belle Isle : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing/Honda.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (FedEx 400 Benefitting Autism Speaks) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Madagascar/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit ICAR : victoire de Andrew Ranger sur GC Motorsports/Dodge.
World Challenge SCCA - Detroit Belle Isle Grand Prix -2 : victoire de ohnny O'Connell sur Cadillac Racing/Cadillac CTS V.R. (GT) et de Andy Lee sur Best IT/Chevrolet Camaro (GTS).
DTM - Red Bull Ring Spielberg : victoire de Edoardo Mortara sur Team Rosberg/ùplayboy/Audi A5 DTM.
WTCC - Portugal à Portimao (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Portugal à Portimao (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WSR Eurocup Clio - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Mike Verschuur avec Équipe Verschuur.
WSR Eurocup Megane Trophy - Spa-Francorchamps- 2 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Kevin Magnussen avec Carlin.
Mort du pilote Gene A. Bennett sur le circuit de Pete Mosley Memorial Race.
8 juin :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 400k) : victoire de Johnny Sauter sur Hot Honeys/Curb Records/Toyota.
Mort du pilote Timothy D. Sands sur le circuit de Columbus Junction Raceway.
8-10 juin :
ARC - Rallye Safari du Kenya : victoire de Carl Tundo/Tim Jessop sur Mitsubishi.
Championnat Européen de Rallye - Rally Bulgaria (Bulgarie) : victoire de Dimitar Iliev/Yanaki Yanakiev sur Skoda Fabia S2000.
9 juin :
IndyCar Series - Texas Motor Speedway : victoire de Justin Wilson avec Dale Coyne Racing/Honda.
Grand-AM Rolex Series - Mid-Ohio : victoire de Michael Valiente/Richard Westbrook sur Spirit of Daytona/Corvette DP.
Continental Tire Sports Car Challenge - Mid-Ohio : victoire de Billy Johnson/Jack Roush Jr. sur Roush Performance/Mustang Boss 302R GT.
NASCAR K&N Pro Series East - Gresham Motorsports Park : victoire de Kyle Larson sur Rev Racing/Toyota.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono ARCA 200) : victoire de Brennan Poole sur Adcetera/Venturini Motorsports/Toyota.
British Formule 3 - Rockingham (Course 1) : victoire de Jazeman Jaafar sur Carlin.
British Formule 3 - Rockingham (Course 2) : victoire de Harry Tincknell sur Carlin.
British Formule 3 - Rockingham (Course 3) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
Formule 3 Allemagne - Sachsenring (Course 1): victoire de Kamiya Sato sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Sachsenring (Course 2): victoire de Rene Binder sur Van Amersfoort Racing/Dallara F311 VW Power.
Mort du pilote Richard Alvin "Rich" Moore sur le circuit de Thompson Drag Raceway.
10 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-27.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Pocono 400 Presented by #Nascar) : victoire de Joey Logano sur The Home Depot/Toyota.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course de 2 heures) : victoire de Hector Lester/Allan Simonsen sur Rosso Verde/Ferrari 458 Italia.
FIA GT - Slovaquie - Slovakia-Ring : victoire de Yelmer Buurman/Michael Bartels sur Vita4One Racing Team/BMW E89 Z4.
JGTC - Sepang : victoire de Takashi Kogure/Carlo Van Dam sur Weider/Honda HSV-010 GT-HR10EG (GT500) et de Masami Kageyama/Tomonobu Fujii sur Hankook/Porsche 911 GT3 R-M97/79 (GT300).
Formule 3 Allemagne - Sachsenring (Course 1): victoire de Kamiya Sato sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
15 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (RainEater Wiper Blades 200) : victoire de Chris Buescher sur Roulo Brothers Racing/Ford.
16 juin :
V8 Supercar Championship Series - Skycity Triple Crown - 1 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Nationwide Series - Michigan International Speedway (Alliance Truck Parts 250) : victoire de Joey Logano sur Dollar General/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
IRC - Rallye de Sicile : victoire de Andreas Mikkelsen sur Skoda UK. Course arrêtée après le décès du co-pilote gallois Gareth Roberts.
Mort du co-pilote Gareth Roberts sur le circuit de la Targa Florio.
16-17 juin :
24 heures du Mans : victoire de Marcel Fässler/André Lotterer/Benoît Tréluyer sur Ausi Sport Team Joest/Audi R18 e-tron quattro (LMP1), de Vicente Potolicchio/Ryan Dalziel/Thomas Kimber-Smith sur Starworks Motorsports/HPD ARX 03b - Honda (LMP2), de Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni/Toni Vilander sur AF Corse/Ferrari 458 Italia (LM GTE Pro) et de Patrick Bornhauser/Julien Canal/Pedro Lamy sur Labre Competition/Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LM GTE Am).
17 juin :
V8 Supercar Championship Series - Skycity Triple Crown - 2 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Quicken Loans 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Diet Mountain Dew/Dark Knight Rises/National Guard/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Aguascalientes : victoire de Antonio Pérez sur Telmex/Chevrolet.
Challenge GT-Tourisme - Spa-Francorchamps : victoire de Kaspar Huggenberg sur Crosslé 9S.
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Pierre-Michel Fournier sur Merlyn.
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Pierre-Michel Fournier sur Merlyn.
21 juin :
Mort du pilote Lucie Vauthier sur le circuit du Rallye des Vins de Mâcon.
22 juin :
Continental Tire Sports Car Challenge - Road America : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/Porsche 997.
22-24 juin :
WRC - Rallye de Nouvelle-Zélande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
Championnat Européen de Rallye - Geko Ypres Rally (Belgique) : victoire de Juho Hänninen/Mikko Markkula sur Skoda Fabia S2000.
23 juin :
GP2 Series - Valence - 1 : victoire de Esteban Gutiérrez avec Lotus GP.
IndyCar Series - Iowa Corn Indy 250 : victoire de Ryan Hunter-Reay avec Andretti Autosport.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Motorsport/Skoda Fabia S2000.
Grand-AM Rolex Series - Road America : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
NASCAR Nationwide Series - Road America (Sargento 200) : victoire de Nelson Piquet Jr. sur Qualcomm/Autotrac/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Langley Speedway : victoire de Corey LaJoie sur Direct Wood Product/Simms Metal Management/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Infoneon Raceway : victoire de Davis Gilliland sur Pick-N-Pull/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Delaware Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Waterford Superbowl : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Working/Furnace & Duct/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Mosport International Raceway -1 : victoire de Jeff Altenburg sur HPA/RennGruppe/Brimtek/SGRacing/Volkswagen GLI (Touring Car) et de Andre Rapone sur Durabond Racing/Honda Fit (TCB).
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 1) : victoire de Henry Hassid sur PRO GT by Almeras/Porsche 997 GT3-R.
Mitjet Serie - Val de Vienne (Courses 1A et 1B) : victoire de Stéphane George et de Nicolas Gomar (1.3 L); de Lionel Mazars et de Gregor Raymondis (2 L).
Trophée Tourisme Endurance - Magny-Cours : victoire de Luc Bourcier/Alain Pic/Rémi Pochauvin sur Team Bourcier Compétition/Lotus 2 Eleven.
British Formule 3 - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
British Formule 3 - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Pipo Derani sur Fortec Motorsport.
British Formule 3 - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
24 juin :
Grand Prix d'Europe à Valence : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F2012.
GP2 Series - Valence - 2 : victoire de Luiz Razia avec Arden International.
NASCAR Sprint Cup - Infineon Raceway (Toyota/Save Mart 350) : victoire de Clint Bowyer sur 5-Hour Energy/Toyota.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (Herr's Chase the Taste 200) : victoire de Alex Bowman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
World Challenge SCCA - Mosport International Raceway -2 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed Motorsports/Mazdaspeed 3 (Touring Car) et de Andre Rapone sur Durabond Racing/Honda Fit (TCB).
World Challenge SCCA - Mosport International Raceway -3 : victoire de Gary Kwok sur M&S Produce/Ultimate Racing/Honda Civic Si (Touring Car) et de Andre Rapone sur Durabond Racing/Honda Fit (TCB).
Star Mazda Championship - Iowa Speedway - Ronde 6 : victoire de Sage Karam.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Jason Plato sur MG 6.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 2) : victoire de Jean-Luc Beaubelique sur Sofrev Asp/Ferrari F458 Italia.
Mitjet Serie - Val de Vienne (Courses 2A et 2B) : victoire de Ronald Basso et de Nicolas Gomar (1.3 L); et de Ronald Basso (2 L 2A et 2B).
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course de 2 heures) : victoire de Alex Buncombe/Jann Mardenborough sur RJN Motorsport/Nissan GTR GT3.
28 juin :
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (UNOH 225) : victoire de James Buescher sur Exide Batteries/Chevrolet.
29 juin :
NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Feed the Children 300) : victoire de Austin Dillon sur Bass Pro Shops/Chevrolet.
30 juin :
NASCAR Sprint Cup - Kentucky Speedway (Quaker State 400) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
Continental Tire Sports Car Challenge - Continental Tire 150 : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/Porsche 997.
WSR Eurocup Clio - Nürburgring - 1 : victoire de Oscar Nogues avec Rangoni Motorsport.
WSR Eurocup Megane Trophy - Nürburgring - 1 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Jules Bianchi avec Tech 1 Racing.
British Formule 3 - Norisring (Course 1) : victoire de Pietro Fantin sur Carlin.
British Formule 3 - Norisring (Course 2) : victoire de Harry Tincknell sur Carlin.
British Formule 3 - Norisring (Course 3) : victoire de Felix Serralles sur Fortec Motorsport.
Mort du pilote Charles "Chick" Whitehead sur le circuit de Columbus Junction Raceway.
1 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Sahlen's Six Hours of the Glen : victoire de Joao Barbosa/Darren Law sur Action Express Racing/Corvette DP.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de William Buller sur Carlin/Dallara F312 Volkswagen.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Harry Tincknell sur Carlin/Dallara F312 Volkswagen.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 3 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
ARCA Racing Series - New Jersey Motorsports Park (All America Race Weekend Presented by Global Barter) : victoire de Andrew Ranger sur RRT Design & Construction/Dodge.
VdeV - 3 Heures de Dijon : victoire de Franck Metzger/Elie Dubelly sur Blue Fox Racing/Cesca Grac (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier/Jean-Bernard Bouvet sur Visiom/Ferrari F458 GT2 (GT/Tourisme), de Lionel Robert/Damien Delafosse sur Mecamoteur/Ligier JS 53 (Proto), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 2), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Julien Ducommun sur Bossy Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 1), de Julien Ducommun sur Bossy Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 2) et de Julien Ducommun sur Bossy Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 3).
DTM - Norisring : victoire de Jamie Green sur HWA/Mercedes AMG C-Coupé.
WSR Eurocup Clio - Nürburgring - 2 : victoire de Marc Guillot avec Milan Competition.
WSR Eurocup Megane Trophy - Nürburgring - 2 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Nick Yelloly avec Comtec Racing.
6 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Daytona International Speedway (Subway Jalapeno 250) : victoire de Kurt Busch sur Phoenix Racing/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-Owned/Chevrolet.
6-8 juillet :
Championnat Européen de Rallye - Bosphorus Rally (Turquie) : victoire de Juho Hänninen/Mikko Markkula sur Skoda Fabia S2000.
Le Mans Classic : victoire de Gareth Burnett/Richard Evans/Alex Ames sur Talbot 105-AYL 2 (Plateau 1, Course 1), de Gareth Burnett/Richard Evans/Alex Ames sur Talbot 105-AYL 2 (Plateau 1, Course 2), de Christian Traber/Bruce Trenery sur Talbot Lago (Plateau 1, Course 3), de Alex Buncombe sur Jaguar Type C (Plateau 2, Course 1), de Peter Mulder/Patrick Simon/Hans Kleissl sur Mercedes-Benz 300 SL (Plateau 2, Course 2), de Gavin Pickering sur Jaguar Type D (Plateau 2, Course 3), de Alex Buncombe/Derek Hood sur Lister Costin Jaguar (Plateau 3, Course 1), de Alex Buncombe/Derek Hood sur Lister Costin Jaguar (Plateau 3, Course 2), de Roger Wills/Joe Twyman/Emanuele Pirro sur Lotus 15 (Plateau 3, Course 3), de Roger Wills/Joe Twyman/Emanuele Pirro sur Ford GT40 (Plateau 4, Course 1), de Leo Voyazides/Rolland d'Abel de Libran sur Ford GT40 (Plateau 4, Course 2), de Shaun Lynn sur Ford GT40 (Plateau 4, Course 3), de Bernard Thuner sur Lola T70 Mk III (Plateau 5, Course 1), de Bernard Thuner sur Lola T70 Mk III (Plateau 5, Course 2), de Bernard Thuner sur Lola T70 Mk III (Plateau 5, Course 3), de Hennik Lindberg/Andy Meyrick sur De Cadenet - Lola T380 DFV (Plateau 6, Course 1), de Sandy Watson/Martin O'Connell sur Chevron B36 BDG (Plateau 6, Course 2) et de Chris MacAllister sur Gulf Mirage (Plateau 6, Course 3).
7 juillet :
GP2 Series - Silverstone - 1 : victoire de Esteban Gutiérrez avec Lotus GP.
IRC - Rallye de San Marino : victoire de Giandomenico Basso sur Giandomenico Basso/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Sucrogen Townsville 400 - 1 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE221.
NASCAR Sprint Cup - Daytona International Speedway (Coke Zero 400) : victoire de Tony Stewart sur Mobil 1/Office Depot/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Hermanos Rodriguez : victoire de Hugo Oliveras sur Monster Energy/Bosch/Toyota.
ALMS - American Le Mans North East Grand Prix : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Jon Bennett/Colin Braun sur Oreca FLM09 (LMPC), de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 GT3 RSR (LMGT), de Cooper MacNeil/Leh Keen sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur HPD ARX 03b (LMP2).
Star Mazda Championship - Grand Prix of Toronto - Ronde 7 : victoire de Jack Hawksworth.
Formule 3 Allemagne - Oschersleben (Course 1): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Oschersleben (Course 2): victoire de Kamiya Sato sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
8 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB8.
GP2 Series - Silverstone - 2 : victoire de Luiz Razia avec Lotus GP.
IndyCar Series - Honda Indy Toronto : victoire de Ryan Hunter-Reay avec Andretti Autosport.
V8 Supercar Championship Series - Sucrogen Townsville 400 - 2 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE221.
FIA GT - Portugal - Algarve : victoire de Nicky Pastorelli/Thomas Jäger sur All-Inkl.com Münnich Motorsport/Mercedes SLS AMG.
Star Mazda Championship - Grand Prix of Toronto - Ronde 8 : victoire de Jack Hawksworth.
Trophée Tourisme Endurance - Charade : victoire de Julien Neveu/Benoit Carreras/Caroline Rifnee sur Renaud Clio Cup.
Formule 3 Allemagne - Oschersleben (Course 3): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Mort du pilote Vicente Luppino sur le circuit du Rallye Pagos del Tuyu.
Mort du spectateur Claudio Romano sur le circuit de Cremona Rally Nazionale.
13 juillet :
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 200) : victoire de Alex Bowman sur Manatt/St. Jude Children's Research Hospital/Dodge.
13-15 juillet :
ARC - Rallye de la Perle d'Afrique KCB en Ouganda : victoire de Mohammed Essa/Greg Stead sur Subaru.
14 juillet :
NASCAR Nationwide Series - New Hampshire Motor Speedway (F.W. Webb 200) : victoire de Brad Keselowski sur Snap-On Tools/Dodge.
NASCAR Camping World Truck Series - Iowa Speedway (American Ethanol 200) : victoire de Timothy Peters sur Tom DeLoach/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series East - Raceway Park : victoire de Brett Moffitt sur Don Valley North Toyota Dealership/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Evergreen Speedway : victoire de Eric Holmes sur NAPA Auto Parts/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Motorplex Speedway and Event Park : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Mike Stefanik sur Canto & Sons Pvng/Robert B. Our Co./Ford.
GPO Karting - Ostricourt - 1 : victoire de Sébastien Bailly sur Swiss Hutless - TM (GPO KF2), de Arthur Lehouck sur Sodi - Parilla (KF3) et de Charles Fiault sur Sodi - Maxter (KZ2).
FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 1) : victoire de Paul Lamic sur Saintéloc Racing/Audi R8 LMS Ultra.
Mitjet Serie - Magny-Cours (Courses 1A et 1B) : victoire de Ronald Basso et de Sébastien Loeb (2L) de Christophe Carrière et de Patrice Thivat (1.3L).
WSR Eurocup Megane Trophy - Moscou - 1 : victoire de Fabien Thuner avec Oregon Team-2.
WSR Eurocup FR 2.0 - Moscou - 1 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Moscou - 1 : victoire de Robin Frijns avec Fortec Motorsports.
Formule 3 Allemagne - Spa-Francorchamps (Course 1): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Spa-Francorchamps (Course 2): victoire de Tom Blomqvist sur Eurointernational/Dallara F311 VW Power.
Mort du co-pilote Bohuslav Ceplecha sur le circuit du Rallye Bohemia.
15 juillet :
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Lenox International Tools 301) : victoire de Kasey Kahne sur Farmers Insurance/Chevrolet.
Le Mans Endurance - 6 Heures de Donington : victoire de Olivier Pla/Bertrand Baguette/Dimitri Enjalbert sur Morgan Nissan (LMP2), de Thomas Dagoneau/Jean-Charles Battut/John Hartshorne sur Formula Le Mans Oreca 09 (LMPC) et de Allan Simonsen/Jonny Cocker sur Ferrari 458 Italia (LM GTE Pro) et de Nicolas Armindo/Raymond Narac/Anthony Pons sur Porsche 911 RSR (997) (LM GTE Am).
GPO Karting - Ostricourt - 2 : victoire de Paul Boutonnet sur Tony Kart - Parilla (GPO KF2), de Valentin Naud sur Kosmic - Parilla (KF3) et de Charles Fiault sur Sodi - Maxter (KZ2).
Interserie - Oschersleben (Course 1) : Course annulée.
Interserie - Oschersleben (Course 2) : Course annulée.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2012

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 12:14:07

FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 2) : victoire de Grégoire Demoustier sur Art Grand Prix/McLaren MP4/12C.
Mitjet Serie - Magny-Cours (Courses 2A et 2B) : victoire de Ludovic Bellinato et de Ronald Basso (2L) et de Nocolas Gomar (2 courses de 1.3L).
Formule Nippon - Fuji : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
DTM - Show-Event Olympiastadion München : victoire de Mattias Ekström sur ABT Sportsline/Red Bull Audi A5 DTM.
WSR Eurocup Megane Trophy - Moscou - 2 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Moscou - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Moscou - 2 : victoire de Arthur Pic avec DAMS.
Formule 3 Japon - Fuji 1 : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
Formule 3 Japon - Fuji 2 : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
Formule 3 Allemagne - Spa-Francorchamps (Course 3): victoire de Rene Binder sur Van Amersfoort Racing/Dallara F311 VW Power.
21 juillet :
GP2 Series - Hockenheim - 1 : victoire de Johnny Cecotto avec Barwa Addax Team.
NASCAR Camping World Truck Series - Chicagoland Speedway (American Ethanol 225) : victoire de James Buescher sur Fresh From Florida Gulf Seafood/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Columbus Motor Speedway : victoire de Cale Conley sur Network W. VA/Health Bridge/Toyota.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Ansell ActivArmr 150) : victoire de Kevin Swindell sur Curb Records/Toyota.
Star Mazda Championship - Grand Prix of Edmonton - Ronde 9 : victoire de Camilo Schmidt.
22 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F2012.
GP2 Series - Hockenheim - 2 : victoire de James Calado avec Lotus GP.
IndyCar Series - Honda Indy Edmonton : victoire de Helio Castroneves sur Team Penske/Chevrolet.
IRC - Rallye de Roumanie : victoire de Andreas Mikkelsen sur Skoda UK.
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (STP 300) : victoire de Elliott Sadler sur Hunt Brothers Pizza/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Edmonton City Centre Airport : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
ALMS - Mobil 1 Presents The Grand Prix of Mosport : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Bruno Junqueira/Tomy Drissi sur Oreca FLM09 (LMPC), de Scott Sharp/Johannes van Overbeek sur Ferrari F458 Italia (LMGT), de Emilio Di Guida/Pumpelly sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Martin Plowman/David Heinemeier Hansson sur Morgan (LMP2).
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
Star Mazda Championship - Grand Prix of Edmonton - Ronde 10 : victoire de Jack Hawksworth.
Mort du pilote Valerio Catelani sur le circuit du Rallye Coppa Cità di Lucca.
Mort du co-pilote Daniela "Gazzè" Bertoneri sur le circuit de Rallye Coppa Cità di Lucca.
25 juillet :
NASCAR Canadian Tire Series - Auto Clearing Motor Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
26-28 juillet :
Championnat Européen de Rallye - Rally Vinho da Madeira (Portugal) : victoire de Bruno Magalhaes/Nuno Rodrigues da Silva sur Peugeot 207 S2000.
26-29 juillet :
24 heures de Spa : victoire de Andrea Piccini/René Rast/Frank Stippler sur Audi R8.
27 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Super Week End at the Brickyard : victoire de Sébastien Bourdais/Alex Popow sur Starworks Motorsport/Ford - Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Super Week End at the Brickyard : victoire de Lawson Aschenbach/Eric Curran sur CKS Autosport/Camaro GS.R.
ARCA Racing Series - Lucas Oil Raceway (Messina Wildlife Animal Stopper 200) : victoire de Frank Kimmel sur Ansell/Menards/Toyota.
British Formule 3 - Spa-Francorchamps (Course 1) : victoire de Felix Serralles sur Fortec Motorsport.
British Formule 3 - Spa-Francorchamps (Course 2) : victoire de Carlos Sainz sur Carlin.
28 juillet :
GP2 Series - Budapest - 1 : victoire de Max Chilton avec Carlin.
NASCAR Nationwide Series - Indianapolis Motor Speedway (Indiana 250) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series West - Colorado National Speedway : victoire de Greg Pursley sur GPM/Star Nursery/Real Water/Ford.
29 juillet :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-27.
GP2 Series - Budapest - 2 : victoire de Esteban Gutiérrez avec Lotus GP.
NASCAR Sprint Cup - Indianapolis Motor Speedway (Crown Royal Presents the Curtiss Shaver 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Potosino : victoire de Rafael Martinez sur Canel's/FICREA/LuK/Mazda.
JGTC - Sugo : victoire de Daisuke Ito/Kazuya Oshima sur Eneos Sustina/Lexus SC430-RV8KG (GT500) et de Yuhi Sekiguchi/Katsumasa Chiyo sur S Road NDDP/Nissan GT-R Nismo GT3-VR38DETT (GT300).
2-5 août :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
3 août :
NASCAR K&N Pro Series East - Iowa Speedway : victoire de Corey LaJoie sur Direct Wood Product/Simms Metal Management/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Iowa Speedway : victoire de Michael Self sur Rockwell/Golden Gate Meat/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Working/Furnace & Duct/Chevrolet.
4 août :
V8 Supercar Championship Series - Coates Hire Ipswich 300 - 1 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (U.S. Cellular 250) : victoire de Elliott Sadler sur OneMain Financial/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Pocono Raceway (Pocono Mountains 125) : victoire de Joey Coulter sur RCR/darrellgwynnfoudation.com/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bowman Gray Stadium : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-Owned/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania ARCA 125) : victoire de Chad Hackenbracht sur CGH Motorsports/Chevrolet.
ALMS - Mid-Ohio Sports Car Challenge : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Rudy Junco/Marino Franchitti sur Oreca FLM09 (LMPC), de Oliver Gavin/Tom Milner sur Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LMGT), de Tim Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur HPD ARX 03b (LMP2).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio Sports Car Course -1 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed Motorsports/Mazda 3 (Touring Car), de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (GT) et de Peter Cunningham sur Acura/HPD/RealTimeRacing/Acura TSX (GTS).
Star Mazda Championship - Grand Prix of Trois-Rivières - 11 : victoire de Jack Hawksworth.
British Formule 3 - Snetterton (Course 1) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
British Formule 3 - Snetterton (Course 2) : victoire de Harry Tincknell sur Carlin.
British Formule 3 - Snetterton (Course 3) : victoire de Carlos Sainz sur Carlin.
Formule 3 Allemagne - Assen (Course 1): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Assen (Course 2): victoire de Mitchell Gilbert sur Performance Racing/Dallara F311 VW Power.
5 août :
IndyCar Series - Honda Indy 200 at Mid-Ohio : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing/Honda.
V8 Supercar Championship Series - Coates Hire Ipswich 300 - 2 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Pennsylvania 400) : victoire de Jeff Gordon sur Drive to End Hunger/AARP/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit de Trois-Rivières : victoire de Andrew Ranger sur GC Motorsports/Dodge.
World Challenge SCCA - Mid-Ohio Sports Car Course -2 : victoire de Tobb Lamb sur National Karting News/HPD/Honda Civic Si (Touring Car), de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (GT) et de Kevin Gleason sur Napleton Porsche/Porsche Cayman S (GTS).
Formule Nippon - Motegi : victoire de Joao Paulo Lima de Oliveira avec Team Impul/Toyota RV8K.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 1) : victoire de Charles Bateman/Matt Bell sur United Auotosports/McLaren MP4-12C.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 2) : victoire de Steve Tandy/Joe Osborne sur Trackspeed/Porsche 997 GT3 R.
Star Mazda Championship - Grand Prix of Trois-Rivières - 12 : victoire de Sage Karam.
Formule 3 Japon - Motegi 1 : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
Formule 3 Japon - Motegi 2 : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
Formule 3 Allemagne - Assen (Course 3): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
9 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Donny Lia sur Mystic Missile Racing/Dodge.
11 août :
Grand-AM Rolex Series - Watkins Glen International : victoire de Joao Barbosa/Darren Law sur Action Express Racing/Corvette DP.
NASCAR Nationwide Series - Watkins Glen International (Zippo 200 at The Glen) : victoire de Carl Edwards sur Subway/Ford.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Berlin ARCA 200 Presented by Hantz Group) : victoire de Chris Buescher sur Roulo Brothers Racing/Ford.
Formule 3 Allemagne - Red Bull Ring (Course 1): victoire de Tom Blomqvist sur Eurointernational/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Red Bull Ring (Course 2): victoire de Lucas Auer sur Van Amersfoort Racing/Dallara F311 VW Power.
12 août :
NASCAR Sprint Cup - Watkins Glen International (Finger Lakes 355 at the Glen) : victoire de Marcos Ambrose sur Stanley/DeWalt/Ford.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Querétaro : victoire de Daniel Suarez sur Telcel/Dodge.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Jason Plato sur MG6.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Andrew Jordan sur Honda Civic.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Dave Newsham sur Vauxhall Vectra.
Formule 3 Allemagne - Red Bull Ring (Course 3): victoire de Tom Blomqvist sur Eurointernational/Dallara F311 VW Power.
18 août :
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Alexander Sims sur Threebond with T-Sport/Dallara F312 Nissan.
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
NASCAR Nationwide Series - Circuit Gilles Villeneuve (NAPA Auto Parts 200 Presented by Dodge) : victoire de Justin Allgaier sur Brandt/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Michigan International Speedway (VFW 200) : victoire de Nelson Piquet Jr. sur AutoTrac/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Equipment Express/Chevrolet.
ALMS - Road Race Showcase : victoire de Chris Dyson/Guy Smith sur Lola B12/60 (LMP1), de Alex Popow/Thomas Kimber-Smith sur Oreca FLM09 (LMPC), de Dirk Müller/Bill Auberlen sur BMW E92 M3 (LMGT), de Cooper MacNeil/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Martin Plowman/David Heinemeier Hansson sur Morgan (LMP2).
19 août :
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 3 : victoire de Pascal Wehrlein sur Mücke Motorsport/Dallara F312 Mercedes.
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Pure Michigan 400) : victoire de Greg Biffle sur 3M/Ford.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Frank Kimmel sur Ansell/Menards/Toyota.
DTM - Nürburgring : victoire de Bruno Spengler sur BMW Team Schnitzer/BMW Bank M3 DTM.
FIA GT - Slovaquie - Slovakia-Ring : victoire de Yelmer Buurman/Michael Bartels sur Vita4One Racing Team/BMW E89 Z4.
JGTC - Suzuka : victoire de Masataka Yanagida/Ronnie Quintarelli sur S Road Reito Mola/Nissan GT-R-VRH34B (GT500) et de Hiroki Yoshimoto/Kazuki Hoshino/Hiroki Yoshida sur Triple A/Aston Martin Vantage GT3-V12 (GT300).
Mort du spectateur Nikola Trisic sur le circuit de Tara.
Mort du spectateur Jovana Trisic sur le circuit de Tara.
Mort du spectateur Dragisa Jakovljevic sur le circuit de Tara.
Mort du pilote Scott William Doty Sr. sur le circuit de New Egypt.
Mort du pilote Yuri Semenchev sur le circuit de Smolensk Ring.
22 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Bristol Motor Speedway (UNOH 200) : victoire de Timothy Peters sur Tom DeLoach/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Ron Silk sur Calverton Tree Farms/TS haulers/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-Owned/Chevrolet.
24 août :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Joey Logano sur Dollar General/Toyota.
24-26 août :
WRC - Rallye d'Allemagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
ARC - Rallye de Tanzanie Kobil : victoire de Mohammed Essa/Greg Stead sur Subaru.
25 août :
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 1 : victoire de Felix Roseqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 2 : victoire de William Buller sur Carlin/Dallara F312 Volkswagen.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 1 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Irwin Tools Night Race) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Toyota.
World Challenge SCCA - Infineon Raceway -1 : victoire de Robert Thorne sur K-Pax Racing/Volvo C30 (Touring Car), de Conner Ford sur Honda Performance Development/Honda Fit (TCB), de Alex Figge sur K-Pax Racing/Volvo S60 (GT) et de Andy Lee sur Best It/Chevrolet Camaro (GTS).
Trophée Tourisme Endurance - Nogaro : victoire de Régis Fichan/Henri Pellefigue sur Clio Cup 3.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 1 : victoire de Jules Bianchi avec Tech 1 Racing.
Formule 3 Allemagne - Lausitzring (Course 1): victoire de Mitchell Gilbertsur Performance Racing/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Lausitzring (Course 2): victoire de Artem Markelov sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
26 août :
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 3 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
IndyCar Series - Indy Grand Prix of Sonoma : victoire de Ryan Briscoe avec Team Penske/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 2 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR K&N Pro Series West - Portland International Raceway : victoire de Greg Pursley sur GPM/Star Nursery/Real Water/Ford.
NASCAR Mexico Series - Nuevo Autodromo de Aguascalientes : victoire de Rubén Rovelo sur TELCEL/FedEx/Dodge.
ARCA Racing Series - Madison International Speedway (Herr's Live With Flavor 200) : victoire de Chris Buescher sur Reliance Tool/Roulo Brothers Racing/Ford.
World Challenge SCCA - Infineon Raceway -2 : victoire de Todd Lamb sur National Karting News/HPD/Honda Civic Si (Touring Car) et de Russell Smith sur Kinetic Performance Parts/Kia Rio (TCB).
World Challenge SCCA - Infineon Raceway -2 : victoire de Michael Cooper sur Mazdaspeed Motorsports/Mazda 3 (Touring Car) et de Jeff Lepper sur Xtreme Indoor Karting/Gunther/Kia Rio (TCB).
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Robert Collard sur BMW 320si E90.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Robert Collard sur BMW 320si E90.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Dave Newsham sur Vauxhall Vectra.
DTM - Circuit Park Zandvoort : victoire de Edoardo Mortara sur Team Rosberg/Playboy/Audi A5 DTM.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 2 : victoire de Sam Bird avec ISR.
Formule 3 Japon - Okayama 1 : victoire de Ryo Hirakawa sur Dallara F312.
Formule 3 Japon - Okayama 2 : victoire de Tomoki Nojiri sur Dallara F312.
Formule 3 Allemagne - Lausitzring (Course 3): victoire de Lucas Auer sur Van Amersfoort Racing/Dallara F311 VW Power.
31 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Atlanta Motor Speedway (Jeff Foxworthy's Grit Chips 200) : victoire de Ty Dillon sur Bass Pro Shops/NRA Museum/Chevrolet.
31 août - 2 septembre :
Championnat Européen de Rallye - Barum Czech Rally Zlin (République Tchèque) : victoire de Juho Hänninen/Mikko Markkula sur Skoda Motorsport/Skoda Fabia S2000.
1 septembre :
GP2 Series - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Marcus Ericsson avec iSport International.
NASCAR Nationwide Series - Atlanta Motor Speedway (NRA American Warrior 300) : victoire de Ricky Stehouse Jr. sur Cargill Beef/Ford.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Langley Speedway : victoire de Jason Myers sur Wendell Edwards/Flat Rock Grill/Ford.
ALMS - Baltimore Grand Prix : victoire de Michael Marsal/Eric Lux sur Lola B11/66 (LMP1), de Alex Popow/Ryan Dalziel sur Oreca FLM09 (LMPC), de Wolf Henzler/Bryan Sellers sur Porsche 911 GT3 RSR (LMGT), de Al Carter/Patrick Pilet sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur HPD ARX 03b (LMP2).
Mitjet Serie - Albi (Courses 1A et 1B) : victoire de Ronald Basso.
Interserie - Hockenheim 2 (Course 1) : victoire de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
Interserie - Hockenheim 2 (Course 2) : victoire de Sylvain Warneke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
2 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-27.
GP2 Series - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Josef Kral avec Barwa Addax Team.
IndyCar Series - Baltimore Grand Prix : victoire de Ryan Hunter-Reay avec Andretti Autosport.
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (AdvoCare 500) : victoire de Denny Hamlin sur Sport Clips/Toyota.
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Juho Hänninen/Mikko Markkula sur Skoda Motorsport/Skoda Fabia S2000.
FIA GT - Russie - Moscou : victoire de Frederic Makowiecki/Stef Dusseldorp sur Hexis Racing/McLaren GT MP4-12C GT3.
Star Mazda Championship - Grand Prix of Baltimore : victoire de Sage Karam.
VdeV - 4 Heures du Paul Ricard : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Patrice Milesi/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Ivan Bellarosa/Alessandro Latif sur Avelon Formula/Wolf GB08 (Proto), de Florian Revaz sur Revaz Racing/Formula Master (Monoplace Course 1) et de Florian Revaz sur Revaz Racing/Formula Master (Monoplace Course 2).
Mitjet Serie - Albi (Courses 2A et 2B) : victoire de Ronald Basso.
Mort du spectateur Jiri Kocourek sur le circuit de Barum Czech Rally Zlin.
7 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Virginia 529 College Savings 250) : victoire de Kevin Harvick sur Armour/Chevrolet.
8 septembre :
GP2 Series - Monza - 1 : victoire de Luca Filippi avec Scuderia Coloni.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Federated Auto Parts 400) : victoire de Clint Bowyer sur 5-Hour Energy/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway : victoire de Pete Shepherd III sur National Exhaust/Dodge.
Continental Tire Sports Car Challenge - Continental Tire Sports Car Festival Powered by Mazda : victoire de Matt Bell/John Edwards sur Stevenson Motorsports/Camaro GS.R.
FFSA GT Championship - Navarra (Course 1) : victoire de Grégoire Demoustier sur ART Grand Prix/McLaren MP4/12C.
Mitjet Serie - Navarra (Courses 1A) : victoire de Stéphane George (1300) et de Ronald Basso (2L).
Mitjet Serie - Navarra (Courses 1B) : victoire de Stéphane George (1300) et de Ronald Basso (2L).
British Formule 3 - Silverstone (Course 1) : victoire de Jaseman Jaafar sur Carlin.
British Formule 3 - Silverstone (Course 2) : victoire de Felix Serralles sur Fortec Motorsport.
British Formule 3 - Silverstone (Course 3) : victoire de Alex Lynn sur Fortec Motorsport.
9 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-27.
GP2 Series - Monza - 2 : victoire de Davide Valsecchi avec DAMS.
Grand-AM Rolex Series - Continental Tire Sports Car Festival Powered by Mazda : victoire de Antonio Garcia/Richard Westbrook sur Spirit of Daytona Racing/Corvette DP.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Muguel E. Abed : victoire de Rogelio Lopez sur CI Banco/Boing/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Justin Bonsignore sur M3 Technology/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Andy Seuss sur Phoenix Pre-Owned Chevrolet/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Gabby Chaves.
Challenge GT-Tourisme - Nogaro - 1 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort.
Challenge GT-Tourisme - Nogaro - 2 : victoire de Claude Boissy sur Ford Escort.
FFSA GT Championship - Navarra (Course 2) : victoire de Fabien Barthez sur Sofrev ASP/Ferrari 458 Italia.
Mitjet Serie - Navarra (Courses 2A) : victoire de Nicolas Gomar (1300) et de Jean-Noël Lanctuit (2L).
Mitjet Serie - Navarra (Courses 2B) : victoire de Christophe Carrière (1300) et de Ronald Basso (2L).
BRDC GT Championship - Silverstone (Course de 3 heures) : victoire de Charles Bateman/Matt Bell sur United Autosports/McLaren MP4-12c.
JGTC - Fuji 2 : victoire de Tsugio Matsuda/Joao Paulo de Oliveira sur Calsonic Impul/Nissan GT-R-VRH34B (GT500) et de Masami Kageyama/Tomonobu Fujii sur Hankook/Porsche 911 GT3 R-M97/79 (GT300).
13-15 septembre :
ARC - Rallye du Rwanda KCB de Mountain Gorilla : victoire de Elefterios Mitraros/Paolo Paganin sur Subaru.
Championnat Européen de Rallye - Rally Principe de Asturias (Espagne) : victoire de Joan Vinyes/Jordi Mercader sur Suzuki Swift S1600.
13-16 septembre :
WRC - Rallye de Grande-Bretagne : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Ford World Rally Team/Ford Fiesta WRC.
15 septembre :
IndyCar Series - Auto Club Speedway : victoire de Ed Carpenter avec Ed Carpenter Racing.
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (Dollar General 300) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Blue Bird/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Iowa Speedway (American Ethanol 200 Presented by Hy-Vee) : victoire de Ryan Blaney sur Cooper Standard/Dodge RAM.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside International Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Super Clean/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Riverhead Raceway : victoire de Ryan Preece sur East West Marine/Diversified Metals/Ford.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA Fall Classic) : victoire de Tom Hessert III sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
ALMS - American Le Mans Series at VIR : victoire de Lucas Luhr/Klaus Graf sur HPD ARX-03a (LMP1), de Jon Bennett/Colin Braun sur Oreca FLM09 (LMPC), de Oliver Gavin/Tom Milner sur Chevrolet Corvette C6 ZR1 (LMGT), de Cooper MacNeil/Leh Keen sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur HPD ARX 03b (LMP2).
WSR Eurocup Megane Trophy - Hungaroring - 1 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Robin Frijns avec Fortec Motorsports.
Formule 3 Allemagne - Nürburgring (Course 1): victoire de Tom Blomqvist sur Eurointernational/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Nürburgring (Course 2): victoire de Rene Binder sur Van Amersfoort Racing/Dallara F311 VW Power.
Mort du spectateur Antonio Manuel Camino Nistal sur le circuit du Rallye Principe de Asturias.
16 septembre :
IRC - Rallye de Yalta : victoire de Yagiz Avci sur Castrol Ford Team Turkiye.
V8 Supercar Championship Series - Sandown 500 : victoire de Craig Lowndes/Warren Luff sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Chicagoland Speedway (Geico 400) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
DTM - Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Bruno Spengler sur BMW Team Schnitzer/BMW Bank M3 DTM.
WSR Eurocup Megane Trophy - Hungaroring - 2 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Arden Caterham.
Formule 3 Allemagne - Nürburgring (Course 3): victoire de Tom Blomqvist sur Eurointernational/Dallara F311 VW Power.
21 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (Kentucky 201) : victoire de James Buescher sur Fraternal Order of Eagles/Chevrolet.
Mort du pilote David Robinson sur le circuit de Morgan Park Raceway.
22 septembre :
GP2 Series - Singapour - 1 : victoire de Max Chilton avec Carlin.
NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Kentucky 300) : victoire de Austin Dillon sur Advocare/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Kyle Larson sur Rev Racing/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Mahindra Tractors/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Doug Coby sur Reynolds Auto Wreking/Chevrolet.
Trophée Tourisme Endurance - Alcarras (Espagne) : victoire de Marcassus Sport 1 sur Lotus 2 Eleven.
23 septembre :
Grand Prix de Singapour : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB8.
GP2 Series - Singapour - 2 : victoire de Giedo Van Der Garde avec Caterham Racing.
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Sylvania 300) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Freight/Toyota.
WTCC - USA à Sonoma (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - USA à Sonoma (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Jason Plato sur MG6.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Takuya Izawa avec Docomo Team Dandelion Racing/Honda HR12E.
FIA GT - Allemagne - Nürburgring : victoire de Peter Kox/Stefan Rosina sur Reiter Engineering.
Formule 3 Japon - Sugo 1 : victoire de Yuichi Nakayama sur Dallara F312.
Formule 3 Japon - Sugo 2 : victoire de Yuichi Nakayama sur Dallara F312.
Mort du pilote Beaulah "Boobie" Gray sur le circuit de Clay County Raceway.
28 septembre :
NASCAR K&N Pro Series East - Dover International Speedway : victoire de Corey LaJoie sur Sims Metal Management/Ford.
28-30 septembre :
Championnat Européen de Rallye - Rally Poland (Pologne) : victoire de Esapekka Lappi/Janne Ferm sur Skoda Fabia S2000.
29 septembre :
Formule 3 Euro Series - Valence - 1 : victoire de Raffaele Marciello sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Valence - 2 : victoire de Michael Lewis sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes..
Grand-AM Rolex Series - Lime Rock Park : victoire de Max Angelelli/Ricky Taylor sur Sun Trust Racing/Corvette DP.
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (OneMain Financial 200) : victoire de Joey Logano sur SportClips/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Smith's 350) : victoire de Nelson Piquet Jr. sur OmniTracs/Iceberg/tdm transportes/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - Sandia Motor Speedway : victoire de Derek Thorn sur Sunrise Ford/Lucas Oil/Eibach/Ford.
GPO Karting - Essay - 1 : victoire de Nicolas Gonzales sur DR Vortex (GPO KF2), de Gabriel Aubry sur Birel TM (KF3) et de Charles Fiault sur Sodi Maxter (KZ2).
FFSA GT Championship - Le Mans (Course 1) : victoire de Eric Debard sur Sofrev ASP/Ferrari 458 Italia.
WSR Eurocup Clio - Paul Ricard - 1 : victoire de Oscar Nogues avec Rangoni Motorsport.
WSR Eurocup Megane Trophy - Paul Ricard - 1 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Paul Ricard - 1 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Josef Kaufmann Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Paul Ricard - 1 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Arden Caterham.
British Formule 3 - Donington Park GP (Course 1) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
British Formule 3 - Donington Park GP (Course 2) : victoire de Harry Tincknell sur Carlin.
British Formule 3 - Donington Park GP (Course 3) : victoire de Jack Harvey sur Carlin.
Formule 3 Allemagne - Hockenheim (Course 1): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
Formule 3 Allemagne - Hockenheim (Course 2): victoire de Artem Markelov sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
30 septembre :
Formule 3 Euro Series - Valence - 3 : victoire de Felix Roseqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F312 Mercedes.
IRC - Rallye de Bulgarie : victoire de Dimitar Iliev sur Vivacom Rally Team.
Continental Tire Sports Car Challenge - Lime Rock Park : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/Porsche 997.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (AAA 400) : victoire de Brad Keselowski sur Miller Lite/Dodge.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Internacional Bernardo Obregon : victoire de Jorge Goeters sur Canels/Mazda/Ficrea/Luk.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Bobby Santos sur ImperialCars.com/Tinio Corp./Chevrolet.
GPO Karting - Essay - 2 : victoire de Nicolas Gonzales sur DR Vortex (GPO KF2), de Gabriel Aubry sur Birel TM (KF3) et de Nolan Mantione sur Birel TM (KZ2).
VdeV - 3 Heures de Nogaro : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier/Jean-Bernard Bouvet sur Visiom/Ferrari F458 GT2 (GT/Tourisme), de Sébastien Dhouailly/Thomas Accary sur CD Sport/Norma M20 FC (Proto), de Eric Grare sur Pôle Passion/Funyo 5 (Funyo Courses 1 et 2), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Hugo Blanchot sur Lamo Racing Car/Formule Renault 2.0 (Monoplace Courses 1 et 2) et de Reynald Guillaume sur Kennol Racing Team/Formula Master (Monoplace Course 3).
Challenge GT-Tourisme - Charade - 1 : victoire de Jean-Christophe Lelandais sur Porsche 911 2.8 RSR.
Challenge GT-Tourisme - Charade - 2 : victoire de Patrick Andreoli sur Porsche 911 SC 3.0.
FFSA GT Championship - Le Mans (Course 2) : victoire de Laurent Pasquali sur ART Grand Prix/McLaren MP4/12C.
BRDC GT Championship - Donington Park (Course de 2 heures) : victoire de Zak Brown/Alvaro Parente sur United Autosports/McLaren MP4/12C.
DTM - Valence : victoire de Augusto Farfus sur BMW Team RBM/Castrol Edge/BMW M3 DTM.
FIA GT - Grande-Bretagne - Donington Park : victoire de Frederic Makowiecki/Stef Dusseldorp sur Hexis Racing/McLaren GT MP4/12C GT3.
Interserie - Lausitzring (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Champcar (Division 1), Andreas Germann sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
Interserie - Lausitzring (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Champcar (Division 1), Sylvain Warnecke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Stefan Scho sur Formule Renault 2.0 (Division 2b), de Jakub Smiechowski sur Formule Renault 2009 (Division 2c), de Lars Erichson sur Saker Subaru (Division 3) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
WSR Eurocup Clio - Paul Ricard - 2 : victoire de Yoann Baziret avec Setup Racing.
WSR Eurocup Megane Trophy - Paul Ricard - 2 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Paul Ricard - 2 : victoire de Daniil Kvyat avec Koiranen Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Paul Ricard - 2 : victoire de Jules Bianchi avec Tech 1 Racing.
Formule Zetec - Charade - 1 : victoire de Jean-Baptiste Emeric sur Martini MK 65 Renault.
Formule Zetec - Charade - 2 : victoire de Jean-Baptiste Chateaux sur Martini MK 38 Renault.
JGTC - Autopolis : victoire de Masataka Yanagida/Ronnie Quintarelli sur S Road Reito Mola/Nissan GT-R-VRH34B (GT500) et de Hiroki Yoshimoto/Kazuki Hoshino sur Triple A/Aston Martin Vantage GT3-V12 (GT300).
Formule 3 Allemagne - Hockenheim (Course 3): victoire de Jimmy Eriksson sur Lotus/Dallara F311 VW Power.
4-7 octobre :
WRC - Rallye de France-Alsace : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
6 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Talladega Superspeedway (Fred's 250 Powered by Coca-Cola) : victoire de Parker Kligerman sur Tom DeLoach/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Danny Bohn sur Rifenburg Const/Rustoleum/Chevrolet.
7 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB8.
V8 Supercar Championship Series - Supercheap Auto Bathurst 1000 : victoire de Paul Dumbrell/Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Good Sam Roadside Assistance 500) : victoire de Matt Kenseth sur Ford EcoBoost/National Breast Cancer Foundation/Ford.
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Jason Plato sur MG6.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Mat Jackson sur Ford Focus.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Jason Plato sur MG6.
11 octobre :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Charlotte Motor Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Phoenix Pre-Owned/Chevrolet.
12 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Charlotte Motor Speedway (Dollar General 300) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Call of Duty Black Ops II/Toyota.
13 octobre :
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Giandomenico Basso sur Ford Fiesta S2000.
NASCAR Sprint Cup - Charlotte Motor Speedway (Bank of America 500) : victoire de Clint Bowyer sur Pink Lemonade 5-Hour Energy/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - All American Speedway : victoire de Dylan Kwasniewski sur Royal Purple/Rockstar/Ford.
Interserie - Hockenheim 3 (Course 1) : victoire de Sylvain Warnecke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Hartmut Bertsch sur Formule Renault 2.0 (Division 2b) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
Interserie - Hockenheim 3 (Course 2) : victoire de Sylvain Warnecke sur Dallara 302 Opel (Division 2a), de Hartmut Bertsch sur Formule Renault 2.0 (Division 2b) et de Thomas Conrad sur Conrad Renault (Division 4).
14 octobre :
Grand Prix de Corée du Sud à Yeongam : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB8.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Bobby Santos sur Imperialcars.com/Tino Corp./Chevrolet.
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Kentuckiana Ford Dealers ARCA Fall Classic) : victoire de Tom Hessert III sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
Challenge GT-Tourisme - Lédenon - 1 : victoire de Nicolas Maurel sur March 73S.
Challenge GT-Tourisme - Lédenon - 2 : victoire de Nicolas Maurel sur March 73S.
Formule 3 Japon - Fuji 1 : victoire de Yuichi Nakayama sur Dallara F312.
18-21 octobre :
WRC - Rallye d'Italie-Sardaigne : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Citroën DS3 WRC.
19 octobre :
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 98.9) : victoire de Alex Bowman sur St. Jude Children's Research Hospital/Dodge.
20 octobre :
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Felix Roseqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F312 Mercedes.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Sven Müller sur Prema Powerteam/Dallara F312 Mercedes.
V8 Supercar Championship Series - Armor All Gold Coast 600 - 1 : victoire de Jamie Whincup/Sébastien Bourdais sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Nationwide Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 300) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Cargill/Sam's Club/Ford.
Star Mazda Championship - Road Atlanta : victoire de Gaby Chaves.
Le Mans Endurance - Petit Le Mans : victoire de Neel Jani sur Lola B12/60 (LMP1), de Luis Diaz sur HPD ARX-03b (LMP2), de Ryan Dalziel sur Oreca FLM09 (LMPC) et de Toni Vilander sur Ferrari F458 Italia (LMGT), de Jakub Giermaziak sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC) et de Raymond Narac sur Porsche 911 GT3 RSR (LM GTE Am).
WSR Eurocup Clio - Catalunya - 1 : victoire de Oscar Nogues avec Rangoni Motorsport.
WSR Eurocup Megane Trophy - Catalunya - 1 : victoire de Bas Schothorst avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 1 : victoire de Oscar Tunjo avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 1 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Arden Caterham.
21 octobre :
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 3 : victoire de Felix Roseqvist sur Mücke Motorsport/Dallara F312 Mercedes.
V8 Supercar Championship Series - Armor All Gold Coast 600 - 2 : victoire de Will Davison/Mika Salo sur Ford Performance Racing/Ford Falcon FG.
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (Hollywood Casino 400) : victoire de Matt Kenseth sur Zest/Ford.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Andrea Belicchi/Neel Jani/Nicolas Prost sur Lola B12/60 (LMP1), de AlexPopow/Ryan Dalziel/Mark Wilkins sur Oreca FLM09 (LMPC), de Scott Sharp/Johannes Van Overbeek/Viland sur Ferrari F458 Italia (LMGT), de Henrique Cisneros/Mario Farnbacher/Jakub Giermazaik sur Porsche 911 GT3 Cup (LMGTC), de Anthony Pons/Raymond Narac/Nicolas Armindo sur Porsche 911 GT3 RSR (LMGTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Diaz sur HPD ARX-03b (LMP2).
WTCC - Japon à Suzuka (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Japon à Suzuka (Course 2) : victoire de Stefano D'Aste sur Wiechers-Sport.
BTCC - Brands Hatch GP (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Brands Hatch GP (Course 2) : victoire de Aron Smith sur Ford Focus.
BTCC - Brands Hatch GP (Course 3) : victoire de Frank Wrathall sur Toyota Avensis.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Bruno Spengler sur BMW Team Schnitzer/BMW Bank M3 DTM.
WSR Eurocup Clio - Catalunya - 2 : victoire de Christian Ricciarini avec Composit Motorsport.
WSR Eurocup Megane Trophy - Catalunya - 2 : victoire de Albert Costa avec Oregon Team-1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 2 : victoire de Oliver Rowland avec Fortec Motorsports.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 2 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Arden Caterham.
Mort du pilote Osamu Nakajima sur le circuit de Suzuka.
25-27 octobre :
Championnat Européen de Rallye - Rallye International du Valais (Suisse) : victoire de Laurent Reuche/Jean Deriaz sur Peugeot 207 S2000.
27 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Denny Hamlin sur Kyle Busch/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Corey LaJoie sur Sims Metal Management/Ford.
GPO Karting - Laval - 1 : victoire de Antoine Hubert sur Tony Kart Vortex (GPO KF2), de Jules Bollier sur Kosmic Parilla (KF3) et de Maxime Roy sur Tony Kart TM (KZ2).
FFSA GT Championship - Paul Ricard (Course 1) : victoire de Henry Hassid sur Pro GT by Almeras/Porsche 911 GT3 R.
Mitjet Serie - Le Castellet (Courses 1A et 1B) : victoire de Christophe Carrière.
Trophée Tourisme Endurance - Dijon : victoire de Alexis Anthony/Thomas Becker/Pascal Causeret sur Renault Clio Cup 3.
Mort du pilote Tyler D. Wolf sur le circuit de Calistoga Speedway.
28 octobre :
Grand Prix de l'Inde à Delhi : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB8.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Tums Fast Relief 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Chihuahua : victoire de Rubén Pardo sur Citizen/Fram/Yoyota.
GPO Karting - Laval - 2 : victoire de Nicolas Gonzales sur DR Vortex (GPO KF2), de Jules Bollier sur Kosmic Parilla (KF3) et de Maxime Roy sur Tony Kart TM (KZ2).
VdeV - 6 Heures de Magny-Cours : victoire de Yann Le Calvez sur Meca Moteur/Elva MK8 (VHC), de Patrice Milesi/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Philippe Mondolot/Davis Zollinger/Fabien Thuner sur Équipe Palmyr/Norma M20 FC (Proto), de Jean-Pascal Burguet sur MSI/Funyo 5 (Funyo Course 1), de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 5 (Funyo Course 2), de Tom Lecoq sur AGR/Funyo 5 (Funyo Course 3), de Hugo Blanchot sur Lamo Racing Car/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 1), de Hugo Blanchot sur Lamo Racing Car/Formule Renault 2.0 (Monoplace Course 2) et de Cédric Deman sur Neel Motorsport/Formula Master (Monoplace Course 3).
FFSA GT Championship - Paul Ricard (Course 2) : victoire de David Hallyday sur Team Audi France/Audi R8 LMS Ultra.
Mitjet Serie - Le Castellet (Courses 2A et 2B) : victoire de Ronald Basso et de Christophe Carrière.
JGTC - Motegi : victoire de Yuji Tachikawa/Kohei Hirate sur Zent Cerumo/Lexus SC430-RV8KG (GT500) et de Kyosuke Mineo/Naoki Yokomizo sur Endless Taisan/Porsche 911 GT3 R-M97/79 (GT300).
2 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 350) : victoire de Johnny Sauter sur Sealmaster/Curb Records/Toyota.
3 novembre :
IRC - Rallye de Chypre : victoire de Nasser Al-Attiyah sur Nasser Al-Attiyah.
V8 Supercar Championship Series - Yas V8 400 - 1 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
V8 Supercar Championship Series - Yas V8 400 - 2 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts Challenge) : victoire de Kevin Harvick sur OneMain Financial/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Rockingham Speedway : victoire de Tyler Reddick sur Broken Bow/Dodge.
4 novembre :
Grand Prix d'Abu Dhabi à Yas Marina : victoire de Kimi Raïkkonen sur Lotus Renault E20.
V8 Supercar Championship Series - Yas V8 400 - 3 : victoire de Jaimie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (AAA Texas 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
WTCC - Chine à Shanghai (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Chine à Shanghai (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
Formule Nippon - Suzuka - 1 : victoire de Takuya Isawa avec Docomo Team Dandelion Racing/Honda HR12E.
Formule Nippon - Suzuka - 2 : victoire de Kazuki Nakajima avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
8-11 novembre :
WRC - Rallye d'Espagne-Catalunya : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën DS3 WRC.
9 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Phoenix International Raceway (Lucas Oil 150) : victoire de Brian Scott sur Dollar General/Toyota.
10 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Great Clips 200) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Epic Mickey2/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de Michael Self sur Rockwell/Golden Gate Meat/Chevrolet.
Mort du spectateur Beata Dulinek sur le circuit du RallyShow Uhersky Brod.
Mort du spectateur Klarka Dulinek sur le circuit du RallyShow Uhersky Brod.
Mort du spectateur Karolina Rolincova sur le circuit du RallyShow Uhersky Brod.
Mort du spectateur Natalia Canova sur le circuit du RallyShow Uhersky Brod.
11 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (AdvoCare 500) : victoire de Kevin Harvick sur Budweiser/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo Hermanos Rodriguez : victoire de Homero Richards sur Nextel/H&H/Toyota.
VdeV - Les 2 Tours d'Horloge - 20 Ans : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin/Michel Mitieus sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC).
16 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford EcoBoost 200) : victoire de Cale Gale sur Rheem/Chevrolet.
Mort du pilote Phillip Yau Wing Choi sur le circuit de Guia.
17 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Homestead-Miami Speedway (Ford EcoBoost 300) : victoire de Regan Smith sur HendrickCars.com/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 1 : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
18 novembre :
Grand Prix des États-Unis à Austin : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-27.
NASCAR Sprint Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford EcoBoost 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont 20 Years "Celebratory"/Chevrolet.
WTCC - Macao à Macao (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
WTCC - Macao à Macao (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
Formule 3 International Trophy - Macau Grand Prix : victoire de Antonio Félix da Costa sur Dallara Volkswagen.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway - 2 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
JGTC - GP Fuji Sprint Cup : victoire de Ronnie Quintarelli sur S Road Reito Mola/Nissan GT-R (GT500 Course 1), de Yuji Tachikawa sur Zent Cerumo/Lexus SC430 (GT500 Course 2), de Tomonobu Fujii sur Hankook/Porsche 911 GT3 R (GT300 Course 1) et de Hiroki Yoshimoto sur Triple A/Aston Martin Vantage GT3 (GT300 Course 2).
25 novembre :
Grand Prix du Brésil à Interlagos : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-27..
VdeV - 6 Heures d'Estoril : victoire de Patrice Milesi/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme) et de Brandon Maïsano/Fabio Francia sur Tatuus Racing/Tatuus PY012 (Proto).
1 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sydney Telstra 500 - 1 : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodafone/Holden Commodore VE2.
2 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sydney Telstra 500 - 2 : victoire de Will Davison sur Trading Post FPR/Ford Falcon FG.
21 décembre :
Mort du marshall Vasili Gagea sur le circuit de Montjuïc.
30 décembre :
Mort du co-pilote Martin Copello Toretto sur le circuit du Rallye Coronacion de Ojo de Agua.



Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara-Mercedes (Formule 3).
Formule 3 Australia - Clipsal 500 Adelaide (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Clipsal 500 Adelaide (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Clipsal 500 Adelaide (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Bathurst Motor Festival (Course 1) : victoire de Jordan Skinner sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Bathurst Motor Festival (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Bathurst Motor Festival (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin Cup (Course 1) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin Cup (Course 2) : victoire de John Magro sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - City of Darwin Cup (Course 3) : victoire de John Magro sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sydney Motorsport Park (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sydney Motorsport Park (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Sydney Motorsport Park (Course 3) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 1) : victoire de Chris Gilmour sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 2) : victoire de Hayden Cooper sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 3) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.

* Résultats non confirmés.

Championnats

Formules

Sebastian Vettel remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Red Bull remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Davide Valsecchi remporte le Championnat de GP2 Series.

DAMS remporte le Championnat des Équipes de GP2 Series.

Kazuki Nakajima remporte le Championnat des pilotes de Formule Nippon (Japon).

Dandelion Racing remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Daniel Juncadella remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Jack Harvey remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Jimmy Eriksson remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

0 remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Daiki Sazaki remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Antonio Félix da Costa remporte le Championnat de Formule 3 (Macao).

Daniel Juncadella remporte le Championnat de Formule 3 (Europe).

James Winslow remporte le Championnat Gold Star Points de Formule 3 (Australie).

Hayden Cooper remporte le Championnat National Points de Formule 3 (Australie).

Jack Hawksworth remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

Stoffel Vandoorne remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Robin Frijns remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Josef Kaufmann Racing remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 2.0 (World Series by Renault).

Tech 1 Racing remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Jo Zosso remporte le Championnat des Pilotes de la Formule Zetec.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2012

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 12:17:16

2012 marquera l'histoire pour avoir été l'année qui a vu 8 pilotes différents remporter au moins une victoire dont 7 différents dans les 7 premières courses de la saison. Le suspense pour le championnat du monde tiendra jusqu'à la dernière épreuve malgré que Fernando Alonso possède une voiture déficiente par rapport à Sebastian Vettel et Lewis Hamilton.

Sebastian Vettel remporte ainsi son troisième championnat du monde des pilotes en ayant profité de plusieurs malchances de Fernando Alonso qui semblait se diriger vers la première place. Ses 2 abandons en Belgique et au Japon ont permis à Vettel de prendre les devants et de garder l'avantage jusqu'à la fin. Alonso n'avait pas la meilleure voiture du circuit car Ferrari a terminé à 60 points de Red Bull, mais il marqua de précieux points à chaque course, terminant à seulement 3 points de Vettel.

Pour ce qui est des coéquipiers, Mark Webber a bien fait avec 2 victoires mais Felipe Massa a encore une fois déçu en ne se mettant a performer qu'en fin de saison. Les autres pilotes qui se sont démarqués sont Kimi Räikkönen avec la première victoire de Lotus depuis les 2 victoires d'Ayrton Senna en 1987, en terminant troisième au championnat; Lewis Hamilton avec 4 victoires qui aurait eu un meilleur sort avec une voiture plus fiable; Jenson Button avec 3 victoires, Nico Rosberg avec la première victoire de Mercedes depuis 1955 et Pastor Maldonado avec une stupéfiante victoire en ayant dominé toute la fin de semaine à Barcelone dans sa Williams.

Retenons la belle saison de Sauber avec ses 2 pilotes Kamui Kobayashi qui termina troisième au Japon et Sergio Pérez qui a réalisé 3 podiums et qui s'est fait remarqué en gérant très bien ses courses; ce qui lui permettra de passer à McLaren en 2013 en remplacement de Lewis Hamilton qui ira chez Mercedes avec le départ final de Michael Schumacher.

Romain Grosjean a montré beaucoup de vitesse en qualification mais s'est fait suspendre durant une course en ayant provoqué plusieurs abandons en étant trop téméraire en début de course; il a failli causer un drame en Belgique en faisant passer la Sauber de Pérez tout près du cockpit d'Alonso. Les pilotes Mercedes Nico Rosberg et Michael Schumacher ont eu une saison très décevante malgré la victoire de Rosberg et Schumacher n'a récolté qu'un maigre podium. Force India a connu une saison très ordinaire ainsi que Williams et Toro Rosso qui sont demeurés en milieu de peloton; et finalement Caterham, Marussia et Hispania n'ont pu encore une fois récolter un seul point. L'avenir d'Hispania est en ce moment incertain

En résumé, une saison très excitante avec des courses spectaculaires; principalement dû aux nouvelles technologies comprenant le SREC et le DRS qui permettent plus de dépassements. L'année 2013 s'annonce similaire avec quelques changements de pilotes mais pas trop dans le domaine technique des voitures avent la saison 2014 qui sera probablement une autre année charnière tout comme 1998 et 2009.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm




**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2012

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 12:23:10

Le championnat du monde de Formule 1 2012 est la 63e édition du championnat du monde des pilotes de Formule 1. Vingt Grands Prix sont inscrits à son calendrier, qui est notamment marqué par le retour du Grand Prix des États-Unis.
Pilotes

Fernando Alonso, Jenson Button, Lewis Hamilton, Michael Schumacher, Kimi Räikkönen et Sebastian Vettel sont les six champions du monde en activité1.
Michael Schumacher est le pilote engagé en 2012 totalisant le plus de points (1 517 points), devant Fernando Alonso (1 086 points), Jenson Button (811 points), Sebastian Vettel (773 points), et Lewis Hamilton (723 points).
Michael Schumacher, avec 287 départs en Grand Prix à l'entame de la saison, est le pilote engagé en 2012 ayant le plus d'expérience devant Jenson Button (208 départs), Fernando Alonso (177 départs), Mark Webber (176 départs) et Kimi Räikkönen (156 départs). Le record actuel est détenu par Rubens Barrichello avec 323 départs en Grand Prix.
9 pilotes engagés en 2012 ont déjà remporté au moins un Grand Prix : Michael Schumacher (91 victoires), Fernando Alonso (27 victoires), Sebastian Vettel (21 victoires), Kimi Räikkönen (18 victoires), Lewis Hamilton (17 victoires), Jenson Button (12 victoires), Felipe Massa (11 victoires), Mark Webber (7 victoires) et Heikki Kovalainen (1 victoire).

Débuts en tant que pilote titulaire de :

Charles Pic chez Marussia F1 Team.
Jean-Éric Vergne chez Scuderia Toro Rosso.

Débuts en tant que pilote essayeur :

Oliver Turvey chez McLaren Mercedes.
Davide Rigon chez Scuderia Ferrari.
Giedo van der Garde chez Caterham F1 Team.
Alexander Rossi chez Caterham F1 Team.
Dani Clos chez HRT Formula One Team.
Ma Qing Hua chez HRT Formula One Team.
María de Villota chez Marussia F1 Team.
Max Chilton chez Marussia F1 Team.
Susie Wolff chez Williams F1 Team.

Transferts :

Bruno Senna perd sa place de titulaire chez Renault F1 Team et remplace Rubens Barrichello chez Williams F1 Team.
Vitaly Petrov perd sa place de titulaire chez Renault F1 Team et remplace Jarno Trulli chez Caterham F1 Team.
Daniel Ricciardo quitte HRT Formula One Team et rejoint Scuderia Toro Rosso.
Gary Paffett devient pilote de réserve pour Sahara Force India F1 Team à l'occasion du Grand Prix d'Australie en plus de son rôle de pilote de réserve chez McLaren Racing.

Départs :

Rubens Barrichello (323 GP, 658 points, 11 victoires, 14 pole positions, 68 podiums, vice-champion du monde en 2002 et 2004) prend sa retraite de pilote en Formule 1 à l'issue de la saison 2011.
Nick Heidfeld, (186 GP, 254 points), remplacé par Bruno Senna chez Renault F1 Team en cours de saison 2011.
Adrian Sutil, (90 GP, 95 points), non reconduit par Force India à l'issue de la saison 2011.
Jaime Alguersuari, (46 GP, 31 points), non reconduit par Scuderia Toro Rosso à l'issue de la saison 2011.
Karun Chandhok, (11 GP, 0 point), non reconduit par Team Lotus à l'issue de la saison 2011.
Vitantonio Liuzzi, (80 GP, 26 points), non reconduit par HRT Formula One Team à l'issue de la saison 2011.
Jarno Trulli, (252 GP, 246,5 points), non reconduit par Caterham F1 Team à l'issue de la saison 2011.
Jérôme d'Ambrosio, perd sa place de titulaire chez Marussia Virgin Racing et devient troisième pilote chez Lotus F1 Team.
Sébastien Buemi, perd sa place de titulaire chez Scuderia Toro Rosso et devient troisième pilote chez Red Bull Racing et Scuderia Toro Rosso.

Retours :

Kimi Räikkönen (156 GP, 579 points inscrits, 18 victoires, 16 pole positions, 62 podiums, champion du monde 2007 et vice-champion du monde en 2003 et 2005) fait son retour en tant que pilote titulaire chez Lotus F1 Team après deux ans d'absence.
Romain Grosjean (7 GP et 0 point inscrit) fait son retour en tant que pilote titulaire chez Lotus F1 Team après deux ans d'absence.
Nico Hülkenberg (19 GP et 22 points inscrits, 1 pole position), troisième pilote en 2011, fait son retour en tant que titulaire chez Sahara Force India F1 Team.
Pedro de la Rosa (86 GP, 35 points, 1 podium) troisième pilote chez McLaren Racing et remplaçant de Sergio Pérez au Grand Prix du Canada en 2011 chez Sauber fait son retour en tant que titulaire chez HRT Formula One Team.

Écuries

Mercedes Grand Prix est désormais engagée sous le nom Mercedes AMG Petronas F1 Team.
Renault F1 Team, rachetée par Genii Capital, est désormais engagée sous le nom Lotus F1 Team.
Force India est désormais engagée sous le nom Sahara Force India F1 Team.
Team Lotus est désormais engagée sous le nom Caterham F1 Team.
Marussia Virgin Racing est désormais engagée sous le nom Marussia F1 Team.

Grands Prix

Le calendrier 2012 comporte 20 épreuves :

Retour du Grand Prix des États-Unis à Austin.
Retour du Grand Prix de Bahreïn à Sakhir.
Le Grand Prix de Turquie à Istanbul n'est pas reconduit.
Le Grand Prix d'Allemagne retourne à Hockenheim.

Règlement sportif : les nouveautés

Les voitures doivent avoir réussi tous les crash-tests avant de pouvoir rouler dès les essais privés d'avant saison.
La limite maximale de durée d'une épreuve est fixée à quatre heures de courses en cas de suspension de course très longue.
Avant que la voiture de sécurité ne rentre aux stands, toutes les voitures à un tour pourront se dédoubler pour rejoindre la queue du peloton, comme il y a quelques années, afin de permettre des courses plus fluides entre les leaders lorsque le départ de la course est de nouveau donné.
Les voitures engagées dans la voie des stands lors d'une interruption de course seront autorisées à regagner la grille à la position qu'elles occupaient avant l'interruption.
Les pilotes ne peuvent plus emprunter des raccourcis en coupant des chicanes ou des échappatoires pour économiser de l’essence et de gagner du temps lors de leur tour de chauffe ou de décélération sans raison valable.
Les pilotes ne peuvent plus revenir sur la ligne de course après en être sorti pour défendre leur position : un seul mouvement de défense est donc autorisé.
Trois jours d'essais sont organisés pendant la saison.
Les pilotes peuvent utiliser toute leur allocation de pneus dès le premier jour alors qu'auparavant seuls trois jeux de pneumatiques étaient autorisés le vendredi. Un train de pneus pour le sec supplémentaire peut désormais être utilisé le samedi si les deux séances qui se sont déroulées le vendredi ont été déclarées comme disputées sous la pluie afin que les pilotes effectuent plus de tours le samedi.
Des changements sont apportés concernant le couvre-feu à respecter par le personnel des équipes pour que les périodes de repos restent constantes, quel que soit le planning des séances lors des Grands Prix.
Le directeur de course peut interdire l'usage de l'aileron arrière mobile s'il juge que la visibilité n'est pas assez bonne en conditions de pluie.

Règlement technique : les nouveautés

Le museau des voitures est abaissé à 550 mm par rapport au plan de référence au lieu de 625 mm pour garantir que toutes les parties du nez se trouvent à une hauteur inférieure à celle des côtés du cockpit et éviter un problème en cas de choc latéral.
Le châssis est constitué de certains panneaux (« panneaux homologués ») réglementés afin d'atteindre un plus grand niveau de résistance pour protéger le pilote. Pour offrir une meilleure protection dans le cas d'un choc latéral, ces panneaux homologués voient leur hauteur accrue à 550 mm au-dessus du plan de référence comme la partie la plus haute du museau des monoplaces.
Les structures absorbant l'énergie sur les côtés du châssis, qui agissent en zones de déformation dans le cas d'un choc latéral doivent subir un crash-test avant la saison. Elles doivent supporter une poussée horizontale pour vérifier qu'elles ne sauteront pas de la voiture dans le cas d'un choc qui ne serait pas exactement perpendiculaire.
Chaque bras de suspension sortant de la carrosserie arrière ne peut le faire que par une seule ouverture. Avec l'ancien règlement, il était possible de fabriquer une carrosserie ondulée où les bras de suspension sortaient et rentraient plusieurs fois, cumulant plusieurs ouvertures légales.
L'accord prévu en 2011 et pour une seule année concernant la répartition des masses de la monoplace est prolongé.
La position des caméras, placées dans le nez des voitures et sur l'arceau ces dernières saisons, doit respecter un standard minimum afin que la qualité de l'image ne soit pas sacrifiée pour privilégier les appuis aérodynamiques.
Les éléments de suspension (triangles, bras) sont liés par des limitations aérodynamiques. L'article 10.5.3 est modifié pour éviter que les montants ne dépassent au-delà du volume autorisé pour les écopes de freins.
Le plancher (plan de référence) doit être plat avec une tolérance de fabrication réduite de 5 mm à 3 mm.
Afin d'assurer que les câbles de retenue des roues offrent une véritable redondance en cas de problème sur un de leurs points de montage, ils doivent désormais avoir des points d’ancrage distincts.
Le soufflage des échappements dans le diffuseur arrière est interdit. Les échappements doivent sortir dans une zone située dans une zone haute similaire à celle de 2008. Ils doivent respecter des angles et des diamètres de sortie particuliers de manière à prévenir d'autres restrictions.
Le soufflage hors accélération est également interdit.
Les pistolets pneumatiques, utilisés pour changer les pneumatiques lors des arrêts au stand, ne peuvent plus fonctionner à l'hélium qui permettait de fournir plus de puissance au pistolet pour une pression de gaz donnée.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2012



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE 2010 À 2020

Message par Guylaine le Dim 27 Jan - 14:20:00

Non de Non je n'attends pas en 2020 pour te remercier du fond du coeur pour l'ouvrage de titan que tu viens de réaliser en moins de 24 heures Modena49 .Là là,je sais plus quoi te dire puis plusieurs tonnes de Te rends-tu comptes vraiment il y a TOUT sur le SPORT AUTOMOBILE TOUT AUTOUR DE LA PLANÈTE TERRE!!!!!! JE N'EN REVIENS TOUT SIMPLEMENT PAS ♥♥♥



**********************
BONJOUR Invité PLAISIR DE TE VOIR !!!
Apprendre ce qu'était hier pour savoir aujourd'hui et faire demain... : HISTORIQUE F1.


MICHAEL SCHUMACHER est le Roi de la F1, jusqu'à preuve du contraire...Il est le plus grand de tous .Il est maintenant = LÉGENDE VIVANTE ...mais dans quelle conditon... ♥♥♥ Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
avatar
Guylaine
Administratrice fondatrice
Administratrice  fondatrice

Messages : 20538
Date d'inscription : 08/03/2008

http://histo.annuaire-forums.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE 2010 À 2020

Message par Modena49 le Lun 28 Jan - 0:09:47

le principal c'est que les jeunes et les anciens prennent plaisirs sur Historique F1



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE 2010 À 2020

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum