DÉCÉNIE DE 1960 À 1970

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

DÉCÉNIE DE 1960 À 1970

Message par Modena49 le Ven 8 Aoû - 1:58:53

Plutôt jolie, racée même, propulsée par un noble moteur V6, la Dino avait tout pour devenir la star de la nouvelle Formule 2-1600. Bien née et performante, elle grandit souvent bien seule et comme pour se venger de cet abandon, elle se révéla bien capricieuse.




Lancé dans un duel au sommet avec Ford, Ferrari a plus que jamais besoin de restaurer ses finances. Frémissant rien qu'à la rumeur d'un accord entre Ferrari et un constructeur étranger, Fiat sous l'influence de Gianni Agnelli, décide de resserrer ses liens avec son prestigieux compatriote. Le premier fruit de cette liaison apparaît au salon de Turin en novembre 1966 sous la forme d'un coupé Fiat animé par un moteur V6 Dino. Conçu par l'ingénieur Rocchi, ce bloc deux litres peut fournir également une excellente base pour la nouvelle Formule 2-1600 cm3 entrant en vigueur en janvier 1967, d'autant que la production industrielle des Dino-Fiat permet l'homologation.

Largement soutenu par Fiat qui voit là une belle opération de promotion pour ses produits, le projet est rondement mené. Le prototype de la Dino F2-166 (16 pour 1600 et 6 pour six cylindres) apparaît au Racing Car Show de Turin en février 1967. Conservant un air de famille prononcé avec les monoplaces 1500-F1 nées en 1964, la Dino est doté d'un châssis semi-monocoque renforcé par un bâti tubulaire pour soutenir le moteur. Celui-ci est donc un V6 à 65° réalésé à 1596,3 cm3 à 18 soupapes alimenté par injection et développant 200 ch. Présent sur tous les fronts (F1, Prototypes, montagne), Ferrari ne peut accorder que peu d'attention au développement de la F2 et la Dino n'effectuera qu'une seule sortie en juillet.

Guère performante tant au niveau du comportement que sur le plan de la puissance pure, la Dino se voit condamnée à de longues séances d'essais à Modène où elle teste notamment de nombreuses évolutions du V6, dont un 24 soupapes de 220 ch nettement plus prometteur. Après un intermède en Formule Tasman, plutôt encourageant, la Dino retrouve le championnat d'Europe F2. En dépit du talent de Ickx et Amon, la petite Ferrari se révèle totalement surclassée par les Matra et les Brabham à moteurs Ford Cosworth. Soulagé par l'abandon du programme prototypes, la Scuderia trouve enfin le temps de s'occuper de la Dino au début de l'été. Le V6 gagne une dizaine de chevaux et un gros travail aérodynamique (aileron central à commande hydraulique, spoilers avant) finit par la rendre compétitive d'autant plus que ses pneus Firestone se révèlent très performants. Brambilla ouvre le palmarès à Hockenheim, récidive à Rome tandis que De Adamich s'adjuge trois des quatre manches de la Temporada. Ce brusque regain de performances fera naître d'ailleurs la suspicion. Certaines rumeurs feront état du montage de moteurs deux litres dans les monoplaces expédiées en Argentine où elles auraient été assurées de l'impunité faute de commissaires internationaux sur place.

Il semble cependant que Ferrari aurait pris un bien gros risque pour sa réputation en trichant dans des épreuves finalement mineures et il serait plus judicieux de penser que cette supériorité était due aux pneus Firestone, très supérieurs sur les revêtements abrasifs et poussiéreux des autodromes argentins. En tout état de cause, cet hiver 68/69 marquera le point d'orgue de la carrière de la Dino, car pratiquement dans le même temps, Amon s'imposera avec la version 2.4 litres au championnat de Tasmanie. La saison européenne 1969 où trois voitures seront alignées pour Bell, Brambilla et Regazzoni sera, en effet, totalement catastrophique. Ferrari qui a repris son programme Prototype et connaît de sérieuses difficultés en F1, abandonnent pratiquement les Dino à leur sort et après une demie saison calamiteuse décide de se retirer de la discipline. On verra encore une Dino F2 engagée à titre privé par Brambilla en 1970, mais faute de moteur de rechange et du moindre soutien de Ferrari, il finira par s'acheter une bonne "vieille" Brabham Ford.


source: http://www.caradisiac.com



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat 1960

Message par Modena49 le Jeu 21 Aoû - 4:45:54

Jack Brabham remporta son deuxième titre consécutif pour Cooper et Lotus devint une force majeure. Sans son accident de mi-saison qui l'élimina pendant plusieurs courses, Stirling Moss aurait pu gagner ce titre difficile.

En 1960, le principe des engins à moteur arrière dominait entièrement. En attendant, Ferrari conservait son ancienne voiture et gagna à Monza - mais uniquement parce que les équipes britanniques avaient boycotté cette manifestation. L'équipe Lotus de Colin Chapman était au Grand Prix depuis deux ans sans grand succès, et tout cela devait changer avec la nouvelle 18, premier modèle à moteur arrière.

BRM avait également adopté une nouvelle voiture à moteur arrière qui avait débuté à Monza l'année précédente. Bonnier resta, et fut rejoint par Graham Hill de chez Lotus et par l'Américain Dan Gurney venant de chez Ferrari. Hill et Von Trips restèrent dans l'équipe italienne, tandis que Brabham et McLaren conservèrent leur fructueuse association avec Cooper.

McLaren gagna la course d'ouverture en Argentine et Cliff Allison fit un maximum pour faire arriver sa Ferrari en seconde position. Bonnier et Moss (toujours dans la vieille Cooper de Walker) avaient tous deux mené la course avant d'abandonner. Allison fut sérieusement blessé au cours d'un entraînement à Monaco. Pendant ce temps, Moss s'essayait sur la nouvelle Lotus et gagna avec brio sous la pluie devant McLaren et Phil Hill. Une fois de plus, la BRM de Bonnier menait avant d'abandonner tandis qu'un nouveau, John Surtees, au passé de champion motocycliste, se fit remarquer dans une Lotus de série.

Brabham n'avait pas réussi à marquer des points dans ces deux courses, mais il revint à la charge en gagnant à Zandvoort. Innes Ireland amena sa Lotus en seconde position devant Graham Hill. Pour la seconde course consécutive, Chapman donna une chance à un futur champion mondial. A Monaco, ce fut Surtees et en Hollande, ce fut ce jeune Écossais, Jim Clark. Celui-ci allait percer en quatrième position lorsque sa boîte de vitesse lâcha.



Catastrophe à Spa

Spa fut l'un des week-ends les plus noirs de l'histoire du Grand Prix. Pendant l'entraînement, Moss eut un accident sérieux et se cassa les jambes. Ensuite, deux jeunes Britanniques, Chris Bristow et Alan Stacey, se tuèrent dans deux accident différents. Brabham et McLaren firent un doublé pour Cooper mais seulement après l'explosion de la BRM de Hill alors que ce dernier était en seconde position.

A Reims, Brabham arracha une troisième victoire consécutive et sur cette piste rapide, les Ferrari à moteur avant de Phil Hill et Von Trips lui donnèrent du fil à retordre avant de tomber en panne. Graham Hill fut le héros de Silverstone. Il cala sur la ligne de départ mais pilota avec superbe pour arriver en tête avant de tomber en panne. Brabham arriva sans problèmes et marqua sa quatrième victoire, suivi de Surtees, personnage impressionnant, et d'Ireland.



La victoire de Brabham

Brabham remporta une cinquième victoire au Portugal et s'assura ainsi du titre avec encore deux courses à effectuer. Après avoir manqué deux courses, Moss était de retour et se trouvait en deuxième position avant de rencontrer des problèmes. Monza fut une déception. A nouveau, la course avait lieu sur la piste inclinée et les équipes britanniques la boycottèrent pour des raisons de sécurité. Ferrari y arriva en force et Phil Hill remporta une victoire peu méritoire.

Le Grand Prix américain se déplaça de Sebring à Riverside en Californie, où gagna Moss. Cette course marqua la perte d'intérêt de la formule 2500 cm3 qui avait marqué la transition entre la domination Mercedes et la réussite des engins britanniques à moteur arrière.

Principaux engagés
Pas de changements chez les champions du monde : Jack Brabham et Bruce McLaren sont reconduits chez Cooper. Le succès de la petite monoplace britannique à moteur arrière a attiré beaucoup de privés puisqu'outre l'écurie de Rob Walker avec Stirling Moss et Maurice Trintignant, l'écurie BRP, désormais baptisée Team Yeoman Credit, engagera désormais des Cooper. Yeoman Credit a su notamment attirer Tony Brooks, un des hommes forts des dernières saisons.

D'autres équipes se convertissent au moteur arrière comme Lotus qui a perdu Graham Hill parti chez BRM mais récupéré John Surtees, star des compétitions motocyclistes, passé depuis peu à l'automobile. Surtees fera équipe avec Innes Ireland resté fidèle à l'équipe de Colin Chapman. C'est également le cas de BRM où, aux côtés de Joakim Bonnier, Graham Hill et Dan Gurney remplacent Harry Schell.

La Scuderia Ferrari, dont le conservatisme technique semble condamner ses pilotes aux seconds rôles a perdu Brooks et Gurney et aligne un trio composé de Phil Hill, Cliff Allison et Wolfgang von Trips, auquel devrait s'ajouter ponctuellement Richie Ginther.


Résumé du championnat du monde 1960
Lotus brille, mais Cooper engrange

1960 commence comme 1959 s'était terminé, avec une victoire de Bruce McLaren. Cette victoire doit beaucoup à la cascade d'abandons ayant émaillé le GP argentin. Parmi les pilotes s'étant succédé en tête de la course avant de renoncer, Innes Ireland sur la nouvelle Lotus 18 aura particulièrement impressionné.

source: http://fr.wikipedia.org et http://www.f1-legend.fr



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 1961

Message par Modena49 le Mer 3 Sep - 13:10:47

Le championnat du monde de Formule 1 1961 a été remporté par l'Américain Phil Hill sur une Ferrari. La Scuderia Ferrari remporte le championnat du monde des constructeurs

Règlement sportif
Seuls les 5 meilleurs résultats sont retenus.
L'attribution des points s'effectue selon le barême 9,6,4,3,2,1.
Deuxième changement en deux ans pour le barême de points. Afin de valoriser le panache, la victoire est portée à 9 points


Règlement technique
Moteurs atmosphériques de 1 500 cm³
Moteurs suralimentés interdits

Principaux engagés
La Formule 1 est bouleversée en 1961 par l'introduction d'une nouvelle réglementation technique destinée à diminuer les performances. Les moteurs de 2,5 litres (en place depuis 1954) cèdent la place aux 1,5 litres, ainsi, comme en 1953, la F1 adopte la réglementation de la F2. Officialisée depuis 1958, cette réglementation a été vigoureusement combattue par les concurrents, notamments Britanniques qui jusqu'au bout ont cru infléchir la position de la CSI et ne se sont pas préparés en conséquence.

Plus pragmatique et s'étant résolue plus rapidement que ses adversaires britanniques à cette nouvelle réglementation, la Scuderia Ferrari semble la mieux préparée pour aborder la saison, préparation d'autant plus aisée qu'elle bénéficie de son expérience de la cylindrée 1500 cm3. Son trio de pilote composé de Phil Hill, Wolfgang von Trips et Richie Ginther fait donc figure de favori.

Dominatrices en 1960, les Cooper et les Lotus sont au contraire affaiblies par le nouveau règlement, la firme Coventry Climax ayant du concevoir un nouveau moteur dans de brefs délais. Cooper conserve son duo composé de Jack Brabham et de Bruce McLaren tandis que chez Lotus, le prometteur Jim Clark a été titularisé aux côtés de Innes Ireland. Stirling Moss bénéfiera également d'une Lotus engagée par l'écurie privée de Rob Walker. Si l'équipe officielle engage la nouvelle Lotus 21, Moss doit se contenter de la vieille Lotus 18.

BRM, dans l'incapacité de concevoir un bloc conforme au nouveau règlement s'est tourné également vers Coventry-Climax et aligne Graham Hill et Peter Brooks qui remplace Bonnier.

L'écurie Porsche, présente avec brio en F2, fait son arrivée en F1 en mettant à profit le nouveau règlement pour franchir le pas. Dan Gurney et Joakim Bonnier en sont les pilotes.


Résumé du championnat du monde 1961
Tous les observateurs prédisent une domination Ferrari, mais à Monaco, sur un circuit où la puissance pure ne peut s'exprimer, Stirling Moss s'impose devant l'armada Ferrari. Seul Ginther avec la Ferrari V6 120° (Hill et von Trips ont un V6 65°) lui résistera.

A Zandvoort, von Trips fait triompher la Ferrari V6 120° devant son coéquipier Phil Hill. Malgré la belle résistance de Clark, le rouleau compresseur Ferrari se met en marche. Sur le rapide tracé de Spa-Francorchamps la Scuderia signe un quadruplé (Hill-von Trips-Ginther-Gendebien). En s'imposant, Hill prend les commandes du championnat devant von Trips. Le duel entre l'Américain et l'Allemand est lancé.

Au GP de France, disputé sur le circuit ultra-rapide de Reims, on attend une nouvelle domination du duo Hill-von Trips, mais à la surprise générale, l'Italien Giancarlo Baghetti s'impose, au volant d'une Ferrari V6 65° engagée par la Fédération italienne, pour sa toute première participation à une épreuve du championnat du monde. Baghetti signe un exploit appelé à rester dans les annales de la Formule 1. Parti en milieu de grille, il a profité d'une hécatombe chez les hommes forts du championnat et s'est imposé sur le fil devant la Porsche de Gurney.

Le duel von Trips-Hill reprend à Aintree. Dominateur dans une course perturbée par la pluie, von Trips reprend pour deux petits points la tête du championnat à Hill. Au Nurburgring, comme à Monaco en début de saison, la domination Ferrari est contrariée par Moss, auteur d'une course d'anthologie sur sa Lotus privée.

Pour l'avant-dernière épreuve de la saison, à Monza, beaucoup attendent le sacre mondial de Wolfgang von Trips. L'Allemand possède quatre points d'avance sur Hill et semble avoir pris un ascendant moral qui se confirme aux essais qualificatifs où il signe la pole-position tandis que Hill est relégué en quatrième position derrière Ginther et le débutant mexicain Ricardo Rodriguez, tout juste âgé de 19 ans. Tout bascule au départ : mal parti, von Trips se retrouve piégé au milieu d'un petit peloton au moment d'aborder la Parabolique. Il s'accroche avec la Lotus de Jim Clark et est projeté hors de la piste. On dénombre quinze victimes, dont le pilote allemand. La course est remportée facilement par Hill, qui s'adjuge par la même occasion le titre mondial.

A Watkins Glen pour le Grand Prix des États-Unis en l'absence des Ferrari (en signe de deuil), Innes Ireland s'impose à l'issue d'une course hécatombe. En signant ce qui restera son unique succès en championnat du monde, Ireland offre au Team Lotus sa toute première victoire puisque jusqu'à présent, seul l'équipe de Rob Walker (avec Moss au volant) avait fait triompher la marque britannique.

source: http://fr.wikipedia.org



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnats : 1961

Message par Modena49 le Dim 7 Sep - 14:37:55

Ferrari était mieux préparé que n'importe qui pour la nouvelle formule et domina la saison. Phil Hill s'empara du titre, et cela dans des circonstances les plus tragiques, après la mort de son coéquipier Wolfgang von Trips à Monza.

1961 marqua un changement total avec l'introduction d'un moteur 1500 cm3. Les fabricants britanniques n'avaient pas réagi immédiatement, au contraire de Ferrari. En sacrifiant la saison précédente, l'équipe italienne put mettre au point une voiture à moteur arrière, surnommée " nez de requin ", ainsi qu'un nouveau moteur V6, Climax et BRM accusaient un certain retard, d'autant que le seul moteur disponible pour les écuries britanniques était le Climax F2 de 1475 cm3, avec déjà 4 ans d'ancienneté.



L'arrivée de Porsche

Von Trips, Phil Hill et l'Américain Richie Ginther se trouvaient dans l'heureuse position de piloter des Ferrari de série. Porsche offrait une certaine variété : avec déjà des bons résultats dans la formule 2, la marque allemande enrôla Gurney et Bonnier de BRM. Lotus avait un nouveau châssis excellent, le 21, ainsi que les excellent pilotes Jim Clark et Ireland pour le piloter. BRM et Cooper utilisèrent la technicité de leurs anciennes voitures. Graham Hill et Brooks menèrent l'attaque de BRM, tandis qu'une fois de plus, Brabham et McLaren s'associèrent chez Cooper.

Encore plus qu'auparavant, Moss était mis en état d'infériorité. Walker ne fut pas autorisé à acheter une nouvelle Lotus 21 et dut se contenter de l'ancien modèle 18. A Monaco cependant, Moss fit l'une des meilleures courses de sa carrière et battit brillamment les Ferrari de Ginther et Phil Hill.

Ferrari prit sa revanche quand von Trips marqua sa première victoire à Zandvoort, avec Phil Hill en seconde position. Ce résultat fut inversé à Spa, où Ferrari fit un quarté à l'arrivée et Phil Hill remporta sa première victoire sur un terrain standard, après la course boycottée de Monza de l'année précédente. Reims fut une course sensationnelle. Phil Hill, Ginther et von Trips abandonnèrent et Giancarlo Baghetti – qui faisait ses débuts dans une Ferrari privée – battit la Porsche de Gurney juste sur la ligne d'arrivée. Baghetti reste jusqu'à présent le seul pilote à gagner pour son premier Grand Prix.

A Aintree, c'était le retour à la normale, von Trips, Phil Hill, et Ginther finissant premier, deuxième et troisième sous la pluie. Moss avait essayé de s'immiscer parmi les voitures italiennes avant sa panne de freins, mais il récupéra au Nurburgring. A Monaco, il surmonta le manque de puissance pour battre Ferrari, en devançant Phil Hill et von Trips. Le nouveau moteur Climax V8 était finalement prêt.



La revanche de Ferrari

Cette fois-ci, personne ne fit objection au plan incliné de Monza. Malheureusement la course, qui aurait dû atteindre un stade crucial du combat pour le titre entre von Trips et Hill, tourna à la tragédie. Les voitures de Clark et von Trips s'accrochèrent en début de course et le héros allemand se tua, entraînant la mort de 12 spectateurs. Hill gagna la course et donc le titre.

Le Grand Prix américain changea pour la troisième fois d'endroit en trois années de suite, pour aller à Watkins Glen. Ferrari ne faisant pas partie de la course, Moss et Brabham se battirent pour arriver en tête. Quand tous les deux abandonnèrent, Ireland perça pour marquer sa première (et seule) victoire et, par là même, la première pour l'équipe Lotus de série. Gurney fut de nouveau second, devant la BRM de Brooks. A la fin de l'année, Brooks annonça qu'il se retirait, après une carrière brillante qui, malgré tout, avait souvent été éclipsée par les exploits héroïques de Moss et Hawthorn.

source: http://www.f1-legend.fr



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

COOPER MASERATI V12 (1966/1969) : "Spéciales dernières"

Message par Modena49 le Sam 20 Sep - 14:45:54

Avec ses petites monoplaces à moteur arrière, John Cooper "inventa" la Formule 1 moderne. Double championne du monde en 1959 et 60, la marque connut ensuite un irrésistible déclin. L'Avènement de la Formule 1-3 litres lui ouvrit à nouveau les chemins de la gloire. Ce ne fut hélas qu'un simple répit pour Cooper qui finit par sombrer à la fin de 1968.



"C'était une voiture lourde qui aurait pu être meilleure. De plus, nombre d'erreurs étaient de notre faute et nous avons connu des tas d'abandons pour des causes idiotes. En fait, nous aurions dû remporter le premier Championnat du monde de la Formule 1-3 litres."
Un savoureux cocktail de regrets et de lucidité, signé John Cooper qui résume toute l'histoire de la Cooper Maserati. Souvent tournée en dérision pour ses rondeurs et les caprices à répétition de ses moteurs, la monoplace Anglaise mérite cependant un meilleur sort au regard de l'histoire.

Bien sûr l'alliance de ce champion de l'agilité avec un constructeur italien aux mécaniques encombrantes était un peu contre-nature. Lotus, le champion de la légèreté fit bien pire en adoptant le baroque BRM H16 et Honda, pourtant leader de la miniaturisation se distingua avec la monoplace la plus lourde et la plus longue du plateau. Et puis, Cooper avait-il le choix ? Climax avait jeté l'éponge, BRM divaguait et le Ford Cosworth n'était encore qu'un vague projet. Hormis Jack Brabham qui était allé chercher sur ses terres australes son V8 Repco et Ferrari qui possédait une grande tradition de V12-3 litres, aucun des grands de la F1 n'était prêt à l'aube de cette saison 1966.

Mariage de raison

Cooper, dont la dernière victoire remonte au GP de Monaco 1962, est totalement passé à côté de la Formule 1-1500 cm3. Le départ de Jack Brabham, mais aussi de graves problèmes de trésorerie, empêchant notamment le passage du châssis tubulaire à la coque, ont fortement limité la progression de l'équipe. John Cooper qui trouve (déjà !) que l'on s'amuse nettement moins en F1 et lassé par les contre-performances de ses voitures, donne une part grandissante de son temps au développement, d'ailleurs fort lucratif, des Mini-Cooper. Le décès de son père, puis un grave accident de voiture qui le tient éloigné des circuits en 1964, va accélérer son retrait.

À la fin de cette même année, il cède le département course de Cooper, la Chipstead Motors, un groupe industriel dont le principal actionnaire est Jonathan Sieff, pilote amateur à ses heures et héritier du fondateur de Marks et Spencer. Ambitieux, Sieff veut redonner son lustre d'antan à Cooper et, dans ce but, il va s'appuyer sur Mario Tozzi-Condivi, l'un des dirigeants de Chipstead Motors, qui importe notamment les Maserati en Grande-Bretagne et a noué des liens étroits avec Giulio Alfieri, l'ingénieur de la marque. Au cours de l'été 1965, un accord est signé entre les deux parties au terme duquel, Maserati s'engage à supporter le coût du développement de son "vieux" V12, tandis que Cooper vendra en exclusivité des monoplaces doté du moteur italien aux écuries privées. Tout va aller très vite. Pendant que Roy Salvadori, le nouveau team-manager de l'écurie F1 procède lui-même aux premiers essais du V12 avec un châssis de développement, la première coque est réalisée en quelques semaines. Sa conception a été confiée à Derek White, un ingénieur qui a précédemment travaillé chez Connaught et Jaguar.

Confronté aux dimensions et au poids imposants du V12, il s'est contenté d'élaborer une coque en aluminium avec des renforts en acier, de facture classique. La première F1 monocoque de la marque effectue sa première apparition publique à l'occasion du Racing Car Show de Londres en janvier 1966. Elle paraît énorme aux côtés des anciennes F1-1500 cm3, mais sa robustesse et la qualité de sa fabrication impressionnent favorablement les observateurs. Premier constructeur sur le marché à l'aube de la saison 1966, Cooper enregistre trois commandes fermes de la part de l'équipe de Rob Walker, de Jo Bonnier et de Guy Ligier. Avec les deux voitures (plus celle de réserve) réservées à l'équipe officielle, Cooper revient en force en F1, mais la loi du nombre sera bien illusoire...

source: http://www.caradisiac.com/php/voitures_collection/voitures_courses/maserati_v12_2.php



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 1962

Message par Modena49 le Jeu 9 Oct - 1:14:48

Le championnat du monde de Formule 1 1962 a été remporté par l'Anglais Graham Hill sur une BRM. BRM a remporté le championnat du monde des constructeurs

Règlement sportif
Seuls les 5 meilleurs résultats sont retenus.
L'attribution des points s'effectue selon le barême 9,6,4,3,2,1.

Règlement technique
Moteurs atmosphériques de 1 500 cm³
Moteurs suralimentés interdits

Principaux engagés
La Scuderia Ferrari compte sur son champion du monde Phil Hill. Ginther parti chez BRM et Von Trips décédé, Enzo Ferrari a fait appel au prometteur mexicain Ricardo Rodriguez vu à Monza la saison passée et a titularisé Giancarlo Baghetti, vainqueur surprise du dernier GP de France. Par contre le directeur technique (Carlo Chiti) et le directeur sportif (Romolo Tavoni) ont claqué la porte pour s'en aller fonder une nouvelle écurie, dénommée ATS (Automobili Turismo e Sport).

Bénéficiant d'un nouveau moteur Climax V8 enfin adapté à la nouvelle réglementation, Lotus sort coup sur coup deux nouvelle voitures : la 24 destinée aux clients et la Lotus 25 monocoque. Colin Chapman a évincé Innes Ireland, vainqueur du dernier GP de la saison 1961 pour le remplacer par Trevor Taylor. Jim Clark, valeur montante du championnat du monde reste premier pilote.

Cooper bénéficie également du nouveau moteur Climax. Jack Brabham, parti fonder sa propre structure, est remplacé par le Sud-Africain Tony Maggs aux côtés de Bruce McLaren.

Après une année de transition avec le moteur Climax, BRM revient avec un moteur-maison adapté au nouveau règlement. Graham Hill a pour coéquipier Richie Ginther en provenance de la Scuderia Ferrari.

Victime d'un grave accident lors d'une épreuve hors-championnat à Goodwood au printemps, Stirling Moss a été relevé avec de multiples fractures. Celui que la plupart des observateurs considèraient comme le meilleur pilote du monde depuis le retrait de Fangio ne pilotera plus en Formule 1.


Résumé du championnat du monde 1962
Dès son premier GP en Hollande, la révolutionnaire Lotus 25 fait parler la poudre aux mains de Jim Clark. Mais ralenti par des ennuis de boîte de vitesses, l'Ecossais chute hors des points et cède la victoire à Graham Hill.

A nouveau victime de problèmes de transmission à Monaco, Clark ne peut profiter de sa pole-position. Bruce McLaren remporte l'épreuve tandis que Phil Hill, solide deuxième rejoint son homonyme Graham Hill au championnat.

Epargné par les soucis mécaniques, Clark écrase la course à Spa-Francorchamps et remporte sa première victoire en championnat du monde loin devant Graham Hill, qui consolide sa position au championnat.

A Rouen, en l'absence des Ferrari retenues par des mouvements sociaux en Italie, on attend un nouvel épisode du duel entre Graham Hill et Jim Clark. Suite aux abandons des deux hommes forts du championnat, Dan Gurney s'impose au volant d'une Porsche pourtant peu fringante depuis le début de saison.

En l'emportant à Aintree tandis que Graham Hill, confronté à des ennuis de pneus ne se classe que quatrième, Clark se repositionne dans le sillage de son rival au championnat. Le scénario s'inverse sous la pluie du Nurburgring où Hill s'impose au prix d'une belle bagarre avec John Surtees et Dan Gurney, alors que Clark ne peut faire mieux que quatrième. A Monza, une seconde victoire consécutive de Hill combinée à un abandon précoce de Clark permet à l'Anglais de creuser un écart de 16 points sur Clark, désormais devancé au championnat par Bruce McLaren. Cet écart est toutefois à relativiser, Hill ayant déjà marqué des points à six reprises et devant commencer à soustraire ses moins bons résultats (en enlevant sa sixième place de Monaco, Hill ne possède donc que 15 points d'avance sur Clark)

En s'imposant avec aisance devant Hill à Watkins Glen, Clark reprend 6 points au championnat à Hill puisque ce dernier doit retrancher sa quatrième place de Aintree. Clark aborde donc la finale du championnat avec un retard de 9 points sur Hill et une chance réelle d'être titré puisqu'il lui suffit de gagner pour rejoindre Hill au championnat et le coiffer au bénéfice du plus grand nombre de victoires. Auteur de la pole position, Clark prend la course en main et à vingt tours de l'arrivée, est champion du monde virtuel. Une casse moteur de la Lotus du pilote écossais offre la victoire et le titre mondial à Graham Hill.

source: http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_formule_1_1962



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat 1963

Message par Modena49 le Sam 11 Oct - 23:47:43

Cette année-là fut mémorable pour Jim Clark et Lotus. Clark gagna sept courses en tout. C'était la plus éblouissante démonstration de professionnalisme depuis le triomphe d'Alberto Ascari, onze ans auparavant.

L'équipe Porsche était absente en 1963 car elle s'était retirée pour se concentrer sur la course des voitures de sport. La marque allemande allait revenir comme fournisseur de moteurs plus de vingt ans plus tard. Les présentations de Lotus, BRM et Cooper étaient inchangées mais comme d'habitude, la période de l'intersaison avait été très active. Gurney ayant perdu sa Porsche, il s'associa à Jack Brabham pour piloter les propres voitures de ce champion. L'équipe prometteuse Bowmaker/Lola se retira et Reg Parnell acheta les voitures pour le jeune Néo-zélandais Chris Amon.

Bowmaker s'étant retiré, Surtees alla chez Ferrari. Il rejoignit le Belge Willy Mairesse qui avait montré certaines qualités par le passé. La percée de Ferrari avait produit une nouvelle équipe, ATS, et deux pilotes Ferrari de série, Phil Hill et Baghetti, partirent, mais allaient regretter leur décision.



L'année fantastique de Clark

Clark mena lors de l'ouverture de Monaco, mais abandonna sur une panne de boîte de vitesses. Ce fut le seul abandon, et une année exceptionnellement fiable pour Lotus. Clark parti, Graham Hill et Ginther firent un doublé ; pour Graham ce fut la première de cinq victoire dans la principauté.

Quant à Clark, la chance lui sourit de nouveau à Spa où il remporta une victoire mémorable sous la pluie, devant McLaren et Gurney. A Zandvoort, ce fut le même scénario, Clark menant toute la course pour gagner finalement devant Gurney et Surtees et idem à Reims, où rien ne pouvait l'arrêter. Clark remporta sa quatrième victoire consécutive à Silverstone, tandis que Surtees prit la seconde après que Graham Hill fut tombé en panne d'essence au premier tour. Mike Hailwood, autre ancien motocycliste essayant les quatre roues, termina huitième. Depuis quelques années, on se doutait que Surtees devait gagner, ce qui se réalisa finalement au Nurburgring, Ferrari remportant sa première victoire depuis Monza en 1961. Clark prit la seconde place devant la BRM de Ginther.



A Monza, Ferrari présentait un nouveau châssis qui s'inspirait beaucoup de la Lotus et qui était conçu pour recevoir le nouveau moteur V8 de 1964, alors encore à l'étude. John fit de son mieux pour disputer la course avec Clark mais son V6 surmenée rendit l'âme. Clark battit Ginther et McLaren à l'arrivée et remporta le championnat alors qu'il restait encore trois courses à courir.



Le périple de Hill

Graham Hill avait souffert toute l'année d'un manque de fiabilité et de chance, mais il se ressaisit en devançant Ginther et Clark à Watkins Glen. BRM était déjà revenu à l'utilisation de son modèle de 1962. Clark fut bloqué par une batterie à plat et dut recommencer la course en dernière position. Pedro Rodriguez, frère du fin Ricardo, fit son début dans une Lotus.

Pour la première fois, le Grand Prix du Mexique se trouvait dans le championnat et Clark remporta sa sixième victoire de l'année. Il établit même un record en remportant la septième en Afrique du Sud au mois de décembre, ce qui parachevait une excellente saison. Avant de tenir compte de tous les scores, il avait amassé 73 points. Brabham termina second à Mexico et son coéquipier Gurney en fit de même en Afrique du Sud, ce qui montrait que "Black Jack" avait bien calculé son coup et allait être une force non négligeable.
(Bibliographie : Encyclopédie de la Formule 1)

source http://www.f1-legend.fr/



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 1964

Message par Modena49 le Sam 25 Oct - 11:05:23

Le championnat du monde de Formule 1 1964 a été remporté par le Britannique John Surtees sur une Ferrari. Ferrari remporte le championnat du monde des constructeurs

Règlement technique
Moteurs atmosphériques de 1 500 cm³
Moteurs suralimentés interdits

Principaux engagés
Après avoir dominé la saison 1963, Jim Clark apparaît comme le grand favori de la saison sur sa Lotus. À ses côtés, le décevant Trevor Taylor a été remplacé par son compatriote Peter Arundell.

La concurrence n'est pas restée inactive durant l'inter-saison ainsi, BRM, Ferrari et Cooper ont repris à leur compte le principe de la monocoque initié par la Lotus 25 en 1962.

Si BRM conserve son duo Graham Hill - Richie Ginther, Cooper, après la mort durant l'hiver du jeune espoir américain Tim Mayer recruté pour remplacer Tony Maggs, s'est tourné vers l'ancien champion du monde Phil Hill revenu du fiasco ATS. Hill fera équipe avec Bruce McLaren fidèle à l'équipe de ses débuts, même s'il a monté en parallèle sa propre structure. Quant à la Scuderia Ferrari qui a terminé la saison précédente en trombe, elle continue de faire confiance à John Surtees et à Lorenzo Bandini intégré dans l'équipe italienne fin 1963 et, côté technique, à l'ingénieur Mauro Forghieri.

Parmi les cinq équipes officielles, seule Brabham conserve le principe du châssis tubulaire. Jack Brabham et Dan Gurney en restent les pilotes.

A noter enfin l'arrivée programmée en cours de saison de Honda qui constituera une grande première dans l'histoire du championnat du monde.


Résumé du championnat du monde 1964
Monaco ne réussit pas à Clark : dominateur dans les rues de la Principauté, le champion du monde écossais doit observer un arrêt aux stands à cause de sa barre antiroulis qui se détachait avant d'abandonner sur fuite d'huile en vue de l'arrivée. Il se classe 4e, Graham Hill s'imposant devant son coéquipier Richie Ginther.

Jim Clark prend sa revanche à Zandvoort et revient ainsi à hauteur de son rival Graham Hill au championnat. Avec deux podiums en deux courses, le second pilote Lotus Peter Arundell pointe à la troisième place du classement général.

Souvent malchanceux et victime de la fragilité de sa Lotus, Clark s'impose en Belgique au terme d'un scénario renversant. Ralenti par une surchauffe moteur, il ne pointe en effet qu'à la quatrième place du Grand Prix à deux tours de l'arrivée. Le leader Dan Gurney tombe alors en panne d'essence dans son avant-dernier tour, Graham Hill lui succède en tête mais connaît la même mésaventure dans le tout dernier tour. La victoire tombe sur un plateau pour Bruce McLaren mais Néo-Zélandais tombe en panne de batterie en vue du drapeau à damiers : McLaren pense pouvoir se traîner en roue libre jusqu'à l'arrivée mais il se fait déborder par Clark sur la ligne.

En France, Dan Gurney remporte sa deuxième victoire en championnat du monde après avoir profité d'une casse mécanique de Clark en tête. l'Américain offre ainsi à Brabham sa première victoire en championnat du monde. Deuxième, Graham Hill se repositionne au championnat un point derrière Clark.

Changement de pilote chez Lotus pour le GP d'Angleterre. Gravement blessé dans une course de Formule 2 à Reims, le prometteur Peter Arundell cède son volant à Mike Spence. À l'issue d'une bagarre acharnée avec Graham Hill, Jim Clark décroche sa troisième victoire de la saison.

Le GP d'Allemagne est marqué par l'arrivée de Honda. Pilotée par le modeste pilote américain Ronnie Bucknum, la nouvelle monoplace montre des progrès constants tout au long du week-end mais loin des meilleurs. Les observateurs guettent un nouvel épisode du duel Clark-Hill mais John Surtees se rappelle au bon souvenir de tous en décrochant son deuxième succès en deux ans sur le toboggan du Nurburgring. Le week-end est endeuillé par l'accident mortel du gentleman driver néerlandais Carel Godin de Beaufort sur sa Porsche privée. Deuxième, Hill profite de l'abandon de Clark pour lui ravir la tête du championnat.

En Autriche, sur un circuit aménagé sur l'aéroport militaire de Zeltweg, la Scuderia Ferrari confirme son soudain réveil. Pour décrocher sa première victoire, Lorenzo Bandini doit néanmoins compter sur les multiples abandons (dont ceux de Clark, Hill et Surtees) engendrés par la piste très cassante.

Nouveau score vierge des deux leaders du championnat en Italie. La deuxième victoire de Surtees (la troisième consécutive de Ferrari), relance totalement le championnat car Surtees revient à deux points de Clark et à quatre de Hill. Fragile leader du championnat, Hill aborde les deux dernières épreuves du championnat dans une position d'autant plus inconfortable qu'il est déjà rentré à six reprises dans les points et va devoir commencer à décompter ses plus mauvais résultats.

Pour l'avant-dernière épreuve du championnat, à Watkins Glen, la Scuderia Ferrari est absente. Enzo Ferrari souhaite ainsi marquer sa colère devant le refus de la CSI d'homologuer en catégorie GT la Ferrari 250 LM. Ce forfait n'est que symbolique puisque les Ferrari sont bel et bien présentes aux États-Unis, mais engagées sous la bannière du NART de Luigi Chinetti, l'importateur Ferrari en Amérique du Nord (d'où les curieuses couleurs bleu et blanche arborées par les voitures de Surtees et Bandini). La course est remportée par Hill devant Surtees, tandis que Clark, dont la série noire se poursuit, est contraint à un quatrième abandon consécutif alors qu'il menait la course. Au championnat, obligé de décompter les points de sa cinquième place de Spa, Hill ne reprend qu'un seul point à Surtees et ne compte donc que 5 longueurs d'avance sur l'ancien motard au moment d'aborder l'ultime manche de l'année au Mexique.

A 35 tours de l'arrivée du GP du Mexique, Clark est en tête devant Gurney tandis que Hill est troisième devant Bandini et Surtees cinquième. Pour Hill, même s'il va devoir retrancher les points de sa quatrième place de Zandvoort, cette position est synonyme de titre mondial. Mais il est percuté par Lorenzo Bandini et est bligé d'oberver un long arrêt au stand. Hill repart loin des points et Jim Clark devient virtuel champion du monde puisqu'à ce stade de la course il reprend 6 points à Surtees et 9 points à Hill avec le bénéfice d'un plus grand nombre de victoires. A deux tours de l'arrivée, Clark vole vers son deuxième titre mondial consécutif lorsque une fuite d'huile met fin à ses efforts. Gurney prend la tête de la course devant Bandini et Surtees ce qui signifie que Graham Hill devient champion du monde pour un tout petit point. Mais, laissant volontairement passer Surtees en vue de l'arrivée, Bandini offre à son coéquiper deux points, suffisants pour qu'il coiffe la couronne mondiale.

source: http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_1964



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat 1965

Message par Modena49 le Jeu 30 Oct - 1:38:25

Après la frustration de ses abandons en 1964, Jim Clark revint à l'attaque pour gagner le titre de 1965 - et l'Indy 500 - pour Lotus. Une fois de plus, la modification de la réglementation des moteurs qui survint en fin d'année fut le signal de la fin d'une époque.

Les équipes britanniques eurent leur revanche contre Ferrari en 1965, avec Lotus et Brabham utilisant un nouveau modèle à 32 soupapes de la Climax V8. Clark eut un nouvel équipier, Mike Spence, qui avant déjà piloté à Monza l'année précédente pour l'équipe. Brabham et Gurney furent rejoints par un nouveau, Dennis Hulme, d'origine néo-zélandaise, tandis que Rob Walker entra chez Brabham pour Bonnier et Siffert.

Ferrari continua avec Surtees et Bandini mais il eut un nouveau concurrent sous la forme de Honda qui fit un véritable effort avec Ginther et le pilote relativement peu connu Ronnie Bucknum. Ginther ayant quitté BRM, il laissa le siège au coté de Graham Hill qui fut très habilement occupé par un jeune écossais plein de talent qui n'avait même pas encore piloté dans un Grand Prix : il s'agissait de Jackie Stewart. Le talentueux Autrichien Jochen Rindt rejoignit McLaren chez Cooper.

La course d'Afrique du Sud devint la première de la saison au lieu de la dernière et Clark, utilisant toujours l'ancien moteur Climax, remporta aisément la victoire. Surtees conserva sa forme de championnat avec une deuxième place devant Hill. Le débutant Stewart termina sixième.



Lotus à Indianapolis

Lotus fut absente de la deuxième course de Monaco, car cette équipe était en compétition à Indianapolis où Clark marqua une première victoire historique pour une voiture à moteur arrière. En son absence, Hill remporta une merveilleuse victoire dans cette course classique sur route, après un accident au début qui ne l'empêcha pas de dépasser Surtees et Bandini. A Spa, Clark revint avec une victoire en piste mouillée, devant Stewart et McLaren, tandis que Ginther marqua un point dans la Honda, qui allait en s'améliorant. Ensuite, Clark et Stewart renouvelèrent leur double numéro au Grand Prix de France, qui eut lieu cette année-là sur la piste montagneuse de Clermont-Ferrand (Charade).

Pour la quatrième fois consécutive, Clark gagna le Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone et continua sur sa lancée victorieuse à Zandvoort, et pour la troisième fois son compatriote Stewart le suivit jusqu'à l'arrivée. La grande surprise fut la performance de Ginther, qui mena pendant deux tours dans la Honda.



Clark Triomphant

Au Nurburgring, Clark remporta sa sixième victoire de l'année, et sa première sur l'impressionnante piste allemande. Avec six scores seulement, il avait atteint le maximum des points, et le championnat lui était déjà acquis. Il était dans le groupe de tête à Monza et après avoir abandonné à cause de sa pompe à carburant, c'est Stewart qui remporta une merveilleuse victoire, juste devant Hill et Gurney. Cependant, malgré l'acquisition du titre, la chance de Clark sembla tourner. A Watkins Glen il abandonna suite à des problèmes de moteur et Hill remporta la troisième victoire de l'année pour BRM.

La saison se termina en queue de poisson. A Mexico City, Ginther donna à Honda (et au fabricant de pneu Goodyear) une première victoire en menant du début jusqu'à la fin. Ce fut la seule victoire du Californien. Cette course marqua également la fin de la formule 1,5 litre après quatre années divertissantes.

source: http://www.f1-legend.fr/



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnats : 1966

Message par Modena49 le Sam 15 Nov - 9:59:48

En 1966, ce fut un changement total avec la formule des 3 litres et ce fut une panique folle pour préparer les nouveaux moteurs en temps voulu. Jack Brabham était mieux préparé que quiconque et remporta un troisième championnat bien mérité dans sa propre voiture.

Pendant tout l'hiver, les équipes et les constructeurs de moteurs s'affairèrent pour préparer la nouvelle formule. Il n'y avait pas encore de moteur parfait chez Climax, et les participants durent trouver leurs propres solutions.



Le succès technique de Brabham

Jack Brabham fut sans doute celui qui s'en tira le mieux. Il annonça qu'il allait utiliser un nouveau V8 de la société australienne Repco. Ce moteur n'était pas le plus puissant mais il était le plus fiable, léger et compact et s'adaptait bien à un modèle amélioré du châssis existant de Brabham. Jack n'avait pas lui-même gagné de course depuis 1960 et sa solution technique allait donner à sa carrière une nouvelle impulsion. Dan Gurney l'ayant quitté, Denny Hulme devint son numéro deux. Cooper avait une solution plus originale, car elle adaptait au Maserati V12 un nouveau châssis. Richie Ginther et Jochen Rindt étaient les pilotes de série, et Rob Walker acheta une voiture chez Siffert.

L'ancien pilote de chez Cooper, Bruce McLaren, suivit l'exemple de Brabham et créa sa propre équipe, en utilisant initialement un moteur Ford provenant de la course d'Indy. Gurney fut un autre pilote à copier l'exemple Brabham avec son entreprise, la All-American Racers, qui construisit l'astucieux petit Eagle.

Il ne fut pas surprenant de voir Ferrari suivre le chemin du V12 et la Scuderia produisit une intéressante nouvelle voiture pour John Surtees. Lorenzo Bandini resta, de même que son coéquipier. BRM et Lotus furent tous deux forcés d'utiliser des modèles 2 litres améliorés de leur V8 et des moteurs Climax. BRM avait un original H16 à l'étude mais ne le lança pas dans la course avant la fin de l'année. Cependant, cette solution démarra très bien à Monaco et des voitures moins puissantes résistèrent aux nouvelles machines. Clark prit la pôle mais eut une course malheureuse, tandis que Stewart gagna pour BRM après que Surtees eut mené avec la nouvelle Ferrari.

Spa fut un chaos total après que huit voitures abandonnèrent sur la piste mouillée du premier tour, parmi lesquels Stewart, qui eut le plus mauvais accident de sa carrière de formule 1. Surtees gagna après avoir surmonté un challenge de la Cooper-Maserati de Rindt. Mais quelques semaines plus tard, John eut maille à partir avec l'équipe italienne qu'il quitta pour rejoindre Cooper.



Une bonne année pour Brabham

Le nouveau Brabham-Repco fit ses preuves à Reims, Jack gagnant après l'abandon de Bandini. Parkes termina facilement deuxième. A nouveau, Brabham gagna à Brands Hatch, avec son coéquipier Hulme second. Jack remporta une troisième victoire à Zandvoort.

Brabham continua sur sa lancée victorieuse au Nurburgring, il devança les Cooper de Surtees et Rindt. Malheureusement, sa chance tourna à Monza, où il abandonna. Presque tous les meilleurs pilotes en firent de même. Le nouvel arrivant de Ferrari, Ludovico Scarfiotti, remporta la victoire.

Bien qu'il ait abandonné en Italie, Brabham avait remporté son troisième titre. Il était en pôle position à Watkins Glen mais abandonna. Clark gagna, et Cooper-Maserati finirent deuxième, troisième et quatrième et leurs formes excellentes leur permirent de continuer dans la finale de Mexico, remportée par Surtees.
source: http://www.f1-legend.fr/



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnats : 1967

Message par Modena49 le Mer 17 Déc - 2:31:56

Le championnat du monde de Formule 1 1967 a été remporté par le Néo-Zélandais Denny Hulme sur une Brabham-Repco. Brabham remporte le championnat du monde des constructeurs.


  • La principale nouveauté de la saison 1967 est l'arrivée du motoriste anglais Cosworth qui, avec le soutien financier de Ford, a conçu un V8 3 litres. Directement à l'origine de l'arrivée de Cosworth en F1, l'écurie Lotus bénéficie du nouveau V8 en exclusivité. L'arrivée de Ford dans le paysage de la Formule 1 n'est pas non plus sans conséquence sur le choix des pilotes. Ford a en effet exigé de Colin Chapman qu'il adjoigne à sa star Jim Clark un coéquipier de tout premier plan : 8 ans après avoir claqué la porte de Lotus pour rejoindre BRM, Graham Hill effectue son retour dans l'équipe de ses débuts.
  • Pour contrer les nouvelles Lotus, Brabham qui a remporté les deux titres en 1966 reste fidèle à sa tradition de rusticité : châssis tubulaire alors que quasiment toutes les équipes ont opté pour la coque depuis déjà plusieurs années, moteur Repco et le solide duo Océanien Jack Brabham-Denny Hulme.
  • BRM persiste avec le moteur H16 qui n'a pourtant convaincu personne en 1966. Le départ de Graham Hill présent dans l'écurie depuis 1960 laisse un vide que ne devrait pas combler l'arrivée de Mike Spence. Désormais premier pilote, le jeune Jackie Stewart s'affirme comme un rival crédible pour son compatriote Jim Clark.
  • Chez Ferrari où le directeur sportif Eugenio Dragoni a payé l'affaire Surtees du printemps précédent, Lorenzo Bandini est épaulé par Chris Amon.
  • Bonne surprise de la saison 1966, l'écurie Cooper-Maserati a perdu John Surtees durant l'hiver. Pour seconder le fougueux autrichien Jochen Rindt, il est fait appel au Mexicain Pedro Rodriguez.
  • John Surtees trouve refuge chez Honda : en réalité il s'agit de retrouvailles avec Lola pour laquelle il avait piloté en 1962 en F1, puis plus tard en Can-Am dans la mesure où Honda sous-traite la construction du châssis au constructeur anglais.
  • Parti de chez Honda, Richie Ginther rejoint l'écurie Eagle AAR de son compatriote Dan Gurney.

  • La saison débute à Kyalami en Afrique du Sud par la victoire surprise du Mexicain Pedro Rodriguez alors que le régional de l'étape rhodésien John Love, qualifié à une remarquable cinquième place sur sa Cooper-Climax privée, a pris tête de course après les ennuis du leader Denny Hulme avant qu'une panne d'essence ne l'oblige à passer par les stands : il se classera finalement deuxième.
    Absentes en Afrique du Sud, les Ferrari débutent à Monaco. En mesure de rivaliser avec les dominatrices Brabham lors des essais, Bandini rate son départ ce qui l'oblige à une folle course poursuite derrière Hulme. Après avoir un temps semblé en mesure d'opérer la jonction avec le pilote néo-zélandais, Bandini, épuisé, perd progressivement pied, part à la faute à la chicane du port et heurte les barrières de sécurité : atrocement brûlé suite à l'embrasement de sa Ferrari, Bandini ne survit pas à ses blessures.
    A Zandvoort, l'attention est focalisée sur les débuts de la nouvelle Lotus 49 et son tout nouveau moteur, le V8 Ford-Cosworth (depuis le début de la saison, les pilotes Lotus jonglaient avec un antique moteur Climax ainsi qu'avec des BRM V8 et H16). le coup d'essai se transforme en coup de maître puisque Jim Clark triomphe avec facilité. Troisième, Denny Hulme conforte son avance au championnat.
    En Belgique, la nouvelle domination annoncée des Lotus est contrariée par des soucis de fiabilité. Les Brabham rencontrant elles-aussi des problèmes, Dan Gurney en profite pour offrir à la belle Eagle-Weslake sa première victoire. Un an après Brabham, c'est la deuxième fois qu'un "pilote-constructeur" s'impose en Formule 1.
    La domination des Brabham, du moins en termes de résultats car les Lotus-Cosworth sont incontestablement les plus rapides du plateau, se poursuit au cœur de l'été : si Clark s'impose à Silverstone, le duo Hulme-Brabham signe deux nouveaux doublés en Allemagne et au Canada tandis que Clark subit dans le même temps deux résultats blancs. Le titre va se jouer entre les pilotes Brabham. Avec seulement 9 points d'avance sur son patron et coéquipier à trois manches du terme, Hulme n'a qu'une marge de manœuvre réduite et sa position au sein de l'équipe semble d'autant plus fragile qu'il a annoncé son départ de l'écurie à la fin de l'année.
    En Italie, Brabham manque l'occasion de combler son retard sur Hulme puisque, dans un sprint final resté fameux, il se fait souffler la victoire par John Surtees et sa "Hondola" et ne profite donc pas pleinement de l'abandon de Hulme. Au cours de ce Grand Prix Jim Clark réalise une formidable prestation en rattrapant un tour complet de retard sur les leaders après une crevaison (mais il devra abandonner).
    A Watkins Glen, Hulme reprend deux points à Brabham et prend une option quasi définitive sur le titre mondial : il porte son avance à 5 points sur Brabham, mais comme ce dernier atteint son quota de quatre résultats sur la deuxième moitié de saison, il devra retrancher les deux points acquis à Watkins Glen.
    Brabham est condamné à la victoire à Mexico tout en esperant que Hulme ne se classe pas dans les 4 premiers. Le renversement de situation n'a pas lieu car Clark met à profit une Lotus enfin fiablilisée pour verrouiller la première place. Troisième de la course derrière Brabham, Denny Hulme remporte le titre de champion du monde.

  • source http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_1967



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat 1968

Message par Modena49 le Ven 6 Fév - 0:47:05

Le championnat du monde de Formule 1 1968 a été remporté par le Britannique Graham Hill sur une Lotus-Ford. Lotus remporte le championnat du monde des constructeurs

Règlement sportif
L'attribution des points s'effectue selon le barême 9,6,4,3,2,1.
Seuls les 5 meilleurs résultats de chaque demi-saison sont retenus.

Règlement technique
Moteurs atmosphériques: 3 000 cm³
Moteurs suralimentés: 1 500 cm³

Principaux engagés
Impressionnantes au cours d'une saison 1967 où il ne leur aura manqué que la fiabilité pour décrocher le titre, les Lotus 49 mues par le Ford-Cosworth partent grandes favorites de la saison. Comme en 1967, Jim Clark et Graham Hill en sont les pilotes mais le contrat d'exclusivité liant Ford à Lotus ne portant que sur une seule saison, de nouvelles équipes profitent à leur tour du V8 Cosworth comme Matra et McLaren qui aligne un duo néo-zélandais puisque le champion du monde en titre Denny Hulme a rejoint son compatriote Bruce McLaren.
L'arrivée de Matra est la grande attraction de l'année. Pour sa première saison dans la discipline après quelques participations ponctuelles en 1967 avec des Formules 2 lestées à 500 kg, la firme française a décidé de jouer sur deux tableaux : d'un côté l'équipe d'usine qui aligne pour Jean-Pierre Beltoise une voiture avec un V12 maison et de l'autre l'équipe de Ken Tyrrell baptisée Matra International qui engage une Matra-Ford pour Jackie Stewart avec l'aide financière d'Elf et de Dunlop.
Chez Brabham où l'on reste invariablement fidèle au châssis tubulaire et au moteur Repco malgré la présence de solutions techniques plus modernes, le départ de Denny Hulme a été compensé par l'arrivée du turbulent autrichien Jochen Rindt à la pointe de vitesse indéniable.
BRM abandonne le moteur H16 au profit d'un classique V12 mais trop tard pour retenir Jackie Stewart parti chez Matra. Le Mexicain Pedro Rodriguez épaule Mike Spence.
La Scuderia Ferrari durement éprouvée la saison précédente fait confiance à une équipe de jeunes pilotes prometteurs puisqu'aux côtés du jeune Chris Amon a été recruté le champion de Formule 2 Jacky Ickx.

Résumé du championnat du monde 1968
La saison 1968 débute à Kyalami comme elle s'était terminée en 1967 avec une victoire de Jim Clark sur Lotus devant son coéquipier Graham Hill. En décrochant sa 25e victoire en championnat du monde, le double champion du monde écossais s'empare du record de victoires en GP détenu depuis 1957 par Juan Manuel Fangio. Cette victoire sera sa dernière puisque Clark trouvera la mort le 7 avril lors d'une course de F2 à Hockenheim. Quelques semaines plus tard, le pilote BRM Mike Spence se tuera au volant de sa Lotus lors des essais des 500 Miles d'Indianapolis.

C'est dans une ambiance lourde que le championnat reprend le 12 mai en Espagne où l'on note une autre absence puisque, blessé au poignet, Jackie Stewart cède le volant de la Matra-Ford à Jean-Pierre Beltoise. Profitant des ennuis successifs de Beltoise puis d'Amon, Graham Hill s'impose et prend la tête du championnat. Toujours en l'absence de Stewart remplacé cette fois par Servoz-Gavin, Hill creuse le trou quinze jours plus tard à Monaco en remportant sa quatrième victoire dans les rues de la Principauté.

En Belgique, deux ans après Brabham et un après Gurney, Bruce McLaren intègre le cercle très fermé des pilotes-constructeurs victorieux en s'imposant au volant de sa McLaren-Ford au terme d'une course par élimination.

Grande première également à Zandvoort avec le tout premier succès en championnat du monde d'une voiture française, la Matra-Ford pilotée par Jackie Stewart. C'est même un doublé pour Matra puisque Stewart s'impose devant la Matra V12 de Jean-Pierre Beltoise. Régulièrement à la pointe du combat depuis le début de la saison (surtout la Matra-Ford), les voitures françaises ont mis à profit la supériorité de leurs pneus pluie Dunlop pour s'imposer sur une piste détrempée.

A Rouen, toujours sous la pluie, Jacky Ickx décroche sa première victoire et permet à la Scuderia Ferrari de renouer avec le succès après deux années de disette. La victoire du Belge est toutefois endeuillée par l'accident du pilote français Jo Schlesser, tué au volant de la toute nouvelle Honda V8.

1968 est la saison des premières puisque à Brands-Hatch, après les abandons des pilotes officiels Lotus Graham Hill et Jackie Oliver, la victoire revient au Suisse Jo Siffert au volant d'une Lotus privée engagée par le Rob Walker Racing. Au championnat, Graham Hill reste en tête mais est désormais talonné par Jacky Ickx, à nouveau sur le podium en Angleterre.

En Allemagne, sur le terrifiant Nurburgring recouvert de brouillard, Jackie Stewart décroche sa deuxième victoire de la saison avec une avance de plus de 4 minutes sur son plus proche poursuivant Graham Hill. Dominé par le pilote écossais, Graham Hill n'en réalise pas moins une bonne opération car sa deuxième place lui permet de conserver la tête du championnat avec 4 points d'avance sur Stewart.

A Monza, Hill et Stewart son rapidement contraints à l'abandon et le champion du monde Denny Hulme remporte sa première victoire de la saison tandis que Ickx, troisième, effectue la belle opération du jour en revenant à trois points de Hill au championnat.

La lutte pour le titre s'intensifie au Canada puisque Denny Hulme signe une deuxième victoire consécutive et revient à hauteur de Hill. Ickx est victime d'une fracture de la jambe et doit renoncer à ses espoirs de titre mondial.

A Watkins Glen où le débutant Mario Andretti crée la sensation en réalisant la pole-position, Stewart s'impose devant Hill tandis qu'Hulme abandonne. Au moment d'aborder l'ultime manche du championnat, Hill reprend seul la tête du classement général avec 3 points d'avance sur Stewart et 6 sur Hulme. Au Mexique, la bagarre à trois se transforme vite en duel puisqu'Hulme est abandonne prématurément. Contrôlant parfaitement la course, Graham Hill s'impose et décroche son deuxième titre mondial.

source http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_1968



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Les années 60

Message par Modena49 le Mer 20 Oct - 5:10:28

La fin des années 50 se caractérise par la fin de la domination italienne. En 1959 Jack Brabham remporte le premier de ses trois championnats du monde à bord de sa Cooper-Climax. Il a même fallut une fois qu'il pousse sa voiture sur plus d'un kilomètre et demi pour se voir donner le drapeau à damier à cause d'une panne d'essence. Les Fangio, Ascari, Farina et Gonzalez furent remplacés par les anglo saxons Phil et Graham Hill, Jim Clark, John Surtees, Bruce McLaren et Jack Brabham; et les Ferrari, Maserati, Lancia et Alfa Romeo cédèrent leur place aux Lotus, Cooper, Brabham et BRM. La Cooper-Climax comporte deux innovations: c'est une voiture à moteur arrière et c'est la première fois que le châssis et le moteur sont fabriqués par des entités différentes. Enzo Ferrari à déclaré que jamais une de ses voitures ne serait munie d'un moteur arrière parce que selon lui "on n'a jamais vu des chevaux pousser une charrue plutôt que de la tirer". Ceci est la preuve que tout le monde peut changer d'avis.



La réalité des années 60 fut les coûts très élevés du développement complet d'une voiture (moteur et châssis) et l'association entre constructeur et motoriste est devenue une nécessité. Aujourd'hui seuls Ferrari, Renault et Toyota développent encore les deux. De ce fait un certain Colin Chapman créera les meilleures innovations techniques avec les Lotus-Climax et les Lotus-Ford mais les innovations qui affecteront la Formule 1 à tout jamais fut l'apparition des ailerons (douteuses au début au niveau sécurité et bizarres sur le plan esthétique) et l'arrivée des nouveaux sauveurs du sport automobile: les sponsors du monde des affaires qui affichent toujours et plus que jamais leurs couleurs sur les voitures.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm






**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 1960 À 1970

Message par Guylaine le Mer 20 Oct - 5:12:29

Il a même fallut une fois qu'il pousse sa voiture sur plus d'un kilomètre et demi pour se voir donner le drapeau à damier à cause d'une panne d'essence.
HEIN????? C'était permis ça?????? Eh bien!!!!



**********************
BONJOUR Invité PLAISIR DE TE VOIR !!!
Apprendre ce qu'était hier pour savoir aujourd'hui et faire demain... : HISTORIQUE F1.


MICHAEL SCHUMACHER est le Roi de la F1, jusqu'à preuve du contraire...Il est le plus grand de tous .Il est maintenant = LÉGENDE VIVANTE ...mais dans quelle conditon... ♥♥♥ Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
avatar
Guylaine
Administratrice fondatrice
Administratrice  fondatrice

Messages : 20565
Date d'inscription : 08/03/2008

http://histo.annuaire-forums.com

Revenir en haut Aller en bas

Les années 60

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 7:49:37

La fin des années 50 se caractérise par la fin de la domination italienne. En 1959 Jack Brabham remporte le premier de ses trois championnats du monde à bord de sa Cooper-Climax. Il a même fallut une fois qu'il pousse sa voiture sur plus d'un kilomètre et demi pour se voir donner le drapeau à damier à cause d'une panne d'essence. Les Fangio, Ascari, Farina et Gonzalez furent remplacés par les anglo saxons Phil et Graham Hill, Jim Clark, John Surtees, Bruce McLaren et Jack Brabham; et les Ferrari, Maserati, Lancia et Alfa Romeo cédèrent leur place aux Lotus, Cooper, Brabham et BRM. La Cooper-Climax comporte deux innovations: c'est une voiture à moteur arrière et c'est la première fois que le châssis et le moteur sont fabriqués par des entités différentes. Enzo Ferrari à déclaré que jamais une de ses voitures ne serait munie d'un moteur arrière parce que selon lui "on n'a jamais vu des chevaux pousser une charrue plutôt que de la tirer". Ceci est la preuve que tout le monde peut changer d'avis.

La réalité des années 60 fut les coûts très élevés du développement complet d'une voiture (moteur et châssis) et l'association entre constructeur et motoriste est devenue une nécessité. Aujourd'hui seuls Ferrari, Renault et Toyota développent encore les deux. De ce fait un certain Colin Chapman créera les meilleures innovations techniques avec les Lotus-Climax et les Lotus-Ford mais les innovations qui affecteront la Formule 1 à tout jamais fut l'apparition des ailerons (douteuses au début au niveau sécurité et bizarres sur le plan esthétique) et l'arrivée des nouveaux sauveurs du sport automobile: les sponsors du monde des affaires qui affichent toujours et plus que jamais leurs couleurs sur les voitures.

C'est au cours des années 60 que les voitures ont connu physiquement et mécaniquement le plus de changements toutes proportions gardées par rapport aux autres décennies y compris la dernière. Elles furent jusque là, les plus belles jamais produites. De formes banales en 1960, elles sont devenues minces, profilées, agiles et maniables; les courbes et formes des bolides ainsi que celles qu'elles empruntèrent sur la piste furent dessinées et négociées avec élégance, courage et générosité, en fait, elles furent le fruit de la création d'esprits doués d'une sagacité intellectuelle hors du commun. Cette époque représente une renaissance du sport automobile.
Bien entendu, la sécurité était encore une préoccupation lors de cette décennie; en effet la cylindrée des moteurs passa de 2,5 litres à 1,5 litres (elle a déjà atteint 4,5 litres en 1938), mais elle du passer à 3 litres en 1966 pour satisfaire à une demande supérieure en puissance car les restrictions ne permettaient plus aux motoristes de progresser suffisamment. C'est lors de cette décennie que l'on vu apparaître les moteurs turbocompressés de 1,5 litres. On rencontrait des moteurs V8, V10, V12 et même V16. Fait cocasse: on a même eu droit à une voiture à 4 roues motrices; inutile de vous dire que ce ne fut pas un grand succès. En 1961, le système de points est passé de la formule 8-6-4-3-2-1 à la formule 9-6-4-3-2-1 pour mettre plus d'emphase sur une victoire (jusqu'en 1990).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1961)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 7:52:05

1961 :

2 janvier :
Pat Fairfield Memorial Trophy à Pietermaritzburg : victoire de Nigel Payne sur Nigel Payne/Lotus Ford (Formule Junior).
7 janvier :
Grand Prix de Nouvelle-Zélande à Auckland : victoire de Jack Brabham sur Cooper T53 Climax.
Pomona Road Races : victoire de Bill Krause sur Bill Krause/Lotus Ford (Formule Junior) et de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Peter "Pantlin" Johnson sur le circuit de Speedway Royale.
15 janvier :
Torneio Sul-Americano à Interlagos : victoire de Ciro Cayres sur Maserati Corvette.
Circuit de Mexico : victoire de Ricardo Rodriguez sur NART/Cooper BMC (Formule Junior).
22 janvier :
Palm Springs Sports Car Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61 (Sports) et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (BP et CP).
28 janvier :
Dunedin Road Race en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Monte Carlo) : victoire de Maurice Martin/Roger Bateau sur Panhard PL17.
4 février :
Teretonga International en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
Daytona SCCA National Championship Races à Daytona Beach : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Elva BMC 100 (Formule Junior).
5 février :
SCCA National Races à Daytona : victoire de Bob Holbert sur Porsche 718 RS60.
11 février :
Waimate 50 en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
19 février :
Grand Prix de Nogaro : victoire de Robert Bouharde sur Robert Bouharde/DB Panhard (Formule Junior).
Circuit de Green Valley : victoire de Jim Hall sur Jim Hall/Elva DKW-Mitter (Formule Junior).
21 février :
Mort du pilote Harold F. Haberling sur le circuit de Daytona International Speedway.
24 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
25 février :
Innauguration du musée Daimler-Benz à Untertürckheim.
26 février :
Prova Antoninho Burlamaqui : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
Riverside Road Races : victoire de Bruce Kessler sur San-Ron Team/Lotus Ford (Formule Junior) et de Jack Dalton sur British Motor Cars/BMC (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Marvin Panch sur Pontiac '60.
3 mars :
National Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Ferrari 250 GT SWB (GT).
4 mars :
Van Riebeek Trophy à Killarney : victoire de Nigel Payne sur Nigel Payne/Lotus Ford (Formule Junior) et de Lionel Rowe sur Lionel Rowe/Cooper JAP (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
5 mars :
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Rex White sur Chevrolet '61.
11 mars :
BARC Meeting à Goodwood : victoire de David Boshier-Jones sur Lola Climax Mk 1 (1.1 litre), de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Climax 20 (Formule Junior) et de Henry Taylor sur Lola Climax Mk 1 (+1.1 litre).
Circuit de Pomona : victoire de Rolf Roth sur Rolf Roth/Lotus Ford (Formule Junior).
12 mars :
Coppa Sant'Ambroeus à Monza : victoire de Cesare Toppetti sur Fiat-Abarth 700 (700cc GT et 1.15 litre GT), de Massimo Leto di Priolo sur Alfa Romeo Giulietta SZ (1.3 litre GT), de Edoardo Lualdi sur Ferrari 250 GT SWB (2.5 litres GT et 3.0 Litres GT), de Alfonso Thiele sur Alfonso Thiele/de Sanctis Fiat (Formule Junior) et de Gianni Manelli sur Osca (1.0 et 2.0 litres).
Circuit de Pomona : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Marchbanks Speedway à Hanford : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '61.
Mort du pilote David G. Caid sur le circuit de Imperial Valley Speedway.
16 mars :
Salon de Genève : Jaguar Type E.
18 mars :
BARC Members Meeting à Oulton Park : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Ruedi de Waldkirch sur le circuit de Oulton Park.
19 mars :
Coppa Junior à Monza : victoire de Lorenzo Bandini sur Lorenzo Bandini/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
BRSCC Spring Meeting à Snetterton : victoire de Mike McKee sur Mike McKee/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de John Horrex sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
24 mars :
FIA GT Cup - 4 heures de Sebring : victoire de Harry Washburn sur Abarth DFL/Fiat-Abarth 1000.
Longford Gold Star Meeting en Tasmanie : victoire de M. Carter sur Chevrolet Corvette.
12 heures de Floride à Sebring : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
25 mars :
FIA GT Cup - 12 heures de Sebring : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC Automobile/Ferrari 250 TRi/61.
Lombank Trophy à Snetterton : victoire de Jack Brabham sur Jack Brabham - Tommy Atkins Car/Cooper Climax S4 et de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
26 mars :
BRSCC John Davy Championship à Snetterton : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Bob Burdick sur Pontiac '61.
Mars :
Circuit de Bathurst en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
1 avril :
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Emanuel Zervakis sur Chevrolet '60.
2 avril :
Circuito Internazionale Riviera di Cesenatico : victoire de Jo Siffert sur Jo Siffert/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
3 avril :
Glover Trophy à Goodwood : victoire de John Surtees sur Yeoman Credit Racing Team/Cooper T53P Climax S4.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53 Climax.
Fordwater Trophy à Goodwood : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall/Lotus Climax 19 Monte Carlo.
National Mallory Park : victoire de D. Evans sur Lotus Climax (1.1 litre) et de Goerge Pitt sur Cooper Climax T61 Monaco (+1.1 litre).
Brands Hatch Club Circuit : victoire de Gordon Lee sur Lister Jaguar (+1.2 litre) et de Doug Mockford sur Lotus Ford 7 (1.2 litre).
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jim Clark sur Lotus 18 Climax S4.
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Easter Trophy à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Coronation 100 à Pietermaritzburg : victoire de Lionel Rowe sur Lionel Rowe/Cooper JAP (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
4 avril :
Champcar - Trenton 100 : victoire de Eddie Sachs sur Dean Van Lines/Ewing D - Offenhauser.
9 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Wolfgang von Trips/Phil Hill/Willy Mairesse sur SEFAC/Ferrari Dino 246SP.
Grand Prix de Bruxelles : victoire de Jack Brabham sur Jack Brabham/Cooper Climax T53 Climax S4.
Gran Premio Caltex à Vallelunga : victoire de Henri Grandsire sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior) et de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Texaco Grand Prix à Westwood : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Grand National 200) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
15 avril :
BARC Spring Meeting à Oulton Park : victoire de Graham Hill sur Tommy Spowith/Équipe Endeavour/Jaguar Type E (GT), de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de Henry Taylor sur Lotus Climaz 19 (Sports).
Circuit de Stockton-1 : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du pilote Duncan Mackenzie sur le circuit de Levin.
16 avril :
Grand Prix de Vienne : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Lotus 18 Climax S4 et de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Flugplatzrennen Vienne-Aspern : victoire de Karl Foitek sur Fiat-Abarth (1.0 litre GT), de Charles Vögele sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Sepp Greger sur Porsche 356 Carrera (1.6 Litre GT), de Günther Philipp sur Ferrari 250 GT (+1.6 litre GT) et de Mennato Boffa sur Maserati Tipo 61 (Sports).
BRSCC Meeting à Mallory Park : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Climax (Sports), de Brian Hart sur Ashley Smithy Garage/Terrier Ford-Cosworth Mk 4 (Formule Junior) et de David Buxton sur Lotus Elite (GT et Production).
SCCA National Races à Marlboro : victoire de Harold Keck sur Chevrolet Corvette (AP, BP et CP) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61 (BM, CM, DM, EM, GM et FM).
Circuito del Garda : victoire de Jo Siffert sur Walter Habegger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Circuit de Stockton-2 : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford (Formule Junior).
Governor's Cup à Marlboro : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
20 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
Mort du pilote Erich Bode sur le circuit du Nürburgring.
22 avril :
BARC 200 Miles d'Aintree : victoire de Jack Brabham sur Cooper T55 Climax S4 et de Stirling Moss sur Lotus Climax 19 et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
23 avril :
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Jouko Nordell sur Jouko Nordell/Cooper BMC T52 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Brands Hatch : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Tim Wilson sur Rally Cars Team/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
President's Cup à Danville : victoire de Harry Carter sur Harry Carter/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '60.
25 avril :
Grand Prix de Syracuse : victoire de Giancarlo Baghetti sur Federazione Italiana Scuderie Automobilistiche/Ferrari 166 V6.
29 avril :
Mid-Kent MC à Silverstone : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior).
Stardust Grand Prix à Las Vegas-1 : victoire de Harry Jones sur Harry Jones/Lotus Ford (Formule Junior).
30 avril :
FIA GT Cup - Targa Florio à Madonie : victoire de Wolfgang von Trips/Olivier Gendebien sur SEFAC/Ferrari Dino 246SP.
Roskilde Ring à Copenhague : victoire de Ronald Wrenn sur Lotus.
Coupe de vitesse à Montlhéry : victoire de Gérard Spinedi sur Ferrari 250 GT.
SCCA - Virginia National Races à Danville : victoire de Oliver Schmidt sur Osca (GP, HP, IM et HM), de Mark Donohue sur Elva Courier (EP et FP), de Bob Johnson sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 (BM, CM, DM, EM et GM).
Internationales ADAC EIfelrennen à Adenau : victoire de Jo Siffert sur Jo Siffert/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Joerges Bagger sur Joerges Bagger/Lola Ford Mk 2 (Formule Junior).
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Rovero Campello sur Rovero Campello/de Sanctis Fiat (Formule Junior).
Stardust Grand Prix à Las Vegas-2 : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
Mort du commissaire de piste Robert R. Cook sur le circuit de Eastside Speedway.
Avril :
Présentation de la Fiat 1300/1500 et de la Citroën Ami 6.
6 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53P Climax et de Jim Russell sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
International Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall/Lotus Climax 19.
BARC members Meeting à Goodwood : victoire de Tim Wilson sur S.D. Soave/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
7 mai :
FIA GT Cup - Coppa Ascari Monza : victoire de Alessandro Zafferri/Giancarlo Sala sur Alfa Romeo Giulietta SZ.
Flugplatzrennen Pferdsfeld : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Lord's Taverner Cup à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Glicerio Barbolini sur le circuit de Monza.
11 mai :
Djurgardsloppet Eiläntarhan Ajot à Helsinki : victoire de Curt Lincoln sur Cooper Climax Monaco T61 et de Carl-Otto Bremer sur Carl-Otto Bremer/Elva DKW 100 (Formule Junior).
12 mai :
Mort du pilote Melvin Eugene "Tony" Bettenhausen sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du pilote Nikolai Sorochinsky sur le circuit de Nevskoe Koltso.
13 mai :
Sacramento Road Race : victoire de Gordon Glyer sur Gordon Glyer/Ferrari 250 TR.
Grand Prix de Monaco Junior : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Aston Martin Owners Club Trophy à Silverstone : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Oulton Park : victoire de Rodney Bloor sur Sports Motors/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
14 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Stirling Moss sur Lotus Climax 18.
Grand Prix de Naples : victoire de Giancarlo Baghetti sur Federazione Italiana Scuderie Automobilistiche/Ferrari 156 V6.
Grand Prix de Spa-Francorchamps : victoire de BIll Allen sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Fritz Hahnl Jr. sur Porsche 356 Carrera Abarth (2.0 litres GT) et de Willy Mairesse sur Ferrari 250 GT SWB (+2.0 litres GT).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de René Richard sur Fiat Abarth Zagato (700cc GT et 2.0 litres T), de Georges Alexandrovitch sur A.C. Bristol (2.0 litres GT), de André Simon sur Ferrari 250 GT SWB (2.0 litres et +2.0 litres GT) et de Bernard Boyer sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
SCCA National Races à Cumberland : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 200 (Formule Junior) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61.
Sacramento County Fairgrounds : victoire de Gordon Glyer sur Gordon Glyer/Ferrari 250 TR.
15 mai :
Stanley Sears Trophy à Snetterton : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior) et de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
20 mai :
Aintree Circuit Club Spring Cup à Liverpool : victoire de David Bridges sur David Bridges/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Derek Bishton sur Derek Bishton/Elva BMC 100 (Formule Junior).
21 mai :
Flugplatzrennen Trier : victoire de Karl Herd sur Glas Isar Spezial (850cc GT), de Lothar Bender sur Alfa Romeo Giulietta SS (1.3 litre GT), de Hans-Georg Plaut sur Fiat Abarth 1000 (1.0 Litre GT), de R. McCall sur Porsche 356 1600S (1.6 litre GT - Groupe 1), de Siegfried Günther sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT - Groupe 2), de A. Knaier sur Porsche 356 1600 (1.6 litre GT - Groupe 3), de W. Hinkel sur Porsche 356 S90 (1.6 litre GT - Groupe 5) et de Hans-Peter Klein sur Austin-Healey 3000 (+1.6 litre GT).
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de Roy Salvadori sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight (GT) et de Roy Salvadori sur Cooper Climax (Sports).
Whitsun Trophy à Goodwood : victoire de Bruce Halford sur Cooper Climax T61 Monaco.
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Gran Premio de Madrid : victoire de Lucien Balsiger sur Lucien Balsiger/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600 Qualifier #1) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '61.
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600 Qualifier #2) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway : victoire de Lloyd Dane sur Chevrolet '61.
22 mai :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Wolfgang von Trips sur Ferrari Dino 156.
Notttingham SCC Whit Monday Meeting à Mallory Park : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
250 Motor Racing Club à Snetterton : victoire de Reg Brown sur Reg Brown Racing/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Cadwell Park : victoire de Jack Pitcher sur Alexis Ford (Formule Junior).
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Alan Rees sur Alan Rees/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
BARC Whit Monday Meeting à Goodwood : victoire de Angus Hyslop sur New Zealand Grand Prix Racing Team/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
Mort du pilote Roy Bloxam sur le circuit de Goodwood.
23 mai :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Roy Salvadori sur Yeoman Credit Racing Team/Cooper T53 Climax S4.
27 mai :
USSR Championship à Kaunas : victoire de Yury Chvirov sur Moscow/Trud/Moskovich G3 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Mallory Park : victoire de Bob Gerard sur Gerard Racing/Cooper Ford T56 (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à Oulton Park : victoires de Tony Marsh sur Ted Robins/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Green Acres Raceway à Port Albert : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Bill MacDonald Jr. sur Cooper DKW (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Ascot Stadium à Los Angeles : victoire de Eddie Gray sur Ford '61.
Mort du pilote Frank V. Toth sur le circuit de Anderson Speedway.
28 mai :
FIA GT Cup - 1000 km du Nürburgring : victoire de Masten Gregory/Lloyd "Lucky" Casner sur Camoradi USA/Maserati Tipo 61.
Trofeo Shell di Roma à Vallelunga : victoire de Sesto Leonardir sur Osca S1100.
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (AP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 et de Walt Hansgen sur Walt Hansgen/Cooper T56 (Formule Junior).
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Angus Hyslop sur New Zealand Grand Prix Racing Team/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
Critérium du Nivernais à Magny-Cours : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (Formule Junior).
Irish Championship à Kirkistown : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Trevis - Offenhauser.
Mort du pompier John Masariu sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du marshal Franklin Gilbert Fish sur le circuit de Santa Barbara Municipal Airport.
Mai :
Circuit de Davidson en Saskatchewan : victoires de Dr Philip Smythe sur Leprechaun DKW (Formule Junior).
Présentation de la Ferguson R4.
1 juin :
Mort du pilote Shane Lister Summers sur le circuit de Brands Hatch.
2 juin :
Coppa Junior à Monza : victoire de Gastone Zanarotti sur Scuderia Arena/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont International Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Jim Paschal sur Pontiac '61.
3 juin :
Silver City Trophy à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4.
Peco Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3 (Formule Junior).
OTLCC à Mosport : victoire de Bill MacDonald Jr. sur Cooper DKW (Formule Junior).
4 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Rodger Ward sur Leader Card 500/A.J. Watson - Offenhauser.
Grand Prix de Rouen : victoire de Lloyd Casner sur Camoradi/Maserati Tipo 61 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
24 heures d'Interlagos : victoire de Chico Landi/Christian Heins sur FNK JK.
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Yves Matthieu sur Yves Matthieu/Beels DKW (Formule Junior).
Gellerasloppet à Karlkoga : victoire de Bo Ljungfeldt sur Bo Ljungfeldt/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Ratisbona Bergrennen à Kelheim : victoire de Kurt Ahrens sur Kurt Ahrens/Cooper Fiat T52 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '61.
5 juin :
Mort du pilote Lloyd Leonard Mowry sur le circuit de Knox-Vernon Speedway.
8 juin :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
9 juin :
Laguna Seca Preliminary Road Race : victoire de Chuck Tannlund sur Lotus Climax 11 (GM).
10 juin :
Laguna Seca Road Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Ken Lyon sur Ken Lyon/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mid Cheschire MC à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Spring Trophy à Mosport : victoires de Peter Keith sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 200) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
Mort du pilote Patrick Thomas sur le circuit de Goodwood.
10-11 juin :
FIA GT Cup - 24 heures du Mans : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC/Ferrari 250 TRI/61.
11 juin :
Circuito di Castello di Teramo à Abruzzo : victoire de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Grand Prix du Littorel à Portoroz : victoire de Rolf Markl sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Superspeed T56 (Formule Junior).
Circuit de Laguna Seca : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Richard Edwards sur le circuit de Susquehanna Speedway.
Mort du pilote Elmer Schilling sur le circuit de Electric City Speedway.
15 juin :
Mort du pilote Giulio Cabianca sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Eugenio Stefani sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Ivo Messori sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Gino Arboresi sur le circuit de Modena.
17 juin :
Nottingham SCC Members Meeting à Silverstone : victoire de Jack Pearce sur J.R. Pearce/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Usher Tankard Trophy à Charterhall : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Aintree à Liverpool : victoire de David Bridges sur David Bridges/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Norwood Arena (Yankee 500) : victoire de Emanuel Zervakis sur Chevrolet '60.
18 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Phil Hill sur Ferrari Dino 156.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski - Offenhauser.
Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Briggs Cunningham/Augie Pabst sur Briggs Cunningham/?.
100 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Roger Penske sur Roger Penske/Maserati Tipo 61.
Coppa d'Oro Pasquale Amato à Caserta : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Alpen Bergpreis Rossfeld : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Eastern Counties 100 à Snetterton : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de John Saunders sur John Saunders/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Newcastle MC à Ouston Airfield : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
SCCA Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 200 (Formule Junior).
Mort du pilote Emilio Pontoriero sur le circuit de Modena.
Mort du pilote Stephen M. "Steve" Searock sur le circuit de Ascot Park.
Mort du pilote Charles B. Bannister sur le circuit de Calhan.
Mort du co-pilote José Mora sur le circuit de Vuelta de la Pampa.
19 juin :
Mort du spectateur Thomas Leslie Dunn sur le circuit de Ouston.
23 juin :
NASCAR Nextel Cup - Hartsville Speedway : victoire de Buck Baker sur Chrysler '61.
Mort du pilote Néstor P. "Sandokan" Marincovich sur un circuit en Argentine.
Mort du pilote Dick Stetler sur le circuit de Fort Wayne Speedway.
24 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Stirling Moss sur United Dominion Corp./Lotus Climax 19, de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de G. Brownrout sur Chevrolet Corvette (Production).
Midlands MEC Meeting à Silverstone : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Starkey Speedway à Roanoke : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
Mort du pilote Leon Quenton "Sonny" Pratt Jr. sur le circuit de Ascot Park.
25 juin :
SCCA Regional Races à Milwaukee : victoire de James Scott sur Porsche 356 (FP, GP et HP), de Bob Cherry sur Porsche 356 (DP, EM et HM), de Tom Terrell sur Lotus 11 (BP, CP et GM) et de Bill Wuesthoff sur Porsche 718 RS60 (BM, CM, DM, EM, FM et FJ).
USAC - Indianapolis : victoire de Augie Pabst sur Harry Woodnorth/Scarab Chevrolet.
Internationales Bautzener Autobahnringrennen : victoire de Kurt Kuhnke sur Kurt Kuhnke/Cooper DKW T52 (Formule Junior).
Circuit de la Châtre : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Magyar Nagy Dij à Budapest : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Lotus Ford (Formule Junior).
29 juin :
FIA GT Cup - Grand Prix GT de Monza : victoire de Elio Zagato sur Alfa Romeo Giulietta SZ.
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Juin :
Velika Nagrada Jadrana à Opatija : victoire de Gastone Zanarotti sur Gastone Zanarotti/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
Mort du pilote Caroline Taste sur le circuit de Montlhéry.
Mort du pilote Raymond Lambert sur le circuit de Faucille.
1 juillet :
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP) et de Roger Penske sur Maserati Tipo 61.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Dizzy Addicott sur Scuderia Light Blue/Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
MRC of Ireland à Kirkistown : victoire de Mervyn McKinney sur Mernyn McKinney/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
SCCA National Championship à Lime Rock : victoire de Gaston "Gus" Andrey sur Gaston Andrey/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du pilote Robert Polmateer sur le circuit de Hartford Speedway Park.
Mort du pilote Les Turner sur le circuit de Knoxville Raceway.
2 juillet :
Grand Prix de France à Reims : victoire de Giancarlo Baghetti sur Ferrari Dino 156.
ADAC - Norisring Rennen à Nürnberg : victoire de Anton Fischhaber sur Alfa Romeo Giulietta SV (1.3 litre GT) et de Sepp Greger sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT).
USAC - Continental Divide : victoire de Ken Miles sur Crandall Industries Inc/Porsche 718 RS61.
Coupe Internationale de Vitesse des Formule Junior à Reims : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
ADAC Norisringrennen à Nürnberg : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Fiat-Stanguellini T52 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Kieft Sports Cars/Kieft Ford-Arden (Formule Junior).
Circuit de Marchbanks à Hanford : victoire de Skip Hudson sur Skip Hudson/Lotus Ford (Formule Junior) et de Ed Leslie sur Ed Leslie/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach Speedway (Firecracker 250) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
Mort du pilote Ronald Simpson sur le circuit de Hudson Speedway.
6 juillet :
Sortie des usines Renault de la 1 105 547 et dernière 4 CV.
8 juillet :
British Empire Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53 Climax S4, sur Rob Walker/Ferrari 250 GT SWB, de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Pomona Preliminary Sports Car Races : victoire de Dave McDonald sur Don Steves/Chevrolet Corvette (BP) et de Bob Drake sur Max Balchowsky/Ol'Yaller Mk IV (BM, CM, DM, EM et FM).
Circuit de St. Eugene au Canada : victoire de Peter Keith sur Lotus Ford 18(Formule Junior).
9 juillet :
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de Willy Mairesse sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT SWB.
Pomona Sports Car Races : victoire de Dave McDonald sur Don Steves/Chevrolet Corvette (BP), de Ron Hathaway sur R.W. Hathaway/Lola Mk 1 (GM, HM et IM), de Don Hulette sur Donald Hulette/Jaguar Corvette Special (BM, CM, DM, EM et FM) et de Federico Grant sur S.K. Brown & S. Whitmore/Lotus(Formule Junior).
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Robert Crevits sur Robert Crevits/Lotus Ford (Formule Junior).
Circuito di Collemaggio à L'Aquila : victoire de Henri Grandsire sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à York : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Festival 250) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
10 juillet :
Border 100 à East London : victoire de Jack Holme sur Jack Holme/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du spectateur Edward Ford Jr. sur le circuit de Pomona Raceway.
15 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Aintree : victoire de Wolfgang von Trips sur Ferrari Dino 156.
British Grand Prix Meeting à Aintree : victoire de Lex Davison sur Essex Wire/Aston Martin DB4 GT Zagato.
Circuit de Green Acres à Port Albert : victoire de John Headon sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
16 juillet :
Cotati Preliminary Road Races : victoire de Don Hulette sur Jaguar Corvette Special.
Cotati Road Races : victoire de Don Hulette sur Jaguar Corvette Special.
Circuito Citta di Salerno : victoire de Raffaele Fiordelisi sur Raffaele Fiordelisi/Taraschi Fiat (Formule Junior).
20 Juillet :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
22 juillet :
Mike Hawthorn Trophy à Dublin : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Circuit de Meadowdale : victoire de Curt Gonstead sur Curt Gonstead/Isis Fiat (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
23 juillet :
Grand Prix de Solitudes à Stuttgart : victoire de Innes Ireland sur Lotus 21 Climax S4 et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Archie Scott-Brown Memorial Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Jaguar Type E.
SCCA National Races à Meadowdale : victoire de Roger Penske sur Maserati Tipo 61.
Meadowdale MCSCC Road Race : victoire de Harry Heuer sur Scarab Chevrolet Mk II.
Gran Premio di Messina : victoire de Angus Hyslop sur Angus Hyslop/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
John Law Trophy à Snetterton : victoire de Richard Priorsur Lola Ford-Superspeed Mk 3 (Formule Junior).
BRSCC Midland à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur J.R. Pearce/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Richard Elvy sur Baxter's Garage/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Mort du pilote Jo Eckhoff sur le circuit de Lourenço Marques.
29 juillet :
Commander York Trophy à Silverstone : victoire de Mike Spence sur Emeryson Ford Mk 2 (Formule Junior).
Dunboyne Trophy en Irelande : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Raceway (Volunteer 500) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
30 juillet :
Grand Prix de Johore : victoire de Chan Lye Choon sur Lola Climax.
Circuit d'Hockenheim à Heidelberg : victoire de Karl Foitek sur Karl Foitek/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Bergrekord Freiburg-Schaunsland : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW 18 (Formule Junior).
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Heinrich Walter sur Porsche RSK.
Présentation des Renault R3 et R4.
Accord de coopération signé entre Mazda et NSU pour l'exploitation du moteur Wankel.
5 août :
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (GT et AP), de Briggs Cunningham sur Briggs Cunningham/Osca 750 (HM) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61.
Vanderbilt Cup à Bridgehampton : victoire de Peter Ryan sur Peter Ryan/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
6 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Stirling Moss sur Walker/Lotus Climax 18/21.
Rheinland Nürburgring : victoire de Carlo Maria Abate sur Scuderia Serenissima/Ferrari 250 GT SWB.
Grand Prix de Encosta da Serra : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
Västkustloppet à Falkenberg : victoires de Yngve Rosqvist sur Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
USSR Championship à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
Circuit de Westwood au Canada : victoire de Chuck Blaylock sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park à Toronto : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 500) : victoire de Jim Paschal sur Pontiac '61.
Mort du pilote Donald Ray "Don" Lytle sur le circuit de Wichita.
7 août :
Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de Jack Brabham sur Cooper T53 Climax S4.
Peco GT Trophy à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari GT SWB.
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Notttingham Sports Car Club à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC August Bank Holiday Meeting à Aintree : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
8 août :
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
12 août :
Rand Winter Junior Trophy à Kyalami : victoire de Jack Holme sur Jack Holme/Lotus Ford (Formule Junior).
13 août :
Aintree Bank Holiday Meeting : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax T61 Monaco (Sports) et de David Hobbs sur Lotus Elite (2.0 litres GT).
Grand Prix de Nogaro : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Racing Car Club à Snetterton : victoire de David Austin sur BABS Racing Team/Elva Fprd 200 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
14 août :
Mort du spectateur Maria Pacione sur le circuit de Pescara.
15 août :
FIA GT Cup - 4 heures de Pescara : victoire de Lorenzo Bandini/Giorgio Scarlatti sur Scuderia Centro Sud/Ferrari 250 TRI/61.
18 août :
NASCAR Nextel Cup - Southside Speedway à Richmond : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
19 août :
Tourist Trophy (Goodwood) : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari 250 GT SWB.
Vaca Valley Preliminary Sports Car Races : victoire de Dave Ridenour sur Chas. Ridenour/Lister Jaguar (Modifié).
BARC Formula Junior Championship à Goodwood : victoire de Alan Rees sur Ian Walker Racing/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park à Toronto : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Albert F. "Red" Sequin sur le circuit de Oswego Speedway.
Mort du spectateur Stanley F. Huffaker sur le circuit de Newport Fairgrounds.
Mort du spectateur Benny L. Price sur le circuit de Newport Fairgrounds.
Mort du spectateur George Ramsey sur le circuit de Newport Fairgrounds.
20 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Champcar - Milwaukee 200 : victoire de Lloyd Ruby sur John Zink Trackburner/Watson - Offenhauser.
National Benzole Trophy Meeting à Snetterton : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Climax 15 (Sports) et de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Clermont SCCA National Championship Races à Indianapolis : victoire de Vince Tamburo sur Sunbeam Alpine (FP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Fiat-Osca T56 (Formule Junior).
Vaca Valley Sports Car Races : victoire de Paul Reinhart sur Paul Reinhart/Chevrolet Corvette (AP, BP, CP et DP), de Ray Cordoni sur Ray Cordoni/Elva DKW (Formule Junior) et de Chuck Parsons sur Maserati Tipo 61 (Modifié).
Tornaby-on-Trees : victoire de Malcolm Wayne sur Malcolm Wayne/Gwyniad Ford (Formule Junior).
21 août :
Champcar - Springfield 100 : victoire de Jim Hurtubise sur Sterling Plumbing/Kuzma - Offenhauser.
23 août :
Mort du pilote Wilbur W. Arthur sur le circuit de Marion Fairgrounds.
25 août :
Mort du pilote Dean Layfield sur le circuit de Wyoming County International Speedway.
Mort du pilote Chester "Chet" Hamby sur le circuit de Mid-America Fairgrounds.
26 août :
BARC members Meeting à Aintree : victoire de Peter Procter sur Alexis Ford Mk 3 (Formule Junior).
750 MC & Chester MC à Oulton Park : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
500 Motor Racing Club à Kirkistown : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Green Acres Raceway à Port Albert : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Ken Nielson sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
26-27 août :
Det Danske Grand Prix à Roskildring : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4 et de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
27 août :
Grand Prix de Pergusa à Enna : victoire de Mennato Boffa sur Maserati Tipo 60 et de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Roskilde Ring GP à Copenhague : victoire de Jim Mackay sur Lotus (1.6 litre) et de Harald Kronegard sur Lotus Elite (1.6 litre GT).
CAMK International Prix à Leningrad : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
2 septembre :
SUNBAC à Silverstone : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
September Trophy à Crystal Palace : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Mort du pilote William "Bill" Dillard sur le circuit de Tulsa Fairgrounds Motorplex.
3 septembre :
Gran Premio di Modena : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4.
Autosport World Cup à Zandvoort : victoire de Graham Warner sur Lotus Elite et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Labor Day Event à Santa Barbara : victoire de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (Production), de Ron Hathaway sur Lola Mk 1 (GM et HM) et de Ken Miles sur Porsche RS (Principale).
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Brian Whitehouse sur George Henrotte Team/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Grand Prix de Cadours à Toulouse : victoire de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Darlington Trophy à Catterick : victoire de John Romanes sur John Romanes/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Circuit de Westwood à Vancouver : victoire de Pete Lovely sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Premio Azteca à Sahaguin (Mexique) : victoire de Javier Velasquez sur Javier Velasquez/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Australian Touring Car Championship - Lowood Circuit : victoire de Bill Pitt sur Jaguar Mark 1.
4 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski Offenhauser.
FIA GT Cup - 500 km du Nürburgring : victoire de Carlo Maria Abate sur Scuderia Serenissima/Fiat-Abarth 1000.
Battle of Britain Trophy à Croft : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax T49 Monaco (Sports).
SCCA National Races à Thompson : victoire de George Constantine sur Ferrari 250 TR (FP) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61.
SCCA New England Regional Road Race à Thompson : victoire de Ray Saidel sur Jomar Mk IV.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Nelson Stacy sur Holt-Stacy/Ford '61.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Celso Lara Barberis/Ruggero Peruzzo/Emilio Zambello sur Maserati 450S.
Mort du mécanicien Victor Losacco sur le circuit de Interlagos.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
9 septembre :
Champcar - Syracuse 100 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/Watson Offenhauser.
SCCA - Road America National Races à Elkhart Lake : victoire de Charlie Hayes sur Ferrari 250 GT (AP, BP et CP), de Oliver Schmidt sur Lola Osca Mk 1 (FP et HM), de Lynn Blanchard sur Alfa Romeo Giulietta (GP, HP et IM) et de Chuck Stoddard sur Alfa Romeo Veloce (DP et EP).
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Peter Procter sur Alexis Ford Mk 3 (Formule Junior).
Indian Summer Trophy à Mosport : victoires de John Headon sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Charles A. "Charlie" Henry sur le circuit de Road America.
10 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Phil Hill sur Ferrari Dino 156.
FIA GT Cup - Coppa Inter-Europa (GT 1.3) : victoire de Alfonso Thiele sur Scuderia Sant'Ambroeus/Fiat-Abarth 1000.
FIA GT Cup - Coppa Inter-Europa (GT +1.3) : victoire de Pierre Noblet sur Pierre Noblet/Ferrari 250 GT SWB.
Premio Campagnani di Roma à Vallelunga : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Osca S2000 (2.0 litres) et de Gianfranco Stanga sur Osca MT4 (1.0 litre).
500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Walt Hansgen/Augie Pabst sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 63 et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Fiat-Osca T56 (Formule Junior).
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Carl-Magnus Skogh sur Saab (Formule Junior).
Itäharjuajot Turku à Abo : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Cooper BMC (Formule Junior).
Internationales Autobahnspinnerennen à Dresden : victoire de Kurt Ahrens Sr. sur Kurt Ahrens Sr./Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Capital City 200) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - California State Fairgrounds à Sacramento : victoire de Eddie Gray sur Ford '61.
Mort du pilote Wolfgang Alexander Albert Eduard Maximilian graf Berghe von Trips sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Claudia Polognoli sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Giuseppina Lenti sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Mario Brambilla sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Paolo Perazzone sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Albino Albertini sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Franz Waldvogel sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Laura Zorzi sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Fassi sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Motta sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Franca Duguet sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Augusto Camillo Valleise sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur James Ellie sur le circuit de State Park Speedway.
Mort du spectateur Lynn Marie Schweigel sur le circuit de State Park Speedway.
11 septembre :
Premio de la Independencia à Mexico : victoire de Ricardo Rodriguez sur Cooper BMC (Formule Junior).
Mort du spectateur Rinaldo Girod sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Roberto Brambilla sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Freschi sur le circuit de Monza.
14 septembre :
Mort du spectateur Renato Janin sur le circuit de Monza.
16 septembre :
Champcar Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski Offenhauser.
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Charlie Hayes sur Ferrari 250 GT SWB.
Peterborough MC à Silverstone : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford T56 (Formule Junior).
Wind Up à St. Eugene : victoire de Norm Nemerow sur Norm Nemerow/Elva BMC-Rytune 200 (Formule Junior).
17 septembre :
Flugplatzrennen à Zeltweg : victoire de Innes Ireland sur Lotus 21 Climax S4 et de Günther Philipp sur Ferrari 250 GT (GT) et de Walter Schatz sur Walter Schatz/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Pirmasenser Bergprüfung : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
23 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Ferguson P99 Climax S4 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Tour de France : victoire de Willy Mairesse/Georges Berger sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT SWB (Grand Tourisme - ruban jaune), de René Richard/Jean Vinatier sur Fiat-Abarth (à l'indice - ruban rouge), de Nadege Ferrier/Ginette Derolland sur Porsche Super (Femmes), de Bernard Consten/Jack Renel sur Jaguar MK (Tourisme - ruban jaune rayé blanc), de Jean Laroche/Rémy Radix sur BMW (à l'indice - ruban rouge rayé blanc) et de Vanson/Kissel sur Citroën (Femmes).
Grand Prix de Watkins Glen : victoire de George Constantine sur John Bunch/Ferrari 250 TR 59.
SCCA National Races à Watkins Glen : victoire de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (AP) et de John Gordon sur Osca 750.
Skarpanäcks Flygplats à Stockholm : victoire de Picko Troberg sur Picko Troberg/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
North Staffs MC à Silverstone : victoire de Ken Simmons sur Ken Simmons/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
SCCA Seneca Cup à Watkins Glen : victoire de William Smith sur William Smith/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
24 septembre :
Champcar - Trenton 100 : victoire de Eddie Sachs sur Dean Van Lines/Kuzma D Offenhauser.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Henri Oreiller sur Ferrari 250 GT SWB, de Andrew Hedges sur Austin-Healey Sprite (2.0 litres GT) et de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Reno Road Races à Stead Air Force Base : victoire de Chuck Parsons sur Maserati Tipo 61.
Moscow Championship à Luzhniki : victoire de Georgy Surguchev sur Moscow/Trud/NAMI IMZ 041M (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Reno Raod Races : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
30 septembre :
CSCC - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Peter Ryan sur Comstock Racing Team/Lotus Climax 19 Monte Carlo et de Floyd Aaskov sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Molyslip Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Ferrari 250 GT SWB.
3 heures Autosport à Snetterton : victoire de Mike Salmon sur Mike Salmon/Jaguar Type D.
BARC Members Meeting à Mallory Park : victoire de Jack Pitcher sur Lea's Garage/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Vanwall Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Septembre :
Warwick Farm en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
Présentation des versions Cooper des Austin et Morris Mini.
Salon de Francfort : BMW 1500.
1 octobre :
Lewis Evans Trophy à Brands Hatch : victoire de Tony Marsh sur Tony Marsh/BRM P48 Climax S4.
Peco Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Jaguar Type E.
SCCA Divisional Championship Races à Meadowdale : victoire de Augie Pabst sur Skip Lehmann/Scarab Chevrolet Mk II.
Schweizerpreis Hockenheim à Heidelberg : victoire de Karl Foitek sur Karl Foitek/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Danske Mesterskabslöbene à Roskilde Ring : victoire de Joerges Bagger sur Joerges Bagger/Lola Ford Mk 2 (Formule Junior).
Kirov Stadium Trophy à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).

BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3 (Formule Junior).

BRDC à Silverstone : victoire de Bill Moss sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).

Circuit de Meadowdale : victoire de Curt Gonstead sur Curt Gonstead/Elva DKW-Mitter (Formule Junior).

NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 200) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
2 octobre :
Circuit de Bathurst en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
4 octobre :
Rand Spring Trophy à Kyalami : victoire de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
6 octobre :
Circuit de Mosport au Canada : victoire de Peter Keith sur Peter Keith/Lotus Ford 18(Formule Junior).
8 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Innes Ireland sur Lotus Climax 21.
Flugplatzrennen Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Mennato Boffa sur Maserati et de Curt Bardi-Barry sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Superspeed T56 (Formule Junior).
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Henri Oreiller sur Ferrari 250 GT SWB et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Smema Trophy à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Snetterton : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 20 (Formule Junior) et de Ken Lyon sur Ken Lyon/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Circuit de Marchbanks à Hanford : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
9 octobre :
Grand Prix d'Australie à Mallala : victoire de Lex Davison sur Cooper T51 Climax.
12 octobre :
Coppa Italia à Rome : victoire de Giancarlo Baghetti sur Scuderia Sant'Ambroeus/Porsche 718/2 F4.
15 octobre :
GP for Sports Cars à Riverside : victoire de Augie Pabst sur Alfred Momo/Maserati Tipo 63 et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (BP et CP).
3 heures de Riverside : victoire de Jay Hills sur Porsche.
USAC - Riverside : victoire de Jack Brabham sur Brabham Racing Org. Ltd/Cooper Climax Monaco T57.
Schorndorfer Bergrennen à Schorndorf : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Fiat T52 (Formule Junior).
Los Angeles Times Grand Prix à Riverside : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3A (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 400) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
16 octobre :
500 miles de Rafaela : victoire de Hugo Galaverna sur Wayne Chevrolet.
Circuito Colon à Toluca : victoire de Moises Solana sur Moises Solana/Lotus Ford (Formule Junior).
21 octobre :
Laguna Seca Pacific GP à Monterey : victoire de Frank Crane sur Morgan (EP et FP), de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP), de Don Burrows sur Lotus 7A (GP et HP) et de Dave Ridenour sur Lister Jaguar (Modifié).
Mort du pilote Jack Bissaker sur le circuit de Speedway Royale.
22 octobre :
FIA GT Cup - 500 km de Paris : victoire de Pedro Rodriguez/Ricardo Rodriguez sur North Amarican Racing Team/Ferrari 250 GT SWB.
USAC - Laguna Seca : victoire de Stirling Moss sur United Dominion Trust/Laystall Racing Team/Lotus Climax 19.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
25 octobre :
Circuito Cidade de Pelotas : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
28 octobre :
Las Vegas Road Races à Stardust : victoire de Pete Lovely sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
29 octobre :
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/Watson Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
Octobre :
Mort du pilote Kenneth Ovid Christian sur le circuit de 81 Speedway.
Salon de Paris : Simca 1000, Facel II et "Jacqueline" de Pininfarina en hommage à Jacky Kennedy.
Salon de Londres : Lagonda Rapide.
4 novembre :
9 heures de Kyalami : victoire de Dawie Gous/John Love sur A.H. Pillman & Son Ltd/Porsche 550 Spyder.
Coppa Setticolli à Vallelunga : victoire de Gianfranco Stanga sur Osca MT4 1000.
5 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Concord Speedway : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
12 novembre :
Cotati Road Races : victoire de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (Préliminaire Production et Production) et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette Special (Principale).
Moscow Spartak Council Trophy à Luzhniki : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
19 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Parnelli Jones sur Agajanian/Willard Battery/Lesovsky - Offenhauser.
Mort du pilote Alvah A. "Al" Keller sur le circuit de Phoenix.
25 novembre :
1000 miles du Brésil : victoire de Italo Bertao/Orlando Menegas sur Chevrolet Corvette.
Novembre :
Circuit des Bermudes : victoire de Roger Penske (Formule Junior).
Partenariat entre René Bonnet et Matra au sein de la Générale Applications Plastiques.
3 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau GT à Oakes Courses : victoire de Paul Richards sur John Norwood/Fiat-Aberth 1000 (1.5 litre GT) et de Stirling Moss sur R.R.C. Walker Racing Team/Ferrari 250 GT SWB (+1.5 litre GT).
Nassau Speed Weekend - Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Stirling Moss sur R.R.C. Walker Racing Team/Ferrari 250 GT SWB.
8 décembre :
Nassau Speed Weekend - Preliminary Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Cooper Monaco (+1.5 litre).
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Pedro Rodriguez sur NART/Ferrari 250 TRI/61.
9 décembre :
Rand Grand Prix à Kyalami : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax.
Nassau Speed Weekend à Oakes Courses : victoire de T. Adams sur Austin-Healey 3000 (Local).
10 décembre :
Del Mar Road Races : victoire de Frank Monise sur Lotus 11 (GM et HM) et de Scooter Patrick sur PAM Porsche Special.
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Dan Gurney sur Arciero Brothers/Lotus Climax 19 et de Pete Lovely sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mort du pilote Robert Mace Dufford sur le circuit de Santa Maria Dragstrip.
17 décembre :
Natal Grand Prix à Westmead : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax et de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
26 décembre :
Grand Prix d'Afrique du Sud à East London : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax et de Bernie Podmore sur Bernie Podmore/Lotus Ford (Formule Junior).
Boxing Day Christmas Trophy à Brands Hatch : victoire de Graham Hill sur Ferrari 250 TRI/61 (Sports) et de Les Leston sur Lotus Elite (GT).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Décembre :
Las Vegas Road Races : victoire de Art Snyder sur Lola Climax Mk 1 (GM, HM et IM), de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP), de Mary McGee sur Porsche 718 RSK (Femmes), de Frank Smith sur Alfa Romeo (GP, HP et IP), de Ed Barker sur Porsche 356 (EP et FP) et de Don Hulette sur Jaguar Corvette (BM, CM, DM, EM et FM).
Sortie de la millionième Volkswagen.
Mort du pilote Roque Carillo sur le circuit de Gran Premio Argentino.
Grand Prix de Bruxelles : victoire de Robert Crevits/"Remordu" sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT.
Course de East London : victoire de Neville Austin sur Neville Austin/Jaguar Type D.
Fortaleza Circuit : victoire de Correja de Oliveira sur Ferrari 250 GT.
Circuit de Lourenço Marques : victoire de Neville Austin sur Neville Austin/Jaguar Type D.
Vila de Conde : victoire de Correja de Oliveira sur Ferrari 250 GT.
6 heures de Roy Hesketh : victoire de Dawie Gous/Neville Austin sur Porsche Spyder.
Queensland TT : victoire de David Finch sur Jaguar Type D.
Battle of Britain Trophy Meeting à Catterick : victoires de Jimmy Blumer sur Cooper Monaco.
Bank Holiday Meeting à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari 250 GT.
Martini Trophy : victoire de Mike Salmon sur Jaguar Type D.
Grand Prix de Singapour : victoire de Ian Barnwell sur Aston Martin DB3S.
Stockton Road Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61.
Leinster Trophy à Dunboyne : victoire de Tommy Hayden sur Lola Climax Mk 1 (Formule Libre).
Ouston Gold Cup : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax Monaco T49 (Formule Libre).
SSC - SM : victoire de Gösta Karlsson sur Varbergs MK/Saab (1.0 litre GT), de J. Johnson sur SMK Motala/Lotus (1.3 litre GT) et de Carl-Gunnar Hammarlund sur KAK/Porsche 356B Carrera Abarth (2.0 litres GT).
Mort du pilote Nick Sperazi sur le circuit de Mosport.
Reprise de Standard-Triumph International par Leyland Motors Ltd.
Chisme chez Ferrari : départ des ingénieurs Bizzarrini, Tavoni, Chiti et Gardini.

Championnats

Formules

Phil Hill remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.
http://histo.annuaire-forums.com/post?t=4934&mode=reply



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Championnat du monde de Formule 1 1969

Message par Guylaine le Sam 26 Jan - 10:47:02

Règlement sportif

L'attribution des points s'effectue selon le barème 9, 6, 4, 3, 2, 1.
Seuls les cinq meilleurs résultats des six premières manches et les quatre meilleurs résultats des cinq dernières manches sont retenus.
Règlement technique

Moteurs atmosphériques : 3 000 cm³
Moteurs suralimentés : 1 500 cm³
Principaux engagés

Championne du monde en titre, Lotus reste fidèle au modèle 49 décliné en évolution B. Pour épauler Graham Hill, Colin Chapman fait appel au rapide autrichien Jochen Rindt en lieu et place de Jackie Oliver.
Principale concurrente de Lotus en 1968 pour ses débuts en Formule 1, la Matra a décidé de changer sa stratégie pour 1969. L'équipe Matra-Matra est mise en sommeil en raison des difficultés de mise au point du moteur V12 et tous les efforts ont été concentrés sur la branche britannique, Matra International, dirigée par Ken Tyrrell et qui utilise le V8 Cosworth et passée si proche de l'exploit l'année précédente. Jackie Stewart est accompagné par Jean-Pierre Beltoise.
Après Lotus, McLaren et Matra, une quatrième équipe, Brabham, se tourne vers le moteur Cosworth, et lache le moteur Repco après la calamiteuse saison 1968. Pour compenser le départ de Jochen Rindt, Jack Brabham s'est tourné vers le belge Jacky Ickx, souvent à son avantage l'année précédente chez Ferrari.

Résumé du championnat du monde 1969

Jackie Stewart débute le championnat par deux victoires consécutives en Afrique du Sud et en Espagne. Autant sa victoire à Kyalami était le résultat d'une implacable domination, son succès en Catalogne doit beaucoup aux malheurs de ses adversaires notamment des pilotes Lotus, victimes chacun leur tour au même endroit du circuit d'une sortie de piste à haute vitesse suite à la rupture de leurs ailerons. Le plus durement touché fut Rindt blessé au visage après s'être encastré sur l'épave de son coéquipier. Suite à cet accident, les casques intégraux se généralisent progressivement sur les grilles de départ, et il y a eu une modification du règlement par rapport aux ailerons. Désormais monté sur biellettes et réglable en inclinaison seulement.
À Monaco, dans son « jardin », et dans un week-end marqué par la décision de la CSI d'interdire sans préavis les ailerons hauts directement accrochés aux suspensions (ils reviendront vite mais avec des dimensions plus modestes), Graham Hill décroche sa cinquième victoire qui, conjuguée à l'abandon de Stewart, lui permet de se rapprocher du pilote écossais au championnat.
De retour à la compétition, Rindt domine le Grand Prix de Hollande devant son coéquipier Hill mais les deux pilotes Lotus doivent abandonner et concèdent une nouvelle victoire à Jackie Stewart. En France, la quatrième victoire de la saison du pilote écossais ne devra rien à personne si ce n'est aux qualités de sa Matra comme le prouve Beltoise, deuxième. Puis, à Silverstone, à l'issue d'un duel au sommet avec Rindt, Stewart remporte une cinquième victoire. À la mi-saison, il compte ainsi une confortable avance de 28 points sur son dauphin Bruce McLaren, très régulier depuis le début de saison.
Au Nürburgring, Stewart sauve une seconde place précieuse dans le cadre du championnat mais, handicapé par des soucis de transmission, ne peut rien faire pour enrayer la domination de Jacky Ickx. En Italie, au terme d'une course d'aspiration, Stewart s'impose d'un souffle devant Rindt et décroche son premier titre mondial alors qu'il reste encore trois manches.
Facilement victorieux au Canada, Ickx prend du même coup une sérieuse option sur le titre de vice-champion du monde. À Watkins Glen, Rindt remporte sa première victoire en Formule 1, victoire longtemps attendue pour l'Autrichien et en forme de passation de pouvoir chez Lotus, puisque ce même jour, le champion du monde en titre Graham Hill est victime d'un grave accident qui met un terme prématuré à sa saison. La manche finale de la saison est remportée par Denny Hulme.
Le Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps est boycotté par les pilotes après qu'une inspection générale du circuit par Jackie Stewart ne montre les dangers de la piste. L'association des pilotes demandent alors des modifications au circuit mais le propriétaire ne veut pas payer. La course est donc finalement annulée. Le Grand Prix de Belgique fait son retour en 1970, après la pose de barrières de protection sur le bord de la piste.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_Formule_1_1969



**********************
BONJOUR Invité PLAISIR DE TE VOIR !!!
Apprendre ce qu'était hier pour savoir aujourd'hui et faire demain... : HISTORIQUE F1.


MICHAEL SCHUMACHER est le Roi de la F1, jusqu'à preuve du contraire...Il est le plus grand de tous .Il est maintenant = LÉGENDE VIVANTE ...mais dans quelle conditon... ♥♥♥ Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
avatar
Guylaine
Administratrice fondatrice
Administratrice  fondatrice

Messages : 20565
Date d'inscription : 08/03/2008

http://histo.annuaire-forums.com

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1961)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 18:15:22

1961 :

2 janvier :
Pat Fairfield Memorial Trophy à Pietermaritzburg : victoire de Nigel Payne sur Nigel Payne/Lotus Ford (Formule Junior).
7 janvier :
Grand Prix de Nouvelle-Zélande à Auckland : victoire de Jack Brabham sur Cooper T53 Climax.
Pomona Road Races : victoire de Bill Krause sur Bill Krause/Lotus Ford (Formule Junior) et de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Peter "Pantlin" Johnson sur le circuit de Speedway Royale.
15 janvier :
Torneio Sul-Americano à Interlagos : victoire de Ciro Cayres sur Maserati Corvette.
Circuit de Mexico : victoire de Ricardo Rodriguez sur NART/Cooper BMC (Formule Junior).
22 janvier :
Palm Springs Sports Car Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61 (Sports) et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (BP et CP).
28 janvier :
Dunedin Road Race en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Monte Carlo) : victoire de Maurice Martin/Roger Bateau sur Panhard PL17.
4 février :
Teretonga International en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
Daytona SCCA National Championship Races à Daytona Beach : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Elva BMC 100 (Formule Junior).
5 février :
SCCA National Races à Daytona : victoire de Bob Holbert sur Porsche 718 RS60.
11 février :
Waimate 50 en Nouvelle-Zélande : victoire de Roly Levis sur Roly Levis/Cooper BMC (Formule Junior).
19 février :
Grand Prix de Nogaro : victoire de Robert Bouharde sur Robert Bouharde/DB Panhard (Formule Junior).
Circuit de Green Valley : victoire de Jim Hall sur Jim Hall/Elva DKW-Mitter (Formule Junior).
21 février :
Mort du pilote Harold F. Haberling sur le circuit de Daytona International Speedway.
24 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
25 février :
Innauguration du musée Daimler-Benz à Untertürckheim.
26 février :
Prova Antoninho Burlamaqui : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
Riverside Road Races : victoire de Bruce Kessler sur San-Ron Team/Lotus Ford (Formule Junior) et de Jack Dalton sur British Motor Cars/BMC (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Marvin Panch sur Pontiac '60.
3 mars :
National Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Ferrari 250 GT SWB (GT).
4 mars :
Van Riebeek Trophy à Killarney : victoire de Nigel Payne sur Nigel Payne/Lotus Ford (Formule Junior) et de Lionel Rowe sur Lionel Rowe/Cooper JAP (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
5 mars :
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Rex White sur Chevrolet '61.
11 mars :
BARC Meeting à Goodwood : victoire de David Boshier-Jones sur Lola Climax Mk 1 (1.1 litre), de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Climax 20 (Formule Junior) et de Henry Taylor sur Lola Climax Mk 1 (+1.1 litre).
Circuit de Pomona : victoire de Rolf Roth sur Rolf Roth/Lotus Ford (Formule Junior).
12 mars :
Coppa Sant'Ambroeus à Monza : victoire de Cesare Toppetti sur Fiat-Abarth 700 (700cc GT et 1.15 litre GT), de Massimo Leto di Priolo sur Alfa Romeo Giulietta SZ (1.3 litre GT), de Edoardo Lualdi sur Ferrari 250 GT SWB (2.5 litres GT et 3.0 Litres GT), de Alfonso Thiele sur Alfonso Thiele/de Sanctis Fiat (Formule Junior) et de Gianni Manelli sur Osca (1.0 et 2.0 litres).
Circuit de Pomona : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Marchbanks Speedway à Hanford : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '61.
Mort du pilote David G. Caid sur le circuit de Imperial Valley Speedway.
16 mars :
Salon de Genève : Jaguar Type E.
18 mars :
BARC Members Meeting à Oulton Park : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Ruedi de Waldkirch sur le circuit de Oulton Park.
19 mars :
Coppa Junior à Monza : victoire de Lorenzo Bandini sur Lorenzo Bandini/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
BRSCC Spring Meeting à Snetterton : victoire de Mike McKee sur Mike McKee/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de John Horrex sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
24 mars :
FIA GT Cup - 4 heures de Sebring : victoire de Harry Washburn sur Abarth DFL/Fiat-Abarth 1000.
Longford Gold Star Meeting en Tasmanie : victoire de M. Carter sur Chevrolet Corvette.
12 heures de Floride à Sebring : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
25 mars :
FIA GT Cup - 12 heures de Sebring : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC Automobile/Ferrari 250 TRi/61.
Lombank Trophy à Snetterton : victoire de Jack Brabham sur Jack Brabham - Tommy Atkins Car/Cooper Climax S4 et de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
26 mars :
BRSCC John Davy Championship à Snetterton : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Bob Burdick sur Pontiac '61.
Mars :
Circuit de Bathurst en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
1 avril :
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Emanuel Zervakis sur Chevrolet '60.
2 avril :
Circuito Internazionale Riviera di Cesenatico : victoire de Jo Siffert sur Jo Siffert/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
3 avril :
Glover Trophy à Goodwood : victoire de John Surtees sur Yeoman Credit Racing Team/Cooper T53P Climax S4.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53 Climax.
Fordwater Trophy à Goodwood : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall/Lotus Climax 19 Monte Carlo.
National Mallory Park : victoire de D. Evans sur Lotus Climax (1.1 litre) et de Goerge Pitt sur Cooper Climax T61 Monaco (+1.1 litre).
Brands Hatch Club Circuit : victoire de Gordon Lee sur Lister Jaguar (+1.2 litre) et de Doug Mockford sur Lotus Ford 7 (1.2 litre).
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jim Clark sur Lotus 18 Climax S4.
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Easter Trophy à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Coronation 100 à Pietermaritzburg : victoire de Lionel Rowe sur Lionel Rowe/Cooper JAP (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
4 avril :
Champcar - Trenton 100 : victoire de Eddie Sachs sur Dean Van Lines/Ewing D - Offenhauser.
9 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Wolfgang von Trips/Phil Hill/Willy Mairesse sur SEFAC/Ferrari Dino 246SP.
Grand Prix de Bruxelles : victoire de Jack Brabham sur Jack Brabham/Cooper Climax T53 Climax S4.
Gran Premio Caltex à Vallelunga : victoire de Henri Grandsire sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior) et de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Texaco Grand Prix à Westwood : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Grand National 200) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
15 avril :
BARC Spring Meeting à Oulton Park : victoire de Graham Hill sur Tommy Spowith/Équipe Endeavour/Jaguar Type E (GT), de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de Henry Taylor sur Lotus Climaz 19 (Sports).
Circuit de Stockton-1 : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du pilote Duncan Mackenzie sur le circuit de Levin.
16 avril :
Grand Prix de Vienne : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Lotus 18 Climax S4 et de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Flugplatzrennen Vienne-Aspern : victoire de Karl Foitek sur Fiat-Abarth (1.0 litre GT), de Charles Vögele sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Sepp Greger sur Porsche 356 Carrera (1.6 Litre GT), de Günther Philipp sur Ferrari 250 GT (+1.6 litre GT) et de Mennato Boffa sur Maserati Tipo 61 (Sports).
BRSCC Meeting à Mallory Park : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Climax (Sports), de Brian Hart sur Ashley Smithy Garage/Terrier Ford-Cosworth Mk 4 (Formule Junior) et de David Buxton sur Lotus Elite (GT et Production).
SCCA National Races à Marlboro : victoire de Harold Keck sur Chevrolet Corvette (AP, BP et CP) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61 (BM, CM, DM, EM, GM et FM).
Circuito del Garda : victoire de Jo Siffert sur Walter Habegger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Circuit de Stockton-2 : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford (Formule Junior).
Governor's Cup à Marlboro : victoire de Charlie Kolb sur Charlie Kolb/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
20 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
Mort du pilote Erich Bode sur le circuit du Nürburgring.
22 avril :
BARC 200 Miles d'Aintree : victoire de Jack Brabham sur Cooper T55 Climax S4 et de Stirling Moss sur Lotus Climax 19 et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
23 avril :
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Jouko Nordell sur Jouko Nordell/Cooper BMC T52 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Brands Hatch : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Tim Wilson sur Rally Cars Team/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
President's Cup à Danville : victoire de Harry Carter sur Harry Carter/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '60.
25 avril :
Grand Prix de Syracuse : victoire de Giancarlo Baghetti sur Federazione Italiana Scuderie Automobilistiche/Ferrari 166 V6.
29 avril :
Mid-Kent MC à Silverstone : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 18 (Formule Junior).
Stardust Grand Prix à Las Vegas-1 : victoire de Harry Jones sur Harry Jones/Lotus Ford (Formule Junior).
30 avril :
FIA GT Cup - Targa Florio à Madonie : victoire de Wolfgang von Trips/Olivier Gendebien sur SEFAC/Ferrari Dino 246SP.
Roskilde Ring à Copenhague : victoire de Ronald Wrenn sur Lotus.
Coupe de vitesse à Montlhéry : victoire de Gérard Spinedi sur Ferrari 250 GT.
SCCA - Virginia National Races à Danville : victoire de Oliver Schmidt sur Osca (GP, HP, IM et HM), de Mark Donohue sur Elva Courier (EP et FP), de Bob Johnson sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 (BM, CM, DM, EM et GM).
Internationales ADAC EIfelrennen à Adenau : victoire de Jo Siffert sur Jo Siffert/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Joerges Bagger sur Joerges Bagger/Lola Ford Mk 2 (Formule Junior).
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Rovero Campello sur Rovero Campello/de Sanctis Fiat (Formule Junior).
Stardust Grand Prix à Las Vegas-2 : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
Mort du commissaire de piste Robert R. Cook sur le circuit de Eastside Speedway.
Avril :
Présentation de la Fiat 1300/1500 et de la Citroën Ami 6.
6 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53P Climax et de Jim Russell sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
International Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall/Lotus Climax 19.
BARC members Meeting à Goodwood : victoire de Tim Wilson sur S.D. Soave/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
7 mai :
FIA GT Cup - Coppa Ascari Monza : victoire de Alessandro Zafferri/Giancarlo Sala sur Alfa Romeo Giulietta SZ.
Flugplatzrennen Pferdsfeld : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Lord's Taverner Cup à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Glicerio Barbolini sur le circuit de Monza.
11 mai :
Djurgardsloppet Eiläntarhan Ajot à Helsinki : victoire de Curt Lincoln sur Cooper Climax Monaco T61 et de Carl-Otto Bremer sur Carl-Otto Bremer/Elva DKW 100 (Formule Junior).
12 mai :
Mort du pilote Melvin Eugene "Tony" Bettenhausen sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du pilote Nikolai Sorochinsky sur le circuit de Nevskoe Koltso.
13 mai :
Sacramento Road Race : victoire de Gordon Glyer sur Gordon Glyer/Ferrari 250 TR.
Grand Prix de Monaco Junior : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Aston Martin Owners Club Trophy à Silverstone : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Oulton Park : victoire de Rodney Bloor sur Sports Motors/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
14 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Stirling Moss sur Lotus Climax 18.
Grand Prix de Naples : victoire de Giancarlo Baghetti sur Federazione Italiana Scuderie Automobilistiche/Ferrari 156 V6.
Grand Prix de Spa-Francorchamps : victoire de BIll Allen sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Fritz Hahnl Jr. sur Porsche 356 Carrera Abarth (2.0 litres GT) et de Willy Mairesse sur Ferrari 250 GT SWB (+2.0 litres GT).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de René Richard sur Fiat Abarth Zagato (700cc GT et 2.0 litres T), de Georges Alexandrovitch sur A.C. Bristol (2.0 litres GT), de André Simon sur Ferrari 250 GT SWB (2.0 litres et +2.0 litres GT) et de Bernard Boyer sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
SCCA National Races à Cumberland : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 200 (Formule Junior) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61.
Sacramento County Fairgrounds : victoire de Gordon Glyer sur Gordon Glyer/Ferrari 250 TR.
15 mai :
Stanley Sears Trophy à Snetterton : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior) et de Bill Moss sur Bill Moss/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
20 mai :
Aintree Circuit Club Spring Cup à Liverpool : victoire de David Bridges sur David Bridges/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Derek Bishton sur Derek Bishton/Elva BMC 100 (Formule Junior).
21 mai :
Flugplatzrennen Trier : victoire de Karl Herd sur Glas Isar Spezial (850cc GT), de Lothar Bender sur Alfa Romeo Giulietta SS (1.3 litre GT), de Hans-Georg Plaut sur Fiat Abarth 1000 (1.0 Litre GT), de R. McCall sur Porsche 356 1600S (1.6 litre GT - Groupe 1), de Siegfried Günther sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT - Groupe 2), de A. Knaier sur Porsche 356 1600 (1.6 litre GT - Groupe 3), de W. Hinkel sur Porsche 356 S90 (1.6 litre GT - Groupe 5) et de Hans-Peter Klein sur Austin-Healey 3000 (+1.6 litre GT).
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de Roy Salvadori sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight (GT) et de Roy Salvadori sur Cooper Climax (Sports).
Whitsun Trophy à Goodwood : victoire de Bruce Halford sur Cooper Climax T61 Monaco.
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Gran Premio de Madrid : victoire de Lucien Balsiger sur Lucien Balsiger/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600 Qualifier #1) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '61.
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600 Qualifier #2) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway : victoire de Lloyd Dane sur Chevrolet '61.
22 mai :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Wolfgang von Trips sur Ferrari Dino 156.
Notttingham SCC Whit Monday Meeting à Mallory Park : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
250 Motor Racing Club à Snetterton : victoire de Reg Brown sur Reg Brown Racing/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Cadwell Park : victoire de Jack Pitcher sur Alexis Ford (Formule Junior).
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Alan Rees sur Alan Rees/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
BARC Whit Monday Meeting à Goodwood : victoire de Angus Hyslop sur New Zealand Grand Prix Racing Team/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
Mort du pilote Roy Bloxam sur le circuit de Goodwood.
23 mai :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Roy Salvadori sur Yeoman Credit Racing Team/Cooper T53 Climax S4.
27 mai :
USSR Championship à Kaunas : victoire de Yury Chvirov sur Moscow/Trud/Moskovich G3 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Mallory Park : victoire de Bob Gerard sur Gerard Racing/Cooper Ford T56 (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à Oulton Park : victoires de Tony Marsh sur Ted Robins/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Green Acres Raceway à Port Albert : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Bill MacDonald Jr. sur Cooper DKW (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Ascot Stadium à Los Angeles : victoire de Eddie Gray sur Ford '61.
Mort du pilote Frank V. Toth sur le circuit de Anderson Speedway.
28 mai :
FIA GT Cup - 1000 km du Nürburgring : victoire de Masten Gregory/Lloyd "Lucky" Casner sur Camoradi USA/Maserati Tipo 61.
Trofeo Shell di Roma à Vallelunga : victoire de Sesto Leonardir sur Osca S1100.
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (AP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 et de Walt Hansgen sur Walt Hansgen/Cooper T56 (Formule Junior).
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Angus Hyslop sur New Zealand Grand Prix Racing Team/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
Critérium du Nivernais à Magny-Cours : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (Formule Junior).
Irish Championship à Kirkistown : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Trevis - Offenhauser.
Mort du pompier John Masariu sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du marshal Franklin Gilbert Fish sur le circuit de Santa Barbara Municipal Airport.
Mai :
Circuit de Davidson en Saskatchewan : victoires de Dr Philip Smythe sur Leprechaun DKW (Formule Junior).
Présentation de la Ferguson R4.
1 juin :
Mort du pilote Shane Lister Summers sur le circuit de Brands Hatch.
2 juin :
Coppa Junior à Monza : victoire de Gastone Zanarotti sur Scuderia Arena/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont International Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Jim Paschal sur Pontiac '61.
3 juin :
Silver City Trophy à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4.
Peco Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB.
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Bill Moss sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3 (Formule Junior).
OTLCC à Mosport : victoire de Bill MacDonald Jr. sur Cooper DKW (Formule Junior).
4 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Rodger Ward sur Leader Card 500/A.J. Watson - Offenhauser.
Grand Prix de Rouen : victoire de Lloyd Casner sur Camoradi/Maserati Tipo 61 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
24 heures d'Interlagos : victoire de Chico Landi/Christian Heins sur FNK JK.
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Yves Matthieu sur Yves Matthieu/Beels DKW (Formule Junior).
Gellerasloppet à Karlkoga : victoire de Bo Ljungfeldt sur Bo Ljungfeldt/Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
Ratisbona Bergrennen à Kelheim : victoire de Kurt Ahrens sur Kurt Ahrens/Cooper Fiat T52 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '61.
5 juin :
Mort du pilote Lloyd Leonard Mowry sur le circuit de Knox-Vernon Speedway.
8 juin :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
9 juin :
Laguna Seca Preliminary Road Race : victoire de Chuck Tannlund sur Lotus Climax 11 (GM).
10 juin :
Laguna Seca Road Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Ken Lyon sur Ken Lyon/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mid Cheschire MC à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Spring Trophy à Mosport : victoires de Peter Keith sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 200) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
Mort du pilote Patrick Thomas sur le circuit de Goodwood.
10-11 juin :
FIA GT Cup - 24 heures du Mans : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC/Ferrari 250 TRI/61.
11 juin :
Circuito di Castello di Teramo à Abruzzo : victoire de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Grand Prix du Littorel à Portoroz : victoire de Rolf Markl sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Superspeed T56 (Formule Junior).
Circuit de Laguna Seca : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Richard Edwards sur le circuit de Susquehanna Speedway.
Mort du pilote Elmer Schilling sur le circuit de Electric City Speedway.
15 juin :
Mort du pilote Giulio Cabianca sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Eugenio Stefani sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Ivo Messori sur le circuit de Modena.
Mort du spectateur Gino Arboresi sur le circuit de Modena.
17 juin :
Nottingham SCC Members Meeting à Silverstone : victoire de Jack Pearce sur J.R. Pearce/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Usher Tankard Trophy à Charterhall : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Aintree à Liverpool : victoire de David Bridges sur David Bridges/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Norwood Arena (Yankee 500) : victoire de Emanuel Zervakis sur Chevrolet '60.
18 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Phil Hill sur Ferrari Dino 156.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski - Offenhauser.
Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Briggs Cunningham/Augie Pabst sur Briggs Cunningham/?.
100 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Roger Penske sur Roger Penske/Maserati Tipo 61.
Coppa d'Oro Pasquale Amato à Caserta : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Alpen Bergpreis Rossfeld : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
Eastern Counties 100 à Snetterton : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de John Saunders sur John Saunders/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Newcastle MC à Ouston Airfield : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
SCCA Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 200 (Formule Junior).
Mort du pilote Emilio Pontoriero sur le circuit de Modena.
Mort du pilote Stephen M. "Steve" Searock sur le circuit de Ascot Park.
Mort du pilote Charles B. Bannister sur le circuit de Calhan.
Mort du co-pilote José Mora sur le circuit de Vuelta de la Pampa.
19 juin :
Mort du spectateur Thomas Leslie Dunn sur le circuit de Ouston.
23 juin :
NASCAR Nextel Cup - Hartsville Speedway : victoire de Buck Baker sur Chrysler '61.
Mort du pilote Néstor P. "Sandokan" Marincovich sur un circuit en Argentine.
Mort du pilote Dick Stetler sur le circuit de Fort Wayne Speedway.
24 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Stirling Moss sur United Dominion Corp./Lotus Climax 19, de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de G. Brownrout sur Chevrolet Corvette (Production).
Midlands MEC Meeting à Silverstone : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Starkey Speedway à Roanoke : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
Mort du pilote Leon Quenton "Sonny" Pratt Jr. sur le circuit de Ascot Park.
25 juin :
SCCA Regional Races à Milwaukee : victoire de James Scott sur Porsche 356 (FP, GP et HP), de Bob Cherry sur Porsche 356 (DP, EM et HM), de Tom Terrell sur Lotus 11 (BP, CP et GM) et de Bill Wuesthoff sur Porsche 718 RS60 (BM, CM, DM, EM, FM et FJ).
USAC - Indianapolis : victoire de Augie Pabst sur Harry Woodnorth/Scarab Chevrolet.
Internationales Bautzener Autobahnringrennen : victoire de Kurt Kuhnke sur Kurt Kuhnke/Cooper DKW T52 (Formule Junior).
Circuit de la Châtre : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Magyar Nagy Dij à Budapest : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Lotus Ford (Formule Junior).
29 juin :
FIA GT Cup - Grand Prix GT de Monza : victoire de Elio Zagato sur Alfa Romeo Giulietta SZ.
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Juin :
Velika Nagrada Jadrana à Opatija : victoire de Gastone Zanarotti sur Gastone Zanarotti/Stanguellini Fiat (Formule Junior).
Mort du pilote Caroline Taste sur le circuit de Montlhéry.
Mort du pilote Raymond Lambert sur le circuit de Faucille.
1 juillet :
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP) et de Roger Penske sur Maserati Tipo 61.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Dizzy Addicott sur Scuderia Light Blue/Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
MRC of Ireland à Kirkistown : victoire de Mervyn McKinney sur Mernyn McKinney/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
SCCA National Championship à Lime Rock : victoire de Gaston "Gus" Andrey sur Gaston Andrey/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du pilote Robert Polmateer sur le circuit de Hartford Speedway Park.
Mort du pilote Les Turner sur le circuit de Knoxville Raceway.
2 juillet :
Grand Prix de France à Reims : victoire de Giancarlo Baghetti sur Ferrari Dino 156.
ADAC - Norisring Rennen à Nürnberg : victoire de Anton Fischhaber sur Alfa Romeo Giulietta SV (1.3 litre GT) et de Sepp Greger sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT).
USAC - Continental Divide : victoire de Ken Miles sur Crandall Industries Inc/Porsche 718 RS61.
Coupe Internationale de Vitesse des Formule Junior à Reims : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
ADAC Norisringrennen à Nürnberg : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Fiat-Stanguellini T52 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Kieft Sports Cars/Kieft Ford-Arden (Formule Junior).
Circuit de Marchbanks à Hanford : victoire de Skip Hudson sur Skip Hudson/Lotus Ford (Formule Junior) et de Ed Leslie sur Ed Leslie/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach Speedway (Firecracker 250) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
Mort du pilote Ronald Simpson sur le circuit de Hudson Speedway.
6 juillet :
Sortie des usines Renault de la 1 105 547 et dernière 4 CV.
8 juillet :
British Empire Trophy à Silverstone : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Cooper T53 Climax S4, sur Rob Walker/Ferrari 250 GT SWB, de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Pomona Preliminary Sports Car Races : victoire de Dave McDonald sur Don Steves/Chevrolet Corvette (BP) et de Bob Drake sur Max Balchowsky/Ol'Yaller Mk IV (BM, CM, DM, EM et FM).
Circuit de St. Eugene au Canada : victoire de Peter Keith sur Lotus Ford 18(Formule Junior).
9 juillet :
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de Willy Mairesse sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT SWB.
Pomona Sports Car Races : victoire de Dave McDonald sur Don Steves/Chevrolet Corvette (BP), de Ron Hathaway sur R.W. Hathaway/Lola Mk 1 (GM, HM et IM), de Don Hulette sur Donald Hulette/Jaguar Corvette Special (BM, CM, DM, EM et FM) et de Federico Grant sur S.K. Brown & S. Whitmore/Lotus(Formule Junior).
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Robert Crevits sur Robert Crevits/Lotus Ford (Formule Junior).
Circuito di Collemaggio à L'Aquila : victoire de Henri Grandsire sur Écurie Edger/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à York : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Festival 250) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '61.
10 juillet :
Border 100 à East London : victoire de Jack Holme sur Jack Holme/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du spectateur Edward Ford Jr. sur le circuit de Pomona Raceway.
15 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Aintree : victoire de Wolfgang von Trips sur Ferrari Dino 156.
British Grand Prix Meeting à Aintree : victoire de Lex Davison sur Essex Wire/Aston Martin DB4 GT Zagato.
Circuit de Green Acres à Port Albert : victoire de John Headon sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
16 juillet :
Cotati Preliminary Road Races : victoire de Don Hulette sur Jaguar Corvette Special.
Cotati Road Races : victoire de Don Hulette sur Jaguar Corvette Special.
Circuito Citta di Salerno : victoire de Raffaele Fiordelisi sur Raffaele Fiordelisi/Taraschi Fiat (Formule Junior).
20 Juillet :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway : victoire de Cotton Owens sur Pontiac '60.
22 juillet :
Mike Hawthorn Trophy à Dublin : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Circuit de Meadowdale : victoire de Curt Gonstead sur Curt Gonstead/Isis Fiat (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
23 juillet :
Grand Prix de Solitudes à Stuttgart : victoire de Innes Ireland sur Lotus 21 Climax S4 et de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Archie Scott-Brown Memorial Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Jaguar Type E.
SCCA National Races à Meadowdale : victoire de Roger Penske sur Maserati Tipo 61.
Meadowdale MCSCC Road Race : victoire de Harry Heuer sur Scarab Chevrolet Mk II.
Gran Premio di Messina : victoire de Angus Hyslop sur Angus Hyslop/Lotus Ford-Martin 20 (Formule Junior).
John Law Trophy à Snetterton : victoire de Richard Priorsur Lola Ford-Superspeed Mk 3 (Formule Junior).
BRSCC Midland à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur J.R. Pearce/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Richard Elvy sur Baxter's Garage/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Mort du pilote Jo Eckhoff sur le circuit de Lourenço Marques.
29 juillet :
Commander York Trophy à Silverstone : victoire de Mike Spence sur Emeryson Ford Mk 2 (Formule Junior).
Dunboyne Trophy en Irelande : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Raceway (Volunteer 500) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
30 juillet :
Grand Prix de Johore : victoire de Chan Lye Choon sur Lola Climax.
Circuit d'Hockenheim à Heidelberg : victoire de Karl Foitek sur Karl Foitek/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Bergrekord Freiburg-Schaunsland : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW 18 (Formule Junior).
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Heinrich Walter sur Porsche RSK.
Présentation des Renault R3 et R4.
Accord de coopération signé entre Mazda et NSU pour l'exploitation du moteur Wankel.
5 août :
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (GT et AP), de Briggs Cunningham sur Briggs Cunningham/Osca 750 (HM) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61.
Vanderbilt Cup à Bridgehampton : victoire de Peter Ryan sur Peter Ryan/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
6 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Stirling Moss sur Walker/Lotus Climax 18/21.
Rheinland Nürburgring : victoire de Carlo Maria Abate sur Scuderia Serenissima/Ferrari 250 GT SWB.
Grand Prix de Encosta da Serra : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
Västkustloppet à Falkenberg : victoires de Yngve Rosqvist sur Lotus Ford-Cosworth 18 (Formule Junior).
USSR Championship à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
Circuit de Westwood au Canada : victoire de Chuck Blaylock sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park à Toronto : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 500) : victoire de Jim Paschal sur Pontiac '61.
Mort du pilote Donald Ray "Don" Lytle sur le circuit de Wichita.
7 août :
Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de Jack Brabham sur Cooper T53 Climax S4.
Peco GT Trophy à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari GT SWB.
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Notttingham Sports Car Club à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC August Bank Holiday Meeting à Aintree : victoire de Peter Procter sur Peter Procter/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
8 août :
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '60.
12 août :
Rand Winter Junior Trophy à Kyalami : victoire de Jack Holme sur Jack Holme/Lotus Ford (Formule Junior).
13 août :
Aintree Bank Holiday Meeting : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax T61 Monaco (Sports) et de David Hobbs sur Lotus Elite (2.0 litres GT).
Grand Prix de Nogaro : victoire de John Love sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Racing Car Club à Snetterton : victoire de David Austin sur BABS Racing Team/Elva Fprd 200 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
14 août :
Mort du spectateur Maria Pacione sur le circuit de Pescara.
15 août :
FIA GT Cup - 4 heures de Pescara : victoire de Lorenzo Bandini/Giorgio Scarlatti sur Scuderia Centro Sud/Ferrari 250 TRI/61.
18 août :
NASCAR Nextel Cup - Southside Speedway à Richmond : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
19 août :
Tourist Trophy (Goodwood) : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari 250 GT SWB.
Vaca Valley Preliminary Sports Car Races : victoire de Dave Ridenour sur Chas. Ridenour/Lister Jaguar (Modifié).
BARC Formula Junior Championship à Goodwood : victoire de Alan Rees sur Ian Walker Racing/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park à Toronto : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Albert F. "Red" Sequin sur le circuit de Oswego Speedway.
Mort du spectateur Stanley F. Huffaker sur le circuit de Newport Fairgrounds.
Mort du spectateur Benny L. Price sur le circuit de Newport Fairgrounds.
Mort du spectateur George Ramsey sur le circuit de Newport Fairgrounds.
20 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Champcar - Milwaukee 200 : victoire de Lloyd Ruby sur John Zink Trackburner/Watson - Offenhauser.
National Benzole Trophy Meeting à Snetterton : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Climax 15 (Sports) et de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Clermont SCCA National Championship Races à Indianapolis : victoire de Vince Tamburo sur Sunbeam Alpine (FP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 61 et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Fiat-Osca T56 (Formule Junior).
Vaca Valley Sports Car Races : victoire de Paul Reinhart sur Paul Reinhart/Chevrolet Corvette (AP, BP, CP et DP), de Ray Cordoni sur Ray Cordoni/Elva DKW (Formule Junior) et de Chuck Parsons sur Maserati Tipo 61 (Modifié).
Tornaby-on-Trees : victoire de Malcolm Wayne sur Malcolm Wayne/Gwyniad Ford (Formule Junior).
21 août :
Champcar - Springfield 100 : victoire de Jim Hurtubise sur Sterling Plumbing/Kuzma - Offenhauser.
23 août :
Mort du pilote Wilbur W. Arthur sur le circuit de Marion Fairgrounds.
25 août :
Mort du pilote Dean Layfield sur le circuit de Wyoming County International Speedway.
Mort du pilote Chester "Chet" Hamby sur le circuit de Mid-America Fairgrounds.
26 août :
BARC members Meeting à Aintree : victoire de Peter Procter sur Alexis Ford Mk 3 (Formule Junior).
750 MC & Chester MC à Oulton Park : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
500 Motor Racing Club à Kirkistown : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Green Acres Raceway à Port Albert : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Ken Nielson sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
26-27 août :
Det Danske Grand Prix à Roskildring : victoire de Stirling Moss sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4 et de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
27 août :
Grand Prix de Pergusa à Enna : victoire de Mennato Boffa sur Maserati Tipo 60 et de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Roskilde Ring GP à Copenhague : victoire de Jim Mackay sur Lotus (1.6 litre) et de Harald Kronegard sur Lotus Elite (1.6 litre GT).
CAMK International Prix à Leningrad : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '60.
2 septembre :
SUNBAC à Silverstone : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
September Trophy à Crystal Palace : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Mort du pilote William "Bill" Dillard sur le circuit de Tulsa Fairgrounds Motorplex.
3 septembre :
Gran Premio di Modena : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4.
Autosport World Cup à Zandvoort : victoire de Graham Warner sur Lotus Elite et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Labor Day Event à Santa Barbara : victoire de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (Production), de Ron Hathaway sur Lola Mk 1 (GM et HM) et de Ken Miles sur Porsche RS (Principale).
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Brian Whitehouse sur George Henrotte Team/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Grand Prix de Cadours à Toulouse : victoire de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Darlington Trophy à Catterick : victoire de John Romanes sur John Romanes/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Mallory Park : victoire de John Rhodes sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Circuit de Westwood à Vancouver : victoire de Pete Lovely sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Premio Azteca à Sahaguin (Mexique) : victoire de Javier Velasquez sur Javier Velasquez/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Australian Touring Car Championship - Lowood Circuit : victoire de Bill Pitt sur Jaguar Mark 1.
4 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski Offenhauser.
FIA GT Cup - 500 km du Nürburgring : victoire de Carlo Maria Abate sur Scuderia Serenissima/Fiat-Abarth 1000.
Battle of Britain Trophy à Croft : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax T49 Monaco (Sports).
SCCA National Races à Thompson : victoire de George Constantine sur Ferrari 250 TR (FP) et de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61.
SCCA New England Regional Road Race à Thompson : victoire de Ray Saidel sur Jomar Mk IV.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Nelson Stacy sur Holt-Stacy/Ford '61.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Celso Lara Barberis/Ruggero Peruzzo/Emilio Zambello sur Maserati 450S.
Mort du mécanicien Victor Losacco sur le circuit de Interlagos.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
9 septembre :
Champcar - Syracuse 100 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/Watson Offenhauser.
SCCA - Road America National Races à Elkhart Lake : victoire de Charlie Hayes sur Ferrari 250 GT (AP, BP et CP), de Oliver Schmidt sur Lola Osca Mk 1 (FP et HM), de Lynn Blanchard sur Alfa Romeo Giulietta (GP, HP et IM) et de Chuck Stoddard sur Alfa Romeo Veloce (DP et EP).
BRSCC John Davy Championship à Rufforth : victoire de Peter Procter sur Alexis Ford Mk 3 (Formule Junior).
Indian Summer Trophy à Mosport : victoires de John Headon sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Charles A. "Charlie" Henry sur le circuit de Road America.
10 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Phil Hill sur Ferrari Dino 156.
FIA GT Cup - Coppa Inter-Europa (GT 1.3) : victoire de Alfonso Thiele sur Scuderia Sant'Ambroeus/Fiat-Abarth 1000.
FIA GT Cup - Coppa Inter-Europa (GT +1.3) : victoire de Pierre Noblet sur Pierre Noblet/Ferrari 250 GT SWB.
Premio Campagnani di Roma à Vallelunga : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Osca S2000 (2.0 litres) et de Gianfranco Stanga sur Osca MT4 (1.0 litre).
500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Walt Hansgen/Augie Pabst sur Briggs Cunningham/Maserati Tipo 63 et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Fiat-Osca T56 (Formule Junior).
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Carl-Magnus Skogh sur Saab (Formule Junior).
Itäharjuajot Turku à Abo : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Cooper BMC (Formule Junior).
Internationales Autobahnspinnerennen à Dresden : victoire de Kurt Ahrens Sr. sur Kurt Ahrens Sr./Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Capital City 200) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
NASCAR Nextel Cup - California State Fairgrounds à Sacramento : victoire de Eddie Gray sur Ford '61.
Mort du pilote Wolfgang Alexander Albert Eduard Maximilian graf Berghe von Trips sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Claudia Polognoli sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Giuseppina Lenti sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Mario Brambilla sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Paolo Perazzone sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Albino Albertini sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Franz Waldvogel sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Laura Zorzi sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Fassi sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Motta sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Franca Duguet sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Augusto Camillo Valleise sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur James Ellie sur le circuit de State Park Speedway.
Mort du spectateur Lynn Marie Schweigel sur le circuit de State Park Speedway.
11 septembre :
Premio de la Independencia à Mexico : victoire de Ricardo Rodriguez sur Cooper BMC (Formule Junior).
Mort du spectateur Rinaldo Girod sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Roberto Brambilla sur le circuit de Monza.
Mort du spectateur Luigi Freschi sur le circuit de Monza.
14 septembre :
Mort du spectateur Renato Janin sur le circuit de Monza.
16 septembre :
Champcar Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski Offenhauser.
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Charlie Hayes sur Ferrari 250 GT SWB.
Peterborough MC à Silverstone : victoire de Bill Pinckney sur Bill Pinckney/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford T56 (Formule Junior).
Wind Up à St. Eugene : victoire de Norm Nemerow sur Norm Nemerow/Elva BMC-Rytune 200 (Formule Junior).
17 septembre :
Flugplatzrennen à Zeltweg : victoire de Innes Ireland sur Lotus 21 Climax S4 et de Günther Philipp sur Ferrari 250 GT (GT) et de Walter Schatz sur Walter Schatz/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Pirmasenser Bergprüfung : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de David Pearson sur Daytona Kennel/Pontiac '61.
23 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Stirling Moss sur RRC Walker Racing Team/Ferguson P99 Climax S4 et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Tour de France : victoire de Willy Mairesse/Georges Berger sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT SWB (Grand Tourisme - ruban jaune), de René Richard/Jean Vinatier sur Fiat-Abarth (à l'indice - ruban rouge), de Nadege Ferrier/Ginette Derolland sur Porsche Super (Femmes), de Bernard Consten/Jack Renel sur Jaguar MK (Tourisme - ruban jaune rayé blanc), de Jean Laroche/Rémy Radix sur BMW (à l'indice - ruban rouge rayé blanc) et de Vanson/Kissel sur Citroën (Femmes).
Grand Prix de Watkins Glen : victoire de George Constantine sur John Bunch/Ferrari 250 TR 59.
SCCA National Races à Watkins Glen : victoire de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (AP) et de John Gordon sur Osca 750.
Skarpanäcks Flygplats à Stockholm : victoire de Picko Troberg sur Picko Troberg/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
North Staffs MC à Silverstone : victoire de Ken Simmons sur Ken Simmons/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
SCCA Seneca Cup à Watkins Glen : victoire de William Smith sur William Smith/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
24 septembre :
Champcar - Trenton 100 : victoire de Eddie Sachs sur Dean Van Lines/Kuzma D Offenhauser.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Henri Oreiller sur Ferrari 250 GT SWB, de Andrew Hedges sur Austin-Healey Sprite (2.0 litres GT) et de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Reno Road Races à Stead Air Force Base : victoire de Chuck Parsons sur Maserati Tipo 61.
Moscow Championship à Luzhniki : victoire de Georgy Surguchev sur Moscow/Trud/NAMI IMZ 041M (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Reno Raod Races : victoire de Jack McAfee sur Jack McAfee/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
30 septembre :
CSCC - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Peter Ryan sur Comstock Racing Team/Lotus Climax 19 Monte Carlo et de Floyd Aaskov sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Molyslip Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Ferrari 250 GT SWB.
3 heures Autosport à Snetterton : victoire de Mike Salmon sur Mike Salmon/Jaguar Type D.
BARC Members Meeting à Mallory Park : victoire de Jack Pitcher sur Lea's Garage/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Vanwall Trophy à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).
Daily Mirror Trophy à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Septembre :
Warwick Farm en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
Présentation des versions Cooper des Austin et Morris Mini.
Salon de Francfort : BMW 1500.
1 octobre :
Lewis Evans Trophy à Brands Hatch : victoire de Tony Marsh sur Tony Marsh/BRM P48 Climax S4.
Peco Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Jaguar Type E.
SCCA Divisional Championship Races à Meadowdale : victoire de Augie Pabst sur Skip Lehmann/Scarab Chevrolet Mk II.
Schweizerpreis Hockenheim à Heidelberg : victoire de Karl Foitek sur Karl Foitek/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Danske Mesterskabslöbene à Roskilde Ring : victoire de Joerges Bagger sur Joerges Bagger/Lola Ford Mk 2 (Formule Junior).
Kirov Stadium Trophy à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).

BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3 (Formule Junior).

BRDC à Silverstone : victoire de Bill Moss sur The Chequered Flag/Gemini Ford-Cosworth Mk 3A (Formule Junior).

Circuit de Meadowdale : victoire de Curt Gonstead sur Curt Gonstead/Elva DKW-Mitter (Formule Junior).

NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 200) : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
2 octobre :
Circuit de Bathurst en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
4 octobre :
Rand Spring Trophy à Kyalami : victoire de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
6 octobre :
Circuit de Mosport au Canada : victoire de Peter Keith sur Peter Keith/Lotus Ford 18(Formule Junior).
8 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Innes Ireland sur Lotus Climax 21.
Flugplatzrennen Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Mennato Boffa sur Maserati et de Curt Bardi-Barry sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Superspeed T56 (Formule Junior).
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Henri Oreiller sur Ferrari 250 GT SWB et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Smema Trophy à Leningrad : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
BRSCC John Davy Championship à Snetterton : victoire de Frank Gardner sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 20 (Formule Junior) et de Ken Lyon sur Ken Lyon/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Circuit de Marchbanks à Hanford : victoire de Pat Pigott sur Rosebud/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
9 octobre :
Grand Prix d'Australie à Mallala : victoire de Lex Davison sur Cooper T51 Climax.
12 octobre :
Coppa Italia à Rome : victoire de Giancarlo Baghetti sur Scuderia Sant'Ambroeus/Porsche 718/2 F4.
15 octobre :
GP for Sports Cars à Riverside : victoire de Augie Pabst sur Alfred Momo/Maserati Tipo 63 et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (BP et CP).
3 heures de Riverside : victoire de Jay Hills sur Porsche.
USAC - Riverside : victoire de Jack Brabham sur Brabham Racing Org. Ltd/Cooper Climax Monaco T57.
Schorndorfer Bergrennen à Schorndorf : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Fiat T52 (Formule Junior).
Los Angeles Times Grand Prix à Riverside : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3A (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 400) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
16 octobre :
500 miles de Rafaela : victoire de Hugo Galaverna sur Wayne Chevrolet.
Circuito Colon à Toluca : victoire de Moises Solana sur Moises Solana/Lotus Ford (Formule Junior).
21 octobre :
Laguna Seca Pacific GP à Monterey : victoire de Frank Crane sur Morgan (EP et FP), de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP), de Don Burrows sur Lotus 7A (GP et HP) et de Dave Ridenour sur Lister Jaguar (Modifié).
Mort du pilote Jack Bissaker sur le circuit de Speedway Royale.
22 octobre :
FIA GT Cup - 500 km de Paris : victoire de Pedro Rodriguez/Ricardo Rodriguez sur North Amarican Racing Team/Ferrari 250 GT SWB.
USAC - Laguna Seca : victoire de Stirling Moss sur United Dominion Trust/Laystall Racing Team/Lotus Climax 19.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
25 octobre :
Circuito Cidade de Pelotas : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
28 octobre :
Las Vegas Road Races à Stardust : victoire de Pete Lovely sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Pontiac '61.
29 octobre :
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/Watson Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
Octobre :
Mort du pilote Kenneth Ovid Christian sur le circuit de 81 Speedway.
Salon de Paris : Simca 1000, Facel II et "Jacqueline" de Pininfarina en hommage à Jacky Kennedy.
Salon de Londres : Lagonda Rapide.
4 novembre :
9 heures de Kyalami : victoire de Dawie Gous/John Love sur A.H. Pillman & Son Ltd/Porsche 550 Spyder.
Coppa Setticolli à Vallelunga : victoire de Gianfranco Stanga sur Osca MT4 1000.
5 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Concord Speedway : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
12 novembre :
Cotati Road Races : victoire de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (Préliminaire Production et Production) et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette Special (Principale).
Moscow Spartak Council Trophy à Luzhniki : victoire de Vyacheslav Kosenkov sur Leningrad/Spartak/KVN Moskovich 1300G (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Rex White sur White-Clements/Chevrolet '61.
19 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Parnelli Jones sur Agajanian/Willard Battery/Lesovsky - Offenhauser.
Mort du pilote Alvah A. "Al" Keller sur le circuit de Phoenix.
25 novembre :
1000 miles du Brésil : victoire de Italo Bertao/Orlando Menegas sur Chevrolet Corvette.
Novembre :
Circuit des Bermudes : victoire de Roger Penske (Formule Junior).
Partenariat entre René Bonnet et Matra au sein de la Générale Applications Plastiques.
3 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau GT à Oakes Courses : victoire de Paul Richards sur John Norwood/Fiat-Aberth 1000 (1.5 litre GT) et de Stirling Moss sur R.R.C. Walker Racing Team/Ferrari 250 GT SWB (+1.5 litre GT).
Nassau Speed Weekend - Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Stirling Moss sur R.R.C. Walker Racing Team/Ferrari 250 GT SWB.
8 décembre :
Nassau Speed Weekend - Preliminary Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Cooper Monaco (+1.5 litre).
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Pedro Rodriguez sur NART/Ferrari 250 TRI/61.
9 décembre :
Rand Grand Prix à Kyalami : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax.
Nassau Speed Weekend à Oakes Courses : victoire de T. Adams sur Austin-Healey 3000 (Local).
10 décembre :
Del Mar Road Races : victoire de Frank Monise sur Lotus 11 (GM et HM) et de Scooter Patrick sur PAM Porsche Special.
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Dan Gurney sur Arciero Brothers/Lotus Climax 19 et de Pete Lovely sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mort du pilote Robert Mace Dufford sur le circuit de Santa Maria Dragstrip.
17 décembre :
Natal Grand Prix à Westmead : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax et de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
26 décembre :
Grand Prix d'Afrique du Sud à East London : victoire de Jim Clark sur Lotus 21 Climax et de Bernie Podmore sur Bernie Podmore/Lotus Ford (Formule Junior).
Boxing Day Christmas Trophy à Brands Hatch : victoire de Graham Hill sur Ferrari 250 TRI/61 (Sports) et de Les Leston sur Lotus Elite (GT).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Décembre :
Las Vegas Road Races : victoire de Art Snyder sur Lola Climax Mk 1 (GM, HM et IM), de Paul Reinhart sur Chevrolet Corvette (BP, CP et DP), de Mary McGee sur Porsche 718 RSK (Femmes), de Frank Smith sur Alfa Romeo (GP, HP et IP), de Ed Barker sur Porsche 356 (EP et FP) et de Don Hulette sur Jaguar Corvette (BM, CM, DM, EM et FM).
Sortie de la millionième Volkswagen.
Mort du pilote Roque Carillo sur le circuit de Gran Premio Argentino.
Grand Prix de Bruxelles : victoire de Robert Crevits/"Remordu" sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GT.
Course de East London : victoire de Neville Austin sur Neville Austin/Jaguar Type D.
Fortaleza Circuit : victoire de Correja de Oliveira sur Ferrari 250 GT.
Circuit de Lourenço Marques : victoire de Neville Austin sur Neville Austin/Jaguar Type D.
Vila de Conde : victoire de Correja de Oliveira sur Ferrari 250 GT.
6 heures de Roy Hesketh : victoire de Dawie Gous/Neville Austin sur Porsche Spyder.
Queensland TT : victoire de David Finch sur Jaguar Type D.
Battle of Britain Trophy Meeting à Catterick : victoires de Jimmy Blumer sur Cooper Monaco.
Bank Holiday Meeting à Brands Hatch : victoire de Stirling Moss sur Rob Walker/Ferrari 250 GT.
Martini Trophy : victoire de Mike Salmon sur Jaguar Type D.
Grand Prix de Singapour : victoire de Ian Barnwell sur Aston Martin DB3S.
Stockton Road Race : victoire de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61.
Leinster Trophy à Dunboyne : victoire de Tommy Hayden sur Lola Climax Mk 1 (Formule Libre).
Ouston Gold Cup : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Climax Monaco T49 (Formule Libre).
SSC - SM : victoire de Gösta Karlsson sur Varbergs MK/Saab (1.0 litre GT), de J. Johnson sur SMK Motala/Lotus (1.3 litre GT) et de Carl-Gunnar Hammarlund sur KAK/Porsche 356B Carrera Abarth (2.0 litres GT).
Mort du pilote Nick Sperazi sur le circuit de Mosport.
Reprise de Standard-Triumph International par Leyland Motors Ltd.
Chisme chez Ferrari : départ des ingénieurs Bizzarrini, Tavoni, Chiti et Gardini.

Championnats

Formules

Phil Hill remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.


http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1962)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 18:20:31

1962 :

1 janvier :
Cape Junior Trophy à Killarney : victoire de Neville Lederle sur Neville Lederle/Lotus Ford (Formule Junior).
2 janvier :
Cape GP à Killarney : victoire de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
5 janvier :
Grand Prix du Cap à Cape Town : victoire de Trevor Taylor sur Lotus 21 Climax S4.
6 janvier :
Grand Prix de Nouvelle-Zélande à Auckland : victoire de Stirling Moss sur RCC Walker Racing Team/Lotus Climax 21 (Formule Junior).
13 janvier :
Levin International en Nouvelle-Zélande : victoire de Jack Brabham sur Jack Brabham/Cooper Climax T55 (Formule Junior).
14 janvier :
Circuit de Calder à Victoria (Australie) : victoire de John Leighton sur John Leighton/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
20 janvier :
Pat Fairfield Memorial Trophy à Pietermaritzburg : victoire de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Cooper Ford (Formule Junior).
Lady Wigram Trophy à Christchurch (Nouvelle-Zélande) : victoire de Stirling Moss sur RCC Walker Racing Team/Lotus Climax 21 (Formule Junior).
21 janvier :
Mort du pilote A. Jack Myers sur le circuit de Catalina Park.
25 janvier :
12 heures d'Interlagos : victoire de Chico Landi/Camillo Christofaro sur FNK JK.
27 janvier :
Teretonga International à Invercagil (Nouvelle-Zélande) : victoire de Bruce McLaren sur Tom Atkins/Cooper Climax T53 (Formule Junior).
28 janvier :
SCCA National Races à Daytona Beach : victoire de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 300 (GM, HM et Formule Junior), de Duncan Black sur Daimler (CP, DP et EP), de Howard Hanna sur D.B. HBR5 (FP, GP et HP) et de Alan Connell sur Maserati Ferrari Tipo 61 (AP, BP, CM et EM).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Oslo) : victoire de Erik Carlsson/Gunnar Häggbom sur Saab 96.
Mort du pilote Jack Myers sur le circuit de Catalina Park.
1 février :
Coppa Campidoglio à Vallelunga : victoire de Romano Orsola sur Romano Orsola/de Sanctis Fiat (Formule Junior).
2 février :
Mort du pilote José Pujol Bosch sur le circuit de Madrid.
3 février :
Dunedin Road Race à Dunedin (Nouvelle-Zélande) : victoire de Pat Hoare sur Ferrari 256 (Formule Junior).
4 février :
Warwick Farm en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
10 février :
Waimate 50 à Waimate (Nouvelle-Zélande) : victoire de Jim Palmer sur Lotus 20 Ford 109E (Formule Junior).
11 février :
WSC - 3 heures de Daytona : victoire de Dan Gurney sur Frank Arciero/Lotus Climax 19B.
Count Lurani Cup à Daytona Beach : victoire de Pete Lovely sur Team Rosebud Racing/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Circuit de Riverside : victoire de Chuck Parsons sur Chuck Parsons/Cooper BMC (Formule Junior).
13 février :
Mort du pilote John Hayward "Johnny" Mansel sur le circuit de Dunedin.
16 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '62.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '62.
18 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '62.
22 février :
Présentation de la Ferrari 250 GTO à Maranello.
25 février :
Prova Antoninho Burlamaqui : victoire de José Asmuz sur Carretera Ford.
NASCAR Nextel Cup - Concord Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
Février :
Ouverture du musée de William Harrah à Reno, Nevada.
Fondation de Automobili Serenissima SpA.
3 mars :
Circuit de Riverside : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
Australian Touring Car Championship - Longford Circuit : victoire de Bob Jane sur Jaguar Mark 2.
4 mars :
Circuit de Riverside : victoire de Chuck Parsons sur Charles Parsons/Cooper BMC (Formule Junior).
South Pacific 1500 à Longford : victoire de Gavin Youl sur Scuderia Veloce/MRD Ford-Holbay (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
5 mars :
South Pacific Championship à Longford : victoire de Bib Stilwell sur Cooper Climax Monaco.
10 mars :
Mort du pilote Harland A. "Bud" Sterrett sur le circuit de Imperial Valley Speedway.
11 mars :
NSW Craven Filter Formula Junior Championship à Catalina Park : victoire de Gavin Youl sur Scuderia Veloce/MRD Ford-Holbay (Formule Junior) et de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Peter Hessler sur le circuit de Riverside International Raceway.
Mort du spectateur Rubén Lurbet sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
Mort du spectateur Zunilda Gallo sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
Mort du spectateur Amadeo Palloto sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
Mort du spectateur Manuel Beltran sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
Mort du spectateur Néstor Beltran sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
Mort du spectateur Juan Beltran sur le circuit de Vuelta de Olavarria.
16 mars :
Salon de Genève.
17 mars :
BRSCC Championship à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway (St. Patrick's Day 200) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
18 mars :
BRSCC Championship à Snetterton : victoire de Martin Gould sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '61.
23 mars :
WSC - 3 heures de Sebring : victoire de Bruce McLaren sur Briggs Cunningham/Fiat-Abarth 1000.
National Snetterton : victoire de Robin Sturgess sur Jaguar Type E.
12 hours of Sebring for Sports Cars : victoire de Pat Pigott sur Team Rosebud Racing/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
24 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Jo Bonnier/Lucien Bianchi sur Scuderia SSS Republica di Venezia/Ferrari 250 TRi/61.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Richard Prior sur Lola Ford Mk 5 (Formule Junior).
500 MRC of Ireland à Kirkistown : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mort du pilote Jim Berry sur le circuit de Oulton Park.
25 mars :
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Peter Ashdown sur Superspeed Conversions/Lotus Ford-Superspeed 20 (Formule Junior).
30 mars :
Mort de l'équipier Albert Earl Howard Jr. sur le circuit de Medley Stadium.
31 mars :
Commander York Trophy à Silverstone : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
Circuit de Fort Worth : victoire de Chuck Hall sur Chuck Hall/Elva Ford (Formule Junior).
1 avril :
Grand Prix de Bruxelles : victoire de Willy Mairesse sur SEFAC/Ferrari 156 V6.
USAC - Hilltop à Bossier City : victoire de Dan Gurney sur Frank Arciero/Lotus Climax 18.
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '61.
7 avril :
National Open Meeting à Oulton Park : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Elite (2.0 litres GT) et de Mike Parkes sur Équipe Endeavour/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GT SWB (GT).
Spring Cup à Oulton Park : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior) et de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
8 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Willy Mairesse/Pierre Noblet sur Pierre Noblet/Ferrari 250 GT SWB.
Champcar - Trenton 100 : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski D - Offenhauser.
Gran Premio Caltex à Vallelunga : victoire de Kurt Bardi-Barry sur Kurt Bardi-Barry/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Coppa Fausto Pesci à Vallelunga : victoire de "Jean Lucienbonnet" sur Jean Bonnet/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
12 avril :
Mort du pilote Ronald "Ron" Flockhart sur le circuit de London-Sydney air record (Épreuve aéronautique).
13 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Arclite 200) : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
14 avril :
Lombank Trophy à Snetterton : victoire de Jim Clark sur Lotus 24 V8.
SCCA National Races à Stockton : victoire de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (Production).
Vanwall Trophy à Snetterton : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Circuit de Stockton : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
15 avril :
Coupe de Bruxelles : victoire de Les Leston sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Ben Pon sur Porsche 356 Carrera Abarth (2.5 litres GT) et de Pierre Noblet sur Ferrari 250 GT (+2.5 litres GT).
Grand Prix de Vienne à Aspern : victoire de Ricki Huber sur Ferrari 250 GT et de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Trofeo Gran Turismo di Monza : victoire de Oddone Sigala sur Fiat Abarth 1100 (1.0 litre GT), de Carlo Facetti sur Alfa Romeo Giulietta SZ (1.3 litre GT) et de Edoardo Lualdi sur Ferrari 250 GT (+1.3 litre GT).
SCCA National Races à Marlboro : victoire de Glenn Baldwin sur Lotus 17 (GP et HM), de Skip Barber sur Turner (FP), de Jay Signore sur Elva Courier (EP), de Ed Hessert sur Fiat-Abarth (HP), de Bert Everett sur Porsche S (DP), de Bob Grossman sur Ferrari 250 GT SWB (AP, BP et CP) et de Roger Penske sur Cooper Monaco (CM, DM, FM et GM).
SCCA National Races à Stockton : victoire de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette (Production) et de Chuck Sargent sur Maserati Tipo 61 (Principale).
Circuit de Stockton : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
SCCA Governor's Cup à Marlboro : victoire de Tim Mayer sur RevEm/Cooper Ford (Formule Junior).
Circuit de Westwood à Vancouver : victoire de Terry Nilson sur Lola Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
17 avril :
6 heures de Marlboro : victoire de Charlie Hayes/Gene Hobbs sur Ferrari 250 GT SWB.
19 avril :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
21 avril :
BRSCC Easter Cup à Rufforth : victoire de Geoff Breakell sur Geoff Breakell/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
22 avril :
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
23 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Maurice Trintignant sur RRC Walker Racing Team/Lotus 18/21 Climax S4.
Glover Trophy à Goodwood : victoire de Graham Hill sur Owen Racing Orgsnisation/BRM P57 V8.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Bruce McLaren sur Cooper T55 Climax S4.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Innes Ireland sur Lotus Climax 19.
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de Alan Rees sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Coronation 100 à Westmead : victoire de Ray Reed sur Ray Reed/Cooper Ford (Formule Junior).
Circuit de Bathurst à Mount Panorama : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '62.
25 avril :
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Massimo Natili sur Massimo Natili/de Sanctis Fiat (Formule Junior).
28 avril :
BARC 200 Miles d'Aintree : victoire de Jim Clark sur Lotus 24 V8, de Innes Ireland sur Lotus Climax 19 et de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Bullshippers International à Alliance : victoire de Bob Betz.
Mort du pilote Don Felipe Falco y Fernandéz de Cordoba Marqués de Pons sur le circuit du Rallye Madrid-Biarritz.
Mort du spectateur José Oltra Pastor sur le circuit du Rallye Madrid-Biarritz.
Mort du spectateur José Maria Julia Garcia sur le circuit du Rallye Madrid-Biarritz.
29 avril :
Coupes USA à Montlhéry : victoire de Edgar Berney sur Ferrari 250 GT et de Jo Schlesser sur USA/Brabham Ford BT2 (Formule Junior).
Riskilde Ring à Copenhague : victoire de Anders Josephson sur Porsche 356 Carrera.
Maidstone & Mid-Kent Meeting à Silverstone : victoire de Dick Protheroe sur Jaguar Type E.
SCCA - Viginia National Races à Danville : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP, GP, HP, HM et Sedan), de Eric Mangelsen sur Alfa Romeo Veloce (DP et EP), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette 327 (AP, BP et CP) et de Roger Penske sur Cooper Monaco T57 (CM, EM, FM et GM).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Yngve Rosqvist sur Rosqvist Racing Team/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Peter Warr sur Ian Walker Racing Team/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Circuito Internazionale Riviera di Cesenatico à Rimini : victoire de Jo Siffert sur Écurie Romande/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Bullshippers International à Alliance : victoire de Chuck Hall sur Chuck Hall/Elva Ford (Formule Junior).
Circuit de Del Mar : victoire de Steve McQueen sur Steve McQueen/Cooper BMC (Formule Junior).
SCCA President's Cup à Danville : victoire de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Bobby Johns sur Pontiac '62.
Avril :
Salon de New York : présentation du Concept Car Mercury Palomar.
1 mai :
WSC - Circuito del Garda : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Fiat-Abarth 1000.
Trofeo Amyo Maggi à Garda : victoire de David Hitches sur David Hitches/Lola Ford Mk 5 (Formule Junior).
4 mai :
NASCAR Nextel Cup - Southside Speedway à Richmond : victoire de Jimmy Pardue sur Pontiac '62.
5 mai :
Wallberg Rennen à Wallberg : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
6 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Willy Mairesse/Ricardo Rodriguez/Olivier Gendebien sur SEFAC/Ferrari Dino 246SP.
Hessenpokalrennen à Hockenheim : victoire de Peter Nöcker sur Ferrari 250 GT (+1.6 litre GT), de Gerhard Koch sur Porsche 356 Carrera Abarth (1.6 litre GT), de Ernst Furtmayr sur Fiat Abarth (1.3 litre GT), de Hans-Georg Plaut sur Fiat Abarth (1.0 litre GT) et de Walter Schneider sur BMW 700S (700cc GT).
Westwood Players Pacific Race : victoire de Stan Burnett sur Chevrolet Special.
Stockholmsloppet à Stockholm : victoire de Yngve Rosqvist sur Yngve Rosqvist/KAK/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Budapest Nagy Dij à Budapest : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Cooper BMC (Formule Junior).
Stanley Sears Trophy à Snetterton : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Roy Pike sur Roy Pike/Ausper Ford-Cosworth T3 (Formule Junior) et de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Concord Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
8 mai :
Mort du co-pilote Henk J. Den Boer sur le circuit de Tulpenrallye.
12 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Graham Hill sur Owen Racing Orgsnisation/BRM P57 V8 et de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
International Scarletrix Trophy à Silverstone : victoire de Mike Parkes sur Équipe Endeavour/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO (GT) et de Innes Ireland sur UDT Laystall/Lotus Climax 19 (Sports).
OTLCC à Mosport : victoires de Walt Biggins sur Cooper Ford T56 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Nelson Stacy sur Ford '62.
13 mai :
WSC - Grand Prix de Berlin : victoire de Robert Jenny sur Fiat-Abarth 1000 et de Jo Siffert sur Jo Siffert/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).

Preis der Avus : victoire de Edgar Berney sur Ferrari 250 GT.

Djurgardsloppet à Helsinki : victoire de Carl-Gunnar Hammarlund sur Porsche 356 Carrera Abarth GTL.

200 miles de Bagé : victoire de Erni Vernieri sur Carretera Ford.

SCCA National Races à Cumberland : victoire de Lynn Blanchard sur Alfa Romeo Giulietta (GP), de Skip Barber sur Turner (FP), de Jay Signore sur Elva Courier (EP), de Ed Hessert sur Fiat-Abarth (HP), de Bert Everett sur Porsche S (DP), de Dave Clark sur Lotus Super 7 (CP), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP et BP), de M.R.J. Wyllie sur Lola Mk 1 (GM et HM) et de Roger Penske sur Cooper Monaco T57 (CM, DM, EM et FM).

Grand Prix de Nogaro : victoire de Jo Schlesser sur Jean Moench/Brabham Ford-Holbay BT2 (Formule Junior).

Coppa Junior à Monza : victoire de Giorgio Bassi sur Scuderia Sant'Ambroeus/Dagrada Lancia (Formule Junior).

Elaïntarhan Ajot Djurgardsloppet à Helsinki : victoire de Olle Nygren sur Team Jeanina/Cooper BMC T56 (Formule Junior).

Premio Viveros à Las Lomas : victoire de Pedro Rodriguez sur NART/Cooper BMC (Formule Junior).

SCCA Cumberland Sports Car Races : victoire de Tim Mayer sur RevEm/Cooper Ford T59 (Formule Junior).

Queensland Formula Junior Championship à Lakeside : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
19 mai :
Spring Cup à Aintree : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
BEMC à Mosport : victoires de Walt Biggins sur Cooper Ford T56 (Formule Junior) et de Ernie Devos sur Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
20 mai :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P57.
Grand Prix de Naples : victoire de Willy Mairesse sur SEFAC/Ferrari 156 V6.
Grand Prix de Spa-Francorchamps : victoire de Edgar Berney sur Edgar Berney/Ferrari 250 GT SWB (+1.3 litre GT) et de John Whitmore sur Lotus Elite (1.3 litre GT).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Jo Schlesser sur Jo Schlesser/Brabham Ford-Holbay BT2 (Formule Junior).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Leo Mattila sur Leo Mattila/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Peter Findeisen sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (Formule Junior).
BRSCC Championship à Cadwell Park : victoire de Brian Griffin sur Brian Griffin/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Bill Bradley sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Circuit de Davidson au Canada : victoire de R.A. Finch sur Gemini BMC Mk 2 (Formule Junior).
Mort du pilote Fernando Antônio Mafra "Rio Negro" Moreira sur le circuit de Interlagos.
25 mai :
National Brands Hatch : victoire de Innes Ireland sur UDT Laystall/Ferrari 250 GTO (GT) et de Peter Jopp sur Ian Baillie/Aston Martin DBR1 (Sports).
26 mai :
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Hugh Dibley sur Scuderia Light Blue/Lola Ford-Superspeed Mk 5 (Formule Junior).
MRC of Ireland à Kirkistown : victoire de Mervyn McKinney sur Mervyn McKinney/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
27 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC/Ferrari 246SP.
Grand Prix du Danemark à Roskilde Ring : victoire de Paul Hawkins sur Lotus 23.
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Frede Andersen sur Lotus Climax 11 et de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
SCCA National Races à Stuttgart : victoire de Glenn Baldwin sur Lotus 17 (FP, GP, HP et HM), de Charles Barnes sur Cooper (DP, EP et F Junior), de Hap Sharp sur Cooper Monaco T57 (DM, FM, GM et F Libre) et de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP, CP et BP).
Grandée Trophée d'Entre Sambre et Meuse à Mettet : victoire de Russell Cowles sur Motor Racing Stable/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Willy Lehmann sur MC Halle/SEG Wartburg (Formule Junior) et de Silvio Moser sur Silvio Moser/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Velodromloppet à Karlskoga : victoire de Yngve Rosqvist sur Yngve Rosqvist/KAK Malmö/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de John Rhodes sur Competition Cars of Australia/Ausper Ford-Cosworth T4 (Formule Junior).
Santa Barbara Road Races à Goleta Airport : victoire de Tony Briggs sur Tony Briggs/Cooper BMC (Formule Junior).
SCCA Grand Praine Grand Prix à Stuttgart (USA) : victoire de Charles Barns sur Cooper BMC (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Nelson Stacy sur Ford '62.
Mort du pilote Heinz Starke sur le circuit de Mettet.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Rodger Ward sur Leader Card 500/A.J. Watson - Offenhauser 500 Roadster.
Mai :
Circuit de Cotati : victoire de Jack Dalton sur Huffaker BMC (Formule Junior).
Mort de James Binder sur le circuit de Hales Corners Speedway.
2 juin :
Grand Prix de Monaco Junior : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Player's Challenge Trophy à Port Albert : victoire de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Mort du pilote Dennis Taylor sur le circuit de Monte Carlo.
3 juin :
Grand Prix de Monaco : victoire de Bruce McLaren sur Cooper Climax T60.
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP, GP et HP), de Frank Baptista sur Elva Mk VI (GM, HM, DP et EP), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP, CP et BP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Buick Monaco T57 (CM, EM et FM) et de Tim Mayer sur RevEm/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Grand Prix de Magny-Cours : victoire de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
George Catt Memorial Trophy à Snetterton : victoire de John Mastin sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Westwood au Canada : victoire de Bob McLean sur Bob McLean/Cooper Ford (Formule Junior).
Warwick Farm en Australie : victoire de Peter Wherrett sur Young A.R. Team/Lynx (Formule Junior).
8 juin :
Mort du pilote Leon McMinn sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
9 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Masten Gregory sur UDT-Laystall/Lotus Climax 19 et de Peter Revson sur Peter Revson/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Anerley Trophy Meeting à Crystal Palace : victoire de Paul Hawkins sur Lotus Ford.
BRSCC à Rufforth : victoires de David Prophet sur David Prophet/Alexis Ford-Holbay Mk 3 (Formule Junior).
BRSCC à Castle Combe : victoires de David Baker sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
10 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Trevis - Offenhauser.
Flugplatzrennen Trier : victoire de Peter Therstappen sur BMW 502 (3.5 litres GT), de Jochen Neerspasch sur Volvo 1800 (2.0 litres GT), de Gerhard Koch sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Rudolf Wilhelm Moser sur Alfa Romeo Giulietta SZ (1.3 litre GT), de Peter Marx sur D.B. Panhard (1.0 litre GT) et de Horst Eiteneuer sur BMW 700S (850cc GT).
Whitsun Trophy Meeting à Goodwood : victoire de Jimmy Blumer sur Cooper Monaco et de Brian Naylor sur Elva BMC (1.2 litre).
Goodwood Race Meeting : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Ford 23 (1.1 litre) et de Dizzy Addicott sur Lotus Buick 15 (GT/S).
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de José Rosinski sur AGACI/Cooper Ford-Holbay T59 (Formule Junior).
Magyar Nagy Dij à Budapest : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Trierer Flugplatzrennen à Trier : victoire de Otto Lux sur Otto Lux/Lotus Ford 18 (Formule Junior).
Circuit de Laguna Seca : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Gemini Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '62.
11 juin :
International 2000 Guineas à Leicester : victoire de John Surtees sur Bowmaker Yeoman Racing Team/Lola Mk4 Climax V8.
Crystal Palace Trophy à Londres : victoire de Innes Ireland sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 24 BRM V8.
2000 Guineas Meeting à Mallory Park : victoire de Mike Parkes sur Équipe Endeavour/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO et de Peter Ryan sur Ian Walker Racing/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Alan Rees sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
BARC Whitsun Meeting à Goodwood : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Racing Car Club Whitsun Meeting à Snetterton : victoire de Michael d'Udy sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
12 juin :
Mort du marshal Ange Baldoni sur le circuit de Monte Carlo.
16 juin :
SCCA - Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Howard Brown sur Alfa Romeo Giulietta (GP et HP), de Martin Tanner sur Martin T5 (FP et HM), de Jay Signore sur Elva Courier (DP et EP), de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 1 (CM, DM, FM et GM), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP, CP et BP) et de Tim Mayer sur RevEm/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Lancashire & Chester Car Club à Oulton Park : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior) et de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Nottingham Car Club à Silverstone : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 200) : victoire de Johnny Allen sur Pontiac '61.
17 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 24.
Circuit de Vitesse de La Châtre : victoire d'une Fiat Abarth 1000 et de José Rosinski sur AGACI/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Circuito Automobilistico di Caserta : victoire de "Jean Lucienbonnet" sur Jean Bonnet/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Grand Prix du Littorel à Portoroz (Slovénie) : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
Schleizer Dreieckrennen : victoire de David Riley sur David Riley/Cooper BMC T59 (Formule Junior) et de Christian Pfeiffer sur MC Dresden/SEG Wartburg (Formule Junior).
Circuit de St. Eugene au Canada : victoire de Ernie Devos sur Ernie Devos/Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
Rose Cup à Portland : victoire de Pat Pigott sur Team Rosebud Racing/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
19 juin :
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
21 juin :
Gran Premio di Compagnolo à Vallelunga : victoire de Odoardo Govoni sur Odoardo Govoni/Maserati Tipo 60.
22 juin :
NASCAR Nextel Cup - Southside Speedway à Richmond : victoire de Jim Paschal sur Pontiac '62.
Mort du pilote Stan Bowman sur le circuit de Terre Haute Action Track.
23 juin :
USAC Stock Car - Peterborough International à Mosport : victoire de Paul Goldsmith sur Pontiac Catalina.
6 heures de Riverside : victoire de Ken Miles/Bob Drake sur Ferrari 250 GT Berlinetta.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Hugh Dibley sur Scuderia Light Blue/Lola Ford-Superspeed Mk 5 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Aintree : victoire de Keith Jones sur Keith Jones/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Midland Enthusiasts Car Club Meeting à Silverstone : victoire de Reg Brown sur Reg Brown/Lotus Ford 20 (Formule Junior), de David Cuff sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior Libre).
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '62.
23-24 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Olivier Gendebien/Phil Hill sur SEFAC/Ferrari 330 TRI/LM Spider.
24 juin :
Gran Premio Turismo di Monza : victoire de Angela Fontana sur BMW 700 (500cc GT et 700cc GT) et de Giuseppe Dalla Torre sur Fiat Abarth 850 (850cc GT et 1.0 litre GT).
Riverside Road Races : victoire de Ken Miles sur Sunbeam Alpine (DP et FP), de Frank Smith sur Alfa Romeo (GP et HP), de Charles Gates sur Triumph TR4 (EP), de Ken Miles sur Ferrari GT Berlinetta (Production) et de Bob Harris sur Dan Blocker/Campbell Corvette (Modifié).
Velika Nagrada Jadrana à Opatija (Yougoslavie) : victoire de Kurt Ahrens Sr. sur Kurt Ahrens Sr./Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Gran Premio della Lotteria di Monza : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Midsommerlöbene à Roskilde Ring : victoire de Yngve Rosqvist sur Rosqvist Racing Team/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Newcastle DMC/Border MRC à Ouston : victoire de Jack Pearce sur Jack Pearce/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Guadalajara au Mexique : victoire de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
Mort du pilote Eugene B. "Gene" Welch sur le circuit de Tunis Speedway.
27 juin :
Présentation de l'Alfa Romeo Giulia à Monza.
29 juin :
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Coppa Autieri à Monza : victoire de Mario Paltronieri sur Scuderia Sant'Ambroeus/Lola Ford Mk 5 (Formule Junior).
30 juin :
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Chris Noyes sur Alfa Romeo Giulietta (GP et HP), de Skip Barber sur Turner (FP), de Arch McNeill sur Morgan Plus 4 (EP), de James Scott sur De Tomaso Osca (HM et GM), de Bert Everett sur Porsche S (DP), de Gerry Georgi sur Ferrari Berlinetta (AP, BP et CP), de Roger Penske sur Cooper Monaco T57 (CM, EM et FM) et de Floyd Aaskov sur Floyd Aaskov/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
BRSCC Championship à Oulton Park : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior Libre).
Mort du pilote Robert Smith sur le circuit de Orange County Fair Speedway.
Juin :
Présentation de la Renault R8.
1 juillet :
Grand Prix International de Reims : victoire de Bruce McLaren sur Cooper Climax T60 V8.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de A.J. Foyt sur Bowes Seal Fast/Meskowski - Offenhauser.
ADAC - Norisring Rennen à Nürnberg : victoire de Peter Nöcker sur Ferrari 250 GT (GT et 1.6 litre), de Gerhard Koch sur Porsche 356Carrera (1.6 litre GT) et de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 22 (Formule Junior).
BRSCC Meeting à Oulton Park : victoire de Rodney Bloor sur Lotus Climax 23.
Coupe Internationale de Vitesse des Juniors à Reims : victoire de Mike Spence sur Ian Walker Racing/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Eastern Counties 100 Trophy à Snetterton : victoire de Reg Brown sur Murkett Bros/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
BRSCC Championship à Mallory Park : victoires de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Veedol Trophy à Brands Hatch : victoire de Brian Berrow-Johnson sur Brian Berrow-Johnson/Lotus Ford-Superspeed 20 (Formule Junior).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Fort McLeod au Canada : victoire de Norm Sunray sur Sunray Huffaker BMC (Formule Junior).
Mort du pilote Hugh G. Randall sur le circuit de Langhorne Speedway.
2 juillet :
Eastern Counties 100 Meeting à Snetterton : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Ford 15.
Mort du pilote Peter Ryan sur le circuit de Reims.
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 250) : victoire de Fireball Roberts sur Pontiac '62.
7 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '62.
Mort du pilote Bruce Woodcock sur le circuit de San Gabriel Valley Dragstrip.
8 juillet :
Grand Prix de France à Rouen : victoire de Dan Gurney sur Porsche 804.
Trofeo Nuvolari Montjuich à Barcelone : victoire de Francisco Godia-Sales sur Aston Martin DB4.
SCCA National Races à Lake Garnett : victoire de Bruce Larson sur Fiat-Abarth (HP), de Howard Hanna sur D.B. HBR5 (FP et GP), de Bob Schroeder sur De Tomaso (GM, F Senior, Formule Junior et F3), de Eric Mangelsen sur Alfa Romeo Veloce (DP et EP), de Martin Tanner sur Martin T5 (HM), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP, BP et CP) et de Alan Connell sur Cooper Monaco T57 (CM, EM et FM).
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Robert Crevits sur Robert Crevits/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Coupe Internationale de Vitesse des Juniors à Rouen : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
ADAC Flughafenrennen München-Neubiberg : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 22 (Formule Junior).
Chelsea Trophy à Snetterton : victoire de Henry Morrogh sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Brian Berrow-Johnson sur Brian Berrow-Johnson/Lotus Ford-Superspeed 20 (Formule Junior).
BRSCC Elvington à York : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior) et de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Robert Eugene Jones sur le circuit de Lincoln Speedway.
9 juillet :
Border 100 à East London : victoire de Eric Glasby sur Eric Glasby/Cooper BMC (Formule Junior).
11 juillet :
Décès de l'ex-pilote Tommy Milton à Mount Clemens (68 ans).
12 juillet :
United States Air Force Trophy Meeting à Silverstone : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Ford 23 (1.6 litre) et de Dick Protheroe sur Jaguar Type E (GT/S).
Martini 100 à Silverstone : victoire de John Coundley sur Lister Jaguar (GT/S).
13 juillet :
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway : victoire de Jack Smith sur Pontiac '61.
Mort du commissaire de piste Lester Seeley sur le circuit de Fulton Speedway.
14 juillet :
Aston Martin OC Trophy à Silverstone : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Mid-Cheschire MRC à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Mike Hawthorn Trophy à Dublin : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Harewood Trophy Races à Jarvis : victoires de Ernie Devos sur Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
Mort du pilote Mrs. Tommy "Shirley" Rose sur le circuit de Lancaster Raceway Park.
15 juillet :



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 1962

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 18:22:12

Grand Prix de Solitudes à Stuttgart : victoire de Dan Gurney sur Porsche 804 F8 et de Kalman von Csazy sur Ferrari 250 GTO (GT).
WSC - Trophée d'Auvergne : victoire de Carlo Maria Abate sur Scuderia SSS Republica di Venezia/Ferrari 250 GTO et de Tony Maggs sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Archie Scott-Brown Memorial Trophy à Snetterton : victoire de John Sutton sur Lotus Elite, de Graham Hill sur UDT Laystall/Lotus Cliamx 19 (1.6 litre et GT/S) et de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen : victoire de Willy Lehmann sur MC Halle/SEG Wartburg (Formule Junior).
Circuit de Hamlin au Canada : victoire de R.A. Finch sur Gemini BMC Mk 2 (Formule Junior).
Mort de l"équipier Don Des Noyers sur le circuit de Haney Speedway.
Mort du pilote Robert Isaac Funk sur le circuit de El Mirage.
17 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
18 juillet :
Mort du pilote Keith Brower sur le circuit de Hamilton County Speedway (Iowa).
20 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
Mort du mécanicien Joseph Blaine Arotin sur le circuit de Mahaffey Speedway.
21 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Aintree : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 24.
GVCC à Mosport : victoire de Walt Biggins sur Cooper Ford T56 (Formule Junior) et de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
Mort du marshal J. A. Hunt sur le circuit de Silverstone.
Mort du marshal Geoffrey Denevers sur le circuit de Silverstone.
22 juillet :
Champcar - Trenton 150 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/A.J. Watson - Offenhauser.
SCCA - Virginia Regional Races à Danville : victoire de Ferreira sur Porsche S (DP et EP), de Pete Van der Vate sur Austin-Healey Sprite (FP et HP) et de Graham Shaw sur Lister Corvette (AP, BP, CP et Modifié).
ADAC Bergrekord Freiburg-Schauinsland : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Lotus Ford 22 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
28 juillet :
BRSCC Championship à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Dunboyne Trophy en Irlande : victoire de Peter Procter sur Tyrrell Racing/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
29 juillet :
USAC - Indianapolis : victoire de Jim Hall sur Chaparral Cars/Lotus Climax 21.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
Mort du pilote Douglas Rex Royal sur le circuit de Bayland Raceway Park.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Ferrari.
3 août :
NASCAR Nextel Cup - Boyd Speedway à Chattanooga (Confederate 200) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '61.
Mort du pilote William Irving Luke Jr. sur le circuit de Fulton Speedway.
4 août :
SCCA National Championship à Meadowdale : victoire de Kim Kaser sur Alfa Romeo Giulietta (GP et HP), de Glenn Baldwin sur Lotus 17 (FP et HM), de Bruce Kellner sur Triumph TR4 (DP et EP), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP, BP et CP) et de Harry Heuer sur Meister Brauser/Chaparral Chevrolet 1 (CM, DM, EM, FM et GM).
SCCA - Wisconsin Grand Prix à Meadowdale : victoire de Tim Mayer sur RevEm/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
5 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P57.
Rheinland Nürburgring : victoire de Kalman von Csazy sur Ferrari 250 GTO.
Västkustloppet à Falkenberg : victoire de Ulf Norinder sur Ulf Norinder/KAK/Lotus Ford 22 (Formule Junior) et de Curt Lincoln sur Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Keens Mustard FJ Series à Warwick Farm : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 500) : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
6 août :
Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari Dino 246SP.
Peco Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Parkes sur Équipe Endeavour/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO.
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Tony Maggs sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
BARC August Bank Holiday Meeting à Aintree : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Nottingham Sports Car Club à Mallory Park : victoire de John Taylor sur Gerard Racing/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
8 août :
NASCAR Nextel Cup - Huntsville Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
Mort du pilote Donald L. "Don" Davis sur le circuit de New Bremen Speedway.
10 août :
Mort du pilote Emmett Howard Hare sur le circuit de Wake County Speedway.
11 août :
BARC Championship à Oulton Park : victoire de David Hobbs sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
12 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Masten Gregory sur UDT Laystall Racing Team/Lotus 24 BRM V8, de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior) de Gunnar Carlsson sur Gunnar Carlsson/Filipstads MC/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Kaunas en Lituanie : victoire de Yuri Chvirov sur Moskow/Moskovich G3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
Mort du pilote Jorge Eduardo Farabollini sur le circuit de Junin.
Mort du pilote Jackson W. "Jack" Hagemeyer sur le circuit de Terre Haute Action Track.
15 août :
WSC - Coppa Citta di Enna : victoire de "Pam"/Giancarlo Scotti sur Fiat-Abarth 1000.
NASCAR Nextel Cup - Starkey Speedway à Roanoke : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
17 août :
Mort du pilote Charles A. "Charley" Bubeck sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
18 août :
WSC - Tourist Trophy (Goodwood) : victoire de Innes Ireland sur UDT-Laystall/Ferrari 250 GTO et sur UDT-Laystall/Lotus Monte Carlo (Sports).
BARC Formula Junior Championship à Goodwood : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (International 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
Mort du pilote Gene Blair sur le circuit de Little Valley Speedway.
19 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari 156 V6 et de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Lucien Jean Bonnet "Jean Lucienbonnet" sur le circuit de Pergusa.
Champcar - Springfield 100 : victoire de Jim Hurtubise sur Barnett Bros./Kuzma - Offenhauser.
Plugplatzrennen Trier : victoire de Peter Nöcker sur Ferrari 250 GT (4.0 litres GT), de Wolfgang Daewell sur Elva MG MkII (2.5 litres GT), de Herbert Linge sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Günther Schwarz sur Porsche 356 S90 (1.6 litre GT), de Günther Wallrabenstein sur Porsche 356S (1.6 litre GT), de K. Chapman sur Porsche 356N (1.6 litre GT), de George Kreisel sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Berthold Dorn sur D.B. Renault (1.0 litre GT) et de Jürgen Zink sur BMW 700S (850cc GT).
Wset Essex Car Club Meeting à Snetterton : victoire de Andrew Hedges sur MG Midget (1.0 litre GT), de Mike Beckwith sur Lotus 23 (1.0 litre) et de Ken Baker sur Jaguar Type E (GT et 1.0 litre).
National Araraquara : victoire de Mario César de Camargo Filho sur DKW Vemag.
Paul Greifzu Gedächtnis Rennen à Chemnitz : victoire de David Riley sur David Riley/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Grand Prix de Leningrad : victoire de Yuri Chvirov sur Moskow/Moskovich G3 (Formule Junior) et de Heinz Melkus sur Heinz Melkus/Melkus Wartburg (Formule Junior).
Astley Trophy à Snetterton : victoire de Bill Bradley sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
Charles Wilkinson Trophy à Cadwell Park : victoire de John Taylor sur Gerard Racing/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Mort du pilote Raphael Melvin "Ray" Gaarsland sur le circuit de Weetown Outlaw Speedway.
20 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Rodger Ward sur Leader Card 500/A.J. Watson - Offenhauser 500 Roadster.
Mort du pilote Norman Wyse sur le circuit de Belle-Clair Speedway.
21 août :
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
23 août :
Mort du pilote James T. "Jim" Hemmings sur le circuit de Marion Fairgrounds.
24 août :
Mort du pilote Clark Thomas "Shorty" Templeman Sr. sur le circuit de Marion Fairgrounds.
25 août :
Chester Motor Club/750 Motor Club à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Championship of Ireland à Kirkistown : victoire de Bill Bradley sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
Circuit de Harewood Acres à Jarvis : victoires (3) de Ernie Devos sur Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Valdosta Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
Mort du pilote Donald William "Don" Johns sur le circuit de Minnesota State Fair Speedway.
25-26 août :
Det Danske Grand Prix à Roskildring : victoire de Jack Brabham sur Brabham Racing Organisation/Lotus 24 Climax V8 et de John Love sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
26 août :
Champcar - Langhorne 100 : victoire de Don Branson sur Leader Card/A.J. Watson - Offenhauser.
Zavod Druzby Narodu/Velka Cena Ceskoslovenska à Brno : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T59 (Formule Junior).
BRSCC John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Michael d'Udy sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Catalina Park à Katoomba : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
28 août :
Mort du pilote Larry Kopp sur le circuit de Great Lakes Drag-A-Way.
Août :
Présentation de la Morris 1100 et de l'Opel Kadett.
1 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8 et de Innes Ireland sur UDT Laystall/Lotus Climax 19.
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Roy Pierpoint sur Lotus Climax (Sports).
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Alan Rees sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
2 septembre :
WSC - 500 km du Nürburgring : victoire de Eberhard Mahle sur Fiat-Abarth 1000 Bialbero.
Autosport World Cup à Zandvoort : victoire de Ben Pon sur Porsche 356 Carrera Abarth.
500 miles de Rafaela : victoire de Ramon Requejo sur Chevrolet.
Zandvoort Trophy : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Snetterton MRC Championship à Thetford : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lola Ford Mk 5 (Formule Junior).
BRSCC Championship à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur Auto Racing Service/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Premio Azteca à Sahaguin : victoire de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
Mort du pilote Russell C. Martin sur le circuit de Santa Barbara.
3 septembre :
SCCA National Races à Thompson : victoire de John Igleheart sur Osca (GP, HM et HP), de Will Daugherty sur Porsche (FP), de Bert Everett sur Porsche S (DP et EP), de Gerry Georgi sur Ferrari Berlinetta (AP, BP et CP), de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61 (CM, FM et GM) et de Tim Mayer sur RevEm/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Larry Frank sur Ford '62.
Mort du pilote William "Bill" Allen sur le circuit de Marshfield Fairgrounds.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Roberto Galucci sur Maserati Corvette.
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '62.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Interlagos.
8 septembre :
Champcar - Syracuse 100 : victoire de Rodger Ward sur Leader Card/Watson Offenhauser.
Grand Prix International d'Albi : victoire de Henri Oreiller sur Ferrari 250 GT SWB.
Course de Warwick Farm : victoire de Bib Stilwell sur Cooper Monaco.
SCCA - Road America National Races à Elkhart Lake : victoire de Lynn Blanchard sur Alfa Romeo Giulietta (GP et HP), de Martin Tanner sur Martin T5 (FP et HM), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (DP et EP), de Doug Thiem sur Ferrari 250 GT SWB (AP, BP et CP) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
BRSCC Championship à Rufforth : victoire de Bill Bradley sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior) et de David Prophet sur Alexis Ford-Holbay Mk 3 (Formule Junior).
Circuit de Castle Combe à Chippenham : victoire de John Taylor sur Gerard Racing/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park à Toronto : victoire de Ernie Devos sur Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
9 septembre :
SCCA - 500 miles de Road America à Elkhart Lake : victoire de Jim Hall/Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 1.
Grand Prix du Midi Pyrénés Languedoc à Albi : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Yngve Rosqvist sur Rosqvist Racing Team/KAK/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Grosser Bergpreis von Österreich à Gaisberg : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 22 (Formule Junior).
Keens Mustard FJ Series à Lowood : victoire de Lionel Ayers sur Motor Racing Co/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior).
Circuit de Calder à Victoria (Australie) : victoire de Laurie Whitehead sur Janlaw Motors/Ausper Ford-Cosworth (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '62.
Mort du pilote Marlin H. "Red" Renner sur le circuit de Winchester Speedway.
Mort du pilote John Clarence James Hough sur le circuit de Lowood Racing Circuit.
10 septembre :
Mort du pilote Glenn Leasher sur le circuit de Bonneville.
11 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock : victoire de Ned Jarrett sur Chevrolet '62.
13 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '62.
15 septembre :
Champcar Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de Parnelli Jones sur J.C. Agajanian/Willard Battery/Lesovsky - Offenhauser.
WSC - 400 km de Bridgehampton : victoire de Bob Holbert sur Chuck Cassel/Porsche 356B Carrera Abarth GTL (GT 2.0).
Daily Mirror Trophy à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de David Baker sur Midland Racing Partnership/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Peterborough MC à Silverstone : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
16 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P57.
Mort du pilote Marcello De Luca di Lizzano sur le circuit de Monza.
WSC - 400 km de Bridgehampton : victoire de Pedro Rodriguez sur North American Racing Team/Ferrari 330 TRI/LM.
Flugplatzrennen à Achum : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Coppa Junior à Monza : victoire de Corrado Manfredini sur Scuderia Ambrosiana/Wainer Ford (Formule Junior).
Grand Race à Korskrobanen : victoire de Jens-Christian Legarth sur Jens-Christian Legarth/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Thomas Samuel "Tommy" Tilotta sur le circuit de Muskogee Speedway.
22 septembre :
CSCC - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Masten Gregory sur UDT-Laystall/Lotus Climax 19, de Chuck Dietrich sur Ferrari 250 GT DWB et de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 300 (Formule Junior).
Grand Prix de Watkins Glen : victoire de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Buick Monaco T57.
SCCA National Races à Watkins Glen : victoire de Jack Crusoe sur Alfa Romeo Giulietta (GP et HP), de James Scott sur De Tomaso Osca (GM et HM), de Robert Priebe sur Austin-Healey (DP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (EP), de Howard Hanna sur D.B. HBR5 (FP), de Dave Clark sur Lotus Super 7 (CP) et de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette (AP et BP).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de John Fenning sur Ron Harris/Lola Ford-Cosworth Mk 5 (Formule Junior).
Ulster AC à Bishopscourt : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Arthur M. "Bud" Faust sur le circuit de Watkins Glen.
Mort du pilote C. Joe Hicks sur le circuit de Goodwood.
23 septembre :
Champcar - Trenton 200 : victoire de Don Branson sur Leader Card/A.J. Watson D - Offenhauser.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Gérard Laureau sur René Bonnet 1000 (2.0 litres et GT Handicap), de Tommy Weber sur Marcos GT (GT) et de Robert Bouharde sur Écurie Montlhéry/Cooper BMC T56 (Formule Junior).
Tour de France : victoire de André Simon/Maurice Dupeyron sur André Simon/Ferrari 250 GT SWB (Grand Tourisme - ruban jaune), de André Simon/Maurice Dupeyron sur Ferrari (Handicap - ruban rouge), de Bernard Consten/Jack Renel sur Jaguar MK (Tourisme - ruban jaune rayé blanc), de Mauro Bianchi/Pascal Ickx sur Fiat-Abarth (Handicap - ruban rouge rayé blanc) et de Rosemary Smith/Mme Seers sur Sunbeam Talbot (Femmes).
500 km de Porto Alegre : victoire de Orlando Menegas sur Carretera Chevrolet.
Internationales Autobahnspinne Rennen à Dresden-Hellerau : victoire de Max Byczkowski sur MC Kraftverkehr Grimma/Melkus Wartburg (Formule Junior).
Winfield Joint Committee à Charterhall : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Premio de la Independencia à Mexico : victoire de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
SCCA Seneca Cup à Watkins Glen : victoire de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Brabham Ford BT2 (Formule Junior).

Keens Mustard FJ Series à Hume Weir : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan Motors/Lotus Ford-Cosworth 20 (Formule Junior) et de kevin Bartlett sur Lynx BMC (Formule Junior).

NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Nelson Stacy sur Ford '62.
29 septembre :
3 heures Autosport à Snetterton : victoire de Mike Parkes sur Équipe Endeavour/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO.
Molyslip Trophy/Vanwall Trophy à Snetterton : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
North Staffordshire MC à Silverstone : victoires de John Mew sur Lotus Ford 20 (Formule Junior).
BARC à Oulton Park : victoire de Keith Francis sur Keith Francis/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
500 MRC of Ireland à Kirkistown : victoire de John Pollock sur John Pollock/Gemini Ford Mk 4 (Formule Junior).
Mosport Park à Toronto : victoire de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Elva Ford 300 (Formule Junior).
Worlds Fair Cup à Pacific Raceway : victoire de Pete Lovely sur Team Rosebud Racing/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
30 septembre :
3 heures de Barra da Tijuca : victoire de Jaime Silva sur Simca Chambord.
SCCA Divisional Race à Milwaukee : victoire de Bill Wuesthoff sur Porsche 718 RS60 (SR).
USAC - Kent : victoire de Dan Gurney sur Arciero/Lotus Climax 19.
ADAC Eifelpokalrennen à Adenau : victoire de Kurt Bardi-Barry sur Kurt Bardi-Barry/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 320) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
5 octobre :
Salon de Paris pour la première fois à la porte de Versailles : AC Cobra, Willys Wagoneer, Buick Riviera, Chevrolet Corvette Stingray et Ford Taunus 12M.
6 octobre :
BARC Daily Herald Trophy à Silverstone : victoires de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus Ford 20 (Formule Junior) et de Brian Berrow-Johnson sur Brian Berrow-Johnson/Lotus Ford-Superspeed 20 (Formule Junior).
7 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Edgar Berney sur Ferrari 250 GTO.
Coupe du Salon Junior à Montlhéry : victoire de Peter Arundell sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Kalman von Csazy sur Ferrari 250 GTO (GT) et de Charles Vögele sur Lotus Climax 19 Monte Carlo (Sports) et de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW 20 (Formule Junior).
Coppa Carri à Monza : victoire de Achille Minen sur Steyr-Puch (500cc GT), de Angela Fontana sur BMW 700 (700cc GT), de "Pam" sur Fiat Abarth 850 (850cc GT), de Salvatore Genovese sur Fiat 1100 (1.0 litre GT et 1.15 litre GT), de Romolo Rossi sur Alfa Romeo Giulietta (1.3 litre GT) et de Riccardo Ricci sur Fiat 1500 (1.6 litre GT et 3.0 litres GT).
Internationales Avus Rennen à Berlin : victoire de Hans-Georg Plaut sur Jaguar Type E (+1.6 litre GT), de Manfred Abels sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Horst Estler sur Alfa Romeo Giulietta SV (1.3 litre GT) et de Herbert Schultze sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT).
Clubmens Championship Meeting à Silverstone : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Ford 23 (Sports).
Circuit de Charterhall à Greenlaw : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Mort du pilote Henri Oreiller sur le circuit de Montlhéry.
Mort du pilote Pancho Marchiano sur le circuit de Tres Arroyos.
14 octobre :
Coppa d'Autunno à Monza : victoire de Kuigi Cabella sur Lancia Flamminia (700cc GT/T) et de Edoardo Lualdi sur Ferrari 250 GTO (GT).
3 heures de Riverside : victoire de Doug Hooper sur Chevrolet Corvette.
6 heures de Riverside : victoire de Ken Miles sur Ferrari 250 GT.
USAC - Riverside : victoire de Roger Penske sur Updraught Enterprises Inc/Zerex Climax Special.
Los Angeles Times Grand Prix à Riverside : victoire de Ed Leslie sur Ed Leslie/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior) et de Pete Lovely sur Team Rosebud Racing/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Circuit de Warwick Farm en Australie : victoire de Frank Matich sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior) et de Kevin Bartlett sur Lynx BMC (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 400) : victoire de Junior Johnson sur Pontiac '62.
Mort du pilote Pat Pigott sur le circuit de Riverside International Raceway.
20 octobre :
Mort du pilote Paul Armagnac sur le circuit de Montlhéry.
21 octobre :
WSC - 1000 km de Paris : victoire de Pedro Rodriguez/Ricardo Rodriguez sur North American Racing Team/Ferrari 250 GTO.
Laguna Seca Pacific GP 200 à Monterey : victoire de Ken Miles sur Ferrari 250 GT (GT).
USAC - Laguna Seca à Monterey : victoire de Roger Penske sur Zerex Climax Special.
Coppa Junior à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford (Formule Junior).
Pacific Grand Prix à Laguna Seca : victoire de Walt Hansgen sur Momo Corporation/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
22 octobre :
Mort du pilote Paul Armagnac sur le circuit de Montlhéry.
24 octobre :
Circuit de Cracovie à Rakowice Airfield : victoire de Willy Lehmann sur SEG Wartburg (Formule Junior).
25 octobre :
Mort du co-pilote José Alberto Antelo sur le circuit de Gran Premio Standard.
Salon de Tokyo : première automobile Honda, la S360.
27 octobre :
SCCA - Virginia Preliminary Regional Races à Danville : victoire de George C. Avent sur Begra Mk IIIA (GP, HM et HP).
Mort du pilote Hermann Kühne sur le circuit de Gran Premio Standard.
28 octobre :
Champcar - Trenton 150 : victoire de A.J. Foyt sur Thompson Ratory/Meskowski - Offenhauser.
SCCA - Virginia Preliminary Regional Races à Danville : victoire de Everett Smith sur Elva Courier (EP et FP) et de Milt Pappas sur Lotus 11 (CM, DM, EM, FM, GM, AP, BP, CP et DP).
SCCA - Virginia Regional Races à Danville : victoire de Pete Van der Vate sur Austin-Healey Sprite (FP, GP, HP et HM) et de Art Tweedale sur Lola Mk 1 (CM, DM, EM, FM, GM, AP et EP).
Australian Formula Junior Championship à Catalina Park : victoire de Frank Matich sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de Rex White sur Louis Clements/Chevrolet '62.
Octobre :
Salon de Londres : Lotus Elan à châssis-poutre.
Mort du pilote Horst Becker sur le circuit de Eberbach.
1 novembre :
Mort du pilote Ricardo Rodriguez de la Vega sur le circuit de Hermanos Rodriguez.
3 novembre :
9 heures de Kyalami : victoire de David Piper/Bruce Johnstone sur David Piper/Ferrari 250 GTO.
4 novembre :
Gran Premio di Mexico : victoire de Trevor Taylor/Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8 et de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
Circuit de Sandown Park en Australie : victoire de Frank Matich sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
Mort du pilote Giuseppe Sciacchitano sur le circuit de Messina-Portella San Rizzo.
5 novembre :
Warwick Farm en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth (Formule Junior).
9 novembre :
Mort du pilote Kon Lang sur le circuit de Rowley Park Speedway.
11 novembre :
Grand Prix de Puerto Rico : victoire de Dick Thompson sur Grady Davis/Chevrolet Corvette Stingray (GT), de Howard Hanna sur D.B. Panhard (1.5 litre), de Dick Thompson sur Grady Davis/Chevrolet Corvette Stingray (Corvettes), de Roger Penske sur Roger Penske/Zerex Climax Special et de Tim Mayer sur RevEm/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
Körerfondslöbet à Roskilde Ring : victoire de Sören Nöhr sur Sören Nöhr/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Marlboro aux USA : victoire de John Henderson sur John Henderson/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Golden Gate Speedway à Tampa : victoire de Richard Petty sur Plymouth '62.
17 novembre :
Mort du pilote Nicholas Russell Fletcher sur le circuit de Brands Hatch.
18 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Bobby Marshman sur Hopkins/Kuzma - Offenhauser.
Trofeo d'Autunno à Vallelunga : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford (Formule Junior).
Circuito Colon à Toluca : victoire de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Grand Prix de macau à Guia : victoire de Arsenio "Dodjie" Lauren sur Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
22 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Tar Heel Speedway à Randleman (Turkey Day 200) : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
25 novembre :
Mort du co-pilote Luis Guimerol sur le circuit de Vuelta de Cordoba.
30 novembre :
Mort du pilote Atilio Larrea sur le circuit de Rufino.
2 décembre :
Grand Prix d'Angola : victoire de Lucien Bianchi sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GTO.
Nassau Speed Weekend - Preliminary Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Chuck Cassel sur Porsche 356 Carrera Abarth (2.0 litres GT) et de Roger Penske sur Mecom Racing Team/Ferrari 250 GTO (+2.0 litres GT).
Nassau Speed Weekend - Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Mecom Racing Team/Ferrari 250 GTO.
Circuit de Warwick Farm en Australie : victoire de Geoff McClelland sur Geoff McClelland/Brabham (Formule Junior).
7 décembre :
Nassau Speed Weekend - Preliminary Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de John Fulp sur NART/Ferrari Dino 196SP (2.0 litres) et de John Cannon sur Bardahl Special (+2.0 litres).
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Hap Sharp sur Cooper Climax Monaco T57.
8 décembre :
500 miles d'Interlagos : victoire de Christian Heins/Luiz Antonio Greco sur Willys Interlagos.
Nassau Speed Weekend - Texas Race Nassau à Oakes Courses : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 1.
Mort du pilote Juan Pedro Berckemeyer Pérez Idalgo sur le circuit de Atocongo.
9 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Innes Ireland sur Rosebud Racing Team/Lotus Climax 19 Monte Carlo.
Victorian Formula Junior Championship à Victoria : victoires de John Ampt sur John Ampt/Ausper Ford-Cosworth (Formule Junior).
12 décembre :
Grand Prix de Nassau aux Bahamas : victoire de Rob Nethercutt sur Rob Nethercutt/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
15 décembre :
Rand Grand Prix à Kyalami : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8.
21 décembre :
Mort du pilote Gary Stuart Hocking sur le circuit de Westmead.
22 décembre :
Natal Grand Prix à Westmead : victoire de Trevor Taylor sur Lotus 25 Climax V8.
26 décembre :
Boxing Day Meeting à Brands Hatch : victoire de Ken Baker sur Jaguar Type E (GT).
Silver City Trophy/Boxing Day Meeting à Brands Hatch : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Ford 23.
BRSCC Boxing Day John Davy Trophy à Brands Hatch : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Holbay BT2 (Formule Junior).
29 décembre :
Grand Prix d'Afrique du Sud à East London : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P57.
Grand Prix du Japon : victoire de Pierre Dumay sur Ferrari 250 GT SWB.
Circuit du Portugal : victoire de H. Macedo sur HFerrari 250 GT.
Longford GT Race en Tasmanie : victoire de Doug Whiteford sur Aston Martin DB4 GT.
Longford Trophy en Tasmanie : victoire de R. Long sur Elfin Anglia (2.0 litres).
Leinster Trophy : victoire de Bob Olthoff sur Aston Healey 3000.
1000 km du Brésil : victoire de Antonio Carlos Aguiar/Antonio Carlos Avallone sur FNM JK.
12 heures de Porto Alegre : victoire de Breno Fornari sur Simca.
3 heures de Velocidade : victoire de Rodolfo Olival Costa sur Willys Interlagos.
Riverside Road Races : victoire de Frank Monise sur Lotus 11 (GM et HM - Samedi), de John Timanus sur Lotus 11 (GM et HM - Dimanche), de Ronnie Bucknum sur Ferrari 250 GT (Production) et de Dave McDonald sur Chevrolet Corvette Special.
Santa Barbara Preliminary Memorial Day : victoire de Jack Nethercutt sur Jack Nethercutt/Lotus Mk 19 (CM, DM, EM, FM et GM), de Ken Miles sur Sunbeam Alpine (FP) et de Ken Miles sur Ferrari 625 TRC V12 (CM, DM, EM, FM et GM).
Laguna Seca Preliminary Road Races : victoire de Dave Jordan sur Porsche 356 1600N (FP).
Laguna Seca Road Races : victoire de Ken Miles sur Sunbeam Alpine (FP) et de Pete Lovely sur Team Rosebud/Lotus Mk 19 (CM, DM, EM, FM et GM).
SCCA Regional Races à Milwaukee : victoire de Mak Kronn sur Porsche 356 (FP, GP et HP), de Jerry Moerwald sur Lotus Elite (DP, EP et HM), de Ralph Salyer sur Chevrolet Corvette (AP, BP et CP) et de Harry Heuer sur Chaparral 1 (CM, DM, EM, FM et GM).
San Luis Obispo Road Races : victoire de Frank Monise sur Lotus 23.
Cotati Road Races : victoires de George Grinzewitsch sur Cooper.
MCSCC Fall Race à Meadowdale : victoires de Don Morehouse sur La Boa.
Reno Road Races : victoires de Ken Miles sur Ferrari 250 GT.
Pomona Road Races : victoires de Ken Miles sur Ferrari 250 GT.
Vacaville Road Races : victoires de Bill Sherwood sur Red Faris/Ferrari Chevrolet 625 TRC.
Pacific Coast Championship à Del Mar : victoire de Jay Hills sur Porsche 718 RSK (CM, DM, EM et FM), de Don Wester sur Porsche Carrera (AP, BP et CP), de Ronnie Bucknum sur Chick Vandagriff/Austin-Healey 3000 (DP), de Mike Roetnor sur Lotus Elite (EP), de Dave Jordan sur Porsche 356 1600 Normal (FP) et de John Timanus sur Lotus 11 (HM et GM).
SSC - SM : victoire de Gösta Karlsson sur Varbergs MK/Saab (1.0 litre GT) et de Carl-Gunnar Hammarlund sur KAK/Porsche (1.6 litre GT).
Mort du pilote Frederico Jorge "Freddy" Cook sur le circuit de Gran Premio Standard.
Mort du pilote Wolfgang Schmitz sur le circuit de Nachtprüfungsfahrt.
Présentation de la Studebaker Wagonaire '63.
Innauguration de l'usine Citroën de Rennes.

Championnats

Formules

Graham Hill remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

BRM remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.ht

http://histo.annuaire-forums.com/post?t=4934&mode=reply



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1963)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 18:25:38

1963 :

20 janvier :
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Riverside 500) : victoire de Dan Gurney sur Ford '63.
27 janvier :
Estrada da Producao : victoire de Vitorio Andreatta sur Carretera Ford.
Mort du pilote James Edward "Jim" Norwood sur le circuit de South Florida Fairgrounds Speedway.
Mort du pilote Marland D. "Red" Sefton sur le circuit de Phoenix.
28 janvier :
Circuit de Catalina Park à Katoomba : victoire de Alex Lazich sur Pirahna Ford-Cosworth(Formule Junior) et de Glyn Scott sur Glyn Scott/Lotus Ford-Cosworth(Formule Junior).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Stockholm) : victoire de Erik Carlsson/Gunnar Palm sur Saab 96.
2 février :
Mort du pilote Gordon Stuart Dane sur le circuit de Riverside International Raceway.
3 février :
USRRC - Daytona : victoire de Jim Hall sur Hap Sharp/Cooper Climax Monaco T61M.
Pacific Coast Championship Point Races à Riverside : victoire de Jerry Titus sur Hollywood Sports Car/Sunbeam Alpine (EP), de William Sturgis sur William Sturgis/Cooper Climax Monaco (CM, DM, EM, FM et GM) et de Dave McDonald sur Shelby Cobra (AP, BP et CP).
10 février :
Australian Grand Prix à Sydney : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
16 février :
250 miles de Daytona : victoire de Paul Goldsmith sur Pontiac Tempest.
17 février :
WSC - 3 heures de Daytona : victoire de Pedro Rodriguez sur North American Racing Team/Ferrari 250 GTO.
Premio Lomas de Tecamachalco à Las Lomas : victoire de Moisés Solana sur Moisés Solana/Lotus Ford (Formule Junior).
Lakeside International à Kallangur : victoire de Frank Gardner sur Alex Mildren/Brabham Ford-Cosworth (Formule Junior).
22 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Junior Johnson sur Chevrolet '63.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Johnny Rutherford sur Chevrolet '63.
24 février :
Lex Davison Trophy of Calder Park en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Tiny Lund sur Ford '63.
Février :
Participation de Chrysler chez Simca portée de 25% à 64%.
2 mars :
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
3 mars :
Dodger Stadium Road Races : victoire de Nevin Lyon sur Nevin Lyon/Porsche (EP) et de Dave McDonald sur Shelby American/A.C. Cobra (AP et BP).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
Mort du pilote Juan Galvez sur le circuit de Olavarria.
4 mars :
South Pacific Championship en Australie : victoire de John Ampt sur Ausper Ford-Cosworth.
9 mars :
Décès de l'ex-pilote Jorge Daponte à Buenos Aires d'un suicide (39 ans).
10 mars :
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Chevrolet '63.
11 mars :
Circuit de Sandown Park à Thetford : victoire de John Mastin sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
14 mars :
Salon de Genève : présentation de l'ATS 2500 GT, Mercedes-Benz 230 SL et du Concept Car "Testudo" de Bertone.
16 mars :
BARC Express & Star Championship à Oulton Park : victoire de Alan Rollinson sur Anglo-Scottish Racing Team/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
17 mars :
Snetterton MRC à Thetford : victoire de John Mastin sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '63.
22 mars :
WSC - 3 heures de Sebring : victoire de Hans Herrmann sur Fiat-Abarth 1000.
23 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de John Surtees/Ludivico Scarfiotti sur SEFAC/Ferrari 250P.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de David Fletcher sur Davis Fletcher/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
24 mars :
Brands Hatch 1500cc à Fawkham : victoire de Lionel Brooke sur Neil Davis Racing/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Chevrolet '63.
29 mars :
Circuit de Sebring en Floride : victoire de Dave Morgan sur Dave Morgan/Lotus Ford (Formule Junior).
30 mars :
Lombank Trophy à Snetterton : victoire de Graham Hill sur Owen Racing Orgsnisation/BRM P57 V8 et sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight.
500 MRC Ireland à Kirkistown : victoire de Malcolm Templeton sur Malcolm Templeton/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Tucson en Arizona : victoire de Bruce Elington sur Bruce Elington/Lotus Ford (Formule Junior).
Mort du pilote Vito Saturno sur le circuit de Coppa Milano-Sanremo.
Mort du co-pilote Basilio Rossi sur le circuit de Coppa Milano-Sanremo.
31 mars :
Circuit de Tucson en Arizona : victoire de Harry Martin sur Harry Martin/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Fireball Roberts sur Ford '63.
Mars :
Transformation de Willys-Overland en Kaiser-Jeep.
4 avril :
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Burton-Robinson/Ford '63.
6 avril :
National Open à Oulton Park : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Elite (2.5 litres) et de Jim Clark sur Lotus Ford 23B (Sports).
BARC Spring Cup à Oulton Park : victoire de Peter Arundell sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 27 (Formule Junior).
7 avril :
12 heures de Dakar au Senegal : victoire de Pierre Noblet/Jean Guichet sur Ferrari 250 GTO.
SCCA National Races à Marlboro : victoire de Pete Van der Vate sur Austin-Healey Sprite (GP et HM), de Bob Sharp sur Lotus 7A (FP), de Ron Grable sur Porsche (EP), de Paul Hill sur Austin-Healey Sprite (HP), de Duncan Black sur Daimler SP250 (CP et DP), de Dick Thompson sur Chevrolet Corvette Stingray (AP et BP) et de Roger Penske sur Mecom Racing Team/Zerex Climax Special (CM, EM, FM et GM).
Gran Premio Caltex à Vallelunga : victoire de Kurt Bardi-Barry sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Superspeed T67 (Formule Junior).
Schweizerische Meisterschaft à Montlhéry : victoire de Walter Wüst sur Lotus Ford 22 (Formule Junior).
SCCA President's Cup à Marlboro : victoire de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Cooper Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '63.
Mort du pilote Bobby Marvin sur le circuit de Langhorne Speedway.
13 avril :
BRSCC à Rufforth : victoire de Harry O'Brien sur Harry O'Brien/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Buck Baker sur Pontiac '63.
Mort du pilote J. C. Hendrix sur le circuit de Cleveland Speedway.
14 avril :
Gran Premio di Ceseneatico : victoire de Vittorio Venturi sur Fiat Abarth 1000 Sport.
Circuito Internazionale Riviera di Cesenatico à Rimini : victoire de Jochen Rindt sur Écurie Vienne/Cooper Ford-Cosworth T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway (South Boston 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
Mort du pilote Joaquin Daponte sur le circuit de Mar y Sierras.
Mort du co-pilote Joaquin Gonzalez sur le circuit de Mar y Sierras.
15 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8.
Glover Trophy - International 100 à Goodwood : victoire de Innes Ireland sur BRP/Lotus 24 BRM V8.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Roy Salvadori sur Cooper Climax T61 Monaco.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Graham Hill sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight.
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Frank Gardner sur Ian Walker Racing/Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
National Mallory Park : victoire de Tony Lanfranchi sur Elva Ford.
BRSCC à Mallory Park : victoire de Brian Griffin sur Brian Griffin/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Romford CEC à Snetterton : victoire de Jack Hatter sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de Donald Fletcher sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Brands 1500cc à Fawkham : victoire de John Mew sur John Mew/Lotus Ford (Formule Junior).
Circuit de Mount Panorama en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
Australian Touring Car Championship - Mallala Motor Sport Park : victoire de Bob Jane sur R.Jane/Jaguar Mark 2.
17 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de John Surtees/Mike Parkes/Ludovico Scarfiotti/Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari 250P.
Mort du pilote Alton Clyde "Pete" Petrie sur le circuit de Huset Speedway.
20 avril :
Pomona Road Races en Californie : victoire de Chuck Gounis sur Chuck Gounis/Elva Ford (Formule Junior).
21 avril :
Shell Gran Premio Citta di Imola : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8.
Champcar - Trenton 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski D - Offenhauser.
Coppa Automobile Club di Bologna à Imola : victoire de Odoardo Govoni sur Scuderia Nettuno/de Sanctis Ford 63 (Formule Junior).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Eric Offenstadt sur Eric Offenstadt/Lola Ford Mk 5A (Formule Junior) et de Hans Roediger sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (Formule Junior).
Pomona Road Races en Californie : victoire de Ron Herrera sur Ron Herrera/Lotus Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
23 avril :
Mort du pilote Derrick Astle sur le circuit de Tulpenrallye.
25 avril :
Grand Prix de Syracuse : victoire de Jo Siffert sur Scuderia Filipinetti/Lotus 24 BRM V8.
27 avril :
BARC 200 Miles d'Aintree : victoire de Graham Hill sur Owen Racing Organisation/BRM P57 V8 et de Graham Hill sur C.T. Atkins/Cooper Climax T61 Monaco.
SCCA - Viginia National Races à Danville : victoire de Jack Crusoe sur Alfa Romeo Giulietta (FP, GP, HP et HM), de Paul Richards sur Fiat-Abarth 1000 (CP, DP et EP), de Charlie Hayes sur Elva (GM, F Junior et F3) et de Don Devine sur Meister Brauser Racing/Scarab Chevrolet (CM, EM, AP et BP).
BARC Spring Whizz Race à Aintree : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Pomona Road Races en Californie : victoire de Ron Herrera sur Ron Herrera/Lotus Ford (Formule Junior).
28 avril :
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Gerhard Mitter sur Autohaus Mitter/Lotus DKW-Mitter 22 (Formule Junior).
Snetterton 1500cc à Thetford : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Charterhall Formula Libre à Greenlaw : victoire de Malcolm Templeton sur Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Pomona Road Races en Californie : victoire de Ron Herrera sur Ron Herrera/Lotus Ford (Formule Junior).
SCCA VIR National Cup à Danville : victoire de Charlie Hayes sur Charlie Hayes/Elva Ford (Formule Junior).
Circuit de Lakeside en Australie : victoire de Leo Geoghegan sur Leo Geoghegan/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
29 avril :
Mort du pilote Roger Palma sur le circuit de Thonon-les-Bains.
Avril :
Western Canadian Sportscar Championship à Vancouver : victoire de Terry Nilsson sur Lola (Formule Junior).
Prise de contrôle des usines Bugatti par le groupe Hispano-Suiza.
2 mail :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
3 mai :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoires de Peter Warr sur Lotus Ford 23.
4 mai :
Westwood Road Races : victoires de Stan Burnett sur Dick Hahn/Ferrari 250 TRI/61 (Courses 1 et 2).
5 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Joakim Bonnier/Carlo Mario Abate sur Porsche 718 GTR Coupé.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Harald Kronegard sur AMCK/Lotus Elite (1.15 litre GT) et de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Porsche Abarth ou Lotus 23 (+1.15 litre GT).
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford 63 (Formule Junior).
Coppa Autieri à Monza : victoire de Bruno Deserti sur Bruno Deserti/Lotus Ford-Tuner 22 (Formule Junior).
Trierer ADAC Flugplatzrennen à Trier : victoire de Philipp Meub sur Philipp Meub/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Stanley Sears Trophy à Snetterton : victoire de David Prophet sur David Prophet Racing/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Players Pacific Trophy à Vancouver : victoire de Bob McLean sur Bob McLean/Cooper BMC T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Tar Heel Speedway à Randleman : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '62.
6 mai :
Stockholmsloppet à Skarpnäcks Flygplats : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
10 mai :
Décès de l'ex-pilote Franco Comotti à Bergame (56 ans).
11 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax V8, de Graham Hill sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight (GT) et de Roy Salvadori sur Cooper Climax T61 Monaco (Sports).
BARC International Trophy à Silverstone : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Plugplatzrennen Trier : victoire de Peter Nöcker sur Ferrari 250 GT (4.0 litres GT), de Wilhelm Bartels sur Porsche 356B Carrera (2.5 litres GT), de Günther Schwarz sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de H. Werle sur Porsche 356 S90 (1.6 litre GT), de Kurt Louis sur Porsche 356S (1.6 litre GT), de A. Fisher sur Porsche 356N (1.6 litre GT), de Jean Wauters sur Lotus Elite (1.3 litre GT), de Andreas Schmalbach sur Fiat Abarth 1000 Bialbero (1.0 litre GT) et de Dieter Mohr sur Triumph Spitfire (1.15 litre GT).
Cotati Preliminary Road Races : victoire de Jim Parkinson sur Campbell Special.
Circuit de Harewood Acres en Ontario : victoires (2) de Walt McKay sur Lotus Ford 18 (Formule Junior) et de Chip Comstock sur Chip Comstock/Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Joe Weatherly sur Pontiac '63.
12 mai :
WSC - 500 km de Spa : victoire de Willy Mairesse sur ENB/Ferrari 250 GTO.
WSC - Circuito del Garda : victoire de "Pam"/Benedetto Guarini sur Fiat-Abarth 1000 Bialbero et de Jo Schlesser sur Écurie Ford France/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
SCCA National Races à Cumberland : victoire de Frank Nagel sur Morgan Plus 4 (GP et HP), de Ed Diehl sur Triumph TR3 (FP), de Lake Underwood sur Porsche (EP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (DP), de Robert Mouat sur Chevrolet Corvette (BP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP et CP), de Chuck Dietrich sur Bobsy II (GM et HM), de Chuck Dietrich sur Chuck Dietrich/Cooper Ford (Formule Junior) et de Roger Penske sur Mecom Racing Team/Zerex Climax Special (CM, DM, EM et FM).
Cotati Road Races : victoire de Skip Hudson sur Team Meridian/Maserati Tipo 151.
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Georg Duneborn sur Georg Duneborn/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Ogolnopolski Wyscig w Bialymstoku à Bialystok : victoire de Wladyslaw Szulczewski sur A. Czestochowski/Rak Wartburg (Formule Junior).
Mort du pilote David Collier Fawcett Jr. sur le circuit de Rattlesnake Raceway.
Mort du pilote Thomas B. DePalma sur le circuit de Cecil County Dragway.
Mort du pilote Robert G. Turner Jr. sur le circuit de Stock Island Speedway.
13 mai :
Mort du pilote Kevin "Kev" Jefferson sur le circuit de Brisbane Exhibition Speedway.
15 mai :
Gran Premio di Roma : victoire de Bob Anderson sur DW Racing Enterprises/Lola Mk4 Climax V8.
18 mai :
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de David Prophet sur David Prophet Racing/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
BEMC Toronto à Mosport : victoire de Peter Broeker sur Stebro Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas : victoire de Richard Petty sur Pontiac '63.
19 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de John Surtees/Willy Mairesse sur SEFAC/Ferrari 250P.
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Climax 23.
Coppa Junior à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford 63 (Formule Junior).
Eläintarhan Ajot Djurgardsloppet à Helsinki : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Frank Gardner sur Ian Walker Racing/Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Jean-Claude Franck sur Belgian Racing Team/Cooper Ford T67 (Formule Junior) et de Siegfried Leutert sur MC Leipzig/SEG Wartburg (Formule Junior).
750 MC à Snetterton : victoire de Martin Gould sur Martin Gould/Lotus Ford 20 (Formule Junior).



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

suite de la rétropective de 1963

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 18:26:43

BRSCC 1500cc à Brands Hatch : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Circuit de Catalina Park à Katoomba : victoire de Charlie Smith sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Southside Speedway à Richmond : victoire de Ned Jarrett sur Burton-Robinson/Ford '63.
Mort du pilote Örjan Atterberg sur le circuit de Eläintarharata.
Mort du pilote Chris J. Airey sur le circuit de Brands Hatch.
25 mai :
National Aintree : victoire de Mike Beckwith sur Lotus Ford 23.
Grand Prix de Monaco Junior : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Lola Ford-Cosworth Mk 5A (Formule Junior).
BARC Express & Star Championship à Aintree : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
500 MRC Ireland à Kirkistown : victoire de Tommy Reid sur Tommy Reid/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
26 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P57.
USRRC - Pensacola : victoire de Bob Holbert/Ken Miles sur Porsche 718 RS61.
USRRC GT - Pensacola : victoire de Roger Penske sur Ferrari 250 GTO.
SSC - SM Velodromloppet à Karlskoga : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MC/Ferrari (+1.15 litre GT), de Harald Kronegard sur AMCK/Lotus Elite (1.15 litre GT) et de Picko Troberg sur Stockholm SVK/Lola Ford Mk 5A (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park en Ontario : victoires (2) de John Cannon sur Lola Ford Mk 5A (Formule Junior) et de Chip Comstock sur Lola Ford Mk 3 (Formule Junior).
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Parnelli Jones sur J.C. Agajanian/Willard Battery/A.J. Watson - Offenhauser.
Mai :
Mort du pilote Alister Cameron-Smith sur le circuit de Mosport.
Présentation de la Hillman Imp.
1 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Chuck Daigh sur Arciero Bros. Racing Team/Lotus Climax 19 et de John Cannon sur John Cannon/Lola Ford Mk 5A (Formule Junior).
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Art Riley sur Volvo P1800 (FP, GP et HP), de Jim Spencer sur Triumph TR4 (DP et EP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP, CP et BP), de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Buick T57 (CM, DM, EM, FM, GM et HM) et de Walt Hansgen sur Briggs Cunningham/Cooper Ford (Formule Junior).
200 miles d'Indianapolis : victoires de Dan Gurney sur Frank Arciero/Lotus Climax 18.
BRSCC à Rufforth : victoire de Teddy Dawson sur Edwin Dawson/Lotus Ford 22 (Formule Junior).
Circuit de Clermont en Indiana : victoire de Hap Sharp sur Rosebud/Lotus Ford (Formule Junior).
2 juin :
WSC - Épreuve de Montagne de Consuma : victoire de Edoardo Lualdi sur Ferrari Dino 196SP.
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Jacques Maglia sur Jean Genet/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
BARC Express & Star Championship à Mallory Park : victoire de Peter Arundell sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 27 (Formule Junior).
Circuit de Warwick Farm à Sydney : victoire de Charlie Smith sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '63.
Mort du pilote Allen M. Crowe sur le circuit de New Bremen Speedway.
3 juin :
Whit Monday à Crystal Palace : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 23B.
Whitsun Trophy à Goodwood : victoire de Bill de Selincourt sur Lotus Climax 23 et de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO (GT).
National Silverstone : victoire de M. Beard sur Lotus Climax 17.
BARC Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
8 juin :
BARC Express & Star Championship à Aintree : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
9 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Rodger Ward sur Kaiser Aluminum/Watson - Offenhauser.
WSC - Épreuve de Montagne de Rossfeld : victoire de Edgar Barth sur Porsche 356B Carrera Abarth GTL.
USRRC - Laguna Seca : victoire de Chuck Parsons sur Randy Hilton/Lotus Ford 23.
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford 63 (Formule Junior).
Coppa Fausto Pesci à Vallelunga : victoire de Franco Barnabei sur Franco Barnabei/de Tomaso Ford 63 (Formule Junior).
Circuit de Budapest à Varosliget : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T67 (Formule Junior).
Grand Prix de Magny-Cours : victoire de José Rosinski sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T67 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
Mort du pilote Dr. Earl W. Pearson Jr. sur le circuit de Ponca City.
11 juin :
Démarrage de la production des Volvo à Dartmouth, au Canada.
Mort du pilote Barry Faeron sur le circuit de Vineland Speedway.
13 juin :
Preis von Wien à Aspern Flugplatz : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur OASC/Cooper Ford T67 (Formule Junior).
15 juin :
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Paul Hill sur Austin-Healey Sprite (HP), de Jack Crusoe sur Alfa Romeo (FP et GP), de Bill Romig sur Porsche (EP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (CP et DP), de Bobby Brown sur A.C. Cobra (AP et BP) et de Peter Sachs sur Lotus 23 (CM, GM, HM et FM).
BRSCC à Oulton Park : victoire de Mike Hailwood sur Mike Hailwood/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Mort du pilote Christian "Bino" Heins sur le circuit de Le Mans.

15-16 juin :

WSC - 24 heures du Mans : victoire de Lorenzo Bandini/Ludovico Scarfiotti sur SEFAC/Ferrari 250P.

16 juin :

Prix de Vienne à Aspern : victoire de Hans Herrmann sur Abarth 2000 Sport, Hans Herrmann sur Fiat-Abarth 1000 Bialbero (1.0 litre GT), de Mauro Bianchi sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT) et de Günther Philipp sur Ferrari 250 GTO (GT).

Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Hartvig Conradsen sur Hartvig Conradsen/Cooper BMC T59 (Formule Junior).

Ogolnopolski Wyscig w Liblinie à Lublin : victoire de Jerzy Jankowski sur A.P. Warzawa/Rak Wartburg (Formule Junior).
21 juin :
Mort du pilote Daniel Duncan "Rebel" Harris sur le circuit de Onteora Speedway.
22 juin :
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Midland MEC à Silverstone : victoire de Dennis O'Sullivan sur Dennis O'Sullivan/Brabham Ford BT6 (Formule Junior).
Mort du pilote Allyn B. Cummings sur le circuit de Kenosha County Speedway.
23 juin :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
Course de Hockenheim : victoire de Hermann Cordes sur Ferrari 250 GTO.
Premio Campagnolo à Vallelunga : victoire de Cesare Toppetti sur Lotus 23 Giannini (1.0 litre) et de Carroll Smith sur Cooper Maserati Monaco T61 (2.0 litres).
SCCA - Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Robert Shaw sur Alfa Romeo (FP, GP et HP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (DP et EP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP, BP et CP), de M.R.J. Wyllie sur Lola (HM et GM), de Harry Heuer sur Meister Brauser/Chaparral Chevrolet 1 (CM, DM, EM et FM) et de James Haynes sur James Haynes/Lotus Ford 20 (Formule Junior).
Coupe de Vitesse de l'A.C. Normand à Rouen : victoire de Paul Hawkins sur Ian Walker Racing/Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Circuito Automobilistico à Caserta : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Madunina/de Sanctis Ford 63 (Formule Junior).
Velika Nagrada Jadrana à Opatija : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T67 (Formule Junior).
Sheffield Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Nottingham SCC à Mallory Park : victoire de Mike Hailwood sur Reg Parnell Racing/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Newcastle and District MC à Ouston : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 27 (Formule Junior).
Circuit de Sandown Park à Melbourne : victoire de Jack Hunnam sur Elfin Ford-Cosworth (Formule Junior).
Mort du pilote Heinz Schreiber sur le circuit de Hockenheim.
24 juin :
Présentation de la Panhard 24.
29 juin :
WSC - Grand Touring Grand Prix de Monza : victoire de "Tiger" sur Fiat-Abarth 1000.
2 heures de Cape Town : victoire de Denis Joubert sur Dart 1600.
Mort du pilote William Edgar "Bill" Farris Jr. sur le circuit de Meyerland Speedway.
30 juin :
Grand Prix de France à Reims : victoire de Jim Clark sur UDT Laystall/Lotus Climax 24 et de Carlo Maria Abate sur Scuderia Serenissima/Ferrari 250 TRI 61.
Avus Rennen à Berlin : victoire de Vincenzo Arena sur Fiat Abarth 1000 Bialbero (1.0 litre GT), Teddy Pilette sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT), de Manfred Abels sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT) et de Peter Nöcker sur Peter Lindner/Jaguar Type E (+1.6 litre GT).
Juan Jover Meeting à Montjuich : victoire de Alex Soler-Roig sur Porsche 356 Carrera.
USRRC - Watkins Glen : victoire de Bob Holbert sur Porsche 718 RS61.
USRRC GT - Watkins Glen : victoire de Bob Johnson sur AC Cobra.
Aniversario do ACP Interlagos : victoire de Victor Simonsen sur FNM JK.
Coupe de Vitesse des Juniors à Reims : victoire de Denis Hulme sur Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
Gran Premio della Lotteria di Monza : victoire de Jacques Maglia sur Jean Genet/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Internationales DMV Avusrennen à Berlin : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T67 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de Junior Johnson sur Holly Farms/Chevrolet '63.
1 juillet :
Newcastl & DMC Meeting à Cadwell Park : victoire de Tony Lanfranchi sur Elva Ford Mk 7.
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de Fireball Roberts sur Ford '63.
Mort du pilote George Wood sur le circuit de Rensselaer Raceway.
5 juillet :
Mort du pilote Mark Fielden sur le circuit de Silverstone.
6 juillet :
Martini International Trophy à Silverstone : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO.
SCCA - Virginia Regional Races à Danville : victoire de Pat Mernone sur Pat Mernone/Austin-Healey Sprite (FP, GP, HP, FV et Sedan), de Ron Gooding sur Chevrolet Corvette (AP, BP, CP, DP et EP), de Steven Garrett sur MGA (FP, GP, HP et FV) et de Pierre Mion sur Cooper (Formule et Modifié).
BARC Aston Martin OC Trophy à Silverstone : victoire de Frank Gardner sur Ian Walker Racing/Brabham Ford-Cosworth BT6 (Formule Junior).
500 MRC Ireland à Kirkistown : victoire de Mervyn McKinney sur Mervyn McKinney/Cooper Ford T59 (Formule Junior).
Mort du pilote John S. Dunn sur le circuit de Silverstone.
Mort du pilote Marcel Lambert sur le circuit de Rossens-Treyvaux.
7 juillet :
WSC - Rallye de Wiesbaden : victoire de Günter Wallrabenstein/Karl-Heinz Exner Jr. sur ADAC/Porsche 356B Carrera.
WSC - Trophée d'Auvergne : victoire de Lorenzo Bandini sur Carlo Maria Abate/Ferrari 250 TR61 et de Jo Schlesser sur Écurie Ford France/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
3 heures de Siracusa : victoire de Francesco Patané sur Fiat Abarth 1000 Bialbero.
Coupe Benelux : victoire de Tonio Hildebrand sur Lotus 23 (Sports), de Jean-Claude Franck sur Belgian Racing Team/Cooper Ford T67 (Formule Junior) et de Ben Pon sur Porsche 356 Carrera (GT).
SCCA - Lake Garnett Road Races à Cansas : victoire de Bruce Hoskins sur Austin-Healey Sprite (HP), de Richard Anderson sur Lotus 7A (FP et GP), de John Goans Jr. sur Triumph TR4 (DP et EP), de Ed Walsh sur Lotus 23 (HM), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP, BP et CP), de Ken Miles sur Shelby Cobra 289 (CM, DM et GM) et de John Howard sur John Howard/BMC (Formule Junior).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen : victoire de Willy Lehmann sur MC Halle/SEG Wartburg-AWE (Formule Junior) et de Wolfgang Wiele sur MC Wolfen Bitterfield/Eigenbau Wartburg (Formule Junior).
London MC à Silverstone : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (Formule Junior).
BRSCC à Elvington : victoire de Adam Wyllie sur Adam Wyllie/Lotus Ford 27 (Formule Junior).
Circuit de Danville en Virginie : victoire de Pierre Mion sur Pierre Mion/Cooper Ford (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach (Speedorama 200) : victoire de Ned Jarrett sur Burton-Robinson/Ford '63.
10 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Burton-Robinson/Ford '63.
11 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock : victoire de Jimmy Pardue sur Ford '63.
Mort du pilote Johnny J. Wood sur le circuit de Ascot Park.
13 juillet :
Grovewood Trophy à Mallory Park : victoire de Graham Hill sur John Coombs/Jaguar Type E Lightweight.
Guards Trophy à Mallory Park : victoire de Jack Pearce sur Lotus Ford 23B.
750 MC à Silverstone : victoire de Rodney Banting sur Venturi Racing/Brabham Ford BT6 (Formule Junior).
BARC à Oulton Park : victoire de Roy James sur Roy James/Brabham Ford-Holbay BT6 (Formule Junior).
Harewood Acres Trophy Races en Ontario : victoires de John Cannon sur Lola Ford Mk 5A (Formule Junior) et de (2) Ernie Devos sur Brabham Ford-Holbay BT2 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Glen Wood sur Ford '63.
14 juillet :
Archie Scott-Brown Memorial Trophy à Snetterton : victoire de Tony Hegbourne sur Lotus Ford 23B (Sports), de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight (GT) et de Brian Hart sur Cosworth Engineering Ltd/Lotus Ford-Cosworth 22 (Formule Junior).
Gran Premio Cidonio l'Aquila à Collemaggio : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Cooper Ford T67 (Formule Junior).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Eric Offenstadt sur Eric Offenstadt/Lola Ford Mk 5A (Formule Junior) et de Siegfried Leutert sur MC Leipzig/SEG Wartburg (Formule Junior).
Circuit de Mosport Park en Ontario : victoire de Bob McLean sur Cooper BMC T59 (Formule Junior).
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Burton-Robinson/Ford '63.
Mort du pilote Michael Rader sur le circuit du Nürburgring.
Mort du pilote Edward Buelens sur le circuit de Van Ormer Speedway.
15 juillet :
Harewood Acres Trophy Races en Ontario : victoires de John Cannon sur Lola Ford Mk 5A (Formule Junior) et de Ernie Devos sur Brabham Ford-Holbay BT2 (Formule Junior).
Mort du pilote Kenneth E. "Ken" Braunsdorff sur le circuit de Meyerland Speedway.
19 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Bridge Stadium : victoire de Fireball Roberts sur Ford '63.
20 juillet :

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1964)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 23:50:27

1964 :

6 janvier :
Mort du pilote Manuel "Manolo" Calviño sur le circuit de Pan de Azucar.
7 janvier :
Décès de l'ex-pilote Reg Parnell à Derby d'une péritonite (52 ans).
8 janvier :
Mort du pilote Sam Nordell sur le circuit du Rallye de Monte Carlo.
19 janvier :
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Dan Gurney sur Ford '64.
Mort du pilote Joseph Herbert "Joe" Weatherly sur le circuit de Riverside International Raceway.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Minsk) : victoire de Paddy Hopkirk/Henry Liddon sur BMC Mini Cooper S.
15 février :
250 miles de Daytona : victoire de A.J. Foyt sur Scarab Chevrolet.
16 février :
Gran Premio International Ciudad de Buenos Aires : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham BT6 Ford-Holbay (F2).
WSC - 2000 km de Daytona : victoire de Pedro Rodriguez/Phil Hill sur North American Racing Team/Ferrari 250 GTO/64.
Campeonato Carioca : victoire de Mario Olivetti sur FNM JK.
Mort du pilote Albérico "Beco" Passadore sur le circuit de Buenos Aires.
21 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Junior Johnson sur Dodge '64.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Bobby Isaac sur Dodge '64.
22 février :
Gran Premio International Ciudad de Rosario : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham BT6 Ford-Holbay (F2).
23 février :
Prova Antoninho Burlamaqui : victoire de Catharino Andreatta sur Carretera Chevrolet.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
Mort du pilote John Joseph Wenderski sur le circuit de San Diego Dragway.
28 février :
Mort du pilote Timothy "Timmy" Mayer sur le circuit de Longford.
29 février :
Gran Premio International Ciudad de Cordoba : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham BT6 Ford-Holbay (F2).
1 mars :
USRRC - Augusta : victoire de Dave McDonald sur King Cobra-Cooper Monaco T61M Ford.
USRRC GT - Augusta : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
3 mars :
BARC National à Mallory Park : victoire de Maurice Nunn sur Lotus Ford 23B.
7 mars :
Gran Premio International Automovil Club Argentina à Buenos Aires : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham BT6 Ford-Holbay (F2).
8 mars :
Grand Prix Rogę Ferreira : victoire de Ciro Cayres sur Maserati 450S.
Express & Star British Championship à Mallory Park : victoire de John Taylor sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
10 mars :
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
14 mars :
Daily Mirror Trophy à Snetterton : victoire de Innes Ireland sur BRP 1-63 BRM V8 et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
National Goodwood : victoire de Hugh Dibley sur Brabham Climax BT8.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Richard Burton sur Richard Burton/Lotus Ford 31 (F3).
15 mars :
Mort du pilote John Henry Brennan "Jack Kelly" sur le circuit de Gardena Speedway.
21 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Mike Parkes/Umberto Maglioli sur SEFAC/Ferrari 275P.
BARC à Oulton Park : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (F3).
Mort du pilote Ray C. Moore sur le circuit de Oulton Park.
22 mars :
Champcar - Phoenix 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Watson - Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Mort du pilote William L. "Bill" Campbell sur le circuit de Ascot Park.
23 mars :
12 heures de Sebring : victoire de Mike Parkes/Umberto Maglioli sur Ferrari 275 P.
28 mars :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
Mort du pilote Elio Carnera en Argentine.
30 mars :
News of the World Trophy à Goodwood : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Graham Hill sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO 64.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de John Coundley sur Lotus Climax 19.
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Sverrir Thoroddsson sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
BRSCC à Mallory Park : victoire de Rodney Bloor sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford BT9 (F3).
Oxfam Trophy à Brands Hatch : victoire de John Tomlinson sur John Tomlinson/Brabham Ford (F3).
Circuit de Llandow : victoire de L.H. Woodcock sur L.H. Woodcock/Lotus Ford (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Marvin Panch sur Ford '64.
Mort du Marshal Soh Buck Khoon sur le circuit de Thomson Road.
Mars :
Mort du pilote Elio Camara sur le circuit de Vuelta de Pergamino.
1 avril :
Décès de l'ex-pilote Thomas Monarch à Daviess (51 ans).
5 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2) et de Jean-Pierre Jaussaud sur Jim Russell Racing Driver School/Cooper BMC T72 (F3).
USRRC - Pensacola : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Pensacola : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Mort du pilote Edurado "David" Cetra sur le circuit de Mar y Sierras.
11 avril :
National Open à Oulton Park : victoire de Jim Clark sur Lotus Elan.
Oulton Park Trophy : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 19.
Spring Cup à Oulton Park : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway : victoire de Marvin Panch sur Ford '64.
12 avril :
Preis von Wien à Aspern : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Lola T54 Cosworth SCA (F2), de Guglielmo Bellasi sur Guglielmo Bellasi/Lotus Ford 22 (F3) et de Eberhard Mahle sur Abarth 2000 GT.
Coupe de Belgique à Zolder : victoire de "Eldé" sur Porsche 904 GTS.
6 heures de Dakar : victoire de Pierre Noblet/Jean Guichet sur Ferrari 250 GTO.
Grand Prix de Syracuse : victoire de John Surtees sur SEFAC/Ferrari 158.
SCCA National Races à Marlboro : victoire de Carl Truitt sur Austin-Healey Sprite (HP), de John Gordon sur Osca (GP et HM), de Bob Sharp sur Lotus 7 (FP), de Hans Zereis sur Porsche (EP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (CP et DP), de Charlie Hayes sur A.C. Cobra (AP et BP) et de Ed Lowther sur Genie Ford Mk 8 (CM, DM, EM, FM et GM).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro (Joe Weatherly 150) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
Mort du pilote Jean Demoulin sur le circuit de Dakar.
Mort du spectateur Thomas A. Southard sur le circuit de Lodi.
14 avril :
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
16 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Présentation de la Ford GT40 à Slough.
Présentation de la Ford Mustang.
17 avril :
Daily Mirror Trophy à Rufforth : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford (F3).
18 avril :
BARC 200 Miles d'Aintree : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT7 Climax (F2) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
19 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Ludovico Scarfiotti/Carlo Maria Abate sur SEFAC/Ferrari 275P.
Champcar - Trenton 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Watson - Offenhauser.
Coppa Gran Turismo à Imola : victoire de Mario Nardari sur Osca 1600 GT.
BARC 200 Meeting à Aintree : victoire de Bruce McLaren sur Bruce McLaren/Zerex Special.
500 km de Porto Alegre : victoire de Catharino Andreatta sur Carretera Chevrolet.
SCCA - Viginia National Races à Danville : victoire de Ed Walsh sur Lotus Saab 23 (GP, HP et HM), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (CP, DP, FP et EP), de Mark Donohue sur A.C. Cobra (AP et BP) et de Ed Lowther sur Genie Ford Mk 8 (CM, DM, EM, FM et GM).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Jacques Bernusset sur Paul Swaelens/Cooper BMC T72 (F3).
BRSCC à Mallory Park : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus BMC 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
20 avril :
SSC - SM Ring à Knutstorp : victoire de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Lotus 23 (+1.15 litre GT) et de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Marcos GT (1.15 litre GT).
25 avril :
Maistone & Mid-Kent MC's à Silverstone : victoire de Roger Nathan sur Brabham Climax BT8.
Trofeo Amyo Maggi à Garda : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
26 avril :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Colin Davis/Antonio Pucci sur Porsche 904 GTS.
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2) et de Jean-Claude Franck sur Paul Swaelens/Cooper BMC T72 (F3).
USRRC - Riverside : victoire de Skip Hudson sur Cooper Chevrolet Monaco T61.
USRRC GT - Riverside : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Course de Montlhéry : victoire de Guy Ligier sur Porsche 904 GTS.
Coupe de Vitesse de l'USA à Montlhéry : victoire de Eric Offenstadt sur AGACI/Lola Ford-Holbay T55 (F3).
Svenska Mästerskapet à Kageröd : victoire de Egert Haglund sur Stockholm BK/Cooper Ford-Cosworth T65 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Brian Berrow-Johnson sur Brian Berrow-Johnson/Lola Ford (F3).
Circuit de Cadwell Park à Lincolnshire : victoire de Martin Davies sur Martin Davies/Lotus Ford 20 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Avril :
Mort du co-pilote Chantal Dintilhac sur le circuit du Rallye des Ardennes.
Salon de New York : Excalibur SS.
1 mai :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway (Savannah 200) : victoire de LeeRoy Yarborough sur Plymouth '63.
2 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT7 Climax, de Bruce McLaren sur Bruce McLaren/Zerex Oldsmobile Special, de Graham Hill sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO 64 (GT) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
3 mai :
WSC - Grand Touring Grand Prix de Monza : victoire de Franco Patria sur Abarth-Simca 1300 Bialbero.
USRRC - Laguna Seca : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Laguna Seca : victoire de Ed Leslie sur Cobra Ford.
Plugplatzrennen Trier : victoire de Heinz Gilges sur Martini BMW (700cc GT), de Gerhard Mitter sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT), de J. Smith sur Porsche 356 S75 (1.6 litre GT), de Frank Kalkuhl sur Austin-Healey Sprite (1.15 litre GT), de Andreas Schmalbach sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT) et de Roman "Franz Müller" Dirschl sur Franz Müller/Lotus Ford 34 (F3).
1000 km de Suzuka : victoire de Shikiba Soukichi sur Porsche 904 GTS.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Lotus Ford 23 (+1.15 litre GT) et de Picko Troberg sur Botkyrka MK/BMC Cooper S (1.15 litre GT).
Stockholmsloppet à Skarpnäcks Flygplats : victoire de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Brabham Ford (F3).
Coppa di Citta di Milano à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
Grand Prix du Japon - JAF Trophy à Suzuka : victoire de Mike Knight sur Brabham Ford (F3).
7 mai :
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
9 mai :
Grand Prix de Monaco Junior à Monte Carlo : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Circuit de Bishops Court : victoire de Luke Duffy sur Luke Duffy/Cooper Ford (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Mort du spectateur Ruby Louise Phillips sur le circuit de Twin City Dragway.
10 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P261.
USRRC - Pacific Raceways - Kent : victoire de Dave McDonald sur King Cobra-Cooper Monaco T61M Ford.
USRRC GT - Pacific Raceways : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Roskilde Ring à Copenhague : victoire de Ole Vejlund sur Lotus (3.5 litres) et de Ernst Poulsson sur Porsche 356 Carrera Abarth (1.6 litre).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Hartvig Conradsen sur Cognac Racing Team/Cooper BMC T59 (F3).
BARC à Brands Hatch : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
15 mai :
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 250) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
16 mai :
Course de Vallelunga : victoire de Juan Fernandez sur Porsche 904 GTS.
National Aintree : victoire de George Pitt sur Lotus Climax 19.
Zavod Automobilu à Brno : victoire de Ing. Jiri Gajdos sur Tatra Koprivnice/Delfin Tatra (F3).
750 MC à Silverstone : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT9 (F3).
National May Meeting à Aintree : victoire de Jack Pearce sur J.R. Pearce/Lotus Ford 22 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Mort du pilote Otto Harwi sur le circuit de Orange County Fair Speedway.
17 mai :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jochen Rindt sur Ford Motor Co/Brabham BT10 Cosworth SCA (F2).
WSC - 500 km de Spa : victoire de Mike Parkes sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 GTO/64.
Guards Trophy à Mallory Park : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 30.
SCCA National Races à Cumberland : victoire de Carl Truitt sur Austin-Healey Sprite (GP et HP), de Brooks Noah sur Lotus 7 (FP), de Bruce Jennings sur Porsche (EP), de Bob Tullius sur Triumph TR4 (DP), de Dave Clark sur Lotus Super 7 (CP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP et BP), de Stuart Northrup sur Elva (GM et HM) et de Tom O'Brien sur Ferrari Dino 268SP (CM, DM, EM et FM).
Moscow Spartak Council Trophy à Moscou : victoire de Rudolf Goldin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
Express & Star British Championship à Mallory Park : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '63.
Mort du pilote Charles E. Bennett sur le circuit de El Mirage.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Spa-Francorchamps.
18 mai :
Grovewood Trophy à Leicester : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Reg Parnell Trophy à Goodwood : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Whitsun Race Meeting à Aintree : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Tony Goodwin sur Tony Goodwin/Lola BMC Mk 3 (F3).
22 mai :
Mort du pilote Mike Gray sur le circuit de Barbon Manor.
23 mai :
Grand Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight (+2.0 litres S/P et +1.6 litre GT) et de John Whitmore sur Lotus Elan (1.6 litre GT et +2.5 litres T).
Mort du pilote Peter Anthony Simpson sur le circuit de Oulton Park.
24 mai :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
Grosser Preis von Berlin AvD Avusrennen : victoire de Tony Hegbourne sur Normand Racing Team Ltd/Cooper T71 Cosworth SCA (F2).
WSC - Épreuve de Montagne de Consuma : victoire de Odoardo Govoni sur Maserati Tipo 60.
SSC - SM Velodromloppet à Karlkoga : victoire de Harald Kronegard sur AMCK/Lotus Elite (1.15 litre GT), de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Focus Mk VI (+1.15 litre GT) et de Curt Lincoln sur Curt Lincoln/Brabham Ford (F3).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Mauro Bianchi sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de John Peterson sur Peterson Racing Organization/Brabham Ford BT6 (F3) et de Peter Bretscheider sur MC Post Leipzig/Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Jim Paschal sur Plymouth '64.
Mort du pilote Adrian W. VanStraten sur le circuit de Luxembourg.
29 mai :
BRSCC North Western Centre à Oulton Park : victoire de Jeremy Bouckley sur Cooper Ford TwinCam Mk 3A 1.6 litre (F3).
Mort du pilote Brian Hetreed sur le circuit du Nürburgring.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/A.J. Watson - Offenhauser.
Barc Members Meeting à Goodwood : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus BMC-Janspeed 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de LeeRoy Yarborough sur Plymouth '63.
Mort du pilote Edward Julius "Eddie" Sachs Jr. sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du pilote David G. "Dave" McDonald sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du pilote Rudolf Wilhelm Moser sur le circuit du Nürburgring.
31 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Ludovico Scarfiotti/Nino Vaccarella sur SEFAC/Ferrari 275P.
Coppa Dunlop di Monza : victoire de Karl Foitek sur Lotus Climax 23.
Grand Circuit Automobile de Magny-Cours : victoire de Henry Morrogh sur Lotus Ford 23 (Série et GT), de Frank Ruata sur Fiat Abarth 1000 GT (1.0 litre GT et T) et de Eric Offenstadt sur Écurie Ford France/Lola Ford-Holbay Mk 5A (F3).
SCCA National Races à Bridgehampton : victoire de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP, GP et HP), de Lake Underwood sur Porsche (DP et EP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP, CP et BP) et de Tom O'Brien sur Ferrari Dino 268SP (CM, DM, EM, FM, GM et HM).
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Mai :
Présentation de la Fiat 850.
5 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Bruce McLaren sur Bruce McLaren Racing Ltd/Zerex Oldsmobile Special.
6 juin :
BARC à Oulton Park : victoire de John Cardwell sur Chris Goodwin Racing/Brabham Ford-Cosworth BT9 (F3).
7 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Watson - Offenhauser.
WSC - Épreuve de Montagne de Rossfeld : victoire de Edgar Barth sur Porsche System Engineering/Elva Porsche MK7.
Premio Campagnano di Vallelunga : victoire de "Miro Gay" sur De Sanctis Ford (1.0 litre) et de Gianni Bulgari sur Porsche 904 GTS (2.0 litres).
Grand Prix Estado da Guanabara : victoire de Luis Perreira Bueno sur Willys Interlagos.
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Jörgen Ellekaer sur Jörgen Ellkaer/Lotus Ford 22 (F3).
Circuit Régional Automobile de la Châtre : victoire de Eric Offenstadt sur Écurie Ford France/Lola Ford-Holbay Mk 5A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Mort du pilote Charles "Woody" Van Order sur le circuit de Watertown Fairgrounds.
Mort de 4 spectateurs sur le circuit de Bahia Blanca.
11 juin :
NASCAR Nextel Cup - Concord Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
13 juin :
Mort du pilote Howard Wysong sur le circuit de US 30 Dragway.
14 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Wiesbaden Flugplatzrennen : victoire de Robert Huber sur Écurie Viennoise/Lotus 23.
Internationales Rundstreckenrennen à Mainz-Finthen : victoire de Robert Huber sur Lotus Ford 23 (+1.15 litre), de Jörg Wyssbrod sur Elva Mk6 (1.15 litre), de Manfred Ramminger sur Ferrari 250 GTO (+2.5 litres GT), de Franco Patria sur Simca Abarth 2000 (2.5 litres GT), de H. Werle sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT) et de Andreas Schmalbach sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT).
Coupe Copenhague au Roskilde Ring : victoire de Julian Sutton sur Lotus 23B.
SCCA National Races à Mid-Ohio : victoire de Lake Underwood sur Porsche 356 Speedster (EP), de Pete Van der Vate sur Morgan (GP et HP), de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP et HM), de Dave Clark sur Lotus Super 7 (CP et DP), de Dick Lang sur Chevrolet Corvette Stingray (AP et BP) et de Bud Gates sur Gates Chevrolet/Genie Chevrolet Mk 8 (CM, FM et GM).
Mid-Ohio Road Races : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP).
Internationales HMSC Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Hans-Dieter Dechent sur Scuderia Lufthansa/Brabham Ford BT9 (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Manfred Bretschneider sur MC Automot Heidenau/Melkus Wartburg (F3) et de Max Byczkowski sur MC Kraftwerk Grimma/Melkus Wartburg (F3).
Billy Butlin Trophy à Brands Hatch : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Music City 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
Mort du pilote Peter Frank Charles Rose sur le circuit de Silverstone.
15 juin :
Circuito Casa de Campo de Madrid : victoire de Juan Fernandez sur Porsche 904 GTS.
17 juin :
Mort du pilote Eric Hardy sur le circuit de Mosport.
19 juin :
NASCAR Nextel Cup - Boyd Speedway à Chattanooga (Confederate 300) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
20 juin :
Midland MEC Meeting à Silverstone : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Mort de 3 spectateurs sur le circuit de Le Mans.
20-21 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Jean Guichet/Nino Vaccarella sur Sefac/Ferrari Tipo 275P.
21 juin :
Champcar - Langhorne 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
Circuit de Mugello : victoire de Gianni Bulgari sur Porsche 904 GTS.
SCCA - Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Don Sesslar sur Sportsw Car Forum/Sunbeam Alpine (FP, GP et HP), de Jim Spencer sur Triumph TR4 (DP et EP), de Bob Johnson sur Shelby Cobra (AP, BP et CP), de Charles Barns sur Merlyn Cosworth (HM et GM) et de Ralph Salyer sur Cro-Sal/Cheetah (CM, DM, EM et FM).
Circuito Automobilistico di Caserta : victoire de Mario Casoni sur Scuderia Stefano/de Tomaso Ford (F3).
BARC Members Meeting à Mallory Park : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Ouston Gold Cup à Newcastle : victoire de Rodney Bloor sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford BT9 (F3).
750 MC à Snetterton : victoire de Malcolm Payne sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
23 juin :
NASCAR Nextel Cup - Valdosta Speedway : victoire de Buck Baker sur Dodge '64.
26 juin :
NASCAR Nextel Cup - Piedmont International Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
27 juin :
BRSCC à Castle Combe : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus BMC 31 (F3).
BARC Meeting à Aintree : victoire de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Cooper BMC T72 (F3).
Mort du pilote Edward Tobin sur le circuit de Tioga Motorsports Park.
28 juin :
Grand Prix de France à Rouen : victoire de Dan Gurney sur Brabham Climax BT7.
USRRC - GP Watkins Glen : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Watkins Glen : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Internationales DMV Avus Rennen à Berlin : victoire de Manfred Ramminger sur Ferrari 250 GTO (+2.5 litres GT), Hans Herrmann sur Abarth Simca 2000 GT (2.5 litres GT), de Manfred Abels sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT), de Friedhelm Kleine sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT) et de Hans-Dieter Dechent sur Scuderia Lufthansa/Brabham Ford BT9 (F3).
Coupe de Vitesse de l'A.C. Normand à Rouen : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
Mort du pilote Norberto Bagnalasta sur le circuit de Monza.
Mort du pilote Everett Curtiss "Bud" Cavett sur le circuit de Portland Speedway.
2 juillet :
Mort du pilote Edwin Glenn "Fireball" Roberts Jr. sur le circuit de Charlotte.
3 juillet :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Reims.
4 juillet :
Martini Trophy à Silverstone : victoire de Roger Nathan sur Brabham Climax BT8.
Aston Martin Owners Club Trophy à Silverstone : victoire de John Fenning sur John Fenning/Lotus BMC 22 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de A.J. Foyt sur Dodge '64.
Mort du pilote James E. "Jim" Scarborough sur le circuit de Calistoga Speedway.
Mort du pilote Tony Slogar sur le circuit de Eugene Speedway.
Mort du spectateur Norma Bigelow sur le circuit de Hartford Speedway Park.
Mort du spectateur James Richard "Ricky" Williams sur le circuit de Mangum.
5 juillet :
WSC - 12 heures de Reims : victoire de Graham Hill/Jo Bonnier sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 LM.
Grand Prix de Reims : victoire de Alan Rees sur Ron Winkelmann Racing/Brabham Cosworth SCA BT10 (F2) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
ADAC - Norisring-Rennen à Nürnberg : victoire de Gustav Schlup sur Abarth Simca 1300 (1.0 litre GT), Kurt Geiss sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT), de Sepp Greger sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Herbert Linge sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT), de Peter Nöcker sur Jaguar Type E (+2.5 litres GT), de Kark Foitek sur Lotus Climax (2.0 litres S/P) et de Picko Troberg sur Picko Troberg/Brabham Ford-Holbay BT9 (F3).
Coupe Benelux : victoire de Xavier Boulanger sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GTO et de Toni Hildebrand sur Toni Hildebrand/Lotus Ford-Holbay (F3).
Grand Prix d'Interlagos : victoire de Camillo Christofaro sur Maserati.
SCCA - Lake Garnett Road Races à Cansas : victoire de Ed Walsh sur Lotus Saab (GP, HP et HM), de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (EP et FP), de Dave Dooley sur Jaguar XKE (DP et BP) et de Jack Hinkle sur Cooper Monaco T61 (AP, CM et GM).
Cena Prachovskych Skal en Tchécoslovaquie : victoire de Manfred Bretschneider sur Melkus Wartburg (F3).
Coupe Internationale de Vitesse de Reims : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Winfield Trophy à Charterhall : victoire de Luke Duffy sur Luke Duffy/Cooper Ford (F3).
BRSCC Snetterton à Thetford : victoire de Sverrir Thoroddsson sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
Mort du pilote Tony Bonadies sur le circuit de William Grove Speedway.
7 juillet :
Mort du pilote Hans-Theo Tegeler sur le circuit de Schleizer Dreieck.
8 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas (Old Dominion 400) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
10 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Bridge Stadium (Fireball Roberts 200) : victoire de Billy Wade sur Mercury '63.
11 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Brands Hatch : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
RAC European Grand Prix à Brands Hatch : victoire de Hugh Dilbey sur SMART/Brabham Climax BT8 et de Jack Sears sur John Willment/A.C. Cobra (GT).
Spartak Championship à Leningrad : victoire de Rudolf Goldin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
Mort du pilote Robert Arnold Lilienthal sur le circuit de Mid-Ohio Sports Car Course.
Mort du spectateur Ricky Hilburn sur le circuit de Yakima Speedway.
12 juillet :
Parco de Montjuich à Barcelone : victoire de Charles Vögele sur Lotus Monte Carlo.
Cena Slovenska à Piestany (Tchécoslovaquie) : victoire de Max Byczkowski sur Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bridgehampton Raceway : victoire de Billy Wade sur Mercury '64.
Mort du pilote Max "Sonny" Helms sur le circuit de Bloomfield Speedway.
Mort de l'équipier Harvey Marsh sur le circuit de Grandview Speedway.
14 juillet :
Velika Nagrada Jadrana - Grand Prix Adriatique à Opatija (Yougoslavie) : victoire de Roman "Franz Müller" Dirschl sur Lotus Ford 22 (F3) et de Max Byczkowski sur Melkus Wartburg (F3).
15 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Islip Speedway : victoire de Billy Wade sur Mercury '64.
18 juillet :
SCCA - Virginia Preliminary Regional Races à Danville : victoire de Robert Rentzell sur Austin-Healey Sprite (HP et Sedan), de Bob Nagel sur A.C. Cobra (AP, BP, CP et DP), de Warren Matzen sur Porsche (CM, DM, EM, FM, GM et EP) et de Pat Mernone sur Morgan 4/4 Mk IV (FP, GP et HM).
Circuit de Oulton Park : victoire de Dennis O'Sullivan sur Dennis O'Sullivan/Brabham Ford BT6 (F3).
Leinster Trophy à Dunboyne : victoire de Mike Knight sur Brabham Ford (F3).
Mort du pilote William A. "Bill" Rigg sur le circuit de Dunboyne.
Mort du pilote George Gancarz sur le circuit de Hatfield Speedway.
19 juillet :
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de Denny Hulme sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2) et de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Grand Prix de Solitudes à Stuttgart : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Grand Prix de Limbourg à Zolder : victoire de Ben Pon sur Racing Team Holland/Porsche 904 GTS (1.6 litres et 2.0 litres GT) et de Lucien Bianchi sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 LM (+1.6 litre et +2.0 litres GT).
Champcar - Trenton 150 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Watson - Offenhauser.
USRRC - Greenwood : victoire de Ed Leslie sur King Cobra-Cooper Monaco T61M Ford.
SMRC Archie Scott-Brown Trophy à Snetterton : victoire de Roy Salvadori sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 LM (GT) et de Roger Nathan sur Brabham Climax BT8 (Sports).
6 heures d'Interlagos : victoire de Chico Landi/Marivaldo Fernandes sur Porsche.
SCCA - Virginia Preliminary Regional Races à Danville : victoire de Robert Rentzell sur Austin-Healey Sprite (HP et Sedan), de Leon H. Hurd sur Chevrolet Corvette (AP, BP, CP et DP), de Rasey Feezell sur Alfa Romeo (CM, DM, EM, FM, GM et EP) et de Ed Ross sur Lotus 7A (FP, GP et HM).
SCCA - Virginia Regional Races à Danville : victoire de Robert Rentzell sur Austin-Healey Sprite (HP et Sedan), de Bob Nagel sur A.C. Cobra (AP, BP, CP et DP), de Warren Matzen sur Porsche (CM, DM, EM, FM, GM et EP) et de Pat Mernone sur Morgan 4/4 Mk IV (FP, GP et HM).
Circuit de Debden : victoire de Dennis O'Sullivan sur Dennis O'Sullivan/Brabham Ford BT6 (F3).
Sheffield Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Lotus Ford 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (The Glen 151.Cool : victoire de Billy Wade sur Mercury '64.
21 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Lincoln Speedway à New Oxford (Pennsylvania 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
22 juillet :
Mort du spectateur John Schneider sur le circuit de Grandview Speedway.
25 juillet :
BARC Trophy à Aintree : victoire de Roger Nathan sur Brabham Climax BT8 (1.5 litre).
Aintree Trophy à Liverpool : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
Hawthorn Trophy à Phoenix Park : victoire de Jack Pearce sur Lotus Ford 22 1.6 litre (F3).
Mort du pilote Piero de Frescobaldi Montecastello della Pineta sur le circuit de Spa-Francorchamps.
Mort du spectateur Gary Niggemeier sur le circuit de Fort Madison Speedway.
Mort du spectateur Joseph Ruble sur le circuit de Fort Madison Speedway.
26 juillet :
Grand Prix du Portugal à Lisbonne : victoire de Chris Kerrison sur Ferrari 250 GTO.
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz (Allemagne de l'Est) : victoires de Dieter Schierz sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de (2) Max Byczkowski sur MC Kraftwerk Grimma/Melkus Wartburg (F3).
USSR Championship à Kaunas (Lituanie) : victoire de Vladislav Ptushkin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Australian Touring Car Championship - Lakeside International Raceway : victoire de Ian Geoghegan sur Total Team/Ford Cortina MkI GT.
Décès de l'ex-pilote Lord Howe à Amersham (80 ans).
Mort du pilote Jackie Lee "Jack" Clark sur le circuit de Eldora Speedway.
31 juillet :
Mort du pilote Frank Miles sur le circuit de Starlite Speedway.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Maurice Trintignant sur BRM.
2 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de John Surtees sur Ferrari 158.
Rheinland Nürburgring : victoire de Gerhard Koch sur Porsche 904 GTS.
SCCA National Races à Lynndale Farms : victoire de Larry Skeels sur Austin-Healey Sprite (GP et HP), de Brooks Noah sur Lotus 7 (FP et HM), de Jim Spencer sur Triumph TR3 (CP, DP et EP) et de Ralph Salyer sur Cro-Sal/Cheetah (AP, CM, DM, EM, FM et GM).
Lynndale Farms Road Races : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP).
SSC - SM Västkustloppet à Falkenberg : victoire de Harald Kronegard sur AMCK/Lotus Elite (1.15 litre GT), de Ulf Norinder sur KAK/Ferrari 250 GTO (+1.15 litre GT), de Gunnar Carlsson sur Filipstads MC/Lola Ford-Cosworth Mk 5A (F3) et de Sven Mattsson sur SMK Stockholm/Lotus Ford-Cosworth 22 (F3).
USSR Championship à Leningrad (URSS) : victoire de Vladislav Ptushkin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
Mort du pilote Jonkheer Carel Pieter Anthonie Jan Hubertus Godin de Beaufort (Carel Godin de Beaufort) sur le circuit du Nürburgring.
3 août :
British Eagle F2 Trophy à Brands Hatch : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2) et de Warwick Banks sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de Bruce McLaren sur Bruce McLaren/Zerex Oldsmobile Special et de Jackie Stewart sur Lotus Elan (2.5 litres GT).
Stanley Sears Trophy à Snetterton : victoire de Sverrir Thoroddsson sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de Warwick Banks sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Bob Smith sur Bob Smith/Lotus Ford 20 (F3).
Bob Gerard Trophy à Mallory Park : victoire de Mike White sur Mike White/Elva Ford 300 (F3).
Mort du spectateur Nina Mae Skene sur le circuit de Fort Madison Speedway.
7 août :
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
Mort du spectateur William Albert Nelson sur le circuit de Richland County Fairgrounds.
8 août :
Trophée de Cognac : victoire de Henri Grandsire sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
Mort du pilote Dee Dee Kruger sur le circuit de Orange County Fair Speedway.
9 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2).
Gran Premio di Pergusa : victoire de Brian Hart sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2).
WSC - Épreuve de Montagne de Freiburg : victoire de Edgar Barth sur Porsche 718 RS Spyder.
Course de Nogaro : victoire de Jacques Rey sur Porsche 904 GTS.
USRRC - Meadowdale : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Meadowdale : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Internationales ADAC Bergpreis Freiburg-Schauinsland : victoire de Silvio Moser sur Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
11 août :
Mort du pilote Danny Lloyd Cuckler sur le circuit de K-C Raceway.
13 août :
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock (Moyock 300) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
14 août :
Mort du pilote Dennis "Denny" Keith sur le circuit de Indianapolis Speedrome.
15 août :
Svolte Popoli Pescara : victoire de Fausto Mariani sur Osca 1600 GT.
CSCC - Great Lakes Trophy Races à Harewood Acres : victoire de Ludwig Heimrath sur Comstock/Cooper Ford.
16 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Jo Siffert sur Siffert Racing Team/Brabham BT11 BRM.
WSC - Coppa Citta di Enna : victoire de Hans Herrmann sur Abarth-Simca 2000 GT.
Coupe Copenhague au Roskilde Ring : victoire de R. Hopen sur Lotus Super 7 (3.0 litres), de Anders Josephson sur Lotus Ford 23 (1.6 litre) et de Hartvig Conradsen sur Cognac Racing Team/Cooper BMC T59 (F3).
ADAC Flugplatzrennen à Neubiberg : victoire de Günther Selbach sur Porsche 904 GTS et de Roman "Franz Müller" Dirschl sur Franz Müller/Lotus Ford 34 (F3).
Grand Prix de Nogaro : victoire de Pierre Ryser sur Écurie Léman/Cooper BMC T67 (F3).
Astley Trophy à Snetterton : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
NASCAR Nextel Cup - West Virginia International Speedway à Huntington (Mountaineer 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
18 août :
1000 km d'Interlagos : victoire de Roberto Dal Pont/Eduardo Scuracchio sur DKW Vemag.
21 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
22 août :

Champcar - Springfield 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
BRSCC National à Croft : victoire de Roy Pierpoint sur Attila Ford.
Velka Cena Ceskoslovenska à Brno (Tchécoslovaquie) : victoire de Max Byczkowski sur Melkus Wartburg (F3) et de Leo Mattila sur Lotus (F3).
Mid-Cheshire MRC & 750 MC à Oulton Park : victoire de John Thurner sur John Thurner/Gemini Ford Mk 4 (F3).
BRSCC Croft à Darlington : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Lotus Ford 22 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Junior Johnson sur Ford '64.
Mort du pilote William A. "Bil" Horstmeyer sur le circuit de Springfield.
CAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Junior Johnson sur Ford '64.
Mort du pilote William A. "Bil" Horstmeyer sur le circuit de Springfield.
23 août :
Grand Prix d'Autriche à Zeltweg : victoire de Lorenzo Bandini sur Ferrari 158.
Grand Prix de Limbourg à Zolder : victoire de Denny Hulme sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2).
Coupe de Bolderberg à Zolder : victoire de Silvio Moser sur Silvio Moser/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Parnelli Jones sur Lotus RE Ford.
SCCA Sports Car Road Races à Watkins Glen : victoire de Pete Van der Vate sur Morgan 4/4 (GP et HP), de Don Sesslar sur Sports Car Forum/Sunbeam Alpine (FP), de Hans Zereis sur Porsche (EP), de Jack Lawrence sur Elva (GM et HM) et de Ed Lowther sur Genie Ford Mk 8 (CM, EM et FM).
500 miles de Watkins Glen : victoire de Ed Lowther/Bob Nagel sur Shelby Cobra.
NASCAR Nextel Cup - Starkey Speedway à Roanoke : victoire de Junior Johnson sur Ford '64.
24 août :
Mort du pilote Jackie McLaughlin sur le circuit de Nazareth Raceway.
Mort du pilote Gordon K. Herring sur le circuit de Steele County Fairgrounds.
28 août :
Mort du pilote Tom VanKoughnett sur le circuit de Kingstone Speedway.
29 août :
WSC - Tourist Trophy (Goodwood) : victoire de Graham Hill sur Maranello Concessionaires/Ferrari 330P et de Mike Spence sur The Chequerred Flag/Lotus Elan (2.0 litres GT).
Mort du pilote Arlan Robinson sur le circuit de American Valley Raceway.
30 août :
WSC - Épreuve de Montagne de Sierre Montagna : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Scuderia Filipinetti/Ferrari 250 LM.
Zandvoort Trophy : victoire de Jean Wauters sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Ben Pon sur Racing Team Holland/Porsche 904 GTS (+1.6 litre GT) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
USRRC - Mid-Ohio : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Mid-Ohio : victoire de Bob Johnson sur Cobra Ford.
3 heures de Velocidade : victoire de Jaime Silva sur Simca-Abarth.
Snetterton MRC à Thetford : victoire de Rodney Banting sur Rodney Banting/Lotus Ford 31 (F3).
BRSCC à Brands Hatch : victoire de Mike Budge sur Topspeed ACC Ltd/Cooper BMC T59 (F3).
Août :
24 heures de Spa : victoire de Robert Crevits/Gustave Gosselin sur Mercedes 300 SE.
2 septembre :
Mort du pilote Harry Dominick "Les Ley" sur le circuit de Riverside Park Speedway.
5 septembre :
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
SUNBAC à Silverstone : victoire de Arthur Mallock sur Arthur Mallock/U2 Ford Mk 3A (F3).
BRSCC à Rufforth : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Lotus Ford 31 (F3).
Mid-Cheshire MRC à Oulton Park : victoire de Derek Bennett sur Robert Ashcroft Racing/Brabham Ford BT6 (F3).
Mort du pilote Gerald Davis Jr. sur le circuit de U.S. 30 Dragway.
Mort du pilote Boyd D. Pennington sur le circuit de Lions Dragstrip.
Mort du pilote Israel J. "Pat" Thibodeau sur le circuit de Oxford Plains Speedway.
6 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de John Surtees sur Ferrari 158.
WSC - 500 km du Nürburgring : victoire de Hans Herrmann/Klaus Steinmetz sur Abarth-Simca 1300 Bialbero.
WSC - Coppa Inter-Europa : victoire de Nino Vaccarella sur Scuderia Filipinetti/Ferrari 250 LM et de Rob Slotemaker sur Ben Pon/Porsche 904 GTS (GT 2.0).
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de John Hine sur Lotus Ford.
P. Whitman Trophy Race à Daytona : victoire de Peter Gregg sur Porsche 904 GTS.
SSC - SM Skarpnäcksloppet à Skarpnäck : victoire de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Lotus Ford 23 (+1.15 litre GT), de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Marcos GT (1.15 litre GT) et de Freddy Kottulinsky sur Botkyrka MK/Lola Ford-Cosworth Mk 5 (1.15 litre GT).
Santa Barbara Road Races : victoire de Raynaldo "Ron" Herrera sur Lotus Ford 22 (F3).
7 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
500 km d'Interlagos : victoire de José Fernando Martins/Ciro Cayres sur Abarth Simca 2000.
SCCA National Races à Thompson : victoire de Carl Truitt sur Austin-Healey Sprite (HP), de John Igleheart sur Bosca (GP et HM), de Lake Underwood sur Porsche (EP), de Bob Tullius sur Triumph TR3 (FP), de Charles Gibson sur Lotus 23 (CP, DP et GM) et de Pete Sachs sur Brabham Ford BT5 (AP, BP, CM et FM).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Buck Baker sur Dodge '64.
11 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
12 septembre :
Circuit de Aintree : victoire de Derek Bennett sur Robert Ashcroft Racing/Brabham Ford BT9 (F3).
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
13 septembre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2) et de Henri Grandsire sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
USRRC - 500 miles de Road America : victoire de Augie Pabst/Walt Hansgen sur Mecom Racing Team/Ferrari 250 LM.
Internationales Flugplatzrennen à Wunstorf : victoire de Gerhard Koch sur Porsche 904 GTS et de Bruce Elington sur Ian Raby Racing/Lotus Ford 27 (F3).
CSCC - Players Québec Trophy à Mont-Tremblant : victoire de Pedro Rodriguez sur NART/Ferrari 330P.
Ceskoslovenska Championship à Novy Jicin (Tchécoslovaquie) : victoire de Vladimir Valenta sur Mustang Wartburg (F3).
Test Match Suède-Danemark-Finlande à Kageröd : victoires de Egert Haglund sur Stockholm BK/Cooper Ford-Cosworth T65 (F3).
Tankmen Day Trophy à Sokolniki (URSS) : victoire de Vladislav Ptushkin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
BRSCC à Mallory Park : victoire de Chris Irwin sur Merlyn Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 7 (F3).
Mort du pilote Earl Ford sur le circuit de Westwood.
Mort du pilote James E. "Jim" Connor sur le circuit de Vaca Valley Raceway.
Mort du mécanicien Leonard A. Gann sur le circuit de Vaca Valley Raceway.
14 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Virginia State Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de Cotton Owens sur Dodge '64.
Mort du pilote Michel Fougeray sur le circuit du Tour de France Automobile.
16 septembre :
Jysk Grand Prix à Esbjerg (Danemark) : victoire de Poul Ib Johannesen sur Scuderia Dragola/Alfa Dana BMC 1 (F3).
Det Danske Grand Prix à Roskilde Ring : victoire de Hartvig Conradsen sur Cognac Racing Team/Cooper BMC T59 (F3).
18 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Mort du pilote Robert "Sonny" Black sur le circuit de Five Flags Speedway.
19 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2) et de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T72 (F3).
WSC - 500 km de Bridgehampton : victoire de Joe Buzzetta/Bill Wuesthoff sur Ed Weschler/Porsche 904 GTS (2.0).
20 septembre :
Grand Prix de Rome : victoire de Jo Schlesser sur Écurie Ford France S.A./Brabham BT10 Cosworth SCA (F2) et de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford-Holbay (F3).
WSC - Tour de France : victoire de Lucien Bianchi/Georges Berger sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 GTO (Grand Tourisme - ruban jaune), de Jean Guichet/Herbert Linge sur Porsche 904 GTS (Handicap - ruban rouge), de Philippe De Montaigu/Nicole Roure sur Ferrari (Femmes), de Peter Procter/Andrew Cowan sur Ford Mustang (Tourisme - ruban jaune rayé blanc), de Vic Elford/David Seigle-Morris sur Ford Lotus Cortina (Handicap - ruban rouge rayé blanc) et de Louisette Texier/Marie-Louise Mermod sur Jaguar 3.8 Mk2 (Femmes).
WSC - 500 km de Bridgehampton : victoire de Walt Hansgen sur Scarab DuPont Zerex Spl./John Mecom/Scarab Chevrolet.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Jean Vinatier sur Abarth (1.6 litre GT/T), de Richard O'Steen sur Elva Courier (2.5 litres GT), de Franco Patria sur Abarth Simca 2000 (+1.6 litre GT et 2.0 litres S/P) et de Henri Grandsire sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
Rheinland Nürburgring : victoire de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS.
Grand Prix du Littorel à Portoroz (Yougoslavie) : victoire de Jacques Bernusset sur Cooper BMC T72 (F3).
Internationales Autobahnspinne Rennen à Dresden-Hellerau : victoire de Max Byczkowski sur MC Kraftwerk Grimma/Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
22 septembre :
Mort du pilote James Mansfield "Jim" Pardue sur le circuit de Charlotte.
26 septembre :
Vanwall Trophy à Thetford : victoire de Jackie Stewart sur Ron Harris/Lotus 32 Cosworth SCA (F2-F3).
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
Salon de Tokyo : Mazda Cosmo Sport à moteur rotatif.
CSCC - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Pedro Rodriguez sur NART/Ferrari 330P.
3 heures Autosport à Snetterton : victoire de Jack Sears sur A.C. Cobra Willment.
Mort du pilote Al Oberlander sur le circuit de Hilltop Raceway.
27 septembre :
Grand Prix de l'Île de France à Montlhéry : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT10 Cosworth SCA (F2) et de Henri Grandsire sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
Champcar - Trenton 200 : victoire de Parnelli Jones sur Lotus RE Ford.
ADAC Eifelpokalrennen à Adenau (Allemagne) : victoire de Jacques Bernusset sur Paul Swaelens/Cooper BMC T72 (F3).
Coppa dell'Autodromo à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
Sensommerlöbet à Roskilde Ring : victoire de Hartvig Conradsen sur Cognac Racing Team/Cooper BMC T59 (F3).
Saltburn Trophy à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Lotus Ford 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Mort du pilote Roman Dirschl "Franz Müller" sur le circuit de Portoroz.
Mort du pilote Américo Cioffi sur le circuit de Interlagos.
1 octobre :
Salon de Paris : Ferrari 275 GTB et "Canguro" de Bertone.
3 octobre :
SCCA - Virginia Preliminary Divisional Races à Danville : victoire de Bob Tullius sur Triumph TR4 (DP et EP), de Bob Nagel sur A.C. Cobra (AP, BP, CM, DM, EM, FM et GM), de Kelley sur Porsche Carrera (CP, EP et Sedan) et de Bob Sharp sur Datsun (GP et HP).
BARC à Aintree : victoire de Derek Bennett sur Robert Ashcroft Racing/Brabham Ford BT6 (F3).
Gordon Glenn Trophy à Silverstone : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
4 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P261.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Franco Patria sur Abarth Simca 2000 et de Eric Offenstadt sur Écurie Ford France/Cooper Ford T72 (F3).
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Abarth Simca 2000 (GT), de Anton Fischhaber sur Lotus BMW 23 (Sports) et de Picko Troberg sur Picko Troberg/Brabham Ford-Holbay BT9 (F3).
SCCA - Virginia Divisional Races à Danville : victoire de George Frey sur Porsche (FP et EP), de Dick Gilmartin sur Triumph Spitfire (GP, HP et Sedan), de James Bolson sur MGB (CP et DP) et de Don Yenko sur Chevrolet Corvette (BP, CM, DM, EM, FM et GM).
Circuit de Charterhall : victoire de Andrew Goodfellow sur Anthony Goodfellow/Cooper Ford (F3).
Farningham Trophy à Brands Hatch : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
7 octobre :
Mort du pilote Jorge Angel Pena sur le circuit de Mendoza.
9 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
10 octobre :
Premio Simon Bolivar à Interlagos : victoire de Mario César de Camargo Filho sur DKW Malzoni.
11 octobre :
WSC - 1000 km de Paris : victoire de Graham Hill/Jo Bonnier sur Maranello Concessionaires/Ferrari 330P.
Riverside International Raceway Consolation Race : victoire de Bobby Unser sur Arciero Bros. Racing/Lotus Chevrolet 19 Monte Carlo.
Riverside International Raceway GT Race : victoire de Richie Ginther sur Otto Zipper/Ferrari 250 GTO.
200 miles de Riverside : victoire de Parnelli Jones sur Shelby American Inc/Cooper Ford Monaco.
Express & Star British Championship à Mallory Park : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Los Angeles Times Grand Prix à Riverside : victoire de Chuck McCarthy sur Charles McCarthy/Gemini Ford Mk IV (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Marvin Panch sur Ford '64.
Mort du pilote Peter Lindner sur le circuit de Montlhéry.
Mort du pilote Gianfranco "Franco" Patria sur le circuit de Montlhéry.
Mort du marshal Jean Pairard sur le circuit de Montlhéry.
Mort du marshal Roger Millot sur le circuit de Montlhéry.
Mort du marshal René Dumoulin sur le circuit de Montlhéry.
12 octobre :
Mort du pilote Hobart "Hob" Noel sur le circuit de Eldora Speedway.
18 octobre :
200 miles de Laguna Seca : victoire de Roger Penske sur Chaparral Chevrolet 2A.
Indianapolis Road Race : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP).
Trofeo Citta di Bergamo à Monza : victoire de Silvio Moser sur Scuderia Testudo/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Circuit de Mallory Park : victoire de Jeff Edmonds sur Jeff Edmonds/Lotus Ford 27 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 400) : victoire de Fred Lorenzen sur LaFayette/Ford '64.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Barra da Tijuca.
18 octobre :
Mort du marshal L.H. van Putten sur le circuit de Zandvoort.
21 octobre :
9 heures de Kyalami : victoire de David Piper/Tony Maggs sur David Piper Auto Racing Ltd/Maranello Concessionaires/Ferrari 250 LM.
25 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Dan Gurney sur Brabham Climax BT7.
Champcar Sacramento 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
Trofeo Ettore Bettoia à Monza : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Maranello Concessionaires/Ferrari 330 LM.
3 heures de Monza : victoire de Rob Slotemaker sur Porsche 904 GTS.
Coppa Settocolli à Vallelunga : victoire de Sesto Leonardi sur Osca S1000.
NASCAR Nextel Cup - Harris Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '64.
31 octobre :
SCCA National Races à Lime Rock : victoire de Gil Page sur Austin-Healey Sprite (HP), de John Gordon sur Osca (FP, GP et HM), de Hans Zereis sur Porsche (EP), de Bruce Jennings sur Porsche 356 Carrera (CP et DP) et de Tom O'Brien sur Ferrari Dino 268SP (AP, BP, CM, DM, GM et FM).
Salon de Turin : Autobianchi Primula.
Octobre :
Grand Prix du Japon à Suzuka : victoire de Soukichi Shikiba sur Porsche.
Salon de Londres : Austin 1800.
Formation de la S.A.R.L. Matra-Sports.
Dépôt du bilan de Facel-Véga.
1 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Jaycee 300) : victoire de Darel Dieringer sur Mercury '64.
4 novembre :
Conchiglia Shell di Vallelunga : victoire de "Noris" sur Porsche 904 GTS.
8 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Jacksonville Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Ford '64.
Mort du photographe Walter C. "Walt" Klan sur le circuit de Orange Show Speedway.
14 novembre :
US Road Race of Champions à Riverside : victoire de Fred Salo sur Frederick W. Salo/Austin-Healey Sprite (HP), de Ed Barker sur Ed Barker/Triumph Spitfire (GP), de Dan Parkinson sur Dan Parkinson/Dolphin America Abarth (HM), de Rick Muther sur Rick Muther/Lotus 23B (EM et FM), de Alan Johnson sur Scientific Automotive/Porsche (EP), de Dick Hull sur Richard J. Hull/Volvo (FP).
15 novembre :
US Road Race of Champions à Riverside : victoire de Charles Barns sur Charles A. Barns (GM), de Earl Jones sur Earl T. Jones/Morgan SS (CP), de Bart Martin sur Grizzly Engineering/Cooper Chevrolet (CM et DM), de Ed Leslie sur Ed Leslie/Shelby Cobra (AP et BP) et de Bob Tullius sur Robert C. Tullius/Triumph TR4 (DP).
Pacific Coast Championship Point Races à Riverside : victoire de Dave Jordan sur Sunbeam Alpine (FP).
Sports Car Graphic American Road Race à Riverside : victoire de George E. Alderman sur Cooper Alfa Romeo (F3).
Mort du pilote James W. "Jim" Ladd Jr. sur le circuit de Riverside international Raceway.
Mort du pilote Juan Oscar Facchini sur le circuit de Tandil.
Mort d'un pilote sur le circuit de Tandil.
22 novembre :
Champcar - Phoenix 200 : victoire de Lloyd Ruby sur Bill Forbes Racing/Halibrand RE - Offenhauser.
29 novembre :
Grand Prix d'Angola à Nova Lisboa : victoire de Willy Mairesse sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 LM.
Nassau Speed Weekend - Nassau GT à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Mecom Racing Team/Chevrolet Corvette Grand Sport (+2.0 litres GT).
Nassau Speed Weekend - Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Chaparral Cars/Chaparral Chevrolet 2A.
Novembre :
Grande Premio de Macau à Guia : victoire de Albert Poon sur Lotus 23 (F3).
Tour de Corse : première sortie et victoire de la Renault 8 Gordini.
3 décembre :
Mort du pilote G. Robert "Bobby" Marshman sur le circuit de Phoenix Int'l Raceway.
4 décembre :
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Roger Penske sur Chaparral Cars/Chaparral Chevrolet 2A.
Mort du pilote George Henry Koehne Jr. sur le circuit de Riverside International Raceway.
5 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau Classic Race à Oakes Courses : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
6 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Hap Sharp/Roger Penske sur Chaparral Chevrolet 2A.
Nassau Speed Weekend à Oakes Courses : victoire de Hans Schenk sur Shelby Cobra (Local).
8 décembre :
Coppa F.I.S.A. à Monza : victoire de Edoardo Lualdi sur Ferrari 250 GTO.
Coppa F.I.A. à Monza : victoire de Bruno Deserti sur Bruno Deserti/Wainer Ford (F3).
12 décembre :
Rand Grand Prix à Kyalami : victoire de Graham Hill sur John Willment Automobiles/Brabham BT11 BRM.
13 décembre :
Mort du co-pilote Rodolfo Cabrera sur le circuit de Gran Premio Argentino.
26 décembre :
Bob Gerard Trophy à Mallory Park : victoire de Derek Bell sur Derek Bell/Lotus BMC 22 (F3).
Knorr Bowl Trophy à Brands Hatch : victoire de T. Short sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
Grand Prix de Rhodésie à Bulawayo : victoires de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight.
Grand Prix d'Afrique du Sud à East London : victoires de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight.
Rand Grand Prix Meeting à Johannesburg : victoires de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight.
David Brown Tractor Trophy à East London : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight.
Course de Killarney : victoires de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Jaguar Type E Lightweight.
Course de Monza : victoires de Graham Hill sur Ferrari 330P.
Coppa AMAG di Monza : victoires de Pierre Sudan sur Ferrari 250 GTO.
Vastkustloppet : victoires de Ulf Norinder sur Ferrari 250 GTO.
BRSCC National à Castle Combe : victoire de Peter Clarke sur Ferrari 250 GTO et de Portman sur Ferrari 250 GTO (GT).
BRSCC National à Croft : victoire de Peter Clarke sur Ferrari 250 GTO.
Pontin Trophy à Crystal Palace : victoire de Jackie Stewart sur Jaguar Type E Lightweight.
International Trophy à Goodwood : victoire de David Piper sur Ferrari 250 GTO.
BARC Meeting à Oulton Park : victoire de Peter Clarke sur Ferrari 250 GTO.
Maidstone & Mid-Kent Car Club à Silverstone : victoire de Peter Clarke sur Ferrari 250 GTO.
BRSCC Meeting à Snetterton : victoire de Peter Clarke sur Ferrari 250 GTO.
National Barra da Tijuca : victoire de Chico Landi sur Kharmann Ghia Porsche.
250 miles d'Interlagos : victoire de Robert Galucci sur Maserati Corvette.
12 heures de Brasilia : victoire de Luis Perreira Bueno/Wilson Fittipaldi/Bird Clemente sur Willys Interlagos.
6 heures de Brasilia : victoire de Ciro Cayres sur Abarth Simca.
6 heures de Curitiba : victoire de Wilson Fittipaldi/Bird Clemente sur Gordini.
Phoenix International Raceway Division Races : victoire de Dave Jordan sur Sunbeam Alpine (FP).
Willow Springs Road Races : victoire de Jim Adams sur Sunbeam Alpine (FP).
BSREC Pacific Raceways : victoire de Frank Crane sur Ferrari 250 GTO.
Mort du pilote A.E.R. "Bob" Beck sur le circuit de Castle Combe.

Championnats

Formules

John Surtees remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Ferrari remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Jackie Stewart et Rod Banting remportent le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Henry Grandsire remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Geki remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1965)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 23:52:51

1965 :

1 janvier :
Grand Prix d'Afrique du Sud à East London : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Décès de l'ex-pilote Ray Reed en Afrique du Sud d'un accident d'avion.
5 janvier :
Mort du pilote Billy Drew Wade sur le circuit de Daytona International Speedway.
8 janvier :
Sortie du 10 millionième véhicule de la GM produit hors d'Amérique du Nord.
9 janvier :
Cape South Easter Trophy à Killarney : victoire de Paul Hawkins sur John Willment Automobiles/Brabham BT10 Climax FPF.
16 janvier :
Mort du pilote Angel Rosel Meunier en Argentine.
Mort du co-pilote Umberto Lorenzetti en Argentine.
17 janvier :
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Dan Gurney sur Ford '65.
31 janvier :
Knorr Bowl à Brands Hatch : victoire de Roger Mac sur Roger Mac/Brabham Ford-Holbay BT2 (F3).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo(Coupe des Dames)(Départ de Stockholm) : victoire de Pat Moss-Carlsson/Ann Wisdom sur Saab 96.
1 février :
BRSCC Boxing Day Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de Roger Nathan sur Brabham Climax BT8.
12 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Darel Dieringer sur Mercury '64.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
14 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '65.
Mort du pilote Donald Ivan "Don" Horvath sur le circuit de Vallejo Speedway.
20 février :
Mort du pilote Alexander Nocholas "Lex" Davison sur le circuit de Sandown Park.
27 février :
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
Mort du pilote Nick Collier sur le circuit de Speedway Royale.
28 février :
Mort du spectateur Wayne E. Dye sur le circuit de Southeastern International Dragway.
WSC - Daytona Continental (2000 km) : victoire de Ken Miles/Lloyd Ruby sur Shelby American Inc/Ford GT40.
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Fireball 200) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
Février :
Volkswagen achète Auto Union à Daimler-Benz.
1 mars :
Mort du pilote Rocky Tresise sur le circuit de Longford.
Mort du photographe Christopher Robin Vernon D'Abrera sur le circuit de Longford.
6 mars :
Décès de l'ex-pilote Jules Goux en France (79 ans).
7 mars :
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du pilote Raymond A. "Ray" Douglas sur le circuit de Imperial Valley Speedway.
11 mars :
Salon de Genève : présentation de la Renault R16.
13 mars :
Race of Champions à Brands Hatch : victoire de Mike Spence sur Lotus 33 Climax FWMV.
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
14 mars :
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
20 mars :
BARC 200 Miles de Silverstone : victoire de Mike Costin sur Cosworth Engineering/Brabham BT10 Cosworth SCA (F2).
BARC Senior Service 200 à Silverstone : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 30 et de Warwick Banks sur Tyrrell Racing Organisation/Cooper BMC T76 (F3).
21 mars :
Coupe des Belges à Zolder : victoire de Willy Mairesse sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 LM.
27 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Jim Hall/Hap Sharp sur Chaparral 2A Chevrolet.
BRSCC Croft à Darlington : victoire de Peter Gethin sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford 22 (F3).
Mort du pilote Raimundo Poroto Caparros sur le circuit de Dos Océanos.
Mort du co-pilote Héctor Pérez sur le circuit de Dos Océanos.
28 mars :
Champcar - Phoenix 150 : victoire de Don Branson sur Wynn's/Watson - Offenhauser.
BARC Midlands Trophy à Mallory Park : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
Mort du pilote Robert G. "Bob" Nicholson sur le circuit de West Capital Raceway.
3 avril :
Spring Trophy à Oulton Park : victoire de Denny Hulme sur Brabham BT16 SCA (F2) et de Roy Pike sur California Racing Partnership/Brabham Ford BT16 (F3).
4 avril :
Grand Prix de Syracuse : victoire de Jim Clark sur Lotus 33 Climax FWMV.
Coppa dell'Autodromo à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Kent Messenger Cup à Brands Hatch : victoire de John Tomlinson sur Motor Racing Stables/Lotus Ford 31 (F3).
Mort du navigateur Corrado Correra sur le circuit de Trofeo dei Trulli delle Grotte.
10 avril :
Autocar Trophy à Thetford : victoire de Graham Hill sur John Coombs/Brabham BT16 BRM (F2).
Mort du pilote Lloyd Perry "Lucky" Casner sur le circuit de Le Mans.
11 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de John Surtees/Lorenzo Bandini/Mike Parkes/Nino Vaccarella sur SEFAC/Ferrari 330P2.
WSC - Coppa AC di Bologna : victoire de Herbert Demetz sur Abarth-Simca 1300 Bialbero et de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
USRRC - Pensacola : victoire de George Follmer sur Lotus Porsche 23.
Prix de Vienne à Aspern : victoire de Jochen Rindt sur Abarth Simca 2000 GT (GT) et de Charles Vögele sur McLaren Elva Oldsmobile (P) et de Kurt Ahrens Jr. sur Österreichischer Automobil Sport Club/Brabham Ford BT10 (F3).
CCA Ilha do Fundao : victoire de Wilson Fittipaldi sur Willys Interlagos.
SCCA - Virginia National Cup Sports Car Races à Danville : victoire de Bert Everett sur Porsche 356 (EP et FP), de Fred Darling sur Picard Racing Team/Austin-Healey Sprite (GP et HP), de Allan Friedland sur Elva Mk 7 (CM, DM, EM, FM, GM, HM et CP) et de Graham Shaw sur Shelby Cobra (AP, BP et DP).
Circuit de Inglistion : victoire de Andrew Fletcher sur Bill Moss Racing/Brabham Ford BT9 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Marvin Panch sur Ford '65.
Australian Touring Car Championship - Sandown Raceway : victoire de Norm Beechey sur Neptune Racing Team/Ford Mustang.
12 avril :
Grand Prix de Malaisie à Kuala Lumpur : victoire de Albert Poon sur Lotus Ford 23.
17 avril :
Daily Mirror Trophy à Rufforth : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
Mort du pilote L.W. Erwin sur le circuit de Smith County.
18 avril :
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
19 avril :
Sunday Mirror Trophy à Goodwood : victoire de Jim Clark sur Lotus 25 Climax VWMV.
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de Roger Mac sur The Chequerred Flag/A.C. Cobra.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 30.
BRSCC Easter Monday Oxham Trophy à Brands Hatch : victoire de Keith St. John sur Elva BMW.
BRSCC Easter Monday à Mallory Park : victoire de Tony Dean sur Lotus Ford 2.6.
Circuit de Snetterton : victoire de Jeff Roberts sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
Chichester Cup à Goodwood : victoire de Roy Pike sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Oxfam Trophy à Brands Hatch : victoire de John Tomlinson sur Motor Racing Stables/Lotus Ford 22 (F3).
Bob Gerard Formula Libre Championship à Mallory Park : victoire de Steve Matchett sur Edwards Motor Racing Service/Cooper BMC T72 (F3).
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de Len Gibbs sur Len Gibbs/Lotus Ford 31 (F3).
Mort du pilote David Charles "Dave Red" Ryder Jr. sur le circuit de West Capital Raceway.
24 avril :
Circuit de Snetterton : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 31 (F3).
BARC Members Meeting à Brands Hatch : victoire de Dennis O'Sullivan sur Baldyne Engineering/Brabham Ford BT10 (F3).
25 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 SCA (F2) et de Roy Pike sur California Racing Partnership/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Paul Hawkins sur Alexis Mk6 Cosworth SCA (F2-F3).
Champcar - Trenton 100 : victoire de Jim McElreath sur Zink-Urschel/Brabham RE - Offenhauser.
WSC - Coppa Inter-Europa : victoire de Klaus Steinmetz sur Abarth-Simca 1300 Bialbero.
1000 km de Monza : victoire de Mike Parkes/Jean Guichet sur SEFAC/Ferrari 275P2.
SSC - SM Ring à Knutstorp : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MK/Lotus 23B (1.6 litre GT), de Anders Josephson sur Stockholms SVK/Ford Cortina Lotus (+1.15 litre GT) et de Picko Troberg sur Botkyrka MK/BMC Cooper (1.15 litre GT).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Jacques Bernusset sur Paul Swaelens/Cooper Ford T76 (F3).
Coupe de Vitesse de l'USA à Montlhéry : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Merlyn Ford-Holbay Mk 9 (F3).
Svenska Mästerkapet à Kageröd : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
Spartak Anniversary Trophy à Moscou (URSS) : victoire de Vladislav Ptushkin sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '65.
Mort du pilote Thomas "Tommy" Spychiger sur le circuit de Monza.
Mort du pilote Rudolf Goldin sur le circuit de Luzhniki.
28 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Tiny Lund sur Ford '64.
Avril :
Présentation de la Peugeot 204.
Fusion entre Panhard et Citroën.
1 mai :
WSC - Tourist Trophy (Oulton Park) : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Brabham BT8 Climax.
Zavod Automobilu à Brno (Tchécoslovaquie) : victoire de Vladimir Hubacek sur Melkus Wartburg (F3).
2 mai :
USRRC - Riverside : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Riverside : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MK/Lotus 23B (1.6 litre GT), de Hasse Radefalk sur Stockholms SVK/Ferrari 250 GT (+1.15 litre GT) et de Harry Källström sur Botkyrka MK/BMC Cooper (1.15 litre GT).
Abningslöbet à Roskilde Ring (Danemark) : victoire de Jens-Christian Legarth sur Team Autonic/Brabham Ford BT15 (F3).
Circuit de Kiel à Kiel (Allemagne) : victoire de Hans-Hermann Sibbert sur Harry Merkel/Panther Opel Kadett (F3).
Grand Prix de Magny-Cours : victoire de Roy Pike sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Stockholmsloppet SM à Stockholm : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
BRSCC Louth à Cadwell Park : victoire de Peter Gethin sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du pilote David Bicheno sur le circuit de Cadwell Park.
8 mai :
750 MC à Silverstone : victoire de Keith Vickery sur Alexis Ford (F3).
Circuit de Croft à Darlington : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 300) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
9 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Nino Vaccarella/Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari 275 P2.
USRRC - Laguna Seca : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
USRRC GT - Laguna Seca : victoire de Ken Miles sur Cobra Ford.
Trofeo Juan Jover à Montjuich : victoire de Francisco Godia-Sales sur A.C. Cobra Ford.
Hansa Pokal Rennen au Nürburgring : victoire de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS.
Grote Prijs van Zolder à Limborg : victoire de Jonathan Williams sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Czechoslovakian Championship à Most : victoire de Vaclav Bobek sur Charles Skoda 1000MB F3 (F3).
Trofeo Juan Jover à Barcelone : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/BMW Ford-Cosworth (F3).
Mort du pilote Jefferey Edwin "Jeff" Freeman sur le circuit de Westmead (Australie).
Mort du pilote Harvard Eng sur le circuit de Selma Airport.
14 mai :
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 250) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
15 mai :
BRDC Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Jackie Stewart sur Owen Racing Organisation/BRM P261 et de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
International Trophy Meeting à Silverstone : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Oldsmobile M1A.
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
16 mai :
WSC - 500 km de Spa : victoire de Willy Mairesse sur Écurie Francorchamps/Ferrari 250 LM.
Grand Prix de Rome à Vallelunga : victoire de Richard Attwood sur Midland Racing Partnership/Lola T60 SCA (F2), de Massimo Natili sur Osca (1.1 litre) et de Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari Dino 166P (2.0 litres).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du pilote Santiago Lujan Saigos sur le circuit de Ensenada.
Mort du co-pilote Mateo Antonio Karelovich sur le circuit de Ensenada.
20 mai :
Décès de l'ex-pilote Edgar Barth à Ludwigsburg du cancer (48 ans).
22 mai :
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de Derek Bell sur DB & CM Racing/Lotus Ford-Cosworth 31 (F3).
Hagley & District LCC Trophy à Castle Combe : victoire de Graham White sur Langley Garage Team/Brabham Ford BT6 (F3).
23 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de John Surtees/Ludovico Scarfiotti sur SEFAC/Ferrari 330P2.
USRRC - Bridgehampton : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
Guards 1000 miles de Brands Hatch : victoire de John Rhodes/Warwick Banks sur MGB.
SSC - SM à Karlskoga : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MK/Lotus 23B (1.6 litre GT), de Sten Axelsson sur Stockholms SVK/Porsche 904 GTS (+1.15 litre GT) et de Harry Källström sur Botkyrka MK/BMC Cooper (1.15 litre GT).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
Cena Prachovskych Skal à Jicin (Tchécoslovaquie) : victoire de Leo Mattila sur Cooper Ford T76 (F3).
Velodromloppet SM à Karlskoga : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '65.
Mort du pilote Honoré Wagner sur le circuit du Nürburgring.
25 mai :
Mort du pilote Bruno Deserti sur le circuit de Monza.
27 mai :
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford BT10 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Cleveland County Fairgrounds à Shelby : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
29 mai :
Grand Prix de Monaco F3 à Monte Carlo : victoire de Peter Revson sur Ron Harris Racing Division/Lotus Ford-Holbay 35 (F3).
BARC Members Meeting à Oulton Park : victoire de Howard Heerey sur Midland Garage/Brabham Ford BT9 (F3).
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du pilote Jim Sergeant sur le circuit de Kirkistown.
30 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P261.
CSCC - St. Jovite Pepsi Cola à Mont-Tremblant : victoire de Chris Amon sur McLaren Chevrolet M1A.
Cena Slovenska à Piestany (Tchécoslovaquie) : victoire de Max Byczkowski sur Melkus Wartburg (F3).
Coppa dell'Autodromo à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Harris Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
31 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Jim Clark sur Lotus Powered by Ford/Lotus RE - Ford.
Mai :
Coupe de la Paix et de l'amitié des Pays Socialistes à Varsovie : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3).
1 juin :
Mort du pilote Louis G. "Lou" Smith sur le circuit de Fonda Speedway.
2 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70.
3 juin :
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Music City 200) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
5 juin :
Coupe Valvoline à Jylland : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Cooper Ford-Holbay T76 (F3).
BRSCC North-Centre à Rufforth : victoire de David Bridges sur David Bridges/Cooper Ford 1.6 (F3).
6 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Parnelli Jones sur Agajanian/Hurst/Lotus RE Ford.
Elva Trophy à Mallory Park : victoire de Denny Hulme sur Brabham Climax BT8.
WSC - Grand Prix de Mugello : victoire de Mario Casoni/Antonio Nicodemi sur Montegrappa/Ferrari 250 LM.
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de John Cardwell sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Brands Hatch £ 500 Challenge Trophy : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham (Birmingham 200) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
7 juin :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 SCA (F2).
BRSCC Elva Trophy à Crystal Palace : victoire de Denny Hulme sur Brabham Climax BT8.
Whitsun Trophy à Goodwood : victoire de John Coundley sur Harold Young Racing/Lola Ford T70.
Guards Trophy à Mallory Park : victoire de David Hobbs sur Lotus Ford 30.
Whitsun Cup à Snetterton : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 27 (F3).
Reg Parnell Trophy à Goodwood : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
13 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
WSC - Épreuve de Montagne de Rossfeld : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 904/8 Bergspyder.
Grand Prix de la Châtre: victoire de Silvio Moser sur Martinelli-Sonvico Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT6 (F3).
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Picko Troberg sur Picko Troberg Racing/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
Alexander Trophy à Snetterton : victoire de Mike Knight sur Mike Knight/Cooper Ford-Holbay T67 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de Marvin Panch sur Ford '65.
Mort du pilote Palle Ancher sur le circuit de Roskilde Ring.
19 juin :
BARC Members Meeting à Silverstone : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
Mort du pilote Albert Brooke Kinnard sur le circuit de Road America.
Mort du pilote Edward Hewitt "Ed" Clothier sur le circuit de Westboro Speedway.
19-20 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Masten Gregory/Jochen Rindt/Ed Hugus sur NART/Ferrari 250/275 LM.
20 juin :
Champcar - Langhorne 100 : victoire de Jim McElreath sur Zink-Urschel-Slick/Brabham RE - Offenhauser.
Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP) et de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
Coppa d'Oro Pasquale Amato à Caserta : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Velika Nagrada Jadrana à Opatija : victoire de Manfred Mohr sur Brabham Ford (F3).
London MC à Brands Hatch : victoire de Peter Gethin sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Mort de 5 spectateurs sur le circuit de Zacatenco.
Mort du pilote John Robert "Jack" Sund sur le circuit de Viking Dragway.
Mort du spectateur Michael Twyman sur le circuit de Roy Hesketh Circuit.
24 juin :
NASCAR Nextel Cup - Rambi Raceway à Myrtle Beach : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
Mort du co-pilote Gunnar Thermaenius sur le circuit de Gulf International Rally.
26 juin :
Midlands Motor Enthusiasts Club Meeting à Silverstone : victoire de Len Gibbs sur Len Gibbs/Lotus Ford 31 (F3).
Mort du pilote John Richard Lloyd sur le circuit de Westwood.
Mort du pilote Bob Fuqua sur le circuit de Lawrenceburg Speedway.
Mort du spectateur Robert Henry Haskins sur le circuit de Hales Corners Speedway.
27 juin :
Grand Prix de France à Clermont-Ferrand : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
USRRC - Watkins Glen : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
Internationales DMV Avus-Rennen : victoire de Jochen Neerspasch sur Alfa Romeo Giulietta TZ (1.6 litre GT), de Werner Lindermann sur Ferrari 250 GTO (+2.5 litres GT), de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de Tommy Hitchcock sur Celerity Inc/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Picko Troberg sur Picko Troberg Racing/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
Coventry Cup à Mallory Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Valdosta Speedway : victoire de Cale Yarborough sur Ford '64.
Mort du spectateur Francesca Gillian Brown sur le circuit de Gulf International Rally.
Mort du pilote Louis "Lou" Cangelose sur le circuit de Springfield International Dragway.
Mort du pilote Paul Dewayne Beady sur le circuit de Bunker Hill Dragstrip.
Juin :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Zacatenco.
1 juillet :
Mort du pilote Anthony Victor "Tony" Hegbourne sur le circuit de Spa-Francorchamps.
3 juillet :
BARC Members Meeting à Goodwood : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford BT15 (F3).
Presidents Trophy à Crystal Palace : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
4 juillet :
Grand Prix de Reims : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing/Brabham BT16 SCA (F2).
WSC - 12 heures de Reims : victoire de Pedro Rodriguez/Jean Guichet sur NART/Ferrari 365P2.
WSC - Épreuve de Montagne de Bolzano-Mendola : victoire de Herbert Demetz sur Abarth-Simca 2000 GT.
Mort d'un marshal sur le circuit de Reims.
Mort d'un pompier sur le circuit de Reims.
Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Al Unser sur Harrison Ford.
ADAC - Norisring-Rennen à Nürnberg : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 904/8 Bergspyder (2.0 litres S/P), de Günther Klass sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT), de Jochen Neerspasch sur Lotus Elan (1.6 litre GT) et de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT).
Meadowdale Road Race : victoire de Allan Barker sur Austin-Healey 100-6 (EP et FP).
CSCC - St. Jovite FIA Labatt 50 à Mont-Tremblant : victoire de Bruce McLaren sur McLaren.
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Jean Verstraeten sur Jean Verstraeten/Cocktail Ford (F3).
Coupe Internationale de Vitesse F3 à Reims : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Holbay MS1 (F3).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Bautzen : victoire de Peter Findeisen sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de A.J. Foyt sur Ford '65.
Mort du pilote J. M. Mobbs sur le circuit de Tunku Abdul Rahman.
8 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
9 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Bridge Stadium (Old Bridge 200) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
10 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 25.
BRDC Trophy à Silverstone : victoire de Roy Pike sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
11 juillet :
Grand Prix de Rouen-les Essarts : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 Cosworth SCA (F2).
Internationales HMSC Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Charles Vögele sur McLaren Oldsmobile M1A (Sports), de Werner Lindermann sur Ferrari 250 GTO (+2.0 litres GT), de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS (2.0 litres GT), de Karl Foitek sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT), de Werner Nolte sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
Coupe de Vitesse de l'AC Normand à Rouen : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Mort du pilote Gary E. Taylor sur le circuit de San Fernando Raceway.
14 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Islip Speedway : victoire de Marvin Panch sur Ford '65.
16 juillet :
Mort du pilote Adam Wyllie sur le circuit de Dunboyne.
Mort du pilote Ernie Borelli sur le circuit de Hatfield Speedway.
Ouverture du Tunnel du Mont-Blanc.
17 juillet :
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Jerzy Jankowski (F3).
BRSCC Tarporley à Oulton Park : victoire de John Bridges sur Brabham Ford-Cosworth BT14 (F3).
BRSCC North Centre à Rufforth : victoire de Jim Sullivan sur Team Promecom/Brabham Ford BT15 (F3) et de Tony Lanfranchi sur Lotus 24 (F3).
Mort du pilote Tony A. David sur le circuit de Dunboyne.
Mort du pilote Robert "Bobby" Daniels Sr. sur le circuit de Shady Bowl Speedway.
18 juillet :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Grosser Preis der Solitude à Stuttgart : victoire de Chris Amon sur Midland Racing Partnership/Lola T60 SCA (F2), de Ben Pon sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT) et de Gerhard Mitter sur Porsche 904/8 Bergspyder (2.5 litres P).
Champcar - Trenton 150 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Lotus RE Ford.
Course de Magny-Cours : victoire de Guy Ligier sur Ford France/Ford GT40.
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
Grand Prix de la Ville de Nevers à Magny-Cours : victoire de Trevor Blokdyk sur DW Racing Enterprises/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
BRSCC Fawkham à Brands Hatch : victoire de Leslie Roberts sur Stirling Moss Auto Racing Team/Merlyn Ford Mk 9 (F3).
Cambridge Cup à Snetterton : victoire de Peter Sadler sur Staffs Racing Partnership/Lotus Ford 32 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Watkins Glen International (The Glen 151.Cool : victoire de Marvin Panch sur Ford '65.
22 juillet :
Mort du pilote Jimmy Ray Quick Sr. sur le circuit de Devil's Bowl Speedway.
24 juillet :
Internationales Plugplatzrennen Trierer : victoire de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (+1.15 litre), de Heinrich Wirth sur Elva Climax (1.15 litre), de Werner Lindermann sur Ferrari 250 GTO (4.0 litres GT), de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS (2.5 litres GT), de A. von Blankenfeld sur Porsche 356 Carrera (1.6 litre GT), de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (1.3 litre GT), de Andreas Schmalbach sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT), de A. Kurth sur BMW 700 (700cc GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
AMOC Martini Trophy à Silverstone : victoire de Chris Amon sur McLaren Oldsmobile M1A et de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
USSR Championship à Leningrad (URSS) : victoire de Georgy Surguchev sur Moscow Trud/Melkus Wartburg 64 (F3).
BARC Liverpool à Aintree : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Mort du pilote Tony Burke sur le circuit de Westmead (Australie).
25 juillet :
Champcar - Indianapolis 150 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk RE Ford.
Velka Cena Ceskoslovenska à Brno (Tchécoslovaquie) : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3).
Trophée de Cognac : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Holbay MS1 (F3).
Grande Prémio de Portugal à Cascais : victoire de Rodney Banting sur Stockbridge Racing/Cooper Ford-Holbay T76 (F3).
Scottish Motor Racing Club à Inglistion : victoire de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Brabham Ford BT9 (F3).
East Surrey MC/BRSCC/Mini Se7en Club/750 MC à Lydden Hill : victoire de John Tomlinson sur Motor Racing Stables/Lotus Ford 31 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
Mort du pilote Johnny Roberts sur le circuit de Lincoln Speedway.
31 juillet :
BARC Elva Trophy à Crystal Palace : victoire de Tommy Hitchcock sur Brabham Climax BT8.
USSR Championship à Kaunas (Lituanie) : victoire de Georgy Surguchev sur Moscow Trud/Melkus Wartburg 64 (F3).
Bromley Bowl à Crystal Palace : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
BRSCC Chippenham à Castle Combe : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '65.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Hans Herrmann sur Fiat Abarth.
Mort du pilote "Q-Ball" Wale sur le circuit de Harmon Airport Dragstrip.
Absorption de la société Alvis par Rover.
1 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Champcar - Atlanta 250 : victoire de Johnny Rutherford sur Moog St-Louis/Watson RE Ford.
USRRC - Pacific Raceways - Kent : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
Rheinland Nürburgring : victoire de Ben Pon sur Racing Team Holland/Porsche 904 GTS.
BRSCC Leicester à Mallory Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Mort du spectateur Steven Hasty sur le circuit de Kansas State Fairgrounds.
5 août :
NASCAR Nextel Cup - Cleveland County Fairgrounds à Shelby : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
7 août :
Mort du pilote John K. "Ken" O'Neill sur le circuit de Cadlestick Park.
8 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT16 SCA (F2) et de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Gran Premio di Pergusa : victoire de Alan Rees sur Roy Winkelmann Racing/Brabham BT16 SCA (F2).
Champcar - Langhorne 125 : victoire de Jim McElreath sur Zink-Urschel-Slick/Brabham RE - Offenhauser.
WSC - Épreuve de Montagne de Freiburg : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Ferrari Dino 206P et de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
Grand Prix de Nogaro : victoire de Trevor Blokdyk sur DW Racing Enterprises/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '65.
Mort du pilote Bart Martin sur le circuit de Cadlestick Park.
Mort du pilote Larry P. Karshner sur le circuit de Hyde Park Dragway.
12 août :
Mort du pilote Jack E. Norris sur le circuit de Wayne County Speedway.
13 août :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
14 août :
Champcar - Milwaukee 150 : victoire de Joe Leonard sur All American Racers/Halibrand RE Ford.
CSCC - Harewood National Trophy Races à Harewood Acres : victoire de Ludwig Heimrath sur McLaren Elva Ford.
750 MC à Oulton Park : victoire de Mike Barnett sur Mike Barnett/Brabham Ford BT9 (F3).
BARC Darlington à Croft : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
Mort du pilote Walter "Pepper" Eastman sur le circuit de Fonda Speedway.
15 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Jo Siffert sur RRC Walker Racing Team/Brabham BT11 BRM.
WSC - Coppa Citta di Enna : victoire de Mario Casoni sur Ferrari 250 LM.
USRRC - Continental Divide - Castle Rock : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
Daily Mirror Trophy à Croft : victoire de David Hobbs sur Lola Ford T70, de John Sutton sur Lotus Elan (GT) et de Chris Williams sur Lotus Brabham BMW (2.0 litres).
Grand Prix de Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
BRSCC East Anglian Centre à Snetterton : victoire de Ray Parsons sur John Willment Automobiles/Lotus Ford 35 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
Mort du pilote Dick Carter sur le circuit de Berlin Raceway.
17 août :
Leinster Trophy à Dunboyne : victoire de Chris Summers sur Lotus Chevrolet V8 24 (F3).
19 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
21 août :
Champcar - Springfield 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski Offenhauser.
Sevenoaks & District MC à Castle Combe : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford BT15 (F3).
Spring Grove Trophy à Oulton Park : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
Mort du pilote Albert Odell sur le circuit de Danbury Fair Racearena.
Mort du pilote James M. "Jim" Nelson sur le circuit de Grand Rapids Speedrome.
Mort du pilote Stan Ryan sur le circuit de Kirkistown.
22 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Gordon Johncock sur Weinberger Holes/Gerhardt RE Offenhauser.
200 miles de Zeltweg : victoire de Jochen Rindt sur Gotfried Köchert/Ferrari 250 LM.
500 miles de Watkins Glen : victoire de Harold Keck/Oscar Koveleski sur Shelby Cobra.
Course de Côte Internationale St. Ursanne-Les Ranguiers : victoire de Jo Siffert sur RRC Walker Racing Team/Brabham BRM 1.5 (F3).
West Essex Car Club à Snetterton : victoire de Ken Bass sur Ken Bass/Merlyn Ford Mk 9 (F3).
Mort du pilote Harold C. Woods Jr. sur le circuit de Watkins Glen.
Mort du pilote Dennis Gene "Denny" Milani sur le circuit de Half Moon Bay Dragway.
Mort du pilote Phil Minor sur le circuit de Phoenix Int'l Raceway.
Mort du mécanicien Robert E. Ritz sur le circuit de Rensselaer Raceway.
24 août :
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock (Moyock 300) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
25 août :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
28 août :
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du spectateur Mrs. Jacqueline Bogarde sur le circuit de Sedalias State Fair Speedway.
Mort du spectateur Rickie Brandt sur le circuit de Sedalias State Fair Speedway.
Mort du spectateur William McCartney sur le circuit de Sedalias State Fair Speedway.
Mort du spectateur Glenn Taylor sur le circuit de Sedalias State Fair Speedway.
29 août :
WSC - Épreuve de Montagne de Ollon-Villars : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Scuderia Sant'Ambroeus/Ferrari Dino 206P.
USRRC - Mid-Ohio : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
Zandvoort Trophy : victoire de Ben Pon sur Porsche 904 GTS et de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford BT16 (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Eric Offenstadt sur Eric Offenstadt/Lola Ford T60 (F3).
Internationales ADAC Avusrennen à Berlin : victoire de Manfred Mohr sur Squadra Arena/Brabham Ford BT15 (F3).
Abningslöbet à Jylland (Danemark) : victoire de Curt-Rune Johansson sur Curt-Rune Johansson/Elva Ford (F3).
30 août :
British Eagle F2 Trophy à Brands Hatch : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 SCA (F2-F3).
Redex Trophy à Brands Hatch : victoire de Jack Sears sur A.C. Cobra.
BRSCC Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de Len Gibbs sur Len Gibbs/Lotus Ford 31 (F3).
BARC Chippenham à Castle Combe : victoire de Derek Bell sur DB & CM Racing/Lotus Ford-Cosworth 31 (F3).
31 août :
Mort du pilote Leroy Francis Ellis sur le circuit de Tulsa Fairgrounds Motorplex.
Août :
24 heures de Spa : victoire de Pascal Ickx/Gérard Langlois van Ophem sur BMW 1800.
Mort du pilote Manfred Schiek sur le circuit du Rallye Tour d'Europe.
Mort du pilote Albert Fischer sur le circuit de Ratisbona.
4 septembre :
Grand Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Annie Soisbault sur Ferrari 250 GTO.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MK/Lotus 23B (1.6 litre GT), de Sten Axelsson sur Stockholms SVK/Porsche 904 GTS (+1.15 litre GT) et de Harry Källström sur Botkyrka MK/BMC Cooper (1.15 litre GT).
5 septembre :
WSC - 500 km du Nürburgring : victoire de Mauro Bianchi/Lucien Bianchi sur Alpine M65 Renault.
Ceskoslovenska Championship à Stramberk (Tchécoslovaquie) : victoire de Vladimir Valenta sur Mustang Wartburg (F3).
SM för Bilar à Stockholm : victoire de Trevor Blokdyk sur DW Racing Enterprises/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Circuit de Lydden Hill : victoire de Graham Tomlinson sur Motor Racing Stables/Lotus Ford (F3).
6 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Don Branson sur Wynn's/Watson - Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Jaime Silva sur Abarth Simca 2000.
10 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '65.
Mort du pilote Tojiro Ukiya sur le circuit de Suzuka.
11 septembre :
Peterborough MC à Silverstone : victoire de Morris Nunn sur Lewis Nunn Racing/Lotus Ford-Cosworth 35 (F3).
BRSCC Darlington à Croft : victoire de Paul Craven sur Paul Craven/Lotus Ford 22 (F3).
12 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Jackie Stewart sur Arthur Owen/BRM P261.
USRRC - 500 miles de Road America : victoire de Jim Hall/Hap Sharp/Ronnie Hissom sur Chaparral Chevrolet 2A.
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Coppa Autodromo à Monza : victoire de Bob Bondurant sur John Willment Automobiles/Lotus Ford-Cosworth 35 (F3).
Coupe Knutstorp à Kageröd : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Cooper Ford-Holbay T76 (F3).
13 septembre :
Mort du pilote Whitson Buren Skeen sur le circuit de Darlington.
Mort du pilote Zunia Leibavicius sur le circuit de Kyalami.
14 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Lincoln Speedway à New Oxford (Pennsylvania 200) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
17 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas : victoire de Richard Petty sur Plymouth '65.
18 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de John Surtees sur Midland Racing Partnership/Lola T60 SCA (F2) et de Roy Pike sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
19 septembre :
USRRC 500 km de Bridgehampton : victoire de Hap Sharp sur Chaparral 2A Chevrolet.
USRRC 500 km de Bridgehampton : victoire de Herb Wetanson sur Herb Wetanson/Porsche 904 GTS (2.0).
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Jackie Oliver sur Lotus Elan (1.1 litre et 1.6 litre GT), de Ricki Huber sur Lotus Ford 23 (2.0 litres et +1.6 litre GT) et de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford MS2 (F3.
National Barra Da Tijuca : victoire de Camillo Christofaro sur Ferrari 250 GTO.
CSCC - Players Québec Trophy à Mont-Tremblant : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Magyar Nagy Dij à Budapest (Hongrie) : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3).
Internationales Autobahnspinne Rennen à Dresden-Hellerau : victoire de Christian Pfeiffer sur MC Dresden/SEG Wartburg (F3).
Mort du pilote Donald L. "Don" Gillette sur le circuit de Trenton.
25 septembre :
CSCC - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2A.
BEMC Fall Classic à Mosport : victoire de Peter Revson sur Brabham Climax BT8.
BRSCC Chippenham à Castle Combe : victoire de Harry Stiller sur Scaradi Racing/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
26 septembre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 SCA (F2), de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford MS2 (F3) et de Guy Ligier sur Ford GT40.
Champcar- Trenton 200 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Lotus RE Ford.
Italie vs URSS à Monza : victoire de Luigi Malanca sur Scuderia Tazio Nuvolari/Wainer Ford-Cosworth (F3).
Danmarksmesterskaber à Roskilde Ring : victoire de Picko Troberg sur Picko Troberg Racing/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Jacques Bernusset sur Paul Swaelens/Cooper Ford T76 (F3).
BRSCC Louth à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Septembre :
Salon de Francfort : réapparition de la firme Audi.
2 octobre :
Gordon Glenn Trophy à Silverstone : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Holbay BT10 (F3).
BARC Liverpool à Aintree : victoire de Teddy Dawson sur Edwin Dawson/Lotus Ford 22 (F3).
3 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Graham Hill sur Arthur Owen/BRM P261.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Frank Ruata sur Abarth Simca 2000 et de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
Internationales Flugplatzrennen Wunstorf : victoire de Udo Schütz sur Porsche 904 GTS et de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT16 (F3).
SM Finalen à Karlskoga : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
Strahovske Skaly à Prague (Tchécoslovaquie) : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3).
Motor Racing Silver Salver Trophy à Brands Hatch : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Scottish Motor Racing Club à Edinburg : victoire de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Junior Johnson sur Ford '65.
Mort du pilote Roberto Parodi sur le circuit de Monza.
7 octobre :
Salon de Paris : Oldsmobile Toronado, Rolls Royce Silver Shadow et Concept Car "Dino Berlinetta Speciale" de Pininfarina.
9 octobre :
Circuit de Silverstone à Towcester : victoire de Harry Stiller sur Scaradi Racing/Brabham Ford BT16 (F3).
10 octobre :
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Jochen Rindt sur Abarth 2000 OT Coupé (Sports) et sur Abarth Simca 2000 GT (GT).
Coppa AMAG Monza : victoire de Cox Kocher sur Ferrari 250 GTO.
200 miles de Kent : victoire de Jim Hall sur Chaparral Chevrolet 2C.
Romford Enthusiasts Car Club à Snetterton : victoire de Melvyn Long sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford 35 (F3).
Nottingham Trophy à Mallory Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Mort du pilote Takeshi Mitsuno sur le circuit de Suzuka.
16 octobre :
SSC - SM à Karlskoga : victoire de Gunnar Carlsson sur Filipstads MK/Lotus 23B (1.6 litre GT), de Sten Axelsson sur Stockholms SVK/Porsche 904 GTS (+1.15 litre GT) et de Leif Englund sur SMK Södermanland/Lotus Elite (1.15 litre GT).
17 octobre :
Flugplatzrennen Vienne-Aspern : victoire de Jochen Rindt sur Abarth 2000 OT Coupé (Sports) et de Gerhard Mitter sur Porsche 904 GTS (GT).
200 miles de Laguna Seca : victoire de Walt Hansgen sur John Mecom/Lola Ford T70.
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/Wainer Ford (F3).
Circuit de Mallory Park : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford BT5 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 400) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '65.
Mort du pilote Harold Kite sur le circuit de Charlotte.
Mort du pilote Edward Mathias sur le circuit de Watkins Glen.
Mort du spectateur Mrs. William G. Cornelia Farris sur le circuit de Salem Speedway.
Mort du spectateur Hayden Daugherty sur le circuit de Salem Speedway.
24 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Richie Ginther sur Honda RA272.
Coppa d'Oro di Sicilia à Siracusa : victoire de Silvio Moser sur Martinelli-Sonvico/Brabham BT16 SCA (F2).
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Don Branson sur Wynn's/Watson - Offenhauser.
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Holbay BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '65.
29 octobre :
Salon de Tokyo : Toyota 2000 GT.
30 octobre :
200 miles de Riverside : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
31 octobre :
Trofeo API à Vallelunga : victoire de Massimo Natili sur BWA Ford-Cosworth (F3).
St. Andrews Cup à Brands Hatch : victoire de Keith St. John sur Radio London Racing/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de Curtis Turner sur Ford '65.
6 novembre :
9 heures de Kyalami : victoire de David Piper/Richard Attwood sur David Piper Auto Racing Ltd/Ferrari 365P2.
7 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock (Tidewater 300) : victoire de Ned Jarrett sur Ford '65.
13 novembre :
Mort du pilote David James Dangerfield sur le circuit de Beeline Dragway.
14 novembre :
Australian TT à Lakeside : victoire de Leo Geoghegan sur Lotus Ford 23.
200 miles de Las Vegas : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Georgia Cracker 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '65.
21 novembre :
Champcar - Phoenix 200 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Lotus RE Ford.
28 novembre :
Grand Prix d'Angola à Nova Lisboa : victoire de Davis Piper sur David Piper/Ferrari 365P2.
Course de Kumalo : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
1000 miles du Brésil : victoire de Justino de Maio/Victorio Azzalin sur Chevrolet Corvette.
US Road Race of Champions à Daytona : victoire de Peter Feistman sur Fiat-Abarth (HP), de Gerald Mong sur Bobsy Saab (HM), de Emmett Brown sur MG Midget (GP), de Jim Baker sur Lotus 23 (GM), de Brian Fuerstenau sur Triumph TR3 (FP), de Allan Barker sur Austin-Healey 100 (EP), de Bill Young sur Lotus Elan (CP et DP), de Harold Keck sur Shelby Cobra (AP et BP) et de Joe Starkey sur McLaren Elva Chevrolet (CM, DM, EM et FM).
Nassau Speed Weekend - Nassau TT à Oakes Courses : victoires de Charlie Kolb sur George Arent/Ferrari 275 GTB/C (+2.0 litres GT).
Novembre :
Publication de "Unsafe at any speed" de Ralph Nader.
3 décembre :
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy à Oakes Courses : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Engines/McLaren Oldsmobile M1B.
4 décembre :
Rand Grand Prix à Kyalami : victoire de Jack Brabham sur Scuderia Scribante/Brabham BT11 Climax FPF.
Nassau Speed Weekend - Texas Classic Nassau à Oakes Courses : victoire de David Greenblatt sur Ferrari 250 LM.
5 décembre :
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2A.
19 décembre :
250 miles d'Interlagos : victoire de Camillo Christofaro/Antonio Carlos Aguiar sur Chevrolet Corvette.
26 décembre :
Lombank Trophy à Brands Hatch : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford 41 (F3).
27 décembre :
3 heures de Pietermaritzburg : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
Mort du pilote George Crossman sur le circuit de Brands Hatch.
European Scuderias Cup au Luxembourg : victoire de Werner Lindermann sur Ferrari 250 GTO.
Coupes USA à Montlhéry : victoire de Sylvain Garant sur Ferrari 250 GTO.
BRSCC Meeting à Croft : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ferrari 250 GTO.
National Oulton Park : victoire de Mike Salmon sur Ferrari 250 GTO.
1600 km d'Interlagos : victoire de Luis Perreira Bueno/Carlos Pace sur Gordini.
12 heures d'Interlagos : victoire de Jaime Silva/José Fernando Martins/Ciro Cayres sur Simca Abarth.
6 heures d'Interlagos : victoire de Jaime Silva sur Simca Abarth.
12 heures de Brasilia : victoire de Jaime Silva/José Fernando Martins sur Simca Abarth.
Circuito de Paricicaba : victoire de Mario César de Camargo Filho sur DKW Malzoni.
National Recife : victoire de Jaime Silva sur Simca Abarth.
6 heures de Curitiba : victoire de Ciro Cayres sur Simca Abarth.
Circuito de Vitoria : victoire de Ciro Cayres sur Simca Abarth.
Lynndale Farms Road Race : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP).
Mid-Ohio Road Race : victoire de Dan Carmichael sur Sunbeam Alpine (FP).
Mort du pilote John Magee sur le circuit de Kirkistown.

Championnats

Formules

Jim Clark remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Lotus remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Tony Dean remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Jean-Pierre Beltoise remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Andrea de Adamich remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1966)

Message par Modena49 le Sam 26 Jan - 23:56:53

1966 :

1 janvier :
Course de East London : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
Mort du pilote George Crossman sur le circuit de Brands Hatch.
7 janvier :
Course de Killarney à Cape Town : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
16 janvier :
Mort du pilote José Luis Pampyn sur le circuit du Rallye de Monte Carlo.
Mort du co-pilote Rafael Taravilla sur le circuit du Rallye de Monte Carlo.
23 janvier :
Gran Premio Internacional Ciudad de Buenos Aires : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Dan Gurney sur Ford '66.
29 janvier :
Mort du pilote William Russell "Bill" Caldwell sur le circuit de Teretonga.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Teretonga.
30 janvier :
Gran Premio Internacional Ciudad de Rosario ACINDAR S.A. : victoire de Silvio Moser sur Martinelli-Sonvico Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT16 (F3).
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Oslo) : victoire de Pauli Toivonen/Ensio Mikander sur Citroën ID.
5 février :
Mort du pilote Joseph M. Jackson sur le circuit de Lions Dragstrip.
5-6 février :
WSC - 24 heures de Daytona : victoire de Ken Miles/Lloyd Ruby sur Shelby American Inc/Ford GT Mk II.
6 février :
Gran Premio Internacional Yacimentos Petroliferos Fiscales de Mendoza : victoire de Charles Crichton-Stuart sur Stirling Moss Auto Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
11 février :
Mort du pilote Allen "Lefty" Mudersbach sur le circuit de Speedway 605.
13 février :
Gran Premio YPF à Mar del Plata : victoire de Eric Offenstadt sur Stephen Conlan Motor Racing/Lola Ford-Cosworth T60 (F3).
Mort d'un spectateur sur le circuit de Mar del Plata.
20 février :
Mort du co-pilote José Gonzalez sur le circuit de Speedway 605.
25 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Paul Goldsmith sur Nichels Engineering/Plymouth '65.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Earl Balmer sur Dodge '65.
Mort du pilote Harley Dillon sur le circuit de Rowley Park Speedway.
27 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
6 mars :
Les Leston Championship - 1 à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Harry Stiller/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Mort de 7 spectateurs sur le circuit de San Salvador.
7 mars :
Australian TT à Longford : victoire de Frank Matich sur Elfin Oldsmobile.
9 mars :
Décès de l'ex-pilote Pablo Birger à Buenos Aires d'un accident de la route (38 ans).
10 mars :
Salon de Genève : Alfa Romeo Giulia Duetto, Lamborghini Miura et Concept Car Vahxhall XVR.
13 mars :
Midlands Trophy Meeting à Mallory Park : victoire de John Miles sur Lotus Elan (1.6 litre GT) et de Mac Daghorn sur Felday BRM (Sports).
Coppa FISA à Monza : victoire de Luigi Petri sur Scuderia Jolly Club/Brabham Ford-Cosworth (F3).
Les Leston Championship - 2 à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Harry Stiller/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Norfolk Trophy à Snetterton : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Peach Blossom 500) : victoire de Paul Goldsmith sur Nichels Engineering/Plymouth '66.
Mort du pilote Attilio Zuppini sur le circuit de Monza.
18 mars :
BARC Chichester à Goodwood : victoire de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
20 mars :
Champcar - Phoenix 150 : victoire de Jim McElreath sur Zink-Urschel-Slick/Brabham Ford.
Les Leston Championship - 3 à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Harry Stiller/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '66.
Mort du pilote Noël Bonnet sur le circuit de Albi.
26 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Ken Miles/Lloyd Ruby sur Shelby American Inc/Ford GT X1 Roadster.
Yorkshire Evening Post Trophy à Croft : victoire de Eric Liddell sur Ford GT40 (GT/S) et de Brian Redman sur Lotus Brabham BMW (2.0 litres).
Guards Championship Race à Mallory Park : victoire de Tommy Weber sur Lotus BRM 23 (2.0 litre).
Les Leston Championship - 4 à Brands Hatch : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Mort du pilote Bob McLean sur le circuit de Sebring.
Mort du spectateur Mrs. Patricia Urline (Ford W.) Heacock sur le circuit de Sebring.
Mort du spectateur Willis Jackson Edenfield Sr. sur le circuit de Sebring.
Mort du spectateur Willis Jackson Edenfield Jr. sur le circuit de Sebring.
Mort du spectateur Mark Curtis Edenfield sur le circuit de Sebring.
27 mars :
Grand National de Belgique à Zolder : victoire de "Jean Beurlys" sur Ferrari 250 LM.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Jim Hurtubise sur Plymouth '66.
Mars :
Arrêt de la production dans les usines Studebaker de Hamilton au Canada.
Innauguration du Centro Studi e Ricerche de Pininfarina.
1 avril :
National Brands Hatch : victoire de Peter Sutcliffe sur Ford GT40 et de Eric Liddell sur Norman Cuthbert/Ford GT40.
2 avril :
BARC 200 Miles de Oulton Park : victoire de Jim Clark sur Ron Harris/Lotus 35 Cosworth SCA (F2) et de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford BT18 (F3).
BARC Cheshire à Oulton Park : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F2).
3 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Chris Amon sur Shelby American Inc./Ford GT J.
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
4 avril :
Décès de l'ex-pilote Jimmy Daywalt à Indianapolis du cancer (41 ans).
7 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
Mort du pilote Walter Edwin "Walt" Hansgen sur le circuit de Le Mans.
8 avril :
BSCC - Archie Scott Brown Memorial Trophy à Snetterton : victoire de Denny Hulme sur Sidney Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Les Leston Trophy à Snetterton : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
9 avril :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
10 avril :
Coppa Bruno Deserti à Imola : victoire de Carlo Facetti sur Scuderia Sant'Ambroeus/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Australian Touring Car Championship - Mount Panorama Circuit : victoire de Ian Geoghegan sur Total Team/Ford Mustang.
11 avril :
Sunday Mirror Trophy à Goodwood : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2) et de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford BT18 (F3).
Sussex Trophy à Goodwood : victoire de John Miles sur Lotus Elan.
Lavant Cup à Goodwood : victoire de Mike Spence sur Parnell BRM.
Les Leston Championship - 5 à Brands Hatch : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Circuit de Silverstone : victoire de Teddy Dawson sur Teddy Dawson/Lotus Ford 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
Mort du pilote F.A. Johns sur le circuit de Thomson Road.
16 avril :
Circuit de Oulton Park : victoire de John Taylor sur Frank Lythgoe Racing/Lola Ford-Cosworth T60 (F3).
17 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2) et de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '66.
Mort du pilote Robert Crews sur le circuit de Tulsa International Raceway.
23 avril :
Circuit de Castle Combe : victoire de Jim Sullivan sur Team Promecon/Brabham Ford BT15 (F3).
24 avril :
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT18 SCA (F2-F3).
Gran Premio de Barcelone à Montjuich : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2).
Champcar - Trenton 150 : victoire de Rodger Ward sur American Red Ball/Lola Offenhauser.
USRRC - Las Vegas : victoire de John Cannon sur Genie Chevrolet Mk10.
Grand Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Fritz Leinenweber sur Porsche 904 GTS.
SSC - SM Ring à Knutstorp : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Erik Berger sur Bengtsfors MC/Lotus Elan (2.0 litres GT).
Trofeo Juan Jover à Barcelone : victoire de Mike Beckwith sur Frank Lythgoe Racing/Lola Ford-Cosworth T60 (F3).
Gran Premio Fina à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Abningslöbet à Jylland : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford 35 (F3).
Coupe de l'USA à Montlhéry : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Willy Lehmann sur MC Halle/SEG Wartburg (F3).
Hyllingeloppet SM à Kageröd : victoire de Ulf Svensson sur Falkenberg MK/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Royal Hibernian Trophy à Brands Hatch : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Sheffield Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Johnny Calvert sur Hillcrest Garage Hesledon/Brabham Ford BT15 (F3) et de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Brabham Ford-Cosworth(F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '66.
25 avril :
WSC - 1000 km de Monza : victoire de John Surtees/Mike Parkes sur SEFAC/Ferrari 330P3 Coupé.
28 avril :
Mort du pilote Elmer Richard "Dick" Protheroe sur le circuit de Oulton Park.
29 avril :
BSCC - Tourist Trophy (Oulton Park) : victoire de Denny Hulme sur Sidney Taylor/Lola T70 Chevrolet Mk 2.
30 avril :
Plugplatzrennen Trier : victoire de Hans-Dieter Dechent sur Abarth Simca 1300 (+1.3 litre), de Manferd Wasel sur Ferrari 275 GTB (+2.0 litres GT), de Günther Besier sur Porsche 911 (2.0 litres GT), de Friedhelm Theissen sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Gerhard Bodmer sur Glas 1304 TS (1.3 litre GT) et de Erich Bitter sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT).
BARC Chichester à Goodwood : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
Avril :
Mort du pilote Henri "Vittel" Platsch sur le circuit des 12 heures de Huy.
Accord technique signé entre Renault et Peugeot.
1 mai :
USRRC - Riverside : victoire de John "Buck" Fulp sur Lola Chevrolet T70 Mk2.
Course de Magny-Cours : victoire de Mike Knight sur Lotus Ford 23.
1000 km de Brasilia : victoire de Piero Gancia/Marivaldo Fernandes sur Alfa Romeo Giulia.
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Ed Lowther sur Shelby Cobra 427 (AP et BP) et de Dick Thompson sur Ford GT40 (CSR, DSR, ESR et FSR).
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan (2.0 litres GT) et de Sten Axelsson sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P).
Grand Prix de Nivernais à Magny-Cours : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3) et de Jean-Paul Moussier sur Jean-Paul Moussier/Pygmée Ford (Formule Libre).
Internationales Trierer EMSC Flugplatzrennen à Trier : victoire de Dieter Lanzerath sur Lotus Ford 34 (F3).
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Mike Beckwith sur Frank Lythgoe Racing/Lola Ford-Cosworth T60 (F3).
Skarpnäcksloppet SM à Stockholm : victoire de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Circuit de Brno en Tchécoslovaquie : victoire de Jaroslav Bobek sur AZNP Mlada Boleslav/Skoda F3 (F3).
Les Leston Championship - 6 à Brands Hatch : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
Mort du pilote Jacques Bernusset sur le circuit de Magny-Cours.
Mort du pilote Leslie R. "Les" Ritchey sur le circuit de Fontana International Dragstrip.
3 mai :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Giichi Sunako sur Prince R380.
Mort du pilote Kenichi Nagai sur le circuit de Fuji.
7 mai :
Circuit de Oulton Park : victoire de Teddy Dawson sur Teddy Dawson/Lotus Ford 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
Mort du pilote Tony Flory sur le circuit de Brands Hatch.
8 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Willy Mairesse/Herbert Müller sur Scuderia Filipinetti/Porsche 906 Carrera.
Grand Prix de Limbourg : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2).
USRRC - Laguna Seca : victoire de Charlie Hayes sur McLaren Chevrolet M1B.
Hansa Pokal-Rennen au Nürburgring : victoire de Rolf Stommelen sur Porsche 904 GTS.
Ilford 500 miles de Brands Hatch : victoire de David Piper/Bob Bondurant sur The Chequered Flag/A.C. Cobra.
SSC - SM à Karlskoga : victoire de Leif Hansen sur Botkyrka MK/Porsche 911 (2.0 litres GT) et de Sten Axelsson sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Per-Olov Zetterström sur Per-Olov Zetterström/Brabham Ford BT15 (F3).
Gran Premio del Garda à Salo : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Velodromloppet SM à Karlskoga : victoire de Freddy Kottulinsky sur Botyrka MK/Lotus Ford 35 (F3).
Les Leston Championship - 7 à Brands Hatch : victoire de Morris Nunn sur Lewis Nunn Racing/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Les Leston Trophy à Brands Hatch : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
10 mai :
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Speedy Morelock 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
13 mai :
NASCAR Nextel Cup - Starlite Speedway à Monroe (Independent 250) : victoire de Darel Dieringer sur Ford '64.
14 mai :
BSCC - Daily Express International Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Sidney Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Radio London Trophy à Silverstone : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Mort du pilote Charles J. "Chuck Rodee" Rodeghier sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
Mort du pilote David Wilson-Smith sur le circuit de Savannah-Effingham Motorways.
15 mai :
Grand Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Gijs van Lennep sur Porsche 906 (S/P) et de Freddy Semoulin sur Lotus Elan (GT).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Peter Revson sur Ron Harris Racing Division/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
21 mai :
Grand Prix de Monaco F3 à Monte Carlo : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Mort du pilote Harrell D. Amyx sur le circuit de Lions Dragstrip.
22 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Jackie Stewart sur Arthur Owen/BRM P261.
WSC - 1000 km de Spa : victoire de Mike Parkes/Ludivico Scarfiotti sur SEFAC/Ferrari 330P3.
USRRC - Bridgehampton : victoire de Jerry Grant sur AAR/Lola Ford T70.
Circuit de Skarpnäck à Stockholm : victoire de Freddy Kottulinsky sur Botyrka MK/Lotus Ford 35 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Marvin Panch sur Plymouth '65.
Mort du pilote Richard P. "Dick" Bray sur le circuit de Evergreen Speedway.
Mort du pilote Darvin D. "Shorty" Burkholder sur le circuit de Frontier Raceway.
Mort du pilote Lee Smith sur le circuit de Frontier Raceway.
28 mai :
BSCC - Grovewood Trophy à Mallory Park : victoire de Denny Hulme sur Sidney Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Circuit de Rufforth : victoire de Tony Dean sur John Willment Automobiles/Lotus Ford (F3).
29 mai :
100 miles de Hockenheim : victoire de R. Dorrough sur Chevrolet Corvette (+2.0 litres), de Udo Schütz sur Porsche 906 (2.0 litres), de Manfred Abels sur Fiat Abarth 1300 OT (1.3 litre), de K. Meckesheimer sur Porsche 356B S90 (1.6 litre), de Jochen Neerspasch sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT), de H. Kistner sur Porsche 911 (2.0 litres GT), de Klaus Scholz sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Karl Herd sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT), de Erich Bitter sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Grovewood Trophy à Mallory Park : victoire de John Miles sur Lotus Elan.
CSCC - St. Jovite FIA Labatt 50 à Mont-Tremblant : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M1B.
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Martin Davies sur Martin Davies/Brabham Ford-Cosworth BT10 (F3).
Gran Premio di Roma à Vallelunga : victoire de Ernesto Brambilla sur Scuderia Madunina/Brabham Ford BT16 (F3).
500 Pounds Les Leston Cup à Brands Hatch : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Dog Track Speedway à Moyock : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Graham Hill sur American Red Ball/Lola - Ford.
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2) et de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Mike Spence sur Parnell BRM.
Circuit de Croft : victoire de Teddy Dawson sur Teddy Dawson/Lotus Ford 41 (F3).
Duckhams Trophy à Castle Combe : victoire de Howard Bennett sur Howard Bennett/Cooper Ford T76 (F3).
Circuit de Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford BT14 (F3).
Les Leston Championship - 8 à Snetterton : victoire de Erik Hazelhoff sur Petrocana Racing Organisation/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Reg Parnell Trophy à Goodwood : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mai :
Innauguration de la collection des frères Schlumpf à Mulhouse.
Mort du mécanicien Arne Noring sur le circuit du Rallye Acropolis.
Mort du mécanicien Ragner Lipts sur le circuit du Rallye Acropolis.
2 juin :
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway (Asheville 300) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
3 juin :
National Interlagos : victoire de Bird Clemente sur Alpine Willys.
Mort du pilote Hubert "Lucky" Harris sur le circuit de Islip Speedway.
4 juin :
CSCC - Player's 200 à Mosport : victoire de Bruce McLaren sur Bruce McLaren Motor Racing Ltd./McLaren Ford M1B et de Al Pease sur MGB (Production).
Circuit de Castle Combe : victoire de Howard Bennett sur Howard Bennett/Cooper Ford T76 (F3).
BARC Cheshire à Oulton Park : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Piedmont Interstate Fairgrounds à Spartanburg : victoire de Elmo Langley sur Ford '64.
Mort du marshal Gordon Harrison sur le circuit de Mosport.
Mort du pilote Gerald Doss "Jerry" Sullivan sur le circuit de Atascadero Speedway.
5 juin :
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Phil Hill/Jo Bonnier sur Chaparral 2D Chevrolet.
Rundstreckenrennen Hockenheim : victoire de Helmut Leuze sur Porsche 904 GTS.
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Bautzen (Allemagne de l'Est) : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Grand Prix de la Châtre : victoire de Philippe Vidal sur Mas du Clos Racing/Brabham Ford-Cosworth BT14 (F3).
Coupe Valvoline à Jylland : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du pilote Larry E. Williams sur le circuit de K-C Raceway.
Mort du pilote Frederick G. "Fred" Septrion sur le circuit de Grattan Raceway Park.
9 juin :
Coppa API à Vallelunga : victoire de Ernesto Brambilla sur Scuderia Madunina/Brabham Ford BT16 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (East Tennessee 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
11 juin :
BARC Chichester à Goodwood : victoire de Derek Bell sur Derek Bell/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Mort du pilote James Richard "Jimmy" Davies sur le circuit de Santa Fe Speedway.
Mort du pilote Eugene Wesley " Jud" Larson sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
Mort du pilote William James "Red" Riegel sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
Mort du pilote David Whitehorse sur le circuit de Hales Corners Speedway.
12 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de John Surtees sur Ferrari 312/66.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford BT18 (F3).
Keimolanajo à Keimola : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Magyar Nagy Dij à Budapest : victoire de Vladimir Hubacek sur Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Fireball 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
Mort du pilote Roberto Oscar Valés sur le circuit de Salto.
Mort du pilote Julio Guimarey sur le circuit de Salto.
Mort de 5 spectateurs sur le circuit de Salto.
15 juin :
Czechoslovakian Championship Novy Jicin en Tchécoslovaquie : victoire de Jaroslav Bobek sur AZNP Mlada Boleslav/Skoda F3 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Beltsville 200) : victoire de Tiny Lund sur Ford '64.
18 juin :
Velika Nagrada Jadrana Opatija en Yougoslavie : victoire de Patrick Dal Bo sur Pygmée Ford-Cosworth (F3).
Circuit de Rufforth : victoire de Erik Hazelhoff sur Petrocana Racing Organisation/Brabham Ford-Cosworth (F3).
BARC Towcester à Silverstone : victoire de Robin Widdows sur Robin Widdows/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
18-19 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Bruce McLaren/Chris Amon sur Shelby American Inc/Ford GT40 Mk II.
19 juin :
Internationales Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Nicolas Koob sur Lotus Ford 23 (P), de M. Magerer sur A.C. Cobra (+2.0 litres), de Gerhard Mitter sur Porsche 906 (2.0 litres), de Horst Eiteneuer sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Siegfried Dau sur Fiat Abarth 1300 OT (1.3 litre GT), de Manfred Wasel sur Ferrari 275 GTB (+2.0 litres GT), de Günther Besier sur Porsche 911 (2.0 litres GT), de Friedhelm Theissen sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Gerhard Bodmer sur GLas 1300 GT (1.3 litre GT), de Erich Bitter sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford BT18 (F3).
Gran Premio Automobilistico à Caserta : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Les Leston Championship - 9 à Brands Hatch : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du pilote James Martin Hartman sur le circuit de Road America.
24 juin :
SSC - SM Midnattsolloppet à Falmarksbanan : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan (2.0 litres GT), de Sten Axelsson sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Freddy Kottulinsky sur Botyrka MK/Lotus BMW 35 (F3).
25 juin :
BARC Chippenham à Castle Combe : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Cornthwaite Trophy à Silverstone : victoire de Max Wilson sur Brabham Climax BT8 2.0 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '64.
26 juin :
Champcar - Atlanta 300 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
USRRC - GP Watkins Glen : victoire de John "Buck" Fulp sur Lola Chevrolet T70 Mk2.
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 365P2/3.
Internationales Avus-Rennen : victoire de Hans-Dieter Dechent sur Abarth 1300 OT (1.6 litres S/GT), de Wolf-Dieter Kniese sur Ferrari (+2.5 litres S/GT), de Udo Schütz sur Porsche 906 (2.5 litres S/GT) et de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Thames Estuary AC à Lydden Hill : victoire de Len Selby sur Len Selby/Cooper Ford T83 (F3).
Les Leston Championship - 10 à Mallory Park : victoire de Jackie Oliver sur Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Cambridge Cup à Snetterton : victoire de Robin Darlington sur Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
27 juin :
Mort du pilote Harl Dean Prior sur le circuit de Blytheville Speedway.
30 juin :
Décès de l'ex-pilote Giuseppe Farina à Aiguebelle d'un accident de la route (59 ans).
Juin :
Mort du commissaire de piste Dick Zimmerman sur le circuit de Berlin Raceway.
Présentation du Concept Car AMC Cavalier.
2 juillet :
BARC National Meeting à Crystal Palace : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
Holts Trophy à Crystal Palace : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
500 MRCI à Kirkistown : victoire de Malcolm Templeton sur Brabham Ford TC 1.6 (F3).
Mort du pilote Daniel Belot sur le circuit de Reims.
Mort du pilote Richard Lee "Dick" Carmichael sur le circuit de Silver Dollar Speedway.
Mort de Sherman L. Cleveland sur le circuit de Calistoga Speedway.
3 juillet :
Grand Prix de France à Reims : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT19 et Brabham BT18 Honda (Formule 2) et de John Fenning sur Tyrrell Racing Organisation/Matra Ford MS5 (F3).
Bengtsforsloppet Invgningstävlingen à Bengtsfor (Suède) : victoire de Freddy Kottulinsky sur Botyrka MK/Lotus BMW 35 (F3).
BRSCC Clubman's Car Races à Brands Hatch : victoire de John Hartle sur Motor Racing Stables/Brabham Ford BT18 (F3).
750 MC à Snetterton : victoire de Robin Darlington sur Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
Mort du pilote David Ward "Dave" Ridenour sur le circuit de Calistoga Speedway.
Mort de 4 spectateurs sur le circuit de Arrecifes.
4 juillet :
Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Bobby Unser sur Sproul Homes Chevy.
Course du Nürburgring : victoire de Roger Delageneste sur Alpine A210.
Spartak Championship à Leningrad : victoire de O. Kosinov sur Moscow Spartak/Melkus Wartburg 63 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de Sam McQuagg sur Nichels Engineering/Dodge '66.
7 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Old Dominion Speedway à Manassas : victoire de Elmo Langley sur Ford '64.
8 juillet :
Mort du pilote Robert Kaarto sur le circuit de Superior Speedway.
9 juillet :
BSCC - Martini Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Sidney Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
AMOC Martini Trophy à Silverstone : victoire de Mike de Udy sur Porsche 906 (2.0 litres et GT) et de Mike Beckwith sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du pilote Robert "Bob" Crampton sur le circuit de Thunderbird Raceway.
10 juillet :
Grand Prix de Rouen-les Essarts : victoire de Denny Hulme sur Brabham BT18 Honda (F2) et de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
CSCC - St. Jovite Pepsi Cola Trophy à Mont-Tremblant : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Elva Oldsmobile.
Circuito Internacional de Vila Real au Portugal : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
MG Car Club à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT18 (F3).
BRSCC Clubmans Car Races à Mallory Park : victoire de Rod Pickering sur BPG Engineering/Lotus 22 LF 1.6 (F3).
750 MC Mini Prix à Silverstone : victoire de Robin Darlington sur Kincraft Ford V8 4.2 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bridgehampton Raceway : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
12 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Oxford Plains Speedway : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
14 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Fonda Speedway : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
16 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Brands Hatch : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT19.
British Grand Prix Meeting à Brands Hatch : victoire de Hugh Dilbey sur Racing Partnership/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
NASCAR Nextel Cup - Islip Speedway : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
Mort du pilote Kenny McArdle sur le circuit de Dunboyne.
Mort du pilote Charles "Ron" Lux (Bucky Buckholtz/Bob Hodgson) sur le circuit de Tulsa Fairgrounds Motorplex.
17 juillet :
WSC - Grand Prix de Mugello : victoire de Gerhard Koch/Jochen Neerspasch sur Porsche 906 et de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Critérium de Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra BRM M620 et de Roby Weber sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
ADAC - Norisring-Rennen à Nürnberg : victoire de Heini Walter sur Ferrari 250 LM (+2.0 litres S/P), de Gerhard Mitter sur Porsche 906 (2.0 litres S/P), de Brian Muir sur A.C. Cobra (+2.0 litres GT), de Günther Besier sur Porsche 911 (2.0 litres GT) et de Rico Steinemann sur Lotus Elan (1.6 litre GT).
Internationales Sachsenringrennen à Chemnitz : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Kurt Ahrens Jr./Brabham Ford BT18 (F3).
18 juillet :
Mort du pilote Ivan Dale Tokle sur le circuit de Fairmont Raceway.
23 juillet :
Course de Phoenix Park : victoire de Jackie Epstein sur Ferrari 250 LM.
National Oulton Park : victoire de Digby Martland sur Chevron Ford B3 (Sports et GT).
Kingsway Trophy à Dublin : victoire de Sid Taylor sur Sid Taylor/Lola Chevrolet T70 V8 (F3).
BRSCC North Western Centre à Oulton Park : victoire de Robin Darlington sur Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
24 juillet :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT19.
Champcar - Indianapolis 150 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
SMT Trophy à Edinburg : victoire de Peter Gethin sur Ron Harris/Lotus Ford-Cosworth 44 SCA (F2).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des États Socialistes à Leningrad : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3) et de Shota Mamrikashvili sur Tbilisi Spartak/Melkus Wartburg 64 (F3).
Grosser Preis für Tourenwagen F3 à Heidelberg : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Grande Premio de Portugal à Cascais : victoire de Jürg Dubler sur Zürich Automobile Racing Partnership/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
WD & HO Wills Trophy à Silverstone : victoire de Robin Widdows sur Robin Widdows/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
King Hussein Trophy à Ingliston : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoires de David Wragg sur Lotus Ford 22 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Paul Goldsmith sur Nichels Engineering/Plymouth '66.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Cascais.
25 juillet :
Mort du spectateur Gary Burden sur le circuit de Ottawa Fairgrounds.
Mort du spectateur Charles Horstman sur le circuit de Ottawa Fairgrounds.
28 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (Smoky Mountain 200) : victoire de Paul Lewis sur Plymouth '65.
30 juillet :
USAC Stock Car - Coca Cola/Kawartha 250 à Mosport : victoire de Sal Tovella sur Plymouth.
USRRC - Pacific Raceways - Kent : victoire de Mark Donuhue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk2.
National Oulton Park : victoire de Nick Cussons sur Nick Cussons/Ford GT40.
National Snetterton : victoire de Tony Sargeant sur Racing Partership/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Lancashire & Cheshire CC Summer Race Meeting à Oulton Park : victoires de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3-Formule Libre).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
31 juillet :
Kanonlöbet à Jylland : victoire de Trevor Blokdyk sur Trevor Blokdyk/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Cena Prachovskych Skal Jicin en Tchécoslovaquie : victoire de Jaroslav Bobek sur Skoda F3 (F3).
USSR Championship - Kaunas en Lituanie : victoire de Viktor Lapin sur Moscow AMK DOSAAF/Melkus Wartburg 64 (F3).
Sevenoaks & DMC Trophy à Castle Combe : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
BRSCC Thetford à Snetterton : victoire de Robin Darlington sur Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 908.
Course de Vila Real : victoire de John Miles sur Willment/Lotus Elan.
Formation de la British Motor Holdings Ltd par la réeunion de BMC et de Jaguar.
6 août :
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de Mac Daghorn sur Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Peter Sellers Trophy à Crystal Palace : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
7 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT19 et de Jean-Pierre Beltoise sur Matra MS5 SCA (Formule 2).
Champcar - Langhorne 150 : victoire de Roger McCluskey sur G.C. Murphy/Eagle Ford.
WSC - Coppa Citta di Enna : victoire de "Pam" sur Scuderia Brescia/Ferrari Dino 206S.
Rheinland Nürburgring : victoire de Udo Schütz sur Porsche 906 (2.0 litres), de Günther Besier sur Porsche 911 (2.5 litres GT), de Dieter Mohr sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Karl Herd sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT) et de Friedhelm Kleine sur Fiat Abarth OTS (1.0 litre GT).
Gran Premio di Pergusa à Enna : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Critérium de Dax : victoire de Philippe Vidal sur Mas du Clos Racing/Brabham Ford-Cosworth BT14 (F3).
Lückendorfer Bergrennen à Zittau : victoire de Willy Lehmann sur MC Halle/SEG Wartburg (F3).
BRSCC Midland Centre à Mallory Park : victoire de Derek Booton sur Derek Booton/Brabham Ford BT18 (F3).
St. John Trophy Car Races à Brands Hatch : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
Mort du pilote Francesco (Franco) "Crui" Lo Dico sur le circuit de Pergusa.
Mort du spectateur Delbert Leiby sur le circuit de Mottville Speedway.
Mort du spectateur Ray Elliott sur le circuit de Mottville Speedway.
13 août :
CSCC - Harewood National Trophy Races à Harewood Acres : victoire de Craig Hill sur Lotus Ford.
Circuit de Croft : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford-Holbay BT18 (F3).
750 MC & Chester MC à Oulton Park : victoire de Ken Crook sur Lewis Nunn Racing/Brabham Ford-Cosworth (F3).
14 août :
WSC - Grand Prix d'Hockenheim : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 906E.
BSCC - Wills Trophy à Croft : victoire de John Surtees sur Lola Chevrolet T70.
W.D. & H.O. Wills Trophy à Croft : victoire de Eric Liddell sur Norman Cuthbert/Ford GT40 et de John Surtees sur Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Girling Preis à Zandvoort : victoire de Walter Lehmann sur Porsche 904 GTS.
Internationales Flugplatzrennen Wunstorf : victoire de Mauro Bianchi sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3) et de Jerzy Jankowski sur Jerzy Jankowski/Rak Ford (F3).
Ford Grand Prix à Roskilde Ring : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Cena Slovenska à Piestany : victoire de Leo Mattila sur Cooper Ford T76 (F3).
Scottish MRC à Ingliston : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Schleizer Dreieck.
15 août :
Grand Prix de Nogaro : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Circuito do Porto de Oporto au Portugal : victoire de John Fenning sur Stockbridge Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
17 août :
Mort du pilote Kenneth Henry "Ken" Miles sur le circuit de Riverside International Raceway.
18 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
20 août :
Champcar - Springfield 100 : victoire de Don Branson sur Leader Card/Watson Offenhauser.
Hagley Trophy à Castle Combe : victoire de Robin Widdows sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
BRSCC North Western Centre à Oulton Park : victoire de Morris Nunn sur Lewis Nunn Racing/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Mort du pilote Joe A. Bell sur le circuit de Saugus Speedway.
21 août :
Suomen Suurajot (Grand Prix de Finlande) à Keimola : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT21 Honda.
12 heures de Surfers Paradise : victoire de Andy Buchanan/Jackie Stewart sur David McKay/Ferrari 250 LM.
The Hagley Hundred à Castle Combe : victoire de Max Wilson sur Brabham Climax BT8.
Kanonloppet à Karlskoga : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth (F3).
Jysk Grand Prix à Silkeborg : victoire de Hans Sjöstedt sur Cooper Ford T72 (F3).
BARC Fawkham à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Darel Dieringer sur Mercury '66.
24 août :
Kanonloppet à Karlsgoga : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT21 Honda (F2) et de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth MAE (F3).
Suomen Suurajot à Keimola Ring : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT18 Honda (F2-F3)
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Maryland 200) : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
27 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Circuit de Oulton Park : victoire de Mike Barnett sur Mike Barnett/Brabham Ford BT16 (F3) et de Dave Rees sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth(F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
28 août :
WSC - Épreuve de Montagne de Sierre Montagna : victoire de Ludovico Scarfiotti sur SEFAC/Ferrari Dino 206P.
ADAC Avusrennen à Berlin : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Course de Ring Knutstorp à Kageröd : victoire de Frank Williams sur Jochen Rindt Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du pilote Kenneth "Kenny" Taylor sur le circuit de Saline County Speedway.
29 août :
USRRC - Mid-Ohio : victoire de Lothar Motschenbacher sur McLaren Oldsmobile M1B.
BSCC - Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
British Eagle Trophy à Brands Hatch : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Circuit de Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford BT15 (F3).
Les Leston Championship - 12 à Snetterton : victoire de Mike Walker sur Mike Walker/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Les Leston International Trophy à Brands Hatch : victoire de Piers Courage sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Août :
24 heures de Spa : victoire de Hubert Hahne/Jacky Ickx sur BMW 2000.
Absorption de Prince par Nissan.
2 septembre :
Mort du pilote Donald "Don" Skogmo sur le circuit de Road America.
3 septembre :
Circuit de Silverstone : victoire de Morris Nunn sur Lewis Nunn Racing/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
4 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Ludovico Scarfiotti sur Ferrari 312/66.
WSC - 500 km du Nürburgring : victoire de Ernst Furtmayr sur Abarth 1300 OT.
USRRC - 500 miles de Road America : victoire de Chuck Parsons sur Hilton Racing/McLaren Chevrolet M1B.
ACIF Montlhéry : victoire de Jo Schlesser sur Ford GT40.
I Trofeo Bettoja di Vallelunga : victoire de Edoardo Lualdi sur Ferrari Dino 166S (2.0 litres), de Luigi Tomassi sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre), de Ignazio Capuano sur Porsche 906 (+1.6 litre), de Aldo Bardelli sur Alfa Romeo Giulietta TZ (1.6 litre), de Giulio Bona sur Abarth 1300 OT (1.3 litre) et de Mariano Moselli sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre GT).
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan (2.0 litres GT) et de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus BMW 35 (F3).
Trofeo AGIP à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Coupe de Vitesse de l'A.S. à Montlhéry : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Mezinarodni Zavod Automobilu F3 à Brno : victoire de Jürg Dubler sur Zürich Automobile Racing Partnership/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Zandvoort Trophée : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Circuit de Ingliston : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du spectateur Bessie Amos sur le circuit de Columbus Motor Speedway.
5 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Bud Tinglestad sur Federal Engineering/Meskowski - Offenhauser.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Darel Dieringer sur Mercury '66.
6 septembre :
Mort du pilote John Malcolm Taylor sur le circuit du Nürburgring.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Luis Perreira Bueno sur Alpine Renault A110.
9 septembre :
Grand Prix de l'Île de France à Montlhéry : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT21 Honda (F2) et de Roby Weber sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de David Pearson sur Dodge '65.
10 septembre :
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Kuzma Offenhauser.
Circuit de Silverstone : victoire de Mike Walker sur Mike Walker/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Circuit de Rufforth à York : victoire de Teddy Dawson sur Teddy Dawson/Lotus Ford 41 (F3) et de David Wragg sur Wood Lane Garage/Lotus Ford 22 (F3).
Mort du pilote Max John Wicke Jr. sur le circuit de Champion Speedway.
11 septembre :
WSC - 500 km de Zeltweg : victoire de Gerhard Mitter/Hans Herrmann sur Porsche 906.
Can-Am - St. Jovite : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de "Jean Beurlys" sur Ford GT40.
3 heures de Velocidade : victoire de Luis Perreira Bueno sur Alpine Willys.
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de Chris Irwin sur The Chequered Flag/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Scalextric löbet à Roskilde Ring : victoire de Reine Wisell sur Reine Wisell/Cooper Ford T76 (F3).
Grand Prix du Littorel à Portoroz : victoire de David Cole sur David Cole/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Corsa dei Campioni à Enna : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Circuit de Snetterton : victoire de Jackie Oliver sur Charles Lucas/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlantic Rural Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de David Pearson sur Dodge '66.
Mort du pilote Josef Brazda sur le circuit de Sokolov.
Mort du spectateur Renata Krausova sur le circuit de Sokolov.
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Sokolov.
17 septembre :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Smena Trophy à Leningrad : victoire de Ivo Hange sur Leningrad Spartak/Hange Special (F3).
18 septembre :
Trophée Craven A à Le Mans : victoire de Denny Hulme sur Brabham BT18 Honda (F2) et de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford MS5 (F3).
Can-Am - Bridgehampton : victoire de Dan Gurney sur AAR/Lola Ford T70 Mk 2.
Coppa dell'Autodromo à Monza : victoire de Ernesto Brambilla sur Scuderia Madunina/Brabham Ford BT15 (F3).
Internationales Autobahnspinne Rennen à Dresden-Hellerau : victoire de Dieter Bohnhorst sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT16 (F3).
Czechoslovakian Championship - Most en Tchécoslovaquie : victoire de Jaroslav Bobek sur AZNP Mlada Boleslav/Skoda F3 (F3).
Lakeside Trophy à Mallory Park : victoire de Mike Walker sur Rectory Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro (Joe Weatherly 150) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '66.
23 septembre :
BEMC Fall Classic à Mosport : victoire de Earl Jones sur McLaren Chevrolet M1B.
24 septembre :
Can-Am - Pepsi Cola Canadian Grand Prix à Mosport : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske Racing Enterprises/Lola Chevrolet T70 Mk2.
BRSCC Chippenham à Castle Combe : victoires de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3-Formule Libre).
25 septembre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT21 Honda (F2) et de Piers Courage sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
Champcar - Trenton 200 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Can-Am - Mosport : victoire de Mark Donohue sur Penske/Sunoco/Lola Chevrolet T70.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Innes Ireland sur Ford France/Ford GT40 (S/P), de Roger Nathan sur Costin-Nathan (1.15 litre P/GT) et de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
SSC - SM à Dalslandsring : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan (2.0 litres GT), de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Reine Wisell sur Team Baltzar Racing Org/Botkyrka MK/Cooper Ford T76 (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des Pays Socialistes à Prague : victoire de Jerzy Jankowski sur Rak Ford-Cosworth (F3).
Les Leston Championship - 14 à Snetterton : victoire de Rollo Fielding sur Drummond Racing Organisation/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '66.
Septembre :
Présentation de la Cadillac Fleetwood Eldorado.
1 octobre :
Clubmen Championship Meting à Silverstone : victoire de Willie Green sur Ginetta G12 (1.6 litre GT), de Ron Fry sur Ron Fry/Ford GT40 (+1.6 litre GT) et de Robin Darlington sur Lola Chevrolet T70 Mk 2 (Sports).
Dzintara Volga Trophy à Riga : victoire de Vladimir Grekov sur Krasnodar Spartak/Melkus Wartburg (F3).
8 Clubs Championship à Silverstone : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
2 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Jim Clark sur Lotus Climax 33.
Flugplatzrennen Tulln-Langenlebarn : victoire de Hans Herrmann sur Porsche 906 (Sports) et de Rico Steinemann sur Lotus Elan (GT).
Trophy of The Dunes à Zandvoort : victoire de Ben Pon sur Racing Team Holland/Porsche 906).
Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de Brian Muir sur Lotus Ford 30 (+2.5 litres GT/S) et de John Miles sur Lotus Elan (1.6 litre GT).
Daily Record Trophy à Ingliston : victoire de Chris Lambert sur Chris Lambert/Brabham Ford-Cosworth BT15 (F3).
European F3 International Challenge à Brands Hatch : victoire de Chris Irwin sur RAC of Great Britain/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Nation Cup à Brands Hatch : victoire de la Grande Bretagne sur Brabham Ford-Cosworth BT18 avec Chris Irwin/Piers Courage/Peter Gethin (F3).
Louth Trophy à Cadwell Park : victoire de Mike Walker sur Mike Walker/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '66.
3 octobre :
Mort du pilote James Riley Jr. sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
6 octobre :
Salon de Paris : Volvo 144.
8 octobre :
BARC Towcester à Silverstone : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
9 octobre :
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Johannes Ortner sur Abarth 2000P et de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 906 GT40 (2.0 litres S/P) et de Peter Peter sur Porsche 911 (GT).
200 miles de Kent : victoire de Chuck Parsons sur McLaren Chevrolet M1B.
Gran Premio FISA à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Les Leston Championship - 15 à Mallory Park : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Mort du co-pilote Héctor Morichetti sur le circuit de Tres Arroyos.
15 octobre :
Daily Mirror Trophy à Rufforth : victoire de Teddy Dawson sur Teddy Dawson/Lotus Ford 41 (F3) et de David Wragg sur David Wragg/Lotus Ford 31 (F3).
16 octobre :
Can-Am - Laguna Seca : victoire de Phil Hill sur Chaparral Chevrolet 2E.
1000 km de Paris à Montlhéry : victoire de David Piper/Mike Parkes sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Donaupokal-Rennen à Vienne-Aspern : victoire de Adolf Kern sur Lotus Elan S2 et de Gijs van Lennep sur Porsche 906 (S/P).
SSC - SM Finalen à Karlskoga : victoire de Ulf Karlsson sur SMK Motala/Lotus Elan (2.0 litres GT), de Picko Troberg sur Botkyrka MK/Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Freddy Kottulinsky sur Botkyrka MK/Lotus BMW 35 (F3).
Coppa AC Bologna à Imola : victoire de Jonathan Williams sur Lucio de Sanctis/de Sanctis Ford-Cosworth (F3).
Circuit de Snetterton : victoire de Steve Matchett sur California America Racing/Lotus Ford (F3).
Les Leston Championship - 16 à Brands Hatch : victoire de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Dodge '66.
23 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de John Surtees sur Anglo-Suisse Racing Team/Cooper Maserati T81.
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Dick Atkins sur Agajanian/Watson REV 500 Offenhauser.
Trofeo Montjuich à Barcelone : victoire de Juan Fernandez sur Porsche 906.
Kirov Stadium Trophy à Leningrad : victoire de Ivo Hange sur Leningrad Spartak/Hange Special Volga (F3).
26 octobre :
Salon de Tokyo : Toyota Corolla.
30 octobre :
Motor Show 200 à Brands Hatch : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT18 SCA (F2).
Can-Am - Riverside : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '66.
Octobre :
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Yoshikazu Sunako sur Prince.
Salon de Londres : Jensen FF.
3 novembre :
Salon de Turin : Maserati Ghibli, De Tomaso Mangusta et Fiat Dino.
5 novembre :
Springbok Series - 9 heures de Kyalami : victoire de David Piper/Richard Attwood sur David Piper Auto Racing/Ferrari 365 P2/P3.
12 novembre :
Mort du pilote Donald L. "Don" Branson sur le circuit de Ascot Park.
13 novembre :
Can-Am - Las Vegas : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Les Leston Championship - 17 à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Augusta 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '66.
Mort du pilote Richard Charles "Dick" Atkins Sr. sur le circuit de Ascot Park.
19 novembre :
Springbok Series - 3 heures de Cape Town : victoire de David Piper/Richard Attwood sur Ferrari 365 P2/P3.
20 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Mort du pilote John Marchiori sur le circuit de Oran Park.
Mort du pilote Ray Heffernan sur le circuit de Oran Park.
Mort du pilote Gerardo Gritti sur le circuit de Mercedes.
21 novembre :
Grand Prix de macau : victoire de Mauro Bianchi sur Alpine Renault.
27 novembre :
1000 miles du Brésil : victoire de Camillo Christofaro/Eduardo Celidônio sur Chevrolet Corvette.
US Road Race of Champions à Riverside : victoire de William Koch sur Austin-Healey Sprite (HP), de Carson Baird sur MG Midget (GP), de Allan Lader sur Bourgeault (GSR et HSR), de Dick Hull sur Volvo (FP), de Carl Swanson sur Morgan (EP), de Jerry Titus sur Porsche 911 (CP et DP), de Ed Lowther sur Shelby Cobra (AP et BP) et de Ralph Salyer sur Ralph Salyer/McKee Oldsmobile Mk 6 (CSR, DSR, ESR et FSR).
Les Leston Championship - 18 à Brands Hatch : victoire de Jackie Oliver sur Lotus Ford-Cosworth 41 (F3).
2 décembre :
Nassau Speed Weekend - Governor's Trophy & Nassau TT à Oakes Courses : victoire de Hap Sharp sur Chaparral Chevrolet 2E.
4 décembre :
Grand Prix de Rhodésie à Kumalo : victoire de David Hobbs sur Bernard White/Ford GT40.
Nassau Speed Weekend - Nassau Trophy à Oakes Courses : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Mort du co-pilote Prince Luis Alfonso Fernando Maria Santiago de Baviera y deMesia en Espagne.
17 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Lourenco Marques : victoire de Roy Pierpoint/Doug Serrurier sur Lola Ford T70.
18 décembre :
1000 km de Guanabara : victoire de Wilson Fittipaldi/Ludovino Perez sur Kharmann Ghia Porsche.
26 décembre :
Circuit de Mallory Park : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
27 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Pietermaritzburg : victoire de Mike Hailwood/David Hobbs sur Bernard White/Ford GT40.
Les Leston Championship - 19 à Brands Hatch : victoire de Derek Bell sur Derek Bell/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Décembre :
Boxing Day Brands Hatch : victoire de John Miles sur Lotus 47.
Mort du pilote Rodrigo Borges Zingg sur le circuit de Nassau.
Mort du pilote Carlos Wiedland sur le circuit de Gran Premio Argentino.
Course de Vila do Conde : victoire de Antonio Peixinho sur Ferrari 250 LM.
Rothmans National Pukekohe à Auckland : victoire de Andy Buchanan sur Ferrari 250 LM.
Wills Trophy à Silverstone : victoire de David Piper sur Ferrari 250 LM.
National Rio de Janeiro : victoire de Carol Figueiredo sur Alpine Willys.
24 heures d'Interlagos : victoire de Emilio Zambello/Ubaldo César Lolli sur Alfa Romeo Giulia II Super.
250 miles d'Interlagos : victoire de José Ramos sur DKW Malzoni.
Grand Prix de Piracicaba : victoire de Mario César de Camargo Filho sur DKW Vemag.
3 heures de Rio de Janeiro : victoire de Bird Clemente sur Alpine Willys.
Premio Prefeito Faria Lima à Interlagos : victoire de Carlos Pace sur Kharmann Ghia Porsche.
Williow Springs Road Race : victoire de Jim Adams sur Hollywood Sportscar/McLaren.
Phoenix Road Race : victoire de Jay Hills sur McLaren M1B.
Road America June Sprints à Elkhart Lake : victoire de Mak Kronn sur Judy Fritsch/McKee Mk 6.
Mort du pilote Stuart Duncan sur le circuit de Brands Hatch.
Mort du pilote Paul Mélot sur un circuit en France.
Mort du pilote Paul Richards sur le circuit de Kyalami.
Mort du pilote Sam Snider sur le circuit de Flamboro Speedway.
Adoption aux États-Unis des ceintures de sécurité à l'arrière.

Championnats

Formules

Jack Brabham remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Brabham remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Harry Stiller remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Johnny Servoz-Gavin remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Ernesto Brambilla remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1967)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 0:07:05

1967 :

2 janvier :
Grand Prix d'Afrique du Sud à Kyalami : victoire de Pedro Rodriguez sur Cooper Maserati T81 et de David Prophet sur McLaren Elva Ford.
7 janvier :
Course de Killarney : victoire de Peter Sutcliffe sur Peter Sutcliffe/Ford GT40.
20 janvier :
Mort du pilote William A. "Billy" Foster sur le circuit de Riverside International Raceway.
22 janvier :
National Brands Hatch : victoire de Terry J. Drury sur Terry Drury/Ford GT40.
Racing Car Show à Brands Hatch : victoire de Derek Bell sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Temporada Argentina - 1 à Buenos Aires : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Parnelli Jones sur Ford '67.
29 janvier :
Temporada Argentina - 2 à Mar del Plata : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Mort de 2 spectateurs sur le circuit de Mar del Plata.
30 janvier :
Mort du pilote Carlos José Martin sur le circuit de Mar del Plata.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Monte Carlo) : victoire de Rauno Aaltonen/Henry Liddon sur BMC Mini Cooper S.
Mort du pilote Rodrigo Borges Xingg sur le circuit de Nassau.
2 février :
Temporada Argentina - 3 à Cordoba : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
4-5 février :
WSC - 24 heures de Daytona : victoire de Chris Amon/Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari 330P4 Spider.
12 février :
Temporada Argentina - 4 à Buenos Aires : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
19 février :
Australian Grand Prix à Warwick Farm : victoire de Neil Allen sur Elfin Oldsmobile.
24 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Dodge '67.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Fred Lorenzen sur Ford '67.
26 février :
Rochester Trophy à Brands Hatch : victoire de David Morgan sur David Morgan/Brabham Ford BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Mario Andretti sur Ford '67.
Février :
Présentation de la Pontiac Firebird.
5 mars :
Spring Cup 1 à Snetterton : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Morinig Telegrah Trophy à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Tony Dean Racing/Brabham Ford BT15 (F3) et de Martin Slater sur Martin Slater/Brabham Ford BT15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Fireball 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
6 mars :
Spring Cup 2 à Snetterton : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
9 mars :
Salon de Genève : Matra 530 et Concept Car Marzal de Bertone.
11 mars :
Les Leston Championship - 3 à Oulton Park : victoire de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
12 mars :
Les Leston Championship - 4 à Oulton Park : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
19 mars :
Coupe d'Albi : victoire de Philippe Vidal sur Écurie Crio/Matra Ford MS5 (F3).
Surrey Sporting MC à Brands Hatch : victoire de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de David Pearson sur Dodge '67.
23 mars :
BSCC - Autosport Trophy à Snetterton : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins Racing/Ford GT40.
24 mars :
Guards 100 RAC European Trophy à Thetford : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
BRSCC Meeting à Oulton Park : victoire de John Lepp sur Chevron Ford B3 (MN GT).
Les Leston Championship - 5 à Oulton Park : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
BRSCC 2000 Guineas - Formule Libre à Oulton Park : victoire de Robin Darlington sur Lola Chevrolet T70 Mk 2 V8 (F3).
25 mars :
BRSCC Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoires de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de David Pearson sur Dodge '66.
26 mars :
Coupe de Printemps à Nogaro : victoire de Roby Weber sur Matra Ford MS6 (F3).
27 mars :
BARC 200 RAC European Trophy à Silverstone : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2) et de Morris Nunn sur Morris Nunn/Lotus Ford-Cosworth-Holbay 41 (F3).
BSCC - Autosport Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Ford GT40.
MN GT à Mallory Park : victoire de John Lepp sur Chevron Ford B3.
Grand Prix de Singapour : victoire de Rodney Seow sur Merlyn Ford-Lotus 1.6.
Evening News Trophy à Brands Hatch : victoires de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
Mars :
Formation du groupe British Leyland par regroupement de Rover et Leyland.
Mort du co-pilote ? Castan sur le circuit du Rallye des Ardennes.
1 avril :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Mario Andretti/Bruce McLaren sur Ford Mk IV.
Daily Mirror Trophy Meeting à Oulton Park : victoire de Brian Redman sur Chevron BRM B5 (Formule Libre), de Phil Silverston sur Chevron Ford B3 (MN GT) et de George Pitt sur George Pitt/Brabham Ford BT18 (F3).
2 avril :
Coupes de Vitesse à Pau : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
MG Car Club à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Motor Racing Stables/Brabham Ford BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Cale Yarborough sur Ford '67.
4 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2) de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford MS6 (F3).
6 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du co-pilote Nino Zinni sur le circuit de Vuelta de la Manzana.
7 avril :
USSR F3 Championship à Tbilisi : victoire de Vladimir Grekov sur Krasnodar Spartak/Melkus Wartburg (F3).
9 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Lorenzo Bandini sur SEFAC/Ferrari 330P4 Spyder.
Mort du pilote Jacques Robert "Roby" Weber sur le circuit de Le Mans.
Gran Premio de Barcelone à Montjuich : victoire de Jim Clark sur Lotus 48 Cosworth FVA (F2) de Henri Pescarolo sur Matra Ford MS6 (F3).
Champcar - Phoenix 150 : victoire de Lioyd Ruby sur Gene White/Mongoose Offenhauser TC.
Coupe de Belgique à Zolder : victoire de "Jean Beurlys" sur Ferrari 250 LM.
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Giacomo "Geki" Russo sur Scuderia Sorocaima/de Sanctis Ford (F3).
BRSCC Midlands à Mallory Park : victoire de Derek Booton sur Derek Booton/Brabham Ford BT18 (F3).
Romford ECC à Snetterton : victoire de Tony Huggett sur Tony Huggett/Brabham Ford BT16 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Tiny Littler sur Tiny Littler/Cooper Ford-Lotus T67 LF 1.6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort de 6 spectateurs sur le circuit de Tbilisi.
14 avril :
FLugplatzrennen Innsbruck : victoire de Rico Steinemann sur Porsche 906.
SCCA National Races à Marlboro : victoire de George Alderman sur McLaren Chevrolet (SR).
15 avril :
Spring Trophy à Oulton Park : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT20 Repco (F2).
Barc Members Meeting à Silverstone : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
Circuit de Bathurst en Australie : victoire de Phil Wood sur Brabham Ford-Cosworth (F3).
16 avril :
MN GT à Brands Hatch : victoire de Digby Martland sur Chevron BMW B6.
Maidstone & Mid-Kent CC à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Motor Racing Stables/Brabham Ford BT21 (F3).
Les Leston Championship - 7 à Brands Hatch : victoires de Harry Stiller sur Radio London Racing/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoires de Rod Pickering sur Rod Pickering/Lotus Ford-Lotus 22 LF 1.6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Darel Dieringer sur Ford '67.
18 avril :
Mort du pilote Wally Mitchell sur le circuit de Symmons Plains.
22 avril :
1000 km de Brasilia : victoire de Carlos Pace/Wilson Fittipaldi sur Kharmann Ghia Porsche.
23 avril :
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
Champcar - Trenton 150 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
USRRC - Las Vegas : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Grand National à Zolder : victoire de Ben Pon sur Porsche 906.
MN GT à Snetterton : victoire de Digby Martland sur Chevron BMW B6.
Challenge Raymond Sommer à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Halle-Saale Schleiferennen : victoire de Paul Deetens sur Belgian Racing Team/Brabham Ford BT16 (F3) et de Siegfried Scholz sur MC Bernauer Schleife/SEG Wartburg (F3).
Les Leston Championship - 8 à Snetterton : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
24 avril :
Abningslöbet à Jylland : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
25 avril :
WSC - 1000 km de Monza : victoire de Lorenzo Bandini/Chris Amon sur SEFAC/Ferrari 330P4.
Coppa API à Vallelunga : victoire de Jürg Dubler sur Zürich Automobile Racing Partnership/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
28 avril :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
29 avril :
BSCC - Daily Express Trophy à Silverstone : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
W.D. & H.O. Wills Trophy à Silverstone : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Caravans International Trophy à Silverstone : victoire de Peter Westbury sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
30 avril :
USRRC - Riverside : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Course de Magny-Cours : victoire de Sylvain Garant sur Ferrari 250 LM.
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Ed Lowther sur Shelby Cobra 427 (AP et BP) et de George Alderman sur McLaren Chevrolet (CSR, GSR, ESR et FSR).
SSC - SM Ring à Knutstorp : victoire de Björn Rothstein sur Halmstads AK/Porsche 911S (2.0 litres GT), de Picko Troberg sur Botkyrka MK/McLaren Elva Chevrolet (S/P) et de Freddy Kottulinsky sur Freddy Kottulinsky/Stockholm BK/Lotus Ford-Holbay 41C (F3).
Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Les Leston Championship - 9 à Brands Hatch : victoire de Alan Rollinson sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Virginia State Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Avril :
Sortie de la 100 millionième voiture de la General Motors.
1 mai :
WSC - 1000 km de Spa : victoire de Jacky Ickx/Dick Thompson sur J.W. Automotive/Mirage M1 Ford GT40.
Grand Prix de Nivernais à Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Mort du spectateur Mario Gonzales sur le circuit de Carrera Primeiro de Mayo.
Mort du spectateur Lucia Escarena sur le circuit de Carrera Primeiro de Mayo.
Mort du spectateur Yolanda Muñoz sur le circuit de Carrera Primeiro de Mayo.
Mort du spectateur Ciro Muñoz sur le circuit de Carrera Primeiro de Mayo.
Mort du spectateur Beatriz Muñoz sur le circuit de Carrera Primeiro de Mayo.
4 mai :
GC21 - 6 heures de Barcelone à Montjuich : victoire de Javier de Vilar/Juan Fernandez sur Porsche 911S.
Jyllandsringen à Jylland : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
5 mai :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Porsche 906 et de Genji Kurosawa sur Nissan Fairlady 2000 (GT).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford-Holbay 41C (F3).
6 mai :
Grand Prix de Monaco F3 : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
7 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Denny Hulme sur Brabham Repco BT20.
USRRC - Laguna Seca : victoire de Lothar Motschenbacher sur McLaren Chevrolet M1C.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Erik Berger sur Bengtsfors MC/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT) et de Sten Axelsson sur Botkyrka MK/Porsche 906 (S/P).
Coppa Bruno Deserti à Imola : victoire de Andrea de Adamich sur Andrea de Adamich/Ippocampo Ford-Novamotor BT10 (Brabham) (F3).
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Brabham Ford-Novamotor BT18 (F3).
West Essex CC à Snetterton : victoire de George Cayley sur George Cayley/Brabham Ford BT18 (F3).
Romford ECC à Brands Hatch : victoire de Brian Newton sur Brian Newton/Brabham Ford BT16 (F3).
Nottingham Trophy à Mallory Park : victoire de Morris Nunn sur Morris Nunn/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
Mort du pilote Kenneth Lorenzo "Ken" Haynes sur le circuit de Bottomless Lakes State Park.
8 mai :
Mort du pilote Des Kelly sur le circuit de Brisbane Exhibition Speedway.
10 mai :
Mort du pilote Lorenzo Bandini sur le circuit de Monte Carlo.
11 mai :
Mort du pilote James "Jimmy" Knight sur le circuit de Speedway 605.
13 mai :
GC21 - BARC Meeting à Oulton Park : victoire de Julian Sutton sur Lotus Climax 47 (Sports) et de Digby Martland sur Chevron BMW B6 (MN GT).
Les Leston Championship - 11 à Oulton Park : victoire de Mike Walker sur Frank Manning Racing/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
SUNBAC à Silverstone : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
14 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Paul Hawkins/Rolf Stommelen sur Porsche 910/8.
Guards International Trophy à Leicester : victoire de John Surtees sur Lola T100 Cosworth FVA (F2).
Circuit de Bourgogne à Dijon : victoire de André Wicky sur Porsche 906 et de Fritz Leinenweber sur Porsche 911S (GT) et de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
BRSCC Meeting à Snetterton : victoire de Peter Creasley sur Ginetta Climax G12 et de Len Selby sur Len Selby/Cooper Ford T83 (F3).
Guards Trophy Meeting à Mallory Park : victoire de Peter Jackson sur Lotus Elan (GT).
Silverstone Club Circuit : victoire de John Woolfe sur Shelby Cobra (Sports).
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Peter Westbury sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth-Felday BT21 (F3).
BARC Fawkham à Brands Hatch : victoire de Mike Keens sur Mike Keens/Brabham Ford BT21 (F3).
15 mai :
BARC Meeting à Brands Hatch : victoire de Warren Pearce sur Jaguar Type E (GT).
Dalsland Ring Cup à Bengtsfors : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Brabham Ford-Novamotor BT18 (F3) et de Börje Sköld sur Börje Sköld/Stockholm BK/Merlyn Ford Mk 10 (F3).
16 mai :
Mort de Rainer Dangel sur le circuit du Nürburgring.
18 mai :
Pod Stramberskou Trubou à Novy Jicin : victoire de Miroslav Fousek sur AZNP M1 Boleslav/Skoda F3 (F3) et de Jaroslav Bobek sur Skoda F3 (F3).
19 mai :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Beltsville 200) : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '67.
20 mai :
BSCC - Martini International Trophy à Silverstone : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins Racing/Ford GT40 et de Derek Bell sur FIRST/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
MN GT à Castle Combe : victoire de Digby Martland sur Chevron BMW B6.
Hagley Trophy à Castle Combe : victoires de Rod Pickering sur Rod Pickering/Lotus Ford-Lotus 22 LF 1.6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
21 mai :
Grand Prix de Limbourg : victoire de John Surtees sur Lola T100 Cosworth FVA (F2).
USRRC - Bridgehampton : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Australian TT à Surfers Paradise : victoire de Frank Matich sur Matich SR3.
CSCC - Davidson National Races : victoire de Eppie Wietzes sur CRDA/Comstock Racing/Ford GT40.
SSC - SM à Karlskoga : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT) et de Sten Axelsson sur Botkyrka MK/Porsche 906 (S/P).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Hughes de Fierlandt sur Hughes de Fierlandt/Cooper Ford T76 (F3) et de Jürgen Käppler sur MC Brand Erbisdorf/SEG Wartburg (F3).
Gran Premio Fina di Monza : victoire de Ernesto Brambilla sur Ernesto Brambilla/Birelcar Ford-Novamotor (F3).
Velodromloppet à Karlskoga : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Brabham Ford-Novamotor BT18 (F3).
La Coupe de l'Amitié des Pays Socialistes à Györ (Hongrie) : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3).
27 mai :
CKOC Challenge Cup à Harewood Acres : victoire de Nat Adams sur Chinook.
BRSCC Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Tommy Reid sur Irish Racing Cars/Crosslé Ford 10F V8 4.7 (F3).
28 mai :
Coppa di Automobile Revue à Monza : victoire de Jo Bonnier sur Jo Bonnier/Cooper T81 Maserati (F2).
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Joe Buzzeta/Udo Schütz sur Porsche 910.
MN GT à Brands Hatch : victoire de Derek Bennett sur Chevron BMW B6.
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Robert Buchet sur Porsche 906, de Gérard Larrousse sur Alpine Renault A110 (GT), de Patrick Depailler sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A310 (F3) et de René Ligonnet sur René Ligonnet/Brabham Ford BT16 (F3).
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Ole Vejlund sur Ole Vejlund/Brabham Ford BT21 (F3).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Swebe Ford (F3).
South Wales AC à Llandow : victoire de Paddy Alfrey sur Paddy Alfrey/Brabham Ford BT15 (F3).
Les Leston Championship - 12 à Brands Hatch : victoires de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '67.
Mort du pilote Richard "Dick" Dixon sur le circuit de Thompson International Speedway.
29 mai :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jacky Ickx sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS5 Cosworth FVA (F2).
Norbury Trophy à Crystal Palace : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins Racing/Ford GT40.
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoire de Brian Redman sur David Bridges/Chevron BRM B5.
Les Leston Championship - 13 à Brands Hatch : victoires de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
BRSCC Bristol à Castl Combe : victoire de Peter Westbury sur FIRST/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Don White sur Don White/Merlyn Ford Mk 3 1.5 (F3).
BRSCC Darlington à Croft : victoire de Willie Forbes sur Willie Forbes/Lotus BMW 35 2.0 (F3).
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Coyote - Ford.
Mai :
Formation de la société Comotor par regroupement de Citroën et NSU.
2 juin :
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway (Asheville 300) : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '67.
3 juin :
CSCC - Mosport : victoire de Ross de St. Croix sur Eustache Soucy/McLaren Chevrolet Mk 2.
Mort du pilote Clifford "Cliff" Rogalsky sur le circuit de San José Speedway.
4 juin :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 49. Première sortie et victoire du moteur Ford Cosworth DFV.
Championnat de Formula Libre de la Suisse à Heidelberg : victoire de Max Büsch sur Fritz Baumann/Brabham Ford (F2) et de Walter Habegger sur Midland Racing Team/Lotus 41C LF (F2).
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Gordon Johncock sur Gilmore Broadcasting/Gerhardt Ford.
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Giancarlo Baghetti sur Giancarlo Baghetti/Branca Ford-Novamotor (F3).
Grand Prix de la Châtre : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Valvoline Cup à Jylland : victoire de Peter Westbury sur FIRST/Brabham Ford-Cosworth-Felday BT21 (F3).
La Coupe de l'Amitié des Pays Socialistes à Cracovie (Pologne) : victoire de Miroslav Fousek sur Skoda F3 (F3).
Minnow Trophy à Brands Hatch : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
6 juin :
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Macon 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
8 juin :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (East Tennessee 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
10 juin :
MN GT à Brands Hatch : victoire de Derek Bennett sur Chevron BMW B6.
BARC Cheshire à Oulton Park : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Bobby Allison sur Dodge '67.
Mort du pilote Boley Pittard sur le circuit de Monza.
Mort du pilote Robert Truitt Gilman sur le circuit de Como Dragway.
10-11 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Dan Gurney/Anthony Joseph "A.J." Foyt sur Shelby American Inc/Ford GT40 Mk IV.
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Bautzen (Allemagne de l'Est) : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de Klaus-Peter Krause sur MC Amstadt/Eigenbau Wartburg (F3).
11 juin :
Rhein Pokalrennen à Heidelberg : victoire de Robin Widdows sur Witley Racing Syndicate/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
CSCC - St. Jean 67 à St. Jovite : victoire de Ludwig Heimrath sur McLaren Chevrolet M1C.
Coppa San Piero a Sieve à Firenze : victoire de Ernesto Brambilla sur Ernesto Brambilla/Birelcar Ford-Novamotor (F3).
Clubmans Car Races à Snetterton : victoire de Robin Darlington sur Robin Darlington/McLaren Ford M3A V8 4.7 (F3).
Mort du pilote Bill Stephens sur le circuit de Hume Weir.
Mort du pilote James Steven Fraser sur le circuit de Portland International Raceway.
15 juin :
Mort du pilote Ruben Alberto Mazzuchini sur un circuit en Argentine.
16 juin :
Mort du pilote "Michael Johnson" Chipperfield sur le circuit de Oulton Park.
17 juin :
BRSCC Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
Mort du pilote Karl-Heinz Thiemann sur le circuit de Spa-Francorchamps.
Mort du pilote Henry "Hank" Arnold sur le circuit de Manzanita Speedway.
18 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Dan Gurney sur Eagle Weslake T1G.
Champcar - Langhorne 100 : victoire de Lioyd Ruby sur American Red Ball/Mongoose Ford.
Trophée d'Auvergne à Clermont-Ferrand : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Ford GT40 et de Peter Westbury sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth-Felday BT21 (F3).
Internationales Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Charles Vögele sur Porsche 910 (+1.3 litre P), de Helmut Krause sur Abarth Simca 1300 GT (1.3 litre P), de Jürgen Neuhaus sur Porsche 911S (2.0 litres GT), de Klaus Fritzinger sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT), de Odo Schütz sur Porsche 906 (Sports) et de Karl Herd sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT).
Coppa d'Oro Pasquale Amato à Caserta : victoire de Jürg Dubler sur Zürich Automobile Racing Partnership/Brabham Ford BT21 (F3).
Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Hughes de Fierlandt sur Hughes de Fierlandt/Cooper Ford T76 (F3).
Esso Jyllands Cup à Jylland : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Circuit de Linas-Montlhéry : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Radio London Trophy à Brands Hatch : victoire de Charles Lucas sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Les Leston Championship - 14 à Brands Hatch : victoires de Harry Stiller sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Carolina 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Giacomo "Geki" Russo sur le circuit de Caserta.
Mort du pilote Claude "Beat" Fehr sur le circuit de Caserta.
Mort du spectateur Pietro Sassi sur le circuit de Vezzano-Casina.
23 juin :
SSC - SM Midnattsolsloppet à Falmarksbanan : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT), de Anders Josephson sur KAK/Porsche 906 (S/P) et de Lars Lindberg sur Lars Lindberg Racing/Stockholms BK/Brabham Ford BT21 (F3).
24 juin :
Coupe Internationale de Vitesse à Reims : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Écurie Crio/Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
25 juin :
Grand Prix de Reims : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Wes Vandervoort sur Rocky Mountain Paving - Chevy.
USRRC - GP Watkins Glen : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3.
12 heures de Reims : victoire de Guy Ligier/Jo Schlesser sur Ford France/Ford Mk IIB.
Internationales Avus-Rennen : victoire de Gerard Koch sur Porsche 906 (2.0 litres S/P) et de Ernst Furtmayr sur Porsche 911S (GT).
Redex Cup Meeting à Mallory Park : victoire de John Miles sur Lotus Ford 47 (+1.15 litre GT) et de George Silverwood sur Lotus Climax 11 GT (1.15 litre GT/S).
CSCC - Westwood : victoire de Richard "Red" Amick sur McLaren Chevrolet.
Grosser Preis von Berlin à Avus : victoire de Patrick "Paddy" Allfrey sur Patrick Allfrey/Brabham Ford BT15 (F3).
Les Leston Championship - 15 à Mallory Park : victoires de Peter Gaydon sur Special Motor Racing Team/Brabham Ford-Cosworth-Holbay BT18 (F3).
Speedex Petroleum Trophy à Brands Hatch : victoire de Brian Newton sur Brian Newton/Brabham Ford BT16 (F3).
26 juin :
Mort du pilote Giuseppe Romano "Tiger" Perdomi sur le circuit de Caserta.
27 juin :
NASCAR Nextel Cup - Montgomery Speedway : victoire de Jim Paschal sur Friedkin Enterprises/Plymouth '67.
29 juin :
Gran Premio della Lotteria à Monza : victoire de Jonathan Williams sur Scuderia Cotrone/de Sanctis Ford (F3) et de Cristiano "Gero" Del Balzo sur Gero/de Sanctis Ford (F3).
1 juillet :
Champcar - Mosport Heat 1 : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Ford.
Champcar - Mosport Heat 2 : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Ford.
USAC Indy Cars - Telegram Trophy à Mosport : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Ford.
Grand Prix de Madrid : victoire de Alex Soler-Roig sur Porsche 906.
Mort du pilote Bradford "Brad" Teter sur le circuit de Knoxville Raceway.
2 juillet :
Grand Prix de France à Le Mans : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT24.
200 miles de Norisring à Nürnberg : victoire de Frank Gardner sur Sid Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk3.
MN GT à Brands Hatch : victoire de Derek Bennett sur Chevron BMW B6.
CSCC - McDonald : victoire de Eppie Wietzes sur CRDA/Ford GT40.
SSC - SM Dalslandsring à Bengtsfors : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT), de Yngve Rosqvist sur KAK/Lola Chevrolet T70 (S/P), de Lars Lindberg sur Lars Lindberg Racing/Stockholms BK/Brabham Ford BT21 (F3) et de Jonas Qvarnström sur Jonas Qvarnström/Stockholms BK/Merlyn Ford Mk 10 (F3).
Trophée de la Sarthe à Le Mans : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Hughes de Fierlandt sur Hughes de Fierlandt/Cooper Ford T83 (F3).
Les Leston Championship - 16 à Brands Hatch : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
Mort du pilote Garland "Gene" Goleman sur le circuit de Great Lakes Drag-A-Way.
4 juillet :
Firecracker 400 - Daytona International Speedway à Daytona Beach : victoire de Cale Yarborough sur Ford '67.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de Cale Yarborough sur Ford '67.
9 juillet :
Grand Prix de Rouen-les-Essarts : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2) de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Deutschland Trophäe à Heidelberg : victoire de Frank Gardner sur Motor Racing Developments/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
Grande Premio de Vila Real : victoire de Mike De Udy sur Michael De Udy/Lola Chevrolet T70 Mk3 et de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Deutschland Trophäe à Hockenheim : victoire de Toine Hezemans sur Abarth 1300 OT.
WSC - Grand Prix d'Hockenheim : victoire de Toine Hezemans sur Abarth 1300 OT.
CSCC - Shephard : victoire de Ross de St. Croix sur McLaren Chevrolet Mk 2.
Coupe de Vitesse de l'AC Normandie à Rouen : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Cena Prachovskych Skal à Jicin : victoire de Vaclav Bobek sur Skoda F3 (F3).
BRSCC à Brands Hatch : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Trenton Speedway (Northern 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
11 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Oxford Plains Speedway (Maine 300) : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '65.
13 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Fonda Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
15 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 49.
British Grand Prix Meeting à Silverstone : victoire de Richard Attwood sur Maranello Concessionaires/Ferrari 250 LM.
Push Rod Trophy à Silverstone : victoire de Charles Lucas sur Charles Lucas Engineering/Lotus Ford-Lucas 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Islip Speedway (Islip 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
16 juillet :
Flugplatzrennen Tulln Langenlebarn à Vienne : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2).
Criterium de Vitesse à Magny-Cours : victoire de Henri Pescarolo sur Matra BRM M630 (+1.3 litre), de Gérard Larrousse sur Alpine Renault 1300 (1.3 litre) et de Gérard Larrousse sur Alpine Renault (GT).
Grand Prix de la Ville de Nevers à Magny-Cours : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Romford ECC à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Ken Bass/Merlyn Ford-Holbay Mk 10 (F3).
18 juillet :
USRRC - Pacific Raceways - Kent : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3.
19 juillet :
Mort du pilote Jean-Claude Bernasconi sur le circuit de Rouen-les-Essarts.
20 juillet :
Mort du pilote Lee Olver sur le circuit de Bouley Bay.
22 juillet :
USSR Championship à Leningrad : victoire de Enn Griffel (F3).
BRSCC Cheshire à Oulton Park : victoire de Morris Nunn sur Lewis Nunn Racing/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
Mort du pilote Günther Klass sur le circuit de Mugello.
Mort du pilote Fred Brady sur le circuit de Castle Combe.
23 juillet :
Grand Prix de Madrid : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 48 Cosworth FVA (F2).
WSC - Grand Prix de Mugello : victoire de Gerhard Mitter/Udo Schütz sur Porsche 910-2.2.
Champcar - Indianapolis 150 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Salt Creek SCC à Meadowdale : victoire de Don Turnbull sur Sunbeam Alpine (BSR, CSR et FP) et de Hamilton Vose sur Chevrolet Corvette Stingray (ASR, AP et BP).
King Hussein Trophy à Ingliston : victoire de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Wim Loos sur le circuit de Spa-Francorchamps.
Mort du pilote Valerio Betta sur le circuit de San Antonio.
Mort du spectateur Celestino Balker sur le circuit de San Antonio.
Mort du spectateur Joaquim Soares da Costa sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort du spectateur Augusto Salvador Marques sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort du spectateur Antonio José Trindade sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort du spectateur José Samessone Matana sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort du spectateur Carlos Manuel Sacramento de Oliveira sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort du spectateur Armando da Costa Lobo sur le circuit de Lourenço Marques.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Lourenço Marques.
26 juillet :
Mort du pilote Lionel Schwartz sur le circuit de Sydney.
27 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (Smoky Mountain 200) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '67.
28 juillet :
Mort du pilote Eric de Keyn sur le circuit de Spa-Francorchamps.
29 juillet :
USAC Stock Car - Bardahl/Kawartha 250 à Mosport : victoire de Parnelli Jones sur Ford Fairlane.
Thames Estuary AC Race 1 à Lydden Hill : victoire de Tiny Littler sur Tiny Littler/Cooper Ford-Lotus T67 LF 1.6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
30 juillet :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jacky Ickx sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS5 Cosworth FVA (F2).
Champcar - Langhorne 150 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
BSCC - 6 heures de Brands Hatch : victoire de Phil Hill/Mike Spence sur Chaparral 2F Chevrolet.
USRRC - 500 miles de Road America : victoire de Chuck Parsons/Skip Scott sur Carl Haas/McLaren Chevrolet M1B.
BARC Radio 270 Meeting à Silverstone : victoire de C.L. Lacey sur Brabham Climax BT8 (Sports) et de John Lepp sur Chevron Ford B3 (MN GT).
CSCC - St. Jovite : victoire de Ross de St. Croix sur Eustache Soucy/McLaren Chevrolet Mk 2.
Ring Djursland Grand Prix à Jylland : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Écurie Crio/Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Circuito de Montes Claros au Portugal : victoire de Carlos Gaspar sur Carlos Gaspar/Brabham Ford BT21 (F3).
Prize of Slovakia à Piestany : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford 41 (F3).
Thames Estuary AC Race 2 à Lydden Hill : victoire de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
Australian Touring Car Championship - Lakeside International Raceway : victoire de Ian Geoghegan sur Mustang Team/Ford Mustang GTA.
Mort du pilote Tim Cash sur le circuit de Montes Claros.
Mort du pilote Douglas Revson sur le circuit de Ring Djursland.
Mort du commissaire de piste Jens Christian Legarth sur le circuit de Ring Djursland.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Rolf Stommelen sur Porsche.
Mort du pilote Fred Brady sur le circuit de Castle Combe.
5 août :
Rheinland-Pfalz Nürburgring : victoire de Friedhelm Theissen sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT), de Jürgen Neuhaus sur Porsche 911S (2.0 litres GT) et de Gerhard Bodmer sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT).
BARC London à Crystal Palace : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 1 (F3) et de Charles Lucas sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Mid-Cheshire MRC à Oulton Park : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
Mort d'un spectateur sur le circuit du Nürburgring.
6 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Denny Hulme sur Brabham Repco BT24 et de Jackie Oliver sur Lotus 48 Cosworth FVA (Formule 2).
Champcar - Saint-Jovite Heat 1 à Mont-Tremblant : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Champcar - Saint-Jovite Heat 2 à Mont-Tremblant : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
WSC - Coppa Citta di Enna : victoire de Nino Vaccarella sur Scuderia Brescia Corse/Ford GT40.
Course de Dax : victoire de Teddy Pilette sur Alfa Romeo Giulia TZ.
BARC Meeting à Crystal Palace : victoire de Digby Martland sur Chevron BMW B6 (2.0 litres GT).
SSC - SM à Falkenberg : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT) et de Yngve Rosqvist sur KAK/Lola Chevrolet T70 (S/P).
Criterium de Dax : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Hämmeelinna à Ahvenisto (Finlande) : victoire de Trevor Blokdyk sur Pygmée Ford (F3).
Västkustloppet SM à Falkenberg : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Brabham Ford-Novamotor BT18 (F3).
Sevenoaks & DMC à Brands Hatch : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 500) : victoire de Dick Hutcherson sur Ford '67.
Mort du pilote Morten R. "Mort" Anderson sur le circuit de Mobile International Raceway.
7 août :
GT Race à Brands Hatch : victoire de Tony Dean sur Porsche 906 (GT).
12 août :
CSCC - Harewood National Trophy Races à Harewood Acres : victoire de John Cordts sur McLaren Chevrolet M1C.
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Josep S. "Joe" Csiki sur le circuit de Bedford Speedway.
Mort du pilote Erich Daniel "Dan" Krueger sur le circuit de Knoxville Raceway.
13 août :
Grand Prix de Suède à Karlsgoga : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS7 Cosworth FVA (F2) et de Jacky Ickx sur J.W. Automotive/Mirage Ford M1.
Grand Prix de Nogaro : victoire de Régis Fraissinet sur Porsche 906, de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3) et de Patrick Champin sur Patrick Champin/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
Internationales Flugplatzrennen Wunstorf : victoire de Heini Walter sur Porsche 910 (2.0 litres S/P), de Erich Bitter sur Abarth 1300 OT (1.3 litre S/P), de Klaus Fritzinger sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT), de Jürgen Neuhaus sur Porsche 911S (2.0 litres GT) et de Gerhard Bodmer sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT).
Wills Trophy à Croft : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk 3 GT.
MN GT à Snetterton : victoire de John Lepp sur Chevron Ford B3.
Schleizer Dreieckrennen : victoire de Jürgen Käppler sur MC Brand Erbisdorf/SEG Wartburg et de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
14 août :
Mort du pilote Robert Hugh Fearson "Bob" Anderson sur le circuit de Silverstone.
15 août :
Gran Premio di Pergusa à Enna : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
17 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du co-pilote José L. Giménez sur le circuit de Buenos Aires.
18 août :
Velika Nagrada Jadrada à Opatija : victoire de David Walker sur Merlyn Ford-Holbay Mk 10 (F3) et de Tony Goodwin sur Singapore Racing/Brabham Ford BT18 (F3).
Décès de l'ex-pilote Al Miller à Detroit (60 ans).
19 août :
Champcar - Tony Bettenhausen Memorial à Springfield : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski - Offenhauser.
20 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS7 Cosworth FVA (F2).
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
WSC - 500 km de Zeltweg : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Ford GT40.
USRRC - Mid-Ohio : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Revson Trophy - Mid-Ohio : victoire de Joe Buzzetta sur Porsche 906.
SSC - SM à Skarpnäck : victoire de Steffan Wahlström sur SVK Västeras/Lotus Elan S2 (2.0 litres GT), de Yngve Rosqvist sur KAK/Lola Chevrolet T70 (S/P) et de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Botkyrka MK/Lotus Ford-Holbay 41C (F3).
Köbenhavn Grand Prix à Roskilde Ring : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Czechoslovakian Championship à Prievidza : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford 41 (F3).
BRSCC Fawkham à Brands Hatch : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Romford Enthusiasts CC à Snetterton : victoire de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
Mort du pilote Ernest Martin Krinner sur le circuit de Watkins Glen.
23 août :
Mort du pilote Georges Berger sur le circuit du Nürburgring.
25 août :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Oscar Cabalén sur le circuit de San Nicolas.
Mort du co-pilote Guillermo L. Arnaiz sur le circuit de San Nicolas.
26 août :
MN GT à Oulton Park : victoire de Digby Martland sur Chevron BMW B6.
Les Leston Championship - 17 à Oulton Park : victoire de Peter Gethin sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Mort du pilote Axel Perrnoud sur le circuit de Ollon-Villars.
27 août :
Grand Prix du Canada à Mosport : victoire de Jack Brabham sur Brabham Repco BT24.
WSC - Épreuve de Montagne de Ollon-Villars : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche 910 Bergspyder.
Flugplatzrennen Mainz-Finthen : victoire de Hermann Unhold sur Lotus Elan (+1.3 litre GT), de Karl Herd sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT) et de Gerd Rustige sur NSU Spyder (1.0 litre GT).
Course de Jyllandsring : victoire de Anders Josephson sur Porsche 906.
Colibri Trophy Race à Silverstone : victoire de Alan Harvey sur Chevron BMW B6 (GT/S).
Knutstorp Cup à Kageröd : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Brabham Ford-Novamotor BT18 (F3).
Zandvoort Trophy : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford-Cosworth MS6 (F3).
Mort du pilote Michel Pillet sur le circuit de Ollon-Villars.
28 août :
Guards RAC Trophy à Brands Hatch : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA.
BSCC - Guards Trophy à Brands Hatch : victoire de David Piper sur David Piper/Ferrari 250 LM.
Nottingham SCC Meeting à Silverstone : victoire de Sidney Taylor sur Lola Chevrolet T70 Mk 3 (GT).
GC21 - BRSCC Meeting à Mallory Park : victoire de Jim Morley sur Lotus Ford 47 (+1.15 litre GT) et de Roger Nathan sur Nathan-Imp GT (1.15 litre GT).
Nothern Goldsmith's Trophy Race à Croft : victoire de Neil Corner sur Ford GT40.
South Wales AC à Llandow : victoire de Mike Watkins sur Mike Watkins/Brabham Ford BT15 (F3).
Les Leston Championship - 18 à Snetterton : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de John Bridges sur John Bridges/Brabham Ford-Lotus BT18 LF 1.6 (F3).
Août :
24 heures de Spa : victoire de Jean-Pierre Gaban/"Pedro" sur Porsche 911.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Nürburgring.
2 septembre :
Revson Trophy - Road America à Elkhart Lake : victoire de Fred Baker sur Porsche 906E.
BRSCC Cheshire à Oulton Park : victoire de John Bridges sur John Bridges/Brabham Ford-Lotus BT18 LF 1.6 (F3).
Tracey Memorial Challenge à Silverstone : victoire de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
3 septembre :
Suomen Suurajot (Grand Prix de Finlande) à Keimola : victoire de Jim Clark sur Lotus 48 Cosworth FVA (F2-F3).
WSC - 500 km du Nürburgring : victoire de Roger Delageneste sur Alpine A210 Renault.
Can-Am - Road America : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M6A.
3 heures de Surfers Paradise : victoire de Warwick Brown/Greg Cusack sur David McKay/Ferrari 250 LM.
Mezinarodni Zavod Automobils F3 à Brno : victoire de Manfred Mohr sur Manfred Mohr/de Sanctis Ford (F3) et de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford 41 (F3).
Jock McBain Memorial à Ingliston : victoire de Chris Williams sur Chris Williams Racing/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Tunkhu Abdul Rahman Trophy à Kuala Lumpur : victoire de Rodney Seow sur Merlyn Ford-Lotus 1.6.
4 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote William E. "Bill" Boughan sur le circuit de Limaland Motorsports Park.
5 septembre :
Hämeenlinnan Ajot à Hämeenlinna : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23 Cosworth FVA (F2) et de Freddy Kottulinsky sur Freddy Kottulinsky/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
Mort du co-pilote Claude Roitbourg sur le circuit de la Coupe des Alpes.
7 septembre :
500 km d'Interlagos : victoire de Antonio Carlos "Toto" Porto/Buby Loureiro sur Aranae F-Ve.
8 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
9 septembre :
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Kuzma Offenhauser.
BARC Meeting à Crystal Palace : victoire de Frank Gardner sur Lola Chevrolet T70 Mk 3 (+1.6 litre GT).
Battle of Britain Trophy à Rufforth : victoire de Tony Dean sur Robert Ashcroft/McLaren Ford M2A V8 4.7 (F3).
Holts Trophy à Crystal Palace : victoires de Harry Stiller sur Geoff Oliver/Brabham Ford BT21 (F3).
BRSCC Bristol à Castle Combe : victoires de Roger Keele sur Alan McKechnie Racing Organisation/Cooper Ford-Holbay T83 (F3).
Mort du pilote Gody Winzenried sur le circuit de Mitholz-Kandersteg.
10 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de John Surtees sur Honda RA300.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Jo Schlesser sur Ford France/Ford GT40 et de U. Karlsson sur Lotus Elan (GT) et de Philippe Vidal sur Écurie Crio/Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
ADAC - Plugplatzrennen Ulm-Laupheim : victoire de Karl Hurler sur SWM BMW (1.0 litre SR), de Klaus Steinmetz sur BMW RS (1.3 litre P), de Helmut Leuze sur Porsche 906 (+1.6 litre), de Malte Huth sur Porsche 911S (2.0 litres GT), de Hermann Unold sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de O. Arnold sur Glas 1300 GT (1.3 litre GT), de F. Schöne sur Honda S800 (1.0 litre GT) et de Franz Graf sur Franz Graf/Graf Simca (F3).
Grand Prix de Avus à Berlin : victoire de Gerard Koch sur Porsche 906.
Grosser Preis der Avus à Berlin : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Caltex Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Internationales Autobahnspinne Rennen à Dresden : victoire de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg (F3) et de Jürgen Käppler sur MC Brand Erbisdorf/SEG Wartburg (F3).
Les Leston Championship - 19 à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Ken Bass/Merlyn Ford-Holbay Mk 10 (F3).
Johore Grand Prix en Malaisie : victoire de Lee Han Seng sur Brabham Ford-Cosworth (F3).
NASCAR Nextel Cup - Virginia State Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote José Manavella sur le circuit de Rafaela.
Mort de 6 spectateurs sur le circuit de Rafaela.
15 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Maryland 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
16 septembre :
Daily Express International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Jack Brabham sur Brabham BT24 Repco et de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Ford GT40.
Décès de l'ex-pilote Erik Lundgren à Gavle (48 ans).
17 septembre :
Can-Am - Bridgehampton : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M6A.
Revson Trophy - Mont Tremblant : victoire de Chuck Dietrich sur Elva BMW.
Sensommerlöbet à Roskilde Ring : victoire de Ole Vejlund sur Brabham Ford BT21 (F3).
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de Derek Bell sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth-Felday BT21 (F3).
Les Leston Championship - 20 à Snetterton : victoire de Morris Nunn sur Morris Nunn/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro (Hillsboro 150) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Jean-Claude "Jean" Rolland sur le circuit de Montlhéry.
Mort du pilote Dr. Castro Pereira sur le circuit de Restinga do Lobito.
Mort du spectateur Carlos Manuel Ocampo sur un circuit en Colombie.
Mort de 7 spectateurs sur un circuit en Colombie.
19 septembre :
Interruption de la production des automobiles Panhard.
23 septembre :
Can-Am - Player's 200 à Mosport : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M6A.
24 septembre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS7 Cosworth FVA (F2), de Henri Pescarolo sur Matra Ford MS6 (F3) et de Trevor Blokdyk sur Pygmée Ford (F3).
Champcar - Trenton 200 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Coyote Ford.
Stockholmsloppet à Skarpnack Airfield : victoire de Jo Bonnier sur JW Automotive Engineering Ltd/Mirage Ford M1 et de Gijs van Lennep sur The Chequered Flag/DAF Ford-Cosworth (Gemini) (F3).
MN GT à Silverstone : victoire de John Lepp sur Chevron Ford B3.
Danmarksmesterskab à Jylland : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford-Holbay 41C (F3).
South Wales AC à Llandow : victoire de Colin Priddey sur Colin Priddey/Lotus Ford-Cosworth (F3).
Les Leston Championship - 21 à Mallory Park : victoire de Harry Stiller sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Commitee Cup à Brands Hatch : victoire de Graham White sur Graham White/Brabham Ford BT15 (F3).
Nottingham SCC à Silverstone : victoire de Tiny Littler sur Tiny Littler/Cooper Ford-Cosworth T67 FVA 1.6 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote Gary Congdon sur le circuit de Terre Haute Action Track.
Mort du pilote Tatsuki Tokunaga sur le circuit de Fuji.
30 septembre :
MGCC Cheshire à Oulton Park : victoire de George Pitt sur George Pitt/Brabham Climax BT23B FPF 2.5 (F3).
Hunt Trophy à Castle Combe : victoire de Jim Moore sur Jim Moore/Kincraft Ford V8 4.7 (F3).
Septembre :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Rafaela.
Salon de Francfort : NSU Ro80.
Adoption de la circulation à droite en Suède.
1 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 49.
Champcar - Sacramento 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski Offenhauser.
Hockenheimring-Rennen : victoire de Edward Nelson sur Ed Nelson/Ford GT40.
Donaupokalrennen à Vienne-Aspern : victoire de Dieter Quester sur BMW 2000 Spyder.
CSCC - Westwood : victoire de Ross de St. Croix sur Eustache Soucy/McLaren Chevrolet Mk 2.
Prix des Nations à Hockenheim : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur ADAC/Brabham Ford BT21 (F3) et de la Suisse avec Clay Regazzoni/Silvio Moser (F3).
Lombank Trophy à Ingliston : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
BRSCC Thetford à Snetterton : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Motor Racing Stables/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Brabham Ford BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wolkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
3 octobre :
Exposition "Réalités" rue des Saints-Pères à Paris.
5 octobre :
Salon de Paris : Simca 1100.
7 octobre :
BARC Towcester à Silverstone : victoires de Peter Gaydon sur Special Motor Racing Team/Brabham Ford-Cosworth-Holbay BT18 (F3).
8 octobre :
Gran Premio di Roma : victoire de Jacky Ickx sur Tyrrell Racing Organisation/Matra MS7 Cosworth FVA (F2) et de Ernesto Brambilla sur Tecno Ford-Novamotor TF67 (F3).
Coupe du Salon : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford M630 et de Philippe Vidal sur Écurie Crio/Matra Ford-Cosworth MS5 (F3).
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Anton Fischhaber sur Porsche 911S (GT), de Dieter Quester sur BMW 2000 Spyder (+1.6 litre S/P/SR) et de Franz Albert sur Porsche 1600 RS (1.3 litre S/P et 1.6 litre SR).
Danmarksmesterskab - Finale à Jylland : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Brabham Ford-Cosworth BT18 (F3).
Les Leston Championship - 22 à Brands Hatch : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
9 octobre :
CSCC - Mosport : victoire de John Cordts sur McLaren Chevrolet M1C.
10 octobre :
Trofeo Ettore Bettoja à Vallelunga : victoire de Andrea de Adamich sur Alfa Romeo T33 (2.0 litres P), de I. Caprioli sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre P), de Trudis sur Lancia Fulvia HFR (1.3 litre GT) et de Tullio Sergio Marchesi sur Ferrari 275 GTB (+1.3 litre GT).
Trofeo Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Ernesto Brambilla sur Tecno Ford-BRSCC Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Davey Powell sur Davey Powell/Brabham Ford-Lotus BT14 LF 1.5 (F3).
12 octobre :
Mort du spectateur Juan Jesus Diaz Dominguez sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
Mort du spectateur Antonio Rodriguez Sanchez sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
Mort du spectateur José Garcia de la Cruz sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
Mort du spectateur Juan Gonzalez Rodriguez sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
Mort du spectateur Manuel Mariscal Rodriguez sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Las Palmas de Gran Canaria.
14 octobre :
Revson Trophy - Laguna Seca à Monterey : victoire de Scooter Patrick sur Porsche 906.
Coupe Moto Baldet à Silverstone : victoires de Peter Gaydon sur Special Motor Racing Team/Brabham Ford-Cosworth-Holbay BT18 (F3).
15 octobre :
Can-Am - Laguna Seca : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M6A.
1000 km de Paris à Montlhéry : victoire de Jacky Ickx/Paul Hawkins sur J.W. Automotive Engineering/Mirage Ford M1.
Vaux Silver Tankard à Croft : victoire de Dave Berry sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth-Lucas BT21 (F3).
Les Leston Championship - 23 à Mallory Park : victoires de Peter Gaydon sur Special Motor Racing Team/Brabham Ford-Cosworth-Holbay BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 500) : victoire de Buddy Baker sur Dodge '67.
Mort du spectateur Luis Gnapi sur le circuit de Vuelta de Rosario.
Mort du spectateur Antonio Monaco sur le circuit de Vuelta de Rosario.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Vuelta de Rosario.
20 octobre :
Mort du pilote Eduardo Rios Marmol sur le circuit de Gran Premio Standard.
Mort du co-pilote Luis Alberto "Elverdin" Garcia sur le circuit de Gran Premio Standard.
21 octobre :
Les Leston Championship - 24 à Oulton Park : victoires de Derek Bell sur Felday Engineering/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
22 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 49.
Champcar - Hanford 200 : victoire de Gordon Johncock sur Gilmore Broadcasting/Gerhardt Ford.
Course du Nürburgring : victoire de Günther Werlich sur Porsche 904.
BARC East Midland 1 à Mallory Park : victoire de Gerry Birrell sur Écurie Écosse/Écosse Hillman (F3).
BARC East Midland 2 à Mallory Park : victoire de Graham Birrell sur Écurie Écosse/Écosse Hillman (F3).
23 octobre :
Mort du pilote Eduardo Maselli sur le circuit de Gran Premio Standard.
29 octobre :
Can-Am - Riverside : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M6A.
Revson Trophy - Riverside : victoire de Scooter Patrick sur Porsche 906.
3 heures de Hockenheim : victoire de Gildo de Giudi sur Porsche 904 GTS.
E.R. Hall Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Beckwith sur The Chequered Flag/DAF Ford-DAF (Gemini) (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de Bobby Allison sur Ford '67.
Octobre :
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Nissan.
1 novembre :
Grand Prix du Maroc : victoire de André de Cortanze sur Alpine Renault A220.
Salon de Turin : Dino 206 GT.
3 novembre :
Mort du mécanicien Siegfried Rosenau sur le circuit de Celle Flugplatz-Wietzenbruch.
4 novembre :
Springbok Series - 9 heures de Kyalami : victoire de Jacky Ickx/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Mirage Ford M1.
5 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Bobby Allison sur Ford '67.
7 novembre :
Mort du pilote Ian Ewart Raby sur le circuit de Zandvoort.
11 novembre :
Mid-Cheshire MRC à Oulton Park : victoire de Dave Berry sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford-Cosworth BT21 (F3).
Les Leston Championship - 25 à Oulton Park : victoire de Tony Lanfranchi sur Ken Bass/Merlyn Ford-Holbay Mk 10 (F3).
12 novembre :
Can-Am - Las Vegas : victoire de John Surtees sur Team Surtees/Lola Chevrolet T70 Mk 2.
Gran Premio de Espana à Madrid : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno Ford-Novamotor TF67 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Middle Georgia 500) : victoire de Bobby Allison sur Ford '67.
18 novembre :
Springbok Series - 3 heures de Cape Town : victoire de Paul Hawkins sur Lola T70 Mk3.
19 novembre :
Champcar - Phoenix 200 : victoire de Mario Andretti sur Dean Van Lines/Brawner Hawk Ford.
Coppa Supercortemaggiore à Vallelunga : victoire de "Ghefra" sur Birel Ford (F3).
Grand Prix de macau à Guia : victoire de Tony Maw sur Lotus 20B.
Mort du pilote Arsenio "Dodjie" Laurel sur le circuit de Guia.
Mort du pilote Norberto José Polinori sur le circuit de Rufino.
22 novembre :
Présentation de la Saab 99.
26 novembre :
Champcar - Rex Mays 300 à Riverside : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Ford.
US Road Race of Champions à Daytona : victoire de Dick Smith sur Shelby Cobra (AP), de Fred Van Beuren sur Shelby GT350 (BP), de Alan Johnson sur Porsche (CP), de Jerry Thompson sur Yenko Stinger (DP), de Lee Midgley sur Triumph TR3 (EP), de Bob Sharp sur Datsun (FP), de Gerald Truitt sur Austin-Healey Sprite (GP), de Ron LaPeer sur Austin-Healey Sprite (HP), de Jerry Hansen sur Lola (CSR), de Wayne Koch sur Koch Chevrolet (DSR), de Bob Mitchell sur Elva BMW (ESR), de Paul Jett sur Lotus 23B (FSR), de Charles Gibson sur Lotus 23 (GSR), de John Igleheart sur Bobsy Ford (HSR) et de Bill Ruten sur Bill Ruten/Quantum Ford (HSR).
London MC à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Ken Bass/Merlyn Ford-Holbay Mk 10 (F3).
Les Leston Championship - 26 à Brands Hatch : victoire de John Miles sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Montgomery Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Novembre :
Reprise de Daihatsu par Toyota.
Mort du co-pilote Jorge Mateo sur le circuit de Rufino.
3 décembre :
Grand Prix de Rhodésie à` Kumalo : victoire de Bob Olthoff sur McLaren Ford M1A.
1000 miles du Brésil : victoire de Luis Perreira Bueno/Luiz Fernando Terra Smith sur Interlagos Mark I.
Mort du spectateur Gonzalo Reyes sur le circuit de México-Puebla.
Mort du spectateur Arturo Reyes sur le circuit de México-Puebla.
7 décembre :
Mort de 5 spectateurs sur un circuit au Chili.
10 décembre :
Mini Se7en Club à Brands Hatch : victoire de Dave Williamson sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford BT21 (F3).
16 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Lourenco Marques : victoire de Paul Hawkins sur Lola T70 Mk3.
26 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Pietermaritzburg : victoire de Doug Serrurier/Jackie Pretorius sur Lola Ford T70 Mk1.

BRSCC Guards Championship Race à Brands Hatch : victoire de Alan Harvey sur Chevron BMW B6.

Les Leston Championship - 27 à Brands Hatch : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 1 (F3).
30 décembre :
Mort du pilote Michael Barry "Mike" Sorokin sur le circuit de Orange County International Raceway.
Mort du pilote Gifford "Giff" Tait sur le circuit de Tahunanui Beach.
Décembre :
Mort du spectateur Robert Walter Bennett sur le circuit de South Florida Fairgrounds Speedway.
Tourist Trophy (Oulton Park) : victoire de Andrea de Adamich sur Alfa Romeo Giulia GTA.
3 heures de Velocidade : victoire de Piero Gancia sur Alfa Romeo Giulia GTA.
12 heures d'Interlagos : victoire de Carlos Pace/Anisio Campos sur Kharmann Ghia Porsche.
6 heures d'Interlagos : victoire de Emerson Fittipaldi/Wilson Fittipaldi sur Kharmann Ghia Porsche.
100 miles d'Interlagos : victoire de Camillo Christofaro sur Carretera Chevrolet.
National Interlagos : victoire de Wilson Fittipaldi sur Kharmann Ghia Porsche.
500 km de Brasilia : victoire de Alex Ribeiro/Joao Luiz da Fonseca sur Prototipo Patinho Feio.
National Goiania : victoire de Emerson Fittipaldi sur Kharmann Ghia Porsche.
National Guanabara : victoire de Wilson Fittipaldi sur Kharmann Ghia Porsche.
Santa Barbara Road Races : victoire de Jay Hills (SR).
SCCA National Races à Tucson : victoire de Jerry Entin sur Entin Bros. Racing Team/McLaren Chevrolet M1B.
Mort du pilote Bill Lichtman sur le circuit de Roebling Road Raceway.
Mort du pilote Evaristo Lochbaum sur le circuit de General Pico.
Formation de Chrysler UK.

Championnats

Formules

Denny Hulme remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Brabham remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Jacky Ickx remporte le Championnat de Formule 2 (Europe).

Harry Stiller remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Henri Pescarolo remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Maurizio Montagnani remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1968)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 0:09:35

1968 :

1 janvier :
Grand Prix d'Afrique du Sud à Kyalami : victoire de Jim Clark sur Lotus Ford 49.
Adoption des ceintures de sécurité trois points obligatoires aux États-Unis.
6 janvier :
South Eastern Meeting à Cape Town : victoire de Paul Hawkins sur Lola Chevrolet T70.
7 janvier :
Décès de l'ex-pilote George Constantine à New York (49 ans).
20 janvier :
Mort du co-pilote Luciano Lombardini sur le circuit du Rallye de Monte Carlo.
Mort du spectateur Daniel Gaudusseau sur le circuit de Huset Speedway.
21 janvier :
Circuit de Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Ken Bass Racing/Merlyn Ford-Lucas Mk 10 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Dan Gurney sur Ford '68.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Varsovie) : victoire de Vic Elford/David Stone sur Porsche 911 T.
Présentation de la Ford Escort.
Instauration en France de la TVA de 33,3% sur les voitures neuves.
Reprise de Maserati par Citroën.
3-4 février :
WSC - 24 heures de Daytona : victoire de Vic Elford/Jochen Neerpasch/Jo Siffert/Rolf Stommelen/Hans Herrmann sur Porsche 907 LH 2.2.
17 février :
Mort du pilote Leo Cella sur le circuit de Balocco.
Mort du pilote John S. Fairley sur le circuit de Levin.
25 février :
Rochester Trophy à Brands Hatch : victoire de Dave Williamson sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford-Broadspeed BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
Février :
Fondation de la société Ital Design.
3 mars :
Northern Center Race à Croft : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
Prueba del 3 de Marzo à Madrid : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de John Epton sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford-Broadspeed BT21 (F3).
4 mars :
Melaware Cup Meeting à Brands Hatch : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford 47 (Special GT).
10 mars :
Pitstop Trophy à Mallory Park : victoire de Mike Keens sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3) et de Dave Williamson sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford-Broadspeed BT21B (F3 Libre).
11 mars :
MNS Special GT à Mallory Park : victoire de John Lepp sur Chevron BMW (Special GT).
Mort du pilote Ronald Kenneth "Ron" Grimm sur le circuit de Hollywood Speedway.
14 mars :
Salon de Genève : Mercedes-Benz 300 SEL 6,3; Lamborghini Espada.
16 mars :
Total GT Race à Oulton Park : victoire de Trevor Taylor sur Lotus Ford 47 (Special GT).
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Morris Nunn sur Astral Accessories/Lotus Ford-Broadspeed 41 (F3) et de Harry Stiller sur Ken Bass Racing/Merlyn Ford-Cosworth (F3).
17 mars :
Champcar - California 200 à Hanford : victoire de Gordon Johncock sur Johncock Racing Team/Gerhardt Offenhauser TC.
Trofeo Spantax à Madrid : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
BARC Andover à Thruxton : victoire de Philip Tose sur Ian Walker Team Celerity/Brabham Ford-Felday BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
19 mars :
Trofeo Coca Cola à Vallelunga : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
23 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Hans Herrmann/Jo Siffert sur Porsche 907-2.2.
24 mars :
Special Car Race à Croft : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S (Formule Libre).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Harry King sur Harry King/Brabham Ford BT18 (F3).
MCD Lombank Championship à Snetterton : victoire de Charles Lucas sur Simon Saye/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Virginia State Fairgrounds à Richmond (Richmond 250) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
30 mars :
GT Race à Silverstone : victoire de Phil Silverston sur Chevron B8 (GT).
Midland Automobile Club à Silverstone : victoire de Mike Beuttler sur Mike Beuttler/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Mort du pilote Johnny M. Hoffman sur le circuit de Lions Dragstrip.
31 mars :
Gran Premio de Barcelone à Montjuich : victoire de Jackie Stewart sur Matra MS7 FVA (F2) et de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Champcar - Stardust 150 : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Ford.
USRRC - Mexico City : victoire de Moises Solana sur Aztec Racing/McLaren Chevrolet M6B.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
Mort du marshal Albert Mazel sur le circuit de Albi.
4 avril :
BRSCC Meeting à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S (Special 2.0 litres GT).
6 avril :
BARC Towcester à Silverstone : victoire de Brian Newton sur Brian Newton/Tecno Ford-Broadspeed 68 (F3).
Mort du pilote Robin Smith sur le circuit de Silverstone.
7 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Jacky Ickx sur John Wyer Automotive Engineering Ltd/Ford GT40.
Deutschland Trophäe à Heidelberg : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra MS7 FVA (F2).
Champcar - Jimmy Bryan Memorial à Phoenix : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Offenhauser TC.
BSCC - 6 heures de Brands Hatch : victoire de Jacky Ickx/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Ford GT40.
6 heures de Barcelone à Montjuich : victoire de Brian Muir/Francisco Godia-Sales sur Escuderia Montjuich/Ford GT40.
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Arnold/Tecno Ford-Tecno 68 (F3) et de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/de Sanctis Ford-Novamotor (F3 Consolation).
Prueba del 7 de Abril à Madrid : victoire de Morris Nunn sur Astral Accessories/Lotus Ford-Broadspeed 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '67.
Mort du pilote James "Jim" Clark sur le circuit de Hockenheim.
12 avril :
BSCC - 100 miles de Oulton Park : victoire de Brian Redman sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
BRSCC Trophy à Oulton Park : victoire de Mike Walker sur The Chequered Flag/McLaren Ford-Broadspeed M4A (F3).
13 avril :
Circuit de Rufforth : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Bristol Trophy à Castle Combe : victoire de Charles Sawyer-Hoare sur Charles Sawyer-Hoare/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Mort du pilote Granvel L. "Hank" Henry sur le circuit de Ascot Park.
14 avril :
Circuit de Marrakech : victoire de Daniel Gache sur Brabham Ford (F3).
15 avril :
BARC 200 European Trophy à Thruxton : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA.
Bathurst Gold Star Meeting : victoire de Bill Brown sur Bill Brown/Ferrari 330P4.
Coupe de Printemps à Nogaro : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Arnold/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Circuit de Llandow 1 : victoire de Mike Watkins sur Mike Watkins/Brabham Ford BT15 (F3).
Circuit de Llandow 2 : victoire de Mike Watkins sur Mike Watkins/Brabham Ford BT15 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford BT21 (F3).
MCD Lombank Champuonship à Brands Hatch : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
18 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '67.
21 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jackie Stewart sur Matra MS7 FVA (F2) et de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford Mk 3 (F3).
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Chris Irwin sur Lola T100 FVA (F2).
Champcar - Trenton 150 : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle Offenhauser TC.
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Sam Feinstein sur Sam Feinstein/Shelby Cobra(AP, CP, AS, BS et BP) et de Charles Gibson sur Charles Gibson/Lotus 23 (ASR, BSR et CSR).
Västkustloppet Vartävlingen à Falkenberg : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Nomad Racing/Merlyn Ford-Lucas Mk 10 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du spectateur Nicola Velletri sur le circuit de Ostuni.
Mort du spectateur Guiseppe Semarano sur le circuit de Ostuni.
25 avril :
WSC - 1000 km de Monza : victoire de Paul Hawkins/David Hobbs sur J.W. Automotive Engineering/Ford GT40.
Coppa API à Vallelunga : victoire de Claudio Francisci sur de Sanctis Ford-Novamotor (F3 Consolation).
26 avril :
Mort du pilote Arnold Douglas Trowell sur le circuit de Devil's Bowl Speedway.
27 avril :
BSCC - Player's Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
BRDC Caravans International Trophy à Silverstone : victoire de John Miles sur David Brodie/Lotus Ford-Holbay 41X (F3).
Mort du pilote Victor L. Tandy sur le circuit de Riverside International Raceway.
28 avril :
Gran Premio de Madrid : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra MS7 FVA (F2).
USRRC - Riverside : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/McLaren Chevrolet M6A.
Coupes USA à Montlhéry : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford M630.
Coupe de l'AGACI à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Jean-Pierre Jabouille/Matra Ford-Novamotor MS5 (F3).
Knutstorp à Kageröd : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Sprite Cup à Jylland : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford 41 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
Mort du pilote Jorge Kissling sur le circuit de Vuelta Balcarce-Loberia.
Mort du pilote Bernd Stelzig sur le circuit du Norisring.
Mort du pilote Segundo Taraborelli sur le circuit de Vuelta Balcarce-Loberia.
Mort du co-pilote Hugo Bonavento sur le circuit de Vuelta Balcarce-Loberia.
Mort du spectateur Enrique Quique Duplan sur le circuit de Vuelta Balcarce-Loberia.
Mort de 3 spectateurs sur le circuit de Vuelta Balcarce-Loberia.
Avril :
Salon de New York : Ford Mach 2 et Chevrolet Astro II.
1 mai :
Course de Magny-Cours : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford M630.
Grand Prix de Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Jean-Pierre Jabouille/Matra Ford-Novamotor MS5 (F3).
3 mai :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Moto Kitano sur Nissan Chevrolet R381.
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Dixie 250) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '67.
4 mai :
Mort du pilote Gerald Kennedy sur le circuit de Orange County Fair Speedway.
5 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Vic Elford/Umberto Maglioli sur Porsche 907-2.2.
Grand Prix de Limbourg : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA (F2).
USRRC - Laguna Seca : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/McLaren Chevrolet M6A.
Course de Dijon : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford M630.
Internationales Rundstreckenrennen Faßberg : victoire de G. Dammertz sur SHW BMW (Prototypes), de Erich Bitter sur Porsche 906 (+1.6 litre), de Helmut Krause sur Abarth 1300 OT (1.3 litre), de Eberhard Mahle sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de Hermann Unold sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Ernst Furtmayr sur Matra Djet 6 (1.3 litre GT) et de Karl Herd sur Honda S800 (1.0 litre GT).
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Claudio Francisci sur de Sanctis Ford-Novamotor (F3 Consolation).
Coupe de Bourgogne à Dijon : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Jean-Pierre Jabouille/Matra Ford-Novamotor MS5 (F3).
Castrol Abningslöbet à Roskilde Ring : victoire de Ole Vejlund sur Tattersall Racing/Brabham Ford BT21B (F3).
Velodromloppet à Karlskoga : victoire de Ingvar Pettersson sur Dalsland Ring Racing/Bengtsfors MC/Brabham Ford BT21 (F3) et de Jan-Olof Persson sur Jan-Olof Persson/Falkenbergs MK/Brabham Ford BT21 (F3 Junior).
Circuit de Castle Combe : victoire de Mike Beuttler sur Mike Beuttler/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Yorkshire Evening Post Trophy à Croft : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Fireball 300) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
6 mai :
Yorkshire Evening Post Trophy à Croft : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
Silverstone Motor Club 750 Meeting : victoire de John Woolfe sur John Woolfe/Chevron Repco B12 (GT/S).
7 mai :
Mort du pilote Michael Henderson "Mike" Spence sur le circuit de Indianapolis Motor Speedway.
10 mai :
Czechoslovakian Championship à Havirov : victoire de Vladimir Hubacek sur Dukla Praha/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
11 mai :
Gran Premio de Espana à Madrid : victoire de Carlos Gaspar sur Carlos Gaspar/Brabham Ford BT21 (F3).
Oulton Park 100 à Tarporley : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 400) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote John P. Waterhouse sur le circuit de Oulton Park.
12 mai :
Grand Prix d'Espagne à Jarama : victoire de Graham Hill sur Lotus Ford 49.
Trophy of The Dunes à Zandvoort : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Ford GT40.
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford M630 et de François Cevert sur François Cevert/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
SCCA - Cumberland Vandagrift Trophy : victoire de Bob Nagel sur McKee Ford Mk 7.
Skarpnäcksloppet à Stockholm : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Manfred Mohr sur Manfred Mohr/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
MCD Lombank Championship à Mallory Park : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford BT21B (F3).
16 mai :
Présentation de la Citroën Méhari à Deauville.
Mort du pilote John Woodbridge sur le circuit de Snetterton.
Mort du passager John Harvey sur le circuit de Snetterton.
17 mai :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Beltsville 300) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
18 mai :
Thruxton BARC Meeting : victoire de Jackie Oliver sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford 47.
Special GT Race à Aintree : victoire de Bob Vincent sur Ford GT40 (Formule Libre Special GT).
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 250) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
19 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Joe Siffert/Vic Elford sur Porsche 908 K.
USRRC - Bridgehampton : victoire de Skip Scott sur Carl Haas/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
BARC Meeting à Croft : victoire de John Woolfe sur Chevron Repco B12 (GT).
Maidstone & Mid-Kent Meeting à Brands Hatch : victoire de Alstair Cowin sur Jaguar Type E (+2.0 litres).
Meadowdale Regional Races : victoire de Bob Nelson sur Porsche 356A (CSR, DSR et EP) et de John Weinberger sur Porsche (ASR, BSR, AP, BP et Sedan A).
Gran Premio Fina à Monza : victoire de Franco Bernabei sur Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Svenska Mästerskapet à Bengtsfors : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3) et de Rolf Tellsten sur SAMS Strängnäs/Brabham Ford-Ulf Karlsson BT21 (F3 Junior).
Season Opening Trophy à Leningrad : victoire de Ants Seiler sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Kent Messenger Trophy à Brands Hatch : victoires de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
BARC Darlington à Croft : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Mort du pilote James Richard "Dickie" Stoop sur le circuit de Croft.
Mort du pilote Horst Schrankl sur un circuit en Allemagne.
23 mai :
Jyllandsringen à Jylland : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford 35 (F3).
Coppa Canaletti Gaudenti à Vallelunga : victoire de Franco Bernabei sur Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
25 mai :
Grand Prix de Monaco F3 à Monte Carlo : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Arnold/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Mort du pilote Harry L. Kern sur le circuit de Anderson Speedway.
26 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Graham Hill sur Lotus Ford 49B.
WSC - 1000 km de Spa : victoire de Jacky Ickx/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Ford GT40.
BRSCC Meeting à Castle Combe : victoire de Ron Fry sur Ford GT40 (Special GT).
Coupe Copenhague à Roskilde Ring : victoire de Ingvar Pettersson sur Dalsland Ring Racing Team/Brabham Ford BT18 (F3).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Rolf Gröndahl sur Rolf Gröndahl/Brabham Ford BT21 (F3) et de Ulli Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Buddy Baker sur Dodge '68.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Bobby Unser sur Rislone/Eagle - Offenhauser TC.
Mort du pilote Lowell Hammond sur le circuit de Meridian Speedway.
31 mai :
NASCAR Nextel Cup - New Asheville Speedway (Asheville 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Mai :
Mort du pilote Luis Cruz sur le circuit de Lagunillas.
Mort du mécanicien Miki Otermin sur le circuit de Lagunillas.
Mort de Heinz Nordhoff : celui qui sauva Volkswagen après la guerre.
Discours de Jean-Paul Sartre aux usines Renault de Billancourt.
Formation de la British Leyland Motor Corporation.
Perturbation dans l'industrie française consécutives aux "Événements de mai 68".
1 juin :
Course de Kyalami : victoire de Garth McGillewie sur Elfin Climax T300.
Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
2 juin :
USRRC - St. Jovite : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/McLaren Chevrolet M6A.
Coppa Bruno Carotti à Vallelunga : victoire de Pietro Lo Piccolo sur Ferrari Dino 206S.
BRSCC Meeting à Brands Hatch : victoire de John Quick sur Jaguar Type E (+2.0 litres).
Mini Festival Total Menswear à Brands Hatch : victoire de Barrie Smith sur Chevron BMW B6 (Special GT).
Baltic Republics Championship à Riga : victoire de Vladimir Glurdzhidze sur Tbilisi Spartak/Melkus Wartburg 65 (F3).
Gran Premio Geki à Monza : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Arnold/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Peter Westbury sur Ian Walker Team Celerity/Brabham Ford-Felday BT21B (F3).
Internationales ADAC Hessenpreis à Hockenheim : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des États Socialistes à Sczcecin : victoire de Miroslav Fousek sur Skoda F3 (F3).
MCD Lombank Championship à Brands Hatch : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3) et de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Holbay BT21X (F3 Libre).
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Macon 300) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote Ants Oskarovich Seiler sur le circuit de Bikernieki.
Mort du pilote Patrick L. "Pat" Buening sur le circuit de Angell Park Speedway.
3 juin :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA (F2).
BSCC - Tourist Trophy (Oulton Park) : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford BT21 (F3) et de Charles Carling sur Charles Carling/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
BARC Andover à Thruxton : victoire de Norman Foulds sur David Bridges Racing/Brabham Ford-Broadspeed BT21 (F3).
5 juin :
Mort du pilote Ron Riley sur le circuit de Silverstone.
6 juin :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
7 juin :
Hämeenlinna Mootorirata en Finlande : victoire de Leo Kinnunen sur AAW Racing Team/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
8 juin :
SCCA - Huntsville Preliminary Heart of Dixie : victoire de Ray Heppenstall sur Howmet Corporation/Howmet TX Continental.
NASCAR Nextel Cup - Fairgrounds Raceway à Birmingham : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Mort du pilote Lodovico Scarfiotti sur le circuit de Rossfeld.
Mort du pilote Ralph H. "Chip" Donnelly sur le circuit de Thompson International Speedway.
Mort du pilote John Keating sur le circuit de Crawford County Speedway.
9 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Ford M7A.
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Lloyd Ruby sur Gene White/Mongoose Offenhauser TC.
SCCA - Huntsville Heart of Dixie : victoire de Ray Heppenstall sur Howmet Corporation/Howmet TX Continental.
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Bautzen : victoire de Peter Findeisen sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de Ulli Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Grand Prix de la Châtre : victoire de François Cevert sur François Cevert/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford 35 (F3).
Czechoslovakian Championship à Rosice : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Circuit de Brands Hatch 1 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
Mort du pilote Ronnie Duman sur le circuit de Milwaukee Mile.
11 juin :
Lancestershire & Cheshire MC Total Menswear Special GT Race à Oulton Park : victoire de John Bridges sur Chevron Ford B6 (Special GT).
15 juin :
Champcar - Telegraph Trophy 200 Heat 1 à Mosport : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Gurney-Weslake-Ford.
Champcar - Telegraph Trophy 200 Heat 2 à Mosport : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Gurney-Weslake-Ford.
GT & Sportscars Meeting à Oulton Park : victoire de John Bridges sur Chevron Ford B6 (GT/S et Special GT).
SCCA - Marlboro 300 Preliminary : victoire de Dick Thompson sur Howmet Corporation/Howmet TX Continental.
Mid-Cheshire Cup à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3 et Libre).
Mort du pilote Stuart Howitt sur le circuit de Oulton Park.
16 juin :
Rhein Pokalrennen à Heidelberg : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA (F2).
SCCA - Marlboro 300 : victoire de Dick Thompson sur Howmet Corporation/Howmet TX Continental.
Belarussia Championship à Minsk : victoire de Eduard Buksov sur Minsk/Wartburg (F3).
Anderstorps Premiärtävling à Anderstorp : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Prueba del 16 de Junio à Madrid : victoire de François Cevert sur François Cevert/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Velika Nagrada Jadrana Opatija en Yougoslavie : victoire de Manfred Mohr sur Scuderia Madunina/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
BARC Thetford à Snetterton : victoire de Mike Beuttler sur Mike Beuttler/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Carolina 500) : victoire de Donnie Allison sur Ford '68.
17 juin :
Mort du pilote Warren Leon Heath sur le circuit de Lemoore Midget Speedway.
Mort du pilote Jean Lagarce sur le circuit de Mont-Tremblant.
18 juin :
1 heure d'Anderstorp : victoire de Jo Bonnier sur Joakim Bonnier/Lola Chevrolet T70 Mk3.
22 juin :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
23 juin :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS10.
Gran Premio della Lotteria di Monza : victoire de Jonathan Williams sur Frank Williams Racing Cars/Brabham BT23C FVA (F2) et de Manfred Mohr sur Scuderia Madunina/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Champcar - Langhorne 150 : victoire de Gordon Johncock sur Gilmore Broadcasting/Gerhardt Offenhauser TC.
BSCC - Guards 4000 à Mallory Park : victoire de Frank Gardner sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Coppa Gallenga à Vallelunga : victoire de Ferdinando Latteri sur Ferrari Dino 166S.
Internationales Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Dieter Quester sur BMW 2000 Spyder (+2.0 litres S/P), de Helmut Krause sur Abarth 1300 OT (1.3 litre), de J. Hauser sur Nathan Imp (1.0 litre SR), de Willy König sur Ferrari 275 GTB (+2.0 litres GT), de Ferfried von Hohenzollern sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de H.J. Rössig sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de M. Marschke sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de Karl-Heinz Panowitz sur NSU Spider (1.0 litre GT).
Special GT Race à Croft : victoire de Tony Lanfranchi sur Robin Darlington/Ford GT40 (Special GT).
Stramberk Okruh à Novy Jicin : victoire de Miroslav Fousek sur Skoda F3 (F3) et de Vladimir Hubacek sur Dukla Praha/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
London Trophy à Brands Hatch : victoire de Richard Burton sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
Guards International Trophy à Mallory Park : victoires de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
27 juin :
BSCC - AMOC 500 Martini Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
28 juin :
Mort du pilote William Merle "Bill" Rogers sur le circuit de Devil's Bowl Speedway.
29 juin :
Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Bobby Unser sur Rislone Chevy.
Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Dave Berry sur Frank Lythgoe Racing/Brabham Ford BT21B (F3).
30 juin :
USRRC - Pacific Raceways - Kent : victoire de Skip Scott sur Carl Haas/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
200 miles du Norisring à Nürnberg : victoire de David Piper sur Piper Racing/Ferrari 330P3/4 et de Helmut Leuze sur Porsche 906.
500 km de Guanabara : victoire de Pedro de Lamare/Jan Balder sur BMW.
Kalev Trophy à Tallinn (Estonie) : victoire de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Mort de Hans Jürgen Duchene sur le circuit de Rotenburg an der Fulda.
Mort du pilote Steven A. Varga sur le circuit de US 30 Dragway.
Juin :
Schweizerische Meisterschaft à Heidelberg : victoire de Jürg Dubler sur Peter de Meritt/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Formation de Citroën S.A. constituée de Citroën, Panhard et Berliet.
Mort d'un mécanicien sur un circuit en Grèce.
1 juillet :
West Essex Car Club Meeting à Snetterton : victoire de Chris Skeaping sur Chevron BMW GT (Special GT).
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
Mort du pilote Donald "Don" Putnam sur le circuit de Skagit Speedway.
Mort du mécanicien Gerald Eugene Ginsbach sur le circuit de Lewinston Speedway.
Mort du pilote Larry D. Claar sur le circuit de Union City.
6 juillet :
Mort du mécanicien Daryl Sattler sur le circuit de Lewinston Speedway.
7 juillet :
Grand Prix de France à Rouen : victoire de Jacky Ickx sur Ferrari 312/68.
Mort du pilote Joseph "Jo" Schlesser sur le circuit de Rouen-les-Essarts.
Champcar - Rocky Mountain 150 à Castle Rock : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Coyote - Ford.
Grande Premio de Vila Real : victoire de Mike De Udy sur Mike De Udy/Lola Chevrolet T70 Mk3 et de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Teddy Pilette sur Alfa Romeo T33.
Deutschland Trophäe à Hockenheim : victoire de Ernst Kraus sur Porsche 911S.
Yorkshire Evening Post Trophy à Cadwell Park : victoire de Tony Dean sur Porsche 906 (Special GT).
Coupe de Vitesse de l'AC Normand à Rouen : victoire de Adam Potocki sur Adam Potocki/Matra Ford-Bélkéchout MS5 (F3).
MCD Lombank Championship à Brands Hatch : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Islip Speedway (Islip 300) : victoire de Bobby Allison sur Chevrolet '66.
Mort du pilote Michael W. "Mike" Wright sur le circuit de Cotati.
9 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Oxford Plains Speedway (Maine 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
11 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Fonda Speedway (Fonda 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Mort du mécanicien Victor L. Davison sur le circuit de Lewinston Speedway.
12 juillet :
Mort du spectateur Robert Shafer Jr. sur le circuit de Oklahoma City State Fair Speedway.
13 juillet :
Champcar - Nazareth 100 : victoire de Al Unser sur Retzloff Chemical/Dunlop Offenhauser.
USRRC - Watkins Glen : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/McLaren Chevrolet M6A.
BARC Meeting à Castle Combe : victoire de Ron Fry sur Ford GT40 (Special GT).
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Holmpatrick Trophy à Mondello Park : victoires de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Mort du spectateur Billie Brakefield sur le circuit de Berlin Raceway.
Mort du spectateur James Mason sur le circuit de Berlin Raceway.
Mort du pilote Wayne Pruden sur le circuit de Jackson Motor Speedway.
14 juillet :
Flugplatzrennen Tulln Langenlebarn à Vienne : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA (F2).
WSC - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Jacky Ickx/Lucien Bianchi sur J.W. Automotive Engineering/Ford GT40.
Course de Magny-Cours : victoire de Gérard Larrousse sur Alpine Renault (GT) et de Johnny Servoz-Gavin sur Matra Ford M630 (Sports).
Critérium du Nivernais à Magny-Cours : victoire de Alain Franceschi sur Alain Franceschi/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Grand Prix du Portugal à Montes Claros : victoire de Carlos Gaspar sur Ford GT40.
NASCAR Nextel Cup - Trenton Speedway (Northern 300) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '68.
18 juillet :
Mort du spectateur Albert Brakefield sur le circuit de Berlin Raceway.
19 juillet :
Mort du pilote James Audie "Jim" Lunday Jr. sur le circuit de Devil's Bowl Speedway.
20 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Brands Hatch : victoire de Jo Siffert sur Walker/Lotus Ford 49B.
USAC Stock Car - CHUM Mosport 250 : victoire de Al Unser sur Dodge Charger.
Spartak Championship à Riga (Lettonie) : victoire de Yuri Andreev sur Moscow Spartak/Estonia Ford-Cosworth 9F (F3).
Clearways Trophy à Brands Hatch : victoire de John Miles sur Jeff Uren/Lotus Ford-Holbay 41X (F3).
21 juillet :
Champcar - Indianapolis Heat 1 : victoire de Al Unser sur Retzloff Chemical/Lola Ford.
Champcar - Indianapolis Heat 2 : victoire de Al Unser sur Retzloff Chemical/Lola Ford.
Solituderennen Hockenheim : victoire de David Piper sur Piper Racing/Ferrari 330P3/4 (S/P), de M. Räth sur Shelby GT350 (5.0 litres GT), de Ferfried von Hohenzollern sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de Georges Theiler sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de Karl Herd sur Honda S800 (1.0 litre GT) et de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des États Socialistes à Riga (Lettonie) : victoire de et de Heinz Melkus sur Melkus Wartburg 67 (F3).
Circuit de Brands Hatch 2 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote Gene Burgess sur le circuit de Lapeer Int'l Dragway.
Mort du pilote Jack Nichols sur le circuit de Illiana Motor Speedway.
Mort du pilote Sérgio Cardoso sur le circuit de Petropolis.
25 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway (Smoky Mountain 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
27 juillet :
National Silverstone : victoire de Edward Nelson sur Ed Nelson/Ford GT40.
Martini F3 Trophy à Silverstone : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
28 juillet :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra MS7 FVA (F2).
Mort du pilote Charles Christopher "Chris" Lambert sur le circuit de Zandvoort.
Champcar - Langhorne Twin 100 Heat 1 : victoire de Al Unser sur Retzloff Chemical/Lola Ford.
Champcar - Langhorne Twin 100 Heat 2 : victoire de Al Unser sur Retzloff Chemical/Lola Ford.
USRRC - 500 miles de Road America : victoire de Skip Scott/Chuck Parsons sur Carl Haas/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Grand Prix de Mugello : victoire de Lucien Bianchi/Nino Vaccarella/Nanni Galli sur Autodelta/Alfa Romeo T33/2.
National Croft : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
NSCC Meeting à Mallory Park : victoire de Sidney Taylor sur Lola Chevrolet T70 Mk 3 (Special GT).
Petit Race à Jylland : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Cena Slovenska à Piestany : victoire de Vladislav Ondrejik sur Delfin Ford II (F3).
USSR Championship à Riga (Lettonie) : victoire de Henri Saarm sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Northern Single Seater Championship à Croft : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Nottingham Trophy à Mallory Park : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Gerhard Mitter sur Porsche Proto.
1 août :
Mise en service des aéroglisseurs sur la ligne Boulogne-Douvre.
3 août :
Anerley Trophy à Crystal Palace : victoires de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
4 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS10.
Champcar - Saint-Jovite Heat 1 à Mont-Tremblant : victoire de Mario Andretti sur Overseas National Airways/Brawner Ford.
Champcar - Saint-Jovite Heat 2 à Mont-Tremblant : victoire de Mario Andretti sur Overseas National Airways/Brawner Ford.
BRSCC Meeting à Crystal Palace : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S (2.0 litres) et de Edward Nelson sur Ford GT40 (+2.0 litres et Production).
Gran Premio di Pergusa à Enna : victoire de Manfred Mohr sur Scuderia Madunina/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Västkustloppet à Falkenberg : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3) et de Mats Byström sur Mats Byström/Stockholms MK/Merlyn Ford Mk 10 (F3 Junior).
USSR Championship à Leningrad (URSS) : victoire de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Circuit de Brands Hatch 3 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '68.
Mort du spectateur Gene McClanahan sur le circuit de Lakeland International Raceway.
8 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
10 août :
BSCC - Birthday Cup à Croft : victoire de Frank Gardner sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
BARC Meeting à Mallory Park : victoire de Warren Pearce sur Jaguar Type E (Sports) et de Sidney Taylor sur Lola Chevrolet T70 Mk 3 (Special GT).
Glover Trophy à Croft : victoire de John Miles sur Lotus Ford-Holbay 41X (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
11 août :
Grand Prix de Suède à Karlskoga : victoire de David Piper sur Piper Racing/Ferrari 330P3/4 et de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Circuit de Vitesse de Nogaro : victoire de Gérard Larrousse sur Alpine Renault 1600 et de François Cevert sur François Cevert/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Nationales Schweizer Meisterschaftsrennen à Hockenheim : victoire de Jo Siffert sur Porsche 910.
SCCA - Donnybrook : victoire de Jerry Hansen sur Lola T70.
Preis von Hockenheim à Heidelberg : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Prix des Nations - Coupe Europe à Hockenheim : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno Ford-Tecno 68 (F3) et de la Suisse avec Clay Regazzoni/Jürg Dubler/Roland Salomon (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Alan Rollinson sur David Bridges/Chevron Ford-Holbay B9 (F3) et de Peter Findeisen sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Czechoslovakian Championship à Prievidza : victoire de Vladislav Ondrejik sur Delfin Ford II (F3).
Total Cup à Mallory Park : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
15 août :
Coppa Citta di Enna : victoire de Jo Siffert sur Porsche 910 et de Matteo Sgarlata sur Lancia Fulvia Zagato (1.3 litre et 2.0 litres GT).
17 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 100 à Springfield : victoire de Roger McCluskey sur G.C. Murphy/Kuzma - Offenhauser.
BSCC - Speedworld International Trophy à Oulton Park : victoire de Mike de Udy sur Mike de Udy/Lola Chevrolet T70 Mk3.
18 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Lloyd Ruby sur Gene White/Mongoose - Offenhauser TC.
USRRC - Mid-Ohio : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske/McLaren Chevrolet M6A.
Flugplatzrennen Wunstorf : victoire de Herbert Schultze sur Alfa Romeo T33/2 (2.0 litres S/P), Fritz Leinenweber sur Porsche 911 (2.0 litres GT), de H.J. Rössing sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de M. Marschke sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de Karl Herd sur Honda S800 (1.0 litre GT).
Copenhagen Austin Grand Prix à Roskilde Ring : victoire de Ingvar Pettersson sur Dalsland Ring Racing Team/Brabham Ford BT21 (F3).
Mezinarodni Zavod Automobils F3 à Brno : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Hämeenlinna Ajot à Ahvenisto : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
MCD Lombank Championship à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote John Ward sur le circuit de Catalina Park.
Mort du pilote Paolo "Papi" PInna sur le circuit de Lago di Bolsena-Montefiascone.
Mort du pilote John Bending sur le circuit de Brands Hatch.
23 août :
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
24 août :
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Crabber 250) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote John Lee "Mouse" Wilson sur le circuit de Green Valley Raceway.
Mort du pilote Arthur Stanley "Art" Foster sur le circuit de Lime Rock Park.
25 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Brabham BT23C FVA (F2).
Grand Prix Ford à Jyllandsring : victoire de Barrie Smith sur Chevron Ford B8.
WSC - 500 km de Zeltweg : victoire de Joe Siffert sur Porsche 908 K.
SCCA Continental à Mosport : victoire de Dr. Lou Sell sur Eagle Chevrolet.
Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Herbert Schultze sur Alfa Romeo T33/2 (P), de Helmut Krause sur Abarth 1300 OT (S), de Walter Lehmann sur Porsche 911 (+1.6 litre GT), de Dieter Mohr sur Alfa Romeo (1.3 litre GT) et de Karl Herd sur Honda S800 (1.0 litre GT).
Zandvoort Trophy : victoire de John Miles sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 41X (F3).
Knutstorp Cup à Kageröd : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Circuit de Brands Hatch 4 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
Circuit de Snetterton : victoire de David Brodie sur David Brodie/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
28 août :
Mort du marshal Joaquim Carlos Telles "Cacaio" de Mattos Filho sur le circuit de Petropolis.
30 août :
Mort du pilote Albertus Bernardus "Ab" Goedemans sur le circuit du Nürburgring.
31 août :
Circuit de Oulton Park : victoire de Paul Craven sur Paul Craven/Brabham Ford (F3).
Août :
24 heures de Spa : victoire de Erwin Kremer/Helmut Kelleners/Willi Kauhsen sur Porsche 911.
6 heures de Surfers Paradise : victoire de Leo Geoghegan/Ian Geoghegan sur Ferrari 250 LM.
Vila do Conde : victoire de Carlos Gaspar sur Ford GT40.
Mort du pilote Karl Seitz sur le circuit de Bad Mitterndorf.
1 septembre :
Can-Am - Road America : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8A.
BARC Meeting à Snetterton : victoire de Barrie Smith sur Chevron Ford GT (Special GT).
Stockholmsloppet à Skarpnäcks Flygplats : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlskoga MK/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
2 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Mario Andretti sur Overseas National Airways/Kuzma Offenhauser.
BSCC - Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de Frank Gardner sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3 et de Peter Gethin sur Red Rose Motors/Chevron Ford-Broadspeed B9 (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Len Gibbs sur Len Gibbs/Brabham Ford BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
Mort du pilote Bernard "Bert" Brooks sur le circuit de Hershey Stadium.
Mort du pilote Jimmy Goddard sur le circuit de Croft.
Mort du pilote Forest Dwight "Sonny" Horner sur le circuit de Jennerstown Speedway.
Mort du pilote Gary Hansler sur le circuit de Flemmington Speedway.
4 septembre :
500 km du Nürburgring : victoire de Peter Schetty sur Abarth 1600 SP.
6 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
7 septembre :
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski Offenhauser.
Tracey Memorial Trophy à Silverstone : victoire de Mike Beuttler sur Mike Beuttler/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
8 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Denny Hulme sur McLaren Ford M7A.
Yorkshire Post Trophy : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
Evening Post Trophy : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
Internationales Flugplatzrennen Ulm-Laupheim : victoire de Reinhard Stenzel sur Alfa Romeo T33/2 (Prototypes), de Helmut Krause sur Abarth 1300 OT (1.3 litre), de Endrick Fleischmann sur Condor (SR), de Ernst Kraus sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de Christian Kubon sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Dieter Mohr sur Alfa Romeo (1.3 litre GT), de F. Schöne sur Honda S800 (1.0 litre GT) et de Freddy Link sur Jürg Dubler Racing Organisation/Lotus Ford 41 (F3).
Coupe de l'ACIF à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Jabouille sur Jean-Pierre Jabouille/Matra Ford-Lucas MS5 (F3).
Dalsland Ring Cup à Bengtsfors : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/SMK Motala/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Jock McBain Trophy à Ingliston : victoire de Richard Scott sur Richard Scott/Lotus Ford 41 (F3).
Northern Single Seater Championship à Rufforth : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Virginia State Fairgrounds à Richmond (Capital City 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Australian Touring Car Championship - Warwick Farm Raceway : victoire de Ian Geoghegan sur Mustang Team/Ford Mustang GTA.
Mort du pilote Lammont Brooks sur le circuit de Westwood.
9 septembre :
Grand Prix de Reims : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS7 FVA (F2) et de Peter Westbury sur Ian Walker Team Celerity/Brabham Ford BT21B (F3).
12 septembre :
Présentation de la Peugeot 504.
13 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Maryland 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '67.
14 septembre :
Holt's Trophy à Crystal Palace : victoire de Tony Dean sur Ferrari Dino 206S.
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Mort de John David Fair sur le circuit de Shady Bowl Speedway.
15 septembre :
Can-Am - Bridgehampton : victoire de Mark Donohue sur Roger Penske Racing Enterprises/McLaren Chevrolet M6B.
500 km d'Imola : victoire de Nino Vaccarella/Teodoro Zeccoli sur Alfa Romeo T33/2.
Preis der Nationen Hockenheim : victoire de Hans Herrmann sur Porsche 908 et de Reinhard Stenzel sur Porsche 911S (GT).
Coupe Internationale de Vitesse à Reims : victoire de Peter Westbury sur Ian Walker Team Celerity/Brabham Ford-Felday BT21B (F3).
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de Roy Pike sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Circuit de Hämeenlinna à Ahvenisto : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
BRSCC Louth à Cadwell Park : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Orange Speedway à Hillsboro (Hillsboro 150) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
17 septembre :
Mort du pilote David Pearson sur le circuit de Cadwell Park.
18 septembre :
Mort du pilote Carlos Masramon sur un circuit en Argentine.
22 septembre :
Grand Prix du Canada à Mont-Tremblant : victoire de Denny Hulme sur McLaren Ford M7A.
Champcar - Trenton 200 : victoire de Mario Andretti sur Overseas National Airways/Brawner Offenhauser TC.
EIfelpokalrennen Nürburgring : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Ford GT40.
Coupe de Paris à Montlhéry : victoire de Jean-Michel Giorgi sur Ford GT40 et de Jean-Pierre Jabouille sur Jean-Pierre Jabouille/Matra Ford-Novamotor MS5 (F3).
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Scalextric Löbet à Roskilde Ring : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Smena Trophy à Leningrad (URSS) : victoire de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Circuit de Croft : victoire de Peter Hanson sur Peter Hanson/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Circuit de Brands Hatch 5 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
26 septembre :
Présentation de la Jaguer XJ6.
28 septembre :
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3) et de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3 Libre).
28-29 septembre :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Pedro Rodriguez/Lucien Bianchi sur John Wyer Automotive Engineering Ltd/Ford GT40.
Amber Volga Trophy à Riga (Lettonie) : victoire de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
29 septembre :
Champcar - Sacramento 100 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski Offenhauser.
Can-Am - Edmonton : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8A.
SCCA - Virginia National Championship : victoire de Bob Nagel sur Lola T70 (ASR, BSR, AP, BP et AS).
Coppa Agip à Vallelunga : victoire de Franco Bernabei sur Franco Bernabei/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
MCD Lombank Championship à Brands Hatch : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Septembre :
Mort du co-pilote Jean Richaud sur un circuit en France.
3 octobre :
Salon de Paris : Ferrari 365 GTB/4, Opel GT et Concept Car "Carabo" par Bertone.
5 octobre :
BARC Towcester à Silverstone : victoire de Brian Smith sur Jeff Uren/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Augusta 200) : victoire de David Pearson sur Ford '68.
Mort du pilote George William Iuliano sur le circuit de Coastal Plains raceway.
6 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS10.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Sylvain Garant sur Ferrari 250 LM.
Preis von Wien à Aspern : victoire de Peter Schetty sur Abarth 3000 SE011 (S/P/SR) et de Ernst Kraus sur Porsche 911S (GT).
Scottish Motor Racing Club Meeting à Liston (Ingliston) : victoire de John Miles sur Lotus Ford 47.
Coppa Luigi Musso à Vallelunga : victoire de Manfred Mohr sur Scuderia Madunina/Tecno Ford-Novamotor 68 (F3).
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Patrick Dal Bo sur Constructions Mécaniques Pygmée/Pygmée Ford-Holbay-Pygmée (F3).
Golden Autumn Trophy à Minsk : victoire de Vladimir Grekov sur Krasnodar Spartak/Melkus Wartburg 66 (F3).
Lombank Trophy à Ingliston : victoire de John Miles sur Lotus Ford-Holbay 41X (F3).
Circuit de Mondello Park : victoire de Bill Gowdy sur Bill Gowdy/Brabham Ford (F3).
10 octobre :
Mort du pilote Akira Watanabe sur le circuit de Fuji.
13 octobre :
ADAC - Preis von Baden Württemberg à Heidelberg : victoire de Ernesto Brambilla sur SEFAC/Ferrari Dino 166 V6 (F2).
Champcar - Michigan Inaugural 250 : victoire de Ronnie Bucknum sur Weinberger Homes/Eagle Offenhauser TC.
Can-Am - Laguna Seca : victoire de John Cannon sur Continental Acces/John Cannon/McLaren Chevrolet M1B.
1000 km de Paris à Montlhéry : victoire de Hans Herrmann/Rolf Stommelen sur Porsche 908.
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Peter Schetty sur Abarth 3000 SE011 (S/SR), de Chris Craft sur Techspeed/Lola Chevrolet T70 Mk3 (Sports) et de Sepp Greger sur Porsche 911T (GT).
MCD Lombank Championship à Mallory Park : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Mort du pilote Charles M. "Chuck" Suba sur le circuit de Byron Dragway.
19 octobre :
Kirov Stadium Trophy & Season Finish Trophy à Leningrad (URSS) : victoires de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9 (F3).
Mort du pilote John E. Martin sur le circuit de Tulsa International Raceway.
20 octobre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Henri Pescarolo sur Matra Ford MS7 FVA (F2) et de François Cevert sur François Cevert/Tecno Ford-Tecno 68 (F3).
Coppa Citta d'Orivetto : victoire de Edoardo Lualdi sur Ferrari Dino 206S.
E.R. Hall Trophy à Brands Hatch : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 500) : victoire de Charlie Glotzbach sur Dodge '68.
Décès de l'ex-pilote Roy Sherman à Indianapolis d'une crise cardiaque (59 ans).
22 octobre :
Mort du pilote Gilles Blanchoud sur le circuit du Rallye Vaucluse.
Mort du co-pilote Joel Blondel sur le circuit du Rallye Vaucluse.
23 octobre :
200 miles de Fuji : victoire de Peter Revson sur Shelby Racing Co./McLaren Ford M6B.
24 octobre :
Mort du pilote David Lawrence sur le circuit de Brands Hatch.
26 octobre :
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Chevron Ford-Lucas B9 (F3).
Mort du pilote James A. Wade sur le circuit de Jacksonville Speedway.
27 octobre :
Gran Premio di Roma à Vallelunga : victoire de Ernesto Brambilla sur SEFAC/Ferrari Dino 166 V6 (F2).
Can-Am - Riverside : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8A.
Accord entre Fiat et Citroën par l'intermédiaire de la Pravedi.
Circuit de Thruxton : victoire de Bev Bond sur Jean Allen Racing/Brabham Ford-Holbay (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
Mort du pilote Bennie Benell sur le circuit de US 30 Dragway.
30 octobre :
Salon de Turin : Concept Car "Manta" par Ital Design.
31 octobre :
Mort du pilote Juan Carlos Lepro sur le circuit de Buenos Aires.
Mort du co-pilote Carlos Gonzalez Scholl sur le circuit de Buenos Aires.
Octobre :
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Moto Kitano sur Nissan.
3 novembre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Graham Hill sur Lotus Ford 49B.
Champcar - Hanford 250 : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Coyote Ford TC.
Circuit de Lydden Hill : victoire de Peter Deal sur Peter Deal/Brabham Ford-Lucas (F3).
Surrey SMC à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Merlyn Ford-Lucas Mk 14 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Jeffco Speedway (Peach State 200) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '68.
4 novembre :
Décès de l'ex-pilote Horace Gould à Southmead d'une crise cardiaque (47 ans).
9 novembre :
Springbok Series - 9 heures de Kyalami : victoire de Jacky Ickx/David Hobbs sur John Wyer Automotive Engineering/Mirage Ford M1.
MCD Lombank Championship à Oulton Park : victoire de Tetsu Ikuzawa sur Frank Williams Racing Cars/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
10 novembre :
Can-Am - Las Vegas : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8A.
Gran Premio de Castillo à Madrid : victoire de Reine Wisell sur Team Balthazar Racing Organisation/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
11 novembre :
Circuit de Oulton Park : victoire de Chris Williams sur David Bridges Racing/Chevron Ford-Lucas B9 (F3) et de Bev Bond sur Jean Allen Racing/Brabham Ford-Holbay (F3).
17 novembre :
Champcar - Phoenix 200 : victoire de Gary Bettenhausen sur Thermo King Auto Air Conditioning/Gerhardt Offenhauser TC.
Circuit de Brands Hatch 6 : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Merlyn Ford-Lucas Mk 14 (F3).
Grand Prix de macau à Guia : victoire de Jan Bussell sur Brabham Ford BT23C (F3).
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Georgia 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '68.
23 novembre :
Springbok Series - 3 heures de Cape Town : victoire de Paul Hawkins sur Hawkins Team Gunston/Ferrari 330 P4.
US Road Race of Champions à Riverside : victoire de Marion Whittington sur Lotus 23 (CSR et DSR), de Mike Eyerly sur Porsche (EP), de Alan Fuerstenau sur Triumph Spitfire (FP), de Robert Stockwell sur Austin-Healey Sprite (HP), de Don Devendorf sur Triumph Spitfire (GP), de John Kelly sur Triumph TR4A (DP), de Peter Consiglio sur Shelby Cobra 427 (AP et BP), de Jerry Hansen sur McLaren M6A (ASR et BSR) et de Alan Johnson sur Porsche 911S (CP).
24 novembre :
November Cup à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Merlyn Ford-Lucas Mk 14A (F3).
Novembre :
Présentation de l'Audi 100.
1 décembre :
Gran Premio YPF à Buenos Aires : victoire de Ernesto Brambilla sur SEFAC/Ferrari Dino 166 (F2).
Grand Prix de Rhodésie à Bulawayo : victoire de Mike De Udy sur Lola (15 tours) et de Paul Hawkins sur Hawkins Team Gunston/Ferrari 330P4 (25 tours).
Champcar - Rex Mays 300 à Riverside : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Gurney-Weslake-Ford.
Circuit de Brands Hatch 7 : victoire de Keith Jupp sur P & M Racing Preparations/Brabham Ford-Holbay (F3).
8 décembre :
Gran Premio Ciudad de Cordoba : victoire de Andrea de Adamich sur SEFAC/Ferrari Dino 166 (F2).
Springbok Series - 3 heures de Lourenco Marques : victoire de Mike Hailwood/Malcolm Guthrie sur Team Malcolm Guthrie Racing/Mirage Ford M1.
Circuit de Brands Hatch 8 : victoire de Bev Bond sur Jean Allen Racing/Brabham Ford-Holbay (F3).
NASCAR Nextel Cup - Montgomery Speedway (Alabama 200) : victoire de Bobby Allison sur Friedkin Enterprises/Plymouth '68.
Mort du pilote Keith McFadzien sur le circuit de Teretonga.
15 décembre :
Gran Premio Ciudad de San Juan : victoire de Andrea de Adamich sur SEFAC/Ferrari Dino 166 (F2).
22 décembre :
Gran Premio de Argentina à Buenos Aires : victoire de Piers Courage sur Frank Williams Racing Cars/Brabham BT23C FVA (F2).
26 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Pietermaritzburg : victoire de Paul Hawkins sur Hawkins Team Gunston/Ferrari 330 P4 Spyder.
27 décembre :
Winter Cup à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Alan Fraser Racing Team/Merlyn Ford-Holbay Mk 14A (F3 Libre).
Grand Prix De LA Corniche à Casablanca : victoire de André de Cortanze sur Alpine A220.
Grand Prix de ACP à Granja do Marques : victoire de Luis Fernandez sur Lotus 47.
1000 km de Brasilia : victoire de Carlos Pace/Luis Perreira Bueno sur Prototipo Mark II.
500 km de Brasilia : victoire de Alex Ribeiro/Joao Luiz da Fonseca sur Prototipo Patinho Feio.
500 km de Porto Alegre : victoire de Chico Landi/Jan Balder sur BMW 2000 T1.
12 heures de Porto Alegre : victoire de Emerson Fittipaldi/Wilson Fittipaldi sur Volkswagen 1600cc.
Prova Santos Dumont : victoire de Carlos Pace/Luis Perreira Bueno sur Bino Mark II.
Mort du pilote George Milne sur le circuit de Mosport.
Mort du pilote Ricardo Moretti sur le circuit de Barra da Tijuca.

Championnats

Formules

Graham Hill remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Lotus remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Jean-Pierre Beltoise remporte le Championnat de Formule 2 (Europe).

Harry Stiller et Tim Schenken remportent le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

François Mazet remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Franco Bernabei remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).

http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1969)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 0:11:57

1969 :

4 janvier :
Springbok Series - 500 km de East London : victoire de Paul Hawkins sur Hawkins Team Gunston/Ferrari 330 P4.
14 janvier :
Mort du pilote David Carter sur le circuit de Warwick Farm.
26 janvier :
Mort du pilote Kouichi Hatakeyama sur le circuit de Fuji.
Janvier :
Rallye de Monte Carlo (Départ de Varsovie) : victoire de Björn Waldegärd/Lars Helmér sur Porsche 911 S.
Salon de Bruxelles : Ford Capri.
1 février :
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
1-2 février :
WSC - 24 heures de Daytona : victoire de Mark Donohue/Chuck Parsons sur Roger Penske Sunoco Racing/Lola-Chevrolet T70 Mk 3B.
8 février :
Décès de l'ex-pilote Kurt Kuhnke à Brunswick (58 ans).
12 février :
Mort du pilote Yukio Fukuzawa sur le circuit de Fuji.
20 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
22 février :
Mort du pilote Donald Charles "Don" MacTavish sur le circuit de Daytona International Speedway.
23 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '69.
Février :
Formation du groupe Audi-NSU-Auto Union.
1 mars :
Grand Prix d'Afrique du Sud à Kyalami : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS80.
2 mars :
Prueba del 2 de Marzo à Madrid : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Mort du spectateur Harold R. Ruffner sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Dolly R. Harrison sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Ronald E. "Ronnie" Jordan sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Franklin T. "Frank" Wessinger sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Jeffry L. "Jeff" Watkins sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Jimmy F. Breedlove sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Kenneth James Akins sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Edgar Vernon Loftis sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur James Richard Bonner sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Weldon Winslow Price sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Linda Dianne Tinsley sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
Mort du spectateur Kenneth J. Stowe sur le circuit de Yellow River Dragstrip.
9 mars :
Preis der Stadt Heidelberg à Hockenheim : victoire de Hermann Unold sur Hermann Unold/Tecno Ford-Lucas 69 (F3).
MCD Lombank Championship 1 à Mallory Park : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Carolina 500) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
13 mars :
Salon de Genève : Porsche 917.
15 mars :
MCD Lombank Championship 2 à Oulton Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
16 mars :
Trofeo della Vecchia à Vallelunga : victoire de Claudio Francisci sur Claudio Francisci/Brabham Ford BT21B (F3).
Chris Moore Memorial Trophy à Thruxton : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Nottingham Sports Car Club à Silverstone : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway (Cracker 200) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
22 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Jacky Ickx/Jackie Oliver sur J.W. Automotive Engineering Ltd/Ford GT40.
Midland AC Meeting à Silverstone : victoire de John Burton sur Chevron BMW B8 (Sports).
23 mars :
MCD Lombank Championship 3 à Mallory Park : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristole International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
Australian Touring Car Championship - Calder Park Raceway : victoire de Bob Jane sur Bob Jane Racing/Ford Mustang.
26 mars :
Mort du pilote Christopher "Chris" Williams sur le circuit de Silverstone.
30 mars :
Le Mans Test Weekend : victoire de Rolf Stommelen sur Porsche 917.
Mort du pilote Luciano "Lucien" Bianchi sur le circuit de Le Mans.
Champcar - Jimmy Bryan 150 à Phoenix : victoire de George Follmer sur Follmer/Cheetah Chevy.
BSCC - Sports Cars Race à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur Byker Hill Garage/A. Dean/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Daily Express Trophy à Silverstone : victoire de Denny Hulme sur John Woolfe Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Circuit de Brands Hatch : victoire de David Cole sur David Cole/Alexis Ford-Lucas Mk 12 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '69.
3 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
4 avril :
BSCC - Guards International Trophy à Snetterton : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Lola Chevrolet T70 Mk 3B.
Guards International Trophy à Snetterton : victoire de Reine Wisell sur Chevron Ford-Holbay B15 (F3).
5 avril :
6 heures de Pietermaritzburg : victoire de Denis Joubert/Clarrie Taylor sur Byker Hill Garage/A. Dean/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Circuit de Rufforth 1 : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Circuit de Rufforth 2 : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Mort du pilote James Edward Crandall sur le circuit de Texas Raceway.
6 avril :
Grand Prix de Singapour : victoire de Malcolm Ramsey sur Elfin Ford 300.
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 250) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
Mort du pilote Domingo Redelico sur le circuit de Alto Valle.
7 avril :
BARC 200 European Trophy à Thruxton : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Lotus 59B FVA (F2).
BSCC - Wills Embassy Trophy à Thruxton : victoire de Brian Redman sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Course de Bathurst : victoire de Frank Matich.
Coupe de Pâques à Nogaro : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Tecno France/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Trofeo Novolan à Monza : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Circuit de Croft 1 : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Circuit de Croft 2 : victoire de Miss Nathalie Goodwin sur Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Easter Trophy Car Races à Mallory Park : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Australian Touring Car Championship - Mount Panorama Circuit : victoire de Ian Geoghegan sur Mustang Team/Ford Mustang GTA.
Mort du pilote Bevan Richard Gibson sur le circuit de Mount Panorama.
8 avril :
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
9 avril :
Mort du pilote Gilfert A. Nielson sur le circuit de Orange County Inetrnational Raceway.
13 avril :
Deutschland Trophäe à Heidelberg : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur Matra MS7 FVA (F2).
Gran Premio de Madrid : victoire de Keith Holland sur Alan Fraser Racing Team/Lola T142 Chevrolet (F2).
GC21 - Grand Prix de Selangor à Kuala Lumpur : victoire de Malcolm Ramsey sur Elfin Ford 300.
Champcar - California 200 à Hanford : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III Ford TC.
BSCC - 6 heures de Brands Hatch : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur Porsche 908/02 Spider.
San Diego Raod Race à Holtville : victoire de Scooter Patrick sur Alfa Romeo T33/2.
Coppa Ranieri Maria Pesci à Vallelunga : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Circuit de Silverstone à Towcester : victoire de Mike Beuttler sur Clarke-Mordaunt Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Richmond Fairgrounds Raceway (Richmond 500) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
15 avril :
Mort du mécanicien James Darwin "Red" Stainton sur le circuit de Hanford Motor Speedway.
20 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Lotus 59B FVA (F2) et de Reine Wisell sur Chevron Ford-Holbay B15 (F3).
Coupes USA à Montlhéry : victoire de David Piper sur David Piper Autoracing/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Västkustloppet Vartävlingen à Falkenberg : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Peter Deal sur Peter Deal/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
Mort du pilote Brent Hawes sur le circuit de Ruapuna.
Mort du pilote Michael Wilson sur le circuit de Kanawha Valley Dragway Park.
24 avril :
1000 km de Brasilia : victoire de Carlos Pace/Marivaldo Fernandes sur Alfa Romeo P33.
25 avril :
WSC - 1000 km de Monza : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur Porsche 908 LH.
27 avril :
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Jackie Stewart sur Matra MS7 FVA (F2).
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Bob Nagel sur Lola Ford T70 Mk 3 (ASR, BSR, AP, BP, CP, AS et BS).
Hyllingeloppet à Kageröd : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Prueba del 27 Abril à Madrid : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Rolf Gröndahl sur Rolf Gröndahl/Brabham Ford-Tecno BT21 (F3) et de Ulli Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Czechoslovakian Championship à Olomouc : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Richard Scott sur Paul Watson Racing Organisation/Brabham Ford BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Stefano Alquati sur le circuit de Nave-Colle Sant'Eusebio.
Mort du pilote Esten East sur le circuit de Route 58 Speedway.
Avril :
Présentation de la Ford Maverick.
1 mai :
Criterium des Nivernais à Magny-Cours : victoire de Mike Hailwood sur Hawkins Team Gunston/Ferrari 330P4.
Grand Prix de Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Jean-Pierre Jaussaud/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
3 mai :
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Leo Geoghegan sur Lotus 39T Repco 740 (F2).
Gran Premio de Barcelona F3 à Montjuich : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
MCD Lombank Championship 6 à Oulton Park : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
4 mai :
Grand Prix d'Espagne à Montjuich : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS80.
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Gerhard Mitter/Udo Schutz sur Porsche 908/02.
GC21 - Criterium de Dijon : victoire de Paul Hawkins sur Paul Hawkins/Lola Chevrolet T70 Mk3B et de Jean-Pierre Jabouille sur Alpine Renault (GT).
Velodromloppet à Karlskoga : victoire de Ronnie Peterson sur SMOG Tecno/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Gian-Luigi Picchi sur Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Coupe de Bourgogne à Dijon-Longuic : victoire de François Mazet sur Winfield Racing/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Corcuit de Silverstone : victoire de Graham Coaker sur Graham Coaker/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
MCD Lombank Championship 7 à Mallory Park : victoire de Alan Rollinson sur Alan Rollinson/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Fireball 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
Mort du pilote Troy Lynn Ruttman Jr. sur le circuit de Pocono.
7 mai :
Mort du pilote Catherine "Cathy Pitt" Pitiot sur le circuit du Rallye Féminin Paris-St Raphaël.
Mort du pilote Peter A. Kielbasa sur le circuit de Seymour Tri-Oval Raceway.
9 mai :
Minsk Region Championship à Borovaya : victoire de Eduard Buksov sur Minsk Krasnoe Znamya/Melkus Wartburg (F3).
Mort du spectateur Richard L. White sur le circuit de Craig Road Speedway.
10 mai :
Gran Premio di Madunina à Vallelunga : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 400) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Mercury '69.
11 mai :
Gran Premio de Madrid : victoire de Jackie Stewart sur Matra MS7 FVA (F2).
WSC - 1000 km de Spa : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur Porsche 908 LH.
Internationales Rundstreckenrennen Faßberg : victoire de Michel Weber sur Alfa Romeo T33/2 (2.0 litres S/P), de Gabriele Konig sur Austin-Healey Sprite (1.3 litre S/P), de Dieter Eymann sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT), de Helmut Gillen sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de D. Buchholz sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Hans Schulze-Schwering sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de Karl-Heinz Panowitz sur NSU Spider (1.0 litre GT).
Tirlicky Okruh à Havirov : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Czechoslovakian Championship - Nation Cup à Havirov : victoire de la Tchécoslovaquie (F3).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Jonas Qvarnström sur Jonas Qvarnström/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Flugplatzrennen Kaufbeuren : victoire de Hermann Unold sur Hermann Unold/Tecno Ford-Lucas 69 (F3).
Season Opening Trophy à Leningrad (URSS) : victoire de Alexey Shuvalov sur Moscow Spartak/Estonia Wartburg 9 (F3).
Adam Wyllie Trophy à Ingliston : victoire de Ronald McKay sur Ronald McKay/Brabham Ford BT21 (F3).
Mort du spectateur Derwood Fletcher sur le circuit de Michigan International Speedway.
16 mai :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Beltsville 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
17 mai :
BSCC - Martini International Trophy à Silverstone : victoire de Willie Green sur Willie Green/Chevron BRM B5.
BSCC - Martini International Trophy 300 à Silverstone : victoire de Chris Craft sur Techspeed Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Grand Prix de Monaco à Monte Carlo : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Martini International Trophy à Silverstone : victoire de Charles Lucas sur Charles Lucas Engineering/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 375) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
Mort du pilote Walter Narr sur le circuit de Harz.
Mort du pilote Gary C. Beltink sur le circuit de Saugus Speedway.
18 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Graham Hill sur Lotus Ford 49B.
Coupe de l'ACIF à Montlhéry : victoire de Michel Martin sur Ford GT40.
Gran Premio Fina à Monza : victoire de Claudio Francisci sur Claudio Francisci/Brabham Ford-Novamotor BT21B (F3).
Coupe de l'ACIF à Montlhéry : victoire de Patrick Depailler sur Société des Automobiles Alpine/Alpine Renault-Mignotet A360 (F3).
Belorussian Championship à Borovaya : victoire de Eduard Buksov sur Minsk Krasnoe Znamya/Melkus Wartburg (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Peter Deal sur Peter Deal/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
Morning Telegraph Trophy à Cadwell Park : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Chevron Ford-Holbay B9 (F3).
Mayflower Trophy à Cadwell Park : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Chevron Ford-Holbay B9 (F3).
23 mai :
Mort du pilote Donald "Don" Freeman sur le circuit de Springfield Fairgrounds.
24 mai :
Circuit de Rufforth : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Mort du pilote Gary Smith sur le circuit de Florida City Speedway.
25 mai :
Rhein-Ruhr Pokal à Zolder : victoire de Hans Bohlmeier sur Porsche 910 (+1.3 litre), de Manfred Spiess sur Spieß-NSU (SR), de Karl-Heinz Weber sur Ford Mustang (+2.0 litres GT), de Dieter Fröhlich sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de D. Buchholz sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de M. Marschke sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de Karl-Heinz Panowitz sur NSU Spider (1.0 litre GT).
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de Jean Blanc sur Jürg Dubler Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Mezinarodni Zavod Automobils F3 à Brno : victoire de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3).
Circuit de Croft : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3) et de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Lucas B15 (F3).
MCD Lombank Championship 8 à Brands Hatch : victoire de Keith Jupp sur P & M Preparations/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Mercury '69.
26 mai :
BSCC - Tourist Trophy (Oulton Park) : victoire de Trevor Taylor sur Team Elite/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Circuit de Silverstone : victoire de Bert Hawthorn sur Graham Coaker/Brabham Ford-Lucas BT21 (F3).
Mort du pilote Robert Paul Hawkins sur le circuit de Oulton Park.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III - Ford TC.
31 mai :
Mort du pilote Franco Falaschi sur le circuit de Vallelunga.
1 juin :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur Porsche 908/02.
Labatt's Blue Can-Am à Mosport : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
Grand Prix du Portugal à Montes Claros : victoire de Manuel Nogeira Pinto sur Porsche 906.
Grand Prix de la Châtre : victoire de François Mazet sur Écurie Pilotage Winfield/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Premio della Republica à Vallelunga : victoire de Vittorio Brambilla sur Scuderia Picchio Rosso/Birel-Brabham Ford-Cosworth Brambilla (F3).
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Macon 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
3 juin :
Mort du pilote Robert H. "Bob" Wilkey sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
5 juin :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (Maryville 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
8 juin :
Grand Prix de Limbourg : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Lotus 59B FVA (F2).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Jo Bonnier sur Lola Chevrolet T70 Mk3B et de Reine Wisell sur Chevron Ford-Holbay B15 (F3).
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Greg Weld sur STP Oil Treatment/Gerhardt Offenhauser TC.
Criterium de Cevennes: victoire de Ignazio Giunti sur SOFAR/Alfa Romeo T33/2.
MRC Meeting à Oulton Park : victoire de Richard Shardlow sur Porsche 906 (Sports).
Swederace à Anderstorp : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Budysin : victoire de Wolfgang Küther sur MC Betonwerke Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de Peter Findeisen sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Kubok Kalev Suursoit à Tallinn (Estonie) : victoire de Matti Lamminen sur Pohjalan Auto/Tecno Ford 69 (F3).
Mort du pilote Jim Mulhall sur le circuit de Continental Divide Raceway.
Mort du pilote Roy Young sur le circuit de Eldora Speedway.
Mort du spectateur Romulo Rocha Caceres sur le circuit de Lagunillas.
Mort du policier José Dugarte sur le circuit de Lagunillas.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Lagunillas.
14 juin :
Mort du pilote John Woolfe sur le circuit de Le Mans.
Mort du pilote David L. "Dave" Logan sur le circuit de Calistoga Speedway.
Mort du mécanicien Michael Desjardins sur le circuit de Continental Divide Raceway.
14-15 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Jacky Ickx/Jackie Oliver sur John Wyer Automotive Engineering Ltd/Ford GT40.
15 juin :
Rhein Pokalrennen à Heidelberg : victoire de Brian Hart sur Bob Gerard/Brabham BT23C FVA (F2).
Champcar - Langhorne 150 : victoire de Bobby Unser sur Bardahl/Eagle Offenhauser TC.
Can-Am - St. Jovite : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8B.
Course de Doune : victoire de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Ford GT40.
Circuito de Jarama : victoire de Alex Soler-Roig sur Porsche 907.
BRSCC GKN Forgines & Castines Trophy Race à Silverstone : victoire de Terry Crocker sur Chevron BMW B8 (Sports).
Hämeenlinna à Ahvenisto : victoire de Bev Bond sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT21B (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des Pays Socialistes à Minsk : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3), de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9M (F3) et de la Tchécoslovaquie pour les Nations (F3).
MCD Lombank Championship 9 à Brands Hatch : victoire de Richard Scott sur Richard Scott/Brabham Ford-Holbay BT21 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Motor State 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '69.
Mort du pilote Gerry Schwartz sur le circuit de Dallas International Motor Raceway.
Mort du spectateur Catherine Salzmann sur le circuit de Naters Blatten.
Mort du spectateur Monique Salzmann sur le circuit de Naters Blatten.
Mort du spectateur Lina Eggel-Perren sur le circuit de Naters Blatten.
Mort du spectateur Marianne Eggel-Perren sur le circuit de Naters Blatten.
Mort du spectateur Roland Eggel-Perren sur le circuit de Naters Blatten.
16 juin :
Australian Touring Car Championship - Mallala Motor Sport Park : victoire de Ian Geoghegan sur Mustang Team/Ford Mustang GTA.
18 juin :
Prise de participation à 50% de Fiat dans SEFAC/Ferrari.
19 juin :
NASCAR Nextel Cup - Kingsport Speedway (Kingsport 250) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Robert Dickenson sur le circuit de Maxville.
20 juin :
Mort du pilote Kenneth "Ken" Williams sur en entrée de circuit.
21 juin :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS84.
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Pickens 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
22 juin :
Gran Premio della Lotteria di Monza : victoire de Robin Widdows sur Bob Gerard/Brabham BT23C FVA (F2).
Coupe de Vitesse de l'AC Normand à Rouen : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Tecno France/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Mort du pilote Donald J. "Don" DeMars sur le circuit de Freemont Speedway.
25 juin :
Mort du pilote Ted A. Shellenberger sur le circuit de Queen City Speedway.
26 juin :
Greater London Trophy à Crystal Palace : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina State Fairgrounds à Raleigh (North State 200) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
29 juin :
Grand Prix de Reims : victoire de François Cevert sur Tecno 68 FVA (F2).
Coupe Internationale de Vitesse F3 à Reims : victoire de Peter de Merrit sur Team Tobler Racing/Tecno Ford-Novamotor 67 (F3).
Champcar - Pikes Peak Auto Hill Climb : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment - Chevy.
200 miles du Norisring à Nürnberg : victoire de Brian Redman sur Sid Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
PR Trophy Race à Anderstorp : victoire de Richard Broström sur Porsche 908 et de Ronnie Peterson sur Vicks Scandinavia/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Guards 4000 Quineas International à Mallory Park : victoire de John Lepp sur Lepp's the Jewellers/Chevron BMW B8.
Coupe de la Paix et de l'Amitié des Pays Socialistes à Szczecin : victoire de Vladislav Ondrejik sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Leningrad Championship à Nevskoe Koltso (URSS) : victoire de Yury Romanov sur Leningrad Spartak/Estonia Wartburg 9M (F3).
Circuit de Cadwell Park : victoire de Edward Reeves sur Edward Reeves/Brabham Ford-Lucas (F3).
Guards 4000 Guineas à Mallory Park : victoire de Tetsu Ikusawa sur Michael Spence Ltd/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
4 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Daytona International Speedway (Firecracker 400) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '69.
Mort du pilote Paul G. Rademacher sur le circuit de Waukegan Speedway.
5 juillet :
Circuit de Oulton Park : victoire de David Martell sur Edward Reeves/Brabham Ford-Lucas (F3).
Mort du pilote Albert Arden "Bert" Miller sur le circuit de Calistoga Speedway.
6 juillet :
Grand Prix de France à Clermont-Ferrand : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS84.
Champcar - Rocky Mountain 150 à Castle Rock : victoire de Gordon Johncock sur Gilmore Broadcasting/Eagle Ford.
6 heures de Vila Real : victoire de David Piper/Chris Craft sur Alain De Cadenet/Porsche 908/02 Spider.
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Barrie Smith sur Chevron Ford B8.

Internationales Flugplatzrennen Ulm-Laupheim : victoire de Gérard Pillon sur Lola Chevrolet T70 Mk3 (+2.0 litres S/P/SR), de Sepp Greger sur Porsche 910 (2.0 litres S/P/SR), de Henri Buergisser sur Lotus Ford 23C (1.6 litre S/P/SR), de E. Gross sur Alfa Romeo (1.3 litre S/P/SR), de Silvio Vaglio sur Abarth 1000 SP (1.0 litre S/P/SR) et de K. Manhard sur Auto Union (850cc S/P/SR).

Internationales ADAC Rundstreckenrennen Ulm à Ulm-Laupheim : victoire de Werner Riedl sur McNamara Ford Mk 3 (F3).

Spartak Championship à Leningrad (URSS) : victoire de Dmitry Bunchik sur Moscow Spartak/Estonia Wartburg 9 (F3).

NASCAR Nextel Cup - Dover Downs International Speedway (Mason-Dixon 300) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Marion B. Edwards Jr. sur le circuit de New Smyrna Speedway.
10 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Thompson Speedway (Thompson 200) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
12 juillet :
Champcar - Nazareth 100 : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Kuzma Offenhauser.
WSC - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur Porsche of Austria/Porsche 908/02 Spider.
AMOC Silverstone : victoire de P. Brewer sur HWM Jaguar.
Circuit de Castle Combe : victoire de John Kendall sur John Kendall/Brabham Ford-Holbay (F3).
Mort du spectateur Giovanni Orlando sur le circuit de Messina.
Mort du spectateur Ernest E. Vann sur le circuit de Tioga Motorsports Park.
Mort du spectateur Joseph Gulbin sur le circuit de Tioga Motorsports Park.
13 juillet :
Flugplatzrennen Tulln Langenlebarn à Vienne : victoire de Jochen Rindt sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Lotus 59B FVA (F2).
Can-Am - Watkins Glen : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
BSCC - W.D. & H.O. Wills International Trophy à Croft : victoire de Chris Craft sur Techspeed Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3.
Ingliston : victoire de Andrew Fletcher sur Andrew Fletcher/Ford GT40.
Solitude-Rennen à Hockenheim : victoire de Hans Herrmann sur David Piper Autoracing/Lola Chevrolet T70 Mk3, de Georges Theiler sur Alpine Renault (1.3 litre GT), de W. Schmidt sur Lotus Elan (1.6 litre GT), de Peter Kaiser sur Porsche 911T (2.0 litres GT) de M. Räth sur Shelby GT350 (+2.0 litres GT) et de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de John Kendall sur John Kendall/Brabham Ford-Holbay (F3).
MCD Lombank Championship 10 à Mallory Park : victoire de Roy Pike sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Trenton Speedway (Northern 300) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
14 juillet :
Course de Magny-Cours : victoire de Ronnie Peterson sur Lola Chevrolet T70 Mk3.
Critérium de Magny-Cours : victoire de François Mazet sur Winfield Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
15 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Maryland 300) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
19 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS84.
Champcar - Trenton 200 : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III Ford TC.
Martini 300 km à Silverstone : victoire de Chris Craft sur Lola Chevrolet T70.
USSR Championship à Riga : victoires de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9M (F3).
Plessey Trophy à Silverstone : victoire de Alan Rollinson sur Goodwin Racing/Chevron Ford-Holbay B15 (F3).
20 juillet :
Grand Prix de Mugello : victoire de Arturo Merzario sur Abarth 2000SP.
Circuit de Cadwell Park : victoire de Bev Bond sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
Mort du spectateur Yolanda Dacué sur le circuit de Cordoba.
Mort du spectateur Alberto Daniel Dacué sur le circuit de Cordoba.
Mort du marshal Carlos Moyano sur le circuit de Cordoba.
26 juillet :
Circuit de Rufforth 1 : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
Circuit de Rufforth 2 : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 400) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Léon Dernier "Eldé" sur le circuit de Spa-Francorchamps.
Mort d'un pilote sur le circuit du Nürburgring.
27 juillet :
Champcar - Indianapolis 200 Heat 1 : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Gurney-Weslake-Ford.
Champcar - Indianapolis 200 Heat 2 : victoire de Peter Revson sur Brabham Repco.
Can-Am - Edmonton : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8B.
Mort du pilote Moisés Solana Arciniega sur le circuit de Valle de Bravo-Bosencheve.
1000 km de Fuji : victoire de Hiroshi Fushida/U. Ohtsubo sur Toyota SRII.
1000 km de Suzuka : victoire de Hiroshi Fushida/U. Ohtsubo sur Toyota 7.
Eröffnungsrennen à Zeltweg : victoire de Andrea de Adamich sur Autodelta/Alfa Romeo T33/3.
Cena Slovenska à Piestany : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
USSR Championship à Leningrad : victoire de Enn Griffel sur Tallinn Kalev/Estonia Wartburg 9M (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Peter Deal sur Peter Deal/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (Smoky Mountain 200) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Ron La Peer sur le circuit de Lake Garnett.
Mort du pilote Milton E. "Mickey" Shaw sur le circuit de Eldora Speedway.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Peter Schetty sur Ferrari 212E.
1 août :
Mort du pilote Gerhard Karl Mitter sur le circuit du Nürburgring.
2 août :
Daily Express Trophy à Crystal Palace : victoire de Reine Wisell sur Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
3 août :
Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring : victoire de Jacky Ickx sur MRD Ford BT26A et de Henri Pescarolo sur Matra MS7 FVA (Formule 2).
Västkustloppet à Falkenberg : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Gran Premio di Pergusa à Enna : victoire de Giancarlo Gagliardi sur Scuderia Jolly Club/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
MCD Lombank Championship 11 à Brands Hatch : victoire de Bev Bond sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
5 août :
Mort du pilote Donald G. Kreigh sur le circuit de WaKeeney Speedway.
Mort du pilote Donald Grien sur le circuit de WaKeeney Speedway.
7 août :
Circuit de Croft : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Décès de l'ex-pilote Giovanni Bracco à Biella (61 ans).
10 août :
WSC - 1000 km de Zeltweg : victoire de Jo Siffert/Kurt Ahrens Jr. sur Freiherr von Wendt/Porsche 917.
BSCC - Kodak Super 8 Trophy à Thruxton : victoire de Denny Hulme sur Sid Taylor Racing/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Premiärtävlingen Kinnekullering à Götene : victoire de Ronnie Peterson sur Vicks Scandinavia/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoires (2) de Freddy Kottulinsky sur Haj-Haj Racing Team/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3), de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de Wolfgang Küther sur MC Betonwerke Dresden/Melkus Wartburg (F3).
MCD Lombank Championship 12 à Brands Hatch : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '69.
15 août :
Coppa Citta di Enna : victoire de Nino Vaccarella sur Alfa Romeo T33/3.
16 août :
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Frank Gardner sur Grand Brahama Racing Car Co./Lola Chevrolet T70 Mk 3B GT.
Mort du pilote James Marshall Cagle sur le circuit de Oklahoma City Int'l Raceway.
Mort du pilote John L. Deering sur le circuit de Jackson Motor Speedway.
17 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Al Unser sur Vel's Parnelli Ford/Lola Ford TC.
Can-Am - Mid-Ohio : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8B.
Grand Prix de Suède à Karlkoga : victoire de Brian Redman sur Sid Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Solitude-Rennen à Hockenheim : victoire de Hans Schulze-Schwering sur Alpine Renault (1.3 litre GT), de Dieter Fröhlich sur Porsche 911T (2.0 litres GT), de Barrie Smith sur Chevron Ford B8 (2.0 litres S/P)) et de Kurt Ahrens Jr. sur Porsche 908 (+2.0 litres S/P).
Course de Nogaro : victoire de Jean Vinatier sur Alpine A220.
Kanonloppet à Karlskoga : victoire de Ronnie Peterson sur Svenska Bilsporförbundet/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Grand Prix de Nogaro : victoire de François Mazet sur Winfield Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
MCD Lombank Championship 13 à Brands Hatch : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Yankee 600) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
Mort du pilote Alfredo Trancoso "Fredy" Vaz sur le circuit de Nova Lisboa.
Mort de 3 spectateurs sur un circuit en Australie.
18 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 100 à Springfield : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Kuzma Offenhauser.
21 août :
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway (South Boston 100) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '68.
22 août :
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Robert "Bob" Herda sur le circuit de Bonneville Salt Flats.
23 août :
SCCA Formula B - Mac's Continental à Mosport : victoire de Skip Barber sur Tecno Ford.
24 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Piers Courage sur Frank Williams Racing Cars/Brabham BT23C FVA (F2).
Grand Prix Ford à Jyllandsring : victoire de Barrie Smith sur Chevron Ford B8.
Champcar - Delaware 200 à Dover : victoire de Art Pollard sur STP Gas Treatment/Gerhardt Plymouth.
SCCA Formula A - Mac's Continental à Mosport : victoire de John Cannon sur Eagle Chevrolet.
Nordic Challenge Cup - Keimola : victoires de Jochen Rindt sur Esc. CS/Porsche 908.
Stockholmsloppet à Skarpnäck : victoire de Ronnie Peterson sur Squadra Robardie/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Circuit de Keimola en Finlande : victoire de Leo Kinnunen sur AAW Racing Team/Titan Ford-Lucas Mk 3 (F3).
Cena Prachovskych Skal à Jicin : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Peter Deal sur Peter Deal/Brabham Ford-Lucas BT18 (F3).
Circuit de Snetterton : victoire de David Martell sur Car Preparations/Brabham Ford-Lucas (F3).
NASCAR Nextel Cup - Asheville-Weaverville Speedway (Western North Carolina 500) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
28 août :
Mort du pilote Edward E. Lark sur le circuit de Terre Haute Action Track.
30 août :
Circuit de Oulton Park : victoire de Jim Hardman sur Jim Hardman/Brabham Ford-Holbay (F3).
31 août :
Can-Am - Road America : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
Nordic Challenge Cup - Mantrop Park : victoires de Leo Kinnunen sur AAW/Porsche 908/02.
Zandvoort Trophée : victoire de François Mazet sur Winfield Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Knutstorp Cup à Kageröd : victoire de Ingvar Pettersson sur Cabea Racing Team/Karlskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
Australian Touring Car Championship - Surfers Paradise Raceway : victoire de Norm Beechey sur Norm Beechey/Holden HK Monaro GTS327.
Mort du pilote Paul Deguerry sur le circuit de Côte du Beaujolais.
Août :
24 heures de Spa : victoire de Guy Chasseuil/Claude Ballot Lena sur Porsche 911.
Présentation de la VW-Porsche 914.
1 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Al Unser sur Vel's Parnelli Ford/King Ford.
Guards International Trophy à Brands Hatch : victoire de John Miles sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus 62 et de Reine Wisell sur Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
Circuit de Croft : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Chevron Ford-Lucas (F3).
Circuit de Castle Combe : victoire de Terry McGrath sur Terry McGrath/Chevron Ford-Holbay (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '69.
Mort du pilote Kenneth "Kenny" Gritz sur le circuit de Nebraska State Fairgrounds.
2 septembre :
Décès de l'ex-pilote Willy Mairesse à Ostende d'un suicide (40 ans).
4 septembre :
Mort du pilote Takashi Matsunaga sur le circuit de Suzuka.
5 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 250) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
6 septembre :
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de A.J. Foyt sur Sheraton-Thompson/Meskowski Ford.
Mort du pilote Antonio "Tony" Pelizzoni sur le circuit de Gaisberg.
7 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Jackie Stewart sur Matra Ford MS84.
500 km du Nürburgring : victoire de Brian Redman sur Chevron Ford B16.
Svenska Mästerkapet Final à Bengtsfors : victoire de Ronnie Peterson sur Vicks Scandinavia/Karlkoga MK/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Hämeelinna Ajot à Ahvenisto : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Stramberk Okruh à Novy Jicin : victoire de Vladislav Ondrejik sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).

Circuit de Brands Hatch : victoire de James Hunt sur Motor Racing Enterprises/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).

NASCAR Nextel Cup - Richmond Fairgrounds Raceway (Capital City 250) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
Mort du pilote André Klein sur le circuit de Faucille.
8 septembre :
Mort du pilote Stephen E. "Steve" Smith sur le circuit de Ohio Valley Speedway.
9 septembre :
Sevenoaks & District MC/STP Championship Race à Brands Hatch : victoire de Tony Lanfranchi sur Nomad BRM Mk 2.
13 septembre :
BARC British Road Services Trophy à Crystal Palace : victoire de Roger Nathan sur Astra Ford RNR1.
Reg Parnell Trophy à Crystal Palace : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Driver Racing School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
14 septembre :
Grand Prix d'Albi : victoire de Graham Hill sur Roy Winkelmann Racing Ltd/Lotus 59B FVA (F2).
Coupe Internationale de Vitesse à Albi : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Champcar - Brainerd Heat 1 : victoire de Gordon Johncock sur Gilmore Broadcasting/Eagle Ford.
Champcar - Brainerd Heat 1 : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Gurney-Weslake-Ford.
Can-Am - Bridgehampton : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8B.
Nordic Challenge Cup - Anderstorp : victoires de Leo Kinnunen sur AAW/Porsche 908/02.
500 km d'Imola : victoire de Jacky Ickx sur J.W. Automotive Engineering/Mirage Ford M3/300.
SCCA - Orange County Regional Sports Car Races : victoire de Vic Nelli sur Nelli Racing/Lola (ASR, BSR et CSR).
Internationales Autobahnspinnerennen Dresden à Dresden-Hellerau : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3) et de Frieder Rädlein sur MC Lockwitzgrund/Melkus Wartburg (F3).
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Vittorio Brambilla sur Scuderia Picchio Rosso/Birel-Brabham Ford-Novamotor (F3).
Circuit de Croft : victoire de Ben Moore sur Ben Moore/Chevron Ford-Lucas (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de James Hunt sur Motor Racing Enterprises/Brabham Ford-Lucas BT21B (F3).
Dartford Trophy à Brands Hatch : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Alabama International Motor Speedway à Talladega (Talladega 500) : victoire de Richard Brickhouse sur Nichels Engineering/Dodge '69.
15 septembre :
Mort du pilote Emilio Fort "De Colores" Del Solar sur le circuit de Caminos del Inca.
Mort du co-pilote Alejandro Ortiz sur le circuit de Caminos del Inca.
17 septembre :
Mort du pilote John "The Zookeeper" Mulligan sur le circuit de Indianapolis Raceway Park.
18 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
20 septembre :
Grand Prix du Canada à Mosport : victoire de Jacky Ickx sur MRD Ford BT26A.
Gran Premio de Alcaniz : victoire de Juan Fernandez sur Porsche 908.
21 septembre :
Champcar - Trenton 300 : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III Ford TC.
Preis von Salzburg : victoire de Kurt Ahrens sur Porsche 908 Spyder.
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Ronnie Peterson sur Vicks Scandinavia/Squadra Robardie/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Trofeo Stranieri à Monza : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
26 septembre :
Tour de France : victoire de Gérard Larrousse/Maurice Gélin sur Porsche 911R et de Marie-Claude Beaumont/Michèle Dubosc sur Greder/Chevrolet Camaro (Femmes).
Mort du pilote Lloyd A. Nygren sur le circuit de San José Speedway.
27 septembre :
Smena Trophy à Leningrad : victoire de Jaan Küünemäe sur Vöru Kalev/Estonia Wartburg 9M (F3).
28 septembre :
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Al Unser sur Vel's Parnelli Ford/King Ford.
Can-Am - Michigan : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
Trophy of The Dunes à Zandvoort : victoire de Gijs van Lennep sur Porsche 908.
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Steven Payne-Herbert sur Bobsy (ASR, BSR, AP, BP et AS).
Coppa Chevron à Vallelunga : victoire de Gian-Luigi Picchi sur Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Czechoslovakian Championship à Most : victoire de Vladislav Ondrejik sur Vladislav Ondrejik/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
MCD Lombank Championship 15 à Mallory Park : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Richard Petty sur Ford '69.
Mort du pilote Frank Gorichky sur le circuit de Hagerstown Speedway.
29 septembre :
Lincolnshire International Trophy à Cadwell Park : victoire de Tim Schenken sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
Septembre :
Salon de Francfort : Mercedes-Benz C111.
Création de la filiale Oyak de Renault en Turquie.
4 octobre :
BARC Tarporley à Oulton Park : victoire de Cyd Williams sur Goodwin Racing/Chevron Ford-EMC B15 (F3).
5 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 49B.
12 heures de Barcelone à Montjuich : victoire de Juan Fernandez/Francisco Godia-Sales sur Escuderia Montjuich/Porsche 908.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Michel Martin sur Ford France/Ford GT40 et de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
Preis von Tirol à Innsbruck : victoire de Hans-Dieter Weigel sur Porsche 911T (+1.6 litre GT) et de Frank Gardner sur Sid Taylor/Lola Chevrolet T70 Mk3B (S/P).
Circuit de Ingliston : victoire de Richard Scott sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Lucas B15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
10 octobre :
Grand Prix du Japon à Fuji : victoire de Motoharu Kurosawa/Giichi Sunako sur Nissan R382.
12 octobre :
Gran Premio di Roma : victoire de Johnny Servoz-Gavin sur Matra MS7 FVA (F2).
Can-Am - Laguna Seca : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
1000 km de Paris à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Beltoise/Henri Pescarolo sur Matra MS650.
Salzburgring : victoire de Kurt Ahrens Jr. sur Porsche 908.
Circuit de Anderstorp en Suède : victoire de Christer Hagberg sur Motorsällskapet/Brabham Ford BT21 (F3).
Golden Autumn Trophy à Minsk : victoire de Leonid Diominsky sur Minsk/Melkus Wartburg (F3).
MCD Lombank Championship 16 à Mallory Park : victoire de Barrie Maskell sur Barrie Maskell/Chevron Ford-Holbay B15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 500) : victoire de Donnie Allison sur Ford '69.
Mort du pilote Frank Chytra sur le circuit du Rallye der 1000 Minuten.
15 octobre :
Mort d'un spectateur sur le circuit du Tour d'Europe.
17 octobre :
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
18 octobre :
BRDC Clubmans Championship à Silverstone : victoire de Alain de Cadenet sur Porsche 908/02 (Formule Libre).
Mort du pilote Rolf Hanselmann sur le circuit de Hockenheim.
19 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Denny Hulme sur McLaren Ford M7A.
Grand Prix de Casablanca : victoire de Michel Martin sur Ford France/Ford GT40.
Champcar - Seattle Heat 1 : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III Ford.
Champcar - Seattle Heat 2 : victoire de Al Unser sur Vel's Parnelli Ford/Lola Ford.
300 miles de Hockenheim : victoire de Jürgen Neuhaus sur Gesipa German Racing Team/Porsche 908/02, de Karl Herd sur Honda S800 (1.0 litre GT), de Hans Schulze-Schwering sur Alpine Renault (1.3 litre GT), de W. Schmidt sur Lotus Elan (1.6 litre GT) et de Dieter Fröhlich sur Porsche 911T (2.0 litres GT).
E.R. Hall Trophy à Brands Hatch : victoire de Reine Wisell sur Chevron Ford-Novamotor B15 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Augusta Speedway : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
Mort du pilote Peter Wingfield sur le circuit de Croft.
Mort du pilote Jacques Crozier sur le circuit de Zolder.
21 octobre :
Mort du pilote Eduardo Boyadjian sur le circuit de Gran Premio de Turismo.
24 octobre :
Salon de Tokyo : Nissan Fairlady Z.
25 octobre :
Riverside Road Races : victoire de Bob Peckham sur Lotus (BSR, CSR, DSR, CS et DS) et de Andy Porterfield sur Chevrolet Camaro (AP, BP et AS).
26 octobre :
Flughafenrennen München Neubiberg à Munich : victoire de Peter Westbury sur FIRST/Brabham BT30 FVA (F2) et de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Can-Am - Riverside : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8B.
6 heures de Jarama à Madrid : victoire de Jochen Rindt/Alex Soler-Roig sur Porsche 908/02.
ADAC - Flugplatzrennen à Neubiberg : victoire de Peter Kaiser sur Porsche 911T (GT), de Freddy Link sur Chevron BMW (1.6 litre S/P) et de Rudi Lins sur Porsche Salzburg/Porsche 908 (S/P).
Aachener Rundstreckenrennen à Zolder : victoire de Toine Hezemans sur Abarth 3000S SE011 (S/P/SR), de Dieter Fröhlich sur Porsche 911 (2.0 litres GT), de Hans Schulze-Schwering sur Alpine Renault (1.3 litre GT) et de de Bigard Pelegrims sur Honda S800 (1.0 litre GT).
Circuit de Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Jean-Pierre Jaussaud/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Circuit de Mallory Park : victoire de Edward Reeves sur Edward Reeves/Brabham Ford-Holbay (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Lucas (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Ford '69.
30 octobre :
Mort du pilote Richard Smith sur le circuit de Baja 1000.
Mort du co-pilote Stephen "Steve" Smith sur le circuit de Baja 1000.
Octobre :
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Motoharu Kurosawa sur Nissan R382.
Salon de Londres : Concept Car "Zanda" de British Leyland.
Entrée de Lancia dans le groupe Fiat.
2 novembre :
NASCAR Nextel Cup - Jeffco Speedway à Jefferson (Jeffco 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
7 novembre :
Mort du pilote Lavern "Bruddy" Drewes sur le circuit de Oswego Speedway.
8 novembre :
Springbok Series - 9 heures de Kyalami : victoire de David Piper/Richard Attwood sur David Piper Auto Racing/Porsche 917.
9 novembre :
Can-Am - Texas : victoire de Bruce McLaren sur McLaren Chevrolet M8B.
MCD Lombank Championship 18 à Mallory Park : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Georgia 500) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
10 novembre :
Mort d'un spectateur sur le circuit de Kyalami.
12 novembre :
Mort du pilote James A. "Jimmy" Crawford sur le circuit du Speedway 605.
15 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Al Unser sur Vel's Parnelli Ford/Lola Ford TC.
Campeonato Estadual à Rio de Janeiro : victoire de Sydney Cardoso sur Équipe Colégio Arte e Instruçao/Ford GT40.
W.D. & H.O. Wills Trophy à Thruxton : victoire de Emerson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
16 novembre :
Flugplatzrennen Sembach à Kaiserslautern : victoire de Siegfried Schrieder sur Hediri Racing Team/Tecno Ford 69 (F3).
Grand Prix de macau à Guia : victoire de Kevin Bartlett sur Mildren Waggott (F3).
Australian Touring Car Championship - Symmons Plains Raceway : victoire de Norm Beechey sur Norm Beechey/Holden HK Monaro GTS327.
23 novembre :
Springbok Series - 3 heures de Cape Town : victoire de Frank Gardner/Mike De Udy sur Lola Chevrolet T70 Mk3B.
Can-Am - 200 miles de Fuji : victoire de Minoru Kawai sur Toyota 7 Series II.
30 novembre :
US Road Race of Champions à Daytona : victoire de Mike Downs sur Triumph GT6 (EP), de Paul Spruell sur Alfa Romeo (GP), de Randy Canfield sur Austin-Healey Sprite (HP), de Lee Mueller sur Triumph Spitfire (FP), de Dan Carmichael sur Lotus Ford (CSR et DSR), de Jack Scoville sur Datsun SRL 311U (DP), de Jerry Thompson sur Chevrolet Corvette Stingray (AP et BP), de Jerry Hansen sur McLaren Chevrolet 12 (ASR et BSR) et de Milt Minter sur Porsche 911 (CP).
Novembre :
Accord entre Simca et Matra.
5 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Lourenco Marques : victoire de Frank Gardner/Mike De Udy sur Lola T70 Mk3B.
7 décembre :
Champcar - Rex Mays 300 à Riverside : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/Brawner Hawk III Ford.
NASCAR Nextel Cup - Texas World Speedway à College Station (Texas 500) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
13 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Bulawayo : victoire de John Love sur Lola T70 Mk3B.
1000 km de Guanabara : victoire de Carlos Pace/Marivaldo Fernandes sur Alfa Romeo P33.
21 décembre :
Mort du spectateur Marilyn Patricia Craigie sur le circuit de Fortaleza.
Mort du spectateur Manuel Pereira da Fonseca Costa sur le circuit de Fortaleza.
Mort du spectateur Carlos Alberto Vidal sur le circuit de Fortaleza.
27 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Pietermaritzburg : victoire de John Love sur Lola T70 Mk3B.
Décembre :
Mort du pilote Alberto Roggero sur le circuit de Gran Premio de la Montaña.
Mort du co-pilote ? Roggio sur le circuit de Gran Premio de la Montaña.
Mort du pilote ? Macchiavelli sur le circuit de Gran Premio de la Montaña.
Ronde de l'AGACI 300 : victoire de Gérard Larrousse/Guy Verrier sur SOFAR/Alfa Romeo T33/3.
Vila do Conde : victoire de Luis Fernandes sur Ford GT40.
500 km de Suzuka : victoire de Minoru Kawai sur Toyota 7.
Course d'Olomouc : victoire de Jiri Rosicky sur Zetor Racing Team Brno/Alfa Romeo GTA 1300 Junior Autodelta.
3 heures de Rio de Janeiro : victoire de Carlos Pace sur Alfa Romeo P33.
500 km de Salvador : victoire de Carlos Pace/Marivaldo Fernandes sur Alfa Romeo P33.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Naters Blatten.
Limitation de la vitesse à 110 km/h dans toute la France.

Championnats

Formules

Jackie Stewart remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Matra remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Johnny Servoz-Gavin remporte le Championnat de Formule 2 (Europe).

Emerson Fittipaldi remporte le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Gianluigi Picchi remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Rétrospective (1970)

Message par Modena49 le Dim 27 Jan - 0:14:08

1970 :

9 janvier :
Mort du marshal Ricardo Kahlofer sur le circuit de Buenos Aires.
11 janvier :
1000 km de Buenos Aires : victoire de Jean-Pierre Beltoise/Henri Pescarolo sur Matra Simca MS630/650.
16-24 janvier :
ICM - Rallye Automobile de Monte Carlo (Départ de Oslo) : victoire de Björn Waldegärd/Lars Helmér sur Porsche 911 S.
17 janvier :
Mort du pilote Ray Laird sur le circuit de Brisbane Expedition Speedway.
Mort du pilote Marcelo Campos sur le circuit de Minerão.
18 janvier :
200 miles de Buenos Aires : victoire de Piers Courage/Andrea de Adamich sur Autodelta/Alfa Romeo T33/3.
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Motor Trend 500) : victoire de A.J. Foyt sur Ford '70.
25 janvier :
Circuit de Brands Hatch : victoire de Andy Sutcliffe sur Lenham Hurst Racing Organisation/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
31 janvier et 1 février :
WSC - 24 heures de Daytona : victoire de Pedro Rodriguez/Leo Kinnunen/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
Janvier :
Lancement de l'opération Citroën M35.
Mort du marshal Ricardo Kalhofer sur le circuit du Buenos Aires.
5 février :
Formation de Jeep Corporation par le rachat de Kaiser-Jeep par American Motors.
11-15 février :
ICM - International Swedish Rally à Karlstad : victoire de Björn Waldegärd/Lars Helmér sur Porsche 911 S.
19 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #1) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '69.
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500 Qualifier #2) : victoire de Charlie Glotzbach sur Nichels-Goldsmith/Dodge '69.
Mort du pilote Talmadge "Tab" Prince sur le circuit de Daytona International Speedway.
22 février :
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Daytona 500) : victoire de Pete Hamilton sur Plymouth '70.
26 février :
Décès de l'ex-pilote Milt Fankhouser à Santa Barbara (54 ans).
28 février :
Mort du pilote George J. Farmer sur le circuit de Imperial Valley Speedway.
Février :
Exposition "Bolide Design" à Paris.
Mort du pilote Eiichi Morinishi sur le circuit du Safari Rally.
1 mars :
Coppa Alfil Jarama : victoire de Alex Soler-Roig sur Escuderia C.S./Porsche 917.
Circuit de Brands Hatch : victoire de Allan McCully sur Allan McCully/Brabham Ford-Holbay (F3).
NASCAR Nextel Cup - Richmond Fairgrounds Raceway (Richmond 500) : victoire de James Hylton sur Hylton Engineering/Ford '69.
4-8 mars :
ICM - Sanremo-Sestrière - Rally d'Italia : victoire de Jean-Luc Thérier/Marcel Callewaert sur Alpine-Renault A110 1600.
7 mars :
Grand Prix d'Afrique du Sud à Kyalami : victoire de Jack Brabham sur MRD Ford BT33.
8 mars :
1500 km d'Interlagos : victoire de Ciro Cayres/Jan Balder sur BMW 2000.
Chris Moore Memorial Trophy à Thruxton : victoire de Mike Beuttler sur Clarke-Mordaunt Racing Team/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (Carolina 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort du co-pilote Juan "Juanjo" Orris sur le circuit du Rallye del Ripollès.
12 mars :
Salon de Genève : Citroën SM et Modulo de Pininfarina.
13 mars :
Mort du pilote Joao Posser d'Andrade Magalhaes Meneses Villas-Boas Villar "Andrade Villar" sur le circuit de Fortaleza.
14 mars :
Circuit de Oulton Park : victoire de Ken Bailey sur Alexis Ford-Holbay Mk 17 (F3).
15 mars :
BARC Motoring GT Championship à Snetterton : victoire de Alistair Cowin sur McLaren M1C (Special GT).
MCD Lombank British Championship 1 à Snetterton : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Savannah Speedway (Savannah 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
20 mars :
BARC Meeting à Mallory Park : victoire de Brian Martin sur Martin BMW BM7 (MN GT).
21 mars :
WSC - 12 heures de Sebring : victoire de Ignazio Giunti/Nino Vaccarella/Mario Andretti sur SEFAC/Ferrari 512S.
22 mars :
Circuit Les Plancques à Albi : victoire de Guy Ligier sur Ligier Ford JS1.
Australian Touring Car Championship - Calder Park Raceway : victoire de Allan Moffat sur Allan Moffat Racing/Ford Boss 302 Mustang.
26-28 mars :
ICM - East African Safari Rally à Kampala : victoire de Edgar Herrmann/Hans Schüller sur Datsun 1600 SSS.
27 mars :
BSCC - Lombank Trophy à Snetterton : victoire de John Burton sur WRA/Chevron Ford B16.
Guards Trophy à Snetterton : victoire de Tony Trimmer sur Lotus Components/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
28 mars :
Champcar - Phoenix 150 : victoire de Al Unser sur Johnny Lightning/Colt 500 Ford TC.
Circuit de Rufforth 1 : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Circuit de Rufforth 2 : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Mort du pilote David Ndahura sur le circuit du Safari Rally.
29 mars :
Course de Nogaro : victoire de André Wicky sur Porsche 910.
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Atlanta 500) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
30 mars :
BARC 200 RAC European Trophy à Thruxton : victoire de Jochen Rindt sur Jochen Rindt Racing Ltd/Lotus 69 FVA (F2).
BSCC - Wills Embassy Trophy à Thruxton : victoire de Jo Siffert sur David Piper/Porsche 917.
Coupe de Pâques à Nogaro : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Tecno 69 (F3).
Gran Premio Ruote Campagnolo à Monza : victoire de Giovanni Salvati sur Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
Circuit de Croft : victoire de Keith Wright sur Keith Wright/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
MCD Lombank British Championship 2 à Mallory Park : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
Australian Touring Car Championship - Mount Panorama Circuit : victoire de Norm Beechey sur Shell Racing Team/Holden HT Monaro GTS350.
Mort du pilote Tom Sulman sur le circuit de Mount Panorama.
31 mars :
Motoring News GT Rave à Snetterton : victoire de Jeremy Lord sur Astra RNR1 (Special GT).
2 avril :
Mort du pilote ?Acary sur le circuit du Rallye Féminin Paris-St. Raphael.
4 avril :
Champcar - Golden State 150 à Sears Point : victoire de Dan Gurney sur Olsonite/Eagle Ford.
5 avril :
Grand Prix Automobile de Pau : victoire de Jochen Rindt sur Jochen Rindt Racing Ltd/Lotus 69 FVA (F2) et de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Grand Prix de Selangor à Kuala Lumpur : victoire de Hengkie Iriawan sur Elfin 300B.
BARC Forward Trust British F3 Championship 1 à Silverstone : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Southeastern 500) : victoire de Donnie Allison sur Ford '70.
12 avril :
Le Mans Test Weekend : victoire de Brian Redman/Mike Hailwood sur John Wyer Automotive Engine/Porsche 917K.
Deutschland Trophäe à Heidelberg : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno 69 FVA (F2).
BSCC - 1000 km de Brands Hatch : victoire de Pedro Rodriguez/Leo Kinnunen sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
Coppa A.C. Verona à Monza : victoire de "Noris" sur Brescia Corse/Porsche 911 et de Gianni Varese sur Fiat Abarth 1000 (1.0 litre et 1.3 litre GT).
NASCAR Nextel Cup - Alabama International Motor Speedway à Talladega (Alabama 500) : victoire de Pete Hamilton sur Plymouth '70.
16 avril :
Mort du pilote Billy Jack Casper sur le circuit du Pan-American Speedway.
17 avril :
Mort du pilote Hans-Dieter Fröhle sur le circuit du Nürburgring.
18 avril :
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Gwyn Staley 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
19 avril :
Grand Prix d'Espagne à Jarama : victoire de Jackie Stewart sur Tyrrell Ford 701.
ESC - Trophée Paul Ricard : victoire de Brian Redman sur Chevron Ford B16 et de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Tecno 69 (F3).
500 km de Zolder : victoire de Georg Loos/Helmut Kelleners sur Gelo Racing Team/Ferrari 512S.
1000 km de Brasilia : victoire de Emilio Zambello/Marivaldo Fernandes sur Jolly-Gancia/Alfa Romeo GTA.
Internationales ADAC 300 km Rennen à Adenau : victoire de Freddy Kottulinsky sur SARR-BP/Lipton's Racing Division/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3).
Västkustloppet Varloppet à Falkenberg : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Falkenbergs MK/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Australian Touring Car Championship - Sandown Raceway : victoire de Norm Beechey sur Shell Racing Team/Holden HT Monaro GTS350.
Mort du pilote Joy Freeman sur le circuit de Brisbane Exhibition Speedway.
Mort du pilote Johnny Ed Huskey sur le circuit de Tech Motor Speedway.
Mort de Glenys Freeman sur le circuit de Archerfield Speedway.
20 avril :
Mort du pilote ? Klein sur le circuit du Nürburgring.
25 avril :
WSC - 1000 km de Monza : victoire de Pedro Rodriguez/Leo Kinnunen sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
BSCC - Daily Express/GKN International Trophy Meeting à Silverstone : victoire de Jo Bonnier sur Écurie Bonnier/Lola Ford T210.
Snetterton Meeting : victoire de Brian Martin sur Martin BMW BM7 (Special GT).
Copa Salon Internacional del Automovil de F3 à Barcelone : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
26 avril :
Gran Premio de Barcelone à Montjuich : victoire de Derek Bell sur Wheatcroft Racing/Brabham BT30 FVA (F2).
Champcar - Trenton 200 : victoire de Lloyd Ruby sur Daniels Cablevision/Laycock Offenhauser TC.
Course de Montlhéry : victoire de Guy Ligier sur Ligier Ford JS1.
SCCA - Virginia National Championship Races : victoire de Peter Gregg sur Porsche 911S (ASR, BSR, AP, BP, CP et AS).
Coupe de l'AGACI à Montlhéry : victoire de Jean-Pierre Cassegrain sur Jean-Pierre Cassegrain/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
Svenska Mästerskapet 1 à Linköping : victoire de Torsten Palm sur Mennen Racing Team/Karskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
Czechoslovakian Championship 1 à Olomouc : victoire de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Mike Keens sur Mike Keens/Tecno Ford-Lucas 69 (F3).
Circuit de Llandow : victoire de Cyd Williams sur Nathalie Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
GKN/Binfield Transmission F3 Trophy à Silverstone : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
30 avril :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Columbia 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Avril :
Salon de New York : De Tomaso Pantera.
Adoption en France des ceintures de sécurité en ville.
Présentation de la AMC Gremlin.
2 mai :
Mort du pilote Gene Crittendon sur le circuit de Queen City Speedway.
3 mai :
WSC - Targa Florio à Madonie : victoire de Joseph Siffert/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 908/03.
Internationales ADAC Eifelrennen à Adenau : victoire de Jochen Rindt sur Jochen Rindt Racing Ltd/Lotus 69 FVA (F2).
Grand Prix du Japon au Mont Fuji : victoire de Jackie Stewart sur John Coombs/Brabham BT30 Cosworth BDA (F2).
ESC - 300 km de Hämeelina : victoire de John Burton sur Worcestershire Racing Association/Chevron Ford B16.
Course de Magny-Cours : victoire de Helmut Leuze sur Porsche 908/02.
Flugplatzrennen Kaufbeuren : victoire de Thomas Bossert sur NSU-Spiess (1.0 et 1.3 litre SR) et de Sepp Greger sur Porsche 910 (Sports).
Trofeo Primavera Jarama : victoire de Alex Soler-Roig sur Escuderia Nacional/Porsche 917.
Critérium de Nivernais à Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Tecno 69 (F3).
Coppa Junior à Monza : victoire de Gianluigi Picchi sur Gianluigi Picchi/Brabham Ford-Novamotor BT21B (F3).
Svenska Mästerskapet 2 à Anderstorp : victoire de Torsten Palm sur Mennen Racing Team/Karskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
MCD Lombank British Championship 3 à Brands Hatch : victoire de Bert Hawthorne sur Bert Hawthorne/Chevron Ford-Holbay B17 (F3).
Mort du pilote Werner Baldrian sur le circuit de Aspern.
Mort du pilote A. Stuart McQuarrie sur le circuit de Prescott.
6-10 mai :
ICM - Österreichische Alpenfahrt à Monichkirchen : victoire de Björn Waldegärd/Lars Nyström sur Porsche 911 S.
9 mai :
Grand prix de Monaco F3 à Monte Carlo : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des États Socialistes à Havirov : victoire de Vladislav Ondrejik sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
MCD Lombank British Championship 4 à Snetterton : victoire de David Cole sur Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Rebel 400) : victoire de David Pearson sur Ford '69.
Mort de Daniel Guillemard sur le circuit du Tulpenrallye.
10 mai :
Grand Prix de Monaco : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 49C.
Flugplatzrennen Faßberg : victoire de Jürgen Neuhaus sur Porsche 908/02 (+1.3 litre S/P/SR) et de Rein Zwolsman sur Abarth 1300 OT (1.3 litre S/P).
Circuit de Keimola : victoire de Jean Johansson sur Jean Johansson/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Internationales DMV Mai Pokalrennen à Hockenheim : victoire de Hermann Unold sur Eifelland Wohnwagenbau/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Velodromloppet SM 3 à Karskoga : victoire de Torsten Palm sur Mennen Racing Team/Karskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
Circuit de Mallory Park 1 : victoire de Julian Gerard sur Brabham Ford-Lucas (F3).
Circuit de Mallory Park 2 : victoire de Dick Barker sur Richard Barker/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Mort du pilote Siegfried "Sigi" Lang sur le circuit de Säckingen-Eggberg.
Mort du pilote Frederick "Garth" Hardacre sur le circuit de Pittsburgh International Dragway.
Décès de l'ex-pilote Jim Mayes à Tarpon Springs (50 ans).
15 mai :
NASCAR Nextel Cup - Beltsville Speedway (Beltsville 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
16 mai :
Mort du pilote Jay Opperman sur le circuit de Knoxville Raceway.
17 mai :
WSC - 1000 km de Spa : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
Internationales Rhein-Ruhr Pokalrennen à Zolder : victoire de Hans Schulze-Schwering sur Porsche 910.
Coppa dell'autodromo di Monza : victoire de Gianluigi Picchi sur Gianluigi Picchi/Brabham Ford-Novamotor BT21B (F3).
Preis von Steiermark à Österreichring : victoire de Freddy Kottulinsky sur SARR-BP/Lipton's Racing Division/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3).
Circuit de Cadwell Park à Louth : victoire de Alan Harvey sur Alan Harvey/Brabham Ford-Felday BT28 (F3).
18 mai :
Dalsland Ring Cup à Bengtsfors : victoire de Gustav Dieden sur Vingakers Racing Team/SMK Vingaker/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 300) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
21 mai :
Circuit de Snetterton : victoire de Ian Ashley sur Petonyer Racing/March Ford-Holbay 703 (F3).
23 mai :
Circuit de Rufforth : victoire de Keith Wright sur Keith Wright/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Mort du pilote René Pierre Fouquet sur le circuit de Paul Ricard.
Mort d'un spectateur sur le circuit du Ballon d'Alsace.
24 mai :
Grand Prix de Limbourg : victoire de Jochen Rindt sur Jochen Rindt Racing Ltd/Lotus 69 FVA (F2).
Prix de Paris à Montlhéry : victoire de Richard Attwood sur David Piper Autoracing/Lola Chevrolet T70 Mk3B GT et de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
ESC - Euro 2L Salzburgring : victoire de Jo Bonnier sur Écurie Bonnier/Lola Ford T210.
Trofeo Bruno e Fofi Vigorelli à Monza : victoire de Giovanni Salvati sur Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
Mezinarodni Zavod Automobils F3 à Brno : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
BARC Forward Trust British F3 Championship 2 à Thruxton : victoire de Richard Scott sur Paul Watson Racing Organisation/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (World 600) : victoire de Donnie Allison sur Ford '69.
Mort du pilote Henri Jean "Ido" Marang sur le circuit de London-Mexico.
25 mai :
London Trophy à Crystal Palace : victoire de Jackie Stewart sur John Coombs/Brabham BT30 FVA (F2).
BSCC - Greater London Trophy à Crystal Palace : victoire de Roger Nathan sur Roger Nathan Motor Racing/Astra Ford RNR2.
British Empire Trophy à Oulton Park : victoire de Bev Bond sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
Mort du pilote Martin Richard Brain sur le circuit de Silverstone.
28 mai :
NASCAR Nextel Cup - Smoky Mountain Raceway à Maryville (Maryville 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
28-31 mai :
ICM - Acropolis Rally à Athènes : victoire de Jean-Luc Thérier/Marcel Callewaert sur Alpine-Renault A110 1600.
30 mai :
500 Miles d'Indianapolis : victoire de Al Unser sur John Lightning/Colt 500 - Ford TC.
Mort du pilote Hans Laine sur le circuit du Nürburgring.
Mort du pilote Ingert Molin sur le circuit de Knutstorp.
31 mai :
WSC - 1000 km du Nürburgring : victoire de Vic Elford/Kurt Ahrens Jr. sur Porsche Salzburg/Porsche 908/03.
Course de Jarama : victoire de Alex Soler-Roig sur Escuderia Nacional/Porsche 917.
Internationales Flugplatzrennen Bremgarten : victoire de Rolf Göring sur Porsche 911T (+1.3 litre GT) et de Fritz König sur Alpine Renault (1.3 litre GT).
Grand Prix de Frontières à Chimay : victoire de David Purley sur Lec Refrigeration Racing/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Grand Prix de la Châtre : victoire de Jean-Pierre Cassegrain sur AGACI/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
Internationales Bernauer Schleiferennen à Berlin : victoire de Rolf Gröndahl sur Rolf Gröndahl/Brabham Ford-Tecno BT21B (F3) et de Joachim Willman sur MC Bernauer Schleife/Melkus Wartburg (F3).
Markgräfler Flugplatzrennen à Freiburg : victoire de Rolf Riesen sur Équipe Bernoise/Chevron Ford B17 (F3).
Yuri A. Gagarin Cup à Leningrad (URSS) : victoire de Vladimir Grekov sur Estonia 9M (F3).
BARC Forward Trust British F3 Championship 3 à Silverstone : victoire de Wilson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Virginia 500) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
Mai :
Présentation de la Range Rover.
Mort de Henri Arache sur le circuit du Rallye Rhône-Alpes.
Mort d'un Marshal sur le circuit du Rallye Rhône-Alpes.
2 juin :
Trofeo Shell à Imola : victoire de Giovanni Salvati sur Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
Mort du pilote Bruce Leslie McLaren sur le circuit de Goodwood.
6 juin :
BSCC - Martini International 100 Trophy à Silverstone : victoire de Roger Nathan sur Roger Nathan Motor Racing/Astra Ford RNR2.
AMOC Martini International Trophy à Silverstone : victoire de Mike Beuttler sur Clarke-Mordaunt Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
7 juin :
Grand Prix de Belgique à Spa Francorchamps : victoire de Pedro Rodriguez sur Arthur Owen/BRM P153.
Champcar - Rex Mays Classic à Milwaukee : victoire de Joe Leonard sur John Lightning/Colt 500 - Ford TC.
ESC - EUro 2L Anderstorp : victoire de Jo Bonnier sur Écurie Bonnier/Lola Ford T210.
Course de Dijon : victoire de Richard Attwood sur David Piper Autoracing/Lola Chevrolet T70 Mk3B GT.
Coupe de Bourgogne à Dijon-Longuic : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Écurie Volant Shell/Tecno Ford-Novamotor 69 (F3).
Internationales Bautzener Autobahnringrennen à Bautzen : victoire de Manfred Berger sur MC Wolfen Bitterfield/SEB Wartburg et de Siegfried Bubenik sur MC Betonwerke Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Claudio Francisci sur Claudio Francisci/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
Coupe de la Paix et de l'Amitié des États Socialistes 2 à Minsk : victoire de Vladislav Ondrejik sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
MCD Lombank British Championship 5 à Thruxton : victoire de Carlos Pace sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Motor State 400) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '69.
13 juin :
Mort du pilote Richard "Dick" Brown sur le circuit de Mosport.
13-14 juin :
WSC - 24 heures du Mans : victoire de Hans Hermann/Richard Attwood sur Porsche KG Salzburg/Porsche 917K.
14 juin :
Rhein Pokalrennen à Heidelberg : victoire de Hubert Hahne sur Bayerische Motoren Werke/BMW 269 BMW M11.
Champcar - Langhorne 150 : victoire de Bobby Unser sur Wagner-Lockheed/Eagle Offenhauser TC.
Labatt's Blue Can-Am à Mosport : victoire de Dan Gurney sur McLaren Chevrolet M8D.
12 heures d'Interlagos : victoire de Luis Perreira Bueno/Lian Duarte sur Bino Mark II.
Finnish Speed Week 1 à Hämeelinna : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Circuit de Knutstorp à Kageröd : victoire de Torsten Palm sur Mennen Racing Team/Karskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Riverside International Raceway (Falstaff 400) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort du marshal Jacques Argoud sur le circuit de Le Mans.
16 juin :
Australian Touring Car Championship - Mallala Motor Sport Park : victoire de Ian Geoghegan sur Geoghegan's Sporty Cars/Ford Mustang GTA.
20 juin :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Hickory 276) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
Mort du pilote André Willem sur le circuit du Mont-Ventoux.
21 juin :
Grand Prix de Hollande à Zandvoort : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 72C.
Gran Premio della Lotteria di Monza : victoire de Giovanni Salvati sur Tecno 69 FVA (F2) et de Mike Walker sur McLaren Chevrolet M10B V8 (F5000).
Coupe de l'ACIF à Montlhéry : victoire de Teddy Pilette sur Racing Team VDS/Lola Chevrolet T70 Mk3B GT.
West Essex Meeting à Snetterton : victoire de John Jordan sur Ford GT40.
Internationales Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Jürgen Neuhaus sur Gesipa/Porsche 917 (+2.0 litres S/P), de Helmut Gillen sur Abarth 2000S (2.0 litres), de Helmut Krause sur Porsche 907 (2.0 litres P), de R. Brettschneider sur Lotus Ford 23 (+1.3 litres SR) et de Karl Langjahr sur NSU (1.3 litre SR).
Coupe de l'ACIF à Montlhéry : victoire de Mike Beuttler sur Clarke-Mordaunt Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Finnish Speed Week 2 à Keimola : victoire de Freddy Kottulinsky sur SARR-BP/Lipton's Racing Division/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3).
Cena CSR/Cena Prachovskych Skal à Jicin : victoire de Vladislav Ondrejik sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Mort du pilote Piers Raymond Courage sur le circuit de Zandvoort.
Mort du pilote Steve Backenkeller sur le circuit de Road America.
Mort du pilote James "Jim" O'Rourke sur le circuit de Sportsman Park.
Mort du pilote Marvin Smiley sur le circuit de Mo-Kan Dragway.
26 juin :
NASCAR Nextel Cup - Kingsport Speedway (Kingsport 100) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort du spectateur Lorenzo Zini sur le circuit de Mugello.
27 juin :
IMSA - 3 heures de Bridgehampton : victoire de Peter Gregg/Hurley Haywood sur Porsche 914/6.
NASCAR Nextel Cup - Greenville-Pickens Speedway (Greenville 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
28 juin :
Grand Prix de Rouen-les Essarts : victoire de Jo Siffert sur Bayerische Motoren Werke/BMW 270 BMW M11 (F2).
Champcar - Rocky Mountain 150 à Castle Rock : victoire de Mario Andretti sur STP Oil Treatment/McNamara Ford.
Can-Am - St. Jovite : victoire de Dan Gurney sur McLaren Chevrolet M8D.
Interserie - Norisring : victoire de Jürgen Neuhaus sur Gesipa Racing Team/Porsche 917K.
Coupe de la Paix et de l'Amitié des Pays Socialistes à Szczecin : victoire de Sten Axelsson sur SARR-BP/Lipton's Racing Division/Lotus Ford-Holbay 59 (F3) et de Vladimir Hubacek sur Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Spartak Championship à Minsk : victoire de Juri Markov sur Estonia GAS 16 (F3).
Coupe de Vitesse de l'AC Normand à Rouen : victoire de James Hunt sur Molyslip Lotus Racing/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Allan McCully sur Allan McCully/Brabham Ford BT28(F3).
Mort du pilote Jean-Luc Clément Dominique Robert Salomon sur le circuit de Rouen-les-Essarts.
Mort du pilote Derrick Williams sur le circuit de Anderstorp.
Juin :
Transformation de Simca en Chrysler France.
2 juillet :
Mort du pilote Denis Dayan sur le circuit de Rouen-les-Essarts.
3 juillet :
Mort du pilote Gene Lovelace sur le circuit de Southside Speedway.
4 juillet :
Champcar - Michigan Twin 200 : victoire de Gary Bettenhausen sur Thermo King/Gerhardt Offenhauser TC.
MCD Lombank British Championship 6 à Oulton Park : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Daytona Beach International Speedway (Firecracker 400) : victoire de Donnie Allison sur Ford '69.
5 juillet :
Grand Prix de France à Clermont-Ferrand : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 72C.
Interserie - Hockenheim 1 : victoire de Vic Elford sur Paul Watson Race Organization/McLaren Chevrolet M6B/12.
ESC - Euro 2L Hockenheim : victoire de Jo Bonnier sur Écurie Bonnier/Lola Ford T210.
Sports Prototypes à Hockenheim : victoire de Gerhard Schüler sur Hähn Racing Team/Alfa Romeo 1750 GTAm (1.6 litre GT et 2.0 litres T) et de Curt Wetzel sur Scuderia Avus/Chevrolet Corvette Stingray (+1.6 litre GT et +2.0 litres T).
500 km de Vila Real : victoire de Teddy Pilette/Gustave Gosselin sur Racing Team VDS/Lola Chevrolet T70 Mk3B GT.
Coupe Benelux à Zandvoort : victoire de Guy Edwards sur Guy Edwards/Astra Ford RNR2.
NSCC Meeting à Silverstone : victoire de Tim Stock sur Lola Chevrolet T70 Mk3B.
BARC Meeting à Brands Hatch : victoire de Brian Martin sur Martin BMW BM7 (Special GT).
Kubok Kalev Suursoit à Pirita (Estonie) : victoires de Enn Griffel sur Estonia Wartburg 9M (F3).
Südwestpokalrennen à Hockenheim : victoire de Giovanni Salvati sur Giovanni Salvati/Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
Mort du pilote Gil Hess sur le circuit de Salem Speedway.
7 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Albany-Saratoga Speedway à Malta (Albany-Saratoga 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
9 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Thompson Speedway (Thompson 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
11 juillet :
WSC - 6 heures de Watkins Glen : victoire de Pedro Rodriguez/Leo Kinnunen sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
Interserie - W.D. & H.O. Wills Trophy à Croft : victoire de Helmut Kelleners sur Deutsche Auto Zeitung/March Chevrolet 707 et de Eddie Regan sur Chevron.
Guards International Trophy à Croft : victoire de Carlos Pace sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
12 juillet :
Can-Am - Watkins Glen : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
Czechoslovakian Championship 2 à Klatovy : victoire de Vladislav Ondrejik sur Dukla Praha/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
NASCAR Nextel Cup - Trenton Speedway (Schaefer 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Australian Touring Car Championship - Warwick Farm Raceway : victoire de Jim McKeown sur Shell Racing Team/Porsche 911S.
Mort du pilote Dr. Herbert Schultze sur le circuit du Nürburgring.
14 juillet :
Course de Magny-Cours : victoire de Jean-Pierre Beltoise sur David Piper Autoracing/Lola Chevrolet T70 Mk3B GT.
Critérium de Magny-Cours : victoire de Giovanni Salvati sur Giovanni Salvati/Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
18 juillet :
Grand Prix de Grande-Bretagne à Brands Hatch : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 72C.
Formule 3 International Trophy à Brands Hatch : victoire de Mike Beuttler sur Clarke-Mordaunt Racing Team/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
19 juillet :
ESC - Grand Prix de Mugello : victoire de Arturo Merzario sur Abarth Corse/Abarth 2000SP.
Internationales Flugplatzrennen à Diepholz : victoire de Werner Buls sur Abarth 1300 OT (1.3 litre S/P/SR), de Hans Schulze-Schwering sur Alpine Renault A110 (1.3 litre GT) et de Niki Lauda sur Bosch Racing Team/Porsche 908/01 (+1.6 litre GT et +2.0 litres T).
Internationales ADAC Rundstreckenrennen Ulm à Ulm-Laupheim : victoire de Rolf Riesen sur Équipe Bernoise/Chevron Ford B17 (F3).
Flugplatzrennen Diepholz : victoire de Gerold Pankl sur Bosch Racing Team/Roy Winkelmann/McNamara Ford-Novamotor Mk 3B (F3).
Västkustloppet SM 4 à Falkenberg : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Falkenbergs MK/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
BARC Forward Trust British F3 Championship 5 à Cadwell Park : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Bristol International Speedway (Volunteer 500) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '69.
24 juillet :
NASCAR Nextel Cup - Smokey Mountain Raceway à Maryville (East Tennessee 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort de l'équipier Laverne L. Meyers sur le circuit de Lafayette County Speedway.
Mort de l'équipier Robert W. Henn sur le circuit de Lafayette County Speedway.
Mort de l'équipier James R. Hardman sur le circuit de Lafayette County Speedway.
Mort du pilote Donato Silveri sur le circuit de Ascoli - Colle San Marco.
Mort du spectateur Mary LaCroix sur le circuit de Black Hills Speedway.
25 juillet :
Circuit de Ruffort : victoire de John Buxton sur John Buxton/Brabham Ford-Lucas (F3).
NASCAR Nextel Cup - Nashville Speedway (Nashville 420) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '69.
26 juillet :
Trophée de France de Formule 2 à Le Castellet : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno 70 FVA (F2) et de Gerry Birrell sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Champcar - Indianapolis 150 : victoire de Al Unser sur John Lightning/Colt 500 - Ford.
Can-Am - Edmonton : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
Flugplatzrennen Sembach à Kaiserslautern : victoire de Hermann Unold sur Eifelland Wohnwagenbau/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Hohenloher Flugplatzrennen à Würzburg : victoire de Cliff Haworth sur Team Toblerone/Tecno Ford-Novamotor (F3).
Circuit de Mondello Park : victoire de Brian Nelson sur Crosslé Ford (F3).
MCD Lombank British F3 Championship 7 à Mallory Park : victoire de Bev Bond sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
Australian Touring Car Championship - Lakeside International Raceway : victoire de Norm Beechey sur Shell Racing Team/Holden HT Monaro GTS350.
Mort du pilote Glyn Scott sur le circuit de Lakeside.
31 juillet :
Mort du spectateur Timothy Trumble sur le circuit de Spencer Speedway.
Mort du spectateur James Reitano sur le circuit de Spencer Speedway.
Mort du spectateur Thomas Hitchcock sur le circuit de Spencer Speedway.
Juillet :
Course de Côte du Mont Ventoux : victoire de Johannes Ortner sur Fiat Abarth.
1 août :
Départ du raid Citroën Paris-Kaboul.
Mort du pilote John Watts sur le circuit de Riverhead Raceway.
Mort du spectateur Robert Petrocci sur le circuit de Spencer Speedway.
2 août :
Grand Prix d'Allemagne à Hockenheim : victoire de Jochen Rindt sur Lotus Ford 72C.
Grosser Preis von Deutschland à Adenau : victoire de Xavier Perrot sur Squdra Tartaruga/March 702 FVA (F2).
Lückendorfer Bergrennen à Lückendorf : victoire de Klaus-Peter Krause sur MC Gotha/Melkus Wartburg (F3) et de Dieter Lindner sur MC Betonwerke Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Circuit de Brands Hatch : victoire de Wilson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Atlanta International Raceway à Hampton (Dixie 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
3 août :
Reprise de Ghia et De tomaso par Ford.
4 août :
Mort du pilote Dwayne Elwin Fielder sur le circuit de Lethbridge Exhibition Grounds.
5 août :
Mort du pilote Jerry Titus sur le circuit de Road America.
6 août :
NASCAR Nextel Cup - Columbia Speedway (Sandlapper 200) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
8 août :
Grand Prix de Suède à Karlkoga : victoire de Chris Craft sur Écurie Evergreen/McLaren Ford M8C.
9 août :
Sport und Tourenwagen à Schleiz : victoire de Hartmuth Thassler sur Melkus RS 1000.
Kanonloppet à Karlskoga : victoire de Peter Hanson sur Paul Watson Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Internationales Schleizer Dreieckrennen : victoire de Vladislav Ondrejik sur Vladislav Ondrejik/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3), de Klaus-Peter Krause sur MC Gotha/Melkus Wartburg (F3), de Roland Salomon sur Roland Salomon/Tecno Ford-Novamotor (F3) et de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Kodak 135 Trophy à Thruxton : victoire de Bev Bond sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
Mort de 5 spectateurs sur le circuit de Karlskoga.
11 août :
NASCAR Nextel Cup - International Raceway Park à Ona (West Virginia 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
15 août :
ESC - Coppa Citta di Enna : victoire de Jo Bonnier sur Écurie Bonnier/Lola Ford T210.
AP Trophy Silverstone : victoire de Roger Nathan sur Astra Ford RNR2.
16 août :
Grand Prix d'Autriche à Zeltweg : victoire de Jacky Ickx sur Ferrari 312B.
Internationales Flugplatzrennen à Wunstorf : victoire de Hermann Dorner sur Scuderia Lufthansa/Porsche 914/6 (GT) et de Helmut Kelleners sur Deutsche Auto Zeitung/March Chevrolet 707 (S/P/SR).
Knutstorp Cup à Kageröd : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Falkenbergs MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
MCD Lombank British F3 Championship 9 à Brands Hatch : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Michigan International Speedway à Brooklyn (Yankee 400) : victoire de Charlie Glotzbach sur Nichels-Goldsmith/Dodge '69.
Mort du pilote Francisco Corte Real Pereira sur le circuit de Sa da Bandeira.
19 août :
Mort du pilote Wayne Rohn sur le circuit de Golden Gate Speedway.
21 août :
Mort du pilote Chester "Chet" Moody sur le circuit de K-C Raceway.
22 août :
Champcar - Tony Bettenhausen 100 à Springfield : victoire de Al Unser sur John Lightning/King 500D - Ford.
International Gold Cup à Oulton Park : victoire de Carlos Pace sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
Mort du pilote John Charles Hubbard sur le circuit de Cajon Speedway.
Mort du pilote Alejandro Couto Arenas sur le circuit de Mexico - Cuernavaca.
23 août :
Gran Premio del Mediterraneo à Pergusa : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno 70 FVA (F2).
Grand Prix du Danemark à Jyllandsring : victoire de Jo Bonnier sur Lola Ford T210.
Champcar - Tony Bettenhausen 200 à Milwaukee : victoire de Al Unser sur John Lightning/Colt 500 - Ford TC.
Can-Am - Mid-Ohio : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
Interserie - Keimola : victoire de Gijs van Lennep sur AAW Racing Team/Porsche 917K.
Kinnekulle Ring à Götene : victoire de Torsten Palm sur Mennen Racing Team/Karskoga MK/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
Echo Trophy à Thruxton : victoire de Wilson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - Alabama International Motor Speedway à Talladega (Talladega 500) : victoire de Pete Hamilton sur Plymouth '70.
Mort du pilote Kiyoshi Akiyama sur le circuit de Suzuka.
26 août :
Mort du pilote Noel Black sur le circuit de Bonneville.
Mort du pilote Minoru Kawai sur le circuit de Suzaka.
28 août :
NASCAR Nextel Cup - Bowman-Gray Stadium à Winston-Salem (Myers Brothers 250) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort du pilote John "Jackie" Evans sur le circuit de Reading Fairgrounds Speedway.
29 août :
NASCAR Nextel Cup - South Boston Speedway (Halifax County 100) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
30 août :
Festspielpreis der Stadt à Salzbourg : victoire de Jacky Ickx sur Bayerische Motoren Werke/BMW 270 BMW M11 (F2).
Mantorp Park Formula 2 Trophy à Linköping : victoire de François Cevert sur Tecno 702 FVA (F2).
Can-Am - Road America : victoire de Peter Gethin sur McLaren Chevrolet M8D.
ADAC - Westfalen Pokalrennen à Zolder : victoire de Heinz-Walter Schewe sur Heinz-Walter Schewe/Porsche 911T.
Rheinhessisches Flugplatzrennen à Mainz-Finthen : victoire de Hermann Unold sur Eifelland Wohnwagenbau/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Zandvoort Trophy : victoire de Jürg Dubler sur Jürg Dubler Racing Organisation/Chevron Ford-Novamotor B17 (F3).
Mort du co-pilote Jaime Segovia sur un circuit en Espagne.
31 août :
BSCC - Lombank Trophy à Brands Hatch : victoire de Chris Craft sur Ecurie Evergreen/Lola Ford T210.
Battle of Britain à Croft : victoire de Keith Wright sur Keith Wright/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Guards International F3 Trophy à Brands Hatch : victoire de Gerry Birrell sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
Mort du pilote Christopher Summers sur le circuit de Snetterton.
Août :
24 heures de Spa : victoire de Günther Huber/Helmut Kelleners sur BMW 2088 CS.
1 septembre :
Mort du pilote John Delbridge sur le circuit de Oran Park.
5 septembre :
BARC Forward Trust British Championship 6 à Silverstone : victoire de Cyd Williams sur Nathalie Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
Mort du pilote Karl-Jochen Rindt sur le circuit de Monza.
6 septembre :
Grand Prix d'Italie à Monza : victoire de Clay Regazzoni sur Ferrari 312B.
Champcar - California 500 en Ontario : victoire de Jim McElreath sur Sheraton-Thompson/Coyote - Ford TC.
ESC - 500 km du Nürburgring : victoire de Vic Elford sur Escuderia Montjuich/Chevron Ford B16.
200 miles de Fuji : victoire de Gianpiero Moretti sur Scuderia Picchio Rosso/Ferrari 512S.
Coupe de l'Avenir à Zolder : victoire de James Hunt sur Molyslip Lotus Racing/Lotus Ford-Holbay 59 (F3).
Internationales Autobahnspinnerennen Dresden à Dresden-Hellerau : victoire de Freddy Kottulinsky sur SARR-BP/Lipton's Racing Division/Lotus Ford-Novamotor 59 (F3) et de Manfred Lesche sur MC Betonwerke Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Yorkshire Evening Post Trophy à Ruffort : victoire de Cyd Williams sur Nathalie Goodwin Racing/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
7 septembre :
Champcar - Ted Horn Memorial à DuQuoin : victoire de Al Unser sur John Lightning/King 500D - Ford.
500 km d'Interlagos : victoire de Luis Perreira Bueno sur Bino Renault Mark II.
NASCAR Nextel Cup - Darlington Raceway (Southern 500) : victoire de Buddy Baker sur Dodge '69.
Mort du spectateur Raymond Dean sur le circuit de New York State Fairgrounds.
11 septembre :
NASCAR Nextel Cup - Hickory Speedway (Buddy Shuman 276) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
12 septembre :
Champcar - Hoosier Hundred : Indianapolis : victoire de Al Unser sur John Lightning/King 500D - Ford.
Motoring News GT Cup à Crystal Palace : victoire de Brian Martin sur Martin BMW BM7 (MN GT).
BARC Forward Trust British Championship 7 à Silverstone : victoire de Carlos Pace sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
Mort du pilote Miroslav Hruby sur le circuit de Koprivnice.
13 septembre :
Flugplatzrennen Tulln Langenlebarn à Vienne : victoire de Jacky Ickx sur Bayerische Motoren Werke/BMW 270 BMW M11 (F2).
Players No 6 Trophy à Dublin : victoire de Alan Rollinson sur Irish Racing Cars/Brabham BT30 FVA (F2).
Irish MRC Meeting de Phoenix Park à Dublin : victoire de John L'Amie sur Porsche 910.
SCCA - Mac's Continental à Mosport : victoire de Alan Lader sur Brabham Ford BT29 et de Mark Donohue sur Lola Chevrolet T192.
Can-Am - Road Atlanta : victoire de Tony Dean sur A.G. dean Ltd/Porsche 908/02 Spyder.
500 km d'Imola : victoire de Brian Redman sur J.W. Automotive/Porsche 917K.
Sports Prototypes à Hockenheim : victoire de Joe Kretschi sur Joe Kretschi/Alfa Romeo GTA (1.6 litre GT/T) et de Clemens Schickentanz sur Oldenkott Tabacco and Pipes Racing/Porsche 911S (3.0 litres GT et 2.0 litres T).
Cadwell Park International : victoire de Brian Robinson sur Chevron Ford B16 (Special GT).
Stramberk Okruh à Novy Jicin : victoire de Vladimir Hubacek sur Dukla Praha/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Internationales Frohburger Dreieckrennen : victoire de Heinz Melkus sur MC Post Dresden/Melkus Wartburg (F3).
Lincolnshire International Trophy à Cadwell Park : victoire de Ulf Svensson sur Ulf Svensson/Brabham Ford-Lucas BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Richmond Fairgrounds Raceway (Capital City 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Koprivnice.
Mort d'un policier sur le circuit de Koprivnice.
15 septembre :
Baltic Republics Championship à Riga : victoire de Henri Saarm sur Estonia Moskovich 16M (F3).
16 septembre :
Mort du pilote Russell Charles "Russ" Laursen sur le circuit de Fairmont Raceway.
19 septembre :
Champcar - Sedalia 100 : victoire de Al Unser sur John Lightning/King 500D - Ford.
MCD Lombank F3 Championship 10 à Oulton Park : victoire de Barrie Maskell sur Northern England Racing Organisation/Chevron Ford-Holbay B17 (F3).
20 septembre :
Grand Prix du Canada à Mont-Tremblant : victoire de Jacky Ickx sur Ferrari 312B.
Interserie - Thruxton : victoire de Jürgen Neuhaus sur Gesipa Racing Team/Porsche 917K.
ESC - Trophée des Ardennes de Spa : victoire de Brian Redman sur Chevron Ford B16 Spyder.
Dunes Trophy à Zandvoort : victoire de Gijs van Lennep sur AAW/Porsche 917K.
Coppa dell'Autodromo di Monza : victoire de Jean Blanc sur Jean Blanc/Tecno Ford-Novamotor (F3).
Czechoslovakian Championship 4 à Most : victoire de Vladimir Hubacek sur Dukla Praha/Lotus Ford-Cosworth 41C (F3).
Coupe Europe à Thruxton : victoire de Gerry Birrell sur Sports Motors Manchester/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3), de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3) et de la Suède avec Torsten Palm/Ulf Svensson/Gustav Dieden (F3).
NASCAR Nextel Cup - Dover Downs International Speedway (Mason-Dixon 300) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
Mort du pilote James W. "Jimmy" Smith sur le circuit de Eldora Speedway.
26 septembre :
Gran Premio Citta di Imola : victoire de Giancarlo Gagliardi sur Giancarlo Gagliardi/Brabham Ford-Novamotor BT28 (F3).
27 septembre :
Gran Premio Citta di Imola : victoire de Clay Regazzoni sur Tecno 70 FVA (F2).
Can-Am - Donnybroke : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
Tour de France : victoire de Jean-Pierre Beltoise/Patrick Depailler/Jean Todt sur Matra-Simca, de Marie-Pierre Palayer/Ginette Derolland sur Porsche 911 (Femmes), de "Gedehem"/Vincent Laverne sur Porsche 911 (Grand National) et de "Koppenargue"/Christophe Cousin sur Porsche 911 (Femmes).
Grand Prix de Nogaro : victoire de Jean-Pierre Jaussaud sur Winfield Racing Organisation/Martini Ford-Novamotor MW5 (F3).
MCD Lombank British F3 Championship 11 à Mallory Park : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
Mort du pilote Hans Wineberger sur le circuit de Bavaria Rally.
Mort du co-pilote Volkhard Trübsbach sur le circuit de Bavaria Rally.
30 septembre :
NASCAR Nextel Cup - North Carolina State Fairgrounds à Raleigh (Home State 200) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '69.
1 octobre :
Mort du pilote Jimmy Whitson Jr. sur le circuit de Oklahoma City State Fair Speedway.
2 octobre :
Mort du co-pilote Hans-Peter Biechely sur le circuit du Tour d'Europe.
3 octobre :
Champcar - Trenton 300 : victoire de Al Unser sur John Lightning/Colt 500 - Ford TC.
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Gérard Larrousse sur Porsche 908/02.
Daily Express Trophy à Crystal Palace : victoire de Dave Walker sur Gold Leaf Team Lotus/Lotus Ford-Holbay 59A (F3).
4 octobre :
Grand Prix des États-Unis à Watkins Glen : victoire de Emerson Fittipaldi sur Lotus Ford 72C.
Champcar - Sacramento 100 : victoire de Al Unser sur John Lightning/King 500 - Ford.
ADAC Flugplatzrennen Mendig à Mayen : victoire de Hermann Unold sur Eifelland Wohnwagenbau/Tecno Ford-Lucas 68 (F3).
Coupe du Salon à Montlhéry : victoire de Wilson Fittipaldi sur Jim Russell Racing Driver School/Lotus Ford-Novamotor 59A (F3).
NASCAR Nextel Cup - North Wilkesboro Speedway (Wilkes 400) : victoire de Bobby Isaac sur K & K Insurance/Dodge '70.
Mort du co-pilote Rainer Strunz sur le circuit de Munich-Vienne-Budapest Rallye.
9 octobre :
Mort du mécanicien Toshihiko Sato sur le circuit de Fuji.
11 octobre :
Preis von Baden Württemberg und Hessen à Heidelberg : victoire de Dieter Quester sur Bayerische Motoren Werke/BMW 270 BMW M11 (F2).
WSC - 1000 km de Zeltweg : victoire de Jo Siffert/Brian Redman sur J.W. Automotive Engineering/Porsche 917K.
Interserie - Hockenheim 2 : victoire de Helmut Kelleners sur Deutsche Auto Zeitung/March Chevrolet 707.
Golden Autumn Trophy à Minsk (Biélorussie) : victoire de Vladimir Grekov sur Estonia Wartburg 9M (F3).
Coupe Internationale de Vitesse à Albi : victoire de Jean-Pierre Jarier sur Écurie Arnold Meubles/Tecno Ford-Novamotor 70 (F3).
MCD Lombank British F3 Championship 12 à Snetterton : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Charlotte Motor Speedway à Concord (National 500) : victoire de LeeRoy Yarbrough sur Mercury '69.
18 octobre :
Can-Am - Laguna Seca : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
1000 km de Paris à Montlhéry : victoire de Jack Brabham/François Cevert sur Matra Simca MS660.
Sports Prototypes au Nürburgring : victoire de Helmut Kelleners sur Deutsche Auto-Zeitung/March Chevrolet 707.
Circuito de Jarama à Madrid : victoire de Jorge de Bagration sur Porsche 908/02.
Circuit de San Cristoforo à Varano : victoire de Mauro Bianchi sur BWA Ford-Novamotor (F3).
Circuit de Croft : victoire de Keith Wright sur Keith Wright/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
E.R. Hall Trophy à Brands Hatch : victoire de Tony Trimmer sur Race Cars International/Brabham Ford-Holbay BT28 (F3).
NASCAR Nextel Cup - Martinsville Speedway (Old Dominion 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
25 octobre :
Grand Prix du Mexique à Mexico : victoire de Jacky Ickx sur Ferrari 312B.
Flughafenrennen München Neubiberg à Munich : victoire de Dieter Quester sur Bayerische Motoren Werke/BMW 270 BMW M11 (F2) et de Vittorio Brambilla sur Scuderia Ala d'Oro/Birel-Brabham Ford-Birel BT21 (F3).
Internationales ADAC Flugplatzrennen Munich-Neubiberg : victoire de Helmut Kelleners sur Deutsche Auto-Zeitung/March Chevrolet 707.
Mort du pilote Ernest F. "Ernie" Purssell sur le circuit de Sacramento Fairgrounds.
Mort du pilote James William "Jimmy" Gordon sur le circuit de Sacramento Fairgrounds.
Mort du spectateur Walter T. "Walt" Reiff sur le circuit de Sacramento Fairgrounds.
26 octobre :
Mort du spectateur Lucio Bartolini sur le circuit de Tolentino-Colle di Paterno.
28 octobre :
Salon de Turin : Concept Car "Stratos" de Bertone.
29 octobre :
Innauguration de la liaison Lille-Marseille par autoroute.
Octobre :
Salon de Londres : Concept Car "SRV" de Vauxhall.
1 novembre :
Can-Am - Riverside : victoire de Denny Hulme sur McLaren Chevrolet M8D.
6 heures de Jarama : victoire de Alex Soler-Roig/Jürgen Neuhaus sur Gesipa Racing/Porsche 908/02.
Mort du pilote Dale J. Prochazka sur le circuit de Mallory Park.
Mort du pilote Jim Merricks sur le circuit de Brands Hatch.
7 novembre :
Springbok Series - 9 heures de Kyalami : victoire de Jacky Ickx/Ignazio Giunti sur SEFAC/Ferrari 512M.
8 novembre :
Grand Prix de Casablancal à Ain Diab : victoire de Claude Swietlik sur Lola Ford T210 et de Jacques Beranger sur Brabham Ford BT28 (F3).
Prova de Inauguraçao à Taruma : victoire de Jaime Silva sur Furia.
NASCAR Nextel Cup - Middle Georgia Raceway à Macon (Georgia 500) : victoire de Richard Petty sur Plymouth '70.
10 novembre :
BARC Forward Trust British Championship 9 à Thruxton : victoire de Chris Skeaping sur Chris Skeaping/Chevron Ford-Lucas B17 (F3).
12 novembre :
Décès de l'ex-pilote Hal Cole à Los Angeles (58 ans).
13-18 novembre :
ICM - Daily Mirror RAC Rally à Londres : victoire de Harry Källström/Gunnar Häggbom sur Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF.
15 novembre :
NASCAR Nextel Cup - North Carolina Motor Speedway à Rockingham (American 500) : victoire de Cale Yarborough sur Mercury '69.
Australian Touring Car Championship - Symmons Plains Raceway : victoire de Jim McKeown sur Shell Racing Team/Porsche 911S.
21 novembre :
Champcar - Bobby Ball Memorial à Phoenix : victoire de Swede Savage sur Olsonite/Eagle Ford.
Springbok Series - 3 heures de Cape Town : victoire de Brian Redman/Richard Attwood sur Chevron Ford B16 Spyder.
22 novembre :
Grand Prix d'Israël à Ashqelon : victoire de Ernesto Brambilla sur Scuderia Ala d'Oro/Brabham BT30 FVA (F2).
1000 miles du Brésil : victoire de Abilio Diniz/Alcides Diniz sur Jolly-Gancia/Alfa Romeo GTAm.
NASCAR Nextel Cup - Langley Field Speedway à Hampton (Tidewater 300) : victoire de Bobby Allison sur Dodge '70.
Mort du spectateur Valdemar da Silva Cocuzzo sur le circuit de Interlagos.
Mort d'un spectateur sur le circuit de Interlagos.
28 novembre :
Saisonfinale à Hockenheim : victoire de Heinz Lange sur Heinz Lange/Tecno Ford-Novamotor (F3).
29 novembre :
Springbok Series - 3 heures de Lourenco Marques : victoire de Brian Redman sur Chevron Ford B16 Spyder.
US Road Race of Champions à Road Atlanta : victoire de William Koch sur MG Midget (GP), de Dennis Daly sur Austin-Healey Sprite (HP), de Don Devendorf sur Triumph GT6 (EP), de John Kelly sur Triumph Spitfire (FP), de Dan Carmichael sur Lotus Ford 23B (CSR et DSR), de Jim Fitzgerald sur Datsun SRL 311 (DP), de John Morton sur Datsun 240Z (CP), de John Greenwood sur Chevrolet Corvette (AP et BP) et de Oscar Koveleski sur Oscar Koveleski/McLaren Chevrolet M8B (ASR et BSR).
Grand Prix de macau à Guia : victoire de Dieter Quester sur Bayerische Motoren Werke/BMW 269 BMW M11 (F3).
Novembre :
Présentation de l'Opel Ascona.
5 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Bulawayo : victoire de Brian Redman/John Love sur Team Gunston/Chevron Ford B16 Spyder.
10 décembre :
Nomination de Lee A. Iacocca à la présidence de Ford Motor Company.
15 décembre :
Mort du pilote Hector Roberto Manzotti sur un circuit en Argentine.
25 décembre :
Présentation des systèmes ABS et Airbag par Mercedes-Benz.
27 décembre :
Springbok Series - 3 heures de Pietermaritzburg : victoire de Brian Redman sur Chevron Ford B16 Spyder.
Tourist Trophy (Silverstone) : victoire de Brian Muir sur Chevrolet Camaro Z28.
500 km du Nürburgring : victoire de Vic Elford sur Chevron B16.
Circuito de Montes Claros : victoire de Jorge de Bagration sur Porsche 908/02.
3 heures de Velocidade : victoire de Angi Munhoz sur VW 1900.
24 heures d'Interlagos : victoire de Bird Clemente/Nilson Clemente sur Opala.
250 miles d'Interlagos : victoire de José Renato Catapani sur Équipe Jolly-Fumagalli/Alfa Romeo GTA.
2 heures de Curitiba : victoire de Mario Olivetti sur Équipe Mario Olivetti/Porsche 910.
Création du Clear Air Act.
Mort du pilote Daniel Claude sur le circuit du Ballon d'Alsace.
Mort de 2 pilotes sur le circuit du Nürburgring.
Mort de ? Colley en entrée de circuit.
Mort de ? Dunne en entrée de circuit.

Championnats

Formules

Jochen Rindt remporte le Championnat du monde des pilotes de Formule 1.

Lotus remporte le Championnat du monde des constructeurs de Formule 1.

Clay Regazzoni remporte le Championnat de Formule 2 (Europe).

Dave Walker, Carlos Pace et Tony Trimmer remportent le Championnat de Formule 3 (Grande-Bretagne).

Jean-Pierre Jaussaud remporte le Championnat de Formule 3 (France).

Giovanni Salvati remporte le Championnat de Formule 3 (Italie).
http://www.laberezina.com/Menu_histoire/menuhistoire.htm



**********************
Je n'ai jamais été un grand constructeur .
Je n'ai jamais rêvé de l'être.
Je reste un artisan provincial.

avatar
Modena49
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE
ADMINISTRATEUR ÉMÉRITE

Messages : 24968
Date d'inscription : 11/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 1960 À 1970

Message par Guylaine le Dim 27 Jan - 11:37:24




**********************
BONJOUR Invité PLAISIR DE TE VOIR !!!
Apprendre ce qu'était hier pour savoir aujourd'hui et faire demain... : HISTORIQUE F1.


MICHAEL SCHUMACHER est le Roi de la F1, jusqu'à preuve du contraire...Il est le plus grand de tous .Il est maintenant = LÉGENDE VIVANTE ...mais dans quelle conditon... ♥♥♥ Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
avatar
Guylaine
Administratrice fondatrice
Administratrice  fondatrice

Messages : 20565
Date d'inscription : 08/03/2008

http://histo.annuaire-forums.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: DÉCÉNIE DE 1960 À 1970

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum