DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Modena49 le Mar 12 Aoû - 14:43:24

L'année 2001 fut l'année Michael Schumacher. En plus de dominer complètement la saison au niveau des points, il a brisé 2 records importants: le nombre de victoires (53) et le nombre de points (801). Il ne lui manque plus que les championnats (5) et les pôles positions (65).

La grande déception fut sans nul doute la performance de Mika Häkkinen et de McLaren en général car même si David Coulthard s'en est bien sortit en terminant au second rang, sans Mika Häkkinen pour lui mettre de la pression, Michael Schumacher n'a jamais été inquiété au premier rang du championnat du monde des pilotes.


La plus grande surprise fut l'arrivée de Williams chez les meilleurs constructeurs car rien n'indiquait une telle progression au début de la saison, mais malheureusement pour Williams, cette amélioration est survenue un peu trop tard. L'autre grande surprise fut celle de Sauber qui a terminé au quatrième rang chez les constructeurs (donc la meilleure des autres écuries). On attendait beaucoup plus Jordan, BAR ou Benetton à cette position.


Jordan a eu une saison plutôt moyenne, celle de BAR promettait mais elle fut plutôt en dent de scie malgré les deux podiums de Jacques Villeneuve (une première pour BAR) et celle de Benetton a plutôt mal débuté mais les progrès de Renault ont été remarqués à la fin de la saison. Ainsi, on peut prévoir le retour de cette écurie au niveau des grands d'ici une année ou deux.


Jaguar à connu une maigre progression et ne semble pas vouloir se démarquer des plus faibles malgré un bon budget. Arrows et Prost ont connu une saison à leur image et Minardi tente toujours de survivre même si c'est encore la seule écurie qui n'a pas récolté de point cette année

La fin de la saison a été obscurcie par les événements du 11 septembre à New York à tel point qu'on a même pensé annuler le Grand prix de Monza et les deux derniers car le championnat des pilotes et des constructeurs était déjà décidé. Ferrari a posé un beau geste en n'affichant aucune publicité sur ses voitures et sur ses uniformes tout en arborant un museau noir pour signifier le deuil. Les italiens ont même reporté les festivités prévues pour les deux championnats remportés par Ferrari.


Les faits marquants ont été les records de Michael Schumacher, le retour de l'anti-patinage, le retour de Michelin avec de belles performances, les premières victoires de Ralf Schumacher et de Juan Pablo Montoya, l'abandon de Mika Häkkinen au dernier tour du Grand prix d'Espagne alors qu'il était premier, le départ de ce même Mika Häkkinen (ce devait être pour une saison mais son départ fut définitif) et de Jean Alesi après 201 Grand prix disputés et l'accident spectaculaire de Luciano Burti en Belgique qui fut ensevelit sous des dizaines de pneus et que l'on croyait mort pendant plusieurs minutes.


L'année 2002 semble vouloir promettre car il devrait y avoir une bonne lutte entre Ferrari, Williams et espérons-le McLaren. Benetton et Sauber pourraient brouiller les cartes, mais les autres écuries ne semblent pas vouloir progresser rapidement. Soulignons l'arrivée de l'écurie Toyota qui sera la seule avec Ferrari à produire son châssis et son moteur mais normalement une première année en Formule un est toujours difficile malgré un bon budget (on n'a qu'à penser à BAR). Espérons que Toyota contredira la tradition.
source
http://www.laberezina.com



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

2010, des tandems de feu ...

Message par Modena49 le Ven 18 Jan - 15:49:44

Jadis, la F1 a proposé des duos volcaniques mais jamais autant d’équipes n’ont été aussi bien fournies en tandems de premier choix ...

Que ce soit chez Lotus (Clark G.Hill en 1967 et 1968, Peterson E.Fittipaldi en 1973, Andretti Peterson en 1978, Senna De Angelis en 1985), McLaren (Lauda Prost en 1984 et 1985, Prost Senna en 1988 et 1989, Raikkonen Montoya en 2005 et 2006), Ferrari (Lauda Reutemann en 1977, Prost Mansell en 1990, Raikkonen Massa de 2007 à 2009) ouWilliams (Jones Reutemann en 1980 et 1981, Mansell Piquet en 1986 et 1987), la F1 a souvent proposé de belles oppositions entre coéquipiers. La saison 2010 est un véritable feu d’artifice ... malgré la perte de Kimi Raikkonen, le championnat qui se prépare devrait nous en faire voir de toutes les couleurs.

Mercedes: M.Schumacher / N.Rosberg ... un septuple champion du monde contre le fils prometteur d’un ancien champion du monde. Le test Schumi sera déterminant pour la carrière de Nico, diamant brut poli chez Williams depuis 2006. Rejoindra-t-il la trajectoire de Damon Hill, fils de Graham (champion en 1962 et 1968)et champion en 1996, ou de Michael Andretti, fils de Mario (champion en 1978)et viré par Ron Dennis en 1993 après une saison d’adaptation compliquée face au roi Senna? Quant à Schumi (dont le retour condamne les derniers espoirs de Nick Heifeld pour un baquet dans un top team), son pari tient de l’impossible. Personne n’a réussi un tel retour après trois ans d’absence, à l’exception de Niki Lauda.Maisle Baron Rougeretrouve son vieux complice, Ross Brawn, et en tant que prometteur de la F1,Bernie Ecclestone en salive d’avance ... le come-back du Kaiser rappelle celui de Lance Armstrong ... comme l’Américain, l’Allemand va trouver face à lui de nouveaux talents ... Hamilton et Vettel seront à coup sûr aussi encombrants que ne l’est Contador pour le Texan, et Schumacher sait combien Fernando Alonso est talentueux, car l’Asturien lui a damé le pion en 2006 pour le titre ... L’expérience du titan allemand est considérable. Il a connu les pneus slicks entre 1991 et 1997, ainsi que la période sans ravitaillements en essence en 1992 et 1993, quand il répétait ses gammes face aux seigneurs de l’époque, Ayrton Senna et Alain Prost. Pourra-t-il ajouter une ou plusieurs victoires aux 91 déjà conquises entre 1991 et 2006? Un huitième titre est-il utopique, ou un objectifréaliste? Nul ne le sait.Revenu dans la jungle de la F1, Schumi sera-t-il à nouveau prédateur? A 41 ans passés, en 2010, le risque est grand pour lui de se retrouver proie face à des chasseurs aussi affamés de victoire que ne le sont Alonso, Massa, Hamilton ou Vettel ...

Ferrari: Alonso / Massa ... un explosif cocktail latin. L’Espagnol et le Brésilien devront cohabiter dans une Scuderia en reconstruction, qui doit prouver qu’elle est digne de la Dream Team des années Todt / Schumacher. Todt est désormais président de la FIA. Quant au Kaiser, revenu en F1 pour 2010, chez Mercedes, il est pour la première fois depuis 1995 (chez Benetton Renault) adversaire de Maranello, dont le blason doit être redoré au plus vite! Alonso, très attendu, devra supporter une terrible pression car on attend autant de lui que de Prost en 1990 ou de Schumi en 1996, à leur arrivée en Italie. La victoire, tout simplement! Le pilote d’Oviedo, qui est de loin le plus fort mentalement sur tout le plateau (Schumacher y compris) n’a qu’une hâte: faire regretter KimiRaikkonen à Felipe Massa, et incarner le nouveau rêve écarlate des tifosi ... après deux années de diète forcée au sein du Losange, Alonso a un appétit digne de Pantagruel. Il veut oublier au plus vite les tristes heures de Renault pour briguer un troisième titre mondial. Quant à Felipe Massa, il aura à coeur de prendre sa revanche sur le sort, après son accident de Budapest en juillet dernier.

McLaren Mercedes: Button / Hamilton... Woking est plus que jamais le joyau de la couronne. Deux pilotes britanniques, les deux derniers champions du monde ... le flegmatique Button, phénix 2009, face à Black Senna, dont le casque jaune a repris des couleurs à Budapest et Singapour. Fils spirituel de Ron Dennis, qui a transmis le témoin à Martin Whitmarsh, Lewis Hamilton se heurtera à plus forte partie qu’Heikki Kovalainen, décevant chez McLaren. Mais la réciproque est vraie pour Jenson Button, chachuté chez Brawn GP par Rubens Barrichello en fin de championnat. Si le Pauliste a pu tenir la dragée haute à Button, tous les espoirs sont permis pour Lewis Hamilton ... qui a déjà vécu une cohabitation volcanique en 2007. C’était avec Fernando Alonso, double champion du monde en titre. Jeune rookie, Hamilton avait éclaboussé la saison de son panache en menant le championnat jusqu’à Interlagos, où il fut vaincu par Iceman Raikkonen...

Red Bull Renault: Vettel / Webber ... Tout le monde s’attendait à ce que l’ouragan Vettel emporte Mark Webber. Mais ce ne fut pas le cas, même si le jeune Allemand a dominé. Mais pas copieusement, car Webber a fait mieux que résister. Blessé l’hiver dernier en vélo, l’Australien a fait preuve d’une volonté hors du commun, usant de son expérience en course et d’intelligence qui lui faisaient défaut par le passé, où il ne comptait que sur sa vitesse en qualifications. Mais face à un sprinter tel que Vettel, Webber a du changer son fusil d’épaule. Le voilà mué en vieux renard, à l’affût de la moindre opportunité. Quant à Vettel, sa marge de progression est énorme, et s’il ne réédite pas les erreurs de jeunesse qui ont émaillé sa saison 2009, il sera tout simplement le favori numéro 1 pour le championnat ... malgré la volonté d’Hamilton, la classe d’Alonso, nouveau prince de Ferrari, et le retour de Schumacher, l’empereur aux sept couronnes ...

Pour les autres pilotes, dont Robert Kubica, Rubens Barrichello, Timo Glock ou encore Bruno Senna etNico Hulkenberg, il faudra patienter gentiment dans le peloton avant d’espérer quoi que ce soit.

par AxelBorg
http://www.sportvox.fr/article.php3?id_article=26603



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par dom465 le Ven 18 Jan - 20:34:22

Ok, mais, je ne suis pas sûr que tous les duels proposés ici dépassent ceux que l'on a pu voir dans le passé !



**********************
"I remember when sex was safe and Motor Racing dangerous !" Jack Brabham
"Dans le doute, il ne s'abstient jamais !" (Manu Zurini parlant de Gilles Villeneuve)
"Qand tu arrives en haut d'une côte, reste à fond. Il y a peut-être une ligne droite après !" (Willy Mairesse)

« Sais-tu ce qu'il y a de particulièrement beau dans une voiture ? Quand elle ne marche pas bien, on peut la démonter entièrement, mettre ses organes à nu, découvrir la cause précise du mal et ôter la pièce défectueuse pour la remplacer par une neuve.
Si on pouvait en faire autant pour les humains... »


avatar
dom465
Administrateur indispensable
Administrateur indispensable

Messages : 2914
Date d'inscription : 16/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par dom465 le Ven 18 Jan - 21:18:29

Schumacher/Rosberg ? Ok, un beau duel de prestige. Mais tellement de choses les différenciait que je pense que l'on ne peut pas parler de duel de titans ! Rosberg, encore très jeune, qui cherchait à s'affirmer. Et Schumacher qui, vieillisant malgré tout son talent, revenait après trois saisons d'absence !
Alonso/Massa ? Tout de même un classe d'écart malgré toute la sympathie que je peux avoir pour Massa.
Button/Hamilton, ok, très beau duel entre 2 pilotes de style totalement différent.
Vettel/Webber, un peu la même chose. Sentimentalement, mon coeur penche pour Webber que j'apprécie beaucoup. Mais, au niveau du talent pur, si Webber est capable d'être au top de temps en temps, c'est clair qu'il lui manque quelque chose, ne fut ce que au niveau de la régularité.
Mais quand on voit, débur des années septantes pour ne pas remonter plus avant, qu'on avait Stewart, Fittipaldi, Ickx, Peterson, Lauda, Stewart, Cevert et d'autres ! Qu"on avait dans les années 80, Prost, Senna, Piquet, Mansell et d'autres, je ne pense pas qu'actuellement on soit nécessairement à un plus haut niveau. Même s'il on est sans doute plus haut que dans les années 90 où l'on n'avait guère que Schumacher et Hakkinen. Les Villeneuve, Hill ou Coulthard étant quand même une classe en dessous !



**********************
"I remember when sex was safe and Motor Racing dangerous !" Jack Brabham
"Dans le doute, il ne s'abstient jamais !" (Manu Zurini parlant de Gilles Villeneuve)
"Qand tu arrives en haut d'une côte, reste à fond. Il y a peut-être une ligne droite après !" (Willy Mairesse)

« Sais-tu ce qu'il y a de particulièrement beau dans une voiture ? Quand elle ne marche pas bien, on peut la démonter entièrement, mettre ses organes à nu, découvrir la cause précise du mal et ôter la pièce défectueuse pour la remplacer par une neuve.
Si on pouvait en faire autant pour les humains... »


avatar
dom465
Administrateur indispensable
Administrateur indispensable

Messages : 2914
Date d'inscription : 16/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Modena49 le Sam 19 Jan - 0:08:40

oui pour moi les plus beau sont Senna Prost Villeneuve Arnoux et Shumacher Alonso et bien d'autre cela vas de sois, mais ceux là on marqué ma mémoire.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par dom465 le Sam 19 Jan - 1:21:10

Au niveau des duels, tout à fait d'accord avec toi ! Même si Villeneuve-Arnoux ont surtout marqué nos mémoires de part leur extraordinaire duel à Dijon. En dehors de celui-là, même si c'était 2 pilotes de même accabit, c'est à dire flamboyant, je ne pense pas qu'ils se soient trouvé d'autre fois dans des duels similaires. Mais c'était 2 pilotes qui se respectaient. Ils ont d'ailleurs tous les 2 dits, après leur duels de Dijon, qu'ils n'auraient pas tentés cela avec d'autres pilotes ! Qu'ils se connaissaient, s'appréciaient, et avaient confiance l'un dans l'autre.
D'où le fait que ce duel n'avait rien à voir avec certains coups de roues vicieux que l'on a vu depuis ! Je ne cite personne !!!
Alonso, Webber, Raikkonen, ont eu des duels de fous au pied du raidillon, à Francorchamps, et ont tous dit qu'ils ne l'auraient pas fait avec certains autres pilotes ! La encore, je ne citerai pas de noms !



**********************
"I remember when sex was safe and Motor Racing dangerous !" Jack Brabham
"Dans le doute, il ne s'abstient jamais !" (Manu Zurini parlant de Gilles Villeneuve)
"Qand tu arrives en haut d'une côte, reste à fond. Il y a peut-être une ligne droite après !" (Willy Mairesse)

« Sais-tu ce qu'il y a de particulièrement beau dans une voiture ? Quand elle ne marche pas bien, on peut la démonter entièrement, mettre ses organes à nu, découvrir la cause précise du mal et ôter la pièce défectueuse pour la remplacer par une neuve.
Si on pouvait en faire autant pour les humains... »


avatar
dom465
Administrateur indispensable
Administrateur indispensable

Messages : 2914
Date d'inscription : 16/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Invité le Jeu 24 Jan - 13:36:32

Sur cette décennie, j'ai trouvé qu'il n'y avait pas beaucoup de champion.

Si l'on compte bien,

- 2000 à 2004: Schumacher
- 2005 à 2006: Alonso
- 2007: Raikkonen
- 2008: Hamilton
- 2009: Button
- 2010: Vettel

Certes, cela fait un de plus par rapport à la décennies 50-60.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

La saison 2001

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 6:42:56

L'année 2001 fut l'année Michael Schumacher. En plus de dominer complètement la saison au niveau des points, il a brisé 2 records importants: le nombre de victoires (53) et le nombre de points (801). Il ne lui manque plus que les championnats (5) et les pôles positions (65).

La grande déception fut sans nul doute la performance de Mika Häkkinen et de McLaren en général car même si David Coulthard s'en est bien sortit en terminant au second rang, sans Mika Häkkinen pour lui mettre de la pression, Michael Schumacher n'a jamais été inquiété au premier rang du championnat du monde des pilotes.

La plus grande surprise fut l'arrivée de Williams chez les meilleurs constructeurs car rien n'indiquait une telle progression au début de la saison, mais malheureusement pour Williams, cette amélioration est survenue un peu trop tard. L'autre grande surprise fut celle de Sauber qui a terminé au quatrième rang chez les constructeurs (donc la meilleure des autres écuries). On attendait beaucoup plus Jordan, BAR ou Benetton à cette position.

Jordan a eu une saison plutôt moyenne, celle de BAR promettait mais elle fut plutôt en dent de scie malgré les deux podiums de Jacques Villeneuve (une première pour BAR) et celle de Benetton a plutôt mal débuté mais les progrès de Renault ont été remarqués à la fin de la saison. Ainsi, on peut prévoir le retour de cette écurie au niveau des grands d'ici une année ou deux.

Jaguar à connu une maigre progression et ne semble pas vouloir se démarquer des plus faibles malgré un bon budget. Arrows et Prost ont connu une saison à leur image et Minardi tente toujours de survivre même si c'est encore la seule écurie qui n'a pas récolté de point cette année.

La fin de la saison a été obscurcie par les événements du 11 septembre à New York à tel point qu'on a même pensé annuler le Grand prix de Monza et les deux derniers car le championnat des pilotes et des constructeurs était déjà décidé. Ferrari a posé un beau geste en n'affichant aucune publicité sur ses voitures et sur ses uniformes tout en arborant un museau noir pour signifier le deuil. Les italiens ont même reporté les festivités prévues pour les deux championnats remportés par Ferrari.

Les faits marquants ont été les records de Michael Schumacher, le retour de l'anti-patinage, le retour de Michelin avec de belles performances, les premières victoires de Ralf Schumacher et de Juan Pablo Montoya, l'abandon de Mika Häkkinen au dernier tour du Grand prix d'Espagne alors qu'il était premier, le départ de ce même Mika Häkkinen (ce devait être pour une saison mais son départ fut définitif) et de Jean Alesi après 201 Grand prix disputés et l'accident spectaculaire de Luciano Burti en Belgique qui fut ensevelit sous des dizaines de pneus et que l'on croyait mort pendant plusieurs minutes.

L'année 2002 semble vouloir promettre car il devrait y avoir une bonne lutte entre Ferrari, Williams et espérons-le McLaren. Benetton et Sauber pourraient brouiller les cartes, mais les autres écuries ne semblent pas vouloir progresser rapidement. Soulignons l'arrivée de l'écurie Toyota qui sera la seule avec Ferrari à produire son châssis et son moteur mais normalement une première année en Formule un est toujours difficile malgré un bon budget (on n'a qu'à penser à BAR). Espérons que Toyota contredira la tradition.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2001)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 6:52:47

6 janvier :
Daytona Tests : victoire de John Field sur Intersport Racing/Lola Judd B2K/10.
14 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix International Raceway Double Nationals 1 : victoire de Chad Block.
Mort du pilote Dr. David A. Fisher sur le circuit de Phoenix Int'l Raceway.
Décès de l'ex-pilote Vic Wilson à Gerrards Cross d'un accident de la route (69 ans).
15 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix International Raceway Double Nationals 2 : victoire de Moses Smith.
Mort dun spectateur sur le circuit de Ratnapura.
Décès de l'ex-pilote Alex Blignaut à Honeydew d'une électrcution (68 ans).
19-21 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Tommi Mäkinen/Risto Mannisenmäki sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
26-27 janvier :
ERC - Arctic Lapland Rally à Rovaniemi : victoire de Pasi Hagström/Tero Gardemeister sur Toyota Corolla WRC.
28 janvier :
1000 miles du Bésil à Interlagos : victoire de Régis Schuch/André Lara-Resende/Max Wilson/Flavio Trindale sur Stuttgart Sportscar/Porsche 911 GT3-RS.
Janvier :
Rallye Paris-Dakar (1 au 21 janvier) : victoire de Jutta Kleinschmdt/Andreas Schulz sur Mitsubishi (Voitures), Fabrizio Meoni sur KTM (Motos) et de Karel Loprais/Josef Kalina sur Tatra (Camions).
3-4 février :
Grand-Am Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Ron Fellows/Chris Kneifel/Franck Fréon/Johnny O'Connell sur Chevrolet Corvette C5-R.
4 février :
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
Décès de l'ex-pilote Ernie McCoy à Port Orange (80 ans).
8 février :
Mort du pilote Gregory J. "Greg" Russakis sur le circuit de Moroso Motorsports Park.
9-11 février :
WRC - International Swedish Rally à Karlstad : victoire de Harri Rovanperä/Risto Pietiläinen sur Peugeot 206 WRC.
11 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Discount Auto Parts 200) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Ford.
16 février :
IROC 2001 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Dale Jarrett sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Florida Dodge Dealers 250) : victoire de Joe Ruttman sur Dana Corporation/Dodge.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Zimowy Rajd Dolnoslaski.
16-17 février :
PRC - Zimowy Rajd Dolnoslaski à Klodzko : victoire de Leszek Kuzaj/Andrzej Gorski sur Toyota Corolla WRC.
17 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (NAPA Auto Parts 300) : victoire de Randy LaJoie sur Kleenax/Pontiac.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Quad Boenker.
ERC - Boucles de Spa Alphonse Delettre à Spa : victoire de Kris Princen/Francis Caesemaeker sur Peugeot 206 WRC.
18 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Michael Waltrip sur NAPA/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Quad Boenker.
Mort du pilote Ralph Dale Earnhardt sur le circuit de Daytona International Speedway.
23 février :
Décès de l'ex-pilote Sergio Mantovani à Milan (71 ans).
23-24 février :
ERC - Rally Finnskog Norway à Kongsvinger : victoire de Bruno Arntsen/Kjell Pettersen sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
24 février :
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Alltel 200) : victoire de Todd Bodine sur MRO/Chevrolet.
IGT - Coppa Liburna Città di Radicofani à Radicofani : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
25 février :
Mort du pilote Todd "Judge" Wilkes sur le circuit de Eastern Creek.
26 février :
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Dura Lube 400) : victoire de Steve Park sur Pennzoil/Chevrolet.
Décès de l'ex-pilote Johnny Fedricks à Oakland (75 ans).
Décès de l'ex-pilote Duke Nalon à Indianapolis (87 ans).
28 février :
Décès de l'ex-pilote Charles Pozzi à Levallois-Perret (91 ans).
3 mars :
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Todd Bodine sur MRO/Chevrolet.
4 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
ALMS - 2 heures 45 minutes du Texas : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Florida Dodge Dealers 400K) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Homestead : victoire de John Bourassa/Lance Stewart sur Team Hurricane Racing/Porsche 911 Turbo.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway : victoire de Scott Bradley.
Mort du marshal Graham Beveridge sur le circuit de Albert Park.
8 mars :
FIA GT - Monza Test and Media Days : victoire de Christophe Bouchut/Jean-Philippe Belloc sur Labre Competition/Chrysler Viper GTS-R.
8-11 mars :
WRC - TAP Rallye de Portugal à Santa Maria da Feira : victoire de Tommi Mäkinen/Risto Mannisenmäki sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
9-10 mars :
ERC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Il Ciocco : victoire de Paolo Andreucci/Alessandro Giusti sur Ford Focus WRC.
10 mars :
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Aaron's 312) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
Mort du pilote Jorge Raul Recalde sur le circuit du Rally Villa Dolores.
11 mars :
Champcar (CART) - Tecate/Telmex Monterey Grand Prix Presented by Herdez : victoire de Cristiano da Matta sur Texaco/Havoline/Kmart/Lola - Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Cracker Barrel Old Coutry Store 500) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
Mort du pilote Brian L. Capo sur le circuit de Texas World Speedway.
16-17 mars :
ERC - Rallye Sumava Mogul à Klatovy : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Skoda Octavia WRC.
17 mars :
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Rinaldo Capello/Michele Alboreto/Laurent Aiello sur Audi Sport North America/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Mesa Marin Raceway à Bakersfield (OSH 250) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Suncom 200) : victoire de Jeff Green sur Nestle NesQuik/Ford.
Star Mazda Series - Sebring International Raceway : victoire de Chad Block.
Mort du pilote Kent Ode Johannssen sur le circuit de Hokksund Rally.
Mort du pilote Iñigo Uria sur le circuit de Rallysprint Ikasberri.
18 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (IRL) - Pennzoil Cooper World Indy 200 à Phoenix : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Oldsmobile.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Carolina Dodge Dealers 400) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
23-25 mars :
WRC - Rallye Catalunya-Costa Brava (Rallye de Espana) à Lloret de Mar : victoire de Didier Auriol/Denis Giraudet sur Peugeot 206 WRC.
24 mars :
NASCAR Busch Series - Bristol International Speedway (Cheez-It 250) : victoire de Matt Kenseth sur Visine/Chevrolet.
Star Mazda Series - Hallett Motor Racing Circuit 1 : victoire de Quad Boenker.
IGT - Rally Tutta Terra Toscana à Montalcino : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
Mort du pilote Michael Roberts sur le circuit de Lebanon I-44 Speedway.
24-25 mars :
ERC - Circuit des Ardennes à Dinant : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
25 mars :
FFSA GT Championship - Les Coupes de Printemps à Le Mans : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Elliott Sadler sur Motorcraft/Ford.
Star Mazda Series - Hallett Motor Racing Circuit 2 : victoire de Quad Boenker.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Naoki Hattori avec 5ZIGEN.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Pierre Masson sur le circuit du Rallye des Ardennes.
29 mars :
Décès de l'ex-pilote George Connor à Hesperia (92 ans).
29-31 mars :
ERC - Rally 1000 Miglia à Desenzano del Garda : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
31 mars :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Jani-King 300) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Chevrolet.
1 avril :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de David Coulthard sur McLaren Mercedes MP4-16.
FIA GT - 500 km de Monza : victoire de Jamie Campbell-Walter/Tom Coronel sur Lister Storm.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Harrah's 500) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
Star Mazda Series - Phoenix International Raceway : victoire de Scott Jenkins.
Mort du pilote Al Papini III sur le circuit de Rockford Speedway.
4 avril :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
7 avril :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 250) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
Formule Atlantique à Long Beach : victoire de David Rutledge.
IGT - Rally Internazionale Golfo dell'Asinara à Castelsardo : victoire de Piero Longhi/Lucio Baggio sur Toyota Corolla WRC.
8 avril :
Champcar (CART) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
Champcar (IRL) - Infiniti Grand Prix of Miami : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Oldsmobile.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Barcelone : victoire de Christian Pescatori/Marco Zadra sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 333 SP.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
Star Mazda Series - Summit Point : victoire de Mike Stephens.
Karting FFSA - Valence : victoire de Pierre Combot sur Birel TM (Junior), de David Barruyer sur Alpha PCR (Espoir), de Laurent Mazière sur Tecno HRT (Élite) et de Alessandro Piccini sur CRG TM (125).
9 avril :
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Jason Bright sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
14 avril :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Donington : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300 Presented by Mapco/Williams) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Mort du pilote Mark A. Wilson sur le circuit de Knoxville Raceway.
Mort du pilote Michael W. Trent sur le circuit de Cherokee Raceway Park.
15 avril :
Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW23.
Interserie - Dijon : victoires de Marcel Steiner sur Martini BMW Mk77.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
JGTC - Aida GT : victoire de Ryou Michigami/Hidetoshi Matsusada sur Dome Mugen Project/Honda NSX.
16 avril :
FIA GT - 500 km de Brno : victoire de Christophe Bouchut/Jean-Philippe Belloc sur Labre Compétition Chereau/Chrysler Viper GTS-R.
20-21 avril :
ERC - Rally Piancavallo : victoire de Andrea Aghini/Loris Roggia sur Subaru Impreza WRC.
21 avril :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Phoenix : victoire de John Field/Oliver Gavin sur Intersport Racing/Lola Judd B2K/10.
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (NASCAR Subway 300) : victoire de Mike McLaughlin sur Gibbs Racing/Pontiac.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Grand-AM Cup : victoire de Dino Steiner/Ian james sur Motorsport Technologies/Porsche TT.
Star Mazda Series - Mesa Marin Raceway : victoire de Scott Jenkins.
Mort du spectateur Juan Carlos Galvez Gallardo sur le circuit du Rally Ciudad Jerez de los Caballeros.
Mort du spectateur Maria Antonia Sanchez Trenado sur le circuit du Rally Ciudad Jerez de los Caballeros.
21-22 avril :
ERC - Rallye El Corte Inglés à Maspalomas : victoire de José Maria Ponce/Carlos Larrode sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Tour du Luxembourg à Ettelbrück : victoire de Ian Greer/Dean Beckett sur Toyota Corolla WRC.
PRC - Rajd Elmot à Swidnica : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
22 avril :
FIA SC - 1000 km de Monza : victoire de Giovanni Lavaggi/Christian Vann sur GLV Brums/Ferrari Judd 333 SP.
KEGTS - Monza : victoires de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2.
Belcar - Zolder (New Race Festival) : victoire de Rudi Penders/Marc Goosens sur RTM Racing/Porsche 996 GT3.
IROC 2001 - Talladega Superspeedway : victoire de Bobby Labonte sur NASCAR/Pontiac (Course 2).
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Talladega 500) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Chevrolet.
DTM - Rennsport Festival à Hockenheim : victoires de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Naoki Hattori avec 5ZIGEN.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (ARCA Re/Max 250) : victoire de Tim Steele sur HS Die/Softech/Ford.
24 avril :
Décès de l'ex-pilote Josef Peters à Düsseldorf (86 ans).
25 avril :
Mort du pilote Michele Alboreto sur le circuit de Lausitzring.
Mort du commissaire de piste Joseph P. "Joe" Fabrizius sur le circuit de Sycamore Speedway.
28 avril :
Champcar (IRL) - zMax 500 à Atlanta : victoire de Greg Ray sur Johns Manville/Dallara - Oldsmobile.
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Auto Club 300) : victoire de Hank Parker Jr. sur GNC Live Well/Chevrolet.
Mort du pilote Del M. Quinn sur le circuit de Kings Speedway.
28-29 avril :
ERC - International ADMV Pneumant Rallye à Lutherstadt Wittenberg : victoire de Mattias Kahle/Dieter Schneppenheim sur Seat Cordoba WRC E3.
29 avril :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Firestone Firehawk 600 Presented by Pioneer à Fort Worth : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de Philippe Papin/Stéphane Daoudi sur MAC Racing/Porsche 911 GT3-RS et de Cyril Chateau/Wolfgang Kaufmann sur Chateau System/Porsche 911 GT2.
CGTCC - Mosport BEMC Spring : victoires de James Holtom sur MCO/Chevrolet Corvette.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (NAPA Auto Parts 500) : victoire de Rusty Wallace sur Miller Lite/Ford.
Star Mazda Series - Buttonwillow Raceway Park : victoire de Moses Smith.
Karting FFSA - Angerville : victoire de Pierre Combot sur Birel TM (Junior), de Franck Mailleux sur Tony Kart Vortex (Espoir) et de Nico Verdonck sur Top Kart Comer (Élite).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
30 avril :
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
1 mai :
FIA GT - 500 km de Magny-Cours : victoire de Jamie Campbell-Walter/Tom Coronel sur Lister Storm.
2 mai :
Décès de l'ex-pilote Bill Homeier à Johnson City (82 ans).
3 mai :
Mort du marshal Uwe Wagner sur le circuit du Laustizring.
Mort du pilote Ashley Ann Bergman sur le circuit de Yakima Speedway.
3-6 mai :
WRC - Rally Argentina à Cordoba : victoire de Colin McRae/Nicky Grist sur Ford Focus WRC.
4 mai :
JGTC - All Japan GT Fuji : victoire de Juichi Wakisaka/Hideki Noda sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra (GT500) et de N. Oyagi/Takayuki Aoki sur Daishin Advan Silvia (GT300).
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Hardee's 250) : victoire de Jimmy Spencer sur Yellow Freight/Chevrolet.
4-6 mai :
ERC - Tofas Fiat Rally of Turkey à Izmir : victoire de Armin Kremer/Fred Berßen sur Toyota Corolla WRC.
APRC - Subaru Rally of Canberra à Canberra : victoire de Peter Raymond George "Possum" Bourne/Mark Stacey sur Subaru Impreza WRC.
5 mai :
SGTRC - Falkenberg GT : victoire de Thed Björk sur Team Eurotech Scandinavia/Porsche 911 GT3-R et de Henrik Roos sur Viewsonic Viper Team/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Pontiac Excitement 400) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
ARCA Racing Series - Gateway International Raceway (Gatway ARCA 150) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
5-6 mai :
BRC - Rallye de Wallonie à Jambes : victoire de Pieter Tsjoen/Dany Colebunders sur Toyota Corolla WRC.
IRT - Rally Valle d'Aosta à Saint-Vincent : victoire de Nicola Caldani/Max Chiapponi sur Subaru Impreza WRC.
6 mai :
Champcar (CART) - Lehigh Valley Grand Prix à Nazareth : victoire de Scott Dixon sur Powerwear Panasonic/Reynard - Toyota.
Essais des 24 heures du Mans : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
IGTC - Monza : victoires de Mario Spagnoli sur Mario Spagnoli/Porsche 996 GT3-R.
SGTC - Jarama : victoire de Jesus Diez de Villarroel/Manuel Rosaldo sur Jesus Diez de Villarroel/Porsche 911 GT2 et de Miguel Angel de Castro/Balba Camino sur Lister Storm Jaguar.
Belcar - Spa-Francorchamps (Belpro Trophy) : victoire de Bert Longin/Philip Verellen sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison (Ram Tough 200 Presented by Pepsi) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
DTM - Eifelrennen au Nürburgring : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
Formule Atlantique à Nazareth : victoire de Tony Ave.
7 mai :
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
12 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Darlington Raceway (Darlington 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Dana Corporation/Dodge.
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (CVS Pharmacy 200 Presented by Bayer) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Kentucky ARCA 150) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
12-13 mai :
ERC - Rally Saturnus à Adjovscina : victoire de Tomaz Jemc/Matjaz Korosak sur Ford Escort RS Cosworth.
13 mai :
Grand Prix du d'Autriche à Zeltweg : victoire de David Coulthard sur McLaren Mercedes MP4-16.
FIA GT - 500 km de Silverstone : victoire de Christophe Bouchut/Jean-Philippe Belloc sur Labre Compétition Chereau/Chrysler Viper GTS-R.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Spa : victoire de Jean-Marc Gounon/Marco Zadra sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 333 SP.
KEGTS - Spa-Francorchamps : victoires de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2.
Star Mazda Series - Virginia International Raceway : victoire de Mike Stephens.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford AU falcon.
18-19 mai :
ERC - Rajd Krakowski à Krakow : victoire de Krzysztof Holowczyc/Maciej Wislawski sur Peugeot 206 WRC.
18-20 mai :
ERC - Rally Albena à Albena : victoire de Armin Kremer/Fred Berßen sur Toyota Corolla WRC.
ERC - South Swedish Rally à Växjö : victoire de Jani Paasonen/Arto Kapanen sur Ford Focus WRC.
19 mai :
Champcar (CART) - Firestone Firehawk 500K à Motegi : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
Grand-AM Rolex Series - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Didier Theys/Mauro Baldi/Fredy Lienhard sur Lista Doran Racing/Ferrari Judd 333SP.
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
19-20 mai :
ERC - Rally di San Marino à Dogana : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Ford Focus WRC.
20 mai :
BF Goodrich Trans-Am - Kenwood Communications Presents the Auto Parts Plus Victoria Day Trans-Am Weekend à Mosport : victoire de Paul Gentilozzi sur Jaguar XKR.
Interserie - A1-Ring : victoire de Robbie Stirling sur McNeil Engineering/Lola Judd T92/10 et de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
IGTC - Imola : victoire de Carlo Pesenti sur Porsche 996 et de Massimo Pasini sur Porsche 3.3 Turbo.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Jarama : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Zolder : victoire de Christophe Bouchut/Jean-Philippe Belloc sur Labre Compétition Chereau/Chrysler Viper GTS-R.
CGTCC - Mosport Trans-Am : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
SGTRC - Mantrop GT : victoire de Thed Björk sur Team Eurotech Scandinavia/Porsche 911 GT3-R et de Mats Linden sur Podium Racing/Porsche 911 GT3-R.
NASCAR Craftman Truck Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (Jelly Belly 200) : victoire de Joe Ruttman sur Dana Corporation/Dodge.
NASCAR Busch Series - Nazareth Speedway (Nazareth 200) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Watkins Glen Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
DTM - ADAC Preis von Sachsen-Anhalt à Oschersleben : victoires de Marcel Fässler sur Mercedes CLK-DTM.
Star Mazda Series - Thunderhill Raceway Park : victoire de Scott Jenkins.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec Excite Impul.
Mort du pilote Michael Gagliardo sur le circuit de Mosport.
25 mai :
Mort du pilote Christian Peruzzi sur le circuit du Nürburgring.
26 mai :
Grand-AM Rolex Series - 125 miles de Lime Rock : victoire de Toney Jennings/Terry Borcheller sur JET Motorsports/BMW M3 E46 V8 (GTS/GT/AGT).
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Jeff Green sur Nestle NesQuik/Ford.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Quad Boenker.
IRT - Rally delle Marca à Treviso : victoire de Nicola Caldani/Max Chiapponi sur Subaru Impreza WRC.
Mort du pilote Ralph W. Ridge III sur le circuit de Grattan Raceway Park.
Décès de l'ex-pilote Vittirio Brambilla à Camparada d'une crise cardiaque (63 ans).
26-27 mai :
ERC - Rallye Internacional de La Coruna : victoire de Luis Monzon/José Carlos Déniz sur Peugeot 206 WRC.
27 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Helio Castroneves sur Team Penske/Dallara - Oldsmobile.
JGTC - Sugo GT : victoire de Shin'ichi Yamaji/Wayne Gardner sur Toyota Team Tom's/Toyota Supra (GT500) et de Tetsuya Yamano/H. Matsumoto sur Amemiya Matsumoto Kiyochi Aspara RX7 (GT300).
SGTC - Valencia : victoires de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Jeff Burton sur Citgo Superguard/Ford.
Star Mazda Series - Willow Springs Raceway : victoire de Scott Jenkins.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Quad Boenker.
28 mai :
Grand-AM Rolex Series - Sprints de Lime Rock : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
BRDC GT Championship - Croft : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
Mai :
Mille Miglia : victoire de Sergio Sisti/Dario Bernini sur Healey Silverstone 1950.
1-3 juin :
WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Colin McRae/Nicky Grist sur Ford Focus WRC.
APRC - Rallye de Nouvelle-Calédonie à Nouméa : victoire de Jean-Louis Leyraud/Rob Scott sur Subaru Impreza WRC.
2 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (MBNA E-Commerce 200) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
NASCAR Busch Series - Dover Downs International Speedway (MBNA Platinum 200) : victoire de Jimmy Spencer sur Yellow Freight/Chevrolet.
Mort du pilote Walter Bailey sur le circuit de Carolina Speedway.
2-3 juin :
BRC - Bianchi Rally à Beaumont : victoire de Pieter Tsjoen/Dany Colebunders sur Toyota Corolla WRC.
3 juin :
Champcar (CART) - Miller Lite 225 à Milwaukee : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
Interserie - Lausitzring : victoires de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
IGTC - Vallelunga : victoire de "Romoletto" sur Porsche RS 3.6 et de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
Interactive Sportscar Championship - Donington Park : victoire de James Pickford/David Warnock sur CSG Motorsport/Lister Storm.
CGTCC - Shannonville CRDA Shootout : victoires de Mark Swain sur OMSC/Ultima.
NASCAR Nextel Cup - Dover Downs International Speedway (MBNA Platinum 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
Formule Atlantique à Milwaukee : victoire de Hoover Orsi.
Star Mazda Series - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Mike Stephens.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (BPU 200) : victoire de Jason Jarrett sur Biomet/Damon RV/Chevrolet.
Mort du pilote Nicolas Mark "Nic" Fairman sur le circuit de Mallory Park.
4 juin :
FFSA GT Championship - GP Automobile de Pau (Coupe) : victoire de Arnaud Peyroles/Gilles Rousseau sur DDO/Porsche RSR 3.8.
FFSA GT Championship - GP Automobile de Pau : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R.
SGTRC - Gellerasen GT : victoires de Henrik Roos sur Viewsonic Viper Team/Chrysler Viper GTS-R.
5 juin :
Mort du pilote Dennis Ray Baker Jr. sur le circuit de Edgewater Sports Park.
7 juin :
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de Dan Tomlin III.
Mort de Christophe L. "Chris" Shields sur le circuit de Irwindale Speedway.
7-9 juin :
ERC - Rajd Polski à Klodzko : victoire de Leszek Kuzaj/Andrzej Gorski sur Toyota Corolla WRC.
8 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 400K) : victoire de Jack Sprague sur NetZero Platinum/Chevrolet.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Dan Tomlin III.
Mort du pilote Laércio Justino sur le circuit de Brasilia.
8-9 juin :
IRT - Rally Appennino Ligure - Rally della Lanterna à Genova : victoire de Nicola Caldani/Max Chiapponi sur Subaru Impreza WRC.
9 juin :
Champcar (IRL) - Casino Magic 500 à Fort Worth : victoire de Scott Sharp sur Delphi Automotive Systems/Dallara - Oldsmobile.
IROC 2001 - Michigan International Speedway à Brooklyn : victoire de Tony Stewart sur NASCAR/Pontiac (Course 3).
Formule Atlantique à Montréal : victoire de David Rutledge.
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Flagstar 200) : victoire de Kerry Earnhardt sur Kannapolis Intimidators/Chevrolet.
Mort du pilote Darrell W. Boyd sur le circuit de Saint François County Raceway.
Mort du pilote Douglas Earl "Doug" Matheny sur le circuit de South Sound Speedway.
10 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW23.
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Mid-Ohio : victoire de John Field/Oliver Gavin sur Intersport Racing/Lola Judd B2K/10.
BRDC GT Championship - Rockingham : victoire de Michael Caine/Bobby Verdon-Roe sur TVR Cerbera Speed 12.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Euro Races) : victoire de Pertti Kuismanen/Karl Hasenbichler sur Kuismanen Racing/Audi Quattro 80 Competition.
SGTRC - Jyllandsringen GT : victoire de Thed Björk sur Team Eurotech Scandinavia/Porsche 911 GT3-RS et de Henrik Vestegaard sur Colliers Hans Vestergaard/Chevrolet Corvette.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Kmart 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mid-Ohio Sports Car Course Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette Z06.
Karting FFSA - St. Amand : victoire de Anthony Puppo sur Tony Kart Iame (Junior), de David Barruyer sur Alpha PCR (Espoir), de Julien Canal sur Tony Kart Vortex (Élite) et de Arnaud Sarrazin sur Birel Pavesi (125).
V8 Supercar Championship Series - Canberra Street Circuit : victoire de Steven Johnson sur Shell Helix Racing/Ford AU falcon.
Mort du pilote Fabiano Francescatto sur le circuit de Taruma.
Mort du pilote Dennis R. Brooks sur le circuit de Auto City Speedway.
14-16 juin :
ERC - Rally del Salento à Lecce : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
15-16 juin :
ERC - Ina Croatia Rally à Zagreb : victoire de Krum Donchev/Rumen Manolov sur Peugeot 306 Maxi.
15-17 juin :
WRC - Acropolis Rally à Athènes : victoire de Colin McRae/Nicky Grist sur Ford Focus WRC.
16 juin :
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Outback Steakhouse 300) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono International Raceway (Pocono ARCA Re/Max 200) : victoire de Tim Steele sur HS Die/Softech/Ford.
Mort du pilote Steve Bell sur le circuit de Silverstone.
16-17 juin :
24 heures du Mans : victoire de Frank Biela/Tom Kristensen/Emanuele Pirro sur Audi Sport Team Joest/Audi R8.
17 juin :
Champcar (CART) - Tenneco Automotive Grand Prix of Detroit : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
Champcar (IRL) - Radisson 200 à Pikes Peak : victoire de Buddy Lazier sur Tae-Bo/Coors Light/Dallara - Oldsmobile.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Ricky Rudd sur Texaco Havoline/Ford.
DTM - Internationales ADAC Rundstruckenrennen au Sachsenring : victoires de Peter Dumbreck sur Mercedes CLK-DTM et de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Mort du pilote Patrick Jay "Pat" Knight sur le circuit de Rock Falls Raceway.
22 juin :
ARCA Racing Series - Memphis Motorsports Park (ARCA Re/Max 150) : victoire de Billy Bigley sur Spears Manufacturing/Pontiac.
22-23 juin :
ERC - Rally Hebros à Plovdiv : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Peugeot 306 Maxi.
23 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (Memphis 200) : victoire de Dennis Setzer sur Acxiom/Computer Associates/Chevrolet.
24 juin :
Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Freightliner/G.I. Joe's 200 Presented by Texaco/Havoline à Portland : victoire de Max Papis sur Miller Lite/Lola - Ford.
CASCAR Suoer Series - Blue Streak Presents the Mosport 250 : victoire de D.J. Kennington sur Dodge Intrepid.
Japan GT All Star Malysian Round à Sepang : victoire de Juichi Wakisaka/Hideki Noda sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra (GT500) et de Yugi Ide/Masataka Yanagida sur Unisia Jecs Silvia (GT300).
BRDC GT Championship - Castle Combe : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
CGTCC - Mosport CASCAR : victoires de Brent Gates sur TLMC/Stealth B6C.
NASCAR Nextel Cup - Sears Point Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mosport Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette Z06.
Star Mazda Series - June Sprints at Road America : victoire de Matt Beardsley.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Paul Radisich sur Shell Helix Racing/Ford AU falcon.
Mort du pilote Bernard Houzelle sur le circuit de Montlhéry.
Mort du marshal Bernard Jauffres sur le circuit de Montlhéry.
28 juin :
Mort du pilote Ralph Chandler Bruning Jr. sur le circuit de Pikes Peak.
28-30 juin :
PRC - Rajd Kormoran à Olsztyn : victoire de Krzysztof Holowczyc/Lukasz Kurzeja sur Peugeot 206 WRC.
29-30 juin :
IRT - Rally Internazionale San Martino di Castrozza : victoire de Claudio de Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
29 juin - 1 juillet :
ERC - Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Pieter Tsjoen/Steven Vergalle sur Toyota Corolla WRC.
APRC - International Rally of Rotorua à Rotorua : victoire de Bruce Herbert/Robert Ryan sur Subaru Impreza WRX.
30 juin :
Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Buddy Lazier sur Tae-Bo/Coors Light/Dallara - Oldsmobile.
NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC Live Well 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
Grand-AM KONI Challenge Series - Virginia Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette Z06.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Naoki Hattori avec 5ZIGEN.
Mort du pilote Raymond G. "Ray" Gastelu sur le circuit de Wall Township Speedway.
30 juin - 1 juillet :
ERC - Rallye Bohemia à Mlada Bolestav : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Skoda Octavia WRC.
Juin :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Bernard Chambérod sur Reynard 92D.
1 juillet :
Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Marconi Grand Prix of Cleveland Presented by Firstar Bank : victoire de Dario Franchitti sur KOOL/Reynard - Honda.
IGTC - Mugello : victoires de Massimo Cairati sur TVR Tuscan Challenge.
FIA GT - 500 km de l'Hungaroring : victoire de Mike Hezemans/Jeroen Bleekemolen sur Team Carsport Holland/Chrysler Viper GTS-R.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Brno : victoire de John Nielsen/Hiroki Katou sur Den Bla Avis/Dome Judd S101.
KEGTS - Donington Park : victoires de Klaus Abbelen sur Klaus Abbelen/Porsche GT2.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC Live Well 250) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Formule Atlantique à Cleveland : victoire de Hoover Orsi.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Excite Impul.
5-7 juillet :
ERC - Sata Rallye des Açores à Ponta Delgada : victoire de Juha Kankkunen/Juha Repo sur Subaru Impreza WRC.
6-7 juillet :
IDRC - Rallye Charlemagne - Ville de Maubeuge à Maubeuge : victoire de Peter Bijvelds/Piet Bijvelds sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
6-8 juillet :
ERC - Romanian Rally "Dialog" à Brasov : victoire de Titi Aur/Silviu Moraru sur Seat Cordoba WRC.
ERC - ADAC Rallye Deutschland à Trier : victoire de Philippe Bugalski/Jean-Paul Chiaroni sur Citroën Xsara WRC.
7 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 200) : victoire de Ricky Hendrick sur GMAC Financial Services/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Star Mazda Series - Irwindale Speedway : victoire de Scott Jenkins.
ARCA Racing Series - Watkins Glen International (BetOnUSA.com 150) : victoire de John Finger sur Racer Carol Enterprises/Ford.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Bloemfontein.
8 juillet :
Champcar (IRL) - Ameristar Casino Indy 200 au Kansas : victoire de Eddie Cheever sur Excite@Home/Dallara - Nissan.
Grand-AM Rolex Series - 500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Didier Theys/Mauro Baldi/Fredy Lienhard sur Lista Doran Racing/Ferrari Judd 333SP.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Michael Caine/Bobby Verdon-Roe sur TVR Cerbera Speed 12.
CGTCC - Shannonville Canaska Cup : victoires de James Holtom sur MCO/Chevrolet Corvette.
SGTC - Estoril : victoire de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R et de Nicolas Dalli sur Antonio Santes/Porsche 911 GT2.
Belcar - Assen (Race Festival) : victoire de Pertti Kuismanen/Karl Hasenbichler sur Kuismanen Racing/Audi Quattro 80 Competition.
SGTRC - Falkenberg GT : victoires de Henrik Roos sur Viewsonic Viper Team/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Busch Series - Watkins Glen International (GNC Live Well 200) : victoire de Ron Fellows sur Bully Hill Vineyards/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Virginia Grand-AM Cup : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette Z06.
DTM - Norisring Speedweekend : victoires de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
12-14 juillet :
ERC - Rally Kurzeme à Liepaja : victoire de Margus Murakas/Toomas Kitsing sur Toyota Corolla WRC.
13 juillet :
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Bluegrass Quality Meats 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
14 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Kroger 225) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (Sam's Club Presents Hill Bros. Coffee 300) : victoire de jimmie johnson sur Excedrin/Chevrolet.
Formule Atlantique à Toronto : victoire de David Rutledge.
IRT - Rally Appennino Reggiano à Reggio Emilia : victoire de Daniele Bandieri/Mirco Mazzini sur Subaru Impreza WRX.
Mort du pilote Berci Schlesinger Carballo sur le circuit de Cancun.
15 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Mika Häkkinen sur McLaren Mercedes MP4-16.
Champcar (CART) - Molson Indy Toronto : victoire de Michael Andretti sur Motorola/Reynard - Honda.
Interserie - Nürburgring : victoires de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
ELMS - 1000 km d'Estoril : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Laurent Redon/Boris Derichebourg sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60.
FFSA GT Championship - Monza : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Hans Hugenholtz/Cyril Prunet sur DDO/Chrysler Viper GTS-R.
KEGTS - Assen : victoires de Arjan van der Zwaan/Rob van der Zwaan sur Marcos LM600.
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana 400) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Calder Park Raceway : victoire de Paul Morris sur Paul Morris Motorsport/Holden VT Commodore.
20 juillet :
Mort du pilote Alexander R. Kope sur le circuit de Deming Speedway.
20-22 juillet :
WRC - Safari Rally Kenya à Nairobi : victoire de Tommi Mäkinen/Risto Mannisenmäki sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
21 juillet :
Champcar (IRL) - Harrah's 200 à Nashville : victoire de Buddy Lazier sur Tae-Bo/Coors Light/Dallara - Oldsmobile.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Sears Point : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 200) : victoire de Jack Sprague sur NetZero Platinum/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (CarQuest Auto Parts 250) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Chevrolet.
Star Mazda Series - Sears Point Raceway : victoire de Scott Jenkins.
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Michigan ARCA Re/Max 200) : victoire de Blaise Alexander sur Central PA Auto Auction/Lisa Express/Pontiac.
Mort du pilote Ronnie Jackson sur le circuit de Summit Point.
22 juillet :
Champcar (CART) - Harrah's 500 Presented by Toyota au Michigan : victoire de Patrick Carpentier sur Player's/Indeck/Reynard - Ford.
BRDC GT Championship - Donnington Park : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
CGTCC - Shannonville Trillium Trophy : victoires de Brent Gates sur TLMC/Stealth B6C.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 300) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
Mort du spectateur Virginia L. Whyel sur le circuit de Lorain County Speedway.
26-28 juillet :
ERC - Rally della Lana à Biella : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
27 juillet :
Mort du spectateur Domenico Bertolino sur le circuit du Rally della Lana.
Mort du spectateur Paola Marta Bertolino Sado sur le circuit du Rally della Lana.
Mort du spectateur Simone Bertolino sur le circuit du Rally della Lana.
Mort du spectateur Eleonora Bertolino sur le circuit du Rally della Lana.
27-29 juillet :
ERC - Rally Kosice à Kosice : victoire de Janusz Kulig/Emil Horniacek sur Toyota Corolla WRC.
28 juillet :
NASCAR Bush Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (NAPA Autocare 250) : victoire de Jeff Purvis sur Rockwell Automation/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono International Raceway (Pepsi ARCA 200) : victoire de Tim Steele sur HS Die/Softech/Ford.
29 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW23.
Champcar (CART) - Target Grand Prix of Chicago Presented by Energizer : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Magny-Cours : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Laurent Redon sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Pontiac.
Formule Atlantique à Chicago : victoire de Hoover Orsi.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Satoshi Motoyama avec Excite Impul.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
31 juillet :
Décès de l'ex-pilote John McNicol à Klip River assassiné (59 ans).
1 août :
Décès de l'ex-pilote Jay Chamberlain à Tucson (75 ans).
2 août :
Mort du pilote John Bankston sur le circuit de Eldora Speedway.
3 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Jack Sprague sur NetZero Platinum/Chevrolet.
4 août :
Grand-AM - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de Spencer Pumpelly sur Zip/Pumpelly Racing/Porsche 911 GT3-R (GT/AGT).
IROC 2001 - Indianapolis Motor Speedway : victoire de Bobby Labonte sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Busch Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Kroger 200) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Sylvania/Chevrolet.
Star Mazda Series - Portland International Raceway : victoire de Marc De Vellis.
Mort du pilote Ulrich "Ulli" Richter sur le circuit du Nürburgring.
4-6 août :
ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Adruzilo Lopes/Luis Lisboa sur Peugeot 206 WRC.
5 août :
Interserie - Most : victoires de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Portland : victoire de David Brabham/Jan Magnussen sur Panoz LMP-1 Roadster S.
ELMS - 2 heures 45 minutes de Most : victoire de Patrick Lemarié/Stafan Johansson sur Johansson Motorsport/Audi R8.
FIA GT - 24 heures de Spa : victoire de Christophe Bouchut/Jean-Philippe Belloc/Marc Duez sur Labre Compétition Chereau/Chrysler Viper GTS-R.
Grand-AM Rolex Series - Grand Prix de Trois-Rivières : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III (SRP/GTS).
KEGTS - Zandvoort : victoires de Klaus Abbelen sur Klaus Abbelen/Porsche GT2.
JGTC - Special GT Cup Fuji : victoire de Michael Krumm/Tetsuya Tanaka sur NISMO/Nissan Skyline GTR (GT500) et de N. Oyagi/Takayuki Aoki sur Daishin Advan Silvia (GT300).
SGTRC - Mo i Rana GT : victoires de Thed Björk sur Team Eurotech Scandinavia/Porsche 911 GT3-RS et de Marius Erlandsen sur Team Eurotech Scandinavia/Porsche 911 GT3-RS.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Trois-Rivières Grand-AM Cup : victoire de Paul Mears/David Shep/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Porsche 911.
Formule Atlantique à Trois-Rivières : victoire de Hoover Ors



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2001

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 6:54:06

i.
5-6 août :
ERC - Rally Sosser Sliven à Sliven : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Peugeot 306 Maxi.
9-11 août :
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Janos Toth/Imre Toth sur Peugeot 206 WRC.
10 août :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Watkins Glen : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Speedway (Federated Auto Parts 200) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
11 août :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Waste Management 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
12 août :
Champcar (CART) - Miller Lite 200 à Mid-Ohio : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
Champcar (IRL) - Belterra Resort Indy 300 au Kentucky : victoire de Buddy Lazier sur Tae-Bo/Coors Light/Dallara - Oldsmobile.
CGTCC - Mosport GT : victoires de Brent Gates sur TLMC/Stealth B6C.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Global Crossing at the Glen) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
DTM - Lausitz 200 à l'EuroSpeedway : victoires de Peter Dumbreck sur Mercedes CLK-DTM et de Uwe Alzen sur Mercedes CLK-DTM.
13 août :
Décès de l'ex-pilote Otto Stuppacher à Vienne (54 ans).
17-19 août :
IDRC - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
18 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Chicago Motor Speedway à Cicero (Sears Craftman 175) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (NAPAonline.com 250) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Ford.
Star Mazda Series - Mosport Park : victoire de Oliver Rowen.
Mort du pilote Brynjar Örn Hlidberg sur le circuit de Saudarkrokur.
18-19 août :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Skoda Octavia WRC.
19 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Motorola 220 à Elkhart Lake : victoire de Bruno Junqueira sur Target/Lola - Toyota.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mosport : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
BRDC GT Championship - Knockhill : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
CGTCC - Mosport ALMS : victoires de James Holtom sur MCO/Chevrolet Corvette.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Pepsi 400 Presented by Meijer) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
Formule Atlantique à Elkhart Lake : victoire de Hoover Orsi.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Par-A-Dice 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
Mort du pilote Dean Roper sur le circuit de Illinois State Fairgrounds.
20 août :
Décès de l'ex-pilote Ernie Wilkinson (98 ans).
24 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Chevrolet.
24-25 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
24-26 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
25 août :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mid-Ohio : victoire de David Brabham/Jan Magnussen sur Panoz LMP-1 Roadster S.
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
Mort du pilote Michael Josselyn sur le circuit de Sertoma Speedway.
Mort du pilote Timothy Michael "Tim" Boswell sur le circuit de Barberton Speedway.
Mort de l'officiel Frederick Pscholka Jr. sur le circuit de Central Pennsylvania Speedway.
26 août :
Champcar (IRL) - Gateway Indy 250 : victoire de Al Unser Jr. sur Galles Racing/Starz/G-Force - Oldsmobile.
1000 km de Suzuka : victoire de Hironori Takeuchi/Yuuji Tachikawa/Shigekazu Wakisaka sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra.
500 km d'Interlagos : victoire de Flavio Andrade/Ruyter Pacheco sur Tango BMW.
FIA GT - 500 km de l'A-1 Ring : victoire de Rickard Rydell/Peter Knox sur Prodrive Allstar/Ferrari 550 Maranello.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Donington Park : victoire de Ben Collins/Werner Lupberger sur Team Ascari/Ascari Judd A410.
KEGTS - Anderstorp : victoires de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Albert Vanierschot/Freddy Van Roey/Tim Verbergt sur AD Sport/Porsche 993 Biturbo.
SGTRC - Mantrop GT : victoire de Tony Johansson sur DC Motorsport/Mercedes CLK et de Henrik Roos sur Viewsonic Viper Team/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Craftman Truck Series - Nazareth Speedway (Chevy Silverado 200) : victoire de Greg Biffle sur Eldon/Ford.
DTM - Grosser Preis der Tourenwagen au Nürburgring : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Paul Radisich/Steven Johnson sur Shell Helix Racing/Ford AU falcon.
Mort du pilote Timothy "Tim" Barlow sur le circuit de Sears Point.
28 août :
Décès de l'ex-pilote Phil Cade à Pound Ridge (85 ans).
31 août - 1 septembre :
IRT - Rally del Molise à Campobasso : victoire de Claudio de Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
1 septembre :
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Mondello Park : victoire de John Nielsen/Hiroki Katou sur Den Bla Avis/Team Goh/Dome Judd S101.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (South Carolina 200) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (ARCA Re/Max 200) : victoire de Ed Berrier sur Target Saws & Blades/Chevrolet.
2 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Molson Indy Vancouver : victoire de Roberto Moreno sur Visteon Patrick Racing/Reynard - Toyota.
Champcar (IRL) - Delphi Indy 300 à Joliet : victoire de Jaques Lazier sur Johns Manville/Menards/Dallara - Oldsmobile.
IGTC - Misano : victoire de Mauro Bompani sur Porsche 996 GT3-R et de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
ELMS - 2 heures 45 minutes de Vallelunga : victoire de Gary Formato/Richard Dean sur Lanestra Racing/Panoz LMP-1 Roadster.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
CGTCC - Mosport CRDA : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Mountain Dew Southern 500) : victoire de Ward Burton sur Caterpillar/Dodge.
Formule Atlantique à Vancouver : victoire de Joey Hand.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Juichi Wakisaka avec ARTA.
3 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Federated Auto Parts 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
5 septembre :
Mort du pilote Steven Haman sur le circuit de Huset Speedway.
6 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Kroger 200) : victoire de Jack Sprague sur NetZero Platinum/Chevrolet.
7 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Autolite FRAM 250) : victoire de Jimmy Spencer sur Yellow Freight/Chevrolet.
7-8 septembre :
ERC - Rajd Wisly à Wisla : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
7-9 septembre :
APRC - Rally Malaysia à Melaka : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevrolet Monte Carlo 400) : victoire de Ricky Rudd sur Texaco Havoline/Ford.
IGT - Continental Rally à Tirrenia : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
8-9 septembre :
ERC - Elpa Rally Halkidiki à Porto Carras : victoire de Aris Vovos/Loris "El-Em" Meletopoulos sur Subaru Impreza WRC.
BRC - Omloop van Vlaanderen à Roeselare : victoire de Pieter Tsjoen/Dany Colebunders sur Toyota Corolla WRC.
9 septembre :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Laguna Seca : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA GT - 500 km du Nürburgring : victoire de Jamie Campbell-Walter/Mike Jordan sur Lister Storm.
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Cyril Chateau/Wolfgang Kaufmann sur Chateau System/Porsche 911 GT2.
DTM - Internationales ADAC Rundstruckenrennen au A1 Ring : victoires de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Scott Bradley.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Russell Ingall sur Castrol Perkins Racing/Holden VX Commodore.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
11 septembre :
Attentat terroriste du World Trade Center et du Pentagone aux États-Unis impliquant 4 avions de ligne habités. Au total 3139 morts dont 2749 (WTC), 266 (Avions) et 124 (Pentagone).
13 septembre :
Daytona September Test : victoire de Andy Wallace sur Champion Racing/Lola Porsche B2K/10.
14-15 septembre :
ERC - Rally Internazionale di Messina : victoire de Gianluca Vita/Danilo Fappani sur Renault Mégane Maxi.
15 septembre :
Champcar (CART) - The American Memorial à Laustiz : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
Mort du pilote Jimmy Deel sur le circuit de Freemont Speedway.
15-16 septembre :
ERC - YU Rally à Bajina Basta : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Peugeot 306 Maxi.
16 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Juan Pablo Montoya sur Williams BMW FW23.
IGTC - Varano : victoire de Roberto Farneti sur Lotus Exige et de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
FIA SC - 2 heures 30 minutes du Nürburgring : victoire de Val Hillebrand/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
KEGTS - Nürburgring : victoire de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2 et de Thomas Probst sur Team Probst/Porsche GT2.
JGTC - Motegi GT : victoire de Dominik Schwager/Tsugio Matsuda sur Mobil Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de Satoru Goto/Minoru Tanaka sur WedsSport MR-S (GT300).
CGTCC - Mosport BEMC Summer : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
SGTC - Albacete : victoire de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R et de Javier Camp/Tom Puig sur Maycom Sport/Marcos LM600.
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Mats Linden sur Podium/Ferrita Racing/Porsche 911 GT3-RS.
Karting FFSA - Laval : victoire de Mickaël Herck sur Kosmic TM (Junior), de Tony Peslier sur Tony Kart Vortex (Espoir), de Julien Canal sur Tony Kart Vortex (Élite) et de Fabiano Lofiego sur PCR TM (125).
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Jasper Engines & Transmissions 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
Mort du pilote Stéphane Fazio sur le circuit du Rallye du Picodon.
Mort du co-pilote Robert Gioitta sur le circuit du Rallye du Picodon.
21-22 septembre :
ERC - Golden Tulip Rally à Nijverdal : victoire de Hans Stacey/Eddy Chevaillier sur Subaru Impreza WRC.
21-23 septembre :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Richard Burns/Robert Reid sur Subaru Impreza WRC.
22 septembre :
Champcar (CART) - Rockingham 500K : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
NASCAR Busch Series - Dover Downs International Speedway (MBNA.com 200) : victoire de Jeff Green sur Nestle Toll House/Ford.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Pork The Other White Meat 200) : victoire de Tim Steele sur HS Die/Softech/Ford.
Mort du pilote Chuck S. Sennott sur le circuit de Delaware International Speedway.
22-23 septembre :
ERC - Rallye Rota do Vidro - Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Adruzilo Lopes/Luis Lisboa sur Peugeot 206 WRC.
23 septembre :
FFSA GT Championship - Nogaro : victoires de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
Belcar - Spa-Francorchamps (Racing Festival) : victoire de Kurt Mollekens/Stéphane Cohen sur PSI Motorsport/Porsche 996 Biturbo.
NASCAR Nextel Cup - Dover Downs International Speedway (MBNA Cal Ripken Jr. 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DTM - Internationales AvD Rundstruckenrennen à Zandvoort : victoires de Christian Abt sur Abt-Audi TT-R et de Uwe Alzen sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec Excite Impul.
28 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - South Boston Speedway (NetZero 250 Presented by John Boy & Billy) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
28-29 septembre :
ERC - Rajd Karkonoski à Jelenia Gora : victoire de Tomasz Kuchar/Maciej Szczepaniak sur Toyota Corolla WRC.
IRC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Paolo Andreucci/Alessandro Giusti sur Ford Focus WRC.
29 septembre :
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Mr. Goodcents 300) : victoire de Jeff Green sur Nestle NesQuik/Ford.
29-30 septembre :
ERC - Interspeed Rally à Sokobanja : victoire de Ali Deveci/Kaan Özsenler sur Fiat Punto Kit Car.
30 septembre :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Mika Häkkinen sur McLaren Mercedes MP4-16.
Interserie - A1-Ring 2 : victoire de Robbie Stirling sur McNeil Engineering/Lola Judd T92/10 et de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
FIA GT - 500 km de Jarama : victoire de Rickard Rydell/Alain Menu sur Prodrive Allstar/Ferrari 550 Maranello.
KEGTS - Lauzitsring : victoires de Klaus Abbelen sur Klaus Abbelen/Porsche GT2.
CGTCC - Mosport CASC Celebration : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Protection One 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
4 octobre :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100) : victoire de Kerry Earnhardt sur Kannapolis Intimidators/Chevrolet.
Mort du pilote Blaise Alexander Jr. sur le circuit de Charlotte.
4-7 octobre :
WRC - Rallye Sanremo - Rallye d'Italia : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
5 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350) : victoire de Travis Kvapil sur CAT Rental Stores/Chevrolet.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Marc De Vellis.
6 octobre :
Champcar (IRL) - Chevy 500 à Fort Worth : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Oldsmobile.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
FFSA GT Championship - Lédenon (Coupe) : victoire de Frédéric Dedours/Frédéric Makowiecki sur Nourry Compétition/Porsche 996 Cup.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Little Trees 300) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
7 octobre :
Champcar (CART) - Texaco/Havoline Grand Prix of Houston : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
FFSA GT Championship - Lédenon : victoire de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
Belcar - Zolder (Belgian Masters) : victoire de Bert Longin/Eric Geboers sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
DTM - Internationales DMV Preis Hockenheim : victoires de Patrick Huisman sur Mercedes CLK-DTM et de Bernd Mayländer sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Atlantique à Houston : victoire de Joey Hand.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Giacomo Napolitano sur Kosmic Vortex (Junior), de Yann Clairay sur Kosmic Vortex (Espoir), de Damien Claverie sur Tony Kart Vortex (Élite) et de Alessandro Piccini sur CRG TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Moun Panorama Circuit : victoire de Mark Skaife/Tony Longhurst sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Mickael Neveu sur le circuit de Lachassagne.
12 octobre :
Mort du pilote Nand Lal Chaudhary sur le circuit du Raid de l'Himalaya.
Mort du co-pilote Jaswinder Pal sur le circuit du Raid de l'Himalaya.
12-14 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Rallye d'Azur à Antibes : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara Kit Car.
13 octobre :
Interserie - Hockenheim 1 : victoires de Josef Neuhauser sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de Randy LaJoie sur Kleenex/Nortel Networks/Kroger/Chevrolet.
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Rocky Moran Jr.
14 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Honda Grand Prix of Monterey Featuring the Shell 300 à Laguna Seca : victoire de Max Papis sur Miller Lite/Lola - Ford.
IGTC - Magione : victoires de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
SGTC - Cheste : victoire de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R et de Tomas Saldana/Angel Burgueno sur Maycom Sport/Marcos LM600.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Orleans 350) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca Champcar : victoire de Marc De Vellis.
15 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Ricky Craven sur Tide/Ford.
19 octobre :
Mort du pilote Billy Joe Anderson sur le circuit de Knoxville Raceway.
19-20 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Olivier Burri/Christophe Hofmann sur Toyota Corolla WRC.
ERC - ADAC 3 Städte Rallye à Straubing : victoire de Mattias Kahle/Dieter Schneppenheim sur Seat Cordoba WRC E3.
19-21 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Jesus Puras/Marc Marti sur Citroën Xsara WRC.
20 octobre :
500 km de Zandvoort : victoire de Robert van de Berg/Richard van den Berg sur Audi A4.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Bobby Gerhart sur Garden Spot Auto Auction/Pontiac.
20-21 octobre :
IRC - Rally dell'Adriatico à Ancona : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
PRC - Rajd Warszawaski à Varsovie : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
20-22 octobre :
APRC - Rally of China Shaoguan à Shaoguan : victoire de Nico Caldarola/Dario D'Esposito sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
21 octobre :
FIA GT - 500 km de Estoril : victoire de Mike Hezemans/Jeroen Bleekemolen sur Team Carsport Holland/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (EA Sports 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Mort du pilote James A. Jones Jr. sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
Mort du co-pilote Rafal Stdolka sur le circuit du Rajd Warszawski.
26 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de Greg Biffle sur Eldon/Ford.
27 octobre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Outback Steakhouse 200) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
28 octobre :
Champcar (CART) - Honda Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Cristiano da Matta sur Texaco/Havoline/Kmart/Lola - Toyota.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Katsutomo Kaneishi/Keiichi Tsuchiya sur Autobacs Racing Team Aguri/Honda NSX (GT500) et de Masaoki Nagashima/Koji Matsuda sur WedsSport Celica (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500 Presented by Pennzoil) : victoire de Jeff Burton sur Citgo Supergard/Ford.
30 octobre - 2 novembre :
APRC - Singha International Rally of Thailand à Pattaya City : victoire de Nico Caldarola/Paola Cecchini sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
Octobre :
Guerre d'Afghanistan menée par la Coalition Occidentale et l'Alliance Nord contre le régime Taliban suite aux attentats du 11 septembre.
1-4 novembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
3 novembre :
Interserie - Hockenheim 2 : victoire de Gerhard E. Kessler sur Reynard Ford.
Grand-AM Rolex Series - 3 heures de Daytona : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (Auto Club 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Sam's Club 200) : victoire de Kenny Wallace sur Goulds Pumps/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona Finale Grand-AM Cup : victoire de Selby Wellman/David Haskell/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Porsche 911 Supercup.
IGT - Rally di San Crispino à San Mauro Pascoli : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
3-4 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Bruno Thiry/Stéphane Prévot sur Skoda Octavia WRC.
IDRC - Conrad Euregio Rally à Hengelo : victoire de Hans Stacey/Daniël Sonck sur Subaru Impreza WRC.
4 novembre :
Champcar (CART) - Marlboro 500 Presented by Toyota à Fontana : victoire de Cristiano da Matta sur Texaco/Havoline/Kmart/Lola - Toyota.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Pop Secret Microwave Popcorn 400) : victoire de Joe Nemechek sur Oakwood Homes/Chevrolet.
9-10 novembre :
ERC - Internationale A1 Waldviertel Rallye à Waidhofen : victoire de Manfred Stohl/Peter Müller sur Toyota Corolla WRC.
10 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (GNC Live Well 300) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
11 novembre :
6 heures de Vallelunga : victoire de Massimo Saccomanno/Ernesto Saccomanno sur Audisio & Benvenuto/Lucchini Alfa Romeo.
JGTC - CP Mine GT : victoire de Hideki Okada/André Couto sur Team Take One/McLaren F1 GTR (GT500) et de G. Jonai/E. Tajima sur Sigma MR-S (GT300).
SGTC - Montmelo : victoire de Marc Sourd/Eduardo De Aysa sur Équipe Almeras Frères/Porsche 911 GT2.
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Penzoil Freedom 400) : victoire de Bill Elliott sur Dodge Dealers/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Greg Murphy sur K-mart Racing Team/Holden VX Commodore.
13 novembre :
Mort du spectateur Francisco Rada Carrera sur le circuit de Agua Dulce.
17 novembre :
ARCA Racing Series - Atlanta Motor Speedway (Pork The Other White Meat 400) : victoire de Kerry Earnhardt sur Diamond Cut Jeans/Chevrolet.
Mort du co-pilote Patrice Neyron sur le circuit du Rallye de la Châtaigne.
17-18 novembre :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Toyota Corolla WRC.
ERC - Targa Florio Rally à Palermo : victoire de Gianluca Vita/Alex Mari sur Peugeot 306 Maxi.
IDRC - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Hans Stacey/Harmen Scholtalbers sur Subaru Impreza WRC.
18 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (NAPA 500) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Pontiac.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
19 novembre :
Décès de l'ex-pilote Lucien Vincent(92 ans).
23 novembre :
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New Hampshire 300) : victoire de Robby Gordon sur Lowe's/Chevrolet.
23-25 novembre :
WRC - Network Q Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
30 novembre - 2 décembre :
ERC - Rallye International du Var à Sainte-Maxime : victoire de Stéphane Sarrazin/Jacques-Julien Renucci sur Subaru Impreza WRC.
2 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Todd Kelly sur K-mart Racing Team/Holden VX Commodore.
Décès de l'ex-pilote Bruce Halford à Churston Ferres (70 ans).
9 décembre :
Mort du marshal Maria Adriana Hernandez Gonzalez sur le circuit de Hermanos Rodriguez.
13 décembre :
Capture de Saddam Hussein par les américains à Tikrit dans le nord de l'Irak.
28 décembre :
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye Dakar.
30 décembre :
Mort du pilote Michael L. Davis Jr. sur le circuit de Daytona International Speedway.
Tourist Trophy (Silverstone) : Annulé pour cause d'épidémie.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Gil de Ferran sur Penske Racing/Raynard - Honda.
Grand Prix de macau : victoire de Takuma Sato sur Dallara-Mugen (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Takuma Sato sur Dallara-Mugen (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Julien Suzanna/Alexandre Compère/Jacques Gautier/Wilfrid Lecarpentier sur Birel/TM.
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de Benjamin Horstman (Formule A).
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de Sebastian Vettel (Formule Junior).
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Mario Haberfeld/Tony Kanaan.
Mort du co-pilote Borge Kinger sur le circuit du Rallye Historique du Danemark.
Mort du pilote Thorvald "Rodeo" Andersen sur le circuit du Rallye Historique du Danemark.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rally Ciudad de Fuenlabrada.

Championnats

Formules

Michael Schumacher remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Justin Wilson remporte le Championnat de Formule 3000.

Satoshi Motoyama remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

5zigen remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Takuma Sato remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Ryo Fukuda remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Toshihiro Kaneishi remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Benoît Tréluyer remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Lorenzo del Gallo remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Ander Vilarino remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne).

Juliano Moro remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Peter Hackett remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Jojo Silverio remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Hoover Orsi remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Scott Bradley remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship)
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm

i.
5-6 août :
ERC - Rally Sosser Sliven à Sliven : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Peugeot 306 Maxi.
9-11 août :
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Janos Toth/Imre Toth sur Peugeot 206 WRC.
10 août :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Watkins Glen : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Speedway (Federated Auto Parts 200) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
11 août :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Waste Management 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
12 août :
Champcar (CART) - Miller Lite 200 à Mid-Ohio : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
Champcar (IRL) - Belterra Resort Indy 300 au Kentucky : victoire de Buddy Lazier sur Tae-Bo/Coors Light/Dallara - Oldsmobile.
CGTCC - Mosport GT : victoires de Brent Gates sur TLMC/Stealth B6C.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Global Crossing at the Glen) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
DTM - Lausitz 200 à l'EuroSpeedway : victoires de Peter Dumbreck sur Mercedes CLK-DTM et de Uwe Alzen sur Mercedes CLK-DTM.
13 août :
Décès de l'ex-pilote Otto Stuppacher à Vienne (54 ans).
17-19 août :
IDRC - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
18 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Chicago Motor Speedway à Cicero (Sears Craftman 175) : victoire de Scott Riggs sur Team ASE Racing/Dodge.
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (NAPAonline.com 250) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Ford.
Star Mazda Series - Mosport Park : victoire de Oliver Rowen.
Mort du pilote Brynjar Örn Hlidberg sur le circuit de Saudarkrokur.
18-19 août :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Skoda Octavia WRC.
19 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Motorola 220 à Elkhart Lake : victoire de Bruno Junqueira sur Target/Lola - Toyota.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mosport : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
BRDC GT Championship - Knockhill : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
CGTCC - Mosport ALMS : victoires de James Holtom sur MCO/Chevrolet Corvette.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Pepsi 400 Presented by Meijer) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
Formule Atlantique à Elkhart Lake : victoire de Hoover Orsi.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Par-A-Dice 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
Mort du pilote Dean Roper sur le circuit de Illinois State Fairgrounds.
20 août :
Décès de l'ex-pilote Ernie Wilkinson (98 ans).
24 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Kevin Harvick sur AC Delco/Chevrolet.
24-25 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
24-26 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
25 août :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mid-Ohio : victoire de David Brabham/Jan Magnussen sur Panoz LMP-1 Roadster S.
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
Mort du pilote Michael Josselyn sur le circuit de Sertoma Speedway.
Mort du pilote Timothy Michael "Tim" Boswell sur le circuit de Barberton Speedway.
Mort de l'officiel Frederick Pscholka Jr. sur le circuit de Central Pennsylvania Speedway.
26 août :
Champcar (IRL) - Gateway Indy 250 : victoire de Al Unser Jr. sur Galles Racing/Starz/G-Force - Oldsmobile.
1000 km de Suzuka : victoire de Hironori Takeuchi/Yuuji Tachikawa/Shigekazu Wakisaka sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra.
500 km d'Interlagos : victoire de Flavio Andrade/Ruyter Pacheco sur Tango BMW.
FIA GT - 500 km de l'A-1 Ring : victoire de Rickard Rydell/Peter Knox sur Prodrive Allstar/Ferrari 550 Maranello.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Donington Park : victoire de Ben Collins/Werner Lupberger sur Team Ascari/Ascari Judd A410.
KEGTS - Anderstorp : victoires de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Albert Vanierschot/Freddy Van Roey/Tim Verbergt sur AD Sport/Porsche 993 Biturbo.
SGTRC - Mantrop GT : victoire de Tony Johansson sur DC Motorsport/Mercedes CLK et de Henrik Roos sur Viewsonic Viper Team/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Craftman Truck Series - Nazareth Speedway (Chevy Silverado 200) : victoire de Greg Biffle sur Eldon/Ford.
DTM - Grosser Preis der Tourenwagen au Nürburgring : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Paul Radisich/Steven Johnson sur Shell Helix Racing/Ford AU falcon.
Mort du pilote Timothy "Tim" Barlow sur le circuit de Sears Point.
28 août :
Décès de l'ex-pilote Phil Cade à Pound Ridge (85 ans).
31 août - 1 septembre :
IRT - Rally del Molise à Campobasso : victoire de Claudio de Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
1 septembre :
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Mondello Park : victoire de John Nielsen/Hiroki Katou sur Den Bla Avis/Team Goh/Dome Judd S101.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (South Carolina 200) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (ARCA Re/Max 200) : victoire de Ed Berrier sur Target Saws & Blades/Chevrolet.
2 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Molson Indy Vancouver : victoire de Roberto Moreno sur Visteon Patrick Racing/Reynard - Toyota.
Champcar (IRL) - Delphi Indy 300 à Joliet : victoire de Jaques Lazier sur Johns Manville/Menards/Dallara - Oldsmobile.
IGTC - Misano : victoire de Mauro Bompani sur Porsche 996 GT3-R et de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
ELMS - 2 heures 45 minutes de Vallelunga : victoire de Gary Formato/Richard Dean sur Lanestra Racing/Panoz LMP-1 Roadster.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
CGTCC - Mosport CRDA : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Mountain Dew Southern 500) : victoire de Ward Burton sur Caterpillar/Dodge.
Formule Atlantique à Vancouver : victoire de Joey Hand.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Juichi Wakisaka avec ARTA.
3 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Federated Auto Parts 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
5 septembre :
Mort du pilote Steven Haman sur le circuit de Huset Speedway.
6 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Kroger 200) : victoire de Jack Sprague sur NetZero Platinum/Chevrolet.
7 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Autolite FRAM 250) : victoire de Jimmy Spencer sur Yellow Freight/Chevrolet.
7-8 septembre :
ERC - Rajd Wisly à Wisla : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
7-9 septembre :
APRC - Rally Malaysia à Melaka : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevrolet Monte Carlo 400) : victoire de Ricky Rudd sur Texaco Havoline/Ford.
IGT - Continental Rally à Tirrenia : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
8-9 septembre :
ERC - Elpa Rally Halkidiki à Porto Carras : victoire de Aris Vovos/Loris "El-Em" Meletopoulos sur Subaru Impreza WRC.
BRC - Omloop van Vlaanderen à Roeselare : victoire de Pieter Tsjoen/Dany Colebunders sur Toyota Corolla WRC.
9 septembre :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Laguna Seca : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA GT - 500 km du Nürburgring : victoire de Jamie Campbell-Walter/Mike Jordan sur Lister Storm.
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Cyril Chateau/Wolfgang Kaufmann sur Chateau System/Porsche 911 GT2.
DTM - Internationales ADAC Rundstruckenrennen au A1 Ring : victoires de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Scott Bradley.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Russell Ingall sur Castrol Perkins Racing/Holden VX Commodore.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
11 septembre :
Attentat terroriste du World Trade Center et du Pentagone aux États-Unis impliquant 4 avions de ligne habités. Au total 3139 morts dont 2749 (WTC), 266 (Avions) et 124 (Pentagone).
13 septembre :
Daytona September Test : victoire de Andy Wallace sur Champion Racing/Lola Porsche B2K/10.
14-15 septembre :
ERC - Rally Internazionale di Messina : victoire de Gianluca Vita/Danilo Fappani sur Renault Mégane Maxi.
15 septembre :
Champcar (CART) - The American Memorial à Laustiz : victoire de Kenny Bräck sur Shell/Lola - Ford.
Mort du pilote Jimmy Deel sur le circuit de Freemont Speedway.
15-16 septembre :
ERC - YU Rally à Bajina Basta : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Peugeot 306 Maxi.
16 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Juan Pablo Montoya sur Williams BMW FW23.
IGTC - Varano : victoire de Roberto Farneti sur Lotus Exige et de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
FIA SC - 2 heures 30 minutes du Nürburgring : victoire de Val Hillebrand/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Tiff Harvey/Rob Wilson sur Hayles Racing/Chrysler Viper GTS-R.
KEGTS - Nürburgring : victoire de Elmar Grimm sur Elmar Grimm/Porsche GT2 et de Thomas Probst sur Team Probst/Porsche GT2.
JGTC - Motegi GT : victoire de Dominik Schwager/Tsugio Matsuda sur Mobil Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de Satoru Goto/Minoru Tanaka sur WedsSport MR-S (GT300).
CGTCC - Mosport BEMC Summer : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
SGTC - Albacete : victoire de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R et de Javier Camp/Tom Puig sur Maycom Sport/Marcos LM600.
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Mats Linden sur Podium/Ferrita Racing/Porsche 911 GT3-RS.
Karting FFSA - Laval : victoire de Mickaël Herck sur Kosmic TM (Junior), de Tony Peslier sur Tony Kart Vortex (Espoir), de Julien Canal sur Tony Kart Vortex (Élite) et de Fabiano Lofiego sur PCR TM (125).
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Jasper Engines & Transmissions 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Chevrolet.
Mort du pilote Stéphane Fazio sur le circuit du Rallye du Picodon.
Mort du co-pilote Robert Gioitta sur le circuit du Rallye du Picodon.
21-22 septembre :
ERC - Golden Tulip Rally à Nijverdal : victoire de Hans Stacey/Eddy Chevaillier sur Subaru Impreza WRC.
21-23 septembre :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Richard Burns/Robert Reid sur Subaru Impreza WRC.
22 septembre :
Champcar (CART) - Rockingham 500K : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
NASCAR Busch Series - Dover Downs International Speedway (MBNA.com 200) : victoire de Jeff Green sur Nestle Toll House/Ford.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Pork The Other White Meat 200) : victoire de Tim Steele sur HS Die/Softech/Ford.
Mort du pilote Chuck S. Sennott sur le circuit de Delaware International Speedway.
22-23 septembre :
ERC - Rallye Rota do Vidro - Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Adruzilo Lopes/Luis Lisboa sur Peugeot 206 WRC.
23 septembre :
FFSA GT Championship - Nogaro : victoires de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
Belcar - Spa-Francorchamps (Racing Festival) : victoire de Kurt Mollekens/Stéphane Cohen sur PSI Motorsport/Porsche 996 Biturbo.
NASCAR Nextel Cup - Dover Downs International Speedway (MBNA Cal Ripken Jr. 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DTM - Internationales AvD Rundstruckenrennen à Zandvoort : victoires de Christian Abt sur Abt-Audi TT-R et de Uwe Alzen sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec Excite Impul.
28 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - South Boston Speedway (NetZero 250 Presented by John Boy & Billy) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
28-29 septembre :
ERC - Rajd Karkonoski à Jelenia Gora : victoire de Tomasz Kuchar/Maciej Szczepaniak sur Toyota Corolla WRC.
IRC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Paolo Andreucci/Alessandro Giusti sur Ford Focus WRC.
29 septembre :
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Mr. Goodcents 300) : victoire de Jeff Green sur Nestle NesQuik/Ford.
29-30 septembre :
ERC - Interspeed Rally à Sokobanja : victoire de Ali Deveci/Kaan Özsenler sur Fiat Punto Kit Car.
30 septembre :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Mika Häkkinen sur McLaren Mercedes MP4-16.
Interserie - A1-Ring 2 : victoire de Robbie Stirling sur McNeil Engineering/Lola Judd T92/10 et de Josef Neuhausen sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
FIA GT - 500 km de Jarama : victoire de Rickard Rydell/Alain Menu sur Prodrive Allstar/Ferrari 550 Maranello.
KEGTS - Lauzitsring : victoires de Klaus Abbelen sur Klaus Abbelen/Porsche GT2.
CGTCC - Mosport CASC Celebration : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Bytzek Motorsports/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Protection One 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont Automotive/Chevrolet.
4 octobre :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100) : victoire de Kerry Earnhardt sur Kannapolis Intimidators/Chevrolet.
Mort du pilote Blaise Alexander Jr. sur le circuit de Charlotte.
4-7 octobre :
WRC - Rallye Sanremo - Rallye d'Italia : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
5 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350) : victoire de Travis Kvapil sur CAT Rental Stores/Chevrolet.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Marc De Vellis.
6 octobre :
Champcar (IRL) - Chevy 500 à Fort Worth : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Oldsmobile.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
FFSA GT Championship - Lédenon (Coupe) : victoire de Frédéric Dedours/Frédéric Makowiecki sur Nourry Compétition/Porsche 996 Cup.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Little Trees 300) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
7 octobre :
Champcar (CART) - Texaco/Havoline Grand Prix of Houston : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Reynard - Honda.
FFSA GT Championship - Lédenon : victoire de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
Belcar - Zolder (Belgian Masters) : victoire de Bert Longin/Eric Geboers sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
DTM - Internationales DMV Preis Hockenheim : victoires de Patrick Huisman sur Mercedes CLK-DTM et de Bernd Mayländer sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Atlantique à Houston : victoire de Joey Hand.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Giacomo Napolitano sur Kosmic Vortex (Junior), de Yann Clairay sur Kosmic Vortex (Espoir), de Damien Claverie sur Tony Kart Vortex (Élite) et de Alessandro Piccini sur CRG TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Moun Panorama Circuit : victoire de Mark Skaife/Tony Longhurst sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Mickael Neveu sur le circuit de Lachassagne.
12 octobre :
Mort du pilote Nand Lal Chaudhary sur le circuit du Raid de l'Himalaya.
Mort du co-pilote Jaswinder Pal sur le circuit du Raid de l'Himalaya.
12-14 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Rallye d'Azur à Antibes : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara Kit Car.
13 octobre :
Interserie - Hockenheim 1 : victoires de Josef Neuhauser sur Achleitner Motorsport/Minardi Ford M190.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de Randy LaJoie sur Kleenex/Nortel Networks/Kroger/Chevrolet.
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Rocky Moran Jr.
14 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
Champcar (CART) - Honda Grand Prix of Monterey Featuring the Shell 300 à Laguna Seca : victoire de Max Papis sur Miller Lite/Lola - Ford.
IGTC - Magione : victoires de Mario Spagnoli sur Porsche 996.
SGTC - Cheste : victoire de Carlos Palau/Alberto Castello sur Carlos Palau/Saleen Ford S7-R et de Tomas Saldana/Angel Burgueno sur Maycom Sport/Marcos LM600.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Orleans 350) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca Champcar : victoire de Marc De Vellis.
15 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Ricky Craven sur Tide/Ford.
19 octobre :
Mort du pilote Billy Joe Anderson sur le circuit de Knoxville Raceway.
19-20 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Olivier Burri/Christophe Hofmann sur Toyota Corolla WRC.
ERC - ADAC 3 Städte Rallye à Straubing : victoire de Mattias Kahle/Dieter Schneppenheim sur Seat Cordoba WRC E3.
19-21 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Jesus Puras/Marc Marti sur Citroën Xsara WRC.
20 octobre :
500 km de Zandvoort : victoire de Robert van de Berg/Richard van den Berg sur Audi A4.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Bobby Gerhart sur Garden Spot Auto Auction/Pontiac.
20-21 octobre :
IRC - Rally dell'Adriatico à Ancona : victoire de Franco Cunico/Luigi Pirollo sur Subaru Impreza WRC.
PRC - Rajd Warszawaski à Varsovie : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
20-22 octobre :
APRC - Rally of China Shaoguan à Shaoguan : victoire de Nico Caldarola/Dario D'Esposito sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
21 octobre :
FIA GT - 500 km de Estoril : victoire de Mike Hezemans/Jeroen Bleekemolen sur Team Carsport Holland/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (EA Sports 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Mort du pilote James A. Jones Jr. sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
Mort du co-pilote Rafal Stdolka sur le circuit du Rajd Warszawski.
26 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de Greg Biffle sur Eldon/Ford.
27 octobre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Outback Steakhouse 200) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
28 octobre :
Champcar (CART) - Honda Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Cristiano da Matta sur Texaco/Havoline/Kmart/Lola - Toyota.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Katsutomo Kaneishi/Keiichi Tsuchiya sur Autobacs Racing Team Aguri/Honda NSX (GT500) et de Masaoki Nagashima/Koji Matsuda sur WedsSport Celica (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500 Presented by Pennzoil) : victoire de Jeff Burton sur Citgo Supergard/Ford.
30 octobre - 2 novembre :
APRC - Singha International Rally of Thailand à Pattaya City : victoire de Nico Caldarola/Paola Cecchini sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
Octobre :
Guerre d'Afghanistan menée par la Coalition Occidentale et l'Alliance Nord contre le régime Taliban suite aux attentats du 11 septembre.
1-4 novembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
3 novembre :
Interserie - Hockenheim 2 : victoire de Gerhard E. Kessler sur Reynard Ford.
Grand-AM Rolex Series - 3 heures de Daytona : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (Auto Club 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Sam's Club 200) : victoire de Kenny Wallace sur Goulds Pumps/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona Finale Grand-AM Cup : victoire de Selby Wellman/David Haskell/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Porsche 911 Supercup.
IGT - Rally di San Crispino à San Mauro Pascoli : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
3-4 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Bruno Thiry/Stéphane Prévot sur Skoda Octavia WRC.
IDRC - Conrad Euregio Rally à Hengelo : victoire de Hans Stacey/Daniël Sonck sur Subaru Impreza WRC.
4 novembre :
Champcar (CART) - Marlboro 500 Presented by Toyota à Fontana : victoire de Cristiano da Matta sur Texaco/Havoline/Kmart/Lola - Toyota.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Pop Secret Microwave Popcorn 400) : victoire de Joe Nemechek sur Oakwood Homes/Chevrolet.
9-10 novembre :
ERC - Internationale A1 Waldviertel Rallye à Waidhofen : victoire de Manfred Stohl/Peter Müller sur Toyota Corolla WRC.
10 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (GNC Live Well 300) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
11 novembre :
6 heures de Vallelunga : victoire de Massimo Saccomanno/Ernesto Saccomanno sur Audisio & Benvenuto/Lucchini Alfa Romeo.
JGTC - CP Mine GT : victoire de Hideki Okada/André Couto sur Team Take One/McLaren F1 GTR (GT500) et de G. Jonai/E. Tajima sur Sigma MR-S (GT300).
SGTC - Montmelo : victoire de Marc Sourd/Eduardo De Aysa sur Équipe Almeras Frères/Porsche 911 GT2.
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Penzoil Freedom 400) : victoire de Bill Elliott sur Dodge Dealers/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Greg Murphy sur K-mart Racing Team/Holden VX Commodore.
13 novembre :
Mort du spectateur Francisco Rada Carrera sur le circuit de Agua Dulce.
17 novembre :
ARCA Racing Series - Atlanta Motor Speedway (Pork The Other White Meat 400) : victoire de Kerry Earnhardt sur Diamond Cut Jeans/Chevrolet.
Mort du co-pilote Patrice Neyron sur le circuit du Rallye de la Châtaigne.
17-18 novembre :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Toyota Corolla WRC.
ERC - Targa Florio Rally à Palermo : victoire de Gianluca Vita/Alex Mari sur Peugeot 306 Maxi.
IDRC - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Hans Stacey/Harmen Scholtalbers sur Subaru Impreza WRC.
18 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (NAPA 500) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Pontiac.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
19 novembre :
Décès de l'ex-pilote Lucien Vincent(92 ans).
23 novembre :
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New Hampshire 300) : victoire de Robby Gordon sur Lowe's/Chevrolet.
23-25 novembre :
WRC - Network Q Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
30 novembre - 2 décembre :
ERC - Rallye International du Var à Sainte-Maxime : victoire de Stéphane Sarrazin/Jacques-Julien Renucci sur Subaru Impreza WRC.
2 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Todd Kelly sur K-mart Racing Team/Holden VX Commodore.
Décès de l'ex-pilote Bruce Halford à Churston Ferres (70 ans).
9 décembre :
Mort du marshal Maria Adriana Hernandez Gonzalez sur le circuit de Hermanos Rodriguez.
13 décembre :
Capture de Saddam Hussein par les américains à Tikrit dans le nord de l'Irak.
28 décembre :
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye Dakar.
30 décembre :
Mort du pilote Michael L. Davis Jr. sur le circuit de Daytona International Speedway.
Tourist Trophy (Silverstone) : Annulé pour cause d'épidémie.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Gil de Ferran sur Penske Racing/Raynard - Honda.
Grand Prix de macau : victoire de Takuma Sato sur Dallara-Mugen (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Takuma Sato sur Dallara-Mugen (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Julien Suzanna/Alexandre Compère/Jacques Gautier/Wilfrid Lecarpentier sur Birel/TM.
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de Benjamin Horstman (Formule A).
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de Sebastian Vettel (Formule Junior).
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Mario Haberfeld/Tony Kanaan.
Mort du co-pilote Borge Kinger sur le circuit du Rallye Historique du Danemark.
Mort du pilote Thorvald "Rodeo" Andersen sur le circuit du Rallye Historique du Danemark.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rally Ciudad de Fuenlabrada.

Championnats

Formules

Michael Schumacher remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Justin Wilson remporte le Championnat de Formule 3000.

Satoshi Motoyama remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

5zigen remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Takuma Sato remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Ryo Fukuda remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Toshihiro Kaneishi remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Benoît Tréluyer remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Lorenzo del Gallo remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Ander Vilarino remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne).

Juliano Moro remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Peter Hackett remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Jojo Silverio remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Hoover Orsi remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Scott Bradley remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship)
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2001

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 6:57:45

Le championnat du monde de Formule 1 2001 a été remporté par l'allemand Michael Schumacher sur une Ferrari. Ferrari remporte également le championnat du monde des constructeurs.

Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire :

Kimi Räikkönen chez Sauber.
Juan Pablo Montoya chez Williams.
Enrique Bernoldi chez Arrows.
Alex Yoong chez Minardi à partir du Grand Prix d'Italie en remplacement de Tarso Marques limogé.
Fernando Alonso chez Minardi.
Tomáš Enge chez Prost pour remplacer Luciano Burti blessé pour la fin de la saison à partir du Grand Prix d'Italie.

Transferts :

Jenson Button quitte Williams pour Benetton.
Olivier Panis quitte son poste de pilote essayeur chez McLaren pour BAR.
Nick Heidfeld quitte Prost pour Sauber.
Gaston Mazzacane quitte Minardi pour Prost. Il est remplacé par Luciano Burti à partir du Grand Prix de Saint-Marin.
Ricardo Zonta quitte British American Racing pour devenir le pilote de réserve Jordan.
Johnny Herbert quitte Jaguar pour devenir pilote de réserve Arrows.
Alexander Wurz quitte Benetton pour devenir pilote de réserve McLaren.
Marc Gené quitte Minardi pour devenir pilote de réserve Williams.
Pedro de la Rosa quitte Arrows pour devenir pilote de réserve Prost.

Retrait :

Pedro Diniz (98 GP et 10 points entre 1995 et 2000).

Retour :

Tarso Marques (11 GP en 1996 et 1997) chez Minardi. Il sera remplacé par Alex Yoong à partir du Grand Prix d'Italie.

Transferts en cours de saison :

Heinz-Harald Frentzen transféré de Jordan à Prost à partir du Grand Prix de Hongrie pour remplacer Jean Alesi limogé.
Jean Alesi transféré de Prost à Jordan à partir du Grand Prix de Hongrie pour remplacer Heinz-Harald Frentzen limogé.
Luciano Burti transféré de Jaguar à Prost à partir du Grand Prix de Saint-Marin pour remplacer Gaston Mazzacane limogé.

Retours en cours de saison :

Ricardo Zonta (29 GP et 3 points en 1999 et 2000) titulaire chez Jordan pour les Grands Prix du Canada et d'Allemagne pour suppléer l'absence de Heinz-Harald Frentzen blessé puis limogé.
Pedro de la Rosa (33 GP et 3 points en 1999 et 2000) titulaire chez Jaguar à partir du Grand Prix de Saint-Marin suite au départ de Luciano Burti chez Prost.

Écuries

Fournitures de moteurs Asiatech pour l'écurie Arrows.
Fournitures de moteurs Honda pour l'écurie Jordan.
Fournitures de moteurs Acer pour l'écurie Prost.

Règlement sportif : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2001.

Une pause est instaurée dans le calendrier. Au soir du Grand Prix d'Allemagne (29 juillet), les écuries doivent rejoindre leur base et ne peuvent pas faire rouler leurs monoplaces jusqu'au début du Grand Prix de Hongrie le 17 août.
Une séance d'essai de roulage en configuration de course (warm-up) est organisée le dimanche matin, de 09h30 à 10h00.
Quota de pneus alloué par week-end : retour aux 40 pneus « sec » (et non plus 32), 28 « pluie ».
Les essais sont désormais interdits le lundi suivant un GP sur un circuit où aura lieu un prochain Grand Prix.

Règlement technique (nouveautés en caractères gras)

Moteur atmosphérique 4 temps, architecture V10 de 3 000 cm³ de cylindrée obligatoire.
Autorisation des systèmes d'antipatinage.
Crash-test plus sévère qu'en 2000.
Nouveau renforcement de la structure antitonneau (arceau de sécurité).
Nouvelle augmentation des dimensions du cockpit.
Rembourrage de 2,5 cm d'épaisseur autour des jambes du pilote.
Baquet solidaire du pilote avec fixations standardisées pour pouvoir utiliser des outils standard de désincarcération.
Aileron avant rehaussé de 5 cm.
Diamètre des pneus pluie augmenté d'1 cm (pour limiter l'aquaplaning).
Système de retenue des roues par 2 câbles (et non plus un seul).
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2001



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2002)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:05:14

5 janvier :
Daytona Tests : victoire de Fredy Lienhard Jr./Didier Theys/Max Papis/Mauro Baldi sur Doran Lista Racing/Dallara Judd LMP.
6 janvier :
Star Mazda Series - Sebring : victoire de V.F. Calderon.
7 janvier :
Décès de l'ex-pilote Geoff Crossley à Abingdon (80 ans).
8 janvier :
Mort du mécanicien Daniel Vergnes sur le circuit de Rallye Dakar.
17 janvier :
Décès de l'ex-pilote John James à St-Julian's (87 ans).
18-20 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Tommi Mäkinen/Kaj Lindström sur Subaru Impreza WRC.
20 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix 1 : victoire de Jim Hall.
21 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix 1 : victoire de Moses Smith.
25-26 janvier :
ERC - Arctic Lapland Rally à Rovaniemi : victoire de Juuso Pykälistö/Esko Mertsalmi sur Toyota Corolla WRC.
27 janvier :
1000 miles du Bésil à Interlagos : victoire de Régis Schuch/Raul Boesel/Flavio Trindale sur Stuttgart Sportscar/Porsche 911 GT3-RS.
30 janvier :
Mort du pilote Ronald Laney sur le circuit de East Bay Raceway.
Janvier :
Rallye Paris-Dakar (28 décembre au 13 janvier) : victoire de Hiroshi Masuoka/Pascal Maimon sur Mitsubishi (Voitures), Fabrizio Meoni sur KTM (Motos) et de Vladimir Chagin/Ilgizar Mardeev/Serguey Savostine sur Kamaz (Camions).
1-3 février :
WRC - Uddenholm Swedish Rally à Karlstad : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
2-3 février :
Grand-AM Rolex Series - 24 heures de Daytona : victoire de Didier Theys/Fredy Lienhard/Max Papis/Mauro Baldi sur Doran Lista Racing/Dallara-Judd LMP.
3 février :
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona Grand-AM Cup : victoire de Scott Maxwell/David Empringham sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
6 février :
Mort du pilote Nicole Franks sur le circuit de Flagstaff Hill.
7 février :
Décès de l'ex-pilote Jack Fairman à Rugby (88 ans).
10 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Discount Auto Parts 200) : victoire de Bobby Gerhart sur JamesAuto.com/Truckworld/Pontiac.
13-15 février :
MERC - Qatar International Rally à Doha : victoire de Mohammed Bin Sulayem/John Spiller sur Ford Focus WRC.
15 février :
IROC 2002 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Tony Stewart sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Florida Dodge Dealers 250) : victoire de Robert Pressley sur Dodge Motorsports/Dodge.
16 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (EAS/GNC Live Well 300) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Oreo/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Brad Pollard.
16-17 février :
ERC - Boucles de Spa Alphonse Delettre à Spa : victoire de Larry Cols/Pascal Lopes sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
17 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Ward Burton sur Caterpillar/Dodge.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Brad Pollard.
22-23 février :
PRC - Zimowy Rajd Dolnoslaski à Klodzko : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Seat Cordoba WRC E3.
23 février :
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (1-866RBCTerm.com 200) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
Mort du pilote Spencer Flack sur le circuit de Phillip Island.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rally Sou Blovice.
23-24 février :
IGC - Rally Tutta Terra Toscana à Montalcino : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
24 février :
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Subway 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Star Mazda Series - Willow Springs Raceway : victoire de Moses Smith.
27-28 février :
ERC - Rally Finnskog Norway à Kongsvinger : victoire de Henning Solberg/Cato Menkerud sur Toyota Corolla WRC.
1 mars :
Mort du pilote Jeffrey M. "Jeff" Clinton sur le circuit de Homestead-Miami Speedway.
2 mars :
Champcar (IRL) - Grand Prix of Miami : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Chevy.
FIA SCC - Barcelona Test : victoire de Stéphane Sarrazin/Olivier Beretta/Franck Montagny sur Team Oreca/Dallara Judd LMP.
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de Didier Theys/Mauro Baldi sur Doran Lista Motorsports/Dallara-Judd LMP.
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
3 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2001.
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
Mort du pilote Steven G. "Steve" Grebeck sur le circuit de Orlando Speed World.
6-8 mars :
MERC - Bahrein International Rally à Manama : victoire de Mohammed Bin Sulayem/John Spiller sur Ford Focus WRC.
8 mars :
Mort du pilote George L. Gervais sur le circuit de Perris Auto Speedway.
8-9 mars :
ERC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Castelvecchio Pascoli : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
GRC - ADAC Rallye Oberland à Schongau : victoire de Matthias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
8-10 mars :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
9 mars :
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Jon Fogarty.
ARCA Racing Series - Atlanta Motor Speedway (Pork The Other White Meat 400) : victoire de Damon Lusk sur Dynatek/One Race America/Chevrolet.
10 mars :
Champcar (CART) - Tecate/Telmex Monterey Grand Prix : victoire de Cristiano da Matta sur Havoline/Lola - Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (MBNA America 500) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
Mort du pilote Frank Meagher sur un circuit en Irlande.
13 mars :
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Scott Speed.
Décès de l'ex-pilote Bayliss Levrett à Reno (89 ans).
15 mars :
NASCAR Craftman Truck Series - Darlington Raceway (Craftman Anniversary 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
15-16 mars :
ERC - Rallye Sumava Mogul à Klatovy : victoire de Karel Trojan/Jan Mozny sur Toyota Corolla WRC.
16 mars :
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Rinaldo Capello/Christian Pescatori/Johnny Herbert sur Audi Sport North America/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Darlingtonraceway.com 200) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Scott Speed.
Mort du spectateur Cristian Ariel Dinardo sur le circuit de Rallye del Valle de Punilla.
17 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW24.
Champcar (IRL) - Bombardier ATV 200 à Phoenix : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Dallara - Chevy.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Carolina Dodge Dealers 400) : victoire de Sterling Marlin sur Coors Light/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
22-23 mars :
IDRC - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
22-24 mars :
WRC - Rallye Catalunya-Costa Brava (Rallye de Espana) à Lloret de Mar : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
23 mars :
Grand-AM Rolex Series - 400 miles de Californie : victoire de Didier Theys/Fredy Lienhard Jr. sur Doran Lista Racing/Dallara-Judd LMP.
NASCAR Busch Series - Bristol International Speedway (Channellock 250) : victoire de Jeff Green sur Rockwell Automation/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - California Speedway à Fontana : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de Brad Pollard.
IGC - Coppa Liburna Città di Radicofani à Radicofani : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
Mort du co-pilote Tiziano Rossetton sur le circuit de Benacus Rallye.
24 mars :
Champcar (IRL) - Yamaha Indy 400 à Fontana : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Chevy.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Ford.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de Brad Pollard.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Mort du co-pilote Yenka Huyge sur le circuit du Rallysprint van Moorslede.
Décès de l'ex-pilote Bob Saïd à Los Angeles d'une crise cardiaque (69 ans).
25 mars :
V8 Supercar Championship Series - Phillips Island Grand Prix Circuit : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
31 mars :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Star Mazda Series - Road Atlanta National : victoire de Jamie Bach.
1 avril :
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoires de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
4 avril :
Champcar (CART) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Michael Andretti sur Motorola/Reynard - Honda.
4-6 avril :
ERC - Rally 1000 Miglia à Desenzano del Garda : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
5-7 avril :
FARC - Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Subaru Impreza WRC.
6 avril :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Jeff Purvis sur Timber Wolf/Chevrolet.
Mort du pilote James I. "Jimmy" Johnston sur le circuit de Eldora Speedway.
6-7 avril :
GRC - Internationale ADAC/PRS Havellandrallye Berlin-Brandenburg : victoire de Matthias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
7 avril :
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Barcelone : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Sébastien Bourdais sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60.
KEGTS - Barcelone : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
SGTC - Albacete : victoires de Pedro Chaves/Muguel Ramos sur Graham Nash Motorsport/Saleen Ford S7-R.
Star Mazda Series - Phoenix Oval : victoire de Moses Smith.
Star Mazda Series - Summit Point National : victoire de Chris Schanzle.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Satoshi Motoyama avec XBOX Impul.
8 avril :
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung/Radio Shack 500) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
9 avril :
Décès de l'ex-pilote Pat Flaherty à Oxnard du cancer (76 ans).
12 avril :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
12-13 avril :
ERC - Rally de Canarias à Maspalomas : victoire de Jesus Puras/Carlos del Barrio sur Citroën Xsara WRC.
IRT - Rally del Gargano à Foggia : victoire de Claudio de Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
13 avril :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 250) : victoire de Dennis Setzer sur Acxiom/Computer Associates/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300 Presented by Kroger) : victoire de Scott Riggs sur Nestle NesQuik/Ford.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de Bob Stallings.
PRC - Rajd Krakowski à Cracovie : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Peugeot 206 WRC.
Mort du pilote Michael Ralph "Mike" DeSantis sur le circuit de Wall Township Speedway.
Mort du pilote Mark Hutto sur le circuit de Altamont Motorsport Park.
Mort du co-pilote Bartolomiej Sitek sur le circuit de Rajd Krakowski.
Décès de l'ex-pilote Desmond Titterington à Dundee (73 ans).
13-14 avril :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
14 avril :
Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Estoril : victoire de Olivier Beretta/Nicolas Minassian sur Team Oreca/Dallara Judd LMP.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
JGTC - GT Aida : victoire de Ralph Firman/Tsugio Matsuda sur Mobil 1 Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de Morio Nitta/Shinichi Takagi sur Arta Apex MR-S (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Pontiac.
Formule Atlantique à Long Beach : victoire de Michael Valiante.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de Brad Pollard.
Mort du pilote Matias Rico sur le circuit de Rio Cuarto.
Mort du pilote Dick Bailey sur le circuit de Inistioge.
17 avril :
Décès de l'ex-pilote Buzz Barton à Kingston (85 ans).
18 avril :
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Int'l Raceway (Sport Touring) : victoire de Ken Dobson/Beau Buisson sur Villacon International/BMW Z3.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Int'l Raceway (Grand Sports) : victoire de Joe Nonnemaker/Shane Lewis sur Planet Earth Motorsports/Chevrolet Corvette.
19-20 avril :
ERC - Targa Florio Rally à Palermo : victoire de Salvatore Riolo/Maurizio Marin sur Peugeot 306 Maxi.
19-21 avril :
WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
20 avril :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Phoenix : victoire de James Weaver/Chris Dyson sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312 at Talladega) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
21 avril :
Champcar (IRL) - Firestone Indy 225 à Nazareth : victoire de Scott Sharp sur Delphi/Dallara - Chevy.
FIA GT - 500 km de Magny-Cours : victoire de Jamie Campbell-Walter/Nicolaus Springer sur Lister Storm.
Belcar - Zolder (New Race Festival) : victoire de David Hart/Robert Dierick sur David Hart Vastgoedracing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DTM - ADAC Preis Hockenheim : victoires de Martin Tomczyk sur Abt-Audi TT-R et de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
Mort du co-pilote Shane O'Neill sur le circuit de Monaghan Rallye.
26-28 avril :
FSRC - Rallye Terre de l'Auxerrois à Auxerre : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Citroën Saxo VTS S1600.
27 avril :
Champcar (CART) - Bridgestone Potenza 500K à Motegi : victoire de Bruno Junqueira sur Target/Lola - Toyota.
FFSA GT Championship - Lédenon (Coupe) : victoire de Didier Moureu/Olivier Dupard sur Kalliste/Porsche 996 Cup.
IROC 2002 - California Speedway à Fontana : victoire de Kevin Harvick sur NASCAR/Pontiac (Course 2).
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Auto Club 300) : victoire de Scott Riggs sur Nestle NesQuik/Ford.
Star Mazda Series - Buttonwillow Raceway Park 1 : victoire de Mike Anderson.
Mort du co-pilote Marcel van Nuland sur le circuit de Rallysprint Hulst.
27-28 avril :
ERC - International ADMV Pneumant Rallye à Lutherstadt Wittenberg : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
28 avril :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Interserie - Brno : victoires de Walter Leitgeb sur PSV Wels/Fadewa Ford F1.
IGTC - Magione : victoire de Mario Spagnoli sur Porsche 996 GT3-R.
FFSA GT Championship - Lédenon : victoire de Philippe Soulan/Patrice Goueslard sur Nourry Compétition/Porsche 911 GT2.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (NAPA Auto Parts 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Buttonwillow Raceway Park 2 : victoire de Moses Smith.
Star Mazda Series - Roebling Road Double Regional : victoire de Victor Seaber.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Jean Karl Vernay sur Birel TM (Junior), de Stephen Nuvolini sur Cosmic Vortex (Espoir), de Manuel Renaudie sur PCR V (Élite) et de Jean-Charles Bertrant sur Birel Vortex (125).
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
29 avril :
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Robert M. "Bob" Akin sur le circuit de Road Atlanta.
3 mai :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Hardee's 250) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
3-4 mai :
PRC - Rajd Elmot à Swidnica : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Seat Cordoba WRC E3.
3-5 mai :
APRC - Subaru Rally of Canberra à Canberra : victoire de Ed Ordynski/Iain Stewart sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
4 mai :
FIA GT - 500 km de Silverstone : victoire de Fabio Babini/Marc Duez sur Paul Belmondo Racing/Chrysler Viper GTS-R.
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Hironori Takeuchi/Yuuji Tachikawa sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de S. Shibahara/S. Mitsuyama sur Vemac R&D Dunlop 320R (GT300).
IRT - Rally Valle d'Aosta à Saint-Vincent : victoire de Claudio de Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
4-5 mai :
BRC - Rallye de Wallonie à Jambes : victoire de Chris van Woensel/Eddy Chevailler sur Subaru Impreza WRX STI.
5 mai :
Essais des 24 heures du Mans : victoire de Rinaldo Capello/Johnny Herbert/Christian Pescatori sur Audi Sport North America/Audi R8.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison (Missouri-Illinois Dodge Dealers Ram Tough 200) : victoire de Terry Cook sur Power Stroke Diesel/Ford.
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Pontiac Excitement 400) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
DTM - Zolder : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
6 mai :
Mort du pilote Mark Theis sur le circuit du Nürburgring.
10-11 mai :
IGC - Rally dell'Adriatico à Ancona : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
10-12 mai :
ERC - Tofas Rally of Turkey à Izmir : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
11 mai :
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (Busch 200) : victoire de Bobby Hamilton Jr. sur U.S. Marine Corps/Ford.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (WLWT Channel 5 155) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
12 mai :
Grand Prix du d'Autriche à Zeltweg : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
BRDC GT Championship - Knockhill : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
CGTCC - Mosport BEMC Spring : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Porsche 911 GT1 Evo.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Belpro Trophy) : victoire de David Hart/Mike Hezemans sur David Hart Vastgoedracing/Chrysler Viper GTS-R.
SGTRC - Mantrop GT : victoire de Johan Sturesson sur Podium Racing/Porsche 996 GT3-RS et de Arjan van der Zwaan/Rob van der Zwaan sur Zwaans Racing/Chrysler Viper GTS-R.
Star Mazda Series - VIR Double Regional : victoire de Chris Schanzle.
16-19 mai :
WRC - Rally Argentina à Cordoba : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
17-18 mai :
IRT - Rally Appennino Ligure - Rally della Lanterna à Genova : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
18 mai :
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Brno : victoire de Val Hillebrand/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
NASCAR Busch Series - Nazareth Speedway (Stacker 2 200) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
Star Mazda Series - Sears Point : victoire de Guy Cosmo.
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100) : victoire de Jeff Fultz sur C&C Boiler/Ford.
Mort du pilote Stan Harborne sur le circuit de Delaware Speedway.
19 mai :
Interserie - A1-Ring : victoires de Walter Leitgeb sur PSV Wels/Fadewa Ford F1.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Sears Point : victoire de David Brabham/Jan Magnussen sur Panoz LMP 01.
FIA GT - 500 km de Brno : victoire de Jamie Campbell-Walter/Nicolaus Springer sur Lister Storm.
FFSA GT Championship - GP automobile de Pau : victoire de Marc Sourd/Steeve Hiesse sur Alméras Frères/Porsche 911 GT2.
KEGTS - Donington Park : victoire de Klaus Abbelen sur Team W & A/Porsche 993 GT2 et de Cor Euser/Rob Knook sur Marcos LM600.
CGTCC - Mosport Trans-Am : victoires de Blaise Csida sur TLMC/Chevrolet Camaro.
SGTC - Jarama : victoire de Jesus Diez de Villarroel/Victor Fernandez sur Jesus Diez de Villarroel/Chrysler Viper GTS-R et de Nicolas Dalli sur Antonio Santes/Porsche 911 GT2.
NASCAR Craftman Truck Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (Rocky Mountain 200 Presented by Dodge) : victoire de Mike Bliss sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
DTM - The Donington Park German DTM : victoires de Jean Alesi sur Mercedes CLK-DTM.
Star Mazda Series - Sears Point : victoire de Guy Cosmo.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec XBOX Impul.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
20 mai :
FFSA GT Championship - GP automobile de Pau (Coupe) : victoire de Frédéric Puren/Éric Cayrolle sur Riverside/Lamborghini Diablo GTR.
24 mai :
Mort du pilote Dennis Begyn Sr. sur le circuit de Cordova Dragway Park.
24-26 mai :
ERC - Rally Bulgaria - Albena à Borovetz : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Toyota Corolla WRC.
ERC - South Swedish Rally à Växjö : victoire de Henning Solberg/Cato Menkerud sur Toyota Corolla WRC.
FARC - Rallye de la Sainte-Baume à La Ciotat : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
25 mai :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Jeff Green sur Rockwell Automation/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Daryl Wills.
Mort du co-pilote Jutta Gebert sur le circuit de Super 4 Rallye.
26 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de David Coulthard sur McLaren Mercedes MP4-17.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro Team Penske/Dallara - Chevy.
IGTC - Vallelunga : victoire de Antonio De Castro sur AB Motorsport/Porsche 996 GT3-RS.
BRDC GT Championship - Croft : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
JGTC - Sugo GT : victoire de Juichi Wakisaka/Akira Iida sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra (GT500) et de Tetsuya Yamano/Masataka Yanagida sur Unicia Jecs Silvia (GT300).
Belcar - Nürburgring (GTP Weekend) : victoire de David Hart/Mike Hezemans sur David Hart Vastgoedracing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola Racing Family 600) : victoire de Mark Martin sur Pfizer Viagra/Ford.
Star Mazda Series - Thunderhill Raceway Park 1 : victoire de Mike Anderson.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Daryl Wills.
Karting FFSA - Angerville : victoire de Jean Karl Vernay sur Birel TM (Junior), de Stephen Nuvolini sur Cosmic Vortex (Espoir), de David Barruyer sur Swiss Hut Vortex V (Élite) et de Alessandro Piccini sur Parolin TM (125).
27 mai :
Star Mazda Series - Thunderhill Raceway Park 2 : victoire de Mike Anderson.
30 mai - 1 juin :
ERC - Rally del Ticino à Lugano : victoire de Olivier Burri/Christophe Hofmann sur Toyota Corolla WRC.
GRC - ADAC Castrol Rallye Thüringen à Pößneck : victoire de Matthias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
31 mai - 2 juin :
APRC - Rallye de Nouvelle-Calédonie à Nouméa : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
FSRC - Rallye Alsace-Vosges à Saint-Dié-des-Vosges : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Citroën Saxo VTS S1600.
31 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (MBNA America 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
Mort du pilote Alexandre Jacopini sur le circuit du Rallye d'Alsace.
31 mai - 1 juin :
ERC - Rally di San Marino à Dogana : victoire de Andrea Aghini/Dario D'Esposito sur Peugeot 206 WRC.
Mai :
Mille Miglia : victoire de Giuliano Canè/Lucia Galliani sur BMW 328 Touring 1940.
1 juin :
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (MBNA Platinum 200) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (BPU 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Andrea Bertolino sur le circuit de Le Sirene.
Mort du pilote Charles "Bubba" Beck sur le circuit de Bowman Gray
avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2002

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:06:18

Stadium.
1-2 juin :
IDRC - Paradigit ELE Rally à Veldhoven : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
2 juin :
Champcar (CART) - Miller Lite 250 à Milwaukee : victoire de Paul Tracy sur KOOL/Lola - Honda.
FIA GT - 500 km de Jarama : victoire de Andrea Piccini/Jean-Denis Delétraz sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
CGTCC - Shannonville CRDA Shootout : victoires de Jim Harrison sur MCO/Porsche 911.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA Platinum 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
DTM - ADAC Preis Sachsenring : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
Formule Atlantique à Milwaukee : victoire de Roger Yasukawa.
Star Mazda Series - Mid-Ohio National : victoire de Jamie Bach.
Mort du pilote Gerry R. Gannon sur le circuit de Atlanta Dragway.
3 juin :
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
5 juin :
Mort du pilote Stephen "Rooster" C. Cothran sur le circuit de Lanier National Speedway.
7 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 400K) : victoire de Brendan Gaughan sur NAPA Auto Parts/Dodge.
8 juin :
Champcar (IRL) - Boomtown 500 à Fort Worth : victoire de Jeff Ward sur Target/G-Force - Chevy.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Euro Race) : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Inside Traxx 300 Presented by Met-Rx) : victoire de Jack Sprague sur NetZero/Chevrolet.
Formule Atlantique à Laguna Seca : victoire de Ryan Hunter-Reay.
ARCA Racing Series - Pocono International Raceway (Pocono ARCA 200) : victoire de Damon Lusk sur Dynatek/One Race America/Chevrolet.
Mort du pilote John Elvis Baker sur le circuit de Irwindale Speedway.
Mort du pilote Angelo Prato sur le circuit du Rally dell'Oltrepo.
8-9 juin :
ERC - Rajd Polski à Klodzko : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
BRC - Bianchi Rally à Beaumont : victoire de Rocco Theunissen/Lilly Genten sur Toyota Corolla WRC.
9 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Champcar (CART) - Grand Prix of Monterey Featuring the Shell 300 : victoire de Cristiano da Matta sur Chevron/Lola - Toyota.
Interserie - Most 1 : victoires de Hanus Lim sur AK Avia Lim Racing Cars/Dallara Opel.
KEGTS - A1-Ring : victoires de Arjan van der Zwaan/Rob van der Zwaan sur Zwaan's Racing/Chrysler Viper GTS-R.
SGTRC - Gellerasen GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Canberra Street Circuit : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
13-16 juin :
WRC - Acropolis Rally à Athènes : victoire de Colin McRae/Nicky Grist sur Ford Focus WRC.
14-15 juin :
ERC - Ina Croatia Rally à Zagreb : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Toyota Corolla WRC.
IRT - Rally della Marca à Cison di Valmarino : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
15 juin :
Formule Atlantique à Portland : victoire de Luis Diaz.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de Brad Pollard.
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Flagstar 200) : victoire de Chad Blount sur Braun Auto Group/Dodge.
Mort du pilote Jens Voigt sur le circuit de Rallye Sachsenring.
Mort du pilote Patrick Michael Jemison sur le circuit de Nevada Route 341.
Mort du passager Virginia Lynn Davis sur le circuit de Nevada Route 341.
15-16 juin :
24 heures du Mans : victoire de Frank Biela/Tom Kristensen/Emanuele Pirro sur Audi Sport Team Joest/Audi R8.
Star Mazda Series - Pikes Peak Oval : victoire de Moses Smith.
16 juin :
Champcar (CART) - G.I. Joe's 200 à Portland : victoire de Cristiano da Matta sur Chevron/Lola - Toyota.
Champcar (IRL) - Radisson 225 à Pikes Peak : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Dallara - Chevy.
IGTC - A1-Ring : victoire de Antonio De Castro sur Porsche 911 GT3.
CGTCC - Mosport CASCAR : victoires de Blaise Csida sur TLMC/Chevrolet Camaro.
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Kroger 300 Presented by Oreo) : victoire de Todd Bodine sur Excedrin/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Sirius Satellite Radio 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Star Mazda Series - Pikes Peak Oval : victoire de Moses Smith.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Brad Pollard.
Mort du spectateur Mark Rogghe sur le circuit de Rallye van de Middenkust.
20-22 juin :
ERC - Rally del Salento à Lecce : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
21 juin :
Mort du marshal Gerard "Gerry" McKenna sur le circuit de Donegal International Rallye.
Mort du marshal George Clarke sur le circuit de Donegal International Rallye.
Mort du pilote Dwane Shultz sur le circuit de The Rock Speedway.
22 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly Auto Parts 200) : victoire de Travis Kvapil sur CAT Rental Stores/Chevrolet.
22-23 juin :
ERC - Rally Hebros à Plovdiv : victoire de Krum Donchev/Rumen Manolov sur Peugeot 306 Maxi.
23 juin :
Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2002.
Grand-AM Rolex Series - 6 heures de Watkins Glen : victoire de James Weaver/Chris Dyson sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
BRDC GT Championship - Castle Combe : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
JGTC - Sepang : victoire de Ralph Firman/Tsugio Matsuda sur Mobil 1 Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de H. Matsumoto/N. Taniguchi sur Amemiya Matsumoto Kiyochi Aspara RX7 (GT300).
CGTCC - Shannonville MCO : victoires de Jacques Villeneuve Sr. sur L'Équipe/Porsche 911.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Ricky Rudd sur Havoline/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Watkins Glen Int'l à New York (Sport Touring) : victoire de Bransen Patch/Donald Salama sur Villacon International/BMW Z3.
Grand-AM KONI Challenge Series - Watkins Glen Int'l à New York (Grand Sports) : victoire de Scott Maxwell/David Empringham sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Jasper Engines & Transmissions 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
27 juin :
Mort du spectateur Kris Lingier sur le circuit de Rallye van de Middenkust.
27-30 juin :
APRC - Parker-Enzed Rally of Rotorua à Rotorua : victoire de Bruce Herbert/Robert Ryan sur Subaru Impreza WRX.
28-29 juin :
GRC - Internationale KÜS Saarland Rallye à Merzig : victoire de Sandro Wallenwein/Pauli Zeitlhofer sur Mitsubishi Carisma GT Evo 6.
IGC - Rally Internazionale Golfo dell'Asinara à Sassari : victoire de Giovanni Manfrinato/Guido D'Amore sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
PRC - Rajd Kormoran à Olsztyn : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Peugeot 206 WRC.
28-30 juin :
ERC - Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Bruno Thiry/Stéphane Prévot sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Rallye Bohemia à Mlada Bolestav : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Skoda Octavia WRC.
FSRC - Rallye Terre du Limousin à Limoges : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Peugeot 206 XS S1600.
29 juin :
Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Chevy.
NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC Live Well 200) : victoire de Terry Cook sur Power Stroke Diesel/Ford.
Mort du pilote Milton D. "Denny" Kleier sur le circuit de Florence Speedway.
30 juin :
Champcar (CART) - Grand Prix of Chicago : victoire de Cristiano da Matta sur Havoline/Lola - Toyota.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mid-Ohio : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Andrstorp : victoire de Andrea Piccini/Jean-Denis Delétraz sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Magny-Cours : victoire de Val Hillebrand/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
FFSA GT Championship - GP Aurore Dijon Côte d'Or : victoires de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R.
SGTC - Estoril : victoire de Pedro Chaves/Muguel Ramos sur Graham Nash Motorsport/Saleen Ford S7-R.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC Live Well 250) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Virginia Glen Int'l Raceway à Alton : victoire de Scott Maxwell/David Empringham sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
DTM - Norisring Speedweekend : victoires de Mattias Ekström sur Abt-Audi TT-R et de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
Formule Atlantique à Chicago : victoire de Ryan Hunter-Reay.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Guy Cosmo.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Jason Bright sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Kevin Griffiths sur le circuit de Mallory Park.
Juin :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Bernard Chambérod sur Reynard 92D.
3 juillet :
ARCA Racing Series - South Boston Speedway (Big Daddy's Liberty 200) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Pontiac.
4 juillet :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Daytona : victoire de James Weaver/Chris Dyson sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
4-6 juillet :
ERC - Sata Rallye des Açores à Ponta Delgada : victoire de Rui Madeira/Fernando Prata sur Ford Focus WRC.
4-7 juillet :
MERC - Rally of Lebanon à Beyrouth : victoire de Jean-Pierre Nasrallah/Yusif Bassil sur Subaru Impreza WRC.
5 juillet :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Stacker 2/GNC Live Well 250) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Pontiac.
6 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Mike Bliss sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Michael Waltrip sur NAPA/Chevrolet.
Formule Atlantique à Toronto : victoire de Michael Valiante.
6-7 juillet :
IDRC - Rallye Charlemagne - Ville de Maubeuge à Maubeuge : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
7 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Champcar (CART) - Molson Indy Toronto : victoire de Cristiano da Matta sur Havoline/Lola - Toyota.
Champcar (IRL) - Ameristar Casino Indy 200 au Kansas : victoire de Airton Daré sur Harrah's/Dallara - Chevy.
ALMS - 500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
SGTRC - Falkenberg GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Guy Cosmo.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Mort du pilote Karl-Heinz Deusch sur le circuit du Nürburgring.
Mort du spectateur Steve Mansour sur le circuit du Rally of Lebanon.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Safari Rally.
12 juillet :
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Bluegrass Quality Meats 200) : victoire de Chad Blount sur Braun Auto Group/Dodge.
12-13 juillet :
ERC - Rally Kurzeme à Liepaja : victoire de Urmo Aava/Toomas Kitsing sur Ford Focus WRC.
12-14 juillet :
WRC - Inmarsat Safari Rally à Nairobi : victoire de Colin McRae/Nicky Grist sur Ford Focus WRC.
13 juillet :
IROC 2002 - Chicagoland Speedway à Joliet : victoire de Buddy Lazier sur IRL/Pontiac (Course 3).
NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Kroger 225) : victoire de Mike Bliss sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana Twister 300 Presented by Sam's Club) : victoire de Johnny Sauter sur AC Delco/Chevrolet.
IRT - Rally Appennino Reggiano à Reggio Emilia : victoire de Daniele Bandieri/Mirco Mazzini sur Subaru Impreza WRC.
Mort du co-pilote Martin Huml sur le circuit du Rally Agropa.
14 juillet :
Champcar (CART) - Marconi Grand Prix of Cleveland Presented by U.S. Bank : victoire de Patrick Carpentier sur Player's/Indeck/Reynard - Ford.
FIA GT - 500 km de Oschersleben : victoire de Andrea Piccini/Jean-Denis Delétraz sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana 400) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench Service/Chevrolet.
DTM - Lausitz 200 à l'EuroSpeedway : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R et de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Atlantique à Cleveland : victoire de Ryan Hunter-Reay.
Mort du pilote Friedrich "Pierre Chauvet, Umberto Calvo, Frederico Careca, James Bald" Glatz sur le circuit de Most.
Mort du spectateur Laura Luz Barral Coraje sur le circuit du Rally de la Concordia.
17 juillet :
Mort du pilote Jan Brige sur le circuit de Mosport.
18-20 juillet :
ERC - Rally Internazionale San Martino di Castrozza : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
19-21 juillet :
ERC - Romanian Rally "Atlanta House" à Brasov : victoire de Titi Aur/Silviu Moraru sur Seat Cordoba WRC.
20 juillet :
Champcar (IRL) - Firestone Indy 200 à Nashville : victoire de Alex Barron sur Rayovac/Dallara - Chevy.
NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 200) : victoire de Terry Cook sur Power Stroke Diesel/Ford.
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (Charter Pipeline 250) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Star Mazda Series - RFK Stadium : victoire de Moses Smith.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Pork The Other White Meat 200 Presented by Meijer) : victoire de Fred Campbell sur Van Eck Diesel/DJ's One Stop/Quality Car Wash/Ford.
20-21 juillet :
GRC - Internationale ADAC Eifel Rallye à Daun : victoire de Armin Kremer/Dieter Schneppenheim sur Ford Focus WRC.
21 juillet :
Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Washington : victoire de David Brabham/Jan Magnussen sur Panoz LMP 01.
BRDC GT Championship - Rockingham : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
KEGTS - Zolder : victoires de Arjan van der Zwaan/Rob van der Zwaan sur Zwaan's Racing/Chrysler Viper GTS-R et de Klaus Abbelen sur Team W & A/Porsche 993 GT2.
CGTCC - Shannonville Trillium Trophy : victoires de Jacques Villeneuve Sr. sur L'Équipe/Porsche 911.
SGTRC - Knutstorp GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 300) : victoire de Ward Burton sur Caterpillar/Dodge.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Satoshi Motoyama avec XBOX Impul.
26-28 juillet :
FARC - Rallye du Rouergue - Aveyron - Midi Pyrénées à Rodez : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Peugeot 206 WRC.
27 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Michigan 200) : victoire de Robert Pressley sur Square D/Dodge.
NASCAR Bush Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (NetZero 250) : victoire de Hank Parker Jr. sur GNC Live Well/Dodge.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Brad Pollard.
ARCA Racing Series - Pocono International Raceway (Pepsi ARCA 200) : victoire de Casey Atwood sur Dodge Dealers/Dodge.
Mort du pilote Neil Arendt sur le circuit de Marshan Township.
28 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Champcar (CART) - Molson Indy Vancouver : victoire de Dario Franchitti sur KOOL/Lola - Honda.
Champcar (IRL) - Michigan Indy 400 : victoire de Tomas Scheckter sur Red Bull/Dallara - Nissan.
6 heures de Misano : victoire de Fabio Babini/Matteo Galimberti/Emanuele Businelli sur Ebimotors/Porsche 996 GT3-R.
JGTC - Special GT Cup Fuji : victoire de Hironori Takeuchi/Yuuji Tachikawa sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de Hideo Fukuyama/Mitsuhiro Kinoshita sur Endless Taisan Advan GT3R (GT300).
GC21 - All Japan Fuji GT Race : victoire de Jerome Dalla Lana sur Inging/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Bill Elliott sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Daryl Wills.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Robert L. Kasick sur le circuit de Road America.
Mort du pilote Michele Sciretta sur le circuit de Ortona.
29 juillet :
Décès de l'ex-pilote Renato Pirocchi à Chieti (69 ans).
1-3 août :
ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Andrea Aghini/Loris Roggia sur Peugeot 206 WRC.
2 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Terry Cook sur Power Stroke Diesel/Ford.
3 août :
ALMS - 3 heures de Trois-Rivières : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
IROC 2002 - Indianapolis Motor Speedway : victoire de Dale Jarrett sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Busch Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Kroger 200) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de Nur B. Ali.
Mort du pilote Horst Godel sur le circuit de Master Rallye.
Mort du co-pilote Gregor Haug sur le circuit de Master Rallye.
3-4 août :
ERC - Rally Sosser Sliven à Sliven : victoire de Krum Donchev/Rumen Manolov sur Peugeot 306 Maxi.
IRT - Rally Valli Pordenonesi e Piancavallo à Piancavallo : victoire de Claudio De Cecco/Alberto Barigelli sur Ford Focus WRC.
4 août :
FIA GT - 24 heures de Spa : victoire de Vincent Vosse/Christophe Bouchut/David Terrien/Sébastien Bourdais sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Bill Elliott sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
DTM - Grosser Preis der Tourenwagen au Nürburgring : victoires de Uwe Alzen sur Mercedes CLK-DTM.
Formule Atlantique à Trois-Rivières : victoire de Michael Valiante.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Nur B. Ali.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Mort du pilote Robert Goldfarb sur le circuit de Pocono.
6 août :
Décès de l'ex-pilote Jim Crawford à Tierra Verde (54 ans).
8-11 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
9 août :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Watkins Glen : victoire de Butch Leitzinger/Rob Dyson sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Waste Management 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
9-11 août :
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Janos Toth/Imre Toth sur Peugeot 206 WRC.
10 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 200) : victoire de Mike Bliss sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
11 août :
Champcar (CART) - Grand Prix of Mid-Ohio : victoire de Patrick Carpentier sur Player's/Indeck/Reynard - Ford.
Champcar (IRL) - Belterra Casino Indy 300 au Kentucky : victoire de Felipe Giaffone sur Hollywood/G-Force - Chevy.
Interserie - Most 2 : victoires de Markus Altenstrasser sur Osella Germania/Osella BMW.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Sirius Satellite Radio at the Glen) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Pontiac.
Star Mazda Series - VIR National : victoire de Victor Seaber.
16-17 août :
IDRC - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
PRC - Rajd Rzeszowski-Fuchs à Rzeszow : victoire de Sebastian Frycz/Maciej Wodniak sur Opel Corsa S1600.
17 août :
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Cabela's 250) : victoire de Michael Waltrip sur Aaron's/Chevrolet.
Mort du pilote Francesco Strappini sur le circuit de Magione.
18 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2002.
Champcar (CART) - Grand Prix at Road America Featuring the Motorola 220 à Elkhart Lake : victoire de Cristiano da Matta sur Havoline/Lola - Toyota.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mosport : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Dijon : victoire de Val Hillebrand/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
CGTCC - Mosport ALMS : victoires de Charles Webster sur BAC/Chevrolet Corvette.
SGTRC - Gellerasen GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Pepsi 400 Presented by Farmer Jack) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
Formule Atlantique à Elkhart Lake : victoire de Luis Diaz.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Guy Cosmo.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Jason Bright sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe Memorial 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
22-25 août :
WRC - ADAC Rally Deutschland à Trier : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
23 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Jimmy Spencer sur Yellow/Chevrolet.
24 août :
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Formule Atlantique à Montréal : victoire de Rocky Moran Jr.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Brad Pollard.
25 août :
Champcar (CART) - Molson Indy Montréal : victoire de Dario Franchitti sur KOOL/Lola - Honda.
Champcar (IRL) - Gateway Indy 250 : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro Team Penske/Dallara - Chevy.
1000 km de Suzuka : victoire de Juichi Wakisaka/Akira Iida/Shigekazu Wakisaka sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen/Vincent Dupont/Mike Hezemans sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Daryl Wills.
27 août :
500 km d'Interlagos : victoire de Paulo Bonifacio/Dener Pires/Max Wilson sur Porsche 996 GT3.
Mort du pilote Joseph F. "Joe" Esolato sur le circuit de Cordova Dragway Park.
29 août :
Décès de l'ex-pilote Lance MacKlin à Tenterden (82 ans).
30-31 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Claudio De Cecco/Alberto Barigelli sur Subaru Impreza WRC.
30 août - 1 septembre :
ERC - Elpa Rally à Patra : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
31 août :
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Gatorade 200) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
Formule Atlantique à Denver : victoire de Jon Fogarty.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (GoldenPalace.com 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
1 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
Champcar (CART) - Shell Grand Prix of Denver : victoire de Bruno Junqueira sur Target/Lola - Toyota.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Robin Liddell/Nathan Kinch sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
GC21 - Formule Nippon à Fuji : victoire de Katsuyuki Hiranaka sur Inging/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Mountain Dew Southern 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - 500 miles de Virginie : victoire de Andy Wallace/Chris Dyson sur Dyson Racing Team/Crawford Judd SSC2K.
Grand-AM KONI Challenge Series - Virginia Glen Int'l Raceway à Alton (Sport Touring) : victoire de John Schmitt/Pete Halsmer sur Honda of America Racing Team/Acura Integra RS.
Grand-AM KONI Challenge Series - Virginia Glen Int'l Raceway à Alton (Grand Sports) : victoire de Brent Martini/Cort Wagner sur G&W Motorsports/Porsche GT3 Cup.
Star Mazda Series - Summit Point Double Regional : victoire de Victor Seaber.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Juichi Wakisaka avec ARTA.
Mort du pilote Stefan Gilboy sur le circuit de Cadwell Park.
Mort du pilote Tony Clinkard sur le circuit de Cadwell Park.
2 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Federated Auto Parts 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
5 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Richmond Is For Lovers 200) : victoire de Tony Stewart sur Monaco Coach/Chevrolet.
5-7 septembre :
ERC - Internationale OMV Rallye à Krumbach : victoire de Manfred Stohl/Ilka Petrasko sur Ford Focus WRC.
6 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Funai 250) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Warner Brothers/Chevrolet.
6-7 septembre :
PRC - Rajd Wisly à Wisla : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Peugeot 206 WRC.
6-8 septembre :
APRC - Rally Hokkaido à Obihiro : victoire de Peter Raymond George "Possum" Bourne/Mark Stacey sur Subaru Impreza WRX.
FSRC - Rallye Mont-Blanc Morzine à Morzine : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Peugeot 206 XS S1600.
7 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevrolet Monte Carlo 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (ReadyHosting.com 200) : victoire de Chad Blount sur APP Gas/Dodge.
7-8 septembre :
BRC - Omloop van Vlaanderen à Roeselare : victoire de Rocco Theunissen/Lilly Genten sur Toyota Corolla WRC.
8 septembre :
Champcar (IRL) - Delphi Indy 300 à Joliet : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Chevy.
IGTC - Misano : victoire de Claudio Padovani/Renato Mastropietro sur Porsche 911 GT2.
FFSA GT Championship - GP d'Albi : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Marc Sourd/Steeve Hiesse sur Alméras Frères/Porsche 911 GT2.
DTM - A1 Ring Austria : victoires de Marcel Fässler sur Mercedes CLK-DTM et de Mattias Ekström sur Abt-Audi TT-R.
Mort du pilote Stoley "Coolie" Waiters Jr. sur le circuit de Clarendon County Dragstrip.
11-13 septembre :
MERC - Syrian International Rally à Damascus : victoire de Mohammed Bin Sulayem/John Spiller sur Ford Focus WRC.
13 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350) : victoire de Brendan Gaughan sur NAPA Auto Parts/Dodge.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mont-Tremblant 250 : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
13-14 septembre :
ERC - Rally Internazionale di Messina : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
13-15 septembre :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
14 septembre :
Champcar (CART) - Sure for Men Rockingham 500K : victoire de Dario Franchitti sur KOOL/Lola - Honda.
Mort du pilote Dion Parish sur le circuit de Kalamazoo Speedway.
14-15 septembre :
ERC - YU Rally à Tara : victoire de Krum Donchev/Rumen Manolov sur Peugeot 306 Maxi.
15 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2002.
Champcar (IRL) - Chevy 500 à Fort Worth : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil Panther/Dallara - Chevy.
Grand-AM Rolex Series - 6 heures du Mont Tremblant : victoire de Didier Theys/Fredy Lienhard Jr./Fredy Lienhard sur Doran Lista Racing/Dallara-Judd LMP.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Thomas Erdos/Ian McKellar sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
KEGTS - Spa-Francorchamps : victoires de Cor Euser/Rob Knook sur Marcos LM600.
JGTC - Motegi GT : victoire de Sébastien Philippe/Richard Lyons sur Dome Mugen Project/Honda NSX (GT500) et de S. Shibahara/S. Mitsuyama sur Vemac R&D Dunlop 320R (GT300).
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Henrik Roos/Magnus Wallinder sur Henrik Roos Motorsports/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New Hampshire 300) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Mobil 1/Ford.
Karting FFSA - Laval : victoire de Mickaël Herck sur CRG Maxter (Junior), de Julien Courtigne sur Birel TM (Espoir), de Laurent Groppi sur Birel TM V (Élite) et de Alessandro Piccini sur Parolin TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Davis Besnard/Simon Wills sur Stone Brothers Racing/Ford AU Falcon.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Julio Haig sur le circuit de Mosport.
19-22 septembre :
WRC - Rallye Sanremo - Rallye d'Italia : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
20-21 septembre :
ERC - Golden Tulip Rally à Nijverdal : victoire de Mark Breijer/Hans van Goor sur Subaru Impreza WRC.
21 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - South Boston Speedway (John Boy & Billy's Hardee's 250) : victoire de Mike Bliss sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (MBNA All-American Heroes 200) : victoire de Scott Wimmer sur Bill Davis Racing/Pontiac.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de Daryl Wills.
22 septembre :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Laguna Seca : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur Audi Sport North America/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Pergusa : victoire de Jamie Campbell-Walter/Nicolaus Springer sur Lister Storm.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Spa : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Sébastien Bourdais sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60 Evo.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Mike Jordan/David Warnock sur Lister Storm.
SGTC - Valencia : victoires de Ni Amorim/Tomas Saldana sur Meycom Sport/Marcos LM600.
Belcar - Spa-Francorchamps (Racing Festival) : victoire de David Hart/Sebastiaan Bleekemolen sur David Hart Vastgoedracing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA All-American Heroes 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Laguna Seca : victoire de Moses Smith.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de Nur B. Ali.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec XBOX Impul.
24 septembre :
Mort du pilote Timo Härmä sur le circuit de Paul Ricard.
26-28 septembre :
MERC - Jordan International Rally à Amman : victoire de Mohammed Bin Sulayem/John Spiller sur Ford Focus WRC.
27-28 septembre :
ERC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Luca Cantamessa/Piercarlo Capolongo sur Subaru Impreza WRC.
ERC - Rajd Karkonoski à Jelenia Gora : victoire de Leszek Kuzaj/Erwin Mombaerts sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Interspeed Rally à Sokobanja : victoire de Martin Knajzl/Petr Cernohorsky sur Skoda Octavia 1.8 20V.
FARC - Rallye de La Rochelle : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Subaru Impreza WRC.
27-29 septembre :
ERC - Rallye Rota do Vidro - Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Miguel Campos/Carlos Magalhaes sur Peugeot 206 WRC.
28 septembre :
KEGTS - Zandvoort : victoires de Cor Euser/Rob Knook sur Marcos LM600.
CGTCC - Mosport BARC GP Ontario : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Mr. Goodcents 300) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
29 septembre :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2002.
IGTC - Adria : victoire de Mario Spagnoli sur Porsche 996 GT3-R.
CGTCC - Mosport CASC Celebration : victoires de Klaus Bytzek sur DAC/Porsche 911 GT1 Evo.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Protection One 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mosport International Raceway à Bowmanville : victoire de Douglas Goad/Devon Powell sur Powell Motorsports/Chevrolet Corvette.
DTM - Rundstreckenrennen Zandvoort : victoires de Marcel Fässler sur Mercedes CLK-DTM et de Mattias Ekström sur Abt-Audi TT-R.
Mort du pilote George H. Handley III sur le circuit de Illinois State Fairgrounds.
Mort du pilote Sandra Winklhofer sur le circuit de Garching-Hochbrück.
1 octobre :
Mort du pilote Allen Harold Fletcher sur le circuit de Unity Raceway.
2-5 octobre :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
4 octobre :
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Moses Smith.
4-6 octobre :
FSRC - Rallye Le Touquet - Pas-de-Calais à Le Touquet : victoire de Marc Amourette/Gwenola Marie sur Citroën Saxo VTS S1600.
5 octobre :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Miami : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur Audi Sport North America/Audi R8.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Keith Segars sur Sonny's Real Pit BBQ/Chevrolet.
5-6 octobre :
ERC - Mikona Rallye à Bratislava : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
6 octobre :
Champcar (CART) - Grand Prix Americas à Miami : victoire de Cristiano da Matta sur Chevron/Lola - Toyota.
FIA GT - 500 km de Donington Park : victoire de Mike Hezemans/Anthony Kumpen sur Team Carsport Holland/Chrysler Viper GTS-R.
FFSA GT Championship - Le Mans : victoire de Cyril Chateau/Jean-Marc Thévenot sur Porsche 911 GT2 et de Marc Sourd/Steeve Hiesse sur Porsche 911 GT2.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (EA Sports 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DTM - DMV Preis Hockenheim : victoires de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R et de Bernd Schneider sur Mercedes CLK-DTM.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Jonathan Thonon sur CRG Maxter (Junior), de Martin Plowman sur Parolin Parilla V (Espoir), de Antoine Cassaignes sur Birel TM (Élite) et de Grégory Monod sur Birel TM (125).
9 octobre :
Mort du pilote Eric Martin sur le circuit de Charlotte.
10 octobre :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100) : victoire de Chad Blount sur APP Gas/Dodge.
11-12 octobre :
IGC - Rally Altopiano 7 Comuni à Asiago : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
12 octobre :
Interserie - Hockenheim : victoires de Markus Altenstrasser sur Osella Germania/Osella BMW PA20S.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Tom Kristensen/Rinaldo Capello sur Audi Sport North America/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Little Trees 300) : victoire de Jeff Burton sur Gain/Febreeze/Swiffer/Ford.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Moses Smith.
13 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
SGTC - Jerez : victoire de Pedro Chaves/Muguel Ramos sur Graham Nash Motorsport/Saleen Ford S7-R.
GC21 - Sports Car Race à Fuji : victoire de Katsuyuki Hiranaka sur Inging/GC21 Toyota.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Las Vegas 350) : victoire de David Starr sur Spears Manufacturing/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Jamie McMurray sur Coors Light/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Mark Skaife/Jim Richards sur Holden Racing Team/Holden VX Commodore.
Mort du pilote Mark Williams sur le circuit de Thruxton.
17 octobre :
Décès de l'ex-pilote Bob Gregg à Vancouver (82 ans).
17-19 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Janusz Kulig/Jarek Baran sur Ford Focus WRC.
18-19 octobre :
ERC - Rally Kosice à Kosice : victoire de Tibor Cserhalmi/Karol Bodnar sur Ford Focus WRC.
18-20 octobre :
FSRC - Rallye des Cardabelles - Millau-Aveyron à Millau : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Citroën Saxo VTS S1600.
19-20 octobre :
PRC - Rajd Warszawski à Varsovie : victoire de Pawel Dytko/Tomasz Dytko sur Toyota Corolla WRC.
19-21 octobre :
APRC - Rally of China Shaoguan à Shaoguan : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
20 octobre :
IGTC - Ledenon : victoire de Arturo Merzario sur Porsche 996 GT3-R.
FIA GT - 500 km de Estoril : victoire de Andrea Piccini/Jean-Denis Delétraz sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FFSA GT Championship - Trophées d'Automne Nevers Cours à Magny-Cours : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Chrysler Viper GTS-R et de Marc Sourd/Steeve Hiesse sur Alméras Frères/Porsche 911 GT2.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250 Benefitting St. Jude) : victoire de Scott Wimmer sur Bill Davis Racing/Pontiac.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Sharpie/Ford.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Ralph Firman avec PIAA Nakajima.
Karting FFSA - Lavelanet : victoire de Mickaël Herck sur CRG Maxter (Junior), de Armand Convers sur Alpha PCR (Espoir), de Laurent Mazière sur Tecno Maxter V (Élite) et de Sébastien Chetail sur Birel TM (125).
Mort du pilote Nolan White sur le circuit de Bonneville Salt Flats.
25-26 octobre :
ERC - ADAC 3 Städte Rallye à Straubing : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
25-27 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Rallye d'Azur à Antibes : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 WRC.
26 octobre :
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Aaron's 312) : victoire de Jamie McMurray sur Williams Travel Centers/Chevrolet.
27 octobre :
Champcar (CART) - Honda Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Mario Dominguez sur Herdez/Lola - Ford.
JGTC - Mine GT : victoire de Ryou Michigami/Daisuke Itou sur Dome Mugen Project/Honda NSX (GT500) et de S. Shibahara/S. Mitsuyama sur Vemac R&D Dunlop 320R (GT300).
Belcar - Zolder (Belgian Masters) : victoire de David Hart/Mike Hezemans sur David Hart Vastgoedracing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (NAPA 500) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Sharpie/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Jason Bargwanna sur Gary Rogers Motorsport/Holden VX Commodore.
31 octobre - 3 novembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
2 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (American Racing Wheels 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Sam's Club 200) : victoire de Jamie McMurray sur Williams Travel Centers/Chevrolet.
IGC - Rally di San Crispino à San Mauro Pascoli : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Ford Focus WRC.
2-3 novembre :
MERC - Troodos Rally à Nicosie : victoire de Andreas Peratikos/Nikitas Stavrinou sur Mitsibishi Lancer Evo 6.
3 novembre :
Champcar (CART) - The 500 Presented by Toyota à Fontana : victoire de Jimmy Vasser sur Shell/Lola - Ford.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Pop Secret Microwave Popcorn 400) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Valvoline/Pontiac.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec XBOX Impul.
Mort du spectateur Ashton DeSousa sur le circuit de South Dakota.
Mort du spectateur Dyna DeSousa sur le circuit de South Dakota.
Mort du mécanicien M. Rollin sur le circuit du Rallye de la Châtaigne.
8 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de Kevin Harvick sur Harvick Motorsports/Chevrolet.
8-9 novembre :
ERC - Internationale Waldviertel Rallye à Waidhofen : victoire de Manfred Stohl/Ilka Minor sur Ford Focus WRC.
9 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Scott Wimmer sur Bill Davis Racing/Pontiac.
9-10 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Bruno Thiry/Stéphane Prévot sur Peugeot 206 WRC.
10 novembre :
6 heures de Vallelunga : victoire de Gianmaria Bruni/Leonardo Maddalena/Michele Rugolo sur Automotive Durango/GMS Durango Judd 01.
Grand-AM Rolex Series - 3 heures de Daytona : victoire de James Weaver/Chris Dyson sur Dyson Racing Team/Riley & Scott Ford Mk III.
SGTC - Montmelo : victoire de Frédéric Dor/Jean-Denis Delétraz sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
GC21 - Sports Car Race à Fuji : victoire de Ronnie Quintarelli sur Inging/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500 Presented by Pennzoil) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona Beach International Speedway : victoire de David Empringham/Scott Maxwell/Dave Lacey sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
Mort du marshall Osmar Soilan Martinez sur le circuit de Buenos Aires.
11 novembre :
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Greg Murphy sur K-mart Racing Team/Holden VX Commodore.
14-17 novembre :
WRC - Network Q Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
15 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur IWX Motor Freight/Knights Inn/Chevrolet.
16 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Scott Wimmer sur Bill Davis Racing/Pontiac.
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Kurt Busch sur Little Tykes/Rubbermaid/Ford.
16-17 novembre :
FARC - Critérium des Cévennes à Montpellier : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Subaru Impreza WRC.
20 novembre :
Mort du marshal Osmar Soilan Martinez sur le circuit de Buenos Aires.
23 novembre :
Star Mazda Series - Texas World Speedway : victoire de Daryl Wills.
29 novembre - 1 décembre :
APRC - International Rally of Thailand à Rayong : victoire de Nico Caldarola/Giovanni Agnese sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
FSRC - Rallye du Var à Sainte-Maxime : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Peugeot 206 XS S1600.
2 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford AU Falcon.
11-13 décembre :
MERC - Dubai International Rally à Dubai : victoire de Mohammed Bin Sulayem/John Spiller sur Ford Focus WRC.
17 décembre :
Champcar (CART) - Mexico Gran Premio Telmex/Gigante Presented by Banamex/Visa : victoire de Kenny Bräck sur Target/Lola - Toyota.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Ralph Firman/Tsugio Matsuda sur Mobil 1 Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de N. Oyagi/Takayuki Aoki sur Daishin Advan Silvia (GT300).
Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de David Jefferies sur 1000 TAS Suzuki (Duke Formula One), Richard Quayle sur 400 CBR Honda RR (poids léger 400cc), Jim Moodie sur 600 V&M Yamaha (Isle of Man Steam Packet Junior 600cc), Ian Lougher sur 600 TAS Suzuki (production 600), Ian Lougher sur 125 Lloyds TSB Honda (poids ultra léger), Bruce Anstey sur 250 DTR Yamaha (Isle of Man Steam Packet Junior 250cc), Rob Fisher sur 600 LMS (Hilton Hotel & Casino Side-car Race A), David Jefferies sur 1000 TAS Suzuki (Scottish Life International Production 1000), Rob Fisher sur 600 LMS (Hilton Hotel & Casino Side-car Race B) et de David Jefferies sur 1000 TAS Suzuki (Standard Bank Offshore Senior). Motocyclette seulement.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Cristiano da Matta sur Newman-Haas/Lola - Toyota.
Grand Prix de macau : victoire de Tristan Gommendy sur Dallara-Renault (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Fabio Carbone sur Dallara-Renault (Formule 3).
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de Benjamin Horstman (Formule A).
Karting - Monaco Kart Cup : victoire de A. Sims (Formule Junior).
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Felipe Massa/Tony Kanaan.
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Wilfrid Lecarpentier/Grégory Guilvert/Susanna/Gautier sur Birel/TM.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rallye de la Media Noche.

Championnats

Formules

Michael Schumacher remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Sébastien Bourdais remporte le Championnat de Formule 3000.

Ralph Firman remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

PIAA Nakajima remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Robbie Kerr remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Tristan Gommendy remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Gary Paffett remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Takashi Kogure remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Milos Pavlovic remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Marcel Costa remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne).

Nelsinho Piquet remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

James Manderson remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Mark Goddard remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Jon Fogarty remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Nico Rosberg remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Scott Speed remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship)

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2002

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:09:24

2002 fut totalement dominée par Ferrari et Michael Schumacher à tel point que l'écurie la plus proche, Williams, a terminé avec 129 points derrière. De mémoire d'homme, je n'ai jamais vu une si nette domination à tous les points de vue, car en plus d'être très performante, la Ferrari 2002 est très fiable.

La domination Schumacher s'est poursuivie car il s'est assuré le championnat dès le Grand prix de France qui était la onzième course. En plus de ramasser 142 points, il à éclipsé le record de victoires en en remportant 11, tout en réalisant 17 podiums sur 17 et en remportant un cinquième titre des pilotes.


Barrichello à connu une bien meilleure saison en terminant deuxième au classement général avec 4 victoires et en permettant à Ferrari de réaliser 9 doublés dont 5 consécutifs. On peut dire qu'il a bien respecté son contrat et les attentes de Ferrari.

La grande déception de l'année fut en même temps cette domination de Ferrari car on peut dire que l'on a eu une saison assez ennuyeuse et en plus il a fallut qu'ils trichent en Autriche en ordonnant à Barrichello de laisser gagner Schumacher lors du dernier virage. Ce geste eut des conséquences beaucoup plus graves qu'ils s'y attendaient car il attira les huées et les tollés de tous les journalistes et des amateurs de F1, y compris les tifosis. En fait, ce geste fut si désastreux que la popularité de la Formule 1 a tombé de façon inquiétante car les amateurs se sont rendus compte que Ferrari se croyait tout permis et cela les a choqué avec raison, et je suis l'un d'entre eux. J'espère que cela ne se reproduira plus jamais car ce geste va à l'encontre de l'esprit sportif en F1.


Il a donc fallut que la FIA mette se culottes et agisse en pénalisant Ferrari (de façon très timide selon moi) et elle songe même a instaurer un système de handicap pour les écuries les plus performantes afin d'égaliser le plus possible les chances de gagner pour les autres. C'est un point très délicat et discutable mais s'il faut agir de la sorte afin de rendre la F1 plus excitante et ainsi attirer à nouveau les amateurs perdus, Je suis d'accord pour ce genre de système mais seulement de façon temporaire, jusqu'à ce qu'un certain équilibre entre les écuries soit atteint. Ce n'est pas que les autres constructeurs n'ont pas évolués, au contraire, les records de piste en font foi, mais une seule s'est démarquée des autres.

La saison 2002 fut difficile pour certaines écuries dont Arrows qui n'a pas participé aux dernières courses faute de budget, Jaguar qui a continué à connaître des ennuis malgré une fin de saison promettante, il en va de même pour Renault, BAR et Jordan. Sauber n'a pas connu une aussi bonne saison que l'an dernier mais elle ne fut pas mauvaise, Minardi a récolté 2 points très touchants et McLaren montre à nouveau de bons signes. Il faut accorder une bon prix à Toyota qui a connu une bonne première saison. Il faut dire qu'ils sont arrivés en F1 bien préparés.

Un autre point important pour l'année 2002 est l'influence de plus en plus grande des pneumatiques. Les fabricants de pneus trouvent constamment de nouvelles gommes qui s'adaptent aux pistes, aux températures, aux voitures et même aux pilotes. Les pneumatiques font maintenant partie des éléments dominants d'une monoplace.

Une seule chose reste à souhaiter, c'est que 2003 sera une saison plus enlevante et qu'elle donnera lieu à des duels entre les meilleurs pilotes, chose que l'on ne voit pas assez souvent en Formule 1, malgré d'importants changements à plusieurs circuit dont principalement celui d'Hockenheim qui n'est plus un circuit aussi rapide.

Officiellement depuis le 16 janvier 2003, la FIA a finalement décidé d'abolir la télémétrie active (bidirectionnelle) et la transmission automatique; de même que toute consigne d'équipe favorisant un pilote en particulier. Voilà de bonnes nouvelles pour les petites écuries et les vrais amateurs de F1 qui pourront voir à nouveau une plus grande compétition entre les meilleures équipes et la valeur accrue pour la qualité du pilotage. Espérons que Ferrari n'essayera pas trop de tricher, mais il ne faut pas trop en demander; toutefois on constate que la FIA est sur la bonne voie pour regagner les amateurs perdus et pourquoi pas en gagner d'autres !

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm





**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2002

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:12:43

Le Championnat du monde de Formule 1 2002 fut le théâtre de l'une des plus grandes dominations de l'histoire de la F1 : celle du duo Schumacher/Ferrari. En effet, Michael Schumacher a terminé toutes les courses sur le podium.

Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire de :

Felipe Massa chez Sauber.
Mark Webber chez Minardi.
Takuma Satō chez Jordan.
Anthony Davidson chez Minardi à partir du Grand Prix de Hongrie. Il rendra sa place à Alex Yoong lors du Grand Prix d'Italie.
Allan McNish chez Toyota F1 Team

Transferts :

Kimi Räikkönen quitte Sauber pour McLaren-Mercedes.
Giancarlo Fisichella quitte Benetton pour Jordan.
Heinz-Harald Frentzen quitte Prost pour Arrows
Jean Alesi quitte Jordan pour devenir le pilote de réserve de McLaren-Mercedes.
Fernando Alonso quitte Minardi pour devenir le pilote de réserve de Renault.
Jarno Trulli quitte Jordan pour Renault.
Luciano Burti quitte Prost pour devenir pilote de réserve chez Ferrari
Tarso Marques devient pilote de réserve chez Minardi

Retraits :

Mika Häkkinen après 165 GP (420 points, 20 victoires, 26 pole positions et 51 podiums entre 1991 et 2001).
Johnny Herbert après 161 GP (98 points, 3 victoires et 7 podiums entre 1989 et 2000).

Transferts en cours de saison :

Heinz-Harald Frentzen transféré d'Arrows à Sauber à partir du Grand Prix des États-Unis.

Écuries

Fournitures de moteurs Cosworth pour Arrows.
Fournitures de moteurs Asiatech pour Minardi.
Retrait de l'écurie Prost pour des raisons financières.
Début de l'écurie Toyota.
Benetton devient Renault.
Arrows quitte définitivement la Formule 1 après le Grand Prix d'Allemagne.

Règlement sportif : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2002.

Plus de limitation des essais privés entre le premier et le dernier Grand Prix de la saison, ils sont par contre interdits le lundi suivant un Grand Prix sur un circuit où a eu lieu un Grand Prix.

Règlement technique : les nouveautés

Interdiction des systèmes électroniques permettant de déclencher le démarrage de la monoplace au signal du starter.
Interdiction des systèmes d'assistance de direction.
Structure d'absorption de choc arrière renforcée.
Augmentation de 20 % de la taille des rétroviseurs.
Augmentation de 50 % de la taille du feu arrière.
Système de retenue des roues par deux câbles dont la résistance est augmentée de 20 % par rapport à 2001.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2002



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2003)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:16:28

2 janvier :
Décès de l'ex-pilote Leroy Warriner à Indianapolis d'une crise cardiaque (83 ans).
2-4 janvier :
ERC - Internationale IQ - Jännerrallye à Pregarten : victoire de Franz Wittmann/Heike Feichtinger sur Toyota Corolla WRC.
5 janvier :
Daytona Tests : victoire de David Donohue/Mike Borkowski/Chris Bye/Wayne Jackson sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
Mort du co-pilote Mats Akesson sur le circuit de Bergslagsrallyt.
11 janvier :
Mort du co-pilote Bruno Cauvy sur le circuit du Rallye Dakar.
17-18 janvier :
Estonian RC - Eesti Talv à Tartu : victoire de Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila sur Toyota Corolla WRC.
19 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix Double Nationals 1 : victoire de Mike Anderson.
20 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix Double Nationals 2 : victoire de Mike Anderson.
23 janvier :
Décès de l'ex-pilote Johnny Mauro à Golden d'un accident de la route (92 ans).
23-26 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
24-25 janvier :
ERC - Arctic Lapland Rally à Rovaniemi : victoire de Janne Tuohino/Markku Tuohino sur Ford Focus WRC.
26 janvier :
1000 miles du Bésil à Interlagos : victoire de Ingo Hoffmann/Fernando Nabuco/Ricardo Etchenique/Xandy Negrao sur Pirelli/Medley/Porsche 996 GT3.
Janvier :
Rallye Paris-Dakar (1 au 19 janvier) : victoire de Hiroshi Masuoka/Andreas Schulz sur Mitsubishi (Voitures), Richard Sainct sur KTM (Motos) et de Vladimir Chagin/Semion Yakoubov/Serguey Savostine sur Kamaz (Camions).
1-2 février :
Grand-AM Rolex series - 24 heures de Daytona : victoire de Kevin Buckler/Michael Schrom/Timo Bernhard/Jörg Bergmeister sur The Racer's Group/Porsche 996 GT3-RS.
2 février :
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona 250 : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
5 février :
Décès de l'ex-pilote Manferd Von Brauchitsch (97 ans).
6-9 février :
WRC - Uddenholm Swedish Rally à Karlstad : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
7-8 février :
Estonian RC - Rallijs Sarma à Gulbene : victoire de Ivar Raidam/Robert Lepikson sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
8 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Discount Auto Parts 200) : victoire de Chase Montgomery sur Alice Cooper/Montgomery Racing/Pontiac.
14 février :
IROC 2003 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Mark Martin sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Florida Dodge Dealers 250) : victoire de Rick Crawford sur Circle Bar Motel & RV Park/Ford.
15 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Koolerz 300) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Oreo/Ritz/Chevrolet.
16 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Michael Waltrip sur NAPA/Chevrolet.
21-22 février :
ERC - Rally Finnskog Norway à Kongsvinger : victoire de Henning Solberg/Cato Menkerud sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
23 février :
Champcar (CART) - Grand Prix of St-Petersburg : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Subway 400) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
Star Mazda Series - Willow Springs National : victoire de Alan Rudolph.
24 février :
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Rockingham 200) : victoire de Jamie McMurray sur Yellow Transportation/Dodge.
27-28 février :
MERC - Toyota Qatar International Rally à Doha : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Steve Lancaster sur Subaru Impreza WRC.
27 février - 2 mars :
WRC - Rally of Turkey à Antalya : victoire de Carlos Sainz/Marc Marti sur Citroën Xsara WRC.
28 février :
Décès de l'ex-pilote Christian Goethals à Kortrijk (74 ans).
28 février - 1 mars :
ERC - Snow Rally Sweden à Östersund : victoire de Eddie Hörbing/Sten-Ove Olsson sur Ford Escort WRC.
IGC - Rally Tutta Terra Toscana à Montalcino : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Ford Focus WRC.
1 mars :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de Hurley Haywood/Jamie C. France sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
Mort du pilote Jean-Louis Hervieu sur le circuit du Rallye de la Côte Fleurie.
2 mars :
Champcar (IRL) - Toyota Indy 300 à Homestead : victoire de Scott Dixon sur Target/G-Force - Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
7 mars :
FIA GT - Barcelona Test : victoire de Thomas Erdos/Mike Newton sur Graham Nash Motorsport/Saleen S7-R.
8 mars :
ARCA Racing Series - Atlanta Motor Speedway (Atlanta ARCA 400) : victoire de Mark Gibson sur Williams Brothers Lumber/Chevrolet.
9 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de David Coulthard sur McLaren Mercedes MP4-17D.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Bass Pro Shops MBNA 500) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Chevrolet.
Star Mazda Series - Roebling Road : victoire de Victor Seaber.
10 mars :
Décès de l'ex-pilote Ottorino Volonterio à Lugano (85 ans).
14 mars :
NASCAR Craftman Truck Series - Darlington Raceway (Craftman 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
14-15 mars :
ERC - Rallye Sumava Mogul à Klatovy : victoire de Roman Kresta/Milos Hulka sur Peugeot 206 WRC.
GRC - ADAC Rallye Oberland à Schongau : victoire de Ruben Zeltner/Thomas Zeltner sur Mitsubishi Carisma GT Evo 6.
15 mars :
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Frank Biela/Marco Werner/Philipp Peter sur Infineon Team Joest/Audi R8.
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Michael McDowell.
16 mars :
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Carolina Dodge Dealers 400) : victoire de Ricky Craven sur Tide/Pontiac.
17 mars :
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Darlingtonraceway.com 200) : victoire de Todd Bodine sur Herzog-Jackson Motorsports/Chevrolet.
19 mars :
Décès de l'ex-pilote Karl Kling à Constance (92 ans).
21-22 mars :
ERC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Il Ciocco : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
IDRC - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Peter Bijvelds/Piet Bijvelds sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
22 mars :
NASCAR Busch Series - Bristol International Speedway (Channellock 250) : victoire de Kevin Harvick sur PayDay/Chevrolet.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de Keith Verges.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VY Commodore.
23 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-17D.
Champcar (CART) - Tecate/Telmex Monterey Grand Prix : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Purex Dial Indy 200 à Phoenix : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
GC21 - Champion Race Series à Fuji : victoire de Shinsuke Yamazaki sur Aim Sports/GC21 Toyota.
NASCAR Craftman Truck Series - Mesa Marin Raceway à Bakersfield (Lucas Oil 250 Presented by Glidden) : victoire de Dennis Setzer sur Acxiom/Computer Associates/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kurt Busch sur Sharpie/Rubbermaid/Ford.
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Michael Valiante.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Darryl Wills.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Impul.
Mort d'un pilote sur le circuit de Picton.
Mort du co-pilote Roy Herron sur le circuit du Border Counties Rally.
25 mars :
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Craig Lowndes sur Ford Performance Racing/Ford BA Falcon.
28 mars :
Mort du pilote Donald R. "Don" Ryne sur le circuit de Southwestern International Raceway.
28-29 mars :
IRT - Rally del Gargano à Foggia : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
29 mars :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
30 mars :
IGTC - Imola : victoire de Luca Riccitelli/Emanuele Businelli sur Ebimotors/Porsche 911 GT3 et de Stefano Zonca/Ettore Bonaldi sur Racing Box/Chrysler Viper GTS-R.
JGTC - GT Aida : victoire de Juichi Wakisaka/Akira Iida sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra (GT500) et de Atsushi Yogo/A. Asai sur Endless Taisan Advan GT3R (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung/Radio Shack 500) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Glen Cooper.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Valentin Belgy (Formule Kart), de Armand Convers sur PCR (Espoir), de Martin James Plowman sur DC One Parilla V (Élite) et de Thomas Letailleur sur Tony Kart SGM (125).
Mort du pilote Barrie Bern sur le circuit de Pukekohe.
3-5 avril :
ERC - Rally 1000 Miglia à Desenzano del Garda : victoire de Miguel Campos/Carlos Magalhaes sur Peugeot 206 WRC.
4 avril :
Mort du pilote Gerard Van Besouw sur le circuit de Killarney.
4-6 avril :
ERC - Boucles de Spa Alphonse Delettre à Spa : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
FARC - Rallye Coeur de France à Tours : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Subaru Impreza WRC.
5 avril :
IROC 2003 - Talladega Superspeedway : victoire de Kurt Busch sur NASCAR/Pontiac (Course 2).
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Tribute Concert Foundation/Chevrolet.
Mort du pilote Ingo Schwarz sur le circuit de Westerwald Rally.
5-6 avril :
IIRC - Rally Lirenas - Città di Cassino à Pignataro : victoire de Marco Silva/Gianni Pina sur Ford Escort WRC.
6 avril :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Giancarlo Fisichella sur Jordan Cosworth EJ13.
FIA GT - 500 km de Barcelone : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Shaun Balfe/Jamie Derbyshire sur Rollcentre with Balfe Motorsport/Mosler MT900R.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Satoshi Motoyama avec Impul.
10-13 avril :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
11 avril :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Kyle Busch sur ditech.com/Chevrolet.
11-12 avril :
ERC - Rally de Canarias à Amadores : victoire de Miguel Campos/Carlos Magalhaes sur Peugeot 206 WRC.
11-13 avril :
FSRC - Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
12 avril :
Interserie - Hockenheim : victoires de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D.
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 250) : victoire de Dennis Setzer sur Acxiom/Computer Associates/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de David Green sur Timber Wolf/Pontiac.
IGC - Coppa Liburna Città di Radicofani à Radicofani : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Ford Focus WRC.
13 avril :
Champcar (CART) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Indy Japan 300 à Motegi : victoire de Scott Sharp sur Delphi/Dallara - Toyota.
IGTC - Mugello : victoire de Massimo Di Risio/Davide Mastracci sur DR Sport Equipe/Chrysler Viper GTS-R et de Stefano Zonca/Ettore Bonaldi sur Racing Box/Chrysler Viper GTS-R.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Estoril : victoire de Jean-Christophe Bouillon/Stéphane Sarrazin sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60 Evo.
Belcar - Zolder (New Race Festival) : victoire de Anthony Kumpen/Stéphane Cohen sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Miami 250 à Homestead : victoire de Michael Levitas/Randy Pobst sur TPC Racing/Porsche GT3 Cup.
Formule Atlantique à Long Beach : victoire de A.J. Allmendinger.
15 avril :
Mort du co-pilote Julio Luna sur le circuit de La Plata.
19 avril :
Mort du pilote Paul Masser sur le circuit de Gilgandra Speedway.
20 avril :
Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2002.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Shaun Balfe/Jamie Derbyshire sur Balfe Motorsport/Newark Glass Group/Mosler MT900R.
21 avril :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoire de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Marc Sourd/Frédéric Dedours sur Alméras Frères/Porsche 911 GT2.
25-26 avril :
IRT - Rally Valle d'Aosta à Saint-Vincent : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Toyota Corolla WRC.
IIRC - Rally Internazionale del Taro à Bedonia : victoire de Mauro Zanchi/Fabrizio Carrara sur Toyota Corolla WRC.
25-27 avril :
APRC - Subaru Rally of Canberra à Canberra : victoire de Cody Crocker/Greg Foletta sur Subaru Impreza WRX STI.
26 avril :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (1-800-Pitshop.com 300) : victoire de Matt Kenseth sur Aleve/Ford.
Star Mazda Series - Buttonwillow Double Nationals 1 : victoire de Mike Anderson.
Mort du spectateur Paul J. Bagley sur le circuit de Perris Auto Speedway.
Mort du spectateur Helen J. Franks Bagley sur le circuit de Perris Auto Speedway.
27 avril :
FIA GT - 500 km de Magny-Cours : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
SGTC - Albacete : victoires de Tomas Saldana/Luis Monzon sur Meycom Sport/Marcos LM600.
Belcar - Zolder (Supefund World Series) : victoire de Paul Belmondo/Marc Duez sur Paul Belmondo Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Auto Club 500) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Ford.
DTM - Internationales DMV Preis Hockenheim à Baden-Württemberg : victoire de Bernd Schneider sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Buttonwillow Double Nationals 2 : victoire de Mike Anderson.
Star Mazda Series - GingerMan Raceway : victoire de Fabio Castellani.
Formule Nippon - Mine : victoire de Satoshi Motoyama avec Impul.
Karting FFSA - Lavelanet : victoire de Valentin Belgy (Formule Kart), de Antoine Cassaignes sur Birel TM (Junior), de Arnaud Kozlinski sur PCR TM (Élite) et de Thierry Lolmede sur Birel Pavesi (125).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Shelby Howard sur Mack Trucks/Beck/Dodge.
30 avril :
Mort du pilote Peter Raymond George "Possum" Bourne sur le circuit de Waiorau Snow Farm Road.
1 mai :
Invasion de l'Irak par les américains.
2 mai :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Hardee's 250) : victoire de Kevin Harvick sur PayDay/Chevrolet.
2-3 mai :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
ERC - Targa Florio Rally à Palermo : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Fiat Punto S1600.
Estonian RC - DIO-Tallinn Rally à Tallinn : victoire de Margus Murakas/Toomas Kitsing sur Ford Focus WRC.
GRC - International ADMV Pneumant Rallye à Lutherstadt Wittenberg : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
PRC - Rajd Elmot à Swidnica : victoire de Leszek Kuzaj/Magdalena Lukas sur Subaru Impreza WRC.
2-4 mai :
FSRC - Rallye Terre de l'Auxerrois à Auxerre : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
3 mai :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Phoenix : victoire de Hurley Haywood/Jamie C. France sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
Grand-AM KONI Challenge Series - United Auto Twin 200S à Phoenix (Sport Touring): victoire de John Schmitt/Pete Halsmer sur Honda of America Racing Team/Acura RSX-S.
Grand-AM KONI Challenge Series - United Auto Twin 200S à Phoenix (Grand Sport): victoire de Greg Wilkins/Dave Lacey sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Pontiac Excitement 400) : victoire de Joe Nemechek sur UAW-Delphi/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 1 : victoire de Darryl Wills.
3-4 mai :
BRC - Rallye de Wallonie à Jambes : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
IDRC - Internationale Rally of the Lakes à Killarney : victoire de Eugene Donnelly/Paul Kiely sur Subaru Impreza WRC.
4 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2003-GA.
Essais des 24 heures du Mans : victoire de Tom Kristensen/Rinaldo Capello/Guy Smith sur Bentley Speed 8.
KEGTS - Nürburgring : victoire de Pertti Kuismanen sur Kuismanen Racing/Chrysler Viper GTS-R et de Cor Euser sur Team Marcos Racing International/Marcos Mantara LM600.
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Richard Lyons/Masami Kageyama sur NISMO/Nissan Skyline GTR (GT500) et de Shinichi Yamaji/K. Nishizawa sur Plus e Taisan Advan GT3R (GT300).
SGTRC - Falkenberg GT : victoires de Tomas Nyström/Marcus Gustavsson sur Podium Racing/Porsche 996 GT3-RS.
GC21 - All Japan GT 500 à Fuji : victoire de Shinsuke Yamazaki sur Aim Sports/GC21 Toyota.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 2 : victoire de Tim Magrath.
Star Mazda Series - Blackhawk Farms Raceway : victoire de Jamie Bach.
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (GFS marketplace 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
5 mai :
Champcar (CART) - London Champ Car Trophy à Brands Hatch : victoire de Sébastien Bourdais sur Lilly/Lola - Ford-Cosworth.
8-11 mai :
WRC - Rally Argentina à Carlos Paz : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 206 WRC.
9-11 mai :
FARC - Rallye des Vins - Mâcon à Mâcon : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
10 mai :
FIA SC - 2 heures 30 minutes du Lausitzring : victoire de John Bosch/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (Charter Pipeline 250) : victoire de Scott Riggs sur Nestle NesQuik/Ford.
IGC - Rally Prealpi Trevigiane Terra à Conegliano : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (The Channel 5 205) : victoire de Kyle Busch sur ditech.com/Chevrolet.
Mort du spectateur Martin Reidy sur le circuit de Sawmill Club Rally.
Mort du spectateur Peter Smith sur le circuit de Sawmill Club Rally.
11 mai :
Champcar (CART) - German 500 à Lausitz : victoire de Sébastien Bourdais sur Lilly/Lola - Ford-Cosworth.
Interserie - Oschersleben : victoires de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D.
IGTC - Misano : victoire de Stefano Zonca/Ettore Bonaldi sur Racing Box/Chrysler Viper GTS-R et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Racing Box/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Pergusa : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
BRDC GT Championship - Knockhill : victoire de Shaun Balfe/Jamie Derbyshire sur Balfe Motorsport/Newark Glass Group/Mosler MT900R.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Belpro Trophy) : victoire de Stéphane Cohen/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
DTM - Grosser Preis der DTM à Adria International Raceway : victoire de Christijan Albers sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Virginia International Raceway : victoire de Chris Schanzle.
16 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Hardee's 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
16-18 mai :
ERC - Tofas Rally of Turkey à Izmir : victoire de Bruno Thiry/Jean-Marc Fortin sur Peugeot 206 WRC.
17-18 mai :
IRT - Rally Appennino Ligure - Rally della Lanterna à Genova : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
18 mai :
Grand Prix du d'Autriche à Zeltweg : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2003-GA.
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Barber à Birmingham : victoire de Terry Borcheller/Forest Barber sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
Grand-AM KONI Challenge Series - Barber Park Twin 200S à Birmingham (Sport Touring) : victoire de Scott Schlesinger/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Porsche Boxter.
Grand-AM KONI Challenge Series - Barber Park Twin 200S à Birmingham (Grand Sports 200) : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
FFSA GT Championship - GP Dijon Côte d'Or : victoires de Philippe Alliot/François Jakubowski sur Force One Festina Racing Carsport/Chrysler Viper GTS-R.
SGTC - Jarama : victoire de Jesus Diez de Villarroel/Victor Fernandez sur Jesus Diez de Villarroel/Chrysler Viper GTS-R et de Miguel Angel de Castro/Balba Camino sur Darro Motor Racing/Seat Toledo GT.
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Thed Björk/Torbjörn Holmstedt sur Tre Q AB/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Busch Series - Nazareth Speedway (Goulds Pumps/ITT Industries 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur AC Delco/Chevrolet.
Star Mazda Series - Nazareth Speedway : victoire de Alan Rudolph.
Star Mazda Series - Portland Nationals : victoire de Kyle Kelly.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Florian Alfano sur Intrepid Maxter (Junior), de Mathieu Arzeno sur PCR (Espoir), de Martin James Plowman sur DC One Parilla V (Élite) et de Benoît Pecasse sur CRG TM (125).
21 mai :
Décès de l'ex-pilote Alessandro De Tomasso à Modène (74 ans).
23 mai :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 100)) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
23-24 mai :
ERC - South Swedish Rally à Växjö : victoire de Thomas Radström/Jörgen Skallman sur Toyota Corolla WRC.
ERC - Internationale Fehérvar Rallye à Dunaujvaros : victoire de Gergely Szabo/Balazs Kerék sur Skoda Octavia WRC.
23-25 mai :
FSRC - Rallye Alsace-Vosges - Ville de Mulhouse à Mulhouse : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Renault Clio S1600.
24 mai :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Matt Kenseth sur Aleve/Ford.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de William Daniel.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Pork, The Other White Meat 200 Presented by GFS Marketplace) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
24-25 mai :
IDRC - Paradigit ELE Rally à Veldhoven : victoire de Piet van Hoof/Sander van Hoof sur Mitsubishi Lancer Evo 4.
25 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro/G-Force - Toyota.
Interserie - A1-Ring 1 : victoires de Josef Neuhauser sur Minardi Ford.
IGTC - Pergusa : victoire de Davide Mastracci/Domenico Guagliardo sur DR Sport Equipe/Chrysler Viper GTS-R et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Racing Box/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Brno : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Piers Johnson/Shane Lynch/Ben McLoughlin sur Eclipse Motorsport/Harman Kardon/TVR Tuscan T400R.
JGTC - Sugo GT : victoire de Juichi Wakisaka/Akira Iida sur Esso Toyota Team Le Mans/Toyota Supra (GT500) et de Kota Sasaki/Satoru Goto sur Reckless MR-S (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
DTM - Grosser Preis der DTM au Nürburgring : victoire de Christijan Albers sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Pacific Double Nationals 1 : victoire de John Olsen.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Darryl Wills.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du pilote John Hanrahan sur le circuit de Mondello Park.
26 mai :
Star Mazda Series - Pacific Double Nationals 2 : victoire de John Olsen.
28 mai :
ALMS - Road Atlanta Test : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/MG Lola EX257.
30 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (MBNA Armed Forces Family 200) : victoire de Jason Leffler sur Team ASE/Carquest/Dodge.
30-31 mai :
ERC - Rajd Polski à Klodzko : victoire de Miguel Campos/Carlos Magalhaes sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Rally di San Marino à Serravalle : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
GRC - International AvD Sachsenring Rallye à Zwickau : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IIRC - Rally del Ticino à Lugano : victoire de Giacomo Ogliari/Johan Zoller sur Subaru Impreza WRC.
30 mai - 1 juin :
ERC - Interspeed Rally à Budva : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Seat Ibiza GTI 16V Evo 2.
31 mai :
Champcar (CART) - The Milwaukee Mile Centennial 250 Presented by Miller Lite : victoire de Michel Jourdain Jr. sur Gigante/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (MBNA Armed Forces Family 200) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
Formule Atlantique à Milwaukee : victoire de Ryan Dalziel.
Mai :
Mille Miglia : victoire de Carlos Sielecki/Juan Hervas sur Bugatti T23 Brescia 1923.
1 juin :
Grand Prix de Monaco : victoire de Juan Pablo Montoya sur Williams BMW FW25.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA Armed Forces Family 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Chris Schanzle.
Star Mazda Series - Mid-Ohio Sports Car Course : victoire de Jay Ricci.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (BPU 200) : victoire de Shelby Howard sur Mack Trucks/Beck/Dodge.
6 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 400K) : victoire de Brendan Gaughan sur The Orleans Hotel/Dodge.
6-7 juin :
IRT - Rally della Marca à Treviso : victoire de Massimo Gasparotto/Renato Bizzotto sur Peugeot 206 WRC.
6-8 juin :
WRC - Acropolis Rally à Athènes : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
7 juin :
Champcar (IRL) - Bombardier 500 à Fort Worth : victoire de Al Unser Jr. sur Corteco/Dallara - Toyota.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Trace Adkins Chrome 300) : victoire de Scott Riggs sur Nestle Nesquik/Ford.
8 juin :
IGTC - Monza : victoire de Andrea Scafuro/Domenico Guagliardo sur Andrea Scafuro/Chrysler Viper GTS-R et de Davide Mastracci/Raffaele Sangiuolo sur DR Sport Equipe/Chrysler Viper GTS-R.
Grand-AM Rolex Series - 400 km de Californie : victoire de David Donohue/Mike Borkowski sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
Grand-AM KONI Challenge Series - Lexus Grand American 250 à Fontana : victoire de Michael Levitas/Randy Pobst sur TCP racing/Porsche GT3 Cup.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Euro Race) : victoire de Anthony Kumpen/Stéphane Cohen/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
DTM - Grosser Preis der DTM à EuroSpeedway : victoire de Bernd Schneider sur AMG-Mercedes CLK.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Juichi Wakisaka avec Team 22.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Décès de l'ex-pilote Chuck Leighton à Sun City West (79 ans).
9 juin :
FFSA GT Championship - GP automobile de Pau (Coupe) : victoire de Jean-Pierre Pla/Jacques Médard sur Primosport/Porsche 996 Cup.
SGTRC - Gellerasen GT : victoires de Thed Björk/Torbjörn Holmstedt sur Tre Q AB/Chrysler Viper GTS-R.
13-14 juin :
Estonian RC - Louna-Eesti Ralli à Voru : victoire de Margus Murakas/Toomas Kitsing sur Ford Focus WRC.
13-15 juin :
ERC - Rally Bulgaria à Borovetz : victoire de Bruno Thiry/Jean-Marc Fortin sur Peugeot 206 WRC.
14 juin :
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Meijer 300 Presented by Oreo Happy) : victoire de Bobby Hamilton Jr. sur U.S. Marine Corps/Ford.
Formule Atlantique à Laguna Seca : victoire de A.J. Allmendinger.
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Flagstar 200) : victoire de Casey Mears sur Target/Dodge.
Mort du pilote George L. Smith sur le circuit de Lime Rock Park.
Mort du marshal Jean-Marc Arnoux sur le circuit de Bergerac-Faux.
14-15 juin :
24 heures du Mans : victoire de Rinaldo "Dindo" Capello/Tom Kristensen/Guy Smith sur Bentley EXP Speed 8.
15 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2003-GA.
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Bernard Chambérod sur Reynard 92D.
Champcar (CART) - Grand Prix of Monterey : victoire de Patrick Carpentier sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Honda Indy 225 à Pikes Peak : victoire de Scott Dixon sur Target/G-Force - Toyota.
GC21 - Super Tec à Fuji : victoire de Katsuaki Kubota sur Nova Engineering/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Sirius 400) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Sharpie/Ford.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Luis Schiavo.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Maurizio Pignato sur Intrepid Maxter (Junior), de Mathieu Arzeno sur PCR (Espoir) et de Cédric Goudant sur DC One TM (125).
Mort du pilote Dennis "Denny" Dee sur le circuit de Oxford Plains Speedway.
19 juin :
Mort du pilote Lodovico Locatelli sur le circuit de Dorga-Monte Pora.
19-21 juin :
ERC - Rally del Salento à Lecce : victoire de Kostas Varnakiotis/Antonis Theodosiou sur Honda Integra Type-R.
20 juin :
Mort du co-pilote Loris Roggia sur le circuit du Rally del Salento.
20-21 juin :
ERC - Internationale ADAC - Saarland Rallye à Merzig : victoire de Hermann Gaßner/Sigi Schrankl sur Mitsubishi Carisma GT Evo 7.
20-22 juin :
WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
21 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
Formule Atlantique à Portland : victoire de Ryan Dalziel.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Darryl Wills.
Star Mazda Series - Road America June Sprints : victoire de Fabio Castellani.
22 juin :
Champcar (CART) - G.I. Joe's 200 à Portland : victoire de Adrian Fernandez sur Tecate/Quaker State/Telmex/Lola - Ford-Cosworth.
IGTC - Magione : victoires de Vincent Vosse/Piergiuseppe Perazzini sur Megadrive SRL/Chrysler Viper GTS-R.
Grand-AM Rolex Series - 6 heures de Watkins Glen : victoire de David Donohue/Mike Borkowski/Scott Goodyear sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
Grand-AM KONI Challenge Series - The Glen 250 à Watkins Glen (Sport Touring) : victoire de Steve Pfeffer/Don Salama sur TC Kline Racing/BMW Z4.
Grand-AM KONI Challenge Series - The Glen 250 à Watkins Glen (Grand Sports) : victoire de Michael Levitas/Randy Pobst sur TCP racing/Porsche GT3 Cup.
BRDC GT Championship - Castle Combe : victoire de Michael Caine/Richard Hay sur DeWalt Racesport Salisbury/TVR Tuscan T400R.
FFSA GT Championship - Val de Vienne (Coupe) : victoire de Jean-Louis Déglise/William David sur Gémo Sport/Lamborghini Diablo GTR.
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoires de Didier Defourny/Patrice Goueslard sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Robby Gordon sur Cingular Wireless/Chevrolet.
DTM - Grosser Preis der DTM au Norisring : victoire de Christijan Albers sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Darryl Wills.
23 juin :
Mort du pilote Joseph S. "Joe" Whitcomb Jr. sur le circuit de Selinsgrove Speedway.
27-29 juin :
ERC - Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Bruno Thiry/Jean-marc Fortin sur Peugeot 206 WRC.
FSRC - Rallye du Rouergue - Aveyron - Midi Pyrénées à Rodez : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Peugeot 206 XS S1600.
28 juin :
Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Scott Dixon sur Target/G-Force - Toyota.
Grand-AM Rolex Series - 400 km de Mid-Ohio : victoire de Terry Borcheller/Forest Barber sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC 200) : victoire de Brendan Gaughan sur The Orleans Hotel/Dodge.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit du Rallye des Alpes Vaudoises.
28-29 juin :
PRC - Rajd Kormoran à Olsztyn : victoire de Leszek Kuzaj/Magdalena Lukas sur Subaru Impreza WRC.
29 juin :
Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW25.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Road Atlanta : victoire de J.J. Lehto/Johnny Herbert sur Champion Racing/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Donington Park : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Monza : victoire de John Bosch/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
KEGTS - A1-Ring : victoire de Pertti Kuismanen sur Kuismanen Racing/Chrysler Viper GTS-R et de Cor Euser sur Team Marcos Racing International/Marcos Mantara LM600.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (GNC Live Well 250) : victoire de Jason Keller sur Albertsons/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mid-Ohio Twin 200S à Lexington (Sport Touring) : victoire de Steve Pfeffer/Don Salama sur TC Kline Racing/BMW Z4.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mid-Ohio Twin 200S à Lexington (Grand Sports) : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Moses Smith.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
2 juillet :
Mort du pilote Ryszard Blaz sur le circuit de Rajd Czchowski.
3 juillet :
Grand-AM Rolex Series - 200 miles de Daytona : victoire de Terry Borcheller/Forest Barber sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
3-5 juillet :
ERC - Sata Rallye des Açores à Ponta Delgada : victoire de Fernando Peres/José Pedro Silva sur Ford Escort RS Cosworth.
4 juillet :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Winn-Dixie 250) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur JR Motorsports/Action/DMP/Chevrolet.
Mort du pilote Earnest L. "Ernie" McCoy sur le circuit de Portland International Raceway.
4-5 juillet :
Estonian RC - E.O.S. Rally à Tartu : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
4-6 juillet :
ERC - Romanian Rally "Atlanta House" à Brasov : victoire de Dan Gîrtofan/Dorin Pulpea sur Seat Cordoba WRC.
MERC - Rally of Lebanon à Beyrouth : victoire de Roger Feghali/Ziad Shehab sur Subaru Impreza WRC.
5 juillet :
Champcar (CART) - U.S. Bank Presents the Cleveland Grand Prix : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lilly/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Jon Wood sur Graham for President/Ford.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Greg Biffle sur Grainger/Ford.
Formule Atlantique à Cleveland : victoire de A.J. Allmendinger.
IRT - Rally Appennino Reggiano à Reggio Emilia : victoire de Daniele Bandieri/Mirco Mazzini sur Subaru Impreza WRX.
IIRC - Rally Internazionale del Casentino à Bibbiena : victoire de Mauro Zanchi/Pierluigi Storai sur Toyota Corolla WRC.
6 juillet :
Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Ralf Schumacher sur Williams BMW FW25.
Champcar (IRL) - Kansas Indy 300 : victoire de Bryan Herta sur Archipelago/Motorola/Dallara - Honda.
SGTC - Estoril : victoire de Gines Vivancos/Jordi Gene sur Dorro Motor Racing/Seat Toledo GT et de Miguel Angel de Castro/Balba Camino sur Darro Motor Racing/Seat Toledo GT.
Star Mazda Series - Indianapolis Raceway Park : victoire de Fabio Castellani.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Richard Lyons avec DoCoMo Dandelion.
8 juillet :
FIA GT - Spa-Francorchamps Test : victoire de Jamie Campbell-Walter/Nathan Kinch sur Lister Storm.
Mort du pilote Jett Field sur le circuit de Spokane Raceway Park.
10-13 juillet :
APRC - Hella Battery Town Rally of Rotorua à Rotorua : victoire de Bruce Herbert/Robert Ryan sur Subaru Impreza WRX.
11-13 juillet :
ERC - Rallye Bohemia à Mlada Bolestav : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Rally Kurzeme à Liepaja : victoire de Stanislav Gryazin/Goergi Troshkin sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
12 juillet :
IROC 2003 - Chicagoland Speedway à Joliet : victoire de Mike Bliss sur NASCAR/Pontiac (Course 3).
NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Built Ford Tough 225) : victoire de Carl Edwards sur Roush Racing/Ford.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana Twister 300) : victoire de Bobby Hamilton Jr. sur U.S. Marine Corps/Ford.
Formule Atlantique à Toronto : victoire de A.J. Allmendinger.
ARCA Racing Series - Lake Erie Speedway (ARCA Re/Max 200 Presented by Hamot & Siemens) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Mark Lovell sur le circuit de Oregon Trail SCCA ProRally.
Mort du co-pilote Roger Freeman sur le circuit de Oregon Trail SCCA ProRally.
12-13 juillet :
IDRC - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Dominique Bruyneel/Davie Meert sur Toyota Celica GT-Four.
13 juillet :
Champcar (CART) - Molson Indy Toronto : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
IGTC - Zeltweg : victoires de Andrea Bertolini/Andrea Garbagnati sur JMB Racing/Ferrari 550 Maranello.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Piers Johnson/Shane Lynch sur Eclipse Motorsport/Harman Kardon/TVR Tuscan T400R.
JGTC - Fuji : victoire de Yuuji Ide/Benoit Tréluyer sur Team Impul/Nissan Skyline GTR (GT500) et de T. Kinoshita/E. Yamada sur Eclipse Taisan Advan Viper (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Star Mazda Series - Watkins Glen : victoire de Glen Cooper.
14 juillet :
FFSA GT Championship - Le Mans : victoires de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Laurent Cazenave/Morgan Moulin-Trafford sur Nourry Compétition/Porsche 996 GT2 Biturbo.
17-19 juillet :
ERC - Rally Internazionale San Martino di Castrozza : victoire de Claudio De Cecco/Jean Camperis sur Peugeot 206 WRC.
19 juillet :
Champcar (IRL) - Firestone Indy 200 à Nashville : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro/Dallara - Toyota.
NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison (Missouri-Illinois Dodge Dealers Ram Tough 200) : victoire de Brendan Gaughan sur Casino Queen Hotel/Dodge.



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2003

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:17:15

NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 200) : victoire de David Green sur Timber Wolf/Pontiac.
FSRC - Rallye d'Ile de France à Etampes : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
Mort du marshal Corey Vincent Haney sur le circuit de Dixie Speedway.
19-20 juillet :
IIRC - Rally Internazionale Coppa d'Oro à Alessandria : victoire de Mauro Zanchi/Pierluigi Storai sur Toyota Corolla WRC.
20 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2003-GA.
Interserie - Lausitzring : victoire de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D et de Peter Milavec sur GP Motorsport/Lola Audi T92/50 Turbo.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Oschersleben : victoire de Hayanari Shimoda/Andy Wallace sur RN Motorsports/Zytek DBA4-03S.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 300) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Russell Ingall sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du pilote David Gordon Heynes sur le circuit de Silverstone.
24-26 juillet :
MERC - Jordan International Rally à Amman : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Steve Lancaster sur Subaru Impreza WRC.
25 juillet :
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Giant 200) : victoire de Casey Mears sur Target/Dodge.
Décès de l'ex-pilote Bud Sennett à Keauhou Mauka (91 ans).
25-27 juillet :
WRC - ADAC Rally Deutschland à Trier : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
FARC - Rallye Montagne Noire à Castres : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
26 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Sears 200) : victoire de Brendan Gaughan sur Casino Queen Hotel/Dodge.
NASCAR Bush Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (Trim Spa Dream Body 250) : victoire de Scott Wimmer sur Stacker 2/YJ Stinger/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania 200) : victoire de Casey Mears sur Target/Dodge.
Mort du pilote Caleb Maxwell sur le circuit de Blue Max Kart Club.
26-27 juillet :
ERC - Rally Hebros à Plovdiv : victoire de Serkan Yazici/Can Okan sur Ford Focus WRC.
27 juillet :
Champcar (CART) - Molson Indy Vancouver : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Firestone Indy 400 au Michigan : victoire de Alex Barron sur Hollywood/G-Force - Toyota.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Sonoma : victoire de Butch Leitzinger/James Weaver sur Dyson Racing Team Inc/MG Lola EX257.
FIA GT - 24 heures de Spa : victoire de Stéphane Ortelli/Marc Lieb/Romain Dumas sur Freisinger Motorsport/Porsche 996 GT3-RS.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
DTM - DTM Grand Prix Donington à Donington Park : victoire de Jean Alesi sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Infineon Raceway : victoire de Luis Schiavo.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Satoshi Motoyama avec Impul.
31 juillet - 2 août :
ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Miguel Campos/Carlos Magalhaes sur Peugeot 206 WRC.
1 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Carl Edwards sur Roush Racing/Ford.
2 août :
IROC 2003 - Indianapolis Motor Speedway : victoire de Jimmie Johnson sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Busch Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Kroger 200) : victoire de Brian Vickers sur GMAC Financial Services/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 1 : victoire de Ross Smith.
IRT - Rally Valli Pordenonesi e Piancavallo à Piancavallo : victoire de Claudio De Cecco/Alberto Barigelli sur Peugeot 206 WRC.
Mort du pilote Marlene Baker sur le circuit de Lakeport Speedway.
3 août :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Juan Pablo Montoya sur Williams BMW FW25.
Champcar (CART) - Mario Andretti Grand Prix at Road America Presented by Briggs & Stratton à Elkhart Lake : victoire de Bruno Junqueira sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
ALMS - 3 heures de Trois-Rivières : victoire de Marco Werner/Frank Biela sur Infineon Team Joest/Audi R8.
BRDC GT Championship - Rockingham : victoire de Shaun Balfe/Jamie Derbyshire sur Balfe Motorsport/Newark Glass Group/Mosler MT900R.
JGTC - Special GT Cup Fuji : victoire de Ryou Michigami/Sébastien Philippe sur Dome Racing Team/Honda NSX (GT500) et de Takayuki Aoki/Minoru Tanaka sur WedsSport Celica (GT300).
GC21 - Japan Special GT Cup à Fuji : victoire de Atsushi Katsumata sur R & D Sport/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
Formule Atlantique à Trois-Rivières : victoire de A.J. Allmendinger.
Star Mazda Series - Pocono : victoire de Chris Schanzle.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 2 : victoire de Darryl Wills.
7-10 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
8 août :
Grand-AM Rolex Series - 250 miles de Watkins Glen : victoire de Terry Borcheller/Forest Barber sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 200) : victoire de Carl Edwards sur Roush Racing/Ford.
8-9 août :
PRC - Rajd Rzeszowski à Rzeszow : victoire de Tomasz Czopik/Lukasz Wronski sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
8-10 août :
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Janos Toth/Imre Toth sur Peugeot 206 WRC.
9 août :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Waste Management 200) : victoire de Mario Gosselin sur McAfee Mortgage/Chevrolet.
Mort du pilote Stewart McColl sur le circuit de Philip Island.
10 août :
Champcar (CART) - Champ Car Grand Prix of Mid-Ohio : victoire de Paul Tracy sur Player's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Emerson Indy 250 à Gateway : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Toyota.
Interserie - Most : victoires de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Donnington Park : victoire de John Bosch/Jan Lammers sur Racing for Holland/Dome Judd S101.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Sirius Satellite Radio at the Glen) : victoire de Robby Gordon sur Cingular Wireless/Chevrolet.
Formule Atlantique à Mid-Ohio : victoire de Michael Valiante.
Star Mazda Series - Virginia International Raceway : victoire de Chris Schanzle.
Mort du pilote Frank Hurt sur le circuit de Wakefield Park.
11 août :
Star Mazda Series - Grattan Raceway : victoire de Jamie Bach.
12 août :
Mort du pilote Vale Keith Hutton sur le circuit de Southern Iowa Fairgrounds.
15-17 août :
ERC - Rallye of Georgia à Tbilisi : victoire de Volkan Isik/Erkan Güleren sur Fiat Punto S1600.
16 août :
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Cabela's 250) : victoire de Kevin Harvick sur PayDay/Chevrolet.
Mort du spectateur Candace Bryant Brown sur le circuit de Philip Island.
Mort du pilote John Irvin Reynolds sur le circuit de Bandimere Speedway.
16-17 août :
ERC - Rally Kosice à Kosice : victoire de Tibor Cserhalmi/Martin Krajnaksur Ford Focus WRC.
17 août :
Champcar (IRL) - Belterra Casino Indy 300 au Kentucky : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil/Dallara - Chevy.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mosport : victoire de Marco Werner/Frank Biela sur Infineon Team Joest/Audi R8.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Shaun Balfe/Jamie Derbyshire sur Balfe Motorsport/Newark Glass Group/Mosler MT900R.
SGTRC - Gellerasen GT : victoires de Thed Björk/Torbjörn Holmstedt sur Tre Q AB/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (GFS Marketplace 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
DTM - Grosser Preis der DTM au Nürburgring : victoire de Laurent Aiello sur Abt-Audi TT-R.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Luis Schiavo.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe Memorial ARCA 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
20 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200 Presented by Valvoline Maxlife) : victoire de Travis Kvapil sur IWX Motor Freight/Chevrolet.
22 août :
Mort du pilote Charles O. "Chuck" Colegrove sur le circuit de Clinton County Speedway.
22-23 août :
Estonian RC - Ponsse Viru Ralli à Rakvere : victoire de Margus Murakas/Toomas Kitsing sur Toyota Corolla WRC.
GRC - International ADAC Eifel Rallye à Daun : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
23 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Michael Waltrip sur Aaron's/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Kurt Busch sur Rubbermaid/Ford.
Formule Atlantique à Montréal : victoire de A.J. Allmendinger.
Mort du pilote Phillip Owens sur le circuit de Sand Mountain Dragway.
Mort du pilote Jack E. O.Dell sur le circuit de Norwalk Raceway Park.
24 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Fernando Alonso sur Renault R23B.
Champcar (CART) - Molson Indy Montréal : victoire de Michel Jourdain Jr. sur Gigante/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Firestone Indy 225 à Nazareth : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Toyota.
ALMS - 500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Johnny Herbert/J.J. Lehto sur Team ADT Champion Racing/Audi R8.
KEGTS - Spa-Francorchamps : victoires de Mike Martin/Klaus Abeling sur Team Mike Martin Racing Systems/Chrysler Viper GTS-R et de Cor Euser sur Team Marcos Racing International/Marcos Mantara LM600.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin/Mike Hezemans/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Michael McDowell.
Star Mazda Series - Road America Pro Series Race : victoire de Jamie Bach.
25 août :
1000 km de Suzuka : victoire de Ryou Michigami/Sébastien Philippe sur Dome Racing Team/Honda NSX.
29-30 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Claudio De Cecco/Alberto Barigelli sur Peugeot 206 WRC.
29-31 août :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
30 août :
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Winn-Dixie 200 Presented by Pepsi Cola) : victoire de Brian Vickers sur GMAC Financial Services/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (Winchester ARCA Re/Max 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Clyde M. Gendusa sur le circuit de Great Lakes Drag-a-Way.
30-31 août :
ERC - Rally Sosser Sliven à Sliven : victoire de Ilia Tzarski/Lazar Tevekelov sur Ford Escort WRC.
31 août :
Champcar (CART) - Centrix Financial Grand Prix of Denver : victoire de Bruno Junqueira sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
500 km d'Interlagos : victoire de Alcides Diniz/Paulo Gomes/Pedro Gomes sur Mercedes-Benz CLK.
FIA SC - 1000 km de Spa : victoire de Tom Kristensen/Seiji Ara sur Audi Sport Japan/Audi R8.
SGTRC - Knutstorp GT : victoires de Thed Björk/Torbjörn Holmstedt sur Tre Q AB/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Mountain Dew Southern 500) : victoire de Terry Labonte sur Kellogg's/Got Milk?/Chevrolet.
Formule Atlantique à Denver : victoire de A.J. Allmendinger.
Star Mazda Series - Summit Point : victoire de Chris Schanzle.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoît Treluyer avec Impul.
Août :
24 heures de Spa : victoire de Stéphane Ortelli/Marc Lieb/Romain Dumas sur Porsche 911 GT3 RS.
1 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100 Presented by Federated Car Care) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
4 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Virginia Is For Lovers 200) : victoire de Tony Stewart sur Monaco Coach/Diamond Rio/Chevrolet.
4-7 septembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
5 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Funai 250) : victoire de Johnny Sauter sur Channellock/Curb Records/Chevrolet.
5-6 septembre :
ERC - AnswerCall Direct Ulster Rally à Armagh : victoire de Tapio Laukkanen/Ilkka Riipinen sur Subaru Impreza WRC.
5-7 septembre :
ERC - Balkan Rally à Bajina Basta : victoire de Mirko Martinovic/Igor Markovic sur Renault Clio Williams.
FARC - Rallye Mont-Blanc - Morzine à Morzine : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
6 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock and Roll 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (ReadyHosting.com 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Marcel Escoda Alegret sur le circuit du Criterium de Bergueda.
6-7 septembre :
PRC - Rajd Slaski à Jastrzebie : victoire de Tomasz Czopik/Lukasz Wronski sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
7 septembre :
Champcar (IRL) - Delphi Indy 300 à Joliet : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil/Dallara - Chevy.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Laguna Seca : victoire de Marco Werner/Frank Biela sur Infineon Team Joest/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Anderstorp : victoire de Jamie Campbell-Walter/Nathan Kinch sur Lister Storm.
DTM - Grosser Preis der DTM au A1 Ring : victoire de Marcel Fässler sur AMG-Mercedes CLK.
Star Mazda Series - Mazda Raceway Laguna Seca : victoire de Moses Smith.
Mort du photographe Raphael Lima Pereira sur le circuit de Campo Grande.
Mort du pilote Michael Montgomery McHugh sur le circuit de Pukekohe.
11-12 septembre :
MERC - Syrian International Rally à Damascus : victoire de Andreas Tsouloftas/Savvas Laos sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
12-13 septembre :
ERC - Ina Croatia Rally à Zagreb : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
ERC - Rally Internazionale di Messina : victoire de Salvatore Riolo/Maurizio Marin sur Toyota Corolla WRC.
Estonian RC - Paide Ralli à Paide : victoire de Martin Rauam/Peeter Poom sur Subaru Impreza 555.
12-14 septembre :
APRC - Rally Hokkaido à Obihiro : victoire de Toshi Arai/Tony Sircombe sur Subaru Impreza WRX STI.
13 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New Hampshire 200) : victoire de Jimmy Spencer sur Team ASE/Carquest/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Mark Skaife/Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VY Commodore.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors Fall Classic 200) : victoire de Shelby Howard sur Mack Trucks/Beck/Dodge.
13-14 septembre :
BRC - Omloop van Vlaanderen à Roeselare : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
14 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2003-GA.
JGTC - Motegi GT : victoire de Daisuke Itou/Tom Coronel sur Dome Racing Team/Honda NSX (GT500) et de Tatsuya Kataoka/K. Sawa sur Sigma MR-S (GT300).
SGTC - Valencia : victoires de Gines Vivancos/Jordi Gene sur Dorro Motor Racing/Seat Toledo GT.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 300) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Sunoco 94 Mosport 3 Hour à Bowmanville : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
Karting FFSA - Laval : victoire de Thomas Mich sur Birel TM (Junior), de Mathieu Arzeno sur PCR (Espoir), de Jeremy Iglessias sur Maranello Maxter V (Élite) et de Sébastien Chetail sur Birel TM (125).
Mort du pilote Ronald A. Scippo sur le circuit de ESTA Safety Park Dragstrip.
15 septembre :
GC21 - Speedway Finale à Fuji : victoire de Shinsuke Yamazaki sur Aim Sports/GC21 Toyota.
18-20 septembre :
ERC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Harri Rovanperä/Risto Pietiläinen sur Peugeot 206 WRC.
19-20 septembre :
ERC - Mikona Malohont Rally à Rimavska Sobota : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
GRC - International ADAC Castrol Rallye Thüringen à Pößneck : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IIRC - Rally Alto Appennino Bolognese à Porretta Terme : victoire de Tiziano Gimondi/Fabio Cortinovis sur Toyota Corolla WRC.
19-21 septembre :
FSRC - Rallye des Cardabelles - Millau-Aveyron à Millau : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Renaud Clio S1600.
20 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (American Racing Wheels 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar Performance/Dodge.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (Stacker 200 Presented by YJ Stinger) : victoire de Brian Vickers sur GMAC Financial Services/Chevrolet.
Mort du pilote Ferdinand Krehlik sur le circuit du Rally Svetla.
Mort du co-pilote Eva Navojska sur le circuit du Rally Svetla.
20-21 septembre :
ERC - YU Rally à Bajina Basta : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Seat Ibiza GTI 16V Evo 2.
21 septembre :
Champcar (IRL) - Toyota Indy 400 à Fontana : victoire de Sam Hornish Jr. sur Pennzoil/Dallara - Chevy.
IGTC - Vallelunga : victoire de Ettore Bonaldi/Stefano Zonca sur Ettore Bonaldi/Chrysler Viper GTS-R et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Megadrive SRL/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Oschersleben : victoire de Thomas Biagi/Matteo Bobbi sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FIA SC - 2 heures 30 minutes de Nogaro : victoire de Franck Lagorce/Soheil Ayari sur Pescarolo Sport/Courage Peugeot C60 Evo.
Grand-AM Rolex Series - 6 heures de Mont-Tremblant : victoire de David Donohue/Mike Borkowski/Sascha Maassen sur Brumos Racing/Fabcar Porsche FDSC/03.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mont-Tremblant 250 : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
Belcar - Spa-Francorchamps (Racing Festival) : victoire de Frédéric Bouvy/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (Dover 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
DTM - Grosser Preis der DTM à Circuit Park Zandvoort : victoire de Christijan Albers sur AMG-Mercedes CLK.
Formule Nippon - Mine : victoire de Benoît Treluyer avec Impul.
26-27 septembre :
ERC - Golden Tulip Rally à Nijverdal : victoire de Erik Wevers/Michiel Poel sur Toyota Corolla WRC.
26-28 septembre :
ERC - Elpa Rally à Patra : victoire de Bruno Thiry/Jean-Marc Fortin sur Peugeot 206 WRC.
FARC - Rallye de La Rochelle à La Rochelle : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
27 septembre :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Miami : victoire de Johnny Herbert/J.J. Lehto sur Team ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Las Vegas 350) : victoire de Brendan Gaughan sur Orleans Hotel/Dodge.
Star Mazda Series - No Problem Raceway : victoire de William Daniel.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Paul Menard sur Turtle Wax/Monaco Coach/Chevrolet.
Mort du pilote Dimitris Koliopanos sur le circuit de Elpa Rally.
Décès de l'ex-pilote Jean Lucas à Saint-Martin-de-Ré (86 ans).
28 septembre :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2003-GA.
Champcar (CART) - Grand Prix Americas Presented by sportsbook.com à Miami : victoire de Mario Dominguez sur Herdez/Lola - Ford-Cosworth.
Interserie - A1-Ring 2 : victoires de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Martin Short/Tom Herridge sur Rollcentre/Deutsche Bank/Xavex/Dual Pumps/Mosler MT900R.
FFSA GT Championship - GP de Nîmes Lédenon : victoires de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Laurent Cazenave/Morgan Moulin-Trafford sur Nourry Compétition/Porsche 996 GT2 Biturbo.
SGTRC - Mantrop GT : victoires de Thed Björk/Torbjörn Holmstedt sur Tre Q AB/Chrysler Viper GTS-R et de Tomas Nyström/Marcus Gustavsson sur Podium Racing/Porsche 996 GT3-RS.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (EA Sports 500) : victoire de Michael Waltrip sur NAPA/Chevrolet.
Formule Atlantique à Miami : victoire de Michael Valiante.
BRC - 12 Uren van Haspengouw à Landen : victoire de Patrick Snijers/John Muth sur Subaru Impreza WRC.
2-5 octobre :
WRC - Rallye Sanremo - Rallye d'Italia : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
3-4 octobre :
ERC - Rallye Rota do Vidro - Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Armindo Araujo/Miguel Ramalho sur Citroën Saxo Kit Car.
4 octobre :
Interserie - Monza : victoire de Arnold Wagner sur Arnold Wagner/Reynard Ford 95D et de Emanuel Pedrazza sur URD Motorsport/URD BMW.
NASCAR Craftman Truck Series - South Boston Speedway (John Boy & Billy 250) : victoire de Dennis Setzer sur Acxiom/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Mr. Goodcents 300) : victoire de David Green sur Timber Wolf/Pontiac.
IGC - Rally Altopiano 7 Comuni à Asiago : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
4-5 octobre :
ERC - Rally Saturnus à Idrija : victoire de Radim Spurek/Lumir Dratva sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
5 octobre :
FIA GT - 500 km de Estoril : victoire de Fabio Babini/Philip Peter sur JMB Racing/Ferrari 575 Maranello GTC.
Grand-AM Rolex Series - 400 km de Virginie : victoire de Terry Borcheller/Andy Pilgrim sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
Grand-AM KONI Challenge Series - 3 Hours of Vir à Alton : victoire de Michael Levitas/Randy Pobst sur TPC Racing/Porsche GT3 Cup.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Banquet 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
DTM - Grosser Preis der DTM au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Jean Alesi sur AMG-Mercedes CLK.
9 octobre :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (EasyCare Vehicle Services Contracts 150) : victoire de Kirk Shelmerdine sur Freddie B's/Ford.
10-12 octobre :
FSRC - Rallye Le Touquet - Pas-de-Calais à Le Touquet : victoire de Brice Tirabassi/Jacques-Julien Renucci sur Renault Clio S1600.
11 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350) : victoire de Brendan Gaughan sur Orleans Hotel/Dodge.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Little Trees 300) : victoire de Greg Biffle sur Kleenex/Winn-Dixie/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
Mort du co-pilote Susan Cameron sur le circuit du Tour of Mull Rally.
12 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2003-GA.
Champcar (CART) - Gran Premio Telmex/Gigante Presented by Banamex/Visa à Mexico : victoire de Paul Tracy sur PF Racing/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Chevy 500 à Fort Worth : victoire de Gil de Ferran sur Marlboro/Dallara - Toyota.
SGTC - Jerez : victoire de Gines Vivancos/Jordi Gene sur Dorro Motor Racing/Seat Toledo GT et de Miguel Angel de Castro/Balba Camino sur Darro Motor Racing/Seat Toledo GT.
13 octobre :
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Greg Murphy/Rick Kelly sur K-mart Racing Team/Holden VY Commodore.
15 octobre :
Karting FFSA - Angerville : victoire de Thomas Mich sur Birel TM (Junior), de Nicolas Navarro sur Birel TM (Espoir), de Jeremy Iglessias sur Maranello Maxter V (Élite) et de Vivien Cussac-Picot (Promo).
16-19 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
17-18 octobre :
Estonian RC - Uno-X Saaremaa Rally à Kuressaare : victoire de Thomas Schie/Ragnar Engen sur Toyota Corolla WRC.
18 octobre :
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Johnny Herbert/J.J. Lehto sur Team ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 200) : victoire de Jon Wood sur Graham for President/Ford.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de Bobby Hamilton Jr. sur Team Marines/Ford.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Luis Schiavo.
IGC - Rally dell'Adriatico à Ancona : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRC.
ARCA Racing Series - South Boston Speedway (Bank of America 200 Presented by Fox 21/27) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Pontiac.
Mort du pilote William "Billy" Blauvelt sur le circuit de Buttonwillow.
18-19 octobre :
PRC - Rajd Warszawski à Varsovie : victoire de Leszek Kuzaj/Magdalena Lukas sur Subaru Impreza WRC.
19 octobre :
FIA GT - 500 km de Monza : victoire de Fabrizio Gollin/Luca Cappellari sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
Belcar - Zolder (Belgian Masters) : victoire de Frédéric Bouvy/Vincent Dupont sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Subway 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Toshihiro Kaneishi avec La Mans.
Mort du spectateur Frank Conde Bernardo sur le circuit de Sacsayhuaman.
Mort du spectateur Bertha Santiago Sauñe sur le circuit de Sacsayhuaman.
Mort du spectateur Marisol Calvo Pumayali sur le circuit de Sacsayhuaman.
Mort du spectateur Carmen Sanchez sur le circuit de Sacsayhuaman.
Mort du spectateur Celia Daza sur le circuit de Sacsayhuaman.
Mort du spectateur Vigil Cano sur le circuit de Sacsayhuaman.
Décès de l'ex-pilote Nello Pagani à Miazzina (92 ans).
22 octobre :
Mort du pilote Tony Renna sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
23-25 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Olivier Burri/Christophe Hofmann sur Subaru Impreza WRC.
24-25 octobre :
ERC - ADAC 3 Städte Rallye à Straubing : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IRT - Rally Trofeo A.C. Como à Como : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Toyota Corolla WRC.
24-26 octobre :
WRC - Rallye Catalunya-Costa Brava (Rallye de Espana) à Lloret de Mar : victoire de Gilles Panizzi/Hervé Panizzi sur Peugeot 206 WRC.
ERC - Rallye d'Antibes - Rallye d'Azur à Antibes : victoire de Bruno Thiry/Jean-Marc Fortin sur Peugeot 206 WRC.
25-26 octobre :
IIRC - Trofeo Maremma à Follonica : victoire de Tiziano Borsa/Carla Berra sur Ford Escort WRC.
25 octobre :
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Aaron's 312) : victoire de Greg Biffle sur Kleenex/Winn-Dixie/Chevrolet.
Mort du pilote Homer Gordon sur le circuit de New Smyrna Speedway.
Mort du co-pilote Paul Bazzica sur le circuit de Stirling Stages Rally.
26 octobre :
Champcar (CART) - Lexmark Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Ryan Hunter-Reay sur American Spirit Team Johansson/Reynard - Ford-Cosworth.
500 km de Misano : victoire de Mauro Casadei/Giovanni Calligaris sur Porsche 911 GT2.
FFSA GT Championship - GP de Nevers Magny-Cours : victoires de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Markus Palttala/Romain Bera sur PSI/Porsche 996 Biturbo.
JGTC - Autopolis GT : victoire de Dominik Schwager/Manabu Orido sur Toyota Team SARD/Toyota Supra (GT500) et de Tatsuya Kataoka/K. Sawa sur Sigma MR-S (GT300).
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Russell Ingall sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort de 3 spectateurs sur le circuit de Jeonju Stadium.
27 octobre :
Décès de l'ex-pilote Johnny Boyd à Fresno du cancer (76 ans).
28 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Bass Pro Shops MBNA 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
30 octobre - 1 novembre :
MERC - Troodos Rally à Nicosie : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Steve Lancaster sur Subaru Impreza WRC.
31 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de Kevin Harvick sur Looney Tunes Back In Action/Chevrolet.
31 octobre - 2 novembre :
APRC - International Rally of Thailand à Rayong : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
1 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Bobby Hamilton Jr. sur Team Marines/Ford.
IGC - Rally di San Crispino - Terra di Romagna à San Mauro Pascoli : victoire de Federico Martelli/Carlo Pisano sur Ford Focus WRC.
Mort du spectateur Camilo Laso Ojeda sur le circuit de Puerto Natales.
Mort du spectateur Victor Mansilla Subiabre sur le circuit de Puerto Natales.
2 novembre :
Grand-AM Rolex Series - 3 heures de Daytona : victoire de Terry Borcheller/Forest Barber sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
Grand-AM KONI Challenge Series - Grand American Champions Weekend à Daytona Beach : victoire de Robert Julien/Jean-François Dumoulin sur Doncaster Racing/Porsche GT3 Cup.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500 Presented by Havoline) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Juichi Wakisaka avec Team 22.
6-9 novembre :
WRC - Wales Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
7 novembre :
ERC - Internationale Waldviertel Rallye à Horn : victoire de Raimund Baumschlager/Stefan Eichorner sur Mitsubishi Carisma GT Evo 5.
8 novembre :
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Target House 200) : victoire de Jamie McMurray sur Miccosukee Resorts/Dodge.
Mort du spectateur Ivanovich Aguilera sur le circuit de Santani.
9 novembre :
1000 km de Le Mans : victoire de Tom Kristensen/Seiji Ara sur Audi Japan Team Goh/Audi R8.
6 heures de Vallelunga : victoire de Filippo Vita/Luigi De Luca sur Team Siliprandi/Lucchini Alfa Romeo.
SGTC - Montmelo : victoire de Olivier Dupard/Marco Saviozzi sur Paul Belmondo Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Pop Secret Microwave Popcorn 400) : victoire de Bill Elliott sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Greg Murphy sur K-mart Racing Team/Holden VY Commodore.
14 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
14-16 novembre :
FARC - Critérium des Cévennes à Montpellier : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Subaru Impreza WRC.
15 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Kasey Kahne sur Great Clips/Ford.
Mort du spectateur Tristan Destrain sur le circuit du Rallye du Condroz.
15-16 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Freddy Loix/Sven Smeets sur Peugeot 206 WRC.
16 novembre :
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Yuuji Ide/Benoit Tréluyer sur Team Impul/Nissan Skyline GTR (GT500) et de Takayuki Aoki/Minoru Tanaka sur WedsSport Celica (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Bobby Labonte sur Interstate Batteries/Chevrolet.
Mort du spectateur Simona Novembrini sur le circuit du Rally dei Vigneti.
21-23 novembre :
FSRC - Rallye du Var à Sainte-Maxime : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
30 novembre :
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
4-5 décembre :
MERC - Dubai International Rally à Dubai : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Steve Lancaster sur Subaru Impreza WRC.
4-7 décembre :
APRC - MRF India Rally à Mumbai : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
25 décembre :
Mort du pilote John Earl Lingenfelter sur le circuit de Pomona.
Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Adrian Archibald sur 1000 TAS Suzuki (Duke Formula One), John McGuinness sur Honda (poids léger 400cc), Bruce Anstey sur Triumph (Isle of Man Steam Packet Junior 600cc), Shaun Harris sur Suzuki (production 600), Chris Palmer sur Honda (poids ultra léger 125cc), Ian Bell sur 600 DMR Bell Yamaha (Hilton Hotel & Casino Side-car Race A), Shaun Harris sur Suzuki (Scottish Life International Production 1000), Dave Molyneux sur DMR Honda (Hilton Hotel & Casino Side-car Race B) et de Adrian Archibald sur 1000 TAS Suzuki (Standard Bank Offshore Senior). Motocyclette seulement.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Paul Tracy sur Players-Forsythe/Lola - Toyota.
1000 km de Spa : victoire de Tom Kristensen/Seiji Ara sur Audi R8.
Grand Prix de macau : victoire de Nicolas Lapierre sur Dallara-Renault (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Christian Klien sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Mario Haberfeld/Christian Fittipaldi/Charles Fonseca.
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Wilfrid Lecarpentier/Grégory Guilvert/Susanna/Gautier sur Birel/TM.
Mort du pilote Mirko Martinovic sur le circuit de YU Rally.

Championnats

Formules

Michael Schumacher remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Björn Wirdheim remporte le Championnat de Formule 3000.

Satoshi Motoyama remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Ryan Briscoe remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Christian Klien remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries - Recrues).

Alan van der Merwe remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Joao de Oliveira remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

James Courtney remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Fausto Ippoliti remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Ricardo Mauricio remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne).

Danilo Dirani remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Michael Caruso remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Pepon Marave remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

A.J. Allmendinger remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Maximilian Gotz remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Ho-Pin Tung remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Luis Schiavo remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2003

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:22:12

Finalement une année intéressante, et cela, en grande partie aux nouveaux règlements de la FIA vis à vis de la télémétrie bidirectionnelle et des consignes d'équipe, mais surtout pour la nouvelle formule de qualification qui consiste à ne faire qu'un tour rapide l'un après l'autre, selon un ordre établi la veille lors de la pré qualification. Les pilotes étant seuls sur la piste, ne se gênent pas les uns les autres et on peut ainsi voir la vrai qualité de pilotage de chacun. Bien sûr, cette formule a souvent occasionné des revirements mais cela est valide pour tout le monde, et je dois même dire que c'était plus intéressant car il était très difficile de deviner qui serait en pôle et ainsi de suite, ce qui n'était pas le cas lors des dernières années. Le système de pointage est passé du format 10-6-4-3-2-1 au nouveau format 10-8-6-5-4-3-2-1, pour ainsi donner plus de chance aux équipes plus faibles de faire des points, et de permettre un classement plus serré au championnat.

Une autre chose intéressante fut de voir les autres grandes écuries rejoindre Ferrari au niveau technique. La Ferrari 2003 a évolué par rapport à la 2002 mais n'a pas outrageusement dominé les autres, ce qui a donné une course au championnat enlevant jusqu'à la fin. On s'attendait à ce que la McLaren soit la principale rivale de la Ferrari mais à cause du retard constant de la sortie de la nouvelle McLaren, c'est Williams qui en a profité pour terminer deuxième. En fait, la nouvelle McLaren ne fut que l'évolution constante de celle de l'année dernière.

Les performances de Williams n'ont pas vraiment surpris. On connaissait tous la capacité de cette voiture, surtout grâce à son moteur BMW puissant. Le problème se situait au niveau des réglages par rapport au châssis. Lorsque l'équipe Williams a su trouver la bonne formule, les résultats n'ont pas tardés à se faire sentir. N'eut été d'un cafouillage de dernière minute, Williams et Montoya auraient pu enlever les deux titres. Il faut ajouter que Michael Schumacher a connu l'enfer lors de la dernière course alors qu'il était presque impossible à lui et à son équipe, de perdre le titre des pilotes. Mais, avouons-le, Schumacher et Ferrari méritaient ces deux titres. peu importe ce qu'en disent les dénigreurs.

Contre toute attente, ce fut McLaren et Raikkonen qui ont mieux fait dans l'ensemble, malgré une voiture en manque d'évolution. Mais la grande surprise fut l'arrivée de Renault parmi les meilleures écuries. Lors des dernières années, il n'y avait que deux écuries à la fois qui se disputaient le championnat : Ferrari - McLaren, Ferrari - Williams. Mais maintenant il y en a quatre. Si l'évolution de Renault progresse dans le bon sens, la ou les saisons suivantes seront les plus enlevantes jamais vues depuis très longtemps.

Je ne passerai pas sous silence la progression des autres écuries comme BAR qui a connu une bonne fin de saison en terminant au cinquième rang, Toyota qui s'en va dans le bon sens et cela seulement après deux années de participation, et Jaguar qui s'est trouvé un pilote admirable en Mark Webber qui a fait bien paraître toute l'équipe. Sauber à connu un peu de difficultés sauf pour un podium en fin d'année et une nouvelle soufflerie qui l'aidera à mieux progresser. Malheureusement pour les deux dernières, Minardi est demeuré dans la cave du classement mais cela était attendu, et Jordan a connu une saison d'enfer sauf pour une victoire au Brésil dans des circonstances très chanceuses, alors que la course à été interrompue à cause de la pluie constante et des débris sur la piste, pendant que Fisichella franchissait la ligne d'arrivée et sautait son moteur au même moment. Juste auparavant, Raikkonen qui menait le Grand Prix, s'était arrêté aux puits pour son arrêt de routine.

Deux choses ont terni un peu cette belle saison. D'abord, la saga entourant le Grand Prix du Canada 2004 qui démontre que l'argent est plus important que la passion pour certaines personnes, et l'autre saga, celle de Jacques Villeneuve, qui mérite une fin de carrière beaucoup plus digne que celle-là. Au moment de la rédaction de cette page, il n'a pas de volant pour 2004 mais il faut garder espoir. Pour ce qui est du Grand Prix du Canada, il sera probablement sauvé mais attendons. Personnellement, je pense que s'il y a un Grand Prix de trop, c'est celui d'Imola qui attire de moins en moins de partisans, et qui est en plus le deuxième Grand Prix d'Italie. Car il ne faut pas se leurrer, il y'en deux en Italie et en Allemagne même si on essai de camoufler cela sous une autre appellation.

L'Amérique toute entière a besoin d'un coup de pouce pour voir la Formule 1 prendre sa place et devenir plus populaire, et ce n'est pas en enlevant un ou des Grands Prix sur ce continent que l'on y arrivera.

Toutefois, la saison 2003 a été très intéressante et très enlevante (8 gagnants différents sur 16 Grands Prix), et je suis persuadé que les partisans qui ont décrochés l'an dernier à cause du phénomène Ferrari, sont revenus pour la plupart et que les prochaines années peuvent être vues sous un angle positif et prometteur.

Toutefois, la saison 2003 a été très intéressante et très enlevante (8 gagnants différents sur 16 Grands Prix), et je suis persuadé que les partisans qui ont décrochés l'an dernier à cause du phénomène Ferrari, sont revenus pour la plupart et que les prochaines années peuvent être vues sous un angle positif et prometteur.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2003

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 7:23:51

Le championnat du monde de Formule 1 2003 comptait 16 Grands Prix. Il a été remporté par l'Allemand Michael Schumacher sur Ferrari. La Scuderia Ferrari a remporté le titre des constructeurs.

Repères
Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire de :

Ralph Firman chez Jordan.
Justin Wilson chez Minardi.
Cristiano Da Matta chez Toyota.
Antônio Pizzonia chez Jaguar.
Zsolt Baumgartner chez Jordan à partir du Grand Prix de Hongrie. Il rendra sa place à Ralph Firman lors du Grand Prix des États-Unis.
Nicolas Kiesa chez Minardi à partir du Grand Prix d'Allemagne.

Transferts :

Jenson Button quitte Renault pour BAR.
Olivier Panis quitte BAR pour Toyota.
Mark Webber quitte Minardi pour Jaguar
Felipe Massa quitte Sauber pour devenir pilote de réserve de Ferrari.
Allan McNish quitte Toyota pour devenir pilote de réserve pour Renault.
Takuma Satō quitte Jordan pour devenir le pilote de réserve de BAR.

Retraits :

Mika Salo après 110 GP (33 points et 2 podiums entre 1994 et 2002).

Retours :

Fernando Alonso (17 GP en 2001) chez Renault.
Jos Verstappen (91 GP, 2 podiums et 17 points entre 1994 et 1998 et en 2000 et 2001) chez Minardi.

Transferts en cours de saison

Justin Wilson transféré de Minardi à Jaguar à partir du Grand Prix d'Allemagne.
Antônio Pizzonia transféré de Jaguar à Williams-BMW en tant que pilote essayeur.

Retours en cours de saison

Marc Gené (33 GP entre 1999 et 2003) titulaire chez Williams-BMW pour le Grand Prix d'Italie en remplacement de Ralf Schumacher blessé.
Takuma Satō (17 GP et 2 points en 2002) titulaire chez BAR pour le Grand Prix du Japon après le limogeage de Jacques Villeneuve.

Écuries

Fournitures de moteurs Ford pour Jordan et Minardi.
Arrows souhaite participer au championnat et s'inscrit, conformément au règlement, avant le 16 novembre 2002. Cette inscription est finalement rejetée le 2 décembre à cause des forfaits répétés de l'équipe la saison précédente1.

Règlement sportif : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2003.

Nouvelle attribution des points selon le barème 10 (1er), 8 (2e), 6 (3e), 5 (4e), 4 (5e), 3 (6e), 2 (7e), 1 (8e) et tous les résultats comptent.
Vendredi matin : essais libres pendant 2 heures avec une troisième voiture réservés aux écuries qui choisissent de n'effectuer que 10 jours d'essais privés entre le 1er mars et le 1er novembre.
Vendredi : première séance d'essais qualificatifs. Les pilotes s'élancent un à un, dans l'ordre du championnat en cours, pour une série de trois tours (lancement depuis les stands, chronométrage sur un tour de piste lancé et décélération pour retour aux stands).
Samedi : seconde séance d'essais qualificatifs. Les pilotes s'élancent un à un, dans l'ordre inverse des résultats de la veille, pour une série de trois tours (lancement depuis les stands, chronométrage sur un tour de piste lancé et décélération pour retour aux stands).
Plus de « mulet ».
Monoplaces placées en parc fermé dès la fin des essais qualificatifs jusqu'au départ du GP.
Disparition du « warm-up » du dimanche matin.
Les qualités de gommes disponibles à chaque GP sont désormais libres.
Quota de pneus alloué par week-end : 44 pneus « sec », 28 « pluie ».
Pas de limitation des essais privés mais les écuries qui choisissent de n'effectuer que 10 jours d'essais privés entre le 1er mars et le 1er novembre ont le droit, en contrepartie, de tourner en essais pendant 2 heures tous les vendredis matin de week-end de Grand Prix avec une troisième voiture.
Interdiction des consignes d'équipe visant à interférer avec le résultat de la course.

Règlement technique : les nouveautés

Interdiction des systèmes d'antipatinage (autorisés depuis 2001).
Interdiction des systèmes de télémétrie dans le sens stand-voiture.
Interdiction des boîtes de vitesses entièrement automatiques (système de changement semi-automatique autorisé).
Interdiction de brouillage des émissions radio entre équipe et pilote.
Introduction du système HANS (Head And Neck Support) en carbone, solidaire du casque destiné à protéger les vertèbres cervicales en cas de coup du lapin.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2003



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2004)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 8:47:12

5 janvier :
Daytona Tests : victoire de Forest Barber/Terry Borcheller/Andy Pilgrim/Milka Duno sur Bell Motorsports/Doran Chevrolet JE4.
11 janvier :
Star Mazda Series - Sebring National : victoire de Doug Peterson.
16-17 janvier :
Estonian RC - South Estonian Winter Rally à Voru : victoire de Stanislav Gryazin/Georgi Troshkin sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
18 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix Double Nationals 1 : victoire de Kyle Kelley.
19 janvier :
Star Mazda Series - Phoenix Double Nationals 2 : victoire de Kyle Kelley.
20 janvier :
Décès de l'ex-pilote Alan Brown à Cranleigh d'une crise cardiaque (84 ans).
23-25 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
25 janvier :
1000 miles du Bésil à Interlagos : victoire de Stefano Zonca/Angelo Lancelotti/Fabrizio Gollin sur Racing Box/Dodge Viper GTS-R.
28-30 janvier :
MERC - UAE International Rally à Abu Dhabi : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Steve Lancaster sur Subaru Impreza WRX STI.
30 janvier :
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 1 : victoire de Brian Thienes.
30-31 janvier :
ERC - Arctic Lapland Rally à Rovaniemi : victoire de Jukka Ketomäki/Jarkko Alanen sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
Rallye Paris-Dakar (1 au 18 janvier) : victoire de Stephane Peterhansel/Jean-Paul Cottret sur Mitsubishi (Voitures), Nina Roma sur KTM (Motos) et de Vladimir Chagin/Semion Yakoubov/Serguey Savostine sur Kamaz (Camions).
31 janvier et 1 février :
Grand Am Rolex series - 24 heures de Daytona : victoire de Christian Fittipaldi/Terry Borcheller/Forest Barber/Andy Pilgrim sur Bell Motorsports/Doran Pontiac JE4.
1 février :
Grand-AM KONI Challenge Series - Daytona 250 : victoire de Craig Stanton/Terry Borcheller sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 2 : victoire de Kyle Kelley.
6-8 février :
WRC - Uddenholm Swedish Rally à Karlstad : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
7 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Advance Discount Auto Parts 200) : victoire de Kyle Busch sur ditech.com/Chevrolet.
8 février :
Mort du marshal Roy Holland Weaver III sur le circuit de Daytona International Speedway.
13 février :
IROC 2004 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Ryan Newman sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Florida Dodge Dealers 250) : victoire de Carl Edwards sur Superchips/Ford.
13-14 février :
ERC - KNA Rally Finnskog Norway à Kongsvinger : victoire de Martin Stenshorne/Ove Johnny Andersen sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
13-15 février :
ERC - Snow Rally Sweden à Östersund : victoire de Kenneth Bäcklund/Johan Olsson sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
14 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Hershey's Kisses 300) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Oreo/Ritz/Chevrolet.
15 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Décès de l'ex-pilote Luigi Taramazzo à Vallecrossia (71 ans).
20 février :
Mort du navigateur Ian "Henry" Lawson sur le circuit de Rally Tasmania.
21 février :
NASCAR Bush Series - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Goody's Headache Powder 200) : victoire de Jamie McMurray sur Trim Spa/Dodge.
22 février :
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Subway 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Star Mazda Series - Willow Springs National : victoire de Kyle Kelley.
Star Mazda Series - Carolina Motorsports Park National : victoire de Chris Schanzle.
Mort du co-pilote Christine Francis sur le circuit de Kall Kwik Rally.
27-28 février :
IRC - Rally Tutta Terra Toscana à Peccioli : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRX STI.
28 février :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de Milka Duno/Andy Wallace sur Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
29 février :
Champcar (IRL) - Toyota Indy 300 à Homestead : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Toyota.
5 mars :
FIA GT - Monza Test : victoire de Uwe Alzen/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Saleen S7-R.
6 mars :
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de Ross Smith.
7 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Darryl Wills.
12-13 mars :
ERC - Casino da Povoa Rallye à Povoa de Varzim : victoire de Armindo Araujo/Miguel Ramalho sur Citroën Saxo Kit Car.
GRC - ADAC Rallye Oberland à Schongau : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
12-14 mars :
WRC - Corona Rally México à Leon : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
13 mars :
NASCAR Craftman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Easycare Vehicle Service Contracts 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
BRC - Rallye de Hannut à Hannut : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
13-14 mars :
MERC - Bahrain International Rally à Muharraq : victoire de Khaled Al-Qassimi/Michael Orr sur Subaru Impreza WRX STI.
14 mars :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Golden Corral 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Star Mazda Series - Roebling Road National : victoire de Glen Cooper.
19 mars :
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Dan Di Leo.
19-20 mars :
ERC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Il Ciocco : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Fiat Punto S1600.
DRO - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Peter Bijvelds/Piet Bijvelds sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
20 mars :
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Allam McNish/Frank Biela/Pierre Kaffer sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Diamond Hill Plywood 200) : victoire de Greg Biffle sur Charter Communications/Ford.
21 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (IRL) - Copper World Indy 200 à Phoenix : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Carolina Dodge Dealers 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Algar.
26-27 mars :
ERC - Rallye Sumava Mogul à Klatovy : victoire de Martin Prokop/Petr Novak sur Skoda Octavia WRC.
27 mars :
NASCAR Busch Series - Bristol International Speedway (Sharpie Professional 250) : victoire de Martin Truex Jr. sur Taco Bell/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Darryl Wills.
IGC - Rally Prealpi Trevigiane Terra à Godegna di Sant'Urbano : victoire de Pierlorenzo Zanchi/Dario D'Esposito sur Toyota Corolla WRC.
WSR Eurocup FR 2.0 - Monza - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Cram Competition.
Mort du pilote Sonny Sayre sur le circuit de Delta Bowl Speedway.
27-28 mars :
BRC - Boucles de Spa Alphonse Delettre à Spa : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
IIRC - Rally Lirenas - Città di Cassino à Pignataro : victoire de Mauro Zanchi/Fulvio Florean sur Toyota Corolla WRC.
28 mars :
IGTC - Imola : victoire de Lorenzo Case/Maurizio Mediani sur JMB Racing/Ferrari 550 Maranello et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Racing Box Megadrive/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Monza : victoire de Fabrizio Gollin/Luca Cappellari sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kurt Busch sur Sharpie/Irwin Industrial Tools/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Miami 250 à Homestead : victoire de Craig Stanton/Terry Borcheller sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Glen Cooper.
Star Mazda Series - Second Creek Raceway : victoire de Zan Smith.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de William Daniel.
WSR Eurocup FR 2.0 - Monza - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec Cram Competition.
1-3 avril :
ERC - Rally 1000 Miglia à Desenzano del Garda : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
2 avril :
IROC 2004 - Texas Motor Speedway à Fort Worth : victoire de Danny Lasoski sur WoO/Pontiac (Course 2).
3 avril :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Matt Kenseth sur Weight Smart/Ford.
Mort du pilote Dave Pistole sur le circuit de Heartland Park.
4 avril :
Grand Prix de Bahreïn à Sakhir : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Mike Jordan/Mark Sumpter sur JWR/John Guest/Paragon/Porsche 996 GT3-RS (Course 1) et de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena (Course 2).
JGTC - GT Aida : victoire de Satoshi Motoyama/Richard Lyons sur NISMO/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Tetsuya Tanaka/Atsushi Yogo sur Jim Gainer Advan/Ferrari F360 Modena (GT300).
Belcar - Zolder (New Race Festival) : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung/Radio Shack 500) : victoire de Elliott Sadler sur M&M's/Ford.
Karting FFSA - Laval : victoire de Charles Pic sur Birel TM (Junior), de Hemkig Waltschmit sur CRG Maxter (Espoir), de Arnaud Kozlinski sur Sodikart TM (Élite) et de Tony Lavannant sur Birel TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Rick Kelly sur K-mart Racing Team/Holden VY Commodore.
5 avril :
Mort du pilote Phil Burghard sur le circuit de Gateway International Raceway.
9 avril :
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Blake Feese sur BGR Research/Chevrolet.
10 avril :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Phoenix : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Twin 200S (Sport Touring) : victoire de David Haskell/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Mazda RX-8.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Twin 200S (Grand Sports) : victoire de Craig Stanton/Terry Borcheller sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de Michael Waltrip sur Aaron's/Chevrolet.
11 avril :
BRC - TAC Rally à Tielt : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
Mort d'un pilote sur le circuit de Woodlands Speedway.
12 avril :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoires de Patrick Bornhauser/Olivier Thévenin sur VBM/Chrysler Viper GTS-R.
15-18 avril :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
16 avril :
Champcar (IRL) - Indy Japan 300 à Motegi : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
16-17 avril :
ERC - Rally de Canarias à Las Palmas : victoire de Enrique Garcia/Raquel Fernandez sur Peugeot 206 XS S1600.
GRC - ADAC Rallye Vogelsberg à Schlitz : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IGC - Coppa Liburna à Montalcino : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Toyota Corolla WRC.
16-18 avril :
French RC - Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
17 avril :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Rick Crawford sur Circle Bar Motel & RV Park/Ford.
WSR Eurocup FR 2.0 - Valencia - 1 : victoire de Simon Pagenaud avec Graff Racing.
18 avril :
Champcar (CCWS) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Paul Tracy sur Indeck/Lola - Ford-Cosworth.
IGTC - Monza : victoire de Angelo Lancelotti/Stefano Zonca sur Angello Lancelotti/Lister Storm et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Megadrive SRL/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Valencia : victoire de Fabrizio Gollin/Luca Cappellari sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 500) : victoire de Rusty Wallace sur Miller Lite/Dodge.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Gary Paffett sur AMG-Mercedes Classe C.
Formule Atlantique à Long Beach : victoire de Ryan Dalziel.
WSR Eurocup FR 2.0 - Valencia - 2 : victoire de Reinhard Kofler avec JD Motorsport.
21-23 avril :
MERC - Oman International Rally à Qurum : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
24 avril :
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
Mort du pilote Sébastien Bühlmann sur le circuit du Rallye Critérium Jurassien.
Mort du co-pilote Mike Stangl sur le circuit de Sugarbelt 400.
24-25 mars :
IIRC - Rally Internazionale del Taro à Bedonia : victoire de Mauro Zanchi/Fulvio Florean sur Toyota Corolla WRC.
25 avril :
Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Essais des 24 heures du Mans : victoire de Allan McNish/Frank Biela/Pierre Kaffer sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
SGTC - Albacete : victoire de Shaun Balfe/Nigel Taylor sur Shaun Balfe Motorsport/Mosler MT900R et de Miguel Angel de Castro/Angel Burgueno sur Meycom Sport/Marcos LM600.
Belcar - Zolder (Nissan World Series) : victoire de Frédéric Bouvy/Vincent Vosse sur PSI/Porsche 996 Biturbo.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Pepsi/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
26 avril :
Mort du pilote James F. "Jim" Hoersting sur le circuit de Zephyr Hills.
28 avril :
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Takashi Kogure avec PIAA Nakajima.
30 avril - 1 mai :
GRC - ADMV Pneumant Rallye à Lutherstadt Wittenberg : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
1 mai :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Stater Brothers 300 Presented by Gatorade) : victoire de Greg Biffle sur Charter Communications/Ford.
Star Mazda Series - Buttonwillow Double Nationals 1 : victoire de Brian McAtee.
Star Mazda Series - La Junta Raceway 1 : victoire de Jon Brownson.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 1 : victoire de David Stover.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 1 : victoire de Yann Clairay avec SG Formula.
Mort du pilote Frieder Schwarz sur le circuit de Croatia Trophy.
1-2 mai :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Roman Kresta/Jan Tomanek sur Subaru Impreza WRC.
BRC - Rallye de Wallonie à Jambes : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
IRT - Rally Valle d'Aosta à Saint-Vincent : victoire de Felice Re/Mara Bariani sur Ford Focus WRC.
2 mai :
IGTC - Magione : victoire de Lorenzo Case/Domenico Guagliardo sur JMB Racing/Ferrari 550 Maranello et de Piergiuseppe Perazzini/Gabriele Matteuzzi sur Megadrive SRL/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Magny-Cours : victoire de Michael Bartels/Uwe Alzen sur Vitaphone Racing Team/Saleen S7-R.
FFSA GT Championship - GP Aurore à Nîmes Lédenon : victoire de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de David Hallyday/Bruno Besson sur Force One/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Auto Club 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
DTM - Estoril : victoire de Christijan Albers sur AMG-Mercedes Classe C.
Star Mazda Series - Buttonwillow Double Nationals 2 : victoire de Brian Thienes.
Star Mazda Series - La Junta Raceway 2 : victoire de Jon Brownson.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 2 : victoire de Darryl Wills.
WSR Eurocup FR 2.0 - Magny-Cours - 2 : victoire de Simon Pagenaud avec Graff Racing.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Richard Lyons avec DoCoMo Dandelion.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Rick Dreezen sur Birel TM (Junior), de Kévin Estre sur Sodikart TM (Espoir), de Arnaud Kozlinski sur Sodikart TM B (Élite) et de Nico De Bruijn sur Gillard SGM (125).
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Jason Bright sur Paul Wheel Racing/Holden VY Commodore.
Mort du pilote Howard D. "Butch" Renninger Jr. sur le circuit de Port Royal Speedway.
Décès de l'ex-pilote Bill Taylor à Auburndale (85 ans).
3 mai :
Décès de l'ex-pilote Ken Downing à Monte-Carlo (86 ans).
6-8 mai :
ERC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRX STI.
7-8 mai :
PRC - Rajd Elmot à Swidnica : victoire de Leszek Kuzaj/Maciej Szczepaniak sur Subaru Impreza WRX STI.
7-9 mai :
APRC - Subaru Rally of Canberra à Canberra : victoire de Dean Herridge/Glenn MacNeall sur Subaru Impreza WRX STI.
French RC - Rallye Alsace-Vosges - Ville d'Epinal à Epinal : victoire de Stéphane Sarrazin/Patrick Pivato sur Subaru Impreza WRC.
8 mai :
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (Charter 250) : victoire de Martin Truex Jr. sur Taco Bell/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (The Channel 5 205) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
Mort du pilote Harlan A. Schwartz sur le circuit du Mille Miglia.
9 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
BRDC GT Championship - Mondello Park : victoire de Tim Sugden/Jonathan Cocker sur Gruppe M/Tech 9 Motorsport/Porsche 996 GT3-RSR (Courses 1 et 2).
Le Mans Endurance - 1000 km de Monza : victoire de Jimmy Davies/Johnny Herbert sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
Star Mazda Series - Virginia Double SARRC : victoire de Rob Nicholas.
Mort du pilote Ferruccio Leone sur le circuit de Spa-Francorchamps.
13-16 mai :
WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 307 WRC.
14 mai :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Funai 250) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Pella/Chevrolet.
Star Mazda Series - Portland Nationals : victoire de Kyle Kelley.
14-15 mai :
ERC - South Swedish Rally à Växjö : victoire de Stig-Olov Walfridsson/Lars Bäckman sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
IRT - Rally della Lanterna à Genova : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
15 mai :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy American Revolution 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hockenheim - 1 : victoire de Scott Speed avec Motopark Academy.
16 mai :
IGTC - Mugello : victoires de Angelo Lancelotti/Stefano Zonca sur Angelo Lancelotti/Lister Storm.
FIA GT - 500 km de Hockenheim : victoire de Matteo Bobbi/Gabriele Gardel sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FFSA GT Championship - Coupe du Val de Vienne : victoire de Patrick Bornhauser/Olivier Thévenin sur VBM/Chrysler Viper GTS-R et de David Hallyday/Bruno Besson sur Force One/Chrysler Viper GTS-R.
GC21 - Champion Cup Race à Motegi : victoire de Hiroki Saga sur MYG/GC21 Toyota.
NASCAR Craftman Truck Series - Mansfield Motorsports Speedway (UAW/GM Ohio 250) : victoire de Jack Sprague sur Chevy Trucks/Chevrolet.
DTM - Adria à Adria Raceway : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
WSR Eurocup FR 2.0 - Hockenheim - 2 : victoire de Scott Speed avec Motopark Academy.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hickory Farms 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Pontiac.
20 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Infineon 200) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
20-22 mai :
ERC - Internationale Duna-Alba Rallye à Dunaujvaros : victoire de Csaba Spitzmüller/Bea Bahor sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
MERC - Jordan International Rally à Amman : victoire de Amjad Farrah/Khaled Zakharia sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
21-22 mai :
GRC - AvD Rallye Sachsenring Zwickau à Zwickau : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IIRC - Rally del Ticino à Locarno : victoire de Felice Re/Domenico Pozzi sur Ford Focus WRC.
22-23 mai :
ERC - Interspeed Skoda Rally à Beograd : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Subaru Impreza WRX STI.
22 mai :
BRC - Sezoensrally Bocholt à Bocholt : victoire de Timothy van Parijs/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
23 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Jarno Trulli sur Renault R204.
Champcar (CCWS) - Tecate/Telmex Monterey Grand Prix : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Grand Am Rolex Series - 6 heures de Mont Tremblant : victoire de Scott Pruett/Max Papis sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
JGTC - Sugo GT : victoire de Yuuji Tachikawa/Seiji Ara sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de Takayuki Aoki/Nobuteru Taniguchi sur WedsSport/Toyota Celica (GT300).
SGTC - Jarama : victoires de Miguel Angel de Castro/Angel Burgueno sur Meycom Sport/Marcos LM600.
NASCAR Busch Series - Nazareth Speedway (Goulds Pumps/ITT Industries 200) : victoire de Martin Truex Jr. sur Chance 2/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mont-Tremblant 250 : victoire de Devon Powell/Terry Borcheller sur Powell Motorsport/Cadillac CTS-V.
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Alex Figge.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VY Commodore.
27 mai :
ARCA Racing Series - Lowe's Motor Speedway (Quaker State & Lube 100) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
28-29 mai :
ERC - Rajd Polski à Klodzko : victoire de Luca Pedersoli/Daniele Vernuccio sur Peugeot 306 Maxi.
28-30 mai :
French RC - Rallye Région Limousin à Limoges : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
29 mai :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Shop-Vac/Chevrolet.
Star Mazda Series - Pikes Peak International Raceway 1 : victoire de Zan Smith.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de David Stover.
WSR Eurocup FR 2.0 - Brno - 1 : victoire de Scott Speed avec Motopark Academy.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 1) : victoire de Andreas Wirth avec HBR Motorsport.
Mort du pilote Kevin Lloyd sur le circuit de Thruxton.
29-30 mai :
ERC - Rally di San Marino à Serravalle : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRX STI.
APRC - Rallye de Nouvelle-Calédonie à Nouméa : victoire de Geof Argyle/Steve Smith sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
30 mai :
Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Buddy Rice sur Argent Mortgage/Pioneer/G-Force - Honda.
IGTC - Pergusa : victoire de Angelo Lancelotti/Stefano Zonca sur Racing Box/Lister Storm et de Davide Mastracci/Gian Maria Gabbiani sur DR Sport Equipe/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Brno : victoire de Michael Bartels/Uwe Alzen sur Vitaphone Racing Team/Saleen S7-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Pacific Raceway Double Nationals 1 : victoire de Brian Thienes.
Star Mazda Series - Pikes Peak International Raceway 2 : victoire de Zan Smith.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de David Stover.
WSR Eurocup FR 2.0 - Brno - 2 : victoire de Neel Jani avec DAMS.
Karting FFSA - Ostricourt : victoire de Jules Bianchi sur Intrepid TM (Junior), de Hemkig Waltschmit sur CRG Maxter (Espoir), de Arnaud Kozlinski sur Sodikart TM B (Élite) et de Ricardo Van Der End sur Energy TM (125).
31 mai :
Star Mazda Series - Pacific Raceway Double Nationals 2 : victoire de Brian Thienes.
Formule BMW USA - Lime Rock Park (Ronde 2) : victoire de Andreas Wirth avec HBR Motorsport.
Mort du pilote Gonzalo Colell sur le circuit de Chacabuco.
Mai :
Mille Miglia : victoire de Giuliano Canè/Lucia Galliani sur BMW 328 MM Coupé.
3-6 juin :
WRC - Acropolis Rally à Lamia : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
4 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (MBNA America 200) : victoire de Chad Chaffin sur Dickies/Dodge.
Décès de l'ex-pilote Cotton Farmer à Fort Worth (75 ans).
4-5 juin :
IRT - Rally della Marca à Treviso : victoire de Alessandro Battaglin/Gianni Marchi sur Peugeot 206 WRC.
5 juin :
Champcar (CCWS) - Time Warner Cable Road Runner 250 à Milwaukee : victoire de Ryan Hunter-Reay sur Herdez/Lola - Ford-Cosworth.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Euro Race) : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (MBNA America 200) : victoire de Greg Biffle sur Charter Communications/Ford.
Formule Atlantique à Milwaukee : victoire de Jon Fogarty.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery $200 Grand) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
5-6 juin :
DRO - Paradigit ELE Rally à Helmond : victoire de Erik Wevers/Michiel Poel sur Toyota Corolla WRC.
6 juin :
BRDC GT Championship - Snetterton : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena (Courses 1 et 2).
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA America 400 "A Salute to Heroes") : victoire de Mark Martin sur Viagra/Ford.
DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Mid-Ohio National : victoire de Rob Nicholas.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Andre Lotterer avec PIAA Nakajima.
10 juin :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Bernard Chambérod sur Reynard 92D.
11 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 400K) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
11-12 juin :
ERC - Ina Croatia Rally à Zagreb : victoire de Juraj Sebalj/Toni Klinc sur Subaru Impreza WRX STI.
12 juin :
Champcar (IRL) - Bombardier 500 à Fort Worth : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Jason Leffler sur Haas Automation/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono ARCA 200) : victoire de Scott Riggs sur Valvoline/Pontiac.
Mort du pilote Jochen Herrhammer sur le circuit de ADAC Rallye Rund um Veste.
Mort du pilote Rowland Haddock Jr. sur le circuit de Jax Raceways.
12-13 juin :
24 heures du Mans : victoire de Seiji Ara/Rinaldo "Dindo" Capello/Tom Kristensen sur Audi Sport Japan Team Goh/Audi R8.
13 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
IGTC - Misano : victoires de Lorenzo Case/Matteo Malucelli sur JMB Racing/Ferrari 575 Maranello GTC.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 3) : victoire de Matt Jacksol avec Team Autotecnica.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 4) : victoire de Matt Jacksol avec Team Autotecnica.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Jason Bright sur Paul Wheel Racing/Holden VY Commodore.
Mort du pilote Len Thompson sur le circuit de Cadwell Park.
18-19 juin :
ERC - KÜS - Saarland Rallye à Merzig : victoire de Armin Schwarz/Manfred Hiemer sur Skoda Fabia WRC.
ERC - Rally del Salento à Lecce : victoire de Andrea Dallavilla/Tania Canton sur Renault Clio S1600.
IIRC - Rally Alto Appennino Bolognese à Porretta Terme : victoire de Mauro Zanchi/Fulvio Florean sur Toyota Corolla WRC.
18-20 juin :
ERC - Rally Bulgaria à Borovetz : victoire de Luca Pedersoli/Daniele Vernuccio sur Peugeot 306 Maxi.
ERC - Rally Kosice à Kosice : victoire de Tibor Cserhalmi/Martin Krajnaksur Mitsubishi Lancer Evo 7.
19 juin :
JGTC - Sepang : victoire de Jérémie Dufour/André Couto sur Toyota Team SARD/Toyota Supra (GT500) et de Shinichi Yamaji/Hiroyuki Iiri sur Amemiya AsparaDrink/Mazda RX-7 (GT300).
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Meijer 300 Presented by Oreo) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Gladiator/Chevrolet.
Formule Atlantique à Portland 1 : victoire de Jon Fogarty.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 5) : victoire de Jonathan Sommerton avec HBR Motorsport.
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Flagstar 200) : victoire de Reed Sorenson sur Sherwin Williams/Dodge.
Mort du pilote Brian "Mopar" Davis sur le circuit de Chowchilla Speedway.
Mort du pilote Keri Wheeler sur le circuit de Race City Motorsport Park.
20 juin :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (CCWS) - Champ Car Grand Prix of Portland : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Grand Am Rolex Series - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Scott Pruett/Max Papis sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
Grand-AM KONI Challenge Series - The Glen 250 à Watkins Glen : victoire de Craig Stanton/David Murry sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
BRDC GT Championship - Mondello Park : victoire de Tim Sugden/Jonathan Cocker sur Gruppe M/Tech 9 Motorsport/Porsche 996 GT3-RSR (Courses 1) et de Mike Jordan/Mark Sumpter sur JWR/John Guest/Paragon/Porsche 996 GT3-RS (Course 2).
FFSA GT Championship - GP Dijon Côte d'Or : victoire de Sébastien Dumez/Jean-Luc Blanchemain sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Philippe Prette/Olivier Maximin sur PSI Motorsport/Porsche 996 Biturbo.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (DHL 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Formule Atlantique à Portland 2 : victoire de Jon Fogarty.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 6) : victoire de Matt Jacksol avec Team Autotecnica.
Mort du Marshall Joseph Lengelé sur le circuit du Rallye-sprint de Sombreffe.
24-27 juin :
WRC - Rally of Turkey à Antalya : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
25 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (Black Cat Fireworks 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar/Dodge.
Mort du pilote Robert H. "Bob" Ellison sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
26 juin :
Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (Alan Kulwicki 250) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur AC Delco/Chevrolet.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Michael McDowell.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 1 : victoire de Patrick Pilet avec Graff Racing.
ARCA Racing Series - South Boston Speedway (ARCA Re/Max 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
27 juin :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mid-Ohio : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
FIA GT - 500 km de Donington Park : victoire de Karl Wendlinger/Jaime Melo sur JMB Racing/Ferrari 575 Maranello GTC.
SGTC - Estoril : victoire de Miguel Amaral/Pedro Couceiro sur ASM Team/Porsche 996 GT3-RS et de Cor Euser/Danny Van Dongen sur Marcos LM600.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
DTM - Norisring : victoire de Gary Paffett sur AMG-Mercedes Classe C.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 2 : victoire de Mike Conway avec Fortec Motorsport.
Mort du pilote Lutz Barthel sur le circuit du Nürburgring.
Mort du pilote Darrell J. Russell sur le circuit de Gateway International Raceway.
1 juillet :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Daytona : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
1-3 juillet :
ERC - Sata Rallye des Açores à Ponta Delgada : victoire de Fernando Peres/José Pedro Silva sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
2 juillet :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Winn-Dixie 250 Presented by Pepsi Cola) : victoire de Mike Wallace sur GEICO/Sportclips/Ford.
Formule BMW USA - Burke Lakefront Airport à Cleveland (Ronde 7) : victoire de Jonathan Sommerton avec HBR Motorsport.
2-3 juillet :
IRT - Rally Appennino Reggiano à Reggio Emilia : victoire de Alessandro Battaglin/Gianni Marchi sur Peugeot 206 WRC.
2-4 juillet :
ERC - Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Larry Cols/Filip Goddé sur Renault Clio S1600.
ERC - Rajd Kormoran à Olsztyn : victoire de Krzysztof Holowczyc/Lukasz Kurzeja sur Subaru Impreza WRX STI.
ERC - Romanian Rally "Atlanta House" à Brasov : victoire de Dan Gîrtofan/Dorin Pulpea sur Seat Cordoba WRC.
MERC - Rally of Lebanon à Beyrouth : victoire de Roger Feghali/Nabil Njeim sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
3 juillet :
Champcar (CCWS) - U.S. Bank Presents the Champ Car Grand Prix of Cleveland : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Pierre Kaffer/Alan McNish sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Carl Edwards sur Superchips/Ford.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Pepsi/Chevrolet.
Formule Atlantique à Cleveland : victoire de Ryan Dalziel.
Star Mazda Series - Lime Rock : victoire de Michael McDowell.
Formule BMW USA - Burke Lakefront Airport à Cleveland (Ronde Cool : victoire de Jonathan Sommerton avec HBR Motorsport.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (GFS Marketplace 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Keith Hays sur le circuit de River Valley Raceway.
4 juillet :
Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (IRL) - Argent Mortgage 300 au Kansas : victoire de Buddy Rice sur Argent Mortgage/Pioneer/G-Force - Honda.
500 km d'Interlagos : victoire de Guto Negrao/Xandy Negrao sur Audi TT DTM.
Belcar - Nürburgring (ADAC Eifelrennen) : victoire de Hans-Joachim Stuck/Antonio Garcia sur BMW M3 GTR.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Richard Lyons avec DoCoMo Dandelion.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
5 juillet :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Lime Rock : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
Décès de l'ex-pilote Rodger Ward à Anaheim (83 ans).
8-10 juillet :
ERC - Rally San Martino di Castrozza : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
9 juillet :
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Kentucky 150 on 700 WLWT Pole Night) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
9-11 juillet :
ERC - Rallye Bohemia à Mlada Bolestav : victoire de Jan Kopecky/Filip Schovanek sur Skoda Fabia WRC.
French RC - Rallye du Rouergue - Aveyron - Midi Pyrénées à Rodez : victoire de Stéphane Sarrazin/Patrick Pivato sur Subaru Impreza WRC.
10 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Built Ford Tough 225) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (Twister 300) : victoire de Justin Labonte sur U.S. Coast Guard/Dodge.
Star Mazda Series - Barber Motorsports Park 1 : victoire de David Stover.
10-11 juillet :
APRC - Hella Battery Town Rally of Rotorua à Rotorua : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
IIRC - Rally Internazionale del Casentino à Bibbiena : victoire de Mauro Zanchi/Fulvio Florean sur Toyota Corolla WRC.
11 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (CCWS) - Molson Indy Toronto : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (Tropicana 400) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
Formule Atlantique à Toronto : victoire de Jon Fogarty.
Star Mazda Series - Watkins Glen : victoire de Rob Nicholas.
Star Mazda Series - Barber Motorsports Park 2 : victoire de David Stover.
Mort du pilote Johan Bullens sur le circuit de Zolder.
15-18 juillet :
WRC - Rally Argentina à Carlos Paz : victoire de Carlos Sainz/Marc Marti sur Citroën Xsara WRC.
16 juillet :
ARCA Racing Series - Gateway International Raceway (Shop n' Save 150) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
16-17 juillet :
GRC - ADAC Eifel Rallye à Daun : victoire de Freddy Loix/Sven Smeets sur Peugeot 206 WRC.
PRC - Rajd Nikon à Walbrzych : victoire de Michal Bebenek/Grzegorz Bebenek sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
17 juillet :
Champcar (IRL) - Firestone Indy 200 à Nashville : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison (Missouri-Illinois Dodge Dealers Ram Tough 200) : victoire de David Starr sur Spears Manufacturing/Chevrolet.
Star Mazda Series - Infineon : victoire de Michael McDowell.
Mort du commissaire de piste Randolph Eugene "Randy" Clifton sur le circuit de Petaluma Speedway.
17-18 juillet :
DRO - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Jasper van den Heuvel/Martine Kolman sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
18 juillet:
IGTC - Misano : victoires de Angelo Lancelotti/Stefano Zonca sur Angelo Lancelotti/Lister Storm.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Sonoma : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoire de Steve Hyde/Piers Johnson sur Eclipse Motorsport/TVR Tuscan T400R (Courses 1) et de Warren Hughes/Jonathan Cocker sur Gruppe M Racing/Porsche 996 GT3-RSR (Course 2).
JGTC - Tokachi : victoire de Masami Kageyama/Michael Krumm sur NISMO/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Morio Nitta/Shinishi Takagi sur Arta/ASL Garaiya (GT300).
GC21 - Champion Cup Race à Motegi : victoire de Hiroki Saga sur MYG/GC21 Toyota.
DTM - Shanghai : victoire de Gary Paffett sur AMG-Mercedes Classe C (Hors Championnat).
Mort du pilote Paul John Gubasta sur le circuit de Shannonville Motorsports Park.
21 juillet :
Mort du pilote Julio Miranda sur le circuit de palmira.
23-24 juillet :
Estonian RC - RS Rally à Otepää : victoire de Jouni Ampuja/Mikko Markkula sur Ford Focus WRC.
24 juillet :
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (Siemens 200) : victoire de Matt Kenseth sur Bayer/CVS Pharmacy/Ford.
Star Mazda Series - Portland : victoire de Michael Potekhen.
24-25 juillet :
ERC - Rally Hebros à Plovdiv : victoire de Krum Donchev/Stoyko Valchev sur Peugeot 306 Maxi.
IRT - Rally Valli Pordenonesi e Piancavallo à Piancavallo : victoire de Felice Re/Mara Bariani sur Ford Focus WRC.
25 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (CCWS) - Molson Indy Vancouver : victoire de Paul Tracy sur Indeck/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Menards A.J. Foyt 225 à Milwaukee : victoire de Dario Franchitti sur ArcaEx/Dallara - Honda.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Portland : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Siemens 300) : victoire de Kurt Busch sur Sharpie/Irwin Industrial Tools/Ford.
Formule Atlantique à Vancouver : victoire de Ryan Dalziel.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Cameron McConville sur Gary Rogers Motorsport/Holden VY Commodore.
Mort du pilote David Smith sur le circuit de Summit Point.
29-31 juillet :
ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Vitor Sa/Ornelas Camacho sur Peugeot 306 Maxi.
31 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Line-X Spray-On Truck Bedliners 200) : victoire de Travis Kvapil sur Line-X Bedliners/Toyota.
NASCAR Bush Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (Goulds Pumps/ITT Industries 250) : victoire de Greg Biffle sur B.A.S.S./Charter Communications/Ford.
Star Mazda Series - Second Creek Raceway 1 et 2 : victoire de Zan Smith.
WSR Eurocup FR 2.0 - Spa-Francorchamps : victoire de Scott Speed avec Motopark Oschersleben.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Giant 200) : victoire de Ryan Hemphill sur TrimSpa/Dodge.
Mort du pilote James Harlan "Jim" Dahle sur le circuit de Deer Creek Speedway.
1 août :
Champcar (IRL) - Michigan Indy 400 : victoire de Buddy Rice sur Argent Mortgage/Pioneer/G-Force - Honda.
FIA GT - 24 heures de Spa : victoire de Luca Cappellari/Fabrizio Gollin/Lilian Bryner/Enzo Calderari sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
oire.htm
avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2004

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 8:48:14

NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
DTM - Nürburgring : victoire de Gary Paffett sur AMG-Mercedes Classe C.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Satoshi Motoyama avec Adirect 5ZIGEN.
2 août :
Mort du pilote Edward R. "Bud" Lynn sur le circuit de Shawano Speedway.
6 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Chad Chaffin sur Dickies/Dodge.
Mort de l'employé Michael Jay Bliss sur le circuit de Twin State Speedway.
6-8 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 307 WRC.
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Robert Butor/Vilmos Toth sur Citroën Saxo VTS S1600.
ERC - Sibiu - Liqui Moly Rally à Sibiu : victoire de Bogdan Marisca/Sebastian Itu sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
7 août :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Mid-Ohio : victoire de Scott Pruett/Max Papis sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
NASCAR Busch Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Kroger 200 Presented by Tom Raper RVs) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Michael McDowell.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 9) : victoire de Andreas Wirth avec HBR/Powerslide Motorsport.
ARCA Racing Series - Lake Erie Speedway (ARCA Re/Max 200 Presented by Hamot/Siemens, Giant Eagle & Pork) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
8 août :
Champcar (CCWS) - Champ Car Grand Prix at Road America Presented by the Chicago Tribune à Elkhart Lake : victoire de Alex Tagliani sur Johnson Controls/Lola - Ford-Cosworth.
Interserie - Lausitzring : victoire de Manfred Jurasz/Petr Valek sur Team Renauer Motorsport/Tampolli Alfa Romeo SR2.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mosport : victoire de James Weaver/Butch Leitzinger sur Dyson Racing Team/MG Lola EX257.
KEGTS - Zandvoort : victoire de Cor Euser sur Team Marcos Racing International/Marcos Mantis LM600.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Brickyard 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mid-Ohio Road Racing Classic à Lexington : victoire de Blake Rosser/Kelly Collins sur Unitech Racing/Nissan 350Z.
DTM - Oschersleben à Motorpark Oschersleben : victoire de Tom Kristensen sur Audi A4 DTM.
Formule Atlantique à Road America : victoire de Ryan Dalziel.
Formule BMW USA - Road America à Elkhart Lake (Ronde 9) : victoire de James Hinchcliffe avec AIM Autosport.
Mort du pilote Darren Needham sur le circuit de Silverstone.
Mort de 4 spectateurs sur le circuit de Odi (Kgabalatsane).
9 août :
Mort du pilote Marcelo Nuñez Bado sur le circuit de Monterrey.
Mort du spectateur Lucky Simbambo sur le circuit de Odi (Kgabalatsane).
10 août :
Mort du spectateur Buti Baloyi sur le circuit de Odi (Kgabalatsane).
11 août :
Mort du pilote Nicola Bruno sur le circuit de Le Sirene.
12 août :
Mort du pilote Andrew Frow sur le circuit de Canadian Solar Tour.
13 août :
Grand Am Rolex Series - 200 miles de Watkins Glen : victoire de Didier Theys/Jan Magnussen sur Doran Lista Racing/Doran Lexus JE4.
13-14 août :
PRC - Rajd Rzeszowski à Rzeszow : victoire de Leszek Kuzaj/Maciej Szczepaniak sur Subaru Impreza WRX STI.
14 août :
Le Mans Endurance - 1000 km de Silverstone : victoire de Pierre Kaffer/Alan McNish sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de Bobby Hamilton sur Square D/Dodge.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (Waste Management 200) : victoire de Joey Miller sur Country Joe Homes/Dodge.
Mort du pilote Maynard Davis II sur le circuit de Iowa State Fairgrounds Speedway.
15 août :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Champcar (CCWS) - Centrix Financial Grand Prix of Denver : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Belterra Casino Indy 300 au Kentucky : victoire de Adrian Fernandez sur Quaker State/G-Force - Honda.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena GTC (Course 1) et de Tim Sugden/Jonathan Cocker sur Gruppe M Racing/Porsche 996 GT3-RSR (Course 2).
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Sirius at the Glen) : victoire de Tony Stewart sur Home Depot/Chevrolet.
Formule Atlantique à Denver : victoire de Ronnie Bremer.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du co-pilote Miroslaw Ciunel sur le circuit de Rajd Nowomiejski.
19 août :
Mort du pilote Tom Baldwin Sr. sur le circuit de Thompson International Speedway.
20-21 août :
Estonian RC - Viru Ralli à Rakvere : victoire de Andrey Zhigunov/Igor Ter-Oganesiants sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
20-22 août :
WRC - OMV ADAC Rally Deutschland à Bostalsee : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
21 août :
1000 km de Suzuka : victoire de Ryou Michigami/Sébastien Philippe/Daisuke Itou sur Dome Racing Team/Honda NSX.
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Cabela's 250) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Gladiator/Chevrolet.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Michael McDowell.
Mort du spectateur Boban Basil sur le circuit de Popular Rally.
22 août :
Champcar (IRL) - Honda Indy 225 à Pikes Peak : victoire de Dario Franchitti sur Arca/Ex/Dallara - Honda.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Road America à Elkhart Lake : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin/Mike Hezemans/Pedro Lamy sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (GFS Marketplace 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/The Flash/Ford.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe Memorial ARCA 100) : victoire de Bill Baird sur Hayes Oil Company/Custom Biker Wear/Chevrolet.
25 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200 Presented by Valvoline Maxlife) : victoire de Carl Edwards sur Superchips/Ford.
26 août :
Mort du pilote Tony J. Davis sur le circuit de Talladega Super Speedway.
27 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Menards Save Big Money/Chevrolet.
27-28 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
27-29 août :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Jan Kopecky/Filip Schovanek sur Skoda Fabia WRC.
28 août :
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de David Stover.
Mort du pilote Ernest "Dale" Lemonds Jr. sur le circuit de Langley Speedway.
28-29 août :
ERC - Rally Sosser Sliven à Sliven : victoire de Dimitar Iliev/Petar Sivov sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
29 août :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-19B.
Champcar (CCWS) - Molson Indy Montréal : victoire de Bruno Junqueira sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Firestone Indy 225 à Nazareth : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
GC21 - Champion Cup Race à Motegi : victoire de Katsuaki Kubota sur Nova Engineering/GC21 Toyota.
Formule Atlantique à Montréal : victoire de Jon Fogarty.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de David Stover.
Formule Nippon - Mine : victoire de Benoît Treluyer avec Mobile Cast Impul.
Mort du pilote Ueli Schoch à Oberhallau.
30 août :
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Chris Niarchos/Tim Mullen sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena (Course 1) et de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena (Course 2).
Août :
24 heures de Spa : victoire de Luca Cappellari/Fabrizio Gollin/Lilian Bryner/Enso Calderari sur Ferrari 550 Maranello.
1-3 septembre :
MERC - Syrian International Rally à Damascus : victoire de Khaled Al-Qassimi/Michael Orr sur Subaru Impreza WRX STI.
3 septembre :
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Jasper Engines/Trans & Belle Tire) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
3-4 septembre :
GRC - International ADAC Castrol Rallye Thüringen à Pößneck : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
IRT - Rally del Gargano à Foggia : victoire de Felice Re/Mara Bariani sur Ford Focus WRC.
3-5 septembre :
WRC - Rally Japan à Obihiro : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
French RC - Rallye Mont-Blanc - Morzine à Morzine : victoire de Stéphane Sarrazin/Patrick Pivato sur Subaru Impreza WRC.
4 septembre :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Target House 300) : victoire de Greg Biffle sur Charter Communications/Ford.
Star Mazda Series - Second Creek Raceway 1 : victoire de Zan Smith.
WSR Eurocup FR 2.0 - Imola - 1 : victoire de Pascal Kochem avec Jenzer Motorsport.
Mort du pilote William F. "Wild Bill" Heckert Jr. sur le circuit de Silver Spring Speedway.
4-5 septembre :
APRC - Rally Hokkaido - Rally Japan APRC à Obihiro : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
5 septembre :
FIA GT - 500 km de Imola : victoire de Michael Bartels/Uwe Alzen sur Vitaphone Racing Team/Saleen S7-R.
FFSA GT Championship - GP d'Albi : victoire de Stéphane Lacroix-Wasover/Anthony Beltoise sur Lease Plan Autovitesse/Chrysler Viper GTS-R et de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Saleen S7-R.
JGTC - Motegi GT : victoire de Tsugio Matsuda/Andre Lotterer sur Epson Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de Morio Nitta/Shinishi Takagi sur Arta/ASL Garaiya (GT300).
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Pop Secret 500) : victoire de Elliott Sadler sur M&M's/Ford.
DTM - Zandvoort à Circuit Park Zandvoort : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Second Creek Raceway 2 : victoire de Tricia Mueller.
WSR Eurocup FR 2.0 - Imola - 2 : victoire de Scott Speed avec Motopark Oschersleben.
6 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100 Presented by Federated Car Care) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
9 septembre :
IROC 2004 - Richmond International Raceway : victoire de Matt Kenseth sur NASCAR/Pontiac (Course 3).
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Kroger 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar/Dodge.
10 septembre :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Emerson Radio 250) : victoire de Robby Gordon sur Fruit of the Loom/Chevrolet.
Mort du pilote Jack Walter Irwin sur le circuit de Nashville Superspeedway.
Décès de l'ex-pilote Jack Turner à Seattle (84 ans).
10-11 septembre :
Estonian RC - International Skoda Rally à Paide : victoire de Priit Saluri/Indrek Lepp sur Mitsubishi Lancer Evo 5.
IRC - Rally dell'Adriatico à Ancona : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Subaru Impreza WRX STI.
10-12 septembre :
ERC - Fiat Rally of Turkey à Izmir : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
11 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock and Roll 400) : victoire de Jeremy Mayfield sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (ReadyHosting.com 200) : victoire de Kyle Krisiloff sur ditech.com/Chevrolet.
11-12 septembre :
ERC - Rallye Principe de Asturias à Oviedo : victoire de Alberto Hevia/Alberto Iglesias sur Renault Clio S1600.
BRC - Omloop van Vlaanderen à Roeselare : victoire de Bernard Munster/Francis Caesemaeker sur Subaru Impreza 555.
12 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2004.
Champcar (CCWS) - Bridgestone Grand Prix of Monterey : victoire de Patrick Carpentier sur Indeck/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Delphi Indy 300 à Joliet : victoire de Adrian Fernandez sur Quaker State/G-Force - Honda.
SGTC - Valencia : victoire de Luis Monzon/Massimo Monti sur Canarias Sport Club/Ferrari 300 Modena et de Miguel Angel de Castro/Angel Burgueno sur Meycom Sport/Marcos LM600.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa : victoire de Jimmy Davies/Johnny Herbert sur Audi Sport UK Team Veloqx/Audi R8.
Formule Atlantique à Laguna Seca : victoire de Jon Fogarty.
Star Mazda Series - Summit Point : victoire de Chris Schanzle.
Karting FFSA - Angerville : victoire de Bastien Borget sur Tony Kart Parilla (Junior), de Hemkig Waltschmit sur CRG Maxter (Espoir), de Mathieu Arzeno sur Gillard Parilla B (Élite) et de Franck Lagorce sur Sodikart TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Marcos Ambrose/Greg Ritter sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du spectateur Jorge Ariel Iezzi sur le circuit de Balcarce.
Mort du spectateur Pablo Ybarra sur le circuit de Balcarce.
Mort du pilote Jacky Deborde sur le circuit du Rallye des Côtes d'Armor.
Mort du pilote Bruno Rocchia sur le circuit de Côte de carros.
16-19 septembre :
WRC - Wales Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
17-18 septembre :
ERC - YU Rally à Bajina Basta : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Subaru Impreza WRX STI.
IRT - Rally Internazionale di Messina à Messina : victoire de Alessandro Battaglin/Gianni Marchi sur Toyota Corolla WRC.
DRO - Golden Tulip Rally à Nijverdal : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
18 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 200) : victoire de Travis Kvapil sur Line-X Bedliners/Toyota.
WSR Eurocup FR 2.0 - Oschersleben - 1 : victoire de Scott Speed avec Motopark Oschersleben.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors 200) : victoire de Jason Jarrett sur Bennigan's/Gladiator GarageWorks/Chevrolet.
19 septembre :
IGTC - Vallelunga : victoire de Lorenzo Case/Toto Wolff sur JMB Racing/Ferrari 550 Maranello et de Gabriele Matteuzzi/Piergiuseppe Perazzini sur Megadrive SRL/Chrysler Viper GTS-R.
FIA GT - 500 km de Oschersleben : victoire de Andrea Bertolini/Mika Salo sur AF Corse/Maserati MC12.
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de Milka Duno/Andy Wallace sur CITGO/Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
Grand-AM KONI Challenge Series - Miami 250 à Homestead : victoire de Anders Hainer/Boris Said sur Unitech Racing/Nissan 350Z.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 300) : victoire de Kurt Busch sur Sharpie/Irwin Industrial Tools/Ford.
DTM - Brünn à Brno : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
WSR Eurocup FR 2.0 - Oschersleben - 2 : victoire de Scott Speed avec Motopark Oschersleben.
Formule Nippon - Sepang : victoire de Andre Lotterer avec PIAA Nakajima.
Mort du pilote John A. Horton sur le circuit de Milan Dragway.
Mort du pilote Jon "Chippy" Chippindall sur le circuit de Murwillumbah.
24 septembre :
Star Mazda Series - Road Alanta : victoire de Michael McDowell.
24-25 septembre :
ERC - Rallye Rota do Vidro - Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Miguel Campos/Nuno da Silva sur Peugeot 206 XS S1600.
24-26 septembre :
ERC - Elpa Rally à Patras : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
25 septembre :
Champcar (CCWS) - Bridgestone 400 Presented by Corona à Las Vegas : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Marco Werner/J.J. Lehto sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Las Vegas 350) : victoire de Shane Hmiel sur Whitaker Farms/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (Stacker 200 Presented by YJ Stinger) : victoire de Martin Truex Jr. sur Kentucky Fried Chicken/Chevrolet.
26 septembre :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Rubens Barrichello sur Ferrari F2004.
FFSA GT Championship - Le Mans : victoires de David Hallyday/Bruno Besson sur Force One/Chrysler Viper GTS-R.
Belcar - Spa- Francorchamps (Racing Festival) : victoire de David Hart/Duncan Huisman sur Hart Vastgeod/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA America 400) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Mort du pilote Carlos Alberto Lins Livi sur le circuit de Taruma.
29-30 octobre :
ERC - OMV Rallye Waldviertel à Waidhofen : victoire de Balazs Benik/Bence Racz sur Ford Focus WRC.
30 septembre - 3 octobre :
WRC - Supermag Rally d'Italia Sardinia à Porto Cervo : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
1 octobre :
Mort du pilote Robert L. Smeltzer sur le circuit de Thunderhill Raceway Park.
Mort du pilote Charles Aliberti sur le circuit de Thunderhill Raceway Park.
1-2 octobre :
ERC - Hella Saturnus Rally à Idrija : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Subaru Impreza WRX STI.
1-3 octobre :
MERC - Troodos Rally à Nicosie : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
2 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (American Racing Wheels 200) : victoire de Todd Bodine sur Arnold Developpment Companies/Toyota.
Star Mazda Series - Phoenix : victoire de Michael McDowell.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Blake Feese sur Carquest/Chevrolet.
Mort du pilote Charles W. Holden sur le circuit de Portland International Raceway.
3 octobre :
Champcar (IRL) - Toyota Indy 400 à Fontana : victoire de Adrian Fernandez sur Quaker State/G-Force - Honda.
Grand Am Rolex Series - 400 km de Virginie : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
Grand-AM KONI Challenge Series - VIR 250 à Alton : victoire de Craig Stanton/David Murry sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Tim Sugden/Jonathan Cocker sur Gruppe M Racing/Porsche 996 GT3-RSR (Course 1) et de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 Modena (Course 2).
GC21 - Super Taikyu Race à Sugo : victoire de Hiroki Saga sur MYG/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (EA Sports 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Bernd Schneider sur AMG-Mercedes Classe C.
7 octobre :
Décès de l'ex-pilote Tony Lanfranchi (69 ans).
8 octobre :
FIA GT - 500 km de Dubai : victoire de Matteo Bobbi/Gabriele Gardel sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
8-9 octobre :
IRC - Rally Sanremo à Sanremo : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Peugeot 206 XS S1600.
PRC - Rajd Warszawski à Plonsk : victoire de Michal Solowow/Maciej Baran sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
8-10 octobre :
French RC - Rallye Le Touquet - Pas-de-Calais à Le Touquet : victoire de Benoît Rousselot/Gilles Mondésir sur Peugeot 206 WRC.
9 octobre :
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Mr. Goodcents 300) : victoire de Joe Nemechek sur Cellular One/Chevrolet.
Mort du pilote Michael Bradshaw sur le circuit de Lake Cumberland Speedway.
10 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2004.
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Barber à Birmingham : victoire de Elliot Forbes-Robinson/Butch Leitzinger sur Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
Grand-AM KONI Challenge Series - Barber 250 à Birmingham : victoire de Craig Stanton/David Murry sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
SGTC - Jerez : victoire de Shaun Balfe/Nigel Taylor sur Shaun Balfe Motorsport/Mosler MT900R et de Luis Monzon/Javier Diaz sur Canarias Sport Club/Ferrari 360 Modena.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Banquet 400 Presented by ConAgra Foods) : victoire de Joe Nemechek sur U.S. Army/Chevrolet.
BRC - 12 Uren van Haspengouw à Landen : victoire de Pieter Tsjoen/Eddy Chevaillier sur Toyota Corolla WRC.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Greg Murphy/Rick Kelly sur K-mart Racing Team/Holden VY Commodore.
15 octobre :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (SpongeBob SquarePants Movie 300) : victoire de Mike Bliss sur Rockwell Automation/Chevrolet.
15-16 octobre :
Estonian RC - Uno-X Saaremaa Rally à Kuressaare : victoire de Thomas Schie/Ragnar Engen sur Toyota Corolla WRC.
15-17 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
16 octobre :
ALMS - 4 heures de Laguna Seca : victoire de Johnny Herbert/Pierre Kaffer sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350K) : victoire de Todd Bodine sur Arnold Developpment Companies/Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/HMS 20th Anniversary/Chevrolet.
Star Mazda Series - Mazda Raceway : victoire de Luis Schiavo.
IGC - Rally Altopiano 7 Comuni à Asiago : victoire de Alessandro Battaglin/Gianni Marchi sur Toyota Corolla WRC.
DRO - Vierhouten Pallets Nederland Rally à Barneveld : victoire de Erik Wevers/Michiel Poel sur Toyota Corolla WRC.
Mort du pilote John Dexter Moore sur le circuit de Stockton 99 Speedway.
17 octobre :
Champcar (IRL) - Chevy 500 à Fort Worth : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Toyota.
FFSA GT Championship - GP Aurore de Nevers Magny-Cours : victoire de Stéphane Lacroix-Wasover/Anthony Beltoise sur Lease Plan Autovitesse/Chrysler Viper GTS-R et de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Saleen S7-R.
Belcar - Zolder (Belcar Masters) : victoire de Anthony Kumpen/Bert Longin sur GLPK Racing/Chrysler Viper GTS-R.
Karting FFSA - Essay : victoire de Rick Dreezen sur Birel TM (Junior), de Anthony Abasse sur Sodikart TM (Espoir), de Antoine Cassaignes sur Birel TM V (Élite) et de Tony Lavanant sur Birel TM (125).
21-23 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Piero Liatti/Vanda Geniatti sur Peugeot 206 XS S1600.
IRT - Rally Trofeo A.C. Como à Como : victoire de Felice Re/Mara Bariani sur Ford Focus WRC.
22-23 octobre :
GRC - ADMV Lausitz Rallye à Weisswasser : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Octavia WRC.
22-24 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Rallye d'Azur à Antibes : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
APRC - TCL China Rally Huizhou à Huizhou : victoire de Katsuhiko Taguchi/Mark Stacey sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
23 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Jamie McMurray sur Team ASE/Carquest/Dodge.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250 Benefitting St. Jude) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Ducks Unlimited/Chevrolet.
24 octobre :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Juan Pablo Montoya sur Williams BMW FW26B.
Champcar (CCWS) - Lexmark Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Bruno Junqueira sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Subway 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Yuji Ide avec Mobile Cast Impul.
26 octobre :
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Greg Murphy sur K-mart Racing Team/Holden VY Commodore.
29 octobre :
Mort du pilote Douglas Briese sur le circuit de East Coast Targa.
29-31 octobre :
WRC - Rallye Catalunya-Costa Brava (Rallye de Espana) à Lloret de Mar : victoire de Markko Märtin/Michael Park sur Ford Focus WRC.
30 octobre :
IROC 2004 - Atlanta Motor Speedway à Hampton : victoire de Matt Kenseth sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Aaron's 312) : victoire de Matt Kenseth sur Express Personnel Services/Ford.
31 octobre :
Grand Am Rolex Series - 400 km de Fontana : victoire de Scott Pruett/Max Papis sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
Grand-AM KONI Challenge Series - Lexus Grand American 250 à Fontana : victoire de Greg Wilkins/Dave Lacey sur The Race Site.com Racing/Porsche 996.
JGTC - Autopolis GT : victoire de Satoshi Motoyama/Richard Lyons sur NISMO/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Shinichi Yamaji/Hiroyuki Iiri sur Amemiya AsparaDrink/Mazda RX-7 (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Bass Pro Shops MBNA 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
5 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de David Starr sur Spears Manufacturing/Chevrolet.
5-6 novembre :
IGC - Rally di San Crispino - Terra di Romagna à San Mauro Pascoli : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Toyota Corolla WRC.
5-7 novembre :
French RC - Critérium des Cevennes à Montpellier : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
6 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Jamie McMurray sur Discount Tire/Dodge.
6-7 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Larry Cols/Filip Goddé sur Renault Clio S1600.
7 novembre :
Champcar (CCWS) - Gran Premio Telmex/Tecate Presented by Banamex à Mexico : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
DRO - Conrad Euregio Rally à Hengelo : victoire de Erik Wevers/Michiel Poel sur Toyota Corolla WRC.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Benoît Treluyer avec Mobile Cast Impul.
11-14 novembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
13 novembre :
6 heures de Vallelunga : victoire de Stefano Zonca/Angelo Lancelotti sur Lister Storm LMP.
NASCAR Craftman Truck Series - Darlington Raceway (Darlington 200) : victoire de Kasey Kahne sur Team ASE/Carquest/Dodge.
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Bi-Lo 200) : victoire de Jamie McMurray sur Duraflame/Dodge.
Star Mazda Series - No Problem Raceway : victoire de David Stover.
Mort du co-pilote Piet Bijvelds sur le circuit du Rallye du Luxembourg.
14 novembre :
FIA GT - 500 km de Zhuhai : victoire de Andrea Bertolini/Mika Salo sur AF Corse/Maserati MC12.
SGTC - Cataluna : victoire de Miguel Angel de Castro/Angel Burgueno sur Meycom Sport/Marcos LM600.
GC21 - Super Taikyu Race à Motegi : victoire de Hiroki Saga sur MYG/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Mountain Dew Southern 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Russell Ingall sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
19 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Kasey Kahne sur Team ASE/Carquest/Dodge.
20 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Kevin Harvick sur ESGR/Chevrolet.
20-21 novembre :
ERC - Targa Florio Rally à Termini Imerese : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Fiat Punto S1600.
IIRC - Trofeo Maremma à Follonica : victoire de Simone Spadi/Simone Scartabelli sur Peugeot 206 WRC.
21 novembre :
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Yuuji Ide/Benoit Tréluyer sur Team Impul/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Tetsuya Yamano/Hiroyuki Yagi sur M-Tec/Honda NSX (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Subway/Ford.
25 novembre :
GT Festival à Bahrein 1 : victoire de Allan Simonsen/David Brabham sur Coopers Racing/Ferrari 550 Maranello.
26 novembre :
GT Festival à Bahrein (Total) : victoire de Allan Simonsen/David Brabham sur Coopers Racing/Ferrari 550 Maranello.
GT Festival à Bahrein 2 : victoire de Dominique Dupuy/François Fiat sur DDO/Saleen S7-R.
GT Festival à Bahrein 3 : victoire de Allan Simonsen/David Brabham sur Coopers Racing/Ferrari 550 Maranello.
Mort du pilote Barry Radford sur le circuit de Cranes Combined Carrick Speedway.
26-28 novembre :
French RC - Rallye du Var à Sainte-Maxime : victoire de Alexandre Bengué/Caroline Escudero sur Peugeot 206 WRC.
2-3 décembre :
MERC - Dubai International Rally à Dubai : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
3-5 décembre :
APRC - MRF India Rally à Pune : victoire de Karamjit Singh/Allen Oh sur Proton Pert.
5 décembre :
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du pilote Graham Brasier sur le circuit de Land's End to John O'Groats Reliability Trial.
9 décembre :
Mort du co-pilote Cristian Zonca sur le circuit de Rallye Costa Romagnola.
18 décembre :
GT Live USA - All Star California : victoire de Toshihiro Kaneishi/Érik Comas sur Hasemi Motorsport/Nissan Fairlady (GT500) et de Tetsuya Yamano/Hiroyuki Yagi/Haruki Kurosawa sur M-Tec/Honda NSX (GT300).
19 décembre :
GT Live USA - All Star Sprint California : victoire de Andre Lotterer sur Epson Nakajima Racing/Honda NSX (GT500) et de Morio Nitta/Shinishi Takagi sur Arta/ASL Garaiya (GT300).
Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de John McGuinness sur 1000 Yamaha R1 (Duke Formula One), John McGuinness sur 400 RLR Honda (poids léger 400cc), John McGuinness sur 600 Yamaha R6 (Isle of Man Steam Packet Junior 600cc), Ryan Farquar sur 600 McAdoo Kawasaki ZX6 (production 600), Chris Palmer sur 125 Nick Woodman Honda RS (poids ultra léger 125cc), Dave Molyneux sur 600 DMR Honda (Hilton Hotel & Casino Side-car Race A), Bruce Anstey sur 1000 Suzuki GSXR K4 (Scottish Life International Production 1000), Dave Molyneux sur 600 DMR Honda (Hilton Hotel & Casino Side-car Race B) et de Adrian Archibald sur 1000 TAS Suzuki GSXR (Standard Bank Offshore Senior). Motocyclette seulement.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman-Haas/Lola - Ford.
Grand Prix de macau : victoire de Alexandre Prémat sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Alexandre Prémat sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Felipe Giaffone/Tony Kanaan/Dan Wheldon.
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Wilfrid Lecarpentier/Grégory Guilvert/Susanna/Gautier sur Birel/TM.

Championnats

Formules

Michael Schumacher remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Vitantonio Liuzzi remporte le Championnat de Formule 3000.

Richard Lyons remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Mobilecast Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Jamie Green remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Franck Perera remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries - Recrues).

Nelson Angelo Piquet remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Bastian Kolmsee remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Ronnie Quintarelli remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Matteo Cressoni remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Borja Garcia remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne).

Alexandre Negrao remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Karl Reindler remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Christian Jones remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Jon Fogarty remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Sebastian Vettel remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Marchy Lee remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Tim Bridgman remporte le Championnat Formule BMW UK.

Andreas Wirth remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

Kyle Kelley remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

Rob Nicholas remporte le Championnat Star Mazda Series (East Championship).

Daryl Wills remporte le Championnat Star Mazda Series (Southwest Championship).

Scott Speed remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhist



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2004

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 8:52:10

L'année 2004 est un peu le reflet de celle de 2002 avec une domination totale de Ferrari. L'écurie italienne a enregistrée un record de points avec un total de 262, comprenant 15 victoires sur 18, ne laissant que des miettes à McLaren, Renault et Williams avec 1 victoire seulement pour chacune d'entre-elles.

Pourtant, tout semblait indiquer que Williams avec son museau révolutionnaire, la progression de Renault et la forme très avant-gardiste de la nouvelle McLaren, ferait en sorte qu'une lutte beaucoup plus serrée se produirait pour le championnat du monde; mais encore une fois, Ferrari a déjouée tous les experts en nous présentant une voiture très performante et très fiable.
La seule différence avec l'année 2002 est que chaque victoire de Ferrari ne semblait pas aussi fulgurante par rapport aux autres écuries, nous donnant l'impression presque à chaque course que tout n'était pas nécessairement dans la poche pour la Scuderia.

La grande vedette de la saison est bien sûr Michael Schumacher avec ses 13 victoires dont 7 consécutives. Il aurait pu en remporter 13 d'affilée s'il n'avait pas commit une erreur étrange à Monaco. Ferrari et Schumacher nous ont encore une fois démontrés qu'ils étaient encore les meilleurs à s'adapter aux règlements constamment en changement de la FIA. Barrichello a fait mention honorable avec 2 victoires et sa deuxième place au Championnat du monde des pilotes.

La grande surprise de l'année est sans équivoque l'arrivée en force de BAR qui n'allait nulle part depuis sa création en 1999, mais qui a surpris tout le monde en enlevant la deuxième place du Championnat des constructeurs; éclipsant Williams, McLaren et Renault. Avec un excellent pilote comme Button et un autre prometteur en Sato, BAR a presque tout fait sauf remporter une victoire. Ses succès sont dues à un châssis beaucoup plus performant et a un moteur plus puissant et plus fiable.
D'un autre côté, Williams a beaucoup déçu avec sa quatrième place au Championnat des constructeurs. La forme particulière de son aileron avant avait donné de bon résultats en soufflerie mais ce fut différent en situation de Grand Prix. Ce concept avait déjà été étudié par Ferrari mais il fut rejeté. Avec un museau conventionnel à la fin de la saison, Williams a connu plus de succès et a remporté sa seule victoire.

McLaren a connu un début de saison très difficile mais personne ne fut réellement surpris. Ce qui étonna tout le monde c'est lorsque l'écurie a annoncé en milieu de saison qu'elle terminera en force avec probablement une victoire. Les sceptiques ont été confondus car cela s'est avéré vrai, mais l'équipe termina tout de même au cinquième rang après Williams, à cause de son très lent début de saison.

Renault fut la seule écurie en début de saison qui nous démontra les résultats qui étaient attendus. L'écurie française est demeurée au deuxième rang du Championnat des constructeurs jusqu'au Grand Prix d'Italie, vers la fin de saison. Tout allait bien pour Renault jusqu'au Grand Prix du Canada où l'équipe s'est mise a connaître des problème chroniques, particulièrement au niveau de la suspension. Le départ de Trulli et l'arrivée de Villeneuve pour les trois derniers Grands Prix n'ont pas donnés les résultats escomptés. Ce fut peut-être un mauvais pari de prendre un pilote inactif depuis 1 an qui ne connaissait pas la voiture, malgré un talent indéniable.

Il y a eu beaucoup de controverse entourant Sauber à cause d'un modèle qui ressemblait à s'y méprendre à la Ferrari de 2003 (Est-ce encore une nouvelle tactique de Ferrari ?). Malgré une voiture presque parfaite et un moteur Ferrari très performant, Sauber ne fut pas à la hauteur de la situation en début de saison. Cela prouve que même si on détient une voiture remarquable, la compétence d'une équipe est tout aussi importante afin de retirer tout le potentiel d'une F1. Cependant, avec sa toute nouvelle soufflerie, Sauber nous a démontré qu'elle pourra connaître un futur meilleur en ayant connu une fin de saison intéressante, éclipsant Renault lors des dernières courses. L'arrivée de Jacques Villeneuve en 2005 augure bien, car malgré une prestation moyenne avec Renault, Villeneuve pourra se consacrer pleinement à une voiture qu'il connaîtra mieux.

Toyota a connu une saison ordinaire en n'amassant que 9 points, avec des pilotes qui ont joué à la chaise musicale. L'entreprise semblait hésiter à débloquer un budget suffisant afin de mieux progresser. On se demandait en fin de compte, vers quoi Toyota voulait s'orienter. Par contre, l'équipe a annoncé qu'en 2005 les résultats seraient meilleurs avec l'acquisition de Mike Gascoyne comme aérodynamicien, Ralf Schumacher comme pilote vedette et un moteur qui devrait être plus performant.

Jaguar a connu une histoire similaire à Toyota mais l'écurie a surpris tout le monde en annonçant sa vente en fin de saison et une non participation probable pour 2005, à moins de trouver preneur. Cette situation a mis la FIA dans l'embarras car les écuries Jordan et Minardi se retrouveraient sans moteur pour 2005 (étant fournis par Ford et Cosworth). Il y aurait donc une possibilité qu'il n'y ait que 7 écuries pour 2005, mais je doute que cela se produise. Je suis confiant à ce que la FIA et les équipes impliquées trouveront une solution à ce problème.

Quoi dire de Jordan et Minardi sauf que l'histoire se répète. Les deux écuries sont constamment au bord du gouffre, menaçant à chaque année de se retirer du circuit de la F1. On doit tout de même reconnaître leur passion et leur acharnement qui font en sorte qu'ils surmontent tout de même leurs problèmes financiers. Donnons une attention particulière à Minardi qui a réussie a amasser 1 point (ce qui n'est pas le cas à chaque année) car même si c'est la pire voiture du circuit, elle termine la plupart du temps ses courses, ce qui augmente ses possibilités de point. D'un autre côté, félicitation à Jordan avec son entente avec Toyota pour l'obtention d'un moteur pour 2005.

Nonobstant les performances de Ferrari, ce qui marqua la saison 2004 fut la saga des pilotes Williams qui ont annoncés dès le début de saison qu'ils partaient, créant ainsi un climat plutôt tendu; la saga Button entre BAR et Williams (remportée par BAR); la saga Trulli avec Renault, malgré le fait que la seule victoire de l'écurie a été remportée par ce dernier; la commotion cérébrale de Ralf Schumacher qui lui a fait manquer 6 courses; la vente de Jaguar; le retour de Jacques Villeneuve et du Grand Prix de Canada (qui révolutionne à nouveau avec sa visite des paddocks); les nouveaux circuits de Bahreïn et de Shanghai; et le passage de Montoya pour McLaren, Ralf Schumacher avec Toyota, Mark Webber avec Williams, Giancarlo Fisichella avec Renault et Jacques Villeneuve avec Sauber en 2005.

L'ascension de BAR, Renault et Sauber, le retour probant de Williams et McLaren et les promesses de Toyota nous laissent croire que la saison 2005 sera plus serrée mais est-ce que ce sera le cas? Tout dépend de Ferrari mais j'ose espérer que la prochaine saison sera plus intéressante.

Il sera intéressant de suivre le dossier GPWC impliquant Ferrari, Renault, BMW et Daimler Chrysler qui menacent de créer un championnat parallèle à celle de la FIA pour 2008. Cette formule a pour but d'améliorer la situation financière des écuries, permettant une distribution plus adéquate des revenus, d'éviter les changements constants des règlements et d'éliminer certaines autres faiblesses. Cette formule est intéressante et je crois qu'elle permettra de faire avancer les pourparlers entre les deux parties d'ici là.

Ce qu'il faut se poser comme question est: Est-ce qu'il y a assez de place pour deux Championnats de ce type en F1? On n'a qu'à penser à ce qui est arrivé au Baseball majeur à la fin du XIXe et au début du XXe siècle lorsque des hommes d'affaire et des joueurs ont voulu créer leur propre ligue (Ligue Fédérale et Ligue des joueurs) à cause des mésententes avec les dirigeants, ce qui a provoqué une crise majeure, provoquant la faillite de presque toutes les ligues, menant le sport au bord du gouffre. C'est un pensez-y bien mais j'ose espérer que les deux parties seront assez intelligentes pour éviter cela.

Nouveaux règlements 2005

Les principaux changements pour la saison 2005 sont les suivants:

Utilisation d'un moteur unique pour 2 Grand Prix.

Rehaussement de l'aileron avant.

Avancement de l'aileron arrière.

Réduction du diffuseur et de la carrosserie à l'avant des roues arrières.

Utilisation d'un seul train de pneu pour les qualifications et la course.

Ceux qui changeront de moteur seront pénalisés de 10 places pour la course ou devront partir en fond de grille selon le cas. Le but visé est de réduire la puissance moteur ainsi que les coûts. En 2006 les moteurs seront des V8 de 2,4 litres mais les petites équipes pourront utiliser un V10 de 3,0 litres avec une puissance réduite pour 2006 et 2007 afin de ne pas être trop pénalisées par rapport aux équipes plus riches.

Les autres changements ont pour but principal de réduire les vitesses en enlevant de l'appui aérodynamique dans les virages et en enlevant de l'adhérence dans les courbes par rapport aux pneus, car la gomme devra être plus dure et plus résistante. Les ravitaillements se feront seulement pour l'essence et ceux qui voudront changer de pneus devront le faire hors séquence et une pénalité en temps sera appliquée en plus. La pénalité devrait être d'une minute.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2004

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:07:28

e Championnat du monde de Formule 1 2004 couronne, une nouvelle fois le duo Schumacher-Ferrari.

Leur domination est encore plus large qu'en 2002 puisque Michael Schumacher remporte 13 victoires (un record) sur 18 GP.
Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire :

Christian Klien chez Jaguar.
Giorgio Pantano chez Jordan.
Gianmaria Bruni chez Minardi.
Timo Glock chez Jordan pour le Grand Prix du Canada puis à partir des trois dernières courses en remplacement de Giorgio Pantano.

Transferts :

Giancarlo Fisichella quitte Jordan pour Sauber.
Felipe Massa quitte Ferrari pour Sauber.
Nick Heidfeld quitte Sauber pour Jordan.
Zsolt Baumgartner quitte Jordan pour Minardi.

Retraits :

Jos Verstappen (107 GP, 17 points et 2 podiums entre 1994 et 2003)
Heinz-Harald Frentzen (155 GP, 174 points, 3 victoires, 2 pole positions et 18 podiums entre 1994 et 2003).

Transferts en cours de saison :

Jarno Trulli transféré de Renault à Toyota à partir du Grand Prix du Japon.

Retours en cours de saison :

Jacques Villeneuve (130 GP, champion du monde 1997, 11 victoires, 13 pole positions et 23 podiums entre 1996 et 2003) titulaire chez Renault à partir du Grand Prix de Chine suite au limogeage de Jarno Trulli.
Marc Gené (34 GP et 5 points entre 1999 et 2003) titulaire chez Williams-BMW pour les Grands Prix de France et de Grande-Bretagne en remplacement de Ralf Schumacher blessé.
Antônio Pizzonia (11 GP en 2003) titulaire chez Williams-BMW pour 4 Grands Prix en remplacement de Marc Gené decevant. Il rendra sa place à Ralf Schumacher à partir du Grand Prix de Chine.
Ricardo Zonta (31 GP et 3 points entre 1999 et 2001) titulaire chez Toyota à partir du Grand Prix d'Hongrie en remplacement de Cristiano Da Matta limogé. Il donnera sa place à Jarno Trulli mais remplacera Olivier Panis pour le Grand Prix du Brésil.

Règlement sportif : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2004.

Essais libres pour toutes les écuries le vendredi de 11h00 à 12h00 et de 14h00 à 15h00.
À l'exception des quatre écuries classées en tête du championnat écoulé, toutes les équipes peuvent aligner une troisième monoplace lors des essais libres du vendredi sous réserve que le pilote d'essais n'ait pas disputé plus de 6 GP au cours des deux saisons écoulées.
Essais libres pour toutes les écuries le samedi de 10h00 à 10h45 et de 11h15 à 12h00.
Samedi : une seule séance d'essais qualificatifs, Les pilotes s'élancent un à un, dans l'ordre d'arrivée de la course précédente, pour une série de trois tours (lancement depuis les stands, chronométrage sur un tour de piste lancé et décélération pour retour aux stands).
Le moteur monté sur la monoplace pour la première séance d'essais ne pourra plus être changé ni pour une autre séance d'essai, ni pour la course. si le moteur est changé, le pilote écope d'une pénalité de 10 places sur la grille de départ.

Règlement technique : les nouveautés

Moteur unique pour toute la durée du week-end de course.
Interdiction des systèmes de télémétrie dans les sens stand-voiture et voiture-stand.
2 profilés maximum sur l'aileron arrière au lieu de 3.
Augmentation de la taille du capot moteur.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2004



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2005)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:11:06


9 janvier :
Daytona Tests : victoire de Wayne Taylor/Max Angelelli/Emmanuel Collard sur SunTrust Racing/Riley Pontiac MkXI.
Star Mazda Series - Sebring National : victoire de Jim Goughary.
11 janvier :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Rallye Dakar.
21-23 janvier :
WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
25 janvier :
1000 miles du Bésil à Interlagos : victoire de Xandy Negrao/Xandynho Negrao/Guto Negrao/Giuliano Losacco sur Medley Sports/Audi TT DTM.
28-29 janvier :
FRC - Arctic Lapland Rally à Rovaniemi : victoire de Juuso Pykälisto/Mika Ovaskainen sur Ford Focus WRC.
29 janvier :
Mort du spectateur Virgilijus Danilevicius sur le circuit de Ralis Kauno Ruduo.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
Rallye Paris-Dakar (31 décembre au 16 janvier) : victoire de Stephane Peterhansel/Jean-Paul Cottret sur Mitsubishi (Voitures), Cyril Despres sur KTM (Motos) et de Firdaus Kabirov/Aydar Belyaev/Andrey Mokeev sur Kamaz (Camions).
2-4 février :
MERC - UAE International Rally à Al-Ain : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
4 février :
Grand-AM KONI Challenge Series - Grand-AM Cup 200 à Daytona Beach : victoire de Ian James/Tom Natasi sur Blackforest Motorsports/Mustang GT.
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 1 : victoire de Gabi DiCarlo.
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 1 : victoire de Chris Emanuel.
4-5 février :
ERC - Snow Rally Sweden à Östersund : victoire de Oscar Svedlund/Björn Nilsson sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
5 février :
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 2 : victoire de Andy Swanson.
Star Mazda Series - California Speedway Regional/National 2 : victoire de Chris Emanuel.
Mort du co-pilote Remi Gudmundsen sur le circuit de Rallye Solor VTO.
5-6 février :
Grans Am Rolex series - 24 heures de Daytona : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor/Emmanuel Collard sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
11-13 février :
WRC - Uddenholm Swedish Rally à Karlstad : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
12 février :
ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Advance Discount Auto Parts 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil/Chevrolet.
13 février :
Décès de l'ex-pilote Maurice Trintignant à Nîmes (87 ans).
16 février :
Décès de l'ex-pilote Russ Klar à Lynbrook (90 ans).
18 février :
IROC 2005 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Mark Martin sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (Florida Dodge Dealers 250) : victoire de Bobby Hamilton sur Lufkin Pro Series/Dodge.
18-19 février :
ERC - Rallye Sumava Mogul à Klatovy : victoire de Tomas Vojtech/Emil Horniacek sur Peugeot 206 WRC.
FRC - Vaakuna Ralli à Mikkeli : victoire de Kosti Katajamäki/Timo Alanne sur Peugeot 206 WRC.
19 février :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Hershey's Take 5 300) : victoire de Tony Stewart sur Mr Clean AutoDry Carwash/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Ross Smith.
20 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Star Mazda Series - Carolina Motorsports Park National : victoire de Bruce Lawrence.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Ross Smith.
Mort du co-pilote Gabriele Montanelli sur le circuit de Rallye dei Colli Brianzoli.
22-23 février :
MERC - Bahrain International Rally à Sakhir : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
25 février :
NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (American Racing Wheels 200) : victoire de Steve Park sur Jasper Engines & Transmissions/Dodge.
26 février :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Stater Brothers 300) : victoire de Mark Martin sur Pennzoil Platinum/Ford.
27 février :
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Auto Club 500) : victoire de Greg Biffle sur Post-it/National Guard/Ford.
5 mars :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Homestead : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 1 : victoire de David Stover.
Mort du pilote William Hempstead sur le circuit de Oakburn Park Raceway.
Décès de l'ex-pilote Ernie Devos à Nokomis d'un accident de la route (73 ans).
5-6 mars :
IGT - Rally Tutta Terra Toscana à Volterra : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Peugeot 206 WRC.
6 mars :
Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Giancarlo Fisichella sur Renault R25.
Champcar (IRL) - Toyota Indy 300 à Homestead : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Autodromo Hermano Rodriguez à Mexico (Telcel Motorola 200) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Chevrolet.
Star Mazda Series - Motorsport Ranch 2 : victoire de Michael Tari.
11-12 mars :
ERC - Casino da Povoa Rallye à Povoa de Varzim : victoire de Armindo Araujo/Miguel Ramalho sur Mitsibishi Lancer Evo 8.
FRC - Peurunkaralli à Laukaa : victoire de Juuso Pykälisto/Mika Ovaskainen sur Ford Focus WRC.
11-13 mars :
WRC - Corona Rally México à Leon : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
12 mars :
NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Mark Martin sur Pennzoil Platinum/Pep Boys/Ford.
Star Mazda Series - Roebling Road National : victoire de Chris Schanzle.
12-13 mars :
IRC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Ciocco : victoire de Piero Longhi/Maurizio Imerito sur Subaru Impreza WRX STI.
13 mars :
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Miller Grand-AM Cup à Santo Domingo : victoire de Justin Marks/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
16-18 mars :
MERC - Oman Rally à Muscat : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
18 mars :
NASCAR Craftman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (World Financial Group 200) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur GM Goodwrench/Chevrolet.
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Raphael Matos.
18-19 mars :
DRO - Internationale Van Staveren Zuiderzeerally à Emerloord : victoire de Erik Wevers/Filip Goddé sur Toyota Corolla WRC.
19 mars :
Champcar (IRL) - XM Satellite Radio 200 Presented by Argent Mortgage à Phoenix : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Toyota.
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Tom Kristensen/J.J. Lehto/Marco Werner sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Aaron's 312) : victoire de Carl Edwards sur Charter Communications/Ford.
19-20 mars :
IIRC - Rally Lirenas - Città di Cassino à Cassino : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
20 mars :
Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Golden Corral 500) : victoire de Carl Edwards sur Scotts/Ford.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
23 mars :
FIA GT - Monza Test : victoire de Fabio Babini/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GT1.
25 mars :
Mort du pilote Alan Barr sur le circuit de Border Counties Rally.
26 mars :
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de Reed Sorenson sur Coats/Dodge.
IGT - Rally Prealpi Trevigiane Terra à Godegna di Sant'Urbano : victoire de Pierlorenzo Zanchi/Dario D'Esposito sur Ford Focus WRC.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Chad Blount sur Foretravel Motorhomes/Chevrolet.
27 mars :
JGTC - 300 km de Okayama : victoire de Manabu Orido/Dominik Schwager sur Team Advan Tsuchiya/Toyota Supra (GT500) et de Mitsuhiro Kinoshita/Masami Kageyama sur Endless Advan/Nissan Fairlady Z (GT300).
Belcar - Zolder (New Race Festival) : victoire de Marc Goosens/David Hart sur Selleslagh Racing Team/Chevrolet Corvette C5-R.
28 mars :
FFSA GT Championship - Coupes de Pâques à Nogaro : victoire de Olivier Dupard/Patrice Goueslard sur Labre Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Saleen S7-R.
2 avril :
LMES - Estoril Test : victoire de Alexander Frei/Christian Vann/Jonathan Cochet/Dominik Schwager/Shinji Nakano sur Courage C60 Hybrid.
Grand-AM KONI Challenge Series - California 200 à Fontana : victoire de James Gue/Gunnar Jeannette sur Multimatic Motorsports/Mustang.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de David Stover.
Karting FFSA - Salbris : victoire de Aleix Alcaraz sur Intrepid Parilla (Junior), de James Calado sur Tony Kart Vortex (Espoir), de Kévin Breysse sur Intrepid TM V (Élite) et de Roberto Toninelli sur BRM TM (125).
Mort du pilote Michele "Shelly" Howard sur le circuit de Tulsa International Raceway.
Mort de l'équipier Brian E. Howard sur le circuit de Tulsa International Raceway.
3 avril :
Grand Prix de Bahreïn à Sakhir : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
Champcar (IRL) - Honda Grand Prix of St-Petersburg : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
Grand Am Rolex Series - 400 km de Californie : victoire de Luiz Diaz/Scott Pruett sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Russell Walker.
Star Mazda Series - Second Creek Raceway : victoire de Tricia Mueller.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Richard Lyons avec DoCoMo Dandelion.
4 avril :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Sharpie Professional 250) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's Chocolate Lovers/Chevrolet.
22 janvier :
Décès de l'ex-pilote Cliff Allison à Brough (73 ans).
7-10 avril :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Auckland : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
ERC - Rally 1000 Miglia à Nave : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Renault Clio S1600.
8-9 avril :
ERC - Rallye Presov à Presov : victoire de Josef Béres Jr./Petr Stary sur Subaru Impreza WRX STI.
9 avril :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de Bobby Labonte sur Rodeway Inn/Econo Lodge/Trick Pony/Chevrolet.
10 avril :
Champcar (CCWS) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
FIA GT - 500 km de Monza : victoire de Pedro Lamy/Gabriele Gardel sur Labre Compétition/Ferrari 550 Maranello.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Advance Auto Parts 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Formule Atlantique à Long Beach : victoire de Katherine Legge.
DRO - LG Almere Rally à Almere : victoire de Erik Wevers/Filip Goddé sur Toyota Corolla WRC.
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
Mort du pilote Peter Dearden sur le circuit de Brands Hatch.
14-16 avril :
MERC - Mitsubishi Qatar Rally à Doha : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
15 avril :
IROC 2005 - Texas Motor Speedway à Fort Worth : victoire de Sébastien Bourdais sur Champ Car/Pontiac (Course 2).
Décès de l'ex-pilote Art Cross à LaPorte (87 ans).
15-16 avril :
ERC - Rally de Canarias à Las Palmas : victoire de Joan Vinyes/Xavi Lorza sur Peugeot 206 XS S1600.
IGT - Coppa Liburna à Montalcino : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Peugeot 206 WRC.
16 avril :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Kasey Kahne sur Great Clips/Dodge.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Tomas Vojtech sur le circuit de Rally Pelhrimov.
17 avril :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Road Atlanta : victoire de J.J. Lehto/Marco Werner sur ADT Champion Racing/Audi R8.
FFSA GT Championship - GP Nîmes Lédenon : victoire de Jean-Caude Lagnez/Frédéric Makowiecki sur MTO Mirabeau Compétition/Chrysler Viper GTS-R et de Patrick Bornhauser/Olivier Thévenin sur VBM/Chrysler Viper GTS-R.
SGTC - Jarama : victoire de Manuel Giao/Lucas Guerrero sur Escuderia Bengala/Mosler MT900R et de Giannocaro Gianbattista/Alessandro Pier Guidi sur Play Team Srl/Ferrari 360 Modena GTC.
Belcar - Spa-Francorchamps (1000 km) : victoires de Pertti Kuismanen/Vincent Vosse sur Kuismanen Competition/Chrysler Viper GTS-R.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa : victoire de Hayanari Shimoda/John Nielsen/Casper Elgaard sur Zytek 04S.
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung/Radio Shack 500) : victoire de Greg Biffle sur Post-it/National Guard/Ford.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Jean Alesi sur Mercedes Classe C DTM.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Raphael Matos.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de James Rossiter sur Signature Plus/Dallara Opel F305.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Yuji Ide avec Mobil Cast Impul.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Greg Murphy sur Paul Wheel Racing/Holden VZ Commodore.
Mort du photographe Ömer Koçyigit sur le circuit de Izmir Pinarbasi.
21 avril :
Mort du pilote Gerald Dallas Royston "Gerry" Marshall sur le circuit de Silverstone.
22 avril :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Greg Biffle sur Henkel/Ford.
22-24 avril :
APRC - Subaru Rally of Canberra à Canberra : victoire de Cody Cocker/Dale Moscatt sur Subaru Impreza WRX STI.
23 avril :
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh 500) : victoire de Kurt Busch sur Sharpie/Irwin Industrial Tools/Ford.
DRO - Elmar Rally - Hulst à Hulst : victoire de Peter Bijvelds/Bart Hissink sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
GP2 - San Marino à Imola : victoire de Heikki Kovalainen avec Arden.
Mort du pilote Francesco Pozzi sur le circuit du Rally della Valle d'Aosta-Saint-Vincent.
Mort du co-pilote Emanuele Curto sur le circuit du Rally della Valle d'Aosta-Saint-Vincent.
Mort du policier Rolando Palma en entrée de circuit aux Philippines.
Mort du policier Emilio Dionio en entrée de circuit aux Philippines.
23-24 avril :
IART - Rally Valle d'Aosta à Saint-Vincent : victoire de Devid Oldrati/Tania Canton sur Peugeot 206 WRC.
24 avril :
Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
GP2 - San Marino à Imola : victoire de Adam Carroll avec Super Nova.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Laurens Vanthoor sur Birel TM (Junior), de Nathanael Berthon sur Sodi Parilla (Espoir), de Arnaud Kozlinski sur Sodi TM B (Élite) et de Roberto Toninelli sur BRM TM (125).
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers 200 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Chad Blount sur Foretravel Motorhomes/Chevrolet.
25 avril :
IIRC - Rally Internazionale del Taro à Bedonia : victoire de Daniele Bandieri/Paolo Vianello sur Subaru Impreza WRX.
Décès de l'ex-pilote John Love à Bulawayo du cancer (80 ans).
26 avril :
Mort du pilote Rhys McDonald Howells sur le circuit de Llandow.
27 avril :
Mort du policier Noel Dequiña en entrée de circuit aux Philippines.
28 avril - 1 mai :
WRC - Supermag Rally d'Italia Sardinia à Porto Cervo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
30 avril :
Champcar (IRL) - Indy Japan 300 à Motegi : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison ( Dodge Ram Tough 200) : victoire de Ted Musgrave sur Mopar/Dodge.
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - U.S. Sports Car Invitational à Monterey : victoire de Scott Maxwell/David Empringham sur Multimatic Motorsports/Mustang.
Star Mazda Series - Phoenix Double Regional 1 : victoire de Ken Losch.
Star Mazda Series - Phoenix Double Regional 1 : victoire de Chris Emanuel.
Star Mazda Series - La Junta Raceway 1 : victoire de S. Stansfield.
WSR EMT - Zolder - 1 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 1 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
Formule BMW USA - Mazda Raceway à Laguna Seca (Ronde 1) : victoire de Kevin Lacroix avec AIM Autosport.
30 avril - 1 mai :
ERC - Rallye Matador Tatry à Puchov : victoire de Vaclav Pech Jr./Petr Uhel sur Ford Focus WRC.
1 mai :
IGTC - Misano : victoire de Gabriele Matteuzzi/Piergiuseppe Perazzini sur Megadrive SRL/Maserati MC12.
FIA GT - 500 km de Magny-Cours : victoire de Karl Wendlinger/Andrea Bertolini sur JMB Racing/Maserati MC12 GTI.
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Laguna Seca : victoire de Luiz Diaz/Scott Pruett sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
BRDC GT Championship - Magny-Cours : victoire de Karl Wendlinger/Andrea Bertolini sur JBM Racing/Maserati MC12 GTI.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Gary Paffett sur Mercedes Classe C DTM.
Star Mazda Series - Phoenix Double Regional 2 : victoire de Gabi DiCarlo.
Star Mazda Series - Phoenix Double Regional 2 : victoire de Chris Emanuel.
Star Mazda Series - New Hampshire International : victoire de Glen Bocchino.
Star Mazda Series - La Junta Raceway 2 : victoire de S. Stansfield.
WSR EMT - Zolder - 2 : victoire de César Campaniço avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 2 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Zolder - 1 : victoire de Enrico Toccacelo avec Victory Engineering.
WSR World Series FR 3.5 - Zolder - 2 : victoire de Andreas Zuber avec Carlin Motorsport.
Formule BMW USA - Mazda Raceway à Laguna Seca (Ronde 2) : victoire de Richard Philippe avec Team Autotecnica.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Dan Eaves sur Honda Integra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Dan Eaves sur Honda Integra.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Dan Eaves sur Honda Integra.
4 mai :
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Yuuji Tachikawa/Toranosuke Takagi sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de Haruki Kurosawa/Shinya Hosokawa sur Ebbro M-Tec/Honda NSX (GT300).
GC21 - GT 500 Race à Fuji : victoire de Hiroaki Ishiura sur Team Line/GC21 Toyota.
Mort du pilote Raymond Gunn sur le circuit de Cowdenbeath.
4-6 mai :
MERC - Jordan Rally à Amman : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
6 mai :
NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Diamond Hill Plywood 200) : victoire de Matt Kenseth sur Waste Management/Ford.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 1 : victoire de Steve Hickham.
6-8 mai :
ERC - Hella Saturnus Rally à Idrija : victoire de Raimund Baumschlager/Thomas Zeltner sur Mitsubishi Carisma GT Evo 8.
7 mai :
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Dodge Charger 500) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Travelodge/Ford.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 2 : victoire de William Daniel.
GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de Gianmaria Bruni avec Coloni.
Formule 3 Euro Series - Pau - 1 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Mort du spectateur Manuel Regidor Sanchez sur le circuit du Rally Norte de Extremadura.
Mort du pilote Robert E. "Bob" VaAernam sur le circuit de Fonda Speedway.
7-8 mai :
IRC - Rally dell'Adriatico à Senigallia : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
8 mai :
Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
BRDC GT Championship - Croft : victoire de Piers Masarati/Dimitris Deverikos sur Tech 9/Porsche 996 GT3 Cup (Course 1 GT3) et de Andy Britnell/Christopher Stockton sur Motorbase Performance/Porsche 996 GT3 (Course 2 GT3).
FFSA GT Championship - GP Automobile de Pau : victoire de Gaël Lesoudier/Iradj Alexander sur Red Racing/Lister Storm.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 3 : victoire de Steve Hickham.
GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de José Maria Lopez avec DAMS.
Formule 3 Euro Series - Pau - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
V8 Supercar Championship Series - Brabagallo Raceway : victoire de Steven Richards sur Castrol Perkins Racing/Holden VY Commodore.
12 mai :
Mort du pilote Joseph R. "Joe" Angelo sur le circuit de Texas Motorplex.
13 mai :
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Funai 250) : victoire de Carl Edwards sur Charter Communications/Ford.
13-15 mai :
WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
14 mai :
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy American Revolution 400) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
Formule 3 Euro Series - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Adrian Sutil sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Harley-Davidson of Cincinnati 150) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du co-pilote Patricio Aguilar Delgado sur le circuit du Rally de Osorno.
15 mai :
FIA GT - Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Pedro Lamy/Peter Kox sur Aston Martin DBR9.
SGTC - Valencia : victoire de Manuel Giao/Lucas Guerrero sur Escuderia Bengala/Mosler MT900R et de Giannocaro Gianbattista/Alessandro Pier Guidi sur Play Team Srl/Ferrari 360 Modena GTC.
NASCAR Craftman Truck Series - Mansfield Motorsports Speedway (UAW/GM Ohio 250) : victoire de Bobby Hamilton sur TECH-NET/Law Enforcement Torch Run/Dodge.
DTM - Spa-Francorchamps : victoire de Mika Häkkinen sur Mercedes Classe C DTM.
Formule 3 Euro Series - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Satoshi Motoyama avec Arting Impul.
Mort du marshall Glenn Miller sur le circuit de Nelson Ledges.
20 mai :
NASCAR Craftman Truck Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Quaker State & Lube 200) : victoire de Kyle Busch sur Ditech.com/Chevrolet.
20-21 mai :
IART - Rally della Lanterna à Genova : victoire de Maurizio Ferrecchi/Gianfranco Imerito sur Peugeot 206 WRC.
20-22 mai :
ERC - South Swedish Rally à Växjö : victoire de Oscar Svedlund/Björn Nilsson sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
21 mai :
Grand Am Rolex Series - 6 heures de Mont Tremblant : victoire de Milka Duno/Andy Wallace/Jan Lammers sur CITGO/Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Raphael Matos.
Star Mazda Series - Motorsports Ranch 1 : victoire de Keith Young Jr.
GP2 - Monaco à Monte Carlo : victoire de Adam Carroll avec Super Nova.
Formule 3 Euro Series - Monaco - 1 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Mid-Ohio Sports Car Course (Ronde 3) : victoire de Kevin Lacroix avec AIM Autosport.
21-22 mai :
ERC - Interspeed Rally à Beograd : victoire de Andrej Jereb/Miran Kacin sur Subaru Impreza WRX STI.
APRC - Rallye de Nouvelle-Calédonie à Nouméa : victoire de Jussi Välimäki/Jarkko Kalliolepo sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
22 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (CCWS) - Tecate/Telmex Monterey Grand Prix Presented by Roshfrans : victoire de Bruno Junqueira sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Mid-Ohio : victoire de Butch Leitzinger/James Weaver sur Dyson Racing Team/MG Lola EX257.
BRDC GT Championship - Knockhill : victoire de Ben Collins/Neil Cunningham sur Embassy Racing/Porsche 996 GT3-RSR (Course 1) et de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC (Course 2).
Formule Atlantique à Monterey : victoire de Charles Zwolsman.
Star Mazda Series - Motorsports Ranch 2 : victoire de Keith Young Jr.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Christian Montanari avec Draco Multiracing USA.
Formule 3 Euro Series - Monaco - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Mid-Ohio Sports Car Course (Ronde 4) : victoire de Richard Philippe avec Team Autotecnica.
Karting FFSA - Ostricourt : victoire de Jim Pla sur Birel Parilla (Junior), de Mathijs Harkema sur Birel TM (Espoir), de John Lancaster sur Birel TM B (Élite) et de Benoît Pecasse sur CRG SGM (125).
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
Mort du pilote Pedro Cianci sur le circuit de Bahia Blanca.
23 mai :
Mort du pilote Carl L. "Skip" Pabis sur le circuit de Afton Speedway.
28 mai :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Sta-Green/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 1 : victoire de Russell Walker.
Star Mazda Series - Pikes Peak Raceway 1 : victoire de Zan Smith.
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Heikki Kovalainen avec Arden.
ARCA Racing Series - Lanier National Speedway (Williams Bros. 200) : victoire de David Ragan sur 31-W Insulation/Ford.
28-29 mai :
ERC - Rally di San Marino : victoire de Piero Longhi/Maurizio Imerito sur Subaru Impreza WRX STI.
29 mai :
Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Dan Weldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
IGTC - Vallelunga : victoire de Matteo Malucelli/Miguel Ramos sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FIA GT - 500 km de Imola : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen/Mike Hezemans sur GLPK Racing/Chevrolet Corvette C5-R.
BRDC GT Championship - Thruxton : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC (Courses 1 et 2).
FFSA GT Championship - Dijon : victoire de Jean-Pierre Jabouille/Alain Prost sur Exagon Engineering/Chrysler Viper GTS-R et de Patrick Bornhauser/Olivier Thévenin sur VBM/Chrysler Viper GTS-R.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Texas World Speedway 2 : victoire de Russell Walker.
Star Mazda Series - Pikes Peak Raceway 2 : victoire de Tricia Mueller.
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Clivio Piccione avec Durango.
V8 Supercar Championship Series - Eastern Creek Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
Mort du pilote Stephen "Steve" Spink sur le circuit de Yarmouth Stadium.
Mort du pilote Harold Dean Martin sur le circuit de Orangeburg Dragstrip.
Mai :
Mille Miglia : victoire de Luciano Viaro/Maurizio De Marco sur Alfa Romeo 6C 1500S.
3-4 juin :
IIRC - Rally Alto Appennino Bolognese à Porretta Terme : victoire de Mauro Zanchi/Fulvio Florean sur Toyota Corolla WRC.
3-5 juin :
WRC - Rally of Turkey à Kemer : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
4 juin :
Champcar (CCWS) - Time Warner Cable Road Runner 225 Presented by U.S. Bank à Milwaukee : victoire de Paul Tracy sur Indeck/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (MBNA RacePoints 200) : victoire de Kyle Busch sur Ditech.com/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (MBNA RacePoints 200) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
WSR EMT - Valencia - 1 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Valencia - 1 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Valencia - 1 : victoire de Felix Porteiro avec Epsilon Euskadi.
ARCA Racing Series - Milwaukee Mile (ARCA 150) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
Mort du pilote Igor Savic Gonza sur le circuit de Usce.
Mort du pilote Lyle K. Sherwood sur le circuit de Woodhull Raceway.
4-5 juin :
DRO - Paradigit ELE Rally à Helmond : victoire de Erik Wevers/Filip Goddé sur Toyota Corolla WRC.
5 juin :
Essais des 24 heures du Mans : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon/Érik Comas sur Pescarolo Judd C60 Hybrid.
GC21 - Formule Nippon à Fuji : victoire de Hiroaki Ishiura sur Team Line/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA RacePoints 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Charter Comm./Ford.
DTM - Brünn à Auto Motodrom Brno : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Chris Schanzle.
WSR EMT - Valencia - 2 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Valencia - 2 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Valencia - 2 : victoire de Tristan Gommendy avec KTR.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.
9 juin :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Bernard Chambérod sur Reynard 92D.
10 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Chex 400K) : victoire de Jack Sprague sur Chevy Trucks/Chevrolet.
10-11 juin :
ERC - Ina Croatia Delta Rally à Zagreb : victoire de Juraj Sebalj/Toni Klinc sur Citroën C2 S1600.
IART - Rally della Marca à Treviso : victoire de Massimo Gasparotti/Renato Bizzotto sur Peugeot 206 WRC.
10-12 juin :
ERC - Rajd Polski à Mikolajki : victoire de Krzysztof Holowczyc/Lukasz Kurzeja sur Subaru Impreza WRX STI.
11 juin :
Champcar (IRL) - Bombardier Learjet 500 à Fort Worth : victoire de Tomas Scheckter sur Pennzoil/Dallara - Chevy.
Belcar - Spa-Francorchamps (Spa Euro Racel) : victoire de Marc Goosens/David Hart sur Selleslagh Racing Team/Chevrolet Corvette C5-R.
Grand-AM KONI Challenge Series - Chemung Canal Trust 200 à Watkins Glen : victoire de Justin Marks/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
Star Mazda Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Raphael Matos.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 5) : victoire de Kevin Lacroix avec AIM Autosport.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono 200) : victoire de Travis Kvapil sur Kodak/Dodge.
Mort du co-pilote Alberto Gonzalez Lamigueiro sur le circuit de Rally de Naron.
Mort du mécanicien Brenton T. Slocum sur le circuit de Highway 34 Raceway.
12 juin :
Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
IGTC - Monza : victoire de Matteo Malucelli/Miguel Ramos sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
Grand Am Rolex Series - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Tracy Krohn/Niclas Jönsson sur Krohn Racing/TRG/Riley Pontiac Mk XI.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Clint Bowyer sur AC Delco/Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Carl Edwards sur Stonebridge Life Insurance/Ford.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 6) : victoire de Robert Wickens avec Team Apex Racing USA.
V8 Supercar Championship Series - Shanghai International Circuit : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
Mort du pilote Tony E. White sur le circuit de Oswego Speedway.
16-18 juin :
ERC - Rally del Salento à Lecce : victoire de Piero Longhi/Maurizio Imerito sur Subaru Impreza WRX STI.
17 juin :
ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Hantz Group 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Pork/Ford.
17-18 juin :
ERC - KÜS - Saarland Rallye à Merzig : victoire de Mattias Kahle/Peter Göbel sur Skoda Fabia WRC.
FRC - Waltikka Ralli à Valkeakoski : victoire de Sebastian Lindholm/Tomi Tuominen sur Peugeot 307 WRC.
17-19 juin :
APRC - Hella International Rally of Rotorua à Rotorua : victoire de Toshi Arai/Tony Sircombe sur Subaru Impreza WRX STI.
18 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Paramount Health Insurance 200) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Meijer 300 Presented by Oreo) : victoire de Carl Edwards sur Charter Communications/Ford.
Grand-AM KONI Challenge Series - Mosport 200 à Bowmanville : victoire de David Empringham/Gunnar Jeannette sur Multimatic Motorsports/Mustang GT.
Formule Atlantique à Portland 1 : victoire de Tonis Kasemets.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 7) : victoire de James Davison avec HBR Motorsport Team USA.
18-19 juin :
24 heures du Mans : victoire de Tom Kristensen/JJ Lehto (Jyrki Järvilehto)/Marco Werner sur Champion Racing/Audi R8.
19 juin :
Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari F2005.
Champcar (CCWS) - G.I. Joe's Presents the Champ Car Grand Prix of Portland : victoire de Cristiano da Matta sur Bell Micro/Lola - Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Batman Begins 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Charter Comm./Ford.
Formule Atlantique à Portland 2 : victoire de Tonis Kasemets.
Star Mazda Series - Beaver Run : victoire de Chris Schanzle.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde Cool : victoire de Richard Philippe avec Team Autotecnica.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Toledo Cupra.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Tom Chilton sur Honda Civic Type R.
21 juin :
Mort du pilote Mathias Priem sur le circuit de Usce.
Mort du commissaire de piste Henry J. Bresciani sur le circuit de Ypres Cats Rally.
23-24 juin :
ERC - Rajd Nikon à Walbrzych : victoire de Leszek Kuzaj/Maciej Szczpaniak sur Subaru Impreza WRX STI.
23-26 juin :
WRC - Acropolis Rally à Lamia : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
24 juin :
NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (Toyota Tundra Milwaukee 200) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
24-25 juin :
ERC - Belgium Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Kris Princen/Dany Colebunders sur Renault Clio S1600.
IGT - Rally Golfo dell'Asinara à Sassari : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Peugeot 206 WRC.
25 juin :
Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Toyota.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (SBC 250) : victoire de Johnny Sauter sur Yellow Transportation/Dodge.
Formule Atlantique à Cleveland 1 : victoire de Charles Zwolsman.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Jim Goughary.
Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 1 : victoire de Lucas di Grassi sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
26 juin :
Champcar (CCWS) - Champ Car Grand Prix of Cleveland Presented by U.S. Bank : victoire de Paul Tracy sur Mountain Grand Lodge/Avalanche Bay/Indeck/Lola - Ford-Cosworth.
FIA GT - 500 km de Brno : victoire de Pedro Lamy/Gabriele Gardel sur Labre Compétition/Ferrari 550 Maranello.
BRDC GT Championship - Castle Combe : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC (Courses 1 et 2).
FFSA GT Championship - Val de Vienne : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Saleen S7-R et de Patrick Bornhauser/Olivier Thévenin sur VBM/Chrysler Viper GTS-R.
JGTC - 300 km de Sepang : victoire de Satoshi Motoyama/Richard Lyons sur NISMO/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Morio Nitta/Shinishi Takagi sur Arta/ASL Garaiya (GT300).
SGTC - Estoril : victoire de Miguel Amaral/Pedro Couceiro sur ASM Team Racing For Portugal/Porsche 996 GT3-RSR et de Giannocaro Gianbattista/Alessandro Pier Guidi sur Play Team Srl/Ferrari 360 Modena GTC.
Belcar - Brands Hatch (EERC Belcar Race Weekend) : victoire de Jos Menten/Frédéric Bouvy sur PSI Motorsport/Porsche 996 GT2-R.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
DTM - Oschersleben à Motorpark Oschersleben : victoire de Gary Paffett sur Mercedes Classe C DTM.
Formule Atlantique à Cleveland 2 : victoire de Charles Zwolsman.
Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Adriano Parlamento sur le circuit de Malegno-Borno.
30 juin :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Daytona : victoire de Elliot Forbes-Robinson/Butch Leitzinger sur Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
1 juillet :
NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Winn-Dixie 250 Presented by Pepsi Cola) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
1-2 juillet :
ERC - Sata Rallye des Açores à Ponta Delgada : victoire de Fernando Peres/José Pedro Silva sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
IART - Rally Appennino Reggiano à Reggio Emilia : victoire de Daniele Bandieri/Paolo Vianello sur Subaru Impreza WRX.
1-3 juillet :
ERC - Rallye Bohemia à Mlada Bolestav : victoire de Jan Kopecky/Filip Schovanek sur Skoda Fabia WRC.
2 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Todd Bodine sur Allman Brothers Band/Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Heikki Kovalainen avec Arden.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery $200 Grand) : victoire de Chad Blount sur Foretravel Motorhomes/Chevrolet.
Mort du pilote Helen Adcock sur le circuit de Peel.
Mort du pilote Michael Shawn Cohen sur le circuit de Reno-Fernley Raceway.
Mort d'un passager sur le circuit de Sata Rallye Açores.
3 juillet :
Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
Champcar (IRL) - Kansas Indy 300 : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.




**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2005

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:27:15

Star Mazda Series - Pikes Peak : victoire de Robbie Pecorari.
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Nico Rosberg avec ART.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Satoshi Motoyama avec Arting Impul.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
4 juillet :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Lime Rock : victoire de J.J. Lehto/Marco Werner sur ADT Champion Racing/Audi R8.
7-9 juillet :
ERC - Rally San Martino di Castrozza : victoire de Andrea Navarra/Simona Girelli sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
8 juillet :
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (WLWT Channel 5 150) : victoire de Chad Blount sur Foretravel Motorhomes/Chevrolet.
8-10 juillet :
ERC - Rally Bulgaria à Borovetz : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
9 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Built Ford Tough 225) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (USG Durock 300) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Thunderhill Double Regional 1 : victoire de Ken Losch.
Star Mazda Series - Thunderhill Double Regional 1 : victoire de Chris Emanuel.
IIRC - Rally Internazionale del Casentino à Bibbiena : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Nico Rosberg avec ART.
Mort du pilote Don C. Townsend Sr. sur le circuit de Mansfield Motorsports Speedway.
9-10 juillet :
DRO - Internationale BHV Expo Groep Rally à Roosendaal : victoire de Erik Wevers/Filip Goddé sur Toyota Corolla WRC.
10 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Juan Pablo Montoya sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (CCWS) - Molson Indy Toronto : victoire de Justin Wilson sur CDW/Lola - Ford-Cosworth.
IGTC - Hungaroring : victoire de Gabriele Matteuzzi/Piergiuseppe Perazzini sur Megadrive SRL/Maserati MC12.
Le Mans Endurance - 1000 km de Monza : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60 Hybrid.
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (USG Sheetrock 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/MLB All-Star Game/Chevrolet.
Formule Atlantique à Toronto : victoire de Antoine Bessette.
Star Mazda Series - Thunderhill Double Regional 2 : victoire de Ken Losch.
Star Mazda Series - Thunderhill Double Regional 2 : victoire de Chris Emanuel.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Olivier Pla avec DPR.
WSR EMT - Le Mans -1 : victoire de Renaud Derlot avec TP Competition.
WSR EMT - Le Mans - 2 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Le Mans - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec SG Formula.
WSR Eurocup FR 2.0 - Le Mans - 2 : victoire de Yann Clairay avec Prema Power Team.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 1 : victoire de Manfred Winkelhock avec Draco Multiracing USA.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 2 : victoire de Will Power avec Carlin Motorsport.
Mort du spectateur Massimo Montoni sur le circuit du Rally di Ceccano.
11 juillet :
Décès de l'ex-pilote Jesus Iglesias à Pergamino (83 ans).
12 juillet :
FIA GT - Spa-Francorchamps Test : victoire de Kurt Mollekens/Vincent Vosse/Pedro Lamy/Gabriele Gardel sur Labre Competition/Ferrari 550 Maranello.
14-17 juillet :
WRC - Rally Argentina à Cordoba : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
16 juillet :
Champcar (IRL) - Nashville Indy 200 : victoire de Dario Franchitti sur ArcaEx/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 200) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
Star Mazda Series - Infineon 1 : victoire de Pablo Donoso.
FRC - O.K. Auto Ralli à Kuusankoski : victoire de Kosti Katajamäki/Timo Alanne sur Peugeot 206 WRC.
WSR EMT - Bilbao - 1 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Bilbao - 1 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Request/Sara Lee ARCA 200 Presented by GFS Marketplace) : victoire de Joey Miller sur Country Joe Homes/Eagle Creek Aviation/Dodge.
Mort du pilote Tim Phillips sur le circuit de North Central Arkansas Speedway.
17 juillet :
Champcar (CCWS) - West Edmonton Mall Grand Prix of Edmonton : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Sonoma : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 300) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
DTM - Norisring : victoire de Gary Paffett sur Mercedes Classe C DTM.
Formule Atlantique à Edmonton : victoire de Katherine Legge.
Star Mazda Series - Infineon 2 : victoire de James Hinchcliffe.
WSR EMT - Bilbao - 2 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Bilbao - 2 : victoire de Adrian Zaugg avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Bilbao - 1 : victoire de Robert Kubica avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Bilbao - 2 : victoire de Will Power avec Carlin Motorsport.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Colin Turkington sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de Dan Eaves sur Honda Integra.
18 juillet :
Mort du pilote César Vera Abad sur le circuit de Lima.
19 juillet :
Mort du pilote Patrick Meyer sur le circuit du Rallye de la Luronne.
22-24 juillet :
APRC - Rally Hokkaido à Obihiro : victoire de Katsuhiko Taguchi/Mark Stacey sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
23 juillet :
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Brandon Whitt sur Cure Autism Now/McMillin Homes/Toyota.
NASCAR Bush Series - Pikes Peak International Raceway à Fountain (Salute to the Troops 250 Presented by Dodge) : victoire de David Green sur Kleenex/King Soopers/Ford.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de Russell Walker.
GP2 - Allemagne à Hockenheim : victoire de Nico Rosberg avec ART.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania 200) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Ford.
24 juillet :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
Champcar (IRL) - ABC Supply Co/A.J. Foyt 225 à Milwaukee : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Toyota.
IGTC - Magione : victoire de Matteo Malucelli/Miguel Ramos sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
JGTC - 300 km de Sugo : victoire de Tatsuya Kataoka/Sakon Yamamoto sur Toyota Team Tom's/Toyota Supra (GT500) et de Minoru Tanaka/Kazuki Nakajima sur Kicchouhouzan/Toyota MR-S (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Kurt Busch sur Irwin Industrial Tools/Ford.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de David Stover.
GP2 - Allemagne à Hockenheim : victoire de Olivier Pla avec DPR.
BTCC - Mondello Park (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Mondello Park (Course 2) : victoire de Colin Turkington sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Mondello Park (Course 3) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
25 juillet :
Mort du pilote John Lupco sur le circuit de Atco Raceway.
28-30 juillet :
ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Renault Clio S1600.
29 juillet :
ARCA Racing Series - Gateway International Raceway (Shop n' Save 150) : victoire de Joey Miller sur Country Joe Homes/Eagle Creek Aviation/Dodge.
29-30 juillet :
IART - Rally Internazionale Oltrepo - Terme di Salice à Salice Terme : victoire de Matteo Musti/Enrico Cobianchi sur Peugeot 206 WRC.
30 juillet :
ALMS - 2 heures 45 minutes de Portland : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (Wallace Family Tribute 250) : victoire de Reed Sorenson sur Home123 Corp./Dodge.
Grand-AM KONI Challenge Series - Barber Park 200 à Birmingham : victoire de Blake Rosser/David Murry sur Unitech Racing/Nissan 350Z.
Star Mazda Series - Portland : victoire de Graham Rahal.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Neel Jani avec Racing Eng.
Formule BMW USA - Barber Motorsports Park à Birmingham (Ronde 9) : victoire de Kevin Lacroix avec AIM Autosport.
31 juillet :
Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (CCWS) - Taylor Woodrow Grand Prix of San José : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Michigan Indy 400 : victoire de Bryan Herta sur XM Satellite Radio/Dallara - Honda.
FIA GT - 24 heures de Spa : victoire de Timo Scheider/Michael Bartels/Eric van de Poele sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GTI.
Grand Am Rolex Series - 400 km de Barber à Birmingham : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
Formule Atlantique à San Jose : victoire de Katherine Legge.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Alexandre Premat avec ART.
Formule BMW USA - Barber Motorsports Park à Birmingham (Ronde 10) : victoire de Edoardo Piscopo avec EuroInternational.
Formule Nippon - Mine : victoire de Yuji Ide avec Mobil Cast Impul.
Karting FFSA - Lyon : victoire de Robin Frijns sur Birel Parilla (Junior), de Nathanael Berthon sur Sodi Parilla (Espoir), de Nelson Panciatici sur Sodi TM D (Élite) et de Danny Bleek sur Energy TM (125).
4-7 août :
WRC - Neste Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 307 WRC.
5 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Dennis Setzer sur Chevy Silverado/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Lake Erie Speedway (ARCA 200 Presented by Hamot & Biomet) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Ford.
6 août :
NASCAR Busch Series - Indianapolis Raceway Park à Clermont (Kroger 200) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
Star Mazda Series - Laguna Seca Regional/National 1 : victoire de Ken Losch.
Star Mazda Series - Laguna Seca Regional/National 1 : victoire de Chris Emanuel.
WSR EMT - Oschersleben - 1 : victoire de César Campaniço avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Oschersleben - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec Prema Power Team.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Adrian Sutil sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
6-7 août :
ERC - Rally Hebros à Plovdiv : victoire de Krum Donchev/Stoyko Valchev sur Subaru Impreza WRX STI.
7 août :
GC21 - Super Tec à Fuji : victoire de Hiroaki Ishiura sur Team Line/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Allstate 400 at the Brickyard) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
Grand-AM KONI Challenge Series - Trois-Rivières 150 (Sport Touring) : victoire de David Haskell/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Mazda RX-8.
Grand-AM KONI Challenge Series - Trois-Rivières 150 (Grand Sports) : victoire de Justin Marks/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
DTM - Nürburgring : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Trois-Rivières : victoire de Luis Schiavo.
Star Mazda Series - Laguna Seca Regional/National 2 : victoire de Chaz Lemmon.
Star Mazda Series - Laguna Seca Regional/National 2 : victoire de Chris Emanuel.
WSR EMT - Oschersleben - 2 : victoire de Jeffrey van Hooydonk avec Thierry Boutsen Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Oschersleben - 2 : victoire de Michael Ammermüller avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Oschersleben - 1 : victoire de Robert Kubica avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Oschersleben - 2 : victoire de Robert Kubica avec Epsilon Euskadi.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Tom Chilton sur Honda Civic Type R.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Tom Chilton sur Honda Civic Type R.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Toledo Cupra.
12 août :
Grand Am Rolex Series - 200 miles de Watkins Glen : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
12-14 août :
ERC - International Michelin Budapest Rallye : victoire de Vaclav Arazim/Julius Gal sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
13 août :
Le Mans Endurance - 1000 km de Silverstone : victoire de Stéphane Ortelli/Alan McNish sur Audi Playstation Team Oreca/Audi R8.
NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de David Reutimann sur NTN Bearings/Toyota.
NASCAR Busch Series - Watkins Glen International (Zippo 200) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Formule BMW USA - Denver Street Circuit (Ronde 11) : victoire de Robert Wickens avec Team Apex Racing USA.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (ARCA Re/Max 200) : victoire de Joey Miller sur Country Joe Homes/Eagle Creek Aviation/Dodge.
Mort du pilote Peter Spusta sur le circuit du Rally Banska Bystrica.
14 août :
Champcar (CCWS) - Centrix Financial Grand Prix of Denver Presented by PacifiCare : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - AMBER Alert Portal 300 au Kentucky : victoire de Scott Sharp sur Delphi/Panoz - Honda.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Ben Collins/Neil Cunningham sur Embassy Racing/Porsche 996 GT3-RSR.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (Sirius Satellite Radio at the Glen) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
Formule Atlantique à Denver : victoire de Andreas Wirth.
Formule BMW USA - Denver Street Circuit (Ronde 12) : victoire de Edoardo Piscopo avec EuroInternational.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Russell Ingall sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
Mort du pilote John William Beckett III sur le circuit de Bonneville Salt Flats.
16 août :
Mort du pilote Kevin Doty Sr. sur le circuit de Angell Park Speedway.
19 août :
ARCA Racing Series - Michigan International Superspeedway (Hantz Group 200) : victoire de Steve Wallace sur Kodak/Dodge.
19-21 août :
ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Renato Travaglia/Flavio Zanella sur Renault Clio S1600.
20 août :
NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Domino's Pizza 250) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Star Mazda Series - Road America : victoire de James Hinchcliffe.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Alexandre Premat avec ART.
Mort du pilote Joshua William Adams sur le circuit de Pine Creek.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Rally Österlen.
Mort du spectateur Jeffrey Conner II sur le circuit de Mount Vernon Raceway.
Mort du spectateur Donald Roznowski sur le circuit de Mount Vernon Raceway.
20-21 août :
APRC - Malaysian Rally à Johor Bahru : victoire de Toshi Arai/Tony Sircombe sur Subaru Impreza WRX STI.
21 août :
Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (IRL) - Honda Indy 225 à Pikes Peak : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
1000 km de Suzuka : victoire de André Couto/Ronnie Quintarelli sur Toyota Team SARD/Toyota Supra.
ALMS - 2 heures 45 minutes de Road America à Elkhart Lake : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur ADT Champion Racing/Audi R8.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (GFS Marketplace 400) : victoire de Jeremy Mayfield sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
Formule Atlantique à Road America : victoire de Tonis Kasemets.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Heikki Kovalainen avec Arden.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe Memorial 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Ford.
Mort du pilote Piet Keijzer sur le circuit de Raceway Venray.
24 août :
NASCAR Craftman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly 200 Presented by Valvoline Maxlife) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
Mort du co-pilote Ambrogio Fogar sur le circuit de Paris-Moscou-Beijing.
26 août :
NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Mort du pilote Glenn D. Cox sur le circuit de Kil-Kare Speedway.
26-27 août :
ERC - Rally delle Alpi Orientali à Udine : victoire de Piero Longhi/Maurizio Imerito sur Subaru Impreza WRX STI.
26-28 août :
WRC - OMV ADAC Rally Deutschland à Bostalsee : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
27 août :
Grand Am Rolex Series - 400 km de Mid-Ohio : victoire de Elliot Forbes-Robinson/Butch Leitzinger sur Howard Boss Motorsports/Crawford Pontiac DP03.
NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
Star Mazda Series - Hallett 1 : victoire de David Stover.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 1 : victoire de Guillaume Moreau sur Signature/Dallara Opel F305.
28 août :
Champcar (CCWS) - Molson Indy Montréal : victoire de Oriol Servià sur PacifiCare/Lola - Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Argent Mortgage Indy Grand Prix à Sears Point : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
FIA GT - 500 km de Oschersleben : victoire de Thomas Biagi/Fabio Babini sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GTI.
Belcar - Zolder (24 heures) : victoire de Marc Goosens/David Hart/Guy Verheyen/Jan Heylen sur Selleslagh Racing Team/Chevrolet Corvette C5-R.
GC21 - Formule Nippon à Fuji : victoire de Hiroaki Ishiura sur Team Line/GC21 Toyota.
Grand-AM KONI Challenge Series - EMCO Gears Classic à Lexington : victoire de Justin Marks/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
DTM - Zandvoort à Circuit Park Zandvoort : victoire de Gary Paffett sur Mercedes Classe C DTM.
Formule Atlantique à Montréal : victoire de Antoine Bessette.
Star Mazda Series - Hallett 2 : victoire de David Stover.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Yvan Muller sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Rob Collard sur MG ZS.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Andre Lotterer avec PIAA Nakajima.
31 août - 2 septembre :
MERC - Syrian International Rally à Damascus : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
Août :
24 heures de Spa : victoire de Éric van de Poele/Michael Bartels/Timo Scheider sur Maserati MC 12.
2 septembre :
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Belle Tire) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Ford.
2-3 septembre :
IART - Rally delle Gargano à Foggia : victoire de Felice Re/Mara Bariani sur Ford Focus WRC.
IIRC - Rally del Ticino à Locarno : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
3 septembre :
NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Ameriquest 300) : victoire de Carl Edwards sur Charter Communications/Ford.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Jay Howard.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Heikki Kovalainen avec Arden.
3-4 septembre :
ERC - Rally Sliven à Sliven : victoire de Krum Donchev/Stoyko Valchev sur Subaru Impreza WRX STI.
4 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Juan Pablo Montoya sur McLaren Mercedes MP4-20.
ALMS - 2 heures 30 minutes de Mosport : victoire de Butch Leitzinger/James Weaver sur Dyson Racing Team/MG Lola EX257.
FFSA GT Championship - Albi : victoire de Jean-Luc Blanchemain/Anthony Beltoise sur Lease Plan Autovitesse/Chrysler Viper GTS-R et de Gérard Bleynie/Mathieu Zangarelli sur MTO Mirabeau Compétition/Chrysler Viper GTS-R.
JGTC - 300 km de Motegi : victoire de Sébastien Philippe/Jérémie Dufour sur Team Kunimitsu/Honda NSX (GT500) et de Kazuki Hoshino/Takayuki Aoki sur Dream Cube's Advan/Nissan Fairlady Z (GT300).
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Hayanari Shimoda/Tom Chilton sur Zytek 04S.
NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Sony HD500) : victoire de Kyle Busch sur Kellogg's/Chevrolet.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Neel Jani avec Racing Eng.
5 septembre :
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100) : victoire de Frank Kimmel sur Advance Auto Parts/Ford.
8 septembre :
IROC 2004 - Richmond International Raceway : victoire de Mark Martin sur NASCAR/Pontiac (Course 3).
NASCAR Craftman Truck Series - Richmond International Raceway (Cheerios Betty Crocker 200) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
9 septembre :
Grand Am - 200 miles de Phoenix : victoire de Jan Magnussen/Paul Edwards sur TRG/Pontiac GTO-R (GT).
NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Emerson Radio 250) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's/Chevrolet.
9-11 septembre :
ERC - Fiat Rally of Turkey à Izmir : victoire de Simon Jean-Joseph/Jack Boyère sur Renault Clio S1600.
APRC - Gudang Garam International Rally Indonesia à Makassar : victoire de Jussi Välimäki/Jarkko Kalliolepo sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
10 septembre :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Phoenix : victoire de Jörg Bergmeister/Christian Fittipaldi sur Kohn Racing/TRG/Riley Pontiac Mk XI.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Twin 200's (Sport Touring) : victoire de David Haskell/Sylvain Tremblay sur Speed Source/Mazda RX-8.
Grand-AM KONI Challenge Series - Phoenix Twin 200's (Grand Sports) : victoire de Justin Marks/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock and Roll 400) : victoire de Kurt Busch sur Crown Royal/Ford.
FRC - Uusikaupunki Ralli à Uusikaupunki : victoire de Kosti Katajamäki/Timo Alanne sur Peugeot 206 WRC.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Nelson Piquet Jr. avec Hitech Piquet.
WSR EMT - Donington -1 : victoire de Jan Heylen avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec Prema Power Team.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (SK Hand Tool 200) : victoire de Dawayne Bryan sur Bryan Racing/Dodge.
Mort du marshal Gianluca Frizzarin sur le circuit de Padavena-Croce d'Aune.
11 septembre :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (IRL) - Peak Antifreeze Indy 300 à Joliet : victoire de Dan Wheldon sur Klein Tools/Jim Beam/Dallara - Honda.
GP2 - Belgique à Spa-Francorchamps : victoire de Adam Carroll avec Super Nova.
WSR EMT - Donington - 2 : victoire de Ludovic Badey avec Pouchelton Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 2 : victoire de Kamui Kobayashi avec Prema Power Team.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 1 : victoire de Adrian Valles avec Pons Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 2 : victoire de Manfred Winkelhock avec Draco Multiracing USA.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de Craig Lowndes/Yvan Muller sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
ARC - Rallye d'Uganda : victoire de Riyaz Kurji/Sayed Kadri sur Subaru Impreza.
13 septembre :
Mort du co-pilote Levis Galzignato sur le circuit de Padavena-Croce d'Aune.
15-18 septembre :
WRC - Wales Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Petter Solberg/Phil Mills sur Subaru Impreza WRC.
16-17 septembre :
ERC - Golden Tulip Rally à Hellendoorn : victoire de Erik Wevers/Filip Goddé sur Toyota Corolla WRC.
ERC - Rallye Centro de Portugal à Marinha Grande : victoire de Armindo Araujo/Miguel Ramalho sur Mitsibishi Lancer Evo 8.
ERC - YU Rally à Bajina Basta : victoire de Krum Donchev/Stoyko Valchev sur Subaru Impreza WRX STI.
17 septembre :
NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 200 Presented by Lowe's) : victoire de Rick Crawford sur Circle Bar Truck Corral/Ford.
Star Mazda Series - Infineon Raceway Double 1 : victoire de Chaz Lemmon.
Star Mazda Series - Infineon Raceway Double 1 : victoire de Stan Kohls.
Formule 3 Euro Series - EuroSpeedway Lausitz - 1 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors Fall Classic Presentd by Advance Auto Parts) : victoire de Joey Miller sur Country Joe Homes/Dodge.
Mort du co-pilote Teemu Raasu sur le circuit de Keski-Uusimaa Ralli.
18 septembre :
IGTC - Mugello : victoire de Matteo Malucelli/Miguel Ramos sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
FIA GT - 2 heures d'Istanbul : victoire de Timo Scheider/Michael Bartels sur Vitaphone Racing Team/Maserati MC12 GTI.
BRDC GT Championship - Mondello Park : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC (Courses 1 et 2).
SGTC - Albacete : victoires de Manuel Giao/Lucas Guerrero sur Escuderia Bengala/Mosler MT900R.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 300) : victoire de Ryan Newman sur Mobil 1/Alltel/Dodge.
DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Infineon Raceway Double 2 : victoire de Chaz Lemmon.
Star Mazda Series - Infineon Raceway Double 2 : victoire de Stan Kohls.
Formule 3 Euro Series - EuroSpeedway Lausitz - 2 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Tom Chilton sur Honda Civic Type R.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Like Hines sur Seat Toledo Cupra.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Gareth Howell sur Honda Integra.
Mort du co-pilote Michael Steven Park sur le circuit de Wales Rally GB.
Mort du pilote David Beauchamp sur le circuit de Bovingdon Raceway.
23-24 septembre :
IRC - Rally Sanremo à Sanremo : victoire de Alessandro Perico/Fabrizio Carrara sur Renault Clio S1600.
23-25 septembre :
ERC - EKO Rally à Egio : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto S1600.
24 septembre :
Champcar (CCWS) - Champ Car Hurricane Relief 400 à Las Vegas : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Watkins Glen : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor sur SunTrust Racing/Riley Pontiac Mk XI.
NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Las Vegas 350) : victoire de Todd Bodine sur Germain Motor Company/Toyota.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (Dover 200) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
Mort du pilote Adam Zimmerman sur le circuit de Lime Rock Park.
Décès de l'ex-pilote André Testut à Lyon (79 ans).
25 septembre :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Juan Pablo Montoya sur McLaren Mercedes MP4-20.
Champcar (IRL) - Watkins Glen Indy Grand Prix Presented by Argent Mortgage : victoire de Scott Dixon sur Target/Panoz - Toyota.
FFSA GT Championship - Le Mans : victoire de Jean-Luc Blanchemain/Anthony Beltoise sur Lease Plan Autovitesse/Chrysler Viper GTS-R et de Gabriel Balthazard/Jérôme Policand sur Sofrev ASP Labre Compétition/Ferrari 550 Maranello.
JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Yuuji Tachikawa/Toranosuke Takagi sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de Haruki Kurosawa/Shinya Hosokawa sur Ebbro M-Tec/Honda NSX (GT300).
GC21 - GT 500 Race à Fuji : victoire de Hiroaki Ishiura sur Team Line/GC21 Toyota.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (MBNA NASCAR RacePoints 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
A1GP [2005-2006] - Brands Hatch - 1 : victoire du Brésil avec Nelsinho Piquet.
A1GP [2005-2006] - Brands Hatch - 2 : victoire du Brésil avec Nelsinho Piquet.
29 septembre
GP2 - Bahrein à Sakhir : victoire de Nico Rosberg avec ART.
29 septembre - 2 octobre :
WRC - Rally Japan à Obihiro : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Peugeot 307 WRC.
30 septembre :
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Robbie Pecorari.
GP2 - Bahrein à Sakhir : victoire de Nico Rosberg avec ART.
Formule BMW USA - Road Atlanta à Braselton (Ronde 13) : victoire de Edoardo Piscopo avec EuroInternational.
30 septembre - 1 octobre :
IGT - Rally Altopiano 7 Comuni à Asiago : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Peugeot 206 WRC.
IIRC - Rally Valle Varaita e Valli Cuneesi à Sampeyre : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
1 octobre :
ALMS - Petit Le Mans : victoire de Emanuele Pirro/Frank Biela sur ADT Champion Racing/Audi R8.
WSR EMT - Estoril - 1 : victoire de Ludovic Badey avec Pouchelton Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Estoril - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec Prema Power Team.
Formule BMW USA - Road Atlanta à Braselton (Ronde 14) : victoire de Reed Stevens avec HBR Motorsport Team USA.
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 300) : victoire de Kraig Kinser sur Rally's/US Army/Centrix Financial/Chevrolet.
Mort du pilote Pierre Blondet sur le circuit du Rallye du Suran.
1-2 octobre :
FRC - Valvoline Rally à Hyvinkää : victoire de Jouni Ampuja/Jani Vainikka sur Ford Focus WRC.
2 octobre :
Belcar - Spa-Francorchamps (Racing Festival) : victoire de Marc Goosens/David Hart sur Selleslagh Racing Team/Chevrolet Corvette C5-R.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (UAW-Ford 500) : victoire de Dale Jarrett sur UPS/Ford.
DTM - Istanbul à Istanbul Speed Park : victoire de Gary Paffett sur Mercedes Classe C DTM.
WSR EMT - Estoril - 2 et 3 : victoires de Ludovic Badey avec Pouchelton Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Estoril - 2 : victoire de Yann Clairay avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 1 : victoire de Andreas Zuber avec Carlin Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Estoril - 2 : victoire de Felix Porteiro avec Epsilon Euskadi.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Dan Eaves sur Honda Integra.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Toledo Cupra.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Rob Collard sur MG ZS.
Mort du pilote Anita Clem sur le circuit du Highland Rim Speedway.
Mort du pilote Jean-Yves Granja sur le circuit du Rallye Littoral Varois.
7-9 octobre :
MERC - Troodos Rally à Larnaka : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
8 octobre :
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (United Way 300) : victoire de Kasey Kahne sur Ragu/Dodge.
Grand-AM KONI Challenge Series - VIR 200 à Alton : victoire de Tom Nastasi/Ian James sur Blackforest Motorsports/Mustang GT.
Star Mazda Series - Willow Springs Double 1 : victoire de Chaz Lemmon.
Star Mazda Series - Willow Springs Double 1 : victoire de Chris Emanuel.
8-9 octobre :
ERC - Rallye Principe de Asturias à Oviedo : victoire de Daniel Sordo/Marc Marti sur Citroën C2 S1600.
9 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Kimi Räikkönen sur McLaren Mercedes MP4-20.
Grand Am Rolex Series - 400 km de Virginie : victoire de Luiz Diaz/Scott Pruett sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley Lexus Mk XI.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoire de Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy sur Scuderia Écosse/Ferrari 360 GTC (Courses 1 et 2).
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Banquet 400) : victoire de Mark Martin sur Viagra/Ford.
Star Mazda Series - Willow Springs Double 2 : victoire de Thomas Syurgis.
Star Mazda Series - Willow Springs Double 2 : victoire de Chris Emanuel.
A1GP [2005-2006] - Lausitz - 1 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
A1GP [2005-2006] - Lausitz - 2 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Mark Skaife/Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
Mort du pilote Vernon Lee Goins sur le circuit du Clarendon County Dragstrip.
13 octobre :
Décès de l'ex-pilote Wayne Weiler à Phoenix d'une crise cardiaque (70 ans).
14 octobre :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Dollar General 300) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
15 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (UAW-GM Quality 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Mazda Raceway : victoire de James Hinchcliffe.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 1 : victoire de David Stover.
DRO - Vierhouten Pallets Nederland Rally à Barneveld : victoire de Jasper van den Heuvel/Martine Kolman sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
Mort du pilote James Michael Reed sur le circuit de Mobile International Raceway.
16 octobre :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Fernando Alonso sur Renault R25.
Champcar (IRL) - Toyota Indy 400 à Fontana : victoire de Dario Franchitti sur ArcaEx/Dallara - Honda.
IGTC - Vallelunga : victoire de Matteo Malucelli/Miguel Ramos sur BMS Scuderia Italia/Ferrari 550 Maranello.
ALMS - 4 heures de Laguna Seca : victoire de Tom Chilton/Hayanari Shimoda sur Zytek 04S.
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de François Fiat/Dominique Dupuy sur DDO/Saleen S7-R et de Gabriel Balthazard/Jérôme Policand sur Sofrev ASP Labre Compétition/Ferrari 550 Maranello.
JGTC - 300 km de Autopolis : victoire de Daisuke Itou/Ralph Firman sur Team Honda Racing/Honda NSX (GT500) et de Kota Sasaki/Tetsuya Yamano sur Reckless/Toyota MR-S (GT300).
SGTC - Jerez : victoire de Miguel Angel de Castro/Angel Burgueno sur Drivex School/Porsche 996 GT3-RS et de Gianbattista Giannocaro/Nicola Cadei sur Play Team Srl/Ferrari 360 Modena GTC.
Star Mazda Series - Texas Motor Speedway 2 : victoire de David Stover.
17 octobre :
Mort du pilote Julian Alfaro sur le circuit de Mar de Ajo.
21-22 octobre :
IART - Rally Trofeo ACI Como à Como : victoire de Corrado Fontana/Renzo Casazza sur Peugeot 206 WRC.
21-23 octobre :
WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
APRC - International Rally of Thailand à Rayong : victoire de Jussi Välimäki/Jarkko Kalliolepo sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
22 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Ricky Craven sur Superchips/Ford.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de Clint Bowyer sur AC Delco/Chevrolet.
WSR EMT - Monza - 1 : victoire de Simon Abadie avec Tech 1 Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Monza - 1 : victoire de Kamui Kobayashi avec Prema Power Team.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 3 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Décès de l'ex-pilote David Clapham en Afrique du Sud (74 ans).
23 octobre :
Champcar (CCWS) - Lexmark Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola - Ford-Cosworth.
FIA GT - 500 km de Zhuhai : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen/Mike Hezemans sur GLPK Carsport/Chevrolet Corvette C5-R.
Belcar - Zolder (Belcar Masters) : victoire de Marc Goosens/David Hart sur Selleslagh Racing Team/Chevrolet Corvette C5-R.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Subway 500) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Bernd Scneider sur Mercedes Classe C DTM.
WSR EMT - Monza - 2 : victoire de Jeffrey van Hooydonk avec Thierry Boutsen Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Monza - 2 : victoire de Yann Clairay avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 1 : victoire de Adrian Valles avec Pons Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Monza - 2 : victoire de Manfred Winkelhock avec Draco Multiracing USA.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 4 : victoire de Lewis Hamilton sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
A1GP [2005-2006] - Estoril - 1 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
A1GP [2005-2006] - Estoril - 2 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Satoshi Motoyama avec Arting Impul.
Karting FFSA - Essay : victoire de Robin Frijns sur Birel Parilla (Junior), de Anthony Abasse sur Sodi TM (Espoir), de Kévin Breysse sur Intrepid TM V (Élite) et de Roberto Toninelli sur BRM TM (125).
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VZ Commodore.
27-29 octobre :
ERC - Rallye International du Valais à Martigny : victoire de Olivier Gillet/Frédéric Helfer sur Renaud Clio S1600.
27-30 octobre :
WRC - Rally RACC Catalunya - Costa Daurada à Salou : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.
28-29 octobre :
ERC - OMV Rallye Waldviertel à Waidhofen : victoire de Raimund Baumschlager/Thomas Zeltner sur Mitsubishi Carisma GT Evo 8.
28-30 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Côte d'Azur à Antibes : victoire de Cédric Robert/Gérald Bedon sur Renault Clio S1600.
29 octobre :
IROC 2005 - Atlanta Motor Speedway à Hampton : victoire de Martin Truex Jr. sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Craftman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Easycare Vehicle Service Contracts 200) : victoire de Kyle Busch sur National Land Liquidations/Chevrolet.
Mort du pilote Roy Moore sur le circuit de Famoso Racway.
29-30 octobre :
IIRC - Trofeo Maremma à Follonica : victoire de Simone Spadi/Simone Scartabelli sur Peugeot 206 WRC.
30 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Bass Pro Shops MBNA 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
4 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350K) : victoire de Todd Bodine sur Germain Motor Company/Toyota.
4-5 novembre :
IRC - Rally di San Crispino - Terra di Romagna à San Mauro Pascoli : victoire de Andrea Navarra/Simona Fedeli sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
5 novembre :
Grand Am Rolex Series - 250 miles de Mexico : victoire de Michael McDowell/Memo Gidley sur Finaly Motorsports/Riley BMW Mk XI.
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly Challenge 300) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's/Chevrolet.
5-6 novembre :
ERC - Rallye du Condroz - Huy à Huy : victoire de Kris Princen/Eddy Chevaillier sur Renault Clio S1600.
6 novembre :
Champcar (CCWS) - Gran Premio Telmex/Tecate Presented by Banamex à Mexico : victoire de Justin Wilson sur Intel/Lola - Ford-Cosworth.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Yuuji Tachikawa/Toranosuke Takagi sur Toyota Team Cerumo/Toyota Supra (GT500) et de Tetsuya Tanaka/Paolo Montin sur Jim Gainer Ferrari Dunlop/Ferrari F360 Modena (GT300).
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Dickies 500) : victoire de Carl Edwards sur Office Depot/Ford.
DRO - Conrad Euregio Rally à Hengelo : victoire de Erik Wevers/Michiel Poel sur Toyota Corolla WRC.
A1GP [2005-2006] - Eastern Creek - 1 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
A1GP [2005-2006] - Eastern Creek - 2 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
11 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Chevy Silverado150) : victoire de Todd Bodine sur Germain Motor Company/Toyota.
12 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Arizona 200) : victoire de Carl Edwards sur World Financial Group/Ford.
13 novembre :
6 heures de Vallelunga : victoire de Davide Mastracci/Leonardo Maddalena/Michele Serafini sur Racing Box/Maserati MC12.
SGTC - Montmelo : victoire de Gianbattista Giannocaro/Alessandro Pier Guidi sur Play Team Srl/Ferrari 360 Modena GTC.
Le Mans Endurance - 1000 km de Istanbul : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60 Hybrid.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500) : victoire de Kyle Busch sur Kellogg's/Chevrolet.
18 novembre :
FIA GT - 500 km de Dubai : victoire de Pedro Lamy/Gabriele Gardel sur Labre Compétition/Ferrari 550 Maranello.
19 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Todd Bodine sur Germain Motor Company/Toyota.
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Ryan Newman sur Alltel/Dodge.
IGT - Rally di Cagliari - Miniere à Cagliari : victoire de Giuseppe Grossi/Alessandro Pavesi sur Peugeot 206 WRC.
20 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Post-it/Ford.
A1GP [2005-2006] - Sepang - 1 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
A1GP [2005-2006] - Sepang - 2 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
20-23 novembre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de François Duval/Sven Smeets sur Citroën Xsara WRC.
25 novembre :
FIA GT - 500 km de Bahrein : victoire de Christophe Bouchut/Antonio Garcia sur Russian Age Racing/Aston Martin DBR9.
26-27 novembre :
APRC - China Rally Shaoguan à Shaoguan : victoire de Jussi Välimäki/Mikko Markkula sur Mitsubishi Lancer Evo 8.
27 novembre :
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Andre Lotterer avec PIAA Nakajima.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Marcos Ambrose sur Stone Brothers Racing/Ford BA Falcon.
1-2 décembre :
MERC - Dubai International Rally à Dubai : victoire de Khaled Al-Qassimi/Nicky Beech sur Subaru Impreza WRX STI.
2-3 décembre :
ERC - Rally Costa Smeralda Terra Sarda à Porto Cervo : victoire de Andrea Navarra/Simona Girelli sur Mitsubishi Lancer Evo 9.
11 décembre :
A1GP [2005-2006] - Dubai - 1 : victoire de la Suisse avec Neel Jani.
A1GP [2005-2006] - Dubai - 2 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
19 décembre :
Mort de l'employé James P. Avink Jr. sur le circuit de DeVos Place Convention Centre.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman-Haas/Lola - Ford.
Grand Prix de macau : victoire de Lucas di Grassi sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Lewis Hamilton sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Nicolas Scelles/Pierre Couasnon/Michel Peurière/Pierre Ragues sur Birel/TM.
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Rubens Barrichello/Felipe Giaffone/Tony Kanaan/Dan Wheldon.
ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de Riyaz Kurji/Sayed Kadri sur Subaru Impreza.
ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Conrad Reutenbach/Peter Marsh sur Subaru Impreza.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de Glen Edmunds/Des Page-Morris sur Mitsubishi Lancer Evo 7.
ARC - Rallye d'Afrique du Sud : victoire de Richard Himmel/Adolf Botes sur Subaru Impreza N4.
ARC - Rallye de Zambie : victoire de Jes Watson/David Milner sur Mitsubishi Lancer Evo 6.
Mort du Pilote Ruben Antonio Betancourt sur le circuit de Loreto 400.
Décès de l'ex-pilote Peter Staechelin (74 ans).

Championnats

Formules

Fernando Alonso remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Renault remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Nico Rosberg remporte le Championnat de GP2 Series.

ART Grand Prix remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Series.

Satoshi Motoyama remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Mobilecast Impul/Arting Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Lewis Hamilton remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Sebastian Vettel remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries - Recrues).

Alvaro Parente remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Peter Elkmann remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Joao de Oliveira remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Luigi Ferrara remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Andy Soucek remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

Arturo Llobell remporte le Championnat de Formule 3 (Coupe d'Espagne).

Alberto Valerio remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Aaron Caratti remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

Ananda Mikola remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Charles Zwolsman remporte le Championnat Formule Toyota Atlantique.

Nicolas Hulkenberg remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Salman Al Khalifan remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Dean Smith remporte le Championnat Formule BMW UK.

Richard Philippe remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

Marco Holzer remporte le Championnat Formule BMW Finale Mondiale.

Ken Losch remporte le Championnat Star Mazda Series (West Coast Championship).

Kamui Kobayashi remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Robert Kubica remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm
avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2005

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:31:10

Enfin la saison tant attendue depuis plusieurs années qui met en vedette une féroce rivalité entre pilotes et écuries tout en excluant Ferrari. Avouons que les déboires de la Scuderia ont surpris tout le monde car on s'attendait à une autre domination de sa part. Renault et McLaren nous ont fait retenir notre souffle jusqu'à la fin alors que le championnat des constructeurs était encore en jeux.

Avec ses 24 ans et 2 mois, Fernando Alonso deviens le plus jeune champion du monde et il a pu démontrer son immense talent avec une voiture fiable. Renault a été la meilleure voiture de la saison même si elle a été éclipsée par McLaren a plusieurs reprises. Le problème chez McLaren a été un manque de fiabilité, ce qui a pénalisé Kimi Räikkönen à maintes reprises. N'eut été ces problèmes, McLaren aurait enlevé les deux championnats. Mais la saison 2005 comporte 19 courses et il faut être constant toute l'année si on veux être champion, c'est ce qu'a fait Renault.

Ferrari a finalement été rattrapée mais il faut dire que si Bridgestone avait été plus à la hauteur, la Scuderia italienne aurait peut-être pu se battre pour le titre, car malgré un début boiteux, Ferrari s'est bien reprise par la suite en terminant au troisième rang des pilotes et des constructeurs.

Si BAR avait surprit l'an dernier, cette année la palme revient à Toyota qui a atteint ses objectifs très tôt dans la saison. Mike Gascoyne a apporté à Toyota ce qui lui manquait pour en faire une écurie de pointe; mais il était moins 5 car si les résultats s'étaient avéré mitigés, il y aurait eu un grand ménage car Toyota représente l'un des plus gros budget en F1. Gascoyne a déclaré qu'il était très confiant et la saison 2005 lui a donné raison. Cet homme fait partie des très rares ingénieurs qui peuvent faire la différence dans une équipe.

Williams représente bien ce qu'est la Formule 1, en ce sens que les succès des équipes de pointe sont cycliques. Après certains succès ces dernières années, on voit bien cette écurie redescendre encore une fois. La saison fut moyenne malgré l'acquisition de Mark Webber qui a en fait déçu tout comme Fisichella pour Renault et Montoya pour McLaren. Et comme un problème en attire d' autres, Williams a cessé son association avec BMW, perdant ainsi d'importants commanditaires. L'avenir proche avec Cosworth laisse présager une saison difficile en 2006.

Contrairement à 2004, BAR a connue une saison très difficile, ne marquant ses premiers points qu'au dixième Grand Prix de la saison en France. L'écurie a connu divers problèmes mécaniques mais c'est surtout sa suspension de 3 courses qui lui a fait mal. BAR a en effet été jugée coupable de tricherie pour avoir utilisé un réservoir double sans l'accord de la FIA. L'équipe s'en est tout de même bien tiré car BAR aurait pu être suspendue pour le reste de la saison, ce qui aurait été dramatique étant donné la grande rivalité avec Toyota. Pour ce qui est de ses pilotes, Button a été fidèle à lui-même tandis que Sato a bien mérité son billet de sortie en décevant.

Red Bull a été une agréable surprise. L'ancienne écurie Jaguar s'est entourée d'un excellent personnel et s'en est bien tiré, malgré une voiture 2004 très ordinaire. Les ingénieurs ont fait un travail superbe pour permettre à cette écurie de terminer tout juste derrière BAR. L'avenir de Red Bull est prometteur.

Sauber a connu une saison digne d'elle, soit juste devant les 2 pires écuries: Jordan et Minardi. Le développement de la voiture a été ralentie par un budget restreint malgré 2 pilotes de talent, et par sa vente imminente à BMW. Le retour de BMW comme constructeur depuis les années 1950 semble être de bonne augure étant donnée son plus grand budget et son sérieux dans le domaine de la course automobile.

La saison pitoyable de Jordan était attendue étant donné le remue ménage de sa vente au Russo-canadien Alex Shnaider. L'avenir de cette écurie semblait être prometteur mais la stratégie de Shnaider ne semble pas intéresser outre mesure les intérêts russes, sur qui il avait mit ses espoirs. Peut-être devrait-il faire un tour du côté du Canada car l'intérêt pour le sport automobile dans ce pays est très présent, surtout au Québec.

L'histoire de la tenace écurie Minardi tire maintenant à sa fin. Après avoir lutté farouchement pendant des années à la hausse des prix d'exploitation en F1, tout en demeurant constamment dans la cave du classement général depuis sa fondation, l'équipe sera vendue à Red Bull USA et devrait porter le nom de Scuderia Toro Rosso. Son nom demeurera italien mais elle servira de tremplin pour les futurs pilotes américains. Rendons hommage à Minardi pour son courage car elle va nous manquer.

Les événements qui ont marqué la saison furent bien sûr le fiasco du Grand Prix d'Indianapolis qui a vu seulement 6 voitures prendre le départ (Ferrari, Jordan et Minardi), à cause d'un problème de conception des pneus Michelin. Cela a fait très mal à la popularité de ce sport aux USA, qui connaissait une recrudescence d'intérêt depuis la disparition des pilotes américains en F1. Cet événement ne fait que démontrer les désaccords entre la FIA et l'association des constructeurs. Le seul point positif de ce fiasco sera peut-être de faire bouger les choses. Rendons tout de même hommage à Michelin pour avoir pris ses responsabilités en prenant tout le blâme et en recommandant aux écuries chaussées par Michelin, de ne pas prendre part à la course (les pneus auraient été usés après 10 tours à cause de la pression exercée par la portion incluant l'anneau de vitesse). Plusieurs amateurs furent déçus mais ne vaut-il pas mieux prévenir que guérir car si un pilote avait perdu la vie, on en aurait parlé pendant longtemps.

Il y aura eu également beaucoup de changements au point de vue des constructeurs ces 2 dernières années avec les ventes de Jaguar et Jordan l'an dernier et de Minardi à Red Bull USA, Sauber à BMW et BAR à Honda cette année. On constate que la tendance mène de plus en plus les anciens motoristes manufacturiers de voitures vers l'acquisition totale d'une équipe. Pendant longtemps, Ferrari a été la seule dans ce domaine à cause des coûts élevés de développement; mais aujourd'hui, la compétition est de plus en plus féroce sur le marché des voitures conventionnelles, ce qui force la main des manufacturiers à faire face à ces coûts de développement afin d'en tirer de plus grands profits dans les ventes et surtout pour leur image de marque. Faire partie intégrale du monde du sport automobile démontre un intérêt certain pour la performance et la fiabilité. C'est pour cette raison que Toyota, Honda, Renault et BMW font face à la musique et vont en ce sens. Il ne serait pas surprenant de voir prochainement d'autres importants manufacturiers faire la même chose.

Pour ce qui est des pilotes, ceux qui ont impressionné sont Alonso, Räikkönen, Trulli, Coulthard, Klien et Monteiro, et ceux qui ont déçu sont les frères Schumacher, Fisichella, Montoya dans l'ensemble, Webber, Karthikeyan et Sato. Les autres se sont débrouillés avec ce qu'ils avaient sous la main. Certains passerons à une autre équipe comme Barrichello chez Honda, d'autres se verrons montré la porte comme Sato et Karthikeyan, et pour d'autre, l'avenir est incertain comme Villeneuve avec BMW qui ne veut toujours pas confirmer son poste malgré son talent.

Il ne faut pas oublier le nouveau circuit d'Istanbul qui est probablement le meilleur à avoir été construit à ce jour et qui donne les plus grandes sensations aux pilotes, et le sauvetage in extremis du Grand Prix du Canada, malgré toute la controverse entourant le scandale des commandites qui a touché entre autre tout le monde du sport canadien depuis quelques années, entachant quelque peu cet événement.

Avec la venue du moteur V8 en 2006, il est difficile de prédire qui seront les meilleurs, peut-être que la mauvaise saison de Ferrari était le prix à payer pour revenir devant les autres tout comme l'a fait Renault en 2004, cela ne serait pas surprenant de la part de cette équipe, mais je présume que les meilleurs écuries seront toujours les mêmes, en espérant que certaines autres comme Toyota, Honda, BMW et Red Bull viendront mêler les cartes. On verra bien.

Les changements pour 2006

Moteur: Toutes les équipes doivent avoir un moteur V8 de 2.4 litres ou un V10 bridé (20% de moins en puissance).

Pneus: Les équipes pourront changer de pneus lors des ravitaillements comme avant mais seront limitées à 7 trains de pneus pour la fin de semaine.

Qualifications: Il n'y aura plus de séance d'un tour lancé. Désormais il y aura deux séances de 15 minutes (avec petite quantité d'essence) et une troisième de 20 minutes (avec la quantité d'essence qu'il y aura lors de la course). Lors de la première, on élimine les 6 voitures les plus lentes ou n'ayant pas enregistré de temps, et on recommence à zéro pour les 16 autres (Classification des positions 17 à 22). Lors de la deuxième séance, on élimine encore les 6 voitures les plus lentes ou n'ayant pas enregistré de temps, et on recommence à zéro pour les 10 autres (Classification des positions 11 à 16). Lors de la dernière séance, les 10 meilleurs voitures sont classée de 1 à 10 selon les meilleurs temps.

À noter que les voitures qui seront classées de 11 à 22 pourront faire des réglages et mettre la quantité d'essence voulue; et que les voitures classées de 1 à 10 ne pourront pas faire de réglages (parc fermé), seront pesées pour avoir la même quantité d'essence lors du départ de la course que lors de la dernière séance de qualifications. Le but est de faire rouler les voitures le plus possible afin de brûler la quantité d'essence nécessaire afin d'enregistrer le meilleur temps à la fin et pour donner un meilleur spectacle aux spectateurs.

Essais libres: Il y aura 3 séances au lieu de 4: vendredi de 11H-12H et de 14H-15H, et le samedi de 11H-12H.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 2005

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:33:06

Le Championnat du monde de Formule 1 2005 comptait 19 Grands Prix. Il a été remporté par Fernando Alonso de l'écurie Renault.

Repères
Pilotes

Débuts en tant que pilote-titulaire :

Tiago Monteiro chez Jordan.
Narain Karthikeyan chez Jordan.
Patrick Friesacher chez Minardi.
Christijan Albers chez Minardi.
Vitantonio Liuzzi chez Red Bull pour les Grands Prix de Saint-Marin, d'Espagne, de Monaco et d'Europe.
Robert Doornbos chez Minardi à partir du Grand Prix de Grande-Bretagne.

Transferts :

Juan Pablo Montoya quitte Williams-BMW pour McLaren-Mercedes.
David Coulthard quitte McLaren-Mercedes pour Red Bull Racing.
Jacques Villeneuve quitte Renault pour Sauber.
Ralf Schumacher quitte Williams-BMW pour Toyota.
Giancarlo Fisichella quitte Sauber pour Renault.
Mark Webber quitte Jaguar pour Williams-BMW.
Nick Heidfeld quitte Jordan pour Williams-BMW.
Olivier Panis devient pilote de réserve chez Toyota.
Marc Gené quitte Williams-BMW pour devenir pilote de réserve pour Ferrari.

Retraits :

Gianmaria Bruni (18 GP en 2004)
Zsolt Baumgartner (18 GP en 2004)
Giorgio Pantano (14 GP en 2004)
Cristiano Da Matta (12 GP en 2004)
Ricardo Zonta (6 GP en 2004)

Transferts en cours de saison :

Robert Doornbos quitte son poste de pilote de réserve chez Jordan pour un poste de titulaire chez Minardi à partir du Grand Prix d'Allemagne en remplacement de Patrick Friesacher.

Retours en cours de saison :

Anthony Davidson (2 GP en 2002) titulaire chez BAR pour disputer le Grand Prix de Malaisie en remplacement de Takuma Satō malade.
Pedro de la Rosa (63 GP et 6 points entre 1999 et 2002) titulaire chez McLaren-Mercedes pour le Grand Prix de Bahreïn pour suppléer Juan Pablo Montoya blessé.
Alexander Wurz (52 GP, 1 podium et 26 points entre 1997 et 2000) titulaire chez McLaren-Mercedes pour le Grand Prix de Saint-Marin pour remplacer Juan Pablo Montoya blessé.
Ricardo Zonta (36 GP et 3 points entre 1999 et 2004) titulaire chez Toyota pour le Grand Prix des États-Unis qu'il n'a pas pu disputer en remplacement de Ralf Schumacher suite à son accident pendant les essais.
Antônio Pizzonia (15 GP et 6 points entre 2003 et 2004) titulaire chez Williams-BMW à partir du Grand Prix d'Italie en remplacement de Nick Heidfeld blessé

Écuries

Jaguar Racing devient Red Bull Racing.
Fournitures de moteurs Cosworth pour les écuries Red Bull Racing et Minardi.
Fournitures de moteurs Toyota pour l'écurie Jordan.

Faits marquants de la saison
Michael Schumacher au cours du Grand Prix d'Indianapolis.

Fernando Alonso devient le plus jeune champion du monde de l'histoire de la Formule 1, à 24 ans (record battu par Lewis Hamilton en 2008, puis par Sebastian Vettel en 2010.

États-Unis: seulement 6 voitures au départ. Toutes les équipes utilisant les pneus Michelin ayant refusé de prendre le départ, pour des raisons de sécurité.

Disqualification et suspension des BAR-Honda: Les BAR-Honda ont été disqualifiées du Grand Prix de Saint Marin pour réservoir non conforme, puis ont été suspendues pour deux courses.

Pour la première fois de l'histoire de la Formule 1, il n'y a eu aucun abandon à déplorer au Grand Prix d'Italie : les 20 voitures ont pu toutes rallier l'arrivée malgré un accrochage bénin au 1er virage

Deux Grands Prix se sont joués dans le dernier tour : le Grand Prix d'Europe gagné par Fernando Alonso suite à la rupture de suspension de Kimi Räikkönen et le Grand Prix du Japon gagné par Kimi Räikkönen après avoir dépassé Giancarlo Fisichella dans le dernier tour.

Règlement sportif : les nouveautés
Article détaillé : Réglementation de la Formule 1 2005.

Essais libres pour toutes les écuries le samedi de 09h00 à 09h45 et de 10h15 à 11h00.
Samedi à 13h00 : séance d'essais préqualificatifs servant à établir l'ordre d'entrée en piste des pilotes lors de la séance de qualification du dimanche. Les pilotes s'élancent un à un, dans l'ordre d'arrivée de la course précédente, pour une série de trois tours (lancement depuis les stands, chronométrage sur un tour de piste lancé et décélération pour retour aux stands).
Dimanche de 10h00 à 11h00 : séance d'essais qualificatifs. Les pilotes s'élancent un à un, dans l'ordre inverse de la séance de préqualification du samedi (le pilote le plus rapide en PQ s'élance en dernier en Q), pour une série de trois tours (lancement depuis les stands, chronométrage sur un tour de piste lancé et décélération pour retour aux stands).
Le moteur monté sur la monoplace devra être capable d'effectuer 2 Grand Prix dans leur intégralité (essais, qualifications et course). Si le moteur doit être changé, le pilote écopera d'une pénalité de 10 places sur la grille de départ.
À l'exception des quatre écuries classées en tête du championnat écoulé, toutes les équipes peuvent aligner une troisième monoplace lors des essais libres du vendredi sous réserve que le pilote d'essais n'ait pas disputé plus de 6 Grand Prix au cours des deux saisons écoulées.
Le pilote doit prendre le départ du Grand Prix avec les pneus utilisés lors de la séance de qualification.
Il est désormais interdit, sauf pour des raisons impératives de sécurité laissées au jugement des commissaires, de changer de pneumatiques en course.
Les ravitaillements en carburant entre les essais qualificatifs et la course sont interdits.

Règlement technique : les nouveautés

Moteur unique pour toute la durée de 2 week-end de course.
Aileron arrière avancé de 150 mm par rapport à l'axe des roues.
Hauteur de l'aileron avant (hors zone centrale de 50 cm de largeur) réhaussé à 15 cm du sol au lieu de 10 cm.
Hauteur du diffuseur latéral limitée à 125 mm.
Plancher de la monoplace devant s'arrêter à 400 mm de l'axe des roues arrières (et non plus à la limite des roues).
Le plancher arrière doit avoir un évidement de 200 mm dans la zone reconsidérée.
Augmentation de la taille du capot moteur.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_2005



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (2006)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:34:58

12 janvier :

Mort du pilote Boubacar Diallo sur le circuit de Rallye Dakar.

14 janvier :

Mort du spectateur Mohamed N'Daw sur le circuit de Rallye Dakar.
Mort du pilote Edmond Thorne Sr. sur le circuit de Houston Motorsports Park.

19-22 janvier :

WRC - Rallye de Monte Carlo : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus WRC.

25-27 janvier :

MERC - UAE International Rally à Al-Ain : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.

28-29 janvier :

24 heures Rolex Series de Daytona : victoire de Scott Dixon/Dan Wheldon/Casey Mears sur Target Chip Ganassi with Felix Sabates/Riley-Lexus Mk XI.

29 janvier :

Grand-AM Cup - Rolex 24 at Daytona Beach : victoire de Eric Lux/Charles Espenlaub sur Team Sahlen/Porsche 996.
A1GP [2005-2006] - Durban - 1 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
A1GP [2005-2006] - Durban - 2 : victoire des Pays-Bas avec Jos Verstappen.

Janvier :

Rallye Paris-Dakar (31 décembre au 15 janvier) : victoire de Luc Alphand/Gilles Picard sur Mitsubishi (Voitures), Marc Coma sur KTM (Motos) et de Vladimir Chagin/Semion Yakoubov/Serguey Savostine sur Kamaz (Camions).

3-5 février :

WRC - Uddenholm Swedish Rally à Karlstad : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus WRC.

11 février :

ARCA Racing Series - Daytona International Speedway (Daytona ARCA 200) : victoire de Bobby Gerhart sur Lucas Oil/Chevrolet.

12 février :

A1GP [2005-2006] - Sentul - 1 : victoire de la France avec Nicolas Lapierre.
A1GP [2005-2006] - Sentul - 2 : victoire du Canada avec Sean McIntosh.

17 février :

IROC 2006 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Matt Kenseth sur NASCAR/Pontiac (Course 1).
NASCAR Craftman Truck Series - Daytona Beach International Speedway (GM Flex Fuel 250) : victoire de Mark Martin sur Scotts/Ford.

17-18 février :

MERC - NBK Qatar International Rally à Doha : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.

18 février :

NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Hershey's Kissables 300) : victoire de Tony Stewart sur Old Spice/Chevrolet.

19 février :

NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.

24 février :

NASCAR Craftman Truck Series - California Speedway à Fontana (Racetickets.com 200) : victoire de Mark Martin sur Scotts Miracle-Gro/Ford.

25 février :

NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Stater Brothers 300) : victoire de Greg Biffle sur Ameriquest Mortgage/Ford.

26 février :

NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Auto Club 500) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt Power Tools/Ford.
A1GP [2005-2006] - Monterrey - 1 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.
A1GP [2005-2006] - Monterrey - 2 : victoire de la France avec Alexandre Prémat.

1 mars :

Décès de l'ex-pilote Lee Drollinger à Mahomet (78 ans).
Mort du pilote Kurt "Misito" Garmendia Moreno sur le circuit de Puerto Rico International Speedway.

3-5 mars :

WRC - Corona Rally México à Leon : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

4 mars :

Grand-AM Rolex Series - Autodromo Hermanos Rodriguez à Mexico : victoire de Scott Pruett/Luis Diaz sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Mort du pilote Gregory F. Bruder sur le circuit de Motorsport Ranch.

5 mars :

NASCAR Busch Series - Autodromo Hermano Rodriguez à Mexico (Telcel Motorola 200) : victoire de Denny Hamlin sur Rockwell Automation/Chevrolet.

11 mars :

NASCAR Bush Series - Las Vegas Motor Speedway (Sam's Town 300) : victoire de Kasey Kahne sur Ragu/Dodge.

12 mars :

Grand Prix de Bahreïn à Sakhir : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
NASCAR Nextel Cup - Las Vegas Motor Speedway (UAW-Daimler Chrysler 400) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
A1GP [2005-2006] - Laguna Seca - 1 : victoire du Mexique avec Salvador Duran.
A1GP [2005-2006] - Laguna Seca - 2 : victoire du Mexique avec Salvador Duran.

17 mars :

NASCAR Craftman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (John Deer 200) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.

17-19 mars :

IRC - Rally del Ciocco e Valle del Serchio à Ciocco : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Fiat Punto Abarth S2000.

18 mars :

12 heures de Sebring : victoire de Tom Kristensen/Allan McNish/Rinaldo Capello sur Audi R10.
NASCAR Busch Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Nicorette 300) : victoire de Jeff Burton sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
Star Mazda Series - Sebring : victoire de Gerardo Bonilla.
ALMS - 12 heures de Sebring : victoire de Rinaldo Capello/Tom Kristensen/Alan McNish sur Audi R10 TDI Power.

19 mars :

Grand Prix de Malaisie à Sepang : victoire de Giancarlo Fisichella sur Renault R26.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Golden Corral 500) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
JGTC - 300 km de Suzuka : victoire de Juichi Wakisaka/Andre Lotterer sur Open Interface Tom's SC430/Lexus SC430 (GT500) et de Marco Apicella/Yasutaka Hinoi sur Aktio Murcie/Lamborghini Murcilago (GT300).
Karting FFSA - Angerville : victoire de Robin Frijns sur Birel (Junior), de Benjamin Bailly sur Kosmic (Espoir), de Jules Bianchi sur Maranello (Élite) et de Tony Lavanant sur PCR (125).

22 mars :

Belcar - 2e Manche : victoire de Frederic Fisch sur Martin Engineering/Ferrari 355 Proslot.

24 mars :

Mort du co-pilote Jörg Bastuck sur le circuit de Rally Catalunya.

24-26 mars :

WRC - Rally RACC Catalunya - Costa Daurada à Salou : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

25 mars :

NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Sharpie Mini 300) : victoire de Kyle Busch sur Lowe's/Shop-Vac/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Linder Industrial Komatsu Grand Prix of Miami à Homestead : victoire de Mike Rockenfeller/Patrick Long sur Alex Job Racing/Emory Motorsports/Porsche Crawford.

26 mars :

Champcar (IRL) - Toyota Indy 300 Presented by XM Satellite Radio à Homestead : victoire de Dan Wheldon sur Target/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Food City 500) : victoire de Kurt Busch sur Miller Lite/Dodge.
V8 Supercar Championship Series - Adelaide Street Circuit : victoire de Jamie Whincup sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
ARC - Rallye du Kenya : victoire de Azar Anwar/George Mwangi sur Mitsubishi Lancer.
Mort du pilote Paul F. Dana sur le circuit de Homestead-Miami Speedway.

29 mars :

Décès de l'ex-pilote Bob Veith à Santa Rosa (79 ans).

31 mars :

Mort du pilote Rory Price sur le circuit de Evergreen Speedway.

1 avril :

NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 250) : victoire de David Starr sur Red Horse Racing/Toyota.
Mort du pilote Richard A. "Racin' Rich" Johnson sur le circuit de Mountain Speedway.

1-2 avril :

IRC - Rally dell'Adriatico à Senigallia : victoire de Piero Longhi/Maurizio Imerito sur Subaru Impreza WRX STI.

2 avril :

Grand Prix d'Australie à Melbourne : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
Champcar (IRL) - Honda Grand Prix of St-Petersburg : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (DirecTV 500) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
A1GP [2005-2006] - Shanghai - 1 : victoire de la Malaisie avec Alex Yoong.
A1GP [2005-2006] - Shanghai - 1 : victoire de la République Tchèque avec Tomas Enge.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.

4 avril :

Mort du pilote Éric Dupont sur le circuit de Rallye de Lyon-Charbonnière.
Mort du co-pilote Bertrand Frémaux sur le circuit de Rallye de Lyon-Charbonnière.

5-7 avril :

MERC - Bank Muscat Oman Rally à Muscat : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.

7 avril :

IROC 2006 - Texas Motor Speedway à Fort Worth : victoire de Tony Stewart sur NASCAR/Pontiac (Course 2).

7-9 avril :

WRC - Tour de Corse - Rallye de France à Ajaccio : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

8 avril :

NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly 300) : victoire de Kurt Busch sur Penske Truck Rental/Dodge.
Grand-AM Rolex Series - Crown Royal Grand American Challenge of Long Beach : victoire de Scott Pruett/Luis Diaz sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
GP2 - Espagne à Valence : victoire de Nelson Piquet Jr. avec Piquet Sport.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 1 : victoire de Kohei Hirate sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Dan Lawson sur le circuit de Buttonwillow.

9 avril :

Champcar (CCWS) - Toyota Grand Prix of Long Beach : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Samsung/Radio Shack 500) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württemberg : victoire de Bernd Schneider sur Mercedes Classe C DTM.
Champcar Atlantique à Long Beach : victoire de Andreas Wirth.
JGTC - 300 km de Okayama : victoire de Ryo Michigami/Takashi Kogure sur Takata Dome NSX/Honda NSX (GT500) et de Shogo Mitsuyama/Nobuteru Taniguchi sur Direxiv Advan/Vemac 320R (GT300).
Le Mans Endurance - 1000 km d'Istanbul : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60.
GP2 - Espagne à Valence : victoire de Michael Ammermuller avec Arden.
Formule 3 Euro Series - Hockenheimring - 2 : victoire de Sebastian Vettel sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de James Thompson sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de James Thompson sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
Mort du co-pilote Christos Douros sur le circuit de Corinth Rally Sprint.

15 avril :

NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Pepsi 300) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (PFG Lester 150) : victoire de Stephen Leicht sur Robert Yates Racing/Ford.

16 avril :

Formule Nippon - Suzuka : victoire de Loic Duval avec PIAA Nakajima.
Karting FFSA - Varennes : victoire de Christopher Quillet sur Birel (Junior), de Mike Courquin sur Sodikart (Espoir), de Armand Convers sur Dunlop PCR (Élite) et de Thomas Mich sur Birel (125).
Mort du spectateur Ibrahim Uzun sur le circuit de Antalya.
Mort du spectateur Ibrahim Özer sur le circuit de Antalya.
Mort du spectateur Orhan Bozkurt sur le circuit de Antalya.

17 avril :

FFSA GT Championship - Coupes de Pâques Aurore à Nogaro : victoires de Soheil Ayari/Bruno Hernandez sur Oreca/Saleen S7-R.
BRDC GT Championship - Oulton Park : victoires de Bruno Senna sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.

18 avril :

Mort du co-pilote Anthony Trevean sur le circuit de Victoria.

20-22 avril :

ERC - Rally 1000 Miglia à Brescia : victoire de Paolo Andreucci/Anna Andreussi sur Fiat Punto Abarth S2000.

21 avril :

NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Basha's Supermarkets 200) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.

22 avril :

Champcar (IRL) - Indy Japan 300 à Motegi : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Subway Fresh 500) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
GP2 - San Marino à Imola : victoire de Gianmaria Bruni avec Trident.
Mort de l'employé William Charles Harvey sur le circuit de Cowtown Speedway.

23 avril :

Grand Prix de Saint-Marin à Imola : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
Grand-AM Rolex Series - Virginia International Raceway à Alton : victoire de Mike Rockenfeller/Patrick Long sur Alex Job Racing/Emory Motorsports/Porsche Crawford.
Grand-AM Cup - Virginia International Raceway à Alton : victoire de Blake Rosser/David Murry sur Playboy Racing/Nissan 350Z.
GP2 - San Marino à Imola : victoire de Ernesto Viso avec iSport.
BTCC - Mondello Park (Course 1) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Mondello Park (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Mondello Park (Course 3) : victoire de Mike Jordan sur Honda Integra.
V8 Supercar Championship Series - Pukekohe Park Raceway : victoire de Mark Skaife sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Kentuckiana Ford Dealers ARCA 200 Presented by Federated Auto Parts) : victoire de Billy Venturini sur Hamptons Luxury Homes/Hawk Saw Blades/Chevrolet.

25 avril :

ARC - Rallye d'Ouganda : victoire de Riyaz Kurji/Sayed Kadri sur Subaru Impreza.

28-30 avril :

WRC - Rally Argentina à Cordoba : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

29 avril :

NASCAR Craftman Truck Series - Gateway International Raceway à Madison ( Ram Tough 200) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.
NASCAR Busch Series - Talladega Superspeedway (Aaron's 312) : victoire de Martin Truex Jr. sur Bass Pro Shops/Tracker/Chevrolet.
WSR EMT - Zolder - 1 : victoire de Jaap van Lagen avec Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 1 : victoire de Laurent Groppi avec Graff Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Zolder - 1 : victoire de Éric Salignon avec Interwetten.com.
Formule 3 Euro Series - EuroSpeedway Lausitz - 1 : victoire de Esteban Guerrieri sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote David Langheinrich sur le circuit de Sachsen-Rallye.
Mort du co-pilote Oliver Bleich sur le circuit de Sachsen-Rallye.
Mort du navigateur Graham Lewis sur le circuit de Granite City Rally.
Mort du pilote Mervyn Campbell sur le circuit de Kirkistown.

30 avril :

DTM - EuroSpeedway à EuroSpeedway Lausitz : victoire de Bernd Schneider sur Mercedes Classe C DTM.
FFSA GT Championship - Grand Prix de Nimes à Ledenon : victoire de Markus Palttala/Pertti Kuismanen sur PSI Expérience/Chevrolet Corvette C6-R et de Philippe Alliot/David Hallyday sur PSI Expérience/Chevrolet Corvette C6-R.
WSR EMT - Zolder - 2 : victoire de Jean-Philippe Dayraut avec Epsilon Euskadi.
WSR Eurocup FR 2.0 - Zolder - 2 : victoire de Laurent Groppi avec Graff Racing.
WSR World Series FR 3.5 - Zolder - 2 : victoire de Éric Salignon avec Interwetten.com.
Formule 3 Euro Series - EuroSpeedway Lausitz - 2 : victoire de Kazuki Nakajima sur Manor Motorsport/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Thierry Vincent sur le circuit du Rallye de Lozère.
Mort du pilote Gregory Serres sur le circuit du Rallye de Lozère.
Mort du marshal Claudette Jean sur le circuit de Côte d'Abreschviller.

1 mai :

NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (Aaron's 499) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.

3 mai :

Belcar - 3e Manche : victoire de Kevin Lerat sur Team VDBM/Honda Nsx Ninco.

4 mai :

JGTC - 500 km de Fuji : victoire de Naoki Hattori/Peter Dumbreck sur Bandai DirezzaSC430/Lexus SC430 (GT500) et de Shinsuke Shibahara/Hiroyuki Yagi sur Willcom Advan/Vemac 408R (GT300).

5 mai :

NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Circuit City 250) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.

6 mai :

NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Crown Royal 400) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Budweiser/Chevrolet.
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Lewis Hamilton avec ART.

7 mai :

Grand Prix d'Europe au Nürburgring : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
Grand-AM Rolex Series - U.S. Sports Car Invitational à Monterey : victoire de Max Angelelli/Wayne Taylor/Jan Magnussen sur Sun Trust Racing/Pontiac Riley.
Grand-AM Cup - U.S. Sports Car Invitational à Monterey : victoire de Steve Bernheim/Dwain Dement sur Bernheim Racing/Porsche 996.
FIA GT - Silverstone : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Maserati MC12 GT1.
GP2 - Allemagne au Nürburgring : victoire de Lewis Hamilton avec ART.
ARCA Racing Series - Winchester Speedway (ARCA 200 Presented by Construct Corps) : victoire de Frank Kimmel sur Pork - The Other White Meat/Ford.

11-14 mai :

Mille Miglia : victoire de Giuliano Canè/Lucia Galliani sur BMW 328 MM 1937.

12 mai :

NASCAR Busch Series - Darlington Raceway (Diamond Hill Plywood 200) : victoire de Denny Hamlin sur Rockwell Automation/Chevrolet.
ALMS - Lone Star Grand Prix à Houston : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R8.

13 mai :

Champcar (CCWS) - Grand Prix of Houston : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Dodge Charger 500) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Ford.
Grand-AM Rolex Series - The GAINSCO Grand Prix à Phoenix : victoire de Scott Pruett/Luis Diaz sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Grand-AM Cup - Avondale Mazda Twin 200s à Phoenix (Sport Touring) : victoire de Michael Galati/Bob Endicott sur Davis Motorsports/Acura RSX-S.
Grand-AM Cup - Avondale Mazda Twin 200s à Phoenix (Grand Sports) : victoire de Spencer Pumpelly/Andy Lally sur Marcus Motorsports/Porsche 997.
Champcar Atlantique à Houston : victoire de Andreas Wirth.
ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (Harley-Davidson of Cincinnati 150) : victoire de Steve Wallace sur Nu South Lemonade/Hantz Group/Dodge.

13-14 mai :

ERC - Fiat Rally à Istanbul : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto Abarth S2000.

14 mai :

Grand Prix d'Espagne à Barcelone : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
Star Mazda Series - Houston : victoire de Daniel Herrington.
Le Mans Endurance - 1000 km de Spa-Francorchamps : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60.
GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de Alexandre Premat avec ART.
BTCC - Oulton Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Integra.
BTCC - Oulton Park (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Oulton Park (Course 3) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
V8 Supercar Championship Series - Barbagallo Raceway : victoire de Steven Richards sur Jack Daniel's Racing/Holden VZ Commodore.
Mort du pilote Georgos Makris sur le circuit de Black Rose Rally.

15 mai :

GP2 - Espagne à Barcelone : victoire de Ernesto Viso avec iSport.

19 mai :

NASCAR Craftman Truck Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Quaker State & Lube 200) : victoire de Kyle Busch sur Nat'l Land Liquidations/Manheim/Chevrolet.

19-21 mai :

WRC - Rally d'Italia Sardegna à Porto Cervo : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

20 mai :

Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 1 : victoire de Paul di Resta sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington (Ronde 1) : victoire de Reed Stevens avec HBR Motorsport Team USA.
Mort d'un pilote sur le circuit de Skelleftea Gokartbana.

21 mai :

Champcar (CCWS) - Tecate Grand Prix of Monterrey Presented by Roshfrans à Monterey : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
DTM - Oschersleben à Motorsport Arena Oschersleben : victoire de Tom Kristensen sur Audi A4 DTM.
Champcar Atlantique à Monterey : victoire de Graham Rahal.
Star Mazda Series - Mid-Ohio : victoire de Ryan Justice.
ALMS - American Le Mans at Mid-Ohio : victoire de Timo Bernhard/Romain Dumas sur DHL Global Mail/Porsche RS Spyder.
FFSA GT Championship - Grand Prix de Dijon Côte d'Or à Dijon : victoires de Soheil Ayari/Bruno Hernandez sur Oreca/Saleen S7-R.
BRDC GT Championship - Donington Park : victoire de Bruno Senna sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA et de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
Formule 3 Euro Series - Oschersleben - 2 : victoire de Sébastien Buemi sur ASL Mücke Motorsport/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington (Ronde 2) : victoire de Daniel Morad avec AIM Autosport.
ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Federated Car Care) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Chevrolet.
Mort du pilote Dmitry Chicherin sur le circuit du Rally Sestroreck.

25-27 mai :

MERC - Jordan Rally à Amman : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.

26 mai :

Grand-AM Cup - Lime Rock Park à Lakeville (Sport Touring) : victoire de Jamie Holtom/Eric Curran sur Georgian Bay Motorsports/Chevrolet Cobalt.
Grand-AM Cup - Lime Rock Park à Lakeville (Grand Sports) : victoire de Chris Gleason/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.

27 mai :

NASCAR Craftman Truck Series - Mansfield Motorsports Speedway (City of Mansfield 250) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Kevin Harvick Inc/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (CarQuest Auto Parts 300) : victoire de Carl Edwards sur Ameriquest Mortgage/Ford.
GP2 - Monaco à Monte Carlo : victoire de Lewis Hamilton avec ART.
IRC - Rallye Zoulou : victoire de Alister McRae sur Mitsubishi Lancer Evo VIII.
ARC - Rallye d'Afrique du Sud : victoire de Alister McRae/Gordon Noble sur Mitsubishi Lancer Evo 8.

28 mai :

Grand Prix de Monaco : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Sam Hornish Jr. sur Team Marlboro Penske/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Coca-Cola 600) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
FIA GT - Brno : victoire de Sascha Bert/Jarek Janis sur Saleen S7R.
WSR World Series FR 3.5 - Monaco : victoire de Pastor Maldonado avec Draco Multiracing USA.
Formule BMW USA - Lime Rock Park à Lakeville (Ronde 3) : victoire de Robert Wickens avec Team Apex Racing USA.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Andre Lotterer avec DHG Tom's.
Karting FFSA - Lavelanet : victoire de Norman Nato sur Birel (Junior), de Benjamin Bailly sur Kosmic (Espoir), de Jean-Éric Vergne sur Dunlop Sodikart (Élite) et de Cédric Goudant sur Tony Kart (125).

29 mai :

Grand-AM Rolex Series - Lime Rock Park à Lakeville : victoire de Marc Bunting/Andy Lally/R.J. Valentine sur TRG/Pontiac GTO R.
Formule BMW USA - Lime Rock Park à Lakeville (Ronde 4) : victoire de Simona de Silvestro avec EuroInternational.
Décès de l'ex-pilote Johnny Servoz-Gavin à Grenoble (64 ans).

2 juin :

NASCAR Craftman Truck Series - Dover International Speedway (AAA Insurance 200) : victoire de Mark Martin sur Scotts Miracle-Gro/Ford.

2-4 juin :

WRC - Acropolis Rally à Athènes : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Ford Focus WRC.

3 juin :

NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (StonebridgeRacing.com 200) : victoire de Jeff Burton sur Holiday Inn/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - Sahlen's Six Hours of The Glen à Watkins Glen : victoire de Jorg Bergmeister/Boris Said sur Krohn Racing/Ford Riley.
Décès de l'ex-pilote Doug Serrurier à Johannesbourg (85 ans).

4 juin :

Champcar (CCWS) - Time Warner Cable Road Runner 225 à Milwaukee : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Watkins Glen Indy Grand Prix : victoire de Scott Dixon sur Target/Panoz - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (Neighborhood Excellence 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt/Ford.
Star Mazda Series - Milwaukee Mile : victoire de Michael Potekhen.
BRDC GT Championship - Pau : victoire de Romain Grosjean sur Signature Plus/Dallara F305 Mercedes et de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
BTCC - Thruxton (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Integra.
BTCC - Thruxton (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Thruxton (Course 3) : victoire de Colin Turkington sur MG ZS.
V8 Supercar Championship Series - Winton Motor Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.

5 juin :

FFSA GT Championship - Grand Prix Automobile à Pau : victoire de Arnaud Peyroles/Cyril Hélias sur Pilotage Passion/Dodge Viper GT3 et de Laurent Cazenave/Éric Cayrolle sur Pouchelon Racing/Dodge Viper GT3.
Mort du navigateur Henri Magne sur le circuit de Rallye ORPI Maroc.

7 juin :

Belcar - 4e Manche : victoire de Kevin Lerat sur Lerat/Honda Nsx Ninco-Hrs.

9 juin :

NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Sam's Town 400) : victoire de Todd Bodine sur Lumber Liquidators/Toyota.
Mort du spectateur Roger Masdoumier sur le circuit de Rallye Région Limousin.

9-11 juin :

ERC - Rajd Polski à Mikolajki : victoire de Leszek Kuzaj/Maciej Szczpaniak sur Subaru Impreza WRX STI.

10 juin :

Champcar (IRL) - Bombardier Learjet 500 à Fort Worth : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Nashville Superspeedway (Federated Auto Parts 300) : victoire de Carl Edwards sur Ameriquest Mortgage/Ford.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Lewis Hamilton avec ART.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pocono 200) : victoire de Chase Miller sur Dodge Motorsports/Dodge.
Mort dun spectateur sur le circuit de Gorla.

10-11 juin :

Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Lionel Regal sur Reynard 95D.

11 juin :

Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pocono 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Ground/Chevrolet.
GP2 - Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Lewis Hamilton avec ART.

16 juin :

ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Hantz Group 200) : victoire de David Stremme sur Hantz Group/Dodge.
Mort du pilote Courtney "Roger" Schuur sur le circuit de Knoxville Raceway.
Mort du commissaire de piste Frederick W. "Fred" Brownfield sur le circuit de Grace Harbour Raceway Park.

17 juin :

NASCAR Craftman Truck Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Con-Way Freight 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Exide Batteries/Toyota.
NASCAR Busch Series - Kentucky Speedway à Sparta (Meijer 300 Presented by Oreo) : victoire de David Gilliland sur Hype Manufacturing/Chevrolet.
WSR EMT - Istanbul - 1 : victoire de Ludivic Badey avec TDS.
WSR Eurocup FR 2.0 - Istanbul - 1 : victoire de Dani Clos avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Istanbul - 1 : victoire de Andy Soucek avec Interwetten.com.

17-18 juin :

24 heures du Mans : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner sur Audi R10 TDI.

18 juin :

Champcar (CCWS) - Champ Car Grand Prix of Portland Presented by G.I. Joe's : victoire de A.J. Allmendinger sur Indeck/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (3M Performance 400) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/"Clic"/Dodge.
Champcar Atlantique à Portland : victoire de James Hinchcliffe.
WSR EMT - Istanbul - 2 : victoire de César Campaniço avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Istanbul - 2 : victoire de Dani Clos avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Istanbul - 2 : victoire de Alvaro Parente avec Victory Engineering.
Mort du navigateur Peter Andrew Knight sur le circuit de Moss Smith Road.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Rajd Strzelinski.
Mort du docteur/paramédic Marcos Rolandelli sur le circuit de Buenos Aires.

23 juin :

NASCAR Craftman Truck Series - Milwaukee Mile à West Allis (Toyota Tundra Milwaukee 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Exide Batteries/Toyota.

23-24 juin :

ERC - Belgium Ypres Westhoek Rally à Ieper : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto Abarth S2000.

24 juin :

Champcar (IRL) - Sun Trust Indy Challenge à Richmond : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Honda.
NASCAR Busch Series - Milwaukee Mile à West Allis (AT&T 250) : victoire de Paul Menard sur Menards/Splash/Chevrolet.
Champcar Atlantique à Cleveland 1 : victoire de Graham Rahal.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 5) : victoire de Stefano Coletti avec EuroInternational.
IRC - Rallye d'Ypres : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.

25 juin :

Grand Prix du Canada à Montréal : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
Champcar (CCWS) - Champ Car Grand Prix of Cleveland Presented by U.S. Bank : victoire de A.J. Allmendinger sur Indeck/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Infineon Raceway à Sonoma (Dodge/Save Mart 350) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Grand-AM Rolex Series - EMCO Gears Classic à Lexington : victoire de Mario Haberfeld/Adrian Fernandez sur Lowe's Fernandez Racing/Pontiac Riley.
Grand-AM Cup - Mid-Ohio Sports Car Course à Lexington : victoire de Chris Gleason/Bill Auberlen sur Turner Motorsport/BMW M3.
Champcar Atlantique à Cleveland 2 : victoire de Graham Rahal.
Star Mazda Series - Circuit Gilles Villeneuve : victoire de Adrian Carillo.
JGTC - Sepang : victoire de Daisuke Ito/Ralph Firman sur Arta NSX/Honda NSX (GT500) et de Tetsuya Yamano/Hiroyuki Iiri sur Amemiya AsparaDrink/Mazda RX-7 (GT300).
FFSA GT Championship - Série Val de Vienne : victoire de Soheil Ayari/Bruno Hernandez sur Oreca/Saleen S7-R et de Gaël Lesoudier/Frédéric Makowiecki sur MTO Mirabeau/Chrysler Viper GTS-R.
BRDC GT Championship - Mondello Park : victoire de Bruno Senna sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA et de Oliver Jarvis sur Carlin Motorsport/Dallara F306 Mugen-Honda.
Formule BMW USA - Circuit Gilles Villeneuve à Montréal (Ronde 6) : victoire de Stefano Coletti avec EuroInternational.

26 juin :

ARC - Rallye du Zimbabwe : victoire de Conrad Reutenbach/David Senior sur Subaru Impreza.

27 juin :

Mort du pilote Johan Jacobs sur le circuit de Verneukpan.

29 juin :

IROC 2006 - Daytona Beach International Speedway : victoire de Tony Stewart sur NASCAR/Pontiac (Course 3).
Grand-AM Rolex Series - Brumos Porsche 250 à Daytona Beach : victoire de Jorg Bergmeister/Colin Braun sur Krohn Racing/Ford Riley.

30 juin :

NASCAR Busch Series - Daytona Beach International Speedway (Winn-Dixie 250) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Menards/John Manville/Chevrolet.

30 juin - 2 juillet :

MERC - Rally of Lebanon à Beyrouth : victoire de Roger Feghali/Nabil Njeim sur Mitsubishi Lancer Evo 9.

1 juillet :

NASCAR Craftman Truck Series - Kansas Speedway à Kansas City (O'Reilly Auto Parts 250) : victoire de Terry Cook sur Power Stroke Diesel/Ford.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Pepsi 400) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
ALMS - New England Grand Prix à Lime Rock : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R8.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 1 : victoire de Paul di Resta sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde 7) : victoire de Robert Wickens avec Team Apex Racing USA.
ARCA Racing Series - Kansas Speedway (Kansas Lottery $200 Grand) : victoire de Frank Kimmel sur Pork - The Other White Meat/Ford.
Mort du pilote Hernan Masquere sur le circuit de Nueve de Julio.

2 juillet :

Grand Prix des États-Unis à Indianapolis : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
Champcar (IRL) - Kansas Lottery Indy 300 : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Honda.
DTM - Brands Hatch : victoire de Mattias Ekström sur Audi A4 DTM.
FIA GT - Oschersleben : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels sur Maserati MC12 GT1.
Formule 3 Euro Series - Brands Hatch - 2 : victoire de Peter Elkmann sur Jo Zeller Racing/Dallara Opel F306.
Formule BMW USA - Indianapolis Motor Speedway (Ronde Cool : victoire de Stefano Coletti avec EuroInternational.
V8 Supercar Championship Series - Hidden Valley Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.

7 juillet :

ARCA Racing Series - Kentucky Speedway (WLWT Channel 5 150) : victoire de Brad Coleman sur Federated Car Care/Brewco Motorsports/Ford.

7-9 juillet :

ERC - Rally Bulgaria à Borovetz : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto Abarth S2000.

8 juillet :

NASCAR Craftman Truck Series - Kentucky Speedway à Sparta (Built Ford Tough 225) : victoire de Ron Hornaday Jr. sur Kevin Harvick Inc/Chevrolet.
NASCAR Busch Series - Chicagoland Speedway à Joliet (USG Durock 300) : victoire de Casey Mears sur Texaco/Havoline/Dodge.
Mort du co-pilote Gatis Vilcins sur le circuit du Rally Kurzeme.

9 juillet :

Champcar (CCWS) - Molson Grand Prix of Toronto : victoire de A.J. Allmendinger sur Indeck/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Chicagoland Speedway à Joliet (USG Sheetrock 400) : victoire de Jeff Gordon sur DuPont/Chevrolet.
Champcar Atlantique à Toronto : victoire de Robbie Pecorari.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.
Décès de l'ex-pilote Azdrubal Bayardo à Montevideo (83 ans).

15 juillet :

Champcar (IRL) - Firestone Indy 200 à Nashville : victoire de Scott Dixon sur Target/Dallara - Honda.
NASCAR Craftman Truck Series - Memphis Motorsports Park (O'Reilly 200) : victoire de Jack Sprague sur Con-Way Freight/Toyota.
NASCAR Busch Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (New England 200) : victoire de Carl Edwards sur Ameriquest Mortgage/Ford.
ALMS - Grand Prix of Utah à Salt Lake City : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi R10 TDI Power.
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Timo Glock avec iSport.
WSR EMT - Misano - 1 : victoire de Jean-Philippe Dayraut avec Epsilon Euskadi.
WSR Eurocup FR 2.0 - Misano - 1 : victoire de Dani Clos avec Jenzer Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Misano - 1 : victoire de Sebastian Vettel avec Carlin Motorsport.
ARCA Racing Series - Berlin Raceway (Sara Lee/GFS Marketplace 200) : victoire de Brian Keselowski sur Holloway Motorsports/Dusty's Collision/Dodge.

16 juillet :

Grand Prix du France à Magny-Cours : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Lenox Industrial Tools 300) : victoire de Kyle Busch sur Kellogg's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Miller Motorsports Park : victoire de Adrian Carillo.
BRDC GT Championship - Snetterton : victoires de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
Le Mans Endurance - 1000 km du Nürburgring : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60.
GP2 - France à Magny-Cours : victoire de Giorgio Pantano avec FMS.
WSR EMT - Misano - 2 : victoire de Jaap van Lagen avec Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Misano - 2 : victoire de Chris van der Drift avec JD Motorsport.
BTCC - Croft (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Croft (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Croft (Course 3) : victoire de James Thompson sur Seat Leon.
Mort du co-pilote Gabriel Miller sur le circuit de Rafaela.

17 juillet :

WSR World Series FR 3.5 - Misano - 1 : victoire de Sebastian Vettel avec Carlin Motorsport.

18 juillet :

Mort du pilote Roman Glowienke sur le circuit de Malczewskiego Street.

19 juillet :

Mort du pilote Alberto Noya sur le circuit de Rafaela.

22 juillet :

NASCAR Busch Series - Martinsville Speedway (Goody's 250) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
ALMS - Portland Grand Prix : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R10 TDI Power.
Formule 3 Euro Series - Norisring - 1 : victoire de Paul di Resta sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
ARCA Racing Series - Pocono Raceway (Pennsylvania 200) : victoire de Frank Kimmel sur Pork - The Other White Meat/Ford.

23 juillet :

Champcar (CCWS) - West Edmonton Mall Grand Prix Presented by The Brick : victoire de Justin Wilson sur CDW/Lola Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - ABC Supply Co/A.J. Foyt 225 à Milwaukee : victoire de Tony Kanaan sur 7-Eleven/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Pocono Raceway à Long Pond (Pennsylvania 500) : victoire de Denny Hamlin sur FedEx Kinko's/Chevrolet.
DTM - Norisring : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes Classe C DTM.
Champcar Atlantique à Edmonton : victoire de Simon Pagenaud.
Star Mazda Series - Portland : victoire de Michael Potekhen.
JGTC - 300 km de Sugo : victoire de Yuji Tachikawa/Toranosuke Takagi sur Zent Cerumo SC/Lexus SC430 (GT500) et de Kota Sasaki/Taku Banba sur Kiccho Houzan Direzza/Nissan Fairlady Z (GT300).
Formule 3 Euro Series - Norisring - 2 : victoire de Giedo van der Garde sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
V8 Supercar Championship Series - Queensland Raceway : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VZ Commodore.
ARC - Rallye de Zambie : victoire de Conrad Reutenbach/David Milner sur Subaru Impreza.

28 juillet :

WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 1 : victoire de Pastor Maldonado avec Draco Multiracing USA.
ARCA Racing Series - Gateway International Raceway (Shop n' Save 150) : victoire de Cale Gale sur Miccosukee Tribe of Florida Indians/Dodge.

29 juillet :

24 heures de Spa : victoire de Éric van de Poele/Michael Bartels/Andrea Bertolini sur Maserati MC 12.
NASCAR Busch Series - Gateway International Raceway à Madison (Busch Silver Celebration 250) : victoire de Carl Edwards sur Henkel/Ford.
GP2 - Allemagne à Hockenheim : victoire de Gianmaria Bruni avec Trident.
WSR World Series FR 3.5 - Spa-Francorchamps - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec Draco Multiracing USA.
Formule BMW USA - San José Street Circuit (Ronde 9) : victoire de Reed Stevens avec HBR Motorsport Team USA.

30 juillet :

Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
Champcar (CCWS) - 2006 Canary Foundation San José Grand Prix Presented by Taylor Woodrow : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Firestone Indy 400 au Michigan : victoire de Helio Castroneves sur Marlboro/Dallara - Honda.
Grand-AM Rolex Series - Porsche 250 Presented by Bradley Arant à Birmingham : victoire de Jorg Bergmeister/Colin Braun sur Krohn Racing/Ford Riley.
Grand-AM Cup - Barber Motorsports Park à Birmingham : victoire de Michael McDowell sur Playboy Racing/Mustang GT.
Champcar Atlantique à San Jose : victoire de Raphael Matos.
FIA GT - Spa-Francorchamps : victoire de Andrea Bertolini/Michael Bartels/Eric Van De Poele sur Maserati MC12 GT1.
BRDC GT Championship - Spa-Francorchamps : victoire de Yelmer Buurman sur Fortec Motorsport/Dallara F306 Mercedes-HWA et de Maro Engel sur Carlin Motorsport/Dallara F306 Mugen-Honda.
GP2 - Allemagne à Hockenheim : victoire de Timo Glock avec iSport.
Formule BMW USA - San José Street Circuit (Ronde 10) : victoire de Robert Wickens avec EuroInternational.
BTCC - Donington Park (Course 1) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Integra.
BTCC - Donington Park (Course 2) : victoire de Gordon Shedden sur Honda Integra.
BTCC - Donington Park (Course 3) : victoire de Colin Turkington sur MG ZS.

3-5 août :

ERC - Rali Vinho da Madeira à Funchal : victoire de Giandomenico Basso/Mitia Dotta sur Fiat Punto Abarth S2000.

4 août :

NASCAR Craftman Truck Series - O'Reilly Raceway Park à Clermont (Power Stroke Diesel 200) : victoire de Rick Crawford sur Circle Bar Truck Corral/Ford.

5 août :

NASCAR Busch Series - O'Reilly Raceway Park à Clermont (Kroger 200) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Nelson Piquet Jr. avec Piquet Sports.
WSR EMT - Nürburgring - 1 : victoire de Matthieu Lahaye avec Tech 1 Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 1 : victoire de Filipe Albuquerque avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 1 : victoire de Alvaro Parente avec Victory Engineering.
IRC - Rallye de Madère : victoire de Giandomenico Basso sur Abarth Grande Punto S2000.

6 août :

Grand Prix de Hongrie à Budapest : victoire de Jenson Button sur Honda RA106.
NASCAR Nextel Cup - Indianapolis Motor Speedway (Allstate 400 at the Brickyard) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Grand-AM Cup - Grand Prix de Trois-Rivières (Sport Touring) : victoire de David Thilenius/Antoine Camirand sur Powell Motorsport/Chevrolet Cobalt.
Grand-AM Cup - Grand Prix de Trois-Rivières (Grand Sports) : victoire de Brent Martini/Pat Long sur Wheel Enhancement/Synergy Racing/Porsche 997.
Star Mazda Series - Trois-Rivières : victoire de Matt Varsha.
GP2 - Hongrie à Budapest : victoire de Nelson Piquet Jr. avec Piquet Sports.
WSR EMT - Nürburgring - 2 : victoire de César Campaniço avec Racing for Belgium.
WSR Eurocup FR 2.0 - Nürburgring - 2 : victoire de Filipe Albuquerque avec Motopark Academy.
WSR World Series FR 3.5 - Nürburgring - 2 : victoire de Christian Montanari avec Prema Power Team.
Formule Nippon - Autopolis : victoire de Tsugio Matsuda avec Mobil Cast Impul.

7 août :

Mort du pilote Rockey Keyes sur le circuit de Houston Raceway Park.

10 août :

Mort du pilote Steven M. "Steve" King sur le circuit de Knoxville Raceway.

11 août :

Grand-AM Rolex Series - Royal Crown 200 at The Glen à Watkins Glen : victoire de Scott Pruett/Luis Diaz sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
Mort du pilote Joseph B. "Joe" Rebman sur le circuit de Mansfield Motorsports Speedway.

11-13 août :

WRC - OMV ADAC Rally Deutschland à Trier : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

12 août :

NASCAR Craftman Truck Series - Nashville Superspeedway (Toyota Tundra 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
NASCAR Busch Series - Watkins Glen International (Zippo 200) : victoire de Kurt Busch sur Penske Truck Rental/Dodge.
Formule BMW USA - Denver Street Circuit (Ronde 11) : victoire de Matt Lee avec Team Autotecnica.
ARCA Racing Series - Nashville Superspeedway (ARCA Re/Max 200) : victoire de Mario Gosselin sur James Carter Attorney at Law/Chevrolet.

13 août :

Champcar (CCWS) - Grand Prix of Denver Presented by Bridgestone : victoire de A.J. Allmendinger sur Indeck/Lola Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Meijer Indy 300 au Kentucky : victoire de Sam Hornish Jr. sur Marlboro/Dallara - Honda.
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (AMD at the Glen) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Chevrolet.
Champcar Atlantique à Denver : victoire de Graham Rahal.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoires de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
Formule BMW USA - Denver Street Circuit (Ronde 12) : victoire de Reed Stevens avec HBR Motorsport Team USA.
BTCC - Snetterton (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Snetterton (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Snetterton (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
V8 Supercar Championship Series - Oran Park Raceway : victoire de Craig Lowndes sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
Mort du commissaire de piste Adrian Kvia sur le circuit de Stavanger.

15 août :

Décès de l'ex-pilote Carlo Dusio (84 ans).

17-20 août :

WRC - Neste Oil Rally Finland à Jyväskylä : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautiainen sur Ford Focus WRC.

18 août :

ARCA Racing Series - Michigan International Speedway (Hantz Group 200) : victoire de Brent Sherman sur Serta Mattress/Adobe/Ford.

19 août :

NASCAR Busch Series - Michigan International Speedway à Brooklyn (Carfax 250) : victoire de Dale Earnhardt Jr. sur Menards/Floors of Distinction/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 1 : victoire de Sebastian Vettel sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.

20 août :

NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (GFS Marketplace 400) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt/Ford.
DTM - Nürburgring : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes Classe C DTM.
Star Mazda Series - Road America : victoire de Ron White.
ALMS - Road America Generac 500 à Elkhart Lake : victoire de Frank Biela/Emanuele Pirro sur Audi R10 TDI Power.
FIA GT - Paul Ricard : victoire de Bert Longin/Anthony Kumpen/Mike Hezemans sur Corvette C6R.
JGTC - 1000 km de Pokka : victoire de Benoît Treluyer/Kazuki Hoshino/Jeremie Dufour sur Calsonic Impul Z/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Hironori Takeuchi/Koki Saga/Keita Sawa sur Prou Taiyo Oil Kumho/Toyota Celica (GT300).
Formule 3 Euro Series - Nürburgring - 2 : victoire de Sebastian Vettel sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
ARCA Racing Series - Illinois State Fairgrounds (Allen Crowe Memorial 100) : victoire de Justin Allgaier sur Hoosier/Trashman/Schluckebier Farms/Pontiac.
Mort du pilote Gene Herman Kinman sur le circuit de Edgewater Sports Park.

23 août :

NASCAR Craftman Truck Series - Bristol Motor Speedway (O'Reilly Auto Parts 200) : victoire de Mark Martin sur Scotts Miracle-Gro/Ford.

25 août :

NASCAR Busch Series - Bristol Motor Speedway (Food City 250) : victoire de Matt Kenseth sur Ameriquest Mortgage/Ford.

25-27 août :

ERC - Barum Rally à Zlin : victoire de Roman Kresta/Petr Gross sur Mitsubishi Lancer Evo 9.

26 août :

NASCAR Nextel Cup - Bristol Motor Speedway (Sharpie 500) : victoire de Matt Kenseth sur DeWalt/Ford.
Grand-AM Rolex Series - Infineon Raceway à Sonoma : victoire de Scott Pruett/Luis Diaz sur CompUSA Chip Ganassi with Felix Sabates/Lexus Riley.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Nelson Piquet Jr. avec Piquet Sports.
Mort du marshal Ambros Herger-Koch sur le circuit de Hittnau.

27 août :

Grand Prix de Turquie à Istanbul : victoire de Felipe Massa sur Ferrari 248F1.
Champcar (CCWS) - Champ Car Molson Grand Prix de Montréal : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
Champcar (IRL) - Indy Grand Prix of Sonoma à Sears Point : victoire de Marco Andretti sur NYSE Group/Dallara - Honda.
BRDC GT Championship - Brands Hatch : victoire de Oliver Jarvis sur Carlin Motorsport/Dallara F306 Mugen-Honda et de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
GP2 - Turquie à Istanbul : victoire de Andreas Zuber avec Trident.
Formule Nippon - Fuji : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.
ARCA Racing Series - Milwaukee Mile (Governor's Cup 200) : victoire de Phil Bozell sur Eagle Creek Aviation/Sappanos Bros. Racing/Dodge.

28 août :

Champcar Atlantique à Montréal : victoire de Graham Rahal.

31 août :

Décès de l'ex-pilote Mike Magill à Haddonfield (86 ans).

1 septembre :

ARCA Racing Series - Toledo Speedway (Hantz Group 200 Presented by Belle Tire & It's Mighty Ezy) : victoire de Chuck Barnes Jr. sur Crown Spray Power/Chevrolet.

1-3 septembre :

WRC - Rally Japan à Obihiro : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

2 septembre :

NASCAR Busch Series - California Speedway à Fontana (Ameriquest 300) : victoire de Kasey Kahne sur Snuggle/Dodge.
Grand-AM Rolex Series - Discount Tire Sunchaser à Tooele : victoire de Scott Pruett/Mark Patterson/Oswaldo Negri sur Michael Shank Racing/Lexus Riley.
Grand-AM Cup - Discount Tire Sunchaser à Tooele : victoire de Anders Hainer/Boris Said sur Turner Motorsport/BMW M3.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 1 : victoire de Paul di Resta sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Formule BMW USA - Mosport International Raceway à Bowmanville (Ronde 13) : victoire de Reed Stevens avec HBR Motorsport Team USA.

3 septembre :

NASCAR Nextel Cup - California Speedway à Fontana (Sony HD500) : victoire de Kasey Kahne sur Dodge Dealers/UAW/Dodge.
DTM - Zandvoort à Circuit Park Zandvoort : victoire de Tom Kristensen sur Audi A4 DTM.
Star Mazda Series - Mosport : victoire de Ron White.
ALMS - Labour Day Weekend Grand Prix à Mosport : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R10 TDI Power.
FIA GT - Dijon : victoire de Jamie Davies/Thomas Biagi sur Maserati MC12 GT1.
Formule 3 Euro Series - Zandvoort - 2 : victoire de Charlie Kimball sur Signature-Plus/Dallara Mercedes F306.
Formule BMW USA - Mosport International Raceway à Bowmanville (Ronde 14) : victoire de Matt Lee avec Team Autotecnica.
BTCC - Knockhill (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Knockhill (Course 2) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
BTCC - Knockhill (Course 3) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
V8 Supercar Championship Series - Sandown Raceway : victoire de jason Bright/Mark Winterbottom sur Ford Performance Racing/Ford BA Falcon.

4 septembre :

Le Mans Endurance - 1000 km de Donington Park : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon sur Pescarolo Judd C60.
ARCA Racing Series - DuQuoin State Fairgrounds (Southern Illinois 100) : victoire de Ken Schrader sur Federated Auto Parts/Chevrolet.

8 septembre :

NASCAR Busch Series - Richmond International Raceway (Emerson Radio 250) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard Reserve/Chevrolet.
Mort du pilote Peter Geoffrey Brock sur le circuit de Targa West Rally.

9 septembre :

NASCAR Nextel Cup - Richmond International Raceway (Chevy Rock and Roll 400) : victoire de Kevin Harvick sur GM Goodwrench/Barenaked Ladies/Chevrolet.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Giorgio Pantano avec FMS.
WSR EMT - Donington - 1 : victoire de Matthieu Lahaye avec Tech 1 Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 1 : victoire de Sébastien Buemi avec Motopark Academy.
ARCA Racing Series - Chicagoland Speedway (SK Hand Tool 200) : victoire de Steve Wallace sur Nu South Lemonade/Hantz Group/Dodge.
Mort d'un pilote sur le circuit de Lyss.

10 septembre :

Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
Champcar (IRL) - Peak Antifreeze Indy 300 Presented by Mr. Clean à Joliet : victoire de Dan Wheldon sur Target/Dallara - Honda.
JGTC - 300 km de Motegi : victoire de Sébastien Philippe/Shinya Hosokawa sur Raybring NSX/Honda NSX (GT500) et de Tetsuya Tanaka/Takayuki Aoki sur Jim Center Ferrari Dunlop/Ferrari F360 Modena (GT300).
BRDC GT Championship - Mugello : victoire de Christian Bakkerud sur Carlin Motorsport/Dallara F306 Mugen-Honda et de Bruno Senna sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
GP2 - Italie à Monza : victoire de Giorgio Pantano avec FMS.
WSR EMT - Donington - 2 : victoire de Matthieu Lahaye avec Tech 1 Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - Donington - 2 : victoire de Chris van der Drift avec JD Motorsport.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 1 : victoire de Alx Danielsson avec Comtec.
WSR World Series FR 3.5 - Donington - 2 : victoire de Alx Danielsson avec Comtec.
Mort du spectateur Roger Terence George sur le circuit de Santa Pod.
Mort du spectateur Mélanie Robin sur le circuit de Grabels.
Mort du photographe Jean-Gabriel Raymond sur le circuit de Grabels.

12 septembre :

Mort du pilote Mark Martinez sur le circuit de Albuquerque National Dragway.

15-17 septembre :

ERC - Elpa Rally à Egio : victoire de Dimitar Iliev/Yanaki Yanakiev sur Mitsubishi Lancer Evo 9.

16 septembre :

NASCAR Craftman Truck Series - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 200) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
ARCA Racing Series - Salem Speedway (Eddie Gilstrap Motors Fall Classic Presentd by Advance Auto Parts) : victoire de Blake Bjorklund sur Country Joe Racing/Red Line Oil/Dodge.
Mort du co-pilote Nancy Meijer sur le circuit de Golden Tulip Rallye.

17 septembre :

NASCAR Nextel Cup - New Hampshire International Speedway à Loudon (Sylvania 300) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's/Chevrolet.
FIA GT - Mugello : victoire de Karl Wendlinger/Philipp Peter sur Aston Martin DBR9.
Formule Nippon - Sugo : victoire de Loic Duval avec PIAA Nakajima.
Karting FFSA - Ostricourt : victoire de Christopher Quillet sur Birel (Junior), de Anthony Abasse sur Sodikart (Espoir), de Felipe Guimaraes sur Dunlop Kosmic (Élite) et de Thomas Mich sur Birel (125).
IRC - Rallye de Sanremo : victoire de Paolo Andreucci sur Abarth Grande Punto S2000.
Mort du spectateur Gabriela Evelyn Izarra sur le circuit du Rally Ciudad de Azul.

20 septembre :

Belcar - 5e Manche : victoire de Frederic Fisch sur Martin Engineering/Mosler Nsr.

22-24 septembre :

WRC - Cyprus Rally à Limassol : victoire de Sébastien Loeb/Daniel Elena sur Citroën Xsara WRC.

23 septembre :

NASCAR Craftman Truck Series - Las Vegas Motor Speedway (Smith's Las Vegas 350) : victoire de Mike Skinner sur Toyota Tundra/Toyota.
NASCAR Busch Series - Dover International Speedway (Dover 200) : victoire de Clint Bowyer sur AC Delco/Chevrolet.
Formule 3 Euro Series - Barcelone - 1 : victoire de Sebastian Vettel sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.




**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 2006

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:36:57

24 septembre :
Champcar (CCWS) - Grand Prix of Road America à Elkhart Lake : victoire de A.J. Allmendinger sur Indeck/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Dover International Speedway (Dover 400) : victoire de Jeff Burton sur Cingular Wireless/Chevrolet.
DTM - Barcelona à Circuit de Catalunya : victoire de Martin Tomczyk sur Audi A4 DTM.
Champcar Atlantique à Road America : victoire de Jonathan Bomarito.
BRDC GT Championship - Silverstone : victoires de Mike Conway sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes-HWA.
Le Mans Endurance - 1000 km de Jarama : victoire de Emmanuel Collard/Jean-Christophe Bouillon/Didier André sur Pescarolo Judd C60.
Formule 3 Euro Series - Barcelone - 2 : victoire de Richard Antinucci sur HBR Motorsport/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Brands Hatch (Course 1) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 2) : victoire de Jason Plato sur Seat Leon.
BTCC - Brands Hatch (Course 3) : victoire de Fabrizio Giovanardi sur Vauxhall Astra Sport Hatch.
30 septembre :
NASCAR Busch Series - Kansas Speedway à Kansas City (Yellow Transportation 300) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
Star Mazda Series - Road Atlanta : victoire de Ron White.
ALMS - Petit Le Mans à Road Atlanta : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R10 TDI Power.
WSR EMT - Le Mans - 1 : victoire de Pedro Petiz avec Iris Racing.
WSR Eurocup FR 2.0 - La Mans - 1 : victoire de Bertrand Baguette avec Epsilon Euskadi.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 1 : victoire de Alx Danielsson avec Comtec.
Mort du co-pilote Koumei Otake sur le circuit du Monterey Rally.
1 octobre :
Grand Prix de Chine à Shanghai : victoire de Michael Schumacher sur Ferrari 248F1.
NASCAR Nextel Cup - Kansas Speedway à Kansas City (Banquet 400) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
FIA GT - Budapest : victoire de Sascha Bert/Jarek Janis/Andrea Montermini sur Saleen S7R.
WSR EMT - Le Mans - 2 : victoire de Jean-Philippe Dayraut avec Epsilon Euskadi.
WSR Eurocup FR 2.0 - La Mans - 2 : victoire de Carlo Van Dam avec SG Formula.
WSR World Series FR 3.5 - Le Mans - 2 : victoire de Pastor Maldonado avec Draco Multiracing USA.
A1GP [2006-2007] - Zandvoort - 1 : victoire de l'Afrique du Sud avec Adrian Zaugg.
A1GP [2006-2007] - Zandvoort - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
Mort du pilote Kendall Hebert sur le circuit de Toronto Motorsports Park.
4 octobre :
Belcar - 6e Manche : victoire de François Desmet sur Desmet/Honda Nsx Ninco-Hrs.
6 octobre :
ARCA Racing Series - Talladega Superspeedway (Food World 250) : victoire de Frank Kimmel sur Pork - The Other White Meat/Ford.
Mort du pilote Lydia Carter sur le circuit de Auscarts Indoor Racing.
7 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Talladega Superspeedway (John Deer 250) : victoire de Mark Martin sur Scotts Miracle-Gro/Ford.
Mort du pilote Raul Javier de Leon Ramon sur le circuit de Tamaimo.
Mort du co-pilote José Antonio Rodriguez sur le circuit de Fuerteventura.
8 octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Felipe Massa sur Ferrari 248F1.
NASCAR Nextel Cup - Talladega Superspeedway (UAW-Ford 500) : victoire de Brian Vickers sur GMAC/Chevrolet.
Grand-AM Cup - Virginia International Raceway à Alton (Sport Touring) : victoire de Hugh Plumb/Mat Plumb sur Bill Fenton Motorsports/Acura RSX-S.
Grand-AM Cup - Virginia International Raceway à Alton (Grand Sports) : victoire de Tim Traver/Mikel Miller sur BGB Motorsports/Porsche Carrera.
BRDC GT Championship - Mugello : victoire de Danny Watts sur Räikkönen Robertson Racing/Dallara F306 Mercedes et de Yelmer Buurman sur Fortec Motorsport/Dallara F306 Mercedes-HWA.
A1GP [2006-2007] - Brno - 1 : victoire de la Malaisie avec Alex Yoong.
A1GP [2006-2007] - Brno - 2 : victoire de la Malaisie avec Alex Yoong.
V8 Supercar Championship Series - Mount Panorama Circuit : victoire de Craig Lowndes/Jamie Whincup sur Team Betta Electrical/Ford BA Falcon.
Mort du pilote Manabu Kondo sur le circuit de Heathcote Park Raceway.
Mort du pilote Mark Porter sur le circuit de Mount Panorama.
Mort du pilote Josu Ugarte sur le circuit de Urraki.
12 octobre :
Décès de l'ex-pilote Eugène Martin à Ayrté (91 ans).
13 octobre :
NASCAR Busch Series - Lowe's Motor Speedway à Concord (Dollar General 300) : victoire de Dave Blaney sur Hass Avocados from Mexico/Chevrolet.
FFSA GT Championship - Le Mans : victoires de Bruno Hernandez sur Oreca/Saleen S7-R.
13-15 octobre :
WRC - Rally of Turkey à Kemer : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus WRC.
14 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Lowe's Motor Speedway à Concord (Bank of America 500) : victoire de Kasey Kahne sur Mopar/Dodge Dealers/UAW/Dodge.
Formule 3 Euro Series - Le Mans - 1 : victoire de Paul di Resta sur ASM F3/Dallara Mercedes F305.
Mort du pilote Christopher Daniels Sr. sur le circuit de New Smyrna Speedway.
Mort du pilote Donovan Whitehurst sur le circuit de Outer Banks Speedway.
15 octobre :
DTM - Le Mans à Le Mans Bugatti Circuit : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes Classe C DTM.
FIA GT - Adria : victoire de Jamie Davies/Thomas Biagi sur Maserati MC12 GT1.
JGTC - 300 km de Autopolis : victoire de Satoshi Motoyama/Tsugio Matsuda sur Xanivi Nismo Z/Nissan Fairlady Z (GT500) et de Kazuho Takahashi/Hiroki Katoh sur Privée Zurich Apple/Shiden (GT300).
Formule 3 Euro Series - Le Mans - 2 : victoire de Richard Antinucci sur HBR Motorsport/Dallara Mercedes F305.
BTCC - Silverstone (Course 1) : victoire de Gareth Howell sur Honda Integra.
BTCC - Silverstone (Course 2) : victoire de Matt Neal sur Honda Integra.
BTCC - Silverstone (Course 3) : victoire de Gareth Howell sur Honda Integra.
Karting FFSA - Essay : victoire de Norman Nato sur Sodikart (Junior), de William Benedetti sur PCR (Espoir), de Armand Convers sur Vega PCR (Élite) et de Thomas Mich sur Birel (125).
ARCA Racing Series - Iowa Speedway (Prairie Meadows 250) : victoire de Steve Wallace sur TransAmerica Idex/Hantz Group/Dodge.
17 octobre :
Décès de l'ex-pilote Luki Botha à Pretoria (76 ans).
20 octobre :
Mort du pilote Tommy James Boger sur le circuit de Woodleaf Speedway.
Mort du passager Stella Carter sur le circuit de Camp Quality esCarpade.
20-22 octobre :
ERC - Rallye d'Antibes - Côte d'Azur à Antibes : victoire de Bryan Bouffier/Xavier Panseri sur Peugeot 206 XS S1600.
21 octobre :
NASCAR Craftman Truck Series - Martinsville Speedway (Kroger 200) : victoire de Jack Sprague sur Con-Way Freight/Toyota.
ALMS - Monterey Sports Car Championship à Laguna Seca : victoire de Rinaldo Capello/Alan McNish sur Audi R10 TDI Power.
22 octobre :
Grand Prix du Brésil à Sao Paulo : victoire de Fernando Alonso sur Renault R26.
Champcar (CCWS) - Lexmark Indy 300 à Surfers Paradise : victoire de Nelson Philippe sur A Bird & A Bear Entertainment/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Subway 500) : victoire de Jimmie Johnson sur Lowe's/Chevrolet.
Star Mazda Series - Mazda Raceway : victoire de Ryan Justice.
FFSA GT Championship - Magny-Cours : victoire de Gaël Lesoudier/Anthony Beltoise sur MTO Mirabeau/Chrysler Viper GTS-R et de Soheil Ayari/Bruno Hernandez sur Oreca/Saleen S7-R.
Formule Nippon - Motegi : victoire de Benoît Treluyer avec Mobil Cast Impul.
V8 Supercar Championship Series - Surfers Paradise Street Circuit : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
26-29 octobre :
WRC - Telstra Rally Australia à Perth : victoire de Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen sur Ford Focus WRC.
27 octobre :
Mort du pilote Martin Vodehnal sur le circuit du Rally Strela.
28 octobre :
IROC 2006 - Atlanta Motor Speedway à Hampton : victoire de Martin Truex Jr. sur NASCAR/Pontiac (Course 4).
NASCAR Craftman Truck Series - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Easycare Vehicle Service Contracts 200) : victoire de Mike Bliss sur Xpress Motorsports/Strutmasters.com/Chevrolet.
NASCAR Bush Series - Memphis Motorsports Park (Sam's Town 250) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
WSR EMT - Barcelone - 1 : victoire de Jaap van Lagen avec Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 1 : victoire de Filipe Albuquerque avec Motopark Academy.
Mort du co-pilote Cristian Lopez Herrero sur le circuit de Rallysprint de Comillas.
29 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Atlanta Motor Speedway à Hampton (Bass Pro Shops MBNA 500) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
DTM - Hockenheim au Hockenheimring Baden-Württenberg : victoire de Bruno Spengler sur Mercedes Classe C DTM.
WSR EMT - Barcelone - 2 : victoire de Jaap van Lagen avec Equipe Verschuur.
WSR Eurocup FR 2.0 - Barcelone - 2 : victoire de Filipe Albuquerque avec Motopark Academy.
Mort du pilote Amey Cohoon sur le circuit de 81 Speedway.
3 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Silverado 350K) : victoire de Clint Bowyer sur Jack Daniel's/Chevrolet.
3-5 novembre :
MERC - Troodos Rally à Nicosie : victoire de Nasser-Al-Attiyah/Chris Patterson sur Subaru Impreza WRX STI.
4 novembre :
NASCAR Busch Series - Texas Motor Speedway à Fort Worth (O'Reilly Challenge 200) : victoire de Kevin Harvick sur U.S. Coast Guard/Chevrolet.
5 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Texas Motor Speedway à Fort Worth (Dickies 500) : victoire de Tony Stewart sur The Home Depot/Chevrolet.
JGTC - 300 km de Fuji : victoire de Loic Duval/Hideki Mutoh sur Epson NSX/Honda NSX (GT500) et de Morio Nitta/Shinishi Takagi sur Toy Story Racing/Toyota MR-S (GT300).
Mort du pilote Richard Weavers sur le circuit de Silverstone.
Décès de l'ex-pilote Oscar Gonzalez à Montevideo (83 ans).
10 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Phoenix International Raceway (Casino Arizona150) : victoire de Johnny Benson Jr. sur Toyota Certified Used Vehicles/Toyota.
11 novembre :
NASCAR Busch Series - Phoenix International Raceway (Arizona Travel 200) : victoire de Matt Kenseth sur Pennzoil Platinum/Ford.
12 novembre :
Champcar (CCWS) - Gran Premio Telmex à Mexico : victoire de Sébastien Bourdais sur McDonald's/Lola Ford-Cosworth.
NASCAR Nextel Cup - Phoenix International Raceway (Checker Auto Parts 500) : victoire de Kevin Harvick sur Reese's Cookies/Chevrolet.
A1GP [2006-2007] - Pékin - 1 : victoire des Pays-Bas avec Jeroen Bleekemolen.
A1GP [2006-2007] - Pékin - 2 : victoire de l'Italie avec Enrico Toccacelo.
V8 Supercar Championship Series - Symmons Plains Raceway : victoire de Garth Tander sur HSV Dealer Team/Holden VZ Commodore.
Mort du pilote Adam Goatley sur le circuit de Buckmore Park.
17 novembre :
NASCAR Craftman Truck Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 200) : victoire de Mark Martin sur Scotts Miracle-Gro/Ford.
17-19 novembre :
WRC - Propecia Rally of New Zealand à Mystery Creek : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus WRC.
18 novembre :
NASCAR Bush Series - Homestead-Miami Speedway (Ford 300) : victoire de Matt Kenseth sur Pennzoil Platinum/Ford.
19 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Homestead-Miami Speedway (Ford 400) : victoire de Greg Biffle sur National Guard/Ford.
Formule Nippon - Suzuka : victoire de Andre Lotterer avec DHG Tom's.
25 novembre :
V8 Supercar Championship Series - Bahrain International Circuit : victoire de Jason Bright sur Ford Performance Racing/Ford BA Falcon.
26 novembre :
A1GP [2006-2007] - Sepang - 1 : victoire de la Suisse avec Neel Jani.
A1GP [2006-2007] - Sepang - 2 : victoire de l'Allemagne avec Nicolas Hülkenberg.
30 novembre - 1 décembre :
MERC - Dubai International Rally à Dubai : victoire de Khaled Al-Qassimi/Khaled Al-Kendi sur Subaru Impreza WRX STI.
Novembre :
Mort du co-pilote Nicholas Pozner sur le circuit de Tour de España.
1-3 décembre :
WRC - Wales Rally of Great Britain à Cardiff : victoire de Marcus Grönholm/Timo Rautianen sur Ford Focus WRC.
3 décembre :
Belcar - 7e Manche : victoire de Kevin Lerat sur Lerat/Honda Nsx Ninco-Hrs.
4 décembre :
Décès de l'ex-pilote Len Sutton à Portland du cancer (81 ans).
10 décembre :
A1GP [2006-2007] - Sentul - 1 : victoire de la Nouvelle-Zélande avec Jonny Reid.
A1GP [2006-2007] - Sentul - 2 : victoire de la Nouvelle-Zélande avec Jonny Reid.
V8 Supercar Championship Series - Phillip Island Grand Prix Circuit : victoire de Todd Kelly sur Holden Racing Team/Holden VZ Commodore.
15 décembre :
Décès de l'ex-pilote Clay Regazzoni à Parme d'un accident de la route (67 ans).
30 décembre :
Exécution par pendaison du dictateur irakien Saddam Hussein pour crime contre l'humanité.
FIA GT - Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Michael Bartels/Andrea Bertolini sur Maserati MC12 GT1.
Coupe Vanderbilt (Formule CART) : victoire de Sébastien Bourdais sur Newman-Haas/Lola - Ford.
Grand Prix de macau : victoire de Mike Conway sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Masters de Zandvoort : victoire de Paul di Resta sur Dallara-Mercedes (Formule 3).
Karting - Les 24 Heures du Mans Karting : victoire de Wilfrid Lecarpentier/Jacky Foulatier/Yann Clairay/Julien Poncelet/Fred Johais sur Tony/Vortex.
Karting - 500 Miles de Granja Viana au Brésil : victoire de Otavio Bonder/Antonio Francesco Ventre/José Eduardo Ventre/Bruno Pacetti/Lucas Rodrigues.
ARC - Rallye de Tanzanie : victoire de Patrick Edmontspool/Alain Robert sur Subaru Impreza.
ARC - Rallye du Rwanda : victoire de Riyaz Kurji/Sayed Kadri sur Subaru Impreza.
ARC - Rallye de Côte d'Ivoire : victoire de Patrick Edmontspool/Alain Robert sur Subaru Impreza.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Wakefield Park (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Symmons Plains (Course 2) : victoire de Michael Trimble sur Dallara F304 Renault.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Phillip Island 1 (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Mallala Raceway (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Eastern Creek (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 1) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Phillip Island 2 (Course 2) : victoire de Ben Clucas sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 1) : victoire de Michael Trimble sur Dallara F304 Renault.
Formule 3 Australia - Queensland Raceway (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Oran Park Grand Finale (Course 1) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess.
Formule 3 Australia - Oran Park Grand Finale (Course 2) : victoire de Tim Macrow sur Dallara F304 Spiess.
Mort du pilote Peter Knights sur le circuit de Eden Valley Rally.

Championnats

Formules

Fernando Alonso remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Renault remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Lewis Hamilton remporte le Championnat de GP2 Series.

ART Grand Prix remporte le Championnat des constructeurs de GP2 Series.

Benoît Tréluyer remporte le Championnat de Formule Nippon (Japon).

Mobilecast Impul remporte le Championnat des équipes de Formule Nippon (Japon).

Paul di Resta remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries).

Kamui Kobayashi remporte le Championnat de Formule 3 (Euroseries - Recrues).

Mike Conway remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Ho-Pin Tung remporte le Championnat de Formule 3 (Allemagne).

Adrian Sutil remporte le Championnat de Formule 3 (Japon).

Mauro Massironi remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

Ricardo Risatti remporte le Championnat de Formule 3 (Espagne - Classe A).

German Sanchez remporte le Championnat de Formule 3 (Coupe d'Espagne).

Luiz Razia remporte le Championnat de Formule 3 (Amérique du Sud).

Ben Clucas remporte le Championnat de Formule 3 (Australie).

James Winslow remporte le Championnat de Formule 3 (Asie).

Christian Vietoris remporte le Championnat Formule BMW ADAC (Allemagne).

Earl Bamber remporte le Championnat Formule BMW Pacifique.

Niall Breen remporte le Championnat Formule BMW UK.

Robert Wickens remporte le Championnat Formule BMW Amériques (USA).

Christian Vietoris remporte le Championnat Formule BMW Finale Mondiale.

Adrian Carrio remporte le Championnat Star Mazda Series (Overall Championship).

La France remporte le Championnat A1GP [2005-2006].

Filipe Albuquerque remporte le Championnat WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

JD Motorsport remporte le Championnat des Équipes WSR Eurocup FR 2.0 (World Series by Renault).

Pastor Madonado remporte le Championnat WSR World Series FR 3.5 (World Series by Renault).

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

La saison 2006

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 10:39:57

2006 sera une saison mémorable, non seulement à cause de la course au championnat qui nous a tenu en haleine jusqu'à la fin, mais aussi parce qu'elle marque la fin d'une époque avec les départs de Michael Schumacher, Jacques Villeneuve et Juan Pablo Montoya.

C'est la relève de la garde qui a déjà débuté cette année et qui se poursuivra en 2007. Quelques vétérans poursuivrons pour quelque temps, mais on entre dans la génération des pilotes de l'ère de l'électronique; fini la période des bons vieux pilotes qui avaient l'instinct des réglages avec une bonne connaissance mécanique. Les nouveaux pilotes ont l'avantage des simulateurs, qu'ils utilisent dès leur très jeune age; ce qui fait qu'ils passent à la Formule 1 beaucoup plus rapidement qu'auparavant. C'est la nouvelle donne. Espérons seulement que le sport n'en souffrira pas et qu'il demeurera aussi passionnant qu'avant.

Avec ce qu'on a vu cette saison, l'avenir à court terme est prometteur car avec les nouvelles équipes mises en place, on peux constater qu'il s'insurge lentement une certaine parité entre les équipes. Les meilleurs des dernières années sont toujours les meilleurs, mais des équipes comme BMW, Honda, Red Bull, Toyota et même Toro Rosso, progressent, certaines plus vites que d'autres.

L'avenir de certaines équipes est cependant nébuleuse, comme par exemple Ferrari qui perd le meilleur pilote qu'ils n'aient jamais eu pour le développement de la monoplace ainsi que son ingénieur Ross Brawn. Renault perds Alonso au profit de Fisichella, qui n'est pas selon moi un pilote numéro 1. On dit le plus grand bien d'Heikki Kovalainen et de plusieurs autres mais ils devront faire leurs preuves. McLaren gagne Alonso mais devra faire preuve de plus de fiabilité. BMW, Honda et Toyota sont sur la bonne voie, tandis que Red Bull fait tout en son pouvoir pour progresser. Williams inquiète car cette équipe ne semble pas trop savoir où elle s'en va et le manque de ressources fait son effet. J'espère seulement que cette équipe légendaire va se reprendre en main. Toro Rosso, Super Aguri et Midland qui devient Spyker ont des moyens modestes mais progressent tout de même.

Cette saison ressemble un peu à celle de l'an dernier, en ce sens que la première moitié a été surtout dominée par Renault et la seconde plus par Ferrari. La fin de la saison nous a fait connaître des rebondissements auxquels on n'était pas habitués (moteurs sautés de Schumacher et d'Alonso), ce qui fait que les pronostiques changeaient à chaque course.

Renault a débuté en force avec un Alonso déterminé. Ferrari et Schumacher se sont ressaisis et ont chauffés Renault jusqu'à la fin, avec seulement une différence de 5 points au niveau des constructeurs. On a vu un Massa prometteur avec une fin de saison en force, qui sera secondé l'an prochain par un Räikkönen qui a encore une fois démontré son sang froid malgré les déboires de McLaren. Cette dernière a encore connue des problèmes de fiabilité et de stabilité en congédiant Montoya à la mi-saison. McLaren comptera sur Alonso pour gagner mais plusieurs membres importants de l'équipe s'en vont. Il faudra les remplacer rapidement.

Honda nous a étonné avec sa victoire et pour des résultats dans certaines courses mais cette équipe semblait perdue sur certains circuits. Si Honda gagne en stabilité, elle sera à surveiller et pourrait même se battre pour le titre prochainement. Toyota s'améliore lentement, malgré les moyens financiers mis à sa disposition. Elle a été supplantée par Honda pour la bataille du Japon, qui a été gagnée de façon inattendue par Super Aguri pour ce qui est de la popularité envers le public (car c'est la seule équipe japonaise qui fait courir des japonais).

BMW progresse bien et de façon intelligente, avec de jeunes pilotes prometteurs, même si un Villeneuve n'aurait pas été de trop. Red Bull a connue une saison en dent de scie mais au moins, elle fait tout en son pouvoir pour s'améliorer. Williams plafonne depuis quelques années. Cette équipe a besoin d'un pilote d'impact et d'investisseurs pour pouvoir se relever, car elle en est capable, elle l'a déjà prouvé.

Midland n'a fait que figure de présence en ne développant presque pas. Dire que cette équipe nous avait convaincue qu'elle serait rapidement en milieu de peloton avec des promesses qu'elle n'a pas tenue. Toro Rosso et Super Aguri n'on guère fait mieux, mais elles au moins, elles ont montré une volonté de s'améliorer et une passion que l'on a bien sentie.

Les départs de Montoya, Villeneuve et Schumacher vont paraître, surtout pour les deux derniers. Montoya a un talent indéniable mais n'a pas la motivation nécessaire pour être champion du monde. Villeneuve a prouvé sa valeur mais une mauvaise réputation due a une mauvaise gestion de carrière a joué contre lui. Et que dire de Schumacher qui a connu une carrière incroyable mais qui s'est fait montrer la sortie, avec classe il faut le dire, même s'il lui restait encore quelques bonnes saisons sous le pied.

Que peut-on dire de lui que c'est un étrange personnage qui a un talent remarquable pour piloter et pour développer (n'oublions pas que Ferrari n'allait nulle part avant son arrivée), une motivation surprenante pour la mise en forme, les essais et l'esprit d'équipe, mais il y a en lui une tache noire qui démontre qu'il est prêt à tout pour gagner, à la frontière ou au-delà de la légalité, et je pense sincèrement qu'il n'a pas besoin de cela pour gagner. Il est vrai qu'il a été avantagé par une équipe qui favorise un pilote mais n'est-ce pas le retour de l'ascenseur avec tout ce qu'il a apporté à cette même équipe ? C'est un personnage qui démontrait une froideur au début mais qui s'est raffiné avec le temps et on a vu qu'il était humain lorsqu'il a éclaté en sanglot devant des millions de gens après qu'il ait rejoint Senna au niveau des victoires. Schumi, on l'aime ou on ne l'aime pas mais ce qui est certain c'est que son départ va paraître. On pourra au moins dire qu'il a quitté la Formule 1 avec panache, avec une prestation incroyable à son dernier Grand Prix et cela, malgrés toutes les difficultés qu'il a connu au cours la fin de semaine. Je lui souhaite une bonne retraite même si je ne suis pas tout-à-fait convaincu qu'il ait quitté pour de bon.

Le seul point négatif qu'il y a eu cette saison sont les décisions prises par la FIA contre Renault afin de favoriser Ferrari. Le fait d'interdire en plein milieu de la saison l'utilisation d'un dispositif placé dans l'aileron avant (Mass Dumper), dispositif accepté en début de saison, a beaucoup nuit à Renault; ainsi que la pénalité infligée à Alonso qui aurait nuit à Massa lors des qualifications, était totalement ridicule car les extraits vidéo ont prouvé le contraire. Inutile de dire que la FIA a été la risée et a été vertement critiquée par presque tous les médias du monde. Comble de tout, Ferrari sort ses roues lenticulaires arrières et la FIA approuve. Ferrari a la réputation de bien s'entendre avec la FIA, serait-ce l'explication de ces décisions ? J'espère que cela ne se reproduira plus car on joue à un jeu dangereux qui pourrait nous faire perdre des milliers d'amateurs. Des amateurs que l'on a regagner après les saisons somnifères dominées par les Ferrari.

Le début de saison 2007 devrait ressembler à l'année 2006 à cause des développements en cours depuis les 15 derniers mois, mais il risque d'y avoir des surprises vers la mi-saison à cause des changements importants dans plusieurs équipes importantes. Ferrari risque de plafonner sans un bon développement sauf si le rôle de Schumacher au sein de l'équipe devient plus importante, au risques de devenir pilote d'essai ou même remplaçant pour un Massa qui ne produirait pas.

Renault va sûrement connaître des difficultés et McLaren devrait encore prendre du temps à se relever de tous ses changements. Ce qui risque d'arriver c'est que Honda, Toyota, BMW et même Williams vont en profiter pour gagner du terrain sur les meilleurs et que la course au championnat sera chaude, mais elle devrait être remportée par Ferrari qui semble être l'équipe la plus stable pour l'année à venir, et il ne faut pas oublier l'avantage qu'auront les équipes actuellement munies de pneus Bridgestone sur celles équipées par des Michelin car l'adaptation aux nouveaux pneus risque de prendre quelques courses. Mais ce que je prévois présentement, c'est que la parité entre les équipes va se préciser dans les années à futures.

Il y aura quelques changements aux règlements pour 2007, des changements attendus depuis longtemps et qui tombent sous le sens. La FIA s'est inspirée quelque peu du sport automobile nord américain pour ce qui est de la voiture de sécurité.

Les changements pour 2007

Moteur: Toujours 1 moteur pour 2 Grands Prix mais les équipes pourront en utiliser comme il leur plait pour les essais du vendredi, sans être pénalisées.

Neutralisations: Il sera interdit de rentrer aux puits tant que la voiture de sécurité n'aura pas trouvé le meneur afin de ne pas favoriser certains pilotes.

Les retardataires devront se placer derrière les meneurs afin de ne pas gêner la relance et d'ainsi priver un meilleur spectacle aux amateurs.

Pneus: Bridgestone sera le seul manufacturier de pneu pour tout le monde.
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 2000 À 2010

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum