DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Aller en bas

La saison 2006

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:39:57

2006 sera une saison mémorable, non seulement à cause de la course au championnat qui nous a tenu en haleine jusqu'à la fin, mais aussi parce qu'elle marque la fin d'une époque avec les départs de Michael Schumacher, Jacques Villeneuve et Juan Pablo Montoya.

C'est la relève de la garde qui a déjà débuté cette année et qui se poursuivra en 2007. Quelques vétérans poursuivrons pour quelque temps, mais on entre dans la génération des pilotes de l'ère de l'électronique; fini la période des bons vieux pilotes qui avaient l'instinct des réglages avec une bonne connaissance mécanique. Les nouveaux pilotes ont l'avantage des simulateurs, qu'ils utilisent dès leur très jeune age; ce qui fait qu'ils passent à la Formule 1 beaucoup plus rapidement qu'auparavant. C'est la nouvelle donne. Espérons seulement que le sport n'en souffrira pas et qu'il demeurera aussi passionnant qu'avant.

Avec ce qu'on a vu cette saison, l'avenir à court terme est prometteur car avec les nouvelles équipes mises en place, on peux constater qu'il s'insurge lentement une certaine parité entre les équipes. Les meilleurs des dernières années sont toujours les meilleurs, mais des équipes comme BMW, Honda, Red Bull, Toyota et même Toro Rosso, progressent, certaines plus vites que d'autres.

L'avenir de certaines équipes est cependant nébuleuse, comme par exemple Ferrari qui perd le meilleur pilote qu'ils n'aient jamais eu pour le développement de la monoplace ainsi que son ingénieur Ross Brawn. Renault perds Alonso au profit de Fisichella, qui n'est pas selon moi un pilote numéro 1. On dit le plus grand bien d'Heikki Kovalainen et de plusieurs autres mais ils devront faire leurs preuves. McLaren gagne Alonso mais devra faire preuve de plus de fiabilité. BMW, Honda et Toyota sont sur la bonne voie, tandis que Red Bull fait tout en son pouvoir pour progresser. Williams inquiète car cette équipe ne semble pas trop savoir où elle s'en va et le manque de ressources fait son effet. J'espère seulement que cette équipe légendaire va se reprendre en main. Toro Rosso, Super Aguri et Midland qui devient Spyker ont des moyens modestes mais progressent tout de même.

Cette saison ressemble un peu à celle de l'an dernier, en ce sens que la première moitié a été surtout dominée par Renault et la seconde plus par Ferrari. La fin de la saison nous a fait connaître des rebondissements auxquels on n'était pas habitués (moteurs sautés de Schumacher et d'Alonso), ce qui fait que les pronostiques changeaient à chaque course.

Renault a débuté en force avec un Alonso déterminé. Ferrari et Schumacher se sont ressaisis et ont chauffés Renault jusqu'à la fin, avec seulement une différence de 5 points au niveau des constructeurs. On a vu un Massa prometteur avec une fin de saison en force, qui sera secondé l'an prochain par un Räikkönen qui a encore une fois démontré son sang froid malgré les déboires de McLaren. Cette dernière a encore connue des problèmes de fiabilité et de stabilité en congédiant Montoya à la mi-saison. McLaren comptera sur Alonso pour gagner mais plusieurs membres importants de l'équipe s'en vont. Il faudra les remplacer rapidement.

Honda nous a étonné avec sa victoire et pour des résultats dans certaines courses mais cette équipe semblait perdue sur certains circuits. Si Honda gagne en stabilité, elle sera à surveiller et pourrait même se battre pour le titre prochainement. Toyota s'améliore lentement, malgré les moyens financiers mis à sa disposition. Elle a été supplantée par Honda pour la bataille du Japon, qui a été gagnée de façon inattendue par Super Aguri pour ce qui est de la popularité envers le public (car c'est la seule équipe japonaise qui fait courir des japonais).

BMW progresse bien et de façon intelligente, avec de jeunes pilotes prometteurs, même si un Villeneuve n'aurait pas été de trop. Red Bull a connue une saison en dent de scie mais au moins, elle fait tout en son pouvoir pour s'améliorer. Williams plafonne depuis quelques années. Cette équipe a besoin d'un pilote d'impact et d'investisseurs pour pouvoir se relever, car elle en est capable, elle l'a déjà prouvé.

Midland n'a fait que figure de présence en ne développant presque pas. Dire que cette équipe nous avait convaincue qu'elle serait rapidement en milieu de peloton avec des promesses qu'elle n'a pas tenue. Toro Rosso et Super Aguri n'on guère fait mieux, mais elles au moins, elles ont montré une volonté de s'améliorer et une passion que l'on a bien sentie.

Les départs de Montoya, Villeneuve et Schumacher vont paraître, surtout pour les deux derniers. Montoya a un talent indéniable mais n'a pas la motivation nécessaire pour être champion du monde. Villeneuve a prouvé sa valeur mais une mauvaise réputation due a une mauvaise gestion de carrière a joué contre lui. Et que dire de Schumacher qui a connu une carrière incroyable mais qui s'est fait montrer la sortie, avec classe il faut le dire, même s'il lui restait encore quelques bonnes saisons sous le pied.

Que peut-on dire de lui que c'est un étrange personnage qui a un talent remarquable pour piloter et pour développer (n'oublions pas que Ferrari n'allait nulle part avant son arrivée), une motivation surprenante pour la mise en forme, les essais et l'esprit d'équipe, mais il y a en lui une tache noire qui démontre qu'il est prêt à tout pour gagner, à la frontière ou au-delà de la légalité, et je pense sincèrement qu'il n'a pas besoin de cela pour gagner. Il est vrai qu'il a été avantagé par une équipe qui favorise un pilote mais n'est-ce pas le retour de l'ascenseur avec tout ce qu'il a apporté à cette même équipe ? C'est un personnage qui démontrait une froideur au début mais qui s'est raffiné avec le temps et on a vu qu'il était humain lorsqu'il a éclaté en sanglot devant des millions de gens après qu'il ait rejoint Senna au niveau des victoires. Schumi, on l'aime ou on ne l'aime pas mais ce qui est certain c'est que son départ va paraître. On pourra au moins dire qu'il a quitté la Formule 1 avec panache, avec une prestation incroyable à son dernier Grand Prix et cela, malgrés toutes les difficultés qu'il a connu au cours la fin de semaine. Je lui souhaite une bonne retraite même si je ne suis pas tout-à-fait convaincu qu'il ait quitté pour de bon.

Le seul point négatif qu'il y a eu cette saison sont les décisions prises par la FIA contre Renault afin de favoriser Ferrari. Le fait d'interdire en plein milieu de la saison l'utilisation d'un dispositif placé dans l'aileron avant (Mass Dumper), dispositif accepté en début de saison, a beaucoup nuit à Renault; ainsi que la pénalité infligée à Alonso qui aurait nuit à Massa lors des qualifications, était totalement ridicule car les extraits vidéo ont prouvé le contraire. Inutile de dire que la FIA a été la risée et a été vertement critiquée par presque tous les médias du monde. Comble de tout, Ferrari sort ses roues lenticulaires arrières et la FIA approuve. Ferrari a la réputation de bien s'entendre avec la FIA, serait-ce l'explication de ces décisions ? J'espère que cela ne se reproduira plus car on joue à un jeu dangereux qui pourrait nous faire perdre des milliers d'amateurs. Des amateurs que l'on a regagner après les saisons somnifères dominées par les Ferrari.

Le début de saison 2007 devrait ressembler à l'année 2006 à cause des développements en cours depuis les 15 derniers mois, mais il risque d'y avoir des surprises vers la mi-saison à cause des changements importants dans plusieurs équipes importantes. Ferrari risque de plafonner sans un bon développement sauf si le rôle de Schumacher au sein de l'équipe devient plus importante, au risques de devenir pilote d'essai ou même remplaçant pour un Massa qui ne produirait pas.

Renault va sûrement connaître des difficultés et McLaren devrait encore prendre du temps à se relever de tous ses changements. Ce qui risque d'arriver c'est que Honda, Toyota, BMW et même Williams vont en profiter pour gagner du terrain sur les meilleurs et que la course au championnat sera chaude, mais elle devrait être remportée par Ferrari qui semble être l'équipe la plus stable pour l'année à venir, et il ne faut pas oublier l'avantage qu'auront les équipes actuellement munies de pneus Bridgestone sur celles équipées par des Michelin car l'adaptation aux nouveaux pneus risque de prendre quelques courses. Mais ce que je prévois présentement, c'est que la parité entre les équipes va se préciser dans les années à futures.

Il y aura quelques changements aux règlements pour 2007, des changements attendus depuis longtemps et qui tombent sous le sens. La FIA s'est inspirée quelque peu du sport automobile nord américain pour ce qui est de la voiture de sécurité.

Les changements pour 2007

Moteur: Toujours 1 moteur pour 2 Grands Prix mais les équipes pourront en utiliser comme il leur plait pour les essais du vendredi, sans être pénalisées.

Neutralisations: Il sera interdit de rentrer aux puits tant que la voiture de sécurité n'aura pas trouvé le meneur afin de ne pas favoriser certains pilotes.

Les retardataires devront se placer derrière les meneurs afin de ne pas gêner la relance et d'ainsi priver un meilleur spectacle aux amateurs.

Pneus: Bridgestone sera le seul manufacturier de pneu pour tout le monde.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm

Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2006

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:42:09

La saison 2006 de Formule 1 a compté 18 Grands Prix au lieu de 19 après l'annulation du Grand Prix de Belgique, qui devait se dérouler en septembre sur le circuit de Spa-Francorchamps.

Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire :

Nico Rosberg chez Williams.
Scott Speed chez Toro Rosso.
Yuji Ide chez Super Aguri.
Robert Kubica chez BMW Sauber à partir du Grand Prix d'Hongrie.
Franck Montagny chez Super Aguri F1 à partir du Grand Prix d'Europe jusqu'au Grand Prix de France.
Sakon Yamamoto chez Super Aguri à partir du Grand Prix d'Allemagne.

Transferts :

Rubens Barrichello quitte Ferrari pour Honda.
Felipe Massa quitte Sauber pour Ferrari.
Nick Heidfeld quitte Williams pour BMW Sauber.
Vitantonio Liuzzi quitte Red Bull pour Toro Rosso.
Christijan Albers quitte Scuderia Minardi pour Midland.
Takuma Satō quitte Honda pour Super Aguri.
Robert Doornbos quitte Scuderia Toro Rosso pour devenir pilote de réserve de Red Bull.
Alexander Wurz quitte McLaren Mercedes pour devenir le troisième pilote de Williams.
Narain Karthikeyan quitte Jordan Grand Prix pour devenir le pilote de réserve de Williams.

Retours en cours de saison :

Pedro de la Rosa (64 GP et 10 points entre 1999 et 2005) titulaire chez McLaren Mercedes à partir du Grand Prix de France pour prendre la place de Juan Pablo Montoya parti en NASCAR.
Robert Doornbos (8 GP en 2005) titulaire chez Red Bull à partir du Grand Prix de Chine suite au limogeage de Christian Klien.

Écuries

Sauber devient BMW Sauber.
Jordan devient Midland.
Minardi devient Toro Rosso.
BAR-Honda devient Honda Racing F1 Team.
L'ancien pilote japonais Aguri Suzuki crée l'écurie Super Aguri.
Fournitures de moteurs Cosworth pour les écuries Toro Rosso et Williams.
Fournitures de moteurs Honda pour l'écurie Super Aguri.
Fournitures de moteurs Ferrari pour l'écurie Red Bull.
Fournitures de moteurs Toyota pour l'écurie Midland.

Règlements sportif et technique : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2006.

Essais qualificatifs selon le système « Super-pole ». Les monoplaces prennent la piste à leur convenance et ont un quart d'heure pour établir un temps. À l'issue de cette session, les six monoplaces les plus lentes quittent la séance et occuperont les six dernières places sur la grille de départ. Une deuxième session sur le même principe est organisée avec les monoplaces restantes pour déterminer l'ordre de départ de la 11e à la 16e place. Puis une troisième session de 20 minutes permet de départager les 10 monoplaces restantes.
Durant les 40 premières minutes des essais qualificatifs, il est possible de changer les pneumatiques et de modifier la quantité d'essence embarquée.
À l'issue de la séance de qualification, les monoplaces sont placées en parc fermé jusqu'au dimanche pour la mise en grille.
Chaque pilote peut utiliser 7 trains de pneus « sec » par week-end de Grand Prix.
Il est à nouveau possible (contrairement à 2005) de procéder à des changements de pneumatiques durant la course.
Moteur atmosphérique 4 temps de 8 cylindres maximum et de 2 400 cm³ de cylindrée.
Dérogation possible pour l'emploi d'un V10 2005 avec disposition de bridage du régime maxi.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2006



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2007)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:45:01

7 janvier :
100e anniversaire du Salon de Détroit.
6-21 janvier :
Rallye Paris-Dakar : victoire de Stephane Peterhansel/Jean-Paul Cottret sur Mitsubishi (Voitures), Cyril Despres sur KTM (Motos) et de Hans Stacey/Charly Gotlib/Bernard Der Kinderen sur Man (Camions).
13 janvier :
Décès de l'ex-pilote Danny Oakes à Huntington Beach (95 ans).
18-21 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
21 janvier :
A1GP [2006-2007] - Taupo - 1 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
A1GP [2006-2007] - Taupo - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
Mort du pilote Hugh Murphy sur le circuit de Charlotte County Speedway.
22 janvier :
Décès de l'ex-pilote Emmanuel de Graffenried à Lonay (93 ans).
26 janvier :
Grand-AM KONI Challenge - Fresh From Florida 200 à Daytona Beach : victoire de Tom Nastasi/David Empringham sur Blackforest Motorsports/Mustang GT.
27-28 janvier :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Juan Pablo Montoya/Salvador Duran/Scott Pruett sur TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley-Lexus Mk XI.
3 février :
Mort du pilote Earl Veeder sur le circuit de Oregon State Fairgrounds.
4 février :
A1GP [2006-2007] - Eastern Creek - 1 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
A1GP [2006-2007] - Eastern Creek - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
9-11 février :
WRC - Swedish Rallye de Suède Uddenholm à Karlstad : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus RS WRC 06.
10 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Daytona ARCA 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil/Chevrolet.
Mort du pilote David Williamson sur le circuit de Wyedean Rally.
11 février :
ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de Hideaki Miyoshi/Hakaru Ichino sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
16 février :
NASCAR Craftsman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Chevy Silverado HD 250) : victoire de Jack Sprague sur Con-Way Freight/Toyota.
16-18 février :
WRC - Rallye de Norvège à Hamar : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 06.
17 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Orbitz 300) : victoire de Kevin Harvick sur AutoZone/Chevrolet.
18 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Kevin Harvick sur Shell/Pennzoil/Chevrolet.
19 février :
Mort du pilote Michael Scott Williams sur le circuit de Hub City Dragway.
23 février :
NASCAR Craftsman Truck Series - California Speedway à Fontana (San Bernardino County 200) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
24 février :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Stater Brothers 300) : victoire de Matt Kenseth sur Dish Network/Ford.
25 février :
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Auto Club 500) : victoire de Matt Kenseth sur Carhartt/DeWalt/Ford.
A1GP [2006-2007] - Durban - 1 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
A1GP [2006-2007] - Durban - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
3 mars :
Grand-AM Rolex Series - Autodromo Hermanos Rodriguez à Mexico : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Mort du pilote Kenneth Richard Smith sur le circuit de Willowbank Raceway.
4 mars :
NASCAR Busch Series - Autodromo Hermano Rodriguez à Mexico (Telcel Motorola 200) : victoire de Juan Pablo Montoya sur Texaco/Havoline/Telcel/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
9-11 mars :
WRC - Corona Rally México à Leon : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
10 mars :
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
11 mars :
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Jorg Muller sur BMW 320si.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Augusto Farfus sur BMW 320si.
IRC - Rallye Safari : victoire de Andrea Navarra sur Abarth Grande Punto S2000.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de Conrad Reutenbach/Peter Marsh sur Subaru Impreza.
16 mars :
NASCAR Craftsman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (American Commercial Lines 200) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Marco DiLeo.
17 mars :
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Nicorette 300) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Jeff Attenburg sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Eric Curran sur Chevrolet Corvette (Speed GT).
ALMS - 12 heures de Sebring Mobil 1 : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner sur Audi AG/R10/TDI.
18 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Kobalt Tools 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Yuji Tachikawa/Toranosuke Takagi sur Zent Cerumo SC430/Lexus SC430 (GT500) et de Masami Kageyama/Tomonobu Fujii sur Endless Advan Senzaikakumei/Nissan Fairlady Z (GT300).
VdeV - Jarama : victoire de Michel Quinou/Philippe Bermudes sur Chevron B16 (VHC) et de Philippe Vidal/Jérémy Vidal sur VE Racing/Norma 2007 (GT).
23 mars :
Mort du pilote Eric Medlen sur le circuit de Gainesville Raceway.
24 mars :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Sharpie Mini 300) : victoire de Carl Edwards sur Miracle-Gro Moisture Control/Ford.
Champcar (IRL) - Homestead-Miami Speedway (XM Satellite Radio 300) : victoire de Dan Weldon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
Grand-AM Rolex Series - Homstead-Miami Speedway à Homestead : victoire de Bill Auberlen/Matthew Alhadeff sur Luggage Express Team Sigalsport/BMW Riley.
ARCA Racing Series - USA International Speedway (Construct Corps/Palm Beach Grading 250) : victoire de James Buescher sur Mercedes Homes/Red Line Oil/Dodge.
25 mars :
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kyle Busch sur Carquest/Kellogg's/Chevrolet.
FIA GT - Zhuhai : victoire de Christophe Bouchut/Stefan Mücke sur All-Inkl.com Racing/Lamborghini Murciélago.
A1GP [2006-2007] - Mexico - 1 : victoire de la Malaisie avec Alex Yoong.
A1GP [2006-2007] - Mexico - 2 : victoire du Royaume-Uni avec Oliver Jarvis.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VE Commodore.
26 mars :
Décès de l'ex-pilote Heinz Schiller à Montana (77 ans).
30 mars :
Mort du pilote Néstor Erviti sur le circuit de Villalonga.
30 mars - 1 avril :
WRC - Rallye du Portugal : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
31 mars :
NASCAR Craftsman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
ALMS - Acura Sports Car Challenge à St. Petersburg : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi AG/R10/TDI.
Mort du spectateur Steven Walker Guthrie Jr. sur le circuit de Mercer Raceway Park.
Mort du spectateur Charlie Christopher Higgins sur le circuit de Eastern States Speedway.
Mars :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Eastern States Speedway.
1 avril :
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Goody's Cool Orange 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Champcar (IRL) - Streets of St. Petersburg (Honda Grand Prix of St. Petersburg) : victoire de Helio Castroneves sur Team Penske/Dallara - Honda.
Belcar - Belgian First Race à Zolder : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen sur PK Carsport/Corvette Z06R GT3.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.
3 avril :
Décès de l'ex-pilote Robin Montgomerie-Charrington à Chelsea (91 ans).
6 avril :
Interserie - Adria Raceway (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Lola C T92/50 F3000 (Division 1) et de Marcel Baierle sur Formule Renault (Division 2).
Interserie - Adria Raceway (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Lola C T92/50 F3000 (Division 1) et de Marek Schramm sur Formule Renault (Division 2).
7 avril :
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de Carl Edwards sur Dish Network/Ford.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Hector Lester sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3 et de Tim Mullen sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Nashville ARCA 150) : victoire de Chad McCumbee sur Nortrax/Holland Pump/Chevrolet.
Mort du pilote Shu Li Chen sur le circuit de Sepang.
8 avril :
Grand Prix de Malaisie à Kuala Lumpur : victoire de Fernando Alonso sur McLaren Mercedes MP4-22.
Champcar (CCWS) - Streets of Las Vegas (Vegas Grand Prix) : victoire de Will Power sur Team Australia Racing/Panoz DP01.
Champcar Atlantique à Las Vegas : victoire de Raphael Matos.
JGTC - 300 km de Okayama : victoire de Daisuke Ito/Ralph Firman sur Arta NSX/Honda NSX (GT500) et de Kazuya Oshima/Hiroaki Ishiura sur Toy Story Racing/Toyota MR-S (GT300).
Karting FFSA - Essay : victoire de Sébastien Bailly sur Kosmic (Junior KF3), de Charles Lacaze sur Tony Kart (Espoir KF2), de Arno Santamato sur Vega Birel (Élite KF1) et de Tony Lavanant sur Energy (125 KZ2).
9 avril :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoire de Raymond Narac/Soheil Ayari sur Oreca/Saleen S7-R et de Jean-Claude Police/Mathieu Zangarelli sur PSI Expérience/Corvette C5-R.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Matt Harris sur Tech 9/Porsche 997 GT3 et de Oliver Bryant sur Tech 9/Porsche 997 GT3.
14 avril :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Matt Kenseth sur Arby's/Ford.
ALMS - Toyota Grand Prix à Long Beach : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
GP2 - Bahrein à Sakhir : victoire de Luca Filippi avec Super Nova.
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 1 : victoire de Michael Aleshin avec Carlin Motorsport.
15 avril :
Grand Prix de Bahrein à Sakhir : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2007.
Champcar (CCWS) - Streets of Long Beach (Toyota Grand Prix of Long Beach) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung 500) : victoire de Jeff Burton sur Prilosec OTC/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge - Homestead-Miami Speedway 1 : victoire de Shane Lewis/John Schmitt sur Hart/Honda Accord.
Grand-AM KONI Challenge - Homestead-Miami Speedway 2 : victoire de Tom Nastasi/Ian James sur Blackforest Motorsports/Mustang GT.
Champcar Atlantique à Long Beach : victoire de Raphael Matos.
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de Eric Curran sur Chevrolet Corvette (Speed GT).
Le Mans Endurance - 1000 km de Monza : victoire de Marc Gene/Nicolas Minassian sur Total Team/Peugeot 908 Hdi FAP (LMP1), de Fredy Lienhard/Didier Theys/Eric Van De Poele sur Horag Racing/Lola B05/40 Judd (LMP2), de Luc Alphand/Jérôme Policand/Patrice Goueslard sur Alphand Aventures/Corvette C6-R (LMGT1) et de Fabrizio De Simone/Sergio Hernandez/Alessandro Bonetti sur GPC Sport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
GP2 - Bahrein à Sakhir : victoire de Nicolas Lapierre avec DAMS.
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 2 : victoire de Salvador Duran avec Interwetten.com.
A1GP [2006-2007] - Shanghai - 1 : victoire du Royaume-Uni avec Robbie Kerr.
A1GP [2006-2007] - Shanghai - 2 : victoire de la Nouvelle-Zélande avec Jonny Reid.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Arabian Oasis Impul.
ARC - Rallye d'Ouganda : victoire de Conrad Reutenbach/Peter Marsh sur Subaru Impreza.
20 avril :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Clint Bowyer sur Camping World/Chevrolet.
21 avril :
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Champcar (IRL) - Twin Ring Motegi (Indy Japan 300) : victoire de Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
Grand-AM KONI Challenge - Iowa Speedway à Newton 1 : victoire de Guy Cosmo/David Tuaty sur Fountain Motorsports/BMW 330i.
Grand-AM KONI Challenge - Iowa Speedway à Newton 2 : victoire de Tom Nastasi/Ian James sur Blackforest Motorsports/Mustang GT.
ALMS - Lone Star Grand Prix à Houston : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Hyatt/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Ben de Zille Butler sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9 et de Guy Harrington sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9.
WSR EMT - Zolder - 1 : victoire de Pedro Petiz avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 1 : victoire de Brendon Hartley avec Epsilon Red Bull Team.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Sébastien Buomi sur ASL Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F305.
22 avril :
Champcar (CCWS) - Jagflo Speedway at Reliant Park (Grand Prix of Houston) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Champcar Atlantique à Houston : victoire de Raphael Matos.
Star Mazda Series - Houston : victoire de Dane Cameron.
Belcar - British GT & F3 à Donington : victoire de Vincent Radermecker/Stephane Lemeret sur Gravity International Racing/Mosler Chevrolet MT900 GT3.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Michael Bentwood sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9 et de Tom Alexander sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9.
WSR EMT - Zolder - 2 : victoire de Ralph Meichtry avec Race Performance.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 2 : victoire de Brendon Hartley avec Epsilon Red Bull Team.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Roamin Grosjean sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Rick Kelly sur HSV Dealer Team/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA 200 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Brian Keselowski sur Holloway Motorsports/Dusty's Collision/Dodge.
Mort du pilote Fernando Rossetto sur le circuit de Vittorio Veneto-Cansiglio.
Mort du pilote Guillermo Castellanos sur le circuit de Comodoro Rivadavia.
Mort du spectateur Ivan Matijasic sur le circuit de Porec.
27 avril :
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery $150 Grand) : victoire de Scott Lagasse Jr. sur Wayside Waifs Humane Society/Dodge.
28 avril :
NASCAR Craftsman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Erik Darnell sur Northern Tool-Equipment/Ford.
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Bobby Labonte sur Dollar General/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Virginia International Raceway à Alton 1 : victoire de Bryce Miller/Dirk Werner sur Farnbacher Loles Motorsports/Porsche GT3 Cup.
Star Mazda Series - Virginia : victoire de Dane Cameron.
29 avril :
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Champcar (IRL) - Kansas Speedway (Kansas Lottery Indy 300) : victoire de Dan Weldon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
Grand-AM Rolex Series - Virginia International Raceway à Alton 2 : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli/Jan Magnussen sur SunTrust Racing/Pontiac Riley.
FFSA GT Championship - Lédenon : victoire de Bruno Hernandez/Laurent Groppi sur Oreca/Saleen S7-R et de Raymond Narac/Soheil Ayari sur Oreca/Saleen S7-R.
A1GP [2006-2007] - Brands Hatch - 1 : victoire du Royaume-Uni avec Robbie Kerr.
A1GP [2006-2007] - Brands Hatch - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
Mort du pilote Kenneth Mitcham sur le circuit de Jackson.
3 mai :
Mort du spectateur Vladimir Cepuljoski sur le circuit de Gumball 3000 Rally.
Mort du spectateur Margarita Cepuljoski sur le circuit de Gumball 3000 Rally.
4 mai :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Circuit City 250) : victoire de Clint Bowyer sur BB&T/Chevrolet.
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Satoshi Motoyama/Richard Lyons sur Xanivi Nismo Z/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Morio Nitta/Shinichi Takagi sur Arta/Autobacs Garaiya (GT300).
Mort du pilote Stanley S. Perry sur le circuit de Spartan Speedway.
4-6 mai :
WRC - Rallye d'Argentine : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
5 mai :
WSR EMT - Nürburgring - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 2.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Henki Waldschmidt avec Prema Power Team.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Sebastian Vettel avec Carlin Motorsport.
Mort du spectateur Mercedes Guadic sur le circuit de Rally Argentina.
Mort du pilote Yandell "Scott Seaton" sur le circuit de Auto City Speedway.
Mort du pilote Donald Lee "Don" Russ sur le circuit de Twin Cities Raceway Park.
6 mai :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Crown Royal Presents The Jim Stewart 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
DTM - Oschersleben à Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Gary Paffett sur AMG-Mercedes Classe C.
FIA GT - Silverstone : victoire de Thomas Biagi/Mika Salo sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GT1.
Le Mans Endurance - 1000 km de Valencia : victoire de Pedro Lamy/Stéphane Sarrazin sur Total Team/Peugeot 908 Hdi FAP (LMP1), de Miguel Amaral/Miguel Angel De Castro/Angel Burgeno sur Quifel ASM Team/Lola B05/40 AER (LMP2), de Stéphane Ortelli/Soheil Ayari sur Team Oreca/Saleen S7-R (LMGT1) et de Marc Lieb/Xavier Pompidou sur Felbermayr-Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
WSR EMT - Nürburgring - 2 : victoire de Pedro Petiz avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Charles Pic avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Davide Valsecchi avec Epsilon Euskadi.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
WTCC - Pays-Bas à Zandvoort (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Pays-Bas à Zandvoort (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon.
VdeV - Val de Vienne : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RS (VHC), de Christian Vassal/Michel Vassal sur Norma M20 (GT), de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20 (Sprint) (Course 1) et de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20 (Sprint) (Course 2).
V de V (UK) - Val de Vienne : victoire de Philips/Garofall sur Norma M20.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (ARCA 200 Presented by Construct Corps) : victoire de Frank Kimmel sur Pork - The Other White Meat/Ford.
11 mai :
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Winchester ARCA 200) : victoire de Billy Leslie sur Titan Tire/Ford.
12 mai :
GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de Bruno Senna avec Arden.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Buckle-Up Kentucky 150) : victoire de Erik Darnell sur Simply Wow Cleaner & Degreaser/Ford.
13 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2007.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Dodge Avenger 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
FFSA GT Championship - Dijon : victoires de Raymond Narac/Soheil Ayari sur Oreca/Saleen S7-R.
GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de Timo Glock avec iSport.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Brandon Maisano sur Intrepid (Junior KF3), de William Benedetti sur PCR (Espoir KF2), de Benjamin Bailly sur Vega Kosmic (Élite KF1) et de Thomas Mich sur Birel (125 KZ2).
IRC - Rallye d'Istanbul : victoire de Nicolas Vouilloz sur Peugeot 207 S2000.
Mort du spectateur Nelly ? sur le circuit de Coligny.
17-20 mai :
Mille Miglia : victoire de Luciano Viaro/Luca Bergamaschi sur Alfa Romeo 6C 1500S 1928.
18 mai :
NASCAR Craftsman Truck Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Quaker State & Lube 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
Formule BMW USA - Miller Motorsports Park à Tooele (Ronde 1) : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
Interserie - Poznan (Course 1) : victoire de Michal Gil sur Formule 2000 (Division 2) et de Hans-Peter Voigt sur PRC-Opel (Division 4).
Interserie - Poznan (Course 2) : victoire de Marek Schramm sur Formule Renault (Division 2) et de Hans-Peter Voigt sur PRC-Opel (Division 4).
18-20 mai :
WRC - Rallye de Sardaigne : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus RS WRC 06.
19 mai :
Grand-AM Rolex Series - U.S. Sports Car Invitational à Monterey 1 : victoire de Andy Lally/R.J. Valentine sur TRG/Porsche GT3 Cup.
Grand-AM KONI Challenge - Mazda Raceway Laguna Seca à Monterey 1 : victoire de Karl Thomson/Billy Johnson sur Kensai Racing/Acura TSX.
Star Mazda Series - Miller Motorsports Park : victoire de Lorenzo Mandarino.
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Jeff Attenburg sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Tommy Archer sur Dodge Viper (Speed GT).
ALMS - Larry H. Miller Dealerships Utah Grand Prix à Salt Lake City : victoire de Sascha Maassen/Ryan Briscoe sur DHL/Michelin/Mobil 1/Hyatt/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
Formule BMW USA - Miller Motorsports Park à Tooele (Ronde 2) : victoire de Esteban Gutierrez avec Autotecnica.
Mort d'un photographe sur le circuit du Rallye Alsace Vosges.
Décès de l'ex-pilote Willie Ferguson à Durban (67 ans).
20 mai :
Champcar (CCWS) - Grand Prix de Zhuhai : Course annulée par la FIA.
Grand-AM Rolex Series - U.S. Sports Car Invitational à Monterey 2 : victoire de Patrick Long/Jorg Bergmeister sur Alex Job Racing/Porsche Crawford.
Grand-AM KONI Challenge - Mazda Raceway Laguna Seca à Monterey 2 : victoire de Spencer Pumpelly/Peter Ludwig sur Marcus Motorsports/Porsche 997.
DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Mika Häkkinen sur Mercedes Classe C DTM.
FIA GT - Bucarest : victoire de Andrea Bertolini/Andrea Piccini sur Scuderia Playteam Sarafree/Maserati MC12 GT1.
WTCC - Espagne à Valencia (Course 1) : victoire de James Thompson sur Alfa Romeo 156.
WTCC - Espagne à Valencia (Course 2) : victoire de James Thompson sur Alfa Romeo 156.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Takashi Kogure avec PIAA Nakajima.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Ken Butler sur ESR Development Team/Dominos Pizza/Dodge.
24 mai :
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Andy Pilgrim sur Cadillac CTS-V (Speed GT).
25 mai :
Mort du co-pilote Alejandro Martinez sur le circuit du Rally de Tucuman.
26 mai :
NASCAR Craftsman Truck Series - Mansfield Motorsports Speedway (Ohio 250) : victoire de Dennis Setzer sur Spears Manufacturing/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Kasey Kahne sur Country Crock/Dodge.
NASCAR Canadian Tire Series - Cayuga Speedway Park à Hamilton (Dodge Dealers 200) : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
GP2 - Monaco à Monte Carlo : victoire de Pastor Maldonado avec Trident.
27 mai :
Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Fernando Alonso sur McLaren Mercedes MP4-22.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Dario Franchitti sur Andretti Racing Team/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Casey Mears sur National Guard/GMAC American Heroes/Chevrolet.
Champcar (IRL) - Indianapolis Motor Speedway (Indianapolis 500) : victoire de Dario Frachitti sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
Grand-AM KONI Challenge - Lime Rock Park à Lakeville 1 : victoire de Chuck Hemmingson/Kristian Skavnes sur ICY/Phoenix Racing/Subaru Legacy.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Alvaro Parente avec Tech 1 Racing.
ARC - Rallye d'Afrique du Sud : victoire de Alister McRae/Gordon Noble sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
Mort du spectateur Pedro Guillermo Cofino Kepfer sur le circuit de Los Volcanes.
28 mai :
Grand-AM Rolex Series - Grand-AM GT Classic at Lime Rock Park à Lakeville : victoire de Leighton Reese/Tim Lewis Jr. sur Banner Racing/Pontiac GXP R.
Grand-AM KONI Challenge - Lime Rock Park à Lakeville 2 : victoire de Bill Auberlen/Chris Gleason sur Turner Motorsport/BMW M3.
World Challenge SCCA - Lime Rock : victoire de Chip Herr sur Audi A4 (Speed Touring Car).
VdeV - Magny-Cours : victoire de Michel Quinou/Philippe Bermudes/Steve Hitchkins sur Chevron B16 (VHC), de Rowland Kinch/Greg Caton sur G Cat Racing/Norma M20 (GT), de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 1) et de Dominique Cauvin sur Ligier JS49 (Sprint) (Course 2).
V de V (UK) - Magny-Cours : victoire de Kinch/Caton sur Norma M20.
1 juin :
NASCAR Craftsman Truck Series - Dover International Speedway (AAA Insurance 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
1-3 juin :
WRC - Rallye de l'Acropole en Grèce : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus RS WRC 06.
2 juin :
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (Dover 200) : victoire de Carl Edwards sur Dish Network/Ford.
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 250) : victoire de Frank Kimmel sur TransAmerica/Fort Dodge Animal Health/Pork/Ford.
Mort du pilote Patrick Fontaine sur le circuit du Rallye Mont-Blanc.
Mort du co-pilote Olivier Selva sur le circuit du Rallye Mont-Blanc.
Mort du passager Christopher Robert Lokken sur le circuit de Baja 500.
3 juin :
Champcar (IRL) - The Milwaukee Mile (ABC Supply/A.J. Foyt 225) : victoire de Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Paul Drayson sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9 et de Jonathan Cocker sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Darren Turner sur Seat Leon.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
WTCC - France à Pau (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - France à Pau (Course 2) : victoire de Augusto Farfus sur BMW 320si.
4 juin :
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (Autism Speaks Presented by Visa) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
8 juin :
NASCAR Craftsman Truck Series - Texas Motor Speedway (Sam's Town 400) : victoire de Todd Bodine sur Germain Motors/Toyota.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Rallye de Pologne.
9 juin :
Champcar (IRL) - Texas Motor Speedway (Bombardier Learjet 550K) : victoire de Sam Hornish Jr. sur Team Penske/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Carl Edwards sur Miracle-Gro Moisture Control/Ford.
Grand-AM Rolex Series - Sahlen's Six Hours of The Glen à Watkins Glen : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Champcar Atlantique à Portland 1 : victoire de Robert Wickens.
Star Mazda Series - Portland : victoire de Devin Cunningham.
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Randy Pobst sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
Belcar - 12 Heures de Spa-Francorchamps : victoire de Guino Kenis/Michael De Keersmaecker sur G&A Racing/Mosler MT900R.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Romain Grosjean sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 3) : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono 200) : victoire de Chad McCumbee sur Victory Junction Gang/Dodge.
Mort du pilote Timothy James Powell sur le circuit de Capitol Raceway Dragstrip.
10 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-22.
Champcar (CCWS) - Portland International Raceway (Grand Prix of Portland) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway (Pocono 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
DTM - Brands Hatch : victoire de Bernd Schneider sur AMG-Mercedes Classe C.
Champcar Atlantique à Portland 2 : victoire de Kevin Lacroix.
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Randy Pobst sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Randy Pobst sur Porsche 911 GT-3 (Speed GT).
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature-Plus/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 4) : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
Formule Nippon - Okayama : victoire de Ronnie Quintarelli avec INGING.
11 juin :
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
15 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Michigan ARCA 200) : victoire de Erik Darnell sur Roush Fenway Racing/Ford.
16 juin :
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway (Meijer 300 Presented by Oreo) : victoire de Stephen Leicht sur Citi Financial/Ford.
NASCAR Craftsman Truck Series - Michigan International Speedway (Michigan 200) : victoire de Travis Kvapil sur N & N Engineering/Ford.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 5) : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
16-17 juin :
24 heures du Mans : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI.
17 juin :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-22.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway (Citizen Bank 400) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway à Bowmanville (Dickies 200 Presented by Canadian Shield) : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
Grand-AM KONI Challenge - Mosport International Raceway à Bowmanville : victoire de Karl Thomson/Billy Johnson sur Kensai Racing/Acura TSX.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 6) : victoire de Esteban Gutierrez avec Autotecnica.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 1) : victoire de Felix Porteiro sur BMW 320si.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 2) : victoire de Jorg Muller sur BMW 320si.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Sébastien Bailly sur Kosmic (Junior KF3), de Mickaël Ryall sur Birel (Espoir KF2), de Mike Courquin sur Vega Intrepid (Élite KF1) et de Thomas Mich sur Birel (125 KZ2).
22 juin :
NASCAR Craftsman Truck Series - The Milwaukee Mile (Toyota Tundra Milwaukee 200) : victoire de John Benson Jr. sur Toyota Cert. Used Vehicles/Toyota.
23 juin :
NASCAR Busch Series - The Milwaukee Mile (AT&T 250) : victoire de Aric Almirola sur Rockwell Automation/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Romain Grosjean sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
V de V (UK) - Brands Hatch : victoire de Mardin/Croydon sur Juno SSE.
Mort du pilote Sylvain Rémy sur le circuit du Rallye de Lorraine.
24 juin :
Champcar (CCWS) - Burke Lakefront Airport (Grand Prix of Cleveland by US Bank) : victoire de Paul Tracy sur Forsythe Championship Racing/Panoz DP01.
Champcar (IRL) - Iowa Speedway (Iowa Corn Indy 250) : victoire de Dario Franchitti sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway (Toyota/Save Mart 350) : victoire de Juan Pablo Montoya sur Texaco/Havoline/Dodge.
Grand-AM Rolex Series - EMCO Gears Classic à Lexington : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley et de Andy Lally/R.J. Valentine sur TRG/Porsche GT3 Cup.
Grand-AM KONI Challenge - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington : victoire de Ken Wilden/Dean Martin sur Rehagen Racing/Mustang GT et de Chuck Hemmingson/Kristian Skavnes sur ICY/Phoenix Racing/Subaru Legacy.
DTM - Norisring : victoire de Bruno Spengler sur Daimler Chrysler Bank/AMG-Mercedes Classe C.
Champcar Atlantique à Cleveland : victoire de Raphael Matos.
Star Mazda Series - Cleveland : victoire de Jonathan Goring.
FIA GT - Monza : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9.
JGTC - Sepang : victoire de J.P.L. De Oliveira/Seiji Ara sur Kondo Racing/Woodone Advan Clarion Z (GT500) et de Kazuya Oshima/Hiroaki Ishiura sur Toy Story Racing/Toyota MR-S (GT300).
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Nico Hülkenberg sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Matt Jackson sur BMW 320si E90.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Luca Rossetti sur Peugeot 207 S2000.
28 juin :
Belcar - Belcar Midsummer Race à Zolder : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen sur PK Carsport/Corvette Z06R GT3.
29 juin :
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 1) : victoire de Michael Klein sur Dallara 304 Opel (Division 1), de Marcel Baierle sur Formule Renault (Division 2) et de Hans-Peter Voigt sur PRC-Opel CN (Division 4).
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 2) : victoire de Marek Schramm sur Formule Renault (Division 2) et de Hans-Peter Voigt sur PRC-Opel CN (Division 4).
30 juin :
Champcar (IRL) - Richmond International Raceway (Suntrust Indy Challenge) : victoire de Dario Franchitti sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway (Camping World 200 Presented by RVs.com) : victoire de Kevin Harvick sur AutoZone/Chevrolet.
NASCAR Craftsman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Travis Kvapil sur N & N Filters/Ford.
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Giorgio Pantano avec Campos.
Formule 3 Euro Series - Magny-Cours - 1 : victoire de Kamui Kobayashi sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Wanda Phillips sur le circuit de Lonesome Pine International Raceway.
Juin :
Mort du pilote Jérôme Grallien sur le circuit du Rallye du Forez-Pialat.
1 juillet :
Grand Prix de France à Magny-Cours : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
Champcar (CCWS) - Circuit du Mont-Tremblant (Grand Prix of Montréal) : victoire de Robert Doornbos sur Minardi Team USA/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway (Lenox Industrial Tools 300) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway (Mopar 300) : victoire de D.J. Kennington sur Castrol/Dodge.
Champcar Atlantique à Mont-Tremblant : victoire de Franck Perera.
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Pedro Lamy/Stéphane Sarrazin sur Team Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Thomas Erdos/Mike Newton sur RML/MG Lola EX264 AER (LMP2), de Stéphane Ortelli/Soheil Avari sur Team Oreca/Saleen S7-R (LMGT1) et de Robert Bell/Allan Simonsen sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Javier Villa avec Racing Eng.
Formule 3 Euro Series - Magny-Cours - 2 : victoire de James Jakes sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
5 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Brumos Porsche 250 à Daytona Beach : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
6 juillet :
Interserie - Hockenheimring (Course 1) : victoire de Jean-Claude Monbaron sur Reynard-Judd F3000 (Division 1), de Thomas Conrad sur Formule Renault (Division 2) et de Dr. Wolfgang Jordan sur Reynard-Ford CN (Division 4).
Interserie - Hockenheimring (Course 2) : victoire de Jean-Claude Monbaron sur Reynard-Judd F3000 (Division 1) et de Thomas Conrad sur Formule Renault (Division 2).
7 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Jamie McMurray sur Irwin Industrial Tools/Ford.
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Winn-Dixie 250 Presented by Pepsi Cola) : victoire de Kyle Busch sur Delphi/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge - Supercuts 200 at The Glen : victoire de Dave Riddle/Kris Wilson/Jean-François Dumoulin sur Fiorano/C-MAX Racing/Porsche 997.
Star Mazda Series - Toronto : victoire de Dane Cameron.
ALMS - Northeast Grand Prix à Lime Rock : victoire de Sascha Maassen/Ryan Briscoe sur DHL/Michelin/Mobil 1/Hyatt/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Andreas Zuber avec iSport.
Formule BMW USA - Lime Rock Park à Lakeville (Ronde 7) : victoire de Sebastian Saavedra avec EuroInternational.
Formule BMW USA - Lime Rock Park à Lakeville (Ronde Cool : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
WTCC - Portugal à Porto (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Portugal à Porto (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Request Foods/GFS 200) : victoire de Brian Keselowski sur Holloway Motorsports/Dusty's Collision/Dodge.
8 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
Champcar (CCWS) - Exhibition Place (Steelback Grand Prix of Toronto) : victoire de Will Power sur Team Australia Racing/Panoz DP01.
Champcar (IRL) - Watkins Glen International (Watkins Glen Indy GP) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
Champcar Atlantique à Toronto : victoire de Franck Perera.
World Challenge SCCA - Toronto : victoire de Peter Cunningham sur Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Toronto : victoire de Randy Pobst sur Porsche 911 GT-3 (Speed GT).
FIA GT - Oschersleben : victoire de Michael Bartels/Thomas Biagi sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GT1.
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoires de Bruno Hernandez/Laurent Groppi sur Oreca/Saleen S7-R.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Adam Carroll avec FMS.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Arabian Oasis Impul.
VdeV - Dijon : victoire de Michel Scemama/Yves Scemama/Philippe Scemama sur Écurie des 3 Chevrons/Chevron B16 (VHC), de Jean-Charles Levy/Philippe Levy sur LDR/Porsche 996 Cup (GT), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 1) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 2).
V de V (UK) - Dijon : victoire de Mardin/Croydon sur Juno SSE.
13 juillet :
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (WLWT Channel 5 150) : victoire de Michael McDowell sur Z Line Design/Make A Wish/Beck/Dodge.
14 juillet :
Champcar (IRL) - Nashville Superspeedway (Firestone Indy 200) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway (USG Durock 300) : victoire de Kevin Harvick sur AutoZone/Chevrolet.
NASCAR Craftsman Truck Series - Kentucky Speedway (Built Ford Tough 225 Presented by The Greater Cincinnati Ford Dealers) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
Grand-AM Rolex Series - Iowa Speedway à Newton : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley et de Andy Lally/R.J. Valentine sur TRG/Porsche GT3 Cup.
WSR EMT - Hungaroring - 1 : victoire de Michaël Rossi avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Brendon Hartley avec Epsilon Red Bull Team.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Filipe Albuquerque avec Epsilon Euskadi.
Formule 3 Euro Series - Mugello - 1 : victoire de Romain Grosjean sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
IRC - Rallye de Russie : victoire de Anton Alén sur Abarth Grande Punto S2000.
15 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway (USG Sheetrock 400) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Sun Valley Speedway à Vernon (BC Dodge Dealers - Dodge Avenger 300) : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Milwaukee Electric Tools/Chevrolet.
DTM - Mugello : victoire de Mika Häkkinen sur AMG Mercedes Classe C.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Bradley Ellis sur Team RPM/Porsche 997 GT3 et de Alex Mortimer sur Team RPM/Porsche 997 GT3.
WSR EMT - Hungaroring - 2 : victoire de Greg Franchi avec Equipe Verschuur 2.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Stefano Coletti avec Epsilon Euskadi.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2007

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:46:18

WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Alejandro Nunez avec Red Devil Team Comtec.
Formule 3 Euro Series - Mugello - 2 : victoire de Franck Mailleux sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Conrad Reutenbach/Peter Marsh sur Subaru Impreza.
21 juillet :
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway (NASCAR Busch Series 250) : victoire de Reed Sorenson sur Chip Ganassi Racing/Dodge.
NASCAR Canadian Tire Series - Edmonton Grand Prix : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Milwaukee Electric Tools/Chevrolet.
Champcar Atlantique à Edmonton 1 : victoire de Raphael Matos.
ALMS - American Le Mans at Mid-Ohio - Acura Sports Car Challenge : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Timo Glock avec iSport.
V de V (UK) - Snetterton : victoire de McCullough sur Ligier JS49.
Mort du pilote Laurent Boileau sur le circuit du Rallye de Saintonge.
Mort du co-pilote Frédéric Passetemps sur le circuit du Rallye de Saintonge.
22 juillet :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Fernando Alonso sur McLaren Mercedes MP4-22.
Champcar (CCWS) - Finning International Speedway (Grand Prix of Edmonton) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
Champcar (IRL) - Mid-Ohio Sports Car Course (The Honda 200 at Mid-Ohio) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
Grand-AM Rolex Series - Porsche 250 at Barber Motorsports Park à Birmingham : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley et de Paul Edwards/Kelly Collins sur Banner Racing/Pontiac GXP-R.
Grand-AM KONI Challenge - Barber Motorsport Park à Birmingham : victoire de Eric Curran/Jamie Holtom sur Georgian Bay Motorsports/Chevrolet Cobalt et de Ted Ballou/Andy Lally sur TRG/Porsche 997.
Champcar Atlantique à Edmonton 2 : victoire de Raphael Matos.
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Joey Hand sur BMW 325i (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Eric Curran sur Chevrolet Corvette (Speed GT).
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Javier Villa avec Racing Eng.
23 juillet :
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VE Commodore.
27 juillet :
NASCAR Craftsman Truck Series - O'Reilly Raceway Park (Power Stroke Diesel 200 Presented by Ford and International) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
28 juillet :
NASCAR Busch Series - O'Reilly Raceway Park (Kroger 200) : victoire de Jason Leffler sur Great Clips/Toyota.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 1 : victoire de Romain Grosjean sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - San José Street Circuit (Ronde 9) : victoire de Alexander Rossi avec Team Apex Racing USA.
28-29 juillet :
FIA GT - 24 Heures de Spa-Francorchamps : victoire de Jean-Denis Deletraz/Mike Hezemans/Fabrizio Gollin/Marcel Fässler sur Carsport Holland/Corvette C6R.
29 juillet :
Champcar (CCWS) - HP Pavilion (San Jose Grand Prix) : victoire de Robert Doornbos sur Minardi Team USA/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Allstate 400 at the Brickyard) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
DTM - Zandvoort à Circuit Park Zandvoort : victoire de Martin Tomczyk sur Audi A4 DTM.
Champcar Atlantique à San Jose : victoire de Jonathan Bomarito.
JGTC - 300 km de Sugo : victoire de Daisuke Ito/Ralph Firman sur Arta NSX/Honda NSX (GT500) et de Akira Iida/Yuhi Sekiguchi sur WedsSport/Toyota Celica (GT300).
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 2 : victoire de Nico Hulkenberg sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - San José Street Circuit (Ronde 10) : victoire de Esteban Gutierrez avec Autotecnica.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Tom Onslow-Cole sur BMW 320si E90.
WTCC - Suède à Anderstorp (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Suède à Anderstorp (Course 2) : victoire de Rickard Rydell sur Chevrolet Lacetti.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Sébastien Bailly sur Kosmic (Junior KF3), de Loic Reguillon sur Sodikart (Espoir KF2), de Anthony Abbasse sur Vega Sodikart (Élite KF1) et de Thomas Mich sur Birel (125 KZ2).
3 août :
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli/Jan Magnussen sur SunTrust Racing/Pontiac Riley.
3-5 août :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Ford Focus Rs Wrc07.
4 août :
NASCAR Busch Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (NAPA Auto Parts 200) : victoire de Kevin Harvick sur AutoZone/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (NAPA Auto Parts 100) : victoire de Kerry Micks sur Beyond Digital Imaging/Ford.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Adam Carroll avec FMS.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania 200) : victoire de Michael McDowell sur Z Line Design/Make A Wish/Beck/Dodge.
IRC - Rallye de Madère : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.
Mort du pilote Donald A. "Donnie" Kotarski sur le circuit de Whittemore Speedway.
5 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-22.
Champcar (IRL) - Michigan International Speedway (Michigan Indy 400) : victoire de Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway (Pennsylvania 500) : victoire de Kurt Bush sur Miller Lite/Dodge.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Javier Villa avec Racing Eng.
10 août :
Grand-AM Rolex Series - Watkins Glen International : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Interserie - Autodrom Most (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur Lola C T92/50 F3000 (Division 1), de Thomas Conrad sur Formule Renault (Division 2) et de Mirco Savoldi sur Lucchini Alfa Romeo (Division 3).
Interserie - Autodrom Most (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Lola C T92/50 F3000 (Division 1) et de Fabio Piccone sur Lucchini Nissan (Division 2).
11 août :
Champcar (IRL) - Kentucky Speedway (Kentucky Indy 300) : victoire de Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Watkins Glen International (Zippo 200) : victoire de Kevin Harvick sur AutoZone/Chevrolet.
NASCAR Craftsman Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de Travis Kvapil sur K & N Filters/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway à Bowmanville (Full Throttle Energy Drink 200) : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Ron White.
ALMS - Road America Generac 500 à Elkhart Lake : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 11) : victoire de Alexander Rossi avec Team Apex Racing USA.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Toyota ARCA 150) : victoire de Jeremy Clements sur Appling Boring/Chevrolet.
12 août :
Champcar (CCWS) - Road America (Generac Grand Prix) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (NASCAR Nextel Cup at the Glen) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
Champcar Atlantique à Elkhart Lake : victoire de Franck Perera.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Hector Lester sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3 et de Tim Mullen sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 12) : victoire de Esteban Gutierrez avec Autotecnica.
Mort du navigateur Mathias Rohlf au Rallye de Wartburg.
16 août :
Mort du pilote John Blewett III au circuit de Thompson International Speedway.
17-19 août :
WRC - Rallye d'Allemagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
18 août :
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway (Carfax 250) : victoire de Denny Hamlin sur Rockwell Automation/Chevrolet.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Alvaro Parente avec Tech 1 Racing.
Grand-AM KONI Challenge - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Kuno Wittmer/Nick Wittmer sur i-Moto Racing/Acura TSX.
19 août :
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway (3M Performance 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Kerry Micks sur Beyond Digital Imaging/Ford.
Grand-AM KONI Challenge - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Bill Auberlen/Chris Gleason sur Turner Motorsport/BMW M3.
Star Mazda Series - Trois-Rivières : victoire de Ron White.
JGTC - 1000 km de Suzuka : victoire de Juichi Wakisaka/Andre Lotterer/Oliver Jarvis sur Toyota Team Tom's/Houzan Tom's SC430 (GT500) et de Kazuo Takahashi/Hiroki Katoh/Hiroki Yoshimoto sur Privée Kenzo Asset/Shiden (GT300).
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa-Francorchamps : victoire de Pedro Lamy/Stéphane Sarrazin sur Team Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Thomas Erdos/Mike Newton sur RML/MG Lola EX264 AER (LMP2), de Stéphane Ortelli/Soheil Avari sur Team Oreca/Saleen S7-R (LMGT1) et de Marc Lieb/Xavier Pompidou sur Felbermayr-Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Milos Pavlovic avec International Draco Racing.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway Raceway : victoire de Lee Holdsworth sur Gary Rogers Motorsport/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Frank Kimmel sur Fort Dodge Animal Health/Pork/Ford.
Mort du pilote Gérard Ah Mouck au circuit du Rallye de l'Île Maurice.
Mort du pilote John R. Engle au circuit de Mid-Ohio Sports Car Course.
22 août :
NASCAR Craftsman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Exide Batteries/Toyota.
24 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Kasey Kahne sur Ragu/Dodge.
25 août :
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
Grand-AM Rolex Series - Infineon Raceway à Sonoma : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de James Davison.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Lucas Di Grassi avec ART.
Formule BMW USA - Mosport International Raceway à Bowmanville (Ronde 13) : victoire de Alexander Rossi avec Team Apex Racing USA.
Mort du co-pilote Ludek Kocman au circuit du Barum Rally.
26 août :
Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2007.
Champcar (CCWS) - Huesden-Zoldar (Belgian Champ Car Grand Prix) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
Champcar (IRL) - Infineon Raceway (Indy GP of Sonoma) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara - Honda.
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Adam Pecorari sur Audi A4 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Eric Curran sur Chevrolet Corvette (Speed GT).
ALMS - Grand Prix of Mosport : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Ben de Zille Butler sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9 et de Guy Harrington sur Barewell Motorsport/Aston Martin DBRS9.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Timo Glock avec iSport.
Formule BMW USA - Mosport International Raceway à Bowmanville (Ronde 14) : victoire de Daniel Morad avec EuroInternational.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 2) : victoire de Augusto Farfus sur BMW 320si.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Andre Lotterer avec DHG Tom's Racing Toyota.
VdeV - Spa-Francorchamps : victoire de David Ferrer/Yvan Mahé sur Dagefruti/Lola T70 Spider (VHC), de Rowland Kinch/Greg Caton sur G Cat Racing/Norma M20 (GT), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 1) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 2).
V de V (UK) - Spa-Francorchamps : victoire de Kinch/Caton sur Norma M20.
ARCA Racing Series - Milwaukee Mile (Governor's Cup 200) : victoire de Frank Kimmel sur Greenheck Fan/Pork/Ford.
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Nicolas Vouilloz sur Peugeot 207 S2000.
Mort du pilote Jan Van Alphen au circuit de Great Eccleston Showground.
27 août :
Décès de l'ex-pilote Ebb Rose à Harris (82 ans).
31 août :
ARCA Racing Series - Gateway International Raceway (Gateway ARCA 150) : victoire de Bryan Clauson sur Memorex/Dodge.
31 août - 2 septembre :
WRC - Rallye de Nouvelle-Zélande : victoire de Marcus Grönholm/Timo Raitiainen sur Ford Focus WRC.
1 septembre :
NASCAR Busch Series - California Speedway (Camping World 300 presented by RVs.com) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
NASCAR Craftsman Truck Series - Gateway International Raceway (Missouri/Illinois Dodge Dealers Ram Tough 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Cayuga Speedway Park à Hamilton (Subway 200) : victoire de Derek Lynch sur Canadian Shield/Dodge.
ALMS - Grand Prix of Detroit : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL/Michelin/Mobil 1/Sachs Boss/Snap On/Porsche RS Spyder.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ASM/Dallara F305 Mercedes.
Mort du co-pilote Maurice Robidart au circuit du Rallye du Pays Basque.
2 septembre :
Champcar (CCWS) - Assen (Dutch Champ Car Grand Prix) : victoire de Justin Wilson sur RSports/Panoz DP01.
Champcar (IRL) - The Raceway at Belle Isle (Detroit Indy GP) : victoire de Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway (NASCAR Nextel Cup Series 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Jimmie Johnson Foundation/Chevrolet.
DTM - Nürburgring : victoire de Martin Tomczyk sur Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Harald Schlegeimlich sur HS Technik/Dallara F305 Mercedes.
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Darren Turner sur Seat Leon.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Darren Turner sur Seat Leon.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
Mort du pilote Andriy Aleksandrov au Rallye Sliven.
Mort du pilote Bernard Emery au Rallye du Picodon.
Mort du pilote Billy Kimmel au circuit de Williams Grove Speedway.
3 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
6 septembre :
Mort du pilote Edward Conrad au circuit de Irwindale Speedway.
7 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Emerson Radio 250) : victoire de Kyle Busch sur Sta-Green/Lowe's/Chevrolet.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock & Roll 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway (ATTO 300) : victoire de D.J. Kennington sur Castrol/Dodge.
FIA GT - Adria : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Giorgio Pantano avec Campos.
WSR EMT - Donington - 1 : victoire de Matthieu Lahaye avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 1 : victoire de Jon Lancaster avec SG Drivers Project.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 1 : victoire de Alvaro Barba avec International Draco Racing.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Chicagoland ARCA 200) : victoire de Michael McDowell sur Z Line Design/Make A Wish/Beck/Dodge.
Mort du spectateur Simon Courtin au Rallye du Béthunois.
Mort du co-pilote Erick Telemaco Morales Covarrubias au circuit Primm 300.
8-9 septembre :
Belcar - 24 Heures de Zolder : victoire de Maxime Dumarey/Maxime Soulet/Marc Goossens/Guillaume Dumarey sur Porsche 997 GT3.
9 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Fernando Alonso sur McLaren Mercedes MP4-22.
Champcar (IRL) - Chicagoland Speedway (Chicagoland Indy 300) : victoire de Dario Franchitti sur Andretti Green Racing/Dallara - Honda.
JGTC - 300 km de Motegi : victoire de Ryo Michigami/Takashi Kogure sur Dome Racing Team/Takata Dome NSX (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Dominik Farnbacher sur Yunker Power Taisan/Porsche 911 GT3R (GT300).
FFSA GT Championship - Albi : victoire de Raymond Narac/Soheil Ayari sur Oreca/Saleen S7-R et de Bruno Hernandez/Laurent Groppi sur Oreca/Saleen S7-R.
BRDC GT Championship - Croft : victoire de Hector Lester sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3 et de Allan Simonsen sur Christians in Motorsport/Ferrari 430 GT3.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Timo Glock avec iSport.
WSR EMT - Donington - 2 : victoire de Ralph Meichtry avec Race Performance.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 2 : victoire de Brendon Hartley avec Epsilon Red Bull Team.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 2 : victoire de James Walker avec Fortec Motorsport.
14 septembre :
Mort du spectateur Tommaso Gorga au Rallye della Val Varaita.
15 septembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - New Hampshire International Speedway (New Hampshire 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside Speedway à Antigonish (Atlantic Dodge Dealers 300) : victoire de Mark Dilley sur Leland Industries/Dodge.
Grand-AM Rolex Series - Miller Motorsports Park à Tooele (Sunchaser 1000) : victoire de Jim Matthews/Marc Goossens/Ryan Hunter-Reay sur Riley-Matthews Motorsports/Pontiac Riley.
Grand-AM KONI Challenge - Miller Motorsport Park à Toole : victoire de Will Turner/Matt Alhadeff/Joey Hand sur Turner Motorsport/BMW M3.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Nicolas Lapierre avec DAMS.
Interserie - Hungaroring (Course 1) : victoire de Ingo Gerstil sur Dallara V6 (Division 1), de Chanoch Nissany sur Dallara AER (Division 2) et de Mirco Savoldi sur Lucchini Alfa Romeo (Division 3).
Interserie - Hungaroring (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur Dallara V6 (Division 1), de Chanoch Nissany sur Dallara AER (Division 2) et de Pavlik Michal sur Lucchini Alfa Romeo (Division 3).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors Fall Classic Presentd by Advance Auto Parts) : victoire de Justin Allgaier sur Justin Allgaier Motorsports/Chevrolet.
Mort du pilote Walter Cavallari au circuit de Pomposa.
16 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway (Sylvania 300) : victoire de Clint Bowyer sur Jack Daniel's/Chevrolet.
Le Mans Endurance - 1000 km de Silverstone : victoire de Marc Gene/Nicolas Minassian sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Juan Barazi/Michael Vergers/Karim Ojjeh sur Barazi Epsilon/Zytek 07S (LMP2), de Stéphane Ortelli/Soheil Avari sur Team Oreca/Saleen S7-R (LMGT1) et de Robert Bell/Gianmaria Bruni sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Karun Chandhok avec Durango.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Takashi Kogure avec PIAA Nakajima.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Craig Lowndes/Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
22 septembre :
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (RoadLoans.com 200) : victoire de Denny Hamlin sur Rockwell Automation/Chevrolet.
NASCAR Craftsman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Smith's Las Vegas 350) : victoire de Travis Kvapil sur N & N Filters/Ford.
WSR EMT - Magny-Cours - 1 : victoire de Ludovic Badey avec TDS.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 1 : victoire de Mathieu Arzeno avec Epsilon Sport Team.
WSR World Series FR 3.5 - Magny-Cours - 1 : victoire de Ben Hanley avec Prema Powerteam.
Formule 3 Euro Series - Barcelone - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature-Plus/Dallara F305 Mercedes.
23 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (Dodge Dealers 400) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway à Peterborough (Dodge Dealers of Ontario Dodge Charger 250) : victoire de Scott Streckly sur LeafsTV/Erb Group/Dodge.
DTM - Barcelona à Circuit de Catalunya : victoire de Jamie Green sur Salzgitter/AMG Mercedes Classe C.
FIA GT - Brno : victoire de Christian Montanari/Miguel Ramos sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GT1.
WSR EMT - Magny-Cours - 2 : victoire de Pedro Petiz avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 2 : victoire de Mathieu Arzeno avec Epsilon Sport Team.
WSR World Series FR 3.5 - Magny-Cours - 2 : victoire de Guillaume Morreau avec KTR.
Formule 3 Euro Series - Barcelone - 2 : victoire de Ranger van der Zande sur Prema Powerteam/Dallara F306 Mercedes.
WTCC - Rauyaume-Uni à Brands Hatch (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Rauyaume-Uni à Brands Hatch (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
28 septembre :
Mort du pilote Ivano Benza au Rallye Sanremo.
Mort du pilote Jim Turner au circuit Kings Speedway.
Mort du pilote Ain Teppo au Mulgi Ralli.
29 septembre :
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway (Yellow Transportation 300) : victoire de Kyle Busch sur Sta-Green/Lowe's/Chevrolet.
GP2 - Espagne à Valence : victoire de Vitaly Petrov avec Campos.
Formule 3 Euro Series - Circuit Paul Armagnac - 1 : victoire de Romain Grosjean sur ASM Formule 3/Dallara F305 Mercedes.
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Luca Rossetti sur Peugeot 207 S2000.
30 septembre :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-22.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway (Lifelock 400) : victoire de Greg Biffle sur Aflac/Ford.
FIA GT - Nogaro : victoire de Jean-Denis Deletraz/Mike Hezemans sur Carsport Holland/Corvette C6R.
Belcar - Francorchampagnes à Spa-Francorchamps : victoire de Vincent Radermecker/Stephane Lemeret sur Gravity International Racing/Mosler Chevrolet MT900 GT3.
BRDC GT Championship - Rockingham : victoire de Bradley Ellis sur Team RPM/Porsche 997 GT3 et de Alex Mortimer sur Team RPM/Porsche 997 GT3.
GP2 - Espagne à Valence : victoire de Timo Glock avec iSport.
Formule 3 Euro Series - Circuit Paul Armagnac - 2 : victoire de Sébastien Buemi sur ASL Mücke Motorsport/Dallara F305 Mercedes.
A1GP [2007-2008] - Zandvoort : victoire de l'Afrique du Sud avec Adrian Zaugg (Course Sprint) et de la Grande-Bretagne avec Oliver Jarvis (Course Principale).
VdeV - Lédenon : victoire de David Ferrer/Yvan Mahé sur Dagefruti/Lola T70 Spider (VHC), de Simon Phillips/Rob Garofall sur Spirit Racing/Norma M20 (GT), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 1) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 2).
V de V (UK) - Lédenon : victoire de Philips/Garofall sur Norma M20.
5 octobre :
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Lorenzo Mandarino.
World Challenge SCCA - Road Atlanta : victoire de Michael Galati sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Road Atlanta : victoire de Lawson Aschenbach sur Cadillac CTS-V (Speed GT).
Interserie - Poznan 2 (Course 1) : victoire de Michal Gil sur F3 Reynard VW (Division 2).
Interserie - Poznan 2 (Course 2) : victoire de Maurycy Kochanski sur F3 Dallara Mugen-Honda (Division 2).
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (ARCA Re/Max 250) : victoire de Michael Annett sur Pilot Travel Centers/Toyota.
5-7 octobre :
WRC - Rallye de Catalogne en Espagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
6 octobre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Talladega Superspeedway (Mountain Dew 250) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.
ALMS - Petit Le Mans à Road Atlanta : victoire de Dindo Capello/Allan McNish sur Audi R10 TDI.
Grand-AM KONI Challenge - Virginia International Raceway à Alton : victoire de Shane Lewis/John Schmitt sur Hart/Honda Accord.
7 octobre :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (UAW-Ford 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Pepsi/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge - Virginia International Raceway à Alton : victoire de Bill Auberlen/Don Salama/Chris Gleason sur Turner Motorsport/BMW M3.
WTCC - Italie à Monza (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Italie à Monza (Course 2) : victoire de Jordi Gene sur Seat Leon TDI.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Craig Lowndes/Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
12 octobre :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway (Dollar General 300) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
12-14 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
13 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway (Bank of America 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 3 : victoire de Nico Hülkenberg sur ASM Formule 3/Dallara F305 Mercedes.
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de Yvan Lebon/Jean-Philippe Dayraut sur PSI Experiences/Corvette C6-R.
V de V (UK) - Anglesey : victoire de Wilson sur Ligier JS49.
14 octobre :
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Jamie Green sur Salzgitter AMG/Mercedes Classe-C.
JGTC - 300 km de Autopolis : victoire de Daisuke Ito/Ralph Firman sur Arta NSX/Honda NSX (GT500) et de Shinsuke Shibahara/Haruki Kurosawa sur Willcom Advan/Vema C408 (GT300).
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de Patrick Bornhauser/Frédéric Makowiecki sur Larbre Competition/Aston Martin DBR-9.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 4 : victoire de Sébastien Buemi sur ASL Mücke Motorsport/Dallara F305 Mercedes.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
A1GP [2007-2008] - Brno : victoire de la Nouvelle-Zélande avec Johnny Reid (Course Sprint) et de la Nouvelle-Zélande avec Johnny Reid (Course Principale).
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Belle Tire) : victoire de Michael McDowell sur Lotame/Make A Wish/Beck/Dodge.
19 octobre :
Interserie - Nürburgring (Course 1) : victoire de Thomas Conrad sur Formule Renault (Division 2) et de Stewart Styernholm sur Phantom (Division 4).
Interserie - Nürburgring (Course 2) : victoire de Thomas Conrad sur Formule Renault (Division 2) et de Flemming Bendixen sur Mallock Zetec (Division 4).
20 octobre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
Star Mazda Series - Mazda Raceway : victoire de Alex Ardoin.
ALMS - Monterey Sports Car Championship à Laguna Seca : victoire de Dindo Capello/Allan McNish sur Audi R10 TDI.
WSR EMT - Estoril - 1 : victoire de Pedro Petiz avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Estoril - 1 : victoire de Jon Lancaster avec SG Drivers Project.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 1 : victoire de Miguel Molina avec Pons Racing.
Mort du pilote Rolandas Saduikis au circuit de Ralis Kauno Ruduo.
21 octobre :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2007.
Champcar (CCWS) - Streets of Surfer's Paradise (Lexmark Indy 300) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Subway 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Mazda Raceway : victoire de Peter Cunningham sur Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mazda Raceway : victoire de Andy Pilgrim sur Cadillac CTS-V (Speed GT).
FIA GT - Zolder : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9.
Belcar - Belgian Last Races à Zolder : victoire de Vincent Radermecker/Stephane Lemeret sur Gravity International Racing/Mosler Chevrolet MT900 GT3.
WSR EMT - Estoril - 2 : victoire de Maxime Martin avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Estoril - 2 : victoire de Jon Lancaster avec SG Drivers Project.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 2 : victoire de Milos Pavlovic avec International Draco Racing.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Takashi Kogure avec PIAA Nakajima.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VE Commodore.
Mort du marshal Denis Delahaye au Rallye des Boucles de la Seine.
22 octobre :
Mort du pilote Ryan Mitchell Bard au circuit Abilene Speedway.
26-28 octobre :
WRC - Rallye du Japon : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 07.
27 octobre :
NASCAR Busch Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de David Reutimann sur Aaron's Dream Machine/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Atlanta Motor Speedway (Easy Care Vehicle Service Contracts 200) : victoire de Kyle Busch sur Red Top Auto Auction/Chevrolet.
WSR EMT - Barcelone - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 2.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 1 : victoire de Jon Lancaster avec SG Drivers Project.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 1 : victoire de Miguel Molina avec Pons Racing.
V de V (UK) - Magny-Cours : victoire de Mardin/Croydon sur Juno SSE.
IRC - Rallye du Valais : victoire de Nicolas Vouilloz sur Peugeot 207 S2000.
28 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway (Pep Boys Auto 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
WSR EMT - Barcelone - 2 : victoire de Mike Verschuur avec Equipe Verschuur 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 2 : victoire de Jon Lancaster avec SG Drivers Project.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 2 : victoire de Ben Hanley avec Prema Powerteam.
VdeV - Magny-Cours : victoire de Rob Croydon/Adrian Mardlin sur Juno Racing/Juno SSE (GT), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 1) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 Evo (Sprint) (Course 2).
2 novembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Texas Motor Speedway (Silverado 350K) : victoire de Ted Musgrave sur Team ASE/Toyota.
Décès de l'ex-pilote Don Freeland à San Diego (82 ans).
3 novembre :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Challenge) : victoire de Kevin Harvick sur Autozone/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Bahrain International Circuit : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford BF Falcon.
Mort du co-pilote Paul Flintoft au circuit de Mount Buller Sprint.
4 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway (Dickies 500) : victoire de Jimmy Johnson sur Lowe's/Kobalt/Chevrolet.
JGTC - 300 km de Fuji : victoire de Loic Duval/Fabio Carbone sur Nakajima Racing/Epson NSX (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Dominik Farnbacher sur Yunker Power Taisan/Porsche 911 GT3R (GT300).
Mort du pilote Keith W. Lorentzen au circuit de Road Atlanta.
6 novembre :
Mort du co-pilote Raymond "Ray" Lloyd au circuit Conrad Euregio Rally.
9 novembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Phoenix International Raceway (Casino Arizona 150) : victoire de Kyle Busch sur Flanders Beef Patties/Chevrolet.
10 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Arizona Travel 200) : victoire de Kyle Busch sur Sta-Green/Lowe's/Chevrolet.
11 novembre :
Champcar (CCWS) - Autodromo Hermanos Rodriguez (GP Telmex by Banamex) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman Haas Lanigan Racing/Panoz DP01.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Le Mans Endurance - Mil Milhas Brasil : victoire de Marc Gene/Nicolas Minassian sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Juan Barazi/Michael Vergers/Karim Ojjeh sur Barazi Epsilon/Zytek 07S (LMP2), de Gregor Fisken/Steve Zacchia/Roland Berville/Fernando Rees sur AMR Labre/Aston Martin DBR9 (LMGT1) et de Marc Lieb/Xavier Pompidou sur Felbermayr-Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
IRC - Rallye de Chine : victoire de David Higgins sur Mitsubishi Lancer Evo IX.
Mort du spectateur Antonia Avila Rodriguez sur un circuit en Belgique.
16 novembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Exide Batteries/Toyota.
16-18 novembre :
WRC - Rallye d'Irlande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
17 novembre :
NASCAR Busch Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
18 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt NANO Technology/Ford.
WTCC - Macau (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Macau (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Arabian Oasis Impul.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
19 novembre :
Grand Prix de Macau : victoire de Oliver Jarvis sur Dallara Toyota (Formule 3).
25 novembre :
A1GP [2007-2008] - Sepang : victoire de la Suisse avec Neel Jani (Course Sprint) et de la Suisse avec Neel Jani (Course Principale).
Mort du pilote Christopher Joseph "Chris" Gould au circuit Moroso Motorsports Park.
VdeV - Estoril : victoire de Pierre Dutoya/Laurent Dutoya sur Elva MK 8 (VHC) et de Jonathan Coleman/Nigel Greensall sur IF Motorsport/Ligier JS49 (GT).
V de V (UK) - Estoril : victoire de Jonathan Coleman/Nigel Greensall sur Ligier JS49.
30 novembre - 2 décembre :
WRC - Rallye du Pays de Galles : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 07.
2 décembre :
Champcar (CCWS) - Streets of Phoenix (First Data Grand Prix Arizona) : Annnulé.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VE Commodore.
9 décembre :
Mort du pilote Rafael Sperafico au circuit de Interlagos.
Mort du pilote Geoffrey Lord au circuit de Huntley.
16 décembre :
A1GP [2007-2008] - Zhuhai : victoire de l'Allemagne avec Michael Ammermüller (Course Sprint) et de l'Inde avec Narain Karthikeyan (Course Principale).
Mort du pilote Khalid Bakhressa au Rallye de Zanzibar.


FIA GT - Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Thomas Biagi/Mika Salo sur Maserati MC12.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Sébastien Bourdais sur Panoz-Cosworth.
Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Nico Hulkenberg sur ASM Formule 3/Dallara F305-Mercedes (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de François Peurière/Michel Lartigue/Yann Beck/Grégory Guilvert sur Birel/TM.
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Tony Kanaan/Felipe Giaffone/Lucas di Grassi/Renato Russo.
ARC - Rallye du Rwanda : victoire de Conrad Reutenbach/Peter Marsh sur Subaru Impreza.
ARC - Rallye de Zambie : victoire de Muna Singh/Dave Sihoka sur Subaru Impreza.
Formule 3 Australia - Eastern Creek A1GP (Course 1) : victoire de Stuart Kostera sur Dallara F304 Renault-Soderno.
Formule 3 Australia - Eastern Creek A1GP (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Oran Park 1 (Course 1) : victoire de Charlie Hollings sur Dallara F304 Renault-Soderno.
Formule 3 Australia - Oran Park 1 (Course 2) : victoire de Charlie Hollings sur Dallara F304 Renault-Soderno.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F304 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 2) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F304 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Eastern Creek 2 (Course 1) : victoire de Charlie Hollings sur Dallara F304 Renault-Soderno.
Formule 3 Australia - Eastern Creek 2 (Course 2) : victoire de Marco Mapelli sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 2) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Symmons Plains F3 Super Prix (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F304 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Symmons Plains F3 Super Prix (Course 2) : victoire de Barton Mawer sur Dallara F304 Spiess-Opel.
Formule 3 Australia - Oran Park 2 (Course 1) : victoire de Charlie Hollings sur Dallara F304 Renault-Soderno.
Formule 3 Australia - Oran Park 2 (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess-Opel.

Championnats

Formules

Kimi Räikkönen remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Timo Glock remporte le Championnat de GP2 Series.

iSport International remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Series.

Tsugio Matsuda remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Mobilecast Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Romain Grosjean remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Marko Asmer remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Carlo Van Dam remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Kazuya Oshima remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Paolo Maria Nocera remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Maximo Cortés remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

Juan Manuel Polar remporte le Championnat de Formule 3 (Coupe d'Espagne).

Clemente Faria Jr. remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Tim Macrow remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Dillon Battistini remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Jens Klingmann remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Jazeman Jaafar remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Marcus Ericsson remporte le Championnat Formule BMW UK.

Daniel Morad remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

Philipp Eng remporte le Championnat Formule BMW Finale Mondiale.

Dane Cameron remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

L'Allemagne remporte le Championnat A1GP [2006-2007].

Brendon Hartley remporte le Championnat des Équipes WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Alvaro Parente remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2007

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:48:58

L'année 2007 passera à l'histoire pour avoir été la saison la plus serrée jamais vue en F1 : 1 seul point sépare les 3 premiers pilotes et 1 seul point également entre les 2 premiers constructeurs (si on considère les points de McLaren). En effet, Kimi Räikkönen a été la surprise de l'année en remportant son premier championnat du monde alors qu'il était pratiquement éliminé avec 3 courses à faire (une des meilleurs remontée de l'histoire).

Personne n'aurait cru que Ferrari partirait avec les 2 championnats en milieu d'année car McLaren dominait allégrement la saison jusqu'au moment où le fameux jugement du Conseil International de Sport Automobile, condamnait McLaren pour espionnage industriel après avoir mis la main sur un document explicite sur la Ferrari F2007; document fournit par un ex ingénieur de Ferrari, engagé par McLaren. Le Conseil International à jugé que McLaren avait profité des innovations de Ferrari pour prendre un sérieux avantage pour la course au championnat. Le Conseil a disqualifié McLaren pour la saison (aucun point) mais pas les pilotes, ce qui est un peu étrange car si Hamilton ou Alonso avait gagné le championnat des pilotes avec une McLaren disqualifiée, cela aurait été un non sens. Il est vrai que les pilotes de McLaren ne sont pas a blâmer et que Ferrari a été négligeant dans cette histoire, mais le résultat aurait tout de même été controversé. Ferrari a également fait une plainte contre Renault pour le même type d'histoire mais la FIA a rejeté la plainte.

L'autre grande surprise de l'année fut la performance du nouveau venu, Lewis Hamilton, premier pilote noir de l'histoire de la Formule 1. Tout le monde croyait qu'il aurait appuyé Fernando Alonso afin de terminer premier au classement général mais il a montré tellement de régularité dans ses courses, qu'il a tenu en haleine tous les experts jusqu'à la fin. Il aurait remporté le titre des pilotes n'eut été d'une mauvaise prestation inexplicable lors de ses deux dernières courses. Il a donné l'impression d'avoir cessé toute combativité en étant presque assuré du championnat. On se souviendra longtemps de son erreur lors de sa rentré aux puits en Chine alors qu'il allait trop vite et qu'il s'est enlisé dans le seul endroit du circuit où il y avait encore du gravier.

Les performances de Hamilton ont apporté une féroce rivalité entre lui et Alonso, rivalité qui rappel celle qu'il y a eu entre Alain Prost et Ayrton Senna dans les années 1989-1990. Cette rivalité a provoqué le divorce entre Alonso et McLaren car ce dernier accusait son équipe de favoriser Hamilton a son détriment. Alonso s'est en quelque sorte vengé en déclarant à la presse qu'il était au courant de l'espionnage menée par McLaren sur Ferrari car il aurait communiqué par email à ce sujet, alors que McLaren avait exigé de ses pilotes un silence total sur le processus en cours.

Les autres surprises au niveau des pilotes sont les prestations de Nick Heidfeld, Robert Kubica, Heikki Kovalainen et même Nico Rosberg qui on tous bien fait avec les moyens du bord. Ceux qui ont déçu son Giancarlo Fisichella, Mark Webber, Ralf Schumacher et Scott Speed. Ces derniers, a part peut-être Webber, n'ont pas démontré qu'ils étaient encore fait pour la F1. Les autres comme Adrian Sutil, Vitantonio Liuzzi, Sebastian Vettel et Takuma Sato, n'ont pas pu démontrer leur talent avec les montures qu'ils avaient.

À part McLaren et Ferrari qui ont totalement dominé la saison, il faut souligner la fantastiques prestation de BMW Sauber qui a démontré que c'est une équipe très bien organisée et qui s'est grandement améliorée avec l'aide de 2 excellents pilotes. Ceux qui ont vraiment déçu sont surtout Honda, Toyota et RedBull qui était pourtant pas si mal en 2006. Renault ne pouvait pas vraiment faire mieux avec les pneus Bridgestone car cette voiture était très performante avec des Michelin. L'adaptation n'est pas complète. Pour ce qui est de Williams c'est un peu le statut quo. On ne s'attendait pas a mieux pour Toro Rosso, Super Aguri et Spyker même si les deux premiers ont bien parus à quelques occasions.

On peut dire que ce qui a marqué l'année 2007 c'est l'histoire McLaren-Ferrari, la belle remontée de Räikkönen, la prestation de plusieurs nouveaux pilotes et la déception de certains vétérans, la montée en flèche de BMW Sauber qui sera sérieusement à surveiller en 2008 et la déception d'autres équipes bien nanties, le règlement du manufacturier de pneu unique, en l'occurrence Bridgestone, qui a favorisé certaines équipes qui possédaient déjà ces pneus en 2006. Cependant, la FIA a tout de même égalisé les chances en exigeant que les équipes doivent utiliser au moins une fois deux types de pneus (tendre et moins tendre) durant la course à moins qu'il y ait pluie durant la majeure partie de l'épreuve.

On ne doit pas oublier le spectaculaire accident de Robert Kubica à Montréal lors du Grand Prix du Canada qui doit miraculeusement la vie à sa voiture et à tous les équipements de sécurité qui accompagnent le pilote, entre autre le fameux harnais Hans pour le cou. Cet accident démontre encore une fois que la sécurité en F1 a atteint un tel niveau qu'il est presque impossible aujourd'hui de perdre la vie dans cette discipline.

2007 à été une année très excitante et controversée, phénomène qui a été rare durant les années de domination de Michael Schumacher et de Ferrari. Espérons que cela va continuer car on note une certaine tendance vers la parité pour ce qui est de la qualité des voitures, parité qui va probablement se réaliser si la FIA fait encore des efforts pour réduire les coûts d'opération pour les équipes. Il y aura toujours des forts et des faibles mais les victoires, espérons-le, seront plus difficiles a obtenir.

Les changements pour 2008

Les équipes n'auront plus droit au mulet.

Pas de pénalité pour un premier bris de moteur.

La boîte de vitesses doit durer 4 Grands Prix.

Qualifications :

Q1 - 20 minutes au lieu de 15.

Q2 - 15 minutes comme avant.

Q3 - 10 minutes au lieu de 15.

Les pilotes qualifiés en Q3 ne peuvent plus rajouter de l'essence comme avant.

Disparition de la gestion électronique :

Interdiction de l'antipatinage.

Interdiction de l'antiblocage des roues arrières.

Interdiction du départ automatisé.

Interdiction du réglage du différentiel virage par virage.

Protection latérale de la tête des pilotes haussée de 5cm.

Adjonction de 5.75% de composantes Bio au carburant traditionnel.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2007

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:50:40

Le championnat du monde de Formule 1 2007 s'est déroulé sur 17 manches entre le 18 mars et le 21 octobre 2007. Il a été remporté par le Finlandais Kimi Räikkönen (Ferrari) chez les pilotes et par la Scuderia Ferrari chez les constructeurs. Particulièrement disputée (pour la première fois depuis 1986, trois pilotes pouvaient briguer le titre lors du dernier Grand Prix), la saison a été également perturbée par une affaire d'espionnage industriel qui a valu à l'écurie McLaren d'être disqualifiée.

Pilotes
Alexander Wurz fait son retour en tant que titulaire chez Williams.

Transferts importants dans les équipes majeures notamment de Kimi Räikkönen de McLaren vers Ferrari et de Fernando Alonso de Renault vers McLaren.
Retraits de Michael Schumacher, Jacques Villeneuve et Juan Pablo Montoya1.
Suite aux retraits de Schumacher et Villeneuve, Fernando Alonso est le seul champion du monde encore en activité1.
Rubens Barrichello est le pilote engagé en 2007 ayant le plus d'expérience avec 235 départs en F1, devant David Coulthard (212 GP) et Giancarlo Fisichella (177 GP)1.
Rubens Barrichello est le pilote engagé en 2007 totalisant le plus de points (519), devant David Coulthard (512) et Fernando Alonso (383).
9 pilotes engagés en 2007 ont déjà remporté au moins un GP : Alonso (15), Coulthard (13), Barrichello (9), Räikkönen (9), Ralf Schumacher (6), Fisichella (3), Massa (2), Trulli (1), Button (1)1.
Retour en tant que titulaire d'Alexander Wurz (absent des grilles de départ depuis 2000, sauf une pige au Grand Prix de Saint-Marin 2005 en remplacement de Juan Pablo Montoya chez McLaren)
Débuts en tant que pilote-titulaire de Lewis Hamilton, Heikki Kovalainen, Adrian Sutil et Anthony Davidson (3 GP disputés).

Écuries
Spyker F1 Team remplace Midland en 2007.

Spyker remplace définitivement Midland.
Fourniture de moteurs Renault pour Red Bull.
Fourniture de moteurs Ferrari pour Toro Rosso.
Fourniture de moteurs Ferrari pour Spyker.
Fourniture de moteurs Toyota pour Williams.
Changement de livrée des monoplaces des équipes prépondérantes suite à des changements de commanditaires (rouge-Vodafone chez McLaren-Mercedes, remplacement du turquoise-Mild Seven par le orange-ING chez Renault et remplacement du blanc et rouge-Japon-Lucky Strike par une représentation satellitaire de la Terre en vert et bleu (couleurs BP Ultimate « camouflées » et potentiellement provisoires puisque le contrat avec le pétrolier n'a jamais été conclu) chez Honda.

Grands Prix
Le circuit du Mont Fuji accueille le Grand Prix du Japon au détriment de Suzuka.

La saison débute le week-end du 18 mars avec le retour de l'Australie (Melbourne) en ouverture.
Alternance de l'épreuve allemande au Nürburgring et à Hockenheim d'une année sur l'autre (Nürburgring en 2007). Toutefois, suite à un conflit quant à la paternité du titre « GP d'Allemagne », l'épreuve disputée au Nürburgring conserve en 2007 le titre de Grand Prix d'Europe. Pour la première fois depuis la saison 1955, il n'y a donc pas de Grand Prix d'Allemagne.
Retour du Grand Prix de Belgique (à Spa) après une série de travaux de modernisation au niveau des stands, du virage de la Source et de la chicane de l'Arrêt de bus, celle-ci consistant désormais en un unique droite-gauche serré, contrairement au passé.
Retour du Grand Prix du Japon au circuit du Mont Fuji au détriment de celui de Suzuka. Le circuit du Mont Fuji n'a accueilli jusqu'à présent que deux éditions du Grand Prix du Japon, en 1976 et 1977.
Disparition du Grand Prix de Saint-Marin à Imola.

Réglementation
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2007.
Règlement sportif : les nouveautés

8 séances d'essais privés collectifs de trois jours, avec une seule monoplace, pour toute la saison.
3 journées individuelles d'essais privés individuels, sur une piste choisie par chaque écurie (1 monoplace autorisée).
Possibilité d'engager un 4e, 5e, 6e pilote d'essai, titulaire d'une super-licence, pour les essais libres du vendredi sous réserve de n'inscrire qu'un pilote par séance et que seulement deux monoplaces au maximum de la même écurie tournent en même temps sur la piste. Le pilote d'essai devra obligatoirement tourner sur une des deux monoplaces autorisées à participer au GP.
La durée des deux séances d'essais libres du vendredi passe de 1 heure à 90 minutes chacune.
Une monoplace « mulet » pourra être présente sur chaque GP mais gardée dans le camion de transport si elle n'est pas réclamée par un pilote contraint de changer de monoplace. Si le mulet est utilisé après la séance de qualification, le pilote devra prendre le départ depuis la voie des stands.
La vitesse maximale dans les stands est limitée à 80 km/h.
Durant n'importe quelle séance d'essai les commissaires peuvent pénaliser par un décalage sur la ligne de départ (et de façon irrévocable) tout pilote auteur d'une action jugée anti-sportive.
En cas d'intervention de la voiture de sécurité, les monoplaces ne sont pas autorisées à regagner la voie des stands tant qu'elles ne seront pas toutes regroupées derrière la voiture de sécurité.
Chaque pilote reçoit un contingent de quatorze trains de pneus « sec », quatre trains de pneus « pluie » et trois trains de pneus « pluie extrême » par week-end de GP.
Un maximum de quatre trains de pneus « sec » sera disponible par pilote pour les séances d'essais du vendredi. Pour les qualifications et la course, les pilotes auront droit à cinq trains de « sec type 1 » (gomme tendre) et cinq trains de « sec type 2 » (gomme dure).
Lors de la course, les pilotes doivent obligatoirement utiliser les deux spécifications de gommes fournies par le manufacturier. Les pneus « tendre » sont identifiables par une rainure blanche.

Règlement technique : les nouveautés

Moteur atmosphérique V8 à 90° de 2 400 cm³.
Régime maximum limité à 19 000 tr/min.
Généralisation des boîtes de vitesses sans à-coups (seamless) équipées d'un double embrayage.
Les moteurs 2007 sont développés à partir des moteurs 2006 (utilisable pour 2 GP minimum) utilisés lors des derniers GP (Japon-Chine). Un exemplaire moteur de chaque motoriste a été plombé puis confié à la FIA à l'issue du dernier GP de la saison 2006. Ce moteur plombé constitue dès lors une référence à partir de laquelle les ingénieurs n'ont le droit d'optimiser que les éléments suivants: conduites, soupapes et arbres à cames d'admission et d'échappement, chambre de combustion, forme et axe des pistons, pieds et paliers de bielles. Un exemplaire définitif du moteur optimisé pour la saison 2007 doit être déposé à la FIA au plus tard le 1er mars 2007 où il sera à son tour plombé.
Le V8 optimisé 2007 ne devra subir aucune retouche interne pour une durée de quatre ans (sauf par dérogation suite à une série de casses mécaniques).
Le kilométrage couvert lors des séances d'essais libres n'est plus comptabilisé pour la durée de vie du moteur. Le moteur de course pourra donc être différent du moteur d'essai et devra au plus tard être installé dans la monoplace avant la séance d'essais qualificatifs. Le moteur en spécification « course » devra disputer l'intégralité des séances de qualifications et de course durant 2 GP consécutifs.
Poids minimum de la monoplace fixé à 605 kg à tout moment du GP (en 2006, le poids minimum en course était de 600 kg, contre 605 kg en essais).
Caméra embarquée fixée sur l'arceau de couleur rouge fluo pour la première monoplace de chaque écurie et jaune fluo pour la seconde.
Bridgestone est le seul fournisseur de pneumatiques et ce jusqu'en 2010. Bridgestone choisira et fournira deux types de pneus « sec » par Grand Prix (tendre et dur). Il n'y a qu'une seule architecture de pneus pour toute la saison et quatre types de gommes différentes.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2007



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2008)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:52:28

3 janvier :

Décès de l'ex-pilote Jimmy Stewart à Helensburgh (76 ans).

8 janvier :

Mort du pilote Andrew Edwards sur le circuit de Baypark Speedway.

16 janvier :

Décès de l'ex-pilote Jorge De Bagration à Tbilissi (63 ans).

20 janvier :

A1GP [2007-2008] - Taupo : victoire de la Nouvelle Zélande avec Jonny Reid (Course Sprint) et de l'Allemagne avec Christian Vietoris (Course Principale).

24-27 janvier :

WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.

25 janvier :

Grand-AM KONI Challenge - Fresh From Florida 200 à Daytona Beach : victoire de Craig Stanton/Tim Traver sur BGB Motorsports/Porsche 997.

26-27 janvier :

Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Juan Pablo Montoya/Dario Franchitti/Scott Pruett/Memo Rojas sur TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley-Lexus.

Janvier :

Rallye Paris-Dakar : Course Annulée.

3 février :

A1GP [2007-2008] - Sydney : victoire de la France avec Loïc Duval (Course Sprint) et de l'Afrique du Sud avec Adrian Zaugg (Course Principale).
Mort du pilote Robert E. Boswell sur le circuit de Daytona International Speedway.

6 février :

Décès de l'ex-pilote Tony Rolt à Warwick (Dernier survivant du premier Grand Prix en 1950) (89 ans).

9 février :

ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Daytona ARCA 200) : victoire de Michael Annett sur Pilot Travel Centers/Toyota.

8-10 février :

WRC - Rallye de Suède : victoire de Jari-Matti Latvala/Mikka Anttila sur Ford Focus RS WRC 07.

10 février :

ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de Muna Singh/Dave Sihoka sur Subaru Impreza.

15 février :

NASCAR Craftsman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Chevy Silverado 250) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.

16 février :

NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Camping World 300 Presented by Chevrolet) : victoire de Tony Stewart sur Armor All/Toyota.

17 février :

NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.

20 avril :

Fusion entre la Champcar World Series (CCWS) et la Indy Racing League (IRL) attendue depuis 12 ans. Une seule course de la CCWS aura lieu le 20 avril à Long Beach.

23 février :

NASCAR Craftsman Truck Series - California Speedway (San Bernandino County 200) : victoire de Kyle Busch sur San Bernandino County/Toyota.
Décès de l'ex-pilote Paul Frère à Saint-Paul-de-Vence (91 ans).

24 février :

A1GP [2007-2008] - Durban : victoire du Canada avec Robert Wickens (Course Sprint) et de la Suisse avec Neel Jani (Course Principale).
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.

25 février :

NASCAR Sprint Cup - California Speedway (Auto Club 500) : victoire de Carl Edwards sur Dish Network/Ford.
NASCAR Nationwide Series - California Speedway (Stater Bros. 300) : victoire de Tony Stewart sur Z-Line Designs/Toyota.
Mort du pilote Ashley Cooper sur le circuit de Adelaide.

28 février - 2 Mars :

WRC - Rallye du Mexique : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.

1 mars :

NASCAR Nationwide Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Mark Martin sur Delphi/Chevrolet.

2 mars :

NASCAR Sprint Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Dodge 400) : victoire de Carl Edwards sur Dish Network/Ford.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.

7 mars :

NASCAR Craftsman Truck Series - Atlanta Motor Speedway (American Commercial Lines 200) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resorts/Red Top Auto/Toyota.

8 mars :

NASCAR Nationwide Series - Atlanta Motor Speedway (Nicorette 300) : victoire de Matt Kenseth sur Arby's/Ford.
Mort du pilote John Schoemaker sur le circuit de Famoso Raceway.
Mort de la spectatrice Susanna Biagioni sur le circuit du Rallye del Ciocco.

9 mars :

NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Kobalt Tools 500) : victoire de Kyle Busch sur Snickers/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Will Davison sur Jim Beam Racing/Ford BF Falcon.

10 mars :

Mort du co-pilote Hans Goudezeune sur le circuit de East Belgian Rally.

14 mars :

Star Mazda Series - Sebring : victoire de Joel Miller.
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Pierre Kleinubing sur Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Randy Pobst sur Porsche 911 GT3 (Speed GT).

15 mars :

NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Sharpie Mini 300) : victoire de Clint Bowyer sur BB&T/Chevrolet.
ALMS - 12 heures de Sebring Mobil 1 : victoire de Dindo Capello/Tom Kristensen/Allan McNish sur Audi Sports North America/Audi R10 TDI (LMP1), de Timo Bernhard/Romain Dumas sur Penske Racing/Porsche RS Spyder (LMP2), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen/Ron Fellows sur Corvette Racing/Corvette C6 R (LMGT1) et de Jörg Bergmeister/Wolf Henzler/Marc Lieb sur Flying Lizard Motorsports/Porsche 911 GT3 RSR (LMGT2).

16 mars :

Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-23.
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Food City 500) : victoire de Jeff Burton sur AT&T Mobility/Chevrolet.
A1GP [2007-2008] - Mexico : victoire de la Nouvelle-Zélande avec Jonny Reid (Course Sprint) et de l'Irlande avec Adam Carroll (Course Principale).
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Xanavi Nismo/Nissan GT-R (GT500) et de Hiroyuki Iiri/Ryo Orime sur ORC Amemiya SGC-7/Mazda RX7 (GT300).
VdeV - Jarama : victoire de David Ferrer/Yvan Mahé sur Dagefruti/Lola T70 Spider (VHC), de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 996 RSR (GT) et de Ander Vilarino/Andres Vilarino sur Vilarino Motorsport/Norma M20F (Proto).

22 mars :

NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de Scott Wimmer sur Holiday Inn/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway à Sophia : victoire de L.W. Miller sur John Baker Plumbing & Utilities/Sink Towers/Pontiac 2007.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 1) : victoire de Joe Osbourne sur Team RPM/Dodge Viper Competition Coupe GT3 et de Michael Broadhurst sur Team RPM/Dodge Viper Competition Coupe GT3.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Clemente Picariello sur CRG (Junior KF3), de Robin Frinjs sur Birel (Espoir KF2) et de Anthony Abbasse sur Sodikart (125 KZ2).

23 mars :

Grand Prix de Malaisie à Kuala Lumpur : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2008.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoire de Patrick Bornhauser/Christophe Bouchut sur Larbre Competition/Saleen S7-R.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Guillaume De Ridder sur PCR (Junior KF3), de Olivier Tilkin sur Redspeed (Espoir KF2), de Gabriel Aubry sur MG (Mini Kart) et de Émilien Grosso sur Intrepid (125 KZ2).

24 mars :

BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 2) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.

28-30 mars :

WRC - Rallye d'Argentine : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.

29 mars :

NASCAR Craftsman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Dennis Setzer sur Duck Head Footwear/Aqua Duck/Dodge.
NASCAR Camping World West - All American Speedway à Roseville : victoire de Eric Holmes sur Napa Auto Parts/Toyota.
Grand-AM Rolex Series - Gainsco Grand Prix of Miami : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Champcar (IRL) - Homestead-Miami Speedway (Gainsco Auto Insurance 300) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.

30 mars :

NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Goody's Cool Orange 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Freight/Toyota.
NASCAR Corona Series - Querétaro Nuevo Circuito : victoire de Rafael Martinez avec Canel's/Scotiabank/Ramiro Fidalgo 1/Ford.
T4 Series - Querétaro Nuevo : victoire de Rodrigo Echeverria avec Citizen.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
Mort d'un spectateur au Hegyhat Rally.

5 avril :

NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly 300) : victoire de Kyle Busch sur DLP HDTV/Toyota.
ALMS - Acura Sports Car Challenge à St. Petersburg : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi R10 TDI.
Mort du pilote Herbert Breiteneder au Rallye Lavanttal.

6 avril :

Grand Prix de Bahrein à Sakhir : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Samsung 500) : victoire de Carl Edwards sur Aflac/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Ed Flemke Jr. sur Ron Bouchard Auto Center/Premiers Kitchens.
WTCC - Mexique à Mexico (Course 1) : victoire de Marc Gené sur Seat.
WTCC - Mexique à Mexico (Course 2) : victoire de Tiago Monteiro sur Seat.
Champcar (IRL) - Streets of St. Petersburg : victoire de Graham Rahal sur Newman Haas Lanigan Racing Team/Dallara Honda.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Tsugio Matsuda avec Lawson Team Impul.
Le Mans Endurance - 1000 km de Catalunya : victoire de Marc Gené/Nicolas Minassian sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Peter Van Merksteijn/Jos Verstappen sur Van Merksteijn Motorsport/Porsche RS Spyder (LMP2), de Luc Alphand/Patrice Goueslard/Guillaume Moreau sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Robert Bell/Gianmaria Bruni sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
VdeV - Catalunya (Hors Série FFSA) : victoire de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
IRC - Rallye d'Istanbul : victoire de Luca Rossetti sur Peugeot 207 S2000.
Mort du pilote Shane Hammond sur le circuit de Thompson International Speedway.
Mort du spectateur Emilio Alcobinga sur le circuit de San Luis.
Mort du spectateur Roberto Vaccaluzzo au Rallye del Lago di Garda.

10 avril :

NASCAR Camping World West - Phoenix International Raceway à Avondale : victoire de Mike David sur Bennett Lane Winery Toyota.

11 avril :

NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Kyle Busch sur Interstate Batteries/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Ace Speedway à Elon : victoire de L.W. Miller sur John Baker Plumbing & Utilities/Sink Towers.
Mort du pilote Kenneth Jordan McKinster sur le circuit de Horn Rapids Kart Track.

12 avril :

NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway à Sophia : victoire de Brian Loftin sur L & R Transmission/QMF Solutions Chevrolet.
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 1) : victoire de Rob Austin sur Rob Austin Racing/Ginetta G50 et de Hunter Abbott sur Rob Austin Racing/Ginetta G50.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Mika Mäki sur Mücke Motorsport/Mercedes Dallara F308.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Brandon Maisano sur Intrepid (Junior KF3), de Charles Lacaze sur Tony Kart (Espoir KF2) et de Enzo Zefirini sur Birel (125 KZ2).
Mort du pilote Toyohiro Hirano sur le circuit de Granja Viana.

13 avril :

A1GP [2007-2008] - Shanghai : victoire de la Suisse avec Neel Jani (Sprint) et des États-Unis avec Jonathan Summerton (Principale).
JGTC - 300 km de Okayama : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Xanavi Nismo/Nissan GT-R (GT500) et de Morio Nitta/Shinichi Takagi sur Arta/Autobacs Garaiya (GT300).
Belcar - Belgian First Race à Zolder : victoires de Anthony Kumpen/Bert Longin sur Mosler MT900.
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Mat Jackson sur BMW 320si E90.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Vauxhall Vectra.
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 2) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Mattias Eckström sur Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Renger Van Der Zande sur Prema Powerteam/Mercedes Dallara F308.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Guillaume De Ridder sur Kosmic (Junior KF3), de Robin Frijn s sur Birel (Espoir KF2) et de Thomas Mich sur Birel (125 KZ2).
V de V (UK) - Donington Park : victoire de Simon Phillips/Rob Garofall sur Norma M20 F.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Justin Allgaier sur AG Tech/Hoosier Midwest/Simpson Safety/Chevrolet.
Mort du pilote John Barry Westmoreland sur le circuit de Cadwell Park.

14 avril :

Mort du pilote Billy Williams sur le circuit de Rockingham Dragway.

19 avril :

Grand-AM Rolex Series - Mexico City 250 : victoire de Mark Goossens/Jim Matthews sur Bob Stallings/Riley-Matthews/Pontiac Riley.
ALMS - Grand Prix of Long Beach : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), David Brabham/Scott Sharp sur Patron Highcroft Racing/Acura ARX-01b (LMP2), Johnny O'Connell/Jan Magnussen sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Dominik Farnbacher/Dirk Muller sur Tafel Racing/Ferrari F430 GT (LMGT2).
Champcar (IRL) - Twin Ring Motegi (Indy Japan 300) : victoire de Danica Patrick sur Motorola/Dallara Honda.
NASCAR Camping World East - Greenville Pickens Speedway à Easley : victoire de Austin Dillon sur Garage Equipment Supply Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Thunder Hill Raceway à Kyle : victoire de Eric Holmes sur Napa Auto Parts Toyota.
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 250) : victoire de Matt Hawkins sur JaniKing/Racing Radios/Dodge.

20 avril :

NASCAR Nationwide Series - Autodromo Hermanos Rodriguez (Corona Mexico 200 Presented by Banamex) : victoire de Kyle Busch sur Doosan Infracore/Toyota.
NASCAR Corona Series - México Circuito con Nationwide : victoire de Patrick Goeters avec Citizen-FedEx/Marco Reyes 1/Ford.
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de Brandon Davis sur ACS/Sun Microsystems/Ford Mustang Cobra (Speed GT).
FIA GT - Silverstone : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9 (GT1), Toni Vilander/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F430 GT2 (GT2) et de Kenneth Heyer/Stepan Vojtech sur Go to One/Mosler MT900 (G2).
Champcar (CCWS) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Will Power sur KV Racing Technology.
Champcar Atlantique - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Simona De Silvestro sur Nuclear Clean Air Energy/Newman Wachs Racing/Swift 016.a.
DTM - Oschersleben à Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Timo Scheider sur Audi A4 DTM.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
Mort du pilote Dilshan Bandaranayake sur le circuit de Nuwara Eliya.

24-27 avril :

WRC - Rallye de Jordanie : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 07.

26 avril :

NASCAR Nationwide Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Tony Stewart sur Old Spice/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Kansas Speedway (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
GP2 - Espagne à Barcelone - 1 : victoire de Alvaro Parente avec Super Nova.
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 1 : victoire de Giedo Van Der Garde avec P1 Motorsport.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery $150 Grand) : victoire de Scott Speed sur Red Bull/Toyota.

27 avril :

Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F2008.
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway à Stafford Springs : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Bosch Engineering 250 at VIR : victoire de Memo Rojas/Scott Pruett sur Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
World Challenge SCCA - VIR : victoire de Kuno Wittmer sur Acura/Real Time/Eibach/Red Line/Acura TSX (Speed Touring Car).
Champcar (IRL) - Kansas Speedway (Roadrunner Turbo Indy 300) : victoire de Dan Wheldon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
FFSA GT Championship - Lédenon - 1 : victoire de Bruno Hernandez/Marcel Fässler sur Selleslagh Racing Team/Corvette C6.R et de David Tuchbant/Antoine Leclerc sur First Racing/Lamborghini Gallardo.
FFSA GT Championship - Lédenon - 2 : victoire de Patrick Bornhauser/Christophe Bouchut sur Larbre Competition/Saleen S7-R et de Didier Moureu/Mike Parisy sur AS Events/Ferrari 430.
GP2 - Espagne à Barcelone - 2 : victoire de Kamui Kobayashi avec DAMS.
Le Mans Endurance - 1000 km de Monza : victoire de Alexandre Premat/Mike Rockenfeller sur Audi Sport Team Joest/Audi R10 TDI (LMP1), de Peter Van Merksteijn/Jos Verstappen sur Van Merksteijn Motorsport/Porsche RS Spyder (LMP2), de Patrice Goueslard/Guillaume Moreau sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Pierre Ehret/Pierre Kaffer sur Farnbacher Racing/Ferrari F430 GT (LMGT2).
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 2 : victoire de Giedo Van Der Garde avec P1 Motorsport.
Mort du co-pilote Eddy Becker en entrée de circuit en Belgique.

29 avril :

Décès de l'ex-pilote Chuck Daigh à Newport Beach de problèmes cardiaque et respirotoire (84 ans).

2 mai :

NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Lipton Tea 250) : victoire de Denny Hamlin sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Crown Royal Presents - The Dan Lowry 400) : victoire de Clint Bowyer sur BB&T/Chevrolet.

3 mai :

WSR EMT - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Michaël Rossi avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps- 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps- 1 : victoire de Bertrand Baguette avec International Draco Racing.

4 mai :

A1GP [2007-2008] - Brands Hatch : victoire de la Grande-Bretagne avec Robbie Kerr (Sprint) et de l'Inde avec Narain Karthikeyan (Principale).
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Yuji Tachikawa/Richard Lyons sur Zent Cerumo/Toyota SC430 (GT500) et de Kohei Hirate/Keisuke Kunimoto sur Lightning McQueen apr/Toyota MR-S (GT300).
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDi.
BTCC - Donington Park(Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Donington Park(Course 3) : victoire de Darren Turner sur Seat Leon TDi.
VdeV - Val de Vienne : victoire de Frank Hahn/Philippe Haezebrouck sur G Force Racing/Chevron B21 (VHC), de Guillaume Rousseau/Christophe Lemee sur Guillaume Rousseau/Mégane Trophy (GT) et de François Desprez/Lionel Robert sur IRS/Norma M20 F (Proto).
DTM - Mugello : victoire de Jamie Green sur Salzgitter AMG/Mercedes Classe C.
Formule 3 Euro Series - Mugello - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Mercedes Dallara F308.
Formule 3 Euro Series - Mugello - 2 : victoire de Mika Mäki sur Mücke Motorsport/Mercedes Dallara F308.
NASCAR Corona Series - San Luis Potosi Óvalo : victoire de Antonio Pérez avec Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 2/Dodge.
T4 Series - San Luis Potosi : victoire de Rogelio German avec Trager.
WSR EMT - Spa-Francorchamps- 2 : victoire de Michaël Rossi avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps- 2 : victoire de Paul Meijer avec MP Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps- 2 : victoire de Giedo Van Der Garde avec P1 Motorsport.
ARCA Racing Series - Rockingham Speedway (Carolina 500) : victoire de Joey Logano sur Joe Gibbs Racing Oil/Gresham & Associates/Chevrolet.
Mort du pilote Miroslav Fajkus sur le circuit de Náměť nad Oslavou.

9 mai :

NASCAR Nationwide Series - Darlington Raceway (Diamond Hill Plywood 200) : victoire de Tony Stewart sur Old Spice/Toyota.

10 mai :

NASCAR Sprint Cup - Darlington Raceway (Dodge Avenger 500) : victoire de Kyle Busch sur Mint Crisp M&M's Indiana Jones/Toyota.
GP2 - Turquie à Istanbul - 1 : victoire de Giorgio Pantano avec Racing Engineering.
Belcar - Dijon - 1 : victoire de Maxime Soulet/Gregory Franchi sur Porsche 911 GT.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Drive Smart! Buckle-Up Kentucky 150) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur RoushFenway.com/Ford.
IRC - Rallye du Portugal : victoire de Luca Rossetti sur Peugeot 207 S2000.
Mort du pilote Court D. Summerfield sur le circuit de Altamont Motorsport Park.

11 mai :

Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
Belcar - Dijon - 2 : victoire de Maxime Soulet/Gregory Franchi sur Porsche 911 GT.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Tsugio Matsuda avec Lawson Team Impul.
FFSA GT Championship - Dijon : victoire de Jean-Claude Police/Yvan Lebon sur DKR Engineering/Corvette C6-R et de Patrick Bornhauser/Christophe Bouchut sur Larbre Competition/Saleen S7-R.
GP2 - Turquie à Istanbul - 2 : victoire de Romain Grosjean avec ART Grand Prix.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa-Francorchamps : victoire de Marc Gené/Nicolas Minassian sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Peter Van Merksteijn/Jos Verstappen sur Van Merksteijn Motorsport/Porsche RS Spyder (LMP2), de Patrice Goueslard/Guillaume Moreau sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Robert Bell/Gianmaria Bruni sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford BF Falcon.
Mort du spectateur Alessandro Roin sur le circuit de Caprino-Spiazzi.

16 mai :

NASCAR Craftsman Truck Series - Lowe's Motor Speedway (North Carolina Education Lottery 200) : victoire de Matt Crafton sur Menards/McGuire-Nicholas/Chevrolet.

16-18 mai :

WRC - Rallye de Sardaigne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.

17 mai :

Grand-AM Rolex Series - Monterrey Festival of Speed 250 à Laguna Seca : victoire de Ryan Dalziel/Henri Zogaib sur Samax/BMW Riley.
Star Mazda Series - Miller Motorsports Park : victoire de John Edwards.
Formule BMW USA - Laguna Seca (Ronde 1) : victoire de Gianmarco Raimondo avec Autotecnica.

18 mai :

WTCC - Espagne à Valencia (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Espagne à Valencia (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
World Challenge SCCA - Miller : victoire de Jason Saini sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Miller : victoire de Tommy Archer sur Dodge Viper (Speed GT).
ALMS - Larry H. Miller Dealerships Utah Grand Prix presented by The Grand and Little America Hotels à Tooele : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur Penske Racing/Porsche RS Spyder.
FIA GT - Monza : victoire de Christophe Bouchut/Xavier Maassen sur Selleslagh Racing Team/Corvette C6R.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDi.
Champcar Atlantique - Champ Car Grand Prix at Mazda Raceway Laguna seca : victoire de James Hinchcliffe sur Indeck/TireRack.com/Forsythe/Pettit Racing/Swift 016.a.
DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Paul di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
Formule BMW USA - Laguna Seca (Ronde 2) : victoire de Gianmarco Raimondo avec Autotecnica.
Karting FFSA - Essay : victoire de Guillaume de Ridder sur PCR (Junior KF3), de Charles Lacaze sur Tony Kart (Espoir KF2), de Stéphane Agis (Formule FFSA) et de Thomas Mich sur Birel (125 KZ2).
NASCAR Camping World East - Iowa Speedway à Newton : victoire de Brian Ickler sur Ickler Motorsport/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Iowa Speedway à Newton : victoire de Brian Ickler sur Ickler Motorsport/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Guadalajara Óvalo : victoire de Rubén Rovelo avec Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 2/Ford.
T4 Series - Guadalajara : victoire de Carlos Pardo avec Motorcraft.
V de V (UK) - Anglesey : victoire de Ally McKever/Bryce Wilson sur Ligier JS49.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Matt Carter sur Hantz Group/NuSouth Lemonade/Stine Seed/Ford.

23 mai :

NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway à Stafford Springs : victoire de Chuck Hossfeld sur Mystic Missile/Dodge.

24 mai :

NASCAR Nationwide Series - Lowe's Motor Speedway (Carquest Auto Parts 300) : victoire de Kyle Busch sur Dollar General/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Mansfield Motorsports Park (Ohio 250) : victoire de Donny Lia sur NationRides.com/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Cayuga International Speedway à Hagersville : victoire de Scott Steckly sur Erb Group/Dodge.
GP2 - Monaco à Monte-Carlo (Course 1) : victoire de Bruno Senna avec iSport.
GP2 - Monaco à Monte-Carlo (Course 2) : victoire de Mike Conway avec Trident.
Mort de l'employé Roy Lee Hiatt sur le circuit de Anderson Speedway.

25 mai :

Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-23.
NASCAR Sprint Cup - Lowe's Motor Speedway (Coca-Cola 600) : victoire de Kasey Kahne sur Budweiser/Dodge.
Champcar (IRL) - Indianapolis 500 : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Tsugio Matsuda avec Lawson Impul.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 1) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco - 1 : victoire de Charles Pic avec Tech 1 Racing.
Mort du pilote Gert Vorster sur le circuit de Greyville.

26 mai :

Grand-AM Rolex Series - Lime Rock GT Classic 250 : victoire de Paul Edwards/Kelly Collins sur Banner Racing/Pontiac GXP.R.
Grand-AM KONI Challenge - Lime Rock Park : victoire de Jamie Holtom/Eric Curran sur Georgian Bay Motorsports/Chevrolet Cobalt.
World Challenge SCCA - Lime Rock 1 : victoire de Kuno Wittmer sur Acura TSX (Speed Touring Car).
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 2) : victoire de Rob Austin sur Rob Austin Racing/Ginetta G50 et de Hunter Abbott sur Rob Austin Racing/Ginetta G50.

29 mai - 1 juin :

WRC - Rallye de l'Acropole en Grèce : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.

30 mai :

NASCAR Craftsman Truck Series - Dover International Speedway (AAA Insurance 200) : victoire de Scott Speed sur Red Bull/Toyota.

31 mai :

NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (Heluva Good! 200) : victoire de Denny Hamlin sur Joe Gibbs Driven Hot Rod Oil/Toyota.
NASCAR Camping World East - South Boston Speedway à South Boston : victoire de Brian Ickler sur Ickler Motorsports/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Pau - 1 : victoire de James Jakes sur Art Grand Prix.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Brandon Maisano sur Intrepid (Junior KF3), de Guillaume Barbarin sur Tony Kart (Espoir KF2) et de Marco Ardigo sur Tony Kart (125 KZ2).
Mort du pilote Frederick J. "Fred" Stutz sur le circuit de Charlotte County Speedway.

1 juin :

NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (Best Buy 400) : victoire de Kyle Busch sur Combos/Toyota.
NASCAR Corona Series - Zacatecas Circuito : victoire de Ricardo Pérez de Lara sur Telcel/Monica Morales 2/Pontiac.
WTCC - France à Pau (Course 1) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
WTCC - France à Pau (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
Champcar (IRL) - The Milwaukee Mile (ABC Supply/A.J. Foyt 225) : victoire de Ryan Briscoe sur Team Penske/Dallara Honda.
Belcar - Belcar Midsummer Race à Zolder : victoire de Maxime Soulet/Gregory Franchi sur Porsche 911 GT3 Cup S.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
VdeV - Magny-Cours : victoire de Geoff McConville/Hal Catherwood/Steve Hitchins sur Esprit Competition/Chevron B16 (VHC), de Thierry Perrier/Philippe Hesnault sur Perspective Racing/Porsche 997 RSR (GT), de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20 F (Proto Course 1) et Fred Makowiecki sur Martini/Ligier JS49 (Proto Course 2) et de Nicolas Cannard sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo).
Formule 3 Euro Series - Pau - 2 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature-Plus.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Guillaume De Ridder sur Kosmic (Junior KF3), de Kenny Vermeylen sur Tecno (Espoir KF2) et de Marco Ardigo sur Tony Kart (125 KZ2).

6 juin :

NASCAR Craftsman Truck Series - Texas Motor Speedway (Sam's Town 400) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Colorado National Speedway à Dacono : victoire de Eric Holmes sur Napa Auto Parts/Toyota.

7 juin :

NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Federated Auro Parts 300) : victoire de Brad Keselowski sur U.S. Navy/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Sahleen's Six Hours at The Glen : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Star Mazda Series - Watkins Glen : victoire de Charles Hall.
Champcar (IRL) - Texas Motor Speedway (Bombardier Learjet 550K) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 1) : victoire de Rob Austin sur Rob Austin Racing/Ginetta G50 et de Hunter Abbott sur Rob Austin Racing/Ginetta G50.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono 200) : victoire de Ricky Stenhouse Jr. sur Con-Way Freight/Ford.
Mort du spectateur Emanuela Chiara Lain Medaglia sur le circuit de Capaccio.

8 juin :

Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Robert Kubica sur BMW Sauber F1.08.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Pocono 500) : victoire de Kasey Kahne sur Budweiser/Dodge.
NASCAR Camping World East - Watkins Glen International à Watkins Glen : victoire de Matt Kobyluck sur Mohegan Sun Resort/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Michael Galati sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Randy Pobst sur Porsche 911 GT3 (Speed GT).
Formule Nippon - Okayama : victoire de Loic Duval avec PIAA Nakajima Racing Honda.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 2) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
Formule BMW USA - Canadian Grand Prix à Montréal (Ronde 3) : victoire de Ricardo Favoretto avec EuroInternational.
Formule BMW USA - Canadian Grand Prix à Montréal (Ronde 4) : victoire de Alexander Rossi avec EuroInternational.

9 juin :

V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.

11 juin :

Mort du pilote Ove Anderson sur le circuit de Milligan Vintage Trial.

13 juin :

ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Racing For Wildlife 200) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Dodge.

13-15 juin :

WRC - Rallye de Turquie : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 07.

14 juin :

NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Meijer 300 Presented by Oreo) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Michigan International Speedway (Cool City Customs 200) : victoire de Erik Darnell sur Northern Tool + Equipment/Ford.
Mort du spectateur Richard O'Donnell (McGrath) sur le circuit du Donegal International Rally.

14-15 juin :

24 heures du Mans : victoire de Rinaldo Capello/Allan McNish/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI.

15 juin :

NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (LifeLock 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur National Guard/AMP Energy/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway à Bowmanville : victoire de John Ryan "J.R." Fitzpatrick sur Fitzpatrick Motorsports/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Amozoc Óvalo : victoire de Antonio Pérez sur Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 1/Dodge.
Grand-AM KONI Challenge - Mosport International Raceway : victoire de Joe Foster/Scott Maxwell sur Hyper Sport/Ford Mustang GT.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 1) : victoire de Alessandro Zanardi sur BMW 320Si.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
T4 Series - Amozoc Puebla : victoire de Elliot VanRankin avec Parodi Pro Racing.
Mort du co-pilote Omar Pedrazzoli sur le circuit du Rally Valli Ossolane.

17 juin :

Mort du pilote Xu Lang sur le circuit du Rallye Transorientale.

19 juin :

NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Ronnie Silk sur Hill Enterprises/Coors Light/Sunoco/Pontiac.

20 juin :

NASCAR Craftsman Truck Series - The Milwaukee Mile (Camping World RV Sales 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.

21 juin :

NASCAR Nationwide Series - The Milwaukee Mile (Camping World RV 250) : victoire de Carl Edwards sur Save-a-Lot/Ford.
NASCAR Camping World West - Infineon Raceway à Sonoma : victoire de Jason Bowles sur Sunrise/Ford.
FIA GT - Adria : victoire de Fabrizio Gollin/Mike Hezemans sur Phoenix Carsport Racing/Corvette Z06.
GP2 - France à Magny-Cours - 1 : victoire de Giorgio Pantano avec Racing Engineering.
Mort du pilote Scott D. Kalitta sur le circuit de Old Bridge Township Raceway Park.
Mort du pilote Miroslav Levora sur le circuit du Horacka Rally.
Mort du co-pilote Pavla Trebinova sur le circuit du Horacka Rally.
Mort du spectateur Kamil Szmadylo sur le circuit de Rajd Swidnicki - Krause.

22 juin :

Grand Prix de France à Magny-Cours : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
NASCAR Sprint Cup - Infineon Raceway (Toyota - Save Mart 350) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
Grand-AM Rolex Series - Emco Gears Classic : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Grand-AM KONI Challenge - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Chuck Hemmingson/Kristian Skavnes sur ICY/Phoenix Racing/Subaru Legacy.
JGTC - 300 km de Sepang : victoire de Joao Paulo de Oliveira/Seiji Ara sur Woodone Advan Clarion/Nissan GT-R (GT500) et de Tetsuya Yamano/Kouta Sasaki sur Cusco Dunlop/Subaru Impreza (GT300).
Champcar (IRL) - Iowa Speedway (Iowa Corny Indy 250) : victoire de Dan Wheldon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
GP2 - France à Magny-Cours - 2 : victoire de Sébastien Buemi avec Arden.
Mort du pilote Dino Crescentini sur le circuit de Mosport Park.

27 juin :

Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 1) : victoire de Patrick Tiller sur JMS Jenichen Motorsport/Dallara Opel 304 (Division 1) et de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport/Formule Renault (Division 2).
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 2) : victoire de Hamad Al Fardan sur Franz Wöss Racing/Dallara Mercedes 307 (Division 1) et de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport/Formule Renault (Division 2).
NASCAR Camping World East - New Hampshire Motor Speedway à Loudon : victoire de Eddie McDonald sur Grimm Construction Inc/Nemo/Chevrolet.

28 juin :

NASCAR Nationwide Series - New Hampshire Motor Speedway (Camping World RV Sales 200) : victoire de Tony Stewart sur Old Spice/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World RV Sales/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway à Oro : victoire de Scott Steckly sur Tow Truck in a Box/Erb Group/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway à Loudon : victoire de Chuck Hossfeld sur Mystic Missile/Dodge.
Champcar (IRL) - Richmond International Raceway (Suntrust Indy Challenge) : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara Honda.
BRDC GT Championship - Thruxton (Course 1) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Mercedes Dallara F308.
V de V (UK) - Oulton Park : victoire de Ally McKever/Bryce Wilson sur Ligier JS49.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Freddy Loix sur Peugeot 207 S2000.

29 juin :

NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Lenox Industrial Tools 301) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
NASCAR Corona Series - Monterrey Óvalo : victoire de Antonio Pérez sur Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 1/Dodge.
BRDC GT Championship - Thruxton (Course 2) : victoire de Joe Osborne sur Team RPM/Ginetta G5 et de Nigel Moore sur Team RPM/Ginetta G5.
Champcar Atlantique - Champ Car Mont-Tremblant : victoire de Junior Strous sur Shell/HTP/Muermans Group/Red White & Bluezz/Condor Motorsports/Team Holland/Swift 016.a.
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoire de Wilfried Mérafina/Frederic Makowiecki sur Larbre Competition/Saleen S7-R. et de Bruno Hernandez/Soheil Ayari sur Selleslagh Racing Team/Corvette C6-R.
DTM - Norisring : victoire de Jamie Green sur Salzgitter AMG/Mercedes Classe C.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Christian Vietoris sur ALL/Mücke Motorsport/Mercedes Dallara F308.
ARCA Racing Series - Cayuga International Speedway (Cayuga ARCA Re/Max 250) : victoire de Justin Allgaier sur Zoller & Bergfield Farming/AG Tech//Chevrolet.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de Lee Rose/Piers Daykin Carl sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
Mort du pilote Kevin W. Lyles sur le circuit de Macomb Speedway.

Juin :

Mort du pilote Hubert Maintenant sur le circuit du Rallye du Pays Rochois.

3 juillet :

Grand-AM Rolex Series - Brumos Porsche 250 à Daytona : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Mort du pilote Marzio Romano sur le circuit de Valencia.

4 juillet :

NASCAR Nationwide Series - Daytona International Speedway (Winn-Dixie 250 powered by Coca-Cola) : victoire de Denny Hamlin sur Hardee's/Coca-Cola/Toyota.

5 juillet :

NASCAR Sprint Cup - Daytona International Speedway (Coke Zero 400 Powered by Coca-Cola) : victoire de Kyle Busch sur Interstate Batteries/Toyota.
NASCAR Camping World West - Irwindale Speedway à Irwindale (0) : victoire de Jason Bowles sur Sunrise Ford/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Autodrome St-Eustache : victoire de Scott Steckly sur Tow Truck in a Box/Erb Group/Dodge.
Grand-AM KONI Challenge - Watkins Glen International : victoire de David Murry/TimTraver sur 0BGB Motorsports/Porsche 997.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 1 : victoire de Giorgio Pantano avec Racing Engineering.
WSR EMT - Hungaroring - 1 : victoire de Maxime Martin avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Giedo Van Der Garde avec P1 Motorsport.

6 juillet :

Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-23.
Champcar (IRL) - Watkins Glen International (Camping World Grand Prix at The Glen) : victoire de Ryan Hunter-Reay sur Rahal Letterman Racing Team Ethanol/Dallara Honda.
FIA GT - Oschersleben : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9 (GT1), Toni Vilander/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F430 GT2 (GT2) et de Kenneth Heyer/Stepan Vojtech sur Go to One/Mosler MT900 (G2).
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 2 : victoire de Bruno Senna avec iSport.
VdeV - Dijon : victoire de Frank Hahn/Philippe Haezebrouck/Frédéric Da Rocha sur G Force Racing/Chevron B21 (VHC), de Anne-Sophie Nourry/Michel Nourry sur Nourry Competition/Porsche 997 Cup (GT), de José Ibanez/William Cavailhes sur IRS/Norma M20 (Proto), de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20 F (Sprint Proto Course 1), de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Sprint Proto Course 2), de David Monclair sur Wintec/Funyo 4 RC (Funyo Course 1) et de David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Funyo Course 2).
WSR EMT - Hungaroring - 2 : victoire de Michaël Rossi avec TDS.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Daniel Ricciardo avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Fabio Carbone avec Ultimate Signature.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Steven Richards sur Ford Performance Racing/Ford BF Falcon.
Mort du pilote Laurentiu Moldovan sur le circuit du Resita Rally.

11 juillet :

NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (Chicagoland 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Camping World West - Douglas County Speedway à Roseburg : victoire de Eric Holmes sur Napa Auto Parts/Toyota.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 7) : Course annulée.

12 juillet :

NASCAR Sprint Cup - Chicagoland Speedway (Chicagoland 400) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
NASCAR Camping World East - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Trevor Bayne sur Dale Earnhardt/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Spencer Speedway à Williamson : victoire de Matt Hirschman sur Ed Bennett Properties/Chevrolet.
ALMS - American Le Mans Northest Grand Prix à Lakeville : victoire de David Brabham/Scott Sharp sur Patron Highcroft Racing/Acura ARX-01b (LMP2), de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Jörg Bergmeister/Wolf Henzler sur Flying Lizard Motorsports/Porsche 911 GT3 RSR (LMGT2).
Champcar (IRL) - Nashville Superspeedway (Firestone Indy 200) : victoire de Scott Dixon sur Energizer/Dallara Honda.
Belcar - 12 Heures de Spa-Francorchamps : victoire de Guino Kenis/Mich De Keersmaecker sur G&A Racing/Mosler MT 900 R (Course 1) et de Vincent Radermecker/Ron Marchal sur Gravity Racing International/Mosler MT 900 (Course 2).
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Nigel Moore sur Team RPM/Ginetta G5.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 1 : victoire de Mika Mäki sur Mücke Motorsport/Mercedes Dallara F308.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde Cool : victoire de Daniel Juncadella avec Euro Junior Team.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 9) : victoire de Alexander Rossi avec Eurointernational.
IRC - Rallye de Russie : victoire de Juho Hänninen sur Peugeot 207 S2000.

12-13 juillet :

Le Mans Classic : victoire du Team #65 sur Bentley 4.5 Tourer 1924/Talbot Lago T26 GS 1951/Aston Martin DB3S 1956/Ferrari 275 GTB 1965/Chevron B8 1969/Chevron B36 1976.

13 juillet :

WTCC - Portugal à Estoril (Course 1) : victoire de Ryckard Rydell sur Seat Leon TDI.
WTCC - Portugal à Estoril (Course 2) : victoire de Tiago Monteiro sur Seat Leon TDI.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDI.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDI.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Met Jackson sur BMW 320si E90.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Tsugio Matsuda avec Lawson Impul (Course 1) et de Kohei Hirate avec TP Checker Impul (Course 2).
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
DTM - Zandvoort à Circuit Park Zandvoort : victoire de Mattias Ekström sur Red Bull/Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 2 : victoire de Renger van der Zande sur Prema Powerteam/Mercedes Dallara F308.
NASCAR Corona Series - San Luis Potosi Óvalo : victoire de German Quiroga sur Telcel/Monica Morales 1/Ford.
T4 Series - San Luis potosi : victoire de Daniel Suarez avec Charno Chela Racing.
Mort du pilote Yves Feilner sur le circuit de Marchin.

18 juillet :

ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Kentucky ARCA Re/Max 250) : victoire de Scott Speed sur Red Bull/Toyota.
Mort du pilote Terry Lee Gibson sur le circuit de Toledo Speedway.

19 juillet :

NASCAR Nationwide Series - Gateway International Raceway (Missouri-Illinois Dodge Dealers 250) : victoire de Carl Edwards sur Save-a-Lot/Ford.
NASCAR Craftsman Truck Series - Kentucky Speedway (Built Ford Tough 225) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Sun Valley Speedway à Vernon : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
NASCAR Camping World East - Music City Motorplex à Nashville : victoire de Matt Kobyluck sur Mohegan Sun Resort/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge - Barber Motorsports Park : victoire de Joe Foster/Scott Maxwell sur Hyper Sport/Ford Mustang GT.
ALMS - Acura Sports Car Challenge of Mid-Ohio à Lexington : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), de Timo Bernhard/Romain Dumas sur Penske Racing/Porsche RS Spyder (LMP2), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Dominik Farnbacher/Dirk Muller sur Tafel Racing/Ferrari F430 GT (LMGT2).
GP2 - Allemagne à Hockenheim - 1 : victoire de Giorgio Pantano avec Racing Engineering.
V de V (UK) - Snetterton : victoire de Simon Phillips/Rob Garofall sur Norma M20 F.
Mort du pilote Adam William Schatz sur le circuit de Road America.

20 juillet :

Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-23.
Grand-AM Rolex Series - Porsche 250 Presented by Bradley Arant à Barber : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Kuno Wittmer sur Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Tommy Archer sur Dodge Viper (Speed GT).
Champcar (IRL) - Mid-Ohio Sports Car Course (Honda Indy 200) : victoire de Ryan Briscoe sur Team Penske/Dallara Honda.
GP2 - Allemagne à Hockenheim - 2 : victoire de Karun Chandhok avec iSport.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford BF Falcon.

25 juillet :

NASCAR Craftsman Truck Series - O'Reilly Raceway Park (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Vemma/Toyota.
Champcar Atlantique - Rexall Grand Prix of Edmonton (Course 1) : victoire de Jonathan Bomarito sur Del Taco/Stone Brewring/Rockville Builders/RLM Investments/Mathiasen Motorsports/Swift 016.a.
Interserie - Poznan (Course 1) : victoire de Peter Milavec sur GP Racing (Division 1) et de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport (Division 2).
Interserie - Poznan (Course 2) : victoire de Peter Milavec sur GP Racing (Division 1) et de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport (Division 2).

26 juillet :

NASCAR Nationwide Series - O'Reilly Raceway Park (Kroger 200) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Camping World East - Adirondac International Speedway à Lowville : victoire de Matt Kobyluck sur Mohegan Sun Resort/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Evergreen Speedway à Monroe : victoire de Jeff Barkshire sur Centennial Batteries/Rock Church/SPE/Dodge.
NASCAR Canadian Tire Series - Grand Prix d'Edmonton à Edmonton : victoire de Alex Tagliani sur Wal-Mart/Ubosoft/Ford.
Star Mazda Series - Portland : victoire de John Edwards.
Champcar (IRL) - Streets of Edmonton (Rexall Edmonton Indy) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
Champcar Atlantique - Rexall Grand Prix of Edmonton (Course 2) : victoire de Jonathan Summerton sur Newman Wachs Racing/Swift 016.a.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Mercedes Dallara F308.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Request Foods/GFS 200) : victoire de Scott Speed sur Red Bull/Toyota.
Mort du pilote Lubos Opolsky sur le circuit de Dlouha Louka.
Mort du co-pilote Philippe Viennet sur le circuit du Rallye Terre de Langres.




**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2008

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:54:23

27 juillet :
NASCAR Sprint Cup - Indianapolis Motor Speedway (Allstate 400 at The Bickyard) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Guadalajara Óvalo : victoire de Antonio Pérez sur Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 1/Dodge.
WTCC - Royaume-Uni à Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jörg Müller sur BMW 320si.
WTCC - Royaume-Uni à Brands Hatch (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
JGTC - 300 km de Sugo : victoire de Ryo Michigami/Takashi Kogure sur Takata Dome/Honda NSX (GT500) et de Morio Nitta/Shinichi Takagi sur Arta/Autobacs Garaiya (GT300).
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDI.
BTCC - Oulton Park(Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si.
BTCC - Oulton Park(Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
DTM - Nürburgring : victoire de Bernd Schneider sur Original-Teile AMG/Mercedes Classe C.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Jon Lancaster sur ART Grand Prix/Mercedes Dallara F308.
T4 Series - Guadalajara : victoire de Daniel Suarez avec Charno Chela Racing.
31 juillet - 3 août :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye de Finlande Neste Oil : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Martin Prokop/Citroën C2 S1600.
1 août :
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal : victoire de Brian Frisselle/Mark Wilkins sur AIM Autosport/Ford Riley.
Interserie - Hockenheimring (Course 1) : victoire de Jean-Claude Monbaron sur GM Racing Team/Reynard Judd F3000.
2 août :
NASCAR Nationwide Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Napa Auto Parts 200) : victoire de Ron Fellows sur GoDaddy.com/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - Riverhead Raceway à Riverhead : victoire de Jimmy Blewett sur TS Haulers/Major Motion Transport/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bowman Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Brian Loftin sur L&R Transmission/QMF Solutions/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Miller Motorsports Park à Tooele : victoire de Todd Souza sur Central Coast Cabinets/Chevrolet.
GP2 - Hongrie à Budapest - 1 : victoire de Lucas Di Grassi avec Barwa International Campos Team.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania ARCA 200) : victoire de Justin Allgaier sur AG Tech/Hoosier Midwest/Chevrolet.
IRC - Rallye de Madère : victoire de Nicolas Vouilloz sur Peugeot 207 S2000.
2-3 août :
FIA GT - 24 Heures de Spa-Francorchamps : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels/Stéphane Sarrazin/Eric Van De Poele sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC 12.
3 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Heikki Kovalainen sur McLaren Mercedes MP4-23.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Sunoco Red Cross Pennsylvania 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
GP2 - Hongrie à Budapest - 2 : victoire de Sébastien Buemi avec Trust Team Arden.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
8 août :
Grand-AM Rolex Series - Crown Royal 200 à Watkins Glen : victoire de Brian Frisselle/Mark Wilkins sur AIM Autosport/Ford Riley.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway à Stafford Springs : victoire de Jimmy Blewett sur Major Motion Transport/TS Haulers/Chevrolet.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 10) : victoire de Alexander Rossi avec Eurointernational.
9 août :
NASCAR Nationwide Series - Watkins Glen International (Zippo 200 at the Glen) : victoire de Marcos Ambrose sur STP/Ford.
NASCAR Craftsman Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Peter Dempsey.
ALMS - Generac 500 at Road America à Elkhart Lake : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), de David Brabham/Scott Sharp sur Patron Highcroft Racing/Acura ARX-01b (LMP2), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Richard Westbrook/Dirk Werner/Bryce Miller sur Farnbacher Loles Racing/Porsche 911 GT3 RSR (LMGT2).
Champcar (IRL) - Kentucky Speedway (Meijer Indy 300) : victoire de Scott Dixon sur Target Chip Ganassi Racing/Dallara Honda.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 11) : victoire de Alexander Rossi avec Eurointernational.
V de V (UK) - Brands Hatch : victoire de Ivor McCullough/Ben Clucas sur Ligier JS49.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Toyota 150) : victoire de Scott Speed sur Red Bull/Toyota.
10 août :
NASCAR Sprint Cup - Watkins Glen International (Centurion Boats at The Glen) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport Speedway à Bowmanville : victoire de Kerry Micks sur Beyond Digital Imaging/Ford.
Grand-AM KONI Challenge - Iowa Speedway : victoire de Jon Miller/Craig Stanton sur BGB Motorsports/Porsche 997.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Loic Duval avec PIAA Nakajima Racing (Course 1) et de Seiji Ara avec Petronas Team Tom's (Course 2).
Champcar Atlantique - Road America Grand Prix : victoire de Jonathan Summerton sur Newman Wachs Racing/Mazda-Cosworth/Swift 016.a.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 12) : victoire de Adrien Tambay avec Eurointernational.
Décès de l'ex-pilote Johnny Kay à Marlboro (85 ans).
14 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Ronnie Silk sur Hill Enterprises/Coors Light/Sunoco/Pontiac.
15 août :
Mort du pilote Jens Hansen sur le circuit de Jyllands-Ringen.
15-17 août :
WRC - Rallye d'Allemagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye d'Allemagne ADAC : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Équipe de France/Citroën C2 Super 1600.
16 août :
NASCAR Nationwide Series - Michigan International Speedway (Carfax 250) : victoire de Carl Edwards sur Planters/Ford.
NASCAR Camping World East - Lime Rock Park à Lakeville : victoire de Matt Kobyluck sur Mohegan Sun Resort/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Irwindale Speedway à Irwindale) : victoire de Jason Bowles sur Sunrise Ford/Ford.
Mort du pilote Jack W. Drews sur le circuit de Grattan Raceway Park.
Mort de l'officiel Harry "Buddy" Cook sur le circuit de Moler Raceway Park.
17 août :
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (3M Performance 400 Presented by Bondo) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Grand Prix de Trois-Rivières à Trois-Rivières : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
NASCAR Corona Series - Amozoc Óvalo : victoire de Rafael Martinez sur Canel's/Scotiabank/Ramiro Fidalgo 1/Ford.
Grand-AM KONI Challenge - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Mike Canney/Matt Plumb sur Rehagen Racing/Ford Mustang GT.
Star Mazda Series - Trois-Rivières : victoire de Peter Dempsey.
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDI.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDI.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Darren Turner sur Seat Leon TDI.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
Champcar Atlantique - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Jonathan Bomarito sur Del Taco/Stone Brewing/Discount Tire/RLM Investvents/Mathiasen Motorsports/Mazda-Cosworth/Swift 016.a.
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Stéphane Sarrazin/Pedro Lamy sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDi FAP (LMP1), de Jeroen Bleekmolen/Jos Verstappen sur Van Merksteijn Motorsport/Porsche RS Spyde (LMP2), de Antonio Garcia/Tomas Enge sur Team Modena/Aston Martin DBR9 (LMGT1) et de Robert Bell/Gianmaria Bruni sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
T4 Series - Amozoc Puebla : victoire de Alejandro Capin avec Sport Racing Team.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Frank Kimmel sur Kimmel Racing/Ford Drive One/Ford.
20 août :
NASCAR Craftsman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resorts/NOS Energy Drink/Toyota.
22 août :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Brad Keselowski sur U.S. Navy/Chevrolet.
23 août :
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
NASCAR Camping World East - Mansfield Ohio Motorsport Speedway à Mansfield : victoire de Brian Ickler sur Ickler Motorsports/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Mansfield Ohio Motorsport Speedway à Mansfield : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Infineon Raceway : victoire de Max Angelelli/Michael Valiante sur Sun Trust Racing/Pontiac Dallara.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Peter Dempsey.
GP2 - Espagne à Valencia - 1 : victoire de Vitaly Petrov avec Campos.
24 août :
Grand Prix d'Europe à Valencia : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Michael Galati sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Eric Curran sur Chevrolet Corvette (Speed GT).
ALMS - Mobil 1 Grand Prix of Mosport à Bowmanville : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), de David Brabham/Scott Sharp sur Patron Highcroft Racing/Acura ARX-01b (LMP2), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Mika Salo/Jaime Melo sur Risi Competizione/Ferrari F430 GT (LMGT2).
JGTC - 1000 km de Suzuka : victoire de Tsugio Matsuda/Sébastien Philippe sur Calsonic Impul/Nissan GT-R (GT500) et de Kazuki Hoshino/Hironobu Yasuda sur Mola Leopalace/Nissan Fairlady Z (GT300).
Champcar (IRL) - Infineon Raceway (Indy Grand Prix of Sonoma County) : victoire de 0 sur 0/Dallara Honda.
FIA GT - Bucarest : victoire de Marcel Fässler/Jean-Denis Deletraz sur Phoenix Carsport Racing/Corvette Z06 (GT1) et de Rob Bell/Andrew Kirkaldy sur CR Scuderia/Ferrari F430 (GT2).
GP2 - Espagne à Valencia - 2 : victoire de Luca Di Grassi avec Campos.
VdeV - Lausitz (Hors Série FFSA) : victoire de Christian Kelders/Philippe Greisch sur First Motorsport/Porsche 997 Cup S (VHC).
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Freddy Loix sur Peugeot 207 S2000.
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Hideaki Miyoshi/Hakaru Ichino sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
Mort du pilote Ernst Zahnd sur le circuit de Massongex-Vérossaz.
28 août :
Décès de l'ex-pilote Phil Hill à Monterey (81 ans).
28-31 août :
WRC - Rallye de Nouvelle-Zélande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
30 août :
NASCAR Nationwide Series - California Speedway (Camping World RV Service 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Lanier National Speedway à Braselton : victoire de George Brunnhoelz sur Oval Speed Unlimited/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Cayuga Motor Speedway à Hamilton : victoire de Mark Dilley sur Leland Industries/Dodge.
ALMS - Bosch Sports Car Challenge à Detroit : victoire de Clint Field/Jon Field/Richard Berry sur Intersport Racing/Lola B06/10-AER (LMP1), de Franck Montagny/James Rossiter sur Andretti Green Racing/Acura ARX-01b (LMP2), de Olivier Beretta/Olivier Gavin sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Jörg Bergmeister/Wolf Henzler sur Flying Lizard Motorsports/Porsche 911 GT3 RSR (LMGT2).
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Dallara-Mercedes.
WSR EMT - Nürburgring - 1 : victoire de David Dermont avec Boutsen Energy Racing.
WSR World Series 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Roberto Merhi avec Epsilon Euskadi 2.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Fabio Carbone avec Ultimate-Signature.
Mort de l'employé Lance L. Cobble sur le circuit de Charleston Speedway.
31 août :
NASCAR Sprint Cup - California Speedway (Pepsi 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Jimmie Johnson Foundation/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Querétaro Óvalo : victoire de Waldemar Coronas sur Canel's/Scotiabank/Marti/Ford.
Grand-AM Rolex Series - New Jersey Motorsports Park : victoire de Mark Patterson/Oswaldo Negri Jr. sur Michael Shank Racing/Ford Riley.
Grand-AM KONI Challenge - New Jersey Motorsports Park : victoire de Jon Miller/Craig Stanton sur BGB Motorsports/Porsche 997.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 1) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 2) : victoire de Félix Porteiro sur BMW 320si.
Champcar (IRL) - The Raceway at Belle Isle Park (Detroit Indy Grand Prix) : victoire de Justin Wilson sur McDonald's Racing Team/Dallara Honda.
Belcar - 24 Heures de Zolder : victoire de Bart Couwberghs/Ruben Maes/"Heinz"/Ward Sluys sur Porsche 911 GT3 Cup.
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon TDi.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur BMW 320si.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Joao Paulo de Oliveira avec Kondo Racing et de Kosuke Matsuura avec DoCoMo Team Dandelion Racing.
DTM - Brands Hatch : victoire de Timo Scheider sur Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Franck Mailleux sur Signature-Plus/Dallara-Volkswagen.
WSR EMT - Nürburgring - 2 : victoire de Maxime Martin avec Boutsen Energy Racing.
WSR World Series 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Valtteri Botas avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Miguel Molina avec Prema Powerteam.
Interserie - Autodrome Most - 2 (Course 1) : victoire de Dusan Neveril sur Speed Master Racing Team/Lola-Judd (Division 1) et de Sebastian Saaverda sur HS-Technik/Dallara-Mercedes (Division 2).
Interserie - Autodrome Most - 2 (Course 2) : victoire de Dusan Neveril sur Speed Master Racing Team/Lola-Judd (Division 1) et de Sebastian Saaverda sur HS-Technik/Dallara-Mercedes (Division 2).
T4 Series - Querétaro : victoire de Rodrigo Echeverria avec Citizen.
1 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100) : victoire de Frank Kimmel sur Kimmel Racing/Ford Drive One/Ford.
Mort du spectateur Cinthia "Cindy" Pope Nobles sur le circuit de Cochran Motor Speedway.
5 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Emerson Radio 250) : victoire de Carl Edwards sur Scotts Wild Bird Food/Ford.
Mort du pilote Michele Puccio sur le circuit du Rallysprint delle Madonie.
6 septembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Gateway International Raceway (Camping World 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/RV's.com/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway à Oro : victoire de Scott Steckly sur Tow Truck in a Box/Erb Group/Dodge.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway à Sophia : victoire de Tim Brown sur Hayes Jewelers/Triad Auto Sales/Chevrolet.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Romain Grosjean avec ART.
WSR EMT - Le Mans - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 1.
WSR World Series 2.0 - Le Mans - 1 : victoire de Roberto Merhi avec Epsilon Euskadi 2.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 1 : victoire de Charles Pic avec Tech 1 Racing.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Chicagoland ARCA 200) : victoire de Scott Lagasse Jr. sur Nicholson Group/Hamptons Luxury Homes/Chevrolet.
Mort du pilote David Byers sur le circuit de Pembrey.
7 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
Champcar (IRL) - Chicagoland Speedway (Peak Antifreeze and Motor Oil Indy 300) : victoire de Dario Franchitti sur Andretti Green Racing/Dallara Honda.
FFSA GT Championship - Albi : victoire de Bruno Hernandez/Soheil Ayari sur Luc Alphand Aventure/Corvette C6-R.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec Piquet Sports.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock & Roll 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Todd Szegedy sur Wisk-Snuggle/Ford.
V de V (UK) - Assen : victoire de Cor Euser/Jonathan Lecris sur Ligier JS49.
WSR EMT - Le Mans - 2 : victoire de Maxime Martin avec Boutsen Energy Racing.
WSR World Series 2.0 - Le Mans - 2 : victoire de Valtteri Bottas avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 2 : victoire de Giedo Van Der Garde avec P1 Motorsport.
12 septembre :
NASCAR Camping World East - New Hampshire Motor Speedway à Loudon : victoire de Eddie McDonald sur Grimm Contruction Inc./Chevrolet.
13 septembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - New Hampshire Motor Speedway (Camping World RV Rental 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Camping World/RVs.com/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Altamont Motorsports Park à Tracy : victoire de Jason Fensler sur Speed Wong Racing/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway à Loudon : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
GP2 - Italie à Monza - 1 : victoire de Luca Di Grassi avec Campos.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors 200 Presentd by Advance Auto Parts) : victoire de Frank Kimmel sur Clarksville Schwinn Cyclery/Fastline Perf./Ford.
IRC - Rallye des Asturies : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.
14 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Sebastian Vettel sur Scuderia Toro Rosso Ferrari STR-3.
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Sylvania 300) : victoire de Greg Biffle sur Dish Network Turbo HD/Ford.
JGTC - 300 km de Motegi : victoire de Ronnie Quintarelli/Naoki Yokomizo sur YellowHat YMS Tomica/Nissan GT-R (GT500) et de Manabu Orido/Tsubasa Abe sur WedsSport/IS350 (GT300).
FIA GT - Brno : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur Jetalliance Racing/Aston Martin DBR9 (GT1), Toni Vilander/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F430 GT2 (GT2) et de Bas Leinders/Renaud Kuppens sur Belgian Racing/Gillet Vertigo (G2).
Champcar Atlantique - New Jersey Motorsport Park : victoire de Carl Skerlong sur King Taco/Pacigic Coast Motorsports/Swift 016.a.
GP2 - Italie à Monza - 2 : victoire de Davide Valsecchi avec Durango.
Le Mans Endurance - 1000 km de Silverstone : victoire de Alexandre Premat/Mike Rockenfeller sur Audi Sport Team Joest/Audi R10 TDI (LMP1), de Jos Verstappen sur Van Merksteijn Motorsport/Porsche RS Spyder (LMP2), de Patrice Goueslard/Guillaume Moreau sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Robert Bell sur Virgo Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Garth Tander/Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
ARC - Rallye de Zambie : victoire de Hideaki Miyoshi/Hakaru Ichino sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
Mort du pilote Steven J. Engel sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
19 septembre :
NASCAR Camping World East - Dover International Speedway à Dover : victoire de Aric Almirola sur Dale Earhardt Foundation/Chevrolet.
Mort du pilote Dr. Surjit Ezekiel Hermon sur le circuit de Road America.
20 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (Camping World RV Sales 200) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Craftsman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Quik-Liner Las Vegas 350) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside Speedway à Antigonish : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Martinsville Speedway à Martinsville : victoire de Burt Myers sur JRC Investments/Ford.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Martinsville Speedway à Martinsville : victoire de Burt Myers sur JRC Investments/Ford.
Formule 3 Euro Series - Catalunya - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Dallara-Mercedes.
Mort d'un pilote sur le circuit du Varde Landevej.
21 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (Camping World RV 400 Presented by AAA) : victoire de Greg Biffle sur 3M/Ford.
NASCAR Corona Series - Aguascalientes Óvalo : victoire de German Quiroga sur Telcel/Monica Morales 1/Ford.
Grand-AM Rolex Series - Sunchaser 1000K à Miller : victoire de Ian James/Raphael Matos/John Pew sur Michael Shank Racing/Ford Riley.
Grand-AM KONI Challenge - Miller Motorsports Park : victoire de Matt Alhadeff/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
WTCC - Italie à Imola (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Italie à Imola (Course 2) : victoire de James Thompson sur Honda Accord Euro R.
Belcar - Francorchampagnes à Spa-Francorchamps : victoire de Vincent Vosse/Eddy Renard sur Sport Garage/Ferrari F430 GT3.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Mat Jackson sur BMW 320si E90.
BTCC - Brands Hatch(Course 2) : victoire de Mat Jackson sur BMW 320si E90.
BTCC - Brands Hatch(Course 3) : victoire de Tom Chilton sur Honda Civic.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Tsugio Matsuda avec Lawson Impul.
Champcar Atlantique - Salt Lake City : victoire de Markus Niemela sur Mr. Jones Bar & Kitchen/Rauma Town/Turku Karting - Brooks Associates Racing/Swift 016.a.
DTM - Barcelona à Circuit de Catalunya : victoire de Paul di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
Formule 3 Euro Series - Catalunya - 2 : victoire de Kazuya Oshima sur Manor Motorsport/Dallara F308 Mercedes.
T4 Series - San Luis potosi : victoire de Daniel Suarez avec Charno Chela Racing.
Mort du pilote Douglas J. McRobie sur le circuit de National Trail Raceway.
26 septembre :
Interserie - Salzburgring (Course 1) : victoire de Francesco Lopez sur F3 Dallara 304-Opel (Division 1) et de Bernd Herndlhofer sur F3 Lola-Opel (Division 2).
Interserie - Salzburgring (Course 2) : victoire de Francesco Lopez sur F3 Dallara 304-Opel (Division 1) et de Patrick Tiller sur F3 Dallara 304-Opel (Division 2).
27 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 300) : victoire de Denny Hamlin sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway à Fraserville : victoire de Jason Hathaway sur Snap-on Tools/Super 8/Dodge.
Formule BMW USA - Thunderbolt Raceway (Ronde 13) : victoire de Alexander Rossi avec EuroInternational.
WSR EMT - Estoril - 1 : victoire de Maxime Martin avec Boutsen Energy Racing.
WSR World Series 2.0 - Estoril - 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 1 : victoire de Fabio Carbone avec Ultimate-Signature.
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.
Mort du pilote Hansruedi Portmann sur le circuit du Nürburgring.
Mort du co-pilote Kethleen Harnish sur le circuit du Thüringen Rallye.
28 septembre :
Grand Prix de Singapour : victoire de Fernando Alonso sur Renault R28.
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (Camping World RV 400 Presented by Coleman) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Thunderbolt : victoire de James Sofronas sur Global Motorsport Group/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
VdeV - Lédenon : victoire de Hal Catherwood/Geoff McConville sur Chevron B16 (VHC), de Guillaume Rousseau/Christophe Lemée sur Mégane Trophy (GT) et de Julien Schell/David Caussanel sur Pegasus Racing/Ligier JS49 (Proto).
V de V (UK) - Croft : victoire de Phil Quaife/Gareth Howell sur Ligier.
Formule BMW USA - Thunderbolt Raceway (Ronde 14) : victoire de Alexander Rossi avec EuroInternational.
WSR EMT - Estoril - 2 : victoire de Michael Rossi avec TDS.
WSR World Series 2.0 - Estoril - 2 : victoire de Valtteri Bottas avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 2 : victoire de Miguel Molina avec Prema Powerteam.
ARCA Racing Series - New Jersey Motorsports Park (Loud Energy Drink 150) : victoire de Justin Allgaier sur AG Tech/Hoosier Tire Midwest/Chevrolet.
2-5 octobre :
WRC - Rallye de Catalogne en Espagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye d'Espagne : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Martin Prokop/Citroën C2 S1600.
3 octobre :
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de John Edwards.
Champcar Atlantique - Petit Le Mans à Braselton : victoire de Markus Niemela sur Mr. Jones Bar & Kitchen/Rauma Town/Turku Karting/Brooks Associates Racing/Swift 016.a.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (ARCA Re/Max 250) : victoire de Justin Allgaier sur AG Tech/Hoosier Tire Midwest/Chevrolet.
4 octobre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Talladega Superspeedway (Mountain Dew 250 Fueled by Winn-Dixie) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Chemung Speedrome à Chemung : victoire de Matt Hirschman sur Ed Bennett Properties/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway à Sophia : victoire de Andy Seuss sur Advance Auto Parts/Q Racing Oil/Dodge.
World Challenge SCCA - Road Atlanta : victoire de Chip Herr sur Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Road Atlanta : victoire de Brandon Davis sur Ford Mustang Cobra (Speed GT).
ALMS - Petit Le Mans à Braselton : victoire de Dindo Capello/Allan McNish/Emanuele Pirro sur Audi R10 TDI (LMP1), de Ryan Briscoe/Helio Catroneves sur Porsche RS Spyder (LMP2), de Johnny O'Connell/Jan Magnussen/Ron Fellows sur Corvette C6.R (LMGT1) et de Mika Salo/Jaime Melo sur Ferrari F430 GT (LMGT2).
Formule 3 Euro Series - Le Mans Bugatti Circuit - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara F308-Mercedes.
Mort du pilote Paul Pfeiffer sur le circuit du Blue Crane Rally.
Mort du pilote Bobby Joe Martindale sur le circuit du Atlanta Dragway.
5 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Amp Energy 500) : victoire de Tony Stewart sur Subway/Home Depot/Toyota.
Grand-AM KONI Challenge - Bosch Engineering Twin Six Hours à Alton : victoire de Mike Canney/Matt Plumb sur Rehagen Racing/Mustang GT.
WTCC - Italie à Monza (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Italie à Monza (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
FIA GT - Nogaro : victoire de Alexandre Negrao/Miguel Ramos sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 (GT1) et de Richard Westbrook/Alex Davison sur Prospeed Competition/Porsche 911 GT3 RS (GT2).
DTM - Le Mans : victoire de Mattias Ekström sur Red Bull Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Le Mans Bugatti Circuit - 2 : victoire de Robert Wickens sur Signature-Plus/Dallara F308-Volkswagen.
A1GP [2008-2009] - Zandvoort (Pays-Bas): victoire de la Malaisie avec Fairuz Fauzy (Course Sprint) et de la France avec Loïc Duval (Course Principale).
10-12 octobre :
WRC - Tour de Corse : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye de France - Tour de Corse : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Martin Prokop/Citroën C2 S1600.
10 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Lowe's Motor Speedway (Dollar General 300) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
11 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Lowe's Motor Speedway (Bank of America 500) : victoire de Jeff Burton sur AT&T Mobility/Chevrolet.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Ostrava.
12 octobre :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Fernando Alonso sur Renault R28.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Stewart Linn sur IMS Motorsport/Ginetta G50 et de Matt Nicoll-Jones sur IMS Motorsport/Ginetta G50.
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de Patrick Bornhauser/Christophe Bouchut sur Larbre Competition/Saleen S7-R et de Bruno Hernandez/Soheil Ayari sur Luc Alphand Aventure/Corvette C6-R.
NASCAR Camping World East - Stafford Motor Speedway à Stafford Springs : victoire de Peyton Sellers sur Casella Waste Systems/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Texla Gutiérrez Óvalo : victoire de Antonio Pérez sur Telmex-Red Bull/Jimmy Morales 1/Dodge.
T4 Series - Texla Gutiérrez Óvalo : victoire de Erick Mondragon avec Ecom - Star.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Craig Lowndes/Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Belle Tire & Federated Car Care) : victoire de Justin Allgaier sur AG Tech/Hoosier Tire Midwest/Auto Xpress/Chevrolet.
18 octobre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Tundra.
Star Mazda Series - Mazda Raceway : victoire de Richard Kent.
ALMS - Monterey Sports Car Championship : victoire de Lucas Luhr/Marco Werner sur Audi Sport North America/Audi R10 TDI (LMP1), de Franck Montagny/Tony Kanaan sur Andretti Green Racing/Acura ARX-01b (LMP2), de Olivier Beretta/Olivier Gavin sur Corvette Racing/Corvette C6.R (LMGT1) et de Dominik Farnbacher/Dirk Muller sur Tafel Racing/Ferrari F430 GT (LMGT2).
GP2 Asia Series - Chine - 1 : victoire de Roldan Rodriguez avec Piquet GP.
WSR EMT - Barcelone - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 1.
WSR World Series 2.0 - Barcelone - 1 : victoire de Valtteri Bottas avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 1 : victoire de Julien Jousse avec Tech 1 Racing 1.
Mort du pilote Scott Darley sur le circuit de Parramatta City Raceway.
19 octobre :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-23.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Tums QuikPak 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway à Thompson : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
GP2 Asia Series - Chine - 2 : victoire de Davide Valsecchi avec Durango.
JGTC - 300 km de Autopolis : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Xanavi Nismo/Nissan GT-R (GT500) et de Takayuki Aoki/Tomonobu Fujii sur Daishin Advan/Nissan Fairlady Z Type E (GT300).
FIA GT - Zolder : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC 12 (GT1) et de Toni Vilander/Gianmaria Bruni sur AF Corse/Ferrari F430 GT2 (GT2).
Belcar - Belgian Last Races à Zolder : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin sur Mosler MT900 (Courses 1 et 2).
V de V (UK) - Silverstone : victoire de Phil Quaife/Gareth Howell sur Ligier JS49.
WSR EMT - Barcelone - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 1.
WSR World Series 2.0 - Barcelone - 2 : victoire de Daniel Ricciardo avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 2 : victoire de Esteban Guerrieri avec Ultimate-Signature.
25 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Memphis Motorsports Park (Kroger On Track For The Cure 250) : victoire de Carl Edwards sur CitiFinancial/Ford.
NASCAR Craftsman Truck Series - Atlanta Motor Speedway (Georgia 200) : victoire de Ryan Neuman sur American Commercial Lines/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - All American Speedway à Roseville : victoire de Jason Bowles sur Sunrise Ford/Ford.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Nico Hülkenberg sur ART Grand Prix/Dallara-Mercedes.
IRC - Rallye du Valais : victoire de Freddy Loix sur Peugeot 207 S2000.
26 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Pep Boys Auto 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
NASCAR Corona Series - México Óvalo : victoire de Carlos Pardo sur Equipo Motorcraft-Sherwin Williams-ALD/Luis A. Tame 2/Ford.
WTCC - Japon à Okayama (Course 1) : victoire de Ryckard Rydell sur Seat Leon TDI.
WTCC - Japon à Okayama (Course 2) : victoire de Tom Coronel sur Seat Leon.
VdeV - Magny-Cours : victoire de Jean-Paul Pagny/Pierre Benoist/Thierry Perrier sur Perspective Racing/Ferrari F430 Challenge (GT), de Juien Schell/David Caussanel sur Pegasus Racing/Ligier JS49 (Proto), de Damien Toulemonde sur LD Autosport/Norma M20F (Sprint Proto) et de Christophe Profit sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo).
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Timo Scheider sur Audi A4 DTM.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara F308-Mercedes.
T4 Series - México : victoire de Ernesto Guerrero avec Canada Dry - Guerrero.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
31 octobre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Texas Motor Speedway (Chevy Silverado 350K) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur VFW/Chevrolet.
31 octobre - 2 novembre :
WRC - Rallye du Japon : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 07.
1 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Challenge) : victoire de Kyle Busch sur Farm Bureau Insurance/Toyota.
Formule BMW USA - Grand Prix of Brazil Interlagos (Ronde 16) : victoire de Alexander Rossi avec EuroInternational.
2 novembre :
Grand Prix du Brésil à Interlagos : victoire de Felipe Massa sur Ferrari F2008.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Dickies 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
1000 km de Shanghai : Annulé à cause du contexte économique mondial et de l'organisation des Jeux Olympiques de Pékin.
Formule BMW USA - Grand Prix of Brazil Interlagos (Ronde 17) : victoire de Alexander Rossi avec EuroInternational.
7 novembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Phoenix International Raceway (Lucas Oil 150) : victoire de Kevin Harvick sur Camping World/Chevrolet.
8 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Hefty Odor Block 200) : victoire de Carl Edwards sur World Financial Group/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Bahrain International Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
9 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Checker O'Reilly Auto Parts 500 Presented by Pennzoil) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
JGTC - 300 km de Fuji : victoire de Tsugio Matsuda/Sébastien Philippe sur Calsonic Impul/Nissan GT-R (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Dominik Farnbacher sur Yunker Power Taisan/Porsche 911 GT3R (GT300).
10 novembre :
Mort du pilote Cale Mortensen Kastanek sur le circuit de Summit Point.
11 novembre :
Mort du marshall Heiko Frohburg sur le circuit de Frohburger Autocross Stecke.
14 novembre :
NASCAR Craftsman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.
15 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Carl Edwards sur Save-A-Lot/Ford.
16 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
WTCC - Macau à Macau (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Lacetti.
WTCC - Macau à Macau (Course 2) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Lacetti.
19 novembre :
Grand Prix de Macau : victoire de Keisuke Kunimoto sur Dallara-Toyota (Formule 3).
22 novembre :
Mort de 9 spectateurs sur le circuit de Bangkok Drag Avenue lorque la voiture conduite par le pilote thailandais Tossapol Piemyai fut projetée par dessus une barrière protectrice.
23 novembre :
FIA GT - San Luis : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin sur PK-Carsport/Saleen S7 (GT1) et de Matias Russo/Luis Perez Companc sur Advanced Engineering Pecom Racing Team/Ferrari F430 (GT2).
A1GP [2008-2009] - Sepang (Malaisie): victoire de la Suisse avec Neel Jani (Course Sprint) et de l'Irelande avec Adam Carroll (Course Principale).
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford BF Falcon.
29 novembre :
Interserie - Siegerehrung (Course 1) : victoire de 0 sur 0 (Division 1) et de 0 sur 0 (Division 2).
Interserie - Siegerehrung (Course 2) : victoire de 0 sur 0 (Division 1) et de 0 sur 0 (Division 2).
30 novembre :
VdeV - Estoril (Hors Série FFSA) : victoire de Patrick Biehler/Marc de Siebenthal sur Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Eric Van de Vyver sur Porsche 911 (VHC "Compboat"), de Jean-Paul Pagny sur Ferrari 430 (GT) et de Julien Schell/David Caussanel sur Ligier JS49 (Proto).
5-7 décembre :
WRC - Rallye de Grande-Bretagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
5 décembre :
GP2 Asia Series - Dubai : victoire de Kamui Kobayashi avec DAMS.
6 décembre :
Mort du spectateur Pavel Klimt sur le circuit de Prazsky Rallysprint.
Mort du spectateur Piotr Pieczenia sur le circuit de Prazsky Rallysprint.
7 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
IRC - Rallye de Chine : victoire de Jarkko Miettinen sur Mitsubishi Lancer Evo IX.
8 décembre :
Décès de l'ex-pilote Xavier Perrot à Zurich (76 ans).
11 décembre :
Décès de l'ex-pilote Giovanni De Riu à Stresa (84 ans).
14 décembre :
A1GP [2008-2009] - Chine : victoire de l'Irelande avec Adam Carroll (Course Sprint) et du Portugal avec Filipe Albuquerque (Course Principale).
19 décembre :
Décès de l'ex-pilote Sam Tingle à Cape Town (87 ans).



FIA GT - Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Ryan Sharp/Karl Wendlinger sur Aston Martin DBR9.
Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Jules Bianchi sur Dallara F305-Mercedes (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Nicolas Scelles/Pierre Couasnon/Julien Poncelet sur Birel/TM.
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Tony Kanaan/Felipe Giaffone/Renato Russo/Luciano Burti.
ARC - Rallye du Rwanda : victoire de Giancarlo Davite sur Subaru Impreza.
Formule 3 Australia - Eastern Creek 1 : victoire de Nathan Caratti sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Adelaide (Course 1) : victoire de Neil McFayden sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Adelaide (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Oran Park (Course 1) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Oran Park (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Renault.
Formule 3 Australia - Mallala (Course 1) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Mallala (Course 2) : victoire de Nathan Caratti sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 1) : victoire de Nathan Caratti sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek 2 (Course 1) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek 2 (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 1) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 2) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains F3 Super Prix (Course 1) : victoire de Leanne Tander sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains F3 Super Prix (Course 2) : victoire de James Winslow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.

Championnats

Formules

Lewis Hamilton remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Giorgio Pantano remporte le Championnat de GP2 Series.

Campos Grand Prix remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Series.

Tsugio Matsuda remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Lawson Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Nico Hülkenberg remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Jaime Alguersuari remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Frédéric Vervisch remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Carlo Van Dam remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Mirko Bortolotti remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

German Sanchez remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

Nelson Panciatici remporte le Championnat de Formule 3 (Coupe d'Espagne).

Nelson Merlo remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

James Winslow remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Frédéric Vervisch remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Esteban Gutierrez remporte le Championnat Formule BMW Europe.

Ross Jamison remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Alexander Rossi remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

John Edwards remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

La Suisse remporte le Championnat A1GP [2007-2008].

Valtteri Bottas remporte le Championnat des Équipes WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Giedo Van Der Garde remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2008

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:56:44

Brésil - Interlagos, le 2 novembre 2008. Le championnat se joue entre Lewis Hamilton qui part favori avec 7 points d'avance et Felipe Massa qui court devant ses partisants qui sont survoltés. La pluie trouble le départ et on doit mettre les pneus pluie. Les stratégies sont quelque peu changées. Massa connaît un excellent départ et menera toute la course. Pour être champion du monde, Hamilton doit terminer 5e ou plus haut. Il sera 4e, 5e ou 6e tout le long de la course ce qui fait que le championnat se jouera par des miettes.

Dernier tour : Massa est toujours premier, Hamilton est 5e mais Vettel le chauffe depuis quelques tours avec sa Toro Rosso meilleure qu'on ne le pensait. Miracle, Vettel passe Hamilton et ce dernier n'arrive pas a reprendre sa place. La pluie s'est remise de la partie quelques tours plus tôt et les équipes ont dû s'ajuster. Elles se souviennent du Grand Prix de Belgique où dans une situation similaire, Alonso et Heidfeld s'étaient arrêtés pour changer de pneus pour passer à ceux pour la pluie alors qu'ils étaient loin au classement. Résultat : Ils ont réussi à dépasser presque tout le monde et Heidfeld finira deuxième tandis que Alonso terminera quatrième.

Les équipes font de même au Brésil sauf Toyota avec Glock. Massa franchit la ligne d'arrivée et est champion du monde à ce moment. Dernier virage, Hamilton ne pourra pas dépasser Vettel qui a une voiture trop efficace. Le sort semble être décidé, Massa sera couronné chez lui et ce sera l'euphorie. Mais attention, autre miracle, on a oublié que Glock tournait en 1min 44 sec depuis 3 tours avec ses pneus pour temps sec, 30 sec de plus que les autres, on voit alors Hamilton doubler Glock et passer la ligne d'arrivée derrière Vettel mais en 5e place, ce qui lui procure le championnat du monde. C'est l'euphorie chez McLaren et Ferrari car on croit dans les deux camps que son pilote est champion. Ferrari devra déchanter lorsqu'il verra que Hamilton finit 5e. Massa est ému et sera bon perdant. Il est fier de ses supporteurs et de ce qu'il est. Je lui lève mon chapeau car il termine deuxième avec beaucoup de classe. Cela aurait été trop pour Hamilton de manquer le championnat encore une fois et cette fois ci non pas par 1 point mais avec une égalité départagée par le nombre de victoires qui favorisait Massa.

Voilà ce qui résume en gros la saison 2008 qui a été encore meilleure que 2007. Une saison où la pluie a eue son mot a dire entre autre en Belgique, au Brésil et a Monza avec l'aventure Toro Rosso. Où le championnat est passé entre les mains de Hamilton, Raïkkönen, Hamilton, Kubica, Massa et finalement Hamilton et où on a vu 7 pilotes différents remporter la victoire avec Hamilton, Massa, Raïkkönen, Kubica, Kovalainen, Alonso et Vettel.

2008 a vu aussi une révélation avec Vettel pour sa victoire pleinement méritée à Monza avec une Toro Rosso qui nous a étonné en fin de saison. Tous les partisants de l'ex ecurie Minardi ont eu une pensée pour eux car ce sont les mêmes mécaniciens qui sont restés et c'est en fait un hommage rendu à une ancienne équipe qui a bravé vents et marées jusqu'au bout pour finalement vendre à une autre équipe qui a finalement abouti à quelque chose. Mais il y'a aussi les déceptions comme Piquet Jr. qui n'aime pas se faire appeler ainsi et Bourdais qui aurait dû faire mieux. Les autres pilotes ont été fidèles à eux même selon la qualité de voiture qu'ils avaient.

Pour ce qui est des équipes : Ferrari mérite son 16e titre des constructeurs malgré des gaffes qu'on ne voyait pas du temps de Ross Brawn et de Jean Todt. McLaren s'est très bien relevé du scandale de 2007, BMW Sauber a fait un bon prodigieux couronné d'une victoire, Renault a très bien terminé une saison mal commencée, Toro Rosso a mieux fait que son équipe mère Red Bull, Toyota et Honda ont déçu, Williams a été plutôt moyenne avec quelques réjouissances, Force India, qui n'est pas une équipe ridicule, a fait ce qu'elle a pu mais elle a fait face a des équipes qui ont évolué plus vite, et finalement l'équipe très simpathique de Super Aguri qui a dû lancer la serviette après 4 Grands Prix a cause des coûts trop élevés en F1.


2008 passera à l'histoire et la dernière course de l'année sera une course d'anthologie dans l'histoire de la F1. Personne ne s'est ennuyé cette année; les passionnés comme moi ont vibrés toute l'année tandis que les spectateurs occasionnels ont été bien servis et se souviendront de 2008.

Tout risque de chambouler en 2009 car les changements majeurs apportés aux voitures risque de causer des surprises. Rappelons-nous de 1998 lorsque McLaren est sortit de nulle part avec des changements du même ordre (redimention de la voiture et apparition des pneus à rainures). Cette fois, c'est l'aileron arrière qui sera diminué de façon importante et ce sera le retour des bons vieux pneus slick. Mais tout comme en 1998, ce sera l'équipe qui s'adaptera le mieux à ces changements qui dominera la saison 2009. Personne à cette date ne peux prevoir qui ce sera. Faites attention ! vous pourriez avoir de grosses surprises.

Finalement, rendons hommage à David Coulthard qui se retire après une bonne carrière et aussi à Rubens Barrichello qui a battu le vieux record de Riccardo Patrese qui avait disputé le plus grand nombre de Grands Prix, soit 256. Barrichello a ainsi atteint les 270. Espérons pour lui qu'il pourra continuer.

Les changements pour 2009

L'aileron avant sera plus large de 40 cm et plus basse de 7,5 cm pour favoriser l'adhérence lorsqu'on suit une autre voiture.

L'aileron arrière sera plus étroit de 25 cm et plus haut de 15 cm pour réduire les turbulence et favoriser les dépassements.

Il y aura des déflecteurs ajustables sur les ailerons a un maximum de 6 degrés et qu'on pourra régler 2 fois par tour.

SREC (Système de Récupération d'Énergie Cinétique) qui récupère de l'énergie au freinage et l'emmagasine dans des batteries situées à l'avant. Il permet une poussée de 80 CH durant 6,6 secondes que le pilote pourra utiliser 1 fois par tour. Il pèse 30 kg donc certaines équipes ne l'utiliseront pas car ce système n'est pas obligatoire pour 2009.

Retour des pneus lisses avec les mêmes dimentions mais la différence de gomme sera plus marquée entre 2 types différents.

Chaque équipe utilisera un maximum de 8 moteurs par pilote pour la saison. Ils sont libres de les utiliser où ils veulent mais l'utilisation d'un neuvième moteur entrainera un recul de 10 places à la grille de départ.

La révolution moteur est réduite à 18000 tr/min.

Lors d'une neutralisation, les puits restent ouverts mais les pilotes en piste devront respecter une vitesse maximum selon le circuit et cela tant que la course ne sera pas relancée.

Les essais privés sont réduits a 15000 km/an (la moitié) et seront interdits durant la saison pour forcer les équipes a rouler le vendredi aux essais libres. Cependant, il y aura une permission de 8 jours pour des tests en ligne droite afin d'améliorer l'aérodynamisme des voitures.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2008

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:01:12

La saison 2008 de Formule 1, 59e édition du championnat du monde des pilotes, s'est déroulé sur 18 manches entre le 16 mars et le 2 novembre 2008. Il a été remporté par le Britannique Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) chez les pilotes et par la Scuderia Ferrari chez les constructeurs.

Pilotes

Fernando Alonso et Kimi Räikkönen sont les seuls champions du monde en activité1.
Rubens Barrichello est le pilote engagé en 2008 ayant le plus d'expérience avec 250 départs en F1, devant David Coulthard (228 départs) et Giancarlo Fisichella (194 départs). Barrichello devrait s'emparer du record du nombre de Grand Prix disputés au cours de la saison puisque l'actuel détenteur, Riccardo Patrese compte 256 départs en 258 engagements1.
David Coulthard est le pilote engagé en 2008 totalisant le plus de points (527), devant Rubens Barrichello (519), Fernando Alonso (490) et Kimi Räikkönen (456)1.
9 pilotes engagés en 2008 ont déjà remporté au moins un GP : Fernando Alonso (19), Kimi Räikkönen (15), David Coulthard (13), Rubens Barrichello (9), Felipe Massa (5), Lewis Hamilton (4), Giancarlo Fisichella (3), Jarno Trulli (1), Jenson Button (1)1.

Débuts en tant que pilote-titulaire de :
Sébastien Bourdais, champion 2004, 2005, 2006 et 2007 de ChampCar, chez Scuderia Toro Rosso.
Timo Glock, 4 GP en 2004, champion 2007 du GP2 Series, chez Toyota F1 Team.
Kazuki Nakajima, issu des GP2 Series, 1 GP en 2007, chez Williams.
Nelsinho Piquet, pilote d'essai Renault en 2007, chez Renault F1 Team.
Sebastian Vettel, 8 GP en 2007 et 6 points inscrits, chez Scuderia Toro Ross


Débuts en tant que pilote d'essais :
Marko Asmer, chez BMW Sauber F1 Team
Sébastien Buemi, chez Red Bull Racing
Mike Conway, chez Honda Racing F1 Team
Luca Filippi, chez Honda Racing F1 Team
Lucas di Grassi, chez Renault F1 Team
Romain Grosjean, chez Renault F1 Team
Nico Hülkenberg, chez Williams F1 Team
Brendon Hartley, chez Scuderia Toro Rosso

Départs :
Ralf Schumacher, après 180 GP (329 points et 6 victoires entre 1997 et 2007). Le pilote allemand s'engage en DTM chez Mercedes-Benz.
Alexander Wurz, après 69 GP (45 points entre 1997 et 2007). Le pilote autrichien devient pilote d'essais chez Honda Racing F1 Team.
Vitantonio Liuzzi, après 51 GP (5 points entre 2005 et 2007). Le pilote italien devient pilote d'essais chez Force India.
Christijan Albers, après 46 GP (4 points entre 2005 et 2007). Le pilote néerlandais s'engage en DTM chez Audi pour la saison 2008.
Scott Speed, après 27 GP (0 point entre 2006 et 2007). Le pilote américain devient pilote de stock car (ARCA et NASCAR), mais reste sous le sponsoring de Red Bull.

Écuries

Engagement de la nouvelle écurie Force India, créée sur les cendres de l'éphémère écurie néerlandaise Spyker F1 Team, anciennement propriété de Spyker Cars N.V.. Force India appartient au consortium Orange India Holdings, constitué à parts égales de Watson Ltd. (propriété de l'homme d'affaires indien Vijay Mallya) et Strongwind (propriété de la famille de Michiel Mol).
Prodrive, l'écurie de David Richards devait être la 12e équipe engagée en F1 pour la saison 2008 mais Richards a annoncé à la presse spécialisée allemande que son écurie ne disputera finalement pas le championnat du monde de Formule 1 cette année et émet même des réserves quant à un éventuel engagement pour la saison 20092.
Grands Prix
Le Grand Prix de Singapour est le premier Grand Prix de Formule 1 disputé en nocturne.

Les Grands Prix de Belgique et d'Italie permutent leurs dates respectives. Le Grand Prix de Belgique aura lieu le 7 septembre 2008 et la course italienne une semaine plus tard, le 14 septembre 2008.
Les Grands Prix du Japon et de Chine permutent également leurs dates pour se dérouler le 12 octobre 2008 pour Shanghai et le 19 octobre 2008 pour Fuji.
Le Grand Prix de Turquie se déroulera désormais en mai, alors que ses trois premières éditions se déroulaient en août.
Le Grand Prix d'Europe se déroulera désormais sur le Circuit urbain de Valence en Espagne, le 14 août 2008, la FIA ayant donné son accord le 1er juin 2007.

Le Grand Prix des États-Unis, qui se déroulait depuis 2000 à Indianapolis, est supprimé du calendrier 2008.
Trois Grands Prix auront lieu cette saison sur des circuits urbains : Monaco, Singapour et Valence.
Le Grand Prix d'Allemagne se déroulera sur le Circuit d'Hockenheim.

Réglementation
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2008.
Règlement sportif : les nouveautés

Le règlement sportif du Championnat du Monde de Formule 1 de la FIA 2008 a été ratifié par le Conseil Mondial du Sport Automobile lors de sa réunion trimestrielle du 22 mars 2006. Le règlement 2008 a été publié par la FIA le 14 décembre 2007.
Les moteurs continueront d'être utilisés pendant deux courses et les défaillances entraîneront une pénalité sauf pour la première panne de la saison (rétrogradation sur la grille).
Les boîtes de vitesses devront durer quatre courses avec une pénalité de cinq places sur la grille en cas de défaillance.
La caution d'engagement de 48 millions de dollars a été supprimée pour faciliter l'accès de nouvelles équipes à la discipline.
La séance de qualification Q1 passe de 15 à 20 minutes, la séance Q2 conserve sa durée de 15 minutes tandis que la Q3 ou super-pole voit sa durée réduite de 5 minutes pour passer à 10 minutes. Les pilotes qualifiés pour la Q3 (super-pole) débuteront la course avec la quantité d'essence dont ils disposeront à la fin de la super-pole, ils ne sont plus désormais autorisés à embarquer la quantité de carburant brûlé lors de la dernière séance de qualification (ceci conduisait des pilotes à embarquer beaucoup d'essence qu'ils brûlaient en début de séance. Puis, une fois la monoplace allégée, ils réalisaient un temps leur permettant de décrocher une place en haut de grille tout en étant assurés de pouvoir prendre le départ avec un réservoir plein).

Règlement technique : les nouveautés

Un « dégel » des moteurs est autorisé à l'intersaison 2007/2008 avec possibilité de modifier les bougies, les pompes à eau, les pompes à essence, les pompes à huile, les sondes électroniques, les systèmes d’injection, les systèmes d’échappement, l’embrayage et l’alternateur. À l'issue de ce dégel, les moteurs ne pourront plus être modifiés en profondeur pour une période fixée à dix ans par la FIA.
La FIA, à suite du Conseil Mondial du Sport Automobile de Paris, a décidé unilatéralement de « geler » le développement des moteurs à partir de la saison 2008 et pendant les dix prochaines années en prévoyant toutefois un système de révision dans cinq ans (donc en 2012) avec l'accord unanime de tous les titulaires d'un siège au Conseil Mondial et d'un préavis de deux ans.
Seuls des éléments spécifiques du moteur répertoriés par la FIA, en liaison avec les équipes, pourront être modifiés chaque année.
Toutes les monoplaces seront munies d'un Electronic Control Unit (ECU), centrale électronique unique fabriquée par un fournisseur travaillant pour la FIA. Cette centrale électronique fonctionnera avec des logiciels approuvés par la FIA et contrôlera notamment le moteur, la boîte de vitesses, l'embrayage, le différentiel, la pression des pneumatiques, les pressions hydrauliques et le système de radiocommunication.
Tous les senseurs et capteurs devront être homologués par la FIA. Tous les systèmes de saisie de données, de télémétrie ou capteurs supplémentaires à ceux liés au système électronique de la FIA seront physiquement séparés et complètement isolés des circuits de gestion de l'ECU.
La télémétrie entre les stands et la voiture est totalement interdite.
La boîte de vitesses doit pouvoir être utilisée pour disputer quatre Grands Prix consécutifs.
L'antipatinage est désormais prohibé.
Le carburant utilisé contiendra 5,75 % de composants d'origine biologique.
D'autres réglementations prévoient l'instauration d'un fournisseur de pneus unique pour trois ans et une limitation des essais à 30 000 km par équipe.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2008



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2009)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:04:07

* La grande crise économique qui a débuté en 2008 risque d'affecter tout le monde du sport automobile en 2009 et celui du monde de l'automobile au point de vue planétaire. Certaines épreuves risquent d'être réduites ou annulées.

3-18 janvier :
Rallye Paris-Dakar : victoire de Carlos Sainz/Michel Perin sur Volkswagen Touareg (Voitures), Marc Coma sur KTM 690 Rallye (Motos), Christophe Declerck sur Yamaha Raptor (Quad) et de Gerard De Rooy/Tom Colsoul/Marcel Van Melis sur Ginaf X2223 (Camions).
9 janvier :
Mort du spectateur Freddy Efrain Arucutipa Torres sur le circuit du Rallye Dakar.
Mort du spectateur Roberto de la Cruz Vera Harnandez sur le circuit du Rallye Dakar.
17 janvier :
Mort du spectateur Sebastian Hizey durant un spectacle de Monster Truck à Tacoma.
22-25 janvier :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de David Donohue/Antonio Garcia/Darren Law/Buddy Rice sur Brumos Racing/Porsche Riley.
23 janvier :
Grand-AM KONI Challenge - Fresh From Florida 200 à Daytona Beach : victoire de Bill Auberlen/Matthew Bell sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
GP2 Asia Series - Bahrein - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec DAMS.
24 janvier :
GP2 Asia Series - Bahrein - 2 : victoire de Sergio Perez avec Barwa International Campos Team.
IRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Ogier sur Peugeot 207 S2000.
Mort de l'officiel George Eisenhart Jr. durant un spectacle de Monster Truck à Madison.
25 janvier :
A1GP [2008-2009] - Taupo (Nouvelle-Zélande): victoire de l'Irelande avec Adam Carroll (Course Sprint) et de la Suisse avec Neel Jani (Course Principale).
Mort d'un spectateur sur le circuit de Orenburg.
28 janvier :
Décès de l'ex-pilote Oswald Karch à Mannheim (91 ans).
29 janvier - 1 février :
WRC - Rallye d'Irelande : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
30 janvier - 1 février :
JWRC - Rallye d'Irelande : victoire de Aaron Burkart/Michael Kolbach sur Aaron Nicolai Burkart/Suzuki Swift S1600.
1 février :
Décès de l'ex-pilote James McWithey à Gainesville (81 ans).
7 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Lucas Oil Slick Mist 200) : victoire de James Buescher sur Wolfpack Rentals/Toyota.
13 février :
NASCAR Camping World Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Nextera Energy Resources 250) : victoire de Todd Bodine sur Germain.com/Toyota.
GP2 Asia Series - Qatar - 1 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
13-15 février :
WRC - Rallye de Norvège : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
14 février :
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Camping World 300) : victoire de Tony Stewart sur Hendrickcars.com/Chevrolet.
GP2 Asia Series - Qatar - 2 : victoire de Sergio Perez avec Barwa International Campos Team.
15 février :
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt/Ford.
21 février :
NASCAR Nationwide Series - Fontana Auto Club Speedway (Starter Brothers 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Fry's.com/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Fontana Auto Club Speedway (San Bernardino County 200) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort & Gaming/Toyota.
22 février :
A1GP [2008-2009] - Gauteng (Afrique du Sud) : victoire des Pays Bas avec Jeroen Bleekemolen (Course Sprint) et de la Suisse avec Neel Jani (Course Principale).
NASCAR Sprint Cup - Fontana Auto Club Speedway (Auto Club 500) : victoire de Matt Kenseth sur Carhartt/Ford.
ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de Emmanuel Katto/Moses Matovu sur Subaru Impreza N14.
28 février :
NASCAR Nationwide Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Greg Biffle sur CitiFinancial/Ford.
1 mars :
NASCAR Sprint Cup - Las Vegas Motor Speedway (Shelby 427) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
7 mars :
NASCAR Camping World Truck Series - Atlanta Motor Speedway (American Commercial Lines 200) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort & Gaming/Toyota.
IRC - Rallye de Curitiba : victoire de Kris Meeke sur Peugeot 207 S2000.
8 mars :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Kobalt Tools 500) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
Mort du spectateur Stéphane Lucchese de Wanze sur le circuit du Rallye de Hannut.
13-15 mars :
WRC - Rallye de Chypre : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye de Chypre FxPro : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Czech National Team/Citroën C2 S1600.
14 mars :
NASCAR Camping World West - Thunderhill Raceway : victoire de Greg Pursley sur Gene Price Racing/Star Nursery/Chevrolet.
15 mars :
Grand-AM KONI Challenge - Homestead-Miami Speedway : victoire de Billy Johnson/Peter Ludwig sur Motorsport Technology Group/Porsche 997.
20 mars :
Star Mazda Championship - Sebring International Raceway : victoire de Adam Christodoulou.
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Seth Thomas sur BMW 328i (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Sebring : victoire de Tony Rivera sur Porsche 911 GT3 (Speed GT).
Atlantic Championship - Sebring International Raceway : victoire de John Edwards avec Newman Wachs Racing.
21 mars :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Scotts Turf Builder 300) : victoire de Kevin Harvick sur Armour Meats/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Concord Speedway : victoire de Ted Christopher sur Sherm's Towing/Chevrolet.
Formule BMW USA - Puebla (Ronde 1) : victoire de Gabriel Chaves avec EuroInternational.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
22 mars :
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Food City 500) : victoire de Kyle Busch sur Snickers/Toyota.
WTCC - Mexique à Puebla (Course 1) : victoire de Ryckard Rydell sur SEAT Leon TDI.
WTCC - Mexique à Puebla (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur SEAT Leon TDI.
ALMS - 12 heures de Sebring Mobil 1 : victoire de Allan McNish/Dindo Capello/Tom Kristensen sur Audi R15 TDI (LMP1), de Luis Diaz/Adrian Fernandez sur Lowe's/Acura ARX-01B (LMP2), de Jan Magnussen/Johnny O'Connell/Antonio Garcia sur Compuware/Chevrolet Corvette C6R (LMGT1) et de Mika Salo/Pierre Kaffer/Jaime Melo sur Ferrari 430 GT (LMGT2).
VdeV - 6 Heures de Jarama : victoire de Michel Quinou/Alain Filhol sur Chevron B16 (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier sur Perspective Racing/Ferrari F430 GT2 (GT) et de Ander Vilarino/Andres Vilarino sur TFT/Norma M20 F (Proto).
Formule BMW USA - Puebla (Ronde 2) : victoire de Gabriel Chaves avec EuroInternational.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
23 mars :
Décès de l'ex-pilote Lloyd Ruby à Wichita Falls (81 ans).
24 mars :
Décès de l'ex-pilote Hans Klenk à Vellberg (89 ans).
26 mars :
Mort du pilote Jean-Michel Pietri sur le circuit de la Ronde de la Giraglia.
28 mars :
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Kevin Harvick sur KHI/Bounty/Chevrolet.
Mort de 3 spectateurs sur le circuit du Rallye Valasska.
29 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Goody's Fast Pain Relief 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Mort du pilote Laurent Licour sur le circuit du Rallye du Pays de Caux.
30 mars :
Décès de l'ex-pilote Jackie Pretorius à Johannesburg (74 ans).
2-5 avril :
JWRC - Rallye du Portugal Vodafone : victoire de Michal Kosciuszko/Maciek Szczepaniak sur Michal Kosciuszko/Suzuki Swift S1600.
3-5 avril :
WRC - Rallye du Portugal : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
4 avril :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly 300) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
NASCAR Camping World West - All American Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - South Boston Speedway : victoire de Andy Seuss sur Advance Auto Parts/Q Racing Oil/Stuart Auto/Dodge.
GP2 Asia Series - Malaisie - 1 : victoire de Diego Nunes avec Piquet GP.
IRC - Rallye Safari : victoire de Carl Tundo sur Mitsubishi Lancer Evo IX.
5 avril :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Samsung 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/National Guard/GED Plus/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
GP2 Asia Series - Malaisie - 2 : victoire de Vitaly Petrov avec Barwa International Campos Team.
ALMS - Acura Sports Car Challenge of St.Petersburg : victoire de Scott Sharp/David Brabham sur The Patron Spirits Company/Michelin/Forbes/Acura ARX-02a (LMP1), de Luis Diaz/Adrian Fernandez sur Lowe's/Acura ARX-01b (LMP2) et de Patrick Long/Jörg Bergmeister sur Shore Tel/eSilicon/RedlineCoffee.com/Porsche 911 GT3 RSR (LMGT2).
IndyCar Series - Grand Prix de St. Petersburg : victoire de Ryan Briscoe avec Team Penske.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Robert Collard sur BMW 320si.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoit Treluyer avec Lawson Team Impul/Toyota RV8K.
Le Mans Endurance - 1000 km de Catalunya : victoire de Jan Charouz/Tomas Enge/Stephan Mucke sur Lola Aston Martin (LMP1), de Thomas Biagi/Matteo Bobbi/Andrea Piccini sur Lola Judd (LMP2), de Peter Kox/Roman Rusinov sur Lamborghini (LMGT1) et de Marc Lieb/Richard Lietz sur Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Patrick Sheltra sur Ferguson Pipe/Buffalo Wings & Rings/Dodge.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de Carl Tundo/Tim Jessop sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
11 avril :
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Nashville 300) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Toyota.
NASCAR Camping World East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Brian Ickler sur Ickler Motorsports/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Ted Christopher sur Sherm's Towing/Chevrolet.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 1) : victoire de Daniel Brown sur Rollcentre Racing/Mosler MT900 et de Stuart Hall sur Rollcentre Racing/Mosler MT900.
12 avril :
A1GP [2008-2009] - Algarve (Portugal): victoire des Pays Bas avec Robert Doornbos (Course Sprint) et de la Suisse avec Neel Jani (Course Principale).
NASCAR Corona Series - Aguascalientes : victoire de German Quiroga avec FedEx/Telcel.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 1) : victoire de Patrick Bornausher/Laurent Groppi sur Labre Competition/Saleen S7R.
Mort du pilote Michael Todd Bishop sur le circuit de St. Catharines.
13 avril :
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 2) : victoire de Daniel Brown sur Rollcentre Racing/Mosler MT900 et de Stuart Hall sur Rollcentre Racing/Mosler MT900.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 2) : victoire de Bruno Hernandez/Soheil Ayari sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6R.
16 avril :
NASCAR Camping World West - Phoenix International Raceway : victoire de Jason Bowles sur Sunrise Ford/Ford.
17 avril :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Greg Biffle sur CitiFinancial/Ford.
18 avril :
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 500) : victoire de Mark Martin sur Carquest/Kellogg's/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Lanier National Speedway : victoire de Andy Seuss sur Advance Auto Parts/Q Racing Oil/Stuart Auto/Dodge.
ALMS - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Gil de Ferran/Simon Pagenaud sur Acura ARX 02a (LMP1), de Adrian Fernandez/Luis Diaz sur Acura ARX 01b (LMP2), de Olivier Beretta/Oliver Gavin sur Chevrolet Corvette C (LMGT1) et de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT2).
V de V (UK) - Donington Park : Saison annulée.
WSR EMT - Barcelone - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 1 : victoire de Nathaniel Berthon avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 1 : victoire de Marcos Martinez avec Pons Racing.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
19 avril :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB4.
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de James Sofronas sur Global Motorsports Group/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Yuji Tachikawa/Richard Lyons sur Zent Cerumo/Lexus SC430 (GT500) et de Mitsuhiro Kinoshita/Masami Kageyama sur Hankook/Porsche 911 GT3 RSR (GT300).
IndyCar Series - Grand Prix de Long Beach : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
WSR EMT - Barcelone - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Tech 1 Racing 1.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 2 : victoire de Albert Costa avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Barcelone - 2 : victoire de Marcos Martinez avec Pons Racing.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
ARCA Racing Series - Rockingham Speedway (ARCA Re/Max Carolina 200) : victoire de Sean Caisse sur Texas Corral/PME Engines/Chevrolet.
24 avril :
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (ARCA Re/Max 250) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Toyota.
24-26 avril :
WRC - Rallye d'Argentine : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye d'Argentine : victoire de Michal Kosciuszko/Maciek Szczepaniak sur Michal Kosciuszko/Suzuki Swift S1600.
25 avril :
Grand-AM Rolex Series - Bosch Engineering at VIR : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
NASCAR Nationwide Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de David Ragan sur Discount Tire/Ford.
NASCAR Camping World East - Tri-County Motor Speedway : victoire de Matt DiBenedetto sur Joe Gibbs Driven/Toyota.
NASCAR Camping World West - Madera Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
GP2 Asia Series - Bahrein - 1 : victoire de Diego Nunes avec Piquet GP.
26 avril :
Grand Prix de Bahrein à Sakhir : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Brad Keselowski sur Miccosukee Resorts & Gaming/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
GP2 Asia Series - Bahrein - 2 : victoire de Luiz Razia avec Arden Motorsport.
Star Mazda Championship - Virginia International Raceway : victoire de Peter Dempsey.
VdeV - 4 Heures du Paul Ricard : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Ploybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Éric Mouez/David Loger sur Nourry Competition/Porsche 997 Cup S (GT), de Ander Vilarino/Andres Vilarino sur TFT/Norma M20 F (Proto) et de Jean-Baptiste Lahaye sur HMC Loheac/Funyo 4 RC (Funyo).
IndyCar Series - Kansas Speedway (Kansas 300) : victoire de Scott Dixon avec Target.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Chevrolet Lacetti.
Belcar - Belgian Race Kick Off - Circuit de Zolder : victoire de Fred Bouvy/Damien Coens sur Ferrari F430 GT3 (Course 1) et de Pertti Kuismanen/Duncan Huisman sur Ford GT3 (Course 2).
Interserie - Hockenheimring - Historic in Memory of Jim Clark (Course 1) : victoire de Ingo Gerstl sur TopSpeed/World Series by Renault (Division 1) et de Francesco Lopez sur Franz-Wöss-Racing/Dallara Opel (Division 2).
Interserie - Hockenheimring - Historic in Memory of Jim Clark (Course 2) : victoire de Ingo Gerstl sur TopSpeed/World Series by Renault (Division 1) et de Francesco Lopez sur Franz-Wöss-Racing/Dallara Opel (Division 2).
Karting FFSA - Mariembourg : victoire de Alex Baron sur Tony Kart Vortex (Junior KF3), de Sébastien Bailly sur Tony Kart Vortex (Espoir KF2) et de Norman Nato sur Intrepid TM (125 KZ2).
Mort du spectateur Jody Monier sur le circuit de Quintal.
Décès de l'ex-pilote Danny Kladis à Joliet (92 ans).
27 avril :
NASCAR Camping World Truck Series - Kansas Speedway (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Mike Skinner sur Bad Boys Mowers/Toyota.
1 mai :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Lipton Tea 250) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
Chrysler fait faillite et tombe sous la gestion majoritaire de Fiat.
2 mai :
Grand-AM KONI Challenge - New Jersey Motorsports Park : victoire de Duncan Ende/Spencer Pumpelly sur TRG/Porsche 997.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Racweway (Crown Royal Presents the Russ Friedman 400) : victoire de Kyle Busch sur Combos/Toyota.
WSR EMT - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Jonathan Hirschi avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Albert Costa avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Jonathan Hirschi avec TDS Racing.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
ARC - Rallye d'Ouganda : victoire de Riyaz Kurji/Sayed Kadri sur Subaru Impreza.
Mort du pilote Riyaz Kurji sur le circuit du Rallye Pearl of Africa Uganda.
3 mai :
A1GP [2008-2009] - Brands Hatch (Grande-Bretagne): victoire de l'Irelande avec Adam Carroll (Course Sprint) et de l'Irelande avec Adam Carroll (Course Principale).
Grand-AM Rolex Series - New Jersey Motorsports Park : victoire de Nic Jonsson/Ricardo Zonta sur Krohn Racing/Ford Lola.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Cruze.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 2) : victoire de Nicola Larini sur Chevrolet Cruze.
World Challenge SCCA - New Jersey : victoire de Jason Saini sur Mazdaspeed/Stoptech/Racinghart/Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - New Jersey : victoire de Andy Pilgrim sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed GT).
FIA GT - Silverstone : victoire de Karl Wendlinger/Ryan Sharp sur K Plus K/Saleen S7 (GT1) et de Richard Westbrook/Emmanuel Collard sur Prospeed Competition/Porsche 911 GT3 RS (GT2).
WSR EMT - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Jonathan Hirschi avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Albert Costa avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de James Walker avec P1 Motorsport.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
4 mai :
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Motul Autotech/Nissan GT-R (GT500) et de Morio Nitta/Shinichi Takagi sur Arta Garaiya/Autobacs Garaiya (GT300).
7 mai :
Décès de l'ex-pilote Tony Marsh (77 ans).
8 mai :
NASCAR Nationwide Series - Darlington Raceway (Diamond Hill Plywood 200) : victoire de Matt Kenseth sur CitiFinancial/Ford.
9 mai :
NASCAR Sprint Cup - Darlington Racweway (Southern 500) : victoire de Mark Martin sur Cheez-it/Carquest/Chevrolet.
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps (Course 1) : victoire de Gregor Fisken sur Rollcentre Racing/Mosler MT900 et de Martin Short sur Rollcentre Racing/Mosler MT900.
GP2 - Espagne à Barcelone - 1 : victoire de Romain Grosjean avec Barwa Campos Team.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 1) : victoire de Jean-Claude Police/Laurent Cazenave sur DKR Engineering/Corvette C5R.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Drive Smart! Buckle-Up Kentucky 150) : victoire de James Buescher sur Wolfpack Rentals/Toyota.
IRC - Rallye des Açores : victoire de Kris Meeke sur Peugeot 207 S2000.
10 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps (Course 2) : victoire de Craig Wilkins sur ABG Motorsport/Viper GT3 et de Aaron Scott sur ABG Motorsport/Viper GT3.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 2) : victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Saleen S7R.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa-Francorchamps : victoire de Nicolas Minassian/Simon Pagenaud/Christian Klien sur Peugeot Total/Peugeot 908 Hdi-FAP (LMP1), de Casper Elgaard/Emmanuel Collard/Kristian Poulsen sur Team Essex/Porsche RS Spider (LMP2), de Luc Alphand/Patrice Goueslard/Yann Clairay sur Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Antonio Garcia/Leo Mansell/Jaime Melo sur Team Modena/Ferrari F430 GT (LMGT2).
Belcar - 1000 km de Spa - Spa-Francorchamps : victoires de Koen Wauters/Jeffrey Van Hooy Donk sur KRK Racing/Dodge Viper Competition.
GP2 - Espagne à Barcelone - 2 : victoire de Edoardo Mortara avec Arden International.
12 mai :
Décès de l'ex-pilote Heini Walter à Aesch (81 ans).
14 mai :
Décès de l'ex-pilote Franck Mundy à Atlanta (92 ans).
15 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Lowe's Motor Speedway (North Carolina Education Lottery 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Longhorn Smokeless Tobacco/Chevrolet.
16 mai :
Grand-AM KONI Challenge - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Billy Johnson/Peter Ludwig sur Motorsport Technology Group/Porsche 997.
Star Mazda Championship - Miller Motorsports Park : victoire de Adam Christodoulou.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Stefano Coletti sur Prema Powerteam/Dallara Mercedes F308.
FIA GT - Adria : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC 12 (GT1) et de Richard Westbrook/Emmanuel Collard sur Prospeed Competition/Porsche 911 GT3 RS (GT2).
Formule BMW USA - Miller Motorsports Park (Ronde 3) : victoire de Giancarlo Vilarinho avec EuroInternational.
17 mai :
Grand-AM Rolex Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
NASCAR Camping World East - Iowa Speedway : victoire de Kyle Busch sur Toyota of Des Moines/Toyota.
NASCAR Camping World West - Iowa Speedway : victoire de Kyle Busch sur Toyota of Des Moines/Toyota.
NASCAR Corona Series - Tuxtla Gutiérrez : victoire de Rogelio Lopez avec Telcel.
WTCC - France à Pau (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Cruze.
WTCC - France à Pau (Course 2) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Cruze.
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Kuno Wittmer sur Acura/Real Time/Red Line Oil/Acura TSX et de Peter Cunningham sur Acura/Real Time/Red Line Oil/Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Jason Daskalos sur Daskalos Developements/Dodge Viper (Speed GT).
ALMS - Larry H. Miller Dealerships Utah Grand Prix : victoire de Gil de Ferran/Simon Pagenaud sur Acura ARX 02a (LMP1), de Adrian Fernandez/Luis Diaz sur Acura ARX 01b (LMP2) et de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT2).
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de James Thompson sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de James Thompson sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Robert Collard sur BMW 320si.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Loïc Duval sur Nakajima Racing/Honda HR09E.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Jean Karl Vernay sur Signature/Dallara Volkswagen F308.
DTM - Hockenheim : victoire de Tom Kristensen sur Audi Sport Team Abt/Audi A4 DTM.
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 1) : victoire de Ingo Gerstl sur World Series by Renault (Division 1) et de Francesco Lopez sur Dallara Opel F3 (Division 2).
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 2) : victoire de Ingo Gerstl sur World Series by Renault (Division 1) et de Francesco Lopez sur Dallara Opel F3 (Division 2).
Formule BMW USA - Miller Motorsports Park (Ronde 4) : victoire de Giancarlo Vilarinho avec EuroInternational.
Atlantic Championship - Miller Motorsports Park à Tooele : victoire de Simona De Silvestro avec Team Stargate Worlds.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Menards 200) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
21 mai :
Mort du pilote Gerry Meijerhof sur le circuit de Ter Apel (Polderputten).
22 mai :
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Jimmy Blewett sur TS Haulers/Snake Pit Enterprises/Chevrolet.
GP2 - Monaco à Monte-Carlo - 1 : victoire de Romain Grosjean avec Barwa Addax Team.
22-24 mai :
WRC - Rallye de Sardaigne : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikkla Antilla sur Ford Focus WRC 08.
JWRC - Rallye de Sardaigne : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Czech National Team/Citroën C2 S1600.
Grand Prix de Pau Historique : victoire de Jean-Marie Muller sur Brabham BT23 1967 (Trophée Argentin/Pau), de Stéphane Rey sur Lola Mk5 1963 (Trophée Junior), de Paddins Dowling sur ERA Type B 1936 (Trophée Légende), de Jean-Pierre Lajournade sur Lotus Elan 1965 (Trophée Phil Hill) et de Arnaud Rechede sur Lola T 540E 1978 (Trophée des Pyrénées).
23 mai :
NASCAR Nationwide Series - Lowe's Motor Speedway (Carquest Auto Patrs 300) : victoire de Mike Bliss sur Miccosukee Resort & Gaming/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Autodrome St. Eustache : victoire de Dave Whitlock sur Dickies/NMT/Dodge Avenger.
GP2 - Monaco à Monte-Carlo - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec ART Grand Prix.
Mort du pilote Lucian Girbacea sur le circuit de Raliul Iasului.
24 mai :
Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
IndyCar Series - Indianapolis Motor Speedway (Indianapolis 500) : victoire de Helio Castroneves avec Team Penske.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Olivier Turvey avec Carlin Motorsport.
25 mai :
NASCAR Sprint Cup - Lowe's Motor Speedway (Coca-Cola 600) : victoire de David Reutimann sur Aaron's Dream Machine/Toyota.
Grand-AM KONI Challenge - Lime Rock Parl - Split Classes : victoire de Chris Gleason/Joey Hand sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
29 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Dover International Speedway (AAA Insurance 200) : victoire de 0 sur 0/0.
Interserie - Autodrom Most (Course 1) : victoire de Nikolas Kvasai sur MKB Racing/Dallara Opel (Division 1).
Interserie - Autodrom Most (Course 2) : victoire de Ingo Gerstl sur Top Speed/World Series by Renault (Division 1), de Francesco Lopez sur Franz-Wöss-Racing/Dallara Opel 3 (Division 2 F3), de Dr. Thomas Keller sur Conrad Racing/Tatuus Renault (Division 2), de Gregory Striebig sur Tatuus Renault (Division 2 Renault) et de Lars Erichson sur PRC Opel (Division 4).
30 mai :
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (Heluva Good! 200) : victoire de Brad Keselowski sur GoDaddy.com/Chevrolet.
NASCAR Camping World East - South Boston Speedway : victoire de Brett Moffitt sur BrettMoffitt.com/Chevrolet.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 1) : victoire de Hector Lester sur Rosso Verde/Ferrari 430 et de Allan Simonsen sur Rosso Verde/Ferrari 430.
Formule 3 Euro Series - EuroSeddway Lausitz - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
FFSA GT Championship - Magny-Cours - 1 : victoire de Wilfred Merafina/Jean-Philippe Dayraut sur Selleslagh Racing Team/Corvette C6R.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
Mort du pilote Chad C. McDaniel sur le circuit de Knoxville Raceway (Iowa).
Mort du pilote John Adelbert Schulz sur le circuit de Red River Valley Speedway.
Mort du pilote Karel Svec sur le circuit du Rallye Posazavi.
31 mai :
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (Autism Speaks 400 Presented by Heluva Good!) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Puebla : victoire de German Quiroga avec Telcel-FedEx.
WTCC - Espagne à Valence (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
WTCC - Espagne à Valence (Course 2) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
VdeV - 4 Heures du Val de Vienne : victoire de Yann Le Calvez/Lionel Robert sur Meca Moteur/Elva MK8 (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier sur Perspective Racing/Ferrari F430 GT2 (GT), de William Cavailhes/Lionel Robert sur IRS/Norma M20F (Proto) et de David Monclair sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo).
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 2) : victoire de Daniel Brown sur Rollcentre Racing/Mosler MT900 et de Gregor Fisken sur Rollcentre Racing/Mosler MT900.
FFSA GT Championship - Magny-Cours - 2 : victoire de Éric Debard/Olivier Panis sur DKR Engineering/Corvette C6R.
IndyCar Series - The Milwaukee Mile (Milwaukee 225) : victoire de Scott Dixon avec Target Chip Ganassi Racing.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de James Thompson sur Honda Civic.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Takashi Kogure avec Nakajima Racing/Honda HR09E.
Formule 3 Euro Series - EuroSpeedway Lausitz - 2 : victoire de Christian Vietoris sur Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F308.
DTM - EuroSpeedway Lausitz : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG/Mercedes Classe C.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
Mort du marshall Juan José Juarez sur le circuit de Union de Los Pueblos.
1 juin :
General Motors fait faillite et tombe sous la gestion majoritaire du gouvernement de Barack Obama. Les marques Pontiac, Saturn, Saab et Hummer sont abandonnées tandis que Chevrolet, Cadillac, Buick et GMC auront la mission de relancer la compagnie. Le pari est très risqué à cause du 172 milliards de dettes de GM. 77 ans de domination mondiale pour GM vient de prendre fin. 60% de la compagnie sera contrôlée par le gouvernement.
Décès de l'ex-pilote Bob Christie à Grants Pass (85 ans).
2 juin :
Décès de l'ex-pilote Tony Maggs à Hermanus (72 ans).
5 juin :
Grand-AM KONI Challenge - Watkins Glen International : victoire de Andy Lally/John Potter sur TRG/Porsche 997.
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 400) : victoire de Todd Bodine sur Copart.com/Toyota.
6 juin :
Grand-AM Rolex Series - Sahlen's Six Hours of The Glen : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur Penske Racing/Porsche Riley.
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
NASCAR Camping World East - Watkins Glen International : victoire de Ryan Truex sur Napa/Toyota.
NASCAR Camping World West - Douglas County Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Delaware Speedway : victoire de Douglas James Kennington sur Castrol/Mahindra Tractor/Dodge.
Karting FFSA - Essay - 1 : victoire de Jonathan Helias (Junior KF3), de Loic Reguillon (Espoir KF2) et de Thomas Rouchy (Mini Kart).
IndyCar Series - Texas Motor Speedway (Texas 550) : victoire de Helio Castroneves avec Penske.
Belcar - 12 Heures de Spa - Spa-Francorchamps : victoires de Jean-Franco Hemroulle/Tim Verbergt sur Audi R8 GT3 et de Koen Wauters/Jeffrey Van Hooydonk sur Dodge Viper Competition.
GP2 - Turquie à Istanbul - 1 : victoire de Vitaly Petrov avec Barwa Addax Team.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono 200) : victoire de Joey Logano sur Home Depot/Toyota.
Mort du pilote Warren W. "Ikey" Dorr III sur le circuit de Speedway 95.
Mort du photographe Tamas B. sur le circuit de Ba-La Rallye.
Mort du co-pilote Karien Vynckier sur le circuit des 12 Heures de Wervik.
7 juin :
Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Jenson Button sur Brawn GP Mercedes BGP001.
NASCAR Sprint Cup - Pocono International Racweway (Pocono 500) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Old Spice/Chevrolet.
GP2 - Turquie à Istanbul - 2 : victoire de Lucas Di Grassi avec Fat Burner Racing Engineering.
Karting FFSA - Essay - 2 : victoire de Alex Baron (Junior KF3), de Sébastien Bailly (Espoir KF2) et de Jeremy Sahry (Mini Kart).
Mort du marshal Erwin Kreisder sur le circuit de Tannberg.
10 juin :
Fiat prends le contrôle de Chrysler pour ainsi éviter la disparition de la compagnie et des emplois restants ratachés.
12-14 juin :
WRC - Rallye de l'Acropole : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 08.
12 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Racing For Wildlife 200) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
13 juin :
NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Meijer 300 Presented by Ritz) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Michigan International Speedway (Michigan 200) : victoire de Colin Braun sur Con-Way Freight/Ford.
Star Mazda Championship - New Jersey Motorsports Park - 1 : victoire de Conor Daly.
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 1) : victoire de David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R et de Godfrey Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
Atlantic Championship - New Jersey Motorports Park à Millville - 1 : victoire de Jonathan Summerton avec Genoa Racing.
WSR EMT - Hungaroring - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Jean Éric Vergne avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Fairuz Fauzy avec Mofaz Fortec Motorsport.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye Ain-Jura.
13-14 juin :
24 heures du Mans : victoire de Marc Gene/Alexander Wurz/David Brabham sur Peugeot Sport Total/Peugeot 908 Hdi-FAP.
14 juin :
NASCAR Sprint Cup - Infineon Raceway (LifeLock 400) : victoire de Mark Martin sur Carquest/Kellogg's/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
NASCAR Corona Series - Puebla : victoire de Carlos Pardo avec Motorcraft. Victoire à titre posthume.
Star Mazda Championship - New Jersey Motorsports Park - 2 : victoire de Richard Kent.
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 2) : victoire de Aaron Scott sur ABG Motorsport/Dodge Viper GT3 et de Craig Wilkins sur ABG Motorsport/Dodge Viper GT3.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
Atlantic Championship - New Jersey Motorports Park à Millville - 2 : victoire de Simona De Silvestro avec Team Stargate Worlds.
WSR EMT - Hungaroring - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing..
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Marco Sorensen avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Pasquale Di Sabatino avec RC Motorsport.
Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Valtteri Bottas sur ART Grand Prix/Dallara-Mercedes (Formule 3).
Mort du pilote Carlos Pardo Estevez sur le circuit de Puebla.
16 juin :
Décès de l'ex-pilote Peter Arundell à North Norfolk (75 ans).
19 juin :
Grand-AM Rolex Series - EMCO Gears Classic - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/Lexus Riley.
20 juin :
NASCAR Nationwide Series - Milwaukee Mile (NorthernTool.com 250) : victoire de Carl Edwards sur Save-a-lot/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Milwaukee Mile (Copart 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Copart/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Infineon Raceway : victoire de Jason Bowles sur Sunrise Ford/Ford.
Star Mazda Championship - Milwaukee Mile : victoire de Anders Krohn.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 1 : victoire de Alberto Valerio avec Piquet GP.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
ARCA Racing Series - Mansfield Motorsports Speedway (Tim Richmond Memorial 200) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Kris Meeke sur Peugeot 207 S2000.
Mort du pilote Thomas Benjamin Thrash Jr. sur le circuit de Road America.
Mort du mécanicien Dennis Eugene Frank sur le circuit de Saint-François County Raceway.
21 juin :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB5.
Grand-AM KONI Challenge - EMCO Gears Classic - Mid-Ohio Sports Car Course - Split Classes : victoire de Gary Grigsby Jr./Terry Heath sur Cardiosport Racing/Porsche 997.
NASCAR Sprint Cup - Infineon Racweway (Toyota/Save Mart 350) : victoire de Kasey Kahne sur Budweiser/Dodge.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 1) : victoire de Alessandro Zanardi sur BMW 320si.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 2) : victoire de Sergio Hernandez sur BMW 320si.
JGTC - 300 km de Sepang : victoire de Ronnie Quintarelli/Hironobu Yasuda sur Hasemi Tomica Ebbro/Nissan GT-R (GT500) et de Hiroki Katoh/Hiroki Yoshimoto sur I.M. Jihan Co Ltd/Apple/Shiden (GT300).
IndyCar Series - Iowa Speedway (Iowa 250) : victoire de Dario Franchitti avec Tom Tom.
FIA GT - Oschersleben : victoire de Mike Hezemans/Anthony Kumpen sur PK-Carsport/Corvette Z06 (GT1) et de Gianmaria Bruni/Toni Vilander sur AF Corse/Ferrari F430 (GT2).
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec ART Grand Prix.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Michael Caruso sur Gary Rogers Motorsport/Holden VE Commodore.
26 juin :
NASCAR Camping World East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Matt DiBenedetto sur Joe Gibbs Driven/Toyota.
26-28 juin :
WRC - Rallye de Pologne : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 08.
JWRC - Rallye de Pologne : victoire de Kevin Abbring/Erwin Mombaerts sur KNAF Talent First Team - Holland/Renault Clio RS.
27 juin :
NASCAR Nationwide Series - New Hampshire Motor Speedway (Camping World RV Sales 200 Presented by Turtle Wax) : victoire de Kyle Busche sur Z-Line Designs/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Memphis Motorsports Park (MemphisTravel.com 200 Presented by O'Reilly Auto Parts) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Longhorn Smokeless Tobacco/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Donny Lia sur Jojo Energy Drink/Dodge.
IndyCar Series - Richmond International Raceway (Richmond Indy Challenge) : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
Mort du photographe Cilka Plevel sur le circuit de Blagomix Racing Park.
28 juin :
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Lenox Industrial Tools 301) : victoire de Joey Logano sur The Home Depot/Toyota.
VdeV - 8 Heures de Lausitz (Course Joker) : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin/Jean-Charles Levy sur Polybaie/Porsche 996 RSR (VHC) et de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
Formule Nippon - Fuji : victoire de Loïc Duval sur Nakajima Racing/Honda HR09E.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Christian Vietoris sur Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F308.
DTM - Norisring : victoire de Jamie Green sur Junge Sterne/AMG Mercedes Classe C.
3 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Subway Jalapeno 250 Powered by Coca-Cola) : victoire de Clint Bowyer sur Holiday Inn/Holiday Inn Express/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Oval Speed/Fibrwrap/PT/Ford.
4 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Brumos Porsche 250 : victoire de Max Angelelli/Brian Frisselle sur SunTrust Racing/Dallara Ford.
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Coke Zero 400 Powered by Coca-Cola) : victoire de Tony Stewart sur Burger King/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Toyota Speedway at Irwindale : victoire de Jason Bowles sur SunriseFord.com/Ford.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 1) : victoire de David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R et de Godfrey Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 1) : victoire de Éric Debard/Olivier Panis sur DKR Engineering/Corvette C6R.
WSR EMT - Silverstone - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 1 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 1 : victoire de Marcos Martinez avec Pons Racing.
Mort du pilote Rudy Phillip Ramos sur le circuit de Kauai Raceway Park.
Mort du pilote Steven Bowers Sr. sur le circuit de Thunderhill Speedway.
4-5 juillet :
Le Mans Classic : victoire de Benoit Cosi/Manuel Beguinot sur Luchini (Proto), de Stanislas De Sadeleer sur BMW M1 (GTS) et de Pierre Fillion sur Porsche 914-6 (GT).
5 juillet :
WTCC - Portugal à Porto (Course 1) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
WTCC - Portugal à Porto (Course 2) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Seth Thomas sur BimmerWorld/GearWrenck/BMW 328i (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Dino Crescentini sur Stoptech/GMG/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
VdeV - Circuit de Charade : victoire de Dominique Brulon sur MSI/Funyo 4RC (Funyo).
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 2) : victoire de David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R et de Godfrey Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 2) : victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Saleen S7R.
IndyCar Series - Watkins Glen International (Grand Prix at The Glen) : victoire de Justin Wilson avec Dale Coyne Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 2 : victoire de Jean-Éric Vergne avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 2 : victoire de Charles Pic avec Tech 1 Racing.
10 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (Dollar General 300 Powered by Coca-Cola) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Wii Sports Resort/Toyota.
Star Mazda Championship - Iowa Speedway : victoire de Peter Dempsey.
10-11 juillet :
Belcar - 25H VW Fun Cup - Spa-Francorchamps : victoire de Jean-Franco Hemroulle/Tim Verbergt sur Audi R8 GT3 et de Koen Wauters/Jeffrey Van Hooydonk sur Dodge Viper Competition.
11 juillet :
NASCAR Sprint Cup - Chicagoland Speedway (LifeLock.com 400) : victoire de Mark Martin sur Carquest/Kellogg's/Chevrolet.
NASCAR Camping World East - Thompson International Speedway : victoire de Ryan Truex sur Napa/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Spencer Speedway : victoire de Erick Rudolph sur Original Pizza Logs/Prime Tyme/Chevrolet.
GP2 - Allemagne à Nürburgring - 1 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 200) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
IRC - Rallye de Russie : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Fabia S2000.
12 juillet :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB5.
IndyCar Series - Grand Prix de Toronto : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
NASCAR Canadian Tire Series - Autodrome St. Eustache : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Tow Truck in a Box/Dodge.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Loïc Duval sur Nakajima Racing/Honda HR09E.
GP2 - Allemagne à Nürburgring - 2 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit : victoire de James Courtney sur Jim Beam Racing/Ford FG Falcon.
Mort du pilote Charles William "Bill" Grant sur le circuit de Road America.
13 juillet :
Interserie - Oschersleben (Course 1) : victoire de Ingo Gerstl sur Dallara Renault.
Interserie - Oschersleben (Course 2) : victoire de Ingo Gerstl sur Dallara Renault.
15 juillet :
Mort du pilote Charles T. "Charlie" Webster sur le circuit de Oxford Plains Speedway.
17 juillet :
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 5) : victoire de Gabby Chaves avec Eurternational.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2009

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:05:24

18 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Gateway International Raceway (Missouri-Illinois Dodge Dealers 250) : victoire de Kyle Busch sur New Balance/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (Built Ford Tough 225 Presented by Greater Cincinnati) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Longhorn Smokeless Tobacco/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - SunValley Speedway : victoire de Andrew Ranger sur Walmart/Tide/Ford.
ALMS - American Le Mans Northeast Grand Prix : victoire de Gil de Ferran/Simon Pagenaud sur Acura ARX 02a (LMP1), de Butch Leitzinger/Marino Franchitti sur Lola B09 86 Mazda (LMP2), de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT2) et de Wesley Hoaglund/Bob Faieta sur Porsche 911 GT3 Cu (Chalenge).
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 6) : victoire de James Kovacic avec Team Apex.
Atlantic Championship - Lime Rock Park à Lakeville : victoire de Simona De Silvestro avec Team Stargate Worlds.
WSR EMT - Le Mans - 1 : victoire de Jonathan Hirschi avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Le Mans - 1 : victoire de Jean-Éric Vergne avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 1 : victoire de Bertrand Baguette avec International Draco Racing.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Click It or Ticket Buckle-Up Kentucky 150) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
Mort du spectateur Asko ? sur le circuit de Lõuna Eesti Rally.
19 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Barber Motorsports Park : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
Grand-AM KONI Challenge - Barber Motorsports Park - Split Classes : victoire de James Gue/Bret Seafuse sur JBS Motorsports/Ford Mustang GT.
NASCAR Camping World West - Portland International Raceway : victoire de Jim Inglebright sur Federated Auto Parts/Jelly Belly/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Zacatecas : victoire de Homero Richards avec Nextel/Advil/Mapfre/SW.
WTCC - Royaume Uni à Brands Hatch (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet Cruze.
WTCC - Royaume Uni à Brands Hatch (Course 2) : victoire de Augusto Farfus sur BMW 320si.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 2 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
DTM - Zandvoort : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
WSR EMT - Le Mans - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Le Mans - 2 : victoire de Jean-Éric Vergne avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 2 : victoire de Bertrand Baguette avec International Draco Racing.
Mort du co-pilote Flavio Guglielmini sur le circuit de Borovetz.
Mort du pilote Henry Surtees sur le circuit de Brands Hatch.
Décès de l'ex-pilote Ricardo Londono-Bridge à San Bernardo del Viento (59 ans).
23 juillet :
Mort du co-pilote Cindy Sevestre sur le circuit du Rallye du Pays de Caux.
24 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - O'Reilly Raceway Park (AAA Insurance 200 Presented by J.D. Byrider) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur VFW.org/Chevrolet.
Interserie - Hockenheimring II (Course 1) : victoire de Peter Randlshofer sur Team Randlshofer/Dallara Nissan (Division 1) et de Francesco Lopez sur Franz Woess Racing/Dallara Opel (Division 2).
Interserie - Hockenheimring II (Course 2) : victoire de Peter Randlshofer sur Team Randlshofer/Dallara Nissan (Division 1) et de Francesco Lopez sur Franz Woess Racing/Dallara Opel (Division 2).
25 juillet :
NASCAR Sprint Cup - Indianapolis Motor Speedway (Allstate 400 at the Brickyard) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
NASCAR Nationwide Series - O'Reilly Raceway Park (Kroger 200) : victoire de Carl Edwards sur Vitamin Water/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Rexall Speedway : victoire de Andrew Ranger sur Walmart/Tide/Charmin/Ford.
Star Mazda Championship - Autobahn Chicago - 1 : victoire de Peter Dempsey.
GP2 - Hongrie à Budapest - 1 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
Atlantic Championship - Autobahn à Joliet - 1 : victoire de John Edwards avec Newman Wachs Racing.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Wolverine Power Systems 200 Presented by Generac) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Valvoline Instant Oil Change/Toyota.
Mort du marshall Des Bisset sur le circuit de Killarney.
26 juillet :
Grand Prix de Hongrie à Hungaroring : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-24.
Star Mazda Championship - Autobahn Chicago - 2 : victoire de Peter Dempsey.
World Challenge SCCA - Autobahn Country Club : victoire de Jason Saini sur MazdaSpeed/Stoptech/ProParts/Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Autobahn Country Club : victoire de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed GT).
JGTC - 300 km de Sugo : victoire de Satoshi Motoyama/Benoit Treluyer sur Motul Autotech/Nissan GT-R (GT500) et de Mitsuhiro Kinoshita/Masami Kageyama sur Hankook/Porsche 911 GT3 RSR (GT300).
IndyCar Series - Rexall Speedway (Rexall Edmonton Indy) : victoire de Will Power avec Penske Truck Rental.
FIA GT - Spa-Francorchamps : victoire de Mike Hezemans/Anthony Kumpen/Jos Menten/Kurt Mollekens sur PK-Carsport/Corvette Z06 (GT1), Gianmaria Bruni/Toni Vilander/Jaime Melo/Luis Perez Companc sur AF Corse/Ferrari F430 (GT2) et de Marcel Fässler/Henry Moser/Alex Margaritis/Marc Basseng sur Phoenix Racing/Audi R8 LMS (G2).
GP2 - Hongrie à Budapest - 2 : victoire de Giedo Van Der garde avec iSport International.
Atlantic Championship - Autobahn à Joliet - 2 : victoire de John Edwards avec Newman Wachs Racing.
29 juillet :
NASCAR Canadian Tire Series - Auto Clearing Motor Speedway : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Tow Truck in a Box/Dodge.
31 juillet - 2 août :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 08.
JWRC - Rallye de Finlande Neste Oil : victoire de Martin Prokop/Jan Tomanek sur Czech National Team/Citroën C2 S1600.
1 août :
NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (U.S. Cellular 250) : victoire de Brad Keselowski sur GoDaddy.com/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Longhorn Smokeless Tobacco/Chevrolet.
NASCAR Camping World East - Adirondack International Speedway : victoire de Steve Park sur Waste Management/Recycle America/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - Miller Motorsports Park : victoire de Patrick Long sur Sunrise/AASCO Motorsports/UIS/Ford.
NASCAR Whelen Modified Tour - Riverhead Raceway : victoire de Ryan Preece sur Mizzy Const./Reynold's Auto Wrecking/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bowman Gray Stadium : victoire de Luke Fleming sur Jerry Hunt Auto & Truck Sales/Chevrolet.
IndyCar Series - Kentucky Speedway (Kentucky 300) : victoire de Ryan Briscoe avec Team Penske.
Formule 3 Euro Series - Motorsport Arena Oschersleben - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
WSR World Series FR 3.5 - Algarve - 1 : victoire de Jon Lancaster avec Comtec Racing.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Will Davison sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania ARCA 200) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Toyota.
IRC - Rallye de Madère : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.
2 août :
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Colin Turkington sur BMW 320si E90.
Le Mans Endurance - 1000 km d'Algarve : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Christophe Tinseau sur Pescarolo Sport/Pescarolo Judd (LMP1), de Miguel Amaral/Olivier Pla sur Quifel-ASM Team/Ginetta-Zytek 09S (LMP2), de Yann Clairay/Patrice Goueslard sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Robert Bell/Gianmaria Bruni sur JMW Motorsport/Ferrari F430 GT (LMGT2).
Formule 3 Euro Series - Motorsport Arena Oschersleben - 2 : victoire de Christian Vietoris sur Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F308.
DTM - Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Timo Scheider sur Audi Sport Team/Top Service/Audi A4 DTM.
WSR World Series FR 3.5 - Algarve - 2 : victoire de Jaime Alguersuari avec Carlin Motorsport.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
Mort du spectateur John Phillips sur le circuit du Harry Flatters Rally.
3 août :
NASCAR Sprint Cup - Pocono International Raceway (Sunoco Red Cross Pennsylvania 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Express/Toyota.
7 août :
Grand-AM Rolex Series - Watkins Glen International : victoire de Nic Jonsson/Ricardo Zonta sur Krohn Racing/Ford Lola.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ryan Preece sur Davidson Co./Reynolds Auto Wrecking/Chevrolet.
8 août :
NASCAR Nationwide Series - Watkins Glen International (Zippo 200 at The Glen) : victoire de Marcos Ambrose sur STP Octane Booster/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport Speedway : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
ALMS - Acura Sports Car Challenge - Mid-Ohio : victoire de Gil de Ferran/Simon Pagenaud sur Acura ARX 02a (LMP1), de Adrian Fernandez/Luis Diaz sur Acura ARX 01b (LMP2), de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT2) et de Melanie Snow/Martin Snow sur Porsche 911 GT3 Cu (Challenge).
Atlantic Championship - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington : victoire de Jonathan Summerton avec Newman Wachs Racing.
Mort du pilote Ronald Farmer "Ronnie" Marcum sur le circuit de California Speedway.
9 août :
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Jason Saini sur MazdaSpeed/Stoptech/ProParts/Mazda 6 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio : victoire de Brandon Davis sur Applied Comp Solution/SunMicro/Ford Mustang Cobra (Speed GT).
IndyCar Series - Mid-Ohio Sports Car Course (Mid-Ohio Indy 200) : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
Formule Nippon - Motegi : victoire de André Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
Mort du pilote Thomas Knopper sur le circuit de Liedolsheim.
10 août :
NASCAR Sprint Cup - Watkins Glen International (Heluva Good! Sour Cream Dips at the Glen) : victoire de Tony Stewart sur Old Spice/Office Depot/Chevrolet.
13 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : Course annulée.
15 août :
NASCAR Nationwide Series - Michigan International Speedway (Carfax 250) : victoire de Brad Keselowski sur GoDaddy.com/Chevrolet.
NASCAR Camping World East - Lime Rock Park : victoire de Ryan Truex sur Napa/Toyota.
NASCAR Camping World West - Colorado National Speedway : victoire de Paulie Harraka sur Napa/Autocare/Adaptive One Brakes/Toyota.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
Formule BMW USA - Road America (Ronde 7) : victoire de Giancarlo Vilarinho avec EuroInternational.
16 août :
Grand-AM KONI Challenge - Grand Prix de Trois-Rivières - Split Classes : victoire de Matt Bell/Don Salama sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Carfax 400) : victoire de Brian Vickers sur Red Bull/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit de Trois-Rivières : victoire de Andrew Ranger sur Wal-Mart/Tide/Ford.
NASCAR Corona Series - San Luis Potosi : victoire de Jorge Goeters avec Canel's-Scotiabank-Xtreme.
Star Mazda Championship - Circuit de Trois-Rivières : victoire de Alex Ardoin.
World Challenge SCCA - Road America : victoire de Pierre Kleinubing sur Acura/RealTime/Red Line Oil/Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Road America : victoire de Tony Rivera sur Tax Masters/Brass Monkey Racing/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
ALMS - Road America 500 : victoire de Scott Sharp/David Brabham sur Acura ARX-02a (LMP1), de Adrian Fernandez/Luis Diaz sur Acura ARX 01b (LMP2), de Joey Hand/Bill Auberlen sur BMW E92 M3 (LMGT2) et de Melanie Snow/Martin Snow sur Porsche 911 GT3 Cu (Challenge).
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Duncan Cameron sur MTECH Racing/Ferrari 430 et de Matt Griffin sur MTECH Racing/Ferrari 430.
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Matt Jackson sur Chevrolet Lacetti.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Alexander Sims sur Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F308.
DTM - Nürburgring : victoire de Martin Tomczyk sur Sportsline/Red Bull Cola/Audi A4 DTM.
Formule BMW USA - Road America (Ronde Cool : victoire de Gabby Chaves avec EuroInternational.
Atlantic Championship - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Simona De Silvestro avec Team Stargate Worlds.
19 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200 Presented by Valvoline) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort/Red Top Auto Auction/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Donny Lia sur Mystic Missile/Dodge.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Oval Speed/Fibrwrap/PT/Ford.
21 août :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de David Ragan sur Discount Tire/Ford.
22 août :
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
GP2 - Espagne à Valence - 1 : victoire de Vitaly Petrov avec Barwa Addax Team.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
22-23 août :
Belcar - 24 Heures de Zolder : victoires de Rudi Penders/Franz Lamot/David Loix/Louis Machiels sur ProSpeed Competition/Porsche 911 GTR RS.
23 août :
Grand Prix d'Europe à Valence : victoire de Rubens Barrichello sur Brawn GP Mercedes BGP001.
JGTC - Circuit de Suzuka : victoire de Ishiura Hiroaki/Oshima Kazuya sur Lexus Team Kraft/Lexus SC430 (GT500) et de Hoshino Kazuki/Yanagida Masataka sur Team Nishisawa Mola/Nissan Fairlady Z (GT300).
IndyCar Series - Infineon Raceway (Infineon 300) : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Jan Charouz/Tomas Enge/Stefan Mücke sur Aston Martin Racing/Lola Aston Martin (LMP1), de Miguel Amaral/Olivier Pla sur Quifel-ASM Team/Ginetta Zytek 09S (LMP2), de Yann Clairay/Patrice Goueslard sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Marc Lieb/Richard Lietz sur Team Felbermayr-Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
GP2 - Espagne à Valence - 2 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Will Davison sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia S2000.
24 août :
Mort du pilote Alan Charles Burgess sur le circuit de Daytona International Speedway.
26 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Chicagoland Speedway (EnjoyIllinois.com 225) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort/Red Top Auto Auction/Toyota.
28 août :
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Max Angeletti/Brian Frisselle sur SunTrust Racing/Ford Dallara.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Ansell Cut Protection 150) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Toyota.
29 août :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Brian Loftin sur L & R Transmissions/QMF Metal Solutions/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Mosport International Raceway : victoire de Richard Kent.
IndyCar Series - Chicagoland Speedway (Chicagoland 300) : victoire de Ryan Briscoe avec Team Penske.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Alvaro Parente avec Ocean Racing Technology.
Formule BMW USA - Mosport (Ronde 9) : victoire de Gianmarco Raimondo avec Autotecnica.
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Chase Attwell/Greg Stead sur Subaru Impreza.
Décès de l'ex-pilote Frank Gardner à Gold Coast (78 ans) du cancer.
30 août :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Kimi Räikkönen sur Ferrari F60.
NASCAR Nationwide Series - Circuit Gilles Villeneuve (NAPA Auto Parts 200 Presented by Dodge) : victoire de Carl Edwards sur CitiFinancial/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de John Ryan Fitzpatrick sur Schick/Chevrolet.
ALMS - Grand Prix of Mosport Mobil 1 : victoire de Scott Sharp/David Brabham sur Acura ARX-02a (LMP1), de Butch Leitzinger/Marino Franchitti sur Lola B09 86 Mazda (LMP2) et de Jan Magnussen/Johnny O'Connell sur Chevrolet Corvette C6R (LMGT2).
VdeV - 6 Heures de Dijon : victoire de Jean-Marc Luco/Maurice Basso sur Luco/Lola T286 (VHC), de Martin Short/Jon Barnes sur Mosler Europe/Mosler MT 900 (GT), de François Heriau sur Yo Concept/Funyo 4RC (Funyo) et de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Mat Jackson sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Mat Jackson sur Chevrolet Lacetti.
Formule Nippon - Autopolis : victoire de Takashi Kogure avec Nakajima Racing/Honda HR09E.
FIA GT - Budapest : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC 12 (GT1), Richard Westbrook/Emmanuel Collard sur Prospeed Competition/Porsche 911 GT3 RS (GT2) et de Miro Konopka/Andy Studenic sur ARC Bratislava/Saleen S7 (G2).
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Giedo Van der Garde avec iSport International.
Formule BMW USA - Mosport (Ronde 10) : victoire de Gianmarco Raimondo avec Autotecnica.
Atlantic Championship - Mosport International Raceway à Bowmanville : victoire de Jonathan Sommerton avec Newman Wachs Racing.
4 septembre :
NASCAR Camping World West - Iowa Speedway : victoire de David Mayhew sur MMI Services/Ron's Rear Ends/KHI/Chevrolet.
Interserie - Pannoniaring Ungarn (Course 1) : victoire de Arnold Wagner sur Dallara Nissan (Division 1), de Johann Ledermair sur Tatuus Renault (Division 2) et de Lars Erichson sur PRC Opel (Division 4).
Interserie - Pannoniaring Ungarn (Course 2) : victoire de Peter Randlshofer sur Dallara Nissan (Division 1), de Nikolas Kvasai sur Dallara Opel (Division 2) et de Hans-Peter Voight sur PRC Opel (Division 4).
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (ARCA Re/Max 200 Presented by Federated & Belle Tire) : victoire de Justin Lofton sur Valvoline Instant Oil Change/Toyota.
4-6 septembre :
WRC - Rallye d'Australie : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus RS WRC 08.
5 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Atlanta Motor Speedway (Degree V12 300) : victoire de Kevin Harvick sur Jimmy John's Gourmet Sandwiches/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Iowa Speedway (Lucas Oil 200) : victoire de Mike Skinner sur Toyota of Des Moines/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Myrtle Beach Speedway : victoire de Andy Seuss sur Advance Auto Parts/Q Racing Oil/Stuart Auto/Dodge.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Mika Mäki sur Signature/Dallara Volkswagen F308.
FFSA GT Championship - Albi (Course 1): victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Saleen S7R.
6 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Pep Boys Auto 500) : victoire de Kasey Kahne sur Budweiser/Dodge.
NASCAR Corona Series - Puebla : victoire de Patrick Goeters avec Citizen-MM.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 1) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 2) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
FFSA GT Championship - Albi (Course 2): victoire de Éric Debard/Olivier Panis sur DKR Engineering/Corvette C6R.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Brendon Hartley sur Carlin Motorsport/Dallara Volkswagen F308.
DTM - Brands Hatch : victoire de Paul Di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
7 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
11 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Richmond Intrnational Raceway (Virginia 529 College Savings 250) : victoire de Carl Edwards sur Scotts Wold Bird Food/Songbird Selections/Ford.
12 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Chevy Rock & Roll 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Express/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Gateway International Raceway (Copart 200) : victoire de Mike Skinner sur PC Miler Navigator/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl sur Oval Speed/Fibrwrap/PT/Ford.
GP2 - Italie à Monza - 1 : victoire de Giedo Van der Garde avec iSport International.
IRC - Rallye des Asturies : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia S2000.
Mort du spectateur Elise ? sur le circuit du Rallye Larvik.
13 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Rubens Barrichello sur Brawn GP Mercedes BGP001.
JGTC - 300 km de Fuji : victoire de Ralph Firman/Takuya Izawa sur Autobacs Racing Team Aguri/Honda NSX (GT500) et de Takayuki Aoki/Tomonobu Fujii sur Team Daishin/Ferrari F430 (GT300).
Le Mans Endurance - 1000 km de Silverstone : victoire de Jan Charouz/Tomas Enge/Stefan Mücke sur Aston Martin Racing/Lola Aston Martin (LMP1), de Miguel Amaral/Olivier Pla sur Quifel-ASM Team/Ginetta Zytek 09S (LMP2), de Yann Clairay/Patrice Goueslard sur Luc Alphand Aventures/Corvette C6.R (LMGT1) et de Marc Lieb/Richard Lietz sur Team Felbermayr-Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2).
GP2 - Italie à Monza - 2 : victoire de Luiz Razia avec Party Poker Racing.com.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Garth Tander/Will Davison sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - New Jersey Motorsports Park (South Jersey Building Trades 150) : victoire de Patrick Long sur Cunningham Motorsports/Dodge.
18 septembre :
NASCAR Camping World East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Eddie McDonald sur Nemo/Daymark/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge - Miller Motorsports Park : victoire de Lee Davis/Russell Smith sur Kinetic Motorsports/BMW M3 Coupe.
19 septembre :
Grand-AM Rolex Series - Miller Motorsports Park : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Bob Stallings Racing/Pontiac Riley.
NASCAR Camping World Truck Series - New Hampshire Motor Speedway (Heluva Good! 200) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort & Gaming/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ron Silk sur TS Haulers/Hoosier Tire of Calverton/Chevrolet.
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 1) : victoire de David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R et de Godfrey Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
IndyCar Series - Twin Ring Motegi (Indy Japan 300) : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
Formule 3 Euro Series - Circuit de Catalunya - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
GP2 - Portugal à Portimao - 1 : victoire de Nico Hulkenberg avec ART Grand Prix.
WSR EMT - Nürburgring - 1 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Albert Costa avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Bertrand Baguette avec International Draco Racing.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA Fall Classic) : victoire de Justin Lofton sur Lofton Cattle/Toyota.
20 septembre :
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Sylvania 300) : victoire de Mark Martin sur Carquest/Kellogg's/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside Speedway : victoire de Andrew Ranger sur WalMart/Tide/Ford.
NASCAR Corona Series - Monterrey : victoire de German Quiroga avec Telcel/FedEx.
WTCC - Italie à Imola (Course 1) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
WTCC - Italie à Imola (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Seat Leon TDI.
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Hector Lester sur Rosso Verde/Ferrari 430 et de Allan Somonsen sur Rosso Verde/Ferrari 430.
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Stephen Jelley sur BMW 320si E90.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de Stephen Jelley sur BMW 320si E90.
Formule 3 Euro Series - Circuit de Catalunya - 2 : victoire de Renger van der Zande sur Motopark Academy/Dallara Mercedes F308.
DTM - Barcelone : victoire de Timo Scheider sur Audi Sport Team/Top Service/Audi A4 DTM.
FIA GT - Algarve : victoire de James Ruffier/Bert Longin sur Selleslagh Racing Team/Corvette Z06 (GT1) et de Niki Cadei/Alvaro Barba Lopez sur AF Corse/Ferrari F430 (GT2).
GP2 - Portugal à Portimao - 2 : victoire de Luca Filippi avec Super Nova Racing.
WSR EMT - Nürburgring - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Albert Costa avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Charles Pic avec Tech 1 Racing.
Mort du spectateur Sabrina Deschl sur le circuit de St. Agatha.
Mort du spectateur Bianca Deschl sur le circuit de St. Agatha.
25 septembre :
NASCAR Camping World East - Dover International Speedway : victoire de Brett Moffitt sur Red Line Oil/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Road Atlanta : victoire de Peter Dempsey.
World Challenge SCCA - Petit Le Mans : victoire de Seth Thomas sur Bimmer World/Gear Wrench/BMW 328i (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Petit Le Mans : victoire de Andy Pilgrim sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed GT).
Atlantic Championship - Road Atlanta à Braselton : victoire de Jonathan Summerton avec Newman Wachs Racing.
26 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Dover Intrnational Speedway (Dover 200) : victoire de Clint Bowyer sur Holiday Inn/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Las Vegas 350) : victoire de Johnny Sauter sur Fun Sand/Rodney Atkins/Curb Records/Chevrolet.
NASCAR Camping World West - All American Speedway : victoire de Paulie Harraka sur Napa Auto Care/Adaptive One Brakes/Toyota.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Stéphane Sarrazin/Franck Montagny sur Peugeot 908 HDI FA (LMP1), de Butch Leitzinger/Marino Franchitti/Ben Devlin sur Lola B09 86 Mazda (LMP2) et de Mika Salo/Pierre Kaffer/Jaime Melo sur Ferrari 430 GT (LMGT2).
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Kris Meeke sur Peugeot 207 S2000.
27 septembre :
Grand Prix de Singapour à Singapour : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-24.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (AAA 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe,s/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Martinsville Speedway : victoire de Mike Stefanik sur Diversified Metals/Sanderson-McLeon/Pontiac.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Martinsville Speedway : victoire de Mike Stefanik sur Diversified Metals/Sanderson-McLeon/Pontiac.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway : victoire de DJ Kennington sur Castrol/Mahindra Tractors/Dodge.
VdeV - 3 Heures de Lédenon : victoire de Yann Le Calvez/Lionel Robert sur Meca Moteur/Elva MK 8 (VHC), de Raymond Narac/Philippe Polette sur Imsa Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT), de Philippe Thirion/Denis Caillon sur 0Top Loc Racing/TFT/Norma M20 F (Proto) et de David Monclair sur HMC Loheac/Funyo 4 RC (Funyo - Courses 1 et 2).
Formule Nippon - Sugo : victoire de Loïc Duval sur Nakajima Racing/Honda HR09E.
1 octobre :
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 150) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
2 octobre :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Ace Speedway : victoire de George Brunnhoelzl sur Oval Speed/Fibrwrap/PT/Ford.
Interserie - Salzburgring (Course 1) : victoire de Francesco Lopez sur Franz Wöss Racing/Dallara Mercedes 307.
Interserie - Salzburgring (Course 2) : victoire de Francesco Lopez sur Franz Wöss Racing/Dallara Mercedes 307.
2-4 octobre :
WRC - Rallye de Catalogne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye d'Espagne RACC : victoire de Hans Weijs Jr./Bjorn Degandt sur KNAF First Talent Team Holland/Citroën C2 S1600.
3 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 300) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Our House Party/Toyota.
Karting FFSA - Ostricourt (course 1) : victoire de Anthoine Hubert sur TKF/Tony Kart/Vortex/B'Stone (Junior KF3), de Vincent Fraisse sur L.M. Karting/Intrepid/TM/B'Stone (Espoir KF2) et de Amos Mechoulam sur Racing Kart JPR Kosmic/TM K9B/Vega (125 KZ).
Mort du pilote Richard R. "Rich" Shafer sur le circuit de Crow Mountain Hill Climb.
4 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB5.
Grand-AM KONI Challenge - Virginia International Raceway - Split Classes : victoire de James Gue/Bret Seafuse sur JBS Motorsports/Ford Mustang GT.
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (Price Chopper 400 Presented by Kraft Foods) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Old Spice/Chevrolet.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Donny Lia sur Mystic Missile/Dodge.
FFSA GT Championship - Paul Ricard HTTT : Course annulée.
FIA GT - Paul Ricard : victoire de Enrique Bernoldi/Roberto Streit sur Corvette Z06 (GT1) et de Gianmaria Bruni/Toni Vilander sur AF Corse/Ferrari F430 (GT2).
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Lacetti.
Karting FFSA - Ostricourt (Course 2): victoire de Pierre Gasly sur Sodi/Parilla/B'Stone (Junior KF3), de Gleen Keyaert sur VDK Racing CRG/Maxter/B'Stone (Espoir KF2), de Vincent Fontenille sur LKR By Hiver Alpha/TN K9B/Vega (125 KZ) et de Pierre Ragues sur Racing Service Sidi/TN/B'Stone (KZ2).
Mort du pilote Abraham Ortega Pineda sur le circuit de Caminos del Inca.
9 octobre :
Mort d'un mécanicien sur le circuit du Rallye des Pharaons.
10 octobre :
Grand-AM Rolex Series - Homestead-Miami Speedway : victoire de Joao Barbosa/Hurley Haywood sur Brumos Racing/Porsche Riley.
NASCAR Nationwide Series - Fontana Auto Club Speedway (Copart 300) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Brutal Legend/Toyota.
Star Mazda Championship - Mazda Raceway Laguna seca : victoire de Adam Chrostodoulou.
ALMS - Monterey Sports Car Championships : victoire de Gil de Ferran/Simon Pagenaud sur Acura ARX 02a (LMP1), de Adrian Fernandez/Luis Diaz sur Acura ARX 01b (LMP2), de John Baker/Guy Cosmo sur Porsche 911 GT3 Cu (LMGT1) et de Jörg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (LMGT2).
IndyCar Series - Homestead-Miami Speedway (Homestead 300) : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
Formule 3 Euro Series - Circuit de Dijon-Prenois - 1 : victoire de Christian Vietoris sur Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F308.
11 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Fontana Auto Club Speedway (Pepsi 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Jimmie Johnson Foundation/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Querétaro : victoire de Ruben Rovelo avec Telmex-Red Bull.
World Challenge SCCA - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Pierre Kleinubing sur RealTime/Red Line Oil/Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de James Sofronas sur Global Motorsports Group/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
Formule 3 Euro Series - Circuit de Dijon-Prenois - 2 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
DTM - Dijon-Prenois : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
Atlantic Championship - Mazda Raceway Laguna Seca à Monterey : victoire de John Edwards avec Newman Wachs Racing.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Garth Tander/Will Davison sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Rockingham Speedway (ARCA Re/Max American 200) : victoire de Parker Kligerman sur Cunningham Motorsports/Dodge.
16 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Lowe's Motor Speedway (Dollar General 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
Formule BMW USA - Grand Prix du Brésil - Interlagos (Ronde 11) : Course annulée car la Formule BMW abandonne les États-Unis pour se consacrer uniquement à l'Europe.
17 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Lowe's Motor Speedway (Nascar Banking 500 Only From Bank of America) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
FFSA GT Championship - Lédenon -1 : victoire de Éric Debard/Olivier Panis sur DKR Engineering/Corvette C6R.
Formule BMW USA - Grand Prix du Brésil - Interlagos (Ronde 12) : victoire de Course annulée car la Formule BMW abandonne les États-Unis pour se consacrer uniquement à l'Europe.
18 octobre :
Grand Prix du Brésil à Interlagos : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB5.
JGTC - 300 km d'Autopolis : victoire de Juichi Wakisaka/Andre Lotterer sur Lexus Team Petronas Tom's/Lexus SC430 (GT500) et de Tetsuya Tanaka/Katsuyuki Hiranaka sur Jim Gainer/Ferrari F430 (GT300).
FFSA GT Championship - Lédenon - 2 : victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Saleen S7R.
23-25 octobre :
WRC - Rallye de Grande-Bretagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
24 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Memphis Motorsports Park (Kroger on Track for the Cure 250) : victoire de Brad Keselowski sur Delphi/Chevrolet.
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Timothy Peters sur Strutmasters/Red Horse Racing/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de George Brunnhoelzl III sur Oval Speed/Fibrwrap/PT/Ford
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Jules Bianchi sur ART Grand Prix/Dallara Mercedes F308.
WSR EMT - Motorland Aragon - 1 : victoire de Mike Verschuur avec McGregor By Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 1 : victoire de Bertrand Baguette avec International Drago Racing.
Karting FFSA - Lyon - 1 : victoire de Pascal Belmaaziz sur Intrepid/TM/B'Stone (Junior KF3), de Guillaume De Ridder sur Kosmic/Vortex/B'Stone (Espoir KF2), de Norman Nato sur Intrepid/TM/B'Stone (125 KZ2) et de Alexis Leguay sur Energy/Rotax/Dunlop (Nationale).
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Garth Tander sur Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
IRC - Rallye du Japon : Course annulée.
25 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Tums Fast Relief 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Freight/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
NASCAR Corona Series - Distrito Federal : victoire de Rogelio Lopez avec Telcel.
VdeV - 4 Heures de Magny-Cours : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier/Philippe Hesnault sur Perspective Racing/Ferrari F430 (GT), de Julien Schell/Davis Caussanel sur Pegasus Racing/Ligier JS 51 (Proto), de David Monclair sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo Course 1) et de David Monclair sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo Course 2).
Karting FFSA - Lyon - 2 : victoire de Pascal Belmaaziz sur Intrepid/TM/B'Stone (Junior KF3), de Loic Reguillon sur Sodi/Parilla/B'Stone (Espoir KF2), de Anthony Abbasse sur Sodi/TM/B'Stone (125 KZ2) et de Thomas Turbier sur Fa Kart/Rotax/Dunlop (Nationale).
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Jean Karl Vernay sur Signature/Dallara Volkswagen F308.
Belcar - FIA GT Championship - Circuit de Zolder : victoires de Bert Longin/François Verbist sur Porsche 911 GT3 Cup S et de Koen Wauters/Jeffrey Van Hooydonk sur Dodge Viper Competition Coupé.
DTM - Hockenheim : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
FIA GT - Zolder : victoire de Alessandro Pier Guidi/Matteo Bobbi sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC 12 (GT1) et de Richard Westbrook/Marco Holzer sur Prospeed Competition/Porsche 911 GT3 RS (997) (GT2).
WSR EMT - Motorland Aragon - 2 : victoire de Mike Verschuur avec McGregor By Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Antonio Felix Da Costa avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland Aragon - 2 : victoire de Bertrand Baguette avec International Drago Racing.
A1GP [2009-2010] - Australie: Course annulée pour des raisons économiques.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford FG Falcon.
Mort du pilote Sebastiano Scamporlino sur le circuit de Trofeo Maremma.
31 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Talladega Superspeedway (Mountain Dew 250 Fueled by Fred's) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort/Graceway Pharmacy/Toyota.
GP2 Asia Series - Abu Dhabi - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec iSport International.
Mort du spectateur Ester Marquez Levican sur le circuit de Tres Horas de Puerto Natales.
1 novembre :
Grand Prix d'Abu Dhabi à Yas Marina : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB5.
GP2 Asia Series - Abu Dhabi - 2 : victoire de Christian Vietoris avec DAMS.
NASCAR Sprint Cup - Talledega Superpeedway (AMP Energy 500) : victoire de Jamie McMurray sur Irwin Marathon Saw Blades/Ford.
WTCC - Japon à Okayama (Course 1) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
WTCC - Japon à Okayama (Course 2) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
6 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 350) : victoire de Kyle Busch sur Miccosukee Resort/Graceway Pharmaceuticals/Toyota.
7 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Challenge) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/WWE Raw/Toyota.
8 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Dickies 500) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
NASCAR Corona Series - Tuxtla Gutiérrez : victoire de Homero Richards avec Nextel/Venom/Advil/Mapfre.
JGTC - Twin Ring Motegi : victoire de Ralph Firman/Takuya Izawa sur Autobacs Racing Team Aguri/Honda NSX (GT500) et de Takayuki Aoki/Tomonobu Fujii sur Team Daishin/Ferrari F430 (GT300).
13 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Phoenix International Raceway (Lucas Oil 150) : victoire de Kevin Harvick sur Longhorn Smokeless Tobacco/Chevrolet.
14 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Able Body Labor 200) : victoire de Carl Edwards sur Valvoline/O'Reilly Auto Parts/Ford.
Interserie - Siegerehrung (Course 1) : Course annulée.
Interserie - Siegerehrung (Course 2) : Course annulée.
15 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Checker O'Reilly Auto Parts 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
A1GP [2009-2010] - Chine: Course annulée pour des raisons économiques.
19 novembre :
Mort du pilote Gary Andrew Tierney sur le circuit du Classic Adelaide Rally.
Mort du pilote David James Carra sur le circuit du Classic Adelaide Rally.
20 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Kevin Harvick sur Georgia Boot/Chevrolet.
21 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
IRC - Rallye d'Écosse : victoire de Guy Wilks sur Skoda Fabia S2000.
22 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Express/Toyota.
NASCAR Corona Series - Aguascalientes : victoire de Rogelio Lopez avec Telcel.
WTCC - Macau à Macao (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet Cruze.
WTCC - Macau à Macao (Course 2) : victoire de Augusto Farfus Jr. sur BMW 320si.
VdeV - 6 Heures d'Estoril (Course Joker) : victoire de David Loger/Eric Mouez/Michel Nourry sur Nourry Competition/Porsche 997 Cup S (VHC) et de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Vodaphone/Ford FG Falcon.
Décès de l'ex-pilote Gino Munaron à Pacetto di Valenza (81 ans).
5 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sydney Street Circuit : victoire de Garth Tander sur Toll Holden Racing Team/Holden VE Commodore.
6 décembre :
A1GP [2009-2010] - Malaisie: Course annulée pour des raisons économiques.
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Felipe Massa/Julio Campos/Lucas Di Grassi.
V8 Supercar Championship Series - Sydney Street Circuit : victoire de James Courtney sur Jim Beam Racing/Ford FG Falcon.
27 décembre :
Mort du pilote Robson Walther sur le circuit de Tarumã.


Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Alban Varutti/Jean-François Chaussis/Vincent Fraisse/Antoine Poulain sur Sodi/Parilla.
ARC - Rallye de Zambie : victoire de Muna Singh/Dave Sihoka sur Subaru Impreza.
Formule 3 Australia - Clipsal 500 (Course 1) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Clipsal 500 (Course 2) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 2) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 1) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Winton Raceway (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Winton Raceway (Course 2) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 1) : victoire de Mat Sofi sur Dallara F307 Mugen-Honda.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Oran Park (Course 1) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Oran Park (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown F3 Super Prix (Course 1) : victoire de Joey Foster sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown F3 Super Prix (Course 1) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.

Championnats

Formules

Jenson Button remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Brawn GP remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Nico Hulkenberg remporte le Championnat de GP2 Series.

ART Grand Prix remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Series.

Kamui Kobayashiremporte le Championnat de GP2 Asia Series (2008-2009).

DAMS remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Asia Series (2008-2009).

Loïc Duval remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Nakajima Racing remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Jules Bianchi remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

ART Grand Prix remporte le Championnat des équipes de Formule 3 (Euroseries).

Daniel Ricciardo remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Laurens Vanthoor remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Marcus Ericsson remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Daniel Zampieri remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Bruno Méndez remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

Callum McLeod remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe F300/306).

Leonardo Cordeiro remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Joey Foster remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Felipe Nasr remporte le Championnat Formule BMW Europe.

Rio Haryanto remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Gabby Chaves remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

Adam Chrostodoulou remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

L'Irelande remporte le Championnat A1GP [2008-2009].

Albert Costa remporte le Championnat des Équipes WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Bertrand Baguette remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

François Ieanneret remporte le Championnat des Pilotes de la Formule Zetec

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2009

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:07:49

Il n'y a pas eu de changements importants sur les voitures de la sorte depuis 1998 alors que Mclaren avait surpris tout le monde en remportant le championnat du monde en sortant de nulle part. Cette année, Brawn GP a encore plus surpris en répétant l'exploit.

Cette écurie n'était même pas certaine de naître alors que l'achat de Honda n'était pas encore officielle juste avant la limite des inscriptions pour 2009. Ross Brawn a réalisé un coup de maître en achetant une monoplace qui a bénéficié du plus long développement en 2008 et en s'associant avec Mercedes pour le moteur et la boîte de vitesses (les meilleurs du circuit). La voiture n'avait pas le SREC mais Brawn a vu juste en se concentrant sur une pièce aérodynamique située à l'arrière de la voiture. Cette pièce compensait pour une technologie qui fut abandonnée par 7 autres équipes et lui a permit d'amasser assez de points en début de saison pour enlever le Championnat du monde des pilotes et des constructeurs. Les autres équipes les ont imités par la suite.

La saison a été divisée en deux parties : la première dominée complètement par Brawn GP et la deuxième par Red Bull et Mclaren. C'est vraiment la stratégie de Brawn qui lui a donné le championnat car ayant moins de moyens financier, il s'est contenté de développer suffisamment sa voiture pour rester dans les points le reste de la saison. Donc, note de 10 pour Ross Brawn.

Les autres équipes comme Red Bull, McLaren et Ferrari ont eu un début de saison difficile mais ont bien terminé. La saison 2010 sera très intéressante pour eux. Toyota, BMW Sauber, Renault et Toro Rosso ont déçu malgré certains bons coups. BMW Sauber se retirera malheureusement après la saison à cause de la situation économique mondiale. Force India a fait un bond prodigieux en fin de saison en récoltant une pôle et un podium en Belgique. La voiture s'avère efficace sur les circuits rapides uniquement.

Bravo a Jenson Button qui n'a commis aucune erreur durant l'année; il a donc terminé toutes ses courses et a marqué régulièrement des points pour remporter son premier Championnat du monde des pilotes. Sebastian Vettel, Rubens Barrichello et Mark Webber ont été fantastiques; Lewis Hamilton et Kimi Räikkönen se sont bien débrouillés avec une voiture plus performante en fin de saison; Jarno Trulli, Felipe Massa, Timo Glock et Nico Rosberg ont montré leurs talents avec une voiture moyenne, et Fernando Alonso a fait de son mieux avec une voiture décevante.

Nick Heidfeld et Robert Kubica ont été victimes d'une voiture qui comptait sur le SREC pour compétitionner mais ce fut un fiasco. Heikki Kovalainen, Sébastien Buémi, Kazuki Nakajima, Vitantonio Liuzzi, Romain Grosjean et Jaime Alguersuari ont été décevants tandis que Sébastien Bourdais, Nelson Piquet Jr. et Luca Badoer ont été misérables.


Donnons une mention d'honneur à Giancarlo Fisichella et Adrian Sutil qui ont agréablement surpris sur les circuits rapides même si Fisichella s'est écroulé avec Ferrari après le remplacement de Felipe Massa et aussi Kamui Kobayashi qui impressionne. Serait-il le pilote japonais tant attendu depuis 1950?

Autre que la surprise de Brawn GP, ce qui a retenu l'attention des partisans en 2009 fut malheureusement l'échec du SREC qui représentait probablement l'avenir dans le monde de l'automobile. Seulement McLaren et Ferrari ont pu profiter des avantages évidents de ce système mais le développement était coûteux et les équipes n'ont pas eu le temps nécessaire pour le perfectionner. Cet échec est en partie responsable du départ de BMW Sauber qui a consacré beaucoup d'argent et d'énergie pour développer ce système.

Le scandale Renault qui a vu Flavio Briatore être banni de la F1 parce qu'il a triché au Grand Prix de Singapour en 2008 en demandant à Nelson Piquet Jr. de provoquer un accident a un moment précis et a un endroit où il était impossible de retirer la voiture avec une grue afin de favoriser Fernando Alonso avec la voiture de sécurité. Alonso avait effectivement remporté la victoire. Ce geste fut très mal reçu dans une compagnie réputée comme Renault et aussi son principal commanditaire ING Direct qui s'est dissocié de l'écurie. Notons que Piquet s'est vengé de son renvoi sinon l'histoire ne serait probablement jamais sortie.

N'oublions pas la blessure spectaculaire de Felipe Massa qui a reçu un ressort en plein visage alors qu'il allait a plus de 260 km/h. Cet incident aurait pu lui être fatal malgré la très grande improbabilité d'un décès en F1 actuellement. Il faudra peut-être penser a un système de protection pour la tête car rappelons-nous l'accident fatal de Henry Surtees, le jeune fils de John Surtees qui est décédé le 19 juillet après avoir reçu un pneu sur la tête en pleine course.

La saison 2009 a été intéressante mais beaucoup moins palpitante qu'en 2008. En 2010 on risque d'avoir encore des surprises mais la saison devrait être dominée par Red Bull, McLaren et peut-être Ferrari. Les autres vont sûrement provoquer des surprises mais je crois que Brawn Gp ne répètera pas son exploit de 2009 même s'il sera compétitif. N'oublions pas l'arrivée de 3 nouvelles équipes (Campos, USF1 et Lotus) et peut-être une quatrième avec le rachat de BMW Sauber.

Les changements pour 2010

Abandon du SREC.

Les ravitaillements en essence seront interdits (uniquement les changements de pneus).

Flap de l'aileron avant réglable par le pilote.

Flasques déflecteurs des roues interdites.

Pneus avant plus étroits.

Le réservoir d'essence passe d'une capacité de 110-120 litres à 230-240 litres.

Augmentation de l'empattement en longueur moyenne à 15-18 cm.

Boîte de vitesses plus compacte pour compenser la longueur de la voiture et pour faciliter l'utilisation du diffuseur.

Nouveau système de points : Les 10 premières places seront cotées de la façon suivante 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2009

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:14:30

Le championnat du monde de Formule 1 2009 est la 60e édition du championnat du monde des pilotes. Selon le calendrier publié par la FIA. Il s'est déroulé sur 17 épreuves entre le 29 mars 2009 et le 1er novembre 2009 et a été remporté par le Britannique Jenson Button (Brawn GP) chez les pilotes et par Brawn GP chez les constructeurs.

Pilotes

Fernando Alonso, Kimi Räikkönen et Lewis Hamilton sont les seuls champions du monde en activité1.
Rubens Barrichello, avec 268 départs en Grands Prix à l'entame de la saison (record actuel) est le pilote engagé en 2009 ayant le plus d'expérience devant Giancarlo Fisichella (212 départs), Jarno Trulli (199 départs) et Jenson Button (153 départs)1.
Fernando Alonso est le pilote engagé en 2009 totalisant le plus de points (551 points), devant Kimi Räikkönen (531 points), Rubens Barrichello (530 points) et Felipe Massa (298 points)1.
11 pilotes engagés en 2009 ont déjà remporté au moins un Grand Prix : Fernando Alonso (21 victoires), Kimi Räikkönen (17 victoires), Felipe Massa (11 victoires), Rubens Barrichello et Lewis Hamilton (9 victoires), Giancarlo Fisichella (3 victoires), Jarno Trulli, Jenson Button, Heikki Kovalainen, Robert Kubica et Sebastian Vettel (1 victoire)1.

Débuts en tant que pilote-titulaire de :

Sébastien Buemi chez Scuderia Toro Rosso.
Jaime Alguersuari chez Scuderia Toro Rosso à partir du Grand Prix de Hongrie2.
Romain Grosjean chez Renault F1 Team à partir du Grand Prix d'Europe3.
Kamui Kobayashi chez Toyota à partir du Grand Prix du Brésil en remplacement de Timo Glock en convalescence après son accident au Japon4.
Luca Badoer (51 GP et 0 point entre 1993 et 2009) titulaire chez Ferrari aux Grand Prix d'Europe et de Belgique en remplacement de Felipe Massa, accidenté au Grand Prix de Hongrie5. Il est remplacé par Giancarlo Fisichella à partir du Grand Prix d'Italie.


Départs :

David Coulthard, après 246 GP (535 points, 13 victoires, 12 pole positions et 62 podiums entre 1994 et 2008).
Anthony Davidson, après 24 GP (0 point entre 2002 et 2008) suite au retrait de Super Aguri F1 courant 2008.
Takuma Satō, après 90 GP (44 points et un podium entre 2002 et 2008) suite au retrait de Super Aguri F1 courant 2008.
Sébastien Bourdais, après 27 GP (6 points et 3 tours en tête entre 2008 et le GP d'Allemagne 2009)2 licencié par Toro Rosso en cours de saison.
Nelsinho Piquet, après 28 GP (19 points et 1 podium entre 2008 et le GP de Hongrie 2009), licencié par Renault F1 Team en cours de saison6.

Retour en cours de saison :

Luca Badoer (49 GP et 0 point entre 1993 et 1999) titulaire chez Ferrari aux Grand Prix d'Europe et de Belgique en remplacement de Felipe Massa, accidenté au Grand Prix de Hongrie5. Il est remplacé par Giancarlo Fisichella à partir du Grand Prix d'Italie.
Vitantonio Liuzzi (39 GP et 5 points entre 2005 et 2007) titulaire chez Force India à partir du Grand Prix d'Italie en remplacement de Giancarlo Fisichella, parti chez Ferrari.

Transfert en cours de saison :

Giancarlo Fisichella (224 GP, 275 points, 3 victoires, 4 pole positions et 2 meilleurs tours entre 1996 et le GP de Belgique 2009) transféré de Force India à Ferrari en remplacement de Luca Badoer à partir du Grand Prix d'Italie.

Écuries
Super Aguri F1 a cessé son activité pour des raisons financières au cours de la saison 2008.
Force India a mis un terme à son partenariat avec la Scuderia Ferrari pour la fourniture de moteurs le 7 novembre 2008. L'écurie indienne a annoncé également les départs de ses directeurs sportif (Colin Kolles) et technique (Mike Gascoyne). Le 10 novembre 2008, Force India et McLaren officialisent la signature d'un partenariat technique à compter de la saison 2009. Ce partenariat portera notamment sur l'utilisation par l'équipe indienne de moteurs Mercedes.
Le 5 décembre 2008, le constructeur japonais Honda annonce le retrait immédiat de son écurie Honda Racing F1 Team du championnat du monde de Formule 1 en raison de la crise économique. L'écurie est rachetée début mars par son directeur technique Ross Brawn ainsi que par d'autres membres de l'équipe11 et prend le nom de Brawn GP Formula One Team.
Le 29 juillet 2009, après le Grand Prix de Hongrie, BMW annonce son retrait de la compétition à la fin de la saison 2009.
Le 4 novembre 2009, à l'issue du championnat, Toyota F1 Team annonce son retrait de la compétition

Grands Prix

Le calendrier passe de 18 à 17 épreuves. Il a été publié par la FIA le 5 novembre 200814.
Le Grand Prix de France est, pour la première fois depuis la création du championnat du monde, absent du calendrier.
Le Grand Prix du Canada est lui aussi annulé. Pour la première fois depuis la création du championnat du monde, aucune course de Formule 1 ne se tiendra sur le continent nord-américain.
Le Grand Prix d'Abou d'Abi fait son apparition au calendrier.
Le Grand Prix de Chine est déplacé d'octobre à avril.
Le Grand Prix de Turquie est déplacé de mai à juin.
Le Grand Prix du Japon se tiendra à Suzuka et non pas à Fuji.
Le Grand Prix d'Allemagne se tiendra au Nürburgring.

èglement sportif : les nouveautés

Les essais d'intersaison sont ramenés à 15 000 kilomètres au lieu de 30 000 kilomètres et une seule monoplace sera autorisée à prendre la piste au cours des séances d'essais. Les essais en cours de saison (sept jours avant le premier Grand Prix et jusqu'au 31 décembre) sont désormais interdits. Huit jours d'essais en cours de saison sont autorisés uniquement s'ils se déroulent en ligne droite. Quelques jours d'essais seront accordés aux écuries qui désirent tester de nouveaux jeunes pilotes.
L'intervention de la voiture de sécurité est revue cette saison pour pallier les incidents rencontrés la saison précédente. En effet, la sortie de la voiture de sécurité était combinée à une fermeture de la voie des stands ce qui pouvait provoquer des pénalités pour les pilotes qui rentraient quand même dans la pit-lane afin d'éviter une panne sèche. Désormais, lorsque la voiture de sécurité prendra la piste, un signal sera envoyé aux pilotes qui disposeront d'un temps minimum pour regagner leur stand et ravitailler.
Le poids des monoplaces est révélé à l’issue des qualifications de chaque Grand Prix, ce qui permet d'estimer la quantité de carburant embarquée au départ de la course.

Règlement technique : les nouveautés

Le régime maximal des moteurs est ramené de 19 000 à 18 000 tours par minute.
Chaque pilote dispose d'un quota de huit moteurs de course pour l'ensemble de la saison. Une pénalité sera infligée dès l'utilisation d'un moteur supplémentaire.
Un moteur pourra n'être utilisé que pour les essais libres du vendredi tandis qu'un autre pourra couvrir plusieurs séances de qualifications et plusieurs Grands Prix.
Chaque écurie ne dispose que d'un maximum de 20 moteurs, 16 pour les courses (8 par voiture) et 4 pour les essais au banc.
La règle qui inflige une pénalité en cas de casse moteur avant le terme de trois Grands Prix consécutifs est désormais abolie tandis que la boîte de vitesses doit (comme en 2008) pouvoir être utilisée pour disputer quatre Grands Prix consécutifs.
Les pneumatiques rainurés sont abandonnés au profit de pneus « slick ». Quatre types de gomme sont disponibles pour l'ensemble de la saison. Pour chaque Grand Prix, le manufacturier proposera deux spécifications (dur et tendre) dont les différences de rendement devront être plus significatives que par le passé (écart de 5 dixième au tour minimum).
Les souffleries ne doivent plus être utilisées plus de 40 heures par semaine.
Le SREC (Système de Récupération de l'Énergie Cinétique) n'est pas obligatoire mais autorisé. Il pourra emmagasiner au maximum 60 kW par tour de piste et les restituer à la demande du pilote pendant un maximum de 6 secondes (en continu ou en plusieurs fois) à pleine puissance soit environ 80 chevaux supplémentaires.
Tous les appendices aérodynamiques disposés sur la carrosserie (ailettes, déflecteurs, sabot, cheminées de refroidissement) sont désormais interdits.
La hauteur de l'aileron avant est abaissée à 75 mm par rapport au sol, au lieu de 150 mm précédemment. Sa largeur passe de 1 400 mm à 1 800 mm et il dispose d'un flap réglable de 6° actionnable par le pilote à raison de deux fois maximum par tour.
L'aileron arrière est plus haut de 150 mm et cette hauteur correspond désormais à la hauteur du point le plus haut autorisé du capot-moteur.
L'extracteur-diffuseur arrière est relevé et ramené au niveau de l'axe des roues arrière.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2009




**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2010)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:18:54

* La grande crise économique qui a débuté en 2008 risque d'affecter tout le monde du sport automobile en 2009-2010 et celui du monde de l'automobile au point de vue planétaire. Certaines épreuves risquent d'être réduites ou annulées.

1-17 janvier :
Rallye Paris-Dakar : victoire de Carlos Sainz/Lucas Cruz sur Volkswagen Touareg 2 (Voitures), Cyril Despras sur KTM 690 Rally Replica (Motos), Marcos Patronelli sur Yamaha Raptor 700 (Quad) et de Vladimir Chagin/Sergey Savostin/Eduard Nikolaev sur Kamaz 4326 (Camions).
2 janvier :
Mort du spectateur Natalia Sonia Gallardo sur le circuit du Rallye Dakar.
13 janvier :
Décès de l'ex-pilote Bill Moss à Woodsford (76 ans).
23 janvier :
IRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Mikko Hirvonen sur Ford Fiesta S2000.
Mort du pilote Jerry Wymann Baxter sur le circuit de Palm Beach International Speedway.
28-31 janvier :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Joao Barbosa/Terry Borcheller/Ryan Dalziel/Mike Rockenfeller sur Action Express Racing/Porsche Riley.
29 janvier :
Continental Tire Sports Car Challenge - Fresh From Florida 200 (Daytona Beach) : victoire de Gianluis Bacardi/Hugh Plumb sur Rum Bum Racing/BMW M3 Coupe.
5 février :
GP2 Asia Series - Abu Dhabi - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec iSport International.
6 février :
GP2 Asia Series - Abu Dhabi - 2 : victoire de Christian Vietoris avec Dams.
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Lucas Oil Slick Mist 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil Slick Mist/Chevrolet.
7 février :
Mort du co-pilote Franco Ballerini sur le circuit du Rallye Ronde di Larciano.
11-14 février :
WRC - Rallye de Suède : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus WRC 09.
12 février :
NASCAR Camping World Truck Series - Daytona Beach International Speedway (NextEra Energy Ressources 250) : victoire de Timothy Peters sur K&N/Toyota.
Mort du pilote Dave Brown sur le circuit de Timaru.
13 février :
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Drive4copd 300) : victoire de Tony Stewart sur Ritz Crackers/Chevrolet.
14 février :
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Jamie McMurray sur Bass Pro Shops/Tracker Boats/Chevrolet.
19 février :
V8 Supercar Championship Series - Yas Marina Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
20 février :
NASCAR Nationwide Series - Fontana Auto Club Speedway (Stater Brothers 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Yas Marina Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de James Whyte/Phil Archenoul sur Subaru Impreza N10.
21 février :
NASCAR Sprint Cup - Fontana Auto Club Speedway (Auto Club 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
Mort du spectateur Susan Zimmer sur le circuit du Kragen O'Reilly Arizona Nationals.
26 février :
GP2 Asia Series - Bahrein - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec iSport International.
V8 Supercar Championship Series - Bahrain International Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
27 février :
GP2 Asia Series - Bahrein - 2 : victoire de Charles Pic avec Arden International.
NASCAR Nationwide Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Kevin Harvick sur Rheem/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Bahrain International Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Palm Beach International Raceway (Tire Kingdom 150 Presented by ModSpace) : victoire de Justin Marks sur Construct Corps/Dodge.
28 février :
A1GP [2009-2010] - Afrique du Sud: Course annulée du à des problèmes financiers. La série sera disputée en 4 manches (Brésil, Mexique, Portugal et Allemagne) si tout va bien.
NASCAR Sprint Cup - Las Vegas Motor Speedway (Shelby American) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
5-7 mars :
WRC - Rallye du Mexique : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
5 mars :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Atlanta Motor Speedway : victoire de Corey LaJoie sur Hill Enterprises/LeBleu Water/Hawke/Pontiac.
6 mars :
Grand-AM Rolex Series - Grand Prix of Miami (Homestead) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Homestead-Miami Speedway : victoire de Billy Johnson/Jack Roush sur Roush Performance/Ford Mustang GT.
NASCAR Camping World Truck Series - Atlanta Motor Speedway (E-Z Go 200) : victoire de Kevin Harvick sur E-Z Go/Chevrolet.
IRC - Rallye de Curitiba : victoire de Kris Meeke sur Peugeot 207 S2000.
7 mars :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Kobalt Tools 500) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet Cruze.
WTCC - Brésil à Curitiba (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
8 mars :
Mort du pilote Rich Vito sur le circuit du IMI Motorsports Complex.
13 mars :
GP2 Asia Series - Bahrein - 1 : victoire de Davide Valsecchi avec iSport International.
Mort du spectateur Luis Alberto Stoesel sur le circuit du Isla Jordan de Ciapolletti.
14 mars :
Grand Prix de Bahrein à Sakhir : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F10.
A1GP [2009-2010] - Brésil: Course annulée due à des problèmes financiers.
GP2 Asia Series - Bahrein - 2 : victoire de Charles Pic avec Arden International.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Andy Seuss sur Q Racing Oil/Rockingham Boats/MUA/Dodge.
IndyCar Series - Grand Prix du Brésil : victoire de Will Power avec Verizon Team Penske.
15 mars :
Mort du pilote Ray Kempster sur le circuit de Sidbury Hill.
19 mars :
Star Mazda Championship - Sebring International Raceway : victoire de Tristan Vautier.
Atlantic Championship - Sebring International Raceway : Saison annulée.
Mort du co-pilote Carlos Garcia Almazan sur le circuit du Rallye Chihuahua Express.
20 mars :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Scotts Turf Builder 300) : victoire de Justin Allgaier sur Verizon Wireless/Dodge.
ALMS - 12 heures de Sebring Mobil 1 : victoire de Marc Gene/Alexander Wurz/Anthony Davidson sur Peugeot 908 HDI FAP (LMP), de Greg Pickett/Klaus Graf/Sascha Maassen sur Porsche RS Spyder (LMPC), de Jaime Melo/Gianmaria Bruni/Pierre Kaffer sur Ferrari 430 GT (GTC) et de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Mark Wilkins sur Oreca FLM09 (LMPC).
Mort du co-pilote Hernando Solana Arciniega sur le circuit du Rallye Chihuahua Express.
Mort du pilote Herberto Garcia Ramirez sur le circuit du Rallye Chihuahua Express.
21 mars :
A1GP [2009-2010] - Mexique: course annulée pour manque de budget.
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Food City 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Aguascalientes : victoire de Rafael Martinez sur Canels/Scotiabank/Xtreme Luk.
VdeV - 6 Heures de Jarama : victoire de David Ferrer/Yvan Mahé sur Dagefruti/Lola T70 Spider (VHC), de Pascal Gibon/Christophe Bourret sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme) et de Simon Dolan/Sam Hancock sur Jota Sport/Ligier JS49 (Proto).
JGTC - Suzuka Circuit : victoire de Joao Paolo Lima de Oliveira/Hironobu Yasuda sur Kondo Racing/Nissan GTR (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Ryo Orime sur M7 Re-Amemiya Racing SGC7/Mazda RX-7 (GT300).
IRC - Rallye d'Argentine : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Fabia S2000.
27 mars :
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Kevin Harvick sur Kroger/Tide/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Greenville Pickens Speedway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur Revolution Racing/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - All American Speedway : victoire de Paulie Harraka sur Napa Gold Filters/Toyota.
Star Mazda Championship - St. Petersburg : victoire de Conor Daly.
World Challenge SCCA - St. Petersburg -1 : victoire de Todd Buras sur Irish Mike's Racing/Volkswagen Jetta GLI (Touring Car).
World Challenge SCCA - St. Petersburg -1 : victoire de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (GT).
World Challenge SCCA - St. Petersburg -1 : victoire de Peter Cunningham sur Real Time Racing/Acura TSX (GTS).
28 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-25.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Goody's Fast Pain Relief 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Freight/Toyota.
World Challenge SCCA - St. Petersburg - 2 : victoire de Todd Buras sur Irish Mike's Racing/Volkswagen Jetta GLI (Touring Car).
World Challenge SCCA - St. Petersburg - 2 : victoire de Dino Crescentini sur Centric Parts/Stoptech/GMG/Porsche 911 GT3 (GT).
World Challenge SCCA - St. Petersburg - 2 : victoire de Peter Cunningham sur Real Time Racing/Acura TSX (GTS).
IndyCar Series - Grand Prix de St. Petersburg : victoire de Will Power avec Team Penske.
1-3 avril :
WRC - Rallye de Jordanie : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
2 avril :
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (Nashville 200) : victoire de Kyle Busch sur Dollar General/Toyota.
Trophée Tourisme Endurance - Val de Vienne : victoire de C. Riche/P. Vernhettes sur Renaud Clio Cup III.
Mort du pilote Samantha Mouat sur le circuit de Kaikohe Speedway.
3 avril :
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Nashville 300) : victoire de Kevin Harvick sur Armour Meats/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - South Boston Speedway : victoire de Max Gresham sur Gresham & Associates/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - South Boston Speedway : victoire de James Civali sur Hill Enterprises/Coors Light/LeBleu Water/Pontiac.
JGTC - Okayama International Circuit : victoire de Takashi Kogure/Loic Duval sur Weider/Honda HSV-010 GT (GT500) et de Naoki Yokomizo/Tsubasa Abe sur UP Start Mola/Nissan Fairlady Z (GT300).
4 avril :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB6.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Vectra.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Steven Kane sur BMW 320si E90.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 1) : victoire de Julien Canal/Gérard Tonelli sur Graff Racing/Corvette Z 06.
5 avril :
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 1) : victoire de Duncan Cameron/Matt Griffin sur MTECH Racing/Ferrari 430.
BRDC GT Championship - Oulton Park (Course 2) : victoire de Duncan Cameron/Matt Griffin sur MTECH Racing/Ferrari 430.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro (Course 2) : victoire de Renaud Derlot/Arnaud Peyroles sur Graff Racing/Corvette Z 06.
8 avril :
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
9 avril :
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Kyle Busch sur Combos/Toyota.
10 avril :
Grand-AM Rolex Series - Porsche 250 (Birmingham) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Barber Motorsports Park (Birmingham) : victoire de Dean Martin/Bob Michaelian sur Rehagen Racing/Ford Mustang GT.
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh Fit 600) : victoire de Ryan Newman sur Tornados/Chevrolet.
11 avril :
A1GP [2009-2010] - Portugal: course annulée pour manque de budget.
NASCAR Mexico Series - Querétaro : victoire de Rafael Martinez sur Canels/Scotiabank/Xtreme Luk.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Bobby Santos sur Mystic Missile/Dodge.
IndyCar Series - Barber Motorsports Park : victoire de Helio Castroneves avec Team Penske.
Le Mans Endurance - 8 Heures du Castellet : victoire de Dindo Capello/Allan McNish sur Audi Sport Team Joest/Audi R15 TDI (LMP), de Nick Leventis/Danny Watts/Jonny Kane sur Strakka Racing/HPD ARX-01c (LMPC), de Damien Toutlemonde/David Zollinger/Ross Zampatti sur Applewood Seven/FLM Oreca 09 (FLM) et de Marc Lieb/Richard Lietz sur Team Felbermayr Proton/Porsche 997 GT3 RSR (GTC).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA 200 Presented by ApplianceZone.com) : victoire de Steve Arpin sur Venturini Motorsports/Tag Heuer/Chevrolet.
Formule Zetec - Paul Ricard - 1 : victoire de Daniel Carugati sur Mygale.
Formule Zetec - Paul Ricard - 2 : victoire de Jean-Michel Ogier sur Mygale.
15 avril :
Interserie - Hockenheimring - Historic in Memory of Jim Clark (Course 1) : victoire de Arnold Wagner sur Asiatech Arrows (Division 1) et de Thomas Conrad sur Renault Tatuus (Division 2).
Interserie - Hockenheimring - Historic in Memory of Jim Clark (Course 2) : victoire de Peter Randlshofer sur Nissan Dallara (Division 1) et de Thomas Conrad sur Renault Tatuus (Division 2).
16 avril :
ARCA Racing Series - Texas Motor Speedway (Rattlesnake 150) : victoire de Steve Arpin sur Mike's Hard Lemonade/Chevrolet.
16-18 avril :
WRC - Rallye de Turquie : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
JWRC - Rallye de Turquie : victoire de Aaron Burkart/André Kachel sur Aaron Burkart/Suzuki Swift S1600.
17 avril :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (0) : victoire de 0 sur 0.
ALMS - Long Beach Grand Prix : victoire de Simon Pagenaud/David Brabham sur HPD ARX-01c (LMP), de Gunnar Jeanette/Elton Julian sur Oreca FLM09 (LMPC), de Jan Magnussen/Johnny O'Connell sur Chevrolet Corvette (GT) et de Butch Leitzinger/Juan Gonzalez sur Porsche 911 GT3 C (GTC).
WSR F4 Eurocup 1.6 - Motorland - 1 : victoire de Norman Nato avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland - 1 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland - 1 : victoire de Mikhail Aleshin avec Carlin.
FIA GT - Abu Dhabi : victoire de Romain Grosjean/Thomas Mutsch sur Ford GT.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
18 avril :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Jenson Button sur McLaren Mercedes MP4-25.
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de Kuno Wittmer sur Dodge Motorsports/Dodge Viper (GT).
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de Tyler McQuarrie sur LPL/DRS/Switcars/LCS/Dayco/M&T/Lotus Exige S (GTS).
World Challenge SCCA - Long Beach : victoire de Robert Stout sur DG-Spec/Scion/TRD/Lucas Oil/Scion TC (TC).
VdeV - 6 Heures Proto de Mugello : victoire de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier/Anthony Beltoise sur Visiom/Ferrari 430 GT2 (GT/Tourisme) et de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
IndyCar Series - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Ryan Hunter-Reay avec Andretti Autosport.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Takashi Kogure avec Nakajima Racing/Honda HR10E.
WSR Eurocup FR 2.0 - Motorland - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Motorland - 2 : victoire de Sten Pentus avec Fortec Motorsport.
V8 Supercar Championship Series - Hamilton Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
19 avril :
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (Samsung Mobile 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Toyota.
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
23 avril :
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Talladega ARCA 250) : victoire de Dakoda Armstrong sur Cunningham Motorsports/Dodge.
Mort du pilote Christophe Hissette sur le circuit de Dubai Autodrome.
Mort du pilote Jean-Jacques Strub sur le circuit de l'Anneau du Rhin.
24 avril :
Grand-AM Rolex Series - Bosch Engineering 250 (Alton) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Virginia International Raceway (Alton) : victoire de Joey Hand/Michael Marsal sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 1) : victoire de Soheil Ayari/Bruno Hernandez sur Oreca Audi France/Audi R8 LMS.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 1 : victoire de Marco Wittman sur Signature.
Mort du pilote Carl Friedrich Prinz zu "Leo" Löwenstein sur le circuit du Nürburgring.
25 avril :
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Kevin Harvick sur Shell/Penzoil/Chevrolet.
NASCAR Nationwide Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
BTCC - Rockingham (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Rockingham (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Rockingham (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
FFSA GT Championship - Lédenon (Course 2) : victoire de Frédéric Mackowiecki/François Jakubowski sur Luxury Racing/Ferrari F430 Scuderi.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring Baden-Württemberg - 2 : victoire de Roberto Merhi sur Mücke Motorsport.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
30 avril :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Bubba Burger 250) : victoire de Brad Keselowski sur Ruby Tuesday/Didge.
1 mai :
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Crown Royal Presents the Heath Calhoun 400) : victoire de Kyle Busch sur M&M's/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Ted Christopher sur Chevrolet.
IndyCar Series - Road Runner Turbo Indy 300 : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
WSR EMT - Spa-Francorchamps - 1 : Course annulée à cause de problèmes techniques lors du départ.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Arthur Pic avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Mikhail Aleshin avec Carlin.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de James Courtney sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
IRC - Rallye des Canaries : victoire de Jan Kopecky sur Skoda Fabia S2000.
Mort du spectateur Thimothy Kirunda sur le circuit du Rallye Pearl of Africa Ouganda.
Mort du spectateur John Lubwama sur le circuit du Rallye Pearl of Africa Ouganda.
2 mai :
A1GP [2009-2010] - Allemagne: course annulée pour manque de budget.
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Johnny Sauter sur In Country TV/What a Horse/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - San Luis Potosi : victoire de Jorge Goeters sur Canel's Racing.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 1) : victoire de Gabriele Tarquini sur Seat Leon TDI.
WTCC - Maroc à Marrakech (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Tom Chilton sur Ford Focus ST.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Ford Focus ST.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Matt Jackson sur BMW 320si E90.
WSR EMT - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Dimitri Enjalbert avec Boutsen Energy Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
JGTC - Fuji Speedway : victoire de Hiroaki Ishiura/Kazuya Oshima sur MJ Kraft/Lexus SC430 (GT500) et de Takuto Iguchi/Yuji Kunimoto sur Corolla Axio apr GT/Toyota Corolla Axio (GT300).
FIA GT - Silverstone : victoire de Thomas Accary/Frédéric Makowiecki sur Aston Martin DB9.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de James Courtney sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
Formule Zetec - Charade - 1 : victoire de Manuel Beguinot sur Van Diemen.
Formule Zetec - Charade - 2 : victoire de Manuel Beguinot sur Van Diemen.
5-9 mai :
WRC - Rallye de Nouvelle-Zélande : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Ford Focus RS WRC 09.
7 mai :
NASCAR Nationwide Series - Darlington Raceway (Royal Purple 200 Presented by O'Reilly Auto Parts) : victoire de Denny Hamlin sur Z-Line Designs/Operation Helmet/Toyota.
8 mai :
GP2 - Espagne à Barcelone - 1 : victoire de Charles Pic avec Arden International.
NASCAR Sprint Cup - Darlington Raceway (Showtime Southern 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Express/Toyota.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 1) : victoire de Renaud Derlot/Arnaud Peyroles sur Graff Racing/Corvette Z 06.
9 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB6.
GP2 - Espagne à Barcelone - 2 : victoire de Fabio Leimer avec Ocean Racing.
Formule BMW Europe - Barcelone (Course 1): victoire de Jack Harvey avec Fortec Motorsports.
Formule BMW Europe - Barcelone (Course 2): victoire de Robin Frijns avec Josef Kaufmann Racing.
Le Mans Endurance - 1000 Km de Spa-Francorchamps : victoire de Pedro Lamy/Sébastien Bourdais/Simon Pagenaud sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDI-FAP (LMP1), de Miguel Amaral/Olivier Pla sur Quifel-ASM Team/Ginetta Zytek 09S (LMP2), de Bas Leinders/Markus Palttala/Eric De Doncker sur Marc VDS Racing/Ford GT Matech (LMGT1), de Marc Lieb/Richard Lietz sur Team Felbemayr Proton/Porsche 997 GT3 RSR (LMGT2) et de Steve Zacchia/Wolfgang Kaufmann/Luca Moro sur Hope Polevision Racing/FLM Oreca 09 (FLM).
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 1) : victoire de Godfrey Jones/David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
BRDC GT Championship - Knockhill (Course 2) : victoire de Godfrey Jones/David Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
FFSA GT Championship - Dijon (Course 2) : victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Porsche 911 GT3 R.
11 mai :
Mort du pilote Jeff J. Leadley sur le circuit de Thruxton.
14 mai :
GP2 - Monaco à Monte-Carlo - 1 : victoire de Sergio Perez avec Barwa Addax.
NASCAR Camping World Truck Series - Dover International Speedway (Dover 200) : victoire de Aric Almirola sur Graceway Pharmaceuticals/AKawareness.com/Toyota.
15 mai :
GP2 - Monaco à Monte-Carlo - 2 : victoire de Jérôme D'Ambrosio avec Dams.
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (Heluva Good! 200) : victoire de Kyle Busch sur Combos/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de James Courtney sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
Mort du pilote Anssi Pohjus sur le circuit du Uusikaupunki Ralli.
Décès de l'ex-pilote Loris Kessel à Montagnola (60 ans) de leucémie.
16 mai :
Grand Prix de Monaco à Monte-Carlo : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB6.
A1GP [2009-2010] - Pays-Bas: Course annulée du à des problèmes financiers.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (Autism Speaks 400 Presented by Hershey's) : victoire de Kyle Busch sur M&M'S/Toyota.
VdeV - Haute Saintonge : victoire de François Heriau sur Yo Concept/Funyo 4 RC (Funyo Course 1), de Jacques Fontbonne sur HMC Loheac/Funyo 4 RC (Funyo Course 2), de Erick Tomaszek sur Wintec/Funyo 4 RC (Funyo Course 3), de Jacques Medard sur TFT/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 1), de Robin Palmer sur Falcon Motorsport/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 2), et de Robin Palmer sur Falcon Motorsport/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 3).
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Daniel Ricciardo avec Tech 1 Racing.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de James Courtney sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
Mort du spectateur Terry McDougald sur le circuit de Harrells Raceway.
21 mai :
NASCAR Camping World Truck Series - Lowe's Motor Speedway (North Carolina Education Lottery 200) : victoire de Kyle Busch sur Toyota Tundra/Z-Line Designs/Toyota.
22 mai :
NASCAR Mexico Series - Tuxtla Gutiérrez : victoire de German Quiroga sur Telcel-Fedex.
Atlantic Championship - Mazda Raceway Laguna Seca : Saison annulée.
ALMS - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Simon Pagenaud/David Brabham/Dario Franchitti sur HPD ARX-01c (LMP), de Scott Tucker/Christophe Bouchut/Mark Wilkins sur Oreca FLM09 (LMPC), de Joerg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (GT) et de Timothy Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC).
Formule 3 Euro Series - Valence - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
Interserie - Most (Course 1) : victoire de Peter Randlshofer sur Dallara Nissan.
Interserie - Most (Course 1) : victoire de Peter Randlshofer sur Dallara Nissan.
23 mai :
NASCAR K&N Pro Series East - Iowa Speedway : victoire de Max Gresham sur Gresham & Accosiates/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Iowa Speedway : victoire de Max Gresham sur Gresham & Accosiates/Toyota.
Star Mazda Championship - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Conor Daly.
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mosport : victoire de Ron Fellows sur Carlisle Companies/Cragar/Chevrolet Corvette (Speed GT).
Formule Nippon - Motegi : victoire de Joao Paolo Lima de Oliveira avec Mobil 1 Team Impul/Toyota RV8K.
Formule 3 Euro Series - Valence - 2 : victoire de Kevin Magnussen sur Motopark Academy/Dallara F308 Volkswagen.
FIA GT - Brno : victoire de Romain Grosjean/Thomas Mutsch sur Ford GT Matech (GT1).
DTM - Valence : victoire de Mattias Ekström sur Audi Sport Team/Abt Sportsline/Red Bull/Audi A4 DTM.
WTCC - Italie à Monza (Course 1) : victoire de Andy Priaulx sur BMW Team RBM.
WTCC - Italie à Monza (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Menards 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Chris Buescher sur David Ragan Fan Club/Shriners Hospital/Ford.
26-30 mai :
WRC - Rallye du Portugal : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën C4 WRC.
28 mai :
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Bobby Santos sur Mystic Missile/Dodge.
28-30 mai :
JWRC - Rallye du Portugal Vodafone : victoire de Kevin Abbring/Erwin Mombaerts sur KNAF Talent First Team - Holland/Renault Clio R3.
29 mai :
GP2 - Turquie à Istanbul - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.
Continental Tire Sports Car Challenge - Lime Rock Park (Lakeville) : victoire de Joey Hand/Michael Marsal sur Turner Motorsport/BMW M3 Coupe.
NASCAR Nationwide Series - Lowe's Motor Speedway (Tech-Net Auto Service 300) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
Star Mazda Championship - O'Reilly Raceway Park : victoire de Conor Daly.
Atlantic Championship - Lime Rock Park : Saison annulée.
Mort du pilote Jorge Angeloni sur le circuit du Rallye de Allen.
Mort du pilote Laurent Duverne sur le circuit du Rallye des Vins de Mâcon.
30 mai :
Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-25.
GP2 - Turquie à Istanbul - 2 : victoire de Daniel Clos avec Racing Engineering.
NASCAR Sprint Cup - Lowe's Motor Speedway (Coca Cola 600) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
VdeV - 6 Heures Motorland Aragon : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier/Anthony Beltoise sur Visiom/Ferrari F430 GT2 GT/Tourisme) et de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto).
IndyCar Series - Indianapolis Motor Speedway (Indianapolis 500) : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
Mort du pilote Donald Wayne Goodman sur le circuit de Monroe Motor Speedway.
31 mai :
Grand-AM Rolex Series - Lime Rock Park (Lakeville) : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor sur Sun Trust Racing/Ford Dallara.
4 juin :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (Winstar World Casino 400k) : victoire de Todd Bodine sur Valvoline/Toyota.
5 juin :
Grand-AM Rolex Series - Sahlen's Six Hours of The Glen (Watkins Glen) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Continental Tire 150 (Watkins Glen) : victoire de Charles Espenlaub/Charles Putman sur Fall-Line Motorsports/BMW M3 Coupe.
NASCAR Nationwide Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR K&N Pro Series West - Douglas County Speedway : victoire de Eric Holmes sur NAPA/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Delaware Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
IndyCar Series - Texas 550K : victoire de Ryan Briscoe avec Team Penske.
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps : victoire de Marc Hayek/Peter Kox sur Reiter Engineering/Lamborghini Gallardo GT3.
WSR EMT - Brno - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR Eurocup FR 2.0 - Brno- 1 : victoire de Arthur Pic avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Brno - 1 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
Mort du pilote Harold C. "Bub" Bilodeau sur le circuit de Beech Ridge Motor Speedway.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Messina Wildlife Animal Stopper 200) : victoire de Craig Goess sur Greenville Toyota of NC/Toyota.
6 juin :
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Gillette Fusion ProGlide 500 Presented by Target) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Freight/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series East - Martinsville Speedway : victoire de Brett Moffitt sur Game Plan for Life/Toyota.
NASCAR Mexico Series - México : victoire de Homero Richards sur Nextel Racing.
NASCAR Whelen Modified Tour - Matinsville Speedway : victoire de Bobby Santos sur Mystic Missile/Dodge.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Ford Focus ST.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
WSR EMT - Brno - 2 : victoire de Nicky Catsburg avec TDS Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Brno- 2 : victoire de Arthur Pic avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Brno - 2 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
DTM - Eurospeedway Lausitz : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes-Benz Bank AMG Classe C.
IRC - Rallye de Sardaigne : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Fabia S2000.
Formule Zetec - Lédenon - 1 : victoire de Jean-Michel Ogier sur Mygale.
Formule Zetec - Lédenon - 2 : victoire de Jean-Michel Ogier sur Mygale.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit du Rallye Rwanda Mountain Gorilla.
11 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Racing For Wildlife 200) : victoire de Mickey Kile sur Sears Auto Center/DieHard/Toyota.
Mort du pilote Neal V. Parker sur le circuit de Old Bridge Township Raceway Park.
12 juin :
NASCAR Nationwide Series - Kentucky Speedway (Meijer 300 Presented by Ritz) : victoire de Joey Logano sur GameStop/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Michigan International Speedway (VFW 200) : victoire de Aric Almirola sur Zyclara by Graceway Pharmaceuticals/Toyota.
12-13 juin :
24 heures du Mans : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas/Mike Rockenfeller sur Audi R15 TDI.
13 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-25.
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Heluva Good! Sour Cream Dips 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport International Raceway : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Schick Hydro/Chevrolet.
18 juin :
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 1) : victoire de Peter Randlshofer sur Team Randlshofer/Dallara Nissan.
Interserie - Eurospeedway Lausitz (Course 2) : victoire de Florian Schnitzenbaumer sur Franz Wöss Racing/Dallara 304 Opel.
19 juin :
Grand-AM Rolex Series - Emco Gears Classic (Lexington) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Mid-Ohio Sports Car Course (Lexington) : victoire de Steven Bertheau/Spencer Pumpelly sur TRG/Porsche 997.
Star Mazda Championship - Iowa Speedway : victoire de Conor Daly.
NASCAR Nationwide Series - Road America (Bucyrus 200 Presented by Menards) : victoire de Carl Edwards sur Fastenal/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Infineon Raceway : victoire de Andrew Ranger sur Waste Management/Chevrolet.
WSR EMT - Magny-Cours - 1 : victoire de Nick Catsburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Magny-Cours - 1 : victoire de Franck Matelli avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 1 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Magny-Cours - 1 : victoire de Mikhail Aleshin avec Carlin.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford FG Falcon.
20 juin :
NASCAR Sprint Cup - Infineon Raceway (Toyota/Save Mart 350) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
WTCC - Belgique à Zolder (Course 1) : victoire de Jordi Gené sur SR-Sport.
WTCC - Belgique à Zolder (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW Team RBM.
Atlantic Championship - Mid-Ohio Sports Car Course : Saison annulée.
IndyCar Series - Iowa Speedway : victoire de Tony Kanaan avec Andretti Autosport.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Andrew Jordan sur Vauxhall Vectra.
WSR EMT - Magny-Cours - 2 : victoire de Pierre Thiriet avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Magny-Cours - 2 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 2 : victoire de Giovanni Venturini avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Magny-Cours - 2 : victoire de Nathanael Berthon avec International Draco Racing.
JGTC - Sepang Circuit : victoire de Tsugio Matsuda/Ronnie Quintarelli sur Calsonic Impul/Nissan GT-R (GT500) et de Nobuteru Taniguchi/Ryo Orime sur M7 Mutiara Motors Amemiya SGC 7/Mazda RX-7 (GT300).
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
25 juin :
NASCAR K&N Pro Series East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Truex sur Michael Waltrip Racing/Toyota.
26 juin :
GP2 - Espagne à Valence - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.
NASCAR Nationwide Series - New Hampshire Motor Speedway (New England 200) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Earnhardt Ganassi Racing/Chevrolet.
Star Mazda Championship - New Jersey Motorsports Park - 1 : victoire de Caio Lara.
Atlantic Championship - New Jersey Motorsports Park - 1 : Saison annulée.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 1) : victoire de Julien Canal/Gérard Tonelli sur Graff Racing Corvette Z 06.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Freddy Loix sur Skoda Fabia S2000.
Mort du pilote Alexander Djordjevic sur le circuit de Geiger Grade.
27 juin :
Grand Prix d'Europe à Valence : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB6.
GP2 - Espagne à Valence - 2 : victoire de Marcus Ericsson avec Super Nova Racing.
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Lenox Industrial Tools 301) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Championship - New Jersey Motorsports Park - 2 : victoire de Tristan Vautier.
Atlantic Championship - New Jersey Motorsports Park - 2 : Saison annulée.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Course 2) : victoire de Renaud Derlot/Arnaud Peyroles sur Graff Racing/Corvette Z 06.
2 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Daytona Beach International Speedway (Subway Jalapeno 250 Powered by Coca-Cola) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Wrangler/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de John Smith sur Tutterrow Surveying/Rick's Home Improvement/Chevrolet.
Interserie - Hockenheimring (Course 1) : victoire de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport.
Interserie - Hockenheimring (Course 2) : victoire de Thomas Conrad sur Conrad Racing Sport.
3 juillet :
Grand-AM Rolex Series - Daytona 250 (Daytona Beach) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
NASCAR Sprint Cup - Daytona Beach International Speedway(Coke Zero 400 Powered by Coca-Cola) : victoire de Kevin Harvick sur Shell/Pennzoil/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series East - Lime Rock Park : victoire de Andrew Ranger sur Waste Management Recycling/Chevrolet.
NASCAR K&N Pro Series West - Toyota Speedway at Irwindale : victoire de Auggie Vidovich sur babycancer.org/TCR/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Autodrome St. Eustache : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Lime Rock Park : victoire de Dale Quarterley sur Furnace & Duct Supply/Chevrolet.
WSR EMT - Hungaroring - 1 : victoire de Pierre Thiriet avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Hungaroring - 1 : victoire de Mathieu Jaminet avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 1 : victoire de Arthur Pic avec Tech 1 Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec Tech 1 Racing.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
4 juillet :
WTCC - Portugal à Portimao (Course 1) : victoire de Tiago Monteiro sur SR-Sport.
WTCC - Portugal à Portimao (Course 2) : victoire de Gabriele Tarquini sur SR-Sport.
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Ron Fellows sur Carlisle Companies/Cragar/Chevrolet Corvette (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Watkins Glen : victoire de Peter Cunningham sur Acura/Real Time Racing/Acura TSX (Speed GT).
VdeV - 3 Heures de Lédenon : victoire de Bernard Moreau/Miguel Langin sur Polybaie/Porsche 911 3.0 RSR (VHC), de Fabien Giroix/Mike Wainwright sur Gulf Team First/Lamboghini Gallardo (GT/Tourisme), de Philippe Papin/Fabien Rosier sur Extrême Limite/Norma M20 (Proto), de Patrice Houillier sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo) et de Jean-Michel Ogier sur Palmyr/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace).
IndyCar Series - Camping World Grand Prix : victoire de Will Power avec Team Penske.
WSR EMT - Hungaroring - 2 : victoire de Nicky Castburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Hungaroring - 2 : victoire de Mathieu Jaminet avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hungaroring - 2 : victoire de Luciano Bacheta avec Interwetten.
WSR World Series FR 3.5 - Hungaroring - 2 : victoire de Sten Pentus avec Fortec Motorsport.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Valtteri Botas sur Art Grand Prix/Dallara F308 Mercedes.
FIA GT - Paul Ricard : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Vitaphone/Maserati MC12 (GT1).
DTM - Norisring : victoire de Jamie Green sur Junge Sterne/AMG Mercedes Classe C.
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de N. Reuben sur Suzuki Jedi Mk6.
Formule Zetec - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de N. Reuben sur Suzuki Jedi Mk6.
6 juillet :
Mort du pilote John Wayne Metzger sur le circuit de Nelson Ledges Road Course.
7 juillet :
Décès de l'ex-pilote Frank Dochnal à St-Louis (89 ans).
7-11 juillet :
WRC - Rallye de Bulgarie : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
9 juillet :
NASCAR Nationwide Series - Chicagoland Speedway (2010 Dollar General 300 Powered by Coca Cola) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
9-11 juillet :
JWRC - Rallye de Bulgarie : victoire de Thierry Neuville/Nicolas Klinger sur Thierry Neuville/Citroën C2 Super 1600.
10 juillet :
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.
NASCAR Sprint Cup - Chicagoland Speedway (LifeLock.com 400) : victoire de David Reutimann sur Turns/Toyota.
Atlantic Championship - Miller Motorsports Park : Saison annulée.
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 200) : victoire de Tom Hessert III sur Cherry Hill Classics/Dodge.
10-11 juillet :
Le Mans Classic : victoire de Albert Otten sur BMW 328 (Plateau 1), de Peter Neumark/Simon Hope sur Jaguar D (Plateau 2), de Willi Balz/Frank Stippler sur Maserati T61 Birdage (Plateau 3), de Christian Glasel sur Ford GT40 (Plateau 4), de Bernard Thunier sur Lola T70 MKIII (Plateau 5) et de Jean-Marc Luco/Jacques Nicolet sur Porsche 936 (Plateau 6).
11 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB6.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone - 2 : victoire de Sergio Perez avec Barwa Addax Team.
NASCAR Camping World Truck Series - Iowa Speedway (2010 Lucas Oil 200 Presented by Speed) : victoire de Austin Dillon sur Bass Pro Shops/Remington/Tracker Boats/Chevrolet.
ALMS - Larry H. Miller Dealerships Utah Grand Prix : victoire de Simon Pagenaud/David Brabham sur HPD ARX-01c (LMP), de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur Oreca FLM09 (LMPC), de Jaime Melo/Gianmaria Bruni sur Ferrari 430 GT (GT) et de Timothy Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC).
V8 Supercar Championship Series - Townsville Street Circuit : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford FG Falcon.
Trophée Tourisme Endurance - Magny-Cours : victoire de Bottemane/Bottemane sur Peugeot 206 RCC.
Mort du pilote Mark Niver sur le circuit de Pacific Raceways.
17 juillet :
Continental Tire Sports Car Challenge - New Jersey Motorsports Park (Millville) : victoire de Billy Johnson/Jack Roush sur Roush Performance/Ford Mustang GT.
NASCAR Nationwide Series - Gateway International Raceway (Missouri-Illinois Dodge Dealers 250) : victoire de Carl Edwards sur Aflac/Ford.
NASCAR Camping World Truck Series - Gateway International Raceway (CampingWorld.com 200) : victoire de Kevin Harvick sur Stbb's Legendary Bar-B-Q/Kroger/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Toronto Street Course : victoire de Andrew Ranger sur Dodge Dealers of Quebec/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Monadnock Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
Le Mans Endurance - 1000 Km d'Algarve : victoire de Stéphane Sarrazin sur Audi Sport Team Joest/Peugeot (LMP1), de Tommy Erdos/Mike Newton sur RML/Pescarolo-Judd (LMP2), de Gabriele Gardel/Patrice Goueslard sur Labre Competition/Saleen (LMGT1), de Marc Lieb/Richard Lietz sur Team Felbermayr Proton/Porsche 997 GT3 RSR(LMGT2) et de Andrea Barlesi/Gary Chalandon sur DAMS/FLM Oreca 09 (Formula Le Mans).
World Challenge SCCA - Toronto : victoire de Nick Wittmer sur HPD/Honda Racing Team/RealTime/Honda Civic Si (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Toronto : victoire de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed GT).
ARCA Racing Series - Mansfield Motorsports Speedway (Tim Richmond Memorial ARCA 200) : victoire de Max Gresham sur Gresham & Associates/Toyota.
IRC - Rallye des Açores : victoire de Bruno Magalhaes sur Peugeot 207 S2000.
18 juillet :
Grand-AM Rolex Series - New Jersey Motorsports Park (Millville) : victoire de Jon Fogarty/Alex Gurney sur Gainsco/Stallings Racing/Chevrolet Riley.
NASCAR K&N Pro Series West - Portland International Raceway : victoire de Patrick Long sur Dodge.
NASCAR Mexico Series - Puebla : victoire de Homero Richards sur Nextel Racing.
WTCC - Grande-Bretagne à Brands Hatch (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Chevrolet Cruze.
WTCC - Grande-Bretagne à Brands Hatch (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW 320si.
IndyCar Series - Grand Prix de Toronto : victoire de Will Power avec Team Penske.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Kohei Hirate avec Mobil 1 Team Impul/Toyota RV8K.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 1) : victoire de David Ashburn/Glynn Geddie sur Trackspeed/Porsche 911 GT3 R.
BRDC GT Championship - Rockingham (Course 2) : victoire de David Ashburn/Glynn Geddie sur Trackspeed/Porsche 911 GT3 R.
23 juillet :
NASCAR Camping World Truck Series - O'Reilly Raceway Park (AAA Insurance 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Georgia Boot/Chevrolet.
24 juillet :
GP2 - Allemagne à Hockenheim - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.
NASCAR Nationwide Series - O'Reilly Raceway Park (Kroger 200) : victoire de Kyle Busch sur Fleet Locate/Toyota.
Atlantic Championship - Lime Rock Park : Saison annulée.
ALMS - American Le Mans Northeast Grand Prix : victoire de Greg Pickett/Klaus Graf/Sascha Maassen sur Porsche RS Spyder (LMP), de Gunnar Jeannette/Elton Julian sur Oreca FLM09 (LMPC), de Joerg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (GT) et de Henri Richard/Andy Lally sur 0 (GTC).
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye Terre de Langres.
25 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F10.
GP2 - Allemagne à Hockenheim - 2 : victoire de Sergio Perez avec Barwa Addax Team.
NASCAR Sprint Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Jammie McMurray sur McDonald's/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Rexall Speedway : victoire de J.R. Fitzpatrick sur Schick Hydro/Chevrolet.
IndyCar Series - Rexall Edmonton Indy : victoire de 0 avec 0.
JGTC - Sportsland Sugo : victoire de Toshihiro Kaneishi/Koudai Tsukakoshi sur Keihin/Honda HSV-010 (GT500) et de Hiroki Katoh/Hiroshi Hamaguchi sur Apple-K-One-Shiden (GT300).
29 juillet :
Mort du pilote Dhr. Henk Schoorstra sur le circuit de Zandvoort.
30 juillet :
NASCAR K&N Pro Series East - Lee USA Speedway : victoire de Darrell Wallace Jr. sur Castle Pack Power/Chevrolet.
30 juillet - 1 août :
WRC - Rallye de Finlande : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Ford Focus RS WRC 09.
31 juillet :
GP2 - Hongrie à Budapest - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2010

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:20:15

NASCAR Nationwide Series - Iowa Speedway (US Cellular 250) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Nebraska Furniture Mart/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Pocono Raceway (Pocono Mountains 125) : victoire de Elliott Sadler sur Grand Touring Vodka/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - SunValley Speedway : victoire de Scott Steckly sur Canadian Tire/Motomaster/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - Riverhead Raceway : victoire de Rowan Pennink sur Monk Mechanics Hand Cleaner/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Autobahn Chicago - 1 : victoire de Mikael Grenier.
Atlantic Championship - Autobahn Coutry Club - 1 : Saison annulée.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Weis Markets 125) : victoire de Robb Brent sur Orchard Chrysler Dodge Jeep Ram/Dodge.
1 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Mark Webber sur Red Bull Renault RB6.
GP2 - Hongrie à Budapest - 2 : victoire de Giacomo Ricci avec DPR.
NASCAR Sprint Cup - Pocono Raceway (Sunoco Red Cross Pennsylvania 500) : victoire de Greg Biffle sur 3M/Ford.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - République Tchèque à Brno (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW Team RBM.
Star Mazda Championship - Autobahn Chicago - 2 : victoire de Conor Daly.
Atlantic Championship - Autobahn Coutry Club - 2 : Saison annulée.
FIA GT - Spa- Francorchamps : victoire de Ricardo Zonta/Frank Kechele sur Reiter/Lamborghini Murcielago 670 R-S (GT1).
4 août :
NASCAR Canadian Tire Series - Auto Clearing Motor Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
6 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Todd Szegedy sur Wisk/Snuggle/Ford.
7 août :
Grand-AM Rolex Series - Crown Royal 200 at The Glen (Watkins Glen) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
NASCAR Nationwide Series - Watkins Glen International (Zippo 200 at The Glen) : victoire de Marcos Ambrose sur Kwik Fill/Red Apple/Zippo/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Nashville Superspeedway (Nashville 200) : victoire de Todd Bodine sur Germain.com/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Montana Raceway Park : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bowman Gray Stadium : victoire de L.W. Miller sur John Baker Plumbing & Utilities/Pontiac.
ALMS - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Chris Dyson/Guy Smith sur Lola B09 86 Mazda (LMP), de Scott Tucker/Christophe Bouchut sur Oreca FLM09 (LMPC), de Jaime Melo/Gianmaria Bruni sur Ferrari 430 GT (GT) et de Timothy Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC).
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Berlin ARCA 200) : victoire de Joey Coulter sur Darrell Gwynn Foundation/Rip It Energy Fuel/Chevrolet.
IRC - Rallye de Madère : victoire de Freddy Loix sur Skoda Fabia S2000.
8 août :
NASCAR Sprint Cup - Watkins Glen International (Heluva Good! Sour Cream Dips at The Glen) : victoire de Juan Pablo Montoya sur Target/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Guadalajara : victoire de Antonio Pérez sur Telmex.
World Challenge SCCA - Mid-Ohio - 1 : victoire de Peter Cunningham sur Acura/RealTime Racing/Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio - 1 : victoire de Mike Skeen sur Carlisle Companies/Cragar/Chevrolet Corvette (Speed GT).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio - 2 : victoire de Peter Cunningham sur Acura/RealTime Racing/Acura TSX (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Mid-Ohio - 2 : victoire de James Sofronas sur GMG/Porsche 911 GT3 (Speed GT).
IndyCar Series - Mid-Ohio Indy 200 : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Loic Duval avec Docomo Team Dandelion Racing/Honda HR10E.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Antonio Félix da Costa sur Motopark Academy/Dallara F308 Volkswagen.
DTM - Nürburgring : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes-Benz Bank AMG Classe C.
12 août :
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
14 août :
NASCAR Nationwide Series - Michigan International Speedway (Carfax 250) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR Camping World Truck Series - Darlington Raceway (Too Tough To Tame 200) : victoire de Todd Bodine sur Germain.com/Toyota.
NASCAR K&N Pro Series West - Colorado National Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
Continental Tire Sports Car Challenge - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/BMW M3 Coupe.
Mort du pilote Merle Allen Shephard sur le circuit du Twin Cities Speedway.
Mort du spectateur Brian Allan Wolfin sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Anthony Sanchez sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Aaron Michael Farkas sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Andrew Wayne Therrien sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Zachary Saul Freeman sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Dustin Charles Malson sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Danica Marie Frantzich sur le circuit du California 200.
Mort du spectateur Michael James Dickinson sur le circuit du California 200.
15 août :
NASCAR Sprint Cup - Michigan International Speedway (Carfax 400) : victoire de Kevin Harvick sur Shell/Pennzoil/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit de Trois-Rivières : victoire de Andrew Ranger sur Dodge Dealers of Quebec/Dodge.
Star Mazda Championship - Trois-Rivières : victoire de Alex Ardoin.
Atlantic Championship - Grand Prix de Trois-Rivières : Saison annulée.
BRDC GT Championship - Silvestone : victoire de Duncan Cameron/Matt Griffin sur MTECH Racing/Ferrari 430.
ARCA Racing Series - New Jersey Motorsports Park (Garden State ARCA 150 Presented by American Red Cross) : victoire de Casey Roderick sur Bill Elliott Driver Development/Dodge.
Mort du pilote Lionel Régal sur le circuit de Saint-Ursanne - Les Rangiers.
Mort du pilote Taybor Lee Duncan sur le circuit de Grand Junction Motor Speedway.
18 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200) : victoire de Kyle Busch sur Nascar.com RaceView/Toyota Tundra/Toyota.
NASCAR Whelen Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Bristol Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
18-22 août :
WRC - Rallye d'Allemagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
20 août :
NASCAR Nationwide Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
20-22 août :
JWRC - Rallye d'Allemagne ADAC : victoire de Hans Weijs Jr./Bjorn Degandt sur KNAF First Talent Team 2/Citroën C2 1600.
21 août :
NASCAR Sprint Cup - Bristol Motor Speedway (Irwin Tools Night Race) : victoire de Kyle Busch sur Doublemint/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Mosport Speedway : victoire de Don Thomson Jr. sur Home Hardware/Chevrolet.
Star Mazda Championship - Road America : victoire de Conor Daly.
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
Mort du pilote Timothy Hay sur le circuit de Eddyville Raceway Park.
22 août :
NASCAR Mexico Series - Monterrey : victoire de Ruben Rovelo sur Chivas Racing Team/Telmex.
ALMS - Road America : victoire de Jonny Cocker/Paul Drayson sur Lola B09 60 (LMP), de Gunnar Jeannette/Elton Julian sur Oreca FLM09 (LMPC), de Dirk Müller/Joey Hand sur BMW M3 GT (GT) et de Timothy Pappas/Jeroen Bleekemolen sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC).
IndyCar Series - Infineon 300 : victoire de Will Power avec Team Penske.
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Tom Chilton sur Ford Focus ST.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Tom Chilton sur Ford Focus ST.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Ford Focus ST.
Le Mans Endurance - 1000 Km du Hungaroring : victoire de Greg Mansell/Leo Mansell sur Beechdean Mansell/Ginetta Zytek 09S (LMP1), de Nick Leventis/Danny Watts/Jonny Kane sur Strakka Racing/HPD ARX-01C (LMP2), de Gabriele Gardel/Patrice Goueslard/Fernando Rees sur Labre Competition/Saleen S7-R (LMGT1) et de Andrea Barlesi/Alessandro Cicognani/Gary Chalandon sur DAMS/FLM Oreca 09 (FLM).
JGTC - Suzuka Circuit : victoire de Ralph Firman/Yuji Ide/Takashi Kobayashi sur Arta/Honda HSV-010 (GT500) et de Tetsuya Yamano/Kota Sasaki sur R&D Sport/ Legacy B4 (GT300).
Formule 3 Euro Series - Circuit Park Zandvoort - 2 : victoire de Antonio Felix Da Costa sur Motopark Academy/Dallara F308 Volkswagen.
DTM - Circuit Park Zandvoort : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe 100) : victoire de Patrick Sheltra sur Recycling Services/Ferguson Pipe/Dodge.
27 août :
NASCAR Camping World Truck Series - Chicagoland Speedway (EnjoyIllinois.com 225) : victoire de Kyle Busch sur Toyota Tundra/Traxxas/Toyota.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (Ansell Protective Gloves 150) : victoire de Patrick Sheltra sur Recycling Services/Ferguson Pipe/Toyota.
28 août :
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Rapax.
Grand-AM Rolex Series - Circuit Gilles Villeneuve (Montréal) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
NASCAR K&N Pro Series East - Gresham Motorsports Park : victoire de Ty Dillon sur Waffle House/Mom'N' Pops/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Caraway Speedway : victoire de Andy Seuss sur Q Racing Oil/Glad Precision/MUA/Dodge.
Star Mazda Championship - Mosport International Raceway : victoire de Conor Daly.
IndyCar Series - Chicagoland 300 : victoire de Dario Franchitti avec Chip Ganassi Racing.
29 août :
Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Lewis Hamilton sur McLaren Mercedes MP4-25.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Sergio Perez avec Barwa Addax Team.
NASCAR Nationwide Series - Circuit Gilles Villeneuve (Napa Auto Parts 200 Presented by Dodge) : victoire de Boris Said sur Zaxby's/PFC/Ford.
NASCAR Canadian Tire Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Andrew Ranger sur Dodge Dealers of Québec/Dodge.
ALMS - Grand Prix of Mosport : victoire de Romain Dumas/Klaus Graf sur Porsche RS Spyder (LMP), de Gunnar Jeannette/Elton Julian sur Oreca FLM09 (LMPC), de Joerg Bergmeister/Patrick Long sur Porsche 911 RSR (GT) et de Shane Lewis/Lawson Aschenbach sur Porsche 911 GT3 Coupe (GTC).
FIA GT - Nürburgring : victoire de Tomas Enge/Darren Turner sur Aston Martin DB9.
IRC - Rallye de Zlin : victoire de Freddy Loix sur Skoda Fabia S2000.
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de James Whyte/Phil Archenoul sur Subaru Impreza N10.
30 août :
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 1) : victoire de Tom Christophe Ferrier sur Chad Racing/Ferrari 430 GT3.
BRDC GT Championship - Snetterton (Course 2) : victoire de Matt Griffin/Duncan Cameron sur MTECH Racing/Ferrari 430.
3 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Kentucky Speedway (Built Ford Tough 225 Presented by Greater Cincinnati Ford Dealers) : victoire de Todd Bodine sur Germain.com/Toyota.
4 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Atlanta Motor Speedway (Great Clips 300) : victoire de Jamie McMurray sur Hellmann's/BJ's/Chevrolet.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Langley Speedway : victoire de Tim Brown sur T & C Motorsports/Chevrolet.
IndyCar Series - Meijer Indy 300 : victoire de Helio Castroneves avec Team Penske.
WSR EMT - Hockenheim - 1 : victoire de Nicky Catsburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Hockenheim - 1 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hockenheim - 1 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Hockenheim - 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec Tech 1 Racing.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
5 septembre :
NASCAR Sprint Cup - Atlanta Motor Speedway (Emory Healthcare 500) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Old Spice/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - San Luis Potosi : victoire de German Quiroga sur Telcel-Fedex.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 1) : victoire de Alain Menu sur Chevrolet.
WTCC - Allemagne à Oschersleben (Course 2) : victoire de Andy Priaulx sur BMW Team RBM.
VdeV - 4 Heures du Paul Ricard : victoire de Richard Bryan/Benton Bryan/Nigel Greensall sur Bryan Richard/Chevron B36 (VHC), de Pascal Gibon/Christophe Bourret sur IMSA Performance Matmut (GT/Tourisme), de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto), de François Heriau sur HMC loeac/Funyo 4RC (Funyo Course 1), de François Heriau sur HMC loeac/Funyo 4RC (Funyo Course 2), de François Heriau sur HMC loeac/Funyo 4RC (Funyo Course 3), de Jean-Michel Ogier sur Palmyr/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 1), de Jean-Michel Ogier sur Palmyr/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 2) et de David Zollinger sur TFT/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 3).
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
WSR EMT - Hockenheim - 2 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Hockenheim - 2 : victoire de Stoffel Vandoorne avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hockenheim - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Hockenheim - 2 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Antonio Felix-da-Costa sur Motopark Academy/Dallara F308 Volkswagen.
DTM - Brands Hatch : victoire de Paul Di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
Mort du pilote Vincenzo Macaluso sur le circuit de Polizzi Generosa.
6 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100 Presented by Federated Car Care) : victoire de Steve Arpin sur Mike's Hard Lemonade/Chevrolet.
Mort du spectateur Fracesco Zappalà sur le circuit de Catania-Etna.
8-12 septembre :
WRC - Rallye du Japon : victoire de Sébastien Ogier/Julien Ingrassia sur Citroën C4 WRC.
10 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Richmond International Raceway (Virginia 529 College Savings 250) : victoire de Kevin Harvick sur Armour Vienna Sausage/Kroger/Chevrolet.
11 septembre :
GP2 - Italie à Monza - 1 : victoire de Sam Bird avec ART Grand Prix.
Grand-AM Rolex Series - Miller Motorsports Park (Tooele) : victoire de Scott Pruett/Memo Rojas sur Chip Ganassi Racing with Felix Sabates/BMW Riley.
Continental Tire Sports Car Challenge - Miller Motorsports Park (Tooele) : victoire de Nick Longhi/Matt Plumb sur Rum Bum Racing/BMW M3 Coupe.
NASCAR Sprint Cup - Richmond International Raceway (Air Guard 400) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Office/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Barrie Speedway : victoire de DJ Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
FFSA GT Championship - Albi (Course 1) : victoire de Stéphane Ortelli/David Hallyday sur Audi Team Oreca/Audi R8 LMS.
12 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F10.
GP2 - Italie à Monza - 2 : victoire de Christian Vietoris avec Racing Engineering.
NASCAR K&N Pro Series West - Miller Motorsports Park : victoire de Greg Pursley sur GPM Performance Parts/Star Nursery/Ford.
World Challenge SCCA - Virginia International Raceway : victoire de Todd Buras sur Irish Mike's Racing/Volkswagen Jetta GLI (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Virginia International Raceway : victoire de Randy Pobst sur K-Pax Racing/Volvo S60 (Speed GT).
World Challenge SCCA - Virginia International Raceway : victoire de Nick Esayian sur Acura/RealTime Racing/Acura TSX (Speed GTS).
Le Mans Endurance - Autosport 1000 Km de Silverstone : victoire de Nicolas Minassian/Anthony Davidson sur Team Peugeot Total/Peugeot 908 HDI-FAP (LMP1), de Nick Leventis/Danny Watts/Jonny Kane sur Strakka Racing/HPD ARX-01c (LMP2), de Gabriele Gardel/Patrice Goueslard/Fernando Rees sur Labre Competition/Saleen S7-R (LMGT1), de Gianmaria Bruni/Jaime Melo sur AF Corse/Ferrari F430 GT (LMGT2) et de Jody Firth/Warren Hughes sur DAMS/FLM-Oreca 09 (FLM).
FFSA GT Championship - Albi (Course 2) : victoire de Dino Lunardi/Marc Sourd sur Sainteloc-Phoenix Racing/Audi R8 LMS.
JGTC - Fuji Speedway : Course annulée à cause des domages laissés par un typhon.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Craig Lowndes/Mark Skaife sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Northwest Ohio Ford Dealers 200) : victoire de Chris Buescher sur David Ragan Fan Club/Shriners Hospital/Ford.
17 septembre :
NASCAR K&N Pro Series East - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Truex sur Michael Waltrip Racing/Toyota.
18 septembre :
NASCAR Camping World Truck Series - New Hampshire Motor Speedway (TheRaceDayRaffleSeries.com 175) : victoire de Kyle Busch sur Toyota Tundra/Toyota.
NASCAR Canadian Tire Series - Riverside International Speedway : victoire de D.J. Kennington sur Castrol Edge/Dodge.
NASCAR Whelen Modified Tour - New Hampshire Motor Speedway : victoire de Ryan Newman sur Aggressive Hydraulics/Menards/Chevrolet.
WSR EMT - Silverstone - 1 : victoire de Stefano Comini avec Oregon Team.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Silverstone - 1 : victoire de Pierre-Loup Chatin avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 1 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 1 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 1 : victoire de Valtteri Bottas sur ART Grand Prix/Dallara F308 Mercedes.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA Fall Classic) : victoire de Dakoda Armstrong sur Ferrellgas/Synergenta Seeds/Dodge.
Trophée Tourisme Endurance - Nogaro : victoire de Milan/Codet/Beltran sur Renaud Clio Cup III.
19 septembre :
NASCAR Sprint Cup - New Hampshire Motor Speedway (Sylvania 300) : victoire de Clint Bowyer sur Cheerios/Hamberger Helper/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - México : victoire de Rubén Rovelo sur Telmex.
IndyCar Series - Indy Japan 300 : victoire de Helio Castroneves avec Team Penske.
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Civic.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Tom Onslow-Cole sur Ford Focus ST.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Civic.
WSR EMT - Silverstone - 2 : victoire de Nicky Catsburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Silverstone - 2 : victoire de Pierre-Loup Chatin avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Silverstone - 2 : victoire de Javier Tarancon avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Silverstone - 2 : victoire de Esteban Guerrieri avec ISR.
Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 2 : victoire de Jim Pla sur ART Grand Prix/Dallara F308 Mercedes.
FIA GT - Algarve : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Maserati MC12 (GT1).
DTM - Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Paul Di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
WTCC - Espagne à Valence (Course 1) : victoire de Gabriele Tarquini sur SR-Sport.
WTCC - Espagne à Valence (Course 2) : victoire de Tiago Monteiro sur SR-Sport.
24 septembre :
NASCAR K&N Pro Series East - Dover International Speedway : victoire de Brett Moffitt sur Game Plan for Life/Toyota.
Interserie - Salzburgring (Course 1) : victoire de Philippe Chuard sur Dallara 302 opel (Division 1).
Interserie - Salzburgring (Course 2) : victoire de Istvan Tukora sur PI-DO Racing Team/Formula Tatus (Division 1).
25 septembre :
NASCAR Nationwide Series - Dover International Speedway (Dover 200) : victoire de Kyle Busch sur NOS/Toyota.
NASCAR Camping World Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Smith's 350) : victoire de Austin Dillon sur Bass Pro Shops/Remington/Tracker Boats/Chevrolet.
NASCAR Canadian Tire Series - Kawartha Speedway : victoire de Pete Shepherd III sur National Exhaust/Gates/Dodge.
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Tri-County Motor Speedway : victoire de Burt Myers sur Capital Bank/Patterson's Foods/Cumbernauld/Ford.
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Paolo Andreucci sur Peugeot 207 S2000.
Mort du pilote Jimmy Girvan sur le circuit du Colin McRae Forest Stages Rally.
26 septembre :
Grand Prix de Singapour : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F10.
NASCAR Sprint Cup - Dover International Speedway (AAA 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Kobalt Tools/Chevrolet.
VdeV - 6 Heures de Dijon : victoire de Yann Le Calvez/Cédric Deman sur Meca Moteur/Elva MK8 (VHC), de Jean-Paul Pagny/Thierry Perrier sur Visiom/Ferrari F430 (GT/Tourisme), de Leo Van Dande/Grégory Fargier sur Palmyr/Norma M20 F (Proto), de Jacques Fontbonne sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo) et de Davis Zollinger sur Palmyr/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace).
Formule Nippon - Sugo : victoire de Kazuya Oshima avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 1) : victoire de David Ashburn/Glynn Geddie sur Trackspeed/Poesche 911 GT3 R.
BRDC GT Championship - Brands Hatch (Course 2) : victoire de David Jones/Godfrey Jones sur Team Preci-Spark/Ascari KZ1R.
27 septembre :
Décès de l'ex-pilote Trevor Taylor à Rotherham (73 ans) du cancer.
29 septembre - 3 octobre :
WRC - Rallye de France-Alsace : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
30 septembre :
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery 150) : victoire de Ty Dillon sur Karl Chevrolet/RCR Development/Chevrolet.
1 octobre :
Star Mazda Championship - Road Atlanta : victoire de Connor De Phillippi.
Atlantic Championship - Road Atlanta : Saison annulée.
1-3 octobre :
JWRC - Rallye de France : victoire de Jérémi Ancian/Damien Mesy sur Ancian Jérémi/Suzuki Swift S1600.
2 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Kansas Speedway (Kansas City Lottery 300) : victoire de Joey Logano sur Sport Clips/Toyota.
ALMS - Petit Le Mans - Road Atlanta : victoire de Franck Montagny/Stéphane Sarrazin/Pedro Lamy sur Peugeot 908 HDI FAP (LMP1), de Simon Pagenaud/Marino Franchitti/David Brabham sur HPD ARX-01c (LMP2), de Olivier Gavin/Emmanuel Collard/Jan Magnussen sur Chevrolet Corvette ZR1 (GT2), de Marco Werner/Burt Frisselle/Scott Tucker sur Oreca FLM09 (LMPC) et de Andy Lally/Duncan Ende/Henri Richard sur Porsche 911 GT3 Cup (GTC).
IndyCar Series - Homestead 300 : victoire de Scott Dixon avec Chip Ganassi Racing.
3 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Kansas Speedway (Price Chopper 400 Presented by Kraft Foods) : victoire de Greg Biffle sur 3M/Sherwin Williams/Ford.
NASCAR Mexico Series - Querétaro : victoire de Antonio Pérez sur Telmex.
NASCAR Whelen Modified Tour - Stafford Motor Speedway : victoire de Bobby Santos sur Mystic Missile/Dodge.
NASCAR Whelen All-American Series - Martinsville Speedway : victoire de Philip Morris sur Clarence's Steakhouse/Chevrolet.
World Challenge SCCA - Miller : victoire de Robert Stout sur 0DG-Spec/Scion/TRD/Lucas Oil/Scion TC (Speed Touring Car).
World Challenge SCCA - Miller : victoire de Kuno Wittmer sur Dodge Motorsports/Dodge Viper (Speed GT).
World Challenge SCCA - Miller : victoire de Peter Cunningham sur Acura/RealTime Racing/Acura TSX (Speed GTS).
8 octobre :
Interserie - Hockenheim (Course 1) : victoire de Peter Randlshofer sur Team Randlshofer/Dallara Nissan (Division 1).
Interserie - Hockenheim (Course 2) : victoire de Peter Randlshofer sur Team Randlshofer/Dallara Nissan (Division 1).
9 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Fontana Auto Club Speedway (CampingWorld.com 300) : victoire de Kyle Busch sur NOS Energy Drink/Toyota.
WSR EMT - Catalunya - 1 : victoire de Nicky Catsburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Catalunya - 1 : victoire de Mathieu Jaminet avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 1 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 1 : victoire de Daniel Ricciardo avec Tech 1 Racing.
ARCA Racing Series - Rockingham Speedway (American 200 Presented by Black's Tire & Auto Service) : victoire de Ty Dillon sur RCR Development/Chevrolet.
10 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB6.
NASCAR Sprint Cup - Fontana Auto Club Speedway (Pepsi Max 400) : victoire de Tony Stewart sur Office Depot/Old Spice/Chevrolet.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Chevrolet Cruze.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Andrew Jordan sur Vauxhall Vectra.
WSR EMT - Catalunya - 2 : victoire de Nicky Catsburg avec TDS Racing.
WSR F4 Eurocup 1.6 - Catalunya - 2 : victoire de Norman Nato avec Auto Sport Academy.
WSR Eurocup FR 2.0 - Catalunya - 2 : victoire de Kevin Korjus avec Koiranen Bros Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Catalunya - 2 : victoire de Esteban Guerreri avec ISR.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Craig Lowndes/Mark Skaife sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
14 octobre :
NASCAR Whelen Southern Modified Tour - Charlotte Motor Speedway : victoire de Burt Myers sur Capital Bank/Patterson's Foods/Roush Yates/Ford.
15 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Charlotte Motor Speedway (Dollar General 300) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
16 octobre :
NASCAR K&N Pro Series West - All American Speedway : victoire de Eric Holmes sur Napa/Toyota.
FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 1) : victoire de Patrick Bornhauser/Laurent Groppi sur Labre Competition/Porsche 911 GT3 R.
Formule 3 Euro Series - Hockenheim - 1 : victoire de Edoardo Mortara sur Signature/Dallara F309 Volkswagen.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Hector Lester/Allan Simonsen sur Rosso Verde/Ferrari 430 Scuderia.
17 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Charlotte Motor Speedway (Bank of America 500) : victoire de Jamie McMurray sur Bass Pro Shops/Tracker Boats/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Puebla : victoire de German Quiroga sur Telcel-Fedex.
NASCAR Whelen Modified Tour - Thompson International Speedway : victoire de Ted Christopher sur Al-Lee Installations/Chevrolet.
Formule Nippon - Autopolis : victoire de Andre Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
FFSA GT Championship - Magny-Cours (Course 2) : victoire de Julien Briche/Jean-Claude Lagniez sur JSB Competition/Lamborghini Gallardo.
Formule 3 Euro Series - Hockenheim - 2 : victoire de Daniel Juncadella sur Prema Powerteam/Dallara F309 Mercedes.
DTM - Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Paul Di Resta sur AMG Mercedes Classe C.
IRC - Rallye d'Écosse : victoire de Juho Hänninen sur Skoda Fabia S2000.
Trophée Tourisme Endurance - Spa-Francorchamps : victoire de J. Bertolini/I. Imbert sur BGI Motorsport/Renaud Clio Cup III.
20-24 octobre :
WRC - Rallye d'Espagne-Catalunya : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
22-24 octobre :
JWRC - Rallye d'Espagne RACC : victoire de Yeray Lemes/Rogelio Peñate sur Yeray Lemes/Renault Clio S1600.
23 octobre :
NASCAR Nationwide Series - Gateway International Raceway (5-Hour Energy 250) : victoire de Brad Keselowski sur Discount Tire/Dodge.
NASCAR Camping World Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Armour Vienna Sausage/Kroger/Chevrolet.
24 octobre :
Grand Prix de Corée du Sud à Yeongam : victoire de Fernando Alonso sur Ferrari F10.
NASCAR Sprint Cup - Martinsville Speedway (Turns Fast Relief 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Express/Toyota.
VdeV - 4 Heures de Magny-Cours : victoire de Sylvain Guanzini/Marc Alloend-Bessand sur Meca Moteur/Elva MK 8 (VHC), de Pascal Gibon/Christophe Bourret/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme), de Philippe Mondolot/David Zollinger sur Palmyr/Norma M20 F (Proto), de David Monclair sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo Course 1), de François Heriau sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo Course 2), de Charles-Henri Dutray sur HMC Loheac/Funyo 4RC (Funyo Course 3), de Frederico Glorioso sur Gloria Pro Team/Gloria C8F (Challenge Monoplace Course 1), de Frederico Glorioso sur Gloria Pro Team/Gloria C8F (Challenge Monoplace Course 2) et de Philippe Haezebrouck sur Palmyr/Formule Renault 2.0 (Challenge Monoplace Course 3).
JGTC - Twin Ring Motegi : victoire de Juichi Wakisaka/Andre Lotterer sur Petronas Tom's/ Lexus SC430 (GT500) et de Kazuki Hoshino/Masataka Yanagida sur Tomica Z/Nissan Fairlady Type E (GT300).
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Jamie Whincup/Steve Owen sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
Formule Zetec - Lédenon - 1 : victoire de Sylvain Debs sur Griffon.
Formule Zetec - Lédenon - 2 : victoire de Jo Zosso sur Tatuus.
30 octobre :
NASCAR Camping World Truck Series - Talladega Superspeedway (Mountain Dew 250 Fuled by Fred's) : victoire de Kyle Busch sur Toyota Tundra/Traxxas/Toyota.
31 octobre :
NASCAR Sprint Cup - Talladega Superspeedway (AMP Energy Juice 500) : victoire de Clint Bowyer sur BB&T/Chevrolet.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Chiapas : victoire de José Luis Ramirez sur Rayere-Prestoflam.
WTCC - Japon à Okayama (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Japon à Okayama (Course 2) : victoire de Augusto Farfus sur BMW Team RBM.
DTM - Adria : victoire de Timo Scheider sur Audi Sport Team Abt/GW:plus/Top Service/Audi A4 DTM.
5 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Texas Motor Speedway (WinStar World Casino 350K) : victoire de Kyle Busch sur Interstate Batteries/IAmSecond.com/Toyota.
6 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Texas Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts Challenge) : victoire de Carl Edwards sur Copart.com/Ford.
IRC - Rallye de Chypre : victoire de Nasser Al-Attiyah sur Ford Fiesta S2000.
7 novembre :
Grand Prix du Brésil à Interlagos : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB6.
NASCAR Sprint Cup - Texas Motor Speedway (AAA Texas 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Office/Toyota.
Formule Nippon - Suzuka - 1 : victoire de Loic Duval avec Docomo Team Dandelion Racing/Honda HR10E.
Formule Nippon - Suzuka - 2 : victoire de Joao Paolo Lima de Oliveira avec Mobil 1 Team Impul/Toyota RV8K.
10-14 novembre :
WRC - Rallye de Grande-Bretagne : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën C4 WRC.
12 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Phoenix International Raceway (Lucas Oil 150) : victoire de Clint Bowyer sur Kroger/Chevrolet.
13 novembre :
GP2 - Abu Dhabi à Yas Marina - 1 : victoire de Sergio Perez avec Barwa Addax Team.
NASCAR Nationwide Series - Phoenix International Raceway (Wypall 200 Powered by Kimberly-Clark) : victoire de Carl Edwards sur Copart/Ford.
NASCAR K&N Pro Series West - Phoenix International Raceway : victoire de Greg Pursley sur GPM Performance Parts/Star Nursery/Ford.
Formule Nippon - Fuji - 1 : victoire de Andre Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
JGTC - Fuji Speedway - 1 : victoire de Richard Lyons sur Zent Cerumo/Lexus SC430 (GT500) et de Katsuyuki Hiranaka sur Jim Gainer Dixcel Dunlop/Ferrari F430 (GT300).
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Triple Eight Race Engineering/Holden VE Commodore.
Formule Zetec - Magny-Cours - 1 : victoire de Jo Zosso sur Tatuus.
#Formule Zetec - Magny-Cours - 2 : victoire de Jo Zosso sur Tatuus.
14 novembre :
Grand Prix d'Abu Dhabi à Yas Marina : victoire de Sebastian Vettel sur Red Bull Renault RB6.
GP2 - Abu Dhabi à Yas Marina - 2 : victoire de Davide Valescchi avec iSport International.
NASCAR Sprint Cup - Phoenix International Raceway (Kobalt Tools 500) : victoire de Carl Edwards sur Aflac/Ford.
Formule Nippon - Fuji - 2 : victoire de Andre Lotterer avec Petronas Team Tom's/Toyota RV8K.
JGTC - Fuji Speedway - 2 : victoire de Daisuke Ito sur Eneos/Lexus SC430 (GT500) et de Tetsuya Tanaka sur Jim Gainer Dixcel Dunlop/Ferrari F430 (GT300).
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford FG Falcon.
Trophée Tourisme Endurance - Dijon : victoire de J. Bertolini/I. Imbert sur BGI Motorsport/Renaud Clio Cup III.
19 novembre :
NASCAR Camping World Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Kyle Busch sur Toyota Tundra/Traxxas/Toyota.
20 novembre :
NASCAR Nationwide Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Kyle Busch sur Z-Line Designs/Toyota.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Paul Dumbrell sur Rod Nash Racing/Ford FG Falcon.
21 novembre :
NASCAR Sprint Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Carl Edwards sur Aflac/Ford.
NASCAR Mexico Series - Autodromo de Aguascalientes : victoire de Jorge Goeters sur Canel's/Sctiabank/Xtreme/Luk.
WTCC - Macau (Course 1) : victoire de Robert Huff sur Chevrolet.
WTCC - Macau (Course 2) : victoire de Norbert Michelisz sur Zengo-Dension/Seat Leon TDI.
VdeV - 6 Heures d'Estoril : victoire de Pascal Gibon/Christophe Bourret/Raymond Narac sur IMSA Performance Matmut/Porsche 997 RSR (GT/Tourisme) et de Simon Phillips/Rob Garofall sur Norma UK/Norma M20 F (Proto).
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de James Courtney sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
27 novembre :
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Luiz Cordeiro Filho/Yann Cunha/Lu Boesel avec l'équipe C&L Motorsport.
28 novembre :
FIA GT - Interlagos : victoire de Enrique Bernoldi/Xandi Negrao sur Maserati MC12.
DTM - Shanghai : victoire de Gary Paffett sur Salzgitter AMG Mercedes Classe C.
Mort du pilote Daniel de Paula Pessoa Maia sur le circuit de Fortaleza.
4 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sydney Street Circuit : victoire de Jonathon Webb sur Dick Johnson Racing/Ford FG Falcon.
Trophée Andros - Val Thorens - 1 : victoire de Gilles Stievenart sur Skoda Fabia (Première Finale Élite), de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Thiérry Joncoux sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite) et de Bertrand Balas sur Toyota Auris (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Val Thorens : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 1) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 2).
5 décembre :
FIA GT - San Luis : victoire de Frédéric Makowiecki/Yann Clairay sur Hexis/Aston Martin DB9.
V8 Supercar Championship Series - Sydney Street Circuit : victoire de Lee Holdsworth sur Fujitsu Racing/GRM/Commodore VE2.
Trophée Andros - Val Thorens - 2 : victoire de Serge Lubrano sur Fiat Stilo (Première Finale Élite), de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Première Finale Élite Supérieure), de Benjamin Rivière sur Fiat Stilo (Deuxième Finale Élite) et de Alain Prost sur Dacia Duster (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Val Thorens : victoire de Nicolas Prost sur Pilot (Course 3) et de Nicolas Prost sur Pilot (Course 4).
Mort du spectateur Baber Ali sur le circuit de Bahria Town.
Mort du spectateur Asfandyar Ali sur le circuit de Bahria Town.
Mort du spectateur Sohali Khan sur le circuit de Bahria Town.
Mort du spectateur Danyal Khan sur le circuit de Bahria Town.
Mort du spectateur Moshin Javed sur le circuit de Bahria Town.
10 décembre :
Trophée Andros - Andorra - Grandvalira - 1 : victoire de Didier Thoral sur Fiat Grande Punto (Première Finale Élite), de Llorach sur Renaud Clio III (Première Finale Élite Supérieure), de Andrea Dubourg sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite) et de Jean-Philippe Dayraut sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Andorra - Grandvalira : victoire de Nicolas Prost sur Pilot (Course 1) et de Nicolas Prost sur Pilot (Course 2).
Mort du pilote Vinicius Maschio sur le circuit de Curitiba.
Décès de l'ex-pilote Jacques Swaters à Bruxelles (84 ans).
11 décembre :
Trophée Andros - Andorra - Grandvalira - 2 : victoire de Thiérry Joncoux sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Bertrand Balas sur Toyota Auris (Première Finale Élite Supérieure), de Andrea Dubourg sur Renaud Clio III (Deuxième Finale Élite) et de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Andorra - Grandvalira : victoire de Franck Lagorce sur Andros (Course 3) et de Nicolas Prost sur Pilot (Course 4).
17 décembre :
Trophée Andros - Alpe D'Huez - 1 : victoire de Thiérry Joncoux sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Franck Lagorce sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Jean-Pierre Pernaut sur BMW Série 1 (Deuxième Finale Élite) et de Olivier Panis sur Skoda Fabia (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Alpe D'Huez : victoire de Franck Lagorce sur Andros (Course 1) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 2).
Décès de l'ex-pilote Dick Gibson (92 ans).
18 décembre :
Trophée Andros - Alpe D'Huez - 2 : victoire de Anne-Sophie Lemonnier sur BMW Série 1 (Première Finale Élite), de Evens Stievenart sur Skoda Fabia (Première Finale Élite Supérieure), de Didier Thoral sur Fiat Grande Punto (Deuxième Finale Élite) et de Alain Prost sur Dacia Duster (Deuxième Finale Élite Supérieure).
Trophée Andros Électrique - Alpe D'Huez : victoire de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 3) et de Christophe Ferrier sur Nice Côte Azur (Course 4).



Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Warren Hughes/Jamie Campbell-Walter sur Nissan GT-R GT1.
Masters de Zandvoort à Zolder (Belgique) : victoire de Valtteri Bottas sur ART Grand Prix/Dallara F308 Mercedes (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Wilfrid Lecarpentier/Anthony Abbasse/Antoine Poulain/Charles Fiault sur Sodi/Parilla.
ARC - Rallye d'Ouganda : victoire de James Whyte/Phil Archenoul sur Subaru Impreza N10.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de James Whyte/Phil Archenoul sur Subaru Impreza N10.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 1) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 2) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 3) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 1) : victoire de Tom Tweedie sur Dallara F304 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 2) : victoire de Andrew Waite sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 3) : victoire de Tom Tweedie sur Dallara F304 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 1) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 2) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Phillip Island (Course 3) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 1) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 2) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 3) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 1) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 2) : victoire de Tom Tweedie sur Dallara F304 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Morgan Park (Course 3) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 1) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 2) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 3) : victoire de Ben Barker sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Renault-Sodemo.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 2) : victoire de Mitch Evans sur Dallara F307 Mercedes-Benz.
Formule 3 Australia - Sandown Raceway (Course 3) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Renault-Sodemo.

Championnats

Formules

Sebastian Vettel remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Red Bull remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Pastor Maldonado remporte le Championnat de GP2 Series.

Barwa Adda remporte le Championnat des Équipes de GP2 Series.

Joao Paolo Lima de Oliveira remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Mobil 1 Team Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Edoardo Mortara remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Antonio Felix Da Costa remporte le Championnat des Recrues de Formule 3 (Euroseries).

Signature remporte le Championnat des Équipes de Formule 3 (Euroseries).

L'Italie remporte le Championnat des Nations de Formule 3 (Euroseries).

Jean-Éric Vergne remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Tom Dillmann remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Yuji Kunimoto remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

César Ramos remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Marco Barba remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

Noel Jamal remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe F300/306).

Yann Cunha remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Ben Barker remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Robin Frijns remporte le Championnat des Pilotes de la Formule BMW Europe.

Josef Kaufmann Racing remporte le Championnat des Équipes de la Formule BMW Europe.

Richard Bradley remporte le Championnat des Pilotes de la Formule BMW Pacifique.

Eurasia Motorsport remporte le Championnat des Équipes de la Formule BMW Pacifique.

Conor Daly remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

Saison annulée pour le A1GP [2010-2011].

Stoffel Vandoorne remporte le Championnat WSR F4 Eurocup 1.6 (World Series by Renault).

Kevin Korjus remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Mikhail Aleshin remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Tech 1 Racing remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 2.0 (World Series by Renault).

Tech 1 Racing remporte le Championnat des Équipes WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

Manuel Beguinot remporte le Championnat des Pilotes de la Formule Zetec.

Teamco-Eyra remporte le Championnat des Équipes de la Formule Zetec.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2010

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:34:13

La FIA a vu juste en 2010 afin de trouver une recette pour nous offrir un meilleur spectacle avec ses nouveaux règlements dont entre autre le nouveau système de pointage qui favorise les retours au classement avec plusieurs bonnes performances consécutives. En effet, les amateurs ont été bien gâtés avec plusieurs rebondissements et changements au sommet du classement général.

Red Bull a fait la pluie et le beau temps en dominant les autres équipes malgré un désavantage vis-à-vis McLaren avec son aileron arrière soufflé; désavantage qui a été rapidement comblé par la majorité des autres équipes. Autre fait; les pilotes Red Bull ont tout fait pour se saborder involontairement ou volontairement selon les courses. Webber n’a pas accepté la décision de l’équipe qui le mettait non officiellement deuxième pilote. Vettel a souvent mal réagit devant la pression en multipliant les gaffes en pilotant de façon trop agressive ou trop peu prudente entre autre avec son propre co-équipier. Vettel et Webber auraient du se disputer à eux seuls le titre mondial mais Alonso a su profiter des gaffes et malchances de Red Bull pour se hisser en tête presque jusqu’à la fin.

Ferrari a bien fait toute la saison malgré un désavantage par rapport à Red Bull et McLaren. Même si le titre des constructeurs lui a échappé depuis plusieurs courses, elle pouvait espérer le titre des pilotes grâce à sa régularité. Tout semblait indiquer qu’Alonso remporterait le championnat mais une erreur de stratégie leur a coûté cet exploit lors du dernier Grand Prix de la saison à Abu Dhabi. Il faut reculer loin pour se souvenir d’une telle erreur de Ferrari en F1. En effet, Alonso était partit troisième même si une quatrième place était suffisante peu importe les résultats de Webber et Vettel. À cause d’un arrêt trop précoce, Alonso est demeuré derrière Petrov le reste de la course sans pouvoir le dépasser car la Renault avait une meilleure vitesse de pointe en ligne droite, ce qui ne lui permettait pas de s’approcher suffisamment pour pouvoir tenter quoi que ce soit afin de le dépasser.

Webber tant qu’à lui a connu une contre performance en qualification, le classant derrière Alonso et on sentait qu’il n’avait pas de réelle intention d’attaquer le pilote Ferrari, ce qui aurait grandement aidé son co-équipier; mais nous savions tous que les relations entre les deux pilotes Red Bull n’étaient pas au mieux. Petrov, ce nouveau venu a déçu toute la saison mais on doit dire qu’il en a surpris plus d’un en tenant le coup devant un pilote aussi expérimenté et talentueux qu’Alonso. Il a peut-être sauvé son poste pour l’an prochain.

Outre les pilotes vedette, mes coups de cœur vont aux pilotes Lewis Hamilton qui s’est bien battu toute la saison, Jenson Button qui a enlevé 2 victoires, Nico Rosberg qui a dominé son co-équipier Michael Schumacher toute la saison, Robert Kubica qui a été dans le top 10 en qualification toute la saison sauf à Abu Dhabi, Rubens Barrichello qui a terminé dixième au classement avec une voiture moyenne et Kamui Kobayashi qui a été spectaculaire toute la saison avec un handicap majeur en étant avec BMW Sauber.

Mes déceptions vont aux pilotes Felipe Massa qui s’est effondré après qu’il ait eu la consigne d’équipe de laisser gagner Alonso en Allemagne et à Michael Schumacher qui a eu un comportement très douteux à plusieurs occasions, risquant de provoquer des accidents et accrochages inutiles avec d’autres pilotes. Les autres ont été performants selon la qualité de leur voiture et on ne peut pas vraiment leur reprocher grand chose ni leur donner un grand crédit pour avoir démontré un talent exceptionnel.

Pour ce qui est des écuries, Red Bull, McLaren et Ferrari nous ont donné un excellent spectacle tout le long de la saison; Mercedes a bien terminé l’année malgré un lent début, Renault et Williams ont performé dans la mesure du possible, BMW Sauber, Force India et Toro Rosso n’ont pas livré la marchandise, Lotus a démontré une vive volonté d’amélioration malgré une saison pitoyable tandis que Virgin et Hispania n’ont peut-être pas leur place en F1.

2011 s’avère tout aussi excitante que 2010 car on devrait voir le retour du SREC, une nette amélioration pour plusieurs écuries et quelques surprises inattendues. Plusieurs pilotes réguliers ne méritent pas de revenir comme Liuzzi, Petrov et Kovalainen tandis que d’autres vont changer d’équipe comme cela arrive à chaque année. En terminant, félicitations à Sebastian Vettel pour tous ses records en F1 en étant le plus jeune pilote à réaliser tous ces exploits dont le plus jeune Champion du Monde de F1.

Les changements pour 2011

Retour du SREC.

Interdiction des ailerons flexibles et arrières soufflés.

Aileron arrière mobile.

Deuxième câble de retenu pour les roues en cas de collision.

Le poids limite passe à 640 kg pour compenser le surplus occasionné par le SREC.

Renforcement du plancher de Kevlar de 3 mm.

Sanctions plus sévères pour les manoeuvres douteuses lors de dépassements.

Sanctions plus sévères et plus variées pour tout autre infraction (peux aller du passage au puit à la discalification immédiate).

Interdiction de travailler la nuit sur les voitures.

Interdiction du mulet toujours en vigueur mais autorisation de préparer un châssis supplémentaire. Si le pilote l'utilise après les qualifications (accident ou bris), il partira des puits.

Retour du 107% du temps pour les qualifications.

Les pilotes devront faire 5 courses au lieu de 4 avec la même boîte de vitesses.

Les stratégies d'équipes sont à nouveau autorisées.

La vérification et le pesage se feront tout au long de la fin de semaine (du jeudi au dimanche et après chaque épreuve de qualification).

11 jeux de pneus autorisés (6 à gomme dure, 5 à gomme tendre) plus 4 jeux intermédiaires et 3 jeux de pluie. Les pilotes qui ont fait Q3 devront prendre le départ avec le même jeu de pneu.

Interdiction de l'aileron à design de requin.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2010

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 11:45:06

Le championnat du monde de Formule 1 2010 est la 61e édition du championnat du monde des pilotes. Il a été remporté par Sebastian Vettel (Red Bull Racing) chez les pilotes et par Red Bull Racing chez les constructeurs.

Pilotes

Michael Schumacher, Fernando Alonso, Lewis Hamilton et Jenson Button sont les quatre champions du monde en activité1.
Rubens Barrichello, avec 285 départs en Grands Prix à l'entame de la saison (record actuel), est le pilote engagé en 2010 ayant le plus d'expérience devant Michael Schumacher (249 départs), Jarno Trulli (216 départs) et Jenson Button (170 départs).
Michael Schumacher est le pilote engagé en 2010 totalisant le plus de points (1 369 points), devant Rubens Barrichello (607 points), Fernando Alonso (577 points), Jenson Button (327 points) et Felipe Massa (320 points)

11 pilotes engagés en 2010 ont déjà remporté au moins un Grand Prix : Michael Schumacher (91 victoires), Fernando Alonso (21 victoires), Felipe Massa, Rubens Barrichello et Lewis Hamilton (11 victoires), Jenson Button (7 victoires), Sebastian Vettel (5 victoires), Mark Webber (2 victoires), Jarno Trulli, Heikki Kovalainen, Robert Kubica (1 victoire)1.


Débuts en tant que pilote-titulaire de :

Karun Chandhok chez Hispania Racing F1 Team.
Lucas di Grassi chez Virgin Racing.
Nicolas Hülkenberg chez Williams F1 Team.
Kamui Kobayashi chez BMW Sauber (2 Grands Prix en 2009 en remplacement de Timo Glock chez Toyota).
Vitaly Petrov chez Renault.
Bruno Senna chez Hispania Racing F1 Team.

Débuts en tant que pilote-essayeur :

Daniel Ricciardo chez Red Bull Racing.
Paul Di Resta chez Force India.
Fairuz Fauzy chez Lotus Racing.
Luiz Razia chez Virgin Racing.
Andy Soucek chez Virgin Racing.
Valtteri Bottas chez Williams.
Jérôme d'Ambrosio chez Renault et chez Virgin Racing.
Ho-Pin Tung chez Renault.
Jan Charouz chez Renault.
Nabil Jeffri chez Lotus Racing.
Esteban Gutiérrez chez BMW Sauber.

Transferts :

Jenson Button quitte Brawn GP pour McLaren.
Rubens Barrichello quitte Brawn GP pour Williams.
Timo Glock quitte Toyota pour Virgin Racing.
Jarno Trulli quitte Toyota pour Lotus Racing.
Heikki Kovalainen quitte McLaren pour Lotus F1 Racing.
Nico Rosberg quitte Williams pour Mercedes Grand Prix.
Fernando Alonso quitte Renault pour Ferrari.
Robert Kubica quitte BMW Sauber pour Renault.

éparts :

Sébastien Bourdais, (27 GP, 6 points et 3 tours en tête entre 2008 et le GP d'Allemagne 2009), licencié par Scuderia Toro Rosso en cours de saison 2009.
Nelsinho Piquet, (28 GP, 19 points et 1 podium entre 2008 et le GP de Hongrie 2009), licencié par Renault F1 Team en cours de saison 2009.
Luca Badoer (51 GP et 0 point entre 1993 et 2009) retrouve son poste de pilote-essayeur chez Ferrari.
Kimi Räikkönen (156 GP, 1 titre de champion du monde, 18 victoires, 16 pole positions, 35 meilleurs tours, 62 podiums et 579 points inscrits entre 2001 et 2009) quitte la Formule 1 et s'inscrit en Championnat du monde des rallyes au sein du Citroën Junior Team.
Giancarlo Fisichella (229 GP, 3 victoires, 4 pole positions, 2 meilleurs tours, 19 podiums et 275 points inscrits entre 1996 et 2009) devient pilote-essayeur et de réserve chez Ferrari.
Romain Grosjean (7 GP en 2009) n'est pas reconduit par Renault F1 Team.
Nick Heidfeld (167 GP, 1 pole position, 2 meilleurs tours, 12 podiums et 219 points inscrits entre 2000 et 2009) devient pilote-essayeur et de réserve chez Mercedes GP.

Départs en cours de saison :

Pedro de la Rosa (85 GP, 1 podium, 1 meilleur tour, 35 points entre 1999 et 2010) est limogé par BMW Sauber à l'issue du Grand Prix d'Italie31. Il est remplacé par Nick Heidfeld.
Karun Chandhok (10 Grands Prix en 2010) est écarté par HRT après le Grand Prix de Grande-Bretagne. Il est remplacé par Sakon Yamamoto.
Sakon Yamamoto (21 GP entre 2006 et 2010) est écarté par HRT après le Grand Prix de Corée du Sud. Il est remplacé par Christian Klien.

Retours :

Michael Schumacher (249 GP, 7 titres de champion du monde, 91 victoires, 68 pole positions, 76 meilleurs tours, 154 podiums et 13 points inscrits entre 1991 et 2006) sort de trois ans de retraite et rejoint l'écurie Mercedes Grand Prix.
Vitantonio Liuzzi, non titulaire en 2008 et 2009, fait son retour en tant que pilote-titulaire chez Force India après 5 Grands Prix en 2009 en remplacement de Giancarlo Fisichella.
Pedro de la Rosa (72 GP, 1 podium, 1 meilleur tour, 29 points entre 1999 et 2006) fait son retour en tant que pilote-titulaire chez BMW Sauber.

Retours en cours de saison :

Sakon Yamamoto (14 GP en 2006 et 2007) chez HRT pour le GP de Grande-Bretagne à la place de Bruno Senna et pour les GP d'Allemagne, de Hongrie, GP de Belgique, GP d'Italie, GP du Japon et GP de Corée à la place de Karun Chandhok.
Nick Heidfeld, pilote-essayeur et de réserve chez Mercedes GP puis pilote de test et développement pour Pirelli chez BMW Sauber à partir du Grand Prix de Singapour en remplacement de Pedro de la Rosa.
Christian Klien (46 GP et 14 points inscrits entre 2004 et 2006) chez HRT pour le GP de Singapour à la place de Sakon Yamamoto, victime d'une intoxication alimentaire, puis pour les deux derniers Grands Prix de la saison.

Écuries
La Virgin VR-01 testée à Jerez par Timo Glock en février 2010
La Mercedes MGP01 testée à Jerez par Nico Rosberg en février 2010

Toyota F1 Team s'est retirée du championnat du monde de Formule 1 à l'issue de la saison 2009.
BMW Sauber s'est retirée du championnat du monde de Formule 1 à l'issue de la saison 2009. L'écurie a été rachetée pendant l'intersaison par son fondateur Peter Sauber et, bien qu'initialement non inscrite pour la saison 2010, a pu faire son retour en championnat grâce à son statut d'écurie-réserviste lors de son inscription (en profitant de la place laissée vacante par le départ de Toyota). L'écurie conserve sa dénomination BMW Sauber alors que BMW s'est totalement retiré du capital.
Quatre nouvelles écuries ont reçu leur autorisation d'inscription au championnat du monde : Campos Meta Team, Lotus Racing, Virgin Racing et USF1.
USF1 renonce finalement a son engagement et est radiée de la liste des engagés au championnat du monde le 3 mars 2010.
Brawn GP devient Mercedes Grand Prix à la suite de la prise de participation de Mercedes-Benz dans l'écurie.
Manor Grand Prix devient Virgin Racing après que Virgin Group devient actionnaire majoritaire de l'écurie.
Campos Grand Prix est rebaptisée Hispania Racing F1 Team suite à son rachat par Jose Ramon Carabante.

Cosworth fournit les moteurs des équipes Hispania Racing F1 Team, Virgin Racing, Lotus Racing et Williams.
Ferrari fournit les moteurs des équipes Ferrari, BMW Sauber et Toro Rosso.
Mercedes-Benz fournit les moteurs des équipes Mercedes Grand Prix, McLaren Racing et Force India.
Renault fournit les moteurs des équipes Renault F1 Team et Red Bull Racing.
Bridgestone annonce quitter la Formule 1 à l'issue de la saison41.

ING cesse son partenariat avec Renault F1 Team.
Petronas devient commanditaire-titre de Mercedes Grand Prix après avoir conclu un accord à long terme,.

Grands Prix
Le Grand Prix de Corée du Sud fait son apparition en championnat du monde

Le calendrier 2010 comporte 19 épreuves.
Le Grand Prix de Bahreïn ouvre la saison. Le circuit n'est plus le même que lors des éditions précédentes : la course se déroule désormais sur le grand développement (initialement réservé aux épreuves d'Endurance). Une section supplémentaire de 888 mètres, située entre les anciens virages no 4 et no 5, fait passer le développement de 5,411 à 6,299 km. L'épreuve se déroulera en 49 tours, soit une distance totale de 308 km.
Le Grand Prix du Canada fait son retour après un an d'absence.
Le Grand Prix de Corée du Sud fait son apparition.
Le Grand Prix d'Europe est déplacé au mois de juin.
Le Grand Prix de Grande-Bretagne se déroule à Silverstone comme les années précédentes, le projet de Donington Park ayant échoué. Le circuit de Silverstone a été modifié et son développement passe de 5,141 km à 5,900 km. Les virages Bridge et Priory sont abandonnés tandis que Abbey et Brooklands sont reconfigurés et qu'un nouveau virage Arena est créé. L'épreuve se déroulera en 52 tours, pour une distance totale de 306,8 km.

Réglementation
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2010.
Règlement sportif : les nouveautés

Le nombre de voitures autorisées à participer au championnat du monde passe de 24 à 26 monoplaces.
Les ravitaillements en fluides sont interdits pendant la durée du Grand Prix. Les voitures devront s'élancer avec la quantité d'essence nécessaire à la distance totale de la course.
Les pneumatiques utilisés par les pilotes qualifiés en Q3 sont conservés pour le départ de l'épreuve.
Le nombre de mécaniciens autorisés à s'affairer autour de la monoplace lors de son arrêt au stand est réduit à six.
Les incidents de course seront instruits après la fin de la course sauf si le directeur de la course a la conviction intime qu’il y a violation du règlement.
Si la course est suspendue, le temps de suspension sera rajouté à la durée maximale de 2 heures.
Lors d'une neutralisation de la course, les retardataires n'ont pas le droit de doubler la voiture de sécurité.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2010





**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Guylaine le Dim 27 Jan - 11:49:19

QUE DIRE DE PLUS QUE POUR CE TRAVAIL DE TITAN????



**********************
BONJOUR Invité PLAISIR DE TE VOIR !!!
Apprendre ce qu'était hier pour savoir aujourd'hui et faire demain... : HISTORIQUE F1.


MICHAEL SCHUMACHER est le Roi de la F1, jusqu'à preuve du contraire...Il est le plus grand de tous .Il est maintenant = LÉGENDE VIVANTE ...mais dans quelle conditon... ♥♥♥ Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
avatar
Guylaine
Administratrice fondatrice
Administratrice  fondatrice

Messages : 20538
Date d'inscription : 08/03/2008

http://histo.annuaire-forums.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par dom465 le Lun 28 Jan - 12:00:18

T'as vraiment fait un travail de dingue ce week-end ! Encore une fois, châpeau bas, Modena49 !!!



**********************
"I remember when sex was safe and Motor Racing dangerous !" Jack Brabham
"Dans le doute, il ne s'abstient jamais !" (Manu Zurini parlant de Gilles Villeneuve)
"Qand tu arrives en haut d'une côte, reste à fond. Il y a peut-être une ligne droite après !" (Willy Mairesse)

« Sais-tu ce qu'il y a de particulièrement beau dans une voiture ? Quand elle ne marche pas bien, on peut la démonter entièrement, mettre ses organes à nu, découvrir la cause précise du mal et ôter la pièce défectueuse pour la remplacer par une neuve.
Si on pouvait en faire autant pour les humains... »


avatar
dom465
Administrateur indispensable
Administrateur indispensable

Messages : 2914
Date d'inscription : 16/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Des looks peu attrayants

Message par Modena49 le Lun 27 Jan - 3:57:47

Modena49 a écrit:Alors que la saison 2014 s'annonce comme 'l'année des museaux aux allures étranges', gracieuseté de la nouvelle réglementation technique, voici un petit voyage dans le temps pour se rappeler des moins attrayantes monoplaces dans l'Histoire de la Formule 1.

Ensign N179
Débutons avec la voiture qui serait probablement au sommet de tous les palmarès. La Ensign N179, avec son radiateur faisant office de museau, a fait ses débuts lors du Grand Prix d'Afrique du Sud en 1979. La monoplace surchauffait et Derek Daly, qui se plaignait du comportement de la voiture, n'a pas réussi à se qualifier. La N179 a vite été modifiée pour repositionner les radiateurs dans les pontons, mais cela n'a pas vraiment amélioré ses performances.

****

Renault R29

Un changement de réglementation en 2009 a forcé les écuries à modifier la portion avant des voitures, et non pour le mieux, mais la Renault R29 attirait davantage l'attention vu son museau bulbeux. Dans sa configuration initiale, aperçue lors des essais de pré-saison, l'idée était de créer une zone de basse pression sous l'aileron avant. Le châssis a été élargi pour accommoder le SREC (Système de récupération de l'énergie cinétique), bien que cette nouveauté d'alors a été peu utilisée. Fernando Alonso est néanmoins parvenu à grimper sur le podium du GP de Singapour, mais dans l'ensemble, les niveaux d'appuis de la voiture sont demeurés insatisfaisants.

****

ATS HS1

ATS fut une écurie de Formule 1 mise sur pied pour faire la promotion de l'entreprise de jantes en alliage de Gunther Schmidt. La monoplace HS1 de 1978 était basée sur la Penske PC4 utilisée par l'équipe lors de sa première saison, l'année précédente, mais modifiée par un ancien de l'écurie March, Robin Herd. Le cockpit au contour vertical n'a pas manqué d'attirer l'attention ; il a été révisé lorsque le radiateur fut retiré du museau. La voiture n'a marqué aucun point et n'est pas parvenue à se qualifier à 12 reprises, mais ces résultats sont peut-être autant la conséquence de ses lacunes que de l'impatience de Schmidt, qui limogeait régulièrement pilotes et personnel. Au cours de la saison, l'équipe a compté pas moins de sept pilotes, dont Jean-Pierre Jarier qui sera congédié deux fois. Jochen Mass était aussi du nombre, mais il s'est retiré après s'être cassé une jambe pendant des essais. Keke Rosberg, lors de sa première saison en F1, a également été vu aux commandes de la HS1.

****

March 721

C'est surprenant, mais les deux voitures illustrées ci-haut sont basées sur le même châssis, soit celui du March 721. Le fait que ces deux 721 aient des allures aussi étranges malgré deux configurations complètement différentes, c'est une sorte d'accomplissement en soi. Celle de gauche a été préparée par Frank Williams en 1972, à titre de solution temporaire pour Henri Pescarolo pendant qu'il travaillait sur sa propre voiture. Celle de droite est la Eifelland 721, nommée ainsi par Guenther Hennerici en l'honneur de son entreprise de fabrication de caravanes. Elle a été modifiée par Luigi Colani, qui ajouta un cockpit aux formes arrondies ainsi qu'un rétroviseur positionné au centre. Ses autres modifications n'ont pas amélioré la compétitivité de la voiture.

****

Honda RA108

La RA108 de 2008 a été la dernière tentative officielle de Honda avant de vendre son équipe à Ross Brawn au début de 2009. Déjà que la voiture n'était pas des plus élégantes, l'ajout d'oreilles de lapin à l'extrémité du museau a mis complètement fin à toute prétention esthétique. La voiture n'était pas très rapide, alors Honda a tout investi dans sa monoplace de l'année suivante, qui allait inaugurer la nouvelle réglementation technique de 2009. Cette autre voiture, qui a couru sous le nom de Brawn BGP 001 après le départ de Honda, ira remporter le championnat.

****

Tecnica Meccanica Maserati 250F

La Tecnica Meccanica Maserati 250F est la preuve que même la plus belle des voitures peut générer des variations à l'esthétique très discutable. La 250F originelle est considérée comme l'une des plus belles monoplaces de tous les temps, mais le gène de l'élégance n'a pas été transmis à sa cousine. À la fin de 1958, Maserati a décidé de quitter la F1 ; son spécialiste du châssis et des transmissions, Valerio Colotti, a quitté l'entreprise pour fonder Studio Tecnica Meccanica dans un petit garage de Modène. Il a entrepris de fabriquer une version plus légère de la 250F, et la Tec-Mec F415 fut le résultat, propulsée par le même moteur que la 250F mais avec un châssis plus serré et aminci. Elle a couru dans un seul Grand Prix, celui des États-Unis en 1959, mais n'a bouclé que sept tours car Fritz d'Orey a abandonné sur fuite d'huile.

****

Ligier JS5

La première monoplace Ligier en Formule 1, basée en partie sur la Matra de l'année précédente, a été développée par Gérard Ducarouge pour la saison 1976. Son apparence a clairement fait tourner quelques têtes. Son énorme prise d'air en forme de chapeau de Schtroumpf donnait l'impression que la voiture pourrait facilement se renverser sur le côté. La JS5 a atteint le podium à trois reprises, mais elle était chaque fois équipée d'une prise d'air aux dimensions plus conventionnelles.

****

McLaren MP4-10

La MP4-10 de 1995 a été la première McLaren propulsée par Mercedes. Toutefois, malgré tout l'optimisme généré par cette association, la première collaboration ne répondait pas aux attentes. Son museau ainsi que l'aileron monté sur le capot moteur étaient des éléments qui différenciaient la voiture des autres, mais les appuis à l'avant étaient relativement faibles. Nigel Mansell a quitté sa retraite pour piloter cette voiture, mais il n'arrivait pas à s'installer confortablement dans le cockpit étroit et a dû manquer les deux premières courses de la saison. Lors de son retour en piste, il n'était pas très impressionné par les performances de la MP4-10. Sa carrière chez McLaren a pris fin après deux courses et l'équipe l'a remplacé par Mark Blundell. C'est avec Mika Häkkinen au volant que cette voiture a signé ses meilleurs résultats, soit des 2e places en Italie et au Japon.

****

Ferrari F2012

Parmi les voitures comptant une marche sur le museau, la Ferrari F2012 était la moins attrayante. Une modification apportée au règlement technique de 2012, abaissant l'avant du châssis pour des raisons de sécurité, a forcé plusieurs équipes à adopter des solutions aux allures étranges dans l'espoir de maximiser l'écoulement d'air sous la voiture, d'où l'apparition de museaux à deux paliers. L'arrière de la F2012 était souvent révisée car Ferrari a passé une bonne partie de la pré-saison à repositionner les échappements, question d'améliorer les performances de son diffuseur soufflé. La voiture était difficile à piloter en début de saison, Fernando Alonso se retrouvant même en tête-à-queue lors des qualifications pour la première course, en Australie. Cela dit, Ferrari a travaillé très fort pour développer la voiture et l'Espagnol a pu se battre pour le titre jusqu'à la toute dernière course, au Brésil.

****

Tyrrell P34

Probablement l'une des plus reconnaissables voitures des années 1970, la Tyrrell P34 à six roues a provoqué toute une surprise dans le paddock lorsqu'elle a fait son apparition en 1976. Cette voiture a remporté le GP de Suède avec Jody Scheckter aux commandes, mais il a qualifié la monoplace de "tas de ferraille" avant de quitter l'équipe à la conclusion de la saison. Le plus grand problème de la P34 fut le peu de développement accordé par GoodYear pour les petits pneumatiques à l'avant, qui étaient fabriqués sur mesure. Le concept développé par Tyrrell fut abandonné à la fin de 1977, mais il avait néanmoins réussi à intriguer d'autres équipes puisque Williams, March et Ferrari ont mené quelques expériences sur six roues. Williams et March ont testé un essieu double à l'arrière plutôt qu'à l'avant, tandis que Ferrari a placé quatre roues sur le même essieu arrière.
http://fr.espnf1.com/f1/motorsport/story/142885.html

Et ne pas oubliez
la ferrari F300 de 1998

la Brabham BT46B 1978






**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Ayrton Senna, le mythe : Règlement de comptes à O.K. Suzuka

Message par Modena49 le Lun 27 Jan - 11:59:01



2014 marque un bien triste anniversaire : celui du décès d'Ayrton Senna il y a vingt ans. Pendant l'hiver, Retour de volant vous propose de rouler dans les traces du triple champion du monde brésilien mythifié après le 1er mai 1994. Aujourd'hui, retour sur le Grand Prix du Japon 1990 où Senna ne s'est pas montré sous son meilleur jour en sortant délibérément Alain Prost au premier virage pour remporter son deuxième titre de champion du monde.
A l'aube du Grand Prix du Japon 1990, Ayrton Senna est mitigé. La saison a été âpre et revenir à l'endroit même où il considère qu'on lui a volé la victoire la saison précédente n'est pas une sinécure. Le transfert d'Alain Prost chez Ferrari lui a laissé le champ libre au sein de l'écurie McLaren-Honda mais la MP4/5B n'est plus la monoplace dominatrice de 1988 et 1989. Alain Prost a parfaitement pris ses marques au volant de la Ferrari 641, menant la vie dure à Senna. Une nouvelle fois, tout se joue entre les deux frères-ennemis. Au championnat, la situation est pourtant assez confortable pour le Brésilien : si Alain Prost ne s'impose pas à Suzuka, il sera titré.

Le fantôme de 1989

Mais dans le paddock japonais, le fantôme de 1989 rôde et pas seulement dans l'esprit de Senna. Alors que les pilotes sont tous réunis en briefing de sécurité, Nelson Piquet lance un débat sur la possibilité de couper la chicane lorsque un accident survient, raison pour laquelle Ayrton Senna a été disqualifié en 1989. La totalité des pilotes approuve, provoquant la colère de Senna. Excédé, il quitte la salle. « Je ne peux pas le supporter. Je ne peux pas supporter cette blague. Après ce qu'il s'est passé l'année dernière, cette situation est une blague. Je n'ai pas reparlé de l'année dernière. Quelqu'un revient dessus et tout le monde est d'accord avec lui. Et l'année dernière est un très mauvais souvenir pour moi... » Ambiance.


Ayrton Senna, le mythe : Règlement de comptes à O.K. Suzuka
2014 marque un bien triste anniversaire : celui du décès d'Ayrton Senna il y a vingt ans. Pendant l'hiver, Retour de volant vous propose de rouler dans les traces du triple champion du monde brésilien mythifié après le 1er mai 1994. Aujourd'hui, retour sur le Grand Prix du Japon 1990 où Senna ne s'est pas montré sous son meilleur jour en sortant délibérément Alain Prost au premier virage pour remporter son deuxième titre de champion du monde.
© Instituto Ayrton Senna - En 1990, la McLaren de Senna est affublée du légendaire numéro 27.© Instituto Ayrton Senna - En 1990, la McLaren de Senna est affublée du légendaire numéro 27.
Informations liées
Ayrton Senna, le mythe : Quitte ou double à Hondaland
Il y a 10 jours
Ayrton Senna, le mythe : Quitte ou double à Hondaland
Accident de Michael Schumacher : le besoin de savoir
Il y a 21 jours
Accident de Michael Schumacher : le besoin de savoir

A l'aube du Grand Prix du Japon 1990, Ayrton Senna est mitigé. La saison a été âpre et revenir à l'endroit même où il considère qu'on lui a volé la victoire la saison précédente n'est pas une sinécure. Le transfert d'Alain Prost chez Ferrari lui a laissé le champ libre au sein de l'écurie McLaren-Honda mais la MP4/5B n'est plus la monoplace dominatrice de 1988 et 1989. Alain Prost a parfaitement pris ses marques au volant de la Ferrari 641, menant la vie dure à Senna. Une nouvelle fois, tout se joue entre les deux frères-ennemis. Au championnat, la situation est pourtant assez confortable pour le Brésilien : si Alain Prost ne s'impose pas à Suzuka, il sera titré.

Le fantôme de 1989

Mais dans le paddock japonais, le fantôme de 1989 rôde et pas seulement dans l'esprit de Senna. Alors que les pilotes sont tous réunis en briefing de sécurité, Nelson Piquet lance un débat sur la possibilité de couper la chicane lorsque un accident survient, raison pour laquelle Ayrton Senna a été disqualifié en 1989. La totalité des pilotes approuve, provoquant la colère de Senna. Excédé, il quitte la salle. « Je ne peux pas le supporter. Je ne peux pas supporter cette blague. Après ce qu'il s'est passé l'année dernière, cette situation est une blague. Je n'ai pas reparlé de l'année dernière. Quelqu'un revient dessus et tout le monde est d'accord avec lui. Et l'année dernière est un très mauvais souvenir pour moi... » Ambiance.

En qualifications, Ayrton signe une nouvelle pole position juste devant Alain Prost. Pour la troisième année consécutive, les deux « cowboys » de la F1 se retrouvent en première ligne pour un duel dont l'enjeu est colossal : le titre de champion du monde. Mais la polémique enfle dans le paddock. En 1988 et 1989, Ayrton Senna a par deux fois raté son départ alors qu'il s'élançait de la pole position. Etrangement, l'emplacement de la pole position se trouve sur le côté sale de la piste, ce qui empêche au « poleman » d'avoir un réel avantage par rapport au deuxième. Senna le fait remarquer au directeur de la course cette année, espérant qu'ainsi la pole position soit vraiment une place privilégiée. Alors que les instances avaient accepté dans un premier temps de changer l'emplacement, sa requête est par la suite refusée en raison d'une intervention personnelle du président de la FISA, Jean-Marie Balestre. Senna hurle son mécontentement. Mais rien ne change. Au fond de lui, bouillent la frustration, la colère et la rage.

Frustration, colère et rage

Le dimanche, Ayrton Senna installe sa McLaren sur la première ligne de la grille, du côté sale de la piste, donc. A ses côtés, il retrouve Prost au volant de sa Ferrari. Le feu passe au rouge et la tension monte... La chaleur sur la grille de départ donne l'illusion d'optique de reflets d'eau sur la piste. On se croirait à O.K. Corral. On imaginerait presque des ballots de paille rouler sur la piste et des coyotes dont les aboiements surpasseraient le vacarme des V10 hurlant. Senna ferme sa visière. Lorsque le feu passe au vert, il dégaine toute la puissance de son moteur Honda et s'élance. Alain Prost a pris un meilleur départ et le Brésilien voit rouge. Il repense à l'accrochage de 1989 et ses conséquences, il repense à la décision de Jean-Marie Balestre... Sa frustration est à son comble. Au premier virage, il voit le Français écarter de quelques mètres sa trajectoire et s'engouffre dans la brèche. Les deux monoplaces se heurtent dans un grand fracas. Le duel tourne court. Comme l'année précédente, le titre s'est joué sur un accrochage. Cette année c'est Senna qui en est le bénéficiaire. Il devient double champion du monde.


Ayrton Senna, le mythe : Règlement de comptes à O.K. Suzuka
2014 marque un bien triste anniversaire : celui du décès d'Ayrton Senna il y a vingt ans. Pendant l'hiver, Retour de volant vous propose de rouler dans les traces du triple champion du monde brésilien mythifié après le 1er mai 1994. Aujourd'hui, retour sur le Grand Prix du Japon 1990 où Senna ne s'est pas montré sous son meilleur jour en sortant délibérément Alain Prost au premier virage pour remporter son deuxième titre de champion du monde.
© Instituto Ayrton Senna - En 1990, la McLaren de Senna est affublée du légendaire numéro 27.© Instituto Ayrton Senna - En 1990, la McLaren de Senna est affublée du légendaire numéro 27.
Informations liées
Ayrton Senna, le mythe : Quitte ou double à Hondaland
Il y a 10 jours
Ayrton Senna, le mythe : Quitte ou double à Hondaland
Accident de Michael Schumacher : le besoin de savoir
Il y a 21 jours
Accident de Michael Schumacher : le besoin de savoir

A l'aube du Grand Prix du Japon 1990, Ayrton Senna est mitigé. La saison a été âpre et revenir à l'endroit même où il considère qu'on lui a volé la victoire la saison précédente n'est pas une sinécure. Le transfert d'Alain Prost chez Ferrari lui a laissé le champ libre au sein de l'écurie McLaren-Honda mais la MP4/5B n'est plus la monoplace dominatrice de 1988 et 1989. Alain Prost a parfaitement pris ses marques au volant de la Ferrari 641, menant la vie dure à Senna. Une nouvelle fois, tout se joue entre les deux frères-ennemis. Au championnat, la situation est pourtant assez confortable pour le Brésilien : si Alain Prost ne s'impose pas à Suzuka, il sera titré.

Le fantôme de 1989

Mais dans le paddock japonais, le fantôme de 1989 rôde et pas seulement dans l'esprit de Senna. Alors que les pilotes sont tous réunis en briefing de sécurité, Nelson Piquet lance un débat sur la possibilité de couper la chicane lorsque un accident survient, raison pour laquelle Ayrton Senna a été disqualifié en 1989. La totalité des pilotes approuve, provoquant la colère de Senna. Excédé, il quitte la salle. « Je ne peux pas le supporter. Je ne peux pas supporter cette blague. Après ce qu'il s'est passé l'année dernière, cette situation est une blague. Je n'ai pas reparlé de l'année dernière. Quelqu'un revient dessus et tout le monde est d'accord avec lui. Et l'année dernière est un très mauvais souvenir pour moi... » Ambiance.

En qualifications, Ayrton signe une nouvelle pole position juste devant Alain Prost. Pour la troisième année consécutive, les deux « cowboys » de la F1 se retrouvent en première ligne pour un duel dont l'enjeu est colossal : le titre de champion du monde. Mais la polémique enfle dans le paddock. En 1988 et 1989, Ayrton Senna a par deux fois raté son départ alors qu'il s'élançait de la pole position. Etrangement, l'emplacement de la pole position se trouve sur le côté sale de la piste, ce qui empêche au « poleman » d'avoir un réel avantage par rapport au deuxième. Senna le fait remarquer au directeur de la course cette année, espérant qu'ainsi la pole position soit vraiment une place privilégiée. Alors que les instances avaient accepté dans un premier temps de changer l'emplacement, sa requête est par la suite refusée en raison d'une intervention personnelle du président de la FISA, Jean-Marie Balestre. Senna hurle son mécontentement. Mais rien ne change. Au fond de lui, bouillent la frustration, la colère et la rage.

Frustration, colère et rage

Le dimanche, Ayrton Senna installe sa McLaren sur la première ligne de la grille, du côté sale de la piste, donc. A ses côtés, il retrouve Prost au volant de sa Ferrari. Le feu passe au rouge et la tension monte... La chaleur sur la grille de départ donne l'illusion d'optique de reflets d'eau sur la piste. On se croirait à O.K. Corral. On imaginerait presque des ballots de paille rouler sur la piste et des coyotes dont les aboiements surpasseraient le vacarme des V10 hurlant. Senna ferme sa visière. Lorsque le feu passe au vert, il dégaine toute la puissance de son moteur Honda et s'élance. Alain Prost a pris un meilleur départ et le Brésilien voit rouge. Il repense à l'accrochage de 1989 et ses conséquences, il repense à la décision de Jean-Marie Balestre... Sa frustration est à son comble. Au premier virage, il voit le Français écarter de quelques mètres sa trajectoire et s'engouffre dans la brèche. Les deux monoplaces se heurtent dans un grand fracas. Le duel tourne court. Comme l'année précédente, le titre s'est joué sur un accrochage. Cette année c'est Senna qui en est le bénéficiaire. Il devient double champion du monde.

Il n'a pas l'air de regretter son geste. « Aujourd'hui, je suis réellement heureux. Ce titre représente énormément de choses pour moi et pour l'écurie Mclaren qui m'a soutenu dans les périodes délicates que j'ai traversées en début d'année. La saison a été longue et difficile, la concurrence redoutable. L'accident ? Ce sont des choses qui arrivent. Nous voulions tout les deux l'emporter, donc nous avons pris des risques. Alain a tout simplement commis une erreur. Par ailleurs, un titre mondial se construit sur l'ensemble d'une saison et non pas sur une course. De toute façon, cet accrochage a remis les choses à leur place par rapport à 1989. »

Prost : « l'envie de lui mettre mon poing dans la figure m'a traversé l'esprit »

Un an après avoir été bafoué par le pouvoir sportif, Senna prend sa revanche en remportant le titre de champion du monde devant Alain Prost. Dans le paddock, c'est l'incompréhension. Beaucoup s'indignent qu'il ne soit pas pénalisé. Prost le premier.

Pour le Brésilien, c'était le meilleur moyen de remettre les comptes à zéro. Un an après, en 1991, il explique son geste. « En 1989, j'ai gagné la course mais on me l'a enlevée. Il va toujours manquer cette victoire à ma carrière. J'ai été empêché d'accéder au podium par Balestre alors que j'avais gagné. Ça, je n'oublierai jamais. Comme résultat de ceci, il y a eu la course de 1990. Le mauvaise emplacement de la pole position n'a pas été déplacé par Balestre. J'ai été si frustré que je me suis juré que si, après le départ, je perdais la première place, je tenterais tout au premier virage et que Prost ne passerait pas devant moi. Ça a été le résultat des décisions stupides prises par les politiciens... » Ayrton avoue son méfait. Pour lui, c'était le seul moyen d'exprimer toute la colère qu'il avait accumulée. Il était temps de se venger et c'est ce qu'il a fait, sans mauvaise conscience.

http://www.fan-f1.com/f1/2014/actualite/16857-F1-Ayrton-Senna-le-mythe-Reglement-de-comptes-a-OK-Suzuka.html



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par dom465 le Lun 27 Jan - 17:59:20

Là, c'est clair que Senna a pris sa revange de l'année précédente ! A sa décharge tout de même, le fait que Ballestre a tout fait, comme l'année précédente, pour avantager Prost.
Ici, Senna ayant fait la pôle, Ballestre a décidé, le samedi soir, de changer la place de la pôle sur la grille. Du coup, comme par hasard, Senna s'est retrouvé du côté sale de la piste. Furieux, il a alors déclaré qu'il passerait le premier virage en tête ! Et bon, c'est ce qu'il a fait !
Mais autant j'ai été furieux sur le comportement de Prost l'année d'avant, et encore plus sur la plus que protection que Ballestre lui avait apporté, autant je ne cautionne pas le comportement de Senna en 90 !



**********************
"I remember when sex was safe and Motor Racing dangerous !" Jack Brabham
"Dans le doute, il ne s'abstient jamais !" (Manu Zurini parlant de Gilles Villeneuve)
"Qand tu arrives en haut d'une côte, reste à fond. Il y a peut-être une ligne droite après !" (Willy Mairesse)

« Sais-tu ce qu'il y a de particulièrement beau dans une voiture ? Quand elle ne marche pas bien, on peut la démonter entièrement, mettre ses organes à nu, découvrir la cause précise du mal et ôter la pièce défectueuse pour la remplacer par une neuve.
Si on pouvait en faire autant pour les humains... »


avatar
dom465
Administrateur indispensable
Administrateur indispensable

Messages : 2914
Date d'inscription : 16/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum